Оглавление диссертации Насырова, Альфия Масгутовна :: 2004 :: Казань
Список сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Современные аспекты патогенеза миофасциального бо- 8 левого синдрома
1.2. Клинико-функциональные методы диагностики болевых 17 синдромов
1.2.1. Электронейрофизиологическая диагностика боли
Глава 2. Материал и методы
2.1. Материал
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.3. Электронейрофизиологические методы исследования
2.2.3.1 Мигательный рефлекс
2.2.3.2. Электроэнцефалография
2.2.3.3. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика миофасциального болевого 46 синдрома
3.2. Результаты анализа рефлекторной активности ствола 71 мозга у больных миофасциальным болевым синдромом.
3.3. Результаты анализа электоэнцефалографического профи- 76 ля у больных при миофасциальном болевом синдроме. Обсуждение полученных результатов 84 Выводы
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Насырова, Альфия Масгутовна, автореферат
Актуальность работы. Миофасциальный болевой синдром относится к числу наиболее распространенных. заболеваний человека причем, в последние десятилетия продолжается значительное увеличение числа патологический состояний, сопровождающихся острыми и хроническими болевыми мышечными синдромами (Иваничев Г.А., 1998). Внимание клиницистов и нейрофизиологов в последнее время сосредоточено на сущности формирования миофасциального болевого синдрома (Хабиров Ф.А., 1995; Девликамова Ф.И., 1996; Старосельцева Н.Г., 1998). К настоящему времени установлено, что структурная основа - миогенный триггерный пункт - является патологической сенсомоторной системой, вызывающей нарушение функционального состояния мышцы, сегментарных и надсег-ментарных отделов спинного мозга (Иваничев Г.А., 1990, 2002; Крыжа-новский Г.Н., 1997).
Все больший интерес вызывает изучение роли бульбарных и супра-бульбарных отделов мозга в патогенезе и оформлении клинической картины миофасциального болевого синдрома с позиций формирования патологической функциональной системы (Иваничев Г.А., 1998; Крыжановский Г.Н., 1980). Несомненно это касается и сомато-сенсорной области коры, которая играет важную роль в интеграции специфической сенсорной информации, контроле деятельности, как ноцицептивной, так и антиноцицеп-тивной систем разных уровней (Дуринян Р.А., 1980).
Мультифакториальность и, вместе с тем, определенная стереотипность клинических проявлений хронической боли при заболеваниях ПНС повышает важность применения объективных методов диагностики, направленных на выявление ведущих механизмов реализации болевого синдрома. Особую роль в данном аспекте имеют методы электронейрофизиологического исследования, позволяющие оценивать особенности реактивности различных отделов ЦНС, участвующих в обработке ноцицептивной информации. В этой связи нам представлялось интересным оценить функциональное состояния корковых и стволовых отделов центральной нервной системы у больных с болевыми мышечными синдромами путем регистрации и анализа проприобульбарных рефлексов, а также спонтанной биоэлектрической активности мозга.
В связи с вышеизложенным сложились следующая цель и задачи исследования.
Цель исследования - изучение клинико-функционального состояния корково-стволовых структур мозга у больных миофасциальным болевым синдромом.
Задачи исследования:
1. Установить структуру и клинические особенности миофасциаль-ного болевого синдрома у больных остеохондрозом шейного и грудного отдела позвоночника в стадии ремиссии.
2. Изучить методом регистрации мигательного рефлекса особенности функционального состояния стволовых отделов мозга больных миофасциальным болевым синдромом.
3. Изучить особенности спонтанной биоэлектрической активности мозга больных миофасциальным болевым синдромом в зависимости от варианта рефлектроной активности ствола мозга.
4. Определить информативные электрофизиологические критерии, отражающие состояние корково-стволовых отделов мозга в условиях хронической мышечной боли.
Научная новизна. Установлены варианты функциональной активности биоэлектрической активности мозга у больных с хронической мышечной болью.
Установлено, что ноцицептивная афферентация из миогенного триггерного пункта вызывает дезинтрегрирующее влияние, как на рефлекторную активность ствола мозга, так и на деятельность корковых структур.
Выделены электронейрофизиологические признаки неадекватной перестройки проприобульбарных и кортикальных отделов мозга в условиях хронической мышечной боли.
Практическая значимость. Показано, что у больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного и грудного отделов позвоночника наиболее типичными являются следующие варианты миофасциально-го болевого синдрома: супраскапулярный синдром, межлопаточный болевой склеротомная кефальгия, синдром передней грудной стенки, а также синдром передней лестничной мышцы.
Для больных миофасциальным болевым синдромом с гиперрефлекторным вариантом возбудимости ствола мозга характерна десинхрониза-ция с элементами дезорганизации фоновой электроэнцефалограммы.
В условиях гипорефлекторной активности ствола мозга наблюдается синхронизация биоэлектрической активности коры мозга.
Гиперрефлексия позднего компонента мигательного рефлекса в сочетании с десинхронизацией на фоновой электроэнцефалограмме свидетельствуют о слабости тормозных кортико-фугальных механизмов анти-ноцицептивной системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях хронической мышечной боли происходит нарушение рефлекторной активности ствола мозга. Наиболее типичным вариантом такого нарушения является растормаживание полисинаптического компонента мигательного рефлекса.
2. Миофасциальный болевой синдром в зависимости от выраженности мышечного синдрома и рефлекторной возбудимости мозгового ствола вызывает десинхронизацию с элементами дезорганизации биоэлектрической активности мозга.
3. Развитие клинико-нейрофизиологических вариантов миофасци-ального болевого синдрома обусловлено интенсивностью ноцицептивной импульсации с периферии и функциональной недостаточностью супрасег-ментарных (бульбарных и корковых) отделов антиноцицептивной системы.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику неврологического отделения Республиканской клинической больницы №3 МЗ РТ, отделения нейродиагностики Республиканского медицинского диагностического объединения МЗ РТ и Межрегионального клинико-диагностического центра г. Казани.
Материалы диссертации используются в преподавании соответствующих разделов на кафедрах неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2002, 2003), 1-м Всероссийском конгрессе «Оказание реабилитационной помощи населению РФ» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам боли (Н. Новгород, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-нейрофизиологическое состояние корково-стволовых структур мозга у больных миофасциальным болевым синдромом"
Выводы
1. У больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного и грудного отделов позвоночника вне обострения наиболее типичными вариантами миофасциального болевого синдрома являются супраскапулярный синдром (29,6%), межлопаточный болевой синдром (27,7%), склеротомная кефальгия (21,3%), синдром передней грудной стенки (10,2%), а также синдром передней лестничной мышцы (6,48%).
2. Ноцицептивный поток из миогенного триггерного пункта вызывает разнонаправленные изменения рефлекторной возбудимости ствола мозга. Наиболее типичной реакцией является гиперрефлексия полисинаптического компонента мигательного рефлекса. У больных миофасциальным болевым синдромом с исходно нормальной рефлекторной возбудимостью ствола мозга эффект растормаживания проявляется при гипервентиляционной пробе, что свидетельствует о слабости механизмов тормозного контроля.
3. Для больных миофасциальным болевым синдромом с гиперрефлекторным вариантом возбудимости ствола мозга характерна десинхронизация с элементами дезорганизации фоновой электроэнцефалограммы.
В условиях гипорефлекторной активности ствола мозга наблюдается синхронизация биоэлектрической активности коры мозга.
4. Дезорганизация корковой активности мозга в сочетании с растормаживанием рефлекторной активности ствола мозга свидетельствуют о нарушении функционирования антиноцицептивной системы больных миофасциальным болевым синдромом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки рефлекторной возбудимости ствола мозга в условиях ноцицептивной афферентации из миогенного триггерного пункта необходимо выделять варианты позднего компонента мигательного рефлекса.
2. Сочетание методики регистрации мигательного рефлекса и метода электроэнцефалографии позволяет адекватно оценивать состояние корко-во-стволовых отделов антиноцицептивной системы у больных миофасциальным болевым синдромом.