Оглавление диссертации Жгенти, Ирина Николаевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------ОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ
ОПРЕДЕЛЕНА
2.1. Материал.Ошибка! Закладка не определена.
2.2. Методы исследования.Ошибка! Заклад ка не определена.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ „ОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА
3.1. Клиническая характеристика пациентов 1 группы.Ошибка! Закладка не определена.
3.2. Клиническая характеристика больных 2 группы.Ошибка! Закладка не определена.
3.3. Клиническая характеристика больныхЗ группы.
3.4. Патогенетическое обоснование выбора лечения обследуемых больных.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛАЗЕРНОГО И УЛЬТРАЗВУКОВОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Результаты комплексного лечения больных ОУГ и их обсуждение.
4.1.1. Непосредственные результаты лечения и их обсуждение
4.2. Результаты комплексного лазерного и ультразвукового лечения больных ОУГ 2 клинической группы и их обсуждение.
4.2.1. непосредственные результаты.
4.2.2. результаты лечения 2-й клинической группы через 6 месяцев после лазерных операций.
4.2.3. отдаленные результаты комплексного лечения больных глаукомой 2-й группы и их обсуждение.
4.3. результаты комплексного лазерного и ультразвукового лечения больных вторичной глаукомой
3 клинические группы) и их обсуждение.
4.3.1 .Непосредственные результаты и их обсуждение.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Жгенти, Ирина Николаевна, автореферат
Глаукома продолжает оставаться одной из основных проблем в офтальмологии в силу своей распространенности, серьезного прогноза, являясь причиной инвалидности по зрению в 22-30% по разным регионам России (Либман Е.С., 1999,2000; Баранова В.П. с соает. 2000).
Достижением современной офтальмологии являются разработки лазерных методов лечения глаукомы. Внедрение в клиническую практику широкого диапазона лазерных операций позволяет добиться нормализации офтальмотонуса у больных с различными формами первичной и вторичной глаукомы от 70% до 90% в ранние сроки после лазерного воздействия (Краснов М.М. 1972-1989; Ашпян B.C., 1984; Нестеров А.П., Мамедов Н.Г., 1987-1995; Семенов А.Д. 1994, Wise J., Witter S., 1979$ и др).
Однако большинство лазерных офтальмохирургов указывает на ряд недостатков лазерных воздействий. Наиболее существенными из них являются развитие гипертензионнош синдрома на лазерное воздействие в пределах 2032%, а так же истощение гипотензивного эффекта в среднем через 1,5-2 года после лазерных операций (Краснов М.М., 1984; Ефимова М.Н., 1986; Нестеров А.П. 1995, Ахметшин Р.Ф. с соавт. 2001 и др.).
Следует отметить, что группа больных с гипертензионным синдромом расценивается как кандидаты для хирургического лечения, поскольку через 3-12 месяцев ЛТП, у них наблюдается стойкое повышение ВГД (Пархомов С.Д., 2000; Лебедев О.И. с соавт. 2001). Для купирования гипертензионнош синдрома, который протекает с воспалительной реакцией переднего отрезка сосудистого тракта, предложены различные мероприятия. Большинство лазерных офтальмохирургов рекомендует назначение кортико стероидов, в сочетании с гипотензивными препаратами. Ряд авторов указывает на положительное влияние ферментов на купирование реактивного синдрома
Литвинова Г.Г., Акопян В.С.и др. 1982; Вышегуров Я.Х. с соавт. 1997, 2000 и ДР)
В последние годы появились работы, обосновывающие целесообразность применения гелийнеонового излучения (Семенов А. Д.с соавт. 1994; Листопадова Н.А. с соавт. 2000; Петросова Л.Н. 2000 и др.). Известно, что низкочастотный ультразвук с разным векторным направлением колебательных смещений (со сдвиговой УЗ волной) при транссклеральном воздействии на лимбальную область глазного яблока улучшает кровоснабжение цилиарного тела, активизирует обменные процессы (Шурыгина И.П., 1994; Чугунова И.И., 1996), снижает ВГД за счет улучшения оттока внутриглазной жидкости, оказывает противовоспалительное действие (Должич Г.И.1986; 1988; Романова Г.Б., Румянова О.А., 1987).
Учитывая названные положительные качества низкочастотного ультразвука со сдвиговой УЗ волной и имея соответствующую аппаратуру, нам представилось целесообразным изучить возможность повышения гипотензивного действия лазерной трабекулопластики за счет дополнительного УЗ воздействия на дренажную систему глаза у больных глаукомой. Поскольку в литературе отсутствуют данные об эффективности сочетанного лазерного и ультразвукового воздействия при глаукоме, была определена цель настоящего исследования и запланированы следующие задачи.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы явилась разработка нового способа лечения глаукомы на основе комбинированного лазерного и ультразвукового воздействия на дренажную систему глаза и оценка его эффективности. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи. 1. Провести офтальмологическое обследование до и после лазерной трабекулопластики у больных ОУГ с гипертензионным синдромом.
2. Изучить взаимосвязь между особенностями клинического течения послеоперационного периода ЛТП с исходными показателями гидродинамики.
3. Изучить влияние УЗ стимуляции дренажной системы глаза на гидродинамические показатели после ЛТП у больных открытоуголыюй глаукомой и оценить эффективность комбинированного лечения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдений.
4. Изучить эффективность дополнительного реконструктивного и гипотензивного действия УЗ стимуляции дренажной системы глаза при лазерном лечении некоторых ангулярных форм вторичной глаукомы (контузионной, после антиглаукоматозных операций и при повторной ЛТП).
5. На основании полученных результатов определить критерии прогнозирования благоприятного исхода ЛТП у больных ОУГ, обосновать показания для включения УЗ воздействия в систему лазерной хирургии глаукомы.
Научная новизна
Научная новизна проведенных исследований определяется следующими положениями:
11 Впервые изучено влияние ультразвукового транссклерального воздействия на дренажную систему глаза после лазерной трабекулопластики у больных ОУГ.
2. Разработан новый способ лечения ОУГ на основе дополнительного воздействия на дренажную систему глаза низкочастотным ультразвуком с разным векторным направлением колебательных смещений при лазерной хирургии глаукомы. (Патент № 2165247 от 2.08.2000г.)
3. Изучены взаимосвязи между уровнем повышения ВГД и исходными гидродинамическими показателями и возрастом больных глаукомой с гипертензионным синдромом после ЛТП.
4. Определены дополнительные критерии показаний для успешной ЛТП у больных ОУГ.
5. Впервые доказана возможность повышения гипотензивного и реконструктивного действия лазерных операций за счет низкочастотного ультразвука с разным векторным направлением колебательных смещений.
Практическое значение работы
1. В практику внедрен новый метод неинвазивного лечения глаукомы на основе сочетанного лазерного и ультразвукового воздействия.
2. Обоснована необходимость определения коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости у больных ОУГ с умеренно повышенным ВГД для оценки целесообразности выполнения ЛТП.
3. Разработаны дополнительные критерии для достижения высокого гипотензивного эффекта ЛТП у больных ОУГ с умеренно повышенным ВГД: - Коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости не менее — 0,12 мм /мм. рт. ст. мин. — возраст больных старше 60 лет.
4. Обоснована целесообразность сочетания реконструктивных, вспомогательных лазерных операций с ЛТП и дополнительной УЗ стимуляцией дренажной системы глаза у больных с ангулярной глаукомой (контузионной, после антиглаукоматозных операций и после ЛТП).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлено снижение коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости при нормализации ВГД в ранние сроки после ЛТП у больных с гипертензионным синдромом.
2. Использование ультразвуковой стимуляции дренажной системы глаза у больных с гипертеюионным синдромом в ранние сроки после ЛТП позволяет повысить циркуляцию внутриглазной жидкости и продлить сроки гипотензивного эффекта лазерного воздействия.
3. Обоснована целесообразность сочетания реконструктивных, вспомогательных лазерных пластических операций с последовательной УЗ стимуляцией дренажной системы глаза у больных ОУГ при повторной ЛТП.
4. Ультразвуковая стимуляция дренажной системы глаза позволяет повысить реконструктивный и гипотензивный эффект лазерных операций при контузионной и послеоперационной ангулярных глаукомах.
Внедрение результатов исследования в практику
Применение ультразвуковой стимуляции дренажной системы глаза при лазерных операциях у больных глаукомой внедрено в работу кафедры глазных болезней № 2 Ростовского государственного медицинского университета и лазерного центра областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону. Основные положения диссертации используются в лекционных курсах и на семинарских занятиях для врачей-офтальмологов факультета последипломного повышения квалификации РГМУ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- На областной научно-практической конференции 1999 г.
- На регионарной конференции, посвященной 20-летию кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ 2000 г.
- На юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию профессора В.В.Волкова, Санкт-Петербург, 2001 г.
В завершенном виде диссертация апробирована на конференции кафедры глазных болезней № 2 РГМУ. Протокол № 5 от 16.10.2002
Публикация
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Список работ:
1. «Реконструктивные лазерные операции при вторичной глаукоме» - Сборник РГМУ, Ростов, кафедра глазных болезней № 2, май 1999 г. — Г.И.Должич.
2. «Эффективность лазерной хирургии в сочетании с акустическим воздействием в лечении некоторых форм вторичной посттравматической глаукомы» - Институт Гельмгольца, май, 1999 г. - Должич Г.И.
3. «Лазерная коррекция в лечении вторичной посттравматической глаукомы» -Сборник «Двадцатилетие кафедры», Воронеж, 2000 г. - Должич Г.И.
4. «Клинико-функциональное обоснование лазерного и ультразвукового воздействия при глаукоме» - Сборник «Актуальные вопросы железнодорожной медицины» посвященный 90-летию дорожной больницы СКЖД, Ростов-на-Дону, 2001 г.
5. «О повышении гипотензивного эффекта лазерной трабекулопластики при первичной глаукоме» — «Офтальмология на рубеже веков» Юбилейная научная конференция посвященная 80-летию профессора В.В.Волкова, 25-26 июня, 2001 г. — Г.И.Должич.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных наблюдений, заключения и выводов. Библиография включает 190 работ, из них 120 источников отечественной и 70 иностранной литературы. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-организационное обоснование лазерного и ультразвукового воздействия в лечении глаукомы"
ВЫВОДЫ
1. Разработан и внедрен в практику новый метод лечения глаукомы на основании сочетанного лазерного и ультразвукового воздействия на структуры дренажной системы глаза, повышающий эффективность лазерных операций.
2. Установлено значительное снижение коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости в ранние сроки после ЛТП у больных первичной глаукомой с гипертензионным синдромом (С=0,16±0,03). Применение УЗ стимуляции дренажной системы глаза позволяет повысить циркуляцию внутриглазной жидкости в 1,6 раза и продлить гипотензивный эффект ЛТП у 64% больных ОУГ свыше 2-х лет.
3. Доказана возможность повышения гипотензивного эффекта повторной ЛТП за счет дополнительного акустического воздействия, которое позволяет в 64% получить стойкую нормализацию ВГД и стабилизацию зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомы.
4. Подтверждено гипотензивное и реконструктивное действие низкочастотного ультразвука при некоторых вторичных формах глаукомы, позволяющее повысить эффективность лазерных операций и добиться нормализации ВГД в 70,6% случаев при постконтузионной глаукоме и в 57% случаев после антиглаукоматозных операций в течение 2-2,5 лет.
5. Определены дополнительные критерии прогнозирования благоприятного течения ЛТП при ОУГ: о
- коэффициент легкости оттока не менее 0,12 мм /мм. рт. ст. мин.;
- возраст больных ОУГ старше 60 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.У больного открытоугольной глаукомой с умеренно повышенным ВГД рекомендуется проведение тонографии для прогнозирования течения лазерной трабекулопластики, так как при снижении КТО ниже 0,12 мм3 мм. рт. ст. мин часто развивается гипертензионный синдром.
2.При развитии гипертензионного синдрома для быстрого его купирования рекомендуется ультразвуковое транссклеральное воздействие в течение 10 дней с акустическим режимом F= 42 кГц, А = 10 мкм, экспозиция 1 сек. в течение 1-2 минут.
3.При истощении гипотензивного эффекта ЛТП у больных открытоугольной глаукомой с высокими зрительными функциями рекомендуется повторная ЛТП с последующим УЗ воздействием, которое позволяет в 64% случаев получить стойкую нормализацию ВГД и стабилизацию зрительных функций.
4.При вторичной глаукоме (контузионной) рекомендуется выполнение вспомогательных лазерных операций: синехиотомии, гониопластики в сочетании с ЛТП, которые позволяют в 70% случаев нормализовать ВГД, а дополнительное применение низкочастотного ультразвука повышает эффективность лазерных операций.