Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-морфологическая оценка биологической системы мать - плацента - плод - новорожденный при холестатическом гепатозе и пути коррекции
Оглавление диссертации Кротова, Виктория Юрьевна :: 2005 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные представления о состоянии биологической системы мать-плацента-плод при холестатическом гепатозе беременных.
1.1. Этиология, патогенез, клиника ХГБ.
1.2. Особенности течения беременности и родов у женщин с ХГБ, состояние новорожденных, методы лечения.
1.3. Состояние фетоплацентарного комплекса при гестозах.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика изучаемых групп.
2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы оценки состояния беременных исследуемых групп.
2.3. Морфологическое исследование последов при ХГБ, гестозе второй половины беременности и неосложненной беременности.
2.4. Статистические методы обработки материала.
Глава 3. Особенности течения беременности, родов и состояние новорожденных при ХГБ.
3.1. Значимые факторы риска развития ХГБ.
3.2. Роль экстрагенитальной патологии, гинекологического статуса в развитии внутрипеченочного холестаза беременных.
3.3. Клинико-лабораторные маркеры внутрипеченочного холестаза
3.4. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода при ХГБ и в группах сравнения.
3.5. Состояние новорожденных у пациенток с ХГБ и в группах сравнения.ВО
3.6. Математическая модель диагностики ХГБ.
3.7. Принципы коррекции плацентарной недостаточности при ХГБ
Глава 4. Патоморфологическая и морфометрическая характеристика последов при ХГБ и группах сравнения.
4.1. Морфологическая характеристика последов в контрольной группе.
4.2. Морфологическая характеристика последов при холестатическом гепатозе.
4.3. Патоморфологическая характеристика последов при холестатическом гепатозе беременных в сочетании с гестозом.
4.4. Патоморфологическая характеристика последов при гестозах второй половины беременности.
4.5. Морфометрическая характеристика плацент исследуемых групп
Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кротова, Виктория Юрьевна, автореферат
Актуальность темы. Холестатический гепатоз беременных (ХГБ) -вторая по частоте причина желтухи у беременных после острого вирусного гепатита, обусловливающая до 20-25% ее случаев (Шляхова Г.Н., 1992; Шехтман М.М. с соавт. 1997). По данным Davidson и соавт. (1998), частота ХГБ составляет 2,25% по отношению к общему числу родов. Согласно данным других источников заболеваемость ХГБ колеблется от 1 на 270 до 1 на 7000 беременностей (Bonessio L. et al., 1996; Шерлок Ш. с соавт., 1999).
Данная патология сопровождается серьезными акушерскими осложнениями, как для матери, так и для плода, высокой перинатальной смертностью. В тяжелых случаях ХГБ могут наблюдаться ДВС-синдром, острая почечно-печеночная недостаточность и гипертензивный синдром (Репина М.А., 1988; Безнощенко Г.Б. с соавт., 1995; Floreani А.; 1994; Plaza F.C. et al., 1996; Bacq Y. et al., 1997; Davidson K.M., 1998).
Фетальный прогноз сопровождается увеличением риска дистресса плода до 22% (Little В.В. et al., 1997), а перинатальные потери в 4 раза выше, чем при физиологическом течении гестации (Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997).
В связи с большой частотой встречаемости холестатический гепатоз беременных достаточно представлен в современной литературе.
Последние исследования, посвященные данной проблеме (Линева О.И., Осадченко Е.Ю., Желнова Т.И., 2002; Дерябина Н.В., Айламазян Э.К., Воинов В.А., 2003), выявили факторы риска ХГБ, кроме того предложена диагностическая модель и балльная шкала степеней тяжести ХГБ.
При манифестации клинических проявлений ХГБ развиваются системные повреждения, затрагивающие комплекс мать-плацента-плод, и от их глубины и интенсивности зависит прогноз как для матери и плода, так и для новорожденного. На этом основании ткань плаценты может рассматриваться как материал для своеобразного биологического мониторинга экологической и клинической ситуации.
Тем не менее, в современных научных публикациях мало внимания уделяется изучению системы мать-плацента-плод-новорожденный при данной патологии, нет четкой характеристики патоморфологических изменений в плаценте в зависимости от степени выраженности процесса.
Актуальность решения данной проблемы обусловлена необходимостью дальнейшего снижения репродуктивных потерь.
Цель и задачи исследования.
Целью нашего исследования является разработка путей коррекции плацентарной недостаточности на основе клинико-морфологической оценки биологической системы мать-плацента-плод-новорожденный при холестатическом гепатозе беременных.
Исходя из поставленной цели, были обозначены следующие задачи исследования:
1. Выявить значимые факторы риска развития плацентарной недостаточности при ХГБ, как наиболее типичного осложнения при данной патологии беременности.
2. Изучить характер клинических проявлений плацентарной недостаточности (ПН) при различной степени тяжести и длительности процесса.
3. Дать оценку состояния плаценты, степени зрелости ворсинчатого дерева, общепатологических и дисциркуляторных изменений в зависимости от степени выраженности клинических проявлений у матери и состояния новорожденного.
4. Провести морфометрическое исследование плаценты с определением интегрального информационного индекса (ИИИ), сосудистого индекса (СИ) при различных степенях тяжести ХГБ у матери и выявить зависимость состояния новорожденного от этого показателя.
5. Разработать пути коррекции плацентарной недостаточности у беременных с ХГБ, исходя из выраженности морфологических и морфометрических изменений в плаценте. Научная новизна.
Впервые изучено состояние фето-плацентарного комплекса при холестатическом гепатозе беременных, проанализирована гистологическая картина плаценты при данной патологии в зависимости от степени, длительности процесса и состояния новорожденных, определены морфологические критерии плацентарной недостаточности. Морфометрическое исследование плаценты с определением сосудистого индекса, интегрального информационного индекса позволило глубже вникнуть в процессы патогенеза плацентарной недостаточности при данном заболевании, охарактеризовать капиллярное русло, выявить степень его редукции и значимость этих показателей для новорожденного. Предложена программа коррекции плацентарной недостаточности при начальных клинико-лабораторных проявлениях холестатического гепатоза беременных с использованием в комплексной терапии ХГБ Адеметионина, что позволило снизить неблагоприятные исходы и заболеваемость новорожденных. Практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования позволили выявить факторы риска плацентарной недостаточности при холестатическом гепатозе беременных, варианты постнатальной адаптации новорожденных, дополнить математическую модель прогнозирования данной патологии в акушерской и неонатологической практике.
На основании анализа прогностической значимости различных методов оценки состояния фето-плацентарного комплекса при данной нозологии внедрен комплексный подход к диагностике хронической плацентарной недостаточности.
Разработана комплексная программа лечения плацентарной недостаточности при ХГБ с включением Адеметионина, энтеросорбентов, гепатопротекторов, позволившая улучшить компенсаторные процессы в плаценте, прогноз для плода и новорожденного и, в конечном итоге, снизить перинатальную заболеваемость и смертность. Положения, выносимые на защиту.
1. Плацентарная недостаточность-типичное осложнение беременности при холестатическом гепатозе беременных, степень выраженности которой пропорциональна тяжести и длительности процесса, наличию факторов риска и сопутствующих гестационных осложнений.
2. Основным морфологическим критерием плацентарной недостаточности при ХГБ является облитерационная ангиопатия, которая более выражена при сочетании двух патологий и коррелирует со степенью тяжести плацентарной недостаточности и состоянием новорожденного.
3. Редукция капиллярного русла терминальных ворсин, снижение сосудистого индекса, увеличение информационного интегрального индекса, как следствие облитерационной ангиопатии, доминируют при сочетании ХГБ с гестозом и коррелируют с состоянием новорожденного.
4. Превентивная терапия плацентарной недостаточности у беременных с начальными проявлениями ХГБ с включением Адеметионина, энтеросорбентов, гепатопротекторов, сосудорасширяющих и нормализующих микроциркуляцию препаратов - значительно улучшает течение плацентарной недостаточности, благоприятно сказывается на гистологической картине плаценты и позволяет снизить перинатальные потери.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Самара, 2002, 2003); V Российском форуме «Мать и дитя» (2003); X Поволжской научнопрактической конференции (Саратов, 2005), X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005), на заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (октябрь 2005 года).
Публикации и внедрения.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 8 - в центральной печати, выпущены методические рекомендации «Патоморфологическое исследование последов при ОПГ-гестозах и холестатическом гепатозе беременных» для студентов лечебного и педиатрического факультетов, интернов (Самара, 2005).
Материалы диссертации используются в преподавании на кафедрах акушерства и гинекологии ИПО СамГМУ, внедрены в практическую работу родильных отделений городских клинических больниц №1 им. Н.И. Пирогова, №2 им. Н.А. Семашко.
Структура и объем работы. Работа выполнена на 160 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 176 источников, в том числе 76 зарубежных. Иллюстрации представлены 36 таблицами и 36 рисунками.
Работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ Межведомственнго научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН МЗ РФ на 2004-2005 годы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая оценка биологической системы мать - плацента - плод - новорожденный при холестатическом гепатозе и пути коррекции"
Выводы
1. Факторами риска развития плацентарной недостаточности при холестатическом гепатозе беременных являются: вирусные инфекции (6,18 по Фишеру), воздействие экотоксикантов (4,15), экстрагенитальная патология (3,92), заболевания желудочно-кишечного тракта (3,24) и прием гепатотоксичных препаратов (2,38).
2. Беременность при холестатическом гепатозе беременных осложняется хронической плацентарной недостаточностью (94%), синдромом задержки роста плода (24%), внутриутробной гипоксией плода (36%), провоцируя высокие перинатальные потери (40%о) и рост заболеваемости новорожденных, демонстрируя прямую зависимость от степени тяжести данного заболевания.
3. Облитерационная ангиопатия опорных ворсин I-III порядка является основным морфологическим критерием плацентарной недостаточности при холестатическом гепатозе беременных и встречается при изолированном его течении с частотой 52,9%, при сочетании с гестозом - в 73%.
4. Следствием облитерационной ангиопатии при холестатическом гепатозе беременных является редукция капиллярного русла, выражающаяся в снижении сосудистого индекса при «чистом» ХГБ до 12,3%), при сочетании ХГБ и гестоза - до 8,2%. Интегральный информационный показатель повышается при сочетании ХГБ и гестоза до 1,19 бит.
5. Использование разработанной нами комплексной программы профилактики и терапии плацентарной недостаточности при холестатическом гепатозе беременных привело к высокому уровню развития компенсаторных реакций в плаценте и снижению перинатальной заболеваемости в 1,5-2 раза.
Практические рекомендации
1. В целях прогнозирования развития и диагностики плацентарной недостаточности при холестатическом гепатозе беременных целесообразно учитывать выявленные факторы риска и сопутствующие гестационные осложнения, производить расчет квалификационной функции по предлагаемой нами прогностической и диагностической модели.
2. На этапе антенатальной диагностики состояния фетоплацентарного комплекса при холестатическом гепатозе необходимо применять комплексную оценку методов, к которым следует отнести УЗИ системы мать-плацента-плод, УЗДГ кровотоков сосудов матери и плода, кардиофетомониторинг, конъюнктивальную биомикроскопию.
3. В целях улучшения прогноза для плода и новорожденного в комплексную терапию плацентарной недостаточности при холестатическом гепатозе беременных следует включить Адеметионин, спазмолитики, энтеросорбенты, дезагреганты на стадии начальных признаков этой патологии по следующей схеме: Адеметионин 400 мг (5 мл) внутривенно капельно на 400 мл 0,9% физиологического р-ра 1 раз в день 7 дней, затем перейти на пероральный прием 400 мг 2 раза в день в течение 3-4 недель. При необходимости показан повторный курс.
4. При тяжелом течении внутрипеченочного холестаза, сочетании акушерской патологии, неблагоприятных исходах для плода и новорожденного целесообразно углублять исследование плаценты с применением морфометрии, определением сосудистого индекса, интегрального информационного индекса, наиболее полно отражающих глубину и характер имеющихся повреждений.