Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение ахалазии пищевода с использованием сетчатого имплантата из никелид титана (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Абдулсамедов, Гасым Абдулсамедович :: 2009 :: Тюмень
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Этиология патогенез и классификация ахалазия пищевода.
1.2. Консервативные методы лечения ахалазии пищевода.
1.3. Хирургические методы лечения ахалазии пищевода.
1.4. Методы хирургического лечения ахалазии пищевода с укреплением слизистой после эзофагокардиомиотомии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ СТЕНКИ ПИЩЕВОДА ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ СПИРАЛИ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА.
3.1. Общая характеристика эксперимента на животных.
3.2. Техника экспериментальной операции.
3.3. Макроскопическая картина.
3.4. Микроскопическая картина.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АХАЛАЗИИ ПИЩЕВОДА С ПРИМЕНЕНИЕМ СЕТЧАТОГО ИМПЛАНТАТА ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА.
4.1. Общая характеристика оперированных больных.
4.2. Техника операции и ведение послеоперационного периода.
4.3. Непосредственные результаты операции.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ АХАЛАЗИИ ПИШЕВОДА ПО РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКЕ И КЛАССИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.
5.1. Отдаленные результаты оперативного лечения ахалазии пищевода с применением сетчатого никелид-титанового имплантата.
5.1.1. Результаты рентгенологического исследования в отдаленном послеоперационном периоде.
5.1.2. Результаты эндоскопического исследования в отдаленном послеоперационном периоде.
5.2. Отдаленные результаты оперативного лечения ахалазии пищевода, выполненных классическими способами.
5.3. Сравнительный анализ отдаленных результатов.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Абдулсамедов, Гасым Абдулсамедович, автореферат
Актуальность проблемы. Ахалазия пищевода (АП) заболевание, суть которого заключается в нарушение двигательной функции пищевода двух видов: неспособностью нижнего пищеводного сфинктера расслабляться в ответ на глотание и неспособностью глотания вызывать сокращения гладкомышечных волокон нижней 2/3 пищевода.
Ахалазия пищевода является самым распространённым доброкачественным заболеванием пищевода, составляя 3,1-20% от всех заболеваний этого органа (Mayberry J.F., 2001; Ивашкин В.Т., 2002). Наибольший процент заболеваемости приходиться на период между 20-50 годами жизни, то есть поражается наиболее работоспособный возраст (Василенко В.Х., Суворова Т.А., 1976).
Этиология АП до настоящего времени окончательно не выяснена. Предложены различные этиологические концепции (психогенная, инфекционная, генетическая предрасположенность), однако ни одно из них не является общепринятым. Патогенез ахалазии пищевода также продолжается изучаться, однако выявлено что в основе лежит нейропатологический процесс с дефицитом ганглинарных клеток (Барон Дж. X., Муди Ф.Г., 1985; S Bruley et all., 2006).
В настоящее время при лечении АП используют консервативные (медикаментозное, кадиодилатация, интрасфинктерное введение ботулотоксина) и хирургические методы.
Медикаментозная терапия даёт кратковременный эффект и лишь отдаляет срок развития осложнений (Васильев Ю.В., 2002). Кардиодилатация является весьма эффективным методом, хорошие непосредственные результаты достигаются у 55-80% больных. Однако отдалённые результаты не столь обнадеживающие. По данным некоторых авторов, уже через год дисфагия отсутствует лишь у 60% пациентов, а через 5 лет более чем у половины больных отмечается рецидив заболевания (Karamanolis G., 2005; Kostic S. et all., 2007). Эндоскопическое интрасфинктерное введение ботулотоксина также даёт хорошие результаты в раннем периоде. Однако этот метод также не лишён недостатков и требует дальнейшего изучения (Сигал Е.И. и др., 2003; Бурмистров М.Б. и др., 2004; Pehlivanov N., Pasricha PJ., 2006).
Среди предложенных многочисленных методов хирургического лечения ахалазии пищевода, наиболее широко применяются различные модификации разработанной Е. Heller (1913) эзофагокардиомиотомии (Оноприев В.И. 2005; Оскретков В.И., 2006; Dang Y., 2006; Csendes А., 2006). Однако до сих пор нет единого мнения в выборе способа хирургического лечения данной патологии, так как ни один из разработанных модификаций не смог полностью удовлетворить требованиям хирургов, в плане развития осложнений в послеоперационном периоде (рефлюкс-эзофагит, пептические язвы пищевода, стриктуры) и возможности рецидива болезни (Черноусов А.Ф., 2001).
Поэтому разработка новых способов хирургического лечения ахалазии пищевода, способных предотвратить развитие осложнений и рецидива заболевания сохраняет свою актуальность.
Цель работы: Улучшение непосредственных и отдалённых результатов хирургических вмешательств при ахалазии пищевода, путём разработки и внедрения в клиническую практику нового метода оперативного лечения с использованием никелид титановых сетчатых имплантатов.
Задачи исследования: В соответствии с поставленной целью, сформулированы следующие задачи:
1. В эксперименте на животных изучить морфологическую картину реакции тканей на внедрение сетчатого никелид титанового имплантата в подслизистый слой пищевода.
2. Разработать методику оперативного лечения ахалазии пищевода с использованием сетчатого имплантата из никелид титана и внедрить в клиническую практику.
3. Изучить эндоскопическую и рентгеновскую картину состояния пищевода у больных прооперированных с применением сетчатых имплантатов из никелида титана.
4. Изучить в сравнительном аспекте результаты выполненных операций по поводу ахалазии пищевода с применением сетчатого имплантата из никелид титана и операций, проведённых по традиционным методикам.
Научная новизна исследования:
Впервые изучена реакция тканей пищевода на сетчатый имплантат из никелид титана.
Впервые доказана возможность замещения мышечно-подслизистого слоя кардиального отдела пищевода сетчатым имплантатом из никелид титана.
Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый метод оперативного лечения ахалазии пищевода с использованием никелид-титаного имплантата.
Изучена эндоскопическая и рентгеновская картина состояния пищевода после хирургического лечения ахалазии пищевода с применением сетчатого имплантата из никелида титана.
Впервые изучены непосредственные и отдалённые результаты оперативного лечения ахалазии пищевода с применением сетчатого имплантата из никелида титана.
Проведён сравнительный анализ результатов хирургических вмешательств при ахалазии пищевода выполненных по традиционным методикам и с применением сетчатого имплантата из никелид титана.
Практическая значимость исследования.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработан и внедрён в клиническую практику новый метод хирургического лечения АП, позволяющий улучшить отдаленные результаты операций выполняемых по поводу ахалазии пищевода. Доказанная возможность замещения мышечного слоя пищевода сетчатым имплантатом из никелид титана может служить основой для последующих исследований направленных на поиск решений при других заболеваниях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Сетчатый никелид-титановый имплантат биологически и биомеханически совместим с тканями пищевода, и не образует пролежней на слизистой полого органа.
- Применение разработанного нами метода лечения ахалазии пищевода улучшает результаты хирургического лечения и снижает риск рецидива заболевания.
Апробация работы: Материалы исследования доложены на XXXVII научно-практической конференции врачей Курганской области (г. Курган, 2006); на заседании Курганского областного научного общества хирургов (г. Курган, 2008); на совместном заседании проблемной комиссии "Хирургия" и кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава (г. Тюмень, 2008).
Внедрение. Результаты работы внедрены в практическую деятельность хирургического отделения Областной клинической больницы (г. Курган), и в педагогический процесс кафедры "Клинических дисциплин" факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в периодических изданиях, из которых 2 статьи опубликованы в журналах входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, выпущено методическое пособие для врачей.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, указателя литературы. Работа выполнена на 125 страницах машинописи, иллюстрирована 11 таблицами и 40 рисунками, указатель литературы содержит 79 отечественных и 90 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение ахалазии пищевода с использованием сетчатого имплантата из никелид титана (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Сетчатый никелид-титановый имплантат не образует пролежней на слизистой, прорастая тонкой соединительной тканью, образует биоимплантат, который укрепляет стенку пищевода.
2. Разработанный способ является унифицированным, при использовании в условиях клиники, ранних послеоперационных осложнений и летальных исходов отмечено не было.
3. При рентгеновском исследовании в послеоперационном периоде у пациентов выявлено восстановление проходимости бариевой взвеси по пищеводу, определялся газовый пузырь желудка.
4. При эндоскопическом исследовании, в послеоперационном периоде у всех пациентов кардия эластична, раскрывается при инсуфляции воздухом, и проходима для эндоскопа.
5. «Отличные» и «хорошие» результаты по классификации УЫск в отдаленные сроки получены в 86.35% против 52% у оперированных традиционными методами. Рецидивов заболевания не выявлено, при традиционных методиках рецидив ахалазии пищевода отмечен в 12% случаев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение ахалазии пищевода с использованием сетчатого имплантата из никелид титана (экспериментально-клиническое исследование)
□03465375
На правах рукописи
АБДУЛСАМЕДОВ ГАСЫМ АБДУЛСАМЕДОВИЧ
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АХАЛАЗИИ ПИЩЕВОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЧАТОГО ИМПЛАНТАТА
ИЗ НИКЕЛИД ТИТАНА (экспериментально-клиническое исследование)
14.00.27 - хирургия
АФТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень - 2009
003465375
Работа выполнена в ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук РУЧКИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ГИБЕРТ БОРИС КОРНЕЕВИЧ ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» доктор медицинских наук, профессор СОВЦОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава»
Ведущее учреждение
ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава»
Защита состоится « »_2009 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д. 208.101.02 при ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава по адресу 625023, г. Тюмень, ул. Одесская 54.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава по адресу 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 61.
Автореферат разослан « » 2009 года.
Учёный секретарь диссертационного совета С^2^^- Орлов С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Ахалазия пищевода (АП) - заболевание, суть которого заключается в нарушение двигательной функции пищевода двух видов: неспособностью нижнего пищеводного сфинктера расслабляться в ответ на глотание и неспособностью глотания вызывать сокращения гладкомышечных волокон нижней 2/3 пищевода.
Ахалазия пищевода является самым распространённым доброкачественным заболеванием пищевода, составляя 3,1-20% от всех заболеваний этого органа (Ивашкин В.Т., 2002; Mayberry J.F., 2001). Наибольший процент заболеваемости приходиться на период между 20-50 годами жизни, то есть поражается наиболее работоспособный возраст (Василенко В.Х., Суворова Т.А., 1976).
Этиология АП до настоящего времени окончательно не выяснена. Предложены различные этиологические концепции (психогенная, инфекционная, генетическая предрасположенность), однако ни одно из них не является общепринятым. Патогенез ахалазии пищевода также продолжается изучаться, однако выявлено что в основе лежит невропатологический процесс с дефицитом ганглинарных клеток (Барон Дж. X., Муди Ф.Г., 1985; S. Bruley et all., 2006).
В настоящее время при лечении АП используют консервативные (медикаментозное, кадиодилатация, интрасфинктерное введение боту-лотоксина)и хирургические методы.
Медикаментозная терапия даёт кратковременный эффект и лишь отдаляет срок развития осложнений (Васильев Ю.В., 2002). Кардиодила-тация является весьма эффективным методом, хорошие непосредственные результаты достигаются у 55-80% больных. Однако отдалённые результаты не столь обнадеживающие. По данным некоторых авторов, уже через год дисфагия отсутствует лишь у 60% пациентов, а через 5 лет более чем у половины больных отмечается рецидив заболевания (Karamanolis G., 2005; Kostic S. et all., 2007). Эндоскопическое интрасфинктерное введение ботулотоксина также даёт хорошие результаты в раннем периоде. Однако этот метод также не лишён недостатков и требует дальнейшего изучения (Сигал Е.И. и др., 2003; Бурмистров М.Б. и др., 2004; Pehlivanov N., Pasricha PJ., 2006).
Среди предложенных многочисленных методов хирургического лечения ахалазии пищевода, наиболее широко применяются различные модификации разработанной Е. Heller (1913) эзофагокардиомиотомии (Оноприев В.И. 2005; Оскретков В.И., 2006; Dang Y., 2006; Csendes А., 2006). Однако до сих пор нет единого мнения в выборе способа хирурги-
ческого лечения данной патологии, так как ни один из разработанных модификаций не смог полностью удовлетворить требованиям хирургов, в плане развития осложнений в послеоперационном периоде (рефлюкс-эзофагит, пептические язвы пищевода, стриктуры) и возможности рецидива болезни (Черноусов А.Ф., 2001).
Поэтому разработка новых способов хирургического лечения аха-лазии пищевода, способных предотвратить развитие осложнений и рецидива заболевания сохраняет свою актуальность.
Цель работы. Улучшение результатов хирургических вмешательств при ахалазии пищевода, путём разработки и внедрения в клинику нового метода оперативного лечения с использованием никелид титановых сетчатых имплантатов.
Задачи исследования: В соответствии с поставленной целью, сформулированы следующие задачи:
1. В эксперименте на животных изучить морфологическую картину реакции тканей на внедрение сетчатого никелид титанового имплантата в подслизистый слой пищевода.
2. Разработать методику оперативного лечения ахалазии пищевода с использованием сетчатого имплантата из никелид титана и внедрить в клиническую практику.
3. Изучить эндоскопическую и рентгеновскую картину состояния пищевода у больных прооперированных с применением сетчатых имплантатов из никелида титана.
4. Изучить в сравнительном аспекте результаты выполненных операций по поводу ахалазии пищевода с применением сетчатого имплантата из никелид титана и операций, проведённых по традиционным методикам.
Научная новизна исследования.
Впервые изучена реакция тканей пищевода на сетчатый имплантат из никелид титана.
Доказана возможность замещения мышечно-подслизистого слоя кардиального отдела пищевода сетчатым имплантатом из никелид титана.
Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый метод оперативного лечения ахалазии пищевода с использованием нике-лид-титаного имплантата.
Изучена эндоскопическая и рентгеновская картина состояния пищевода после хирургического лечения ахалазии пищевода с применением сетчатого имплантата из никелида титана.
Изучены непосредственные и отдалённые результаты оперативного лечения ахалазии пищевода с применением сетчатого имплантата из ни-келида титана.
Впервые проведён сравнительный анализ результатов хирургических вмешательств при ахалазии пищевода выполненных по традиционным методикам и с применением сетчатого имплантата из никелид титана.
Практическая значимость исследования.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработан и внедрён в клиническую практику новый метод хирургического лечения АП, позволяющий улучшить отдаленные результаты операций выполняемых по поводу ахалазии пищевода. Доказанная возможность замещения мышечного слоя пищевода сетчатым имплантатом из никелид титана может служить основой для последующих исследований направленных на поиск решений при других заболеваниях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сетчатый никелид-титановый имплантат биологически и биомеханически совместим с тканями пищевода, и не образует пролежней на слизистой полого органа.
2. Применение разработанного нами метода лечения ахалазии пищевода улучшает результаты хирургического лечения и снижает риск рецидива заболевания.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на XXXVII научно-практической конференции врачей Курганской области, на заседании Курганского областного научного общества хирургов (г. Курган, 2008); на совместном заседании проблемной комиссии "Хирургия" и кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава 12 декабря 2008 г. (г. Тюмень).
Внедрение. Результаты работы внедрены в практическую деятельность хирургического отделения Областной клинической больницы (г. Курган), и в педагогический процесс кафедры «клинических дисциплин» факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в периодических изданиях, из них 2 статьи опубликованы в журналах, входящих
в перечень ведущих рецензируемых журналов, выпущено методическое пособие для врачей.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, указателя литературы. Работа выполнена на 125 страницах машинописи, иллюстрирована 11 таблицами и 40 рисунками, указатель литературы содержит 79 отечественных и 90 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В работе представлены результаты хирургического лечения 58 больных прооперированных с 1995 по 2008 год в хирургическом отделении Курганской областной клинической больнице по поводу ахалазии пищевода. Все исследования были согласованы с Этическим комитетом ТюмГМА Росздрава. Пациенты были разделены на две группы (табл. 1). В первую группу (основную) вошли больные с ахалазией пищевода прооперированные с применением никелид титанового имплантата. Во вторую группу (контрольную) вошли больные, прооперированные по традиционным методикам. Сравниваемые группы были сопоставимы по возрасту. Значимых различий не было (р>0.05).
Таблица 1.
Распределение больных по группам
Группы больных Пол больных Средний возраст Всего
Женщины Мужчины
I группа 7 16 48,91±1,67 23
II группа 12 23 49,11±1,57 35
До 2003 года пациенты оперировались по традиционным методикам. За этот период прооперировано 35 пациентов. Мужчин было 12(34,3%), женщин 23(65,7%), больные были в возрасте от 19 до 72 лет, средний возраст составил 49,11±1,57 лет. Показанием к операции в 11(31,4%) наблюдений явилась ахалазия пищевода II степени, в 21(60%) - ахалазия пищевода III степени и в 3(8,6%) ахалазия пищевода IV степени. 3(8,6%) больным была выполнена эзофагокардиомиотомия по Геллеру, 19(54,3%) эзофагокардиомиотомия с фундопликацией по Nissen, 7(20%) с фундопликацией по Dor и 6(17,1%) по Тирее.
В 2003 году в хирургическом отделении Курганской областной клинической больницы разработан новый метод хирургического лечения ахалазии пищевода с применением имплантатов из никелид-титановой
6
нити (приоритетная справка №2006124880 от 13.07. 2006 г). При разработке метода учитывали основные требования предъявляемые к способам оперативного лечения ахалазии пищевода: адекватная эзофагокар-диомиотомия, разведение рассечённых кардиоэзофагальных мышц и удержание их в состояние диастаза, пластическое замещение мышечного дефекта и восстановление клапанной функции пищевода (Черноусов А.Ф., Чернявский А.А., 1986).
Для восстановления клапанной функции пищевода выбрана фун-допликация типа Тупее (270°-300°), так как при этом методе фундопли-кационная манжетка подшитая к краям рассечённых мышц пищевода удерживает мышцы в диастазе, тем самым, уменьшая опасность развития дисфагии (H.Viard, 1983). Для замещения мышечного дефекта пищевода после эзофагокардиомиотомии применялся сетчатый никелид титановый имплантат.
Использование изделий из никелид-титана разрешены комитетом по новой медицинской технике МЗ СССР (протокол №11 от 20.12.90) в НИИ медицинских сплавов при Сибирском физико-техническом институте им. В.Д. Кузнецова Томского государственного университета. Во всех случаях для пластики использовался оригинальный сетчатый имплантат изготовленный методом ажурной вязки из никелид-титановой нити ТН-10, 0 60.
Использование изделий из никелид-титана разрешены комитетом по новой медицинской технике МЗ СССР (протокол №11 от 20.12.90) в НИИ медицинских сплавов при Сибирском физико-техническом институте им. В.Д. Кузнецова Томского государственного университета.
За период с 2003 по 2008 год по данной методике (рис. 1) прооперировано 23 пациента. Возраст больных был от 20 до 60 лет, средний возраст составил 48,91+1,67 лет. Мужчин было 7 (30,45%) пациентов, женщин - 16(69,55%). Показанием к операции в 6(26,1%) случаях явилась ахалазия пищевода II степени, в 15(65,2%) случаях ахалазия пищевода III- степени, и в 2(8,7%) случаях ахалазия пищевода IV степени.
Нами были определены следующие показания к оперативному лечению больных с ахалазией пищевода:
1. наличие выраженной клинической картины ахалазии пищевода II степени при условии неэффективности 2-3 курсов кардиодилатации.
2. наличие ахалазии пищевода III-IV степени.
3. рецидив ахалазии пищевода после хирургического лечения традиционным способом.
й
■Ш и > 91 щ \ — Х\ V 1 у'
С) б)
/а ж 1Г ш
пП ' |Гч Щ А К \ \ \ г\ \ " \
в) г/) ) / г) 1 ) ) ' У
Рис.1. Этапы операции: а) выделена область сужения пищевода; б) проведена ЭКМ; в) выполнена фундопликация типа Тирее. г) дефект мышечной ткани замещён сетчатым имплантатом
Техника оперативного вмешательства
Операционным доступом служила верхнесрединная лапаротомия с обходом пупка слева. Края лапаротомной раны разводили ранорасши-рителем Сигала. Выполняли мобилизацию левой доли печени путем пересечения триангулярной связки и мобилизовав ее, отводили вправо, таким образом, получали хороший доступ к абдоминальному отделу пищевода.
Используя препаровочные ножницы, рассекали брюшину над абдоминальным отделом пищевода в поперечном направлении, тупым путем мобилизовали нижний отрезок пищевода и брали его на держалку из мягкой резиновой трубки.
В пищевод вводили толстый желудочный зонд, до области сужения. Под контролем трансилюминации приступали к этапу эзофагокар-диомиотомии. Для этого рассекали мышечную оболочку пищевода над всей областью сужения с захватом мышечной оболочки кардии желудка на 1,5-2 см. Тщательно препаровывали подслизистый слой высвобождая слизистую пищевода.
После этого проводили зонд в желудок и выполняли парциальную эзофагофундопликацию - заднюю стенку дна желудка подшивали к правому краю рассечённой мышечной оболочки, а переднюю стенку - к левому краю, тем самым сформировывали манжетку из желудка вокруг абдоминального отдела пищевода на 270°-300°.
На обнаженную слизистую укладывали оригинальный сетчатый имплантат (рис. 2), выполненный из никелид-титановой нити, и по контуру фиксировали к пищеводу отдельными узловыми швами, тем самым, закрывая полностью дефект на пищеводе и желудке. Расстояние между стежками составляло 1 см. Сверху имплантат накрывали прядью сальника на ножке.
Рис. 2. Никелид титановый сетчатый имплантат.
Методы обследования.
В процессе обследования больных применяли комплекс клинических, лабораторных, рентгенологических методов исследования.
Рентгенологические исследования выполнялись на стационарном рентгенодиагностическом аппарате Italrey Clinomat (Италия), снабженного рентгенотелеусилителем с использованием рентгеновской пленки ХВМ (Германия) форматом 24x30 см. Обследования проводились по общепринятой методике с контрастированием барием. Рентгенограммы выполнялись в положении стоя, лежа и в положении Тренделенбурга.
Эндоскопическое исследование выполнялась с помощью гастро-дуоденоскопа японской фирмы "Olympus" GIF Type Q-200 и Type Q-300, с применением эндовидеосистемы "Olympus" EVIS-200. Исследование выполняли в утренние часы после 10-12 часового голодания исследуемого. Анестезия слизистой глотки проводилась 10%-ным раствором ли-докаина в аэрозоли.
Изучение отдалённых результатов также проводилось и с помощью специальной анкеты. Анкета отражала жалобы больного. Кроме того, в анкетах изучалась динамика массы тела и характер трудоспособности, наличие других оперативных вмешательств выполненных после нашей операции, и наличие сопутствующей патологии.
Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием пакета программ "Statistica ver.5.5a" и "Primer of Biostatistics ver. 4.03". Определяли среднюю арифметическую (М), стандартную ошибку средней (р), стандартное отклонение (а). При нормальном распределении рядов достоверность различий устанавливали с помощью параметрического t-критерия Стьюдента. При анализе качественных данных применяли непараметрический критерий %2. Различия считали достоверными при значениях Р<0,05.
Перед внедрением разработанного метода в клиническую практику, на экспериментальных животных изучена реакция тканей на внедрение сетчатого никелид титанового имплантата в подслизистый слой пищевода. Эксперименты были выполнены на беспородных половозрелых собаках в клинике животных ПНИЛ Южно-Уральского научного центра РАМН, ГУ «Клинический центр гастроэнтерологии» (г. Курган), в соответствии с приказом Минздрава СССР №755 от 12.08.1977. На проведение опытов получено разрешение Комиссии по биоэтике ТюмГМА Росз-драва.
Для достижения цели в кардиоэзофагальной зоне создавали дефект мышечной оболочки и внедряли сетчатый имплантат из из нике-лид-титановой нити. Всего прооперировано 13 собак. Животные выводились из эксперимента на 7, 14, 30, 90 и 180-е сутки. После релапарато-миии проводили оценку макроскопической картины места установки имплантата, после чего высекали имплантат для изучения морфологических изменений. Изучение проводилось в ПНИЛ Южно Уральского научного центра РАМН, ГУ «Клинический центр гастроэнтерологии» (г. Курган) и на базе Российского научного центра «Восстановительной травматологии и ортопедии» имени академика Г.А. Илизарова (г. Курган) совместно с д.б.н. Ирьяновым Ю.М., к.м.н. Черновым В.Ф. и к.м.н. Анброх Г.Б. Материалы проконсультированы на кафедре патологической анатомии доцентом Молоковой O.A.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты экспериментального исследования. При макроскопической оценке места имплантации отмечено, что имплантат сверху
был покрыт равномерным тонким слоем соединительной ткани. При пальпации места имплантации определялся тонкий, эластичный рубец. При визуальной оценке стенки и слизистой пищевода видимых изменений не наблюдалось. Выраженного спаечного процесса в месте имплантации не выявлено.
Морфологическая картина места имплантации изучена на 7, 14, 30, 90 и 180 -е сутки.
При оценке результатов через 7 суток после операции слизистая желудка интактна, мышечная пластинка сохранена. Конструктивные элементы пищевода окружены грануляционной тканью с большим количеством разнокалиберных тонкостенных неравномерно кровенаполнен-ных сосудов, умеренной диффузной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией с примесью единичных нейтрофильных лейкоцитов. Во всех полях зрения видны хаотично расположенные фибробласты и фиброциты в небольшом количестве, местами с наличием незрелых волокнистых структур.
На 14 сутки опыта вокруг никелид-титановой конструкции отмечается разрастание элементов рыхлой неоформленной соединительной ткани. Коллагеновые волокна тонкие, извитые, с тенденцией к циркулярной ориентации перифокально нитей. Волокна, прилежащие к импланта-ту, располагаются более компактно. Клеточные фибропластические элементы в большом количестве вытянутой, округло-овальной формы с выраженной эозинофильной цитоплазмой и гиперхромией ядер, располагаются диффузно. В отдельных полях имеются единичные мелкие инфильтраты из лимфоцитов и плазмоцитов, нейтрофильные грануло-циты не выявляются. В отдельных локусах определяется незначительный отек с сосудистой реакцией в виде полнокровия. Слизистая оболочка интактная, митотический режим клеток не отличается от такового в отдаленных участках.
На 30 сутки эксперимента никелид-титановые нити имплантата окружены хорошо васкулизированной соединительной тканью. Фиброциты, преимущественно вытянутой формы, существенно преобладают в количественном отношении над фибробластами (р<0,05). Коллагеновые волокна неравномерной толщины, располагаются компактно во всех направлениях, наиболее плотно и циркулярно ориентированы вокруг ложа нити. Признаков гранулематозного воспаления не обнаружено.
Через 90 суток опыта слизистая также без особенностей. Подлежащая ткань представлена зрелой соединительной с трехмерно расположенными коллагеновыми волокнами и толстостенными кровеносными сосудами. Волокна наиболее компактно располагаются вокруг нитей им-
плантата, формируя подобие капсулы, воспалительно-клеточная инфильтрация отсутствует.
На 180 сутки опыта митотический режим эпителиального пласта слизистой идентичен эпителиоцитам расположенным вне зоны имплантации. Наблюдается компактное расположение элементов соединительной ткани. Волокна располагаются в продольном и циркулярном направлении, признаков воспалительной реакции не выявлено.
В этот же срок проведено изучение изменений с помощью электронной микроскопии. Анализ стереоультраструктуры сформированной собственно соединительной ткани при имплантации сетчатого имплан-тата из никелида-титана с помощью СЭМ, показало, что остов соединительной ткани, новообразованный вокруг имплантата, имеет фибриллярный ориентированный тип строения. Наблюдается прочная фиксация фибробластов и коллагеновых волокон к отдельным элементам имплантата. Промежутки между коллагеновыми волокнами незначительные, характерные для зрелой соединительной ткани. Отмечается упорядоченное фибриллярное строение цилинидрических коллагеновых волокон. Специфическая конформация спиральных коллагеновых волокон поддерживается специальной системой тонких коллагеновх волоконец, оплетающих циркулярно нити имплантата и вплетенных в более толстые волокна, расположенные между ними.
Развитие грануляционной ткани наблюдается в 2-х направлениях: приумножение и созревание элементов внутри, в просветах ячеек, и снаружи, окружая сетку, превращая ее в единый соединительнотканный композит.
Через 30 суток грануляционная ткань превращается в фиброзно-рубцовую, характеризующуюся разрастанием коллагеновых волокон, имеющих извитой ход.
На 90 и 180 сутки опыта в морфологической структуре биокомпозита отмечалось компактное расположение элементов соединительной ткани в т.ч. гладкомышечных клеток, которые имеют как продольные, так и циркулярные направления. Известно, что эластичность соединительной ткани зависит от прямолинейности или извитости коллагеновых волокон, поэтому соединительную ткань в целом можно растянуть, не изменяя структуры коллагеновых волокон. Прямые эластичные волокна растягиваются при движениях и поэтому важны для возвращения растянутой соединительной ткани в исходное состояние после устранения растягивающей силы.
Проведенные экспериментальные исследования на беспородных собаках позволили сделать следующие заключения:
- митотический режим прилежащего к имплантату многослойного плоского эпителия не отличается от такового в слизистой оболочке выстилки соседних участков пищевода.
- никелид-титановый имплантат можно устанавливать непосредственно в подслизистый слой полых органов; установленные конструкции никелида-титана оплетаются слоем из элементов соединительной ткани и гладкомышечными клетками образуя биоимплантат, который укрепляет стенку пищевода.
Результаты клинического исследования. В период с 2002 по 2008 год в хирургическом отделении Курганской областной клинической больницы было прооперировано 23 пациента с ахалазией пищевода с применением сетчатого имплантата из никелида титана.
Для сравнительной оценки частоты интраоперационных и непосредственных послеоперационных осложнений был выполнен сравнительный анализ результатов хирургического лечения в двух группах больных (табл.2).
В контрольной группе было изучено 35 истории болезни и протоколов операций. Сравниваемые группы были сопоставимы по возрасту и полу.
Таблица 2.
Осложнения выявленные в раннем послеоперационном периоде
Характер осложнений Группа I (п=23) Группа II (п=35)
Интраоперационные осложнения:
- повреждение пищевода - 2(5,6%)
Абдоминальные осложнения:
- поддиафрагмальный абсцесс - 1(2,8%)
Внеабдоминальные осложнения:
-тромбоэмболия легочной артерии - 1(2,8%)
Всего: - 4(11,2%)*
Примечание: * Р>0,05 в сравнении с I группой.
Все имеющиеся осложнения разделены на интраоперационные, абдоминальные и общие осложнения.
В I группе в раннем послеоперационном периоде осложнений не выявлено. При анализе протоколов операций из интраоперационных осложнений в группе II у 2(5.6%) пациентов было выявлено повреждение стенки пищевода. Из абдоминальных осложнений во второй группе у
1(2,8%) пациента развился абсцесс в левом поддиафрагмальном пространстве. Из общих осложнений в группе II у одного пациента (2.8%) отмечена тромбоэмболия легочной артерии закончившаяся летальным исходом.
Проведенный статистический анализ не выявил значимых различий между двумя группами оперированных больных по общему количеству осложнений. Это позволило сделать вывод о том, что предложенный метод не повышает травматичность оперативного вмешательства.
Всем больным перед выпиской выполнялось контрольное рентгенологическое исследование пищевода, пищеводно-желудочного перехода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Рентгенологическое исследование проводилось натощак и с предварительной очисткой кишечника. У всех прооперированных больных с II стадией (6 пациентов) выявлена нормализация моторики пищевода, обнаружено нормальное анатомическое строение в области пищеводно-желудочного перехода, сформировался газовый пузырь. Диаметр пищевода уменьшен до 3 см.
У всех больных с III стадией болезни (15 пациентов) отмечается уменьшение диаметра и улучшение моторики пищевода. У трех больных определялась задержка бариевой смеси в дистальном отделе пищевода, а повторное принятие бария приводило к пассажу контраста. Угол Гиса у всех больных был острым, определялся газовый пузырь. У больных с IV стадией (2 пациента) в раннем послеоперационном периоде уменьшился диаметр, улучшилась проходимость пищевода. Заметного улучшения перистальтики не наблюдалось.
Отдалённые результаты хирургического лечения с применением сетчатого имплантата из никелид титана изучены методом анкетирования и посредством обследования больных в стационаре. Всего в условиях стационара обследовано 16 пациентов. Всем пациентам было выполнено рентгенологическое и эндоскопическое исследование пищевода, пищеводно-желудочного перехода, желудка и двенадцатиперстной кишки. При необходимости выполнялись дополнительные исследования.
При рентгеновском исследовании у всех больных, оперированных по поводу АП II стадии, выявлена хорошая перистальтика, размеры пищевода в норме, выявлено анатомичное соотношение органов в кардио-эзофагиалльной зоне.
У пациентов, оперированных с III степенью АП, выявлено уменьшение диаметра и улучшение проходимости пищевода. У 2-х больных отмечалась задержка бариевой смеси в дистальном отделе пищевода, повторное принятие бария приводило к пассажу. У больных, оперированных с IV степенью, отмечалась задержка бариевой смеси в дисталь-
ном отделе пищевода, повторное принятие бария приводило к пассажу бария. Б- образная деформация сохранилась у одного больного. Диаметр пищевода уменьшен у всех пациентов. У одного больного выявлены признаки рефлкжс-эзофагита.
При выполнении эндоскопического исследования у одного пациента выявлены признаки рефлюксной болезни - отёчность и гиперемия слизистой, рубцы. У остальных пациентов выявлена нормальная растяжимость и состоятельность нижнего пищеводного сфинктера, нормальное расстояние от передних резцов до кардии, отсутствовал рефлюкс желудочного содержимого в пищевод, данных за рефлюкс-эзофагит не выявлено. Проходимость пищевода у всех больных была в норме.
Для оценки эффективности разработанного метода отдалённые результаты проведённых операций изучены в сравнительном аспекте. При подведении итогов изучения отдаленных результатов методом анкетирования у больных I группы, можно констатировать, что субъективная оценка своего самочувствия на "отлично" и "хорошо" выявлена у 90,9% пациентов, "удовлетворительно" у 9,1%, неудовлетворительной оценки не было (табл. 3).
Во II группе своё самочувствие на "отлично" и "хорошо" оценили 60% пациентов; "удовлетворительно" 28% пациентов, и как "улучшения нет" 12% пациентов.
Таблица 3.
Субъективная оценка результатов оперативного _лечения пациентами_
Оценка операции Группа I Группа II
Отлично и хорошо 20(90,9%) 15(60%)*
Удовлетворительно 2(9,1%) 7(28%)
Неудовлетворительно - 3(12%)
Всего 22(100%) 25(100%)
Примечание: * Р<0,05 в сравнении с I группой.
Анализ результатов лечения по классификации Visick показал, что "отличные" и "хорошие" результаты (Visick I + Visick II) в I группе получены в 86.35% наблюдений, "удовлетворительные" результаты (Visick III) в 9.1% наблюдений. Неудовлетворительный результат Visick IV отмечен в 4.6% наблюдений (табл. 4).
Таблица 4.
Оценка результатов операции по \Лв1ск
Оценка операции Группа 1 Группа II
Visick 1 + Visick II 19(86.35%) 13(52%)*
Visick III 2(9.1%) 8(32%)
Visick IV 1(4.55%) 4(16%)
Всего: 22(100%) 25(100%)
Примечание: * - Р<0,05 в сравнении с I группой.
Во II группе при оценке результатов по \Zisick, "отличные" и "хорошие" результаты операции (Х/гёюк 1+11) получены в 52% наблюдений, "удовлетворительные" в 32% наблюдений (\Zisicklll). Неудовлетворительные результаты (\ZisicklV) отмечены у 16% пациентов (табл. 4).
Неудовлетворительный результат в I группе был связан с реф-люкс-эзофагитом. В II группе у трёх больных выявлен рецидив ахалазии пищевода (12%). В одном случае диагностирован рефлюкс-эзофагит.
Трудоспособность пациентов в I группе сохранена в 86.35% наблюдений против 52% в II группе. Снижена у 13.65% больных против 40% во II группе. Инвалидность в I группе не выявлена во II группе наступила у 8% пациентов (табл. 5).
Таблица 5.
Оценка трудоспособности у обследуемых пациентов
Оценка трудоспособности Группа I Группа II
(п=22) (п=25)
Сохранена 19(86.35%) 13(52%)*
Снижена 3(13.65%) 10(40%)
Инвалидность 0 2(8%)
Всего 22(100,0%) 25(100,0%)
Примечание: * Р<0,05 в сравнении с I группой.
Увеличение веса в I группе выявлена в 81.8% наблюдений против 44% в II группе. Стабильный вес отмечен у 18.2% больных в I группе против 36% в II группе. Снижение массы тела в I группе не выявлена, во второй группе отмечена у 20% больных (табл. 6).
Таблица 6.
Динамика массы тела у обследуемых пациентов
Динамика веса Группа I Группа II
(п=22) 25
Увеличение веса 18(81,8%) 11(44%)
Стабильный вес 4(18,2%) 9(36%)
Снижение массы тела - 5(20%)
Всего: 22(100,0%) 25(100,0%)
Резюмируя выше сказанное, можно сделать вывод что опыт первых 23 операций в клинике подтвердил результаты экспериментального исследования и доказал возможность использования сетчатого никелид-титанового тппантата в хирургическом лечении ахалазии пищевода. Разработанная методика операции является унифицированной и улучшает результаты оперативного лечения ахалазии пищевода.
ВЫВОДЫ
1. Сетчатый никелид-титановый имплантат не образует пролежней на слизистой, прорастая тонкой соединительной тканью, образует биоимплантат, который укрепляет стенку пищевода.
2. Разработанный способ является унифицированным, при использовании в условиях клиники, ранних послеоперационных осложнений и летальных исходов отмечено не было.
3. При рентгеновском исследовании в послеоперационном периоде у пациентов выявлено восстановление проходимости бариевой взвеси по пищеводу, определялся газовый пузырь желудка.
4. При эндоскопическом исследовании, в послеоперационном периоде у всех пациентов кардия эластична, раскрывается при инсуфля-ции воздухом, и проходима для эндоскопа.
5. "Отличные" и "хорошие" результаты по классификации \Zisick в отдаленные сроки получены в 86.35% против 52% у оперированных традиционными методами. Рецидивов заболевания не выявлено, при традиционных методиках рецидив ахалазии пищевода отмечен в 12% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При хирургическом лечении ахалазии пищевода целесообразно использование сетчатых имплантатов из никелида титана.
Изготовление имплантата выполняется методом вязки крючком из ни-келид-титановой нити (легированной Мо, Fe) марки ТН-10 специально обученным персоналом. Оптимальный диаметр никелид-титановой нити 60 мкм.
Предстерилизационная обработка и стерилизация имплантата осуществляется в сухожаровом шкафу или в пароформалиновой камере.
Во время операции подшивание никелид титанового имплантата рекомендуется выполнять атравматической нитью.
Перед выпиской из стационара рекомендуется выполнение контрольного рентгенологического обследования.
Несмотря на простоту разработанного метода, данную технологию рекомендуется использовать после подготовки в специализированном центре занимающимся применением никелид-титановых имплантатов в хирургической гастроэнтерологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ручкин В.И, Абдулсамедов Г.А., Робак А.Н. Хирургическое лечение ахалазии пищевода. // Врач-аспирант. 2006. 5(14) - С. 408-412.
2. Абдулсамедов Г.А., Робак А.Н. Новые технологии в хирургическом лечении ахалазии пищевода с применением сетчатых никелид титановых материалов. // Объединенный научный журнал. 2006.-№21(181). - С. 84-85.
3. Абдулсамедов Г.А., Ручкин В.И., Робак А.Н. Разработка и внедрение в клинику нового метода хирургического лечения ахалазии пищевода с использованием сетчатого имплантата из никелиа титана // Тезисы XXXVIII областной научно практической конференции молодых врачей Кургана. Курган, 2006. - С. 9-11.
4. Ручкин В.И., Абдулсамедов Г.А., Робак А.Н., Гюнтер В.Е. Применение сетчатого имплантата из никелид титана в хирургическом лечении ахалазии пищевода. /Методич. реком. Томск. 2006. - 11 с.
5. * Абдулсамедов Г.А., Ручкин В.И., Робак А.Н. Новый метод оперативного лечения ахалазии пищевода // Вестник новых медицинских технологий. 2007-Т. XIV, №2,- С. 172-173.
6. * Абдулсамедов Г.А. Современные методы лечения ахалазии пищевода // Уральский медицинский журнал. 2007,- №5(33).- С. 36-41.
•Журнал, рекомендуемый ВАК для публикации основных результатов диссертации.
АБДУЛСАМЕДОВ ГАСЫМ АБДУЛСАМЕДОВИЧ
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АХАЛАЗИИ ПИЩЕВОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЧАТОГО ИМПЛАНТАТА
ИЗ НИКЕЛИД ТИТАНА (экспериментально-клиническое исследование)
14.00.27 - хирургия
АФТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 26.02.2009 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 489.
Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86