Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-морфофункциональное обоснование хирургического лечения пациентов с ахалазией пищевода

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфофункциональное обоснование хирургического лечения пациентов с ахалазией пищевода - диссертация, тема по медицине
Рябуч, Вадим Валерьевич Краснодар 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Рябуч, Вадим Валерьевич :: 2007 :: Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСЛЕДНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ИЗУЧЕНИИ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА АХАЛАЗИИ ПИЩЕВОДА. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология ахалазии пищевода

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе ахалазии пищевода.

1.3 Консервативное лечение ахалазии пищевода.

1.4 Хирургическое лечение ахалазии пищевода.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Вводные замечания

2.2 Общая характеристика больных

2.3 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.4 Методы исследования.

2.2.1 Ультрасонография торакальной части пищевода, пищеводно-желудочного перехода, органов брюшной полости и забрюшинного пространства

2.2.2 Эзофагогастродуоденоскопия.

2.2.3 Магнификационная эндоскопия с хромоскопией и биопсией.

2.2.4 Морфологическая оценка слизистой оболочки пищевода кардии, желудка и ДПК.

2.2.5 Контрастная рентгеноскопия эзофагогастродуоденального комплекса с видеосъёмкой.

2.2.6 Исследование моторной, функции пищевода и пшцеводно-желудочного перехода.

2.2.7 Манометрия гастродуоденального комплекса.

2.2.8 Исследование желудочной секреции.

2.2.9 Интрагастральная рН-метрия.

2.2.10 Суточная рН-метрия пищевода.

2.2.11 Исследование уровня нитрита в сыворотке крови.

2.2.12 Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ПРЕДОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ. ПРЕЦИЗИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ «ИСКУССТВЕННОЙ КАРДИИ» ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С АХАЛА-ЗИЕЙ ПИЩЕВОДА.

3.1 Понятие «искусственная кардия»

3.2 Показания и противопоказания к операции.

3.3 Предоперационная подготовка.

3.4 Прецизионные технологии формирования «искусственной кардии», применяемые для лечения ахалазии пищевода.

3.4.1 Технология суперселективнай проксимальной ваготомии (ССПВ)

3.4.2 Прецизионная технология эзофагокардиомиотомии с расширяющей эзофаго-кардио-фундопластикой.

3.4.3 Прецизионная технология радикальной сегментарной резекции пре-кардиального сегмента пищевода с формированием «искусственной кардии».

3.4.4 Технология резекции прекардиального сегмента и экстирпации сли-зисто-подслизистого слоя пищевода с одномоментным замещением последнего левой половиной ободочной кишки, проведённой через сохранённый мышечный футляр, созданием «искусственной кардии» и эзофаго-колоанастомоза.

ГЛАВА 4. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ ПО СОЗДАНИЮ «ИСКУССТВЕННОЙ КАРДИИ».

4.1. Премедикация и анестезия

4.2. Ведение послеоперационного периода.

ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АХАЛАЗИЕЙ ПИЩЕВОДА.

5.1 Результаты хирургического лечения больных ахалазией пищевода

5.1.1 Клиническая оценка результатов лечения

5.1.2 Рентгенологическая характеристика результатов хирургического лечения ахалазии пищевода.

5.1.3 Интраскопическая характеристика пищевода, пищеводно-желудочного перехода, желудка и ДПК у больных ахалазией после опера-ци.

5.1.4 Манометрическая характеристика пищевода, кардии и желудка после устранения ахалазии пищевода.

5.1.5 Параметры суточной рН-метрии пищевода у больных ахалазией после операции.

5.1.6 Секреторная функция желудка у больных ахалазией пищевода после оперативного лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Рябуч, Вадим Валерьевич, автореферат

Актуальность исследования. Ахалазия является наиболее распространённым прогрессирующим нервно-мышечным заболеванием пищевода и составляет 3,1-20% всех заболеваний этого органа [D.A.Edwards, 1984;

A.С.Трухманов, 1996]. Частота данной патологии колеблется от 0,5 до 2 случаев заболевания на 100000 населения [J.F.May berry, 2001;

B.Т.Ивашкин и др., 2002]. Заболевание является предраковым, риск возникновения плоскоклеточного рака пищевода при ахалазии увеличивается от 14,5 до 33 раз, частота злокачественной трансформации заболевания составляет 88 человек на 100000 пациентов с АЛ [M.A.Meijssen et al., 1992]. АП характеризуется прогрессирующей воспалительной дегенерацией ганг-лионарных клеток ауэрбаховского сплетения дистального отдела пищевода, ингибиторных нейронов кардии с сохраняющимся антагонистическим влиянием её холинергических нейронов [C.Singaram et al., 1996; В.Т.Ивашкин и др., 2002]. Этиология заболевания не выяснена. В числе возможных этиологических факторов рассматриваются инфекционный, психогенный, аутоиммунный и токсический.

Учитывая отсутствие патогенетической терапии данного заболевания и методов регенерации нервных структур НПС и пищевода, прогрес-сирование заболевания и кратковременный эффект симптоматической терапии в конечном счёте приводят к необходимости проведения оперативного вмешательства, но уже на более поздних стадиях заболевания, иногда при развитии необратимых морфофункциональных изменений пищевода. Несмотря на то, что пластическая 'хирургия АП существует более ста лет, к настоящему времени не существует единого мнения в определении показаний к оперативному лечению АП. Предложено более шестидесяти способов хирургической коррекции АП, однако проблема восстановления или создания анатомически надёжной и функционально полноценной «искусственной кардии» до настоящего времени не решена в результате развития целого ряда тяжёлых послеоперационных осложнений, таких как рецидив дисфагии, рефлюкс-эзофагит, пептическая стриктура пищевода, приводящие к инвалидизации больных, а зачастую и их смерти, в связи с чем многие оперативные вмешательства, применявшиеся ранее, в настоящее время не используются в хирургической практике [А.Ф.Черноусов и др., 2000].

В основу данной работы легла оценка клинических данных, а также данных комплексного исследования морфофункционального состояния пищевода, ПЖП, желудка и ДПК у пациентов с АП до и в разные сроки после выполнения операций, разработанных в ФГУ «РЦФХГ» Росздрава: внеслизистой эзофаго-кардио-миотомии с расширяющей эзофаго-кардио-фундопластикой и созданием «искусственной кардии»; резекции прекар-диального сегмента пищевода и формирования пищеводно-кардиального анастомоза с созданием «искусственной кардии»; резекции прекардиаль-ного сегмента пищевода с экстирпацией слизисто-подслизистого слоя пищевода и одномоментным замещением последнего левой половиной ободочной кишки, проведённой через сохранённый мышечный футляр, формированием коло-эзофагеального анастомоза и «искусственной кардии» в виде коло-гастрального арефлюксного соустья.

Цель работы

Дать клинико-морфофункциональное обоснование необходимости применения ранней хирургической коррекции АП на основе результатов комплексного мультипараметрического обследования пациентов с данной патологией.

Задачи исследования

1. Изучить клинику и характер морфофункциональных изменений пищевода, ПЖП, желудка и ДПК у пациентов с АП до операции.

2. Определить клинические, морфологические и маноматрические критерии ахалазии в зависимости от степени расширения пищевода.

3. Обосновать раннее хирургическое лечение больных АЛ с применением внеслизистой эзофагокардиомиотомии и созданием «искусственной кардии» на основании данных мультипараметрически оцененного функционального состояния пищевода, ПЖП, желудка и ДГЖ.

4. Изучить клинику и характер морфофункциональных изменений пищевода, ПЖП, желудка и ДНК у пациентов с АП после операции.

5. Изучить трансформацию клинической картины у больных с АП до и после оперативного лечения в зависимости от степени патологических изменений пищевода, ПЖП и стадии заболевания.

Новизна результатов исследования

1. Впервые выделены морфологические и манометрические критерии АП, на основании которых уточнены показания к хирургическому лечению заболевания с помощью: I. Внеслизистой эзофаго-кардио-миотомии с расширяющей эзофаго-кардио-фундопластикой и созданием «искусственной кардии»; II. Резекции прекардиального сегмента пищевода и формирования пищеводно-кардиального анастомоза с созданием «искусственной кардии»; III. Резекции прекардиального сегмента пищевода с экстирпацией слизисто-подслизистого слоя пищевода и одномоментным замещением последнего левой половиной ободочной кишки, проведённой через сохранённый мышечный футляр, формированием коло-эзофагеального анастомоза и «искусственной кардии» в виде коло-гастрального ареф-люксного соустья.

2. Впервые даны клинические, морфологические и функциональные обоснования стадий течения АП, а также обоснование необходимости раннего хирургического лечения заболевания.

3. Впервые проведён клинико-морфофункциональный мультипа-раметрический комплексный анализ функционального состояния пищевода, ПЖП, желудка и ДПК в ранние и отдалённые сроки после хирургического устранения АП.

4. Впервые изучена трансформация клинической картины у больных с АП до и после оперативного лечения с использованием оригинальных методик в зависимости от степени патологических изменений пищевода, ПЖП и стадии заболевания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение высокоинформативных методов диагностики в до-операционном периоде и учёт данных мультипараметрически оцененного функционального состояния пищевода и кардии позволяют точно диагностировать ахалазию и сопутствующие двигательные нарушения пищевода при данной патологии, что имеет решающее значение при выборе дальнейшей тактики лечения.

2. Применение прецизионных технологий хирургического лечения АП приводит к восстановлению нормального пассажа пищи из пищевода в желудок, создает оптимальные условия для восстановления функциональной активности пищевода, препятствует ГЭР; при этом наиболее полное восстановление функциональных показателей наблюдается у пациентов, оперированных на ранних стадиях заболевания.

3. Проведение ранней мультипараметрической диагностики и использование разработанных хирургических способов лечения АП позволяет значительно снизить риск возникновения послеоперационных осложнений, летальных исходов и рецидива заболевания, улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения данного недуга.

Теоретическая значимость исследования. Определены морфологические и манометрические критерии ахалазии в зависимости от степени расширения пищевода.

Уточнены показания и противопоказания к хирургическому лечению АП и обоснована необходимость раннего выполнения оперативного вмешательства при данном заболевании с учётом данных мультипараметриче-ски оцененного функционального состояния пищевода, кардии, желудка и ДНК, что позволило повысить эффективность хирургического лечения АЛ и предупредить возникновение послеоперационных осложнений и рецидива заболевания.

Определена клиническая картина у пациентов с АП, прошедших комплексное клиническое и функциональное обследование до и после one-ративного лечения в зависимости от степени патологических изменений пищевода, ПЖП и стадии заболевания.

Расширены представления о диагностике и необходимости раннего хирургического лечения АП.

Практическая значимость исследования. Дано клинико-морфофункциональное обоснование необходимости ранней хирургической коррекции АП на основе результатов комплексного мультипараметриче-ского обследования пациентов с данной патологией. Описаны клиника и характер морфофункциональных изменений пищевода, ПЖП, желудка и я

ДПК у пациентов с АП до операции и в различные сроки после органовос-станавливающего оперативного лечения.

Сведения о внедрении результатов исследования в практику

Приведённые в данной работе диагностические критерии и высокоинформативные методы обследования внедрены в практику консультативно-диагностического отделения ФГУ «РЦФХГ» Росздрава (Краснодар).

Комплекс исследуемых в работе хирургических технологий внедрен в практику отделения хирургии пищевода, желудка и кишечника ФГУ «РЦФХГ» Росздрава и клинику кафедры абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «КГМУ» Росздрава. Внедрение технологий ограничено специализированными хирургическими стационарами, что обусловлено сложностью предлагаемых хирургических способов и и требует применения соответствующего наукоёмкого диагностического оборудования.

Материалы диссертации включены в цикл обучения врачей на кафедре абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «КГМУ» Росздрава. По материалам проведенного исследования опубликовано 23 печатных работы. Предложен способ диагностики моторных нарушений пищевода. Подана заявка на изобретение. Получена приоритетная справка (регистрационный № 2007104422 от 08.02.2007). Основные положения работы доложены на:

• 9-й Объединённой Европейской Гастроэнтерологической неделе в 2001 году, Нидерланды, г. Амстердам.

• 18-й Всероссийской конференции с международным участием "Физиология пищеварения и всасывания" в 2002 году, г. Геленджик.

• 18-ом Всемирном конгрессе хирургии пищеварительного тракта и 9-ом Гонконгском Международном конгрессе рака в 2002 году, Китай, Гонконг.

• 2-й региональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов Краснодарского края "Медицина, наука и здравоохранение" в 2004 году, Российская федерация, г. Анапа.

• 3-й совместной встрече Европейской Ассоциации Кардиотора-кальной Хирургии и Европейского Общества Кардиоторакальных Хирургов в 2004 году, Германия, г. Лейпциг

• 3-й региональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов Краснодарского края "Медицина, наука и здравоохранение" в 2005 году, Российская федерация, г. Анапа.

• 7-м Международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2005» в 2005 году, Российская федерация, г. Санкт-Петербург.

• 6-ом съезде Научного Общества Гастроэнтерологов России в

2006 году, Российская федерация, г. Москва.

• 8-м Международном' Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2006» в 2006 году, Российская федерация, г. Санкт-Петербург.

• 7-ом съезде Научного Общества Гастроэнтерологов России в

2007 году, Российская федерация, г. Москва.

• 9-м Международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2007» в 2007 году, Российская федерация, г. Санкт-Петербург.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфофункциональное обоснование хирургического лечения пациентов с ахалазией пищевода"

ВЫВОДЫ

1. Комплексное исследование морфофункционального состояния пищевода показало, что чем больше диаметр органа, тем более выраженные морфофункциональные изменения наблюдаются в нём.

2. Данными исследований секреторной и двигательной активности желудка показано вовлечение этого органа в патологический процесс у пациентов с АП, а результаты исследования уровня нитритов в плазме крови у этих больных не исключают возможности нарушения двигательной активности и других органов ЖКТ.

3. Прецизионная технология мобилизации кардиального отдела пищевода, кардии, дна и проксимальной части малой кривизны желудка, а также формирование «искусственной кардии» позволяют предотвратить рефлюкс кислого желудочного содержимого в пищевод, сохранить основные стволы и ветви блуждающих нервов, тем самым существенно не влияя на моторную, эвакуаторную и секреторную функции желудка и ДНК.

4. Ранняя диагностика ахалазии, патогенетически обоснованная предоперационная подготовка, своевременно выставленные показания к оперативному лечению, применение оригинальных прецизионных хирургических технологий до возникновения значительного расширения пищевода и морфофункциональных изменений органа и ПЖП, а также поэтапные послеоперационные мероприятия гарантируют благоприятные функциональные результаты в раннем и отдалённом послеоперационном периоде.

5. Оперативное лечение пациентов с запущенными формами АП уменьшает число ведущих клинических симптомов АП, но не влияет на этиологию заболевания, при этом возникающая в послеоперационном периоде трансформация основных жалоб и общих нарушений в виде астении, эмоциональной лабильности и вегетативных расстройств требует послеоперационной реабилитации и динамического наблюдения за этими больными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа основана на результатах клинико-морфофункционального исследования 112 пациентов с АП, оперированных в гастроэнтерологическом хирургическом отделении Краевой Клинической Больницы им. С.В.Очаповского с 1979 года по 1991 год, а с 1992 по 2004 год — на базе ФГУ «РЦФХГ» Росздрава.

Среди больных преобладали женщины, их было 60, мужчин 52. Средний возраст составил 45,8±1,5 года (от 16 до 79). Наибольшее число

33 пациента (29,5%) — составили больные трудоспособного возраста от 41 до 50 лет.

У большинства исследуемых (54,5%) длительность заболевания составила от одного года до пяти лет.

Подавляющее большинство пациентов с АП — 93 человека (83,0%) страдали дисфагией, потеря в весе наблюдалась у 48 (42,9%) больных.

Все больные с АП по результатам функционального состояния пищевода и прекардиального сегмента были разделены на три группы: I группа (компенсированная форма) — расширение пищевода до 4-х см в диаметре, отсутствие рубцового стеноза прекардиального сегмента; II группа (субкомпенсированная форма) — дилатация пищевода от 4 до 7 см в диаметре, отсутствие рубцового стеноза прекардиального сегмента; III группа (запущенная форма) — выраженное расширение пищевода (более 7 см в диаметре), рубцовый стеноз прекардиального сегмента.

Пациентам выполнялись неоднократные курсы консервативной те- . рапии без стойкого эффекта, после которых они были оперированы в плановом порядке. ,

Больные прошли комплексное обследование, которое включало:

• ультрасонографию торакальной части пищевода, кардии, органов брюшной полости и забрюшинного пространства

• эндоскопию пищевода и ПЖП, желудка и ДПК ф

• магнификационную эндоскопию пищевода, кардии, желудка и ДПК с хромоскопией и биопсией

• морфологическую оценку СО пищевода, кардии, желудка и

ДПК

• рентгенологическое исследование пищевода и ПЖП, желудка, ДПК и нижележащих отделов

• манометрию пищевода, ПЖП и гастродуоденального комплекса

• исследование желудочной секреции

• внутрижелудочную компьютерную рН-метрию

• суточную рН-метрию пищевода

• исследование содержания нитритов в крови

Наиболее информативные данные были получены при выполнении эндоскопического рентгенологического и манометрического исследований пищевода и ПЖП, которые показали, что чем больше диаметр пищевода, тем более выраженные морфофункциональные изменения органа.

Исследование уровня нитритов в плазме крови у пациентов с АП выявило снижение их содержания по сравнению с контрольной группой, что косвенно указывает на низкий уровень конститутивной изоформы синтазы оксида азота. Данный дефицит может отражаться на двигательной активности пищевода, НПС и других отделов ЖКТ. Повышение уровня содержания нитритов крови у пациентов Ш-ей группы может использоваться для косвенного подтверждения наличия воспалительных изменений пищевода у этих больных.

Патоморфологические изменения строения стенки пищевода свидетельствуют о прогрессирующем течении заболевания с постепенной дегенерацией и утратой структурных элементов стенки вышележащих отделов пищевода с последующим нарушением функции органа

Способ хирургической коррекции АП зависел от морфофункцио- ' нального состояния пищевода и его прекардиального сегмента. Прекарди-альный сегмент у пациентов с ахалазией — не расслабляющийся абдоминальный отдел пищевода длинной 3-5 см, расположенный между карди-альным отделом желудка и дилатированным супрастенотическим отделом пищевода.

В основе хирургических технологий создания «искусственной кар-дии» лежала разработанная суперселективная проксимальная ваготомия (ССПВ). Используя технологию СПВ, выполняли мобилизацию абдоминального и прекардиального сегмента пищевода, дна желудка, кардии, со- 1 храняя стволы и ветви вагуса, иннервирующие органы брюшной полости и антральный отдел желудка. Выделение стволов вагуса позволяло низвести из средостения расширенную и 8-образно изогнутую супрастенотическую часть пищевода. На следующем этапе, при отсутствии рубцово-склеротических изменений в слизисто-подслизистом слое прекардиального участка пищевода, выполняли внеслизистую продольную миотомию и восстанавливали все компоненты (сфинктерный, диафрагмальный, клапанный) разрушенной при мобилизации ПЖП физиологической кардии в форме расширяющего эзофаго-кардио-фундального клапана-жома, кото- | рый конструировали методом боковой инвагинации с восстановлением пищеводно-диафрагмальных, диафрагмально-фундальных связок и угла Гиса. Данный комплекс прецизионных технологий создания «искусственной кардии» был выполнен у 106 больных с АП.

У 8 больных третьей группы с запущенной формой ахалазии на фоне рубцового стеноза прекардиального сегмента пищевода предложены более сложные хирургические технологии создания «искусственной кардии» и устранения органических изменений в пищеводе.

Трём больным пожилого возраста после выполненной ССПВ сегмен-тарно резецировали прекардиальный участок пищевода в пределах здоровых тканей. Формировали однорядный пищеводно-кардиальный анастомоз узловыми синтетическими рассасывающимися нитями 5-6/0, восстанавливали пищеводно-диафрагмальные связки и эзофаго-кардио-фундальный клапан методом боковой инвагинации.

Пяти больным молодого возраста выполнена резекция прекардиаль-ного участка пищевода после предварительной ССПВ. Удаляли слизисто-подслизистый слой пищевода, сохраняя мышечный. Выполняли одномоментную пластику удаленного слизисто-подслизистого слоя пищевода левой половиной ободочной кишки проведенной через сохраненный мышечный футляр. Формировали «искусственную кардию» в виде коло-гастрального анастомоза и коло-кардио-фундального клапана. На шее накладывали коло-эзофаго анастомоз. Для предоперационной подготовки, энтерального питания, герметизма на время нахождения, а в послеоперационном периоде для декомпрессии желудка и защиты созданной «искусственной кардии» от воспаления и возможной несостоятельности накладывалась гастростома.

Данные операции были выполнены после длительной и неэффективной консервативной терапии, а в одном случае после ранее выполненной операции, приведшей к рецидиву заболевания. В настоящее время больные находятся под динамическим наблюдением, активных жалоб не предъявляют.

Прецизионная техника, хирургические технологии и комплексные предоперационные и послеоперационные мероприятия позволили исключить ранние хирургические осложнения и летальные исходы.

Исследование ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения больных с АП выявило зависимость функциональных результатов от тяжести органических изменений в пищеводе и ПЖП. В I группе пациентов с жалобами на дисфагию в отдалённом послеоперационном периоде было достоверно меньше по сравнению с группой до операции (р<0,05), у всех кроме одного больного наблюдалась прибавка в весе, слизистая органа была не изменена у всех пациентов во все периоды послеоперационного наблюдения. По данным рентгенологического исследования диаметр пищевода и протяжённость кардии после операции уменьшались, диаметр кардии увеличивался. У 1 пациента при обследовании через 5 лет 7 месяцев после операции выявлена миграция кардии в грудную полость без нарушения её арефлюксной функции. Контуры пищевода у всех пациентов во все периоды послеоперационного наблюдения были чёткие, ровные. Больных без содержимого в пищеводе натощак в отдалённом послеоперационном периоде было достоверно больше по сравнению с группой до операции (р<0,05). При выполнении манометрического исследования пищевода и кардии амплитуда волн давления нижней трети пищевода увеличивалась, их продолжительность уменьшалась. Максимальное и минимальное давления в кардии снижались. При выполнении суточной рН-метрии пищевода патологических ГЭР выявлено не было.

Во 2 группе пациентов с жалобами на дисфагию в отдалённом послеоперационном периоде было достоверно меньше по сравнению с группой до операции (р<0,05), но достоверно больше по сравнению с группами, обследованными в более раннем послеоперационном периоде (р<0,05). У одного пациента наличие выраженной дисфагии, снижение проходимости «искусственной кардии» при выполнении рентген-пассажа бария по пищеводу через 3 месяца после вмешательства потребовали выполнения эндоскопической гидрокардиодилатации, после проведения которой дис-фагия была успешно устранена. У 30 (88,2%) из 34 (100,0%) больных наблюдалась прибавка в весе, число пациентов с неизменённой СО пищевода увеличивалось во все периоды послеоперационного наблюдения. По данным рентгенологического исследования диаметр пищевода после операции уменьшался, диаметр и протяжённость кардии увеличивались. У 2 (7,4%) из 27 (100,0%) пациентов, обследованных в отдалённом послеоперационном периоде выявлена миграция ^ардии в грудную полость без нарушения её арефлюксной функции. Больных без содержимого в пищеводе натощак во все периоды послеоперационного наблюдения было достоверно больше по сравнению с группой до операции (р<0,05). При выполнении манометрического исследования пищевода и кардии амплитуда волн давления в нижней трети пищевода увеличивалась, однако в отдалённом послеоперационном периоде была достоверно меньше по сравнению с I группой (р<0,05). Продолжительность волн давления во все сроки послеоперационного наблюдения уменьшалась, однако в отдалённом послеоперационном периоде была достоверно больше по сравнению с контрольной группой и группой до операции (р<0,05). Максимальное и минимальное давления в кардии снижались. При выполнении суточной рН-метрии пищевода патологических ГЭР выявлено не было.

В III группе пациентов с жалобами на дисфагию во все периоды послеоперационного наблюдения было достоверно меньше по сравнению с группой до операции (р<0,05), у 15 (88,2%) из 17 (100,0%) больных отмечалась прибавка в весе. Пациентов с неизменённой СО пищевода в отдаI лённые сроки послеоперационного наблюдения было достоверно больше по сравнению с группой до операции (р<0,05). По данным рентгенологического исследования диаметр пищевода и протяжённость кардии после операции достоверно уменьшались по сравнению с группой до операции (р<0,05), а диаметр кардии увеличивался. У одной пациентки при обследовании через 7 лет после операции выявлена миграция кардии в грудную полость без нарушения её арефлюксной функции. Была выполнена релапа-ротомия, ремиотомия, создание «искусственной кардии». Интраопераци-онно выявлено отсутствие искусственных кардиофундальных и кардиоди-афрагмальных связок. Контуры пищевода у всех пациентов во все периоды послеоперационного наблюдения были чёткие, ровные. Больных без содержимого в пищеводе натощак во все периоды отдалённого послеоперационного периода было достоверно больше по сравнению с группой до операции (р<0,05). При выполнении манометрического исследования пи- I щевода и кардии амплитуда волн давления нижней трети пищевода во все периоды послеоперационного наблюдения увеличивалась, однако в отдалённом послеоперационном периоде была достоверно меньше по сравнению с первой группой (р<0,05). Продолжительность волн давления уменьшалась во все периоды послеоперационного наблюдения, но была достоверно больше по сравнению с группой контроля (р<0,05). Максимальное и минимальное давления в кардии снижались, при этом максимальное давление в кардии во все периоды послеоперационного наблюдения было достоверно ниже по сравнению с группой до операции (р<0,05). , При выполнении суточной рН-метрии пищевода патологических ГЭР выявлено не было, тем не менее, наблюдались эпизоды плавного снижения рН ниже 4, что говорит о сохранении эзофагостаза у пациентов с запущенной ахалазией после операции и избыточном росте микрофлоры в нижней трети пищевода.

Ликвидация препятствия в виде нерасслабляющегося НПС и создание «искусственной кардии» позволили получить хорошие функциональные результаты. Разработанная технология создания «искусственной кардии» в виде продольной внеслизистой миотомии с расширяющей эзофаго-кардио-фундопластикой может применяться при неэффективных кардио-дилятациях. 1

III группы больных с запущенными формами АП в настоящее время быть не должно. Появление таких больных говорит о низком уровне гастроэнтерологической помощи. Предложенные технологии восстановили в трёх случаях проходимость ПЖП, а ещё в пяти позволили удалить не только зону стеноза, но и слизисто-подслизистый слой «мегоэзофагуса». Наблюдение за больными после операции в течение 2-х лет не выявили ГЭР, развития рефлюкс-эзофагита и препятствия в зоне «искусственной кардии». У 3 больных с сегментатной эзофагопластикой уменьшились размеры пищевода, отсутствовали признаки дисфагии и эзофагита. Использованные технологии для этой группы больных очень сложные, требуют большого опыта реконструктивно-восстановительной хирургии пищевода, могут применяться как операции отчаяния в запущенных случаях ахалазии со стенозом прекардиального участка пищевода или после ранее выполненных вмешательствах в зоне ПЖП по поводу ахалазии.

Использованная технология ССПВ позволила сохранить моторно-эвакуаторную и секреторную функции желудка у всех оперированных больных. Выполнение операции не привило к выраженным изменениям секреторной функции органа, что указывает на щадящую денервацию ки-слотопродуцирующей зоны желудка. Манометрическим методом исследования установлено практически полное соответствие между данными мо-торно-эвакуаторной функции желудка, полученными до и после оперативного лечения. Превалирование гипотонически-гипокинетического типа моторики желудка, увеличение числа волн стационарного типа, наличие псевдообструкции привратника у пациентов с АП, вероятно, связано с дегенеративными процессами в нервных структурах стенки органа по типу дегенеративных изменений элементов ауэрбаховского сплетения пищевода и требует дальнейшего изучения. Данными суточной рН-метрии пищевода показано улучшение эвакуации застойного пищеводного содержимого из пищевода в желудок после операции, отсутствие ГЭР в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Таким образом, применение комплексного морфофункционального исследования пищевода и кар дии и оригинальных хирургических технологий по созданию «искусственной кардии» в лечении АП позволило значительно улучшить функциональные результаты хирургического лечения, добиться отсутствия летальных исходов, повысить качество жизни оперированных больных при низком уровне возникновения послеоперационных осложнений. Формирование аксиальных и параэзофагеальных грыж в послеоперационном периоде наблюдалось у 3 (2,7%) и 1 (0,9%) из 112 (100,0%) пациентов соответственно. Жалобы на дисфагию в результате гиперкоррекции кардии, потребовавшие проведение эндоскопической гидро-кардиодилатации в послеоперационном периоде, возникли у 1 (0,9%) из 112 (100,0%) больных. У 95,5% пациентов восстанавливались морфофунк-циональные взаимосвязи в верхнем отделе пищеварительной трубки, что приближало качество жизни этих больных к показателям популяционной нормы. Раннее применение хирургического лечения до возникновения выраженных морфофункциональных изменений пищевода и ПЖП гарантирует восстановление функциональной активности пищевода, отсутствие осложнений и рецидивов заболевания.