Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-организационные подходы к вакцинопрофилактике гепатита В у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-организационные подходы к вакцинопрофилактике гепатита В у подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-организационные подходы к вакцинопрофилактике гепатита В у подростков - тема автореферата по медицине
Фролова, Елена Яковлевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Фролова, Елена Яковлевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1 Обзор литературы: актуальные 8 вопросы профилактики гепатита В

1.1 Распространенность гепатита В

1.2 Организация вакцинопрофилактики гепатита В

1.3 Клиническое течение гепатита В

1.4 Лабораторная диагностика гепатита В

1.5 Предвакцинальный скрининг на маркеры гепатита В

1.6 Компьютерное обеспечение программ вакцинации

Глава 2 Материалы и методы исследования

Глава 3 Клинико-лабораторные характеристики вирусного гепатита В у подростков

3.1 Клиника гепатита В у подростков Санкт-Петербурга

3.2 Группы, не охваченные вакцинацией

Глава 4 Организация программ массовой вакцинации

4.1 Исторические аспекты

4.1.1 Программа массовой вакцинации против гепатита В в 70 Нижегородской области

4.1.2 Программа массовой вакцинации против гепатита В в Санкт- 75 Петербурге

4.2 Компьютерное обеспечение программ массовой вакцинации

4.3 Социологические и хронометражные исследования

Глава 5 Исследование эффективности вакцинации против гепатита В

5.1 Клинико-эпидемиологическая оценка эффективности

5.2 Иммунологическая эффективность

5.3 Влияние программ вакцинации на эпидемиологическую обстановку 98 Заключение 100 Выводы 104 Практические рекомендации 105 Приложения 107 Указатель литературы 114 Список использованных сокращений

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Фролова, Елена Яковлевна, автореферат

В структуре гемоконтактных инфекций гепатит В занимает одно из ведущих мест, определяя частоту хронических гепатитов, цирроза и первичного рака печени (69,73,84,110). По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 г. на долю вирусного гепатита В среди других регистрируемых вирусных гепатитов приходилось 26,1%. Заболеваемость вирусными гепатитами по темпам роста сопоставим с ВИЧ-инфекцией, причем она неуклонно возрастала, несмотря на наличие высокоэффективных и слабореактогенных вакцин против гепатита В (62), использование которых началось лишь в 2000 г. после введения обязательной вакцинации против гепатита В новорожденных и подростков (44).

Рост заболеваемости вирусным гепатитом В обусловлен вовлечением в эпидемический процесс инъекционных наркопотребителей (15,187) и неупорядоченными половыми контактами молодежи, что наносит значительный социальный и экономический ущерб вследствие нередко тяжёлого течения и формирования хронических форм, отсутствия широкодоступных эффективных методов лечения (56,167). Известно, что хронические формы заболевания чаще формируются в случаях инфицирования вирусом гепатита В в молодом возрасте и зависят от способа заражения (67,81).

Учитывая многообразие путей передачи вируса гепатита В и большое количество источников инфекции, наиболее перспективным средством профилактики этой инфекции считается вакцинация. В России зарегистрированы зарубежные вакцины и разработана, разрешена к применению отечественная рекомбинантная дрожжевая вакцина фирмы Комбиотех ЛТД, но выпуск отечественных вакцин против вирусного гепатита В не покрывает потребности страны (61), что делает еще более актуальными программы международного сотрудничества в здравоохранении (209).

В основе профилактики вирусного гепатита В лежит создание комплексной программы вакцинации (60,61,101), однако стратегия борьбы с этой инфекцией в каждом регионе имеет характерные особенности (36).

Несмотря на обилие сведений об эпидемиологии и клиническом течении вирусного гепатита В, до сих пор не прекращается дискуссия о предпочтительной тактике его специфической профилактики у подростков, что и определяет актуальность изучения гепатита В у данного контингента населения (8,29).

С 1999 г. действует государственная программа вакцинации новорожденных и детей первых 3-х лет жизни, однако, программы вакцинации детей старших возрастных групп и подростков - контингента высокого риска - остается вне обязательного финансирования. В связи с этим вакцинация подростков в организованных коллективах школ Нижегородской области, Санкт-Петербурга и других, теперь уже 19, регионах РФ обеспечивается за счет Фонда Вишневской-Ростроповича. На примере Санкт-Петербурга нами были изучены результаты этой работы с использованием данных о заболеваемости и клинике гепатита В в группах организованных и неорганизованных подростков. Цель исследования

На основании изучения клинико-иммунологических данных усовершенствовать организацию и проведение программ вакцинации подростков против гепатита В. Задачи исследования

1. Представить клинику гепатита В у подростков с учетом социальных характеристик пациентов, заболевших гепатитом В в период проведения прививочной кампании.

2. Оценить иммунологическую эффективность массовых программ вакцинации подростков против гепатита В и обосновать возможность использования модифицированных схем.

3. Разработать рекомендации по усовершенствованию вакцинации подростков против гепатита В на основе опыта проведения международных гуманитарных проектов в здравоохранении на территории Российской Федерации и собственных исследований, направленных на снижение заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-иммунологическими данными обосновывается положение преимущественной заболеваемости не привитых от гепатита В подростков групп риска, неработающих и не обучающихся в школах. У подростков групп риска реже наблюдаются легкие формы течения заболевания и чаще - хронический гепатит микст В и С; 20% подростков групп риска имеют опыт использования инъекционных наркотиков.

2. .Модифицированная 0-1-5 и стандартная 0-1-6 схемы вакцинации против гепатита В имеют равную иммунологическую эффективность: уровни защитных антител у привитых в 100% случаев при применении обеих схем были защитными, а в 75% — превышали 101 мМЕ/мл.

3. Предложенная методика и новые организационные подходы к совершенствованию проведения программы массовой вакцинопрофилактики гепатита В у подростков, обеспечивая ее клинико-иммунологическую эффективность, позволяют более рационально использовать имеющиеся ресурсы с учетом заболеваемости по районам города. Использование модифицированной схемы позволило на 13,6% увеличить число подростков, получивших полный курс вакцинации, причем среди подростков, заболевших острым гепатитом В, вакцинированных школьников выявлено не было.

Научная новизна

• Впервые в Российской Федерации исследован международный опыт проведения программы вакцинации против гепатита В, определены результаты проведения комплексных профилактических мероприятий.

• Охарактеризованы клинико-иммунологические данные, выявлены различия в частоте легких и хронических форм гепатита В и микст гепатита В+С между группой непривитых организованных и неорганизованных подростков групп риска.

• Изучена иммунологическая эффективность вакцинопрофилактики гепатита В у подростков при использовании различных схем вакцинации - стандартной 0-1-6 и модифицированной 0-1-5.

• Научно обоснованы организационно-методические принципы вакцинопрофилактики гепатита В у подростков с использованием модифицированных схем вакцинации.

Внедрение в практику

Материалы диссертации использованы Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, сотрудниками отделений инфекционных заболеваний и иммунопрофилактики в организации вакцинопрофилактики гепатита В, а также в учебном процессе в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Практическая значимость работы

• Показаны различия в клиническом течении гепатита В у организованных и неорганизованных подростков и установлено значение охвата вакцинацией контингентов подростков, не работающих и не обучающихся, ибо именно эти контингента будут иметь значение в снижении заболеваемости гепатитом В среди всего населения.

• Доказана равная эффективность стандартной схемы вакцинации 0-1-6 и модифицированной 0-1-5.

• Разработаны практические рекомендации по организации и проведению массовой вакцинации подростков, которые могут быть применены в различных регионах Российской Федерации. Их использование дает возможность добиться снижения заболеваемости гепатитом В. • Даны рекомендации по рассмотрению обязательной иммунизации против гепатита В как критерия отбора студентов для обучения в средних и высших медицинских учебных заведениях. Личный вклад

Автором осуществлено применение модифицированной схемы вакцинации против гепатита В 0-1-5, проведено исследование ее эффективности в сравнении с традиционной схемой 0-1-6 на основании анализ титров защитных антител, изучено течение заболевания у непривитых подростков, госпитализированных по поводу гепатита В в 2003-2004 гг. в стационары Санкт-Петербурга, проведено хронометражное исследование процесса вакцинации в кабинетах иммунопрофилактики и анкетирование медицинских работников, принимавших участие в программе иммунизации. Апробация диссертации

По материалам диссертации сделаны доклады на научно-практических конференциях и совещаниях: в марте 2001 г. в Университете Ди-Мойна, штат Айва (США) в июне 2001 г. - на съезде Международного общества сестринского почета Сигма Тета Tay в Копенгагене (Дания); в декабре 2001 г. — на научно-практической конференции «Эпидемиологическая ситуация в Санкт-Петербурге»; в октябре 2002 г. - на научно-практической конференции инфекционистов и госпитальных эпидемиологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области; в январе 2004 г. - на совещании районных иммунологов Калининградской области; 15 апреля 2004 г. в НИИДИ Санкт-Петербурга на конференции, посвященной вирусным гепатитам. Выводы диссертации прозвучали в 22 сентября 2004 г. на конференции в Правительстве города. 12 марта 2005 г. та же тема обсуждалась на совещании, посвященном программам вакцинации против гепатита В в Приморском Крае (г. Владивосток)

По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы:

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 113 отечественных и 100 зарубежных источников и списка приложений. Диссертация изложена на 136 страницах, документирована 24 таблицами и иллюстрирована 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-организационные подходы к вакцинопрофилактике гепатита В у подростков"

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость гепатитом В и носительство вируса гепатита В регистрировалась преимущественно у непривитых, в основном, принадлежащих к группам риска подростков. У неорганизованных подростков чаще наблюдался гепатит микст (35,7% по сравнению с 19,7% во всей выборке) и употребление наркотиков (32,1% по сравнению с 18,3%), что свидетельствует в пользу комбинации стратегий профилактики вирусных гепатитов В и С с упором на вирусный гепатит В как единственную вакциноуправляемую инфекцию этой группы.

2. Клинико-биохимическими, серологическими и инструментальными методами исследования показано, что острый гепатит В у непривитых подростков характеризовался преимущественно среднетяжелым течением с умеренно выраженным синдромом холестаза и цитолиза. При этом статистически достоверно установлено, что организованные подростки чаще переносят более легкие формы заболевания (р<0,05).

3. Учащиеся 11 классов 2001-2002 учебного года, привитые по модифицированной схеме 0-1-5 для полноты охвата вакцинацией, не имели реакций на введение вакцины. В течение трех лет отдаленных наблюдений случаи заболевания гепатитом В у них не регистрировались, а уровень антител через 6 месяцев после третьей прививки в 75% случаев был существенно выше (>101 мМЕ/мл) защитного.

4. Проведенные организационно-социологические исследования с хронометражем этапов вакцинации явились основанием для совершенствования работы в школах. Эти данные также позволили использовать локальные компьютерные сети для учета охвата вакцинацией подростков. Установлена перспектива создания единого банка данных всех детей и подростков, подлежащих вакцинации.

5. Вакцинация подростков самого высокого риска заболеваемости гепатитом В, гепатитом В и С, ВИЧ-инфекцией - неработающих и необучающихся -является резервом снижения заболеваемости гепатитом В.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения уровня заболеваемости гепатитом В рекомендуется проведение массовой вакцинации лиц подросткового возраста в организованных коллективах - школах и специализированных учебных заведениях - с использованием стандартной схемы 0-1-6 и модифицированной схемы 0-1-5 с учетом возможности более полного охвата подростков, подлежащих вакцинации.

2. Созданная воспроизводимая модель вакцинопрофилактики гепатита В с возможными видоизменениями ее схем может быть использована при проведении организационно-профилактических мероприятий среди групп риска с участием государственных структур и неправительственных организаций.

3. Рекомендуется оснастить лечебно-профилактические учреждения аппаратным и программным обеспечением с целью совершенствования локальной компьютерной сети и единого муниципального банка данных в отношении всех детей и подростков.

4. Для учета эффективности вакцинации целесообразно наряду со сбором клинико-эпидемиологических данных проводить исследования на содержание антител, доказывающих наличие иммунного ответа. Такое исследование особенно важно осуществлять среди лиц с насыщенным парентеральным анамнезом, в частности, наркопотребителей, а также студентов медицинских вузов и училищ.

5. При организации профилактики гепатита В у подростков рекомендуется проведение широкой санитарно-просветительской работы в семье, среде общения и досуга, поскольку даже среди вакцинированных организованных подростков 50% неотчетливо представляют себе пути передачи этой инфекции. Особенно важно охватить районы города, с повышенной заболеваемостью, которая имеет положительную корреляцию с количеством случаев гепатита микст В и С и наркопотреблением и отрицательную корреляцию с низким процентом охвата вакцинацией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-организационные подходы к вакцинопрофилактике гепатита В у подростков

На правах рукописи

Фролова Елена Яковлевна

КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКЕ ГЕПАТИТА В У ПОДРОСТКОВ

14.00.10 - инфекционные болезни 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Рахманова Аза Гасановна

Доктор медицинских наук, профессор

Тайц Борис Михайлович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Яковлев Алексей Авенирович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Лучкевич Станиславович

Владимир

Ведущая организация:

Военно-медицинская академия

Защита диссертации состоится « » 69£ 2005 г. в (4 час. на заседании диссертационного совета Д 208 089.04 в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию » (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии (195196, Санкт-Петербург, Заневский проспект д. 1/82).

Автореферат разослан «4» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник

А.В. Соболев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В структуре гемоконтактных инфекций гепатит В занимает одно из ведущих мест, определяя частоту хронических гепатитов, цирроза и первичного рака печени [Покровский В.И., 1996; Соринсон С Н., 1998; Рахманова А Г., 2001; Яковлев А.А с соавт, 2002] По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 г на долю гепатита В среди других регистрируемых вирусных гепатитов приходилось 26,1%. Заболеваемость вирусными гепатитами по темпам роста сопоставима с ВИЧ-инфекцией, причем она неуклонно возрастала, несмотря на наличие высокоэффективных и слабореактогенкых вакцин против гепатита В (Оншценко Г.Г., 2001), использование которых в Российской Федерации началось лишь в 2000 г. после введения обязательной вакцинации против гепатита В новорожденных и подростков [Лобзин Ю.В. с соавт, 2003].

Рост заболеваемости гепатитом В происходит, в основном, за счет двух возрастных категорий - 15-19 и 20-29 лет Высокий уровень заболеваемости лиц молодого возраста обусловлен вовлечением в эпидемический процесс инъекционных наркопотребителей (Волкова Г.В , Рахманова А.Г, 2001, 2004.) и неупорядоченными половыми контактами молодежи, что наносит значительный социальный и экономический ущерб вследствие нередко тяжёлого течения и формирования хронических форм, отсутствия широкодоступных эффективных методов лечения [Malik А Н, Lee W, 2000; Московская И.А., Карпова З.С., Наумова В.А и др., 2003]. Известно, что хронические формы заболевания чаще формируются в случаях инфицирования вирусом гепатита В в молодом возрасте и зависят от способа заражения [Платошина О.В., 2000; Симко В.И., Мартова О В., Бойко О.В. и др., 2002].

Учитывая многообразие путей передачи вируса гепатита В, наиболее перспективным средством профилактики этой инфекции считается вакцинация. В России зарегистрированы зарубежные вакцины, разработана и разрешена к применению отечественная рекомбинантная дрожжевая вакцина фирмы Комбиотех ЛТД, но выпуск отечественны* някщш пропш гепатита В не

РОС НАЦИОНАЛЬНА*I БИБЛИОТЕКА, 1

покрывает потребности страны [Онищенко Г.Г., 2001], что делает еще более актуальными программы международного сотрудничества в здравоохранении [№еп&сп Я , 2001].

В основе профилактики гепатита В лежит создание комплексной программы вакцинации [Огарков П.И., 1996; Онищенко Г.Г., Шахгильдян И.В., 2000, Шахгильдян И.В., Михайлов М.И., Хухлович П.А. и др., 2002], однако стратегия борьбы с этой инфекцией в каждом регионе имеет характерные особенности [Княгина О Н., Гуданова Е.М., 2002].

Несмотря на обилие сведений об эпидемиологии и клиническом течении гепатита В, до сих пор не прекращается дискуссия о предпочтительной тактике его специфической профилактики у подростков, что и определяет актуальность изучения гепатита В у данного контингента населения [Берглезова Л.Н. и др., 2000; Заболотная Г. А. и др., 2000].

С 1999 г. действует государственная программа вакцинации новорожденных и детей первых 3-х лет жизни, однако программы вакцинации детей старших возрастных групп и подростков - контингента высокого риска - остается вне обязательного финансирования. В связи с этим вакцинация подростков в организованных коллективах школ Нижегородской области, Санкт-Петербурга и других, теперь уже 19, регионах РФ обеспечивается за счет Фонда Вишневской-Ростроповича. На примере Санкт-Петербурга нами были изучены результаты этой работы с использованием данных о заболеваемости и клинике гепатита В в группах организованных и неорганизованных подростков Цель исследования

На основании изучения клинико-иммунологических данных усовершенствовать организацию и проведение программ вакцинации подростков против гепатита В. Задачи исследования

1. Представить клинику гепатита В у подростков с учетом социальных характеристик пациентов, заболевших гепатитом В в период проведения прививочной кампании.

2. Оценить иммунологическую эффективность массовых программ вакцинации подростков против гепатита В и обосновать возможность использования модифицированных схем

3. Разработать рекомендации по усовершенствованию вакцинации подростков против гепатита В на основе опыта проведения международных гуманитарных проектов в здравоохранении на территории Российской Федерации и собственных исследований, направленных на снижение заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинюсо-иммунологическими данными обосновывается положение преимущественной заболеваемости не привитых от гепатита В подростков групп риска, неработающих и не обучающихся в школах. У подростков груш риска реже наблюдаются легкие формы течения заболевания и чаще -хронический гепатит микст В и С; 20% подростков групп риска имеют опыт использования инъекционных наркотиков.

2. Модифицированная 0-1-5 и стандартная 0-1-6 схемы вакцинации против гепатита В имеют равную иммунологическую эффективность: уровни защитных антител у привитых в 100% случаев при применении обеих схем были защитными, а в 75% - превышали 101 мМЕ/мл.

3 Предложенная методика и новые организационные подходы к совершенствованию проведения программы массовой вакцинопрофилактики гепатита В у подростков, обеспечивая ее клинике-иммунологическую эффективность, позволяют более рационально использовать имеющиеся ресурсы с учетом заболеваемости ло районам города. Использование модифицированной схемы позволило на 13,6% увеличить число подростков, получивших полный курс вакцинации, причем среди подростков, заболевших острым гепатитом В, вакцинированных школьников выявлено не было.

Научная новизна

• Впервые в Российской Федерации исследован международный опыт проведения программы вакцинации против гепатита В, определены результаты проведения комплексных профилактических мероприятий.

• Охарактеризованы клинико-иммунологические данные, выявлены различия в частоте легких и хронических форм гепатита В и микст гепатита В+С между группой непривитых организованных и неорганизованных подростков групп риска.

• Изучена иммунологическая эффективность вакцинопрофилактики гепатита В у подростков при использовании различных схем вакцинации - стандартной 0-1-6 и модифицированной 0-1-5.

• Научно обоснованы организационно-методические принципы вакцинопрофилактики гепатита В у подростков с использованием модифицированных схем вакцинации

Внедрение в практику

Материалы диссертации использованы Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, сотрудниками отделений инфекционных заболеваний и иммунопрофилактики в организации вакцинопрофилактики гепатита В, а также в учебном процессе в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Практическая значимость работы

• Показаны различия в клиническом течении гепатита В у организованных и неорганизованных подростков и установлено значение охвата вакцинацией контингентов подростков, не работающих и не обучающихся, ибо именно эти контингент будут иметь значение в снижении заболеваемости гепатитом В среди всего населения.

• Доказана равная эффективность стандартной схемы вакцинации 0-1-6 и модифицированной 0-1-5

• Разработаны практические рекомендации по организации и проведению массовой вакцинации подростков, которые могут быть применены в различных регионах Российской Федерации. Их использование дает возможность добиться снижения заболеваемости гепатитом В

• Даны рекомендации по рассмотрению обязательной иммунизации против гепатита В как критерия отбора студентов для обучения в средних и высших медицинских учебных заведениях

Личный вклад

Автором осуществлено применение модифицированной схемы вакцинации против гепатита В 0-1-S, проведено исследование ее эффективности в сравнении с традиционной схемой 0-1-6 на основании анализ титров защитных антител, изучено течение заболевания у непривитых подростков, госпитализированных по поводу гепатита В в 2003-2004 гг. в стационары Санкт-Петербурга, проведено хрономегражное исследование процесса вакцинации в кабинетах иммунопрофилактики и анкетирование медицинских работников, принимавших участие в программе иммунизации. Апробация диссертации

По материалам диссертации сделаны доклады на научно-практических конференциях и совещаниях: в марте 2001 г. в Университете Ди-Мойна, штат Айова (США) в июне 2001 г. - на съезде Международного общества сестринского почета Сигма Тета Tay в Копенгагене (Дания); в декабре 2001 г. - на научно-практической конференции "Эпидемиологическая ситуация в Санкт-Петербурге", в октябре 2002 г. - на научно-практической конференции инфекционистов и госпитальных эпидемиологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области; в январе 2004 г. - на совещании районных иммунологов Калининградской области; 15 апреля 2004 г. в НИИДИ Санкт-Петербурга на конференции, посвященной вирусным гепатитам. Выводы диссертации прозвучали в 22 сентября 2004 г. на конференции в Правительстве города. 12 марта 2005 г. та же тема обсуждалась на совещании, посвященном программам вакцинации против гепатита В в Приморском Крае (г. Владивосток). Публикации.

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 112 отечественных и 100 зарубежных источников и

списка приложений. Диссертация изложена на 136 страницах, документирована 24 таблицами и иллюстрирована 22 рисунками. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Изучение распространенности гепатита В, его клинического течения и эффективности массовых программ вакцинации проводилось нами в период с 2001 по 2004 гг. в Санкт-Петербурге, где заболеваемость гепатитом В превышала среднюю по России в полтора раза, что сопровождалось подъемом других гемоконтактных инфекций и наркоманий. Заболевание поражало преимущественно молодых; двумя самыми "горячими" контингентами являлись возрастные группы 15-19 и 20-29 лет, что полиостью соответствовало общероссийским тенденциям. Наше исследование и реализация программы начались с вакцинации школьников выпускных одиннадцатых классов, поскольку в противном случае указанный контингент вышел бы из-под контроля и, скорее всего, совсем не получил бы профилактических прививок. Сроки оказались исключительно сжатыми, так как все три дозы нужно было ввести до выпуска детей из школы, а потому было решено обратиться в Минздрав РФ с ходатайством о разрешении применить укороченную схему 0-1-5, чтобы не оставить незащищенными выпускников 11 классов 2002 г.

Нами проведено исследование эпидемиологической, иммунологической и клинической эффективности программ массовой вакцинации школьников подросткового возраста в Санкт-Петербурге, а также сравнение эффективности двух схем вакцинации - стандартной 0-1-6 и укороченной 0-1-5, примененной с разрешения Минздрава РФ для иммунизации учащихся 11 классов 2001-2002 учебного года. Кроме того, нами был проведен социологический опрос непосредственных исполнителей - районных иммунологов Санкт-Петербурга, инфекционистов-педиатров, подростков, подлежащих иммунизации. Проведено изучение состояния информационного обеспечения программ вакцинации и хронометражное наблюдение Материалы и методы исследования, использованные при проведении работы, отражены в Таблице 1.

Таблица 1

Вид исследования

Объект исследования

Размер выборки

Статистическая

достоверность

исследования

1 Исследования клинико-лабораторных характеристик подростков, заболевших гепатитом В в период после проведения прививочной кампании, по социальным группам

2 Изучение документации у привитых против гепатита В

3 Определение титров антител у подростков, привитых по укороченной схеме 0-15 в 2001-2002 учебном году

4 Определение титров антител у подростков, привитых по стандартной схеме 0-1-6 в 2001-2002 учебном году

5 Социологические исследования

Анализ данных клинико- 71

лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов с ОВГВ и ХВГВ, лечившихся в инфекционных стационарах города

в пернол 2003-2004 гг, не вовлеченных в программу вакцинации (биохимические показатели, серологические маркеры гепатитов В и С, УЗИ, ПЦР НВУ выборочно). Выборочная проверка 458

прививочных карт и сертификатов о профилактических прививках Студенты 1 курса СПб ГМА 21 имени И И. Мечникова 20022003 учебного года

Утильная кровь школьников, 33 обследованных по различным причинам в вирусологических лабораториях города

Врачи-иммунологи 18 районов города Подростковые врачи,

18

Дисперсионный анализе использованием чодели АМОУА

Расчет по таблице Стьюдента

Точный критерий Фишера

6 Хрономегражные наблюдения за продолжительностью процесса вакцинации

7 Исследование удовлетворенности информационными технологиями

врачи и

медсестры отделений инфекционных заболеваний и иммунопрофилактики Подростки

Медсестры кабинетов инфекционных заболеваний и иммунопрофилактики, медсестры медицинских кабинетов школ Персонал кабинетов инфекционных заболеваний и иммунопрофилактики взрослых и детских поликлиник, медицинских кабинетов школ

(всего - 67)

124

54

75

Изучение течения заболевания проводилось у всех заболевших подростков от 14 до 18 лет, госпитализированного по поводу острого и хронического гепатита В в период с января 2003 г. по август 2004 г. в инфекционные стационары Санкт-Петербурга. Максимальное количество направлений в стационар поступило из Невского района города (22,5% заболевших ОВГВ), причем среди госпитализированных из этого района отмечается максимальное количество подростков групп риска (53,9% госпитализированных из данного района), а также максимальное количество случаев гепатита микст В+С (30%) и доказанного употребления наркотиков (30%).

Оценка клинико-эпндемиологической эффективности вакцинации проводилась в виде изучения первичной документации - сертификатов о профилактических прививках и/или прививочных карт, а также историй болезни стационара и амбулаторных историй развитая ребенка. Выборка состояла из 147 студентов-первокурсников Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии (СПбГМА) им. И.И. Мечникова, 202 студентов-первокурсников Педиатрической академии, 6 студентов-первокурсников Медицинского университета им. акад.

И П. Павлова, 33 школьника группы сравнения и 70 подростков, получивших стационарное лечение по поводу гепатита В в период с января 2003 г. по август 2004 г, - всего изучено 458 документов

Для оценки иммунологической эффективности использовалась кровь привитых по укороченной и стандартной схемам

К исследованию нами был привлечен 21 доброволец из числа студентов 1 курса Медицинского университета имени акад. И.П. Павлова и Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова, поступивших в высшее учебное заведение после окончания 11 класса средних школ Санкт-Петербурга и привитых по схеме 0-1-5 вакциной Энджерикс-В производства компании GlaxoSmithKline "Биомед". Для забора пяти (5) мл крови проводилась венепункция при соблюдении стандартных условий антисептики и гемостаза. Полученный материал немедленно направлялся в вирусологическую лабораторию Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городской диагностический центр (вирусологический)", расположенного по адресу Миргородская ул., д.З. Исследования выполнены с использованием полного автоматизированного анализатора "Cobas Core 2" швейцарского производства и тест-систем фирмы "Roche" для определения антител к поверхностному антигену гепатита В (анги-HBs) методом ИФА (EIA), что полностью исключило человеческий фактор, а, следовательно, возможность появления погрешности.

В группе сравнения из 33 человек кровь у подростков специально не забиралась, а использовалась, так называемая, утильная, что позволило избежать необходимости получения согласия родителей и неоправданного проведения инвазивной процедуры венепункции. Утильная кровь была предоставлена в распоряжение соискателя Бактериологической лабораторией Городской больницы №20 с поликлиникой №75 Московского района, расположенной по адресу ул. Гастелло, д. 21 Поскольку исследование утильной крови проводилось в той же лаборатории, что и материал из группы исследования, а все исследованные получили прививку против гепатита В по программе Фонда (проверено по прививочной картотеке) за 6-9 месяцев до обследования, сравнение является

корректным. Помимо этого нами собраны сведения о результатах исследования иммунологической эффективности вакцинации после применения стандартной схемы в Центральном районе Санкт-Петербурга, проведенного д-ром С Б Ивановой на базе Детской поликлиники №12 при участии Лабораторного корпуса Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, расположенного по адресу Большой пр ВО, д 13 Данные тесты выполнялись на вертикальном спектрофотометре с использованием отечественных реактивов производства компании Вектор-Бест (Новосибирск), имеющих сертификат МЗ РФ

Качество организации прививочной кампании, проводившейся под эгидой Фонда Вишневской-Ростроповича, оценивалось не только с помощью описанных исследований, но и в процессе социологического опроса 18 иммунологов всех районов города, под непосредственным руководством которых проводилась программа иммунизации, а также 49 врачей-педиатров, подростковых врачей и медсестер кабинетов инфекционных заболеваний и иммунопрофилактики. В опросе участвовали 124 подлежавших вакцинации подростка. Проведены 54 хронометражных наблюдения и исследование удовлетворенности информационными технологиями в 75 кабинетах инфекционных заболеваний и иммунопрофилактики детских и взрослых поликлиник, а также медицинских кабинетах школ В работе использованы основные методы изучения общественного здоровья и здравоохранения- статистический, исторический, социологический, метод экспертных оценок, хронометражных наблюдений.

Полученные материалы подверглись математической обработке методами вариационной статистики на персональном компьютере Pentium 4 с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office. Связь между изучаемыми показателями определялась с помощью корреляционного анализа Достоверность различий оценивалась по критериям: расчет по таблице Стьюдента, точный критерий Фишера, дисперсионный анализ с использованием модели ANOVA.

Результаты исследования и их обсуждение Клиническая эффективность оценивалась по динамике заболеваемости на уровне популяции, а также в процессе изучения течения заболевания 71 пациента,

госпитализированного по поводу гепатита В в период с января 2003 г по август 2004 г в стационары Санкт-Петербурга (Инфекционная больница №30 им. С П Боткина (39 пациентов с ОВГВ и 22 - с хроническим гепатитом В), Детская инфекционная больница №3 (3 случая ОВГВ) и Детская инфекционная больница №5 (4 случая ОВГВ), а также дневной стационар НИИ детских инфекций и другие ЛПУ(3 случая ОВГВ).

Среди заболевших острым гепатитом В в период с января 2003 г. по август 2004 г, ни один не был полноценно привит, поэтому истории болезни этих подростков нами анализировались не только с целью установить закономерности течения заболевания у данного контингента, но и для выяснения причин непривитости подлежащих (39875 одиннадцатиклассников 2001-2002 учебного года, 56237 учащихся 7-х и 58394 учащихся 8-х классов 2001-2002 учебного года после корректировки подлежащих контингентов), а также сопряженных обстоятельств, таких как социальный статус заболевших детей.

Анализ клинико-биохимических показателей нами проведен раздельно у 3 групп пациентов (Рисунок 1):

• Учащиеся школ (15 человек из не привитых параллелей)

• Студенты лицеев, средних специальных и высших учебных заведений (14 человек из средних специальных учебных заведений, не включенных в программу вакцинации)

• Неработающие и необучающиеся (20 человек подросткового возраста)

Рисунок 1 Принадлежность заболевших острым гепатитом В подростков к группам организованного или неорганизованного населения

■ Шнюпм

■ Студенты

□ Группы рапса

Распределение заболевших по районам города и их принадлежность к группам риска представлены в Таблице 2.

Таблица 2 Подростки из районов города, госпитализированные в инфекционные стационары Санкт-Петербурга по поводу вирусного гепатита В в период с января 2003 г. по август 2004 г.

Район Всего Уч-ся Группы риска 1 Гепатиты В+С ВИЧ ПИН

Невский 13 6 7 4 2 4

Фрунзенский 9 5 4

Выборгский 8 5 3 1 1 2

Колпинский 8 3 5 4 2

Калининский 6 3 3 1

Приморский 5 4 1 1 1

Центральный 5 3 2 2 2

Кировский 4 3 1 1 1

Адмиралтейский 4 3 1 I

Красногв<фдейский 3 2 1

Красносельский 3 2 1

Василеостровский 1 1

Московский 1 1

Петроградский 1 1

Всего по городу 71 42 29 14 3 13

Гепатит В у подростков характеризуется преимущественно среднетяжелым течением с типичным симптомокомлексом клинико-биохимических показателей, типичном для такой формы тяжести заболевания. Различия между группами организованных подростков и группой неработающих и необучающихся в отношении гипербилирубинемии статистически достоверны (р <0,05 с использованием таблицы Стыодента) Статистическую достоверность того, что неработающие и не обучающиеся имеют худшие показатели гиперферментемии,

доказать не удалось (р=0,369884, то есть, больше 0,05 с использованием модели АЫОУА.).

Рисунок 2 Клинико-биохимические показатели 3-х групп подростков с острым гепатитом при поступлении в стационар

■ Школьники Ш Студенты □ Группы риска

ШШшльвшя ■ С'пденгы О Группы риск»

Следует отметить, что неорганизованные подростки реже, только в 2% случаев, переносят легкие формы заболевания и чаще страдают гепатитом микст В+С и наркоманиями (Таблица 3), что делает еще более важной своевременную и масштабную специфическую профилактику гепатита В как единственной вакциноуправляемой гемокоитактной инфекции с охватом всех групп подростков.

Таблица 3 Различия между учащимися и подростками групп риска

Легкие формы овгв Гепатит микст (В+С) Употребление наркотиков

Учащиеся 5(11,6%) 4 (9,3%) 4 (9,3%)

Неорганизованные подростки 2(7,1%) 10(35,7%) 9(32,1%)

Вся выборка 7 (9,9%) 14 (19,7%) 13 (18,3%)

Средний койко-день в группе школьников составил 19,5, а в группе неорганизованных подростков - 12,5 дня. Столь низкая средняя продолжительность пребывания в стационаре больных третьей группы связана с их более частым самовольным уходом из больницы и несоблюдением режима.

Все дети этой группы были выписаны или самовольно ушли из стационара с измененными биохимическими показателями и увеличенными размерами печени По данным всех стационаров подтверждается корреляция между диагнозом гепатита С и анамнестических указаний на употребление инъекционных наркотиков

Среди учащихся одиннадцатых классов 2001-2002 учебного года охват иммунизацией достиг 92,4% после VI, но только 89,7% после V? (в Невском районе - 81,3%), причем подобная ситуация связана не столько с объективными причинами (плохая реакция на прививку) или даже субъективными (отказ от прививок), сколько с организационными трудностями, связанными с проведением кампании накануне выпускных экзаменов При работе соискателя с медицинской документацией студентов 1 курса СПбГМА и Педиатрической медицинской академии у 6,5% не удалось обнаружить сведений о прививочном статусе, 3% были не привиты, 2% или не получили трех доз, или были иммунизированы с нарушением схемы Таким образом, 11,7% первокурсников медицинских вузов 2002-2003 учебного года от гепатита В не защищены, что соответствует данным ЦГСЭН о проценте охвата учащихся 11 классов 2001-2002 учебного года, но не является приемлемым для контингента такого высокого риска. Среди выпускников 2003-2004 г охват достиг 96,6%, но в отдельных районах, таких как Невский, остался на уровне 84,6%.

Оценка иммунологической эффективности осуществлялась в индикаторной группе получивших прививки выпускников II классов Санкт-Петербургских школ 2002 г Из 21 имевшегося образца защитные титры антител (>10 мМЕ/л) были выявлены в 100% случаев В количественном отношении титры можно разделить на три группы (от 11 до 100, от 101 до 1000 и >1000), соответственно 5 (23%) , 8 (38,5%) и 8 (38,5%) человек, то есть, в 75% случаев защитные титры превышали 101 мМЕ/мл.

В группе сравнения из 33 человек, состоящей из учащихся 7-8 классов 20022003 учебного года, получивших прививку той же вакциной Энджерикс-В, но по схеме 0-1-6, кровь, как уже говорилось, не забиралась, а использовалась утильная. Все титры и здесь оказались защитными (>10 мМЕ/мл), а распределение на те же

три группы (от 11 до 100, от 101 до 1000 и >1000) выглядит следующим образом-8 (24,2%), 16 (48,5%) и 9 (27,3%)

Рисунок 3 Распределение защитных титров антител в группе, привитой по схеме 0-1-5 (исследование) и 0-1-6 (группа сравнения)

Ш Исследование ■ Сравнение

р>0,5

Совпадение распределения на группы в зависимости от титров защитных антител говорит в пользу естественных причин различий в иммунном ответе Среднее арифметическое титров антител выше в группе исследования, чем в группе сравнения. 619,671 ±20,8 и 471,825±19,97 соответственно. Время забора крови в обеих группах практически одно и то же - весна 2003 г. (март для группы исследования и апрель для группы сравнения).

Статистический анализ проводился согласно рекомендациям по применению критериев непараметрической статистики ( Гублер Е В, Генкин А А.) с помощью точного критерия Фишера, равного 0,9160 при значении Р = 0,8754 (>0,5) Статистически достоверно, что различия между двумя схемами отсутствуют напряженность иммунитета у лиц, получивших вакцинацию по схеме 0-1-5, достигает защитных титров - 10 мМЕ и выше и не отличается по своей эффективности от традиционной для Российской Федерации схемы 0-1-6 Совпадение распределения на группы в зависимости

от титров защитных антител говорит в пользу естественных причин наличия различий в иммунном ответе.

Оценка клинической эффективности и влияния программы вакцинации на заболеваемость гепатитом В может быть почерпнута из Государственного отчета Минздрава России о состоянии здоровья населения за 2002 г, в котором Санкт-

Петербург отмечен как один из регионов, где заболеваемость гепатитом В снизилась на 40-62%. Помимо эпидемиологической и клинической результативности очевиден значительный экономический эффект, связанный со снижением заболеваемости Рисунок 4).

Рисунок 4 Динамика заболеваемости гепатитом В в результате проведения программы вакцинации Фонда Вишневской-Ростроповича

—Ф—Новосибирская

область — — Санкт-Петербург

Нк-Нтприскн _область_

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

В Санкт-Петербурге снижение заболеваемости гепатитом В в 2003 г. произошло во всех возрастных группах, но максимальная положительная динамика - снижение заболеваемости на 1/3 - отмечена в группе молодежи 15-19 и 20-29 - до 40,0 и 49, 9 соответственно (для сравнения -544,8 и 293,3 в 1999 г.) при общем снижении до 15,71 на 100 000 населения. Благодаря проведению массовой вакцинации среди подростков контингент от 15 до 19 лет перестал доминировать в структуре заболеваемости, уступив "пальму первенства" больным в возрасте 20-29 лет (Рисунок 5).

Среди детей города школьного возраста за 2003 г. зафиксировано 54 случая заболевания ОВГВ, а среди подростков 14-18 лет - 49, причем все заболевшие были не привиты и рассматриваются в данной работе наряду с несколькими историями болезни подростков, подлежавших вакцинации, но по тем или иным причинам не получивших профилактическую прививку против гепатита В, хотя в большинстве случаев налицо имелись факторы риска, такие как употребление наркотиков, беспорядочная половая жизнь, непосещение учебного заведения.

Рисунок 5 Изменение возрастной структуры заболеваемости ОВГВ к 2004 г. по сравнению с 1999 г. в результате проведения программы вакцинации Фонда Вишневской-Ростроповича

С целью выяснения мнения профессионалов, принимавших непосредственное участие в проведении программы вакцинации школьников и воспитанников детских закрытых учреждений Санкт-Петербурга, было проведено социологическое исследование по специально разработанной анкете 67 врачей-иммунологов, персонала прививочных кабинетов и врачей отделений инфекционных заболеваний и иммунопрофилактики.

• 89% респондентов дали положительную оценку программам вакцинации Фонда. 72% посчитали, что программы под эгидой Фонда была организована лучше, чем остальные гуманитарные акции, а 94% опрошенных согласились с ее тактикой - выбором подростков в качестве приоритета вакцинации против гепатита В. 100% опрошенных знают об отсутствии заболеваемости среди получивших все три тура вакцинации.

• 81% утвердительно ответили на вопрос о целесообразности изменения схемы при невозможности ее выполнения, но только 61% согласились на изменение схемы для увеличения охвата вакцинацией. Лишь треть опрошенных считает, что эффективность схемы 0-1-5 значительно не отличается от стандартной 0-16, тем самым еше раз подчеркивая актуальность настоящей работы.

• 100% респондентов советуют охватить вакцинацией не только учащихся школ, но и студентов, а также нигде не обучающихся и не работающих подростков, а и даже выдвигают предложения о том, как это сделать технически, не будучи

уверенными, впрочем, в эффективности предложенных мер.

С целью изучения мнения о вакцинации самих подростков нами проведено анкетирование 124 школьников, получивших прививки против гепатита В по месту учебы, по специально разработанной нами анкете. Результаты представлены в Таблице 4.

Таблица 4

Не знают о том, что гепатит В передается в связи с употреблением 27% инъекционных наркотиков

Не представляют всех возможных путей передачи гепатита В 50%

Не уверены в том, что прививки безвредны для их здоровья 30%

Удовлетворительны качеством проведения прививочной кампании 95% под эгидой Фонда

Считают необходимым прививать неорганизованных подростков 100%

С целью выяснения необходимости в дополнительных штатах медицинского персонала и определения мест проведения вакцинации этого контингента нами проведены хрономегражные наблюдения. В результате 54 хронометражных наблюдений (медсестры кабинетов инфекционных заболеваний и иммунопрофилактики, медсестры медицинских кабинетов школ) нами определено, что на процесс вакцинации в среднем затрачивалось 9,5 минут. С учетом того, что, в общей сложности, за год в пилотном проекте организации "Врачи мира" нужно будет привить около 150 беспризорных детей, наше исследование показало, что введение дополнительных штатов для работы, связанной с непосредственным проведением вакцинации, не потребуется Вакцинации неработающих и необучающихся подростков также может проводиться на существующих площадях и без выделения дополнительных ставок.

Однако необходима широкомасштабная, санитарно-просветительская работа на всех уровнях: в семье, в среде общения и проведения досуга подростков с целью разъяснения важности и необходимости личного участия подростков в программе вакцинации как с привлечением медицинских работников, так и

представителей молодежных агентств и сотрудников социальных и правоохранительных органов, средств массовой информации

В городе внедрен комплекс программ управления иммунологической работой, предназначенной для машинных методов сбора, хранения и обработки информации о состоянии прививочной работы как в отдельных ЛПУ, так и на вышестоящем уровне В кабинетах инфекционных заболеваний и иммунопрофилактики 72 детских поликлиник и 5 детских отделений взрослых поликлиник в обшей сложности имеется 75 компьютеров, и только в двух детских поликлиниках - №58 и №63 Приморского района - компьютеров нет Поддерживаются локальные базы данных, однако, поскольку большинство учреждений не имеют доступа к сети Интернет, создание реляционных баз данных остается перспективой на будущее ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость гепатитом В и носительство вируса гепатита В регистрировалась преимущественно у непривитых, в основном, принадлежащих к группам риска подростков. У неорганизованных подростков чаще наблюдался гепатит микст (35,7% по сравнению с 19,7% во всей выборке) и употребление наркотиков (32,1% по сравнению с 18,3%), что свидетельствует в пользу комбинации стратегий профилактики вирусных гепатитов В и С с упором на вирусный гепатит В как единственную вакциноуправляемую инфекцию этой группы 2 Клинико-биохимическими, серологическими и инструментальными методами исследования показано, что острый гепатит В у непривитых подростков характеризовался преимущественно среднетяжелым течением с умеренно выраженным синдромом холестаза и цитолиза При этом статистически достоверно установлено, что организованные подростки чаще переносят более легкие формы заболевания (р<0,05). 3. Учащиеся 11 классов 2001-2002 учебного года, привитые по модифицированной схеме 0-1-5 для полноты охвата вакцинацией, не имели реакций на введение вакцины В течение трех лет отдаленных наблюдений случаи заболевания гепатитом В у них не регистрировались, а уровень антител

через 6 месяцев после третьей прививки в 75% случаев был существенно выше (>101 мМЕ/мл) защитного.

4 Проведенные организационно-социологические исследования с хронометражем этапов вакцинации явились основанием для совершенствования работы в школах. Эти данные также позволили использовать локальные компьютерные сети для учета охвата вакцинацией подростков Установлена перспектива создания единого банка данных всех детей и подростков, подлежащих вакцинации.

5. Вакцинация подростков самого высокого риска заболеваемости гепатитом В, гепатитом В и С, ВИЧ-инфекцией - неработающих и необучающихся -является резервом снижения заболеваемости гепатитом В.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения уровня заболеваемости гепатитом В рекомендуется проведение массовой вакцинации лиц подросткового возраста в организованных коллективах - школах и специализированных учебных заведениях - с использованием стандартной схемы 0-1-6 и модифицированной схемы 0-1-5 с учетом возможности более полного охвата подростков, подлежащих вакцинации.

2. Созданная воспроизводимая модель вакцинопрофилакгаки гепатита В с возможными видоизменениями ее схем может быть использована при проведении организационно-профилактических мероприятий среди групп риска с участием государственных структур и неправительственных организаций.

3. Рекомендуется оснастить лечебно-профилактические учреждения аппаратным и программным обеспечением с целью совершенствования локальной компьютерной сети и единого муниципального банка данных в отношении всех детей и подростков.

4. Для учета эффективности вакцинации целесообразно наряду со сбором клинико-эпидемиологических данных проводить исследования на содержание антител, доказывающих наличие иммунного ответа. Такое исследование особенно важно осуществлять среди лиц с насыщенным

парентеральным анамнезом, в частности, наркопотребителей, а также студентов медицинских вузов и училищ. 5 При организации профилактики гепатита В у подростков рекомендуется проведение широкой санитарно-просветительской работы в семье, среде общения и досуга, поскольку даже среди вакцинированных организованных подростков 50% неотчетливо представляют себе пути передачи этой инфекции. Особенно важно охватить районы города, с повышенной заболеваемостью, которая имеет положительную корреляцию с количеством случаев гепатита микст В и С и наркопотреблением и отрицательную корреляцию с низким процентом охвата вакцинацией Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Вакцинация против гепатита В в Нижегородской области при поддержке Фонда Вишневской-Ростроповича /ЕЯ Фролова, Н А Санкин И Актуальные инфекции начала XX века - СПб, 2001 -С 158-162

2 Современная госпитальная эпидемиология и инфекционный контроль глазами иностранных коллег / Е.Я Фролова, Б.М. Тайц // Актуальные инфекции начала XX века. - СПб, 2001. - С. 162-167.

3 Вакцинация против гепатита В среди подростков в различных регионах Российской Федерации / Рауль Винсен, Е Я Фролова, О.Н Княгиня, А С Симаходский, А Г Рахманова // Военная профилактическая медицина Проблемы и перспективы. -СПб, 2002. - С 238-239

4. Вакцинация против гепатита В в Санкт-Петербурге в рамках деятельности Фонда Вишневской-Ростроповича / Е.Я Фролова // Материалы по организационно-методической и информационно-аналитической работе в регионе Северо-западного Федерального округа РФ - СПб, 2005 - С 97-98. Список сокращений ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ИФА - иммуноферментный анализ МЕ - международная единица ОВГВ - острый вирусный гепатит В ПИН — потребители инъекционных наркотиков

*

\

s

I

ч

Тип «Издательский дом СП6МА110» Зак п Тираж 100 жз Подписано в печать 02 09. 2005 г.

IP 1 5 7 7 2

РНБ Русский фонд

2006-4 19562