Оглавление диссертации Гобади, Мослем Хассан :: 2006 :: Тверь
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Анатомо-топографические сведения о покровах свода головы.
1.2. Клиническая анатомия головы и лица.
1.3. Фасции и клетчаточные пространства свода головы и их взаимосвязи с лицевой частью.
1.4. Кровоснабжение головы.
1.5. Венозная система головы.
1.6. Лимфоотток головы и шеи.
1.7. Анатомо-топографические особенности и патогенез орбитальных осложнений гнойно-воспалительных процессов свода головы.
1.8. Воспалительные заболевания свода головы и пути их распространения на лицо.".
1.8.1. Клиническая картина, диагностика и пути распространения гнойно-воспалительных процессов головы.
1.8.2. Клиника и причины возникновения абсцессов, флегмон среднего отдела свода головы (лобно-теменно-затылочной области).
1.8.3. Клиника, пути распространения инфекции глубоких областей переднего отдела лица (глазтща).
1.8.4. Пути распространения тромбофлебитов и тромбозов на лице.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1. Методы клинического обследования больных.
2.2.2. Функциональный метод исследования (доплерографическое исследование сосудов головы и лица).
2.2.3. Статистические исследования.
2.3. Анатомо-морфологические исследования.
Глава 3. Результаты клинических исследований.
3.1. Общая клиническая характеристика больных с гнойно-воспалительными процессами свода головы и их распространение на лицо.
3.1.1. Клиническая характеристика распространения гнойно-воспалительных процессов свода головы на льщо лимфогенным путём.
3.1.2. Клинические особенности путей распространения тромбозов и тромбофлебитов с вен свода головы.
3.2. Динамика состояния макроциркуляторного русла при наличии тромбофлебита вен головы и лица.
Глава 4. Результаты топографо-анатомических исследований.
4.1. Препарирование трупных материалов.
4.1.1. Фасции и клетчаточные пространства свода головы.
4.1.2. Фасции и клетчаточные пространства височной области.
4.1.3. Соа(евидная область.
4.1.4. Фасции и клетчаточные пространства области глазницы.
Глава 5. Обсуждение полученных данных.
5.1. Роль фасций свода головы в распространении гнойно-воспалительного процесса на лицо.
5.2. Пути распространения гнойно-воспалительных процессов свода головы на лицо венозным путём.
5.3. Роль лимфатической системы в возникновении и распространении гнойно-воспалительных процессов свода головы на лицо.
5.4. Предполагаемый механизм развития некроза век при черепно-мозговой травме.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гобади, Мослем Хассан, автореферат
Проблема лечения больных с воспалительными заболеваниями черепно-челюстно-лицевой области (44JIO) становится все более значимой, занимая одно из первых мест в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Такие больные составляют до 60% пациентов, обращающихся за стоматологической помощью на догоспитальном этапе, а более 50-70% коечного фонда стационаров заняты больными гнойными заболеваниями головы и лица (Дмитриева Н.А., 1993; Шаргородский А.Г. и др., 1996; Платонова В.В., 1999; Агапов B.C. и др., 2002; Bell D.C. et al., 1998; Kolmos H.J., 1999).
Актуальность проблемы
Успехи современной клинической хирургии во многом зависят от решения актуальных проблем гнойной хирургической инфекции (Войно-Ясенецкий В.Ф., 1956; Шаргородский А.Г. и др., 1996; Абаев Ю.К. с соавт., 1999).
Многие специалисты, в том числе и И.И. Ермолаев, Ю.И. Вернадский, подчеркивали, что в последние годы воспалительные процессы «снова стали представлять угрозу для здоровья и жизни человека», что теперь вновь стали наблюдаться такие тяжелые осложнения одонтогенной и неодонтогенной инфекции, как медиастиниты, абсцессы головного мозга, тромбофлебиты, распространившиеся с вен головы и лица на пещеристую пазуху (Губин Н.А., 1998; Козлов В.А., 1990; Бажанов Н.Н. и др., 1990, 1997, 2002; Робустова Т.Г. и др., 1996; Renton Т. et al., 1996; Sayed Y., Dousary S., 1996), флегмоны орбиты, абсцессы и флегмоны века с последующим некрозом века и его выворота, «которые мы почти ежемесячно встречаем в нашей практике».
В последнее время усилилась тяжесть и атипичность клинического течения и сложность лечения неодонтогенных флегмон, в особенности разлитых, распространившихся одновременно или последовательно на несколькие соседние или даже отдаленные анатомические области. Нужно подчеркнуть, что даже особенности некоторых воспалительных или инфекционных процессов до настоящего времени вообще не изучены или изучены недостаточно.
Гнойно-воспалительные процессы свода головы в ряде случаев сопровождаются распространением на лицо (Соловьев М.М., 2001; Большакова О.П., 2001). Это вызывает тяжелые осложнения со стороны кожи, клетчатки, венозной системы верхней, средней и боковых зон лица. Ранняя топическая диагностика и последствие этих осложнений затруднены в связи с тем, что врачи других специальностей плохо знакомы с особенностями течения данной патологии. Следствием этого являются случаи неадекватного дренирования инфекционно-воспалительного очага этой зоны, и часто, в связи со сложностью анатомической топографии этой зоны, не предпринимаются лечебно-профилактические меры по предотвращению осложнения данной патологии.
Именно поэтому имеют место ошибки в ранней диагностике и в оказании экстренных лечебных мероприятий. Это объясняется еще и тем, что до конца не изучены взаимосвязи и пути распространения воспаления по сосудам (особенно лимфатическим), тромбофлебитам и фасциально-клетчаточным слоям в своде головы и лица. Практически не разработаны методы предупреждения распространения гнойно-воспалительных процессов свода головы на ткани лица.
В свете вышеизложенного возникает необходимость дальнейшего углублённого изучения некоторых анатомических особенностей головы и тканей лица и их взаимосвязи между собой. ■
Цель исследования
Целью настоящего исследования являлось изучение клинико-морфологических особенностей и путей распространения гнойно-воспалительных процессов свода головы на лицо.
Основные задачи исследования
1. Изучить анатомо-топографические особенности тканей свода головы и верхней и средней зон лица и их взаимосвязи.
2. Определить пути распространения гнойно-воспалительных процессов со свода головы на лицо.
3. Выявить клинические особенности распространения гнойно-воспалительных процессов свода головы на лицо.
4. Установить причины возникновения гнойно-воспалительных процессов свода головы и их локализации.
5. Изучить связь между локализациями гнойно-воспалительных процессов свода головы и лица.
6. Выявить предполагаемый механизм возникновения некроза век при гнойно-воспалительных процессах свода головы.
Научная новизна работы
Научная новизна нашего исследования состоит в том, что впервые установлены пути распространения гнойно-воспалительных процессов свода головы на лицо.
Выявлено, что фасциально-клетчаточные образования всех отделов свода головы фиксированы к костям на границе, отделяющей мозговую часть черепа от лицевой. Таким образом клетчаточные пространства свода черепа изолированы от лицевой его части. Поэтому прикрепления ФКО к костям препятствуют распространению гнойных процессов за пределы мягких тканей свода головы.
Наши клинические наблюдения свидетельствуют о том, что гнойно-воспалительные процессы свода головы распространяются на лицо лимфогенным и венозным путем.
Практическая ценность
Практическая ценность проведенных топографо-анатомических исследований состоит в том, что полученные новые данные позволяют практическому врачу более четко ориентироваться в особенностях распространения и локализации ГВП СГ на клетчаточные пространства лица.
Кроме этого, наличие гнойно-воспалительных процессов свода головы может сопровождаться их распространением на лицо лимфогенным или венозным путем. Поэтому нужно добиться выявления и устранения гнойного очага в области мягких тканей свода головы, особенно в ее волосистой части.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Тверской медицинской академии (2004-2005 гг.), Межрегиональной конференции хирургов России, посвященной 100-летию со дня рождения профессора B.C. Семенова (Тверь, 2004).
Апробация работы прошла на расширенном заседании кафедр хирургической стоматологии, оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО «Тверская ГМА МЗ РФ» с присутствием представителей кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста 28.11.2005 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Распространение ГВП СГ на лицо по протяжению мало вероятно из-за плотного прикрепления ФАО к костям на границе между мозговой и лицевой частью черепа.
2. Гнойно-воспалительный процесс свода головы распространяется на лицо венозным и лимфогенным путями.
3. Выявлена зависимость локализации ГВП СГ и распространения в конкретной зоне лица.
4. Воспалительный процесс свода головы при черепно-мозговой травме сопровождается трофическим нарушением в виде некрозов век.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 стандартных страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и перечня проанализированной литературы. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 24 рисунками 2 диаграммами. Библиография включает 189 литературных источников, из них 126 отечественных и 63 работы иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические особенности распространения гнойно-воспалительных процессов свода головы на лицо"
Основные результаты проведенного исследования могут быть обобщены в следующих положениях.
1) Фасциально-апоневротические образования свода головы имеют плотное прикрепление к костям на границе между мозговой и лицевой частью черепа на всём протяжении, что создаёт механическую преграду между клетчаточными пространствами этих отделов головы.
2) Распространение гнойно-воспалительного процесса свода головы на лицо происходит двумя путями: венозным (до 70% наблюдений) и лимфогенным (до 30% наблюдений).
3) Гнойно-воспалительные процессы свода головы, с распространением на лицо, сопровождаются выраженной отёчностью и воспалительной инфильтрацией мягких тканей головы и лица, что создаёт значительные трудности в их топической диагностике и в определении объема оперативного вмешательства.
4) Основной причиной гнойно-воспалительных заболеваний свода головы в 46% случаев служили нагноившиеся раны и гематомы после травмы, которые локализовались в основном в лобной, лобно-височной областях и в области наружного угла глаза и брови. Второй по частоте причиной инфекции в более 30% служили фурункулы и карбункулы волосистой части головы.
5) Локализация воспалительных процессов на лице зависит от расположения гнойно-воспалительных очагов свода головы: из теменно-височной области процесс распространяется на боковую зону лица, а при локализации в лобной области - на переднюю зону.
6) При черепно-мозговой травме, сопровождающейся гнойно-воспалительными процессами свода головы, часто развиваются трофические нарушения в виде некрозов век. Причиной этого является преимущественно венозный застой (стаз) и, в меньшей степени, механическое сдавливание мелких артериальных сосудов (ишемия).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Практикующему врачу в своей работе следует учитывать выявленные нами топографо-анатомические взаимосвязи фасциально-клетчаточных пространств свода головы и лица, особенности венозных и лимфатических систем.
2) Необходимо тщательно проводить клиническое обследование травматических повреждений волосистой части головы с прогнозированием возможных воспалительных осложнений.
3) Следует выявлять гнойные осложнения на ранних стадиях их развития с проведением местной и общей противовоспалительной терапии.
4) При подозрении на возникновение локальных сосудистых нарушений (перифлебит, тромбофлебит вен лица) общемозговой симптоматики сопутствующих заболеваний необходима консультация специалистов (невролог, нейрохирург и др.).