Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-патогенетическая значимость липидвысвобождающей способности лейкоцитов в комплексной оценке течения атеросклероза у больных ишемической болезнью сердца
Оглавление диссертации Обухова, Оксана Валентиновна :: 2008 :: Пермь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА (обзор литературы).
1.1. Эпидемиологическая характеристика и социальное значение проблемы атеросклероза в медицине.
1.2. Современные представления о патогенезе атеросклероза.
1.3. Липидвысвобождающая способность лейкоцитов и лейкоцитарно-белковая воспалительная теория атерогенеза.
ГЛАВА 2.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования, объем наблюдений и клиническая характеристика больных.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Изучение клинических признаков иммунной недостаточности.
2.2.2. Изучение функциональной активности лейкоцитов.
2.2.3. Исследование системы гемостаза.
2.2.4. Изучение липидного спектра крови.
2.2.5. Исследование магистральных сосудов.
2.2.6. Исследование липидвысвобождающей способности лейкоцитов.
2.3. Статистический анализ.
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ, ЛИПИДНОГО СПЕКТРА КРОВИ И СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ
БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.
3.1. Состояние липидного спектра крови при ишемической болезни сердца.
3.2. Состояние системы гемостаза при ишемической болезни сердца.
3.3. Состояние противоинфекционной защиты у пациентов с ишемической болезнью сердца.
3.4. Лабораторные признаки воспаления, нарушение функциональной активности и липидвысвобождающей способности лейкоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца.
3.4.1. Функциональная активность лейкоцитов и воспалительные тесты при ишемической болезни сердца.
3.4.2. Лабораторные признаки воспаления, функциональная активность лейкоцитов, состояние системы гемостаза и липидного спектра крови у больных ИБС с сопутствующими инфекционно-воспалительными заболеваниями.
3.4.3. Липидвысвобождающая способность лейкоцитов при ишемической болезни сердца.
3.5. Взаимосвязи показателей гемостаза, количественных, функциональных характеристик лейкоцитов и липидного спектра у больных ИБС.
3.5.1. Взаимосвязи функциональной активности лейкоцитов, лейкоцитарной формулы и СОЭ с показателями гемостаза у больных ИБС
3.5.2. Взаимосвязи показателей липидного спектра и гемостаза у больных ИБС.
3.5.3. Взаимосвязи функциональной активности лейкоцитов, лейкоцитарной формулы и СОЭ с показателями липидного спектра крови.
ГЛАВА 4.
ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА АТЕРОСКЛЕРОЗА,
ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЛАБОРАТОРНЫМИ КРИТЕРИЯМИ
АТЕРОГЕНЕЗА.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (заключение).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Обухова, Оксана Валентиновна, автореферат
Актуальность проблемы. Высокие показатели заболеваемости и смертности при ишемической болезни сердца (ИБС) на фоне стремительного прогресса в познании механизмов её развития и внедрения новых методов лечения беспокоят учёных всех стран мира. В Российской Федерации почти 10 миллионов трудоспособного населения страдают ИБС, более трети из них имеют стабильную стенокардию [26]. Несмотря на то, что с 2004 года отмечается положительная тенденция в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, ИБС стойко занимает первое место (49,2 %) в структуре болезней системы кровообращения [60]. Сравнительные патоморфологические исследования, проведённые Всемирной организацией здравоохранения, показали, что в России атеросклероз развивается в более молодом возрасте и протекает тяжелее, часто вызывая инфаркт миокарда у лиц не старше 50 - 55 лет [14, 26].
Во многих клинических, патоморфологических и эпидемиологических исследованиях доказана тесная взаимосвязь между риском развития ИБС и нарушением обмена липопротеинов [21, 23, 94, 109, 203]. Однако за последние десятилетия традиционное представление о процессах формирования атеросклеро-тической бляшки существенно изменилось. В настоящее время возникновение и прогрессирование атеросклеротического поражения связывают не только с воздействием на сосудистую стенку липопротеинов низкой плотности (ЛИНИ), но и с развитием воспалительного ответа в пораженной артерии [7, 10, 20, 55, 74, 181, 232]. Морфологические характеристики этого процесса изучены на материале, полученном при оперативном лечении, аутопсийном исследовании, экспериментальных моделях с использованием современных методов культивирования, иммунофенотипирования клеток и генетических исследованиях. Воспалительные изменения в стенке сосудов в зоне атеросклеротического поражения имеют такие постоянные признаки как инфильтрация подэндотели-ального пространства лимфоцитами/макрофагами и нейтрофилами [96, 97, 152,
240], утолщение комплекса интима-медиа (КИМ) [103], а также повышенная экспрессия молекул адгезии (1САМ-1, УСАМ-1, Е-селектина) [65, 77, 135] и продукция провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а и др.) [18, 34, 48, 151, 197, 208].
Несмотря на признанное значение дислипидемии в патогенезе атеросклероза широко обсуждаются механизмы бактериального, вирусного, метаболического и других вариантов воспалительного процесса [2, 3, 13, 41, 47, 120, 175, 224, 231, 149]. Идет активный поиск консервативных способов лечения атеросклероза, основанный на изучении воспалительных механизмов поражения сосудистой стенки и формирования органных осложнений этого заболевания.
Накопленные данные о роли нейтрофилов в атерогенезе свидетельствуют об их активном участии в процессах дестабилизации атеросклеротической бляшки [75, 102, 143, 147, 152, 196, 240, 241]. Однако, детальные механизмы, запускающие и регулирующие этот процесс, изучены не достаточно.
В клинической практике для предсказания сердечно-сосудистых событий особенно актуально определение «активного» течения атеросклероза с формированием нестабильных бляшек. В связи с этим возникает интерес к состоянию некоторых параметров иммунной системы у больных ИБС, многообразные реакции которой участвуют в физиологических и патологических процессах организма человека.
Цель исследования - изучить патогенетическое и клиническое значение нарушений липидвысвобождающей способности лейкоцитов (ЛВСЛ) у больных ИБС.
Задачи исследования
1. Оценить клинические проявления функциональных нарушений лейкоцитов (противоинфекцинной защиты) у больных ИБС.
2. Изучить механизмы формирования ЛВСЛ. Оценить нормальные значения показателя у практически здоровых в возрасте 41-60 лет.
3. Исследовать функциональную активность лейкоцитов, особенности их ли-пидвысвобождающей способности у больных ИБС. Оценить прогностическое значение ЛВСЛ в диагностике нестабильных состояний у больных ИБС.
4. Провести анализ распространенности и тяжести атеросклеротического поражения магистральных артерий (сонных, бедренных) при ИБС.
5. Исследовать динамику показателей липидного спектра крови, гемостаза и их особенности у больных ИБС с сопутствующими инфекционно-воспалительными заболеваниями.
6. Установить взаимосвязи состояния липидного спектра, гемостаза, результатов ультразвукового сканирования магистральных сосудов и функциональной активности лейкоцитов у больных ИБС.
Научная новизна исследования. С целью изучения взаимосвязей между реагирующими системами проведено синхронное изучение некоторых параметров иммунитета, гемостаза и липидного спектра крови у больных ИБС. Выполнен сравнительный анализ состояния реагирующих систем при стенокардии напряжения 1-Ш ФК и нестабильной стенокардии.
Впервые изучена липидвысвобождающая способность лейкоцитов у больных ИБС, выявлено, что повышение этого показателя ассоциируется с развитием нестабильной стенокардии и тяжестью атеросклеротического поражения магистральных сосудов.
Предложен новый способ диагностики нестабильной стенокардии путем определения общего холестерина крови, отличающийся тем, что из венозной крови пациента выделяют клеточную суспензию, обогащенную лейкоцитами в концентрации 50000 в 1 мкл, инкубируют в течение 62ч при 37°С, собирают на-досадочную жидкость, определяют в ней уровень общего холестерина и при его величине, превышающей 0,150 ммоль/л, у больного ИБС диагностируют нестабильную стенокардию. Клиническое значение ЛВСЛ доказано методом изучения взаимосвязи с данными ультразвукового сканирования магистральных сосудов.
Практическая значимость работы. Результаты работы позволяют считать изучение липидвысвобождающей способности лейкоцитов важным дополнительным методом обследования больных ИБС, который позволяет повысить точность диагностики нестабильной стенокардии и указывает на тяжесть атеро-склеротического поражения магистральных артерий. С целью повышения точности дифференциального диагноза между стенокардией напряжения и нестабильной стенокардией рекомендуется исследовать ЛВСЛ. При увеличении показателя более 0,150 ммоль/л и более диагностируется нестабильная стенокардия.
Актуально исследование ЛВСЛ при выявлении безболевой ишемии миокарда на рутинной ЭКГ или при суточном мониторировании по Холтеру для диагностики нестабильного состояния у пациентов с безболевой ишемией.
Больным ИБС при увеличении ЛВСЛ более 0,150 ммоль/л целесообразно проведение дуплексного сканирования магистральных артерий для определения региона поражения, оценки тяжести и распространенности атеросклероти-ческого процесса.
Изучено влияние хронических инфекционно-воспалительных процессов на основные параметры гемостаза и липидного спектра крови у больных ИБС, определен их значительный вклад в развитие тромбофилического состояния у данных пациентов.
Основные положения диссертации представляют интерес для последующих научных исследований патогенетических особенностей клинических проявлений атеросклероза. Необходимо дальнейшее изучение влияния эндогенных иммуномодуляторов и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на ЛВСЛ. Важно провести идентифицирование протеинов, входящих с состав высвобождаемых лейкоцитами белково-липидных комплексов, и определить их патогенетическое значение в развитии атеросклеротического поражения различных сосудистых бассейнов. Необходимы изучение влияния лекарственных препаратов на ЛВСЛ и разработка новых методов лечения атеросклероза с учетом изучаемого показателя. Интерес представляет изучение влияния различных хронических инфекционно-воспалительных процессов на патогенетические механизмы прогрессирования атеросклероза и развитие его осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Нарушение противоинфекционной защиты у больных ИБС проявляется формированием хронических очагов инфекции и сопровождается лабора-торно-воспалительным синдромом. Изменения количественных характеристик и функциональной активности лейкоцитов у больных ИБС тесно связаны с сопутствующими инфекционно-воспалительными заболеваниями.
2. ЛВСЛ является признаком лабораторно-воспалительного синдрома у больных ИБС и представляет собой механизм формирования белково-липидных комплексов (БЛК) нейтрофилами в условиях метаболического стресса. Регуляция ЛВСЛ осуществляется провоспалительными цитокина-ми.
3. Нарушение ЛВСЛ у больных ИБС тесно взаимосвязано с атеросклеротиче-ским поражением магистральных артерий.
4. Состояние липидного спектра крови при ИБС взаимосвязано с воспалительными тестами и характеризуется проатерогенными изменениями.
5. Изменения в системе гемостаза при ИБС взаимосвязаны с воспалительными тестами, показателями липидного спектра крови и характеризуются тромбофилической направленностью.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения кардиологии ГУЗ «Ордена Знак Почёта» Пермской краевой клинической больницы, МУЗ ГКБ № 4 и центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава». Теоретические положения используются в программах обучения на кафедре госпитальной терапии № 1 и кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» со студентами, врачами интернами и клиническими ординаторами.
Личный вклад автора в исследование. Автором самостоятельно обозначена актуальная научная проблема и поиск методов решения задач исследования. Выполнено общеклиническое обследование, исследование фагоцитарной активности и липидвысвобождающей способности лейкоцитов, создание компьютерной базы данных, статистическая обработка данных, анализ полученных результатов.
Апробация результатов работы и публикации. Апробация работы проведена на совместном заседании научного координационного совета по кардиологии и кафедр госпитальной терапии № 1, госпитальной терапии № 2 с курсом ВПТ ГОУ ВПО «ПГМА им. Е.А. Вагнера Росздрава» от 6 ноября 2008г.
Основные результаты диссертационного исследования доложены на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации «Болезни сердечно-сосудистой системы: теория и практика» (Пермь, 2003), научно-практической конференции Пермского края «Иммунология вчера, сегодня, завтра» (2005), научно-практической конференции Пермского «Общества изучения атеросклероза» (2008).
Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе — 1 - в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 2 глав результатов исследования, раздела обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 64 отечественных и 190 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 8 рисунками и 4 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическая значимость липидвысвобождающей способности лейкоцитов в комплексной оценке течения атеросклероза у больных ишемической болезнью сердца"
выводы
1. У 31% больных ИБС анкетирование выявило признаки нарушения проти-воинфекционной защиты. В 34,5% случаев при обследовании наблюдались сопутствующие хронические инфекционно-воспалительные заболевания.
2. У больных ИБС увеличение общего количества лейкоцитов периферической крови за счет популяции нейтрофилов и повышение их функциональной активности (ИАФ, ФИ) обусловлено сопутствующими хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями.
3. Белково-липидные комплексы, высвобождаемые лейкоцитами в условиях культивирования in vitro синтезируются нейтрофилами в условиях метаболического стресса. Величина JIBCJI возрастает под влиянием провоспали-тельных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-2 и ФНО-а).
4. Поражение магистральных артерий при ИБС часто было двусторонним и множественным, с преимущественной локализацией в местах гемодинами-ческого напряжения. Поражение сонных артерий наблюдалось в 80% случаев, бедренных - в 40%. Частота выявления бляшек с признаками нестабильности была одинакова в группах стабильной и нестабильной стенокардии.
5. У пациентов с ИБС повышение ЛВС Л является дополнительным критерием нестабильной стенокардии. Величина ЛВСЛ является более значимым критерием активности атерогенеза, чем показатели липидного спектра крови и воспалительные тесты.
6. Нарушения липидного спектра крови выявлены у 85,1% больных ИБС. Показатели липидного спектра не отражают течение стенокардии, характер атеросклеротического поражения сонных, бедренных артерий, сопряжены с воспалительными тестами и прокоагуляционными изменениями системы гемостаза.
7. У больных ИБС выявлены гиперкоагуляционные изменения системы гемостаза. При нестабильной стенокардии наблюдается увеличение концентрации фибриногена, угнетение ХЗФ. У больных ИБС с сопутствующими ин-фекционно-воспалительными заболеваниями выявлены гиперкоагуляционные сдвиги по показателям ПТВ, АПТВ, ТВ и фибриногена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения точности дифференциального диагноза между стенокардией напряжения и нестабильной стенокардией рекомендуется исследовать JIBCJI. При увеличении показателя более 0,150 ммоль/л и более диагностируется нестабильная стенокардия.
2. Пациентам при выявлении безболевой ишемии миокарда на ЭКГ в покое или при мониторировании ЭКГ с целью диагностики нестабильного состояния рекомендуется исследовать JIBCJI.
3. Больным ИБС при увеличении JIBCJI более 0,150 ммоль/л целесообразно проведение дуплексного сканирования магистральных артерий для определения локализации, оценки тяжести и распространенности атеросклеротического процесса.
4. У больных ИБС при выявлении лейкоцитоза с абсолютным нейтрофиле-зом более 4000 в 1 мкл необходимо активно выявлять очаги хронических ин-фекционно-воспалительных заболеваний.
5. У больных ИБС при одновременном выявлении уровня фибриногена более 4 г/л и прокоагуляционными изменениями показателей ПТВ, ТВ и АПТВ также необходимо выявлять сопутствующие инфекционно-воспалительные заболевания.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучение стресс-индуцированного высвобождения белково-липидных комплексов лейкоцитами больных ИБС, атеросклерозом магистральных сосудов и воспалительными заболеваниями системы дыхания/ Мишланов В.Ю., Туев
A.B., Агафонов A.B., Обухова О.В. // Материалы научной сессии академии. - Пермь, 2006. - С. 27-28.
2. Клинико-иммунологические параллели и цитокиновая регуляция атерогене-за / Мишланов В.Ю., Сидоров Д.В., Обухова О.В., Дубровина В.В. // Медицинская иммунология. Материалы VII Всероссийского научного Форума с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт Петербурге» - 2003. - Т. 5.- № 3-4. - С. 414.
3. Метод липидвысвобождающей способности лейкоцитов в диагностике механизмов атерогенеза у больных ишемической болезнью сердца и атерот-ромботическим вариантом мозгового инсульта / Мишланов В.Ю., Туев A.B., Шутов A.A., Байдина Т.В., Сюткина О.В., Обухова О.В. // «Клиническая лабораторная диагностика». - 2006. - № 5. - С. 9-12.
4. Метод липидвысвобождающей способности лейкоцитов в диагностике механизмов атерогенеза у больных ишемической болезнью сердца/ Мишланов
B.Ю., Туев A.B., Агафонов A.B., Обухова О.В. // Материалы научной сессии академии. — Пермь, 2006. - С. 25-27.
5. Обухова О.В. Липидвысвобождающая способность лейкоцитов у больных ишемической болезнью сердца // «Иммунология: вчера, сегодня, завтра: материалы конференции». - Пермь: ГОУ ВПО ПГМА Росздрава, 2005. - С. 198-204.
6. Сравнительный анализ структурных особенностей сыворотки крови у больных ревматоидным артритом в сочетании с артериальной гипертензией и больных ишемической болезнью сердца/ Аршин Е.В., Мишланов В.Ю., Власова О.И., Обухова О.В. // Материалы I съезда кардиологов Приволжского и
Уральского Федеральных округов Российской Федерации «Болезни сердечно-сосудистой системы: теория и практика». — Пермь, 2003. — С. 24.
7. СРП - неблагоприятный диагностический критерий в течении ишемической болезни сердца / Мишланов В.Ю., Сидоров Д.В., Обухова О.В. // Медицинская иммунология. Материалы VII Всероссийского научного Форума с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт Петербурге» - 2004. - Т. 6. - № 3-5. - С. 434-435.
8. Холестерин как фактор противоинфекционной защиты у больных бронхоле-гочными заболеваниями / Мишланов В.Ю., Сидоров Д.В., Обухова О.В., Дубровина В.В. // Иммунология Урала. Материалы III конференции иммунологов Урала. - 2003. - № 1(3). - С. 48.
9. Экспериментальная и клиническая оценка влияния имунофана на липидвыс-вобождающую способность лейкоцитов у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией / Мишланов В.Ю., Туев A.B., Обухова О.В. // XI Российский Национальный конгресс «Человек и лекарство»: тезисы докладов. - Москва, 2004. - С. 258.
Во всех статьях автором представлены результаты собственных исследований фагоцитарной активности и липидвысвобождающей способности лейкоцитов у больных ИБС, проведён анализ полученных данных, сформулированы соответствующие выводы, описаны материал и методы исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическая значимость липидвысвобождающей способности лейкоцитов в комплексной оценке течения атеросклероза у больных ишемической болезнью сердца
На правах рукописи
ОБУХОВА Оксана Валентиновна
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЛИПИДВЫСВОБОЖДАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ТЕЧЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
14.00.06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь 2008
003457702
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика ЕЛ. Вагнера Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
профессор Мишланов Виталий Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
профессор ГОУ ВПО «КГМА Росздрава» Соловьёв Олег Владимирович
доктор медицинских наук профессор ГОУ ВПО
«ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» Рямзипа Ирина Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава»
Защита состоится 2008 года в /^^часов на заседании
диссертационного совета Д 2(Ж.067.02/в Пермской государственной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).
Автореферат разослан
Ж» ¿СЯЛЬ^Л^ 2008
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
профессор Владимир Валерьевич Щёкотов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Высокие показатели заболеваемости и смертности при ишемической болезни сердца (ИБС) на фоне стремительного прогресса в познании механизмов её развития и внедрения новых методов лечения беспокоят учёных всех стран мира. Несмотря на то, что с 2004 года отмечается положительная тенденция в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, ИБС стойко занимает первое место (49,2 %) в структуре болезней системы кровообращения [Чазов Е.И., 2007]. Сравнительные патоморфологические исследования, проведённые Всемирной организацией здравоохранения, показали, что в России атеросклероз развивается в более молодом возрасте и протекает тяжелее, часто вызывая инфаркт миокарда у лиц не старше 50 - 55 лет [Галявич A.C., 2006].
Во многих клинических, патоморфологических и эпидемиологических исследованиях доказана тесная взаимосвязь между риском развития ИБС и нарушением обмена липопротеинов [Ezzatti М., 2002; Conroy R.M., 2003; Psaty В.М., 2004]. Однако в настоящее время возникновение и прогрессирование атеросклеротического поражения связывают не только с воздействием на сосудистую стенку липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), но и с развитием воспалительного ответа в пораженной артерии [Волков В.И., 2002; Auer J., 2003; Tokac М., 2003; Закирова Н.Э. 2006; Кухарчук В.В., 2007]. В патогенезе атеросклероза широко обсуждаются механизмы бактериального, вирусного, метаболического и других вариантов воспалительного процесса [Gabrielli М.,
2005; Sun Y., 2005; Jara L.J., 2006; Matsuura E., 2007]. Идет активный поиск консервативных способов лечения атеросклероза, основанный на изучении воспалительных механизмов поражения сосудистой стенки и формирования органных осложнений этого заболевания.
Накопленные данные о роли нейтрофилов в атерогенезе свидетельствуют об их активном участии в процессах дестабилизации атеросклеротической бляшки [Avanzas Р., 2004; Ueda M., 2004; Sugano R. 2005; Paulsson J., 2007; Vi dem V., 2007; Martin-Ventura J.L., 2007]. Однако, детальные механизмы, запускающие и регулирующие этот процесс, изучены не достаточно.
В клинической практике для предсказания сердечно-сосудистых событий особенно актуально определение «активного» течения атеросклероза с формированием нестабильных бляшек. В связи с этим возникает интерес к состоянию некоторых параметров иммунной системы у больных ИБС, многообразные реакции которой участвуют в физиологических и патологических процессах организма человека.
Цель исследования
Изучить патогенетическое и клиническое значение нарушений липидвысвобождающей способности лейкоцитов (JIBCJ1) у больных ИБС.
Задачи исследования
1. Оценить клинические проявления функциональных нарушений
лейкоцитов (противоинфекцинной защиты) у больных ИБС.
4
2. Изучить механизмы формирования ЛВСЛ. Оцепить нормальные значения показателя у практически здоровых в возрасте 41-60 лет.
3. Исследовать функциональную активность лейкоцитов, особенности их липидвысвобождающей способности у больных ИБС. Оценить прогностическое значение ЛВСЛ в диагностике нестабильных состояний у больных ИБС.
4. Провести анализ распространенности и тяжести атеросклеротического поражения магистральных артерий (сонных, бедренных) при ИБС.
5. Исследовать динамику показателей липидного спектра крови, гемостаза и их особенности у больных ИБС с сопутствующими инфекционно-воспалительными заболеваниями.
6. Установить взаимосвязи состояния липидного спектра, гемостаза, результатов ультразвукового сканирования магистральных сосудов и функциональной активности лейкоцитов у больных ИБС.
Научная новизна
С целью изучения взаимосвязей между реагирующими системами проведено синхронное изучение некоторых параметров иммунитета, гемостаза и липидного спектра крови у больных ИБС и выполнен сравнительный анализ их состояния при стенокардии напряжения и нестабильной стенокардии.
Впервые изучена ЛВСЛ у больных ИБС, выявлено, что повышение этого
показателя ассоциируется с развитием нестабильной стенокардии и тяжестью
атеросклеротического поражения магистральных артерий. Предложен новый
способ диагностики нестабильной стенокардии.
Практическая значимость работы
Результаты работы позволяют считать изучение ЛВСЛ важным дополнительным методом обследования больных ИБС, который позволяет повысить точность диагностики нестабильной стенокардии и указывает на тяжесть атеросклеротического поражения магистральных артерий.
Изучено влияние хронических инфекционно-воспалительных заболеваний на основные параметры гемостаза и липидного спектра крови у больных ИБС, определен их значительный вклад в развитие тромбофилического состояния у данных пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Нарушение противоинфекционной защиты у больных ИБС проявляется формированием хронических очагов инфекции и сопровождается лабораторно-воспалительным синдромом. Изменения количественных характеристик и функциональной активности лейкоцитов у больных ИБС тесно связаны с сопутствующими инфекционно-воспалительными заболеваниями.
2. ЛВСЛ является признаком лабораторно-воспалительного синдрома у больных ИБС и представляет собой механизм формирования белково-липидных комплексов (БЛК) нейтрофилами в условиях метаболического стресса. Регуляция ЛВСЛ осуществляется провоспалительными цитокинами (ИЛ 1, ИЛ 2, ФНО-а).
3. Нарушение ЛВСЛ у больных ИБС тесно взаимосвязано с атеросклеротическим поражением магистральных артерий.
4. Состояние липидного спектра крови при ИБС взаимосвязано с воспалительными тестами и характеризуется проатерогенными изменениями.
5. Изменения в системе гемостаза при ИБС взаимосвязаны с воспалительными тестами, показателями липидного спектра крови и характеризуются тромбофилической направленностью.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения кардиологии ГУЗ «Ордена Знак Почёта» Пермской краевой клинической больницы. Теоретические положения используются в программах обучения на кафедре госпитальной терапии № 1 ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава».
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», номер государственной регистрации 01.2.00305520.
Личный вклад автора в исследование
Автором самостоятельно обозначена актуальная научная проблема и поиск
методов решения задач исследования. Выполнено общеклиническое
обследование, исследование фагоцитарной активности и липидвысвобождающей способности лейкоцитов, создание компьютерной базы данных, статистическая обработка данных, анализ полученных результатов.
Апробация работы и публикации
Апробация работы проведена на совместном заседании научного координационного совета по кардиологии и кафедр госпитальной терапии № 1, госпитальной терапии № 2 с курсом ВПТ ГОУ ВПО «ПГМА им. Е.А. Вагнера Росздрава» от 6 ноября 2008г.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объём диссертации
Диссертация представляет рукопись на русском языке объёмом 160 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 64 отечественных и 190 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 8 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы, методы и дизайн исследования
В исследование включено 58 пациентов в возрасте от 41 до 66 лет (средний
возраст 55,4±8,5 лет, 44 мужчины). В соответствии с поставленной задачей
были сформированы 3 группы наблюдения: первая группа - 30 больных со стенокардией напряжения I-III функциональных классов (ФК), вторая группа -28 больных с нестабильной стенокардией. С целью изучения влияния хронических очагов инфекции на динамику изучаемых показателей, из числа обследованных была выделена группа больных ИБС с сопутствующими хроническими инфекционио-воспалительными заболеваниями - 20 человек (18 мужчин, средний возраст 55,2±8,3 года).
В исследование включены больные с достоверным диагнозом стенокардия напряжения, прогрессирующая стенокардия и стенокардия de novo. Во всех случаях диагноз ИБС устанавливали на основании комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования в соответствии с Российскими рекомендациями комитета экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (2004, 2008 г.). Исследование J1BCJI проводилось в течение первых 3 суток госпитализации.
В первой группе преобладали пациенты со стенокардией напряжения И ФК (66%), во второй - с прогрессирующей стенокардией (79%). В обеих группах преобладали мужчины (76% и 70% соответственно). Средний возраст больных первой группы 54,9±7,6 года, второй - 55,8±9,4 лет.
Для сравнительной оценки ЛВСЛ обследовано 40 практически здоровых в возрасте от 22 лет до 65 лет. Группу контроля составили 20 человек в возрасте 41-65 лет (средний возраст 55,1±7,4 лет, 75% мужчин).
Решение задач для реализации поставленной цели осуществлялось
применением комплексного клинического обследования больных с
одновременным изучением количества и функциональной активности лейкоцитов (ФАЛ), системы гемостаза, липидограммы и данных ультразвукового дуплексного сканирования магистральных артерий (УЗ ДС).
С целью выявления клинических признаков нарушений функциональной активности лейкоцитов было проведено анкетирование (Мишлапов В.Ю., 2002). Анкета включала 20 вопросов, выявляющих общие признаки и предрасполагающие факторы иммунной недостаточности, симптомы хронических очагов инфекции.
Оценка функциональной активности лейкоцитов проводилась по показателям процента фагоцитоза (Ф%), фагоцитарному числу (ФЧ), фагоцитарному индексу (ФИ) и индексу активности фагоцитов (ИАФ). Принцип метода описан в справочнике В.В. Меньшикова "Лабораторные методы исследования в клинике", 1987г. Вычисление ИАФ проводилось по методу В.Н. Каплина и соавт. (авторское свидетельство № 1837231 AI, 1993г.):
Сумма объектов фагоцитоза, поглощенных активными фагоцитами (с поглощением 2-х и более объектов на клетку)
ИАФ --
Сумма неактивных и малоактивных фагоцитов (с поглощением не более одного объекта)
Определение липидвысвобождающей способности лейкоцитов сыворотки крови проводилось по авторскому методу A.B. Туева, В.Ю. Мишланова (патент № 2194995, 2002г.). Метод основан на определении
белково-липидных комплексов (БЛК), высвобождаемых нейтрофилами в условиях 3-суточной культуры клеточной взвеси в питательной среде. Из венозной крови пациента выделяли клеточную суспензию, обогащенную лейкоцитами в концентрации 50000 в 1 мкл, инкубировали в течение 62ч при 37°С, собирали надосадочную жидкость, определяли в ней уровень общего холестерина (ОХС) холестериноксидазным методом. Изучали влияние ИЛ ip, ИЛ 2 (ронколейкина) и ФНО-а на JIBCJI in vitro.
Состояние системы гемостаза оценивали по спонтанной агрегации тромбоцитов (CAT, %) по методу К.К. Wu, Т.С. Hoak (1974) в модификации Л.М. Хараша и соавт. (1982), аутокоагуляционному тесту (АКТШ, сек.) по методу В. Berkarda с соавт. (1965), активированному парциальному тромбопластиновому времени (АПТВ) по методу J. Caen и соавт. (1968), протромбиновому времени (ПТВ) (A. Quik, 1966), тромбиновому времени (ТВ) (В.П. Балуда и соавт., 1980) и уровню фибриногена (Фн) (Р.А. Рутберг, 1961), ХНа-калликреин-зависимому фибринолизу (ХЗФ) (D. Ogston, 1969 в модификации А.Г. Архипова и Г.Ф. Ерёмина, 1985).
Изучение липидного спектра крови. ОХС определяли холестериноксидазным методом, с использованием стандартных наборов фирмы Human, уровень ХС ЛПВП оценивали по методике, основанной на способности ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП осаждаться гепарином в присутствии ионов Mg, оставляя в надосадочцой жидкости ХС ЛПВП. Триглицериды (ТГ) определяли с помощью стандартного набора реактивов фирмы «Lachema»
(Чехия). Количество ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП и индекс атерогенности (ИА) определяли расчетными методами.
У 15 больных ИБС выполнено УЗ ДС сонных и бедренных артерий с помощью ультразвукового сканера Hewlett Packard Sonos 4500. Оценивали структуру атеросклеротической бляшки (АСБ), состояние комплекса интима-медиа (КИМ) общих сонных артерий (ОСА). Распространенность атероскл ер отеческого поражения магистральных артерий косвенно оценивали по сумме произведений наибольшего вертикального и горизонтального размеров сагиттального сечения атеросклеротических бляшек по формуле:
S = al*a2 + Ь1*Ь2 + cl*c2 + dl*d2 где S — условный «объем» атеросклеротического поражения (см2); al, bl, cl, dl - наибольший вертикальный размер сагиттального сечения АСБ (см); a2,b2,c2,d2-наибольший горизонтальный размер сагиттального сечения АСБ (см).
Работа проводилась на основе добровольного информированного согласия больного в соответствии с п. 4.6.1 приказа № 163 (ОСГ91500.14.0001-2002)МЗРФ.
Статистическая обработка материала. Результаты исследования обработаны с использованием статистической программы «Statistica v. 6.0». Количественные признаки представлены в виде средней арифметической (M) ± стандартное отклонение (а), качественные - абсолютной частотой встречаемости признака и процентами. Проводилась оценка распределения выборки. Оценка достоверности различий между группами наблюдения проводилась на основании определения критерия t Стьюдента для парных и
непарных сравнений, непараметрического критерия Манна-Уитни, Вилкоксона.
12
Достоверность различий устанавливалась при р<0,05. Корреляционный анализ осуществлялся методом Пирсона (г) и Спирмена (Я). Определение операционных характеристик для оценки точности диагностических критериев проводилось согласно описанию метода В.В.°Власова (2000).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ Состояние липидного спектра крови при ИБС
Средние значения липидограммы в общей группе больных ИБС отличались от контрольных достоверными высокими уровнями ОХС (р=0,009), ХС ЛПОНП (р=0,001), ХС ЛПНП (р=0,001), триглицеридов (ТГ) (р=0,00005), индекса атерогенности (ИА) (р=0,00008) и снижением ХС ЛПВП (р=0,003) (табл. 1).
Таблица 1
Показатели липидного спектра крови больных ИБС
Показатели Общая группа больных ИБС (п=58) Практически здоровые (п=20) Р
ОХС, ммоль/л 5,8±1,2 5,1 ±0,8 0,009
ХС ЛПНП, ммоль/л 3,7±1.1 3,2±0,7 0,027
ХС ЛПОНП, ммоль/л 1,03±0,56 0,51 ±0,31 0,001
ТГ, ммоль/л 2,19±1,07 1,13±0,68 0,00005
ХС ЛПВП, ммоль/л 1,15±0,32 1,38±0,32 0,003
ИА 4,3±1,7 2,8±0,9 0,00008
Примечание: здесь и далее заливкой выделены статистически значимые результаты.
Достоверных различий между показателями липидного спектра крови при стабильной и нестабильной стенокардии не выявлено.
ОХС и ХС ЛПОНП ассоциировались с воспалительными изменениями крови. Корреляционные взаимоотношения ОХС и СОЭ (г=0,5281, р=0,036)
выявлены в группе нестабильной стенокардии, ХС ЛПОНП и СОЭ (г=0,4351, р=0,043) - при стенокардии напряжения.
Т.о., изменения показателей липидограммы у больных ИБС соответствуют современным представлениям о потенциально атерогенных нарушениях липидного спектра крови, но не зависят от течения стенокардии.
Состояние системы гемостаза при ИБС
Прокоагуляционные изменения в системе гемостаза у больных ИБС проявлялись активацией внешнего коагуляционного каскада - укорочение ПТВ (р=0,002), что косвенно указывает на повреждение сосудистой стенки, и гиперфибриногенемией (р=0,046) по сравнению с контрольными значениями (табл. 2).
Таблица 2
Показатели системы гемостаза больных ИБС
Показатели Общая группа больных ИБС (п=58) Практически здоровые(п=20) Р
CAT, % 34,2±17,5 36,2±18,2 0,560
ХЗФ, мин. 10,7±6,8 11,5±1,2 0,652
Фибриноген, г/л 4,0±1,1 3,5±0,9 0,046
АКТ, сек. 10,2±1,1 10,3±1,2 0,787
АПТВ, сек. 40,8±9,2 39,4±6,1 0,506
ПТВ, сек. 17,9±2,3 19,6±2,7 0,002
ТВ, сек. 18,2±3,6 18,2±2,6 0,970
Различия между группами стабильной и нестабильной стенокардии заключались в достоверном укорочении ТВ (р=0,009) в первой группе, что указывает на снижение антитромбина III, и увеличением времени ХЗФ (р=0,037) у больных второй группы. У пациентов с нестабильной стенокардией
отмечено дальнейшее увеличение концентрации фибриногена, достоверно превышая контрольные величины (р=0,026), что свидетельствует о нарастании воспалительных изменений при развитии нестабильного состояния (табл. 3).
Таблица 3
Показатели системы гемостаза при стабильной и нестабильной стенокардии
Показатели Стенокардия напряжения (п=30) Нестабильная стенокардия (п=28) Р 1-конт-роль Р 2-конт-роль
1 2
САТ, % 30,9±15,7 37,7±18,9 0,222 0,759
Р 1-2=0,142
ХЗФ, мин. 8,9±2,8 | 12,6±9,1 0,183 0,662
р,.2=0,037
Фибриноген, г/л 3,8±1,0 | 4,2±1,2 0,268 0,016
Р1-2=0,186
АКТю, сек. Ю,2±1,0 I 10,2±1,1 0,799 0,845
Р1-2=0,9б1
АПТВ, сек. 39,3±7,3 | 42,3±10,8 0,945 0,241
Р1-2=0,219
ПТВ, сек. 17,7±2,3 | 18,1±2,3 0,005 0,026
Р1-2=0,538
ТВ, сек. 17,0±2,4 | 19,4±4,3 0,062 0,168
Р1-2=0,009
Корреляционный анализ показал зависимость увеличения СОЭ при нестабильной стенокардии от времени ХЗФ (г=0,5853, р=0,001) и повышения концентрации фибриногена (г=0,4457, р=0,02).
Наиболее выраженные корреляционные взаимоотношения между фибриногеном и показателями липидограммы выявлены в группе нестабильной стенокардии. Концентрация фибриногена умеренно коррелировала с уровнями ОХС (г=0,7182, р=0,002), ТГ (г=0,5920, р=0,016), ХС ЛПОНП (г=0,6054, р=0,013) и ИА (г=0,6407, р=0,007). Средняя отрицательная связь между ОХС и ПТВ (г= -0,5936, р=0,015) представляет, возможно, альтернативный путь
активации VII фактора липопротеинами низкой плотности.
Состояние противоиифекционной защиты у больных ИБС
Анкетирование выявило признаки нарушения противоинфекционной защиты у 31% больных ИБС. При клинико-лабораторном обследовании сопутствующие инфекционно-воспалительные заболевания наблюдались у 34,5% больных ИБС (20 человек). Среди пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями чаще других выявлялись хронический пиелонефрит в стадии латентного воспаления - 35% (7 наблюдений), хронический бронхит в стадии ремиссии - 35% (7 случаев) и хронический холецистит у 15% (у 3 пациентов).
ФАЛ и воспалительные тесты при ИБС
У больных ИБС выявлено увеличение общего количества лейкоцитов (ОКЛ) периферической крови (р=0,001), за счет популяций нейтрофилов (р=0,028), моноцитов (р=0,000006) и лимфоцитов (р=0,001) по сравнению с контрольными значениями (табл. 4).
Таблица 4
Лейкоциты крови, СОЭ в общей группе больных ИБС
Показатели Общая группа больных ИБС (п=58) Практически здоровые (п=20) Р
Лейкоциты, *10'/л 6,8±1,6 5,5±1,5 0,001
Эозинофилы, в 1 мкл 177,7±139,8 141,2*132,6 0,096
Нейтрофилы, в 1 мкл 3890,6±1206,9 3222,5± 1467,3 0,029
Моноциты, в 1 мкл 418,5±221,0 228,2±145,8 0,000006
Лимфоциты, в 1 мкл 2299,9±815,7 1828,5±486,7 0,001 .
ИСЯ 0,05±0,05 0,047±0,043 0,723
СОЭ, мм/ч 17,9±11,2 4,6±2,2 0,000008
Достоверные различия между группами пациентов со стабильной и нестабильной стенокардией выявлены по величине СОЭ (р=0,003) (табл. 5).
Таблица 5
Лейкоциты крови, СОЭ при стабильной и нестабильной стенокардии
Показатели Стенокардия напряжения (п=30) Нестабильная стенокардия (п=28) Р 1-контроль Р 2-конт-роль
1 2
Лейкоциты, *10'/л 6,8±1,б 6,7±1,6 0,001 0,004
РГ.2=0,829
ИСЯ 0,038±0,02 | 0,062±0,06 0,335 0,216
Р 1-2-0,051
Эозинофилы, в 1 мкл 178,1±137,4 | 177,2±144,9 0,074 0,300
Р.-2=0,475
Нейтрофилы в 1 мкл 3893,9±1209,3 | 3887,2±1227,6 0,096 0,059
р,.2=0,774
Моноциты, в . 1 мкл 384,6±226,6 | 453,6±218,9 0,0005 0,000004
.. Р 1-2=0,294
Лимфоциты, в 1 мкл 2294,1±602,8 2305,8± 1002,3 0,001 0,011
Р1.2=0,979
СОЭ, мм/ч 13,5±7,4 | 22,3±12,8 0,00002 0,000001
рм=0,003
У 25,9% больных ИБС наблюдалось повышение ОКЛ более 8*10%, у 44,8% - абсолютный нейтрофилёз более 4000 в 1 мкл. С одинаковой частотой выявлялись моноцитоз свыше 600 в 1 мкл (22,4%) и лимфоцитоз более 3000 в 1 мкл (22,4%). Индекс сдвига ядра (ИСЯ) более 0,1 выявлен у 8,6% больных ИБС.
Мы не получили достоверных различий в состоянии ФАЛ у больных ИБС различных групп и практически здоровых лиц по уровням Ф%, ФЧ, ФИ, ИАФ.
Т.о., у больных ИБС выявлены признаки хронического воспалительного процесса. Увеличение количества различных популяций лейкоцитов и СОЭ не зависели от течения стенокардии.
Лабораторные признаки воспаления, ФАЛ, система гемостаза и липиднын спектр крови у больных ИБС с сопутствующими инфекционно-иоспалительными заболеваниями
Больные ИБС с инфекционно-воспалительными заболеваниями отличались от группы сравнения более высоким уровнем ОКЛ (р=0,036) за счет популяции нейтрофилов (р=0,021). У больных ИБС с хроническими очагами инфекции возрастала ФАЛ, таким образом, что ФИ достоверно превышал значения группы сравнения (р=0,043) и практически здоровых (р=0,011), а ИАФ был выше средних величин доноров (р=0,004) (табл. 6).
Таблица 6
Лейкоциты крови и показатели ФАЛ у больных ИБС с инфекционно-воспалительными заболеваниями
Показатели Группа с воспалительными заболеваниями (п=20) Групп» без воспалительных заболеваний (п=38) Р 1-конт-роль Р 2-коит-роль
1 2
Лейкоциты, *10'/л 7,5±1,8 6,4±1,5 0,0001 0,009
р,.2=0,036
Нейтрофилы в 1 мкл 4496,8±1331,8 | 3621,3±1129,5 0,005 0,170
■ ■•'■ 01-2=0,021 -
Ф% 49,3±9,7 | 48,8±13,5 0,804 0,831
Р1-2=0,916
ФЧ 1,26±0,48 | 1,07±0,43 0,101 0,803
р 1-2=0,197
ИАФ 1,8±1,1 1,2±1,1 0,004 0,273
Р|.2=0,350
ФИ 2,47±0,72 | 2,08±0,53 0,011 0,313
р 1.2=0,043
Состояние системы гемостаза у больных ИБС с сопутствующими инфекционно-воспалительными заболеваниями достоверно отличалось от группы сравнения и контрольных значений высокой концентрацией
фибриногена, укорочением ПТВ и ТВ (р<0,05 во всех случаях). В группе больных с очагами хронической инфекции также наблюдалось достоверное укорочение АПТВ (р=0,011) по сравнению с группой сравнения (табл. 7).
Таблица 7
Показатели системы гемостаза у больных ИБС с инфекциоино-воспалительными заболеваниями
Группа с Группа без
Показатели воспалительными воспалительных Р р
заболеваниями (п=20) заболеваний (п=38) 1-конт-роль 2-конт-роль
1 2
САТ, % 30,3±16,4 35,8±18,3 0,291 0,959
р,_2=0,317
ХЗФ, мин 9,1±1,8 10,5±6,1 0,374 0,673
Р1.2=0,392
Фибрино- 4,5±0,9 3,9±1,1 0,0005 0,179
ген, г/л- р,.,=0,024
АКТ, сек. 10,3±1,2 10,1±0,9 0,874 0,523
Р1-2=0,413
АПТВ, сек. 36,3±4,5 43,3±10,1 0,094 0,187
Р1-2=0,011
ПТВ, сек. 16,б±1,1 18,1±2,1 0,0002 0,002
р,12=0,015
ТВ, сек. 16,1±1,5 18,5±2,9 0,006 0,769
Р1.2=0,003
Полученные данные указывают на воспалительный процесс как наиболее вероятную причину активации лейкоцитов при ИБС.
Липидвысвобождающая способность лейкоцитов при ИБС
Средняя величина ЛВСЛ в общей группе больных ИБС превышала показатель практически здоровых лиц 41-60 лет - 0,171±0,08 и 0,118±0,05 ммоль/л соответственно (р=0,026).
Результаты проведенных клинических исследований показали, что
величина JIBCJI зависит течения ИБС. У больных с нестабильной стенокардией уровень JIBCJI достоверно выше 0,252±0,14 ммоль/л, чем в группе больных стенокардией напряжения -117±0,05 ммоль/л (р=0,0001).
После 3-х суточного культивирования лейкоцитов крови существенно снижалось соотношение нейтрофилов и лимфоцитов. Корреляционный анализ установил взаимосвязь между способностью нейтрофилов выживать в условиях культивирования и высвобождением белково-липидных комплексов (г=0,4911, р=0,011).
Добавление в культуральную среду ронколейкина (5 ЕД/мкл) в 100% случаев (5 из 5) стимулировало высвобождение БЛК из лейкоцитов. Средние величины JIBCJI составили 0,099±0,016 ммоль/л и 0,197±0,049 ммоль/л соответственно без добавления и после внесения препарата (р=0,019).
Раствор интерлейкина-lß в дозе 200 пкг/мл из коммерческого набора фирмы "Протеиновый контур" во всех пробах (7 из 7) стимулировал JIBCJI. Исходный уровень высвобождения БЛК составил 0,061±0,044 ммоль/л, после добавления препарата в культуральную среду - 0,081±0,049 ммоль/л (р=0,043).
При добавлении в культуральную среду раствора ФНО-а в дозе 0,005 пкг/мкл в 100% случаев (4 из 4) наблюдалось увеличение высвобождения БЛК из лейкоцитов. Средняя величина ЛВСЛ до внесения препарата составила 0,163±0,056, после - 0,400±0,270 ммоль/л (р=0,074).
Чувствительность (Se) дополнительного критерия дифференциальной диагностики стенокардии напряжения I-III ФК и нестабильной стенокардии -
ЛВСЛ - составила 80%, специфичность (8р) - 100%. Точка разделения показателя, выбранная с учетом построения характеристической кривой, соответствовала 0,150 ммоль/л.
Результаты УЗ ДС магистральных сосудов у больных ИБС
Результаты УЗ ДС установили у 13 из 15 больных ИБС (86,7%) атеросклеротическое поражение магистральных артерий. Бляшки в сонных артериях (СА) визуализированы у 12 больных, в бедренных артериях (БА) - у 6.
По «объему» АСБ, количеству пораженных артерий и толщине КИМ ОСА пациенты со стенокардией напряжения достоверно не отличались от больных с нестабильной стенокардией (табл. 8).
Таблица 8
Выраженность атеросклеротического процесса по результатам дуплексного сканирования
Выраженность атеросклеротического процесса ИБС Группа в целом
стенокардия напряжения нестабильная стенокардия
1 2 3
«Объём» бляшек (см2) 1,1 ±0,67 1,85±0,82 pi.2= 0,231 1,42±0,81
КИМ ОСА (мм) 0,86±0,18 0,98±0,25 р,.2= 0,694 0,92±0,29
Методом корреляционного анализа установлены прямые взаимосвязи между величиной ЛВСЛ, «объемом» атеросклеротического поражения (R=0,7351, р=0,003) и количеством пораженных артерий (R=0,5193, р=0,047).
У больных, лейкоциты крови которых при культивировании высвобождали БЛК в концентрации менее 0,150 ммоль/л, средняя величина «объема» бляшки
составила 1,08±0,63 см2, а у больных, имевших уровень ЛВСЛ более 0,150 ммоль/л - 2,04±0,75 см2 (р=0,025).
Корреляционный анализ количественных ультразвуковых характеристик атеросклероза магистральных артерий не выявил достоверных взаимосвязей с лейкоцитарной формулой, СОЭ и липидным спектром крови.
ВЫВОДЫ
1. У 31% больных ИБС анкетирование выявило признаки нарушения противоинфекционной защиты. В 34,5% случаев при обследовании наблюдались сопутствующие хронические инфекционно-воспалительные заболевания.
2. У больных ИБС увеличение общего количества лейкоцитов периферической крови за счет популяции нейтрофилов и повышение их функциональной активности (ИАФ, ФИ) обусловлено сопутствующими хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями.
3. Белково-липидные комплексы, высвобождаемые лейкоцитами в условиях культивирования in vitro синтезируются нейтрофилами в условиях метаболического стресса. Величина ЛВСЛ возрастает под влиянием провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-2 и ФНО-а).
4. Поражение магистральных артерий при ИБС часто было
двусторонним и множественным, с преимущественной локализацией в местах
гемодинамического напряжения. Поражение сонных артерий наблюдалось в
80% случаев, бедренных - в 40%. Частота выявления бляшек с признаками
22
нестабильности была одинакова в группах стабильной и нестабильной стенокардии.
5. У пациентов с ИБС повышение JIBCJI является дополнительным критерием нестабильной стенокардии. Величина JIBCJI является более значимым критерием активности атерогенеза, чем показатели липидного спектра крови и воспалительные тесты.
6. Нарушения липидного спектра крови выявлены у 85,1% больных ИБС. Показатели липидного спектра не отражают течение стенокардии, характер атеросклеротического поражения сонных, бедренных артерий, сопряжены с воспалительными тестами и прокоагуляционными изменениями системы гемостаза.
7. У больных ИБС выявлены гиперкоагуляционные изменения системы гемостаза. При нестабильной стенокардии наблюдается увеличение концентрации фибриногена, угнетение ХЗФ. У больных ИБС с сопутствующими инфекционно-воспалительными заболеваниями выявлены гиперкоагуляционные сдвиги по показателям ПТВ, АПТВ, ТВ и фибриногена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения точности дифференциального диагноза между стенокардией напряжения и нестабильной стенокардией рекомендуется исследовать JIBCJI. При увеличении показателя более 0,150 ммоль/л и более диагностируется нестабильная стенокардия.
2. Пациентам при выявлении безболевой ишемии миокарда на ЭКГ в покое
или при мониторироваиии ЭКГ с целью диагностики нестабильного состояния рекомендуется исследовать J1BCJI.
3. Больным ИБС при увеличении ЛВСЛ более 0,150 ммоль/л целесообразно проведение дуплексного сканирования магистральных артерий для определения локализации, оценки тяжести и распространенности атеросклеротического процесса.
4. У больных ИБС при выявлении лейкоцитоза с абсолютным нейтрофилёзом более 4000 в 1 мкл необходимо активно выявлять очаги хронических инфекционно-воспалительных заболеваний.
5. У больных ИБС при одновременном выявлении уровня фибриногена более 4 г/л и прокоагуляционными изменениями показателей ПТВ, ТВ и АПТВ также необходимо выявлять сопутствующие инфекционно-воспалительные заболевания.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучение стресс-индуцированного высвобождения белково-липидных комплексов лейкоцитами больных ИБС, атеросклерозом магистральных сосудов и воспалительными заболеваниями системы дыхания/ Миишанов В.Ю., Туев A.B., Агафонов A.B., Обухова О.В, // Материалы научной сессии академии. - Пермь, 2006. - С. 27-28,
2. Клинико-иммунологические параллели и цитокиновая регуляция
атерогенеза / Миишанов В.Ю., Сидоров Д.В., Обухова О.В., Дубровина В.В. II
Медицинская иммунология. Материалы VII Всероссийского научного Форума с
международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт Петербурге» - 2003. - Т. 5,- № 3.4.. с. 414.
3. Метод липидвысвобождающей способности лейкоцитов в диагностике механизмов атерогенеза у больных ишемической болезнью сердца и атеротромботическим вариантом мозгового инсульта / Мигиланов В.Ю., Туев A.B., Шутов A.A., Байдина Т.В., Сюткина О.В., Обухова О.В. // «Клиническая и лабораторная диагностика». - 2006. - № 5. - С. 9-12.
4. Метод липидвысвобождающей способности лейкоцитов в диагностике механизмов атерогенеза у больных ишемической болезнью сердца/ Миишанов В.10., Туев A.B., Агафонов A.B., Обухова O.B. II Материалы научной сессии академии. - Пермь, 2006. - С. 25-27.
5. Обухова О.В. Липидвысвобождающая способность лейкоцитов у больных ишемической болезнью сердца И «Иммунология: вчера, сегодня, завтра: материалы конференции». - Пермь: ГОУ ВПО ПГМА Росздрава, 2005.-С. 198-204.
6. Сравнительный анализ структурных особенностей сыворотки крови у больных ревматоидным артритом в сочетании с артериальной гипертензией и больных ишемической болезнью сердца/ Аршин Е.В., Мигиланов В.Ю., Власова О.И., Обухова O.B. II Материалы I съезда кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации «Болезни сердечнососудистой системы: теория и практика». - Пермь, 2003. - С. 24.
7. СРП - неблагоприятный диагностический критерий в течении
ишемической болезни сердца / Миишанов В.Ю., Сидоров Д.В., Обухова O.B. II
Медицинская иммунология. Материалы VII Всероссийского научного Форума с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт Петербурге» - 2004. - Т. 6. - № 3-5. - С. 434-435.
8. Холестерин как фактор противоинфекционной защиты у больных бронхолегочными заболеваниями / Мишланов В.Ю., Сидоров Д.В., Обухова О.В., Дубровина В.В. // Иммунология Урала. Материалы III конференции иммунологов Урала. - 2003. - № 1(3). - С. 48.
9. Экспериментальная и клиническая оценка влияния имунофана на липидвысвобождающую способность лейкоцитов у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией / Мишланов В.Ю., Туев A.B. Обухова О.В. // XI Российский Национальный конгресс «Человек и лекарство»: тезисы докладов. - Москва, 2004. - С. 258.
Подписано в печать 17.11.2008.
Формат 60*90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 865/2008.
Отпечатано в типографии ИД «Пресстайм» Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105.