Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-МРТ-генеалогический анализ семейных случаев сирингомиелии и мальформации Арнольда - Киари

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-МРТ-генеалогический анализ семейных случаев сирингомиелии и мальформации Арнольда - Киари - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-МРТ-генеалогический анализ семейных случаев сирингомиелии и мальформации Арнольда - Киари - тема автореферата по медицине
Селезнева, Алла Валерьевна Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Селезнева, Алла Валерьевна :: 2005 :: Казань

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Патогенетические аспекты и наследственная основа семейно-наследственной сирингомиелии.

1.2 Наследственные и средовые факторы в формировании семейно-наследственной сирингомиелии и МК 1. Особенности наследственной передачи сирингомиелии и МК 1.

1.3 Клинические аспекты семейно-наследственной сирингомиелии и МК 1.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. МРТ-морфологический и МРТ-морфометрический анализ больных семейно-наследственной сирингомиелией и МК 1 и их родственников.

3.2. Генетико-нейровизуальный анализ при семейно-наследственной сирингомиелии.

3.3. Клинические и клинико-МРТ характеристики больных семейной сирингомиелией и их родственников. Клинико-МРТ-генеалогический анализ дизрафических признаков всемьях.

3.4. Клинико-МРТ-генеалогический анализ дизрафических признаков в семьях.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Селезнева, Алла Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Сирингомиелия, хроническое прогрессирующее заболевание с образованием продольных полостей в спинном мозге, характеризуется распространенностью от 7 до 130 случаев на 100 ООО населения. Одной из зон с высокой заболеваемостью сирингомиелией является регион Татарстана (Сироткин В. М., 1970; Борисова Н. А, Валикова И. В., Кучаева Г. А., 1989; Bogdanov Е., 2002). Сирингомиелия может возникать как спорадически, так и быть наследственно-обусловленной (Bentley S., Campbell М., Caufmann P., 1975). Хотя описания семейных случаев сирингомиелии насчитывают более чем вековую историю, они являются редкими в структуре спорадической заболеваемости (Catel М., Menault F., Pecker J., 1979; Speer M., 2000; 2003); составляя всего около 2% (Сироткин В. М, 1971; Zakeri A., Glasauer F., EgnatchikJ., 1995).

На сегодняшний день оптимальным методом диагностики сирингомиелии, позволяющим визуализировать морфологическую основу заболевания, является МРТ (Макаров А. Ю., Холин А. В., Крицкая Л. А., 1991; Oldfield Е. Н., Muraszko К., Shawker Т. et al, 1994; Small J., Sheridan P., 1996). Благодаря MPT-исследованиям стало известно, что в основе большинства случаев спорадической сирингомиелии лежат ликвородинамические нарушения, обусловленные мальформацией Арнольда-Киари I типа (МК 1) (Milhorat Т., Johnson R., Milhorat R„ et al., 1995; Bogdanov E., 2000).

Большинство имеющихся в настоящее время исследований по семейно-наследственной сирингомиелии основаны на клинических данных и не имеют нейровизуальной верификации (Тяжкороб А. М, 1962; Сироткин В. М., 1970, 1971; Борисова Н. А, Валикова И. В., Кучаева Г. А., 1989). Имеющиеся единичные нейровизуально подтвержденные наблюдения семейно-наследственной сирингомиелии почти не включают клинических и МРТ-исследований членов семей больных. Малочисленность описаний МРТ-верифицированных случаев семейно-наследственной сирингомиелии в мире и единичность исследования родственников больных не позволяют на современном этапе составить представление о данном варианте болезни, его распространенности, нейровизуальных и клинических параметрах. Еще более неясными остаются представления о клинически бессимптомных или малосимптомных патологических нейровизуальных параметрах у родственников больных.

Не только аспекты нейровизуальных особенностей семейной сирингомиелии являются на сегодняшний день дискуссионными. Предметом обсуждения современных специалистов является происхождение семейных форм заболевания. Высказывается точка зрения о том, что семейная агрегация сирингомиелии может быть обусловлена генетическими факторами (М. Speer, Т. М. George, D. S. Enterline, 2000; 2003). Другие авторы предполагают важное участие ненаследственных (экзогенных) причин (Bentley S., Campbell М., Kaufman P., 1975) или сочетанный, гередо-акцидентальный генез сирингомиелии, что предполагает важную роль средовых факторов в реализации наследственного предрасположения к болезни (Давиденков С. Н., 1932, 1947; Сироткин В. М., Пазони И., Гимадеева И. М., 1973). Однако малое число и разрозненность наблюдений МРТ-клинических случаев заболевания в семьях не позволяют высказать однозначного мнения по данной проблеме.

На сегодняшний день наибольшие разногласия ученых, признающих роль генетических факторов в генезе семейно-наследственной сирингомиелии, касаются первичного субстрата наследования и путей его наследственной передачи. До «эры» МРТ доминировало мнение о наследовании дизрафического статуса, ассоциированного с сирингомиелией или непосредственно полостеобразования. В связи с установлением роли МК 1 в происхождении спорадической сирингомиелии, в настоящее время многими учеными в качестве первичного наследственного дефекта при семейно-наследственной сирингомиелии обсуждается МК 1. Результатами ряда работ по изучению спорадической сирингомиелии и МК 1 было высказано предположение о вторичности формирования МК 1 по отношению к недоразвитию костей задней черепной ямки (ЗЧЯ) (Marin-Padilla М., Marin-Padilla Т., 1981; Coria F., Quintana F, Rebollo M., et al., 1983). Опираясь на эти данные была высказана точка зрения о том, что семейная МК 1 и сочетающаяся с ней сирингомиелия являются также результатом гипоплазии ЗЧЯ, имеющей генетически детерминированное происхождение. Остается неясным, какие именно патологические костные характеристики ЗЧЯ распространены в семейных случаях и какова их роль в генетическом дефекте.

Не достигнуто единого мнения и о пути наследственной передачи предполагаемого генетического субстрата заболевания. Обсуждаются аутосомно-доминантное (Давиденков С. Н., 1932; Сироткин В. М., 1973, Speer М., George Т., Enterline S., 2000; 2003), аутосомно-рецессивное (Кубергер М. Б., Щербакова Е. Я.,

Николаева Н. В., с соавт, 1971, Milhorat Т., Chou М., Trinidad Е., et al., 1999) или сцепленное с полом наследование (Борисенко Р. И., Шапиро Д. И., 1971) патологических признаков у больных, приводящих к формированию фенотипа семейно-наследственной сирингомиелии.

В связи с вышеизложенным, современной и актуальной является цель настоящей работы.

Цель: оптимизация процесса диагностики и оценки прогноза семейно-наследственной сирингомиелии и МК 1, состоящая в комплексном анализе генеалогических, клинических и MP-томографических характеристик семейно-наследственной сирингомиелии и МК 1 у больных и клинически здоровых членов их семей.

Задачи исследования:

1. Выявить и описать клинико-неврологические, нейровизуальные и наследственно-генеалогические параметры семейно-наследственной сирингомиелии в зависимости от морфометрических характеристик спинального полостеобразования, параметров кранио-вертебрального региона с определением доминирующей наследственной нейровизуальной патологии.

2. Выявить и описать МРТ и МРТ-морфометрические характеристики кранио-вертебрального перехода (КВП) и 34Я больных семейно-наследственной сирингомиелией и их клинически здоровых родственников.

3. Изучить особенности распространения сирингомиелии и костно-невральных дисплазий ЗЧЯ и КВП в семьях больных семейно-наследственной сирингомиелией с определением типа их наследственной передачи.

4. Выявить клинико-неврологические особенности больных семейно-наследственной сирингомиелией и членов их семей с и без МК 1.

5. Определить клинико-нейровизуальные соотношения больных семейно-наследственной сирингомиелией и родственников.

Научная новизна.

Впервые выявлено и МРТ-подтверждено большое число случаев семейной сирингомиелии с комплексной клинической и нейровизуальной оценкой спинальной и краниальной патологии. Установлено существование двух вариантов семейно-наследственной сирингомиелии: ассоциированного и неассоциированного с МК 1. Впервые проведено широкое клинико-МРТ-генеалогическое обследование клинически здоровых членов семей больных семейно-наследственной сирингомиелией с обнаружением высокой распространенности МРТ-морфометрических признаков невральной и костной патологии области основания черепа и КВП - преморбидных факторов полостеобразования. Установлено, что ведущим наследственным нейровизуальным фенотипом в семьях является гипоплазия 34Я в виде уменьшения ее площади, что в подавляющем большинстве случаев обусловлено сочетанным изменением нескольких костных структур (блюменбахового ската, чешуи затылочной кости, глубины ЗЧЯ). Впервые установлены особенности наследственной передачи ряда патологических нейровизуальных признаков области КВП и ЗЧЯ у пробандов-больных сирингомиелией и членов их семей различной степени родства с определением аутосомно-доминантного типа наследования. Впервые определены характеристики трансмиссии МРТ-верифицированной семейно-наследственной сирингомиелии; коэффициент ее наследуемости и подтверждено, что в развитии семейно-наследственной сирингомилии принимают участие эндогенные и экзогенные факторы.

Практическая значимость.

Изучение нейровизуальных параметров больных семейно-наследственной сирингомиелией и членов их семей позволило выявить различные варианты сирингомиелии в семьях больных, сочетающиеся с различными МРТ-характеристиками ЗЧЯ и КВП. Результаты изучения и описания семей с наследственной сирингомиелией позволили разработать диагностические критерии преморбидных МРТ-факторов формирования МК 1 и полостеобразования. Выявление у клинически здоровых родственников больных семейной сирингомиелией широкой распространенности МК 1 имеет существенное значение для определения прогноза и выработки профилактических мероприятий развития симптомокомплекса МК 1 и сирингомиелии. Полученные данные расчетов типа наследования кранио-вертебральной патологии позволяют предполагать возможный риск развития этой патологии в семьях с вероятностью последующего формирования сирингомиелии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Семейно-наследственная сирингомиелия - это гередо-акцидентальное заболевание, факторами наследственной предрасположенности к которой являются костно-невральные дисплазии КВП и ЗЧЯ: гипоплазия структурных элементов ЗЧЯ (ската основной кости, энхондральной части затылочной кости), приводящие к уменьшению площади ЗЧЯ, а также МК 1, базилярной инвагинации (БИ).

2. Семейно-наследственная сирингомиелия представлена двумя нейровизуальными вариантами: ассоциированным и неассоциированным с МК 1.

3. Среди здоровых родственников больных семейно-наследственной сирингомиелией широко распространены невральные и костные аномалии кранио-вертебрального региона: МК 1, БИ.

4. Доминирующим нейровизуальным фенотипом в семьях (характерным для больных и их родственников) является гипоплазия ЗЧЯ, обусловленная различными комбинациями уменьшения костных показателей ямки (ската основной кости, супраокципута, показателей глубины ЗЧЯ).

5. Наследственная передача костно-невральных дисплазий КВП и ЗЧЯ осуществляется по аутосомно-доминантному пути с вариабельной пенетрантностью и экспрессивностью.

Внедрение в практику.

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в работу неврологического и нейрохирургического отделений РКБ №1 МЗ РТ, неврологического отделения РКБ восстановительного лечения, отделений МРТ РКБ №2 и Межрегионального клинико-диагностического центра; в учебный процесс кафедры неврологии и реабилитации, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры неврологии и нейрохирургии ПДО ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на конференции психиатров, посвященной 130-летию РПБ (Казань, 1999 г.); на конференции «Образование и практика специалистов социальной работы» (Казань, 2001 г.); конференции «Актуальные вопросы неврологии и реабилитологии» (Казань, 2001 г.); на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001 г.); конференции кафедры детской невропатологии КГМА (Казань, 2002 г.); республиканской научно-практической конференции посвященной 5-летию РКБ восстановительного лечения (Казань, 2002 г.); научно-практической конференции посвященный 50-летиго республиканской клинической больницы МЗ РТ «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003 г.); научной конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2003 г.); республиканской конференции «Актуальные проблемы вертеброневрологии» (Казань, 2003 г.); республиканской конференции по перинатальной неврологии (Казань, 2004 г.); республиканской конференции неврологов «Современные научные технологии в неврологии и нейрохирургии» (Уфа, 2004 г.); VI, VII, VIII, IX научно-практических конференциях молодых ученых (Казань 2001, 2002, 2003, 2004 г.). Основные положения диссертационного исследования доложены на межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и реабилитации, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, неврологии и рефлексотерапии, вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 155 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включившего 105 отечественных и 129 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 34 таблицами, 2 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-МРТ-генеалогический анализ семейных случаев сирингомиелии и мальформации Арнольда - Киари"

ВЫВОДЫ.

1. Семейно-наследственная сирингомиелия - заболевание, чаще наблюдающееся у женщин, встречающееся в различных родственных комбинациях (преимущественно: родитель-ребенок; сибсы), формирующееся в среднем возрасте и характеризующееся полостеобразованием в шейно-грудном регионе и различной степенью изменений области кранио-вертебрального региона.

2. МРТ-исследование больных семейно-наследственной сирингомиелией и их родственников показало: а) Семейно-наследственная сирингомиелия представлена двумя нейровизуальными вариантами: ассоциированным (у 91% больных) и неассоциированным с МК 1 (9% больных), а также сочетающаяся с костными аномалиями КВП в форме БИ (45,5% больных). б) У членов семей больных семейно-наследственной сирингомиелией широко распространены невральные и костные аномалии кранио-вертебрального региона: МК 1 - в 34,7%, БИ - у 40% родственников с МК 1 и у 29,5% родственников без МК 1. в) Доминирующим нейровизуальным фенотипом в семьях у больных и их родственников является гипоплазия ЗЧЯ, наблюдающаяся у 86,4% больных сирингомиелией, 51,4% родственников с МК 1 и 31,8% родственников без МК 1. Уменьшение ЗЧЯ обусловлено различными комбинациями недоразвития костных структур ямки (блюменбахового ската, чешуи затылочной кости, глубины ЗЧЯ и др.).

3. Результаты нейровизуально-генеалогического анализа больных семейно-наследственной сирингомиелией и их родственников: а) подтвердили, что сирингомиелия является заболеванием с наследственной предрасположенностью и реализуется при участии средовых факторов. б) выявили, что факторами наследственной предрасположенности семейно-наследственной сирингомиелии являются костные дисплазии ЗЧЯ и КВП: комплексная гипоплазия ЗЧЯ или отдельных ее элементов (ската основной кости, энхондральной части затылочной кости), БИ, приводящие к уменьшению площади ЗЧЯ и МК 1. в) установили, что наследственная передача костно-невральных дисплазий КВП и ЗЧЯ осуществляется по аутосомно-доминантному пути с вариабельной пенетрантностью и экспрессивностью. г) показали, что развитие полостеобразования у лиц с наследственной предрасположенностью не имеет прямой зависимости от выраженности и количества костно-невральных дисплазий.

4. Клиническая картина семейно-наследственной сирингомиелии складывается из типичных для сирингомиелии симптомов спинального поражения, симптомов БЗО и признаков дизрафического статуса и характеризуется различной степенью тяжести и типом течения. Признаки дизрафического статуса широко распространены в роду больных семейно-наследственной сирингомиелией и чаще встречаются у больных (у 95,4%) и в меньшей - у членов их семей (у 76,5% родственников 1 степени родства, у 37,2% родственников 2 степени родства). Не выявлено зависимости между тяжестью течения сирингомиелии и количеством дизрафических признаков. Число дисгенезий достоверно возрастает при увеличении степени родства с пробандом-больным сирингомиелией и определяется количеством дефектов КВП и ЗЧЯ.

5. Клинико-нейровизуальный анализ в семьях больных семейно-наследственной сирингомиелией не выявил асимптомного полостеобразования. Не установлено зависимости между клиническими параметрами заболевания (возрастом дебюта, тяжестью, особенностями течения) и МРТ-характеристиками спинального и краниального отделов больных. Клинико-нейровизуальное исследование родственников показало, что имеющаяся симптоматика преимущественно представлена симптомами БЗО и обусловлена костно-невральными дисплазиями КВП и ЗЧЯ. Симптомы БЗО не зависят от выраженности МК 1, а определяются количеством дефектов КВП и ЗЧЯ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется тщательный сбор семейного анамнеза больных сирингомиелией с целью исключения семейно-наследственного варианта заболевания.

2. Наличие в семье нескольких случаев сирингомиелии позволяет предполагать аномалии КВП и ЗЧЯ у родственников. В связи с этим рекомендуется клиническое, МРТ-обследование и диспансерное наблюдение родственников больных с целью выявления не только клинически значимой МК 1 и сирингомиелии, но и асимптомных преморбидных факторов их развития.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-МРТ-генеалогический анализ семейных случаев сирингомиелии и мальформации Арнольда - Киари

На правах рукописи

*

СЕЛЕЗНЕВА Алла Валерьевна

КЛИНИКО-МРТ-ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕМЕЙНЫХ СЛУЧАЕВ СИРИНГОМИЕЛИИ И МАЛЬФОРМАЦИИ АРНОЛЬДА-КИАРИ

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань, 2005

Работа выполнена на кафедре неврологии и реабилитации ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет МЗ и СР РФ»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Елена Геннадьевна Менделевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Георгий Александрович Иваничев доктор медицинских наук, профессор Дина Рустемовна Хасанова

Ведущее учреждение: Нижегородская государственная медицинская академия

Защита состоится «_» _2005 года в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д.208.033.02 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия министерства здравоохранения и социального развития РФ» (420012, Казань, ул. Муштари, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия министерства здравоохранения и социального развития РФ» (420012, Казань, ул. Муштари, 11).

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. мед. наук

Е. К. Ларюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Сирингомиелия, хроническое прогрессирующее заболевание с образованием полостей в спинном мозге, имеет как спорадические, так и семейные формы. Несмотря на то, что описания семейных случаев сирингомиелии насчитывают более чем вековую историю, они являются редкими в структуре заболеваемости сирингомиелией и составляют всего около 2% (Сироткин В. М, 1971; Zakeri A., Glasauer F., Egnatchik J., 1995).

На сегодняшний день оптимальным методом диагностики сирингомиелии является магнитно-резонансная томография (МРТ), которая позволяет визуализировать морфологическую основу заболевания (Макапов А. Ю., Холин А. В., Крицкая JI. А., 1991; Oldfield Е., Muraszko К., Shawker T. et al, 1994; Bogdanov Е. I., Mendelevich E. G., 2002). Благодаря МРТ-исследованиям стало известно, что в основе большинства случаев спорадической сирингомиелии лежат ликвородинамические нарушения, обусловленные мальформацией Киари 1 типа (МК 1) (Менделевич Е. Г., Михайлов М. К., Богданов Э. И, 2002; Milhorat T., Johnson R., Milhorat R„ et al., 1995).

Большинство имеющихся к настоящему времени исследований по семейно-наследственной сирингомиелии ограничиваются клиническими описаниями и не имеют нейровизуальной верификации (Тяжкороб А. М, 1962; Сироткин В. М., 1970, 1971; Борисова Н. А, Валикова И. В., Кунаева Г. А., 1989). Кроме того, практически отсутствуют МРТ-исследования родственников больных.

Предметом обсуждения остается происхождение семейных форм заболевания. Имеются мнения о том, что семейная агрегация сирингомиелии обусловлена генетическими факторами (Speer M., George Т., Enterline S., 2000), средовыми воздействиями (Bentley S., Campbell M., Kaufman P., 1975) или развивается при их совместном участии (Давиденков С. Н., 1932, 1947; Сироткин В. М., Пазони И., Гимадеева И. М., 1973). Однако минимальность комплексных МРТ и генеалогических исследований семей с широким охватом родственников не позволяют высказать однозначного мнения по данной проблеме.

Наибольшие разногласия современных ученых в проблеме семейно-наследственной сирингомиелии касаются наследственной морфологической основы заболевания и путей ее передачи. Обсуждаются аутосомно-доминантная (Давиденков С. Н., 1932; Сироткин В. М., 1973, Speer M., George Т., Enterline S., 2000), рецессивная (Кубергер M. Б., Щербакова Е. Я., Николаева Н. В., с соавт, 1971, Milhorat T., Chou M., Trinidad E., et al., 1999) и другие виды трансмиссии (Борисенко Р. И., Шапиро Д. И., 1971).

До «эры» МРТ доминировало мнение о наследовании асто

ассоциированного с сирингомиелией или непосредственно полостеобразования. В связи с частой ассоциацией сирингомиелии с МК проблема семейной сирингомиелии обозначается нередко как «семейная сирингомиелия - МК» (Speer М, Enterline D., Mehltretter L., 2003)

В то же время работами последних лет показано, что МК является не первичной, а вторичной патологией, которая формируется вследствие гипоплазии задней черепной ямки (ЗЧЯ) (Coria F. Quintana F, Rebollo M., et al., 1983; Marin-Padilla M., Marín-Padilla Т., 1981). В связи с этим остается нерешенным вопрос о значении недоразвития ЗЧЯ в происхождении семейных случаев сирингомиелии и ее распространенности.

В связи с вышеизложенным, современна и актуальна цель настоящей работы.

Цель: оптимизация процесса диагностики и оценки прогноза семейно-наследственной сирингомиелии и МК 1, состоящая в комплексном анализе генеалогических, клинических и MP-томографических характеристик семейно-наследственной сирингомиелии и МК 1 у больных и клинически здоровых членов их семей.

Задачи исследования:

1. Выявить и описать клинико-неврологические, нейровизуальные и наследственно-генеалогические параметры семейно-наследственной сирингомиелии в зависимости от морфометрических характеристик спинального полостеобразования, параметров кранио-вертебрального региона с определением доминирующей наследственной нейровизуальной патологии.

2. Выявить и описать МРТ и МРТ-морфометрические характеристики кранио-вертебрального перехода (КВП) и ЗЧЯ больных семейно-наследственной сирингомиелией и их клинически здоровых родственников.

3. Изучить особенности распространения сирингомиелии и костно-невральных дисплазий ЗЧЯ и КВП в семьях больных семейно-наследственной сирингомиелией с определением типа их наследственной передачи.

4. Выявить клинико-неврологические особенности больных семейно-наследственной сирингомиелией и членов их семей с и без МК 1.

5. Определить клинико-нейровизуапьные соотношения больных семейно-наследственной сирингомиелией и родственников.

Научная новизна.

Впервые выявлено и МРТ-подтверждено большое число случаев семейной сирингомиелии с комплексной клинической и нейровизуальной оценкой спинальной и краниальной патологии Установлено существование двух вариантов семейно-наследственной сирингомиелии: ассоциированного и неассоциированного с МК 1 Впервые

проведено широкое клинико-МРТ-генеалогическое обследование клинически здоровых членов семей больных семейно-наследственной сирингомиелией с обнаружением высокой распространенности МРТ-морфометрических признаков невральной и костной патологии области основания черепа и КВП - преморбидных факторов полостеобразования. Установлено, что ведущим наследственным нейровизуальным фенотипом в семьях является гипоплазия ЗЧЯ в виде уменьшения ее площади, что в подавляющем большинстве случаев обусловлено сочетанным изменением нескольких костных структур (блюменбахового ската, чешуи затылочной кости, глубины ЗЧЯ). Впервые установлены особенности наследственной передачи ряда патологических нейровизуальных признаков области КВП и ЗЧЯ у пробандов-больных сирингомиелией и членов их семей различной степени родства с определением аутосомно-доминантного типа наследования. Впервые определены характеристики трансмиссии МРТ-верифицированной семейно-наследственной сирингомиелии; коэффициент ее наследуемости и подтверждено, что в развитии семейно-наследственной сирингомилии принимают участие эндогенные и экзогенные факторы.

Практическая значимость.

Изучение нейровизуальных параметров больных семейно-наследственной сирингомиелией и членов их семей позволило выявить различные варианты сирингомиелии в семьях больных, сочетающиеся с различными МРТ-характеристиками ЗЧЯ и КВП. Результаты изучения и описания семей с наследственной сирингомиелией позволили разработать диагностические критерии преморбидных МРТ-факторов формирования МК 1 и полостеобразования. Выявление у клинически здоровых родственников больных семейной сирингомиелией широкой распространенности МК 1 имеет существенное значение для определения прогноза и выработки профилактических мероприятий развития симптомокомплекса МК 1 и сирингомиелии. Полученные данные расчетов типа наследования кранио-вертебральной патологии позволяют предполагать возможный риск развития этой патологии в семьях с вероятностью последующего формирования сирингомиелии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Семейно-наследственная сирингомиелия - это гередо-акцидентальное заболевание, факторами наследственной предрасположенности к которой являются костно-неврапьные дисплазии КВП и ЗЧЯ: гипоплазия структурных элементов ЗЧЯ (ската основной кости, энхондральной части затылочной кости), приводящие к уменьшению площади ЗЧЯ, а также МК 1, базилярной инвагинации (БИ).

2. Семейно-наследственная сирингомиелия представлена двумя нейровизуальными

вариантами: ассоциированным и неассоциированным с МК 1.

3. Среди здоровых родственников больных семейно-наследственной сирингомиелией широко распространены невральные и костные аномалии кранио-вертебрального региона: МК 1, БИ.

4. Доминирующим нейровизуальным фенотипом в семьях (характерным для больных и их родственников) является гипоплазия ЗЧЯ, обусловленная различными комбинациями уменьшения костных показателей ямки (ската основной кости, супраокципута, показателей глубины ЗЧЯ).

5. Наследственная передача костно-невральных дисплазий КВП и ЗЧЯ осуществляется по аутосомно-доминантному пути с вариабельной пенетрантностью и экспрессивностью.

Внедрение в практику.

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в работу неврологического и нейрохирургического отделений РКБ №1 МЗ РТ, неврологического отделения РКБ восстановительного лечения, отделений МРТ РКБ №2 и Межрегионального клинико-диагностического центра; в учебный процесс кафедры неврологии и реабилитации, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры неврологии и нейрохирургии ПДО ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет МЗ и CP РФ», кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия МЗ и CP РФ».

Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции психиатров, посвященной 130-летию РПБ МЗ РТ (Казань, 1999 г); на межрегиональной научно-практической конференции «Образование и практика специалистов социальной работы» (Казань, 2001 г); научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и реабилитологии» (Казань, 2001 г.); на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001 г.); научно-практической конференции посвященный 30-летию кафедры детской невропатологии КГМА (Казань, 2002 г.); республиканской научно-практической конференции посвященной 5-летию РКБ восстановительного лечения (Казань, 2002 г.); научно-практической конференции посвященный 50-летию республиканской клинической больницы МЗ РТ «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003 г); научной конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (Санкт-

Петербург, 2003 г.); республиканской конференции «Актуальные проблемы вертеброневрологии» (Казань, 2003 г.); республиканской конференции по перинатальной неврологии (Казань, 2004 г.); республиканской конференции неврологов «Современные научные технологии в неврологии и нейрохирургии» (Уфа, 2004 г.); VI, VII, VIII, IX научно-практических конференциях молодых ученых (Казань 2001, 2002, 2003, 2004 г.). Основные положения диссертационного исследования доложены на межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и реабилитации, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет МЗ и CP РФ», неврологии и рефлексотерапии, вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия МЗ и CP РФ».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 155 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включившего 105 отечественных и 129 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 34 таблицами, 2 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведено комплексное клинико-неврологическое, МРТ и генеалогическое обследование 11 семей из региона Татарстана, в анамнезе которых имеются сведения о нескольких случаях сирингомиелии или сирингомиелии и симптоматичной МК 1. Общее число испытуемых составило 107 человек - 26 больных и 81 член их семей. Комплексное клиническое и МР-томографическое исследование было проведено 101 испытуемому (48 мужчинам и 53 женщинам) в возрасте от 5 до 71 года 2 членам семей проведено только клинико-неврологическое обследование в связи с младшим детским возрастом (1 испытуемый) и боязнью замкнутых пространств (1 испытуемый). По данным анамнеза и записей амбулаторно-поликлинических карт в 4 семьях имелись родственники (4 человека), больные сирингомиелией, которые умерли к моменту проведения настоящего исследования. В изучаемых семьях было обследовано 22 больных семейно-наследственной сирингомиелией (пробанды семей), 2 больных с выраженными симптомами МК 1 и 77 членов их семей. Большинство обследованных 84 (83,2%) являлись жителями сельской местности; по национальному составу из них было 86 (85,1%) татар, 15 (14,9%) русских.

Из обследования были исключены те испытуемые, у которых МК 1 могла иметь

приобретенный характер или являться симптомом известного генетического заболевания (ахондроплазии, гипофосфатемического рахита и др) Для сравнения морфометрических характеристик использовались данные контрольной группы (60 человек), репрезентативной по половому, возрастному и национальному составам.

Клинико-неврологическое исследование больных и их родственников включало в себя определение симптомов поражения спинального и краниального уровней, а также признаков дизрафического статуса. Для сравнительной оценки распространенности и выраженности дизрафических признаков была сформирована контрольная группа (50 человек), репрезентативная по полу, возрасту и национальному составу.

МРТ спинного мозга и 34Я больных и их родственников проведено в пежимах Т-1 и Т-2 взвешенных изображений и в гидрографическом режиме в сагиттальной и аксиальной плоскостях. Исследование проведено на аппаратах "Tomicon ВМТ 1100" фирмы "Bruker" с напряженностью магнитного поля 0,28 Т и "Signa Horison" компании "General Electric" с напряженностью 1 Т При исследовании спинного мозга оценивалось наличие полости, ее уровень, сагиттальный диаметр в месте максимальной ширины На краниальных томограммах оценивались следующих линейные и угловые показатели области КВП и ЗЧЯ Положение миндалин мозжечка оценивалось проведением перпендикуляра от нижней точки миндалин до линии большого затылочного отверстия (БЗО), представляющей отрезок между нижними краями ската основной кости (базиона) и затылочной кости (опистиона) МК 1 диагностировалась при опущении миндалин мозжечка ниже линии БЗО на расстояние более 2 мм БИ оценивалась как выступание зубовидного отростка аксиса над линией Мак-Грегора (отрезок между твердым небом и опистионом) на расстояние более 5 мм. Дополнительно оценивалось дорсальное отклонение (ретрофлексия) зубовидного отростка, которое считалось патологическим, если угол между линией, проведенной через верхушку зуба и линией, соединяющей середину тела СИ и базион, составлял более 15° С целью оценки величины ЗЧЯ измерялись линейные размеры костей, образующих ЗЧЯ, глубина и площадь ЗЧЯ Измерению подлежал передний отдел ЗЧЯ - скат основной кости (кливус) - дистанция между верхней точкой спинки турецкого седла и базионом; а также задний отдел ЗЧЯ -супраокципут - дистанция между внутренним затылочным бугром и опистионом Глубина ЗЧЯ оценивалась двумя параметрами- дистанцией O-TW (перпендикуляр от опистиона к линии Twining) и индексом Клауса (перпендикуляр от зуба аксиса к линии Twining - прямой, соединяющей верхнюю точку спинки турецкого седла с внутренним затылочным выступом). Площадь ЗЧЯ определялась на срединно-сагиттальных срезах в виде совокупности площадей мозгового содержимого и ликворных пространств, ограниченных линией, соединяющей

следующие ориентиры на срединно-сагитгальном срезе: базион - опистион - внутренний затылочный выступ - верхняя точка намета мозжечка - верхушка спинки турецкого седла -базион. Кроме того, оценивался угол Богарта - угол входа ЗЧЯ, образованный бугорком турецкого седла, базионом и опистионом.

Оценка состояния ликворных путей области БЗО оценивалась по ширине переднего субарахноидального пространства (дистанция между базионом и ближайшей точкой ствола мозга); заднего субарахноидального пространства (между опистионом и ближайшей точкой мозговых структур на этой линии) и глубине нижнецеребеллярной цистерны (Менделевич Е. Г., Михайлов М. К., Богданов Э И, 2002) (расстоянием между опистионом и нижней ближайшей точкой мозжечка, параллельно стволу мозга).

Генеалогический метод предусматривал опрос и личное обследование всех членов семей с установлением передачи МРТ-признаков сирингомиелии, МК 1, БИ, уменьшения площади ЗЧЯ, уменьшения глубины ЗЧЯ по дистанции 0-Т\¥ и по индексу Клауса, укорочения кливуса и супраокципута, а также распространение в семьях мелких аномалий развития (признаков дизрафического статуса) При выявлении признака у нескольких членов рода определялся тип его наследственной передачи и пенетрантность. Среди вариантов наследования рассматривались аутосомно-доминантное (передача от родителей к детям; с одинаковой частотой у обоих полов); аутосомно-рецессивное (больные дети у здоровых родителей у больных родителей здоровые дети; поражены в основном сибсы, одинаковая частота у обоих полов); Х-сцепленное доминантное (у больного отца были больны все дочери, а все сыновья здоровы); Х-сцепленное рецессивное наследование (если в семье страдали преимущественно мужчины) Пенетрантность рассчитывалась в процентах заболевших от числа носителей и оценивалась нами как полная (или 100%) при поражении половины потомства больного родителя и как сниженная (или неполная) при носительстве признака менее чем половиной детей.

Для дифференциальной диагностики моногенных наследственных болезней и мультифакториальных, гередо-акцидентальных заболеваний проводилось определение коэффициента наследуемости - вклада генетических факторов в развитии болезни при совместном действии генотипических и средовых факторов (Е. Т. Лильин, Е А. Богомазов, П. Б. Гофман-Кадошников, 1990). Определение коэффициента наследуемости осуществлялось расчетом отношения фактически наблюдаемых патологических признаков к теоретически ожидаемой частоте их появления в семье или отношения наблюдаемой фенотипической корреляции между родственниками (с) и ожидаемой с учетом доли общих признаков у родственников (к) и выражалось в процентах. Для выяснения фенотипического

сходства (г) определялось число патологических признаков у двух или нескольких ближайших родственников (первой степени родства):

г= п 12/(п !+п2-п )2), где п ,2 - число признаков, общих для родственников, п , - число признаков у одного родственника, п 2 - число признаков у второго и т. д. родственников (показатель Рождерса-Танимото). (Родственниками первой степени родства являются члены семьи, имеющие 50% общих генов- родители-дети, родные братья-сестры.) В таком случае коэффициент наследуемости (11) болезни для родственников первой степени родства вычислялся по формуле: И2 = г / 0,5 X 100%; для родственников второй степени родства (дедушки, бабушки - внуки, тети, дяди - племянники): Ь2 = г / 0,25 X 100%. На основании проведенных расчетов наследование признака оценивалось как моногечное, если коэффициент наследуемости составлял 100%; как гередо-акцидентальное - при показателе более 50, но менее 100%. Для статистической обработки полученных результатов исследования применялся метод интегрированного статистического анализа данных ЗТа^Б^са 6,0, реализованный на персональном компьютере с использованием двувыборочного критерия Стьюдента, коэффициента корреляции, критерия Пирсона (Хи-квадрат).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволили выявить 11 семей, в состав которых входило не менее 2 членов больных семейно-наследственной сирингомиелией или сирингомиелией и клинически симптоматичной МК 1 Все семьи происходили из региона Татарстана, характеризующегося, по данным литературы, высокой заболеваемостью спорадической сирингомиелией Проведенное МР-томографическое исследование 22 больных с клинической картиной семейно-наследственной сирингомиелии верифицировало наличие полости в спинном мозге у всех пациентов с типичной локализацией в шейном или шейно-грудном отделе, протяженностью от 2 до 9 сегментов Поперечный (сагиттальный) размер сирингомиелических кист находился в диапазоне от 2 до 15 мм Морфометрический анализ срединно-сагиттальных срезов области КВП больных позволил установить вариабельность выраженности эктопии миндалин' от 0 до 25 мм Было показано, что наиболее частой нейровизуальной картиной больных семейно-наследственной сирингомиелией была ее ассоциация с эктопией миндалин мозжечка (91% наблюдений) В то же время в 2 наблюдениях (9%) сирингомиелическая полость сочеталась с нормальным положением миндалин мозжечка Данный вариант неассоциированного с МК 1 полостеобразования является редким для спорадической сирингомиелии и не имеет аналогов литературного описания при семейных случаях болезни Проведенный нами статистический

анализ показал достоверное (р<0,01) увеличение диаметра кисты у больных с эктопией более 10 мм по сравнению с пациентами с опущением миндалин менее 10 мм. Кроме того, у больных сирингомиелией, неассоциированной с МК 1, нами выявлены очень узкие полости, составляющие не более 2-3 мм в сагиттальном размере. Однако поиск корреляционной зависимости между диаметром полости и показателем опущения миндалин обнаружил слабую связь между ними (г=0,16) Полученные результаты показывают, что степень опущения миндалин не полностью определяет размеры сирингомиелической полости.

Нейровизуальным обследованием членов семей больных сирингомиелией выявлена широкая распространенность МК 1 не только среди больных семейно-наследственной сирингомиелией, но и среди их родственников: эктопия миндалин установлена у 35 (34,7%) членов семей. Анализ выраженности эктопии миндалин мозжечка показал преобладание умеренных (5-10 мм) и выраженных степеней опущения миндалин (более 10 мм) у больных сирингомиелией, а умеренных и легких (менее 5 мм) - у членов их семей с МК 1. Эти данные позволяют говорить о тенденции к увеличению значений эктопии при ее сочетании с полостью. Однако достоверных отличий величины опущения миндалин у больных сирингомиелией и родственников с МК 1 достигнуто не было (р>0,1).

Для проведения обобщенного анализа нейровизуального исследования членов 11 семей, испытуемые были разделены на три группы на основании наличия признаков полостеобразования и эктопии миндалин Первую группу составили больные сирингомиелией - 22 испытуемых Вторая группа образована родственниками с МРТ-признаками МК 1 без полостеобразования - 35 человек (34,7%). В третью группу вошли члены семей, не имеющие сирингомиелии и МК 1 - 44 обследованных (43,6%).

Выявление отсутствия МК 1 у 9% обследованных больных семейно-наследственной сирингомиелией способствовало поиску иных факторов, определяющих изменение ликвородинамики на уровне КВП и реализацию патогенетического механизма заболевания Известным научным фактом является частая ассоциация сирингомиелии с костной патологией краниовертебрального региона, наиболее часто - с БИ (Bassi Р., Corona С., Contri Р, et al, 1993). Высокое стояние зубовидного отростка аксиса установлено нами у 45,5% больных сирингомиелией, степень которого варьировала от 5,2 до 11 мм. Однако БИ была выявлена только у одного больного сирингомиелией, несочетанной с МК 1. В связи с этим мы предполагаем, что наряду с МК 1 и БИ в развитии сирингомиелии принимают участие и другие патологические факторы. Кроме того, БИ была выявлена и в группах родственников с МРТ-признаками МК 1 (у 40%), а также в группе родственников без МК (у 29,5%).

Сравнительный анализ показателей распространенности БИ в группах исследования

показал отсутствие достоверных различий в частоте БИ в группах больных сирингомиелией и родственников с МК 1. В то же время установлено, что у лиц с МК 1 (больных сирингомиелией - гр. 1, и их родственников - гр. 2) высокое стояние зуба СИ встречается достоверно чаще (р<0,05), чем у родственников без МК. Проведенный анализ выраженности БИ показал, что достоверной разницы в значениях высоты стояния зубовидного отростка у испытуемых с МК 1 (больных и здоровых) и лиц без МК 1 достигнуто не было Таким образом, установлено, что БИ в семьях является распространенной аномалией, сочетающейся с эктопией миндалин как в случаях наличия или отсутствия сирингомиелии.

Поиск иных (кроме БИ) дизморфий задних отделов черепа способствовал анализу нейровизуальных данных области ЗЧЯ. Было выявлено, что наиболее частым МРТ-феноменом в семьях было уменьшение площади ЗЧЯ, установленное у 86,4% больных сирингомиелией, 51,4% родственников с МК 1 и 31,8% без МК Поиск взаимосвязи между степенью уменьшения ЗЧЯ и выраженностью опущения миндалин мозжечка у изучаемых больных и здоровых испытуемых с МК 1 показал наличие слабой корреляционной связи между площадью ЗЧЯ и степенью эктопии (1=0,2) Принимая во внимание, что уменьшение площади ЗЧЯ может быть вызвано дизморфией ряда ее костных составляющих, нами были проанализированы величина затылочной кости, длина ската, глубины ЗЧЯ по показателям индекса Клауса и дистанции 0-Т\№ у всех больных и членов их семей.

Установлено, что средняя величина супраокципута достоверно уменьшена у больных сирингомиелией и у родственников с МК 1 по сравнению с контролем. Сравнительный анализ средних показателей длины супраокципута между значениями 1 и 2 групп показал, что у больных сирингомиелией длина чешуи затылочной кости достоверно меньше, чем у их родственников с изолированной МК 1 (р<0,05) Укорочение чешуи затылочной кости было распространенным МРТ-феноменом в семьях и было выявлено у 63,6% больных сирингомиелией, 51,4% родственников с МК 1 и у 34% членов семей без МК 1. Сравнительный анализ распространенности данного признака в группах показал отсутствие достоверных различий в частоте его встречаемости в группе больных сирингомиелией и родственников с МК 1 (р>0,05). Однако распространенность феномена укорочения супраокципута среди больных (гр 1) и родственников с МК 1 (гр. 2) по сравнению с гр 3 (без МК 1) показала достоверно больший его процент в первых двух группах исследования (р<0,05 ).

Установлено достоверное уменьшение среднего значения блюменбахового ската во всех группах исследования по сравнению с контролем Сравнительный анализ величины ската между изучаемыми группами показал, что значения его длины были достоверно

меньше у больных сирингомиелией, чем у их родственников без МК 1 (р<0,01). Следует отметить наличие тенденции к уменьшению ската у родственников с МК 1 по сравнению с больными сирингомиелией. Однако разница значений не достигла статистически достоверных показателей (р>0,05). Выявлено, что распространенность признака укорочения кливуса наблюдалась у 68,2% больных сирингомиелией, 42,9% родственников с МК 1 и у 34% членов семей без МК 1. Сравнительный анализ распространенности данного нейровизуального феномена показал, что у больных сирингомиелией достоверно чаще встречается укорочение кливуса, чем у их родственников с МК 1 (р<0,001) и без МК 1 (р<0,01). Кроме того, отмечена тенденция к большей частоте укорочения затылочной кости у родственников с МК 1 по сравнению с членами семей без МК 1, однако различие не достигло статистически значимых значений (р>0,05).

Достоверное укорочение показателя глубины ЗЧЯ - дистанции 0-Т\У по сравнению с контролем выявлено в 1 и 2 группах (р<0,05 и р<0,01 соответственно). Величина 0-Т\У у здоровых родственников не отличалась от показателей контрольной группы во всех категориях испытуемых. Сравнительный анализ значений длины 0-Т\У в 1 и 2 группах показал, что несмотря на большую распространенность данного нейровизуального феномена в группе больных сирингомиелией, у их родственников с изолированной МК 1 количественные показатели глубины ЗЧЯ по дистанции 0-Т\У достоверно меньше, чем у больных (р<0,01). Уменьшение глубины ЗЧЯ по дистанции 0-Т\У выявлено у 59% больных сирингомиелией, у 48,6% родственников с МК 1 и 20,4% членов семей без эктопии миндалин мозжечка. Сравнительный анализ распространенности данного МРТ-признака в исследуемых группах показал тенденцию к увеличению частоты встречаемости признака в 1 гр., по сравнению со 2 гр, однако разница не достигла статистической достоверности (р>0,05). В то же время установлена достоверно более высокая распространенность феномена укороченной дистанции 0-Т\У при сравнении значений 1 и 3 групп (р<0,001) и 2 и 3 групп (р<0,01).

Исследование других параметров, отражающих глубину ЗЧЯ - индекса Клауса (ИК) выявило его достоверное уменьшение в группе больных сирингомиелией (р<0,01) сравнительно с контролем. Эти данные также достоверно отличаются сравнительно с группой родственников без МК 1. Сравнительный анализ величины ИК между группами показал тенденцию к более значительному уменьшению значений индекса у больных сирингомиелией по сравнению со значениями группы родственников с МК 1, однако различия не достигли статистически достоверных показателей Сравнение величины ИК в гр 1 и 3 установило достоверное уменьшение его значений (р<0,05) у больных сирингомиелией.

Различий между значениями гр. 2 и 3 достигнуто не было. МРТ-признак укорочения ИК установлен у 45,5% больных сирингомиелией, 44,1% родственников с МК 1 и 25,6% членов семей без МК 1.

Кроме вышеперечисленных линейных показателей, ЗЧЯ в семьях оценивалась по данным измерения углового показателя Богарта (угла входа в ЗЧЯ). Установлено статистически достоверное увеличение углового показателя Богарта во всех исследуемых группах по сравнению с данными контроля (р<0,01 в гр. 1 и 2; р<0,05 в гр. 3). Сравнительный анализ значений угла Богарта между группами показал, что у родственников с изолированной МК 1 (гр.2) значения углового показателя Богарта достоверно больше, чем у больных сирингомиелией (р<0,01) и родственников без МК 1 (р<0,05). Статистически достоверной разницы между значениями 1 и 3 гр. достигнуто не было. Таким образом, увеличение угла Богарта является одним из наиболее постоянных признаков, имеющих место в семьях пациентов: у больных, родственников с МК 1 и членов семей без МК 1.

Таким образом, показано, что доминирующим нейровизуальным фенотипом в семьях у больных и их родственников является гипоплазия ЗЧЯ, обусловленная различными комбинациями недоразвития костных структур ямки (блюмебахового ската, чешуи затылочной кости, глубины ЗЧЯ и др.), что может привести к развитию МК 1, а в более редких случаях к формированию сирингомиелии.

Анализ полового состава обследованных больных и членов их семей показал достоверное преобладание женщин среди больных семейно-наследственной сирингомиелией (26,4% женщин против 16,5% мужчин, р<0,05), а также среди больных и здоровых испытуемых с МК 1 (59,6% женщин против 40,3% мужчин, р<0,01). Полученные результаты согласуются с данными литературных источников, выявивших соотношение женщин к мужчинам в пропорции 2,5'1 или 3:1 соответственно среди больных семейной сирингомиелией и МК 1 (Speer М., George Т., Enterline D., et al., 2000). В то же время следует отметить, что спорадической сирингомиелией чаще болеют мужчины (Борисова Н А, Валикова И. В., Кучаева Г. А., 1989.) Согласно данным А. Elster, М Chen (1992) предполагается, что изолированная МК 1 наблюдается чаще у женщин, а в сочетании с сирингомиелией - чаще у мужчин, однако подобной закономерности в нашем исследовании установлено не было. Существует мнение в случаях спорадической заболеваемости о взаимосвязи степени опущения миндалин с полом и преобладании более выраженной эктопии среди женщин (Elster А, Chen М., 1992). В нашем исследовании выявлена тенденция к большей степени эктопии миндалин у женщин (М=7,5+0,99 мм), чем у мужчин (М=6,73+1,24 мм). Однако достоверности различия показателей достигнуто не было (р>0,1).

Установленный факт преобладания семейно-наследственной сирингомиелии и МК 1 у женщин может быть обусловлен рядом нейровизуальных феноменов, выявляемых с большей частотой у женщин в исследуемых семьях.

Так, анализ полового состава испытуемых показал, что среди больных сирингомиелией уменьшение площади ЗЧЯ чаще отмечается у женщин (83,3%), чем у мужчин (71,4%) (р<0,05), в то время как в группе контроля подобной тенденции выявлено не было. Аналогичное преобладание числа женщин с уменьшенной ЗЧЯ (73,3%) над числом мужчин (50%) наблюдается и в группе родственников с МК 1 (р<0,05). Среди здоровых родственников, напротив, у мужчин установлена большая распространенность уменьшенной ЗЧЯ (37,5%), чем у женщин (23%).

Возрастной состав испытуемых (больных и членов их семей) характеризовался преобладанием взрослых во всех группах обследования. Установлено, что возраст больных сирингомиелией варьировал от 14 до 70 лет (в среднем 46 + 13,29 лет); родственников с изолированной МК 1 - от 9 до 71 года (в среднем 33,2 + 18,02 года). Среди обследованных не выявлено наблюдений семейно-наследственной сирингомиелии в детском возрасте, однако у 6% лиц этой возрастной группы выявлена эктопия миндалин мозжечка. Редкой находкой было и полостеобразование в подростковом возрасте; мы располагаем только одним подобным наблюдением (в возрасте 14 лет). Изолированное опущение миндалин отмечено во всех возрастных группах - 76% носителей МК 1 составили взрослые, 18% - подростки и 6% дети. Полученные данные согласуются с мнением ряда исследователей о преобладании эктопии миндалин мозжечка в среднем возрасте. (Рабинович С. С., 1995; Carmel Р., Markesbery W., 1972; Amer Т. El-Shmam О., 1997) и позволяют судить о появлении нейровизуальных феноменов МК 1 и сирингомиелии с нарастанием возраста. Данный факт, вероятно, может объясняться увеличением распространенности отдельных деформаций КВП и ЗЧЯ у взрослых по сравнению с более младшими возрастными категориями. Так, нами не выявлено БИ в детском возрасте; в подростковом возрасте - только 1 наблюдение (2,9% от всех носителей БИ), остальные испытуемые с БИ были взрослыми. Возрастное распределение частоты встречаемости признака уменьшенной ЗЧЯ показало, что во всех группах малая площадь ЗЧЯ чаще наблюдается среди взрослых, чем у подростков. Данный факт может трактоваться с позиции анатомо-физиологических закономерностей детского и подросткового черепа к увеличению за счет эластичности черепных швов, окончательное окостенение которых заканчивается к 25 годам (Goldberg M., 1987).

Генеалогический анализ распространения сирингомиелии в семьях позволил предположить как аутосомно-доминантное, так и аутосомно-рецессивное наследование

сирингомиелии Однако выраженное несоответствие простым менделевским моделям наследования (доминантное, рецессивное или сцепленное с полом) распределения сирингомиелии в ряде семей, а также большая распространенность других патологических признаков в семьях позволили предположить, что собственно сирингомиелия не передается по наследству, а формируется вторично при наличии определенных генетических предпосылок В качестве генетических предпосылок - первичных наследственных аномалий - были рассмотрены невральные и костные дисплазии области КВП.

В качестве первичной наследственной аномалии в первую очередь была рассмотрена МК 1, являющаяся одной из наиболее частых дисплазий, ассоциированных с сирингомиелией (у 91% больных), а также у 34,7% родственников. МК 1 характеризовалась передачей от родителей к детям обоих полов, что могло быть расценено как доминантный путь передачи, пенетрантность признака была вариабельна Однако мы имели наблюдения двух семей, где выявлены семейные случаи сирингомиелии ассоциированной и неассоциированной с МК 1, а также МК 1 без сирингомиелии Факт отсутствия МК 1 у 9% больных сирингомиелией может иметь неоднозначное трактование. Возможно было предположить носительство доминантного признака МК 1 с низкой пенетрантностью, который, тем не менее, реализовал генетическую передачу сирингомиелии в семьях, или, что более вероятно, участие иного наследственного механизма формирования полости у больных Вероятно, первичным звеном в наследственной передаче сирингомиелии служили какие-либо иные факторы, кроме МК 1, которые в большинстве случаев способствовали развитию МК 1, а через нее, возможно, и сирингомиелии.

Широкое распространение БИ в изучаемых семьях, литературные сведения о наследственном происхождении части ее случаев способствовали проведению анализа трансмиссии БИ в изучаемых родословных Установлена аутосомно-доминантная передача БИ с различной пенетрантностью Однако ассоциация семейно-наследственной сирингомиелии с БИ наблюдалась только у 45,5% обследованных больных. В связи с этим можно предположить возможность существования наследственной связи между БИ и сирингомиелией или вторичную реализацию полостеобразования при носительстве БИ, но подобная ассоциация необлигатна.

Широкая распространенность нейровизуальных признаков гипоплазии ЗЧЯ в семьях (уменьшения площади ЗЧЯ, укорочения длины ее костных составляющих - блюменбахового ската, чешуи затылочной кости), их частая ассоциация с сирингомиелией и МК 1 позволили предположить наследственную передачу этих признаков и участие в формировании МК 1 и сирингомиелии. Особенности трансмиссии фенотипа уменьшенной ЗЧЯ в родословных

позволили установить аутосомно-доминантное наследование признаков с вариабельной пенетрантностью.

В связи с тем, что среди родственников больных сирингомиелией были выявлены лица с максимальным набором и выраженностью деформаций КВП, не имеющие сирингомиелии, было сделано заключение, что развитие сирингомиелии определяется не только генетическими, но и средовыми факторами, т.е. сирингомиелия является гередо-акцидентальным заболеванием.

Для подтверждения гередо-акцидентального генеза семейно-наследственной сирингомиелии мы определили коэффициента наследуемости сирингомиелии, который отражает вклад (долю) генетических факторов в развитие болезни при совместном действии генотипических и средовых факторов Установлено, что коэффициенты наследуемости в изучаемых семьях составляют 58-63% , что является доказательством гередо-акцидентального происхождения семейно-наследственной сирингомиелии.

Оценке дизрафического статуса у больных сирингомиелией и членов их семей традиционно уделялось большое внимание в эпоху до нейровизуальной верификации, в связи представлениями о патогенетическом единстве внешних дисгенезий и спинальной полости Выдвигались точки зрения о непосредственном участии дизрафического статуса в наследственной передаче фамильных форм сирингомиелии. Кроме того, дизрафический статус рассматривался как признак предрасположенности к сирингомиелии у родственников больных На сегодняшний день, вследствие пересмотра дизрафической теории патогенеза сирингомиелии, дизрафическому статусу уделяется меньшее внимание Нами были проанализированы дизрафические признаки у 22 больных семейно-наследственной сирингомиелией и их 79 родственников Для проведения сравнительного анализа полученных данных использовалась группа контрольных лиц, репрезентативных по возрасту, полу, национальному составу и месту проживания. Среди выявленных дизрафических признаков в семьях наиболее часто наблюдались дефекты костно-суставной системы - сколиозы и кифосколиозы, укорочение шеи, низкий рост, высокое стояние ключиц, изменение формы грудины, изменение формы черепа Показано, что во всех изучаемых группах самым распространенным признаком было искривление позвоночника' у 81,8% больных сирингомиелией, 34,2% родственников с МК 1 и 22,7% членов семей без МК 1. Сравнительный анализ распространенности кифосколиозов между группами родственников с МК 1 и без МК 1 показал тенденцию к увеличению числа испытуемых с искривлением позвоночника у носителей МК 1 по сравнению с родственниками без МК 1, однако различие не достигло статистической достоверности. Кроме деформации

позвоночника, в группе больных сирингомиелией достоверно чаще, чем у контрольных лиц отмечалось укорочение шеи (р<0,01), низкий рост (р<0,05), синдактилия (р<0,05), увеличение размаха рук (р<0,05), высокое стояние ключиц (р<0,05), деформация грудины (р<0,05), долихоцефалия (р<0,05).

У родственников с МК 1 статистически достоверное различие достигнуто по частоте следующих признаков: деформация позвоночника (р<0,01), укорочение шеи (р<0,01), синдактилия (р<0,05), высокое небо (р<0,05), добавочные соски (р<0,05), увеличение размаха рук (р<0,05), долихоцефалия (р<0,05) и брахицефалия (р<0,05) В группе членов семей без МК 1 достоверно чаще, чем в группе контроля отмечались деформации позвоночника (р<0,05) и долихоцефалия (р<0,05).

Выявление дизрафических признаков в нескольких поколениях изучаемых семей позволило предположить их наследственную передачу. Нами были проанализированы особенности трансмиссии наиболее распространенных внешних дисгенезий в семьях и показано, что трансмиссия всех изучаемых дизрафических признаков осуществлялась вертикально, от родителей к детям, в том числе от отца к сыну, что могло свидетельствовать об аугосомно-доминантной передаче без ограничения наследования полом. Получены показатели наиболее высокой распространенности дизрафических признаков у пробандов семей-больных сирингомиелией, что способствовало предположению о наследственной связи дизрафических признаков с признаком полостеобразования Для подтверждения выдвинутого предположения была проанализирована частота дизрафических признаков у пробандов и их родственников различной степени родства Показано, что у родственников больных сирингомиелией первой степени родства распространенность дизрафических признаков достоверно ниже, чем среди самих больных (р<0,01) Сравнение частоты встречаемости дизрафических признаков у родственников второй степени родства с группой родственников первой степени родства также показало статистически достоверную разницу значений (р<0,05). Подобные факты позволили сделать вывод о достоверном нарастании распространенности дизрафических признаков по мере увеличения степени родства с пробандом, что свидетельствовало о возможности существования наследственной связи между признаками диспластического строения и полостеобразованием

Известно, что признаки, обозначаемые нами как дизрафические - внешние дисплазии и пороки развития, характерны для наследственных заболеваний и заболеваний с наследственной предрасположенностью Полагая, что сирингомиелия в исследуемых семьях имеет семейно-наследственный генез, то для нее, как и для другой патологии с генетической детерминированностью, характерно наличие внешних стигм Однако, в связи со сделанным

выше заключением о том, что сирингомиелия является заболеванием с наследственной предрасположенностью (факторами которой являются наследственные дефекты КВП и ЗЧЯ), было предположено, что внешние диспластические признаки не являются маркерами семейно-наследственной сирингомиелии, а сопровождают преморбидные дефекты КВП и ЗЧЯ, ведущие к полостеобразованию Были проанализированы клинико-нейровизуальные корреляции между признаками дизрафического статуса, спинальными дефектами и патологическими находками области БЗО и ЗЧЯ. Проведенный в группе больных сирингомиелией поиск зависимости между диаметром полости и набором и числом дизрафических признаков показал отсутствие корреляционной связи (г>0,1). Изучение зависимости между выраженностью дизрафического статуса и степенью эктопии миндалин показало наличие слабой корреляционной связи (i=0,2)

Выявлено, что максимальный набор дизрафических признаков наблюдается у носителей комплексной невральной и костной деформации кранио-вертебрального региона Для подтверждения ассоциации между невральными и костными дефектами области БЗО (способными привести к сирингомиелии) и дизрафическими признаками нами была рассчитана зависимость между количеством внешних микроаномалий и числом дефектов КВП и ЗЧЯ Полученные результаты показали наличие сильной корреляционной связи (1=0,9).

Результаты анамнестического и клинико-неврологического исследования больных семейно-наследственной сирингомиелией показали данные, аналогичные соответствующим параметрам спорадической сирингомиелии, описанной в литературе Стаж заболевания наблюдаемых пациентов с семейно-наследственной сирингомиелией составлял от 2 до 40 лет (в среднем 19,7 + 12,4 года) Срок постановки диагноза варьировал от 1 до 38 лет (в среднем 15,8 + 12 лет), что составляло в среднем 3,9 + 7,3 года с появления дебютных симптомов. Начало заболевания приходилось на возраст от 11 до 44 лет (в среднем 26,95 + 11,1 года) Наиболее часто дебют заболевания отмечался в четвертом (31,8%) и втором (27,3%) десятилетии жизни Нами была проанализирована зависимость возраста начала заболевания от МРТ-фенотипа больных Однако, поиск корреляционной зависимости между возрастом начала заболевания и степенью эктопии миндалин, площадью ЗЧЯ и высотой стояния зубовидного отростка СИ показал отсутствие достоверной связи (г<0,1). Среди первых симптомов заболевания основное место занимали чувствительные расстройства верхних конечностей - снижение поверхностной чувствительности - у 36,4% больных и боли в 36,4% случаев, которые носили ноющий или жгучий характер Распространенными дебютными признаками были симптомы периферического пареза верхних конечностей - слабость в руке

у 22,7% больных; похудение мышц руки или только кисти - у 13,6% больных. У 13,6% пациентов ранними симптомами были формирование сколиоза, кифосколиоза, реберного горба; у 9% - вегетативно-сосудистые расстройства. В большинстве случаев (91%) заболевание характеризовалось медленным началом и только у 1 больной отмечалось острое развитие первых симптомов - болей в руке и шейно-грудном отделе позвоночника, спровоцированных кашлем. Преобладающим типом течения семейно-наследственной сирингомиелии было медленное прогрессирование симптомов с длительными стационарными эпизодами (59% больных). Клиническая симптоматика больных семейно-наследственной сирингомиелией включала в себя симптомы поражения спинного мозга и в части случаев субъективные и объективные симптомы уровня БЗО, а также признаки дизрафического статуса, описанные выше. У всех пациентов диагностирована смешанная форма заболевания с наибольшей распространенностью субъективных и объективных нарушений чувствительности Среди двигательных симптомов чаще всего отмечались парезы верхних конечностей Зависимость между степенью эктопии миндалин и наличием симптомов БЗО не установлена' в ряде случаев при отсутствии МК 1 у пациентов имелись выраженные симптомы БЗО, и напротив, у пациентов с выраженными степенями эктопии симптоматика отсутствовала Средний диаметр кисты в группе пациентов с легкой степенью заболевания составил 4,125+0,427 мм; с умеренной - 3,785+0,498 мм; с тяжелой -4,778+0,703 мм Поиск зависимости между выраженностью клинической картины и диаметром полости не показал достоверных различий между средними размерами кисты в изучаемых группах (р<0,05).

Была проанализирована связь между выраженностью неврологической симптоматики и величиной ЗЧЯ Показано, что при нормальной площади ЗЧЯ достоверно чаще встречалась легкая степень неврологического дефицита, чем умеренная и тяжелая (р<0,05 и р<0,01 соответственно). У больных с уменьшенной ЗЧЯ, напротив, чаще отмечались умеренная и тяжелая степень заболевания (р<0,05), чем легкая.

Предположение о том, что степень неврологического дефицита определяется не только наличием и параметрами кисты, но и фактором компрессии ствола головного мозга, способствовало поиску зависимости выраженности неврологического дефицита от наличия БИ, однако связи между этими показателями установлено не было.

Клинико-неврологическое обследование 79 родственников бдльных семейно-наследственной сирингомиелией, не страдающих сирингомиелией, выявило ряд субъективных и объективных симптомов уровня БЗО и спинного мозга. Анализ выраженности клинической симптоматики в группе родственников с МК 1 показал, что у

большинства испытуемых (97,5%) данной группы МРТ-феномен МК 1 не имел выраженного клинического эквивалента, а выявленная при прицельном клинико-неврологическом обследовании легкая неврологическая симптоматика не требовала обращения за медицинской помощью. Только у 2 (2,5%) испытуемых данной группы степень неврологического дефицита оценивалась как тяжелая Субъективная и объективная неврологическая симптоматика встречалась достоверно чаще (р<0,01) в группе родственников с МК 1, чем у родственников без МК 1. У 22 (62,8%) обследованных с эктопией миндалин отмечались жалобы и/или объективные симптомы. В то время как у членов семей без МК 1 они были выявлены лишь у 12 (27,3%) испытуемых и представлены преимущественно субъективными симптомами.

Для оценки взаимосвязи между клинической симптоматикой, и количественными и качественными характеристиками дефектов области КВП и нижних отделов черепа нами были проанализированы нейровизуальные находки родственников с МК 1. Показано, что наличие субъективных и объективных клинических симптомов у родственников, имеющих МК 1, не определяется выраженностью МК 1, а зависит от количества дополнительных патологических данных уровня БЗО

ВЫВОДЫ:

1 Семейно-наследственная сирингомиелия - заболевание, чаще наблюдающееся у женщин, встречающееся в различных родственных комбинациях (преимущественно: родитель-ребенок; сибсы), формирующееся в среднем возрасте и характеризующееся полостеобразованием в шейно-грудном регионе и различной степенью изменений области кранио-вертебрального региона.

2 МРТ-исследование больных семейно-наследственной сирингомиелией и их родственников показало:

а) Семейно-наследственная сирингомиелия представлена двумя нейровизуальными вариантами: ассоциированным (у 91% больных) и неассоциированным с МК 1 (9% больных), а также сочетающаяся с костными аномалиями КВП в форме БИ (45,5% больных).

б) У членов семей больных семейно-наследственной сирингомиелией широко распространены невральные и костные аномалии кранио-вертебрального региона' МК 1 - в 34,7%, БИ - у 40% родственников с МК 1 и у 29,5% родственников без МК 1.

в) Доминирующим нейровизуальным фенотипом в семьях у больных и их родственников является гипоплазия ЗЧЯ, наблюдающаяся у 86,4% больных

сирингомиелией, 51,4% родственников с МК 1 и 31,8% родственников без МК 1. Уменьшение ЗЧЯ обусловлено различными комбинациями недоразвития костных структур ямки (блгоменбахового ската, чешуи затылочной кости, глубины ЗЧЯ и

др)-

3. Результаты нейровизуально-генеалогического анализа больных семейно-наследственной сирингомиелией и их родственников:

а) подтвердили, что сирингомиелия является заболеванием с наследственной

предрасположенностью и реализуется при участии средовых факторов.

б) выявили, что факторами наследственной предрасположенности семейно-наследственной сирингомиелии являются костные дисплазии ЗЧЯ и КВП: комплексная гипоплазия ЗЧЯ или отдельных ее элементов (ската основной кости, энхондральной части затылочной кости), БИ, приводящие к уменьшению площади ЗЧЯ и МК 1.

в) установили, что наследственная передача костно-невральных дисплазий КВП и ЗЧЯ осуществляется по аутосомно-доминантному пути с вариабельной пенетрантностью и экспрессивностью.

г) показали, что развитие полостеобразования у лиц с наследственной предрасположенностью не имеет прямой зависимости от выраженности и количества костно-невральных дисплазий.

4. Клиническая картина семейно-наследственной сирингомиелии складывается из типичных для сирингомиелии симптомов спинального поражения, симптомов БЗО и признаков дизрафического статуса и характеризуется различной степенью тяжести и типом течения. Признаки дизрафического статуса широко распространены в роду больных семейно-наследственной сирингомиелией и чаще встречаются у больных (у 95,4%) и в меньшей - у членов их семей (у 76,5% родственников 1 степени родства, у 37,2% родственников 2 степени родства). Не выявлено зависимости между тяжестью течения сирингомиелии и количеством дизрафических признаков. Число дисгенезий достоверно возрастает при увеличении степени родства с пробандом-больным сирингомиелией и определяется количеством дефектов КВП и ЗЧЯ.

5. Клинико-нейровизуальный анализ в семьях больных семейно-наследственной сирингомиелией не выявил асимптомного полостеобразования. Не установлено зависимости между клиническими параметрами заболевания (возрастом дебюта, тяжестью, особенностями течения) и МРТ-характеристиками спинального и

краниального отделов больных. Клинико-нейровизуальное исследование родственников показало, что имеющаяся симптоматика преимущественно представлена симптомами БЗО и обусловлена костно-невральными дисплазиями КВП и ЗЧЯ. Симптомы БЗО не зависят от выраженности МК 1, а определяются количеством дефектов КВП и ЗЧЯ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется тщательный сбор семейного анамнеза больных сирингомиелией с целью исключения семейно-наследственного варианта заболевания.

2. Наличие в семье нескольких случаев сирингомиелии позволяет предполагать аномалии КВП и ЗЧЯ у родственников. В связи с этим рекомендуется клиническое, МРТ-обследование и диспансерное наблюдение родственников больных с целью выявления не только клинически значимой МК 1 и сирингомиелии, но и асимптомных преморбидных факторов их развития.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Селезнева А. В. Психопатологические и психологические особенности больных сирингомиелией/Селезнева А В., Менделевич Е. Г// «Актуальные вопросы клинической и социальной психиатрии»: материалы науч.-практ. конф.- Казань, 1999 -С. 133-136.

2. Селезнева А. В. Особенности оказания социально-психологической помощи больным-инвалидам, страдающим сирингомиелией/Селезнева А. В., Менделевич Е. Г.// «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние проблемы и перспективы»: материалы науч -практ конф-Казань, 2001. - С 199-201

3 Селезнева А В. МРТ - аспекты течения сирингомиелии/ Менделевич Е. Г, Богданов Э. И., Селезнева А. В // Тез. докл VIII Всероссийск. съезда неврологов - Казань, 2001 - С. 337.

4. Селезнева А В Анализ семейных случаев сирингомиелии и аномалии Арнольда-Киари/Селезнева А. В., Менделевич Е. Г.// Тез. докл VI науч.-практ конф. молодых ученых - Казань, 2001. - С. 94.

5 Селезнева А. В. Представленность дизрафических признаков в семьях больных наследственными формами сирингомиелии и аномалии Киари/ Селезнева А В, Менделевич Е Г //«Актуальные вопросы неврологии и реабилитологии»- тез докл. науч.-практ. конф - Казань, 2001. - С. 32-34.

6. Селезнева А. В. Результаты клинического обследования семейных случаев сирингомиелии при многолетнем течении заболевания/Селезнева А. В.// Тез. докл. VII науч.-практ. конф. мол. уч.-Казань, 2002. - С. 127.

7. Селезнева А. В. Клинико-МРТ оценка дизрафического статуса больных сирингомиелией и аномалией Арнольда-Киари./Селезнева А. В.// Сб. науч. трудов, посвящ. 30-летию каф. детской невропатологии КГМА. - Казань, 2002. - С. 118-120.

8. Селезнева А. В. Корреляции между тяжестью течения сирингомиелии и выраженностью деформаций позвоночника/ Селезнева А. В.// «Проблемы вертеброневрологии на рубеже XXI века»' матер, респуб. науч -практ. конф., посвящ. 5-летию РКБ восстановительного лечения и кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии КГМА- Казань, 2002. - С. 106-107.

9 Селезнева А. В. Костная патология краниовертебрального региона при семейно-наследственной сирингомиелии/ Селезнева А. В., Сурженко И. Л.// тез. докл VIII науч.-практ. конф. мол. уч. - Казань, 2003. - С. 56.

10. Селезнева А. В. Семейно-наследственная сирингомиелии/ Селезнева А. В., Менделевич Е. Г.// «Современные проблемы развития регионального здравоохранения»: Сб. науч. тр., посвящ 50-летию РКБ МЗ РТ - Казань, 2003 - С. 204.

11. Селезнева А. В. МРТ-особенности задней черепной ямки при семейной сирингомиелии / Селезнева А. В., Менделевич Е Г., Михайлов И. М.// Неврологический вестник - 2003 - Т. XXXV, Вып. 1-2 - С. 44-46.

12. Селезнева А. В. Вторичная сирингомиелия при демиелинизирующих заболеваниях /Менделевич Е Г., Богданов Э. И., Михайлов И. М., Селезнева А. В. // Неврологический Журнал - 2003 - №2 - С. 22-25.

13 Селезнева А. В. Характеристика клинического и нейровизуального исследования больных наследственной сирингомиелией и МК 1 и членов их семей/ Селезнева А. В., Менделевич Е. Г. // «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе»: Сб. тез. науч.-практ. конф. с междунар. участием - Санкт-Петербург, 2003. - С. 144-145.

14 Селезнева А. В Психопатологические и нейровизуальные параметры больных сирингомиелией/ Селезнева А. В., Менделевич Е. Г.// «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе»: Сб. тез. науч.-практ. конф. с междунар. участием - Санкт-Петербург, 2003. - С. 181-182.

15 Селезнева А. В. Аномалии задней черепной ямки и кранио-вертебрального перехода при семейно-наследственной сирингомиелии/ Селезнева А В., Менделевич Е. Г.//«Актуальные проблемы вертеброневрологиижматер. респ. конф , посвящ 60-летию со дня рождения В. П. Веселовского - Казань, 2003. - С. 73.

16 Селезнева А В Изучение роли базилярной инвагинации в происхождении семейно-наследственной сирингомиелии/ Селезнева А. В., Менделевич Е. Г.// Сб. тез. Респ. конф. по перинатальной неврологии. - Казань, 2004. - С. 56

17. Селезнева А В Изучение наследственной основы семейной сирингомиелии/ Селезнева А В, Менделевич Е. ГУ/ Материалы IX науч.-практ. конф мол. уч -Казань: Изд-во «Карпол», 2004. - 184 С.

18. Selezneva A Clinical MRI study of patients with familial-inherited syringomyelia and their family members / A Selezneva, E. Mendelevich, E. Bogdanov // European Journal of Neurology 11 (Suppl. 2)-P. 183.

)

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БЗО - большое затылочное отверстие

БИ - базилярная инвагинация

ЗЧЯ - задняя черепная ямка

КВП - кранио-вертебральный переход

МК 1 - мальформация Арнольда-Киари 1 типа

МРТ - магнитно-резонансная томография

Подписано в печать 21.03.2005 Формат 60X84 1/16. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Объем 2,9 п. л. Заказ 03/088. Печать ризографическая.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Волга-Пресс».

И 4757

РНБ Русский фонд

2006-4 11857