Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-морфологическая характеристика, психологический профиль и качество жизни больных язвенной болезнью осложненного и неосложненного течения
Оглавление диссертации Сугоняко, Елена Анатольевна :: 2006 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Обзор литерат} ры
1.1. Клинические аспекты язвенной болезни. осложненной кровотечением и перфорацией.
1.2. Психологические характеристики больных с язвенной болезнью.
1.3. Качество жизни при язвенной болезни.
1.4. Роль Helicobacter pylori в этиологии и патогенезе язвенной болезни.
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-эндоскопическое и морфологическое исследование.
2.2.2. Определение психологического статуса и оценка качества жизни больных больных.
2.2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.
Глава 111. Результаты собственных исследований.
3.1. Сравнительный клинико-эндоскопических проявлений язвенной болезни желудка и ДПК осложненного и неосл ожненного течения.
3.2. Показатели обсемененности Helicobacter pylori и структура слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью желудка и ДПК осложненного и неосложненного течения.
3.3. Психологические характеристики больных язвенной болезнью желудка и ДПК осложненного и неосложненного течения.
3.4. Определение качества жизни у больных язвенной болезнью желудка и ДПК осложненного и неосложненного течения.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сугоняко, Елена Анатольевна, автореферат
Проблема язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в настоящее время сохраняет свою актуальность - около 7% взрослого населения страдает гастродуоденапьными язвами [262]. Современный этап характеризуется значительными успехами в изучении различных аспектов этиологии, патогенеза, диагностики и терапии язвенной болезни (ЯБ). Это, в первую очередь, связано с установлением этиологической роли Helicobacter pylori (Н. pylori), разработкой и внедрением в клиническую практику методов эрадикационной терапии [5. 4. 12, 36. 53. 77. 141, 231, 167. 228]. применением мощных антисекреторных препаратов (блокаторов Н2-рецепторов гистамина и ингибиторов протонной помпы). Результатом такого успеха явилось снижение частоты ЯБ и смертности от нее в индустриально развитых странах (Singh G. et al, 2004). В России, к сожалению, показатели заболеваемости ЯБ не только не имеют тенденции к снижению, но и несколько возросли, в основном это относится к осложненным формам ЯБ [127, 150]. Так. по материалам Красноярской городской клинической больницы № 6 им. Н.С. Карповича, за последние 30 лет число больных с перфорацией и кровотечением увеличилось почти в 2 раза, послеоперационная летальность при данных осложнениях также остается на стабильно высоком уровне и составляет соответственно 5,9% при кровотечении и 6,9% при перфорации [142]. Следует отметить, что одной из причин относительно высокой летальности при осложненных формах язвенной болезни является поздняя диагностика заболевания [103, 216, 229]. Поэтому детальное изучение причин, факторов риска, клинического течения, в том числе симптоматики, предшествующей осложнению заболевания, является весьма актуальным.
Несмотря на большое количество исследований, посвященных ЯБ, вопросам осложненных вариантов заболевания уделяется недостаточно большое внимание. Так, в России крайне мало исследований посвящено изучению H.pylori при осложненном течении язвенной болезни. При этом число наблюдений, как правило, невелико, а полученные данные зачастую не совпадают [34. 130, 212. 213]. Отсутствуют данные о значении особенностей личности при осложненных формах ЯБ. Вместе с тем известно, что психологические факторы повышают уязвимость организма к условиям внешней и внутренней среды и играют значительную роль в патогенезе ЯБ. в том числе в развитии ее осложнений [13. 14. 82. 277]. Интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного можно изучить по показателям качества жизни [89. 93. 153. 269]. Однако работ по определению КЖ у больных с осложненным течением ЯБ недостаточно [57. 130]. а исследования, где бы проводилось сравнение КЖ при различных видах осложнений, практически отсутствуют.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Определить клинико-морфологические проявления, психологический статус и качество жизни у пациентов с осложненным и неосложненным течением язвенной болезни для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить клинические проявления заболевания у больных с неосложненной формой язвенной болезни и язвенной болезнью, осложненной перфорацией и кровотечением.
2. Исследовать структуру слизистой оболочки желудка, показатели обсемененности Н.ру1оп у пациентов с неосложненным течением язвенной болезни и язвенной болезни, осложненной перфорацией и кровотечением.
3. Определить психологические особенности личности пациентов с осложненными и неосложненными формами язвенной болезни.
4. Изучить качество жизни больных с осложненным и неосложненным течением язвенной болезни.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые на основании результатов комплексного обследования дана клинико-морфологическая и психологическая характеристика, определены основные показатели качества жизни больных с осложненным кровотечением и перфорацией и неосложненным течением язвенной болезни.
В период, непосредственно предшествующий развитию осложнения, у значительного числа лиц с перфоративной язвой превалируют явления дискинетической и неспецифической диспепсии, а у лиц с кровотечением болевой синдром.
Установлено, что агрофические изменения в антральном отделе слизистой оболочки желудка чаще определяются среди больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, и неосложненного течения, чем при прободной язве и при язвенной болезни желудка, осложненной кровотечением, и неосложненного течения.
Впервые установлено, что снижение психоэмоционального состояния у больных язвенной болезнью, осложненной кровотечением и перфорацией, происходит за счет факторов самочувствия и активности.
Впервые продемонстрирован психологический профиль больных с прободной язвой, характеризующийся склонностью к пренебрежению морально-этическими нормами и способностью стойко и активно реализовывать данную тенденцию.
Впервые определена зависимость между параметрами качества жизни и клиническими проявлениями заболевания у лиц с язвенной болезнью, осложненной кровотечением и перфорацией.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Выявленные особенности течения клинической картины заболевания у лиц с осложненным и неосложненным течением язвенной болезни позволяют оптимизировать и индивидуализировать диагностические мероприятия.
2. Данные о факторах риска осложненной язвенной болезни позволят улучшить профилактику данного осложнения.
3. Полученные данные о частом нару шении социальной адаптации у больныч с осложненным кровотечением и перфорацией и неосложненным течением язвенной болезни обосновывают целесообразность консультаций психотерапевта в данной группе больных.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на Одиннадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва. 2006 г.), Пятой Восточно-Сибирской конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (г. Красноярск. 2005 г.); на заседании Краевого общества терапевтов (г. Красноярск. 2005 г.). на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты психосоматических исследований» (г. Томск 2005 г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В период, предшествующий возникновению осложнения, у значительной части пациентов клиническая симптоматика не укладывается в типичную клинику осложнений язвенной болезни.
2. Структура слизистой оболочки антрального отдела желудка имеет отличия у пациентов с различными формами осложнений и неосложненной язвенной болезнью.
3. Существуют особенности функционального психоэмоционального состояния и психологического статуса у пациентов с язвенной болезнью, осложненной кровотечением и перфорацией.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика, психологический профиль и качество жизни больных язвенной болезнью осложненного и неосложненного течения"
выводы В период, непосредственно предшествующий pawmi» осложнения (та одну - дне педели до осложнения ), дискинетнческнн и неепенифическнй лнспсптическне синдромы встречалнсь в 3,3 раза чаше у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной перфорацией по сравнению с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. осложненной кровотечением. Клиника произошедшего осложнения характеризовалась наличием болевого синдрома у всех ианнепгов с перфоративной язвой и его отсутствием у 37,8% больных с язвенно ii болезнью двеилднатнтвгрстноП кишки, осложненной кровотечением.
2. Инфекция Н .pylori определялась у 89,5-95% пациентов с осложненным течением язвенной болезни, в то же время зраднкацня И.pylori у этих больных не проводилась в 84,2-100% случаев, а терапия ингнбнеорамн протонной гюмпы или блокаторамн гнетами новых рецепторов отсутствовала и 842-91,1!« случаев- Злоупотребление алкоголем и курение табака в большей степени ассоциировались с перфоративной язвой, чем с язвенными кровотечения ми.
3. Выраженные атрофнческне изменения в аитральном отделе слизистой оболочки желудка определялись чаще среди больных с язвенной болсшыо двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением (20.7%), чем при прободной язве (5,4%). Антрадьный Н.руlori-эссоцнированиын гастрит выраженной степени активности превалировал у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечение4t (76,8%), в сравнении с неосложненной формой заболевания (51,9% Случаев),
3. Актуальное психоэмоциональное состояние больных «венной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением и перфорацией, по показателям самочувствия и активности ниже, чем \ больных с неосложненным течением заболевании. Психологический профиль больных с перфоратникои язвой характеризовался пиками по шкалам 4 (адаптации). А (ригидности), 0 (активности), что свидетельствовало о склонности к пренебрежению морально-этическими нормами со способностью к стойкой и активной реализации данной тенденции,
4. Качество жизни больных с язвенной боле шью. осложненной кронотечением и перфорацией, было ниже но шкале физического функционирования по сравнению с пациентами с неосложненным течением заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
J. Необходим» учитывать, что в период, 11ред шествующий кровотечению и перфорации. клиническая картина язвенной болезни у части больных представлена синдромами д акинетической и неспсннфн ческой диспепсии бет выраженного болевого синдрома, а у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, и момент осложнения болевой синдром отсутствует у значительной части пациентов. В поп связи, для совершенствования диагностики врачам общей практики и участковым терапевтам необходимо проводить пролонгированное наблюдение и более широко использовать лабораторные (клинический анализ крови, анализ кала на скрыту ю кровь) и инструментальные методы исследования ( ззофагогаетродуоденоекоиня) у пациентов с жалобами днсиептнческою характерец особенно, если они возникают впервые у дни, имеющих факторы риска.
2. Для успешной профилактики осложнений при язвенной болезни следует предупреждать факторы риска, наиболее значимыми из которых являются Н. pylori, курение и злоупотребление алкоголем.
3 Среди больных с осложненным и пеосложненным течением язвенной болезни часто выявляются лица с нарушениями социальной адаптации, что делает необходимым проведение психологического тестирования в данной группе пациентов с последующей консультацией психотерапевта пли психиатра.