Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-морфологическая характеристика язвенной болезни жителей табакосеющих районов юга Кыргызстана (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика язвенной болезни жителей табакосеющих районов юга Кыргызстана (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическая характеристика язвенной болезни жителей табакосеющих районов юга Кыргызстана (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Сагынбаева, Венера Эсенбаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Сагынбаева, Венера Эсенбаевна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этологии* патогенезе и диагностике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

1.2. Роль табачной пыли как профессионального фактора в развитии заболева) шй внутренj nix органов у табаководов

1.3, Данные экспериментальны* работ по изучению действия табачной пылн.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация обследования населения

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эпидемиологическое исследование

2.2.2. Клиническое исследование

2.2.3. Оценка макроскопической картины слизистой оболочки верхнего отдела пищеварительного тракта у больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки по данным эзофагогаст-родуоденоскопни

2.2.4. Определение Hclicobaclcr pylon у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в сравниваемых группах

2.2.5 Исследование кислотообразующей функции желудка

2,2.6, Методика затравливания экспериментальных животных табачной пылью

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки среди жителей табакосеющего района

3.2. Особенности клинического течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных табаководов

3.3. Эндоскопические особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных табаководов

3.4. Частота обнаружения Helicobacter pylori среди больных язвенной болезнью табакоссющих районов Кыргыстана

3.5. Состояние кислотообразующей функции желудка у больных язвенной болезнью табакосеющих районов

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕР МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЗАТРАВЛИВАНИИ ТАБАЧНОЙ ПЫЛЬЮ

4. ]. Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки животных 1-ой экспериментальной группы (затравливание табачной пылью в течение одного месяца).

4. 2. Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки животных 2-ой экспериментальной группы {затравливание табачной пылью в течение двух месяцев).

4, 3, Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка н двенадцатиперстной кишки животных 3-ей экспериментальной группы (затравливание табачной пылью в течение трех месяцев).

А. 4. Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки животных 4-ой экспериментальной группы (затравливание табачной пылью ь течение пяти месяцев).

4. 5. Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка и двснадцатиперстаой кишки животных контрольной группы.,

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сагынбаева, Венера Эсенбаевна, автореферат

Актуальность проблемы В последнее время исследователи все больше внимания уделяют изучению влияния неблагопрнятных факторов окружающей среды и производства на организм человека и их роли в возникновении различных заболеваний, в том числе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, являющейся одной из важнейших проблем практического здравоохранения {31.53.133.135.136.140, 186.187, 190,217,218, 257]

По данным Республиканского медико-информационного центра в 2000 году в Кыргызстане было зарегистрировано 19429 взрослых и 376 детей больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кншки В Республике высока частота осложнений язвенной болезни, требующих экстренного или планового хирургического вмешательства [23!

Одной из причин развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кншки является инфекция Helicobacter pylori [8, 31, 32, 33, 57. 62, 75, 79. 94, 95, 96] По данным Ивашкина ВТ [49], Мах ал кипа В И {87 J, Казак-бае ва Ж.А, [56], Пасечникова В Д с соавт [106], Ливзан МА с соавт [78], Макаренко Е В [88], Лазебннка Л Б с соавт. [75] возникновение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки почти в 100%, а язвенной болезни желудка в 70% и более случаев связывают с Helicobacter pylori

Кроме того, в развитии н течении язвенной болезни немаловажную роль играют психоэмоциональные перегрузки н стрессовые состояния [18, 34,67,86, 104],

Имеются данные, свидетельствующие о том, что различные профессиональные фак-горы также могут влиять на развитие и течение язвенной болезни Так, например. Цыбырнэ И [171] отмстил высокую распространенность язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников мебельной фабрики и других промышленных предприятий г Кишинева

Высказывается предположение, что одним из профессиональных факторов, способствующих развитию язвенной болезни, может быть и производство табака. В связи с этим необходимо отметить, что в Республике Кыргызстан табаководство широко развито Более 40 % населения Кыргызской Республики проживает в табакосеюшнх зонах и занимается возделыванием табака Так, в связи с передачей земли в частную собственность, жители сельской местности в основном занимаются выращиванием табака, что приносит большую экономическую выгоду для семьи по сравнению с возделыванием других агротехнических культур В связи с этим селяне все чаще начинают заниматься производством табака.

Изготовление табака проходит в 2 этапа в условиях сельского хозяйства выращивается табачный лист, а его дальнейшая обработка производится на табачно-ферментацнонных заводах и табачных фабриках По категории сортности самый высококачественный табак выращивается на юге Кыргызстана в Отекай области Следует отметить, что высшие сорта табака, занимающие наибольший удельный вес в табачном производстве, отличаются высоким содержанием эфирных масел [3,4.44, 83. 129. 130].

Основной профессиональной вредностью во время сбора, низки, сушки, сортировки и упаковки табака является запыленность воздуха табачной пылью и различные эфирные масла, которые оказывают токсическое действие на организм человека. При этом наиболее максимальные концентрации табачной пыли зарегистрированы во время сортировки и упаковки табака В это время имеется возможность попадания ее в ротовую полость, а затем со слюной и в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), вызывая его поражение В табачной пыли помимо различных токсических веществ содержится также большое количество бактерий и грибов |189, 190, 238, 239] Кроме того, во время ломки и низки табака на руках табаководов остаются очень трудно смываемые соки, содержащие большое количество различных алкалоидов и никотина, которые с пищей могут попадать а ЖКТ и стимулировать секрецию соляной кислоты [I, 2Г 90, 105].

В настоящее время достаточно хорошо изучено влияние табачной пыли на сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, кожу, женские половые органы, иммунную систему н другие органы н системы человеческого органнзма В тоже время имеются лишь отдельные сообщенияv свидетельствующие о распространенности заболеваний органов пищеварения среди табаководов [15, 16, 187,] При этом подчеркивается, что частота заболеваний ЖКТ может достигать 12 % н более (187, 252)

Васнлаки А.Ф„ Прока Н.В. [28] выявили различные заболевания желудка, в том числе и язвенной болезнью, у 26,1% работниц табачной фабрики. По их данным у табаководов в 64% случаев наблюдается нарушение де-токсицирующей функции печени Причем тяжелая степень нарушения обезвреживающей функции печени у табаководов с большим стажем работы встречалась в 8 раз чаще, чем у рабочих табачного производства с небольшим стажем

Однако сведения о заболеваемости язвенной болезнью среди табаководов нельзя считать исчерпывающими До настоящего времени в литературе нет данных о морфо-функциональных измененнях желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц, участвующих в процессе выращивания и обработки табака,

В литературе практически отсутствуют сведения о механизмах развития и особенностях клинического течения язвенной болезни у лиц, занимающихся табаководством

Актуальность изучения язвенной болезни среди лнц, занятых производством табака определяется следующим положениями

1. Примерно 90 % рабочих табачной промышленности составляют женщины (N4,131,132, 176, 182]

2. Повсеместно, в том числе и в Кыргызской Республике, отмечается постоянный рост, как табачного производства, так и потребителей табачных изделий [53.211,214].

3. Согласно оценке ВОЗ табак является причиной смерти 3 млн человек в год [89]

4 Табак оказывает отрицательное влияние на генофонд человека (140, 165. 195],

5, Многие вопросы, касающиеся токсического влияния табачного производства на органы пищеварения, в том числе и его роль в возникновении и развитии язвенной болезни, изучены недостаточно Все выше изложенное обусловило постановку цели и задач настоящего исследования

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить частоту язвенной болезни и выявить особенности ее клинического течения у жителей табакосеюшнх районов юга Кыргызстана, а также характер морфологических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при затравливании табачной пылыо экспериментальных животных

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту язвенной болезни среди жителей табакосеюшнх районов юга Кыргызстана

2. Выявить особенности клинического течения язвенной болезни среди лиц, занимающихся производством табака

3. По данным эндоскопического метода исследования выявить особенности макроскопической картины у больных язвенной болезнью, занимающихся табаководством

4. Изучить распространенность Helicobacter pylori среди больных язвенной болезнью табакосеюшнх районов юга Кыргызстана

5. Изучить влияние табачной пыли на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях хронического эксперимента на морских свинках

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1, Впервые определена частота язвенной болезни среди жителей табако-сеющнх районов юга Кыргызстана

2, Впервые выявлены особенности клиники язвенной болезни у табаководов, свидетельствующие о частом развитии се в молодом возрасте, более тяжелом течении и возможностью развития различных осложнений по сравнению с не табаководами

3, Впервые изучена и дана опенка макроскопической картины слизистой оболочки желудка н двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни у табаководов юга Кыргызстана

4, Впервые в эксперименте на животных получены данные, свидетельствующие о токсическом влиянии табачной пыли на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки н изучен характер этих изменений

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Лица, занимающиеся производством табака, имеют повышенной риск развития язвенной болезни, что обосновывает необходимость разработки мер по первичной профилактике заболевания

2. Более высокая частота язвенной болезни среда табаководов, обосновывает необходимость систематического диспансерного наблюдения за лицами, занятыми производством табака

3. Более тяжелое течение язвенной болезни, а также возможность развития различных ее осложнений обосновывают необходимость разработки мер по профилактике обострений язвенной болезни, определен ни наиболее оптимальных схем противоязвенной терапии у данной категории больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ] Язвенная болезнь у жителей табакосеющих зон юга Кыргызстана, встречается чаще у табаководов но сравнению с лицами, не занятыми в табаководстве

2. Язвенная болезнь у табаководов развивается в более молодом возрасте. чаше встречается у женщин, характеризуется более тяжелым течением и сопровождается различными осложнениями 3- Воздействие табачной пыли на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки у экспериментальных животных вызывает хроническое воспаление в слизистой оболочке желудка, а в части случаев развитие эрознвно-язвенных дефектов

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения гастроэнтерологии Ошской областной объединенной клинической больницы, в отделение терапии городской территориальной больницы г Ош, городской санитарно - эпидемиологической станции г Ош. в практику работы семейных врачей Наукатского района Кыргыстана, а также в педагогическую практику при чтений лекций по разделу «Гастроэнтерология» на кафедрах медицинского института ОшГУ - «Семейная медицина», эпидемиологии и микробиологии, кафедры патологической анатомии КГМА

Апробация рсзУЛЬтахоррабшы основные положения диссертации доложены на Международной научной конференции «Университетское образование в современном обществе» (г Ош, 2002), на Международной научной конференции «Образование и наука для устойчивого горного развития» (г.Ош, 2002), на конкурсе молодых ученых в рамках Международной конференции по патологиям человека и экологии (г. Жалалабат, 2003, 2005), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (г Ош, 2003), на объединенном межкафедральном расширенном заседании института медицинских проблем южного отделения Национальной академии наук Кыргызской Республики (гОш, 2006), Ученом Совете Центрального НИИ гастроэнтерологии (2006), VII съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007),

Объем и структура диссертации Диссертационная работа общим объемом 123 страницы компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Содержит 22 таблицы, иллюстрирована 10 микрофотографиями (рисунками) и 3 диаграммами Указатель литературы включает 268 источников, в том числе 192 русскоязычных и 76 иностранных авторов

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика язвенной болезни жителей табакосеющих районов юга Кыргызстана (клинико-экспериментальное исследование)"

выводы

1. Частота язвенной болезни среди жителей табакосеющих районов юга Кыргыстана у табаководов в три раза выше (1,9%), чем у не табаководов (0,6%) (р<0,05)

2. Язвенная болезнь у табаководов развивается в более молодом возрасте по сравнению с не табаководами, чаще поражает женщин, клинически характеризуется более тяжелым течением, а в 7,3% случаев сопровождается различными осложнениями,

3. Язвенные дефекты у табаководов по сравнению с не табаководами характеризуются большими размерами, возможностью двойной локализации и более выраженными деструктивными изменениями тканей

4. Helicobacter pylori при язвенной болезни у табаководов встречается в 42,2%, а у не табаководов в 89,3%.

5 Экспериментально установлено, что хроническое действие табачной на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной приводит к развитию воспаления, расстройствам кровообращения и возникновению эрозии и язв

Практические рекомендации Для предотвращения развития язвенной болезни рекомендуются всем табаководам во время работы соблюдать саинтарно - гигиенические нормы, при сортировке и прессовании табака надевать маски или респираторы, специальные перчатки 2. Для профилактики и раннего выявления язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки всем табаководам одни раз в год следует проводить профилактические медицинские осмотры в центрах семейной медицины с включением в план обследования эзофагогастродуо-деноскопню.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическая характеристика язвенной болезни жителей табакосеющих районов юга Кыргызстана (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

□03062217

Сагынбаева Венера Эсенбаевна

Клинико-морфологическая характеристика язвенной болезни жителей табакосеющих районов юга Кыргызстана (клинико-экспериментальное исследование)

14 00 05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии и институте медицинских проблем южного отделения национальной академии наук Кыргызской Республики

Научные руководители: доктор медицинских наук,

Ильченко Анатолий Афанасьевич докггор медицинских наук, Сатылганов Ишен Жусуевич

Официальные оппоненты: профессор, доктор медицинских наук,

Яковенко Эмилия Прохоровна Заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, Васильев Юрий Василевич

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им М Ф Владимировского

Защита диссертации состоится « (о » 2007 года в 13 00 часов

на заседании диссертационного совета Д 850 002 01 в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии по адресу 111123, г Москва, Шоссе Энтузиастов, 86, корпус 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно- исследовательского института гастроэнтерологии (111123, г Москва, Шоссе Энтузиастов, 86, корпус 1)

Автореферат разослан « ¿) » jstC&^-y i2_ 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Комиссаренко И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее время исследователи все больше внимания уделяют изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды и производства на организм человека и их роли в возникновении различных заболеваний, в том числе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, являющейся одной из важнейших проблем практического здравоохранения (Сприпчан Г К , 1966, 1974, 1976, Шпирт М Б с со-авт, 1978, 1979, 1985, Информационный бюллетень ВОЗ WHO CAR NEVS , 1999, Gehlbash S H et al, 1975, 1979, Osim E E, 1998 и другие)

По данным Республиканского медико-информационного центра в 2000 году в Кыргызстане зарегистрировано 19429 взрослых и 376 детей больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки В Кыргыстане сохраняется высокая частота осложнений язвенной болезни, требующих экстренного или планового хирургического вмешательства (Бримкулов Н Н , Курумшиева Н Н , Мергенбаева А Ш , 2002 и другие)

Одной из причин развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является инфекция Helicobacter pylon (Ильченко А А, 1991, Минушкин О Н с соавт, 1995, Казакбаева Ж А , 2002, Вахрушев ЯМ с со-авт, 2004, Калинин А В , 2004 и другие) По данным Ивашкина В Т (1997), Казакбаева Ж А (2002), Пасечникова В Д с соавт (2004), Макаренко Е В (2005), Лазебника Л.Б с соавт (2006) возникновение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки почти в 100%, а язвенной болезни желудка в 70% и более связывают с наличием Helicobacter pylori

Кроме того, на развитие и течение язвенной болезни немаловажное влияние оказывают психоэмоциональные перегрузки и различные стрессовые состояния (Вейн А М , 1997, Белобородова Э И с соавт, 2002, Колесникова И Ю , 2005 и другие)

Имеются данные, свидетельствующие о том, что различные профессиональные факторы также могут влиять на развитие и течение язвенной болезни Так, Цыбырнэ И (2002) отметил высокую распространенность язвен-

ной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки среди работников мебельной фабрики и других промышленных предприятий г Кишинева

Высказывается предположение, что одним из профессиональных факторов, способствующих развитию язвенной болезни, может быть и производство табака, которое в Кыргызстане широко развито Это обусловлено тем, что с передачей земли в частную собственность, жители сельской местности в основном стали заниматься выращиванием табака, приносящего большую экономическую выгоду для семьи по сравнению с возделыванием других агротехнических культур В связи с этим селяне все чаще начинают заниматься табаководством В настоящее время более 40% населения Кыргызстана проживает в табакосеющих зонах и занимается возделыванием табака.

Основной профессиональной вредностью во время сбора, низки, сушки, сортировки и упаковки табака является запыленность воздуха табачной пылью Однако имеется возможность попадания ее в ротовую полость, а затем со слюной и в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) Кроме того, во время ломки и низки табака на руках табаководов остаются очень трудно смываемые соки, содержащие большое количество алкалоидов и никотина, которые с пищей также могут попадать в ЖКТ

В настоящее время достаточно хорошо изучено влияние табачной пыли на сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, кожу, иммунную систему и другие органы и системы человека В тоже время имеются лишь отдельные сообщения, свидетельствующие о распространенности заболеваний органов пищеварения среди табаководов (Шпирт М Б с соавт, 1985, Безуглый В П. с соавт, 1986) При этом подчеркивается, что частота заболеваний ЖКТ может достигать 12 % и более (Шпирт МБ с соавт, 1979, Мш N й а1, 1998).

Необходимость изучения язвенной болезни среди лиц, занятых производством табака можно обосновать следующим положениями

1 Примерно 90 % рабочих табачной промышленности составляют женщины (Прискарь ИФ, Чекан MC, 1991, Собуров К А, 1998, Шар-шембаева Н Б , 2002)

2 Повсеместно, в том числе и в Кыргызской Республике, отмечается постоянный рост, как табачного производства, так и потребителей табачных изделий (Dockery D W., 997, Edwards R, 1999, Информационный бюллетень ВОЗ WHO CAR NEVS , 1999)

3 Согласно оценке ВОЗ табак является причиной смерти 3 млн человек в год (Мейманалиев Т.Е , Бекбасарова Ч Б , 1999)

4 Табак оказывает отрицательное влияние на генофонд человека (Ход-жамбердиев Б И , 1981, AparnaN et al, 1993)

В то же время сведения о заболеваемости язвенной болезнью среди табаководов нельзя считать исчерпывающими Вопросы, касающиеся токсического влияния табачного производства на органы пищеварения, в том числе и его роль в возникновении и развитии язвенной болезни, изучены недостаточно В литературе нет данных о морфо-функциональных изменениях желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц, занимающихся выращиванием и обработкой табака, практически отсутствуют сведения об особенностях клинического течения язвенной болезни у табаководов

Все выше изложенное обусловило постановку цели и задач настоящего исследования

Цель исследования:

Изучить частоту язвенной болезни и выявить особенности ее клинического течения у жителей табакосеющих районов юга Кыргызстана, а также характер морфологических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки экспериментальных животных при затравливании табачной пылью

Задачи исследования:

1 Определить частоту язвенной болезни среди жителей табакосеющих районов юга Кыргызстана

2 Выявить особенности клинического течения язвенной болезни среди лиц, занимающихся производством табака

3 По данным эндоскопического метода исследования выявить особенности макроскопической картины у больных язвенной болезнью, занимающихся табаководством

4 Изучить распространенность Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью среди жителей табакосеющих районов юга Кыргызстана

5 Изучить влияние табачной пыли на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях хронического эксперимента на морских свинках.

Научная новизна:

1 Впервые определена частота язвенной болезни среди жителей табакосеющих районов юга Кыргызстана

2 Впервые выявлены особенности клиники язвенной болезни у табаководов, свидетельствующие о частом развитии ее в молодом возрасте, более тяжелом течении и возможностью развития различных осложнений по сравнению с не табаководами

3. Впервые изучена и дана оценка макроскопической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни у табаководов юга Кыргызстана

4 Впервые в эксперименте на животных получены данные, свидетельствующие о токсическом влиянии табачной пыли на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки и изучен характер этих изменений Практическая значимость работы.

1 Лица, занимающиеся производством табака, имеют повышенной риск развития язвенной болезни, что обосновывает необходимость разработки мер по первичной профилактике заболевания

2. Более высокая частота язвенной болезни среди табаководов, обосновывает необходимость систематического диспансерного наблюдения за лицами, занятыми производством табака

3 Более тяжелое течение язвенной болезни, а также возможность развития различных ее осложнений обосновывает необходимость разработки мер по профилактике обострений язвенной болезни, определении наиболее оптимальных схем противоязвенной терапии у данной категории больных Основные положения, выносимые на защиту.

1 Язвенная болезнь у жителей табакосеющих зон юга Кыргызстана, встречается чаще у табаководов по сравнению с лицами, не занятыми в табаководстве

2 Язвенная болезнь у табаководов развивается в более молодом возрасте, чаще встречается у женщин, характеризуется более тяжелым течением и сопровождается различными осложнениями

3 Воздействие табачной пыли на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки экспериментальных животных вызывает хроническое воспаление в слизистой оболочке желудка, а в части случаев развитие эро-зивно-язвенных дефектов

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения гастроэнтерологии Ошской областной объединенной клинической больницы, в отделение терапии городской территориальной больницы г Ош, городской санитарно - эпидемиологической станции г Ош, в практику работы семейных врачей Наукатского района Кыргыстана, а также в педагогическую практику при чтений лекций по разделу «Гастроэнтерология» на кафедрах медицинского института ОшГУ- «Семейная медицина», эпидемиологии и микробиологии, на кафедре патологической анатомии Кыргызской Государственной медицинской академии

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на Международной научной конференции «Университетское образование в современном обществе» (г Ош, 2002), на Международной научной конференции «Образование и наука для устойчивого горного развития» (г Ош, 2002), на конкурсе молодых

ученых в рамках Международной конференции по патологиям человека и экологии (г Жалалабат, 2003, 2005), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (г Ош, 2003), на объединенном межкафедральном расширенном заседании института медицинских проблем южной отделении Национальной академии наук Кыргызской Республики (г Ош, 2006), Ученом Совете Центрального НИИ гастроэнтерологии (Москва, 2006), VII съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007) Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа общим объемом 123 страницы компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Содержит 22 таблицы, иллюстрирована 10 микрофотографиями (рисунками) и 3 диаграммами Указатель литературы включает 268 источников, в том числе 192 русскоязычных и 76 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Изучение распространенности заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в том числе и язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) среди табаководов проведено с помощью анкетирования 4178 человек - сельских жителей юга Кыргызской Республики, в том числе 3404 табаковода из Наукатского района Кыргыстана, непосредственно занимающихся возделыванием табачной культуры и 774 жителя из этого же района, не связанных с производством табака Возраст обследованных - от 17 до 70 лет Изучены амбулаторные карты 129 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, состоящих на диспансерном учете в центре семейной медицины (79 табаководов и 50 не табаководов)

Проведен клинический анализ 103 историй болезни пациентов с язвенной болезнью, находившихся на обследовании и лечении в Ошской областной объединенной клинической больнице за восьмилетний период (1995-2002гг) За это время из Наука! ского района Кыргыстана проходили лечение 71 больной, непосредственно занимающихся возделыванием табачной культуры, а из района сравнения - 33 больных, проживающих в табакосеющих районах, но не занимающихся возделыванием табачной культуры

Для выявления особенностей клинического течения язвенной болезни и оценки макроскопической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки всем больным язвенной болезнью, как состоящих на диспансерном учете, так и получающих стационарное лечение, проведена эзо-фагогастродуоденоскопия

У 92 больных язвенной болезнью (64 табаководов и 28 не табаководов) из антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки проведена прицельная биопсия слизистой оболочки для определения Helicobacter pylori

У 52 больных язвенной болезнью (36 табаководов и 16 не табаководов) изучена кислотообразующая функция желудка

Для изучения токсического влияния табачной пыли на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки проведены эксперименты на 50 морских свинках (40 животных — 4 опытные группы по 10 морских свинок в каждой, в соответствии со сроками затравливания табачной пылью, 10 животных - контрольная группа) Оценка макро- и микроскопической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки проведена после 1, 2, 3 и 5 месяцев затравливания табачной пылью экспериментальных животных

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для определения токсического влияния табачной пыли на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки у больных табаководов и не табаководов юга Кыргызстана применены следующие методы исследования

1) Эпидемиологическое исследование методом анкетирования

2) Клиническое исследование, включая сбор жалоб, анамнеза заболевания и анамнеза жизни и данных объективного осмотра

3) Лабораторные и инструментальные методы исследования, общий анализ крови, биохимические анализы крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, эзофагогаст-родуоденоскопия с прицельной биопсией слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

4) Морфологическое исследование изучение биопсийного и послеоперационного материала больных ЯБЖ и ЯБДПК с определением наличия и степени обсеменения слизистой оболочки желудка Helicobacter pylon

5) Исследование кислотообразующей функции желудка фракционным методом с изучением "базальной" секреции (четыре 15 мин пробы) и "стимулированной" гистамином в субмаксималыюй дозе 8 мкг/кг массы тела (четыре 15 мин пробы). Определение общей и свободной соляной кислоты в желудочном содержимом проводили титрационным методом по Михаэлису

6) Экспериментальное исследование на животных - морских свинках, которых затравливали табачной пылью с последующим морфологическим изучением слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

Результаты исследования и обсуждение

В основной группе методом скрининг-анкетирования из 3404 табаководов у 490 выявлены заболевания ЖКТ, что составило 14,4 % В контрольной группе из 774 не табаководов заболевания ЖКТ выявлены у 68 человек, что составило 8,7 %.

Частота заболеваний ЖКТ среди табаководов и не табаководов зависимости от возраста и пола представлены в таблице 1 в перечень заболеваний органов пищеварения среди обследованного контингента включены 6 основных групп хронический гастрит, язвенная болезнь, хронический холецистит,

гепатиты и циррозы печени, синдром раздраженного кишечника, рак желудка

Таблица № 1

Частота заболеваний ЖКТ среди табаководов и не табаководов в зависимости от возраста и пола.

№ Воз- Табаководы (п-490) не табаководы (п-68)

раст, мужчины женщины всего мужчины женщины всего

лет п % п % п % п % п % п %

1 До 19 6 1,2 17 3,4 23 4,7 - - - - - -

2 20-29 69 14,1 73 14,9 142 29,0 4 5,9 4 5,9 8 11,7

3 30-39 55 11,2 68 13,8 123 25,1 5 7,3 6 8,8 10 14,7

4 40-49 46 9,4 53 10,8 99 20,2 10 14,7 13 19,1 23 33,8

5 50-59 19 3,8 33 6,7 52 10,6 11 16,1 8 11,7 19 27,9

6 >60 20 4,1 31 6,3 51 10,4 5 7,3 3 4,4 8 11,7

всего 215 43,9 275 56,1 490 100 35 51,5 33 48,5 68 100

Как видно из таблицы № 1 среди табаководов с заболеваниями органов пищеварения преобладали женщины - 275 (56,1%), чем мужчины - 215 человек (43,9 %) В то время как в группе сравнения имелась тенденция к преобладанию мужчин - соответственно 35 мужчин (51,5 %) и 33 женщины (48,5%) Подобные половые различия нельзя однозначно трактовать как связанные с профессиональной вредностью, так как известно, что в табаководстве чаще применяется женский труд

Из таблицы № 1 видно, что наибольший процент заболеваний ЖКТ среди табаководов падает на возраст 20-39 лет, что суммарно составляет 54,1% В то время как в группе сравнения наибольший процент заболеваний ЖКТ приходится на возраст 40-49 лет, что суммарно составляет 61,7% На первый взгляд этот факт наводит на мысль, что заболевания ЖКТ у табаководов развиваются в более раннем возрасте по сравнению с лицами, не свя-

занными с производством табака Однако подобное утверждение не вполне справедливо, так как известно, что в производстве табака заняты лица сравнительно молодого возраста

На частоту развития различной патологии желудочно-кишечного тракта может влиять и длительность работы в табаководстве Анализ трудового стажа обследованных табаководов представлен в таблице 2

Таблица № 2

Распределение больных по стажу работы в табаководстве.

Группы Стаж работы в табаководстве Всего обследованных %

I До 5 лет 302 8,9

II От 6 до 10 лет 651 19,1

III Больше 10 лет 2451 72,0

Всего 3404 100

Как видно из таблицы № 2 лишь сравнительно небольшое число лиц имели трудовой стаж в табаководстве до 5 лет (8,9%), подавляющее же большинство обследованных имели стаж свыше 5 лет - 91,1%

Проведен анализ частоты выявления язвенной болезни среди табаководов и не табаководов (таблица № 3) Из 3404 табаководов в 490 случаях была выявлена патология органов пищеварения, в том числе язвенная болезнь у 86 человек (1,9%) В то время как из 774 не табаководов патология органов пищеварения была выявлена в 68 случаях, в том числе язвенная болезнь у 5 человек (0,6%) (р<0,05)*

Таблица № 3

Частота выявления язвенной болезни среди табаководов и

не табаководов.

Группы обследованных Кол-во жителей Кол-во выявленных б-х Кол-во больных ЯБ %

Табаководы 3404 490 68 (13,9%) 1,9*

Не табаководы 774 68 5 (7,3%) 0,6*

Таким образом, анализ данных обследования населения табакосеющего района показал, что язвенная болезнь чаще встречается среди табаководов, чем не табаководов

Для выявления клинических особенностей течения язвенной болезни обследовано 233 больных, проживающих в табакосеющих зонах (таблица № 4)

Таблица № 4

Общая хара!сгеристика больных язвенной болезнью.

Группы обследованных Всего Табаководы Не табаководы

М Ж Всего М Ж Всего

Амбулаторные 129 55 24 79 39 11 50

Стационарные 104 39 32 71 20 13 33

Всего 233 94 56 150 59 24 83

Из таблицы № 4 видно, что во всех группах язвенная болезнь среди табаководов встречается чаще, чем не табаководов Так, среди амбулаторных больных язвенной болезнью, находящихся на диспансерном наблюдении в Центре семейной медицины, соотношение между табаководами и не табаководами составило 1,58 1,0, а в группе пациентов, проходивших стационарное лечение в Ошской областной объединенной клинической больнице за восьмилетний период составило - 1,8 . 1,0 Эти данные подтверждают результаты, полученные с помощью анкетирования населения, где частота язвенной болезни была статистически достоверно выше среди табаководов, чем среди лиц, не связанных с табаководством Эти сопоставления еще раз подтверждают общую закономерность - частота язвенной болезни среди табаководов выше, чем среди жителей табакосеющих районов, но не связанных с производством табака

Для исключения возможного влияния курения на течение патологического процесса и выраженность клинической симптоматики пациенты были распределены на 2 группы курящие и не курящие (таблица №5)

Как видно из таблицы №5 процент курильщиков в обеих группах не имел статистически значимых отличий

13

Таблица №5

Распределение больных язвенной болезни в группах в зависимости

Группы (табаководы) п=150 (не табаководы) п~83 Р

п % п %

Курящие 59 39,3 31 37,3 р >0,05

Не курящие 35 23,3 18 21,7 р >0,05

Всего 94 62,5 49 59,0

Распределение больных язвенной болезнью по различным возрастным группам показало, что среди табаководов заболевание встречается в наиболее трудоспособном возрасте - 63,4% составляют лица в возрасте от 20 до 39 лет В группе сравнения (не табаководы) язвенная болезнь встречается в более зрелом возрасте - 40 - 59 лет, что составило 53 % Средний возраст больных ЯБЖ и ДПК у табаководов составил 34,2+0,7 лет и был достоверно меньшим, чем у не табаководов 42,3+0,5 (р<0,01)

Анализ соотношения частоты язвенной болезни желудка к язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в исследованных группах позволил также выявить существенные различия Так, в группе больных язвенной болезнью табаководов из 150 пациентов, у 146 (97,3 %) была выявлена ЯБ ДПК и только у 4 (2,6 %) - ЯБЖ

В то время как у не табаководов из 83 больных у 74 (89,1 %) была ЯБДПК, а в 9 случаях (10,8 %) - ЯБЖ. Эти различия мы объясняем влиянием никотина у табаководов, который ускоряет желудочную перистальтику и, тем самым, способствует более быстрой эвакуации кислого желудочного содержимого вместе с табачной пылью в двенадцатиперстную кишку

Проведен анализ болевого синдрома в сравниваемых группах больных язвенной болезнью Подавляющее число табаководов (139 из 150) жаловались на боли в эпигастрии (92,6%), из них у 22 (14,6 %) были голодные боли, у 108 больных (72 %) голодные боли сочетались с ночными, а у 9 (6 %) отмечены только ночные боли

Не табаководы также жаловались на боли в области эпигастрия Однако частота подобных жалоб была реже - у 71 из 83 (85,5%) Из 83 больных у 49 (59,0 %) выявлены ночные и голодные боли, у 18 (21,7 %) - голодные, у 4 (4,8 %) - ночные боли

Анализ клинических симптомов позволил выявить особенности течения язвенной болезни у табаководов Как видно из таблицы № 6 вышеуказанные симптомы достоверно чаще встречались у больных табаководов (р<0,05, р<0,01) в отличие от больных контрольной группы

Таблица № 6

Частота основных клинических симптомов (%) у больных ЯБЖ и ДПК табаководов и не табаководов, состоящих на диспансерном учете в Центре семейной медицины находившихся на стационарном лечении в Ош-

ской областной объединенной клинической больнице.

Симптомы Табаководы (п=150) Не табаководы (п=83) Р

выявлено % выявлено %

Изжога 124 82,6±ЗД 59 71,0 ±4,9 Р<0,05

Запоры 96 64,0± 3,9 14 16,0±4,1 Р<0,01

Рвота 80 53,3 ±4,1 26 31,3 ±5,1 Р<0,01

Астено-неврот симптомы 120 80,0±3,3 39 46,9+5,5 Р<0,01

Похудание 117 78,0±3,4 19 22,9±4,6 Р<0,01

При проведении реакции Грегерсена у табаководов больных ЯБЖ и ДПК почти у каждого второго пациента реакция была положительная (32,0±3,8%), в то время как у не табаководов положительная реакция на скрытую кровь встречалась в 2 раза реже (11,7 +3,7%), Р<0,001

При анализе числа больных язвенной болезнью, поступивших на стационарное лечение в различные годы в Ошскую областную объединенную клиническую больницу, было отмечено, что оно значительно колебалось Эти показатели были проанализированы и сравнены с показателями посевных

площадей табака Паукатского района Кыргызской Республики в эти же гады (диаграмма № 1).

Представлен пая диаграмма показывает, что в 1998 году и в 2002 году имелся пик увеличения числа госпитализированных больных язвенной болезнью среди табаководов. Число госпитализированных больных язвенной болезнью среди табаководов четко коррелировало с площадью посева табака в Наукатском районе Кыргызстана. Так, в [998 году площадь посевов табака занимала 4270 гектаров, в 1999 году она резко уменьшилась до 2503 гектаров.

Второй пик увеличения числа госпитализированных табаководов больных язвенной болезнью в 2002 году также связан с резким увеличением посевных площадей табака, которые составили в том году 4800 гектаров.

1995 1996 1997 1998 1939 2000 2001 2002

□ табаковод ■нетзбзкоеод |

Диаграмма № I.

Количество больных язвенной болезнью, поступивши* на стационарное лечение в Ошскую областную объединенную клиническую больницу из Наукатского района Кырплзской Республики и размеры посевных площадей табака в этом районе за период с 1995 по 2002 гг.

В то время как число поступивших на стационарное лечение больных язвенной болезнью, не связанных с табаководством, не было подвержено таким пиковым колебаниям.

Проведен анализ эндоскопической картины больных язвенной болезнью табаководов и не табаководов, сравнительная характеристика которой представлена в таблице № 7

Как видно из таблицы № 7 у табаководов при ЯБЖ и ДПК высока вероятность развития осложнений, в том числе и требующих оперативного лечения Из 150 больных ЯБЖ и ДПК табаководов у 6 (4,0 %) был выявлен субкомпенсированный стеноз привратника, у 1 (0,6 %) - декомпенсирован-ный стеноз привратника

Также необходимо отметить, что у табаководов больных ЯБЖ и ДПК нередко встречались множественные язвы (2 и более) - 2 случая (1,3 %), у 3 пациентов (2,0 %) язвенные дефекты имели двойную локализацию (желудок и двенадцатиперстная кишка)

У 2 больных (1,3 %) выявлен синдром Меллори-Вейсса Следует отметить, что это были, как отмечено выше, пациенты более молодого возраста -20-39 лет

Таблица № 7

Эндоскопические особенности ЯБЖ и ДПК у больных табаководов и не табаководов, состоящих на диспансерном учете и находившихся на стационарном лечении

№ Показатели Табаководы (п=150) Не табаководы (п=83)

выявлено % выявлено %

1 Язвенно-рубцовая деформация 63 42,0 30 36,1

2 Признаки рефлюкс-гастрита 4 2,7 - -

3 Компенсированный стеноз привратника 2 1,3 - -

4 Субкомпенсированный стеноз привратника 6 4,0 - -

5 Декомпенсированный стеноз привратника 1 0,6 - -

6 Множественные язвы (2 и более) 2 1,3 - -

7 Синдром Меллори -Вейса 2 1,3 - -

8 Язвы с двойной локализацией 3 2,0 - -

9 Большие (более 1,0 см) и гигантские (более 2,0 см) язвы 36 24,0 2 2,4

У не табаководов эндоскопическая картина язвенных дефектов была более благоприятной При ЭГДС не отмечено грубых или выраженных изменений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки, язвы локализовались в одном органе (желудке или двенадцатиперстной кишке), отмечалась сравнительно небольшая или средняя их глубина, а по размеру они были средние или малые

Проведен анализ размеров язвенных дефектов по данным ЭГДС в обследованных группах Как видно из таблицы № 8 у больных табаководов размер язвенных дефектов колебался от 0,3 до 2,5 см В то время как у больных язвенной болезнью не табаководов они колебались от 0,3 до 1,0 см У табаководов преобладали более крупные язвы, по сравнению с не табаководами, у которых, чаще встречались язвы малых и средних размеров, а язвы более 1 см в диаметре не были выявлены ни в одном случае

Таблица № 8.

Размеры язвенных дефектов у больных язвенной болезнью табаководов

и не табаководов

Размеры 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,5 2,0 2,5 всего

^^ см

Группа

Табаководы 11 17 30 27 16 5 8 12 12 И 1 150

Нетабаководы 21 23 15 14 3 4 1 2 - - - 83

Для оценки частоты язвенных дефектов в зависимости от их размеров пациенты были распределены на три группы (таблица № 9)

Средний размер язвенного дефекта у больных табаководов составил 0,79±0,03 см и достоверно отличался от размеров язв у не табаководов -0,47±0,01см (р<0,01)

Таблица №9

Анализ частоты размеров язвенных дефектов по данным ЭГДС

Размеры язвы Табаководы (п=Т50) Не табаководы (п=83) Р

п % п %

от 0,3 до 0,5 см 58 38,7 59 71,1 р <0,001

от 0,6 до 1,0 см 68 45,3 24 28,9 р <0,05

свыше 1,0 см 24 16,0 0 0

Всего 150 100 83 100

Следует отметить, что среди не табаководов язвенные дефекты были менее глубокими по сравнению с табаководами Все это может указывать на более быстрое развитие язвенного дефекта на фоне токсического действия табачной пыли

Из 28 обследованных не табаководов Helicobacter pylori обнаружен у 25 больных язвенной болезнью, что составило 89,3 % В группе табаководов из 64 больных язвенной болезнью Helicobacter pylon обнаружен у 27 человек, что составило 42,2 % (таблица № 10)

Как видно из таблицы № 10 у не табаководов больных ЯБЖ и ДПК Helicobacter pylori достоверно чаще выявляли в группе больных язвенной болезнью не табаководов (р<0,05)

Таблица № 10

Частота обнаружения Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью

табакосеющих районов Кыргыстана.

Группы Всего обследовано Выявлен HP %

Табаководы 64 27 42,2±6,14*

Не табаководы 28 25 89,3±5,84*

*р< 0,05

Эти данные мало отличались от литературных, согласно которым частота выявления НР при язвенной болезни может составлять 70-100% случаев

19

Проанализирована степень обсеменения слизистой оболочки желудка НР у больных язвенной болезнью в обследованных группах (таблица № 11)

Таблица № 11

Степень обсеменения НР слизистой оболочки желудка у больных

язвенной болезнью табакосеющих районов Кыргыстана

Группы Степень обсеменения НР Всего

слабая средняя высокая

п % п % п %

Табаководы 9 33,3 11 40,8 7 25,9 27

Не табаководы 7 28,0 9 36,0 9 36,0 25

Как видно из таблицы № 10 у больных табаководов степень обсеменения слизистой оболочки желудка НР чаще была слабой и средней (74,1%) В то время как у больных язвенной болезнью не табаководов в 72% случаев встречалась средняя и высокая степень обсеменения НР

У обследованных больных язвенной болезнью кислотообразующая функция желудка (КФЖ) имела тенденцию к увеличению, как в группе табаководов, так и не табаководов, что является характерным для этого заболевания Однако повышение продукции соляной кислоты было более выраженным у табаководов, это касалось как базалыюй, так и стимулированной секреции

Среди больных язвенной болезнью табаководов не было выявлено ни одного случая со сниженной КФЖ и только в трех случаях ее можно было расценить как нормальную В то же время анализ показал, что сниженная и нормальная кислотообразующая функция желудка у больных язвенной болезнью не табаководов была выявлена у 56,2±12,4% больных Эти результаты не противоречат многочисленным литературным данным, свидетельствующих о том, что язвенная болезнь не всегда сопровождается гиперхлогид-рией, так как желудочные протеазы, оказывающие патологический эффект на

слизистую оболочку желудка могут работать в широком диапазоне рН, в том числе и близкому к щелочной среде

Сравнение частоты больных с повышенной КФЖ в сравниваемых группах позволило выявить статистически значимую разницу (р<0,05) - число пациентов с повышенной КФЖ было выше в группе больных язвенной болезнью табаководов, чем не табаководов Несмотря на то, что имеются исследования, свидетельствующие об отсутствии язвенной болезни у лиц с повышенной КФЖ, роль кислотно-пептического фактора в ульцерогенезе в настоящее время не повергается сомнению

Таким образом, анализируя полученные результаты можно заключить, что Helicobacter pylori в ульцерогенезе у табаководов играет второстепенную роль, а ведущее значение имеет кислотно-пептический фактор, так как в 88,9% случаев язвенная болезнь у них протекает с повышенной кислотообразующей функцией желудка Более высокий уровень кислотообразования в группе табаководов, больных язвенной болезнью, можно связать с их профессиональной деятельностью, так как известно, стимулирующее влияние никотина на продукцию соляной кислоты Нельзя также исключить и возможность общетоксического действия никотина, способного снижать защитные свойства слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и тем самым усугублять процессы ульцерогенеза

Проведен анализ результатов затравливания табачной пылью 40 морских свинок в зависимости от сроков эксперимента

Через 1 месяц после затравливания у животных отмечено снижение аппетита, морские свинки стали худеть, потеря в весе составила в среднем 28 грамм, начала выпадать шерсть На вскрытии во всех случаях в слизистой оболочке желудка имелась очаговая гиперемия, в 4 наблюдениях очаги мелких кровоизлияний В 3 наблюдениях в слизистой оболочке антрального отдела желудка имелись дефекты слизистой в виде неглубоких эрозий Морфологические изменения в желудке и двенадцатиперстной кишке характеризовались расстройствами кровообращения в виде полнокровия и очагов крово-

излияний, отека, воспалительной лимфоцитарной инфильтрацией слизистой оболочки, повреждением эпителия с образованием эрозий

Через 2 месяца снижение веса животных составило в среднем 62 граммами, наблюдалось агрессивность, снижение аппетита На вскрьпии при осмотре слизистая желудка умеренно отечная, местами с утолщенными складками В 5 наблюдениях в слизистой оболочке желудка имелись очаги мелких одиночных кровоизлияний, а слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки была с утолщенными складками В остальных 5 наблюдениях, кроме одиночных кровоизлияний имелись дефекты слизистой в виде неглубоких эрозий, расположенных в антралыюм отделе желудка Морфологические изменения в желудке характеризовались расстройствами кровообращения в виде полнокровия и очагов кровоизлияний, отеком слизистой оболочки, повреждением эпителия с образованием эрозий Изменения в двенадцатиперстной кишке характеризовались полнокровием сосудов, отеком слизистой оболочки и воспалительной лимфоцитарной инфильтрацией

Через 3 месяца наблюдения у животных сохранялось снижение аппетита, на третьем месяце эксперимента они сбросили в весе в среднем 104 грамма, отмечалось выпадения шерсти Животные стали агрессивными и раздражительными На вскрытии у всех выявлены гиперемия и отек слизистой оболочка желудка и утолщение складок, у 6 одиночные, а у 3 множественные кровоизлияния В 6 случаях выявлены эрозии, а в 1 случае язва антрального отдела желудка После трех месяцев затравливания экспериментальных животных табачной пылью морфологические изменения в желудке характеризовались развитием хронического гастрита с поверхностными дефектами слизистой оболочки и возникновением язвы желудка В двенадцатиперстной кишке изменения характеризовались морфологической картиной хронического воспаления

Через 5 месяцев у животных отмечена потеря аппетита, выпадение шерсти по всей поверхности тела Потеря веса составила 165 - 180 грамм На вскрытии у 7 морских свинок отмечено резкое утолщение складок слизистой

оболочки, слущивание эпителия и множество эрозий с кровоизлияния, а у остальных 3 животных, наряду с вышеперечисленными изменениями выявлены язвы в антральном отделе желудка соответственно 0,3x0,4, 0,4x0,4 и 0,3x0,3 см в диаметре После пяти месяцев затравливания экспериментальных животных табачной пылью морфологические изменения характеризовались развитием хронического и атрофического гастрита с эрозиями, а также формированием язв, а двенадцатиперстной кишке картины хронического дуоденита

В контрольной группе у морских свинок вес после 5 месяцев эксперимента оставался стабильным, а при вскрытии в желудке и двенадцатиперстной кишке патологических изменений не найдено

Выводы

1 Частота язвенной болезни среди жителей табакосеющих районов юга Кыргыстана у табаководов в три раза выше (1,9%), чем у не табаководов (0,6%) (р< 0,05)

2. Язвенная болезнь у табаководов развивается в более молодом возрасте по сравнению с не табаководами, чаще поражает женщин, клинически характеризуется более тяжелым течением, а в 7,3% случаев сопровождается различными осложнениями

3 Язвенные дефекты у табаководов по сравнению с не табаководами характеризуются большими размерами, возможностью двойной локализации и более выраженными деструктивными изменениями тканей

4 Helicobacter pylori при язвенной болезни у табаководов встречается в 42,2%, а у не табаководов в 89,3%

5 Экспериментально установлено, что хроническое действие табачной пыли на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной приводит к развитию воспаления, расстройствам кровообращения и возникновению эрозий и язв

Практические рекомендации

1 Для предотвращения развития язвенной болезни всем табаководам рекомендуется во время работы соблюдать санитарно- гигиенические нормы, при сортировке и прессовании табака надевать маски или респираторы, специальные перчатки

2 Для профилактики и раннего выявления язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки всем табаководом один раз в год следует проводить профилактические медицинские осмотры в центрах семейной медицины с включением в план обследования эзофагогастродуо-деноскопию

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сагынбаева В Э Распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта у табаководов / В Э Сагынбаева, Ы Д Джолдубаев // Вестник Ош-ского Государственного университета -Ош - 2002 Серия биологических наук №4 - С 158-162

2 Сагынбаева В Э Сравнительное изучение распространенности с заболеванием желудочно- кишечного тракта в различных экологических регионах / В Э Сагынбаева, М К Нуруев // Вестник Ошского Государственного университета -Ош -2002 Серия медицинских наук №5 -С 43-45

3 Сагынбаева В Э. Особенности клинического течения заболевания желудочно- кишечного тракта у табаководов / В.Э. Сагынбаева, Ы Д Джолдубаев // Вестник Ошского Государственного университета - Ош -2002 Серия медицинских наук №5 -С 45-47

4 Сагынбаева В Э Сравнительные аспекты изучения распространенности и особенности клинического течения заболеваний желудочно- кишечного тракта в табакосеющих и экологически чистых регионов юга Кыргызстана / В Э Сагынбаева, Ы Д Джолдубаев, М К Нуруев // Вестник Кыргызско- Российского Славянского университета -Бишкек -2003 -Том 3 серия 37 -С 47-49

5 Сагынбаева В Э Дифференциально-диагностические особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки при эндоскопическом исследовании у табаководов в амбулаторных условиях / В Э Сагынбаева, А Т Турсуналиев // Патология человека и экология. Тр. Международной научной конференции // Центрально- азиатский медицинский журнал -Жалалабат -2003 -Т. IX -С 98-101

6 Сагынбаева В Э Влияние табачной пыли на слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у экспериментальных животных / В Э Сагынбаева, Ы Д Джолдубаев, М К Нуруев // Актуальные проблемы современной медицины труды международной научно- практической конференции -Ош ОшГУ -2003 -С 145-151

7 Сагынбаева В Э Особенности клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в сравнительном аспекте табакосеющих и экологически чистых регионов юга Кыргызстана / В Э Сагынбаева, Ы Д Джолдубаев // Южно- Российский медицинский журнал -Москва -2004 -Серия 5-6 -С 55-58

8 Сагынбаева В Э Эндоскопические особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных табаководов / В Э Сагынбаева // Актуальные проблемы современной науки 1-й Международный форм посвященный к 60-летию Победы в великой отечественной войне Инновации в науке -Самара -2005 -С 150-152

9 Сагынбаева В Э Особенности осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных табаководов / В Э Сагынбаева // Актуальные проблемы современной науки 1-й Международный форм посвященный к 60 летию Победы в великой отечественной войне Инновации в науке -Самара -2005 -С 130-132

10 Сагынбаева В Э Распространенность инфекции Helicobacter pylori у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в табакосеющих районах юга Кыргызстана / В Э Сагынбаева, Э М Мирра-химов, Р М Тойчуев, А Н Насыров // Актуальные проблемы медицины и

высшего образования Тр Международной научной конференции // Центрально- азиатский медицинский журнал -Жалалабат -2005 -Т XI Приложения 3 -С 65-66

11 Сагынбаева В Э Особенности клинического течения язвенной болезни у табаководов Кыргызстана / В Э Сагынбаева, А А Ильченко // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология -2007 -№ 1- с 67-70

12 Сагынбаева В Э Влияние табачной пыли на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки в эксперименте / совместно с А А Ильченко // Материалы (тезисы) VII съезда научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 20-23 марта 2007 года) - М «Анахарсис» - 2007 — А4, с 7-8

13 Сагынбаева В Э Распространенность и клинические особенности течения язвенной болезни среди населения табакосеющих районов Кыргызской Республики / совместно с А А Ильченко // Материалы VII съезда научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 20-23 марта 2007 года) -М «Анахарсис» - 2007 - Б35, с 59-60

Список сокращений.

ЖКТ- желудочно-кишечный тракт

ЯБ - язвенная болезнь

ЭГДС- эзофагогастродуоденоскопия

ЯБЖ- язвенная болезнь желудка

ДПК- двенадцатиперстная кишка

ЯБДПК- язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

HP- Helicobacter pylori

ЦСМ- центр семейной медицины

КФЖ - кислотообразующая функция желудка

УЗИ — ультразвуковое исследование

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1 -00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 28 02 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60