Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клинико-морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия - тема автореферата по медицине
Ульрих, Елена Александровна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Ульрих, Елена Александровна :: 2002 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1. Эпидемиология рака эндометрия. Морфологическая классификация

2. Прогностические факторы при раке эндометрия

3. Морфологическая характеристика серозно-папиллярного рака эндометрия

4. Конституциональные особенности больных серозно-папиллярным раком эндометрия

5. Прогноз при серозно-папиллярном раке эндометрия

6. Лечение серозно-папиллярного рака эндометрия

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА III. Морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия.

ГЛАВА IV. Частота встречаемости серозно-папиллярного рака эндометрия. Конституциональные особенности больных.

1. Частота серозно-папиллярного рака эндометрия

2. Возраст больных

3. Симптомы заболевания

4. Менструальная функция

5. Детородная функция

6. Возраст наступления и длительность менопаузы

7. Обменные нарушения

ГЛАВА V. Особенности течения серозно- папиллярного рака эндометрия.

1. Распределение больных по стадиям заболевания

2. Инвазия в миометрий

3. Метастазирование

ГЛАВА VI. Прогноз заболевания. Выбор лечебной тактики при серозно-папиллярном раке эндометрия.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Ульрих, Елена Александровна, автореферат

Актуальность

В связи с неуклонным ростом заболеваемости раком эндометрия, данная патология является актуальной проблемой современной онкогинекологии. По данным Международного агентства по изучению рака по частоте встречаемости рак эндометрия занимает 5-е место среди всех злокачественных новообразований и 1-е среди гинекологических опухолей у женщин в экономически развитых странах (Colman М. et al., 1999; Parkin

D.M., Whelan S.L. et al., 1997).

Серозно-папиллярный рак эндометрия является редкой формой рака эндометрия, но занимает первое место среди неэндометриоидных карцином эндометрия (Silverberg S.G. et al., 1992). Из-за небольшого числа наблюдений серозно-папиллярный рак эндометрия остается малоизученным заболеванием, хотя первое упоминание о нем относится к 1982 году, когда Hendrickson М. впервые описал и выделил эндометриальный серозно-папиллярный рак в отдельную группу опухолей тела матки.

Частота встречаемости серозно-папиллярного рака эндометрия составляет по данным наиболее многочисленных исследований 5-10% (Silverberg S.G. et al., 1992) среди злокачественных эпителиальных опухолей тела матки. Однако, несмотря на редкую встречаемость, многими авторами отмечено его крайне агрессивное течение. Пятилетняя выживаемость больных серозно-папиллярным раком эндометрия колеблется от 27% до 43,3% (Kato D.T. et al., 1995; Bancher-Todesca D. et al., 1998; Tay E.H., Ward

E.G., 1999; Trope C. et al., 2001).

Гистологически серозно-папиллярный рак эндометрия схож с серозной цистаденокарциномой яичника, характеризуется наличием множества ветвящихся истинных и ложных сосочков; эпителий, покрывающий сосочки демонстрирует выраженные признаки атипизма. В структуре карциномы могут встречаться псаммомозные тельца - признак, ранее считавшийся свойственным, в основном, серозно-папиллярному раку яичника.

По данным Mallipeddi P. et al. (1993) для серозно-папиллярного рака эндометрия характерна высокая частота инвазии в миометрий (до 90%) и лимфоваскулярная инвазия (в 70%), что определяет плохой прогноз заболевания. Однако другие исследователи (Goff В.А., et al., 1994, Kato D.T. et al., 1995) предполагают, что данные факторы не влияют в большой степени на прогноз заболевания. Способность серозно-папиллярного рака эндометрия, в отличие от эндометриоидного рака эндометрия, распространяться подобно раку яичника перитонеапьно (Hendrickson М., et al., 1982; Gitsch G. et al., 1995; Mesia A.F. et al., 1999) еще более увеличивает агрессивность данного заболевания.

Вопрос о тактике лечения данного заболевания остается дискуссионным. Многими клиницистами признана необходимость хирургического лечения, включающего тотальную гистерэктомию с двусторонней овариэктомией , тазовой лимфаденэктомией, оментэктомией взятием перитонеальных смывов и биопсий всех подозрительных участков брюшной полости. Нет единого мнения об адъювантной терапии. Одни авторы рекомендуют тотальное облучение брюшной полости с хорошими результатами (Lim P. et al., 2001), тогда как другие считают необходимым проведение только брахитерапии влагалища в качестве адъювантной терапии (Frank А.Н., et al., 1991), третьи считают необходимым проведение системной лекарственной терапии в сочетании с лучевой терапией (Bancher-Todeska D. et al., 1998), тогда как четвертые не рекомендуют проведение адъювантной системной терапии больным серозно-папиллярным раком эндометрия ранних стадий (Bristow R.E., 2001).

Таким образом, работы, посвященные проблеме серозно-папиллярного рака эндометрия, основаны на небольшом числе наблюдений и содержат разноречивые сведения о заболеваемости и течении опухолевого процесса. Неоднозначность и порой противоречивость имеющихся данных о серозно-папиллярном раке эндометрия в зарубежной литературе, а также отсутствие материалов в отечественной медицине, кроме единственного упоминания со ссылкой на иностранные источники в работе Карселадзе А.И. (1987), диктует необходимость изучения клинико-морфологических особенностей серозно-папиллярного рака эндометрия, что является важным в оценке прогноза при раке тела матки для выработки оптимальной лечебной тактики.

Цель работы

Определить клинико-морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости серозно-папиллярного рака эндометрия среди эндометриальных форм рака эндометрия и провести сравнительный анализ распределения данной опухоли среди других морфологических типов рака тела матки.

2. Определить возрастной состав больных серозно-папиллярным раком эндометрия.

3. Выявить конституциональные особенности больных серозно-папиллярным раком эндометрия и провести сравнительный анализ с таковыми при эндометриодном раке эндометрия.

4. Определить морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия.

5. Определить особенности клинического течения серозно-папиллярного рака эндометрия.

6. Определить прогностические факторы при серозно-папиллярном раке эндометрия.

Научная новизна

1. Впервые проведено изучение клинико-морфологических особенностей серозно-папиллярного рака эндометрия на достаточно репрезентативном материале.

2. Впервые определены клинико-морфологические прогностические факторы при серозно-папиллярном раке эндометрия.

3. Обоснована рациональная лечебная тактика при серозно-папиллярном раке эндометрия.

Практическая ценность работы

- Впервые разработаны клинико-морфологических критерии, характеризующих серозно-папиллярный рак эндометрия.

- Обоснован объем хирургического вмешательства при серозно-папиллярном раке эндометрия.

- Определены клинико-морфологические факторы, влияющие на прогноз заболевания больных серозно-папиллярным раком эндометрия.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедры онкологии с курсом клинической радиологии, патологической анатомии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и кафедры детской и подростковой гинекологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (2000-2002гг.), на научно-практической онкологической конференции Санкт-Петербургского онкологического диспансера (Санкт-Петербург,2001), на VII Международном конгрессе онкогинекологов (Венеция, 2001), на V Российской онкологической конференции (Москва,2001).

По теме диссертации опубликовано 6 работ в отечественной и зарубежной печати

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 125 отечественных и зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия"

ВЫВОДЫ

1. Серозно-папиллярный рек эндометрия является редкой формой эндрметриального pact и составляет 6,4% от всех гистотиюв злокачественных эшггалшлышх опухолей эвдометрия. Среди редких морфологических вариантов его удельный вес доминирует и достигает 67,3%.

2. Средний возраст больных серозно-папиллярным раком эндометрия 63 год я, что несколько спрше возраста пациенток с эндометриоидным раком (60 лет). Удельный вес больных старше 75 лет в два раза выше, чем при эндометриоидном раке.

3. Серозно-папиллярный рак эндометрия развивается преимущественно в поздней менопаузе, на фоне гипоэстрогении (86,1%). Нарушения в углеводно-жировом и репродуктивном гомеостаэе в данной группе больных нехарактерны в отличие от пациенток с эндометриоидным раком.

4. Морфологически серозно-папиллярный рак эндометрия имеет сходство с серозной цистаденокарциномой яичников. Новообразование формирует множество истинных и ложных сосочков. Эпителий, выстилающий сосочки, характеризуется выраженным атипизмом, часто представлен клетками с признаками трубной и цервикальной метаплазии, реснитчатыми и выскальзывающими клетками.

5. Характерным, но не постоянным признаком серозно-папиллярного рака эццомегрия является наличие псаммозных телец (29,3%).

6. По показателям митотического режима опухолей не выявлено существенных отличий серозно-папиллярного и эндометриоидного рака.

7. Серозно-папиллярный рак эндометрия развивался преимущественно на фоне выраженной атрофии эндометрия (94,9%).

8. Серозно-папиллярному расу эндометрия свойственен выраженный ннвазивный рост в миометрий (27,7%, что в 4 раза превышает аналогичный показатель при эндометриоидном раке).

9. Для серозно-папиллярного ржа эндометрия характерно два пути метаставнрования: лимфогенный (как при раке тела матки) и имплангационный (как при раке яичника). Частота лимфогенного метастязирования в 3 pea, а имплантационного в 10 раз выше, чем цж эндометриоидном раке.

10. При серозно-папиллярном раке эндометрия в отличие от эндометриоядного рака не отмечено корреляции между глубиной инвазии опухоли и частотой метастазирования.

П. Прогноз заболевания при серозно-папиллярном раке неблагоприятный и непредсказуемый. Трехлетняя выживаемость не превышает 50%. Прогноз не зависит ни от возраста больных, ни от инвазии опухоли в миометрий. Прогностически значимым фактором является лишь наличие лимфогенных и имплангационных метастазов.

12. По клинико-морфологическим особенностям серозно-папиллярный рак эндометрия может быть отнесен к высоко агрессивной форме рака тела матки, протекающей по П патогенетическому варианту.

13. Учитывая агрессивное течение опухолевого процесса при серозно-папиллярном раке эндометрия, показано расширение объема операции до тотальной гистерэктомии с двусторонней аднексэктомией, с подвздошной лимфаденэктомией, оментэктомией и проведение адъювантной химиотерапии и лучевой терапии. Для оценки эффективности различных методов лечения необходимы рандомизированные исследования при данной редкой патологии эндометрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Серозно-папиллярный рак эндометрия - высоко агрессивная форма рака тела матки, протекающая по II патогенетическому варианту. Опухоль имеет характерную морфологическую структуру, схожую с серозно-папиллярным раком яичника. Гистологическая верификация данного типа опухоли матки важна для выбора адекватного метода лечения.

2. Учитывая особенности опухолевого роста при серозно-папиллярном раке эндометрия (инвазивный рост, высокие потенции к лимфогенному и имплантационному метастазированию независимо от глубины инвазии) необходимо выполнение радикальной операции в объеме тотальной гистерэктомии с двусторонней аднексэктомией, подвздошной лимфаденэктомии, оменгэктомией, биопсией всех подозрительных участков брюшины и цитологическое исследование перигонеальных смывов.

3. В план лечения больных серозно-папиллярным раком эндометрия помимо хирургического лечения должна быть включена адъювантная химио- и лучевая терапия, а в мониторинге - определение CA-12S.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия

На правах рукописи.

УЛЬРИХ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРОЗНО-ПАПИЛЛЯРНОГО РАКА ЭНДОМЕТРИЯ

Специальность 14.00.14- онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена на кафедре детской и подростковой гинекологии факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии МЗ РФ

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Э.Л.Нейштадт Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Ю.А.Гуркин Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор К.М.Пожарисский доктор медицинских наук, профессор В.Л.Винокуров

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова

Защита диссертации состоится «^Г » Я 2002г. в_часов

На заседании Специализированного Ученого Совета Научно-исследовательского института им. проф. Н.Н.Петрова Министерства здравоохранения РФ

197758, Санкт-Петербург, Песочный-2, ул. Ленинградская, 68

Автореферат разослан /^¡л^ТТ/у 2002г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова Минздрава РФ

Ученый секретарь Специализированного Совета

чл. корр. РАЕН, доктор медииннских наук В.В.Худолей

Актуальность темы диссертации

В связи с неуклонным ростом заболеваемости рак эндометрия является актуальной проблемой современной онкогинекологии. Рак тела матки занимает пятое место среди всех злокачественных новообразований и первое среди гинекологических опухолей у женшин в экономически развитых странах по материалам Международного агентства по изучению рака (Colman М. et al., 1993; Parkin D.M., Whelan S.L. et al., 1997).

Серозно-папиллярный рак эндометрия является редкой формой рака эндометрия, но занимает первое место среди неэндометриоидных карцином эндометрия (Silverberg S.G. et al., 1995). Из-за небольшого числа наблюдений серозно-папиллярный рак эндометрия остается малоизученным заболеванием, хотя первое упоминание о нем относится к 1982 году, когда М. Hendrickson впервые описал и выделил эндометриальный серозно-папиллярный рак в отдельную группу опухолей тела матки.

Частота встречаемости серозно-папиллярного рака эндометрия составляет по данным наиболее многочисленных исследований 5-10% (Silverberg S.G. et al., 1995) среди злокачественных эпителиальных опухолей тела матки. Однако, несмотря на редкую встречаемость, многими авторами отмечено его крайне агрессивное течение. Пятилетняя выживаемость больных серозно-папиллярным раком эндометрия колеблется от 27% до 43% (Kato D.T. et al., 1995; Bancher-Todesca D. et al., 1998; Tay E.H., Ward E.G., 1999; Trope С. et al., 2001).

Гистологически серозно-папиллярный рак эндометрия имеет сходство с серозной цистаденокарииномой яичника, характеризуется наличием множества ветвящихся истинных и ложных сосочков; эпителий, покрывающий сосочки демонстрирует выраженные признаки атипизма. В структуре карциномы могут встречаться псаммомозные тельца - признак,

ранее считавшийся свойственным, в основном, серозно-папиллярному раку яичника.

По данным P. Mallipeddi et al. (1993) для серозно-папиллярного рака эндометрия характерна высокая частота инвазии в миометрий (до 90%) и лимфоваскулярной инвазии (в 70%), что определяет плохой прогноз заболевания. Однако другие исследователи (Gofi В.А., et al., 1994, Kato D.T. et al., 1995) предполагают, что данные факторы не влияют в большой степени на прогноз заболевания. Способность серозно-папиллярного рака эндометрия, в отличие от эндометриоидного рака эндометрия, распространяться подобно раку яичника перитонеально (Hendrikson М., et al., 1982; Gitsch G. et al., 1995; Mesia A.F. et al., 1999) еще более увеличивает агрессивность данного заболевания.

Вопрос о тактике лечения данного заболевания остается дискуссионным. Многими клиницистами признана необходимость хирургического лечения, включающего тотальную гистерэктомию с двусторонней овариэкгомией, тазовой лимфаденэктомией, оментэктомией взятием перитонеальных смывов и биопсий всех подозрительных участков брюшной полости. Нет единого мнения об адъювантной терапии серозно-папиллярного рака эндометрия. Некоторые авторы рекомендуют тотальное облучение брюшной полости (Lim P. et al., 2001), другие считают необходимым проведение только брахитерапии влагалища (Frank А.Н., et al., 1991), или в сочетании с системной лекарственной терапией (Bancher-Todeska D. et al., 1998), тогда как по мнению R.E. Bristow (2001) проведение адъювантной химиотерапии нецелесообразно на ранних стадиях серозно-папиллярного рака эндометрия.

Таким образом, работы, посвященные проблеме серозно-папиллярного рака эндометрия, основаны на небольшом числе наблюдений и содержат разноречивые сведения о заболеваемости и течении опухолевого процесса. Неоднозначность и порой противоречивость имеющихся данных о серозно-напиллярном раке эндометрия в зарубежкой литературе, а также отсутствие

материалов в отечественной медицине, кроме единственного упоминания со ссылкой на иностранные источники в работе Карселадзе А.И. (1987), диктует необходимость изучения клинико-морфологических особенностей серозно-папиллярного рака эндометрия, что является важным в оценке прогноза при раке тела матки для выработки оптимальной лечебной тактики.

Цель работы

Определить клинико-морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия.

Задачи исследования

1. Определить частоту серозно-папиллярного рака эндометрия среди эндометриальных форм рака эндометрия и провести сравнительный анализ распределения данной опухоли среди других морфологических типов рака тела матки.

2. Определить возрастной состав больных серозно-папиллярным раком эндометрия.

3. Выявить конституциональные особенности больных серозно-папиллярным раком эндометрия и провести сравнительный анализ с таковыми при эндометриодном раке эндометрия.

4. Определить морфологические особенности серозно-папиллярного рака эндометрия.

5. Определить особенности клинического течения серозно-папиллярного рака эндометрия.

6. Определить прогностические факторы при серозно-папиллярном раке эндометрия.

Научная новизна

1. Впервые проведено изучение клинико-морфологических особенностей серозно-папиллярного рака эндометрия на достаточно репрезентативном материале.

2. Впервые определены клинико-морфологические прогностические факторы при серозно-папиллярном раке эндометрия.

3. Обоснована рациональная лечебная тактика при серозно-папиллярном раке эндометрия.

Практическая ценность работы

- Впервые разработаны клинико-морфологических критерии, характеризующих серозно-папиллярный рак эндометрия.

- Обоснован объем хирургического вмешательства при серозно-папиллярном раке эндометрия.

- Определены клинико-морфологические факторы, влияющие на прогноз заболевания больных серозно-папиллярным раком эндометрия.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедры онкологии с курсом клинической радиологии, патологической анатомии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и кафедры детской и подростковой гинекологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (2000-2002гг.), на научно-практической онкологической конференции Санкт-Петербургского онкологического диспансера (Санкт-Петербург,2001), на VII Международном конгрессе онкогинекодогов (Венеция, 2001), на V Российской онкологической конференции (Москва,2001).

По теме диссертации опубликовано 5 работ в отечественной и зарубежной печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 125 отечественных и зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками.

Материалы и методы

В настоящем исследовании анализированы клинические и морфологические данные, а также результаты лечения больных раком тела матки, получавших лечение в Санкт-Петербургском городском онкологическом диспансере за период с 1997 по 2000 гг. (глав, врач - засл. вр. РФ Г.М.Манихас). Среди 1567 больных эндометриальной карциномой были отобраны 101 микропрепарат с морфологическими признаками серозно-папиллярного рака эндометрия (зав. патологоанатомическим отд. Н.К.Воробьева). Для проведения клинико-морфологического анализа была выделена группа сравнения из 369 больных эндометриоидным раком матки.

С целью получения необходимой информации изучены истории болезни, протоколы операций, амбулаторные карты, макро- и микропрепараты операционных материалов.

Проведен анализ основных клинических данных двух сравниваемых групп: определены возрастной состав больных, нарушения углеводно-жирового обмена; на основании гинекологического анамнеза оценено состояние репродуктивного гомеостаза (фертильность, время наступления менопаузы). Изучены основные жалобы больных, длительность симптомов заболевания до установления диагноза.

В исследование включены только пациентки, подвергавшиеся хирургическому лечению в гинекологическом отделении Санкт-Петербургского онкологического диспансера (зав. отд. - засл. вр. РФ Д.Р.Зельдович).

Стадия заболевания определялась согласно классификации Международной Федерации Акушеров и Гинекологов (FIGO, 1988) и TNM классификации (пятое издание, 1998).

С целью уточнения морфологических особенностей серозно-папиллярного рака эндометрия изучены микроскопические препараты 30 больных серозно-папиллярного рака эндометрия, 30 -высокодифференцированной формой эндометриоидного рака эндометрия, 30 - умереннодифференцированной формой, 30 - низкодифференцированной, окрашенные гематоксилином и эозином. Оцениваемые морфологические признаки включали степень сосочкового построения, тип и степень эпителиальной дифференцировки, строение стромы папиллярных структур, структурные изменения миометрия и лимфатического пространства в местах инвазии опухоли. Также выявлялось наличие или отсутствие псаммозных телец. Глубина инвазии опухоли в миометрий и цервикальный канал определялась с помощью микрометра, микроскопически выявлялись признаки вовлечения яичников, маточных труб, большого сальника, лимфатических узлов в опухолевый процесс.

Для оценки пролиферативной активности опухолей был изучен митотический режим в 15 серозно-папиллярных и 15 эндометриоидных папиллярных карциномах эндометрия. Формы патологических митозов определены по классификации, предложенной А.И.Аловым (1965).

Проведена сравнительная оценка глубины инвазии опухоли в миометрий и частоты метастазирования при серозно-папиллярном и эндометриоидном раке эндометрия.

Проанализированы результаты лечения больных серозно-папиллярным раком эндометрия.

Отдаленные результаты лечения были определены на основании прослеживания по картотеке и журналам научно-организационного отдела городского онкологического диспансера, а также результатов клинического осмотра в поликлиническом отделении Санкт-Петербургского онкологического диспансера.

Статистическая обработка данных производилась с использованием пакета программ «Statistica», version 5.0, 1997.

При оценке полученных данных использовались методы непараметрической статистики: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни.

Статистический показатель считали достоверным при р<0,05 (Гланц СЛ., 1999; Siegel S., Castellan N.J., 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

За четырехлетний период с 1997 по 2000 гг. был выявлен 101 случай серозно-папиллярного рака эндометрия среди 1567 больных раком эндометрия, что составило 6,4%.

При этом в структуре редких форм рака эндометрия, которые составили 9,6% (150 больных), серозно-папиллярный рак эндометрии занял первое место и его удельный вес среди них составил 67,3%, в два раза превышая все остальные формы. Последние были представлены светлоклеточной, плоскоклеточной и недифференцированной карциномой эндометрия (49 больных - 3,2%). На диаграмме (рис. 1) показано распределение больных раком эндометрия по морфологическому типу за период с 1997 по 2000гг. в Санкт-Петербургском онкологическом диспансере.

Рис. I.

Распределение больных раком эндометрия но морфологическому типу

опухоли

90,4%

3,2% 6 4о/о

□ эндометриоидные формы

Ясерозно-папиллярный рак

□ другие редкие формы

Учитывая тот факт, что за данный период именно в практическом учреждении - Санкт-Петербургском онкологическом диспансере получали лечение более 80% больных раком тела матки города Санкт-Петербурга, представленные данные о частоте серозно-папиллярного рака среди других злокачественных эпителиальных новообразований эндометрия можно рассматривать близкими к популяционным.

Средний возраст больных серозно-папиллярным раком эндометрия составил 63+0,8 года (от 39 до 81 года), что несколько старше возраста больных эндометриоидным раком - 60+2,2 лет (от 22 до 83 лет), р<0,05 Удельный вес больных старше 75 лет был достоверно в два раза выше при серозно-папиллярном раке эндометрия, чем при эндометриоидном -соответственно 12,0% и 5,9% (табл. 1).

Таблица 1.

Возраст больных серозно-папиллярным раком эндометрия (СПРЭ) и

Гистотип СПРЭ ЭРЭ Р

Возраст б-х п б-х п б-х

<60 35 (34,8%±0,8) 180 (48,8%±0,8) >0,05

61-74 54 (53,6%±0,4) 167 (45,2%+0,3) >0,05

>75 12 (12,0%±0,5) 22 (5,9%±0,4) <0,05

Всего 101 369

Основными симптомами заболевания серозно-папиллярного рака эндометрия (94 случая, 93,1%), как и эндометриоидного рака (346 пациенток, 93,9%) были кровотечения из половых путей.

Длительность симптомов у больных серозно-папиллярным раком эндометрия колебалась от одного до 24-х месяцев и в среднем составляла 5,9+0,5 месяцев, что достоверно не отличалось от больных эндометриоидным раком (6,2+0,8).

Для больных серозно-папиллярным раком эндометрия было не характерно позднее наступление менопаузы, в отличие от больных эндометрйоидным раком. Средний возраст наступления менопаузы составил 50,5+0,08 лет, что соответствует возрасту менопаузы у здоровых женщин (Сметник В.П., 2001).

Диагноз серозно-папиллярного рака эндометрия был установлен преимущественно (86,1%) у женщин в поздней менопаузе (более 5 лет) в отличие от пациенток с эндометриоидным раком (45,3%).

В отличие от больных эндометриоидном раком не отмечено высокой частоты нарушений в углеводно-жировом и репродуктивном гомеостазе при серозно-папиллярном раке эндометрия (табл. 2). Больные серозно-папиллярным раком эндометрия значительно реже страдали ожирением (18,8 %), сахарным диабетом (12,9 %) по сравнению с пациентками с эндометриоидным раком, у которых ожирение было в 53,7 %, сахарный диабет - 23,3 %, (р<0,05).

Таблица 2.

Нарушения углеводно-жирового обмена у больных серозно-папиллярным раком эндометрия (СПРЭ) (ЭРЭ)

СПРЭ п б-х

ЭРЭ п б-х

Т

19 (18,8%±4,4)

198 (53,7% ±1,5)

<0,05

13 (12,9%±3,4) | 86 (23,3% ±1,3) ' !Зб97Гсо%)

<0,05 |

I

Поскопьху стадия заболевания отражает местно-регяонарное распространение опухоли и является важным прогностическим фактором, нами проведен сравнительный анализ распределения больных серозно-папиллярным раком эндометрия по стадиям. При этом было обнаружено, что в сравнении с больными эндометриоидным раком при серозно-папиллярном раке эндометрия превалируют более поздние стадии (табл. 3). Если у больных эндометриоидным раком I стадия заболевания диагностировалась в 62,9%, то при серозно-папиллярном раке эндометрия - в два раза реже (35,6%), р<0,05. Обращает на себя внимание, что у каждой третьей больной с серозно-папиллярным раком эндометрия (39,6%) выявлялась III или IV стадия заболевания, тогда как при эндометриоидном раке - только у одной из десяти больных (10,4%). Таким образом, локализованные формы при серозно-папиллярном раке эндометрия составили только 60,4%, тогда как при эндометриоидном раке - 89,6%, р<0,05.

Учитывая преобладания при серозно-папиллярном раке эндометрия пациенток старше 60 лет, мы изучили влияния возраста на степень распространения опухолевого процесса (табл. 4). При сравнительном анализе двух возрастных групп (моложе и старше 60 лет) не обнаружено четких статистических различий в распределении по стадиям как при серозно-папиллярном раке эндометрия, так и эндометриоидном раке.

Таблица 3.

Распределение больных серозно-папиллярным раком, эндометрия

(СПРЭ) и эндометриоидным раком эндометрия (ЭРЭ) по стадиям

заболевания

^Цистотип Стадия СПРЭ (п=101) ЭРЭ (п=1417)

Число больных % Число больных % Р

I 36 35,6 ±5,3 891 62,9±2,1 <0,05

II 25 24,8±4,6 378 26,7+1,3 >0,05

III 28 27,7+5,0 115 8,1±0,9 <0,05

IV 12 11,9±3,0 33 2,3±0,5 <0,05

Таблица 4.

Стадия заболевания и возраст больных серозно-папиллярпым раком эндометрия

(СПРЭ) и эндометриоидным раком (ЭРЭ)

чРцстотип СПРЭ Всего ЭРЭ Всего

\ 1/11 П1/1У СПРЭ 1/И ШЛУ ЭРЭ

ВозраЬт\ стадии стадии стадии стадии

<60 лет 17 18 35 163 17 180

(48,6%) (51,4%) (100%) (90,6%) (9,4%) (100%)

>60 лет 44 22 66 173 16 189

(66,7%) (32,3%) (100%) (91,5%) (8,5%) (100%)

всего 61 40 101 336 33 369

Также не выявлено корреляции между длительностью симптомов и стадией заболевания при серозно-папиллярном раке эндометрия.

При изучении морфологических особенностей серозно-папиллярного рака эндометрия отмечено, что его гистологическое строение имеет значительное сходство со структурой серозной цистаденокарциномой яичника. Новообразования были представлены разветвленной массой истинных сосочков, соединительнотканная основа которых богата кровеносными капиллярами. - Эпителий, покрывающий сосочки, характеризовался выраженным атипизмом. Местами он был низкий, кубический с округлым гиперхромным ядром и узким ободком светлой цитоплазмы, местами - высокий призматический. Среди кубического и цилиндрического эпителия в разном количественном соотношении выявлялись реснитчатые и штифтиковые клетки, а также светлые шаровидные клетки - пузыри. Эпителий, покрывающий сосочки, местами был одноряден, в других участках многоряден, формировал псевдососочки и железистоподобные «аркады». Между сосочковыми сгруктурами нередко определялись солидные и железистые трабекулярные скопления полиморфных эпителиальных клеток, часть которых имели светлую или оптически пустую цитоплазму. В отдельных полях зрения выявлялись гигантские одно- или многоядерные клоки. В 29,3% наших наблюдений

были обнаружены псаммозные тела, представленные циркулярными известковыми скоплениями.

Серозио-папиллярпый рак эндометрия возникал преимущественно на фоне выраженной атрофии эндометрия.

В практической диагностической работе нередко может возникнуть необходимость дифференциальной диагностики между серозной папиллярной карциномой эндометрия и папиллярными структурами в классическом эндометриоидном раке. В этой связи нами было проведено сравнительное микроскопическое исследование 99 наблюдений серозного папиллярного рака эндометрия и 50 наблюдений папиллярной эндометриодной карциномы. Результаты исследования показали, что между этими двумя раками эндометрия имеются вполне отчетливые микроскопические различия:

- строение сосочковых структур, которые при серозно-папиллярном раке эндометрия гроздевидно ветвящиеся, тесно прилежащие друг к другу, в отличие от прямых, маловетвящихся сосочков при эндометриоидном раке;

- ориентация ядер опухолевых клеток к базальной мембране. При эндометриоидном раке, в подавляющем большинстве ядра веретенообразно вытянутые, расположенные перпендикулярно к базальной мембране сосочка, что не типично для серозно-папиллярного рака;

- наличие светлоклеточного компонента, который при серозно-папиллярном раке эндометрия обычно представлен клетками с оптически пустой цитоплазмой и выраженным полиморфизмом;

- клеточный полиморфизм, который при серозно-папиллярном раке эндометрия наглядно выражен, в отличие от эндометриоидного;

- характер инвазии в миометрий. При инвазии серозно-папиллярного рака эндометрия могут формироваться кисты с истинными и ложными сосочками, тогда как при папиллярном эндометриоидном раке инвазируют железы с высокодифференцированным компонентом.

- васкулярная инвазия в миометрий, характерная для серозно-папиллярного рака эндометрия, и редко встречаемая при эядометриоидном раке;

- некробиотические изменения, часто наблюдаемые при серозно-папиллярном раке эндометрия, в отличие от эндометриоидного;

- псаммозные тельца, часто обнаруживаемые в серозно-папиллярном раке эндометрия (29,3% - в нашем наблюдении), и нехарактерные для эндометриодной формы рака тела матки;

- метастазирование в лимфатические узлы ворот яичников, в корковый слой яичников, наблюдаемые при серозно-папиллярном раке эндометрия и нехарактерные для эндометриоидного.

Не выявлено существенных различий в митотическом режиме опухолей при серозно-папиллярном и эндометриоидном раке.

Таким образом, морфологически серозно-папиллярный рак эндометрия имеет сходство с серозной цистаденокарциномой яичников. Новообразование формирует множество ложных и истинных сосочков. Строма сосочков представлена соединительнотканным компонентом, может содержать значительное количество клеточных элементов, а также кровеносные сосуды. Эпителий, выстилающий сосочки, характеризуется выраженным атипизмом, часто представлен клетками с признаками трубной и цервикальной метаплазии, реснитчатыми и выскальзывающими клетками.

В работах, посвященных проблеме рака эндометрия, отводится большое значение влиянию глубины инвазии в мышечную стенку на риск регионарного метастазирования и прогноз заболевания.

По глубине инвазии в миометрий больные раком тела матки были разделены на две группы:

1-я группа - инвазия <10 мм;

2-я группа - инвазия > 10 мм.

Если среди больных эндометриоидным раком преобладали опухоли с глубиной инвазии < 10 мм (93,5%), то при серозно-папиллярном раке

эндометрия их удельный вес был на 23% ниже (70,3%), р<0,05 (табл. 5).

Таблица 5.

Распределение больных серозно-папиллярным раком эндометрия (СПРЭ) и эндометриоидным раком эндометрия (ЭРЭ) по глубине инвазии опухоли в

миометрий

\ Глубина СПРЭ ЭРЭ

\ инвазии (п=Ю1) (п=369) р

\ Число % Число %

Гистотип\ больных больных

< 10 мм 71 70,3±4,8 345 93,5±1,3 <0,05

> 10 мм 28 27,7±4,8 22 6,0±1,2 <0,05

Неизвестна* 2 2,0+1,7 2 0,5±0,4 >0,05

* - при диагностической лапароскопии или пробной лапаротомии

Ряд авторов (Silva E.G. et al., 1990; Maia HJ. et al., 2000) относит полипы эндометрия к фоновым поражениям полости матки для серозно-папиллярного рака. В нашем исследовании не было выявлено закономерности развития серозно-папиллярной неоплазмы в полипах эндометрия. Только у одной больной серозно-папиллярный рак развился в полипе и при этом не прорастал мышечную стенку матки, а у четырех больных данная опухоль сочеталась с наличием полипов в полости матки.

Серозно-папиллярный рак эндометрия редко сопровождался увеличением размеров матки. Миома матки наблюдалась у 18 (17,8%±9,0) больных серозно-папиллярным раком эндометрия, тогда как при зндометриоидном раке - почти у половины пациенток 163 (44,2%±3,9), р<0,05.

Зоной регионарного метастазирования для рака эндометрия являются группа подвздошных и парааортальных лимфатических узлов.

Среди 29 больных серозно-папиллярным раком эндометрия, которым была выполнена тотальная гистерэктомия, двусторонняя аднексэктомия и

лодкздошная лимфаденэктомия, у 14 (48,3%) были обнаружены метастазы в региоиарных лимфатических узлах, тогда как среди 106 больных эндометриоидным раком - только у 15 (14,2%), что в три с половиной реже, р<0,05 (табл. 6).

Таблица 6.

Соотношение метастатических изменений в газовых лимфатических узлах при серозно-папиллярном раке эндометрия (СПРЭ) и эндометриоидном раке эндометрия (ЭРЭ)

п СПРЭ п ЭРЭ Р

Метастазы в регионарные лимфатические узлы 29 14 (48,3% ±13,4) 106 15 (14,2% ±9,0) <0,05

Как известно, из работ, посвященных раку эндометрия, глубина инвазии опухоли в миометрий четко коррелирует со степенью распространения опухоли в регионарные лимфатические узлы. Для уточнения значения данного фактора был проведен сравнительный анализ между глубиной прорастания опухоли в миометрий и наличием или отсутствием метастазов в регионарные лимфатические узлы при серозно-папиллярном раке эндометрия и эндометриоидном раке эндометрия (табл. 8).

Несмотря на глубокий инвазивный рост опухоли и высокую частоту метастазирования серозно-папиллярного рака эндометрия в тазовые лимфатические узлы, чем при эндометриоидном раке, степень поражения регионарных лимфатических узлов при серозно-папиллярном раке эндометрия не зависела от глубины инвазии неоплазмы. Серозно-папиллярный рак эндометрия метастазировал как с глубокой, так и с поверхностной инвазией (50%±14,4 и 47,1%±12,1), р>0,05, тогда как при эндометриоидном раке - чем больше глубина инвазии, тем чаще обнаруживали метастазы в регионарных лимфатических узлах (табл. 7).

Таблица 7.

Глубина инвазии опухоли в миометрий у больных серозно-папиллярным раком эндометрия (СПРЭ) и эндометриоидным раком эндометрия (ЭРЭ) с позитивными и негативными подвздошными лимфатическими узлами (л/у)

\Гистотип, л/у Инвазия СПРЭ ЭРЭ

Позитивные л/у (метастазы) Негативные л/у всего Позитивные л/у (метастазы) Негативны с л/у всего

< 10 мм 8 47,1% ±12,1 9 52,9% 17 100% 8 ' 9,0% ±3,1 81 91,0% 89 100%

> 10 мм 6 50,0% ±14,4 6 50,0% 12 100% 7 41,2% ±11,5 10 58,8% 17 100%

ВСЕГО 14 15 29 15 91 106

Кроме того, при серозно-папиллярном раке эндометрия была выявлена высокая частота имплантационного метастазирования: у 27 из 101 больной (26,7%), при этом у 4 в сочетании с лимфогенным метастазированием, что крайне редко отмечалось при эндометриоидном раке. Частота и локализация метастазов опухоли представлена в таблице 8.

Таблица 8.

Частота и локализация имплантационных/гематогенных метастазов при серозно-папиллярном раке эндометрия (СПРЭ) и эндометриоидном раке

эндометрия (ЭРЭ)

СПРЭ ЭРЭ Р

Метастазы в брюшной полости 32 (31,7% ±8,2) 12 (3,3% ±5,2)

Метастазы вне брюшной полости 2 (2,0%±1,1) 1 (0,3%±0,1)

Всего больных* 101 369 <0,05

*у некоторых больных - сочетание метастазов нескольких локализаций, у 5 - в сочетании с полисерозитами.

В то время как при эндометриоидиом раке имплантационные метастазы встречались крайне редко и в основном были связаны с глубоким прорастанием опухоли (до серозной оболочки), распространение серозно-папиллярного рака эндометрия в брюшной полости не зависело от степени инвазии в миометрий (табл. 9).

Одинаково часто при серозно-папиллярком раке эндометрия метастазировали опухоли, как с глубокой, гак и с поверхностной инвазией. При этом даже в случае отсутствия инвазии опухоли в миометрий возможны метастазы в брюшной полости. У 3 из 7 пациенток без инвазии опухоли в миометрий развились интраперитонеальные метастазы.

Таблица 9.

Частота имплантациовных/гематогенных метастазов и глубина инвазии в миометрий при серозно-папиллярном раке эндометрия (СПРЭ) и

эндомечриондном раке эндометрия (ЭРЭ)

Метастазы/ СПРЭ (п=101) ЭРЭ (п=369)

гистотип/ <10 > 10 Инвазия < 10 > 10 Инвазия

глубина мм мм неизвест- мм мм неизвестна*

инвазии (п=71) (п=28) на* (п=345) (п-22)

Органы брюшной полости 22 31,0% 10 35,7% 2 6 1,7% 6 27,3% 2

Влагалище 1 (1,4%) 1 (4,5%)

Легкие 1 (3,6%)

* - диагностическая лапароскопия

Таким образом, у больных серозно-папиллярным раком эндометрия в момент установления диагноза уже преобладал распространенный опухолевый процесс. У каждой 3-й больной диагностировалась III стадия заболевания, у каждой 10-й - IV стадия, что почти в 5 раз выше показателей

эндометриоидного рака. Только у 60% больных серозно-папиллярным раком эндометрия были локализованные формы опухоли, тогда как при эндометриодном раке - более 80%. Не отмечено значения фактора возраста на степень распространения опухолевого процесса, как и длительности симптомов заболевания. По-видимому, выявленная быстрая прогрессия серозно-папиллярного рака объясняется, скорее всего, агрессивным характером данного гистотипа опухоли эндометрия.

Прогноз больных серозно-папиллярным раком эндометрия был крайне неблагоприятен. Трехлетняя выживаемость не . превысила 50,9% и распределялась по стадиям следующим образом: при I стадии - 63,0%, при II - 55,6%, при III - 46,7%, при IV стадии -0. При эндометриоидном раке общая 3-летняя выживаемость была на 27% выше, преимущественно за счет высоких показателей при I стадии заболевания - 92,2% (на 30% выше, р<0,05), тогда как при распространенном опухолевом процессе статистических различий не выявлено.

Прогноз заболевания не зависел от возраста больных и глубины инвазии опухоли. Даже отсутствие инвазии опухоли в миометрий при серозно-папиллярном раке не гарантирует благоприятный прогноз: из 6 пациенток 4 погибли в течение первых трех лет.

Наличие метастазов в регионарные лимфатические узлы является достаточно значимым прогностическим фактором. Среди 16 больных, прослеженных в течение 3-х лет после тотальной гистерэктомии, аднексэктомии с подвздошной лимфаденэктомией при отсутствии регионарных метастазов живы 10 из 10, тогда как 5 из 6 больных с метастазами погибли в течение первых 2-х лет

При наличии имплантационных метастазов прогноз был крайне неблагоприятным, больные погибают в течение первых двух лет наблюдения, исключение могут составить только пациентки с изолированными метастазами в яичниках (3 из 6 больных живы более 36 месяцев после лечения).

Несмотря ка редкую встречаемость опухоли, морфологическая структура его достаточно характерна, поэтому почти всегда возможно диагностировать серозно-папиллярный рак по данным соскоба из полости матки. Дооиерационная диагностика серозно-папиллярного рака весьма важно для выбора оптимальной лечебной тактики. .

Полученные сведения о клинико-морфологических особенностях серозно-папиллярного рака эндометрия позволили нам с конца 1990-х годов обосновать и внедрить в нашей клинике более радикальные объемы операций при данном гистотипе эндометриальной карциномы, а именно выполнение тотальной гистерэктомии с двусторонней аднексэктомией, подвздошной лимфаденэктомией, оментэктомией, биопсией всех подозрительных участков брюшной полости и цитологическим исследованием перитонеальной жидкости. В послеоперационном периоде всем больным независимо от глубины инвазии опухоли проводится наружное облучение брюшной полости и брахитерапия влагалища, за исключением больных с имплантационными метастазами и асцитом. В дальнейшем рекомендовано проведение адъювантной химиотерапией по схеме САР в соответствии с рекомендациями для рака яичника. Кроме того, учитывая серозно-папиллярное строение опухоли в мониторинге больных определяется уровень СА-125, как известный опухолевый маркера для данного гистотипа новообразований.

Однако предсказать исход заболевания при данном гистологическом варианте эндометриального рака бывает крайне сложно.

К сожалению, из-за малого числа наблюдений не представляется возможным оценить прогностическую значимость каждого метода лечения (хирургического, адъювантного химиотерапевтического и лучевого), что указывает на необходимость многоцентровых рандомизированных исследований при редко встречающемся, но крайне агрессивном варианте эндометриальной карциномы.

Таким образом, по выявленным морфологическим и клиническим особенностям течения серозно-папиллярный рак эндометрия может быть отнесен к высокоагрессивным формам рака тела матки, протекающему по II патогенетического варианту.

ВЫВОДЫ

1. Серозно-папиллярный рак эндометрия является редкой формой эндометриального рака и составляет 6,4% от всех гистотипов злокачественных эпителиальных опухолей эндометрия. Среди редких морфологических вариантов его удельный вес доминирует и достигает 67,3%.

2. Средний возраст больных серозно-папиллярным раком эндометрия 63 года, что выше возраста пациенток с эндометриоидным раком. Удельный вес больных старше 75 лет в два раза выше, чем при эндометриоидном раке.

3. Серозно-папиллярный рак эндометрия развивается преимущественно в поздней менопаузе, на фоне гипоэстрогении (86,1%). Нарушения в углеводно-жировом и репродуктивном гомеостазе в данной группе больных нехарактерны в отличие от пациенток с эндометриоидным раком.

4. Морфологически серозно-папиллярный рак эндометрия имеет сходство с серозной цистаденокарциномой яичников. Новообразование формирует множество истинных и ложных сосочков. Эпителий, выстилающий сосочки, характеризуется выраженным атипизмом, часто представлен клетками с признаками трубной и цервикальной метаплазии, реснитчатыми и выскальзывающими клетками.

5. Характерным, но не постоянным признаком серозно-папиллярного рака эндометрия является наличие псаммозных телец (29,3%).

6. По показателям митотического режима опухолей не выявлено существенных отличий серозно-папиллярного и эндометриоидного рака.

7. Серозно-папиллярный рак эндометрия развивался преимущественно на фоне выраженной атрофии эндометрия.

8. Серозно-папиллярному раку эндометрия свойственен выраженный инвазивный рост в миометрий (данный показатель в 4 раза превышает аналогичный при эндометриоидном раке).

9. Для серозно-папиллярного рака эндометрия характерно два пути метастазирования: лимфогенный (как при раке тела матки) и имплантационный (как при раке яичника). Частота лимфогенного метастазирования в 3 раза, а имплантационного в 10 раз выше, чем при эндометриоидном раке.

10.При серозно-папиллярном раке эндометрия в отличие от эндометриоидного рака не отмечено корреляции между глубиной инвазии опухоли и частотой метастазирования.

11. Прогноз заболевания при серозно-папиллярном раке неблагоприятный и непредсказуемый. Трехлетняя выживаемость не превышает 50%. Прогноз не зависит ни от возраста больных, ни от инвазии опухоли в миометрий. Прогностически значимым фактором является лишь наличие лимфогенных и имплантационных метастазов.

12. По клинико-морфологическим особенностям серозно-папиллярный рак эндометрия может быть отнесен к высоко агрессивной форме рака тела матки, протекающей по II патогенетическому варианту.

13. Учитывая агрессивное течение опухолевого процесса при серозно-папиллярном раке эндометрия, показано расширение объема операции до тотальной гистерэктомии с двусторонней аднексэктомией, и подвздошной лимфаденэктомией, оментэктомией и проведение адъювантной химиотерапии и лучевой терапии. Для оценки эффективности различных методов лечения необходимы рандомизированные исследования при данной редкой патологии ждомстрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Серозно-папиллярный рак эндометрия - высоко агрессивная форма рака тела матки, протекающая по II патогенетическому варианту. Опухоль имеет характерную морфологическую структуру, схожую с серозно-папиллярным раком яичника. Гистологическая верификация данного типа опухоли матки важна для выбора адекватного метода лечения.

2. Учитывая особенности опухолевого роста при серозно-папиллярном раке эндометрия (инвазивный рост, высокие потенции к лимфогенному и имплантационному метастазированию независимо от глубины инвазии) необходимо выполнение радикальной операции в объеме тотальной гистерэктомии с двусторонней аднексэктомией, подвздошной лимфаденэктомии, оментэктомией, биопсией всех подозрительных участков брюшины и цитологическое исследование перитонеальных смывов.

3. В план лечения больных серозно-папиллярным раком эндометрия помимо хирургического лечения должна быть включена адъювантная химио- и лучевая терапия, а в мониторинге - определение СА-125.

Список публикаций по теме диссертации

1. Клинико-морфологические особенности серозно-напиллярного рака эндометрия (СПРЭ) // Сборник избр. труды гор. онкол. дисп. - СПб., -2001. -С.116-123 (всоавт. Урманчеева А.Ф.,Зельдович Д.Р., Дикарева А.В., Нейшгадт ЭЛ., Удьрих Е.А.).

2. Урманчеева А.Ф., Ульрих Е.А., Нейштадт Э.Л., Зельдович Д.Р., Дикарева А. В. Серозно-палиллярный рак эндометрия (СПРЭ) // V ежегодн. Российская онкол. конф. - М., - 2001. - С.178.

3. Ourmantcheeva A., Neishtadt Е., Zeldovicht D., Dikareva A., Kutusheva G., Oulrich. Clinical and morphologic features of uterine papillary serous carcinoma (UPSC). Analysis of 84 cases // Int. meeting Gynecol. Oncology, ESGO 12.-2001. - A.91.

4. Ульрих E.A., Кутушева Г.Ф., Дикарева A.B., Нейштадт Э.Л., Зельдович Д.Р., Урманчеева А.Ф. «Пубертатный след» и особенности клинического течения серозно-папиллярного рака эндометрия // Сб. научн. ст. «Сохранение репродуктивного потенциала подростков». СПб., - 2001,- С. 157.

5. Урманчеева А.Ф., Ульрих Е.А., Нейштадт Э.Л., Зельдович Д.Р., Дикарева А.В. Серозно-папиллярный рак эндометрия (клинико-морфологические особенности) // Принято в печать в журн. «Вопросы онкологии». - СПб., - 2002.

Автор выражает глубокую признательность за постоянное внимание и поддержку на всем протяжении выполнения работы моим научным руководителям доктору медицинских наук, профессору Эдуарду Львовичу Нейштадту и доктору медицинских наук, профессору Юрию Александровичу Гуркину.

Искренне благодарит за предоставленную возможность и помощь в выполнении диссертационной работы главного врача Городского онкологического диспансера Заслуженного врача РФ Георгия Моисеевича Манихаса, заведующего гинекологическим отделением Заслуженного врача РФ Даниила Рафаиловича Зельдовича, врача высшей категории Аллу Владимировну Дикареву и весь коллектив врачей онкогинекологического отделения.