Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическая роль системы комплемента при вирусном гепатите А и В у детей
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Ж1ШНСК1Й ГОСУДАРСТВЕННЫЙ !71ЕДШ1СКИЙ ИНСТИТУТ
г л1 г'1 V ч йа правах рукописи
•¿АИЗОВА РЛ1-1ДА НЛЬДУСОВНА
УДК 815.36-002-071-097-053
КЛИНИК О -ПАТ О ГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ СИСТЗЛЫ КОМГШМЕНТА ПРИ ВИР/СНОМ ГЕПАТИТЕ АЙВУ ДЕТЕЙ
14.СОЛО. - инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Семипалатинск - 1996 г.
Работа Ешолнеиа б Семппататинском Гос;ударствен:юк ::едпц;ш-скоп институте.
Научные руководители : доктор ыедкцннсккх наук, профессор
ОГАЙ S.A.
кандидат медицинских наук, доцент РАСПОП;® В.Л.
Официальные оппоненты : доктор медицинских наук, профессор
Курганова К.Б.
кандидат биологических парс, доцент Коаанова С.Б.
Ведущая организация : Карагандинский Государственный медшня
СКИП ИНСТИТУТ
Защита состоится Л» D _ 1996 года
в " ^ty" часов на заседании специализированного совета з Лтаатинском государственном медицинском институте им. С.Д.Асфендиярова
По адресу : 4C00I2, г.Алматы, ул. Толе би, 88.
С диссертацией глогло ознакомиться е библиотеке института.
Автореферат разослан " " ^^_ 1996 года
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук, ^
доцент Т •А - СУЛТАНОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Вирусные гепатиты (ЗГ) и в настоящее время являются актуальной проблемой как в гепатологии, так и в педиатрии. Сегодня твердо установлено, что вирусные гепатиты представляют собой этиологически, эпидемиологически, патогенетически совершенно различные заболевания, в которых каждая нозологическая форма имеет много характерных, особых, свойственных исключительно ей, уникальных черт. Актуальность изучаемой нозологии обусловлена ее широким распространением (в структуре инфекционных болезней 8Г занимают одно из ведущих мест) и высокой степенью инфицированное™. По данным Е.А.Огай с соавт. (1992) около 300 млн. жителей нашей планеты инфицированы вирусом гепатита В, причем ежегодно более 50 млн. человек инфицируются заново. Немаловажно отметать,что огромное число клинически латентных и малосимптомных форм, оставаясь нераспознанным! и неучтенными, нередко приводят к хронизации процесса.
В современной литературе активно обсуждается проблема исходов вирусных гепатитов в зависимости от формы болезни, а также наличия наследственных, фоновых, сопутствующих заболеваний и других факторов (Е.А.Огай, 1992). Нет однозначного мнения о роли различных компонентов иммуноЯ системы в трансформации острого вирусного гепатита В в хронический (А.Ф.Блвгер, 1987),
Не вызывает сомнения, что на течение и исход заболевания оказывает влияние система иммунитета, ее гуморальные и клеточные механизмы защиты от возбудителя. Система комплемента относится к одним из наиболее важных неспецифических факторов, которая наряду с иммуными способствует элиминации вируса и тем самым выздоровлении с одной стороны, а с другой - участвует в развитии заболевания. Мембраны многих клеток организма имеют рецепторы, со- 1 -
ответствующие различным компонентам комплемента, что определяет комплемент как ванный гуморальный фактор воспалительных реакций и как посредник мехду специфическими и неспецифическими звеньями иммунореактивности организма, кидановой и свертывающей системами. Комплемент и антитела образует сложную систему, играющую вахную роль в удалении антигена из организма, кроме того комплемент регулирует выработку антител, участвуя в контроле функций В-лимфоиитов (Л.М.Вавилова, Т. В.Голосова, 1990).
Система комплемента представляет такхе вахный фактор естественной резистентности против вирусной инфекции. Разнообразные вирусы способны активировать систему комплемента как по классическому, так и по альтернативному пути. Противовирусная реакция выражается во взаимодействии комплемента как с инфекционным агентом, так и с клетками поражаемыми им, и мохет протекать как в присутствии антител, так и без них (Н.И.Баков, Н.И.Земсков, 1982).
Среди вирусных инфекций комплементарная активность наиболее часто исследовалась при вирусных гепатитах (Д. С. Алагэзян, 1988, Г.Н.Исинова, 1990). в литературных источниках последних лет накоплены отрывочные сведения о динамике комплементограммы при рассматриваемой форме инфекции. Отсутствие четких критериев оценки клинической информативности состояния системы комплемента вирусных гепатитах у детей, динамики изменений ее показателей в зависимости от этиологической формы, степени тяхести, периода течения заболевания требует более широкого ее изучения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ : определение клинической, патогенетической и прогностической значимости системы комплемента при вирусных гепатитах Л и В у детей.
- 2 -
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ :
1. Изучить структуру и клинико-эпидемиологические особенности острых и хронических вирусных гепатитов у детей.
2. Выявить роль системы комплемента в иммунопатогенезе острых и хронических форм вирусных гепатитов у детей.
3. Определить возмошость использования тестов по определению комплементарной активности в качестве дополнительных лабораторных дифференциально-диагностических тестов.
4. Выделить признаки, позволяющие прогнозировать развитие за-тяхных и хронических форм вирусных гепатитов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлена прямая связь между выраженностью активности альтернативного пути с выраженностью цитолитического синдрома у больных вирусным гепатитом А, что является признаком участия этого пути активации комплемента в элиминации вирусинфицированных гепатоиитов. Слабая активация альтернативного пути комплемента приводит к формированию затяжных форм вирусного гепатита А.
Отмечено, что степень тяжести и выраженность цитолитического синдрома при. вирусном гепатите В коррелирует с выраженностью активации классического пути комплемента. Развитие дефицита СЗ компонента комплемента является неблагоприятным фактором, позволяющим прогнозировать развитие затяжных форм заболевания, что служит косвенным доказательством участия комплементзависимых реакций в элиминации вируса гепатита 3.
ЗыяЕлена патогенетическая роль дефицита СЗ компонента комплемента в формировании хронической формы вирусного гепатита В. Дефицит этого фактора на фоне повышенной активности как классического, так и альтернативного пути является отличительным при- 3 -
знаком НВИ - индуцированного хронического гепатита. Дефицит СЗ компонента комплемента приводит к нарушению элиминации вируса гепатита В, вследствие чего происходит формирование затяхных и хронических форм вирусного гепатита В.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Использование микрометода по определению активности системы комплемента и его отдельных компонентов может быть рекомендовано в клинике в качестве дополнительных дифференциально-диагностических признаков.
При этом нами установлено, что :
1. Выявление признаков активации альтернативного пути, выражающееся в понижении активности альтернативного пути комплемента и фактора В на фоне нормальных или повышенных показателей классического пути активации комплемента является дополнительным дифференциально-диагностическим признаком вирусного гепатита А.
2. Наличие признаков активации классического пути в виде понижения показателей активности иммуного пути и его начальных компонентов (С2-С4) на фоне нормальных показателей активности альтернативного пути является признаком развития острого вирусного гепатита В.
3. Дефицит СЗ компонента комплемента на фоне повышенных показателей активности классического и альтернативного пути является дополнительным лабораторным критерием хронического НВ -индуцированного хронического гепатита.
4. Выявление в острый период вирусного гепатита В выраженных признаков активации классического пути комплемента и дефицита СЗ компонента комплемента, высоких значений активности
- 4 -
фактора В является неблагоприятным прогностическим признаком, -------- . свидетельствующим о..формировании затяхных форм вирусного гепатита В.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЕЕНИЯ, ЗННОСИМНЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Одним иа существенных механизмов противовирусной защиты при вирусном гепатите А является активация альтернативного пути комплемента. Вырахенность активации системы комплемента по неим-муному пути прямо коррелирует с вирахенностью цитолитического синдрома, что слухит косвенным признаком участия альтернативного пути в цитолизе вирусинфицированннх гепатоцитов. Нарушение активации альтернативного пути у больных вирусным гепатитом А приводит к раавитию затяхных форм заболевания.
2. Развитие острого вирусного гепатита В сопровохдается вы-рахенной активацией классического пути, Знрахенность активации последнего прямо коррелирует с вырахенностьо цитолитического синдрома и тяхестью заболевания, что свидетельствует об участии комплементэависимых реакций в поражении гепатоцитов при остром вирусном гепатите 3. Вырахенная активация классического пути комплемента на фоне развивавшегося дефицита СЗ компонента является прогностическим признаком развития затяхной формы вирусного гепатита В.
3. Дефицит активности СЗ компонента комплемента в сочетании с резко повышенными показателями1 активности классического и альтернативного пути являются характерными признаками хронического НВ/ - индуцированного гепатита. Знрахенность активности классического и альтернативного пути при этой форме болезни коррелирует с вырахенностью клинической симптоматики. Дефицит СЗ компонента комплемента при хроническом вирусном гепатите В мохет отра-
- 5 -
;;сать степень некробиотических процессов в печени, а, возгло::шо, является преморбиднш фактором, приводящим я нарушению эликина-цяк вируса г. как следствие - Тюрглйроваапю хронической формы болезни.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ДОЛОгЖЫ 'л ОБСУДдЕНЫ НА :
- заседаниях общества инфекционистов (Семипалатинск, 1595);
- расширенном глеккафедральном заседании кафедр цетскг.х инфекционных болезней, инфекционных болезнен совместно с проблемной комиссией по аллергологии и ишунотоптп Семипалатинского государственного медицинского института (от II декабря 1995);
- заседании проблемной комиссии по аллергологии и пммуното-гии Алматинского государственного медицинского института лл. С.Д.Асфендияроса (от 12 января 1996).
ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ! РАБОТЫ и 3115ДРЕНП£ :
Результаты исследовании внедрены в практику работы детской шфекционнои больницы г. Семипалатинска.
Оформлено 2 рационализаторских предложения : "Способ прогнозирования исходов вирусных гепатитов у детей", .'.'13 от 05.12. 95 г. и "Способ дифференциальной диагностики вирусных гепатитов у лете:":", .'."19 от 05.12.95 г.
.'" Госрегистрации 019 РК 01056. С^мостоятетьно автором выполнены следующие разделы : отбор :;сс лелеемого контингента п взятие материалов и аатадка методов исследования комплементарной активности, статистическая обработка результатов.
По теме диссертации опубликовано 5 ла.уча;-п< работ.
ОБЪЕ,! .; СТРАТУ?.! ДЛССЕРГАЦ ¿1.
- о -
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, -------включающих материал и.методы исследования,- клиническую характе- .
ристику вирусных гепатитов, динамику показателей комплементарной активности, заключение, выводов, указателя литературы,включающего 220 работ. Объем диссертации без указателя литературы страниц машинописного текста.
С0ДЕР1АНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Нами изучены клинико-эпидемиологические особенности и динамика комплементарной активности при вирусных гепатитах среди 214 детей, находившихся на стационарном лечении в детской инфекционной больнице г.Семипалатинска. Группу больных с вирусным гепатитом А составил 121 ребенок, острый вирусный гепатит В выявлен в 70 случаях, диагноз хронического вирусного гепатита В подтвержден 23 детям. У всех обследованных больных диагноз вирусного гепатита был верифицирован методом иммуноферментного анализа (ИФА).
При решении поставленных в работе задач были использованы следующие биохимические и иммунологические методы исследования :
- определение билирубина по методу Иендрассика (1936);
- определение активности аланинаминотрасферазы (АлАт) по методу, разработанному институтом биологии и медицинской химии АМН ( 1972);
- у ряда больных с различными формами гепатита определяли обаее количество белка по И. (1950) в модификации 3. Га-чева (1953), белковые фракции - методом электрофореза на бумаге по Угми>иьа-п. , /¿алпиуь ( 1940) в модификации А. Е.Гуревич;
- определение функциональной активности показателей системы комплемента : классический, альтернативный путь, а также их
- 7 -
начальные компонента - С2, СЗ, С4 и фактор В по модифицированному микрометоду Л.В.Козлова с соавт. ( 1982).
В результате проведенного исследования установлено, что в структуре нозологических форм среди обследованных детей самым распространенннм был вирусный гепатит А, на его долю пришлось 56,5 £ 4,5%, острый вирусный гепатит В составил 32,7 - 5,6%, удельный вес хронического вирусного гепатита В - 10,8 - 6,4%. В 83,2 £ 2,8% заболевание протекало в типичной форме, в 16,8 --6,2% случаев была зарегистрирована безхелтутная форма.
Из общего числа наблюдавшихся больных вирусными гепатитами достоверно преобладали дети школьного возраста (45,3 ¿ 5,0%) и в основном мальчики (60,8 ^ 4,2$).
Ш
-2 - 3 -Ч -5
РИС 1. Распределение детей, больных острыми вирусными гепатитами А и В и хроническим вирусным гепатитом В по возрасту (п = 214). 1. - вирусный гепатит к, 2.- острый вирусный гепатит В, 3.- хронический вирусный гепатит 3, 4.- возраст 1-3 года, 5.-воэраст 4-7 лет, 6,- 8-14 лет.
Распределение больных БГА, ОВГВ, ХВГВ по полу.
Форма болезни -1...... .'Количество | 1 больных ! "Девочки -- -- Мальчики -----
\ ! абс. 1 ! % абс. ! ! %
ВГА 121 49 40,2 72 59,8
ОВГВ 70 27 38,0 43 62,0
ХВГВ 23 9 31,1 14 60,9
Всего 214 85 39,2 129 60,8
± 5,2 ± 4,2
При сборе эпид. анамнеза больных вирусным гепатитом А выяснилось, что в 64 случаях (52,2 - 6,2%) за 3-4 недели до заболевания имелся контакт с больными хелтухой. У большинства больных вирусным гепатитом 3 выявлен неблагоприятный премор-бидныи фон. У детей раннего возраста чаще всего наблюдались фоновые заболевания (53,4$), Среди дошкольников в 28,7% случаев заболеванию предшествовали бактериальные и в 46,5/5 вирусные инфекции. В группе детей школьного возраста с подавляющей частотой регистрировались хронические очаги инфекции - 71,5/5.
Легкая форма вирусного гепатита А наблюдалась в 56,3% (68 больных), среднетя1елая - в 43,7%. В группе больных вирусным гепатитом В леккая форма установлена в 32,8% (23 ребенка), сре-днетяхелая установлена в 61,4% (43 больных), тяхелый вирусный гепатит В перенесли четверо больных - 5,8%.
Проведенный анализ исходов острого вирусного гепатита А и В (рис 2) показал, что нормальная реконвалесценция отмечалась в 60,3% при ВГА и в 47,2$ при овгв, формирование затяхного тече - 9 -
ния наблюдалось в 9,1% и в 21,4% соответственно, с остаточной гепатомегалией выписывались 30,6% детей в группе с ВГА и 31,4% детей с ОВГВ.
ОВГВ
в га
3,1 ^
41,1
зо, б
РИС 2. Исходы острых вирусных гепатитов. ['/.) ШЁШ - нормальная реконвалесценция
- затяхная реконвалесценция галл - гепатомегалия
Группу больных с хроническим вирусным гепатитом В составили 23 ребенка. Только в 4 случаях (9,2%) ХВГВ сформировался после желтушной формы ОВГВ, остальные больные (90,8%) были выявлены по увеличению размеров печени, при обследовании детей, имевших контакт с родственниками, больными ОВГВ и детей, перенесших ВГА. Хронический персистирующий гепатит был установлен в 60,9% случаев, диагноз хронического активного гепатита подтвержден в 39,1%. Для ХАГ характерно было тяхылое обострение по хелтушному варианту, по клинике напоминающее хронический гепатит дельта с исходом в одном из 9 случаев в цирроз печени.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При изучении факторов противоинфекйионной защиты, участвующих в иммунопатогенезе вирусных гепатитов, превалирующее внимание мы уделили исследованию функциональной активности комл-- 10 -
лемента в зависимости от этиологической формы, степени тяхести и.периода течения заболевания._____
На рис 3 представлена обзорная комплементограмма при острых вирусных гепатитах А и В в начальном периоде болезни и хроническом вирусном гепатите В в фазе обострения
РИС 3. Показатели активности системы комплемента при остром и хроническом течении вирусных гепатитов (%).
При вирусном гепатите А участие системы комплемента в механизмах противовирусной защиты заключалось в активировании альтернативного пути с потреблением его компонентов. Это выра-халосъ в достоверном снихении активное™ как альтернативного пути (до 64,9%), так и его раннего компонента - фактора В (до 77,9%). Снижение каких-либо компонентов комплемента свидетельствует об их потреблении в результате иммунологических реакций. Следовательно, уменьшение активности альтернативного пути комплемента и фактора В говорит об активации альтернативного пути - И -
при вирусном гепатите А. Активность классического пути комплемента практически не изменялся по сравнению с группой контроля и составила 106,6%. Содержание инициальных компонентов иммуного пути в этой группе больных умеренно повышалось и достигало следующих значений : С4 компонент - 113,9%, С2 и СЗ - 116,8% и 112,9% соответственно.
При остром вирусном гепатите В в иммунопатологический процесс вовлекается классический путь активации комплемента. Нами выявлено достоверное снижение остаточной активности классического пути до 73,8% в начальном периоде заболевания. Активность альтернативного пути почти не отличалась от показателей исходного уровня и составила 91,2%. Содержание ранних компонентов классического пути существенно не отличалось по сравнению с контрольной группой и составило : для С4 - 103,5%, С2 - 103,2%, СЗ - 99,9%. Концентрация фактора В незначительно снижалась (до 90,6%), не отличаясь достоверно от группы доноров.
При ннализе комплементарной активности в группе больных с хроническим вирусным гепатитом В наблюдалось выраженное повышение активности большинства, исследовавшихся нами показателей. Уровень активности классического пути составил - 151,8%. Активность альтернативного пути достигала 146,4%. Содержание начальных компонентов классического пути при хроническом ЗГВ повышалось до следующих значений : С4 - до 143,0%, С2 - 194,6%. Активность фактора В в фазе обострения увеличивалась до 142,0%. На фоне выявленных изменений активности комплемента нами обнаружено развитие дефицита СЗ компонента комплемента , концентрация последенго составила 75,4%. Недостаточность СЗ компонента комплемента может развиваться вследствие нарушения продуктивных
- 12 -
процессов в печени и сншения синтеза отдельных компонентов. Слабая активация классического и альтернативного пути при хроническом течении заболевания, вероятно, развивается в результате дефицита СЗ компонента комплемента.
Выделенные различия в активации комплемента при острых и хронических вирусных гепатитах могут быть рекомендованы в качестве дополнительных дифференциально-диагностических признаков в клинике.
разгар реконвалесценция
РИС 4. Показатели активности системы комплемента у больных вирусным гепатитом Л в динамике заболевания.
Следующие диаграммы изображают изменения комплементарной активности при вирусном гепатите А в динамике заболевания. Как видно из рис. 1 при вирусном гепатите А в иммунопатогенезе заболевания принимает участие альтернативный путь активации комплемента. Об этом свидетельствует уменьшение остаточной активности альтернативного пути (до 64,9%) и фактора 3 (77,9%) на фоне повышенных показателей активности классического пути в начальном периоде ВГА. Выявленное повышение уровня активности иммуного пути в период разгара болезни мы объясняли тем, что комплемент
- 13 -
относится к белкам острой фазы, реагирующих повышением своей активности при любых воспалительных процессах.
В период реконвалесценции вирусного гепатита А наблюдается дальнейшее повышение активности классического пути - до 121,2%. Интересно заметить, что активация альтернативного пути определялась в течение всего заболевания; остаточная активность альтернативного пути оставалась снихенной и в период реконвалесценции - 57,5%, в то время как концентрация фактора В восстанавливалась до показателей контрольной группы - 108,8%. Уровень активности С4 и С2 компонентов иммуного пути незначительно снихался, достигая отметки группы доноров - 106,7% и 100,8??, соответственно. Содерхание СЗ компонента сохранялось повышенным весь период болезни - 121,7%.
Одной из задач нашей работы явилось определение степени активации альтернативного пути при вирусном гепатите А в зависимости от вырахенности цитолитического синдрома. Результаты исследования представлены на рис. 5.
О,Ч1-1,0Мыа т/л
"3 ¿{{у.
нп ап сч сг съ а кп ап сч ¿2 а а кп ап сч сг съ & РИС 5. Показатели активности системы комплемента у больных ВГА в зависимости от вырахенности цитолитического синдрома (%).
Как видно из рисунка, ухе при небольшом повышении трансами-наз"(О,42-Г,0~мккат/л) отмечается активация альтернативного пути-- — комплемента, выражавшаяся в достоверном снижении активности последнего, а также уменьшения содержания раннего компонента альтернативного пути - фактора В. Активность альтернативного пути . составила 73,3%, фактора В - 93,2%.
Нарастание выраженности цитолитического синдрома сопровождалось увеличением степени активации альтернативного пути. Так в группе больных с уровнем ферментемии (1,0-1,5 мккат/л) активность альтернативного составила 65,8%, фактора В - 80,7%.
В группе с уровнем ферментемии ( 1,5 мккат/л) мы также наблюдали продолжающуюся активацию альтернативного пути (59,2%) и потребление фактора В (70,8%).
3 результате проведенного исследования нами установлено, что выраженность активации комплемента по неиммуному пути прямо коррелирует с выраженностью цитолитического синдрома, что служит косвенным признаком участия альтернативного пути в цитолизе ви-русинфицированных гепатоцитов и элиминации вируса гепатита А.
150
юо
50
хп АП СЧ С 2 а в
РИС 6. Показатели активности системы комплемента у больных ВГА при остром и затяжном течении (%). - 15 -
ЗВГД ^(2X0
от
Н5.9
12&.0
Н&.О
Следующей задачей нашего исследования явилось выявление про гностических признаков развития затяхной формы вирусного гепатита А. На рис. 6 изобрахена активность комплемента при остром и затяхном течении вирусного гепатита А.
При остром течении вирусного гепатита А изменения в системе комплемента заключались в вырахенной активации альтернативного пути в виде снижения активности АП (64,9%) и уменьшения содерха-ния фактора В (77,9%).
Затяхной вирусный гепатит А в отличие от острой формы характеризовался умеренным снихением остаточной активности альтернативного пути (84,6%) в сочетании с нормальным содерханием фактора В (103,2%).
Нами установлено, что слабая активация альтернативного пути приводит к формированию затяхных форм вирусного гепатита А.
Следующий рисунок отобрахает активность системы комплемента в группе больных с острым вирусннм гепатитом В в динамике заболевания.
разгар р£ИОне>ал£сития
РИС 7. Показатели активности системы комплемента у больных острым вирусным гепатитом В в динамике заболевания (%). - 16 -
Начальный период острого вирусного гепатита В характеризовался вирахённоП активацией классического пути комплемента. В- -период разгара болезни нами определялось снижение активности им-муного пути (до 73,3%) на фоне практически нормальных показателей активности альтернативного пути (91,2%) и фактора В (90,6%).
В период реконвалесценции вирусного гепатита В отмечалось восстановление функционирования классического пути комплемента. Уровень активности последнего составил 112,2%, Активность ель-тернативного пути незначительно повышалась по сравнению с периодом разгара, достигая отметки 106,5%. Активность инициальных компонентов классического пути существенно не изменялась и сохранялась на том хе уровне, что и в начальном периоде заболевания. Содерхание С4 компонента составило 112,4%, С2 и СЗ - 104,1% и 105,8% соответственно. Активность фактора В в период реконва-лесцекггии достоверно повышалась, достигая уровня 137,6%.
Сочетание в начальном периоде ОВГВ вирусемии, ферментемии и активации классического пути комплемента говорит о возмохном участии КП в цитолизе гепатоиитов. О. Чг~1.0 гчккат/л
НЧ.Ч
N \
343
Ц
\\ к\
то
1.0-1. б мккаг/л
£1В<о1гшгм
¿0.6
>1.5 МКнат/л аю
/Об. 6
Ш
V]
97.?
Г52
кп ап сч сг сз а
кп ап сч сг сз в
ил ап сч сг съ а
РИС 8. Показатели активности системы комплемента у больных ОВГВ в зависимости от вырахенности цитолитического синдрома (%).
Сравнительный анализ активности комплемента в зависимости о выраженности цитолитического синдрома позволяет определить роль изучаемой системы в иммунопатогенеае острого вирусного гепатита В. Результаты исследования представлены на рис. 8.
В группе с уровнем ферментемми (0,42-1,0 мккат/л) не отмеча лось существенных изменений активности классического пути - 97,8 Содерхание С4 и С2 компонентов классического пути умеренно повышалось и достигало следующих значений : С4 - 114,4%, С2 - 108,0% Активность СЗ компонента не отличалась достоверно от исходного уровня - 95,5%.
В группе с умеренным повышением аминотрасфераз (1,0-1,5 мккат/л) мы обнарухили достоверное снихение остаточной активности классического пути и С4 компонента комплемента. Активность классического пути составила 87,5%, С4 - 98,5%.
Нарастание внрахенности ферментемии ( 1,5 мккат/л) сопрово хдалось дальнейшей активацией классического пути. Уровень активности последнего составил 66,4%. Наряду со снихением активности иммуного пути наблюдается тенденция к уменьшению содерхания его начальных компонентов. Содерхание этих показателей составило : С4 компонент - 85,2%, С2 и СЗ - 97,7% и 88,8% соответственно.
Проведенный анализ позволил установить, что при остром вирусном гепатите В степень активации классического пути прямо кор релирует с вырахенностью цитолитического синдрома и тяхестью заболевания, что свидетельствует об участии комплементзависимых реакций в порахении гепатоцитов и элиминации возбудителя.
Анализируя активность системы комплемента при различном течении вирусного гепатита В, мы попытались выявить признаки, позволяющие прогнозировать развитие затяхных и хронических форм бо-
- 18 -
леат. Результаты исследования представлены на рис.9.
РИС 9. Показатели активности системы комплемента у больных ЗГВ
при остром, затяжном и хроническом течении (%).
Как видно из рисунна, острое течение вирусного гепатита В
характеризовалось активацией комплемента по классическому пути. При этом определялось снижение остаточной активности классического пути на фоне практически нормального содержания его ранних компонентов. Подобное сочетание наводит на мысль о возможном уменьшении содержания С1 компонента комплемента, исследование которого нами не проводилось.
Затяжное течение вирусного гепатита В сопровождалось выраженной активацией классического пути (активность составила 36,4%), дефицитом СЗ компонента комплемента (73, ГХ) в сочетании с высокой концентрацией фактора В - 144,0%.
3 группе больных с хроническим течением заболевания нами обнаружено уменьшение содержания СЗ компонента комплемента (до 75,4^) на фоне повышения активности остальных, исследовавшихся показателей (классический, альтернативный путь, а таив их начальные компоненты).
Выявленная нами недостаточность СЗ компонента комплемента при затяжном и хроническом течении вирусного гепатита В косвен- 19 -
но свидетельствует о патогенетической роли дефицита СЗ в элиминации вируса. Однако снижение активности СЗ компонента комплеме; нта у больных с затяжной и хронической формой гепатита В может отражать и степень некробиотических процессов в печени.
ВЫВОДИ.
1. Особенностью клинического течения вирусного гепатита А явилось преобладание легких форм (77%), у 1/3 больных постепенное развитие начального периода с преобладанием астеновегетатив ного и диспепсического синдромов, затяжная реконвалесценция выявлена у 9,1% больных.Острый вирусный гепатит В у 1/3 детей име. острое начало, чаще протекал в среднетяжелой форме (61,4%), у детей с ослабленным преморбидным фоном , с высоким процентом ра звития затяжной реконвалесценции (21,4%).
2. В группе больных с ХВГВ в 90,3% случаев был выставлен диагноз первично выявленного хронического вирусного гепатита В, Почти у 1/2 больных ХВГВ протекал по типу ХАГ, для которого характерно было тяжелое обострение по желтушному варианту, по кли нике напоминающее ХГД с исходом в одном из 9 случаев в цирроз печени.
3. Одним из существенных механизмов противовирусной защиты при вирусном гепатите А является активация альтернативного пути комплемента. Выраженность активации системы комплемента по не-иммуному пути прямо коррелирует с выраженностью цитолитического синдрома, что служит косвенным признаком участия альтернативного пути в цитолизе вирусинфицированных гелатоцитов. Нарушение активации альтернативного пути у больных вирусным гепатитом А приводит к развитию затяжных форм заболевания.
4. Развитие острого вирусного гепатита В сопровождается
- 20 -
выраженной активацией классического пути. Степень активации классического" пути прямо коррелирует с выраженностью цитолитического синдрома и тлхестьп заболевания, что свидетельствует об участии компломентзависимнх реакций в поражении гепатоцитов при остром вирусном гепатите В. Выраженная активация классического пути на ■"Оне развивающегося дефицита СЗ компонента является прогностическим признаком развития затяжной формы вирусного гепатита В.
•5. Дефицит активности СЗ компонента комплемента в сочетании с резко повышенными показателями активности классического и альтернативного пути являются характерными признаками хронического вирусного гепатита В. Дефицит СЗ компонента комплемента при хроническом вирусном гепатите В может отражать степень нек-робиотических процессов в печени,а, возможно, играет патогенетическую роль в элиминации возбудителя.
6. При вирусном гепатите А активация .альтернативного пути комплемента отмечалась в течение всего заболевания, активность альтернативного пути сохранялась сниженной и в период пеконва-лесценции. Период ренонвалесиенции острого вирусного гепатита В характеризовался восстановлением активности классического пути комплемента.
С П п С О К РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕ® ДИССЕРТАЦИИ
1. .Усманова Р.И., Архипов Г. С. , Зфендиев И.М. Новые иммунологические подходы к лечению вирусных гепатитов у детей // Международная конференция "Экология.Радиация. Здоровье" - Материалы. - Семипалатинск, 1993. С.7-Р,.
2. Усманова Р.'Л., Архипов Г. С. , Зфендиев И.М. Структура и эволюция острых кишечных заболеваний и вирусных гепатитов в Се- 21 -
мяпалатинском регионе // сборник "Труды Семипалатинского государственного медицинского института.-т.I.-Семипалатинск, ГЭ24. с.19-24.
3. Усманова Р.Л., Архипов Г.С., Зйендиев :!..'.!. лллнпкз-иммунологическая характеристика и поводы лечения вирусных гепатитов у детей // сборник "Труды Семипалатинского гссударственного медицинского института.-т.3.-Семипалатинск, 1994. с. 112— - 115.
4. -Запзова Р.л., Распопнн З.Л. .Динамика показателей комплементарно!! системы пои зирусных гепатита;: А и 3 у детей // рукопись деп. в КазгоаЭТН.-.'36485-1\а 95.-серия 4.-1995.-сбориик рефератов Z-3-ГР и ОКР.
5. '¿апзова Р..1. Зозмоглкость прогнозирования исходов вирусных гепатитов у детей по изменению активности системы комптеме-ита // рукопись деп. з аэзгос^ПЖ!. -54о6-ла 95.-серия 4. -1995. -сборник рефератов HIIP и ОКР.
Фамзова Ранда Ильдус-кызи ~
комплемент жт йес:нi к - балалардыгы А жэне 3 зирустык гепатит1Н!Н клинике-патогенетикасындагы мадызы
Туяырым
Еж л жгмыста А жэне В вирустык гэпатитпен ауырган 214 ба-лалардын клиникалык-эпидемиологиялык ерекшел!KTepi жэне комплемент акт ив т i л i г i н i н, дамуы зерттелген.
Комплемент активтисплт кэрсетминн аныктау гимн жет¡лдiр:лген микроэвкп колданылган: классикалык, альтернатив? ;к .голы, сонымен кзтзр олардын ерте комплементтерi - С2, СЗ, П4 лене В факторы.
Зирустык А гепатит кезшде альтернативт i к долдын зк-т и в т;л i г i жогарлайтыны аныкталды. Альтернативт:к актнвтi л iктi к елс;з дамуы аурудын, созылмалы тгрпге этуто жагдай тугыяалы.
Зирустык В гепатит кезшде классикалык жолдын, активтипп жогарлзйтыны аныкталды. Классикалык жолдык 0те жогарлауы жэне СЗ-TiH жет1Спеуш1Л1Г i ЖВГВ-тщ созылмалы тгрде етуш болжам-дауга себепт1 бола алады.
Классикалык жэне альтернативтi к жолдардын активтiЛ1г ihiц жогарлауы барысында СЗ компонент ihjh жет icneyiui Л1 г ; ттракты созылмалы гепатит В-ньч, айкын сипаттамасы болып табылатындыгы аныкталды.
Faizova Raida Ildusovna
The clinic and pathogenic role of coplement system in viral hepatitis A and B in children
SUMMARY
In present work were stydied the clinic and epidemiologic peculiarities and dynamics of complement activity in viral hepatitis A and B in children.
The modified micromethod was used for determination of activity of complement indexes: classic, alternative way and then- early components ■ C 2, C 3, C 4, B - factor.
The observed activation of alternative way was determined ■ n viral hepatitis A. The weak activation of alternative way conduced to the development of 1 inhering forms.
it vas rea.led that acute viral hepatitis B conduced to activation or' classic way. The expressed activation of classic way and deficiency of C 3 were the prognostic signs of 1 ingengn .'.nurse in acute viral hepatitis B.
It was registered that the deficiency of C 3-component was the characteristic sign of chronic viral hepatitis B on the background of increased activity of classic and alternative way .
The .noted d i f farences of complement activation may be recommended :: clinic as r ju and prognostic signs.