Оглавление диссертации Федоров, Сергей Владимирович :: 2006 :: Уфа
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Консервативное лечение ДТЗ
1.2. Лечение ДТЗ радиоактивным йодом
1.3. Хирургическое лечение ДТЗ
1.4. Методы лечения послеоперационного гипотиреоза
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальная часть
2.1.1. Характеристика экспериментального материала
2.1.2. Методика проведения экспериментов
2.1.3. Морфо-функциональное исследование
2.2. Клиническая часть: общая характеристика больных с синдромом тиреотоксикоза при диффузном токсическом зобе
2.3. Методы обследования больных
2.4. Характеристика комплексного аллогенного биоматериала
Стимулятор регенерации щитовидной железы»
2.5. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИИ
3.1.Динамика концентрации тиреоидных гормонов в крови после тиреоидэктомии у крыс
3.2. Особенности регенерации аллотрансплантата ткани щитовидной железы в условиях различного тканевого ложа
3.2.1. Аллотрансплантация ткани щитовидной железы в толщу мышц бедра
3.2.2. Аллотрансплантация ткани щитовидной железы в подкожную жировую клетчатку
3.2.3. Аллотрансплантация ткани щитовидной железы в брыжейку тонкой кишки
3.3. Особенности регенерации культи щитовидной железы при стимуляции регенерации аллогенным биоматериалом
Глава 4, ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ В КОНТРОЛЬНОЙ 106 ГРУППЕ
4.1. Предоперационная подготовка
4.2. Методы операции
4.3. Результаты хирургического лечения больных контрольной группы
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Общеклиническая характеристика больных
5.2. Морфологическое и иммунногистохимическое исследование 140 5.2.1. Общая патогистологическая характеристика ткани оперативно удаленных щитовидных желез
5.2.2 Цитологическое исследование
5.2.3 Исследование клинико-морфологических особенностей
5.3. Изменения иммуно-гормонального гомеостаза в до- и послеоперационном периоде у больных с диффузным токсическим 166 зобом
5.4. Результаты ультразвукового исследования
5.5. Поглотительный тест с 99шТс-пертехнетатом (70 МБк).
Сцинтиграфия щитовидной железы
5.6. Алгоритм обследования больных
Глава 6. МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ГИПОТИРЕОЗА
6.1. Комплексное хирургическое лечение больных диффузным токсическим зобом в основной группе
6.2. Результаты комплексного хирургического лечения больных основной группы
6.3. Применение аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации щитовидной железы» для лечения послеоперационного гипотиреоза
6.4. Клиническое использование нейросетевой системы обработки и анализа информации
Введение диссертации по теме "Хирургия", Федоров, Сергей Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы
Послеоперационный гипотиреоз (ПОГ) является актуальной проблемой хирургического лечения диффузного токсического зоба (ДТЗ), поскольку количество оперативных вмешательств на щитовидной железе (ЩЖ) при этой нозологии возрастает, а число больных ПОГ не имеет тенденции к уменьшению и колеблется, по данным разных авторов, от 2,7 до 75% (Калинин А.П., 1987; Романчишен А.Ф., 2003; Фадеев В.В., 2004). Весьма важным является и то обстоятельство, что среди больных с послеоперационной недостаточностью ЩЖ преобладают лица молодого и среднего возраста, т.е. представители наиболее продуктивной части населения, в связи с чем проблема профилактики и лечения ПОГ приобретает социальное значение.
По данным Садыкова Ф.Г. (1973), Гатауллина Н.Г. (1974), Рахматуллина И.Г. (1983), Субхангулова З.М. (1993) Республика Башкортостан относится к эндемичному региону по зобной патологии. Заболеваемость диффузным токсическим зобом в зонах йодного дефицита выше, чем в общей популяции (Галеев М.А., 1981; Фадеев В.В., 2005). По данным медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (РБ) за 2003 год, показатель общей заболеваемости тиреотоксикозом составил 256 человек на 100000 населения. ДТЗ диагностирован у 76,8% от общего числа тиреотоксикоза.
Хирургический метод в большинстве случаев является ведущим в лечении ДТЗ, однако недостаточность сведений о достоверных причинах развития ПОГ лишает научной основы организацию профилактики этого осложнения и создает условия для эмпиризма в определении показаний, выборе метода и объема оперативного лечения. Это обусловлено тем, что до настоящего времени отсутствуют универсальные тесты, позволяющие судить о степени и глубине патологических нарушений, как в самой железе, так и в патогенетически значимых системах организма (иммунной, гуморальной и ДР-)
Известно, что регенеративная способность ЩЖ определяет ее функциональное состояние. Однако известные методы морфометрической оценки регенераторного потенциала в большей степени имеют субъективный характер и не отражают истинную пролиферативную активность тиреоцитов.
Очевидно, предупреждение гипотиреоза не может идти только по пути увеличения остатка резецированной ЩЖ, поскольку в литературе описано множество случаев развития гипотиреоза с размерами тиреоидного остатка 15 и более грамм (Романчишен А.Ф., 2003). Ряд авторов (Кириллов Ю.Б., 2001; Заривчацкий М.Ф., 2002; Аристархов В.Г., 2003) предлагают оставлять больший объем ткани щитовидной железы при выраженной лимфоидной инфильтрации стромы железы, у пациентов старшего возраста. Для улучшения результатов хирургического лечения диффузного токсического зоба и снижения активности аутоиммунных процессов исследователи (Селиверстов О.В., Привалов В.А., 1995; Неймарк М.И., Калинин А.П., 1995, 2003) предлагают в предоперационном периоде проведение эфферентных методов детоксикации. В большинстве случаев субтотальная резекция щитовидной железы (СРЩЖ) проводится после перевязки магистральных верхних и нижних щитовидных артерий. Однако, об изменении регенеративной активности остаточной ткани ЩЖ в результате значительной редукции кровотока сведения в литературе практически отсутствуют. В доступных нам литературных источниках мы не обнаружили сравнительных данных об исходах операции в зависимости от применяемых методов СРЩЖ с перевязкой всех магистральных артерий ЩЖ, и методов СРЩЖ с оставлением магистральных (ой) артерий ЩЖ.
Другая проблема - «рецидив тиреотоксикоза» - заставляет некоторых авторов (Фадеев В.В., 2004; Canaris G.J., 2000; Barakate M.S., 2002) признать целью оперативного лечения ДТЗ - гипотиреоз с последующей заместительной гормональной терапией, считая рецидив «худшим» исходом операции. Однако необходимо учитывать, что методы заместительной гормональной терапии ограничены из-за узкого спектра биологических эффектов. Известны случаи рефрактерности к вводимым извне гормонам, побочные и аллергические реакции. В связи с этим особого внимания заслуживают методы лечения, которые принято называть альтернативными. К ним относятся трансплантация и стимуляции регенерации щитовидной железы. В настоящее время основным препятствием к широкому применению в клинической практике трансплантации щитовидной железы являются вопросы ее приживления. Остаются не до конца выясненными особенности течения реактивных и пластических процессов в трансплантате в зависимости от тканевого ложа, поэтому поиск наиболее оптимального места для пересадки органа (ткани) имеет актуальное значение.
С точки зрения наиболее физиологического восполнения недостаточной функции органа оптимальным является восстановление его регенераторного потенциала и подавление аутоиммунной агрессии. Немногочисленные публикации свидетельствуют об эффективности стимуляции репаративной регенерации ЩЖ инфракрасным спектром лазерного излучения (Аристархов Р.В., 2003), интраоперационного дозированного криовоздействия (Хазиев В.В., 2003). Однако работ, посвященных этому разделу, в тиреодологии к сожалению мало. Перспективным направлением в компенсации недостаточной функции органов является их стимуляция различными аллогенными биостимуляторами. Данное направление изучается во «Всероссийском центре глазной и пластической хирургии» (г.Уфа), а также в «Челябинском биомедицинском центре» (НПМО «Модуль»). Проведенные исследования по применению биоматериалов для лечения различных заболеваний (прогрессирующая близорукость, помутнение роговицы, травмы и ожоги глаз, цирроз и травмы печени, язвенная болезнь и др.) (Мулдашев Э.Р., 1994; Нартайлаков М.А., 1995; Нигматуллин Р.Т., 1996; Муслимов С.А., 2000) доказали высокую эффективность их применения. Однако литература, посвященная стимуляции регенерации щитовидной железы при помощи аллогенных биоматериалов, отсутствует.
Все вышеизложенное свидетельствует о недостаточной изученности вопросов, связанных с хирургическим лечением диффузного токсического зоба, профилактикой и лечением послеоперационного гипотиреоза. Указанные обстоятельства послужили основанием для проведения систематического исследования данных вопросов в условиях эксперимента и в клинике.
Цель исследования — улучшить результаты хирургического лечения диффузного токсического зоба путем разработки и внедрения методов профилактики и лечения послеоперационного гипотиреоза.
Задачи исследования
1. На модели экспериментального гипотиреоза у крыс изучить морфологические характеристики приживления и функционирования трансплантатов после гетеротопической пересадки аллогенной ткани щитовидной железы.
2. В эксперименте изучить эффективность интраоперационной стимуляции регенерации остаточной ткани ЩЖ аллогенным биоматериалом.
3. На основании ретроспективного исследования результатов хирургического лечения больных диффузным токсическим зобом определить факторы риска развития послеоперационного гипотиреоза.
4. Изучить митотическую активность тиреоцитов при диффузном токсическом зобе при помощи иммуногистохимического исследования.
5. Разработать алгоритм выбора метода субтотальной резекции щитовидной железы у больных диффузным токсическим зобом с учетом факторов риска развития послеоперационного гипотиреоза.
6. Изучить эффективность клинического применения аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации щитовидной железы» при профилактике и лечении послеоперационного гипотиреоза.
7. Усовершенствовать систему амбулаторного наблюдения за больными диффузным токсическим зобом в до- и послеоперационном периодах путем разработки и внедрения современных информационных технологий.
Научная новизна
На основании сопоставительного анализа отдаленных результатов хирургического лечения больных с диффузным токсическим зобом подробно изучены клинико-лабораторные и морфологические характеристики диффузного токсического зоба. Определен перечень факторов риска развития послеоперационного гипотиреоза и дана объективная оценка значимости каждого из них. Факторами риска являются: титр антител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови более 300 ЕД/мл, длительность тиреостатической терапии более 2 лет, возраст пациентов старше 40 лет, выраженная лимфоидная инфильтрация в пунктатах щитовидной железы (от 10 и более лимфоцитов в 5 полях зрения).
Впервые определена зависимость неудовлетворительных результатов хирургического лечения диффузного токсического зоба от морфологических особенностей диффузного токсического зоба, ряда клинико-иммунологических показателей и методов субтотальной резекции щитовидной железы. Разработан способ хирургического лечения диффузного токсического зоба (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2005121369/14), заключающийся в сохранении кровоснабжения остаточной ткани одной из долей щитовидной железы нижней щитовидной артерией.
Впервые в комплексной диагностике диффузного токсического зоба с целью изучения регенераторных возможностей резецированной щитовидной железы была изучена митотическая активность тиреоидного эпителия путем иммуногистохимического определения экспрессии топоизомеразы-Па.
Впервые показана возможность использования неинвазивного комплексного ультразвукового анализа для формирования групп риска по развитию послеоперационного гипотиреоза в зависимости от индекса резистивности сосудов (RI) в толще щитовидной железы до операции. Индекс резистивности более 0,6 свидетельствует о повышенном периферическом сопротивлении сосудов и о выраженных аутоиммунных и склеротических процессах в ткани щитовидной железы. Увеличение в динамике индекса резистивности сосудов в толще щитовидной железы у больных в до- и послеоперационном периодах (вне зависимости от исходных значений) свидетельствует об усилении лимфоидной инфильтрации и склероза щитовидной железы и является неблагоприятным признаком в отношении прогноза послеоперационного гипотиреоза.
В эксперименте на крысах оценена эффективность трансплантации аллогенной ткани щитовидной железы в различные тканевые ложа как альтернативного метода лечения послеоперационного гипотиреоза. При этом установлено, что трансплантация аллогенной ткани щитовидной железы в жировую клетчатку брыжейки тонкой кишки создает оптимальные условия для формирования органотипических структур щитовидной железы (фолликулов, долек и стромального компонента с органным сосудистым руслом) и для реализации функциональных возможностей. В то же время пересадки в мышечное ложе и подкожную жировую клетчатку межлопаточной области не приводят к структурной организации трансплантата и сопровождаются процессами резорбции в результате специфического иммунного воспаления.
Впервые в эксперименте на крысах изучена и применена в клинической практике стимуляция регенерации остаточной ткани щитовидной железы комбинированным аллогенным биоматериалом «Стимулятор регенерации щитовидной железы». Проведенные исследования показали, что
Стимулятор регенерации щитовидной железы» способствует активации репаративных процессов в щитовидной железе.
Впервые для профилактики развития послеоперационного гипотиреоза разработан способ хирургического лечения диффузного токсического зоба (приоритетная справка по заявке на изобретение РФ № 2006106062) заключающийся в интраоперационном применении аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации щитовидной железы».
Впервые разработана компьютерная программа «Интеллектуальная система диагностики заболеваний щитовидной железы на основе нейросетевых технологий» (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2006610822). Особенностью данной программы является заложенный в нее элемент самообучаемости и возможность прогнозирования послеоперационных осложнений.
Практическая значимость исследования
1. Разработаны новые методы оценки морфо-функционального состояния щитовидной железы: иммуногистохимическое исследование митотической активности тиреоцитов и оценка внутриорганного кровотока щитовидной железы при ультразвуковом исследовании в режиме цветного энергетического допплеровского картирования.
2. Разработан и внедрен алгоритм обследования больных с диффузным токсическим зобом для выявления факторов риска развития послеоперационного гипотиреоза.
3. Разработан и внедрен новый метод субтотальной резекции щитовидной железы с сохранением нижней щитовидной артерии.
4. Разработаны и внедрены методы профилактики и лечения послеоперационного гипотиреоза при хирургическом лечении больных диффузным токсическим зобом путем применения аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации щитовидной железы».
5. Разработка и внедрение в клиническую практику компьютерной программы «Интеллектуальная система диагностики заболеваний щитовидной железы на основе нейросетевых технологий» позволило расширить диагностические возможности при различных заболеваниях щитовидной железы, определить выбор метода лечения диффузного токсического зоба и с достоверностью более 95% прогнозировать развитие послеоперационного гипотиреоза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Прогноз послеоперационного гипотиреоза у больных диффузным токсическим зобом зависит от функционального состояния щитовидной железы до операции, выраженности аутоиммунных и склеротических процессов, митотической активности тиреоцитов, продолжительности антитиреоидной терапии, возраста пациентов и метода субтотальной резекции щитовидной железы. При этом возраст пациентов и длительность тиреостатической терапии определяют исходный уровень регенераторных процессов в щитовидной железе, а выраженность аутоиммунных и гемодинамических нарушений влияют на течение регенераторных процессов в послеоперационном периоде.
2. Дифференцированный подход к выбору метода субтотальной резекции щитовидной железы у больных диффузным токсическим зобом с учетом факторов риска позволяет снизить частоту развития послеоперационного гипотиреоза.
3. Применение аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации щитовидной железы» является методом выбора для профилактики и лечения послеоперационного гипотиреоза.
4. Трансплантация аллогенной ткани щитовидной железы является альтернативным методом лечения послеоперационного гипотиреоза. Приживление и функциональная активность трансплантата зависят от тканевого ложа.
5. Важным фактором профилактики послеоперационных осложнений в современной медицине, в частности в хирургии диффузного токсического зоба, является разработка и внедрение нейросетевых технологий прогноза.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику отделения сосудисто-эндокринной хирургии, отделения ультразвуковой диагностики, цитологической лаборатории при патологоанатомическом бюро, поликлиники Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова; а также используются в учебном процессе кафедры общей хирургии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2001), на XI (XIII) Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2003) на Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы патологии», посвященной 70-летию кафедр патологической анатомии и патологической физиологии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2004), на межкафедральном заседании Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2005), на итоговом заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2005).
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ в журналах и сборниках, из них в 4 журналах, рекомендованных ВАК, получена 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение, зарегистрирована 1 программа для ЭВМ и получена 1 приоритетная справка на изобретение, изданы методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материалы и методы исследования, 4-х глав с описанием собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 272 источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения послеоперационного гипотиреоза у больных диффузным токсическим зобом"
выводы
1. Для улучшения результатов хирургического лечения диффузного токсического зоба необходимо целенаправленное выявление факторов риска развития послеоперационного гипотиреоза, применение индивидуального подхода к выбору метода субтотальной резекции щитовидной железы и стимуляция репаративных процессов в остаточной ткани щитовидной железы.
2. Трансплантация аллогенной ткани щитовидной железы крыс на модели экспериментального гипотиреоза в жировую клетчатку брыжейки тонкой кишки, по сравнению с мышечным ложем и подкожной жировой клетчаткой, создает наиболее оптимальные условия для приживления с формированием органотипических структур щитовидной железы (фолликулы и дольки с собственной соединительнотканной стромой и органным сосудистым руслом), а также для восстановления тиреоидного гомеостаза.
3. Интраоперационное применение аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации щитовидной железы» в эксперименте на крысах снижает активность аутоиммунных процессов в резецированной щитовидной железе, вызывает в ней быстро наступающую реваскуляризацию и раннюю активизацию пролиферации эпителия и соединительно-тканных элементов без нарушения стромально-клеточного соотношения.
4. Факторами риска развития послеоперационного гипотиреоза являются: возраст больных старше 40 лет, длительность приема тиреостатических препаратов более 2 лет, концентрация антител к тиреоидной пероксидазе более 300 ЕД/мл, выраженная лимфоидная инфильтрация ткани щитовидной железы и повышение индекса резистивности сосудов в толще щитовидной железы > 0,6 по данным ультразвукового исследования в режиме цветного энергетического допплеровского картирования.
5. Иммуногистохимическое исследование экспрессии топоизомеразы-На объективно отражает регенераторный потенциал тиреоидной паренхимы, выраженность аутоиммунной агрессии, особенности лечебного патоморфоза и гистологический вариант диффузного токсического зоба.
6. Выбор метода хирургического лечения диффузного токсического зоба необходимо осуществлять с учетом факторов риска развития послеоперационного гипотиреоза, при этом субтотальная резекция щитовидной железы с сохранением магистрального кровотока для остаточной ткани является операцией выбора при риске развития гипотиреоза. Применение дифференцированного подхода к комплексному хирургическому лечению позволяет снизить частоту послеоперационного гипотиреоза с 33,9% до 17,4%.
7. Интраоперационное применение аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации щитовидной железы» больным диффузным токсическим зобом (с концентрацией антител к тиреоидной пероксидазе более 300 ЕД/мл и/или выраженной лимфоидной инфильтрацией щитовидной железы по данным пункционной тонкоигольной аспирационной биопсии), прооперированным согласно разработанному алгоритму хирургического лечения, позволяет уменьшить вероятность развития послеоперационного гипотиреоза.
8. Применение аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации щитовидной железы» для лечения больных с послеоперационным гипотиреозом наиболее эффективно при субклинической и легкой степени заболевания, и позволяет достичь эутиреидного состояния в 80% и 23,5% соответственно.
9. Клиническое применение разработанной нами программы «Интеллектуальная система диагностики патологии щитовидной железы на основе нейросетевых технологий» позволяет корректировать тактику лечения больных с вероятностью более 95%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При клиническом обследовании больного диффузным токсическим зобом необходимо целенаправленно выявлять факторы риска развития послеоперационного гипотиреоза согласно предложенному диагностическому алгоритму. Полученные данные целесообразно обрабатывать при помощи компьютерной программы «Интеллектуальная система диагностики патологии щитовидной железы на основе нейросетевых технологий», что может помочь врачу быстрее сориентироваться в диагнозе, в выборе тактики лечения и прогнозе заболевания.
2. Для уточнения выраженности аутоиммунного процесса при титре антител к тиреоидной пероксидазе более 100 ЕД/мл и индексе резистивности по данным ультразвукового исследования в режиме цветного энергетического доплеровского картирования более 0,6 рекомендовано проводить пункционную тонкоигольную аспирационную биопсию щитовидной железы с цитологическим исследованием материала.
3. Для объективной оценки регенераторного потенциала остаточной тиреоидной ткани после резекции щитовидной железы целесообразно изучать митотическую активность тиреоидного эпителия при помощи иммуногистохимического исследования экспрессии топоизомеразы-Па, отражающей регенераторный потенциал тиреоидной паренхимы, выраженность аутоиммунной агрессии, особенности лечебного патоморфоза и гистологический вариант диффузного токсического зоба, при этом паренхиматозному варианту соответствует удельная доля позитивных клеток (имеющих метку DAB) - \¥%(топоизомераза-Па)=21,1 ±0,60, классическому варианту - W%(T0n0H30Mepa3a-IIa)=12,3±0,55, а коллоидному пролиферативному \¥%(топоизомераза-Па)=5,1±0,35.
4. Для профилактики послеоперационного гипотиреоза у больных диффузным токсическим зобом выбор метода операции необходимо осуществлять дифференцированно с использованием предлагаемого алгоритма комплексного хирургического лечения: а) у молодых пациентов (моложе 40 лет) с длительностью лечения тиреостатиками менее 2 лет, а также у пациентов старше 40 лет с концентрацией антител к тиреоидной пероксидазе менее 100 ЕД/мл, предпочтительной операцией является субтотальная резекция щитовидной железы без сохранения магистрального кровотока; б) у молодых пациентов с длительностью лечения тиреостатиками более 2 лет, а также у пациентов старше 40 лет с концентрацией антител более 100 ЕД/мл рекомендуемой операцией является субтотальная резекция щитовидной железы с сохранением магистрального кровотока; в) независимо от выбранного метода операции, при наличии выраженной лимфоидной инфильтрации щитовидной железы или титрах антител к тиреоидной пероксидазе более 300 ЕД/мл рекомендовано интраоперационное применение аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации щитовидной железы».
5. Альтернативным методом лечения послеоперационного гипотиреоза при диффузном токсическом зобе является стимуляция регенерации тиреоидной паренхимы путем введения аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации щитовидной железы» под контролем УЗИ в остаточную ткань щитовидной железы.
6. Трансплантация аллогенной ткани щитовидной железы в жировую клетчатку брыжейки тонкой кишки является эффективным методом лечения послеоперационного гипотиреоза, однако метод требует более детального изучения и клинической апробации.