Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-нейрофизиологический анализ глаукомного синдрома и неврологические аспекты глаукомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-нейрофизиологический анализ глаукомного синдрома и неврологические аспекты глаукомы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-нейрофизиологический анализ глаукомного синдрома и неврологические аспекты глаукомы - тема автореферата по медицине
Маккаева, Сакинат Магомедовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Маккаева, Сакинат Магомедовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Стр. ,.

Глава 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАНАЛОВ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ГЛАУКОМЕ.'.

1.1. Нейрофизиологическая и анатомическая организация каналов проведения зрительной информации.>.|s.

1.2. Психофизические методы исследования функционирования каналов зрительной системы.!.

1.3. Световая и цветовая чувствительность при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.1.

1.4. Специфические нарушения зрительных функций при глаукоме.

1.5 Зрительные вызванные потенциалы и электроретинография в исследовании зрительного анализатора при нарушениях периферического и центрального звена. Неврологические аспекты глаукомы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.1.

2.1. Характеристика больных.i.

2.2. Методы исследования.I.

2.2.1. Исследование порогов яркостной чувствительности на ахроматическом фоне.!.

2.2.2. Исследование порогов яркостной чувствительности в цветооппонентных системах.

2.2.3 Исследование чувствительности на мелькающий стимул

2.2.4. Корковые зрительные вызванные потенциалы на реверсивный шахматный паттерн и светодиодную вспышку.!!.

2.3. Статистические методы обработки результатов.1.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕТОВОЙ И ЦВЕТОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНОЙ КАТАРАКТОЙ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕТЧАТКИ И ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА.

3.1. Диагностика световой и цветовой чувствительности.

3.2. Исследование порогов яркостной чувствительности|методом цветовой кампиметрии.(.

3.3. Топика и степень поражения центрального поля зрения при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.J.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЭТАПНОГО МЕТОДА

ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОЛЯ ЗРЕНИЯ.

4.1. Поэтапный метод исследования центрального поля зрения.

4.2. Нарушения зрительных функций у больных глаукомой

4.3. Ранние признаки патологии при глаукоме

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ КОРКОВЫХ ЗРИТЕЛЬНЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ У БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Маккаева, Сакинат Магомедовна, автореферат

Актуальность исследования.

Результаты санитарно-эпидемиологических исследований Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2004 год свидетельствуют о том, что в мире насчитывается около 50 млн. слепых и свыше 150 млн. слабовидящих. Каждые 25 лет эти показатели удваиваются. Основными причинами слепоты и слабовидения взрослого населения планеты являются глаукома, макулодистрофия, диабетическая ретинопатия. Вследствие глаукомы в мире ослепло около 9 млн. человек.

Статистические данные по Российской Федерации не отличаются полнотой, однако позволяют оценить уровень заболеваемости глаукомой — около 2 млн. человек.

При этом отечественными [30-40; 7-11; 41-44] и зарубежными [123-126; 175; 80; 81] специалистами единодушно признается, что ранняя диагностика глаукомы играет ключевую роль в ее профилактике и лечении.

Современные достижения в области клинической физиологии зрения и медицины позволили не только лучше понять патофизиологические механизмы функционирования зрительной системы при глаукоме, но и получить ряд психофизических и психофизиологических коррелятов изменения функционирования различных каналов зрительной системы. Так, исследователями [104] было установлено существование основных параллельных путей проведения зрительной информации (парво- и магноцеллюлярная системы), которые имеют специфические признаки поражения при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва. Показано [230], что указанные пути формируются у приматов на раннем этапе эмбриогенеза и имеют фундаментальный характер для функционирования ЗС. Продемонстрированы пространственно-временные особенности функционирования цветовых и ахроматических каналов [166]. В гистологических и психофизических исследованиях [143] получены данные о селективном поражении волокон зрительного нерва при глаукоме.

При отсутствии убедительных офтальмоскопических и тоиографических данных, характерных для ранней стадии глаукомы, наличие специфических нарушений зрительных функций является решающим для постановки диагноза.

Гистологические исследования при глаукоме показали, что до 30% аксонов ганглиозных клеток может быть повреждено, прежде чем это будет выявлено с помощью автоматической периметрии [262].

За последнее десятилетие предложен ряд новых психофизических и электрофизиологических методов, позволяющих выявлять ранние изменения зрительных функций, исследовать световую, цветовую, пространственную контрастную чувствительность при глаукоме [55-61; 11; 41-44] Однако, характер, топография и специфичность выявляемых нарушений изученны недостаточно.

Не менее актуальной является разработка алгоритма выявления нарушений зрительных функций при подозрении на глаукому, который включал бы в себя последовательный переход от методов, улавливающих явные функциональные нарушения, к более чувствительным методам, позволяющим выявить симптомы начальной глаукомы.

Это обуславливает необходимость поиска новых более информативных методов исследования зрительных функций, и продолжение изучения механизмов нарушения зрения при глаукоме.

Цель работы. Целью настоящей работы явилось унифицирование методов ранней диагностики глаукомы на основе углубленного изучения нейрофизиологических особенностей глаукомного синдрома с уточнением его неврологических аспектов.

Задачи исследования:

1. На основе определения топики и степени поражения различных каналов ЗС при ПОУГ разработать цветовой метод исследования чувствительности на мелькающий стимул с целью раннего определения нарушения функционирования магноцеллюлярной системы.

2. Исследовать особенности цветового метода исследования чувствительности на мелькающий стимул в центральном поле зрения в норме, при начальной катаракте и ЦХРД.

3. Выявить новые проявления нарушения зрительных функций у пациентов с начальной первичной открытоугольной глаукомой.

4. Изучить нарушения световой и цветовой чувствительности при первичной открытоугольной глаукоме и оценить их роль в начальной диагностике этого заболевания. . 5. Уточнить особенности зрительных вызванных потенциалов в условиях различной стимуляции в зависимости от выраженности поражения и стадии процесса у больных с глаукомой.

6. Создать систему взаимосвязанных методов исследования нарушения зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме, подозрении на глаукому и офтальмогипертензии, включающих офтальмо-неврологические признаки.

Научная новизна работы. Впервые изучены топика, степень и характер поражения в центральном поле зрения при первичной открытоугольной глаукоме.

Разработан метод диагностики изменения световой и цветовой чувствительности в центральном поле зрения и показана его эффективность для определения начальных изменений при первичной открытоугольной глаукоме.

Определен специфический признак первичной открытоугольной глаукомы — нарушение чувствительности на цветовой мелькающий стимул, который дополняет известный симптомокомплекс этого заболевания.

Применен метод диагностики изменения зрительных функций при глаукоме с использованием корковых зрительных вызванных потенциалов; показана его эффективность для определения начальных изменений при первичной открытоугольной глаукоме.

Разработан диагностический алгоритм исследования нарушения зрительных функций у больных с первичной открытоугольной глаукомой, подозрением на глаукому и офтальмогипертензией.

Определены особенности корковых вызванных потенциалов при глаукомном синдроме.

Практическая значимость работы.

1. Предложен метод исследования чувствительности на мелькающий стимул (функционального состояния магноцеллюлярной системы), который может быть использован не только в диагностике глаукомы, но и для дифференциальной диагностики заболеваний сетчатки и зрительного нерва.

2. Выявлен предиктор ранней диагностики глаукомы - нарушение чувствительности на мелькающий стимул.

3. Разработан алгоритм исследования: световая чувствительность -цветовая чувствительность - чувствительность на мелькающий стимул -исследование ЗВП, который может быть успешно использован в комплексной диагностике и лечении у больных с начальной первичной открытоугольной глаукомой.

4. Предложен способ оценки ранних нарушений зрительных функций с использованием корковых зрительных вызванных потенциалов для диагностики и прогнозирования течения заболевания.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов. Список литературы включает 357 источников, из них 65 отечественных и 292 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 26 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-нейрофизиологический анализ глаукомного синдрома и неврологические аспекты глаукомы"

ВЫВОДЫ

1. Количественное повышение чувствительности и разрешающей способности метода цветовой кампиметрии позволило получить точную топографию чувствительности зрительной системы в цветовом поле зрения, с определением сохранных, и пораженных участков нейрорецепторного отдела сетчатки.

2. Снижение чувствительности на мелькающий стимул, выражающееся в увеличении порогов яркостной чувствительности на стимул синего цвета с нарастающей яркостью на оппонентном (красно-зеленом) фоне, при сохранности или незначительном снижении световой и цветовой чувствительности, является специфичным признаком начальной первичной открытоугольной глаукомы.

3. Для глаукомы характерно снижение чувствительности на мелькающий стимул, выражающееся в увеличении порога яркостной чувствительности на стимул синего цвета на оппонентном (красно-зеленом) фоне, свидетельствующее о болееч раннем вовлечении в патологический процесс магноцеллюлярной системы, в отличие от парвоцеллюлярной системы.

4. Определение порога чувствительности к красному стимулу с нарастающей яркостью на черном фоне по данным методов цветовой кампиметрии и исследования чувствительности на движение выявило достоверное повышение порогов чувствительности (р<0,01), которое соответствует относительным и абсолютным скотомам в поле зрения.

5. Определение порога чувствительности на синий стимул на красно-зеленом (желтом) фоне выявило достоверное снижение цветовой чувствительности, даже в тех случаях, когда при определении порога яркостной чувствительности изменения не выявлялись (р<0,01).

6. Снижение чувствительности на мелькающий стимул, выражающееся в увеличении времени сенсомоторной реакции на стимул синего цвета на оппонентном (красно-зеленом) фоне - специфичный признак начальной ПОУГ.

7. При прогрессировании степени тяжести у пациентов с открытоугольной глаукомой по данным зрительных вызвынных потенциалов отмечается достоверное увеличение пиковой латентности ответа (р<0,01).

8. Снижение амплитудного параметра по данным зрительных вызванных потенциалов в диагностике стадии глаукомы (10%; 27%, 67% соответственно) является дополнительным критерием в раннем выявлении заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В симптомокомплексе начальной глаукомы следует учитывать наиболее ранний симптом снижения чувствительности на мелькание, который выявляется до обнаружения периметрических изменений в поле зрения.

2. В случае наличия изменений в поле зрения снижение чувствительности на мелькание может служить дифференциально -диагностическим признаком патологического процесса в зрительной системе при глаукоме.

3. Для проведения дифференциальной диагностики и выявления ранних нарушений зрительных функций у больных с подозрением на глаукому, офтальмогипертензией и начальной ПОУГ, целесообразно использование разработанного поэтапного алгоритма.

4. При диагностике глаукомы в алгоритм обследования необходимо включить исследование вызванных зрительных потенциалов, которые уточняют нарушения на постхиазмальном уровне в структурах мозга, участвующих в обработке зрительной афферентации, что крайне важно для определения прогноза и оценки степени тяжести заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-нейрофизиологический анализ глаукомного синдрома и неврологические аспекты глаукомы

На правах рукописи

МАККАЕВА САКИНАТ МАГОМЕДОВНА

КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЛАУКОМНОГО СИНДРОМА И НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛАУКОМЫ

14.00.13 - нервные болезни 14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейростоматологии и кафедре офтальмологии Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ

Научные руководители доктор медицинских наук, профессор

ПУЗИН Михаил Ннкифорович

У

доктор медицинских наук, профессор ТРУБИЛИН Владимир Николаевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор КАДЫКОВ Альберт Серафимович

доктор медицинских наук ЛОСКУТОВ Игорь Анатольевич

Ведущая организация

Московский государственный Медико-стоматологический университет

Защита состоится 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета /Д ~ 208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ по адресу: 123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, Д. 30)

Автореферат разослан МЛ^С/ТСЯ-^ШЬ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Е.С. КИПАРИСОВА

¿ш

Ш39

АСП - автоматическая статическая периметрия

вгд - внутриглазное давление

ГО - глаукоматозная отиконейропатия

гон - глаукоматозная оптическая нейропатия

дан - диск зрительного нерва

звп - зрительные вызванные потенциалы

зс - зрительная система

нкт - наружное коленчатое тело

пл - пиковая латенгаость

ПОУГ - первичная открыгоугольная глаукома

пяч - порог яркостной чувствительности

СМР - сенсомоторная реакция

цнс - центральная нервная система

цга - центральное поле зрения

ЦХРД - центральная хориоретинальная дистрофия

ЧнД - чувствительность на движение

шп - шахматный потгерн

В/У - синий стимул на желтом («красно-зеленом») фоне

с<1/ш2 - физическая единица светимости объекта (кэнделл/м2)

К/А - красный стимул на ахроматическом («черном») фоне

«ее -секунда

рос. И л' г! I ь н ля

V«:. ,

< Псгерйур«' Ш^РК____

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Статистические данные последних лет по Российской Федерации указывают на отрицательные тенденции по уровню заболеваемости населения глаукомой (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 году, 2001).Диагноз «глаукома» был поставлен в 1999 году 0,77 млн. человеку 2004 году -0,81 млн. человеку них только 0,65 млн. находится на диспансерном наблюдении. Согласно данным Американской академии офтальмологии (ААО News, 2002), более миллиона американцев могут утратить зрение вследствие глаукомы ввиду поздней выявляемости этого грозного заболевания. При отсутствии убедительных офтальмоскопических и тонографических данных, характерных для ранней стадии глаукомы, наличие специфических нарушений зрительных функций является решающим для постановки диагноза. Гистологические исследования при глаукоме показали, что до 30% аксонов ганглиозных клеток может быть повреждено, прежде чем это будет выявлено с помощью автоматической периметрии (Quigley Н.А. et al., 1988).

За последнее десятилетие предложен ряд новых психофизических и электрофизиологических методов, позволяющих выявлять ранние изменения зрительных функций, исследовать световую, цветовую, пространственную контрастную чувствительность при глаукоме (А.М. Шамшинова, В.В. Волков, 1998, ЛИ. Нестерюк с соавт., 1993-2001). Однако, характер, топография и специфичность выявляемых нарушений изучены недостаточно.

Для оценки функционального состояния и степени сохранности зрительных путей на различном уровне в последнее время широко применяются зрительные вызванные потенциалы (ЗВГГ), представляющие электрический ответ коры головного мозга в различных условиях зрительной стимуляции (ВВ. Гнездицкий, 2002,2003).

В связи с этим нами была проведена разработка новых методов ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы Проведено обследование зрительных ВП отражающих проведение по зрительным путям, состояние центрального специфического коркового звена и ассоциативных областей мозга зрительного анализатора у глаукомных больных.

Не менее актуальной является разработка алгоритма выявления нарушений зрительных функций при подозрении на глаукому, который включал бы в себя последовательный переход от методов, улавливающих явные функциональные нарушения, к

более чувствительным методам, позволяющим выявить симптомы начальной глаукомы на доклинической стадии.

Это обусловливает необходимость поиска новых более информативных методов исследования зрительных функций, и продолжение изучения механизмов нарушения зрения при глаукоме. Все вышеизложенное послужило основанием для изучения данной патологии.

Цель работы. Унифицировать метод ранней диагностики глаукомы и уточнить неврологические особенности глаукомного синдрома.

Задача исследования:

1. Разработать цветовой метод исследования чувствительности на движение с учетом определения топики и степени поражения различных каналов ЗС при первичной глаукоме.

2 Исследовать особенности цветового метода исследования чувствительности на мелькающий стимул в центральном поле фения в норме

3. Выявить новые проявления нарушения зрительных функций у пациентов с начальной первичной открытоугольной глаукомой.

4. Изучить нарушения световой и цветовой чувствительности при первичной открытоугольной глаукоме и оценить их роль в начальной диагностике этого заболевания.

5 Создать систему взаимосвязанных методов исследования нарушения зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме, подозрении на глаукому и офтальмогипергензии.

6. Уточнить особенности зрительных вызванных потенциалов в условиях различной стимуляции в зависимости от выраженности поражения и стадии процесса у больных с глаукомой.

7 Создать систему взаимосвязанных методов исследования нарушения зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме, подозрении на глаукому и офтальмогипергензии включающих офтальмо-неврологические признаки.

Научная новизна работы. Впервые изучены топика, степень и характер поражения в центральном поле зрения при первичной открытоугольной глаукоме.

Разработан метод диагностики изменения световой и цветовой чувствительности в центральном поле зрения и показана его эффективность для определения начальных изменений при первичной открытоугольной глаукоме.

Определен специфический признак первичной открытоуголыюй глаукомы -нарушение чувствительности на цветовой мелькающий стимул, который дополняет известный симптомокомплекс этого заболевания

Применен метод диагностики изменения зрительных функций при глаукоме с использованием корковых зрительных вызванных потенциалов; показана его эффективность для определения начальных изменений при первичной открытоугольной глаукоме

Разработан диагностический алгоритм исследования нарушения зрительных функций у больных с первичной открытоугольной глаукомой, подозрением на глаукому и офтальмогипертензией

Определены особенности корковых вызванных потенциалов при глаукомном синдроме.

Практическая значимость работы.

1 Предложен метод исследования чувствительности на мелькающий стимул (функционального состояния магяоцеллюлярной системы), который может быть использован не только в диагностике глаукомы, но и для дифференциальной диагностики заболеваний сетчатки и зрительного нерва.

2 Выявлен предиктор ранней диагностики глаукомы - нарушение чувствительности на мелькающий стимул.

3. Разработан алгоритм (световая чувствительность - цветовая чувствительность -чувствительность на мелькающий стимул,с исследованием ЗВП), который может быть успешно использован в диагностике и лечении у больных с начальной первичной открытоугольной глаукомой

4 Предложен способ оценки ранних нарушений зрительных функций с использованием корковых зрительных вызванных потенциалов.

Основные наложения выносимые на защиту:

1. Преимущественное снижение чувствительности на цветовой мелькающий стимул, отражающее нарушение функционирования магноцеллюлярной системы, является новым психофизическим симптомом начальной первичной открытоугольной глаукомы

2. Исследование чувствительности на мелькающий стимул в условиях цветовой стимуляции (реакции на стимул синего цвета на оппоневтном (красно-зеленом) фоне) -новый в офтальмологии метод выявления нарушений зрительных функций.

3 Система взаимосвязанных методов исследования нарушения зрительных функций (поэтапный алгоритм) - высокая гарантия эффективности ранней и дифференциальной диагностики глаукомы.

4. Зрительные вызванные потенциалы являются чувствительным методом диагностики глаукомной нейрогатии, часто сочетающейся с сосудистыми нарушениями головного мозга, сопровождающими глаукомный процесс. Внедрение « практику

Полученные результаты внедрены в практику работы ЦО МХГ КБ № 86 ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии, кафедры офтальмологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ; используется в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на вышеперечисленных кафедрах.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на:

- Ш Международном глаукомном симпозиуме (Прага, 2001)

- Международном конгрессе «Офтальмология на рубеже веков» (С.-Петербург, 2001)

- Юбилейной конференции «Современные технологии диагностики и лечения в офтальмологии» (МахачкалаД004)

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры офтальмологии и кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации ФУ Медбиоэкстрем при МЗ РФ (Москва, 2005).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, получен приоритет на 1 авторское свидетельство.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста Состоит из введения, пятя глав, заключения и выводов. Список литературы включает 354 источника, из них 65 отечественных и 289 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 27 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Проведены клинические и инструментальные исследования 314 больных (178 женщина и 136 мужчина) в возрасте от 37 до 69 лет (49 ± 7 лет), из которых с подозрением на глаукому -114, с глаукомой стадии I - 72, с глаукомой стадии П —61 ,с глаукомой стадии Ш - 45, с начальной катарактой -10, с «сухой» формой ЦХРД -12 больных (табл. 1). Уровень ВГД у больных глаукомой не превосходил 27 мм рт ст (нормальное).

20 больным с начальной стадией глаукомы, 20 - с развитой и далекозашедшей стадиями глаукомы (число больных, число обследованных глаз), проведено исследование зрительных вызванных потенциалов.

Обследовано 34 здоровых добровольца (18 женщин и 16 мужчин) в возрасте от 28 до 49 лет (41 ± 5 года) с рефракцией от эмметропии до миопии 2,5 дшр, пшерметрошш до 2,0 дгпр, с остротой зрения 1,0

Таблица 1

Характеристик« больных

Группа заболеваний Количество больных Количество глаз Средняя острота зрения с коррекцией

Начальная катаракта 10 18 0,74 ± 0,08

Подозрение на глаукому 114 176 0,86 ±0,11

Глаукома 1 72 105 0,83 ±0,12

Глаукома 11 61 98 0,65 ±0,16

Глаукома Ш 45 45 033 ± 0,17

ЦХРД, «сухая» форма 12 18 0,68 ±0,12

Всего: 314 460 0,47 ±0,13

Указанный выбор испытуемых объяснялся тем, что в зависимости от нозологической единицы и стадии патологического процесса пациенты с ПОУГ, ЦХРД и начальной катарактой могут демонстрировать как характерные изменения поля зрения, соответствующие нарушениям функционирования различных подсистем (предположительно М- и Р-), так и смешанные типы. При начальной катаракте отмечают незначительное

генерализованное снижение световой чувствительности в поле зрения Для ЦХРД характерны макулярные и парамакулярные дефекты. При глаукоме световая чувствительность нарушается в первую очередь в перипагаштярной области и зоне Бьерума

С возрастом световая и цветовая чувствительность в норме снижается, поэтому все испытуемые были разделены на возрастные группы, как представлено в таблице 2

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от возраста

Группа Возраст (лет) Всего

40-49 50-59 60-69

Подозрение на глаукому 27 38 49 114

Глаукома I 19 24 29 72

Глаукома П 12 21 28 61

Глаукома Ш 5 14 26 45

Всего: 63 97 132 292

До обследования пациенты не получали гипотензивной терапии на "лучший глаз", размеры зрачка составляли > 3 - 4 мм

Изучение зрительных функций в норме и патологии проводилось с помощью следующих видов исследования:

"Цветовая кампиметрия" (компьютерная программа "Окуляр", сертификат Минздрава РФ от 19.08.94 г.), предназначенным для определения топики и степени поражения ЗС на основе определения параметров чувствительности к различным видам стимуляции в ЦПЗ (Шамшинова А.М., Нестерюк Л.И с соавт., 1992,1994; Нестерюк Л.И., 1992,1995-2002).

При исследовании ЗВП у больных с глаукомой различной выраженности проводился анализ следующих показателей.

- Особенности ЗВП на реверсивный шахматный паттерн в зависимости от остроты зрения.

- Зависимость проявлений ЗВП от размера клетки.

- Исследование с полями зрения.

- Связь с остротой зрения и оценка объема зрительной афферентации.

- Оценка яркости зрительного образа по корковым и ассоциативным компонентам

ЗВП.

- Сочетанные поражения (глаукомные и сосудистые заболевания мозга) и характер изменений ЗВП.

Исследование ЗВП в разных условиях стимуляции в зависимости от цели исследования и выраженности зрительных нарушений на 4 канальном приборе «Нейро-МВП» фирма Нейрософт (Иваново) Регистрировали ЗВП на стандартный черно - белый реверсивный шахматный паттерн с размером клеток 20-50- 120 и 200 угловых минут В ряде исследований проводилось выделение ЗВП в условиях стимуляции разных полей зрения. Также в условиях низкой остроты зрения ( сотые) или невозможности фиксации взгляда на фиксационную клетку проводили исследование ЗВП на светодиодную красную вспышку. Условия регистрации: отведения 02-Fz и Ol-Fz; заземляющий электрод на Cz; полоса частот 0.5-60 гц, усиление 5-10 мкВ/деление Условия усреднения- эпоха анализа -Т= 500 мс, число усреднений - 100. Для оценки воспроизводимости компонент ответа проводились повторные выделения ответов и суперпозиция их в двух независимых временных сериях Последнее особенно важно в случае слабых ответов для правильной их интерпретации (В.В. Гнездицкий, 1997).

Статистическая обработка результатов исследования проведена с помощью компьютерной программы "Stallsties".

2. Результаты собственных исследований.

Для решения задач настоящего исследования были адаптированы базовые тесты цветовой кампиметрии В предлагаемой нами модификации теста исследование чувствительности на мелькание производится в четырех квадрантах (по одной точке в каждом) Принципиальным моментом является использование особых характеристик стимула и фона.

1. Тест-объект имеет синий цвет, а соответствующий фон является цветооппонентным, т е желтым (смесь красного и зеленого).

2 Яркость мелькающего тест-объекта плавно нарастает от допорогового значения до значения пороговой яркости (устранение влияния светового и цветового контраста).

3 Исследуемые точки находятся в области максимального распределения «синих» фоторецепторов (7 градусов от центра).

Считается установленным, что при глаукоме «сине-желтый» цветооппонешный канал страдает в первую очередь (Hart WM et af., 1990),что нашло подтверждение в наших исследованиях. Используя указанные параметры стимула и фона, можно принципиально

уменьшить влияние светового и цветового контраста при исследовании чувствительности на движение и существенно повысить специфичность метода.

Принципиальное отличие данного подхода заключается в том, что методики поэтапного алгоритма «синхронизированы» нами по значениям параметров, полученных на разных этапах исследования Это позволяет более точно судить о степени вовлечения в патологический процесс различных каналов зрительной системы.

В результате применения оригинального трехэтапного алгоритма исследования были получены следующие результаты.

В норме отмечается незначительное доминирование нижненосового квадранта (0.30±0 03 cd/m2), а наименьшая чувствительность по всем трем тестам наблюдается в верхневисочном квадранте (0 33±0 05cd/m2). Указанная тенденция сохраняется на начальной стадии развития макулодистрофии и катаракты.

При подозрении на глаукому отмечается незначительное повышение порогов яркостной чувствительности на синий стимул (фон желтый) и порогов яркостной чувствительности на ахроматическом фоне. При этом пороги яркостной чувствительности на мелькающий стимул (Тест 3) достоверно отличаются от нормы.

Для начальной стадии глаукомы характерно незначительное снижение яркостной чувствительности на ахроматическом фоне (0.65±0.12cd/m2), а также повышение порогов яркостной чувствительности на синий статический стимул (0.95±0.21cd/m2) и мелькающий стимул, (тест 3 (1.25±028cd/m2)), имеющих достоверные различия, что может свидетельствовать о вовлечении в патологический процесс магноцеллюлярной системы

При развитой стадии глаукомы параметры всех трех базовых методов исследования достоверно отличаются от нормы. Это означает, что для целей практического здравоохранения на данной стадии заболевания достаточно применения первой базовой методики поэтапного алгоритма. Результаты уже на первом этапе становятся устойчивыми и информативными. При глаукоме Ш параметры всех трех базовых методов исследования существенно отличаются от нормы.

Применение поэтапного алгоритма исследования подтверждает прогнозы разных авторов (Нестерок Л И. с Соавт., 1997; Edgar D. et al., 1999; Remky A. et al., 2001) о возможности получения убедительных критериев начальной глаукомы с помощью системы адекватных методов исследования

2.1. ОСОБЕННОСТИ КОРКОВЫХ ЗРИТЕЛЬНЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ У БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ (неврологические аспекты глаукомной болезни)

При исследовании ЗВП у больных с глаукомным синдромом в зависимости от остроты зрения, выраженности и стадии процесса, сопутствующих осложнений, отмечались различные изменения ЗВП. В норме пиковая латентность основного коркового пика Р100 составляет в зависимости от пола, роста от 98 до 110 мс, с возрастом ГШ может увеличиваться и к 80 годам составляет 120 мс ГШ Р100 отражает скорость проведения нервного импульса по ретино-коргикальному пути. Как правило, она симметричная при стимуляции обоих глаз. По нашим данным, максимальные различия при стимуляции левого и правого глаза не превышает б мс. Амплитуда корковых компонент измеряется как межпиковая К75-Р100 иР100-Ш45 вмкВ При среднем размере ячейки: АОТ5-Р100 9.8 ±3,1 мкВ, А Р100-№45 = 8.4±4.2 мкВ Амплитудные различия больше 0.66 для всей группы здоровых испытуемых. В целом, по мнению ряда авторов, амплитуда коркового пика Р100 характеризует количество функционирующих аксонов, хотя на этот показатель может влшгп. ряд факторов: большая хронодисперсия, слабая фиксация взгляда и пр. Хотя при увеличении числа усреднений эти факторы минимизируются и отражают истинное снижение амплитуды. Значимая межполушарная амплитудная асимметрия отражает нарушение на постхиазмальном уровне.

При исследовании ЗВП у больных с глаукомным синдромом было установлено, что по мере прогрессировали глаукомы нормальная ПЛ встречается реже,а ее умеренное и выраженное увеличение - чаще (таблица 3).

Таблица 3

Частота встречаемости увеличения латентности пика Р100 ЗВП на шахматный паттерн при разных стадиях глаукомы.

Латентность Р100 1 стадия 2 стадия 3 стадия

Нормальные или незначительное увеличение ПЛ (до 120мс) 76% 70% 55%

Умеренное увеличение ПЛ( 120-1 ЗОмс) 9% 20% 28%

Выраженное увеличение ПЛ больше 130мс 15% 10% 17%

Однако выраженное увеличение этого параметра наблюдается примерно с одинаковой частотой при любой стадии глаукомы. Это свидетельствует о том, что увеличение ПЛ не является специфическим для глаукомы. Считается более характерным такое замедление проведения нервного возбуждения для демиелинизирующего процесса (3 А. Покровская, В И Паркамская, 1989; В.В Гнездицкий,1997) Для глаукомного процесса демиелинизация не свойственна, т к в диске зрительного нерва миелина нет и он появляется лишь в ретробульбарной части зрительного нерва. Последнее, в случае глаукомы, может быть выявлено в случае прогрессирования глаукомного процесса, что мы выявляли в наших исследованиях.

В противоположность параметру ПЛ, наблюдалась четкая зависимость снижения амплитуды в зависимости от стадии глаукоматозной оптиконейропатии (ГО) ( Таблица 4). Умеренное и выраженное снижение амплитуды при I стадии выявлялось только в 10%,в то время как при П стадии- 27 %,а в Ш стадии - в 67% случаев

Таблица 4.

Частота снижении средней амплитуды коркового пика Р100 ЗВП

при разных стадиях глаукомы.

Средняя амплитуда Р100 отн.вел / абс I стадия П стадия Ш стадия

Норма/ 9.8мкВ 82% 45% 22%

Легкое / < 6.4 мкВ 8% 28% 11%

Умеренное /< 3.5 мхв 10% 20% 43%

Грубое / меньше 2мкВ или на уровне шума - 7% 24%

Четкая связь снижения амплитуды со степенью глаукомы подтверждает данные полученные ранее О.С.Шубиной с соавт., 2003 г Это говорит о высокой специфичности этого признака для данного заболевания. Сущностью глаукоматозной оптической нейропатии является потеря аксонов зрительного нерва Поражение ганглиозных клеток сетчастки является лишь начальным проявлением ГО. В дальнейшем процесс распространяется на более высокий уровень по зрительному пути до наружных коленчатых тел, вплоть до коры головного мозга. Значительное снижение амплитудного параметра при

начальной глаукоме может служить дополнительным диагностическим критерием в раннем выявлении заболевания.

В качестве иллюстрации метода приведем пример анализа ЗВП у больного Н., 44 лет с диагнозом : частичная атрофия зрительных нервов , миопия средней степени, У08=У01)=--5 5 с коррекцией до 1,0, подозрение на глаукомный процесс ( рис 1 ).

А Б

9 М 2Я0 МО^а« 400

120*

; «в

Рис 1. Анализ ЗВП на реверсивный шахматный паттерн у б-го Н., 44 с подозрением на глаукомный процесс без снижения остроты зрения и с коррегированной миопией средней степени.

А - при засвете со средним размером ячейки -50 угл.мин.,Б - при стимуляции левого и правого глаза с крупным (120уг.мин) и мелким размером клетки (20мин),В - при засвете левого глаза верхнего и нижнего поля и Г - при засвете верхнего и нижнего поля при стимуляции правого глаза.

Таким образом, исследование ЗВП является ценной в высокоинформативной методикой для изучения степени, характера нарушения при глаукомной нейропатии и сопутствующих нарушений, связанных с различным уровнем поражения зрительного пути.

В качестве примеров приведем ниже исследования ЗВП у больных с начальной и развитой формой глаукомы (рис.2,3)

Больная Н.Л., 63 лет с ОУГ1 стадии. Острота зрения ОЭ = 0.3-0 4 с коррекцией +1,0 = 0,6 , ОБ = 1 О Среди дополнительных симптомов выявлялись нарушения полей зрения.

При исследовании ЗВП с размером клетки 50' латентности ответов оставались в пределах нормы, симметричны, отмечалось отчетливое снижение амплитуды ответов в большей степени при стимуляции правого глаза С большим и малым размером ячейки паттерна (120' и 20'), стимуляции преимущественно периферического и махуляряото зрения соответственно, отмечалось более выраженное ухудшение параметров ответа при исследовании периферического зрения с обеих сторон

Рис 2 Анализ ЗВП на реверсивный шахматный паттерн у б-го Н., 63 с начальной ОУГ со снижением зрения больше на правый глаз.

А - при засвете со средним размером ячейки -50 угл. мин Б - при засвете верхнего и нижнего поля при стимуляции левого и правого глаза; В - при стимуляции левого глаза с крупным (120уг.мин) и мелким размером клетки(20мин); Г - тоже при засвете правого глаза.

Как видно из рис 2А, при исследовании зрительных ВП на шахматный реверсивный паттерн со средним размером клетки латентности у данной больной с начальной формой глаукомы определялись корковые ответы в пределах нормы (при стимуляции левого глаза ЛП пика Р100 - 98.2 мс, правого -101 мс), симметричны по полушариям. Обращает на себя внимание отчетливое снижение амплитуды корковых ответов, больше при стимуляции ОО. При стимуляции с большим и малым размером клетки (периферического и макулярного

зрения соответственно) отмечается относительная сохранность макулярного зрения (М При стимуляции 00 ответы нестабильны, снижены по амплитуде, латентности увеличены.

При исследовании верхнего и нижнего полуполя амплитуды ответов резко снижены, создается впечатление наличия лишь пика Р100 при стимуляции верхнего полуполя Ов, нижнего полуполя 00.

Таким образом, выявляется нарушение проведения зрительной афферентации по зрительным путям в кору, по аксональному тапу с обеих сторон, хуже при стимуляции ОБ с нарушением полей зрения преимущественно верхнего поля справа

Анализ ЗВП при различных параметрах засвета с различным размером клетки и полей зрения показывает потенциальные возможности зрительных вызванных потенциалов у больных с глаукомным синдромом.

Таким образом, эти примеры с исследованием ЗВП на разные стимулы и в различных условиях в зависимости от выраженности и нарушения зрительных функций, объективно показывают значимые изменения состояние не только зрительного нерва, но, у некоторых больных, изменения на постхиазмальном уровне и в структурах мозга, участвующих в обработке зрительной афферентации, и существенно дополняют арсенал методов ранней диагностики глаукомной яейропатии.

ВЫВОДЫ:

1. Количественное повышение чувствительности и разрешающей способности метода цветовой кампиметрии позволило получить точную топографию чувствительности зрительной системы в цветовом поле зрения, с определением сохранных и пораженных участков нейрорецепторного отдела сетчатки.

2. Снижение чувствительности на мелькающий стимул,выражающееся в увеличении порогов яркостной чувствительности на стимул синего цвета с нарастающей яркостью на оппонентном (красно-зеленом) фоне, при сохранности или незначительном снижении световой или цветовой чувствительности^вляется специфичным признаком начальной первичной открытоугольной глаукомы.

3. Для глаукомы характерно снижение чувствительности на мелькающий стимул, выражающееся в увеличении порога яркостной чувствительности на стимул синего цвета на оппонентном (красно-зелёном фоне), свидетельствующее о более раннем вовлечении в патологический процесс магноцеллюлярной системы, в отличие от парвоцеллюлярной системы.

4 Определение порога чувствительности к красному стимулу с нарастающей яркостью на черном фоне по данным методов цветовой кампиметрии и исследования чувствительности на движение выявило достоверное повышение порогов чувствительности (р<0,01), которое соответствует относительным и абсолютным скотомам в поле зрения

5. Определение порога чувствительности на синий стимул на красно-зелвном (желтом) фойе выявило достоверное снижение цветовой чувствительности, даже в тех случаях, когда при определении порога яркостной чувствительности изменения не выявлялись (р<0,01).

6. Снижение чувствительности на мелькающий стимул,выражающееся в увеличении времени сенсомоторной реакции на стимул синего цвета на оппонентом (красно-зеленом) фоне - специфичный признак начальной ПОУГ.

7. При прогрессировании степени тяжести заболевания у пациентов с открытоугольной глаукомой по данным исследования зрительных вызванных потенциалов отмечается достоверное увеличение пиковой латентности ответа (р<0,01)

8. Для глаукомного процесса не характерно ухудшение проведения по зрительному пути. Последнее в случае глаукомы может быть выявлено при прогрессирования глаукомного процесса. В противоположность параметру пиковой латенгности,наблюдалась четкая зависимость снижения амплитуды в зависимости от стадии глаукоматозной оптиконейропатии Умеренное и выраженное снижение амплитуды при I стадии выявлялось только в 10%, в то время как при П стадии-27%, а в ГО стадии -в67%случаев

9. Исследование корковых ЗВП является ценной и высокоинформативной методикой для изучения степени, характера нарушения при глаукомной нейропатии и сопутствующих нарушений, связанных с различным уровнем поражения зрительного пути

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 В симптомокомплексе начальной глаукомы следует учитывать наиболее ранний симптом снижения чувствительности на мелькание,который выявляется до обнаружения периметрических изменений в поле зрения.

2. В случае наличия изменений в поле зрения снижение чувствительности на мелькание может служить дифференциально - диагностическим признаком патологического процесса в зрительной системе при глаукоме.

3. При диагностике глаукомы в алгоритм обследования необходимо включить исследование вызванных зрительных потенциалов, которые уточняют нарушения на

постхиазмальном уровне в структурах мозга, участвующих в обработке зрительной афференгадии, что крайне важно для определения проглоза и оценки степени тяжести заболевания.

4 Для проведения дифференциальной диагностики и выявления ранних нарушений зрительных функций у больных с подозрением на глаукому, офтальмогипертензией и начальной ТТОУГ, целесообразно использование разработанного поэтапного алгоритма включающего исследование корковых зрительных вызванных потенциалов на реверсивный шахматный паттерн в различных вариантах (разный размер клетки, исследование полей зрения, вспышечный паттерн при отсутствии выделения ответов на шахматный паттерн).

Список работ, опубликованных по теме диссептапии:

1.Маккаева СМ Нарушения цветового зрения при глаукоме.//Современные технологии диагностики и лечения в офтальмологии Юбилейный сборник научных трудов ДГМА- Махачкала^!004.-с. 161.

2. Маккаева С.М., Несгерюк Л.Н., Трубилин В.Н., Владимирова C.B. Экспресс-метод определения изменения световой и цветовой чувствительности в центральном поле зрения // Офтальмология на рубеже веков: Материалы конференции,- СПб, 2001.- С. 28-30

3. Маккаева С.М., Лузин М.Н., Гнездицкий ВВ., Трубилин В.Н.Обьекгивная оценка зрительных функций методом корковых зрительных вызванных потенциаловпри глаукомном синдроме .//Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации здравоохранения в период реформ, посвященной 10-летию основания кафедры общественного здоровья здравоохранения ДГМА,- Махачкала,апрель,2005.

4. Маккаева С.М., Несгерюк Л.И. Световые и цветовые нарушения чувствительности у детей с увеапьной глаукомой.Ш международный симпозиум по глаукоме. - ПрагаД1-25 марта, 2001.

5. Маккаева СМ, Пузии М.Н., Гнездицкий В.В., Трубилин В.Н. Клинико-нейрофизиологические аспекты глаукомного синдрома //Материалы ХШ Международной конференция и дискуссионный научный клуб «Новые информационные технологии в медицине. Секция «Актуальные проблемы неврологии клинической нейрофизиологии н нейронауки»,- Ялта-Гурзуф, 2005г.

Заказ №508. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палихя-2а, тел. 250-92-06 www.poeUtor.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 46999

19 МАЙ ms \ : ''