Оглавление диссертации Буракова, Анастасия Игоревна :: 2010 :: Оренбург
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА И ДИАГНОСТИКИ СИНДРОМА «МАЛОЙ ПОЧКИ» (Обзор литературы). И
1.1. Распространенность и этиология синдрома «малой почки» у детей
1.2. Оценка функционального состояния почек.
1.3. Дифференциальная диагностика синдрома «малой почки» у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных детей.
2.2. Объем и методы исследования.
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ «МАЛОЙ ПОЧКИ».
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика больных с различными вариантами синдрома «малой почки».
3.2. Сравнительная характеристика эхографических, рентгенологических и нефросцинтиграфических структурных показателей почек при синдроме «малой почки».
3.3. Клинико-лабораторные показатели синдрома «малой почки».
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК ПРИ СИНДРОМЕ «МАЛОЙ ПОЧКИ» У ДЕТЕЙ.
4.1. Оценка состояния функции почек у детей с рефлюкс-нефропатией и рефлюкс-уропатией.
4.2. Характеристика функционального почечного резерва у детей с синдромом «малой почки». оу
4.3. Характеристика внутрипочечной гемодинамики у детей с синдромом «малой почки» по результатам допплеровского сканирования.
4.4. Диагностическая оценка показателей динамической нефросцинтиграфии при синдроме «малой почки».
4.5. Корреляционный анализ структурно-функциональных, гемодинамических и клинико-лабораторных показателей у детей при синдроме «малой почки».
ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА НЕФРОПАТИЙ
У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ «МАЛОЙ ПОЧКИ».
5.1. Характеристика показателей диагностики рефлюкс-нефропатии и гипоплазии почки у детей.
5.2. Алгоритм диагностики рефлюкс-нефропатии и гипоплазии почки у детей.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Буракова, Анастасия Игоревна, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема хронических болезней почек (ХБП) у детей является весьма актуальной в связи с увеличением числа пациентов с врожденными пороками развития (ВПР) органов мочевой системы (ОМС), прогрессирующим течением нефропатий, протекающих с синдромом «малой почки» (СМП), и развитием хронической почечной недостаточности (ХПН) уже в детском возрасте (А.В.Папаян, 2001).
По современным представлениям, «малая почка» в детском возрасте является чаще проявлением гипоплазии почек или исходом ряда заболеваний, приведших к развитию фокального интерстициального склероза: рефлюкс-нефропатия (РН), обструктивная уропатия с рецидивами пиелонефрита, гломерулонефрит, пороки развития почечных сосудов при неблагоприятном варианте течения патологии (Р.СосЬ^ е1 а1., 1998, М.В.Эрман, О.И.Марцулевич, 2000, Б.М.Махачев, 2005).
В настоящее время особый интерес исследователей вызывает проблема формирования нефропатий у пациентов с СМП при гипоплазии почек (ГП), рефлюкс-уропатии (ПМР) по причине высокой частоты развития у них нефросклероза и вторичного сморщивания почки, артериальной гипертензии и почечной недостаточности.
Актуальность проблемы синдрома «малой почки» у детей обусловлена трудностями ранней диагностики нефропатий, приводящих к его развитию, как при врожденных и наследственных (в том числе ГП), так и приобретенных (чаще рефлюкс-уропатии) заболеваниях ОМС.
Вместе с тем, в литературе недостаточно данных по ранней диагностике ГП у детей. Не разработаны критерии дифференциальной диагностики врожденных и приобретенных нефропатий у детей при синдроме «малой почки».
В основе развития патологического процесса в почках при формировании синдрома «малой почки» играет помимо нарушения уродинамики и рецидивирующей инфекции мочевой системы, часто сопровождающих течение рефлюкс-уропатий, также нарушение внутрипочечной гемодинамики, наличие нарушений обменных процессов.
Принимая во внимание большое количество факторов, обусловливающих развитие почечной патологии, протекающих с СМП, на первый план выступает необходимость определения структурно-функционального состояния почек, влияния гемодинамических и инфекционных факторов на прогрессирование патологического ренального процесса, а также своевременного определения нарушений функции почек, внутрипочечной гемодинамики, выявления артериальной гипертонии и микроальбуминурии у детей с СМП. Отсутствие сравнительных данных о ранних клинико-параклинических маркерах формирования нефропатий при ГП и ПМР у детей под влиянием гемодинамических, метаболических и инфекционных факторов обусловливает актуальнось выбранной темы.
Цель исследования: определить кпинико-параклинические особенности и выявить дополнительные критерии диагностики нефропатий при синдроме «малой почки» у детей.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное обследование больных с синдромом «малой почки» и выявить клинико-параклинические особенности гипоплазии и рефлюкс-нефропатии у детей.
2. Определить наиболее значимые диагностические показатели при почечной гипоплазии и рефлюкс-нефропатии у детей.
3. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики гипоплазии почек и рефлюкс-нефропатии при синдроме «малой почки» у детей.
Научная новизна исследования.
Впервые выявлены различия показателей структурно-функционального состояния почек при почечной гипоплазии и рефлюкс-нефропатии на основе комплексного сравнительного клинико-параклинического и функционального обследования пациентов с синдромом «малой почки».
На основе сопоставления параметров внутрипочечной гемодинамики при синдроме «малой почки» у детей установлены статистически достоверные (р<0,05) различия скоростных характеристик артериального ренального кровотока и индекса резистивности у больных с гипоплазией почки и рефлюкс-нефропатией.
Выявлена взаимосвязь характера ренальной гемодинамики и функционального состояния почек. Установлено, что у детей с гипоплазией почек и рефлюкс-нефропатией при влиянии комплекса факторов, нарастает выраженность функциональных нарушений почек.
Доказано, что для дифференциальной диагностики нефропатий при синдроме «малой почки» у детей информативным является комплекс показателей нарушения внутрипочечной гемодинамики, наличие микроальбуминурии, артериальной гипертензии, изменение уровня функционального почечного резерва.
Практическая значимость
Установленный характер нарушений внутрипочечной гемодинамики в сочетании с микроальбуминурией и показателями функционального почечного резерва может быть использован наряду с другими клинико-параклиническими признаками в качестве дифференциальной диагностики гипоплазии почки и рефлюкс-нефропатии у детей с синдромом «малой почки». Полученные результаты сравнительной комплексной характеристики больных с синдромом «малой почки» с выявлением нарушений почечного кровотока, функционального состояния почек и микроальбуминурии дают возможность верифицировать диагноз у детей с синдромом «малой почки». Разработанный алгоритм диагностики рефлюкс-нефропатии и гипоплазии почки у детей позволит своевременно проводить превентивные мероприятия по профилактике прогрессирования рефлюкс-нефропатии у детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. При синдроме «малой почки» у детей выявлены различия структурно-функциональных и гемодинамических показателей при почечной гипоплазии и прогрессировании рефлюкс-нефропатии. Степень нарушений функционального состояния почек зависит от характера внутрипочечной гемодинамики, наличия артериальной гипертензии и микроальбуминурии.
2. По результатам УЗИ-допплерометрии у детей с рефлюкс-нефропатией выявлено снижение скоростных и резистивных параметров кровотока на уровне сегментарной артерии в виде снижения индекса резистивности и скоростных характеристик кровотока. У детей с гипоплазией почки отмечено сохранение скоростных характеристик кровотока при нормальном резистивном индексе.
3. Информативными критериями дифференциальной диагностики ренальной патологии при синдроме «малой почки» у детей является комплекс клинико-параклинических показателей: нарушение внутрипочечной гемодинамики, функции почек и стойкая микроальбуминурия.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практику работы регионального детского нефрологического центра: нефрологического отделения и нефрологического кабинета ММУЗ МГКБ №6, ММУЗ МДГКБ г.Оренбурга. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций включены в лекционный курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов, врачей-интернов и нефрологов на кафедре факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава. По результатам исследования в соавторстве разработано учебно-методическое пособие с грифом Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России «Протоколы диагностики и лечения заболеваний органов мочевой системы у детей» (Москва, 2007, 2010).
Апробация диссертации Основные результаты исследования доложены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной нефрологии» (Москва, 2007); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); 1-м Уральском Конгрессе педиатров (Екатеринбург, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской нефрологии» (Челябинск, 2009); заседаниях Общественной научной организации «Региональная Ассоциация нефроурологов» (Оренбург, 2007, 2008, 2009); расширенном заседании проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава (Оренбург, 2010).
Публикации. По теме научного исследования опубликовано 13 работ, 8 из них в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована И таблицами, 15 рисунками. Библиографический указатель включает 217 источников, из них 106 отечественных и 111 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-параклинические особенности нефропатий у детей с синдромом "малой почки""
ВЫВОДЫ
1. Выделены клинико-параклинические особенности нефропатий у детей с синдромом «малой почки»: при рефлюкс-нефропатии характерна высокая частота рецидивов ренальной инфекции (58,3%), формирование артериальной гипертензии (18,3%), снижение функционального почечного резерва (47,3%), асимметрия гемодинамических показателей, диффузное обеднение ренального кровотока, турбулентность кровотока (по данным ЦДК), снижение индекса резистивности, максимальной систолической и минимальной диастолической скоростей кровотока, систоло-диастолического соотношения (1,87±0,07) (по данным допплерографии). Для гипоплазии почки характерна низкая частота рецидивов пиелонефрита (4,5%) и артериальной гипертензии (6,6%), нормальные значения показателя турбулентности кровотока, скоростных характеристик кровотока и индекса резистентности (100%), систоло-диастолического соотношения (2,7±0,22).
2. У детей с синдромом «малой почки» выявлены различия структурного состояния параметров почек: для рефлюкс-нефропатии характерно уменьшение длины и площади почки на 20% и более по данным эхографии (75,4%), снижение времени максимального накопления радиофармпрепарата, вклада в суммарную скорость, показателей вклада в общее накопление, максимальной активности и средней скорости накопления (по данным нефросцинтиграфии) с уменьшением размеров почки по данным ренографии. Гипоплазия почки характеризуется уменьшением длины и площади почки на 10% и более по данным эхографии (100%), уменьшением размеров почки по данным ренографии.
3. Показано, что для рефлюкс-нефропатии С и Б степени тяжести характерны нарушения структурно-функциональных показателей почек в виде уменьшения толщины паренхимы (76,2%), снижения количества функционирующей паренхимы, неровности контуров почки (53,4%) ассоциирующее с нарушением внутрипочечной гемодинамики (повышение сосудистого сопротивления и объемного кровотока в мелких внутрипочечных артериях междольковых и дуговых 50%), эндотелиальной дисфункцией (микроальбуминурия у 86,6%) и развитием артериальной гипертензии (по данным суточного мониторирования артериального давления) у 20% больных.
4. У детей с рефлюкс-нефропатией состояние функционального почечного резерва зависит от выраженности поражения почечной паренхимы, нарушений внутрипочечной гемодинамики и ассоциирует с развитием артериальной гипертензии (66,9%), наличием микроальбуминурии (100%), снижением водовыделительной функции почек.
5. Для дифференциальной диагностики нефропатии при синдроме «малой почки» информативно комплексное обследование с оценкой микроальбуминурии, уровня артериального давления (по данным суточного мониторирования артериального давления), структурно-функционального состояния почек, внутрипочечной гемодинамики, функционального почечного резерва. Дети с синдромом «малой почки» нуждаются в динамическом нефрологическом мониторинге, начиная с периода новорожденности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для дифференциальной диагностики нефропатий у пациентов с синдромом «малой почки» помимо эхографического исследования почек необходимо проводить комплексное обследование с оценкой микроальбуминурии, анализом результатов суточного мониторирования артериального давления, оценкой ренальной гемодинамики, функционального почечного резерва.
2. Детям с синдромом «малой почки» для ранней диагностики рефлюкс-нефропатии рекомендуется проводить оценку внутрипочечной гемодинамики, функционального почечного резерва с использованием белковой нагрузки, суточного мониторирования артериального давления и микроальбуминурии.
3. Детям с синдромом «малой почки» показан динамический нефрологический мониторинг с определением показателей структурно-функционального состояния почек по данным эхографического исследования в режиме цветового допплеровского картирования и допплерографии почечных сосудов; статической и динамической нефросцинтиграфии; функционального почечного резерва и микроальбуминурии; суточного мониторирования артериального давления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-параклинические особенности нефропатий у детей с синдромом "малой почки"
На правах рукописи
004603153 У
БУРАКОВА Анастасия Игоревна
КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕФРОПАТИЙ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ «МАЛОЙ ПОЧКИ»
14.01.08 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 И ЮН 2910
Оренбург 2010
004608153
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация:
Вялкова Альбина Александровна
Русакова Наталия Викторовна Евстифеева Галина Юрьевна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится июня 2010 года в_:_часов на заседании
диссертационного совета Д.208.066.01 при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, г.Оренбург, ул.Советская, д.6; Тел: (3532)403562; факс: (3532) 772459; E-mail: orgma@esoo.ru
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: г.Оренбург, Парковый проспект, 7 и на сайте http://www.orgma.ru
Автореферат разослан «о1/ » мая 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Г.Н.Соловых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы синдрома «малой почки» (СМП) у детей обусловлена трудностями ранней диагностики заболеваний (пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР), врожденных уропатий, наследственных и приобретенных нефропатий), приводящих к его развитию (А.В.Папаян, 2001, А.А.Вялкова и соавт. 2005, С.С.Паунова, 2006). «Малая почка» в детском возрасте чаще является проявлением неблагоприятного варианта течения рефлюкс-нефропатии (РН), гипоплазии почек (ГП), обструктив-ных уропатий, чаще осложненных рецидивирующим пиелонефритом. По современным представлениям, именно эта патология занимают ведущее место среди причин хронической почечной недостаточности (ХПН), формирующейся уже в детском возрасте (Н.А.Лопаткин, А.Г.Пугачев, 1990; Hari Р. et al., 2003).
Многочисленные исследования, посвященные диагностике гипоплазии и вторично-сморщенной почки, свидетельствуют о том, что «малая почка» чаще выявляется при ультразвуковом и(или) рентгеноурологическом исследованиях, которые не позволяют своевременно дифференцировать эту патологию у детей (Р.Ф.Акберов и соавт., 1991; С.Н.Страхов и соавт., 2000).
В литературе недостаточно данных по ранней диагностике заболеваний при синдроме «малой почки» у детей. Не разработаны критерии дифференциальной диагностики нефро- уропатий у детей с синдромом «малой почки».
Цель работы: определить клинико-параклинические особенности и выявить дополнительные критерии диагностики нефропатий при синдроме «малой почки» у детей.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное обследование больных с синдромом «малой почки» и выявить клинико-параклинические особенности гипоплазии и рефлюкс-нефропатии у детей.
2. Определить наиболее значимые диагностические показатели при почечной гипоплазии и рефлюкс-нефропатии у детей.
3. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики гипоплазии почек и рефлюкс-нефропатии при синдроме «малой почки» у детей.
Научная новизна. Впервые выявлены различия показателей структурно-функционального состояния почек при почечной гипоплазии и рефлюкс-нефропатии на основе комплексного сравнительного клинико-параклинического и функционального обследования пациентов с синдромом «малой почки».
На основе сопоставления параметров внутрипочечной гемодинамики при синдроме «малой почки» у детей установлены статистически достоверные (р<0,05) различия скоростных характеристик артериального ренального кровотока и индекса резистивности у больных с гипоплазией почки и рефлюкс-нефропатией.
Выявлена взаимосвязь характера ренальной гемодинамики и функционального состояния почек. Установлено, что у детей с гипоплазией почек и рефлюкс-нефропатией при влиянии комплекса факторов, нарастает выраженность функциональных нарушений почек.
Доказано, что для дифференциальной диагностики нефропатий при синдроме «малой почки» у детей информативным является комплекс показателей нарушения внутрипочечной гемодинамики, наличие микроальбуминурии, артериальной гипертензии, изменение уровня функционального почечного резерва.
Теоретическая и научно-практическая значимость. Установленный характер нарушений внутрипочечной гемодинамики в сочетании с микроальбуминурией и показателями функционального почечного резерва может быть использован наряду с другими клинико-параклиническими признаками в качестве дифференциальной диагностики гипоплазии почки и рефлюкс-нефропатии у детей с синдромом «малой почки». Полученные результаты сравнительной комплексной характеристики больных с синдромом «малой почки» с выявлением нарушений почечного кровотока, функционального состояния почек и микроальбуминурии дают возможность верифицировать диагноз у детей с синдромом «малой почки». Разработанный алгоритм диагностики рефлюкс-
нефропатии и гипоплазии почки у детей позволит своевременно проводить превентивные мероприятия по профилактике прогрессирования рефлюкс-нефропатии у детей.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в практику работы регионального детского нефрологического центра: нефрологического отделения и нефрологического кабинета ММУЗ МГКБ №6, ММУЗ МДГКБ г.Оренбурга. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций включены в лекционный курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов, врачей-интернов и нефрологов на кафедре факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава. По результатам исследования в соавторстве разработано учебно-методическое пособие с грифом Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России «Протоколы диагностики и лечения заболеваний органов мочевой системы у детей» (Москва, 2007,2010).
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной нефрологии» (Москва, 2007); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); 1-м Уральском Конгрессе педиатров (Екатеринбург, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской нефрологии» (Челябинск, 2009); заседаниях Общественной научной организации «Региональная Ассоциация нефроурологов» (Оренбург, 2007, 2008, 2009); расширенном заседании проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава (Оренбург, 2010).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материала и методов исследования, клини-ко-лабораторной характеристики обследованных детей, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит Итаблиц, 15 рисунков.
Библиографический указатель включает 217 источников, из них 106 отечественных и 111 иностранных.
Публикации. По теме научного исследования опубликовано 14 работ, 8 из них в центральной печати.
Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (№ государственной регистрации темы 0120.0 712284). Положения, выносимые на защиту:
1. При синдроме «малой почки» у детей выявлены различия структурно-функциональных и гемодинамических показателей при почечной гипоплазии и прогрессировании рефлкжс-нефропатии. Степень нарушений функционального состояния почек зависит от характера внутрипочечной гемодинамики, наличия артериальной гипертензии и микроальбуминурии.
2. По результатам УЗИ-допплерометрии у детей с рефлюкс-нефропатией выявлено снижение скоростных и резистивных параметров кровотока на уровне сегментарной артерии в виде снижения индекса резистивности и скоростных характеристик кровотока. У детей с гипоплазией почки отмечено сохранение скоростных характеристик кровотока при нормальном резистивном индексе.
3. Информативными критериями дифференциальной диагностики ренальной патологии при синдроме «малой почки» у детей является комплекс клинико-параклинических показателей: нарушение внутрипочечной гемодинамики, функции почек и стойкая микроальбуминурия.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. В основу работы легли материалы комплексного клинико-генеалогического и лабораторно-инструментального обследования 120 детей с СМП в возрасте от 1 до 17 лет, в том числе 70 детей с РН различных степеней (А-В и С-Д степени), 30 детей с ГП, 20 детей с ПМР
(таблица 1). Все пациенты находились на лечении в специализированном детском нефрологическом отделении ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница №6» г.Оренбурга, амбулаторное наблюдение осуществлялось в консультативном диагностическом центре ММУЗ «Муниципальная детская городская клиническая больница» г.Оренбурга.
Таблица 1
Характеристика наблюдаемых детей по возрасту,
полу и формам заболевания
Исследуемый признак Больные РН, п=70 Больные ПМР, п=20 Больные ГП, п=30 Контрольная группа, п=30
п % п % п % п %
Возраст
1-3 лет 12 17,2 5 25 6 20 4 13,4
4-7 лет 15 21,4 6 30 8 26,7 5 16,6
8-12 лет 21 30 5 25 6 20 9 30
13-17 лет- 22 31,4 4 20 10 33,3 12 40
Пол
Мальчики 36 51,4 12 60 16 53,3 14 46,7
Девочки 34 48,6 8 40 14 46,7 16 53,3
Давность болезни
До 1 года 15 21,4 3 15 0 0
1-3 года 17 24,3 5 25 6 20
4-6 лет 15 21,4 6 30 7 23,3
Более 6 лет 23 32,9 6 30 17 56,7
Соотношение
Мальчики: девочки 1:0,94 1:0,66 1:0,87 1:1,1
Средний возраст, лет 10,4±0,67 9,7±3,6 10,4±1,62 9,5±2,14
На всех детей заполнялись карты, в которых фиксировались результаты сбора анамнеза, клинических и лабораторно-инструментальных исследований. При установлении диагноза нозологическая систематизация больных с гипоплазией почки, рефлкже-нефропатией и рефлюкс-уропатаей проводилась в соответствии с Международной статистической классификацией болезней (X пересмотр, XIV класс «Болезни мочеполовой системы» и XVII класс «Врожден' 7
ные аномалии, деформации и хромосомные нарушения»).
Контрольную группу составили 30 условно здоровых детей, не имеющих клинических и лабораторных признаков заболеваний почек. Сравниваемые группы были рандомизированы по основным показателям.
При изучении анамнеза учитывали отягощенную наследственность по нефроурологической патологии, возраст и состояние здоровья матери, особенности перинатального периода, сопутствующую патологию. При объективном обследовании учитывалось: количество и характер малых аномалий развития; наличие пастозности тканей (веки, нижние конечности); симптомов интоксикации; отклонений от нормальных показателей артериального давления; боли в животе, наличие люмбалгии, дизурии (на основании жалоб на учащенные, редкие, прерывистые, болезненные мочеиспускания, наличие дневного и ночного недержания мочи; результатов суточного ритма спонтанных мочеиспусканий и урофлоуметрии, Рис.1).
%
абдоминальный синдром
НДМП
повышение АД
синдром интоксикации
К гипоплазия почки ■ рефдюкс-нефропатия в целом
□ рефлюкс-нефропатия А-В И рефлюкс-нефропатия С-й
И пузырно-мочеточниковый рефлюкс
*** - р<0,01 различия достоверны по сравнению с больными РН С и Б ст., **- р<0,05 различия достоверны по сравнению с больными ПМР, * - р<0,05 различия достоверны по сравнению с РН Рис. 1. Сравнительная характеристика клинических проявлений у детей с
синдромом «малой почки»
Физическое развитие изучали дентальным методом с использованием региональных дентальных таблиц. Для оценки нервно-психического развития использовали анкетирование. В план обследования по показаниям включали консультации уролога, отоларинголога, гинеколога, невролога, стоматолога, окулиста, по показаниям эндокринолога, гастроэнтеролога.
Всем больным выполнялось общепринятое клиническое лабораторное обследование с использованием унифицированных методик, включающих общий анализ крови; общий анализ мочи; биохимический анализ крови с определением общего белка, белковых фракций, креатинина, мочевины, мочевой кислоты, электролитного состава; суточную пробу Реберга; пробу Зимницкого; посев мочи. По показаниям проводили микционную цистоуретрографию, экскреторную урографию, статическую и динамическую нефросцинтиграфию с радиофармпрепаратом, меченным 99тТс-пентатех, цистоскопию, урофлоумет-рию.
Для выявления скрытой артериальной гипертензии всем больным с реф-люкс-нефропатией, гипоплазией почки и пузырно-мочеточниковым рефлюксом проведено суточное мониторирование артериального давления (СМАД) с использованием аускультативного метода Короткова аппаратом «ДОН-МД-1» («Медиком», Россия) с определением средних значений артериального давления, индекса времени гипертензии, суточного индекса. Должные средние значения АД у детей и подростков по данным СМАД в зависимости от роста, пола и возраста взяты на основании разработок M.S.Soergel, M.Kirschtein, C.Busch, 1997.
Определение микроальбуминурии проводилось иммунологическим полуколичественным методом с помощью диагностических полосок «Micral-Test И» (Boeringer Mannheim, Германия). Концентрация креатинина в сыворотке и моче определялась кинетическим методом без депротеинизации с пикриновой кислотой (реакция Яффе) с использованием набора реагентов «Creatinin FS» фирмы «DiaSys» (Германия). Определение мочевины в сыворотке и моче проводили ферментативным кинетическим методом (уреазно-глютаматдегидрогеназным) с
использованием набора реагентов «Urea UV KIN FS» фирмы «DiaSys» (Германия).
Микробиологическое исследование мочи на определение характера и степени бактериурии проводилось всем детям классическим бактериологическим методом, основанным на посеве исследуемого материала в соответствующую питательную среду.
Изучены резервные возможности клубочкового аппарата с помощью определения функционального почечного резерва по методу J.P.Bosch (1983) в модификации В.А.Жука (1998) - по данным динамической нефросцинтиграфии с фармпрепаратом, меченным 99шТс-пентатех на сцинтилляционной у-камере «МВ-9200» («Гамма» , Венгрия), соединенной с компьютерной системой сбора и обработки данных по программе SCINTIPRO-2, регистрирующей ангиогра-фические, ренографические и сцинтиграфические показатели функции почек.
В качестве нагрузки использовали отварную несоленую говядину из расчета 5г/кг массы. Определяли разницу скорости клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина между безбелковой пробой и пробой с мясной нагрузкой, сбор мочи производили со второго по шестой час после безбелкового обеда и на следующий день в этот же период после мясной нагрузки. Расчет ФПР проводился по формуле:
ФПР= (СКФс-СКФб) / СКФб х 100%, где СКФб - базальная скорость клубочковой фильтрации; СКФс - стимулированная скорость клубочковой фильтрации.
Прирост СКФ более 10% свидетельствует, что ФПР сохранен, на 5-10%-ФПР снижен, менее чем на 5% - ФПР отсутствует.
Для пациентов использована формула Schwartz:
0,0484* х рост в см
клиренс креатинина (мл/мин)= -
креатинин крови (мкмоль/л)
Для перевода сывороточного креатинина с ммоль/л в мг/дл значение в ммоль/л следует умножить на 0,0113.
примечание: * для детей до 3 лет - коэффициент 0,0313, для детей старше 13 лет коэффициент 0,0616.
Ультразвуковое исследование органов мочевой системы проводили на аппарате «Gateway» фирмы «Diasonik Sonotron» с использованием конвексных абдоминальных датчиков в 3,5 и 5 МГц в импульсно-волновом допплеровском режиме (ДГ) и режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК). Определяли линейные размеры, объем, форму, местоположение, структуру почки и особенности органов мочевыделения. Почечный кровоток оценивали с помощью энергетического допплера и цветного допплеровского картирования. При импульсной допплерометрии определяли абсолютные (максимальная скорость кровотока в систолу, конечная диастолическая скорость, средняя скорость кровотока в течение сердечного цикла) и относительные показатели (пульсацион-ный индекс — Pi (Goesling index — индекс Геслинга), отношение разности максимальной систолической и конечной диастолической скорости к средней скорости; индекс резистентности — Ri (Pourcelot index — индекс Пурсело), отношение разности максимальной систолической и конечной диастолической скорости к максимальной систолической скорости; систоло-диастолическое соотношение — S/D (Stuart index — индекс Стюарта), отношение максимальной систолической к конечной диастолической скорости).
По результатам полного нефроурологического обследования были выделены следующие клинические группы: I - пациенты с ГП (30), II - пациенты с ПМР (20), III - пациенты с РН (70) и группа контроля (30 условно здоровых детей). Пациенты с РН были разделены на следующие клинические подгруппы: Illa (п=20) - РН А и В степени; Illb (п=20) - РН С и D степени тяжести, Шс (п=30) - 2-сторонняя PH. Группы больных с РН А и В степени и больные с РН С и D степени объединены в 2 подгруппы в связи с тем, что между ними не выявлено достоверных различий ведущих клинико-параклинических показателей. Среди больных с 2-сторонней РН выделение степеней тяжести нецелесообразно и субъективно в связи с тем, что выраженное поражение почки с одной сто-
роны сочетается с начальными проявлениями в другой (п=26, 86,6%) (Дергачев Д.А., 2002).
Статистический анализ результатов исследования проводился методами вариационной статистики на персональном компьютере IBM PC с использованием программ STATISTIC А 6,0 for Windows и Microsoft Office Excel 2003. Методы дескриптивного анализа использовали для описания полученных результатов, подсчета средней арифметической вариационного ряда (М), ошибки средней арифметической (ш), процентного соотношения параметра в объеме выборки. Проведены дисперсионный, корреляционный, регрессионный анализы полученных результатов. Различия считались статистически значимыми при р < 0,05.
Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использованы параметрический метод (Rosher В.А., 1982) и непараметрический ранговый метод (Siegel S., 1956). Коэффициент корреляции между основными параметрами рассчитывался по Spearman с применением корреляционного анализа и расчетом коэффициента корреляции (г).
При определении информативности признаков была использована формула Кульбака (Е.В. Гублер, A.A. Генкин, 1973, Е.В. Гублер, 1979). Для вычисления информативности признака определялся диагностический коэффициент.
Результаты собственных исследований и их обсуждение. Изучение данных анамнеза выявило сочетание нескольких факторов развития патологии почек у наблюдаемых пациентов. Анализ родословных свидетельствует о генетической основе развития заболеваний. Патология почек достоверно чаще встречалась у родственников детей с РН и ГП (80% и 76,6%, соответственно) по сравнению с пациентами с ПМР (35%, р<0,05) и детьми контрольной группы (10%, р<0,01). Патология почек в семье детей с РН представлена чаще (62,9%) у их матерей: хронический пиелонефрит (54,3%), мочекаменная болезнь (2,9%), аномалии органов мочевой системы (5,7%). В семьях детей с ГП патология ОМС выявлена у 43,3% матерей: хронический пиелонефрит (п=10, 33,3%), мочекаменная болезнь (п=2, 6,7%), киста почки (п=1, 3,3%). У больных с ПМР
хронический пиелонефрит матери выявлен у 10% (р<0,01), другие заболевания ОМС - у 5% (р<0,01). У родственников первой линии со стороны матери при РН патология почек отмечалась в 58,7% случаев (п=41), заболевания сердечнососудистой системы (ССС) - у 45,7% (п=32) пациентов, патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - у 35,7% (п=25), обменные нарушения - у 17,1% (п=12) детей. При анализе родословной по отцовской линии: патология ОМС встречалась у 51,4% родственников (п=36), патология ЖКТ - у 22,9% (л=16), ССС - у 30% (п=21), обменные нарушения - у 30% (п=21).
У пациентов с ГП у родственников первой линии со стороны матери патология ОМС отмечалась в 26,7% случаев (п=8), заболевания ССС - у 33,3% (п=10) пациентов, патология ЖКТ - у 6,7% (п=2), обменные нарушения - у 20% (п=6) детей. При анализе родословной по отцовской линии: патология ОМС встречалась у 6,7% родственников (п=2), патология ЖКТ - у 13,3% (п=4), ССС - у 33,3% (п=10), обменные нарушения - у 6,7% (п=2).
Таблица 2
Характеристика перинатальных факторов риска у детей с рефлюкс-
нефропатией, гипоплазией почки и пузырио-мочсточииковым рефлюксом
иализируемый признак ПМР (п=20) РН (п=70) ГП (п=30) Р
% абс % абс % абс
:чение настоящей беременности: жсикоз 1 половины беременно-и, нефропатия 2 половины бе-менкости, анемия, угроза предания беременности, хрониче-:ая фетоплацентарная недоста-чность, внутриутробная гипок-ш плода, внутриутробная за-:ржка развития 40±4,5 8 42,9±5,1 30 96,6±2,1 29 <0,001
еблагоприятные исходы преды-тдих беременностей 15±5,0 3 28,5±4,4 20 13,3±3,4 4 >0,05
1болевания во время беременно-■и 15±5,0 3 21,4±3,9 15 40±5,2 12 >0,05
леса при рождении менее 2500гр 5±3,2 1 18,8±4,2 17 46,6±4,7 14 <0,05
1асса при рождении более 4000гр 10±3,8 2 16,6±4,0 15 3,3±2,8 1 >0,05
:етациошшй пиелонефрит 10±3,9 2 37±4,8 26 20±3,5 6 <0,01
1болевания ОМС у матери (Пие-шефрит/другие) 10±3,9/5± 2,5 2/1 54,3±5,2/8 ,6±2,8 38/6 33,3±4,2 /10±3,2 10/3 <0,01
1болевания новорожденного 20±5,7 4 30±5,0 21 23,3±5,1 7 >0,05
едоношенность 5±3,5 1 11,4±3,8 8 10±3,9 3 >0,05
Среди факторов риска формирования патологии преобладали: отягощенный перинатальный анамнез, который достоверно чаще отмечался у больных с ГП (96,6%, п=29) по сравнению с детьми с РН (42,9%, п=30) и ПМР (40% п=8), р<0,001 и инфекция мочевой системы: обострение хронического пиелонефрита и(или) гестационный пиелонефрит, которая выявлена достоверно чаще в группе больных с РН (37%, п=26) по сравнению с детьми с ПМР (10%, п=6), р<0,01 (таблица 2).
Ведущими перинатальными факторами являются влияние гипоксического и инфекционного факторов: наличие у матери заболеваний ОМС, инфекции мочевой системы (гестационный пиелонефрит или/и хронический пиелонефрит), хронической фетоплацентарной недостаточности, угрозы прерывания беременности, ранних и поздних гестозов (рис. 2).
90* * *Т
Наел.ОМС Перинатф.р. ПН матери Гестац.ПН
* - р<0,01, ** - р<0,001 - различия достоверны по сравнению с ПМР Наел.ОМС - патология ОМС в семье; Перинат.ф.р. - неблагоприятное течение беременности; ПН матери - обострение хронического пиелонефрита матери; ГестацПН - гестационный пиелонефрит
Рис. 2. Характеристика наследственных и перинатальных факторов риска
При анализе клинико-параклинических показателей выявлены достоверные различия признаков у детей с РН, ГП и ПМР, а также между больными с различной степенью РН. Установлено, что частота артериальной гипертензии по данным СМАД достоверно чаще выявлена у больных с РН С и О степени (53,3%) по сравнению с ГП (10%, р<0,01) и ПМР (0%, р<0,001) (рис.3).
*** - р<0,01 различия достоверны по сравнению с больными ГП, ** - р<0,001 различия достоверны по сравнению с больными ПМР, * - р<0,05 различия достоверны по сравнению с РН А и В ст.
Рис. 3. Частота артериальной гипертензии у больных с синдромом «малой почки»
Анализ результатов исследования функционального состояния почек у детей с ГП, ПМР и различными вариантами РН показал, что нарушения тубу-лярных функций выявлены у 78,5% больных с РН, у 10% детей с ПМР и у 40% детей с ГП (р<0,05).
Исследование показателей функционального состояния почек у обследуемых детей выявило нарушения канальцевого аппарата почек различной степени выраженности. Преобладающим признаком тубулярных дисфункций было снижение концентрационной функции почек: гипераминоацидурия (67,7% детей с РН, 18,3% больных с ПМР, 5% детей с ГП); снижение ацидогенеза по показателю титруемой кислотности мочи (41,4%, 5% и 3,3%, соответственно, р<0,01); экскреции аммиака (34,4%, 5% и 6,6%, соответственно, р<0,01); уровня канальцевой реабсорбции (31,1%, 8,3% и 3,3%, соответственно, р<0,01); изменение концентрационной функции по показателю снижения относительной плотности мочи (36,%, 5% и 13,3%, соответственно, р<0,01).
Исследование уровня МАУ показало достоверное повышение экскреции микроальбуминурии у 84,4% больных с РН (в т.ч. с РН А и В степени - 76,6%) по сравнению с ГП - 13,3% (р<0,001) и по сравнению с ПМР - 6,6% (р<0,001).
Достоверных различий по наличию МАУ у больных с РН при односторонней (81,7%) и двусторонней РН (90%) не выявлено (р>0,05) (рис. 4).
ГП ПМР РН РН А и В РН С и О 1-стор. РН 2-стор. РН
* -р<0,001 различия достоверны по сравнению с больными ПМР и ГП Рис. 4 Частота микроальбуминурии у больных с синдромом «малой почки»
Доказана достоверная корреляционная зависимость между микроальбуминурией и показателями, характеризующими азотовыделительную функцию почек - СКФ (г = -0,47, р<0,05), уровнем мочевины и креатинина сыворотки крови (г =0,49; 0,37, р<0,05 соответственно).
Анализ результатов ультразвукового исследования ОМС у больных с РН выявил фокальное истончение почечной паренхимы в сочетании с нарушением кортико-медуллярной дифференцировки, гиперэхогенностью паренхимы и обеднением ренального кровотока в том же месте (76,2%), уменьшение линейных размеров и объема почки на стороне поражения (75,4%), неровность контуров почки (53,4%). РН С и Э степени сонографически характеризовалась резким снижением функционирующей паренхимы и обеднением интраренального кровотока, сморщенной почкой с дилятированной собирательной системой. У всех пациентов с ГП при ультразвуковом исследовании ОМС обнаружены ровные контуры и нормальная эхогенность ткани органа, миниатюрные лоханка и чашечки без признаков их деформации, неизмененное соотношение площади чашечно-лоханочной системы к площади почки. У 46,6% больных с РН А и В степени не были найдены рентгенологические признаки структурных измене-
ний почек по данным урографии. При этом у 100% этих больных выявлены структурные изменения почек по данным нефросцинтиграфии.
Таким образом, при развитии начальных стадий РН характерным является нарушение структурно-функциональных показателей почек в виде фокального истощения почечной паренхимы; снижения количества функционирующей паренхимы, неровности контуров почки в сочетании с нарушением ренальной гемодинамики и функции почек.
При сравнительном анализе структурных параметров почек у больных с ГП и РН и оценке параметров статической и динамической нефросцинтиграфии у всех больных РН обнаружены очаги пониженного накопления радиофармпрепарата, деформация контуров и уменьшение размеров почек. Установлено, что снижение времени максимального накопления радиофармпрепарата отмечалось у 91,4% (п=64) больных РН Аи В степени. У детей с ГП нарушения выявлены у 6,6% (п=2), р<0,001. Вклад в суммарную скорость был снижен у 82,8 % больных с РН А и В степени (п=58), у детей с ГП нарушения выявлены у 20% детей (п=6). Показатель вклада в общее накопление был снижен у 84,2% больных РН А и В (п=59). У детей с ГП нарушения выявлены у 30% детей (п=9).
Показатели максимальной активности и средней скорости накопления были снижены у всех (100%) больных с РН А и В степени, тогда как у больных с ГП - у 16,6% (п=5), средняя скорость накопления - у 33,3% детей (п=10).
Проведенное параметрическое исследование позволило выявить достоверные различия показателей по времени максимального накопления, вклада в суммарную скорость, вклада в общее накопление, максимальной активности, средней скорости накопления между группами больных с ГП и РН А и В степени (р<0,001).
Определены особенности гемодинамических параметров при СМП у детей. Сравнение средних значений показателей импульсной допплерографии у детей контрольной группы, больных с ГП и детей с РН подтвердило, что у больных с РН показатели внутрипочечной гемодинамики характеризовались достоверным снижением скоростных показателей и И относительно группы
детей с ГП по показателям максимальной систолической скорости (р<0,05), минимальной диастолической скорости (р<0,05) и индекса резистентности (р<0,001) и детей контрольной группы - по показателям максимальной систолической (р<0,05) и минимальной диастолической скоростей (р<0,05), индексов - резистентности и пульсационного (р<0,001) (Рис.5).
у/5 VЛ 5/0 И Р1
Ув - максимальная систолическая скорость, Ус1 - минимальная диастолическая скорость, Э/Б - систоло-диастолическое соотношение, Ш - индекс резистентности. Р1 - пульсацион-ный индекс
* - р<0,05 - достоверные различия между ПМР и РН А и В степени ** - р<0,001 - достоверные различия между ПМР и С и Б степени
• - р<0,05 - достоверные различия между РН А и В степени и РН С и Э степени
# - р<0,05 - достоверные различия между контрольной группой и РН А и В степени х- р<0,05 - достоверные различия между контрольной группой и РН С и Б ст.
оо- р<0,05 - достоверные различия между РН А и В степени и ГП " - р<0,05 - достоверные различия между РН С и О степени и ГП
Рис. 5. Показатели внутрипочечной гемодинамики по результатам
допплеровского картирования у детей с синдромом «малой почки»
Нарушения показателей УЗИ в режиме ЦДК достоверно чаще встречались у больных с РН по сравнению с ГП: асимметрия гемодинамических показателей, диффузное обеднение васкуляризации почек, турбулентность кровотока, локация редких, истонченных и деформированных сосудов.
Так, у больных с РН по сравнению с ГП нарушения достоверно чаще встречались по показателям: асимметрии гемодинамики (83,3% и 6,6% соответственно, р<0,001), диффузного обеднения интраренального сосудистого рисунка за счет уменьшения или отсутствия мелких ветвей сегментарных артерий (78,8% и 6,6%, р<0,001), турбулентности кровотока (48,8% и 3,3%, р<0,001),
локации редких, истонченных и деформированных сосудов (33,3% и 0%, р<0,001).
Наиболее информативным для диагностики нарушений внутрипочечной гемодинамики у больных с РН оказался показатель диастолической скорости (У<1): у больных с РН А и В степеней - У<1=5,94±0,99 мм/сек, тогда как у детей с ГП - Ус1=10,6±1,78 мм/сек (р<0,05). Снижение интенсивности потока в диастолу, качественные изменения формы кровотока свидетельствуют о выраженной микроангиопатии, в т.ч. у пациентов без клинических признаков нефропатии.
При РН отмечено снижение максимальной систолической скорости (Уб) в 50±9,1% (п=11) случаев при А-В степени и в 71,42±4,2% (п=14) при С-Б степени, у пациентов с ГП снижение Уб регистрировалось у 6,6±3,2% (п=2) больных (р<0,001).
Доказано, что у всех больных с РН при увеличении длительности заболевания и влиянии комплекса гемодинамических факторов (асимметрия гемодинамики, очаговое или диффузное обеднение интраренального сосудистого рисунка за счет уменьшения или отсутствия мелких ветвей сегментарных артерий, турбулентность кровотока, локация редких, истонченных и деформированных сосудов) нарастала выраженность функциональных нарушений почек. На ранней стадии развития РН (А и В степени) при исследовании функционального почечного резерва (ФПР) выявлялась гиперфильтрация у 16,6% больных. При РН С и Э степени отмечалось истощение ФПР у 43,3% больных. При этом у детей с ГП ФПР сохранялся в пределах нормальных значений.
Для больных с РН С и О степени характерны рентгенологические признаки нефросклероза в виде изменения размеров и контуров почки, уменьшение площади почки на 20% и более от возрастной нормы, увеличение ренокорти-кального индекса в 1,5-2 раза по сравнению с визуально сохранной почкой, деформация собирательной системы, «грибовидная» деформация чашечек (симптом «вянущего цветка») в сочетании с данными эхографии: уменьшение длины и площади почки на 10% и более (96,6%), нарушение соотношения и диф-
ференцировки коркового и мозгового слоев (93,3%), уменьшение толщины паренхимы почки (90%).
Таким образом, при развитии вторичного сморщивания почки у больных с ПМР характерным является нарушение структурно-функциональных показателей в виде уменьшения толщины паренхимы органа; снижение количества функционирующей паренхимы, неровность контуров почки в сочетании с нарушением функции почек.
Для разработки критериев дифференциальной диагностики гипоплазии почки и рефлюкс-нефропатии у детей с СМП проведена оценка информативности комплекса клинико-анамнестических параметров, показателей внутрипо-чечной гемодинамики и структурно-функционального состояния почек с использованием меры Кульбака.
При определении информативности отдельных признаков учитывалась частота их встречаемости в группе больных с РН по отношению к группе ГП.
Оценивались различные варианты изменений уровней параметров.
В результате проведенного анализа определена информативность каждого признака и отобраны наиболее информативные, которые составили комплекс дифференциальных критериев диагностики РН у детей.
Признаки были объединены в группы:
1. Клинико-анамнестические
2. Лабораторные и гемодинамические;
3. Структурно-функциональные.
В первой группе выявлена высокая информативность показателей низкой массы тела при рождении, влияние ренальной инфекции (количество атак пиелонефрита), признаки артериальной гипертензии по результатам суточного мо-ниторирования артериального давления.
Во второй группе - показателей МАУ, цветового допплеровского картирования - асимметрия гемодинамических показателей, диффузное обеднение интраренального сосудистого рисунка; допплерографические - нарушение показателей диастолической и систолической скоростей, систоло-
диастолического коэффициента, пульеационного индекса и индекса резистентности, повышение индекса резистентности.
В третьей группе - по результатам ренографии - уменьшение объема пораженной почечной паренхимы, очаговые и диффузные проявления нефроскле-роза, по результатам динамической и статической нефросцинтиграфии - снижение средней скорости накопления РФП, снижение максимальной активности РФП, снижение времени максимального накопления, вклада в общее накопление, а также истощения функционального почечного резерва.
Вышеперечисленные признаки были отобраны нами для диагностической таблицы. Основанием для отбора послужил уровень информативности более 0,5, в соответствии с рекомендациями автора метода (Гублер Е.В., Генкин A.A., 1973).
Для составления диагностической таблицы были определены информативность и диагностические коэффициенты наличия или отсутствия выбранных признаков у детей с СМП (таблица 3).
С помощью диагностической таблицы вычисляется сумма баллов диагностических коэффициентов (ДК) по каждому из признаков (для вариантов их наличия или отсутствия) у обследуемых детей. Затем проводится сравнение суммы баллов с заданными по формуле А.Вальда уровнями дифференцирующих порогов А (+13 баллов) и В (-13 баллов), позволяющих отнести ребенка к той или иной группе с вероятностью 95%.
В случае повышения суммы баллов +13 (порог А) ребенок относится к группе больных с нефропатией при рефлюксной патологии.
При наличии суммы диагностических коэффициентов менее -13 (порог В) у больного более вероятным является диагноз гипоплазия почки.
Если сумма диагностических коэффициентов находится в диапазоне порогов А и В, ребенок относится к группе риска развития прогрессирующего ре-нального процесса при рефлюкс-уропатии.
При проведении апробации диагностического алгоритма установлено, что 89% детей с РН имели сумму диагностических коэффициентов, превышающую
порог А, у 84% детей с ГП сумма диагностических коэффициентов не превышала порог В.
Таблица 3
Диагностическая таблица гипоплазии почки и рефлюкс-нефропатии у
детей с синдромом «малой почки»
Группы признаков Признаки Информативность ДК (в б ДК «+» аллах) ДК «-»
1 2 3 4 5
1. Клинико-анамнестические Низкая масса тела при рождении 3,4 +2,3 -5,2
Рецидивы пиелонефрита 3,1 +2,7 -4,1
Артериальная гипертензия по результатам СМАД 1,7 +11,2 -0,6
2. Лабораторные и гемодинамические Микроальбуминурия 6,1 +7,9 -8,7
Диффузное обеднение интра-ренального сосудистого рисунка 3,4 +7,2 -4,6
Асимметрия гемодина-мических показателей 6,4 +4,4 -3,6
Пульсационный индекс ветвей почечной артерии менее 1,0 0,5 +2,7 -1,6
Пульсационный индекс ветвей почечной артерии более 1,5 1,8 +10,2 -1,6
Индекс резистентности ветвей почечной артерии менее 0,6 1,2 +3,8 -2,7
Индекс резистентности ветвей почечной артерии более 0,72 1,7 +13,8 -1,2
Систоло-диастолическое соотношение менее 2,5 2,1 +4,8 -5,9
Систоло-диастолическое соотношение более 3,5 0,6 +10,5 -0,5
Систолическая скорость более 23 м/с 3,1 +10,9 -2,8
Диастолическая скорость менее 11 м/с 4,8 +6,5 -7,8
3. Структурно-функциональные Время максимального накопления менее 10 сек 5,6 +7,6 -8,0
Максимальная активность радиофармпрепарата менее 180 соб/с 6,6 +5,6 -13,3
Средняя скорость 6,1 +5,1 -13,1
Вклад в общее накопление менее 40% 1,0 +3,0 -3,0
Функциональный почечный резерв менее 5% 1,0 +12,2 -0,7
Уменьшение объема паренхимы, очаговые и диффузные проявления нефросклероза 3,1 +10,9 -2,8
Таким образом, применение усовершенствованного алгоритма диагностики по комплексу показателей (оценка состояния внутрипочечной гемодинамики, функции клубочкового и канальцевого аппарата почек с внедрением УЗИ в режиме цветового допплеровского картирования, допплерографии, нефрос-цинтиграфических показателей) в сочетании с показателями функционального почечного резерва дает возможность оптимизировать дифференциальную диагностику РН и ГП у детей с СМП. На основании данных критериев нами разработан алгоритм диагностики РН и ГП у детей с СМП (рис.б).
ВЫВОДЫ
1. Выделены клинико-параклинические особенности нефропатий у детей с синдромом «малой почки»: при рефлюкс-нефропатии характерна высокая частота рецидивов ренальной инфекции (58,3%), формирование артериальной гипертензии (18,3%), снижение функционального почечного резерва (47,3%), асимметрия гемодинамических показателей, диффузное обеднение ренального кровотока, турбулентность кровотока (по данным ЦДК), снижение индекса резистивности, максимальной систолической и минимальной диастолической скоростей кровотока, систоло-диастолического соотношения (1,87±0,07) (по данным допплерографии). Для гипоплазии почки характерна низкая частота рецидивов пиелонефрита (4,5%) и артериальной гипертензии (6,6%), нормальные значения показателя турбулентности кровотока, скоростных характеристик кровотока и индекса резистентности (100%), систоло-диастолического соотношения (2,7±0,22).
Рис.6. Алгоритм диагностики нефропатий у детей с синдромом «малой почки»
2. У детей с синдромом «малой почки» выявлены различия структурного состояния параметров почек: для рефлюкс-нефропатии характерно уменьшение длины и площади почки на 20% и более по данным эхографии (75,4%), снижение времени максимального накопления радиофармпрепарата, вклада в суммарную скорость, показателей вклада в общее накопление, максимальной активности и средней скорости накопления (по данным нефросцинтиграфии) с уменьшением размеров почки по данным ренографии. Гипоплазия почки характеризуется уменьшением длины и площади почки на 10% и более по данным эхографии (100%), уменьшением размеров почки по данным ренографии.
3. Показано, что для рефлюкс-нефропатии СиБ степени тяжести характерны нарушения структурно-функциональных показателей почек в виде уменьшения толщины паренхимы (76,2%), снижения количества функционирующей паренхимы, неровности контуров почки (53,4%) ассоциирующее с нарушением внутрипочечной гемодинамики (повышение сосудистого сопротивления и объемного кровотока в мелких внутрипочечных артериях междольковых и дуговых 50%), эндотелиальной дисфункцией (микроальбуминурия у 86,6%) и развитием артериальной гипертензии (по данным суточного мониторирования артериального давления) у 20% больных.
4. У детей с рефлюкс-нефропатией состояние функционального почечного резерва зависит от выраженности поражения почечной паренхимы, нарушений внутрипочечной гемодинамики и ассоциирует с развитием артериальной гипертензии (66,9%), наличием микроальбуминурии (100%), снижением водовыделительной функции почек.
5. Для дифференциальной диагностики нефропатии при синдроме «малой почки» информативно комплексное обследование с оценкой микроальбуминурии, уровня артериального давления (по данным суточного мониторирования артериального давления), структурно-функционального состояния почек, внутрипочечной гемодинамики, функционального почеч-
ного резерва. Дети с синдромом «малой почки» нуждаются в динамическом нефрологическом мониторинге, начиная с периода новорожденно-сти.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для дифференциальной диагностики нефропатий у пациентов с синдромом «малой почки» помимо эхографического исследования почек необходимо проводить комплексное обследование с оценкой микроальбуминурии, анализом результатов суточного мониторирования артериального давления, оценкой ренальной гемодинамики, функционального почечного резерва.
2. Детям с синдромом «малой почки» для ранней диагностики рефлюкс-нефропатии рекомендуется проводить оценку внутрипочечной гемодинамики, функционального почечного резерва с использованием белковой нагрузки, суточного мониторирования артериального давления и микроальбуминурии.
3. Детям с синдромом «малой почки» показан динамический нефрологиче-ский мониторинг с определением показателей структурно-функционального состояния почек по данным эхографического исследования в режиме цветового допплеровского картирования и допплерогра-фии почечных сосудов; статической и динамической нефросцинтигра-фии; функционального почечного резерва и микроальбуминурии; суточного мониторирования артериального давления.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зорин, И.В. Особенности показателей внутрипочечной гемодинамики при рефлюкс-нефропатии у детей /И.В.Зорин, А.Г.Мирошниченко, А.А.Вялкова, Л.В.Ванюшина, А.И.Михайлова // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков. Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2006. - С.105-108.
2. Zorin, I. Early Diagnostics of Reflux Nephropathy in children /I.Zorin, A.Vyalkova, A.Miroshnichenko, A.Karpov, L.Vanyushina, M.Vostrikova, A.Mikhailova, E.Danilova // Journal of the International Pediatric Nephrology Association Pediatric Nephrology. Volume 22. Number 9. Budapest, Hungary, September, 2007.-P.1537.
3. Зорин, И.В. Информативность показателей лучевой диагностики реф-люкс-нефропатии у детей /И.В.Зорин, А.А.Вялкова, А.И.Михайлова, А.Г.Мирошниченко, Л.В.Ванюшина // Вопросы современной педиатрии. Материалы XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 5-8 февраля 2007.- М., 2007. - С.251-252.
4. Мирошниченко, А.Г. Характеристика некоторых показателей прогнозирования рефлюкс-нефропатий у детей /А.Г.Мирошниченко, A.A. Вял-кова, А.И.Михайлова, И.В.Зорин // Нефрология и диализ. - Т.9. - №3. -2007.-С.358.
5. Вялкова, A.A. Тубуло-интерстициальные поражения почек у детей: ранняя диагностика и профилактика прогрессирования /АА.Вялкова, И.В.Зорин, М.В.Вострикова, А.И.Михайлова // Актуальные проблемы современной нефрологии. Сборник тезисов Российской научно-практической конференции с международным участием, Пленум Правления научного общества нефрологов России, 17-18 октября 2007. - М., 2007. - С.18-19.
6. Вялкова, A.A. Новые технологии в нефрологии детского возраста на ам-булаторно-поликлиническом этапе /А.А.Вялкова, А.Г.Мирошниченко, О.О.Трубко, А.И. Михайлова // Вопросы современной педиатрии. Материалы XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 19-21 февраля 2008г., С.428, (№700).
7. Зорин, И.В. Синдром ренальной гипертонии как фактор формирования и прогрессирования рефлюкс-нефропатии у детей /И.В.Зорин, А.А.Вялкова, А.И.Буракова, А.Г.Мирошниченко // Вестник Уральской медицинской
академической науки. Материалы 1-го Уральского Конгресса педиатров г.Екатеринбург, 22-24 мая 2008. - Екатеринбург, 2008. - №2. - С.
8. Буракова, А. И. Характеристика структурно - функциональных и гемо-динамических показателей у детей с синдромом «малой» почки /А. И. Буракова, А. А. Вялкова // Нефрология. - 2009. - Т.13, №3. - С.113 - 114.
9. Вялкова, А. А. Новые подходы к диагностике нефропатий при синдроме «малой» почки у детей / А. А. Вялкова, А. И. Буракова // Современные наукоемкие технологии. - 2009. - №6. - С. 43-44.
10. Microbiological markers of activity of chronic pyelonephritis in children / A.A.Vyalkova, V.A.Gricenko, I.V.Zorin, M.V.Vostricova, E.I.Danilova, A.I.Karpov, A.V.Zorin, A.I.Burakova // 43 Annual Scientific Meeting of the Europtan Society for Pediatric Nephrology, Joint Meeting with the Renal Association 25 September 2009 University of Birmingham UK, p.62.
11. Дифференциальная диагностика нефропатий у детей с синдромом «малой почки». Информационно-методическое письмо. Оренбург. - 2010. -17с.
12. Вялкова, А. А. К вопросу ранней диагностики диабетической неф-ропатии у детей / А.А.Вялкова, Ю.В.Ушакова, Е.П.Кулагина, С.Н.Николаева, А.И.Буракова, А.А.Никоноров, Е.Н.Лебедева //Нефрология и диализ. - 2010. - Т. 2,- №2. - С358-365.
13. Вялкова, A.A. Современные подходы к лечению инфекции мочевой системы у детей /А.А.Вялкова, В.А.Гриценко, Л.М.Гордиенко, А.И.Буракова//Нефрология и диализ. - 2010. - Т. 2.- №2. - С264-271.
Буракова Анастасия Игоревна
Клинико-параклинические особенности нефропатий у детей с синдромом «малой почки»
14.01.08 - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 29.04.2010г. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Тираж 150 экз. Отпечатано в типографии Медицинская академия Оренбург. 460001 Советская, 6. тел/факс 8(3532) 77-24-59