Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологические характеристики хронического простатита
УДК615 31 546 214)/ ОЗл61б/65-007/61-089/168/1-06-084
На правах рукописи
Логвинов Леонид Алексеевич
Клинико-морофологические характеристики
хронического простатита 14.00.40 0- урология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидат медицинских наук
ии^ 17-8621
Москва 2007
003176621
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Научно-исследовательский институт урологии» Росмедтехнологий
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Э К Яненко
Ю В Кудрвцев
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
В В Борисов А Г Пугачев
Ведущее учреждение:
Московский областной Научно-Исследовательский институт им М Ф Владимирского
на заседании
Диссертационного Совета Д 208 056 01 при ФГУ НИИ урологии Ростехнологий
По адресу 105 425, Москва 3-я Парковая улица, д 51
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ НИИ урологии Ростехнологий
Автореферат разослан «_»_2007 года
Ученый секретарь диссертационного Совета Д 208 056 01
Доктор медицинских наук
Защите состоится « »
2007 г В
часов
Т С Перепанова
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Проблема хронического простатита (ХП) остается одной из актуальных проблем урологии Термин «хронический простатит» по привычке применяется как обобщающее понятие для определения различных типов простатита, каждый из которых имеет клинические особенности и предполагает различные виды терапии Несмотря на то, что наиболее распространенной является классификация Drach (Drach GW, Fair WR, Meares EM, Stamey TA Classification of benign diseases assosiated with prostatic pain prostatitis or prostatodynia? J Urol 1978, 120-266), ее достоверность ни кем не была доказана
В последней классификации Национального Института Здоровья США (NIH) (Nickel-JC, et al 1999 ), введен термин «синдром хронической тазовой боли», с целью отразить недоказанность связи между хроническим неинфекционным простатитом и простатодинией
Диагностированная заболеваемость ХП колеблется от 8 до 35% (НАЛопаткин, 1998, А Г Мартов,2002, И И Деревянко, 2004) Вместе с тем, по данным различных статистических исследований, хронический простатит является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний Страдают им наиболее социально активные группы (И И Деревянко, 2004) Хронический простатит является причиной 28% от всех обращений к урологу, 41,2 % всех обращений мужчин, 59%- простатит как самостоятельное заболевание и 85% при сочетании с узловатой гиперплазией предстательной железы (Капто А А, 2006) Множество осложнений, этого заболевания, приводит к самым нежелательным последствиям снижение потенции, болевой синдром, препятствующий повседневной деятельности пациентов, дизурия и, наконец, возможность обострения воспалительного процесса, проявляющаяся в резком усилении экссудативной реакции, вплоть до абсцедировання
Причина возникновения простатита в 90% случаев неизвестна В 5-18,3% простатит вызывают инфекционные агенты (Трапезникова М Ф и соавт ,2006) К доказанным факторам риска развития ХП относят возраст, инфекции передаваемые половым путем, повышенный уровень мочевой кислоты, сексуальную активность, аутоиммунные факторы, биопсию простаты Национальным Институтом Здоровья проведен критический анализ исследований посвященных диагностике хронического простатита, его результаты мало обнадеживают Не существует общепризнанного достоверного теста для диагностики хронического абактериального простатита
Применяемые диагностические тесты характеризуются низким
методологическим качеством
Недостаточно качественных исследований по проблеме диагностики и лечения хронического простатита
Таким образом, многие аспекты этой проблемы освящены в литературе недостаточно Нет полной ясности в решении вопроса о влиянии инфекционного фактора на развитие хронической воспалительной реакции в предстательной железе Практически отсутствуют данные о влиянии смены стадий воспалительного процесса на течение заболевания Очевидно поэтому лечебные мероприятия, как правило, недостаточно эффективны
Различные методы клинической диагностики не всегда дают достаточно информации, для выбора наиболее эффективного метода лечения Вместе с тем, вовремя предпринятая адекватная терапия, позволяет добиться положительного терапевтического эффекта и избежать многих осложнений
Все это позволяет считать поиск более совершенных и достоверных методов диагностики хронического простатита одной из актуальных проблем
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Повысить эффективность диагностики различных форм хронического простатита на основании изучения типа тканевой реакции предстательной железы, как основного критерия диагностики стадии заболевания и выбора патогенетически обоснованного лечения
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1 Провести исследование лабораторных показателей, отражающих тождественность данных цитологического исследования секрета предстательной железы и гистологического исследования операционного и биопсийного материала простаты полученного от пациентов страдающих различными заболеваниями предстательной железы, сочетающимися с хроническим простатитом
2 Изучить иммунологические особенности течения различных форм хронического простатита
3 Исследовать смену тканевых реакций в ткани предстательной железы, как отражение изменений клинической картины заболевания
4 Изучить соответствие тканевой реакции в предстательной железе тому или иному клиническому типу хронического простатита с помощью иммуногистохимического исследования биопсийного материала и секрета простаты
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые показана возможность объективного определения типа тканевой реакции с помощью малоинвазивных методов диагностики
(иммуногистохимические исследования секрета простаты) при ХП На основании
данных лабораторных методов исследования выявлена корреляция между клинической формой ХП и типом тканевой реакции в предстательной железе Впервые показано, что своеобразие клинических проявлений различных форм хронического простатита определяется совокупностью трех факторов нейроиммуногуморальной регуляции патологического процесса - это соотношение клеточных клонов Т лимфоцитов (СО 4, СБ 8, СО 16, СИ 32, СО 95), концентрация различных групп цитокинов и факторов роста Указанные показатели позволяют определить степень агрессивности заболевания и выделить подтипы 2 и ЗА типов хронического простатита
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Проведенное исследование позволило выявить, существующие особенности тканевых реакций при различных формах и фазах течения хронического простатита Кроме того определена диагностическая ценность скрининговых методов исследования, таких как иммуноцигохимическое исследование секрета простаты, ПСА, биохимических показателей секрета простаты Разработан комплекс цитоиммунологических исследований для определения клеточных коопераций в ткани предстательной железы и соотношения сигнальных молекул, как основы патогенетического подхода в определении клинической картины заболевания и выбора адекватного метода лечения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В основе развития различных форм хронического простатита лежит комплекс взаимодействий шгшкиновых реакций и клеточных коопераций
2. При всех формах хронического простатита определяющим фактором для развития всей гаммы клинических проявлений является детерминация фенотипической принадлежности Т-хелперов по про- или антивоспалительному типу (ТЫ, ТЪ2) На этом основании возможно выделение подтипов у хронического простатита 2 типа и ЗА типа
3 Хронический простатит ЗБ типа, по сути своей является дисрегенераторным процессов, а незначительно выраженные воспалительные изменения в ткани простаты при этой форме заболевании являются не чем иным, как реактивной реакцией на повреждение вызванное различными факторами
4 Морфологические феномены, констатируемые при исследовании секрета простаты, являются своеобразным «зеркалом» морфологических процессов, происходящих в ткани простаты
5 Цитологическое исследование секрета простаты с обязательным применением иммуноцитохимических методов позволяет существенно объективизировать дифференциальную диагностику различных типов хронического простатита
СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НИР ФГУ НИИ УРОЛОГИИ РОСМЕДТЕХНОЛОГИЙ:
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ (НИР) ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологин, № государственной регистрации 01 200 2 00270
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: Полученные результаты внедрены в клиническую практику городской клинической урологической больницы № 47 Москвы и городской поликлиники № 30 ВАО Москвы
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции ФГУ НИИ урологии и ГКУБ № 47, на координационном Совете №2
ПУБЛИКАЦИИ: По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ в научных журналах и сборниках, в которых отражены основные положения диссертационной работы
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертационная работа изложена на 112 странице машинописного текста Состоит из введения , 5 глав заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего отечественных и зарубежных источников литературы Работа иллюстрирована таблицами и рисунками
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: Материал для исследования получен от 317 пациепнтов, страдающих ХП в возрасте от 25 до 45 лет (табл № 1)
Данный возрастной интервал нами использован потому, что в этом возрасте наименьшая вероятность наличия интеркурентных заболеваний, которые служат критерием исключения из данного исследования
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ ПО ВОЗРАСТУ
Таблица № 1
До25 лет 26-30 31-35 36-40 41-45 ВСЕГО
12 33 83 136 53 317
Используя диагностический алгоритм NIH ( Litvm et al ,1999)больные разделены на 3 группы, в зависЬмости от формы ХП Тяжесть симптоматики оценена на основании ответов на анкету NIH-CPSI Контрольную группу составили 17 произвольно выбранных пациентов в указанных возрастных пределах без признаков заболеваний, являющихся критериями исключения, не имеющих признаков простатита
Наибольшее количество пациентов приходится на возраст 36-40 лет (136) Наименьшее количество пациентов встречаелось в возрасте до 25 лет (12)
Критерии отбора больных в исследование: пациенты, предъявляющие жалобы на боль или дискомфорт в области таза, дизурию, нарушение половой функции длящиеся не менее 3 месяцев
У пациентов каждой группы проведены диагностические тесты, позволяющие оценить клиническую картину и тканевую реакцию в предстательной железе, а именно
Клинические методы обследования пациентов Клиническое обследование всех пациентов проводилось по стандартной методике и включало в себя обязательное проведение следующих мероприятий, как в основной группе, так и в контрольной
1 Опрос с помощью анкет NIH CPSI Данная анкета содержит 9 вопросов определяющих оценку болевого синдрома, и качества жизни Существенным недостатком данного вида анкетирования является во-первых отсуствие характеристики парастезий, и во-вторых недостаточная характеристика дизурии Ей посвящено два вопроса Один -констатация неполного опорожнения мочевого пузыря, но это связано с наличием остаточной мочи, что не характерно для хронического простатита Вместе с тем не характеризуется ослабление струи мочи и прерывистое мочеиспускание Поэтому, наряду с данными полученными на основании анкетирования по системе NIH CPS1 (см Табл № 2), мы провели частотную характеристику субъективных проявлений хронического простатита
2 Пальцевое ректальное исследование (ПРИ) проводилось по общепринятым методикам Обязательным условием проведения пальцевогоетального иследования было проведение его не менее, чем за 2 недели до проведения исследования общего PSA В процессе ПРИ проводили оценку формы, консистенции, размеров, границ и симметричности предстательной железы, определяли наличие очагов неоднородности в ткани прсотаты
3 Ультразвуковое исследование проводилось при помощи ректального датчика на аппарате MY SONO-2001 Digital (2001)
Лабораторные методы исследования: проба EMMears, TA.Stanei Исследование мочи общий анализ, уретральная порция мочи (первые 10мл), средняя порция мочи, первая
порция мочи после массажа простаты, бактериологическое исследование мочи
Для исключения действия бактериальных агентов, пациентам за 2 недели перед исследованием был и отменены антибиотики Исследование секрет простаты бактериологическое исследование секрета простаты (для точного исключения бактериальных агентов, 2 недели без антибиотиков перед исследованием), цитологическое исследование мазка из уретры и ладьевидной ямки (окраска толуидиновым синим - азур П-эозином (по Романовскому-Гимзе), ферметохимичсское исследование, состояние гликопротеидных субстанций, минеральный состава секрета простаты, иммунологическое исследование секрета простаты (ПСА, клеточные кооперации ) По показаниям, 52 больным ХП вьгполненена биопсия простаты (концентрация ПСА в плазме крови выше 2,0 нг/мл) Биосийный материал получали при трансректальном доступе Использовали для этого ректальный датчик, как и для диагностического трузи, с металической направляющей насадкой и трансректальным зондом с вмонтированным бопсийным каналом Биопсию проводили иглами по общепринятой методике под местной анастезией, в положении пациента для промежностных операций после предварительного лоцирования очагов с помощью различных режимов ТРУЗИ
Пациепнты, у которых при морфологическом исследовании биопсий обнаруживали ПИН высокой степени, фокусы атипической гиперплазии, продолжающийся рост ПСА при онконегативной биопсии, из дальнейшего исследования исключались
Биопсийный матерал фиксировали в нейтральном, забуференном формалине, обезвоживали при проводке по батарее спиртов восходящей концентрации, заливали в парафин, и после микротомирования с толщиной срезов 5 мкм депарафинировали срезы и окрашивали их, по общепринятым методикам, гематоксилином и эозином для ориентировочного исследования, пикрофунксином по Ван Гизону для оценки выраженности коллагенизации стромы, альциановым синим для выявления степени мукоидизации межуточной субстанции стромы органа и толуидиновым синим, что позволяло определение степень накопления и перераспределения гликозамингликанов После этого заключали в полистерол под покровное стекло
Наряду с общепринятым свегооптическим исследованием мы применяли иммуногистохимиечкое исследорвание с окрашиванием в парафиновых срезах Для этого иммунореактивность первичных антител фирмы ОАКО обнаруживали с помощью вторичных антител, коньюгированных с пероксидазной системой
Кроме того, клеточные антигены выявляли непрямым иммуноферменгным методом с помощью системы визуализации (АРРАР, ЬБАВ) фирмы 7УШП5 Для проведения
иммуногисгохимических реакций в секрете простаты его обрабатывали
раствором Хенкса и делили на фрагменты (с помощью ультразвукового диспрегнатора), подвергали последующей инкубации с флюоресцирующими козлиными антителами против ^ в мышей Полученные препараты изучали под люминесцентном микроскопом и подсчитывают 200 лимфоцитов, распределяя их по субпопулляциям После этого вычисляют хелперно-супресорн индекс (Тх/Тс)
По показаниями проводились специальные методы КТ живота и таза, цистоскопия
Результаты исследований
Клиническая симптоматика (см табл № 2) хронического простатита весьма разнообразна, но вместе с тем она не дает оснований вычленить патогноманичный симптомокомплекс для различных типов заболевания
Клиническая симптоматика иронического простатита
Таблица № 2
Симптомы Тип хронического простатита
2 тип (п=40) ЗА тип (п=63) ЗБ тип (п=59)
Общие
Озноб 32 (80%) - -
Повышение температуры 36 (90%) 2 (3,2%) -
Общая слабость 40 (100%) 11 (17,5%) 5 (8,5%)
Быстрая утомляемость 40 (100%) 11 (17,5%) 4 (6,8%)
Нарушение сна 4 (10%) 8 ( 12,7%) 23 (39%)
Повышенная нервозность - 8 ( 5%) 10(17%)
Местные
Простаталгия 40(100%) 21 (33,3%) 32 (53%)
Изменение формы величины и консистенции простаты 40 (100%) 40(163,5%)
Лейкоциты в секрете простаты 40(100%) 38 (60,3%) -
Экстрагенитальная боль - 9 (14,3%) 11 (18,7%)
Тазовая симпаталгия з (7,5) - -
Тяжесть внизу живота 21 (52,5%) 35 (53,6%) 31 (52,5%)
Зуд в области уретры и ануса - 15(24%) 16(27%)
Парестезии в гениталиях - 6 (9,5%) 5 (,5 8%)
Выделения из уретры 23 (58%) 31(49%) 4 (7%)
Прерывистая струя мочи 11(28%) 6 (9,5%) 7(12%)
Учащенные позывы на мочеиспускание 38 (95%) 13 (21%) 12 (21%)
Изменения семенных пузырьков 23 (58%) 13 (21%) 15 (25%)
Заболевания прямой кишки 5 (13%) 18(29%) 15(25%)
Функциональные
Усиление спонтанных эрекций 3 (8%) - -
Усиление адекватных эрекций 3 (8%) - -
Ослабл адекватных эрекций 6(15%) 48 (76%) 40 (68%)
Ускорение эякуляции - 18(29%) 13 (22%)
Стертый оргазм - 39(62%) 11 (18,6%)
Болезненный оргазм 21 (53%) 14 (22%) 15(25%)
Понижение полового влечения - 5 (8%) 5(10%)
Изменение количества эякулята 7(18%) 56(89%) 48 (81%)
Патоспермия 13 (33%) 21 (33%) 22 (37%)
Три группы симптомов, охватывающих практически все варианты клинического проявления хронического простатита, показали, что колебания частоты встречаемости симптомов, являются лишь частными случаями и не могут претендовать на генеральную совокупность В целом же основными симптомами были боли, и чувство дискомфорта в области таза которые беспокоили пациентов не менее 3 месяцев
Общие симптомы - озноб, повышение температуры тела общая слабость и тд в наибольшей степени характерны для хронического простатита 2 типа Практически у всех пациентов отмечалась слабость и повышенная утомляемость, тогда как у пациентов, страдающих ЗА типом эта симптоматика встречалась в 27 % а у пациентов с ЗБ типом только в 10-13% случаев
Нарушения сна и повышенная нервозность чаще всего встречались при простатите ЗБ типа Для всех типов хронического простатита характерно наличие болевого синдрома, в разных вариантов и изменение плотности, величины и формы предстательной железы
Изменения мочеиспускания наблюдались с равной частотой у всех пациентов, страдающих хроническим простатитом и при всех типах заболевания, так же как и
выделения из уретры Практически с равной частотой отмечалось развитие
изменений со стороны семенных пузырьков и прямой кишки
Для всех типов простатита характерна болезненность после эякуляции У всех пациентов отмечается наличие лейкоцитов в секрете предстательной железы, но реже всего этот симптом определялся у пациентов, страдающих ЗБ типом хронического простатита
Симптомокомплекс, отражающий сексуальную функцию, свидетельствует о том, что она снижается, но полной ее утраты, т е развитие эре кг ильной дисфункции, не наступает Для всех пациентов характерно наличие стертого или болезненного оргазма Снижение полового влечения наступает редко Всегда у пациентов отмечается изменение количества эякулята и патоспермия
Частотная оценка субъективных проявлений хронического простатита дает достаточно полное представление о состоянии больного, но на основании этой оценки трудно объективизировать клинические критерии заболевания, и что особенно важно - результаты лечения Поэтому, для создания полноты картины, мы считаем целесообразно представить анкетированные данные оценки боли (дискомфорта), характеристики мочеиспускания и влияния заболевания на качество жизни (см табл №3)
Обращает на себя внимание, что болевой синдром выражен в наибольшей степени в группе ЗБ типа хронического простатита, наименее он выражен при 2 типе простатита Проблемы с мочеиспусканием наоборот, более выражены при 2 типе простатита, при 3 типе простатита как А так и Б степень их выраженности несколько ниже
Наиболее интенсивно на качество жизни влияет ЗБ тип простатита, а при ЗА типе хронического простатите качество жизни страдает в наименьшей степени
Характеристика хронического простатита по шкале N01 СР81
Таблица № 3
Учетный признак Тип хронического простатита
2 тип ХП ЗА тип ХП ЗБ тип ХП
Боли 4,8 8,3 9,7
Характеристика мочеиспускания 9,2 7,4 8,8
Влияние на качество жизни 6,8 6,4 10,7
Ультразвуковое исследование предстательной железы и окружающих
тканей при хроническом простатите позволяет определить наступление экссудативной фазы, что является отражением обострения процесса
Для экссудации характерно снижение эхогенности железы за счет отека или появление мелкосотового рисунка при застое за счет множественных содержащих жидкость полостей, размерами 1-2 мм, расширение вен перипростатического сплетения, семенных пузырьков и эякуляторных протоков Картина скудная, но, тем не менее, появление описанных признаков достаточно точно документирует наступление обострения
При переходе воспалительной реакции в пролиферативную стадию отмечается появление мелких, до 2-3 мм гиперэхогенных включений, типичное расположение которых -в периуретральнои зоне цепочками (у больных простатитом с явлениями уретрита), а также в боковых отделах краниальной части железы в виде скопления на ограниченном участке или диффузно разбросанных по всей паренхиме боковых отделов железы в виде "звездного неба" Часто имеет место картина дифференцировки анатомофункциональных зон железы Таким образом, для склеротической стадии хронического простатита характерно уменьшение размеров, гиперэхогенность, неоднородность структуры, участки фиброза и наличие капьцификатов
Кисты в предстательной железе при хроническом простатите в большинстве случаев являются приобретенными и носят ретенционный характер Они развиваются вследствие дилатации ацинусов при обструкции мелких протоков и могут появиться в любой зоне железы, но наиболее часто в периферической
Кисты простаты при хроническом простатите следует дифференцировать с абсцессами - проявлением гнойно-деструктивных изменений Для абсцессов простаты, в отличии от кист, характерна неоднородность структуры и более выраженная, по сравнению с кистой, оболочка
В последние годы все чаще применяется цветовая допплерография (ЦД) предстательной железы В норме при ЦД отчетливо наблюдаются уретральные артерии, имеющие прямое направление и расположенные симметрично в парауретральной зоне Хорошо видны периуретральные вены и артерии Пиковые скорости в уретральных артериях составляют 8,2±0,1 При длительном течении хронического простатита отмечается обеднение сосудистого рисунка, особенно в патологически измененных областях, по данным УЗИ Ухудшение визуализации сосудистых структур у таких пациентов отчасти связано с отражением ультразвукового сигнала от плотных структур, каковыми являются участки склероза и камни простаты Выявляемое при допплерографии расширение вен сарториниева
сплетения и наличие выраженного ретроградного тока при проведении
пробы Вальсальвы являются признаком интрапельвикальной 0 конгестии Плотность сосудистого рисунка при хроническом простатите в центральной зоне в 2,7 раза меньше, а в периферической зоне в 1,74 раза меньше, чем в нормальной железе При этом в центральной зоне плотность сосудистого рисунка при хроническом простатите в 1,17 раза больше, чем в периферической зоне Средние значения пиковых скоростей кровотока при хроническом простатите в уретральных артериях составляют 10,62±2,2 1,3 см/сек, а капсулярных - 10,0 ± 1,4 см/сек Средние значения Ю в уретральных артериях при ХП составляют 0,59±0,05,а в капсулярных - 0,61±0,07, то есть, нет статически значимых различий в показателях кровотока при ХП по сравнению с нормальной железой (соответственно 9,1 ±0,8 см/сек) Таким образом, хронический простатит не сопровождается в отличие от рака предстательной железы и доброкачественной гиперплазии резкими изменениями гемодинамики в магистральных сосудах предстательной железы
Простатит - заболевание, сопровождающееся развитием воспалительного процесса в ткани предстательной железы В свою очередь, воспаление - это сосудисто-мезенхимальная реакция, проходящая в своем развитии ряд закономерно сменяющих друг друга фаз
Первая фаза - первичное повреждение ткани (фаза альтерации), вызванного патогенным агентом При простатите это чаще всего инфекция Однако возможно повреждение ткани за счет аллергии, обменных или сосудистых нарушений
Вторая фаза - фаза экссудации Характеризуется выходом за пределы сосудистого русла, жидких составных компонентов и форменных элементов крови Первое происходит за счет повышения сосудистой проницаемости Чем выше сосудистая проницаемость, тем больше молекулярная масса белков, выходящих за пределы сосудистой стенки При незначительной молекулярной массе белков, выходящих в межуточную ткань, процесс морфологически проявляется отеком При более выраженном повреждении, сосудистая проницаемость может повыситься до такой степени, что в межтканевое пространство выходят такие высокомолекулярные белки, как фибриноген Это приводит к формированию наиболее тяжелых форм воспаления - фибринозных
Форменные элементы крови выходят за пределы сосудистой стенки за счет механизмов диапедеза, хемо- и лейкотаксиса
Третья фаза - пролиферации, фаза, завершающая процесс воспаления, реализующая процесс заживления В зависимости от величины повреждения и способности ткани к восстановлению процесс репарации направляется либо в сторону восстановления
утраченных тканей (реституция), либо в сторону замещения их соединительной
тканью (субституция).
Из сказанного выше становится очевидным, что сосудистая реакция при воспалении несколько опережает мезенхимальную, поэтому состояние сосудистого русла любого органа и предстательной железы в частности определяет вариабельность морфологических изменений в ткани органаом. Микроциркуляторное русло состоит их четырех компонентов: артериола, капилляр, венула и лимфатикус. Все компоненты микроциркуляторного русла осуществляют транспортную функцию. Гемомикроциркуляторного русла - транспорт крови, т.е. обеспечение трофических и регуляторных потребностей органа. Лимфатикусы - дренаж, отток продуктов жизнедеятельности Мы посчитали возможным ограничить изучение микроциркуляторного русла гемомикроциркулзггорным, поскольку эта часть микроциркуляторного русла страдает при воспалении в большей степени. В большей степени, по сравнению с лимфатической системой, она определяет тканевые изменения.
Варианты проявления интерстициальных изменений колеблются от незначительно выраженного отека до массивной круглоклеточной инфильтрации Эти изменения, наряду с сосудистыми, усугубляют ситуацию, развертывающуюся в системе микроциркуляции.
Количественно оценить выраженность отека не представляется возможным, поэтому мы применили крестовую оценку. При этом критерии оценки были следующими
При нарастании степени выраженности отека, акцент в сосудистой реакции смещается в сторону капилляров и венул. При выраженном отеке расширение капилляров настолько велико, что площадь их поперечного размера приближается к величине ее у артериолы и не существенно отличается от венулы.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНАЯ СОСУДИСТОЙ РЕАКЦИИ ПРИ НАРАСТАНИИ ЯВЛЕНИЙ ОТЕКА.*
Рис.!
2500 2000 -1500 -1000 -500 0 -
А1 К1 В1 А2 К2 В2 АЗ КЗ ВЗ А4 К4 В4
+отек распространяющийся только на периваскулярное пространство, ++ отек
распространяющийся на смежные компартменты, +++ отек распространяющийся на группы лежащих рядом сосудов микроциркуляторного русла, ++++ отек захватывающий все поля зрения Сосудистая реакция оценивалась нами по средней площади сосуда Данные приведены в рис № 1 'цифрами обозначено количество крестов отражающих степень выраженности отека в интерстиции простаты
Морфологические изменений в сосудистой стенке развиваются в опережающем режиме, по сравнению с интерстициальными изменениями, поэтому они регламентируют динамику и выраженность шггерстициальных изменений Однако, сами по себе изменения стенки сосудов микроциркуляторного русла претерпевают ряд последовательных трансформаций, отражающих переход от повышенной проницаемости сосудистой стенки до превращения сосуда в ригидную трубку, не способную в полной мере осуществлять возложенную на него транспортную функцию В связи с тем, что, хронический простатит как и любой хронический воспалительный процесс имеет волнообразное течение, при этом не играет существенной роли какое место в классификационной схеме занимает конкретная форма простатита происходит наслаивание предыдущих морфологических изменений на предсуществующие В целом в предстательной железе можно выделить три вида морфологических изменений в стенках сосудов микроциркуляторного русла
1-й вид - это морфологические изменения, характеризующие повышение сосудистой проницаемости первоначально просвет сосуда расширяется, бзальная мембрана эндотелия распрямляется, теряет свою гофрированносгь, эндотелиальные клетки распластываются на ее поверхности, затем базальная мембрана гомогенизируется, границы между слоями сосудистой стенки сглаживаются, субэндотелиальный слой, а затем медиа и адвентиция гомогенизируются и склерозирукггся (2-й вид морфологических изменений) В различных отделах сосуда эти процессы развиваются неравномерно Наиболее они выражены там, где наиболее близко расположен фокус первоначальной альтерации Поэтому создается картина мозаичности морфологических изменений сосудистой стенки Исходом этих изменений является гиалиноз отдельных частей сосудистой стенки или всей стенки сосуда (3-й вид) Гиалиноза свидетельствует о полной декомпенсации сосуда и отсутствии выполнять свою основную функцию Просвет сосуда при этом существенно сужается
Вместе с тем, анализ количественных показателей сосудистых изменений при хроническом простатите (мы опирались на классификацию простатита, предложенную национальным институтом здоровья США), а именно 1-й тип - острый простатит, 2-й тип -хронический бактериальный простатит, 3-й тип - хронический абактериальный простатит, 4-
й тип - бессимптомное воспаление предстательной железы, случайно
выявленное при обследовании по поводу других заболеваний) показал.
Из этой классификационной схемы мы не изучали сосудистое русло при остром простатите, поскольку получить материала для гистологического исследования нельзя, мы посчитали возможным расценивать морфологические изменения в сосудистой стенке при обострении хронического простатита аналогичные таковым при остром простатите. Но полностью экстраполировать эти данные на сосудистые изменения при остром простатите не совсем корректно, поскольку в соседних компартментах сосуды микроциркуляторного русла имеют признаки прогрессирования процесса. Отсюда вытекает, что характеризовать морфогенез повреждения сосудистого русла при остром простатите можно на основании констатации признаков обострения в стенке интактных сосудов при хроническом простатите, т.е. признаков плазматического пропитывания стенки интактного сосуда микроциркуляторного русла. Этот признак может являться показателем обострения хронического простатита.
Соотношение частоты встречаемости различных вариантов морфологических изменений стенки кровеносных сосудов может служить достаточно полноценной характеристикой качества кровотока по системе микроциркуляторного русла предстательной железы (рис, 2).
ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ВАРИАНТОВ ИЗМЕНЕНИЯ СТЕНКИ СОСУДОВ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ
!
Рисунок № 2
1 -сужение просвета сосуда микроциркуляторного русла более чем на
50% (за средние величины мы принимали данные средней величины площади просвета артериолы 452,16 кв мкм, капилляра 78,5 кв мкм, венулы 684,12 кв мкм, приведенные ХЭМ и Кормак, снижение средней величины площади поперечного сечения кровеносного сосуда более, чем на 20%, расценивалось нами как сужение), 2 - явления плазматического пропитывания, 3 - явления склероза, 4 явления гиалиноза
Из приведенных данных становится очевидным, что при 2-типе хронического простатита наиболее выраженным проявлением воспалительной реакции является плазматическое пропитывание стенки сосудов микроциркуляторного русла 73% сосудов обнаруживают, выраженные, в различной степени, признаки плазматического пропитывания Другие изменения существенно отстают от этого признака
При За - типе хронического простатш-а, частота встречаемости плазматического пропитывания падает, но вместе с тем возрастает частота встречаемости сосудов микроциркуляторного русла с суженным просветом Несколько увеличивается и частота встречаемости сосудов с признаками склероза и гиалиноза стенки
При 36- типе акцент существенно смещается в сторону сосудов, имеющих в стенке признаки склероза, очевидно, что данная ситуация отражает доминанту репаративных процессов при этом типе хронического простаттгга
При 4-типе хронического простатита возрастает частота встречаемости сосудов с признаками гиалиноза, при сохранении существенной величины частоты встречаемости сосудов микроциркуляторного русла с признаками склероза стенки
Проведенное ультразвуковое исследование, 86 больным хроническими простатитом
при разных типах и в разные фазы течения ХП, в сочетании с проведенными
мультифокальными биопсиями простаты дало возможность провести дифференциальную
диагностику с раком предстательной железы и доброкачественной гиперплазией, а так же
показать ряд закономерностей (см табл № 4)
Частота встречаемости различных ультразвуковых признаков при различных типах
хронического простатита
Таблица 4
Вид изменений в прорстате при УЗИ Диагностике Тип ХР простатита
2 тип ЗА тип ЗБ тип
Конгестивные изменения 86,13±8,76 85,72±10,12 89,15±10,73
Кистозные изменения 46,31±8,12 48,52±11,36 43,62±10,73
Гнойно-деструктивные изменения 42,12±12,31 0,36±0,12
Кальцификаты 32,17±9,72 31,64±12,17 36,54±12,73
«Конгестивные» изменения в простате были выявлены при 2 типе простатита в 86,13% (см табл №4) случаев и характеризовались увеличением объема простаты, расширением вен санториниева сплетения, снижением эхогенности железы, расширением семенных пузырьков
При хроническом простатите ЗА типа (см табл № 4) частота встречаемости «конгестивных» изменений практически не отличалась от частоты их встречаемости при 1 типе простатита (85,72±10,72 %) Аналогичная ситуация отмечается при ЗБ типе простатита (89,15±10,73%)
Кисты простаты были зафиксированы в случаях хронического простатита 2 типа в 46,31% наблюдений (см табл № 4), характеризовались ровными гладкими контурами анэхогенным содержимым В случаях хронического простатита ЗА типа они встречались в 48,52%, а в случаях ЗБ простатита в 43,62%
Гнойнодеструктивные изменения у пациентов, страдающих 2 типом простатита, встретились в 42,12% наблюдений (см табл №4) Ультразвуковыми признаками их явились неровные контуры, неоднородность гипоэхогенной структуры В большинстве случаев была необходима дифференциальная диагностика с раком предстательной железы с помощью биопсии под ультразвуковым наведением, а также с целью проведения местной санации
В тоже время у пациентов, страдающих ЗА простатитом на долю гнойно-деструктивных изменений приходится 0,36±0,12% (см табл № 4), другими словами, столь низкая величина показателя свидетельствует о том, что этот феномен практически не встречается или встречается крайне редко, а при ЗБ типе простатита гнойно-деструктивных изменений вообще обнаружено не было
Кальцификаты в предстательной железе при ХП 2 типа выявлены в 32,17% наблюдений (см табл № 4) Они свидетельствовали о наличии процессов, сопровождающихся изменением физико-химических свойств ткани Если более конкретно, то изменений, сопровождающихся избыточной концентрацией кислых радикалов, что наблюдается при длительно текущем воспалении, застое секрета, либо длительной гипоксии
ткани Практически всегда кальцификаты соседствовали с участками склероза и
обеднения сосудистого рисунка
У пациентов, страдающих хроническим простатитом ЗА типа кальцификаты выявлялись в 31,64% случаев, а при ЗБ типе в 36,54% наблюдений (см табл № 4) Приведенные данные свидетельствуют, что кальцификаты в ткани предстательной железы при всех типах простатита встречаются практически с одинаковой частотой, поскольку статистически достоверных различий при сравнении величины этого показателя при различных типах простатита выявить не удалось
Не удалось выявить достоверно значимых различий параметров и при измерении кровотока в магистральных сосудах простаты при различных типах хронического простатита
Анализируя лабораторные показатели, отражающие особенности клеточных коопераций в ткани предстательной железы у больных с различными формами хронического простатита, мы руководствовались рядом положений
Хронический простатит - заболевание, характеризующееся длительно существующей воспалительной реакцией в ткани простаты По-нашему мнению, воспалительный процесс должен характеризоваться не только временным показателем, но, прежде всего, характером тканевой реакции Последнее имеет наибольшее значение при выборе адекватной лечебной тактики Известно, что хронический простатит может протекать в виде как экссудативной, так и продуктивной формы воспаления Но, следует отметить, что при экссудативном воспалении закономерно наступает фаза пролиферации или репаративной регенерации Вместе с тем, в ткани простаты может развиваться несколько фокусов экссудативного воспаления через незначительные временные промежутки В этой ситуации происходит наслоение продуктивной фазы предсуществующего эпизода острого экссудативного воспаления на экссудативную фазу последующего Возникает необходимость дифференцировать ситуации, отражающие особенности тканевой реакции в предстательной железе имеющей различное морфологическое проявление и, следовательно, требующих выбора различной лечебной тактики Единственным методом диагностики тканевой реакции в простате является морфологический метод Вместе с тем, далеко не всегда возможно произвести биопсию предстательной железы при хроническом простатите Поэтому весьма актуально изучение клеточных коопераций и биохимических сдвигов в секрете предстательной железы при этом заболевании Исследование проводили на материале, полученном от 152 больных хроническим простатитом, которым проводили массаж предстательной железы с последующим цитологическим исследованием секрета
Контрольную группу составляли пациенты с доброкачественной
гиперплазией (аденомой) простаты (20 пациентов) Перед оперативным вмешательством пациентам этой группы проводили массаж предстательной железы с последующим цитологическим исследованием и сопоставлением данных цитологического исследования с морфологическими признаками воспалительной реакции в ткани простаты Кроме того, контрольная группа служила своеобразным эталоном позволяющим провести объективные цито-гистопараллели между содержимым простатического сока и тканью предстательной железы Тем самым доказывается, что существует четкое соответствие между вариантом тканевой реакции в предстательной железе и клеточным составом в секрете простаты Вторым эталоном сопоставления являлись биоптаты, полученные от пациентов которым по медицинским показаниям проводили биопсию предстательной железы Морфологические изменения в биоптатах были аналогичны таковым в операционном материале
В ткани простаты после оперативного вмешательства выделяли следующие варианты тканевой реакции 1 Острое экссудативное воспаление (тканевая реакции характеризовалась обильной инфильтрацией полиморфноядерными лейкоцитами, полнокровием сосудов микроциркуляторного русла диапедезными кровоизлияниями вокруг них и наличием очагов некроза ткани предстательной железы), 2 Пролиферативные процессы (появление на поле воспаления мононуклеарных лейкоцитов моноцитов и макрофагов, создающих информационную основу для репаративной регенерации) В последующем к клеточным кооперациям присоединяются гистиоциты, фибробласты, фиброциты Развивается густая сеть тонкостенных извитых сосудов, появляются волокнистые структуры Другими словами формируется грануляционная ткань
3 Продуктивное воспаление Этот тип тканевой реакции может проявляться в предстательной железе в двух вариантах, иетерстициального (межуточного), и гранулематозного И в том и в другом случае воспалительный инфильтрат представлен преимущественно мононуклеарными лейкоцитами
Сопоставляя данные цитологического исследования секрета предстательной железы с данными гистологического исследования ткани простаты, мы обнаружили определенное соответствие между ними Так в тех случаях, когда при гистологическом исследовании мы обнаруживали фокусы острого гнойного воспаления в секрете простаты при цитологическом исследовании, клеточный состав был представлен полиморфноядерными лейкоцитами с примесью небольшого количества мононуклеаров (характеристика морфологического
состояния паренхиматозных элементов, т е эпителиальных клеток не приводится,
поскольку мы характеризуем сосудисто-мезенхимальную реакцию как основную морфологическую манифестацию воспалительной реакции) (см табл № 5)
Сопоставление данных цитологического и гистологического исследования секрета н ткани предстательной железы (%, р <0,05)
Таблица № 5
Клеточные элементы* Тип тканевой реакции
Экссудативное воспаление Пролиферативная фаза Продуктивное воспаление
Цито- Гисто- Цито- Гисто- Цито- Гисто-
ПЯЛ 81,17±1,12 78,12±6,32 28,95±0,03 31,13±4,07 2,95±0,09 3,84±0,08
Эозинофилы 0,86±0,003 0,32±0,01 0,52±0,07 0,52±0,02 2,41±0,04 2,15±0,09
Базофилы 1,13±0,02 0,41^-0,08 0,83±0,01 0,42±0,01 0,19±0,03 0,27±0,02
Плазмоциты 0,71±0,02 0,69±0,02 2,58±0,09 2,0б±0,01 2,38±0,02 2,19±0,02
Лаброциты 0,48±0,03 1,03±0,07 2,37±0,02 1,17±0,04 1,93±0,05 2,16±0,04
Мононуклеары 4,29±0,06 5,71±0,01 33,21±0,95 32,90±2,05 34,94±2,93 35,24±2,17
Макрофаги 7,1 ад),62 8,53±0,81 17,72±0,58 17, КУЮ,67 21,42±1,20 21,23±1?27
Фибробласты 4,17±0,34 5,19±0,15 13,82±0,67 140,64±7,5б 33,78±0,84 32,92±0,96
*ПЯЛ - полиморфноядерных лейкоциты, Эозинофилы - эозинофильные лейкоциты, Базофилы - базофильные лейкоциты, Плазмоциты - плазматические клетки, Лаброциты -тучные клетки, мононуклеары - мононуклеарные лейкоциты
При экссудативном воспалении наиболее многочисленную группу составляли полиморфноядерные лейкоциты, существенно отставали от них макрофаги, остальные клеточные элементы были в абсолютном меньшинстве
У пациентов, в ткани предстательной железы которых обнаруживалась пролиферативная фаза воспаления, при цитологическом исследовании секрета простаты и морфологическом исследовании операционного материала, клеточный состав представлен в основном мононуклеарами, с большим количеством полиморфноядерных лейкоцитов
При определении различных форм продуктивного воспаления клеточный состав в секрете и ткани предстательной железы был представлен основной триадой - лимфоцитами,
фибробластами и макрофагами, остальные клеточные элементы
(плазматические клетки, ПЯЛ, эозинофилы, базофилы, плазмоцитьг, Лаброциты) составляли лишь небольшую часть
Следовательно, проведенное сопоставление данных цитологическое исследование клеточного состава секрета предстательной железы и гистологического исследования операционного материала показало полное их соответствие Это позволяет, со значительной степенью достоверности, судить о варианте тканевой реакции в простате, по данным цитологического исследования секрета простаты Что, в свою очередь, может являться основой для объективизации выбора метода лечения хронического простатита
Распределение мононуклеаров при различных формах воспаления при Хроническом простатите (%)
Таблица № 6
Клеточные элементы Форма воспаления
Экссудативная фаза Репаративная фаза Продуктивное воспаление
Секрет простаты Операцион материал Секрет простаты Операцион материал Секрет простаты Оперативн Вмешат
CD3 1,59±0,05 1,66±0,06 65,41±4,06 63,24±2,61 20,71±2,09 21,83±4,87
CD4 0,54±0,01 0,43±0,03 10,17±0,18 11,18±0,38 50,83±0,28 52,85±3,17
CD 8 2,51±0,81 2,31±0,06 12,23 ±0,28 11,49±0,62 20,95±0,41 22,73±2,84
CD 16 3,14±0,04 3,95±0,02 4,81±0,04 5,07±0,09 20,28±0,12 21,62±0,74
CD4\CD8 (ед ) 0,38±0,07 0,47±0,01 0,83±0,02 0,92±0,02 2,58±0,11 2,34±) №1
Эритроциты (в поле зрения) 25,25±0,02 27,42±0,45 2,06±0,12 1,93±0,06 Ore Отс
Практически полная тождественность данных исследования операционного материала и секрета простаты прослеживается и при иммуногистохимическом исследовании Из данных таблицы № 3 2 хорошо видно, что соответствие в клеточных кооперациях между операционным материалом и секретом простаты практически полное Это является лишним подтверждением возможности интерпретации показателей полученных на основании цитологического исследования секрета предстательной железы и состояния тканевых структур в простате Отсюда можно сделать один важный, с клинической точки зрения, вывод, а именно цитологическое исследования секрета предстательной железы дает объективную характеристику типа тканевой реакция в предстательной железе Это
позволяет избегать при лабораторной диагностике хронического простатита
инвазивных методов исследования, а именно - биопсии предстательной железы, если не возникает необходимости проводить дифференциальную диагностику со злокачественными опухолями простаты
Исследованию состава возбудителей при инфекционном простатите посвящено огромное количество исследований, поэтому мы считаем возможным не отягощать работу этими статистическими данными, а разделим все виды возбудителей на две группы
1 группа - пациенты (20 человек), у которых выделены возбудители, имеющие внутриклеточную локализацию (хламидии, уреаплазмы, и т д)
2 группа - пациенты (20 человек), у которых выделены внеклеточные инфекционные агенты (кишечная палочка, стафилококки, стрептококки и г д )
И та и другая группы могут быть отнесены к простатиту 2 типа (с выделенным инфекционным агентом) При анализе распределения субпопулляций мононукпеаров обращает на себя внимание ряд закономерностей, (см табл Л» 7),
Распределение мононуклеаров в ткани предстательной железы при простатите П
типа(%)
_Таблица №7_
Локализация возбудителя Субпопуляций лимфоцитов
СйЗ суммарная СШ С08 СШ\С08 С016 СО 95
Внутриклеточная 53,4 14,7 21,9 0,67 8,2 1,8
Внеклеточная 42,4 29,3 15,5 1,89 53 7,5
Прежде всего, при внутриклеточном расположении инфекционного агента отмечается доминанта мононуклеаров с киллерными (СО 16) и супрессорными (СБ 8) функциями Кроме того, хелперно-супрессорный коэффициент (СО 4/СО 8) очевидно сдвинут в сторону супрсссоров (СО 8) это позволяет утверждать, что вне зависимости от клинических проявлений, а при таких инфекционных агентах, как хламидии и уреаплазмы клинические проявления незначительно выражены, активность со стороны мононуклеаров носит деструктивный характер Положение усугубляется тем, что существенно снижается концентрация мононуклеаров с экспрессией антигена С095 (апоптозстимулирующие лимфоциты) - цитокина из группы ФНО-а (фактора некроза опухоли), опосредующего
сигнал к апоптозу, или другими словами стимулирующий репаративную
регенерацию Следовательно, снижается способность у макроорганизма завершения воспалительного процесса фазой заживления, регенерации Очевидно, что это один из факторов хронизации воспалительного процесса
При внеклеточном расположении возбудителя на первый план выступают факторы, имеющие стимулирующее влияние на воспалительный процесс Это прпоявляется в доминанте Т-хелперов (СБ4) (хелперно-супрессорный коэффициент С04\С08 более 1, практически достигая нормальных цифр, в норме это соотношение колеблется между 1,82,1), повышением экспрессии СО 95, относительным снижением экспрессии СБ 16 (экспрессирутся НК-клетками - натуральными киллерами)
При анализе спектра цитокинов обращает на себя внимание, что концентрация их в секрете простаты колеблется в широких пределах, в то же время прослеживается определенная закономерность
Концентрация интерлейкинов в секрете простаты при различной локализации инфекционного агента (нг/мл р<0,05)
Таблица № 8
Локализация возбудителя Тип интерлейкинов
ИЛ-1 ИЛ-2 ИЛ-4 ИЛ-5 ИЛ-6 ИЛ-10 ИЛ-18
В нутриклеточная 131,1 128,5 24,8 32,1 19,3 24,1 176,4
Внеклеточная 21,4 19,2 167,0 169,5 173,4 163,9 12,2
Так очень высоки показатели концентрации ИЛ-1,2,18 (выделено жирным шрифтом) при констатации внутриклеточного инфицирования отмечается выраженное преимущество интерлейкинов про воспалительной ориентации (ИЛ-1,2,18) Эти шггерлейкины секретируются Т-хелперами 1 класса Известно, что при внутриклеточном инфицировании активируются Т-хелперы, генетически детерминированные как ТЬ-1 класс, в то время как при внеклеточном инфицировании по типу ТЬ-2класс (М А Пальцев, И М Кветной, 2006) ТЫ цитокины относятся к классу провоспалительных цитокинов те способствующих развитию воспалительной реакции по типу реакции гиперчувствительности замедленного типа Именно эти цитокины активируют макрофаги против клеток содержащих внутриклеточный инфекционный агент, или трансформированных клеточных элементов, т е активируют цитотоксичность (М А Пальцев, 2006) Последнее является ничем иным как противоопухолевым иммунитетом
Напротив, ИЛ-4,5,6,10, являются антивоспалительными цитокинами и
стимулируют в основном гуморальный иммунитет Все они относятся к группе ТЬ2 -цитокинов, или антивоспалительных цитокинов
Концентрация факторов роста в секрете простаты при различной локализации инфекции (НГ/мл. р<0,05) Таблица № 9
Локализация возбудителя Тип факторов роста*
ИФР ИФР-Р ЭФР ТФР-Р
Внутриклеточная 21,8 18,6 24,1 12,7
Внеклеточная 65,8 72,6 63,4 82,5
*ИФР (ЮР)-инсулиноподобный фактор роста, ИФР-Р (IGF-R) - рецептор к инсулиноподобному фактору роста, ЭФР (EGF) - эпидермальный фактор роста, ТФР-ß (TGF-ß) - трансформирующий фактор роста
Обращает на себя внимание, что показатели всех факторов роста в секрете простаты имеют повышенные величины при внеклеточном инфицировании Это является объективным показателем, того, что именно при внеклеточном инфицировании доминируют так называемые антивоспалительные цитокины В тоже время эта группа цитокинов (факторы роста) одновременно являются факторами, стимулирующими процесс пролиферации С позиций фазности течения воспалительного процесса становится понятно, что они являются стимуляторами процесса регенерации, т е заживления, поэтому недостаточность факторов роста, вызванная любым способом является основой хронизации воспалительного процесса, поскольку прерывает процесс репаративной регенерации
Следует отметить, что еще одним компоне!ггом, активно влияющим на тканевую реакции является экспрессия таких цитокинов как семейство фактора некроза опухолей и интерферона Эта группа цитокинов выполняет провоспалительную функцию
Верификация этих цитокинов в секрете простаты моноклональными антителами важна по двум причинам Во-первых, факторы некроза опухолей, как и антигены группы FAS (FASL) являются индукторами аппоптоз, а это как уже было сказано прямой выход на активацию репаративной регенерации Во-вторых, повышение экспрессии интерферона -основа формирования иммунного ответа по типу Thl, а это генетическая детерминация Т-хелперов на синтез определенной группы цитокинов провоспапительных цитокинов Как уже было показано выше экспрессия этих антигенов способствует либо усилению экссудативной
реакции либо процессу репарации По сути дела продуктивную реакцию в ткани
предстательной железы с полным основанием можно отнести к процессу организации, но развивающемуся по извращенному типу Концентрация цитокииов в секрете простаты при различной локализации инфекции
(Нг/мл. р<0,05)
Таблица № 10
Локализация возбудителя Вид цитокинов*
ФНО-а ФНО-р FAS FAS-L ИНФ-у
Внутриклеточная 63,4 72,6 87,9 86,3 65,2
Внеклеточная 23,3 18,3 21,8 15,7 12,9
*ФНО-а - фактор некроза опухолей, ФНО-р - рецептор фактора некроза опухолей,
FAS - рецептор опосредующий сигнал к апоптозу, FAS-L - FAS-лиганд, ИНФ-у -
интерферон
Следует так же отметить, что анти- и провоспалительные цитокины функционируют по антагонистическому типу, одни подавляют функциональную активность других и в результате этого главенствует тот тип тканевой реакции (модулируемый по типу ТЫ или 7 h 2) который наиболее успешно детерминируется соответствующими Th - клетками Если учесть тот факт, что Т-лимфоциты - это популяция долгоживущих клеток (месяцы и годы AB Кураулов, 1999), то становится понятным, что существование возникающего сию минут воспалительного процесса, вне зависимости от его причины, несет в себе, в качестве обязательного компонента признаки давно прошедшего эпизода воспаления Если причина, вызвавшая прошедшее воспаление детерминирует Т - хелперы по провоспалительному варианту это буде способствовать репаративной регенерации и формированию, более благоприятно протекающему воспалительному процессу Если же причина, вызывавшая прошедшее воспаление детерминирует регуляторные Т-клетки по антивоспалительному пути, то новый эпизод воспаления протекает с большими трудностями С плохим прогнозом на репарацию, а иногда и вообще теряет способность к заживлению Свою, далеко не положительную лепту, вносит и то, что в полном объеме воспалительный ответ на этиологический фактор развивается не ранее 24-48 часов, поэтому в первые сутки, а иногда и долее процесс развивается по антагонистическому пути
Естественно, что предсуществующее состояние по фенотипическим признакам
может совпасть с развивающейся в настоящее время воспалительной реакцией и в этом случае усилятся либо провоспалительные потенции клеточной кооперации либо антивоспалительные В первом случае воспалительная реакция реализуется полноценной фазой репарации и даже в более ранние сроки Во втором случае воспалительная реакция затянется, репарация будет развиваться медленно, с существенными отклонениями и в более поздние сроки
Приведенные данные позволяют выделить в хроническом инфекционном простатите, по крайней мере, 3 варианта
1 Хронический инфекционный простатит с агрессивным течением или хронический инфекционный агрессивный простатит Этот простатит развивается при доминанте антивоспалительных цитокинов и
мононуклеаров с киллерными функциями (экспрессией антигенов CD8, CD 16) - 2А
ТИП
2 Хронический инфекционный простатит с доброкачественным течением
При этой форме простатита доминируют провоспалительные цитокины и мононуклеары с хелперными функциями (СВ 4) 2Б тип
3 Хронический инфекционный простатит с равнозначно выраженной экспрессией про - и антивосиалительных цитокинов - 2В тип
Диагностика хронического абактериалыюго простатит это, наверное, самая трудная для диагностики задача Трудность эта обусловлена неоднозначностью заключения об отсутствии конкретного возбудителя Вместе с тем при данной форме заболевания само наличие воспаления в простате нуждается в серьезной документации "Абактериальная" ситуация может быть двоякого качества
Прежде всего, это репаративная фаза воспалительной реакции, которая наступила именно потому, что произошла полная элиминация возбудителя Другими словами воспалительная реакция выполнила свою физиологическую роль - ликвидировала и элиминировала фактор, вызвавший воспаление
Во-вторых - причина развития воспаления аутоиммунизации, в основе которой лежат причины местного характера - конгестия, нарушение коллоидности межуточной субстанции, гипертонус миофибриллярной стромы, заканчивающийся развитием некротических процессов большего или меньшего количества стромальных лейомиоцигов Для клинико-морфологического сопоставления мы использовали случаи применения пункционной
биопсии предстательной железы, когда при клиническом обследовании
обнаруживалась повышенная концентрация PSA (выше 2,0 нг/мл )
При хроническом простатите ЗА типа (с повышенным содержанием лейкоцитов в секрете предстательной железы) распределение мононуклеаров приведено в таблице № 11 Распределение субпопулляций лимфоцитов в различных группах ЗА типа простатита
Таблица № 11
Группы Субпопулляции лейкоцитов
CD 3 суммарная CD4 CD8 CD4NCD8 CD16 CD95 ПЯЛ В п/зр
1 вариант 52,8 12,4 19,2 0,64 7,3 1,6 18,7
2 вариант 44,4 31,6 14,2 2,23 58 8,1 38,7
3 вариант 45,2 17,9 17,3 1,03 4,2 3,5 42,6
Недифференцированный подсчет мононуклеаров, экспрессирующих различные антигенные детерминанты кластеров дифференцировки не позволил выявить в этом типе (ЗА) простатита каких- либо закономерностей, но отталкиваясь от хелперно-супрессорного коэффициента мы смогли выделить три варианта, которые существенно отличались друг т друга
1 вариант характеризовался распределением мононуклеаров аналогичным распределению их при внутриклеточной инфекции Выявлялась выраженная доминанта клеточных элементов с киллерными потенциями (хелперно-супрессорный коэффициент 0,64) Крайне низкая концентрация СБ 95 - аппоптоз стимулирующих клеток Вместе с тем умеренное количество полиморфноядерных лейкоцитов в поле зрения
При 2-ом варианте отмечалось состояние мононуклеаров аналогичное их состоянию у пациентов, страдающих инфекционным простатитом с наличием внеклеточной инфекции -выраженная доминанта мононуклеаров, обладающих хелперными свойствами (хелперно-супрессорный коэффициент 2,23), достаточно высокая концентрация СО 95, существенное количество полиморфноядерных лейкоцитов в поле зрения
Наконец, 3-й вариант характеризовался отсутствием доминанты каких-либо мононуклеаров Хелперно-супрессорный коэффициент показывает практически равное содержание СБ4 и СБ8 (хелперов и супрессоров) в то же время обращает на себя внимание достаточно большое количество полиморфноядерных лейкоцитов
При гистологическом исследовании биопсийного материала у пациентов первой группы основным патогноманичным признаком было большое количество фокусов
грануляционной ткани в предстательной железе, перемежающееся с очагами
склероза, окруженное массивными лимфогистиоцитарными инфильтратами), полнокровие сосудов микроциркуляторного русла, незначительная отечность интерстиция
Морфологические изменения, обнаруженные в предстательной железе у пациентов 2 группа характеризовались полным отсутствием признаков экссудативной реакции, крайне редко отмечалось наличие фокусов грануляционной ткани, они били небольшого размера и окружены массивными полями склероза Лимфогистиоцитарный инфильтрат локализовался преимущественно в периферических отделах мелких очагов грануляционной ткани и был незначительно выражен
Наиболее существенные морфологические изменения обнаружены у пациентов 3 группы Пестрота рисунка заключалась в том, что на отдельных участках фокусы грануляционной ткани и полей склероза были практически равны В других полях зрения доминировали очаги грануляционной ткани и, наконец, встречались поля зрения с мономорфными изменениями в виде полей склероза в строме предстательной железы Лимфогистиоцитарные инфильтраты встречались повсеместно Содержали существенную примесь полиморфноядерных лейкоцитов Нередко в просвете сосудов микроциркуляторного русла обнаруживались организованные тромбы Концентрация интерлейкинов в секрете простаты при различных вариантах тнчения
хронического простатита ЗА типа(нг/мл р<0,05)
Таблица № 12
Форма 3 А типа простатита Тип интерлейкинов
ИЛ-1 ИЛ-2 ИЛ-4 ИЛ-5 ИЛ-6 ИЛ-10 ИЛ-18
1 вариант 138,5 126,8 23,4 36,5 22,1 23,5 169,7
2 вариант 19,7 16,9 165,8 168,7 171,8 175,4 14,1
3 вариант 82,7 72,9 91,5 110,8 92,4 71,0 64,9
Распределение интерлейкинов в значительной степени коррелирует с распределением мононуклеаров (таблица № 3,7) У пациентов, имеющих 1 вариант простатита ЗА группы, отмечается доминанта про воспалительных интерлейкинов В то время как у пациентов, имеющих 2 вариант доминируют антивоспалительные интерлейкины
У пациентов, страдающих 3-им вариантом ЗА типа простатита отметить какую-либо закономерность не представляется возможным Все интерлейкины распределены достаточно равномерно Возможно это следствие того, что воспалительная реакция вызвана микстом возбудителей Которые были успешно элиминированы Возможно, причиной воспаления
является неинфекционный агент, и поэтому срабатывают другие механизмы
развития воспалительной реакции
Концентрация факторов роста в секрете простаты при различных формах простатита
ЗА типа (НГ/мл. р<0,05)
Таблица №13
Форма ЗА простатита Тип факторов роста
ИФР ИФР-Р ЭФР ТФР-р
1вариант 18,3 16,9 26,3 14,1
2 вариант 67,2 76,1 62,9 79,7
3 вариант 53,6 42,8 39,1 35,8
1-я вариант характеризовалась достаточно низкой концентрацией практических всех факторов роста, особенно трансформирующего фактора Следовательно при эгом варианте ЗА типа простатита отмечается низкая пролиферативная активность те способность к регенерации Учитывая, что основная функция трансформирующего фактора роста заключается не столько в стимуляции пролиферативной активности, сколько в стимуляции созревания дифференцировки клеточных элементов, можно предположить, что поврежденные при воспалительной реакции структуры не получают достаточного импульса для адекватной дифференцировки, возможно это одна из причин значительного распространения соединительной ткани при этой форме ЗА типа простатита
Напротив, 2-й вариант отличался более высокой концентрацией факторов роста, при этом трансформирующий фактор отличается высокой концентрацией в секрет е предстательной железы Что является манифестацией интенсивной стимуляции дифференцировки клеточных элементов на поле воспаления
3-я вариант ЗА типа простатита характеризуется средними показателями всех факторов роста Но вместе с тем необходимо отметить, что эти показатели свидетельствуют о двух ситуациях - достаточно большой пролиферативный потенциал в ткани простаты и хорошую вызреваемость (дифференцировку) пролиферирующих клеточных элементов
Концентрация цитокинов в секрете простаты при различных вариантах ЗА типа хронического простатита (11 г/мл. р<0,05)
Таблица № 14
Форма хронического простатита ЗА типа Вид цитокинов
ФНО-а ФНО-р FAS FAS-L ИНФ-т
1 вариант 66,89 69,2 85,3 89,7 71,6
2 вариант 25,6 21,1 12,4 13,2 27,1
3 вариант 48,3 45,4 52,6 41,9 35,86
Обращает на себя внимание тот факт, что распределение данной группы цитокинов (см табл №14) во всех вариантах хронического простатита ЗА типа достаточно равномерное
Наибольшая степень экспрессии цитокинов в секрете простаты отмечается при 1 варианте, когда наиболее активны FAS и FAS-L Эти, стимулирующие аппоптоз цитокины, имеют еще одно важное свойство, они имеют решающее значение для поддержания иммунологического гомеостаза Именно взаимодействие FAS и FAS лиганда, происходит адаптированное к ситуации взаимодействие других цитокинов и именно при первой форме доминанта этих цитокинов выглядит наиболее убедительно,
При 2 варианте простатита отмечается доминирующая экспрессия комплекса ФНО Что свидетельствует о формирование иммунного ответа по типу Th-1 Эта же ориентация иммунного ответа поддерживается весьма низкой экспрессией интерферона-у
Резюмируя вышеизложенное можно констатировать, что при хроническом простатите ЗА типа возможно выделение 3 форм, 3-х вариантов течения этого типа простатита 1 вариант характеризуется доминантой хелперных регуляторных путей кооперации на поле воспаления клеточных элементов экспрессирующих дифференцироваочные антигены CD4 с одновременной экспрессией провоспал тельных цитокинов и цитокинов формирующих иммунный ответ по типу Th-1 Это дает основания предположить о предсуществующей иммунизацией организма, даже внепростатической, аналогичной иммунизации внутриклеточным инфекционным агентом
Второй вариант хронического простатита ЗА типа характеризуется
доминантой супрессорных и киллерных мононуклеаров, экспрессирующих антигены CD8 и CD 16, Одновременно отмечается экспрессия антивоспалительных цитокинов Следовательно складывается ситуация тождественная ситуации при внеклеточном инфицировании Вместе с тем можно обоснованно предположить, что аналогичная иммунизация возможна и при неинфекционном иммуногенезе (дистрофические процессы в ткани простаты, застой секрета, повреждение органа при гипертонусе стромальных лейомиоцитов)
Третий вариант хронического простатита ЗА типа несет в себе смешанные признаки вне и внутриклеточного иммунного воздействия
При хроническом простатите ЗБ типа не определяется возбудитель, не обнаруживается в секрете предстательной железы большого количества лейкоцитов Полиморфноядерные лейкоциты практически отсутствуют, и весь клеточный спектр секрета простаты ограничивается небольшим количеством мононуклеаров Поэтому большой интерес представляют те случаи хронического простатита ЗБ типа, когда, по медицинским показаниям (в одних руководствах в качестве критических цифр приводится повышение PSA до 4 нг / мл , в других 1 нг / мл) проводилась пункционная биопсия предстательной железы Нами проведено морфологическое исследований 26 биоптатов предстательной железы, при повышении PSA до 4,0 иг/мл
В биоптатах обнаружен ряд морфологических изменений, не имеющих ничего общего с проявлениями воспалительной реакции (во всех 26 случаях) Морфологические изменения в основном затрагивали сгромальные структуры В паренхиматозном компоненте обнаружены незначительные проявления очаговой гиперплазии ацинарного эпителия, а в ряде полей зрения атрофия эпителия ацинусов
В стромальном компоненты отмечались следующие изменения Прежде всего, резко выраженная гипертрофия фибромускулярной стромы При этом соединительнотканный компонент становится более мощным, и грубые соединительнотканные трабекулы разделяют гладкомышечные пучки
На отдельных участках обнаруживаются некрозы небольших групп лейомиоцитов Эти некротические участки соседствуют с фокусами реактивной лимфогисгиоцитарной инфильтрации Указанные очаги некроза оставляют после себя след в виде фокуса грануляционной ткани
Проведенное исследование позволило нам заострить внимание на нескольких проблемах Прежде всего - это проблема тождественности данных цитологического
исследования простаты и тканевых изменений в предстательной железе
Доказательство тождественности этих изменений является одновременно доказательством возможности избежать инвазивных методов диагностики при хроническом простатите Проведенное сопоставление данных цитологического исследования секрета простаты и операционного материала, полученного при аденомэктомии показало их полную идентичность Это позволяет утверждать, что экстраполяция данных, полученных при исследовании секрета простаты на состояние предстательной железы вполне правомочна
Кроме того - проблемы классификации хронического простатита Очевидно, что такие крупные мазки, каковыми являются дефиниции охватывающие «инфекционный простатит - простатит 2 типа», «неинфекционный простатит без повышенного количества лейкоцитов в секрете простаты - простатит ЗА типа», «неинфекционный простатит с повышенным количеством лейкоцитов в секрете предстательной железы - простатит ЗБ типа», как частые грабли захватывают все многообразие вариантов течения заболевания Очевидно, что инфекционный простатит не может быть однородной группой и дело даже не в том, что необходимо указывать этиологическую форму хронического инфекционного простатита, а в том, что внутри каждой формы существуют варианты, которые отражают инфекционный анамнез пациента, т е те эпизоды инфекционных заболеваний, которые он перенес Речь идет не только о перенесенных воспалительных процессах мочеполовой системы, но и воспалительных процессов за ее пределами Каждый эпизод воспалительной реакции оставляет свой след в виде специфических изменений в иммунокомпетентной системе в целом и в местных органах иммуногенеза в частности (в ассоциированной со слизистыми оболочками лимфоидной ткани) Суть этих изменений состоит в том, что группы возбудителей осуществляющих свой жизненный цикл внеклеточно, детерминируют систему Т-лимфоцитов по ТЬ 1 типу с последующей экспрессией Т-хелперами провоспалительных цитокинов Эти группы цитокинов взаимодействуют друг с другом, оказывая антагонистическое воздействие Учитывая, что Т-хеллеры- это длительно живущие лимфоциты соответствующая детерминация их может сохраняться достаточно долго, в некоторых случаях годы Следовательно, воспалительный процесс, завершившийся фазой репарации п-ый промежуток времени назад, оставил после себя популяцию Т-хелперов с определенной детерминацией Если эта детерминация ТЬ 2 типа, то она неминуемо будет подавлять функциональную активность Т-хелперов детерминированных по ТЬ 1 - типу при новой волне инфицирования, особенно в течении первых 2-3 суток, поскольку именно этот промежуток времени необходим для формирования полноценного первичного иммунного ответа (по типу ГЗТ) Естественно в этих условиях, когда филогенетически обоснованная
детерминация полностью или частично блокируется, тем не менее, происходит
экспрессия цитокинов противоположной ориентации Это приводит к тому, что воспалительная реакция замедляется, растягивается во времени, извращается, а иногда теряет способность к репаративной регенерации Естественно, что выраженность этих отклонений зависит от количества антагонистически детерминированных Т-хелперов и времени отделяющего от эпизода предшествующего инфицирования
Анализ собственных матриалов показал Что среди группы хронического инфекционного простатита (2 тип простатита), на основании соотношения мононуклеаров с экспрессией антигенов различных кластеров дифференцировки и различного соотношения про- и антивоспалительных цитокинов возможно выделения по крайней мере 3 формы хронического простатита 2 типа
1 Хронический инфекционный простатит с агрессивным течением или хронический инфекционный агрессивный простатит Этот простатит развивается при доминанте антивоспалительных цитокинов и мононуклеаров с киллерными функциями (экспрессией антигенов CD8, CD 16) - 2А ТИП
2 Хронический инфекционный простатит с доброкачественным течением При этой форме простатита доминируют провоспалительные цитокины и мононуклеары с хелперными функциями (СВ 4) 2Б тип
3 Хронический инфекционный простатит с равнозначно выраженной экспрессией про - и антивоспалигельных цитокинов - 2В тип
ЗА тип хронического простатита с одной стороны довольно просто объяснимая форма заболевания Простота заключается в том, что имеющееся большое количество лейкоцитов в секрете простаты является свидетельством того, что в предстательной железе повышена сосудистая проницаемость Степень сосудистой проницаемости достигла того уровня, когда за пределы сосудистой стенки выходят форменные элементы крови Другими словами, отмечается высокий уровень экссудативной реакции
С другой стороны ни в одном литературном источнике мы не смогли найти характеристики тех лейкоцитов, которые обнаруживаются в секрете простаты Вопрос же этот весьма важен, потому, что если в секрете простаты обнаруживаются полиморфноядерные лейкоциты, то это процесс экссудации Если обнаруживаются эозинофильные лейкоциты, то речь идет о процессе аллергизации, если же обнаруживаются мононуклеарные лейкоциты - речь может идти об огромном спектре заболевании воспалительной природы Если оставить в стороне наличие в секрете простаты
эозинофипьных и мононуклеарных лейкоцитов, а обсудить присутствие в
нем полиморфноядерных, то возникает два возможных варианта
Первый вариант - наличие инфекционного агента, но этот вариант мы априори отклоняем, поскольку лабораторными методами документировано отсутствие инфекционного агента
Второй вариант - полиморфноядерный лейкоцит присутствует в связи с выраженным повреждением ткани (не важно, каким альтерирующим воздействием) Анализируемый варианты распределения мононуклеаров с экспрессией различных антигенов кластеров дифференцировки показывает, что вне зависимости от агрессивности клеточной кооперации в предстательной железе мононуклеары с киллерными и супрессорными функциями всегда присутствуют, и они реализуют свое физиологическое предназначение либо осуществить агрессию, либо модулировать форму этой антиклеточной агрессии И в том и в другом случае будет присутствовать повреждение (альтерация) и, следовательно, есть основания ожидать на месте повреждения полиморфноядерный лейкоцит, как первую эффекторную клетку
Следовательно, при хроническом проставите ЗА типа обосновано выделение 3 форм, 3-х вариантов течения этого типа простатита
1 вариант характеризуется доминантой хелперных регуляторных путей кооперации клеточных элементов на поле воспаления зкспрессирующих дифференцироваочные антигены CD4 с одновременной экспрессией провоспалительных цитокинов и цитокинов формирующих иммунный ответ по типу Th-1 Провоспалительный вариант ЗА типа хронического простатита.
Распределение мононуклеаров с экспрессией различных кластеров дифференцировки и спектр цитокинов дают основания предположить о предсуществующей иммунизацией организма, возможно, внепростатической, аналогичной иммунизации внутриклеточным инфекционным агентом
Второй вариант хронического простатита ЗА типа характеризуется доминантой супрессорных и киллерных мононуклеаров, зкспрессирующих антигены CD8 и CD 16, Одновременно отмечается экспрессия антивоспалительных цитокинов Антивоспалительный вариант ЗА типа простатита
Складывающаяся ситуация тождественная ситуации при внеклеточном инфицировании, и может развиваться при неинфекционном иммуногенезе вследствие дистрофических процессов в ткани простаты, застое секрета, гипертонусе сгромальных лейомиоцигов и повреждении вследствие этого ткани простаты
Третий вариант ЗА типа хронического простатита несет в себе смешанные
признаки вне- и внутриклеточного иммунного воздействия, как по распределению мононуклеаров Так и по спектру цитокинов Смешанный вариант ЗА типа хронического простатита
Отсутствие признаков воспаления при морфологическом исследовании тех случаев, которые были отнесены в группу ЗБ типа хронического простатита, заставляют задуматься о правомочности термина «простатит» к данной группе заболеваний Очевидно, что необходимо дополнительное и достаточно трудоемкое исследование позволяющее объективно охарактеризовать суть патологических процессов, которые происходят в предстательной железе На основании анализа нашего, очень небольшого материала, мы можем ориентировочно констатировать, что основными группами патологических процессов, которые развиваются в предстательной желез являются следующие
1 Нарушения регенерации, возможно физиологической регенерации- дирегенераторные процессы
2 Гертрофия, как ответ гладкомышечных клеток на перевозбуждение
3 Гипертонус стромальных лейомиоцитов и развившиеся вследствие этого некротические процессы
В заключении следует отметить, что только лабораторная диагностика позволяет дифференцировать различные варианты течения воспалительного процесса в ткани предстательной железы внутри каждого типа хронического простатита ВЫВОДЫ
1 Хронический простатит-заболевание, имеющее волнообразное, течение, проявляющееся чередованием стадий ремиссии и обострения, каждая из которых имеет характерные критерии клинической диагностики и морфологических проявлений
2 Клиническая симптоматика хронического простатита, как по разнообразию, так и степени выраженности симптомов, является отражением тканевых реакций, имеющих место при данном заболевании
3 Стадия обострения хронического простатита характеризуется клинической картиной отражающей процессы альтерации в основе которых лежат два варианта тканевой реакции Первый вариант представлен неспецифическими формами острого серозного или гнойного воспаления Второй вариант -иммунное воспаление по типу реакции гиперчувствигельносги замедленного типа
4 Клиническая картина хронического простатита, характеризующая стадию ремиссии, обусловлена развитием процессов репарации, протекающих либо по реституционному, либо субсгитуционному пути
5 Цитологическое исследование секрета простаты дает объективные критерии диагностики смены тканевой реакции в предстательной железе
6 Хронический простатит 2 типа на основании распределения мононуклеаров и спектра цитокинов подразделяется на варианта течения хронические инфекционный агрессивный простатит (2А), хронический инфекционный доброкачественный простатит (2Б) и хронический инфекционный простатит с равнозначно выраженной про- и антивоспалительной детерминацией (2В)
7 Хронический простатит ЗА типа может быть подразделен на простатит с провоспалительной детерминацией, простатит с антивоспалительной детерминацией и смешанная форма простатита
8. Так называемый хронический простатит ЗБ типа в основе своей не имеет признаков воспаления Основными проявлениями тканевой реакции при этом виде заболевания являются дисрегенераторные процессы, процессы гипертонуса стромальных лейомиоцитов предстательной железы и некротические процессы, связанные с гиперфункцией гладкомышечных клеггок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Лабораторная диагностика хронического простатита в качестве обязательного компонента должна содержать определение в секрете простаты, с помощью моноклинальных антител, антигены кластеров дифференцировки мононуклеаров
2 Обязательным компонентом при диагностике хронического простатита должно осуществляться дифференцированное определение, в секрете предстательной железы, комплексов про- и антивоспалительных цитокинов
3 В тех случаях, когда цитологического материала недостаточно, для определения типа мононуклеаров и спектра цитокинов, возможно проведение пункционной биопсии предстательной железы
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.
1 Плоскоклеточная метаплазия потокового эпителия при хроническом простатите -свидетельство нарушенной регенерации // В кн Мат Научно-практической конференции поликлиники № 1 М Наука 2001 с 32-33 (Кудрявцев Ю В , Логвинов Л А, Чумаков АМ)
2 Клеточные кооперации в секрете простаты при хроническом простатите// В кн Мат Научно-практической конференции поликлиники № 1 М Наука 2001 с 32-33 (Кудрявцев Ю В , Логвинов Л А , Чумаков А М)
3 Клиническая интерпретация морфологических феноменов в ткани простаты при хроническом простатите// Сборник научных трудов "Интерпретация результатов лабораторных методов диагностике урологических заболеваний М 2003 с 190197 (Ю В Кудрявцев, Л А Логвинов, Кудрявцева Л В)
4 Клеточные кооперации в предстательной железе при хроническом простатите// В кн "Материалы X Российского съезда урологов» М 2002, С
(Кудрявцев Ю В ,Чумаков А М , Логвинов Л А)
5 Хелперно-супрессорные соотношения при хроническом простатите// Сборник научных трудов "Интерпретация результатов лабораторных методов диагностике урологических заболеваний М 2003 с 198-203 (Ю В Кудрявцев, Л А Логвинов, Кудрявцева Л В)
6 Оценка эффективности препарата лейкопрофит у больных с доброкачественной гиперплазией простаты // Врачебное сословие, № 5, 2007, С 32-36 (Максимов В А, Данович В М , Давыдова Е Н, Логвинов Л А, Кириенко С С .Кузнецов Г В )
7 Субпопулляционное распространение лимфоцитов в секрете простаты у пациентов, страдающих 2 типом хронического простатита //3-я международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине» 2007, Ереван, С 270
8 Цито-гистопараллели при воспалительных заболеваниях предстательной железы //3-я международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине» 2007, Ереван, С 117
9 Распространенность типов цитокинов при различных формах инфицирования у пациентов, страдающих хроническом препаратом //3-я международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине» 2007, Ереван, С 271
Издательство «Московс-сй гуманитарный университет-)
Печатно-мно/кительное бюро Подписано а печать /Л N 0 {7 Формат 60x84 Чхь Уел пл ), Н Тираж 100 экз Заказ Л» ¿/^