Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-патогенетические аспекты развития кардиоваскулярных нарушений у больных бруцеллезом и современные возможности их медикаментозной коррекции
Оглавление диссертации Ахмедова, Мадина Джалалутдиновна :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность бруцеллезной инфекции в современных условиях
1.2. Современные представления о патогенезе бруцеллеза
1.2.1. Состояние иммунной системы при бруцеллезе
1.2.2. Антиоксидантная система при бруцеллезной инфекции
1.2.3. Роль цитокинов в патогенезе бруцеллеза
1.3. Клиническая характеристика поражения сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом
1 А. Перспективные направления коррекции нарушений сердечнососудистой системы при бруцеллезе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У
БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ
3.1. Клиническая оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом
3.2. Электрокардиографическая оценка состояния сердца у больных бруцеллезом
3.3. Эхокардиографическая оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ, АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КРОВИ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ
БРУЦЕЛЛЕЗОМ
5.1. Состояние Т- и В-клеточных звеньев иммунитета у больных бруцеллезом
5.2. Состояние мононуклеарно-фагоцитарного звена иммунитета у больных бруцеллезом
5.3. Оценка цитокинового статуса у больных бруцеллезом
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ, АНТИОКСИДАНТНУЮ И ИММУННУЮ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ
6.1 .Клиническая эффективность комплексного лечения больных бруцеллезом с применением препаратов патогенетического действия
6.2. Динамика электрокардиографических показателей на фоне комплексного лечения бруцеллеза с применениеми препаратов патогенетического действия
6.3. Влияние комплексного лечения бруцеллеза с применениеми препаратов патогенетического действия на показатели внутрисердечной гемодинамики
6.4. Состояние тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы, антиокислительной активности крови и перекисного окисления липи-дов на фоне комплексного лечения бруцеллеза с применением препаратов патогенетического действия
6.5. Показатели Т- и В-клеточных звеньев иммунитета у больных бруцеллезом на фоне комплексного лечения с включением препаратов патогенетического действия
6.6. Состояние мононуклеарно-фагоцитарной системы иммунитета у больных бруцеллезом на фоне комплексного лечения с включением
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Ахмедова, Мадина Джалалутдиновна, автореферат
Актуальность проблемы. Бруцеллез остается одной из актуальных проблем территорий России с животноводческой ориентацией сельского хозяйства. Наиболее высокая заболеваемость бруцеллезом в России- регистрируется в Республиках Дагестан, Тува и Ставропольском крае, где показатель заболеваемости составляет 8-10 и более на 100 тыс. населения [108, 156].
Известно, что бруцеллез протекает с поражением всех органов и систем, в том числе иммунной и сердечно-сосудистой, приводит к развитию неблагоприятных исходов, потере трудоспособности и инвалидизации больных, что определяет его высокую социально-экономическую значимость [108, 156, 336].
Имеющиеся в современной литературе сведения о частоте, характере и механизмах поражения сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных бруцеллезом разноречивы и неоднозначны [15, 139, 156].
Поражение ССС в остром и отдаленном периодах инфекционного процесса может определять тяжесть течения заболевания, а в части случаев быть причиной летального исхода. Исследованиями ряда отечественных и зарубежных авторов механизм поражения ССС при бруцеллезе объясняется влиянием токсико-инфекционных процессов [78, 195]. Повреждающее действие на ССС могут оказывать метаболиты инфекционного процесса: цитокины, гистамин, серотонин, лейкотриены и др. Воздействие их приводит к нарушению микроциркуляции, внутриклеточному ацидозу, активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) и в конечном итоге к поражению ССС [139].
Исследование клеточных и гуморальных звеньев иммунитета при бруцеллезной инфекции выявило выраженные нарушения иммунного статуса у этих больных [15, 37, 106, 336]. Исследования E.J. Young установили, что продукты жизнедеятельности Br. melitensis вызывают антиген-специфическую депрессию фагоцитоза [336]. По данным Е.С. Белозерова угнетение фагоцитоза может возникнуть вследствие изменения процесса кооперации иммуннокомпе-тентных клеток, увеличения супрессорной и снижение хелперной активности Т- лимфоцитов, гипоксии, нарушений окислительно-восстановительных процессов [15].
Установлено, что при инфекционных заболеваниях с генерализованным течением и внутриклеточным паразитированием возбудителя большая роль принадлежит клеточным факторам иммунитета и, прежде всего, моноцитарно-фагоцитарной системе [106]. Известно, что нейтрофилы являются первыми клеточными элементами внутренней среды, мобилизуемыми организмом для борьбы с теми или иными инфекционными агентами [113].
Согласно современным представлениям в основе целого ряда заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых, лежат нарушения функционального состояния антиоксидантной системы (АОС), ускорение: свободно-радикального окисления (СРО) [128]. Кардиомиоциты богаты свободными жирными кислотами, которые подвергаются перекисному окислению с образованием гидроперекисей и свободных радикалов [94, 144]. При инфекционном поражении ССС активируется оксидантная система, ПОЛ и образуется избыток гидроперекисей, свободных радикалов. Это приводит к повреждению клеточных мембран, снижению активности ферментов, усугублению повреждения миокарда и энергетическому дефициту в митохондриях кардиомиоцитов [94, 126-128, 144].
В то же время в литературе нет обобщающих данных о состоянии АОС крови, Т- и В-клеточных звеньев иммунной системы, мононуклеарно-фагоцитарного звена иммунитета и провоспалительных цитокинов, их взаимосвязи и роли в развитии сердечно-сосудистых нарушений у больных бруцеллезом. В связи с этим изучение у больных бруцеллезом роли антиоксидантной и иммунной систем в поражении ССС представляется целесообразным и необходимым для оптимизации лечения больных бруцеллезом с кардиоваскуляр-ными нарушениями.
Цель исследования: определение клинико-патогенетической роли анти-оксидантной и иммунной систем в развитии кардиоваскулярных нарушений и оптимизация лечения больных бруцеллезом.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и уточнить наиболее характерные признаки ее поражения у больных бруцеллезом.
2. Определить функциональное состояние тиолдисульфидного звена ан-тиоксидантной системы у больных бруцеллезом и его роль в поражении сердечно-сосудистой системы.
3. Оценить состояние Т- и В-клеточных звеньев иммунитета и функционально-метаболическую активность мононуклеарно-фагоцитарной системы для определения их роли в поражении сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом.
4. Установить значение провоспалительных цитокинов в поражении сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом.
5. Оценить эффективность ряда метаболических цитопротекторов, препаратов антиоксидантного и иммунотропного действий в лечении больных бруцеллезом с поражением сердечно-сосудистой системы.
6. Разработать алгоритм и показания для проведения комплексной терапии больных бруцеллезом с поражением сердечно-сосудистой системы метаболическими цитопротекторами, препаратами антиоксидантного и иммунно-тропного действия.
Работа,выполнена в соответствии с комплексным планом НИР ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ», тема: «Клинико-патогенетические особенности краевой инфекционной патологии. Разработка, новых методов диагностики и лечения». Зарегистрирована во ВНТИЦ, № гос. регистрации 0120.0808739:
Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале (322 больных бруцеллезом) проведено изучение клинико-функционального состояния CGC у больных с" различными клиническими формами бруцеллеза и дана комплексная оценка электрокардиографических (ЭКГ) и эхокардиографиче-ских (ЭхоКГ) изменений у этой категории больных.
Выявлено снижение функциональной активности АОС,. повышение интенсивности ПОЛ и снижение антиокислительной активности (АОА) крови. Установлено, что тяжесть поражения- ССС коррелирует с состоянием АОС. Наиболее тяжелое- поражение ССС выявлено у больных с максимально выраженным угнетением АОА крови, значительным повышением интенсивности ПОЛ и существенным снижением тиолдисульфидного коэффициента (ТДК).
Впервые показано, что у больных острым и хроническим бруцеллезом развиваются выраженные нарушения Т- и В-клеточных звеньев иммунитета, проявляющиеся уменьшением содержания в периферической крови абсолютного количества CD3-, CD4- и CDg-клеток, а также увеличением количества СОго-клеток у больных острым и уменьшением их количества у больных хроническим бруцеллезом. С усилением тяжести течения острого бруцеллеза уменьшается количество GD3-, CD4-, CDg-клеток и увеличивается количество CD20-клеток. Тяжесть поражения ССС коррелирует с угнетением Т- и В-клеточных звеньев иммунитета. Более тяжелое поражение ССС наблюдается у лиц с выраженным дефицитом CD3-, CD4- и CDg-клеток и сопровождается активацией CD2o- клеток.
Отмечены значительные отклонения гуморального иммунитета и неспецифической резистентности организма у больных бруцеллезом, проявляющиеся возрастанием фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ), фагоцитарного числа (ФЧ), бактерицидной активности сыворотки (БАС) крови, увеличением при остром бруцеллезе титров 1§ А, и 1§М в крови, а при хроническом — уменьшением ^А и Нарушение функционального состояния мононукле-арно-фагоцитарной системы, выявленное с использованием теста, восстанов- . ления нитросинего тетразолия (НСТ-теста), проявляется увеличением количества функционально активных клеток (КФАК) и уменьшением коэффициента функциональной активности; моноцитов (КФАМ), количества фагоцитирующих моноцитов; (КФА) и коэффициента активности фагоцитоза в моноцитах (КАФМ). Показатели неспецифической резистентности организма и гуморального иммунитета коррелируют с показателями внутрисердечной гемодинамики. • ■■'••.•■.
Впервые установлено, что в развитии воспалительного процесса и чего хронизации непосредственное участие принимают провоспалительные цито-кины: фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), интерлейкины (ИЛ) 113 и РШ-6, .количество которых было увеличено у больных бруцеллезом, в большей степени при острой ее форме. С нарастанием, тяжести течения острого бруцеллеза количество цитокинов увеличивалось. Тяжесть поражения ССС коррелирует с количественным содержанием цитокинов. Более тяжелое поражение ССС выявляется у лиц с высоким уровнем провоспалительньтх цитокинов в крови (ФНО-а, ИЛ-1А и ИЛ-6).
Впервые установлено, что у больных бруцеллезом угнетение АОА плазмы крови, повышение интенсивности ПОЛ; снижение активности АОС крови, снижение содержания в периферической крови абсолютного- количества С03-, С04- и С08-клеток, увеличение СВго-клеток, увеличение КФАК и уменьшение КФА, КФМ и КАФМ, а также увеличение ФНО-а, ИЛ-1В и ИЛ-6 крови имеют прямую- связь с показателями внутрисердечнои гемодинамики- и сопровождаются систолической и диастолической дисфункцией левого желудочка (ЛЖ).
Впервые разработаны* .новые подходы - к ранней диагностике сердечнососудистых нарушений у больных бруцеллезом и принципы комплексной терапии бруцеллезной миокардиодистрофии? с использованием метаболических цитопротекторов, препаратов антиоксидантного и иммунотропного действия:
Практическая значимость. Установлена необходимость проведения целенаправленного исследования CGC у больных бруцеллезом с целью раннего» выявления ее поражения. Для этого рекомендовано к практическому применению у этой категории больных исследование антиоксидантной и; иммунной! систем с изучением Т- и В-клеточного звеньев иммунитета; мононуклеарно-фагоцитарного звена иммунитета, провоспалительных цитокинов и* инструментальные исследования: ЭКГ и эхокардиографию с изучением систолической и диастолической функции, сердца: . }
В комплексе с традиционной терапией у больных бруцеллезом с поражением CGC рекомендовано использование препаратов, обладающих антиокси-дантным (олифен, тамерит, милдронат), иммунотропным (тамерит) и кардио-протективным (милдронат) действием.
Результаты проведенного исследования позволили дать комплексную, оценку клинико-функционального • состояния сердечно-сосудистой, антиоксидантной и иммунной систем у больных бруцеллезом и разработать стандарт объема медицинской помощи больным бруцеллезом; а также и алгоритм диагностики и рациональной терапии заболеваний ¡сердцауэтой категории больных. .
Основные положения, выносимые на защиту.
НУ 75%больныхострой и у 56,8% хронической? формой- бруцеллеза4отмечалось.поражение-ССС.Иршэтому66;2% больных острьши-^ ческим. бруцеллезом, развивалась миокардиодистрофия, у 6,9% и 1,2% - миокардит, у 1,25% и 0,6% - эндокардит и у 0,6% и 1,2% соответственно - перикардит. " ' • " • —
2. У больных' бруцеллезом* с миокардиодистрофией и миокардитом,. отмечается более выраженное, в сравнении с больными;бёз поражения;ССС,.сни-. жение АОА крови, повышение интенсивности ПОЛ и снижение : функциональной активности АОС. ' ■ .''.'' .
- 3. У больных бруцеллезом с миркардиодистрофией и миокардитом отме-чается^более выраженная иммунная дисфункция, а именно изменение соотношения субпонуляций лимфоцитов; нарушения ЫРО и состояния МФО; отклонения в содержании цитокинов (ФНО-а, ИЛ-113,и ИЛ-6) в крови-по сравнению с больными без поражения CCÇ.
4. Больным острым и хроническим бруцеллезом с миокардиодистрофией и миокардитом-для; повышения эффективности лечения рекомендуется назначение на фоне традиционной терапии бруцеллеза кардиопротектора милдронат по; 1 г 2 раза в сутки внутривенно в течение одной недели, затем внутрь по 500 мг З раза в день в течение двух недель, иммуномодулятора тамерит по 100 мг 2 раза в сутки внутримышечно в течение 5 дней, затем по 100 мг 1 раз в сутки в течение двух недель.
Личное участие авторам получениишаучных.результатов, изложенных в диссертации.
Автором; осуществлялось планирование flHccepTâ4HH; разраббтка первичных учетных документов, набор фактического; материала. Разработаны и внедрены в практику стандарт и алгоритм диагностики и лечения кардиоваскулярных нарушений у больных острым и хроническим бруцеллезом. Определены клинические, лабораторные и инструментальные критерии диагностики поражения ССС при бруцеллезной инфекции. Самостоятельно проведены электрокардиографическое и допплер-эхокардиографическое исследования, определена часть биохимических и иммунологических параметров. Доля участия автора в накоплении материала — более 85%, а в обобщении и анализе материала — до 100%. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации, проведена статистическая обработка полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: II Российско-итальянском симпозиуме «Инфекции и сердце» (Санкт-Петербург, 2001), Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2001, 2003, 2008 годах); VIII съезде ВНПО ЭМП (Москва, 2002); VIII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002); VI Российском съезде врачей инфекционистов в (Санкт-Петербург, 2003), Пироговской научной конференции молодых ученых (Москва, 2004); VII Российского съезда инфекционистов (Н.Новгород, 2006); XII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2007); XIII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2008);VI Международной германо-российской конференции форума Кох-Мечников (Санкт-Петербург, 2008); Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008); заседаниях Научного общества инфекционистов и терапевтов Республики Дагестан (Махачкала, 2005, 2007 и 2008); I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009); на совместном заседании кафедр инфекционных болезней, пропедевтики детских болезней с курсом инфекционных болезней, инфекционных болезней ФПК и ППС с курсом организации Госсанэпиднадзора с основами лабораторного дела, госпитальной терапии №1, факультетской терапии, клинической фармакологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, биохимии, центральной научно-исследовательской лаборатории ДГМА, биохимии Дагестанского государственного университета и врачей Республиканской клинической больницы и Республиканского центра инфекционных болезней (Махачкала, 2009).
Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Основные положения диссертации и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность Республиканского центра инфекционных I болезней (367000, г. Махачкала, ул. Шихсаидова, 43) и Республиканской клинической больницы (367000, г. Махачкала, ул. Ляхова, 47), а также Инфекционной больницы №1 и №2 г. Москвы. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии №1, инфекционных болезней и на циклах усовершенствования врачей инфекционистов на кафедре инфекционных болезней ФПК и ППС ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ» (367001, г. Махачкала, пл. Ленина, 1) и на кафедрах и клиниках инфекционных болезней и эпидемиологии ГОУ ВПО «МГМСУ МЗ и СР РФ» (г. Москва, ул. Делегатская, 20/1), о чем имеются акты внедрения.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 58 научных работ, из которых 3 монографии «Кардиоваскулярные нарушения у больных бруцеллезом», «Иммунная система у больных бруцеллезом с кардиоваскулярными нарушениями» и «Антиоксидантная система у больных бруцеллезом с кардиоваскулярными нарушениями», 1 пособие «Бруцеллез» (утверждено Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ СР РФ, 2005) и 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для публикации материалов докторской диссертации. Получены удостоверения на 7 рационализаторских предложений и 2 положительных решения о выдаче патентов на изобретения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 340 источников, в том числе отечественных - 157 и иностранных - 183. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 49 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические аспекты развития кардиоваскулярных нарушений у больных бруцеллезом и современные возможности их медикаментозной коррекции"
ВЫВОДЫ
1. Поражения сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом проявляются в виде миокардиодистрофии (у 66,2% и 53,7% больных острым и хроническим бруцеллезом соответственно), миокардита (у 6,9% и 1,2%), эндокардита (у 1,25% и 0,6%), перикардита (у 0,6% и 1,2%). При этом наиболее характерными клиническими проявлениями поражения сердца являются: кардиалгия (у 31,2% и 20,4% больных острым и хроническим бруцеллезом соответственно), глухость сердечных тонов (у 49,4% и 45,1%), систолический шум на верхушке (у 15% и 22,8%), артериальная гипотония (у 61,9% и 53,1%). Электрокардиографические изменения проявляются нарушениями функции автоматизма (у 70,6% и 35,8% больных острым и хроническим бруцеллезом соответственно), проводимости (у 10,6% и 29,6%), возбудимости (у 23,1% и 20,4%), реполяризации левого желудочка (у 20% и 12,3%). Эхокардиографические изменения проявляются нарушениями систолической и диастолической функций левого желудочка (у 75% больных острым и у 56,8% хроническим бруцеллезом соответственно).
2. При бруцеллезе поражение сердечно-сосудистой системы сопровождается повышением интенсивности перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид 7,8±0,1 и 4,5 мкмоль/л у больных острым и хроническим бруцеллезом соответственно), угнетением антиокислительной активности крови (23,2%±0,1 и 25,7±0,1%) и снижением активности антиоксидантной системы крови, что связанно со смещением равновесия тиолдисульфидного звена в сторону увеличения ВБ-групп и снижением содержания ЭН-групп и тиолдисульфидного коэффициента у больных острым бруцеллезом в 2 раза, хроническим - в 1,5 раза.
3. У больных бруцеллезом поражение сердечно-сосудистой системы сопровождается выраженными нарушениями Т- и В-клеточных звеньев иммунитета, проявляющееся уменьшением содержания в периферической крови абсолютного количества С03-, С04- и С08-клеток, а таюке увеличением количества
С02о-клеток у больных острым и уменьшением их количества у больных хроническим бруцеллезом, а таюке увеличением при остром течении бруцеллезной инфекции титра специфических 1^0, ^М в крови, а при хроническом течении - уменьшением 1^А и Указанные изменения протекают с выраженными нарушениями неспецифической резистентности организма, проявляющимися возрастанием фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного числа, бактерицидной активностью сыворотки крови, увеличением количества функционально активных клеток и уменьшением коэффициента функциональной активности моноцитов, количества фагоцитирующих моноцитов и коэффициента активности фагоцитоза в моноцитах.
4. В развитии воспалительного процесса у больных бруцеллезом непосредственное участие принимают ряд противовоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1В и ИЛ-6), уровень которых значительно повышается при бруцеллезе, больше при остром его течении. При этом у больных острым бруцеллезом отмечалось увеличение объемов левого желудочка, а также сердечного * индекса на фоне снижения тонуса артериол, пиковой скорости раннего наполнения и соотношения пиковых скоростей раннего и позднего наполнения левого желудочка. У больных хроническим бруцеллезом наблюдалось снижение сердечного выброса на фоне увеличения тонуса сосудов и пиковой скорости позднего наполнения левого желудочка.
5. Повышение эффективности лечения больных бруцеллезом с поражением сердечно-сосудистой системы при сочетанном назначении кардиопротекто-ра милдроната и иммунотропного препарата тамерита связано с повышением антиоксидантной и антиокислительной активности крови, снижением интенсивности перекисного окисления липидов, нормализацией показателей Т- и В-клеточного иммунитета, мононуклеарно-фагоцитарной системы, уменьшением уровня ФНО-а, ИЛ-113 и ИЛ-6, сопровождающимся сокращением сроков клинического выздоровления больных бруцеллезом, ранним исчезновением кар-диальных его проявлений и нормализацией показателей кардиогемодинамики.
6. Для диагностики кардиоваскулярных нарушений у больных бруцеллезом разработан стандарт и алгоритм, включающие клинические (кардиалгия, тахикардия, артериальная гипотония), лабораторные (повышение МВ фракции креатинфосфокиназы, сердечного тропонина I) и инструментальные критерии (экстрасистолия, атриовентрикулярная блокада I степени, отрицательный зубец Т, увеличение конечно-диастолического объема левого желудочка, уменьшение фракции выброса, нарушение диастолической функции) поражения сердечнососудистой системы, а также комплексной терапии, включающей традиционное лечение с использованием иммуномодулирующего препарата тамерита, обладающего антиоксидантным и противовоспалительным действием и мио-кардиального кардиопротектора - милдроната.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для раннего выявления поражения сердечно-сосудистой системы у больных бруцеллезом рекомендуется использовать комплекс клинико-лабораторно-инструментальных исследований с определением тропонина I и активности кардиоспецифических ферментов (МВ фракция креатинфосфоки-назы, аспартатаминотрансфераза), проведением электро- и эхокардиографии.
2. У больных бруцеллезом для оценки тяжести течения и поражения сердечно-сосудистой системы целесообразно исследование тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы крови (88-, 8Н-группы и тиодисульфидный коэффициент), антиокислительной активности крови и интенсивности пере-кисного окисления липидов, Т- и В-клеточных звеньев иммунитета (С03-, СБ4-, СБе- и СБго-клеток, 1§А, 1§С и ^М), состояния мононуклеарно-фагоцитарного звена иммунитета (ФАЛ, ФЧ, БАС, АЛ, НСТ-тест с определением КФАК, КФАМ, КФМ, КАФМ), провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-ИЗиИЛ-6).
3. При бруцеллезной инфекции с поражением сердечно-сосудистой системы на фоне традиционной терапии рекомендуется комплексное лечение с включением иммуномодулятора тамерит по 100 мг 2 раза в сутки внутримышечно в течение 5 дней, затем по 100 мг 1 раз в сутки в течение 2 недель и кардиопротектора милдронат по 1 г 2 раза в сутки внутривенно в течение одной недели, затем перорально по 500 мг 3 раза в день в течение двух недель. Наиболее эффективным является сочетание тамерита с милдронатом на фоне традиционной терапии бруцеллеза.
4. Рекомендуется широкое применение врачами практического звена здравоохранения стандарта и алгоритма диагностики и коррекции кардиоваскулярных нарушений у больных бруцеллезом.