Оглавление диссертации Колиева, Геленжика Леонидовна :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология гонореи.
1.2. Классификация гонококковой инфекции.
1.3.Клиническая картина неосложненной гонореи.
1.4. Характеристика методов лечения гонореи и чувствительности Neisseria gonorrhoeae к антимикробным препаратам.
1.5. Механизмы формирования резистентности к антибактериальным препаратам.
1.6. Новые препараты фторхинолонового ряда.
1.7. Фармакокинетика фторхинолонов.
1.8. Клинико-экономическая эффективность применения антибиотиков при гонококковой инфекции.
1.9. Протоколы ведения больных.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клинический материал.
2.2. Микробиологические методы исследования.
2.3. Электронно-микроскопические методы исследования.
2.4. Фармакоэкономические методы исследования.
2.5. Методы статистической обработки.
Глава 3. Результаты клинико-микробиологического анализа эффективности лечения неосложненной гонококковой инфекции нижних отделов мочеполового тракта.
3.1. Клинико-микробиологическое исследование эффективности нового фторхинолона (моксифлоксацина).
3.2. Секвенирование рог гена штаммов N. gonorrhoeae.
Глава 4 Результаты оценки эффективности применения нового фторхинолона (моксифлоксацина) при лечении неосложненной гонококковой инфекции на основании фармакокинетических, электронно-микроскопических исследований.
4.1. Результаты фармакокинетического анализа эффективности моксифлоксацина.
4.2. Морфология гонококка со сниженной чувствительностью к антибиотикам.
Глава 5. Результаты фармакоэкономического анализа эффективности лечения неосложненной гонореи нижних отделов мочеполового тракта.96 5.1 Сравнительный клинико-экономический анализ эффективности и безопасности различных схем антибактериального лечения неосложненной гонореи.
5.2. Расчет затрат на лечение больных при применении исследуемых антибиотиков.
5.3. Расчет соотношения «затраты - эффективность».
5.4. Анализ чувствительности.
5.5. Разработка протокола ведения больных «Гонококковая инфекция».
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Колиева, Геленжика Леонидовна, автореферат
Гонорея является распространенной бактериальной инфекцией, вызываемой Neisseria gonorrhoeae, грам-отрицательным диплококком, который передается почти исключительно половым путем или перинатально.
В последние десятилетия гонорея чаще характеризуется субъективно асимптомным течением (особенно у женщин), что способствует позднему обращению больных за медицинской помощью и развитию тяжелых осложнений, связанных с репродуктивной системой. Несмотря на наличие высокоэффективных антимикробных препаратов, во всем мире гонорея остается трудно контролируемым заболеванием, эпидемиология которого в значительной степени зависит от социальных, демографических и поведенческих факторов [Penna G.O., 2000].
Другой серьезной проблемой гонококковой инфекции является возрастание и быстрое распространение резистентности N. gonorrhoeae к традиционно применявшимся и новейшим антимикробным препаратам, что диктует необходимость изучения механизмов устойчивости и разработки новых подходов к лечению заболевания.
В основу метода типирования клинических изолятов N. gonorrhoeae положены различия в структуре Рог-белка [Knapp J.S. et al, 2001]. Поверхностный белок Рог представлен в популяции N.gonorrhoeae двумя серологическими вариантами PIA и PIB, при этом последний ассоциируется с мультирезистентностью к антимикробным препаратам [Arreaza L. et al, 2003].
В России молекулярные механизмы формирования резистентности N.gonorrhoeae к фторхинолонам до недавнего времени оставались вне поля зрения исследователей.
В мировой практике общепризнанным является подход к выбору препаратов для лечения гонореи, основывающийся, в частности, на региональных данных о чувствительности N.gonorrhoeae к антибиотикам [Birley Н., Duerden В., 2002; Llanes R., Sosa J., 2003; Ng L.K., 2003].
На фоне увеличения частоты встречаемости штаммов N. gonorrhoeae, устойчивых к пенициллинам и тетрациклинам, основными препаратами для лечения гонореи являются фторхинолоны (начиная с 1989 года) и цефалоспорины (с 1993 года) [CDC; 1983, 1993]. С начала 90-х годов в мире стала стремительно накапливаться информация о снижении чувствительности N. gonorrhoeae к фторхинолонам, и к настоящему времени, процент устойчивых к ципрофлоксацину штаммов в США составляет 2,9%, в Китае - 85,2%, в Нидерландах - 3,2% [WHO, 2001; CDC, 2001].
Согласно результатам проведенного на территории Российской Федерации микробиологического исследования чувствительность штаммов N.gonorrhoeae к ципрофлоксацину составила 98% (МПК = 0,125-1мг/л) [Страчунский JT. С. и соавт, 1999].
В связи с вышеизложенным, целесообразным представилось проведение оценки эффективности нового препарата из группы фторхинолонов - моксифлоксацина (авелокса), с учетом данных клинико-лабораторного и молекулярно - биологического методов исследования, включая разработку критериев чувствительности N. gonorrhoeae к препарату.
В настоящее время проблеме контроля бюджетных затрат на медицинское обслуживание уделяется центальное место в системе здравоохранения многих стран. Особенно это актуально для новых лекарственных препаратов, в связи с необходимостью оценки ожидаемой от них отдачи. Это свидетельствует о том, что наряду с клиническими методами исследований, применение фармакоэкономического анализа становится важным инструментом выбора тех или иных медицинских технологий и лекарственных средств [Воробьев П.А., Авксентьева М.В., 2002].
Одним из перспективных и реальных направлений системного клинико-экономического анализа является стандартизация медицинских технологий, центральное место в которой занимают протоколы ведения больных, определяющие требования к выполнению медицинской помощи [Воробьев П.А., Горохова С.Г.,2002].
В отечественной практике подобных нормативных документов, основанных на доказательствах, до настоящего времени не было, что определяет актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования. Цель исследования:
Определение стратегии и организационных технологий, направленных на оптимизацию тактики ведения больных неосложненной гонококковой инфекцией с учетом данных клинико-микробиологического, электронно-микроскопического и фармакоэкономического анализа. Задачи исследования
1. Изучить чувствительность N.gonorrhoeae как к ранним (ципрофлоксацину, офлоксацину), так и к новым (моксифлоксацину, левофлоксацину) фторхинолонам в регионе Москвы и Московской области, на основании проведения штаммовой идентификации N.gonorrhoeae.
2. На основании нуклеотидного полиморфизма рог гена провести молекулярное типирование штаммов N.gonorrhoeae, выделенных от больных гонококковой инфекцией в регионе Москвы и Московской области.
3. Оценить эффективность применения нового фторхинолона моксифлоксацина при лечении неосложненной гонококковой инфекции на основании клинико-микробиологических, электронно-микроскопических исследований.
4. Разработать клинико-экономически обоснованные подходы к формированию перечней лекарственных средств, используемых при организации медицинской помощи больным гонококковой инфекцией, включая протокол ведения больных. Положения, выносимые на защиту:
По результатам проведенного клинико-микробиологического исследования в регионе Москвы и Московской области отмечается высокая резистентность штаммов N.gonorrhoeae к фторхинолонам (ципрофлоксацину, офлоксацину, левофлоксацину, моксифлоксацину), что обуславливает необходимость разработки территориальных протоколов ведения больных гонококковой инфекцией.
На основании молекулярного типирования N.gonorrhoeae установлено, что большинство выделенных клинических изолятов относились к PIB серовару, характеризующемуся мультирезистентностью к антибактериальным препаратам.
Результаты клинико-микробиологического исследования моксифлоксацина не позволяет рекомендовать его для лечения неосложненной гонококковой инфекции в регионе Москвы и Московской области.
На основании сравнительного клинико-экономического анализа выявлена экономическая целесообразность применения препаратов выбора для лечения больных неосложненной гонореей: цефтриаксона (роцефина) и спектиномицина (тробицина) по сравнению с моксифлоксацином (авелоксом) и ципрофлоксацином (ципробаем). Научная новизна:
Впервые получены данные о распространении резистентности N.gonorrhoeae к фторхинолонам (ципрофлоксацину, офлоксацину, левофлоксацину, моксифлоксацину) в регионе Москвы и Московской области.
Впервые на основании нуклеотидного полиморфизма рог гена получены данные о генетической гетерогенности клинических штаммов N.gonorrhoeae, с преобладанием PIB серовара, что по данным генотипирования коррелирует с высоким процентом устойчивых к фторхинолонам штаммов N.gonorrhoeae в регионе Москвы и Московской области.
Впервые на основании комплексной оценки клинических и микробиологических данных определены критерии чувствительности N.gonorrhoeae к моксифлоксацину.
Впервые определены экономические подходы к формированию перечня лекарственных средств при разработке стандартов лечения неосложненной гонококковой инфекции, включая Протокол ведения больных «Гонококковая инфекция». Практическая значимость:
На основании проведенных клинико-микробиологических, электронно-микроскопических исследований установлена недостаточная эффективность нового фторхинолона (моксифлоксацина) при лечении неосложненной гонококковой инфекции нижних отделов мочеполового тракта у лиц обоего пола.
Полученые данные о высокой резистентности N.gonorrhoeae к фторхинолонам (ципрофлоксацину, офлоксацину, левофлоксацину, моксифлоксацину), в сопоставлении с результатами генотипирования диктуют необходимость разработки территориальных протоколов ведения больных в регионе Москвы и Московской области.
Результаты проведенных фармакоэкономических исследований, позволяют оптимизировать результаты лечения, ресурсные затраты и обосновать подходы к организации медицинской помощи больным гонореей, включая протокол ведения больных «Гонококковая инфекция».
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-микробиологический и фармакоэкономический анализ эффективности лечения неосложненной гонореи"
Выводы.
1. По результатам проведенного клинико-микробиологического исследования отмечена устойчивость штаммов N.gonorrhoeae к ранним (ципрофлоксацину - 66,6%, офлоксацину - 62,9%) и новым (моксифлоксацину - 66,6%) фторхинолонам в регионе Москвы и Московской области.
2. Молекулярное типирование штаммов N.gonorrhoeae, проведенное на основании нуклеотидного полиморфизма рог гена показало генетическую гетерогенность исследованной группы штаммов. Преобладание PIB серовара по данным генотипирования согласуется с высоким процентом устойчивых к фторхинолонам штаммов N.gonorrhoeae. Выявлена зависимость между клинико-микробиологическими значениям исследования моксифлоксацина и значениями МПК N.gonorrhoeae: при МПК (< 4) успех лечения отмечен у всех пациентов; при МПК (>4) у всех обследованных больных эффект лечения не наблюдался.
3. При анализе результатов клинико-микробиологической эффективности моксифлоксацина при лечении неосложненной гонококковой инфекции установлено, что эрадикация N.gonorrhoeae достигнута у 78,8% больных, в связи с чем, изучаемый препарат не может быть рекомендован для лечения гонореи в регионе Москвы и Московской области.
4. С помощью субмикроскопического исследования in vitro и in vivo впервые продемонстрированы морфологические особенности гонококка, обладающего полиантибиотикорезистентностью, проявляющиеся в склонности L-трансформации (in vitro) и внефагосомном расположении микробов в клетках-фагоцитах, что, в свою очередь, затрудняет терапевтические воздействия и может являться одной из причин рецидива заболевания.
5. Сравнительный клинико-экономический анализ типа «затраты-эффективность», выявляет экономическую целесообразность применения цефтриаксона (роцефина) и спектиномицина (тробицина) по сравнению с моксифлоксацином (авелоксом) и ципрофлоксацином (ципробаем) для лечения больных с неосложненной гонореей. Соотношение «затраты-эффективность» (затраты на достижение 1 случая полного клинико-микробиологического излечения больного) при применении роцефина и тробицина в среднем в 4 раза меньше (267,31 и 284,03 против 1046,72 и 1173,71 руб. соответственно). Внедрение результатов диссертации в практику:
Протокол ведения больных «Гонококковая инфекция» (утвержден приказом МЗ РФ №415 от 20.08. 2003 г). Практические рекомендации:
По данным нашего исследования, при применении моксифлоксацина (авелокса) не было достигнуто требуемого порога клинико-микробиологического излечения. С учетом значений уровня устойчивости N.gonorrhoeae, данный препарат не может быть рекомендован для применения в регионе Москвы и Московской области.
На основании сопоставления клинико-микробиологической эффективности лечения моксифлоксацином и значений МПК N.gonorrhoeae можно дать ориентировочные рекомендации, что штаммы N.gonorrhoeae с МПК < 4 мкг\мл следует считать чувствительными к моксифлоксацину, штаммы со значениями МПК >4 - устойчивыми.
Результаты сравнительного клинико-экономического анализа применения антибактериальных препаратов при неосложненной гонорее следует учитывать при организации рационального лекарственного обеспечения (протоколы ведения больных, формуляры лекарственных средств, перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств), отдавая предпочтение лекарственным средствам с наилучшими показателями соотношения «затраты-эффективность», включая протоколы ведения больных.
Заключение
В России продолжается неблагополучная эпидемиологическая ситуация с ИГПТП, являющихся сложной медико-социальной проблемой, в связи с их широким распространением, частыми рецидивами, трудностью лечения и влиянием на репродуктивное здоровье населения, среди которых важное место занимает гонококковая инфекция.
В последние десятилетия гонорея чаще характеризуется субъективно асимптомным течением (особенно у женщин), что способствует позднему обращению больных за медицинской помощью и развитию различных осложнений. Несмотря на наличие высокоэффективных антимикробных препаратов, во всем мире гонорея остается трудно контролируемым заболеванием, на эпидемиологию которого значительное влияние оказывают социальные, демографические и поведенческие факторы.
Другой серьезной проблемой гонококковой инфекции является возрастание и быстрое распространение резистентности гонококка к традиционно применявшимся и новейшим антибактериальным препаратам, что диктует необходимость изучения механизмов устойчивости и разработки новых подходов к лечению заболевания.
В основу метода типирования клинических изолятов N.gonorrhoeae положены различия в структуре For-белка [Knapp J.S. et al, 2001]. Поверхностный белок Рог представлен в популяции N.gonorrhoeae двумя серологическими вариантами PIA и PIB, последний ассоциируется с мультирезистентностью к антимикробным препаратам [Arreaza L. et al, 2003].
В России молекулярные механизмы формирования резистентности N.gonorrhoeae к фторхинолонам до недавнего времени оставались вне поля зрения исследователей.
В мировой практике общепризнанным является подход к выбору препаратов для лечения гонореи, основывающихся, в частности, на региональных данных о чувствительности N. gonorrhoeae к антибиотикам [Birley Н., Duerden В., 2002; Llanes R., Sosa J., 2003; Ng L.K., 2003].
На фоне увеличения частоты встречаемости штаммов N. gonorrhoeae, устойчивых к пенициллинам и тетрациклинам основными препаратами для лечения гонореи являются фторхинолоны (начиная с 1989 года) и цефалоспорины (с 1993 года) [CDC; 1983, 1993]. С начала 90-х годов в мире стала стремительно накапливаться информация о снижении чувствительности N. gonorrhoeae к фторхинолонам, и, на данный момент, процент устойчивых к ципрофлоксацину штаммов в США составляет 2,9%, в Китае - 85,2%, в Нидерландах - 3,2% [WHO, 2001; CDC, 2001 ].
Согласно результатам проведенного на территории Российской Федерации микробиологического исследования чувствительности штаммов N.gonorrhoeae к ципрофлоксацину составила 98% (МПК = 0,125-1мг/л) [Страчунский JT. С. и соавт, 1999].
В связи с вышеизложенным, было сочтено целесообразным провести оценку эффективности нового препарата из группы фторхинолонов -моксифлоксацина (авелокса), включающую разработку критериев чувствительности N. gonorrhoeae к препарату, с учетом данных клинико-лабораторных и молекулярно-биологических методов исследования.
Одним из перспективных и реальных направлений системного клинико-экономического анализа является стандартизация медицинских технологий, центральное место в которой занимают протоколы ведения больных, определяющих требования к выполнению медицинской помощи [Вялков А.И.,2000].
В отечественной практике подобных нормативных документов, основанных на доказательствах, до настоящего времени не было, что определяет актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.
Целью нашего исследования явилось определение стратегии и организационных технологий, направленных на оптимизацию тактики ведения больных неосложненной гонококковой инфекцией с учетом данных клинико-микробиологического, электронно-микроскопического и фармакоэкономического анализа.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить чувствительность N.gonorrhoeae как к ранним (ципрофлоксацину, офлоксацину), так и к новым (моксифлоксацину, левофлоксацину) фторхинолонам в регионе Москвы и Московской области, на основании проведения штаммовой идентификации N.gonorrhoeae.
2. На основании нуклеотидного полиморфизма рог гена провести молекулярное типирование штаммов N.gonorrhoeae, выделенных от больных гонококковой инфекцией в регионе Москвы и Московской области.
3. Оценить эффективность применения нового фторхинолона моксифлоксацина при лечении неосложненной гонококковой инфекции на основании клинико-микробиологических, электронно-микроскопических исследований.
4. Разработать клинико-экономически обоснованные подходы к формированию перечней лекарственных средств, используемых при организации медицинской помощи больным гонококковой инфекцией, включая протокол ведения больных.
В соответствии с целью и задачами провели клинико-микробиологическое исследование эффективности моксифлоксацина у 109 больных неосложненной гонококковой инфекцией. Все пациенты после установления диагноза получали внутрь 400 мг моксифлоксацина однократно. Установление критериев излеченности проводилось через 7 и 14 дней после окончания лечения.
Для выделения клинических штаммов N. gonorrhoeae использовали клинический материал (свободное отделяемое) нижних отделов мочеполовой системы, с подозрением на гонококковую инфекцию, который помещали в транспортную среду Амиеса для последующего исследования на плотной питательной среде (шоколадный агар с селективной средой и витаминными добавками). Принадлежность выделенных штаммов к виду N.gonorrhoeae подтверждали биохимическими методами с использованием тест - системы Crystall BBL, включающей в себя 29 идентификационных показателей. В качестве контрольного штамма использован штамм N. gonorrhoeae АТСС 49226.
Минимальную подавляющую концентрацию (МПК) антибиотика определяли методом последовательных разведений в агаре. Использовались разведения с диапазоном концентраций антибиотика от 0,0015 до 32 мкг/мл. Чувствительность штаммов к различным антибиотикам (ципрофлоксацину, офлоксацину, левофлоксацину, моксифлоксацину) оценивалась в соответствии с критериями, выработанными NCCLS.
Молекулярное типирование штаммов N. gonorrhoeae проводили в лаборатории генной инженерии и иммуногенетики НИИ ФХМ МЗ РФ методом ПЦР. Генотип (серотип) исследуемого штамма определяли по принципу максимальной гомологии при сравнении определенной нуклеотидной последовательности рог гена с известными нуклеотидными последовательностями в базах данных EMBL и NCBI.
Фармакокинетические исследования проводились на базе госпиталя ветеранов войн №2 г. Москвы. Концентрации моксифлоксацина в сыворотке крови, секрете и ткани предстательной железы определяли микробиологическим методом диффузии в агар на твердой питательной среде (стрептомициновый агар) у 10 больных с воспалительными заболеваниями урогенитальной системы после приема моксифлоксацина в однократной дозе 400 мг. В качестве тест-штамма использовали Bacillus mucoides НВ.
Электронно-микроскопические методы исследования проводились на базе ГУ ЦНИКВИ Минздрава России. Изучение структурных характеристик N. gonorrhoeae и их взаимодействие с клетками макроорганизма проводили с помощью электронно-микроскопического метода ультратонких срезов на электронном микроскопе JEM-100S (Япония) с разрешающей способностью 0,5 нм.
С целью оценки клинико-экономической эффективности применения различных антибактериальных препаратов при гонококковой инфекции проводили с использованием методов фармакоэкономического анализа. Использовался метод "затраты-эффективность", сутью которого является расчет затрат, приходящихся на единицу эффективности лечения (достижение желаемого результата).
Статистическую обработку материала проводили с помощью следующих методов:
• Анализа достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента.
• Коэффициент корреляции.
• Коэффициент вариации
• Методы регрессионного анализа
При анализе результатов клинико-микробиологических исследований гонококковая инфекция нижних отделов мочеполового тракта установлена у 109 пациентов - 97 мужчин (88,9%) и 12 женщин (11,1%).
Субъективно-асимптомное течение гонококковой инфекции констатировано у 6 (6,2%) и у 5 (41,6%); уретральные выделения - у 91 (93,8%) и 5 (41,6%); дизурия - у 82 (84,5%) и у 6 (50,0%); зуд и жжение в области наружных половых органов - у 84 (86,5%) и 5 (41,6%) мужчин и женщин соответственно; вагинальные выделения отмечены у 8 (66,6%) и нарушение менструального цикла - у 2 (16,6%) женщин.
Из 109 пациентов N. gonorrhoeae в уретре обнаружены - у 97 (100 %) мужчин и у 2 (16,6%) женщин; у 5 (41,6%) в цервикальном канале, у 2 (16,6%) в уретре и цервикальном канале; у 3 (25,0%) пациенток верификация диагноза гонококковой инфекции базировалась на результатах культурального исследования.
На основании результатов клинико-микробиологического обследования у 65 (67,1%) мужчин установлен диагноз тотального, у 32 (32,9%) - переднего гонококкового уретрита.
Гонококковый цервицит диагностирован у 7 (58,3%), уретрит - у 3 (25,0%), сочетанное поражение уретры и цервикального канала - у 2 (16,6%) пациенток.
Ассоциация N.gonorrhoeae с БВ-ассоциированными микроорганизмами (G.vaginalis, Mobiluncus) отмечено у 3 мужчин (3,1%) и у 2 (16,6%) женщин; с дрожжеподобными грибами Candida - у 7 мужчин (7,2%) и у 6 (50,0%) женщин.
При анализе результатов определения значений МПК фторхинолонов (моксифлоксацина, офлоксацина, ципрофлоксацина, левофлоксацина) для 54 выделенных клинических штаммов N.gonorrhoeae, отмечена высокая резистентность N.gonorrhoeae к ранним фторхинолонам (67-69%), к новым фторхинолонам (моксифлоксацину, левофлоксацину) чувствительность N. gonorrhoeae, определенная по значениям МПК50 и МПК90 была выше.
Наряду с микробиологической оценкой резистентности определение особенностей генома микроорганизма является важным эпидемиологическим мероприятием для мониторирования распространения инфекции в каждом географическом регионе [Xia М., Whittington W.L.; 2000].
Для исключения возможного клонального родства исследуемых штаммов проведено их молекулярное типирование на основании нуклеотидного полиморфизма рог гена. Показана генетическая гетерогенность исследованной группы, выражающаяся в обнаружении 3 штаммов PIA серовара (5,7%) на фоне преобладания штаммов PIB серовара (94,3%).
По данным литературы РТА штаммы N.gonorrhoeae чаще ассоциированы с диссеминированной формой гонококковой инфекции, тогда как для PIB штаммов характерна мультирезистентность к широкому спектру антибактериальных препаратов, в частности к фторхинолонам [Raphael P. et al; 2000]. В нашем исследовании преобладание PIB серовара у всех резистентных штаммов по данным генотипирования согласуется с высоким процентом устойчивых к фторхинолонам штаммов N.gonorrhoeae по данным микробиологического анализа.
Выявление генетической гетерогенности вовлеченных в исследование клинических штаммов N.gonorrhoeae позволяет экстраполировать результаты, полученные на ограниченной выборке пациентов, на популяцию N.gonorrhoeae в целом, существенно повышая научно-практическую значимость результатов проведенного исследования.
Клинико-микробиологическая эффективность лечения моксифлоксацином неосложненной гонококковой инфекции у лиц обоего пола у 109 пациентов составила лишь 78,8 %.
С целью разработки критериев чувствительности N.gonorrhoeae к моксифлоксацину у 54 пациентов, изучали зависимость между клиническим эффектом лечения и значениями МПК. В этой подгруппе успех лечения зарегистрирован у 31 пациента, что составляет 57,4 %.
При низких значениях МПК (< 4) клинико-микробиологическое излечение достигнуто у всех пациентов; при высоких значениях МПК (>4) лечение было неэффективным во всех наблюдениях. При значениях МПК 4 мкг\мл, эффект терапии достигнут у 75% пациентов, т.е. штаммы N.gonorrhoeae со значениями МПК >4, по-видимому, следует считать устойчивыми к моксифлоксацину. Все устойчивые и умеренно-устойчивые штаммы относились к PIB серовару, характеризующемуся мультирезистентностью к антибактериальным препаратам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-микробиологический и фармакоэкономический анализ эффективности лечения неосложненной гонореи
На правах рукописи
КОЛИЕВА ГЕЛЕНЖИКА ЛЕОНИДОВНА
Клинико - микробиологический н фармакоэкоиомический анализ эффективности лечения неосложненной гонореи
(14.00.11 - кожные и венерические болезни)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Москва 2004
Работа выполнена в отделе инфекций, передаваемых половым путем Государственного учреждения «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук, профессор
Вера Ивановна Кисина Сергей Владимирович Яковлев
Валерий Викторович Дубенский Сергей Владимирович Сидоренко
Ведущее научное учреждение:
Российский Университет Дружбы народов
Защита диссертации состоится «_»_2004 г. на заседании
диссертационного совета (Д 208.115.01) при Государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д. 3, корп. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЦНИКВИ Минздрава России.
Автореферат разослан 19 марта 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат медицинских наук Наталья Константиновна Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Гонорея является распространенной бактериальной инфекцией, передаваемой почти исключительно половым путем или перинатально. Несмотря на наличие высокоэффективных антимикробных препаратов, во всем мире гонорея остается трудно контролируемым заболеванием, на эпидемиологию которого значительное влияние оказывают социальные, демографические и поведенческие факторы (Кубанова А.А., 2003).
В последние годы клиническое значение приобретает быстрое распространение резистентности N.gonorrhoeae к антибактериальным препаратам, что диктует необходимость изучения механизмов устойчивости, и разработки новых подходов к лечению заболевания.
В основу метода типирования клинических изолятов N.. gonorrhoeae положены различия в структуре Рог-белка. (Knapp J.S. et al, 2001). Поверхностный белок Рог представлен в популяции N.gonorrhoeae двумя серологическими вариантами PIA и РШ, последний ассоциируется с мультирезистентностью к антимикробным препаратам (Arreaza L. et al, 2003) В России молекулярные- механизмы формирования резистентности N.gonorrhoeae к фторхинолонам до недавнего времени оставались вне поля зрения исследователей.
В мировой практике общепризнанным является подход к выбору препаратов для лечения гонореи, основывающихся, в частности, на региональных данных о чувствительности N. gonorrhoeae к антибиотикам (Birley H., Duerden В., 2002; Llanes R., Sosa J., 2003; Ng L.K., 2003).
На фоне увеличения частоты встречаемости, штаммов N. gonorrhoeae, устойчивых к пенициллинам и тетрациклинам основными препаратами для лечения гонореи являются фторхинолоны (начиная с 1989 года) и цефалоспорины (с 1993 года) (CDC; 1983, 1993). С начала 90-х годов в мире стала стремительно накапливаться информация о снижении чувствительности N. gonorrhoeae
процент устойчивых к ципрофлоксацину штаммов в США составляет 2,9%, в Китае - 85,2%, в Нидерландах - 3,2% (WHO, 2001; CDC, 2001).
Согласно результатам проведенного на территории Российской Федерации микробиологического исследования чувствительности штаммов N.gonorrhoeae к ципрофлоксацину составила 98% (МПК = 0,125- 1мг/л) (Страчунский Л. С. и соавт, 1999).
В связи с вышеизложенным было сочтено целесообразным провести оценку эффективности нового препарата из группы фторхинолонов -моксифлоксацина (авелокса), включающую разработку критериев чувствительности N. gonorrhoeae к препарату, с учетом данных клинико-лабораторных и молекулярно-биологических методов исследования.
В настоящее время центральным пунктом в области здравоохранения многих стран является контроль бюджетных затрат на медицинское обслуживание. В особенности это относится к новым лекарственным препаратам, в связи с необходимостью принятия решения об ожидаемой от них отдаче. В этих условиях, наряду с клиническими методами исследований, применение фармакоэкономического анализа становится важным инструментом выбора тех или иных медицинских технологий и лекарственных средств (Воробьев П.А., 2002).
Одним из перспективных и реальных направлений системного клинико-экономического анализа является стандартизация медицинских технологий, центральное место в которой занимают протоколы ведения больных, определяющих требования к выполнению медицинской помощи (Авксентьева М.В., 2003).
В отечественной практике подобных нормативных документов, основанных на доказательствах, до настоящего времени' не было, что определяет актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования: -
Определение стратегии и организационных технологий, направленных на оптимизацию тактики ведения больных неосложненной гонококковой инфекцией с учетом данных клинико-микробиологического, электронно-микроскопического и фармакоэкономического анализа. Задачи исследования
1. Изучить чувствительность N.gonorrhoeae как к ранним (ципрофлоксацину, офлоксацину), так и к новым (моксифлоксацину, левофлоксацину) фторхинолонам в регионе Москвы и Московской области, на основании проведения штаммовой идентификации N.gonorrhoeae.
2. На основании нуклеотидного полиморфизма рог гена провести молекулярное типирование штаммов N.gonorrhoeae, выделенных от больных гонококковой инфекцией в регионе Москвы и Московской области.
3. Оценить эффективность применения нового фторхинолона моксифлоксацина при лечении неосложненной гонококковой инфекции на основании клинико-микробиологических, электронно-микроскопических исследований.
4. Разработать клинико-экономически обоснованные подходы к формированию перечней лекарственных средств, используемых при организации медицинской помощи больным гонококковой инфекцией, включая протокол ведения больных.
Научная новизна:
Впервые получены данные о распространении резистентности N.gonorrhoeae к фторхинолонам (ципрофлоксацину, офлоксацину, левофлоксацину, моксифлоксацину) в регионе Москвы и Московской области.
Впервые на основании нуклеотидного полиморфизма рог гена получены данные о генетической гетерогенности клинических штаммов N.gonorrhoeae,
с преобладанием РШ серовара, что по данным генотипирования согласуется с высоким процентом устойчивых к фторхинолонам штаммов N.gonorrhoeae в регионе Москвы и Московской области.
Впервые на основании комплексной оценки клинических, микробиологических данных определены критерии чувствительности N.gonorrhoeae к моксифлоксацину.
Впервые определены экономические подходы к формированию перечня лекарственных средств при разработке стандартов лечения неосложненной гонококковой инфекции, включая Протокол ведения больных «Гонококковая инфекция».
Практическая значимость:
На основании проведенных клинико-микробиологических, электронно-микроскопических исследований установлена недостаточная эффективность нового фторхинолона (моксифлоксацина) при лечении неосложненной гонококковой инфекции нижних отделов мочеполового тракта у лиц обоего пола.
Полученые данные о высокой резистентности N.gonorrhoeae к фторхинолонам (ципрофлоксацину, офлоксацину, левофлоксацину, моксифлоксацину), в сопоставлении с результатами генотипирования диктуют необходимость разработки территориальных протоколов ведения больных в регионе Москвы и Московской области.
Результаты проведенных фармакоэкономических исследований, позволяют оптимизировать результаты лечения, ресурсные затраты и обосновать подходы к организации медицинской помощи больным гонококковой инфекцией, включая протокол ведения больных «Гонококковая инфекция».
Внедрение результатов диссертации в практику:
Протокол ведения больных «Гонококковая инфекция» (утвержден приказом Министерства Здравоохранения РФ №415 от 20.08.2003).
Положения, выносимые на защиту:
1. По результатам проведенного- клинико-микробиологического исследования в регионе Москвы и Московской области отмечается высокая резистентность штаммов N.gonorrhoeae к фторхинолонам (ципрофлоксацину, офлоксацину, левофлоксацину, моксифлоксацину), что обуславливает разработку территориальных протоколов ведения больных гонококковой инфекцией.
2. На основании молекулярного типирования N.gonorrhoeae установлено, что большинство выделенных штаммов относились к PIB серовару, характеризующемуся мультирезистентностью к антибактериальным препаратам.
3. Результаты исследования моксифлоксацина не позволяет рекомендовать его для лечения неосложненной гонококковой инфекции в регионе Москвы и Московской области.
4. Выявлена экономическая целесообразность применения препаратов выбора: цефтриаксона (роцефина) и спектиномицина (тробицина) по сравнению с моксифлоксацином (авелоксом) и ципрофлоксацином (ципробаем) для лечения больных неосложненной гонореей, на основании сравнительного клинико-экономического анализа.
Апробация работы:
Основные положения проведенного исследования доложены, на конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении», Москва, 2002 г; научно-практической конференции ГУ ЦНИКВИ Минздрава России, Москва, 2003 г; Первом Российском конгрессе дерматовенерологов, Санкт-Петербург, 2003 г.
Апробация диссертации состоялась на совместной конференции отдела инфекций, передаваемых половым путем и отдела микробиологии ГУ ЦНИКВИ Минздрава России 19 февраля 2004 г. Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 научный работ.
Структура и объем работы:
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов и обсуждения полученных данных, заключения, выводов и научно-практических рекомендаций, списка литературы, включающего 182 источника, в том числе 27 отечественных и 165 иностранных. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками. Содержание работы Материалы и методы исследования
Клинико-лабораторное исследование проводилось на базе ГУ "ЦНИКВИ Минздрава России", КВД г. Мытищи, КВД №8 и №20 г. Москвы.
Клинико-микробиологическое исследование эффективности
моксифлоксацина было- проведено у 109 больных неосложненной гонококковой инфекцией. Все пациенты после установления диагноза получали внутрь 400' мг моксифлоксацина однократно. Установление критериев излеченности проводилось через 7 и 14 дней после окончания лечения.
Для выделения клинических штаммов N. gonorrhoeae использовали клинический материал (свободное отделяемое) нижних отделов мочеполовой системы, с подозрением на гонококковую инфекцию, который помещали в транспортную среду Амиеса для, последующего исследования на плотной питательной среде (шоколадный агар с селективной средой и витаминными добавками). Принадлежность выделенных штаммов к виду N.gonorrhoeae подтверждали биохимическими методами с использованием тест — системы Crystall BBL, включающей в себя 29 идентификационных показателей. В качестве контрольного штамма использован штамм N. gonorrhoeae ATCC 49226.
Минимальную подавляющую концентрацию (МПК) антибиотика определяли методом последовательных разведений в агаре. Использовались разведения с диапазоном концентраций антибиотика от 0,0015 до 32 мкг/мл. Чувствительность штаммов к различным антибиотикам (ципрофлоксацину, офлоксацину, левофлоксацину, моксифлоксацину) оценивалась в соответствии с критериями, выработанными NCCLS.
Молекулярное типирование штаммов N. gonorrhoeae проводили в лаборатории генной инженерии и иммуногенетики НИИ ФХМ МЗ РФ методом ПЦР. Генотип (серотип) исследуемого штамма определяли по принципу максимальной гомологии при сравнении определенной нуклеотидной последовательности рог гена с известными нуклеотидными последовательностями в базах данных EMBL и NCBI.
Фармакокинетические исследования проводились на базе госпиталя ветеранов войн №2 г. Москвы. Концентрации моксифлоксацина в сыворотке крови, секрете и ткани предстательной железы определяли микробиологическим методом диффузии в агар на твердой питательной среде (стрептомициновый агар) у 10 больных с воспалительными заболеваниями урогенитальной системы после приема моксифлоксацина в однократной дозе 400 мг. В качестве тест-штамма использовали Bacillus mucoides HB.
Электронно-микроскопические методы исследования проводились на базе ГУ ЦНИКВИ Минздрава России. Изучение структурных характеристик N. gonorrhoeae и их взаимодействие с клетками макроорганизма проводили с помощью электронно-микроскопического метода ультратонких срезов на электронном микроскопе JEM-100S (Япония) с разрешающей способностью 0,5 нм.
С целью оценки клинико-экономической эффективности применения различных антибактериальных препаратов при гонококковой инфекции проводили с использованием методов фармакоэкономического анализа. Использовался метод "затраты-эффективность", сутью которого является
расчет затрат, приходящихся на единицу эффективности лечения (достижение желаемого результата).
Статистическую обработку материала проводили с помощью
следующих методов:
• Анализа достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента.
• Коэффициент корреляции.
• Коэффициент вариации
• Методы регрессионного анализа Результаты исследований и обсуждение
При анализе результатов клинико-микробиологических исследований гонококковая инфекция нижних отделов мочеполового тракта установлена у 109 пациентов - 97 мужчин (88,9%) и 12 женщин (11,1%).
Субъективно-асимптомное течение гонококковой инфекции констатировано у 6 (6,2%) и у 5 (41,6%); уретральные выделения - у 91 (93,8%) и 5 (41,6%); дизурия - у 82 (84,5%) и у 6 (50,0%); зуд и жжение в области наружных половых органов - у 84 (86,5%) и 5 (41,6%) мужчин и женщин соответственно; вагинальные выделения отмечены у 8 (66,6%) и нарушение менструального цикла - у 2 (16,6%) женщин.
Из 109 пациентов N. gonorrhoeae в уретре обнаружены - у 97 (100 %) мужчин и у 2 (16,6%) женщин; у 5 (41,6%) в цервикальном канале, у 2 (16,6%) в уретре и цервикальном канале; у 3 (25,0%) пациенток верификация диагноза гонококковой инфекции базировалась на результатах культурального исследования.
На основании результатов клинико-микробиологического обследования у 65 (67,1%) мужчин установлен диагноз тотального, у 32 (32,9%) - переднего гонококкового уретрита.
Гонококковый цервицит диагностирован у 7 (58,3%), уретрит - у 3 (25,0%,), сочетанное поражение уретры и цервикального канала - у 2 (16,6%) пациенток.
Ассоциация N.gonorrhoeae с БВ-ассоциированными микроорганизмами (G.vaginalis, Mobiluncus) отмечено у 3 мужчин (3,1%) и у 2 (16,6%) женщин; с дрожжеподобными грибами Candida - у 7 мужчин (7,2%) и у 6 (50,0%) женщин.
При анализе результатов определения значений МПК фторхинолонов (моксифлоксацина, офлоксацина, ципрофлоксацина, левофлоксацина) для 54 выделенных клинических штаммов N.gonorrhoeae, отмечена высокая резистентность N.gonorrhoeae к ранним фторхинолонам (67-69%). К новым фторхинолонам (моксифлоксацину, левофлоксацину) чувствительность N. gonorrhoeae, определенная по значениям МПК50 и МПК90 была выше. Данные исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1. Антибиотикочувствительность 54 исследованных штаммов N. gonorrhoeae
Антибиотик Пороговые МПК50 МПК90 S,% I,% R,
значения, мкг/мл мкг/мл %
мкг/мл1
Ципрофлоксацин S<0,064; RSI 4 32 31,5 1,9 66,6
Моксифлоксацин2 - 4 8 - - -
Левофлоксацин2 - 4 8 - - -
Офлоксацин S<0,25; R>2 8 32 33,3 3,7 62,9
р< 0,05
Примечания: S (sensitive) - чувствительные штаммы, I (intermediate) -умеренно-устойчивые штаммы, R (resistant) - устойчивые штаммы.
1 - пороговые значения, рекомендованные NCCLS.
2 - пороговые значения NCCLS не установлены.
Наряду с микробиологической оценкой резистентности определение особенностей генома микроорганизма является важным эпидемиологическим мероприятием, для мониторирования распространения инфекции в каждом географическом регионе (Xia M, Whittington W.L.; 2000).
Для исключения возможного клонального родства исследуемых штаммов проведено их молекулярное типирование на основании нуклеотидного полиморфизма рог гена. Показана генетическая гетерогенность исследованной группы, выражающаяся в обнаружении 3 штаммов PIA серовара (5,7%) на фоне преобладания штаммов РЮ серовара (94,3%). Распределение серотипов внутри РЮ серовара представлено в таблице 2.
Таблица 2. Генетическая гетерогенность выделенных штаммов N.gonorrhoeae
Серотип N.gonorrhoeae (п=52) Кол-во %
IA6 2 3,8
IA8 1 1,9
IB2 13 25,0'
IB3 22 42,3
1ВЗ\5 2 3,8
IB4 1 1,9
IB5 5 9,6
1ВЗ\6 2 3,8
IB 7 3 5,8
IB8 1 1,9
По данным литературы PIA штаммы N.gonorrhoeae чаще ассоциированы с диссеминированной формой гонококковой инфекции, тогда как для PIB штаммов характерна мультирезистентность к широкому спектру антибактериальных препаратов, в частности к фторхинолонам (Raphael P. et al; 2000). В нашем исследовании преобладание РШ серовара у всех резистентных штаммов по данным генотипирования согласуется с высоким
процентом устойчивых к фторхинолонам штаммов N.gonorrhoeae по данным микробиологического анализа.
Клинико-микробиологическая эффективность лечения
моксифлоксацином неосложненной гонококковой инфекции у лиц обоего пола у 109 пациентов составила лишь 78,8%.
С целью разработки критериев чувствительности N.gonorrhoeae к моксифлоксацину у 54 пациентов, изучали зависимость между клиническим эффектом лечения и значениями МПК. В этой подгруппе успех лечения зарегистрирован у 31 пациента, что составляет 57,4 %. Результаты лечения моксифлоксацином 54 пациентов в зависимости от значений МПК представлены в таблица 3.
Таблица 3. Анализ эффективности лечения моксифлоксацином в зависимости от значений МПК N.gonorrhoeae.
Кол-во больных Значение МПК, мкг/мл Успех лечения
19 <4 19 (100%)
16 4 12 (75%)
19 >4 0
При низких значениях МПК (< 4) клинико-микробиологическое излечение достигнуто у всех пациентов; при высоких значениях МПК (>4) лечение было неэффективным во всех наблюдениях. При значениях МПК 4 мкг\мл, эффект терапии достигнут у 75% пациентов, т.е. штаммы N.gonorrhoeae со значениями МПК >4, по-видимому, следует считать устойчивыми к моксифлоксацину. Все устойчивые и умеренно-устойчивые штаммы относились к PIB серовару, характеризующемуся мультирезистентностью к антибактериальным препаратам. Результаты исследования фармакокинетики моксифлоксацина представлены в таблице 4.
Представленные результаты свидетельствуют о хорошем проникновении моксифлоксацина в секрет железы (концентрационный градиент через 24 ч - 4,0) и умеренном — в ткань железы (концентрационный
градиент через 24 ч - 0Д9). Концентрации моксифлоксацина в крови и секрете железы превышают значения МПК для чувствительных штаммов К^опоггИосае в течение всего интервала дозирования препарата. Выявлена отчетливая тенденция к кумуляции препарата в ткани железы.
Таблица 4. Концентрации моксифлоксацина в крови, секрете и - ткани предстательной железы после однократного приема внутрь в дозе 400 мг.
Материал Концентрации, мкг/мл
Зч 6ч 24 ч
Кровь 3,11 ±0,51 3,53 ±0,76 1,10 ±0,29
Секрет 3,66 ±0,96 3,22 ±1,46 4,40 ±1,08
Ткань 0,28 ±0,05 0,32 ±0,03
Изучая на субмикроскопическом уровне морфологию гонококка в отделяемом пациентов с гонококковой инфекцией удалось обнаружить наличие гонококков вне- и внутри полиморфноядерных лейкоцитов -основной фагоцитирующей клетке при гонококковой инфекции до и в процессе терапии, оценить действие антибактериальных препаратов в различные сроки наблюдения и продемонстрировать их литическое действие.
На ультратонкий срезах культур гонококка, выделенных от больных, со сниженной чувствительностью микроорганизма к антибиотику моксифлоксацину, наблюдались гонококки «неправильной» формы и экземпляры микробов гигантских размеров - в 2-3 раза превосходящих типичные микробы (рисунок 1).
На наш взгляд, это морфологическое проявление Ь-трансформации. Таким образом, вышеуказанные морфологические критерии микробов (К^опоггИосае), проявивших сниженную чувствительность к антибиотикам свидетельствуют о высоких адаптационных возможностях патогенных бактерий, «включивших» механизм приспособления к условиям существования, что может приводить к увеличению количества штаммов
гонококка, резистентных к наиболее широко используемым в клинике антибиотикам.
Рисунок 1. Ультратонкий срез культуры гонококка, резистентного к антибиотикам. Представлены сферопласты-протопласты: микробы неправильной формы, увеличенного размера, разряженной цитоплазмой, пластинчатыми мезосомами (ПМ). Увеличение: 28.000
Клинико-экономический анализ рассматривается в качестве одного из путей обоснования применения тех или иных медицинских вмешательств в клинической практике. В современной медицине при большом ассортименте доступных лекарственных средств и методов нелекарственного лечения врачу необходимы критерии, позволяющие из нескольких имеющихся альтернатив выбрать оптимальную для каждого конкретного больного. Механизмом, позволяющим принять адекватное решение, в некоторых случаях могут служить результаты фармакоэкономических исследований:
Проведен анализ 160 историй болезни, пациентов с неосложненной гонококковой инфекцией, получавших следующие антибактериальные препараты: моксифлоксацин (авелокс) - 400 мг однократно внутрь; цефтриаксон (роцефин) - 250 мг однократно внутримышечно; ципрофлоксацин (ципробай) - 500 мг однократно внутрь; спектиномицин (тробицин)- 2,0 г однократно внутримышечно.
В результате исследования выявлено, что наиболее клинически и экономически обоснованными антибиотиками для лечения неосложненной гонореи являются цефтриаксон (роцефин) и спектиномицин (тробицин). Расчет эффективности затрат на антибактериальное лечение неосложненной гонококковой инфекции представлен в таблице 4.
Таблица 4. Расчет эффективности затрат на антибактериальное лечение неосложненной гонореи (руб./1 пациента)
Показатель Моксиф локсацин (авелокс) Спектино мицин (тробицин) Цефтриак соы (роцефин) Ципрофлок сацин (ципробай)
Средние затраты, руб. 1173,71 284,03 267,31 1046,69
Полное излечение, % 34 (85%) 38 (95%) 40(100%) 34 (85%)
Соотношение затраты /эффективность по показателю 1380,0 298,98 267,31 1231,4
То, что цефтриаксон (роцефин) и спектиномицин (тробицин) обладают лучшими клинико-экономическими показателями по сравнению с ципрофлоксацином (ципробаем) и моксифлоксацином (авелоксом), (различия между показателями статистически достоверны при 95 % уровне значимости, р< 0,05) позволяет отдать им предпочтение при формировании перечня лекарственных средств, включаемых в протоколы ведения больных с гонореей.
Целью разработки протокола ведения больных «Гонококковая инфекция» является обеспечение необходимых и достаточных условий для диагностики, лечения и профилактики больных гонореей, повышение качества лечебно-диагностических мероприятий и экономической эффективности.
Согласно существующим нормам разработки протоколов ведения больных в этом документе приводятся основные требования к лекарственной помощи, включая перечень лекарственных средств. Обязательным условием включения в этот перечень тех или иных лекарств является анализ данных, доказывающих их эффективность и безопасность.
Принимая это во внимание, формирование перечня лекарственных средств для разработанного Протокола ведения больных «Гонококковая инфекция» было проведено с учетом:
1. данных о клинико-микробиологической эффективности антимикробных препаратов для лечения гонококковой инфекции, базирующихся на принципах доказательной медицины;
2. данных о клинико-экономической эффективности антимикробных препаратов для лечения гонококковой инфекции.
Областью применения протокола являются лечебно
профилактические учреждения общего профиля, включая специализированные учреждения /отделения всех уровней.
Предполагаемым результатом внедрения протокола ведения больных является улучшение качества лечения больных данной патологией, снижение общих расходов при рациональном использовании ресурсов, необходимых для оказания медицинской помощи больным гонококковой инфекцией.
Выводы.
1. По результатам проведенного клинико-микробиологического исследования отмечена устойчивость штаммов N.gonorrhoeae к ранним (ципрофлоксацину - 66,6%, офлоксацину - 62,9%) и новым (моксифлоксацину - 66,6%) фторхинолонам в регионе Москвы и Московской области.
2. Молекулярное типирование штаммов N.gonorrhoeae, проведенное на основании нуклеотидного полиморфизма рог гена показало генетическую гетерогенность исследованной группы штаммов. Преобладание PIB серовара по данным генотипирования согласуется с высоким процентом устойчивых к фторхинолонам штаммов N.gonorrhoeae. Выявлена зависимость между клинико-микробиологическими значениям исследования моксифлоксацина и значениями МПК N.gonorrhoeae: при МПК (< 4) успех лечения отмечен у всех пациентов; при МПК (>4) у всех обследованных больных эффект лечения не наблюдался,
3. При анализе результатов клинико-микробиологической эффективности моксифлоксацина при лечении неосложненной гонококковой инфекции установлено, что эрадикация N.gonorrhoeae достигнута у 78,8% больных, в связи с чем изучаемый препарат не может быть рекомендован для лечения гонореи в регионе Москвы и Московской области.
4. С помощью субмикроскопического исследования in vitro и in vivo впервые продемонстрированы морфологические особенности гонококка, обладающего полиантибиотикорезистентностью, проявляющиеся в склонности L-транс формации (in vitro) и внефагосомном расположении микробов в клетках-фагоцитах, что, в свою очередь, затрудняет терапевтические воздействия и может является одной из причин рецидива заболевания.
5. Сравнительный клинико-экономический анализ типа «затраты-эффективность», выявляет экономическую целесообразность применения цефтриаксона (роцефина) и спектиномицина (тробицина) по сравнению с моксифлоксацином (авелоксом) и ципрофлоксацином (ципробаем) для лечения больных с неосложненной гонореей. Соотношение «затраты-эффективность» (затраты на достижение 1 случая полного клинико-микробиологического излечения больного) при применении роцефина и тробицина в среднем в 4 раза меньше (267,31 и 284,03 против 1046,69 и 1173,71 руб. соответственно).
Практические рекомендации:
1. По данным нашего исследования, при применении моксифлоксацина (авелокса) не было достигнуто требуемого порога клинико-микробиологического излечения. С учетом значений уровня устойчивости К^опоггИосае, данный препарат не может быть рекомендован для применения в регионе Москвы и Московской области.
2. На основании сопоставления клинико-микробиологической эффективности лечения моксифлоксацином и значений МПК К^опогЛоеае можно дать ориентировочные рекомендации, что штаммы К^опоггИосае с МПК < 4 мкг\мл следует считать чувствительными к моксифлоксацину, штаммы со значениями МПК >4 - устойчивыми.
3. Результаты сравнительного клинико-экономического анализа применения антибактериальных препаратов при неосложненной гонорее следует учитывать при организации рационального лекарственного обеспечения (протоколы ведения больных, формуляры лекарственных средств, перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств), отдавая предпочтение лекарственным средствам с наилучшими показателями соотношения «затраты-эффективность», включая протоколы ведения больных.
19
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. В.И. Кисина, Г.Л. Колиева. Клинико-микробиологическое и фармакоэкономическое обоснование выбора фторхинолонов для лечения гонорейной и хламидийной инфекций // Проблемы стандартизации в здравоохранении.-2001.-№4.-С. 120-121.
2. Анализ клшшко-микробиологической эффективности лечения моксифлоксацином неосложненной гонорейной инфекции / В.И. Кисина, СВ. Яковлев, Г.Л. Колиева и др. // Тез. V международной конференции МАКМАХ. «Антимикробная терапия».М.Д00?.- С. 36-37.
3. В.И. Кисина, Г.Л. Колиева, М.Р. Рахматуллина. Клиническое значение и оптимальная терапия инфекционных заболеваний мочеполовой системы у женщин // Гинекология.-2002.-№2.-С. 68-72.
4. Г.Л. Колиева. Клинико-микробиологический анализ эффективности лечения неосложненной гонорейной инфекции моксифлоксацином // Тез. научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем и хронических дерматозов». Екатеринбург,2002.-С. 111.
5. Проникновение фторхинолонов ломефлоксацина и моксифлоксацина в ткань и секрет предстательной железы / Р.В. Комаров, СВ. Яковлев, Г.Л. Колиева и др. // Тез. IV Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии».М.Д002.- С П .
6. Эффективность моксифлоксацина при неосложненной гонорейной инфекции у лиц обоего пола /В.И. Кисина., СВ. Яковлев, Р.В. Комаров, Г.Л. Колиева и др. // Тез. IV Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии».М.,2002.-С 13.
7. А.А. Кубанова, В.И Кисина, Г.Л. Колиева. Разработка отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Гонококковая инфекция нижних отделов мочеполового тракта без абсцедирования парауретральных и придаточных желез» /АГез. IV Российской
конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии».М., 2002.-С. 43.
8. В.И Кисина., Г.Л. Колиева. Новые подходы к лечению «старой гонореи» // Инфекции и антимикробная терапия.-2002.-Т4.-№5.-С147-151.
9. Лечение гонорейной и хламидийной инфекции препаратами различных фармакологических групп / В.И. Кисина, О. В. Дорохина, Г.Л. Колиева и др. // Вестник дерматологии и венерологии.-2003.-№5.-С.8-16.
Ю.Оценка клинико-микробиологической эффективности
моксифлоксацина при лечении гонококковой инфекции, сопоставление с данными генотипирования Neisseria gonorrhoeae / А.А. Кубанова,
B.М. Говорун, ГЛ. Колиева и др. // Тез. X конгресса «Человек и лекарство». М., 2003.- С. 439.
11. В.И. Кисина, Г.Л. Колиева, С.Г. Горохова. Клинико-экономическое исследование эффективности различных методов антибиотикотерапии при неосложненной гонорее // Тез. V Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии».М.,2003.-
C.З.
12. Оценка клинико-микробиологической' эффективности моксифлоксацина при лечении гонококковой инфекции, определение МПК фторхинолонов к штаммам- N.gonorrhoeae, сопоставление с данными генотипирования / В.И. Кисина, В.М. Говорун, Г.Л. Колиева и др. // Тез. Первого Российского конгресса дерматовенерологов.Санкт-Петербург.,2003 .-С. 15.
13. В.И. Кисина, СВ. Яковлев, Г.Л. Колиева. Эпидемиология гонококковой инфекции - и клиническое значение устойчивости Neisseria gonorrhoeae к фторхинолонам // Обзор литературы. Hill 11L-2003.-№2.-С.4-15.
14. Г.Л. Колиева. Оценка клинико-микробиологической эффективности фторхинолонов при неосложненной гонококковой инфекции, в
сопоставлении с результатами генотипирования в регионе Москвы и МО // Инфекции и антимикробная терапия.-2003.-Т.5.-№5-6.-С. 152154.
Список сокращений:
CDC Centers for Disease Control and Prevention (Центры по
контролю и профилактике заболеваний). WHO World Health Organization (Всемирная организация
здравоохранения) ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота
N. gonorrhoeae Neisseria gonorrhoeae С. trachomatis Chlamydia trachomatis ПЦР полимеразная цепная реакция
NCCLS National Committee for Clinical and Laboratory Standards
(Национальный комитет по клиническим и лабораторным стандартам)
АТСС American Type Culture Collection (Американская коллекция
типовых культур микроорганизмов) МПК минимальная подавляющая концентрация
ИППП инфекции, передаваемые половым путём
р вероятность
Заказ №638. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06
* "5608