Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-морфологические критерии эффективности гепатопротективной терапии при синдроме жирового гепатоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические критерии эффективности гепатопротективной терапии при синдроме жирового гепатоза - диссертация, тема по медицине
Жирков, Игорь Иванович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Жирков, Игорь Иванович :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о жировом гепатозе.

1.2. Современные представления о гепатопротективных средствах и их значение в коррекции синдрома жирового гепатоза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая часть исследования

2.1.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.1.2. Лабораторные, инструментальные и морфологические методы исследования.

2.1.3. Дизайн изучения гепатопротективных препаратов.

2.2. Экспериментальная часть исследования

2.2.1. Характеристика групп животных и модель длительного субтоксического повреждения печени.

2.2.2. Лабораторные, инструментальные и морфологические методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ЖИРОВОГО ГЕПАТОЗА ГЕПАТОПРОТЕКТИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ 3.1. Гепатопротективные эффекты гепатосана, урсодеоксихолевой кислоты и эссливера-форте.

3.2. Влияние гепатопротективных препаратов на качество жизни.

3.3. Обоснование взаимосвязей между клиническими, биохимическими показателями и результатами оценки качества жизни у обследованных.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ СУБТОКСИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ У ЖИВОТНЫХ

4.1. Общая характеристика животных и функционально-морфологического состояния печени при длительном субтоксическом повреждении.

4.2. Эффекты урсодеоксихолевой кислоты при длительном субтоксическом повреждении печени.

4.3. Морфологические критерии гепатопротективного действия урсодеоксихолевой кислоты.

4.4. Взаимосвязи между биохимическими и морфологическими показателями при длительном субтоксическом повреждении печени.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Жирков, Игорь Иванович, автореферат

Актуальность проблемы

Заболевания гепатобнлиарной системы являются одной из наиболее распространенных форм патологии органов пищеварения, имеющих тенденцию к росту (Подымова С.Д., 1997). По статистике ВОЗ около 30% взрослого населения страдает теми или иными заболеваниями печени. В Санкт-Петербурге за 2000-2001 гг. число гастроэнтерологических больных увеличилось на 9%. Ухудшение экологической обстановки, широкое применение антибиотиков, дисбиоз кишечника, нарушения обмена веществ, ожирение и т.д. способствуют формированию дистрофических, метаболических и воспалительных изменений паренхимы печени, что, в своей совокупности, может оказывать отрицательное воздействие на течение ряда иных заболеваний внутренних органов.

Жировой гепатоз является одним из самых часто встречающихся синдромов поражения печени. Его распространенность среди населения в последние годы неуклонно возрастает, растет частота заболеваний, на фоне которых он развивается (ИБС, атеросклероз, алкоголизм, сахарный диабет, ожирение, лекарственные поражения печени и т.д.). Так, в целом в популяции жителей Санкт-Петербурга частота жирового гепатоза составляет 11,3% (Бацков С.С., Гордиенко A.B., 1997).

Стало известно, что морфологическим субстратом жирового гепатоза является накопление липидов в гепатоцитах с формированием различной выраженности жировой дистрофии (от мелкокапельной дистрофии вплоть до развития жировых кист). С другой стороны, стало ясно, что этот синдром поражения печени может формироваться при таких распространенных заболеваниях, как ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение, при хронических инфекциях и др.

На сегодняшний день остается спорным вопрос о необходимости коррекции функционального состояния печени при жировом гепатозе. Благодаря фундаментальным исследованиям получено достаточное число фактов, которые свидетельствуют о том, что морфогенез заболеваний, связанных с нарушениями, в частности, липидного обмена (атеросклероз, ИБС) во многом связан с нарушениями функционирования и дистрофией гепатоцитов (Маянский Д.Н. и др., 1992). Кроме того, при длительно продолжающемся воздействии гепатотоксических факторов (алкоголь, гиперлипидемия, метаболические нарушения) возможно прогрессирование воспалительно-дистрофических изменений с развитием стеатогепатита и микронодулярного цирроза печени (Подымова С.Д., 1993). Поэтому многие исследователи полагают, что при любом заболевании внутренних органов, сопровождающемся признаками жирового гепатоза, требуется терапевтическая коррекция.

В последние десятилетия предложены многие препараты, которые получили наименование т.н. гепатопротекторов, претендующие на наличие фармакологических свойств, обеспечивающих защиту печени от повреждения экзогенными или эндогенными факторами и ускоряющих ее репаративную регенерацию после повреждения. Сегодня стало очевидно, что предлагаемые гепатопротекторы гетерогенны, включают вещества различных химических групп с разнонаправленным воздействием на метаболические процессы. С другой стороны стало ясно, что как исследователи, так и практические врачи, не в полной мере убеждены в эффективности применения гепатопротекторов. При этом одной из основных причин следует считать недостаточную изученность механизмов этих лекарственных средств.

Поэтому, принимая во внимание распространенность жирового гепатоза в клинике внутренних болезней, становится актуальным изучение этих препаратов при коррекции жирового гепатоза у больных с наиболее распространенными внутренними заболеваниями с целью улучшения общих результатов лечения, улучшения качества жизни больных, а также первичной профилактики стеатогепатита, желчнокаменной болезни и др.

С учетом изложенного и выделения нерешенных вопросов сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Изучить клинико-морфологические критерии эффективности гепатопротективных препаратов в коррекции жирового гепатоза у больных с наиболее распространенными внутренними заболеваниями (ИБС, гипертоническая болезнь в сочетании с ожирением, сахарный диабет 2 типа), а также осуществить оценку этих эффектов в эксперименте на модели длительного субтоксического повреждения печени у животных.

Задачи исследования.

1. Осуществить клинико-лабораторную и инструментальную оценку функционально-морфологического состояния печени у наблюдаемых больных с наличием синдрома жирового гепатоза.

2. Оценить в сравнительном исследовании необходимость включения некоторых гепатопротективных препаратов с целью улучшения функционального состояния гепатоцитов при наличии синдрома жирового гепатоза.

3. Оценить динамику качества жизни наблюдаемых пациентов в процессе применения изучаемых гепатопротективных препаратов.

4. В эксперименте на животных уточнить основные морфологические и функциональные изменения печени в процессе ее длительного субтоксического повреждения и оценить гепатопротективный эффект урсодеоксихолевой кислоты.

Научная новизна.

Осуществлено комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обоснование синдрома жирового гепатоза у наблюдаемых больных с некоторыми внутренними заболеваниями и выделены его функционально-морфологические и инструментальные критерии.

Изучены гепатопротективные эффекты гепатосана, урсодеоксихолевой кислоты и эссенциальных фосфолипидов в составе комплексной коррекции жирового гепатоза при гипертонической болезни в сочетании с ожирением, ИБС и сахарным диабетом. Установлено, что наименее выраженным гепатопротективным действием обладают эссенциальные фосфолипиды, а наиболее выраженным - гепатосан и урсодеоксихолевая кислота.

Выявлено положительное влияние гепатопротективных препаратов на качество жизни у больных с синдромом жирового гепатоза. Показана взаимосвязь между клиническими, биохимическими признаками, качеством жизни у больных с наличием жирового гепатоза.

В эксперименте на животных изучены основные морфологические и функциональные изменения печени в процессе ее длительного субтоксического повреждения и доказаны гепатопротективный, антифибротический и противовоспалительный эффекты урсодеоксихолевой кислоты.

Практическая значимость

Уточнены клинико-лабораторные и инструментальные критерии диагностики синдрома жирового гепатоза при внутренних заболеваниях, которые следует учитывать в клинической практике.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности включения гепатопротективных средств (в частности, гепатосана, урсодеоксихолевой кислоты и эссливера) для коррекции синдрома жирового гепатоза, сочетанного с заболеваниями внутренних органов, что оказывает положительное влияние на течение и результаты терапии основного заболевания.

Обоснована высокая гепатопротективная эффективность нового отечественного препарата — Гепатосана, представляющего собой биологический продукт на основе сублимационно-высушенных клеток печени свиньи, что позволяет рекомендовать его к широкому внедрению.

Модель субтоксического повреждения печени в эксперименте и выделенные нами критерии могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях при изучении эффектов известных и новых гепатопротективных средств.

Реализация и апробация результатов исследования

Результаты исследований используются в учебном и лечебном процессе кафедры общей терапии № 2 Военно-медицинской академии, 442 Окружном военном клиническом госпитале им. З.П. Соловьева. Экспериментальные данные используются в научных исследованиях филиала НИИ военной медицины.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Основные положения диссертационного исследования доложены: на пятом Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2003» (сентябрь 2003 года); Санкт-Петербургской медицинской ассамблее-2003 «Врач-провизор-пациент» (ноябрь 2003 года); на втором международном симпозиуме, посвященном 65-летию образования Хабаровского края «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения» (октябрь 2003 года); Девятой Российской Неделе Гастроэнтерологии в Москве (октябрь-ноябрь 2003); 8-й Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург — Фармакотерапия - 2004» (май 2004 года); научно-практических конференциях 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева (2003, 2004).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические критерии эффективности гепатопротективной терапии при синдроме жирового гепатоза"

4. Результаты исследования целесообразно использовать при преподавании соответствующих разделов терапии и клинической фармакологии в медицинских ВУЗах.

113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с хроническими заболеваниями внутренних органов в комплекс обследования целесообразно включать сонографию печени с определением, прежде всего, ее размеров и степени эхогенности. Целесообразна также лабораторная оценка функционального состояния печени.

2. При наличии признаков жирового гепатоза в схемы базисной терапии основного заболевания целесообразно включать гепатопротективные препараты.

3. Наиболее активными гепатопротективньши эффектами обладают гепатосан и урсодеоксихолевая кислота. Гепатосан целесообразно назначать в минимальной суточной дозе 0,8 грамма (по 2 капсулы 2 раза в день) и средней продолжительностью курса . 10-14 дней. Урсодеоксихолевую кислоту целесообразно назначать в дозе 10 мг/кг в сутки (при массе 70-80 кг - 1 капсула 3 раза в день) на протяжении 3 недель и более.