Оглавление диссертации Карпцова, Екатерина Викторовна :: 2007 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Общее представление об иммунозависимых воспалительных мио-патиях. Клинические особенности иммунозависимой патологии мышц. Классификация и клинико-диагностические критерии воспалительных миопатий.
1.2 Вопросы патогенеза иммунозависимых воспалительных миопатий.
1.3 Современные подходы к терапии иммунозависимых воспалительных миопатий
1.3.1 Иммуносупрессивные и иммуномодулирующие средства в коррекции иммунологических нарушений при воспалительных миопатиях.
1.3.2 Экстракорпоральная гемокоррекция при иммуноопосредованных воспалительных миопатиях.
Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методы исследования, их значение для диагностики иммунозависимых воспалительных миопатий.
2.1 Общая характеристика групп обследованных пациентов с применением критериев диагностики.
2.2 2.2.1 2.2.
Методы исследования и терапии
Клинико-неврологический.
Иммунологические исследования
2.2.3 Электр офизиологические методы.
2.2.4 Биохимический метод.
2.2.5 Морфологический метод.
2.2.6 Статистическая обработка данных
2.2.7 Методика эфферентной терапии.
Глава 3. Результаты применения комплексной терапии при иммунозависимых воспалительных миопатиях.
Динамика клинико-неврологических, биохимических и электрофизиологических показателей при иммунозависимых воспалительных миопатиях в процессе комплексного лечения с использованием методов эфферентной терапии.
Глава 4. Иммунопатология дерматомиозита и полимиозита в процессе лечения с использованием эфферентной терапии.
4.1. Иммунологические показатели у пациентов с дерматомиозитом и полимиозитом, их коррекция в процессе комплексной терапии с использованием эфферентных методов.
4.2. Исследование параметров продукции и динамики цитокинов на фоне дифференцированного лечения с использованием эфферентной терапии при иммунозависимых воспалительных миопатиях.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Карпцова, Екатерина Викторовна, автореферат
Актуальность темы
Иммунозависимые воспалительные миопатии (ИЗВМ) - это группа аутоиммунных заболеваний с преимущественным поражением скелетной мускулатуры. Основными представителями ИЗВМ являются дерматомиозит (ДМ) и полимиозит (ПМ), которые и представлены в данном исследовании. ИЗВМ характеризуются наличием проксимальной слабости мышц, вовлечением кожи с типичным ее поражением при ДМ, поражением центральной и периферической нервной системы и системными проявлениями (Насонов Е.Л., Гусева Н.Г, Штутман В.З., 1996; Dalakas М.С., 2004; Briani С. et al., 2006).
Наряду с термином иммунозависимые воспалительные миопатии, существует определение группы заболеваний - идиопатические воспалительные миопатии (ИВМ). Идиопатические воспалительные миопатии включают следующие. варианты — дерматомиозит, полимиозит, миозит с тельцами включений, эозинофильный миозит, гигантоклеточный миозит и очаговый (фокальный) миозит, полимиозит в ассоциации с системной красной волчанкой, ревматоидным артритом, системной склеродермией. ИВМ входят в обширную группу воспалительных миопатий, к которой относятся инфекционные миозиты, острые вирусные миозиты, паразитарные миозиты, гранулематозный миозит (на фоне саркоидоза, тиротоксикоза, туберкулеза и др.), миозит при васкулитах и Др.
Ведущая роль в патогенезе этой группы заболеваний принадлежит иммунопатологическим механизмам с участием как клеточного, так и гуморального звена иммунитета (Dalakas М., 1993, 1998, 1999; Сайкова Л.А., Алексеева Т.М., 2000). Однозначных представлений о нарушениях конкретных механизмов им-мунореактивности на сегодняшний день нет. Практическое применение и значимость в клинической практике современных диагностических критериев полимиозита и дерматомиозита остаются мало изученными.
В настоящее время возможности патогенетической терапии окончательно не определены. По данным литературы складывается два направления в терапии воспалительных миопатий — иммуносупрессивные средства, включающие кортикостероидные препараты, цитостатические препараты, циклоспорин А и иммуномодулирующая терапия, предполагающая применение интерферона, внутривенного иммуноглобулина и различных методов экстракорпоральной гемокоррекции (Choy Е.Н., 2002).
Изучение патогенеза, способов диагностики и разработка комплексной терапии идиопатических воспалительных миопатий является традиционным научным направлением кафедры невропатологии им. акад. С.Н. Давиденкова СПб МАЛО. Методы экстракорпоральной гемокоррекции или эфферентная терапия при воспалительных миопатиях применяются в течение последних нескольких десятилетий с положительным эффектом (Власенко А.Н., 1995; Dau Р. et al, 1987; Leff R.L. et al., 1993). Однако, есть и противоположные данные - в некоторых работах результаты плазмафереза у стероидо-резистентных больных сравнимы с ложным аферезом (Miller F.W. et al., 1992). По данным литературы исследований по применению плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы для лечения воспалительных миопатий ранее не проводилось.
Все выше представленные аспекты проблемы позволяют считать тему исследования актуальной. Изучение вопросов патогенетической диагностики и терапии идиопатических воспалительных миопатий продолжает и дополняет ранее проводимые исследования кафедры невропатологии СПб МАПО.
Цель исследования
Обоснование и оценка комплексной патогенетической терапии дермато-миозита и полимиозита с включением методов эфферентной терапии в виде плазмафереза и плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы.
Задачи исследования
1. Установить целесообразность применения диагностических критериев дер-матомиозита и полимиозита с использованием клинико-неврологического, биохимического, иммунологического, электрофизиологического и морфологического исследования.
2. Определить соотношение провоспалительных и противовоспалительных ци-токинов, показателей клеточного и гуморального иммунитета при дермато-миозите и полимиозите.
3. Оценить эффективность плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы и плазмафереза в комплексной терапии иммунозависимых воспалительных миопатий.
4. Сравнить эффективность комплексной медикаментозной в сочетании с эфферентной и медикаментозной терапии при лечении пациентов с дермато- и полимиозитом.
Новизна исследования
Выявлено диагностическое значение следующих иммунологических показателей при иммунозависимых воспалительных миопатиях - снижение уровня продукции а-интерферона и у-интерферона, повышение продукции провоспалительных (интерлейкина-8, фактора некроза опухоли-а) и противовоспалительного цитокина (интерлейкина-4).
Установлены показания к применению эфферентных методов лечения (плазмафереза, плазмообмена с криоплазмосорбцией) в комплексной терапии дерматомиозита и полимиозита в зависимости от формы и течения заболевания. Обосновано применение способа лечения дермато- и полимиозита путем применения плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы. Показана эффективность нового метода на основании клинико-неврологических, иммунологических, биохимических и электрофизиологических критериев (патент на изобретение № 2277938 от 20.06.2006 г.).
Практическая значимость
Дана сравнительная оценка эффективности различных методов эфферентной терапии при дермато- и полимиозите. Предложены показания и методика эфферентной терапии, основанные на динамике клинических, иммунологических и электрофизиологических показателей с учетом катамнестических данных.
Обоснован и введен в практику плазмообмен с криосорбционной обработкой плазмы в сочетании с иммуносупрессивной терапией при иммунозависимых воспалительных миопатиях.
Положения, выносимые на защиту
1. Использование клинико-неврологических, биохимических, морфологических, электрофизиологических и иммунологических критериев диагностики является необходимым при постановке диагноза дерматомиозита и полимиозита.
2. Иммунологическое исследование при диагностике иммунозависимых воспалительных миопатий выявляет изменение соотношения показателей клеточного и гуморального иммунного ответа, и позволяет выбрать патогенетически обоснованный метод терапии.
3. Применение плазмафереза и плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы в комплексной терапии улучшает клинико-лабораторные показатели при дерматомиозите и полимиозите.
4. Наиболее эффективной при дерматомиозите и полимиозите является комплексная медикаментозная и эфферентная терапия с применением плазмообмена криосорбированной плазмой.
Апробация работы
Материалы исследования доложены на семинаре по эфферентной терапии в рамках XII (2004 г.) и XIII (2005 г.) ежегодного Санкт-Петербургского нефрологического семинара. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 в научно-теоретическом журнале, рецензируемом ВАК РФ, 1 в научно-практическом журнале и 8 в сборниках международных и всероссийских конференций. Получен патент на изобретение (№ 2277938 от 20.06.2006 г.). Результаты работы используются в лечебно-диагностическом процессе клиники неврологии СПб МАЛО, городском центре гемокоррекции, в педагогическом процессе кафедры невропатологии и курсе эфферентной терапии кафедры нефрологии СПб МАЛО.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 40 российских и 201 иностранных источников. Работа представлена на 143 страницах, иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическая диагностика и эфферентная терапия иммунозависимых воспалительных миопатий"
115 Выводы
1. Показана целесообразность использования для диагностики дерматомиозита и полимиозита клинико-неврологического исследования, определения уровня креатинкиназы и лактатдегидрогеназы сыворотки крови, игольчатой электромиографии, электронейромиографии, мышечной биопсии и оценки иммунологических показателей.
2. Уточнены особенности иммунопатогенеза иммунозависимых воспалительных миопатий: у пациентов с дерматомиозитом и полимиозитом изменен клеточный иммунный ответ в виде нарушения дифференцировки Т-лимфоцитов; усилен гуморальный иммунный ответ в виде повышенной выработки антителпродуцирующих клеток (В-лимфоцитов) с высокой продукцией циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов А и G, провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-8) и противовоспалительного цитокина (интерлейкина-4); снижена выработка интерферона-а и -у. Степень активации гуморально-опосредованного иммунного ответа коррелировала с остротой клинических проявлений заболевания.
3. Установлено преимущество комплексной медикаментозной и эфферентной терапии дерматомиозита и полимиозита по сравнению с традиционной медикаментозной терапией, что подтверждено клиническими, лабораторными, электрофизиологическими и иммунологическими данными.
4. Курс плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы показал более выраженную эффективность у больных с дерматомиозитом и полимиозитом по сравнению с плазмаферезом, установленную на основании клинических, биохимических и иммунологических параметров оценки.
5. Определены показания к применению эфферентной терапии у пациентов с иммунозависимыми воспалительными миопатиями и предложена схема выбора метода терапии в зависимости от степени тяжести и остроты течения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика дерматомиозита и полимиозита, определение клинической формы заболевания основываются на следующих диагностических критериях: клинической картине заболевания (воспалительный синдром, синдром поражения мышц с преимущественным вовлечением проксимальных групп мышц, атрофии, мышечно-сухожильные ретракции, миалгии, поражение кожи при дерматомиозите, системные проявления), биохимических показателях (повышение показателей креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, при хроническом течении возможны нормальные значения), миопатических изменениях по данным электромиографии (ПДЕ короткой продолжительности, низкоамплитудные), гистологических признаках воспалительного процесса по данным мышечной биопсии.
2. В качестве критериев тяжести и остроты патологического процесса, а также для выбора адекватной терапевтической тактики целесообразно использовать наряду с клинико-неврологическим данными дополнительные диагностические критерии: уровень активности креатинкиназы, степень выраженности спонтанной активности при ЭМГ и показатели иммунологического исследования (уровень Т-лимфоцитов и их субпопуляций, количество В-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов, Jg G, уровень синтеза про- и противовоспалительных цитокинов).
3. Медикаментозную терапию проводят при наличии иммунозависимой воспалительной миопатии, установленной согласно критериям диагностики. Показаниями к проведению комплексной терапии с курсом плазмафереза являются: острая фаза заболевания с выраженной клинико-лабораторной активностью, низкая эффективность медикаментозной терапии, наличие осложнений иммуносупрессивной терапии. Плазмообмен с криосорбционной обработкой плазмы проводят в тех же случаях, что плазмаферез, а таюке при наличии активного воспалительного процесса с повышенными показателями гуморального иммунного ответа.
4. Оптимальный курс плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы при дерматомиозите или полимиозите составляет 4 процедуры, с общим объемом плазмоэксфузии 2,5-3 объема циркулирующей плазмы за курс, клинико-лабораторный контроль проводится до начала терапии и через 1 месяц после курса эфферентной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическая диагностика и эфферентная терапия иммунозависимых воспалительных миопатий
КАРПЦОВА ЕКАТЕРИНА ВЖТОРОВНА
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ЭФФЕРЕНТНАЯ ТЕРАПИЯ ИММУНОЗАВИСИМЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ МИОПАТИЙ
14 00 13 - нервные болезни 14 00 16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ162657
Санкт-Петербург 2007
003162657
Работа выполнена на кафедре невропатологии им акад С Н Давиденкова ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители*
заслуженный врач РФ
доктор медицинских наук профессор Жулев Николай Михайлович
доктор медицинских наук профессор Гуревич Константин Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Скрипченко Наталья Викторовна
зам директора по научной работе ГУ НИИ детских инфекций Федерального агентства по
здравоохранению и социальному развитию
доктор медицинских наук профессор Зайчик Альберт Шмульевич
директор НИИ эндокринологии ГОУ ДПО «СПб МАЛО Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад ИП Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится Лга^С^ооп г в ЖЗ^асов на заседании диссертационного совета Д 208 089 05 в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул , д 41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО СПб МА-ПО Росздрава (195196, г Санкт-Петербург, Заневский пр, д 1/82) Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь диссертационного советя
доктор медицинских наук профессор
Кирьянова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Иммунозависимые воспалительные миопатии (ИЗВМ) - это группа аутоиммунных заболеваний с преимущественным поражением скелетной мускулатуры Основными представителями ИЗВМ являются дерматомиозит (ДМ) и полимиозит (ПМ), которые представлены в данном исследовании ИЗВМ характеризуются наличием проксимальной слабости мышц, вовлечением кожи с типичным поражением при ДМ, поражением центральной и периферической нервной системы, а также системными проявлениями (Насонов Е JI, Гусева Н Г, Штутман В 3 ,1997, Dalakas М С, 2004, Вп-aniC et al, 2006)
Наряду с термином иммунозависимые воспалительные миопатии, существует определение группы заболеваний - идиопатические воспалительные миопатии (ИВМ) Идиопатические воспалительные миопатии включают следующие заболевания - дерматомиозит, полимиозит, миозит с тельцами включений, эозинофильный миозит, гигантоклеточный миозит, очаговый (фокальный) миозит, полимиозит в ассоциации с системной красной волчанкой, ревматоидным артритом, системной склеродермией (Spencer R Т, 1999, Леманн-Хорн Ф, 2005)
Ведущая роль в патогенезе этой группы заболеваний принадлежит иммунопатологическим механизмам с участием как иммуноглобулин-опосредованного и ютеточно-опосредованного иммунитета (Dalakas М, 1999, 2001, Алексеева Т М, Сайкова JIА, 2000) Однозначных представлений о нарушениях конкретных механизмов иммунореактивности на сегодняшний день нет Практическое применение и значимость в клинической практике современных диагностических критериев полимиозита и дерматомиозита остаются мало изученными
В настоящее время возможности патогенетической терапии окончательно не определены По данным литературы существует два направления в терапии воспалительных мйопатий - иммуносупрессивные средства, включаю-
щие кортикостероидные препараты, цитостатические средства и иммуномоду-лирующая терапия, предполагающая применение препаратов интерферона, внутривенного иммуноглобулина и различных методов экстракорпоральной гемокоррекции (Choy Е Н , 2002)
Изучение патогенетической диагностики и разработка комплексной терапии идиопатических воспалительных миопатий является традиционным научным направлением кафедры невропатологии им акад С Н Давиденкова СПб МАЛО Методы экстракорпоральной гемокоррекции или эфферентная терапия при воспалительных миопатиях применяются в течение последних нескольких десятилетий с положительным эффектом (Власенко АН, 1995, Dau Р et al, 1987, Leff R L et al, 1993) Однако, существуют и противоположные данные - в некоторых работах результаты плазмафереза у стероидо-резистентных больных сравнимы с ложным аферезом (Miller F W et al, 1992) По данным литературы исследований по применению плазмообмена с крио-сорбционной обработкой плазмы для лечения воспалительных миопатий ранее не проводилось
Все выше представленные аспекты проблемы позволяют считать тему исследования актуальной Изучение вопросов патогенетической диагностики и терапии идиопатических воспалительных миопатий продолжает и дополняет ранее проводимые исследования кафедры невропатологии СПб МАЛО
Цель исследования. Обоснование и оценка комплексной патогенетической терапии дерматомиозита и полимиозита с включением методов эфферентной терапии в виде плазмафереза и плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы
Задачи исследования. 1 Установить целесообразность применения диагностических критериев дерматомиозита и полимиозита с использованием клинико-неврологического, биохимического, иммунологического, электрофизиологического и морфологического исследования
2 Определить соотношение провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, показателей клеточного и гуморального иммунитета при дерма-томиозите и полимиозите
3 Оценить эффективность плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы и плазмафереза в комплексной терапии иммунозависимых воспалительных миопатий
4 Сравнить эффективность комплексной медикаментозной в сочетании с эфферентной и медикаментозной терапии при лечении пациентов с дерма-то- и полимиозитом
Научная новизна исследования. Выявлено диагностическое значение следующих иммунологических показателей при иммунозависимых воспалительных миопатиях - снижение уровня продукции а-интерферона и у-интерферона, повышение продукции провоспалительных (интерлейкина-8, фактора некроза опухоли-а) и противовоспалительного цитокина (интерлей-кина-4)
Установлены показания к применению эфферентных методов лечения (плазмафереза, плазмообмена с криоплазмосорбцией) в комплексной терапии дерматомиозита и полимиозита в зависимости от формы и течения заболевания Обосновано применение способа лечения дермато- и полимиозита путем применения плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы Показана эффективность нового метода на основании клинико-неврологических, иммунологических, биохимических и электрофизиологических критериев (патент на изобретение № 2277938 от 20 06 2006 г )
Практическая значимость. Дана сравнительная оценка эффективности различных методов эфферентной терапии при дермато- и полимиозите Предложены показания и методика эфферентной терапии, основанные на динамике клинических, иммунологических и электрофизиологических показателей с учетом катамнестических данных
Обоснован и введен в практику плазмообмен с криосорбционной обработкой плазмы в сочетании с иммуносупрессивной терапией при иммунозави-симых воспалительных миопатиях
Положения, выносимые на защиту.
1 Использование клинико-неврологических, биохимических, морфологических, электрофизиологических и иммунологических критериев диагностики является необходимым при постановке диагноза дерматомиозита и полимиозита, определении тяжести и остроты заболевания
2 Иммунологическое исследование при диагностике ИЗВМ выявляет изменение соотношения показателей клеточного и гуморального иммунитета и позволяет выбрать патогенетически обоснованный метод терапии
3 Применение плазмафереза и плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы в комплексной терапии улучшает клинико-лабораторные показатели при дерматомиозите и полимиозите
4 Наиболее эффективной при дерматомиозите и полимиозите является комплексная медикаментозная и эфферентная терапия с применением плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы
Вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно определены цель и задачи исследования, проведено обследование и лечение 59 пациентов, клинико-неврологическое, биохимическое, иммунологическое, электрофизиологическое исследования пациентов, статистическая обработка данных Самостоятельно выполнен анализ результатов и на их основании сделаны выводы
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 в научно-теоретическом журнале, рецензируемом ВАК РФ, 1 статья в научно-практическом журнале и 8 в сборниках международных и всероссийских конференций Получен патент на изобретение (№ 2277938 от 20 06 2006 г )
Апробация работы. Материалы исследования доложены на семинаре по эфферентной терапии в рамках XII (2004 г) и XIII (2005 г) ежегодного Санкт-Петербургского нефрологического семинара
Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в лечебно-диагностическом процессе клиники неврологии СПб МАЛО и в педагогическом процессе кафедры невропатологии им акад С Н Давиденкова СПб МАЛО
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 40 российских и 201 иностранных источников, иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Данное исследование включало 134 пациента с идиопатическими воспалительными миопатиями и проводилось на базе клиники неврологии СПб МАЛО Курсы эфферентной терапии пациенты проходили в отделении гравитационной хирургии крови Городского центра гемокоррекции больницы №12
Возраст больных находился в пределах от 19 до 73 лет и средний возраст во всех исследуемых группах составил 47,9±11,6 года (М±5) Из 134 человек было 83,1 % женщин (111 человек) и 16,9% мужчин (23 человека), что составило 4 1 Для аутоиммунной патологии характерно преобладание женщин в соотношении 3 1 и более по данным литературы (Догель Л В, 1975, Соловьева Л П, 1980, Dalakas М С, 2001) Изучение возраста пациентов выявило, что пик заболеваемости ИЗВМ наблюдался от 50 до 55 лет у женщин
Пациенты были разделены по варианту терапии на две основные группы -медикаментозную терапию (МТ) получали 75 человек и эфферентную терапию в сочетании с медикаментозной прошли 59 пациентов Группа комплексного лечения включала две подгруппы по варианту эфферентной терапии 34 пациентам проводился курс плазмафереза (МГ+ПФ) и 25 - плазмообмен с криосорбционной обработкой плазмы (МТ+ПО с КСОП) Пациенты
исследуемых групп были сопоставимы по возрастным показателям, полу, диагнозу, клинической форме, длительности заболевания, течению, степени тяжести, основным клиническим синдромам и сопутствующим заболеваниям
Согласно клинической систематизации Л В Догель (1973) с дополнениями Л А Сайковой (1993) выделяют дерматомиозит и 6 форм полимиозита дерматомиозит Вагнера-Унферрихта, псевдомиопатическую, псевдомиасте-ническую, псевдоамиотрофическую, миосклеротическую, миалгическую форму полимиозита и форму с синдромом Мак-Ардля Среди обследованных больных (134 человека) преобладали пациенты с миалгической 41,8% (56) и псевдомиопатической формой полимиозита 32,1 % (43) Дерматомиозит Ваг-нера-Унферрихта наблюдался в 14 случаях (10,4 %), а псевдомиастеническая форма - у 9,7% (13) пациентов К редким вариантам полимиозита относились псевдоамиотрофическая, миосклеротическая и форма Мак-Ардля В таблице 1 представлены данные по формам заболевания в группах обследованных пациентов
Таблица 1
Сравнение групп пациентов по клиническим формам ИЗВМ
Клинические формы I группа II группа III группа
ИЗВМ (кол-во пациентов МТ+ПФ МТ+ПОсКСОП МТ
и%) п=34 п=25 п=75
13 (38,3%) 10 (40,0%) 33 (44,0%)
Миалгическая
Псевдомиопатическая 11(32,4) 8 (32,0%) 24 (32,0%)
Псевдомиастеническая 4(11,7%) 2 (8%) 7 (9,3%)
Форма Вагнера- 4(11,7%) 4(16,0%) 6 (8,0 %)
Унферрихта
Псевдоамиотрофическая 2 (5,9%) 1 (4,0%) 2 (2,7%)
Форма Мак-Ардля - - 2 (2,7%)
Миосклеротическая - - 1 (1,3%)
Примечание в таблице уровень значимости различий показателей между I и II группами обозначается символом * - р < 0,05, уровень значимости различий показателей между I и III группами **- р < 0,05, уровень значимости различий показателей между II и III группами *** -р < 0,05
В группе собственных наблюдений были применены современные критерии диагностики идиопатических воспалительных миопатий ОаЫсав МС
(2001) При изучении эффективности лечения в группе комплексной терапии с эфферентными методами лечения включались только пациенты с достоверным и вероятным диагнозом дерматомиозита или полимиозита
Для достоверного дерматомиозита необходимо наличие в клинической картине мышечной слабости проксимальных групп мышц, характерной сыпи, повышения мышечных ферментов (или нормальный уровень при хроническом течении), миопатические изменения по ЭМГ (ПДЕ короткой продолжительности, низкоамплитудные, полифазные, высокая спонтанная активность с потенциалами фибрилляций, положительными острыми волнами) и обнаружение воспалительных инфильтратов при мышечной биопсии преимущественно пе-риваскулярно
Достоверный полимиозит предполагает также мышечную слабость преимущественно в проксимальных мышцах, миопатические изменения по ЭМГ, повышение уровня ферментов мышечной ткани в 50 раз (или нормальные показатели), при мышечной биопсии выявляются инфильтраты эндомизиально в фасции мышечных волокон, участки некроза и повышение количества соединительной ткани Вероятный полимиозит имеет теже критерии, что и достоверный ПМ, только при биопсии выявляются неспецифические изменения без признаков первичного воспаления Из 59 человек дерматомиозит выявлен у 8 больных, а полимиозит у 51 пациента У 8 пациентов (13,5%) диагностирован достоверный дерматомиозит, у 38 пациентов (64,4%) достоверный полимиозит и у 13 (22,1%) вероятный полимиозит
Клинико-неврологический метод включал исследование мышечной системы, неврологический осмотр для определения наличия и степени поражения центральной и периферической нервной системы Сила мышц (однократное максимальное произвольное усилие) оценивалась по пятибалльной шкале, где 1 балл - имеются минимальные движения в мышце, но вес конечности больной не удерживает, 2 балла - больной удерживает вес конечности, 3 балла - больной удерживает вес конечности и сопротивляется усилиям изменить ее
положение, но сопротивление незначительно, 4 балла - больной хорошо сопротивляется усилиям изменить положение конечности, но имеется некоторое снижение силы, 5 баллов - сила мышцы соответствует возрастной и конституциональной норме обследуемого (Szobor А, 1976)
Иммунологическое исследование Изучались субпопуляции лимфоцитов (CD3, CD4, CD8, CD20, CD25, CD16, CD4/CD8) в лимфоцитотоксическом тесте с двойной иммунофлюоресцентной меткой при использовании монокло-нальных антител, функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов (HCT спонтанный и HCT активированный), иммуноглобулины класса А, М, G методом радиальной диффузии в геле по Манчини, циркулирующие иммунные комплексы методом приципитации с 3,5% раствором полиэтиленгликоля, а- и Y-интерферон, провоспалительные цитокины (интерлейкин-8, ФНО-а) и противовоспалительный цитокин (интерлейкин-4) методом твердофазного иммуноферментного анализа с моноклональными антителами (Кетлинский С А, Калинина Н М, 1998)
Элекгрофизиологические исследования Использовался метод игольчатой электромиографии с анализом потенциалов двигательных единиц и методика стимуляционной электронейрографии с анализом napaMeipoe М-ответов и определением скорости прохождения импульсов по двигательным и чувствительным волокнам периферических нервов Классическая игольчатая электромиография (ЭМГ) проводилась на нейромиографе Vikmg Quest (Nicolet Biomedical - USA) с использованием программы количественного анализа потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) и включала в себя изучение спонтанной активности мышечных волокон и состояния двигательных единиц (Гидиков А А, 1975, Buchthal F, Schmalbruch Н, 1980)
Биохимический метод Наиболее показательным ферментом воспалительного процесса при ДМ и ПМ является креатинкиназа (КК) Проводилось изучение уровней КК и ЛДГ (лактатдегидрогеназы) в сыворотке пациентов до и после терапии спектрофотометрическим методом
Морфологический метод Мышечная биопсия является одним из тестов при постановке диагноза дермато- и полимиозита с целью исключения других нервно-мышечных заболеваний и определения тяжести вовлечения мышечной системы Для биопсии выбирались мышцы со средней степенью поражения без тяжелой степени снижения мышечной силы В основном исследовались дельтовидные, двухглавые мышцы плеч, четырехглавые мышцы бедра и икроножные мышцы Материал окрашивался гематоксилин-эозином, по Ван-Гизону и проводилось микроскопическое исследование Однако, биопсия не всегда дает точные результаты в связи с неравномерностью поражения отдельных участков мышцы
Статистический метод В исследовании для статистического анализа использовались пакет прикладных программ Statistica for Windows 6 0В ходе исследования применялись следующие процедуры и методы статистического анализа определение числовых характеристик переменных, оценка значимости различий количественных показателей в независимых выборках по U-критерию Манна-Уитни, оценка значимости различий количественных показателей в связанных выборках по критерию Вилкоксона, оценка силы и направления связи между количественными показателями с использованием коэффициента корреляции Пирсона R
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В отношении клинико-неврологических данных у исследованных пациентов выделены основные симптомокомплексы характерные для дерматомио-зита и полимиозита синдром поражения мышц, синдром поражения кожи и подкожной клетчатки, неврологический синдром, синдром поражения внутренних органов, воспалительный синдром
Синдром поражения мышц у больных ДМ и ПМ в исследованной группе представлен мышечной слабостью, утомляемостью, атрофиями и ретракциями мышц, миалгиями Из 134 пациентов у 115 (85,8%) выявлялись парезы различной степени вараженности Мышечный синдром при ДМ и ПМ имел
следующие особенности поражались преимущественно мышцы плечевого и тазового поясов, проксимальных отделов верхних и нижних конечностей, дистальных отделов рук Мышечная сила в различных мышечных группах была снижена неравномерно Наиболее пораженными были мышцы шеи, преимущественно сгибательная группа, затем мышцы плечевого пояса и проксимальных отделов рук (верхняя порция трапециевидной, дельтовидная, передняя зубчатая мышцы, наружные ротаторы плеч) В дистальных отделах верхних конечностей снижение силы чаще определялось в экстензорах, абдукторах и аддукторах пальцев В области тазового пояса мышечная сила была снижена в сгибателях, наружных ротаторах и абдукторах бедра
Из всего числа больных (134) гипотрофии и атрофии мышц различной степени выявлялись в большинстве случаев - у 125 человек (93,3%) Мышечные атрофии развивались в области плечевого пояса, проксимальных отделах рук и ног, дистальных мышцах рук Патологическая мышечная утомляемость псевдомиастенического типа выявлялась у 45 (33,6%) больных Мышечно-сухожильные ретракции наблюдались у 128 пациентов (95,5%) в основном распространенного характера Характерными для ДМ и ПМ являлись ретракции флексорно-адцукторно-ротаторного типа у 55 больных (41,0%) Миалгии диффузного характера выявлялись у 102 пациентов (76,1%), как спонтанные при движениях или ходьбе, так и выявляемые при пальпации
Поражение центральной нервной системы в виде рефлекторно-пирамидного синдрома выявлено у 71 (52,9%) больного, из которых у 34 (25,4%) сочеталось с симптомами поражения черепно-мозговых нервов К признакам поражения периферической нервной системы относилось снижение поверхностной чувствительности, реже гиперестезия с гиперпатией
Воспалительный синдром включал лихорадку, общую слабость, снижение аппетита у 59 (44%) больных Висцеральные проявления ДМ и ПМ обнаруживались в виде изменений в сердечно-сосудистой системе (нарушение атриовентрикулярной проводимости, артериальная гипертензия) и в легких в
виде пневмофиброза Синдром поражения кожи и подкожной клетчатки был характерен для дерматомиозита Острая эритема в виде ярко-красного или лилового цвета гиперемии кожи (гелиотропная эритема) на открытых частях тела выявлялась у 14 пациентов с ДМ Характер гиперемии - диффузная, сливная или в виде пятен, с элементами шелушения и десквамацией эпидермиса По локализации кожные изменения обнаруживались на лице в виде "бабочки", периорбитально, в области носа, лба, шек, передней поверхности грудной клетки, на разгибательных поверхностях суставов Наличие смешанного артериально-венозного характера воспаления кожи подтверждает сине-фиолетовый оттенок гиперемии Отечность подкожно-жировой клетчатки наблюдалась на лице, проксимальных и дистальных отделах конечностей
Эффективность различных вариантов лечения изучалась у 134 больных с идиопатическими воспалительными миопатиями Методы экстракорпоральной гемокоррекции применялись в группе пациентов из 59 человек в сочетании со специфической (кортикостероиды, цитостатические препараты) или с неспецифической медикаментозной терапией в зависимости от показаний (сосудистая терапия, нестероидные противовоспалительные препараты, метаболическая и др)
Стандартный метод эфферентной терапии в виде плазмафереза (ПФ) применялся у 34 человек Операции плазмафереза проводились курсом из 3-4 сеансов с интервалом 1-2 суток За одну процедуру в среднем удалялось от 650 до 800 мл плазмы крови, что за курс составляло 2400-2500 мл Удаленная плазма замещалась растворами кристаллоидов
Плазмообмен с криосорбционной обработкой плазмы (ПО+КСОП) был применен у 25 пациентов с ИВМ В этой группе курс составлял в среднем 4 операции через 1-2 суток Общий объем плазмоэксфузии за курс из 4 операций составлял 2,5-3 объема циркулирующей плазмы (ОЦП) Первая операция проводилась по методике аппаратного плазмафереза и удалялось 30-40% плазмы
от ОЦП с возмещением официнальными растворами кристаллоидов Крио-сорбционная обработка полученной плазмы заключалась в замораживании при - 20° С в течении суток и затем размороженная плазма перфузировалась через колонку с гемосорбентом и использовалась для плазмозамещения При второй операции плазмообмена объем плазмоэксфузии был равен 50-70% ОЦП и возмещался криосорбированной плазмой 1 3 Полученную плазму также экстракорпорально модифицировали и далее при 3 и 4 операциях плазмообмена удаляли до 90% ОЦП В данном исследовании был впервые опро-бирован способ лечения идиопатических воспалительных миопатий путем плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы
Эффективность экстракорпоральной гемокоррекции изучалась путем сравнения клинико-неврологических, биохимических, электромиографических и иммунологических данных между группой больных с плазмаферезом и группой больных с плазмообменом и криосорбционной обработкой плазмы Проводилось сравнение всех показателей группы эфферентной терапии с группой из 75 больных с ИЗВМ, которые получали только медикаментозную терапию
Изучение характера течения заболевания в процессе терапии показало, что в группе комплексной эфферентной и медикаментозной терапии наблюдалась тенденция к переходу острого и подострого процесса в хроническую стадию раньше, чем при медикаментозной терапии Изменение варианта течения заболевания в группе эфферентной терапии (59 пациентов) проявлялось в увеличении числа больных с хронических течением в стадий ремиссии
В группе с эфферентной терапией 16 пациентов принимали кортикосте-роиды по дробно-прерывистой схеме, 2 человека цитостатические препараты и 1 пациентка начала курс плазмафереза на фоне преднизолона и азатиоприна Остальные 40 больных проходили курс плазмафереза или плазмообмена в сочетании с неспецифической медикаментозной терапией В группе плазмафереза у одной больной после курса ПФ стало возможным отменить азатиоприн
и снизить первоначальную дозу метилпреднизолона при стабильной положительной клинической динамике В той же группе из 34 человек (ПФ) двум пациенткам с острым течением воспалительной миопатии потребовалось назначение последующего курса метипреда, а в группе 25 человек (ПО+КСОП) только одной больной с тяжелым течением возникла необходимость начать прием кортикостероидов
Сравнение клинико-неврологической картины до начала терапии и после лечения в течение месяца и в дальнейшем спустя 6 месяцев показало положительную динамику в отношении кожного синдрома, мышечного синдрома и некоторых неврологических синдромов В отношении кожных проявлений при дерматомиозите (14 пациентов) наблюдалось уменьшение степени гиперемии и отека в 10 случаях до полного исчезновения эритемы При тяжелом и остром течении сохранялся кожный синдром после плазмафереза или плазмо-обмена с КСОП у 4 пациентов
Ведущим клиническим признаком полимиозита и дерматомиозита является поражение мышц, были подробно проанализирована динамика парезов в различных мышечных группах, атрофии и болевого синдрома Изучение мышечных атрофий как составляющей мышечного синдрома показало, что наибольший процент этих проявлений наблюдался в проксимальных мышцах верхних конечностей у 40 (30,5%) пациентов или в обоих поясах конечностей у 43 (32,2%) пациентов до лечения и оставался практически без изменений после терапии Наблюдалась динамика изменений от диффузных болей во всех группах мышц к локальным миалгиям с перераспределением по отдельным группам мышц Статистически достоверных различий показателей по группам не выявлено, поэтому можно говорить о тенденции к уменьшению распространенности миалгий во всех группах и несколько более выраженной в группе плазмообмена с КСОП
Увеличение мышечной силы в пределах 1 балла и более является признаком эффективности изучаемого метода лечения согласно рекомендациям про-
токолов по иммуномодулирующим методам лечения дерматомиозита и полимиозита (Choy Е Н , Winer J et al, 2001) Статистически достоверное (р < 0,05) увеличение мышечной силы наблюдалось в проксимальных и дистальных мышцах рук, проксимальных мышцах ног одинаково при ПФ и ПО с КСОП, а также сгибателях и разгибателях шеи в группе с плазмообменом В группе МТ статистически значимое различие наблюдалось до и после лечения только в отношении увеличения силы в проксимальных мышцах рук Положительная клинико-неврологическая динамика при применении эфферентных методов лечения в отношении мышечного синдрома и кожных проявлений позволяет говорить об эффективности экстракорпоральной гемокоррекции в комплексной терапии дерматомиозита и полимиозита
Измерение уровня креатинкиназы и лактатдегидрогеназы проводилось в рамках данного исследования до и после лечения (табл 2) У ряда пациентов КК и ЛДГ измерялось после каждой операции экстракорпоральной гемокоррекции в процессе терапии
Таблица 2
Динамика уровней ферментов сыворотки в процессе эфферентной терапии,
М±ш
Показатели Вариант лечения
сыворотки I группа II группа III группа
крови МТ+ПФ МТ+ ПО с КСОП МТ
п= 34 п= 25 п= 30
до тера- после до после до тера- после
пии терапии терапии терапии пии терапии
КК(Ш) 1056± 684± 627± 253± 875± 586±
361 305*" 259 Ш*"0 276 301"
ЛДГ(Ш) 672± 615± 733± 367± 723± 720±
140 127*,,л 256 132*"° 214 208л°
Примечание в таблице здесь и далее значимость различия показателей до и после терапии в пределах одной группы обозначается символом * - р < 0,05, уровень значимости различий показателей между I и II группами " - р < 0,05, уровень значимости различий показателей между II и
III группами ° - p < 0,05, уровень значимости различий показателей между I и III группами А - р < 0,05 М - среднее арифметическое значение выборки, ш - средиеквадратическая ошибка среднего арифметического значения До терапии исследуемые группы не имели статистически значимых различий по основным показателям (р>0,05)
Достоверно значимое снижение КК и ЛДГ наблюдалось в обеих труппах, причем в процессе плазмафереза креатинкиназа снижалась в 1,5 раза от исходных значений, а при плазмообмене с криосорбционной обработкой плазмы в 2,4 раза Уровень лактатдегидрогеназы снижался достоверно значимо в обеих группах, но большая динамика также при плазмообмене с КСОП
По результатам игольчатой ЭМГ у пациентов ИЗВМ чаще встречалось сочетание потенциалов фибрилляций и положительных острых волн Выраженная спонтанная активность соответствовала острому/подострому течению и тяжелой степени заболевания У большинства больных исходно выявлялось снижение длительности и уменьшение амплитуды ПДЕ У всех пациентов до начала лечения выявлялись полифазные и псевдополифазные ПДЕ, что говорило о нарушении структуры двигательных единиц в связи с некрозом, атрофией и воспалительной инфильтрацией мышечных волокон В процессе комплексной терапии выявлено достоверное уменьшение степени выраженности спонтанной активности и сохранялись единичные потенциалы фибрилляции в фазе ремиссии После комплексного лечения наблюдалась тенденция к снижению числа измененных ПДЕ
Исследование иммунологического статуса у пациентов с ИВМ в процессе дифференцированного лечения показало значимую динамику показателей клеточного и гуморального иммунитета Повышение числа антителпродуци-рующих клеток (B-лимфоцитов) в сыворотке крови у пациентов с ИВМ говорит об активации гуморального иммунного ответа, что ведет к увеличению количества иммуноглобулинов, направленных против антигена Снижение до начала лечения наблюдалось в отношении естественных киллеров (CD 16), что может косвенно указывать на недостаток их при формировании клеточного
иммунного ответа у пациентов с ИВМ Статистически достоверной разницы при полимиозите и дерматомиозите по клеточным показателям не выявлялось Во всех группах после терапии происходило повышение иммуно-регуляторного индекса (CD4 / CD8), что говорит о наличии положительной динамики в соотношении Т-хелперов и Т-супрессоров после лечения
Данные изучения гуморально-опосредованных механизмов иммунного ответа при идиопатических воспалительных миопатиях показали, что после эфферентной терапии уровни иммуноглобулинов А, М и G и циркулирующих иммунных комплексов как при плазмаферезе, так и при плазмообмене с крио-сорбционной обработкой плазмы, статистически достоверно снижались ЦИК в процессе плазмафереза снижались в 1,3 раза, а при плазмообмене с КСОП в 1,5 раза (табл 3)
Таблица 3
Динамика уровней иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови пациентов с ИВМ на фоне лечения, М±т
Вид лечения
Иммунные I группа II группа III группа
показатели МТ+ПФ МТ+ПО с КСОП МТ
п= 34 п=25 п= 35
до после ДО после до после
JgA(nOi) 1,75± 1,69± 1,84± 1,74± 1,81± 1,79±
0,04 0,03*"л 0,04 0,04*" ° 0,03 0,01Л
JgM (г/л) 1,13± 1,10± 1,17± 1,14± 1 1,21±
0,02 0,01* 0,01 0,01* 0,02 0,02
JgG (г/л) 14,50± 13,12± 14,80± 13,37± 14,4± 15,72±
0,21 0,10*"л 0,17 0,22*"° 0,15 0,10**Лв
ЦИК (Ед) 95,12± 56,91± 90,51± 48,80± 87,9± 92,14±
6,58 4 67***"л 5,99 4 73***"° 4,61 0,71ло
Примечание в таблице значимость различия показателей обозначается символами * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001, уровень значимости различий показателей после терапии между I и II группами " - р < 0,05
Повышение циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови является характерным неспецифическим маркером системных заболеваний соединительной ткани, и последующее снижение ЦИК в процессе терапии говорит об уменьшении активности системного воспалительного процесса и переходе в стадию ремиссии
Исследование цитокинов показало исходное снижение уровня ИФН-а и ИФН-у Во всех группах у больных ИЗВМ до терапии наблюдалась повышенная спонтанная и индуцированная продукция как провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-8), так и противовоспалительного цитокина (ИЛ-4) по сравнению с нормой Исследование цитокинов после проведенного лечения в изучаемых группах показало статистически достоверное снижение значений ФНО-а и ИЛ-4 (спонт и индуц) при комплексном лечении В группе медикаментозной терапии снижение было статистически не достоверным При эфферентной терапии наблюдалось снижение уровня ИЛ-4 и ФНО-а, более значимое на фоне медикаментозной терапии в сочетании с плазмообменом с криосорбционной обработкой плазмы
ВЫВОДЫ
1 Показана целесообразность использования для диагностики дерматомиози-та и полимиозита клинико-неврологического исследования, определения уровня креатинкиназы и лактатдегидрогеназы сыворотки крови, игольчатой элекгромиографии, элекгронейромиографии, мышечной биопсии и оценки иммунологических показателей
2 Уточнены особенности иммунопатогенеза иммунозависимых воспалительных миопатий у пациентов с дерматомиозитом и полимиозитом изменен клеточный иммунный ответ в виде нарушения дифференцировки Т-лимфоцитов, усилен гуморальный иммунный ответ в виде повышенной выработки антителпродуцирующих клеток (В-лимфоцитов) с высокой продукцией циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов А и в, провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли-а,
интерлейкина-8) и противовоспалительного цитокина (интерлейкина-4), снижена выработка интерферона-а и -у Степень активации гуморально-опосредованного иммунного ответа коррелировала с остротой клинических проявлений заболевания
3 Установлено преимущество комплексной медикаментозной и эфферентной терапии дерматомиозита и полимиозита по сравнению с традиционной медикаментозной терапией, что подтверждено клиническими, лабораторными, электрофизиологическими и иммунологическими данными
4 Курс плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы показал более выраженную эффективность у больных с дерматомиозитом и полимиозитом по сравнению с плазмаферезом, установленную на основании клинических, биохимических и иммунологических параметров оценки
5 Определены показания к применению эфферентной терапии у пациентов с иммунозависимыми воспалительными миопатиями и предложена схема выбора метода терапии в зависимости от степени тяжести и остроты течения заболевания
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Диагностика дерматомиозита и полимиозита, определение клинической формы заболевания основываются на следующих диагностических критериях клинической картине заболевания (воспалительный синдром, синдром поражения мышц с преимущественным вовлечением проксимальных групп мышц, атрофии, мышечно-сухожильные ретракции, миалгии, поражение кожи при дерматомиозите, системные проявления), биохимических показателях (повышение показателей креатинкиназы и лакгатдегидрогена-зы, при хроническом течении возможны нормальные значения), миопати-ческих изменениях по данным электромиографии (ПДЕ короткой продолжительности, низкоамплитудные), гистологических признаках воспалительного процесса по данным мышечной биопсии
2 В качестве критериев тяжести и остроты патологического процесса, а также для выбора адекватной терапевтической тактики целесообразно использовать наряду с клинико-неврологическим данными дополнительные диагностические критерии уровень активности креатинкиназы, степень выраженности спонтанной активности при ЭМГ и показатели иммунологического исследования (уровень Т-лимфоцитов и их субпопуляций, количество В-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов, ^ в, уровень синтеза про- и противовоспалительных цитокинов)
3 Медикаментозную терапию проводят при наличии иммунозависимой воспалительной миопатии, установленной согласно критериям диагностики Показаниями к проведению комплексной терапии с курсом плазмафере-за являются острая фаза заболевания с выраженной клинико-лабораторной активностью, низкая эффективность медикаментозной терапии, наличие осложнений иммуносупрессивной терапии Плазмообмен с криосорбцион-ной обработкой плазмы проводят в тех же случаях, что плазмаферез, а также при наличии активного воспалительного процесса с повышенными показателями гуморального иммунного ответа
4 Оптимальный курс плазмообмена с криосорбционной обработкой плазмы при дерматомиозите или полимиозите составляет 4 процедуры, с общим объемом плазмоэксфузии 2,5-3 объема циркулирующей плазмы за курс, клинико-лабораторный контроль проводится до начала терапии и через 1 месяц после курса эфферентной терапии
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1 Карпцова Е В Перспективы применения методов эфферентной терапии в комплексном лечении иммуноопосредованных нервно-мышечных заболеваний /ЕВ Карпцова, ТМ Алексеева, К Я Гуревич, НМ Жулев, Л А Сайкова // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии Матер Всерос науч -практ конф с междунар участием,
посвящ 300-летию Санкт-Петербурга, 27-28 ноября 2003 г, Санкт-Петербург -СПб, 2003 -С 165-166
2 Алексеева Т М Применение препарата нейромидин (америдин) в лечении нервно-мышечных заболеваний / Т М Алексеева, Н М Жулев, Л А Сай-кова, Е В Карпцова // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии Матер Всерос науч -практ конф с между-нар участием, посвящ 300-летию Санкт-Петербурга, 27-28 ноября 2003 г , Санкт-Петербург - СПб, 2003 - СПб , 2003 - С 156
3 Гуревич К Я Возможности эфферентной терапии в лечении идиопатиче-ских воспалительных миопатий / К Я Гуревич, Н М Жулев, Т М Алексеева, В Ф Серков, М Н Никитина, Е В Карпцова // Нефрологический семинар 2004 Сб тр XII ежегодного Санкт-Петербургского нефрологического семинара, 15-18 июня 2004 г , Санкт-Петербург - СПб , 2004 - С 4-5
4 Карпцова Е В Особенности диагностики и лечения болевого синдрома при воспалительных идиопатических миопатиях в пожилом возрасте / ЕВ Карпцова, Т М Алексеева, JIА Сайкова, Н М Жулев, К Я Гуревич // Болевой синдром в гериартрической практике (клиника, диагностика, лечение) Сб науч тр науч-практ конф, 9-10 декабря 2004 г, Санкт-Петербург / Под ред проф А JI Арьева- СПб , 2004 -С 142-143
5 Шабашова Н В Иммунокорригирующая терапия бестимом при идиопатических воспалительных миопатиях XIII Всерос конф «Нейроиммуноло-гия» науч - практ конф неврологов 24-27 мая 2004 г, Санкт-Петербург / Н В Шабашова, Т М Алексеева, Е В Фролова, Н М Жулев, JIА Сайкова, ЕВ Карпцова//Нейроиммунология -2004 -ТП -№2 - С 115
6 Карпцова Е В Клинико-патогенетические критерии и терапия идиопатических воспалительных миопатий /ЕВ Карпцова, Т М Алексеева, Н М Жулев // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины Сб тез к науч-практ конф молодых ученых - СПб, 2005 -С 470-472
7 Жулев H M Динамика клинико-иммунологических показателей в процессе комплексного лечения пациентов с дерматомиозитом и полимиозитом XIV Всерос конф «Нейроиммунология» и науч -практ конф неврологов 19-22 мая 2005 г, Санкт-Петербург / H M Жулев, JIА Сайкова, Т M Алексеева, ЕВ Карпцова//Нейроиммунология - 2005 - Т III -№2 - С 185
8 Алексеева Т M Диагностическое значение магнитно-резонансной томографии мышц при нервно-мышечных заболеваниях / Т M Алексеева, Е В Карпцова, Т H Трофимова, H M Жулев, JI А Сайкова, А Д Халиков, С H Жулев //Нейроиммунология -2005 -Т III -№3-4 - С 26-29
9 Жулев H M Диагностика и комплексная патогенетическая терапия дерма-томиозита и полимиозита XVI Всерос конф «Нейроиммунология» и научно-практическая конф неврологов 23-26 мая 2007 г, Санкт-Петербург / H M Жулев, JI А Сайкова, Т M Алексеева, Е В Карпцова // Нейроиммунология -2007 -TV -№2 - С46-47
10 Алексеева Т M Критерии диагностики и комплексная терапия дерматомио-зита и полимиозита / Т M Алексеева, H M Жулев, Е В Карпцова, JI А Сайкова // Вестн С -Петерб ун-та Сер 11 - 2007 - Вып 3 - С 37-49
11 Патент RU 2277938 С2, МПК(51) А61М 1/38, А61М 1/36 Способ лечения идиопатических воспалительных миопатий / H M Жулев, К Я Гуревич, JI А Сайкова, Т M Алексеева, Е В Карпцова, В Ф Серков, ГОУ ДПО СПб МАЛО МЗ РФ - № 2004121401/14, Заявлено 12 07 2004, Опубл 20 06 2006 Бюллетень ИПМ № 17 - С 252
Список сокращений
ДМ - дерматомиозит
ИЗВМ - иммунозависимые воспалительные миопатии
ИВМ - идиопатические воспалительные миопатии
ИЛ - интерлейкин
ИФН - интерферон
КК - креатинкиназа
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МТ - медикаментозная терапия
ОЦП - объем циркулирующей плазмы
ПДЕ - потенциал действия двигательной единицы
ПЦФ - плазмацитаферез
ПМ - полимиозит
ПО с КСОП- плазмообмен с криосорбционной обработкой плазмы крови
ПФ - плазмаферез
ФНО - фактор некроза опухоли
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЭМГ - электромиография
ЭНМГ - электронейромиография
- внутривенный иммуноглобулин
Подписано в печать 05. 10.07 г. Тормат й0,-'84 1/16.
Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 374.
Типография "СП6МАП0" 191015,СПй.,ул.Кирочная д. 41