Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-метаболическая база данных по хроническому генерализованному пародонтиту для создания информационно-советующей компьютерной системы
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-метаболическая база данных по хроническому генерализованному пародонтиту для создания информационно-советующей компьютерной системы
□03058721
На прей;ахрукрпц^и
ГИЛЬМИЯРОВА ИННА ЕВГЕНЬЕВНА
КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ БАЗА ДАННЫХ ПО ХРОНИЧЕСКОМУ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМУ ПАРОДОНТИТУ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-СОВЕТУЮЩЕЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ
14.00.21 - стоматология 03.00.04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Самара 2007
003058721
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители доктор медицинских паук, профессор
Бережной Виталий Павлович доктор медицинских наук, доцент Гергель Наталия Ивановна
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор
Тлустенко Валентина Петровна
доктор медицинских наук, профессор Кретова Ирина Геннадьевна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «_» мая 2007 г в_часов на заседании Диссертационного совета Д 208 085 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 443079, г Самара, пр К Маркса, 1656)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (443001, г Самара, ул Арцыбушевская, 171)
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ди1А;ср1ациишш1 и ouutriit /
доктор медицинских наук, профессор J1 Н Аськова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди стоматологических заболеваний, представляющих не только общемедицинскую, но и социальную проблему, пародонтит занимает ключевую позицию, характеризуясь значительной распространенностью во всем мире. Установлено, что частота генерализованного пародонтита среди взрослого населения достигает 90-100% и в возрасте старше 35 лет служит основной причиной потери зубов (Грудянов А И с соавт., 2001, Григорян А С с соавт., 2004, Ерохина H И , 2006) Высокая частота развития пародонтита у людей трудоспособного возраста является объективным показателем сложности его мультифакториальной природы, в развитии которого играют роль экзогенпые и эндогенные факторы (Федяев И M, 1996, Улитовский С Б , 2000; Хамадеева A M , Архипов В.Д , 2001, Тлустенко В П , 2002, Цепов JIM , 1998,2006, Salvolmi Е et al ,2000, Torelli S , Bercy P , 2001)
Наличие воспалительно-деструктивного процесса в зубо-челюстной системе, потеря зубов в связи с пародонтитом служат причиной нарушения жевательной функции, психо-эмоциональной неустойчивости пациентов, ведет к нарушению секреторно-сократителыюй функции желудочно-кишечного тракта, эндокринным, сердечно-сосудистым расстройствам и другим общесоматическим нарушениям (Будылина С M , Дегтярев В П , 2000, Безруков И В , 2001, Сивовол С И., 2001) Рост заболеваемости, тот негативный вклад в качество жизни, который обуславливает пародонтит, служат обоснованием необходимости дальнейшего изучения этой проблемы, поиска эффективных путей диагностики, лечения и профилактики (Вавилова Т П с соавт, 2006; Колбаева M Т, 2006, Ковалева О В , 2006, Горбунова И Л, 2006)
В поисках основных звеньев патохимических нарушений при хроническом генерализованном пародонтите целесообразно исследовать ротовую жидкость, информативность которой при стоматологической и соматической патологии не подлежит сомнению (Бережной В П с соавт, 1999,2001; Гильмияров Э M , 2002; Денисов А Б , 2003,2005, Гильмиярова Ф H с соавт, 2006, Hofman LF, 2001) Для оптимизации работы врача-пародонтолога перспективно использовать компьютерные программы, позволяющие учитывать все многообразие симптомов у конкретного пациента
Цель исследования - повысить эффективность лечения, индивидуализировать диагностику с учетом специфики клинико-метаболических проявлений пародонтита, создав базу данных для разработки информационно-советующей компьютерной системы Задачи:
1 Изучить у больных хроническим генерализованным пародонтитом клинические, рентгенологические признаки, скорость саливации, показатели метаболизма в ротовой жидкости, отражающие соотношение анаболических и катаболических процессов, выраженность воспалительной реакции, ремоделирования костной ткани, содержание общего белка, мочеви-
ны, мочевой кислоты, серомуконда, натрия, калия, кальция, фосфора, аскорбиновой кислоты, остеокальцина, С-пептида коллагена, активность щелочной фосфатазы, аланин- , аспартат-, гамма-глютамилтрансфераз, каталазы, супероксидцисмутазы, тимоловую пробу 2 Отобрать блок клинических и метаболических признаков, типичных для хронического генерализованного пародонтита различной степени тяжести, характеризующих выраженность резорбтивного процесса в костной ткани альвеолярного отростка, состояние систем специфической и неспецифической защиты 3. Определить в ротовой жидкости больных с хроническим генерализованным пародонтитом содержание тиреоидных гормонов (ТЗ, Т4, тироксин-связывающую способность), стероидных гормонов (эстрадиол, прогестерон, кортизол) и оценить роль нарушений гормонального фона в развитии воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта
4 Провести оценку эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием натурсила в сравнении с традиционной терапией, основываясь на прогнозировании свойств препарата методом компьютерного моделирования
5 Разработать информационно - советующую компьютерную систему для практического применения в работе врача-пародонтолога, позволяющую повысить точность диагностики, индивидуализировать программу лечения больных с заболеваниями пародонта
Научная новизна. Получен блок новых данных, по параметрам ротовой жидкости раскрывающий ключевые патогенетические звенья хронического генерализованного пародонтита, к которым относятся эндокринная дисфункция со снижением уровня кортизола и повышением свободных тиреоидных гормонов, усиление проокевдантных процессов с многократным увеличением содержания железа, активизация протеолитических процессов, в результате чего накапливаются молекулы средней массы, изменяется белковый спектр и связывающая способность белков, усиливается резорбции костной ткани с изменением содержания коллагеновых и неколлагеновых белков
Аргументирована информативность изучения в ротовой жидкости показателей обмена костной ткани для оценки глубины структурных нарушепий, соотношения регенеративных и резорбтивных процессов в тканях пародонта при пародонтите Информативным в этом плане является изучение содержания С-пептидов коллагена, остеокальцина, уровня остеотропных минеральных веществ - кальция, фосфора, магния в ротовой жидкости Установлены диерегу-ляторные нарушения, служащие важным патогенетическим звеном пародонтита - увеличение концентрации паратгормона, свободных тиреоидных гормонов, уменьшение содержания кортизола в ротовой жидкости, что создает предпосылки для усиления остеорезорбтивных процессов
Новым в лечении хронического генерализованного пародонтита является использование аппликаций натурсила в комплексной программе, эффектив-
ность которой доказана более быстрым исчезновением клинических признаков и нормализацией биохимических маркеров воспаления в ротовой жидкости
Использование современных компьютерных технологий позволило разработать новую информационно-советующую систему, обеспечивающую оперативный поиск объективных сведений по методам обследования, диагностики и лечения пародонтита, снизить роль субъективных факторов в диагностическом процессе, индивидуализировать лечение
Научно-практическая значимость. На основании блока полученных результатов разработана компьютерная информационно-советующая система, которая составит новое, автоматизированное обеспечение рабочего места паро-донтолога Введение в программу полученных результатов исследования, характеризующих специфику воспалительно-деструктивных процессов хронического генерализованного пародонтита, его клинико-метаболические параметры при различной степени тяжести, эффективности лечения с учетом блока субъективных и объективных признаков заболевания у конкретного больного позволит оптимизировать диагностический и лечебный процесс, стабилизировать достигнутый положительный результат
Осповные положения, выносимые на защиту:
1 Патохимические нарушения при хроническом генерализованном паро-донтите изменения параметров ротовой жидкости, свидетельствующие об эндокринной дисфункции, усилении катаболических, прооксидантных процессов, резорбции костной ткани
2 Клинические и метаболические признаки, отражающие тяжесть воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта при хроническом генерализованном пародонтите увеличение содержания средних молекул, общего белка, мочевины, железа, активности аланинамипотрансфе-разы, аспартатаминотрансферазы, гаммаглютаминтранспептидазы, ката-лазы, супероксиддисмутазы
3 Обоснование эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием аппликаций натурсила Прогнозирование биологических эффектов входящих в состав растороп-ши пятнистой соединений с помощью компьютерной программы PASS С&Т по принципу «структура-механизм-эффект»
4 Продуктивность использования компьютерных технологий в практике врача-пародоптолога для выбора эффективных средств профилактики и лечения, построения стратегии по оперативному поиску адекватных методов обследования, индивидуализации диагностики и терапии для создания новой информационно-советующей компьютерной системы
Внедрение результатов в практику. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, фундаментальной и клинической биохимии с лабо-
раторной диагностикой Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в работе ММУ городской стоматологической поликлиники № 3 г. Самары
Патенты
1. Программный комплекс автоматизированного рабочего места пародонто-лога (АРМ «Пародонтолог») Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610613 (14 02 2006) (Гильмиярова И Е с со-авт, 2006).
2 Способ фиксации и оценки ауговолновых процессов в биологических жидкостях Положительное решение №2006126925 от 24 07 2006 (Гильмиярова И Е с соавт., 2006).
3 Способ диагностики репаративной способности тканей зубочелюстпой области Положительное решение №2006125862 от 17.07 2006 (Гильмиярова ИЕ с соавт, 2006)
Апробация работы. Результаты работы представлены в материалах Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2003), 8-й Международной научной конференции «Здоровье семьи - 21 век» (Toa, Индия, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины»» (Самара, 2005), 9-й Международной научной конференции «Здоровье семьи - 21 век» (Бангкок-Патайя, Тай-ланд, 2006), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, РУДН, 2003,2005)
Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 работ и 3 патента.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объекта и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 181 странице, иллюстрирована 14 рисунками, содержит 18 таблиц В работе использовано 260 литературных источников, из них 137 отечественных и 123 зарубежных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объект и методы исследования
Под нашим наблюдением находилось 176 человек С хроническим генерализованным пародонтитом было 131 пациента в возрасте от 22 до 64 лет По степени тяжести заболевания больные были распределены следующим образом с легкой степенью - 48 человек, со средней степенью тяжести - 83 челове-
ка При диагностике использовали классификацию заболеваний пародонта, принятую на пародонтологическом конгрессе СтАР (2001) Контрольную группу составили 45 соматически и стоматологически здоровых человек (22 женщины и 23 мужчин) в возрасте от 18 до 46 лет
Больные с хроническим генерализованным пародонтитом, составившие группу сравнения (41 пациент), получали традиционную терапию В группе наблюдения 42 больных лечились с добавлением к комплексному лечению аппликаций препарата из расторопши иатурсила (ФС 42-3889-99, Регистрационное удостоверение МЗ РФ № 96/185/5)) после стихания острых воспалительных явлений По возрастно-половому составу, степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта, близкой к средней степени, группа наблюдения и сравнения были сопоставимы
Клиническое обследование пациентов помимо анамнеза и внешнего осмотра включало оценку пародонтальных и гигиенических индексов определение упрощенного индекса гигиены полости рта (в модификации Jleyca П А) -«ИГР-У» (OHJ-S, Green, Vermillion, 1964), степени кровоточивости десны с использованием индекса Мюллемана (Muhlemaim, 1971) в модификации Коуэлл (Cowell 1, 1975), глубину пародонтальных карманов, подвижность зубов по классификации Флезар (Fleszar, 1980)
Для выявления степени воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта использовали индексы PI Rüssel (1956), оценку рецессии десны определяли по шкале Miller (1985) (Грудянов АИ, 1998) Степень поражения фуркаций в вертикальном направлении определяли по индексу Тарноу - Флет-чер (Tarnow О , Fletcher Р., 1984) Из рентгенологических методов исследования использовали ортопантомографию и внутриротовую рентгенографию
У обследованных лиц определяли скорость саливации В пробах ротовой жидкости определяли 40 параметров метаболизма на автоматическом биохимическом анализаторе фирмы «Hoffman la Roche» Hitachi 902 - содержание общего белка, мочевины, мочевой кислоты, холестерина, триглицеринов, глюкозы, кальция, фосфора, магния, натрия, калия, хлора, железа, активность щелочной фосфатазы, аланин- и аспартатаминотрансфераз, у-глютамилтрансферазы, а также концентрация серомукоида турбидиметриче-ским методом, содержание молекул средней массы по методу Н И Габриэлян с соавт (1981), аскорбиновой кислоты титриметрически (Helrich К, 1990), активность супероксиддисмутазы (КФ 1.1511) и каталазы (КФ1 11 16) спек-трофотометрически на спектрометре «Lamda 20» (Швейцария), показатель тимоловой пробы турбидиметрическим методом на КФК-3 (Россия), белковые фракции методом электрофореза в полиакриламидном геле с использованием электрофоретической системы «Paragon» фирмы «Beckman» (Германия)
Гормональный статус организма оценивали по следующим параметрам ротовой жидкости, содержание тиреотропного гормона (ТТГ), общей и свободной фракций тироксина {Т4, сТ4), общая и свободной фракций трийодтиронина (ТЗ, сТЗ), тироксинсвязывающую способность (Т-захват), а также содержание кортизола, прогестерона, эстрадиола, паратгормона Данные показатели опре-
деляли на электрохемилюминесцентном иммуноанализаторе Elecsys 2010 фирмы "Roche" (Швейцария). На этом же приборе определяли продукты метаболизма костной ткани - содержание остеокальцина, С-пептида коллагена
Определение спектра биологической активности флаволигнанов расто-ропши, входящих в состав натурсила, осуществлено с помощью компьютерных систем PASS С&Т (Prediction of Activity Spectra for Substances Complex & Training) и «Pharma Expert» в лаборатории структурно-функционального конструирования лекарств (руководитель - доктор фармацевтических наук, профессор В В Поройков) НИИ Биомедицинской химии РАМН
Статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакета компьютерных программ SPSS 115 (2006) и Microsoft Excel (Боровиков В, 2001; Реброва В , 2002, Юнкеров В И , Григорьев С Г , 2002)
Результаты и их обсуждение
Для создания базы данных по хроническому генерализованному пародон-титу для информационного обеспечения компьютерного комплекса «Автоматизированное рабочее место пародонтолога» выделены клинические симптомы, особенности анамнеза и метаболические нарушения, характерные для различной степени тяжести заболевания Выявлено, что воспалительный процесс в пародонте чаще всего развивается па фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые встречались в 68 % случаев при легкой степени тяжести заболевания и у 87 % больных с хроническим генерализованным паро-донтитом средней степени тяжести Из вредных привычек необходимо отметить курение, табачный дым был одним из экзогенных факторов, способствующих развитию воспалительного процесса в пародонте практически у каждого второго пациента Стрессовую ситуацию в анамнезе отметил каждый пятый больной с признаками хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести Из сопутствующей стоматологической патологии выделяется кариес, который был обнаружен в 93 - 98% случаев Обращает внимание, что высокая распространенность кариеса сочетается с более выраженным воспали-тельно-дестуктивным процессом в тканях пародонта
Среди клинических признаков у пациентов со средней степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита по сравнению с легкой степенью чаще отмечались напряжение круговой мышцы рта и мышц подбородка, выраженность носогубных складок, увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов, дисфункция нижнечелюстного сустава, патологическая сти-раемость зубов, гиперестезии Болезненность и частая кровоточивость десен отмечена почти у всех больных при средней степени тяжести заболевания и в 1/5 случаев при легкой степени Гноетечение, подвижность зубов чаще второй степени, рецессия десны встречались у каждого второго пациента со средней степенью тяжести Из интегральных показателей пародонтальный ипдекс Рассела при легкой степени редко превышал 1,0, а при тяжелой чаще был в пределах 1Л - 4,0
* напряжение кругоной мыщць ртэ и мышц ад^бородка
ПВырЗ^кНОСТЬ иосагубных складок
□ У&еличвнио и бопезненнасть рвтуонзрны* пимфатическихузмов
ОЛвгрпогичесяая стираомостъ
□ Кровоточноо&ть десен ;
□ Гивдрестазия
ПРэцессия десны _ _
Рис, 1. Частота клинических симптомов у больных с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.
!
Как известно, важным этиологическим фактором хронического гшродон-тита является инфицирование разнообразной микрофлорой, что подтверждается изменением гигиенических индексов. При легкой степени тяжести упрощенный гигиенический индекс Грина-Вермильона в 88 % случаев свидетельствовал о плохой гигиене полости рта, при средней тяжести заболевания плохая гигиена полости рта обнаружена в 97 % случаев.
Из рентгенологических признаков при средней степени тяжести атрофия костной ткани альвеолярного отростка отмечена у всех пациентов. У больных с легкой степенью заболевания снижение высоты межальвеолярных перегородок составило в основном ]/3, при средней степени тяжести у всех больных данной группы - было равным 1/2. При средней степени тяжести у всех пациентов отмечено расширение периодонталыюй щели, тогда как при легкой степени этот признак встречался лишь у каждого второго пациента.
Помимо клин икс-рентгенологических признаков для объективной оценки степени тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта необходимо оценивать скорость саливации (рис. 2). У больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести скорость саливации составила 0,46 ± 0,05 мл/мин с колебаниями от 0,33 мл/мин до 0,62 мл/мин, тогда как в контрольной группе была равной 0,66 ± 0,04 мл/мин с колебаниями от 0,38 мл/мин до 1,0 мл/мин. При легкой степепи хронического генерализованного пародонтита скорость саливации близка к уровню практически здоровых -0,64 ± 0,05 мл/мин с колебаниями от 0,33 мл/мин до 0.82 мл/мин. Учитывая важную защитную роль ротовой жидкости, снижение скорости саливации можно рассматривать как фактор, способствующий колонизации тканей полости рта микрофлорой, что пролонгирует воспалительный процесс в тканях пародонта.
■ Контроль □ Пародонтатлегкой степени □ Пародонтмтсредней степени_
Рис. 2. Скорость саливации (мл/мин.) у больных с хроническим генерализованным пароджонтитом различной степени тяжести
У больных с хроническим генерализованным пародонтитом обнаружены признаки эндокринной дисфункции (табл. 1, рис.3).
Таблица 1
Уровень гормонов в ротовой жидкости при хроническом генерализованном пародонтите (М±м)
Показатели Кошрольная Ге нерал нзов а н н ы й
группа народомгит
ТТГ (мкПд/мл) 0,0073 ± 0,0012 0,007 ± 0,005
Т4 (нмоль/л) 9,96 ±1,22 16,03 ± 1,12*
Св. Т4 (пмоль/л) 0,97 ± 0,08 2,88± 0,18*
ТЭ (нмоль/л) 2,09 ±0,09 3,62 ± 0,09
Си. "И (имояь/я) 4,13 ±0,87 8,62 ± 0,22*
Т-захнат 0,73 ±0,09 0,30 ±0.06
Эстрадиол (пг/мл) 126,1 ± 13,4 63,03 ± 5,5
мужчины
Эстрад иол (пг/мл) 123,9 ±62,6 162,6 ± 11,12
женщины
Прогестерон (иг/мл) 0,80 ± 0,59 0,114 ±0,062
мужчины
Прогестерон (игУмл) 0,22 ±0,09 0,738 ±0,11
жешшшч
Коргизол (нмоль/л) 38,7 ± 11,12 14,59± 1,18*
мужч ины
Кортнзпл (нмоль/л) 39,40 ± 13,67 20,90 к 3,25
женщины
* - Р < 0,05
ттг
Кортизол (ж)
Кортизон (м)
Прогестерон (ж)
Прогестерон
1 Контрольная группа ,ол<ж>
■Пародонтит
Св Т4
Си ТЗ
Эстрадиол (м)
Рис 3 Изменение содержания гормонов в ротовой жидкости при хроническом генерализованном пародонтите (М±м)
В ротовой жидкости концентрация общего тироксина была выше на 60,6 % (р < 0,05), содержание общего триийодтиронина па 73 % (р < 0,05) выше уровня в контрольной группе, содержание свободной фракции тироксина -выше почти в три раза (р < 0,05) Это, вероятно, обусловлено уменьшением ти-роксинсвязывающей способности белков, о чем свидетельствует уменьшение показателя Т-захвата до 0,30 ±0,06, тогда как в группе контроля он равнялся 0,73 ±0,09
Было обнаружено снижение содержания кортизола в ротовой жидкости, особенно выраженное у мужчин- на 63 % (р < 0,05) На наш взгляд, недостаточность в ротовой жидкости гормонов коры надпочечников, регулирующих углеводный, белковый и минеральный обмены, в ряде случаев может способствовать развитию и хронизации воспалительного процесса в тканях пародонта В литературе есть сведения о том, что хронический генерализованный пародонтит чаще развивается и тяжелее протекает у мужчин (Ерохина Н И , 2006)
Исследования показали, что изменения ряда параметров ротовой жидкости соответствовали степени тяжести хронического генерализованного пара-донтита(табл 2)
Таблица 2
Показатели метаболизма в ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести (М±м)
№ Показатель Контролная группа Легкой степени Средней степени
1 Общий белок, г/л 1,96 ± 0,20 1,8 ±0,22 4,9 ±0,17*
2 Мочевина, ммоль/л 4,85 ± 0,51 6,65 ± 0,32 9,2±0,28*
3 Мочевая кислота, мкмоль/л 134 ± 20,2 75 ±21,8 162± 18,2
4 Аланинаминотрансфераза, Е/л 6,71 ±0,82 10,9 ±0,62 52,3 ± 0,27*
5 Аспартатаминотрансфераза, Е/л 21,0 ±1,87 37 ±2,85 129 ± 3,57*
6 Гамма- глютамилтрансфераза, Е/л 10,75 ±1,82 13,5 ±2,52 27,3 ±3,18*
7 Холестерин, ммоль/л 0,01 ±0,0071 нет нет
8 Триглицерины, г/л 0,006 ±0,0007 0,005 ±0,0001 0,02 ±0,005
9 Глюкоза, ммоль/л 0,13 ±0,036 нет нет
10 Натрий, ммоль/л 20,6 ± 1,32 12,3 ±2,34 15,1 ±1,83
11 Калий, ммоль/л 26,13 ±0,08 25,3 ±0,18 27,4 ±1,25
12 Хлор, ммоль/л 42,2 ± 3,62 41,5 ±2,61 46,9 ±1,88
13 Железо, ммоль/л 0,60± 0,08 1,7± 0,05 4,8± 0,07
*р <0,05
Как диагностические критерии средней степени тяжести можно использовать повышение содержания общего белка в 2,5 раза (р < 0,05), мочевины -в 1,9 раза (р < 0,05), активности аланипаминотрансферазы - в 7,8 раза (р < 0,05 %), аспартатаминотрансферазы - в 6,1 раза (р < 0,05 %), гамма-глютамилтрансферазы - в 2,6 раза (р < 0,05 %), что отражает усиление процессов катаболизма белков В ротовой жидкости пропорционально степени тяжести увеличивалась концентрация железа (при легкой степени - в 3,5 раза, при средней степени - в 8 раз, р < 0,05), средних молекул, значительная часть которых образуется в процессе катаболизма белков В ротовой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести уровень средних молекул повышается в 14,6 раза (р < 0,05)
Отражением повышения активности антиоксидантной системы, неспецифического механизма защиты, при хроническим генерализованным пар о диктатом является повышение активности супероксиддисмутазы в 6,5 раз (р < 0,05), каталазы - в 3,6 раза (р < 0,05 (табл 3). Уровень серомукоида в ротовой жидкости при хроническом генерализованном пародонтите увеличился почти в два раза (р < 0,05), что отражает разрушение тканей пародопта в очаге воспаления. При хроническом генерализованном пародонтите значение тимоловой пробы в ротовой жидкости увеличилось на 52,5% (р< 0,05) с достигло 0,61 ± 0,02 ед., что вызвано появлением иммуноглобулинов. Это подтверждено исследованием белковых фракций - процентное содержание у-глобулинов выросло на 156,5% (р<0,001). При этом процентное содержание ^-глобулинов снизилось в 2 раза (Р <0,01) (рис.4).
ЩЫМЩ ^ —--
Ларьв Л. .11.. 7 п-1
г ал--»
2С - Л. > Баам - 2 ■*■
Рис. 4 Протеинограмма белков ротовой жидкости у больного с хроническим генерализованным пародонтитом
Сдвиги в минеральном составе ротовой жидкости при хроническом генерализованном пародонтите были умеренные: содержание кальция снизилось на 26 % (р < 0,05) при средней тяжести заболевания, тогда как при легкой - практически не изменилось. Содержание фосфора и магния в ротовой жидкости имело тенденцию к повышению.
В оценке тяжести хронического генерализованного пародонтита имеет значение степень увеличения в ротовой жидкости показателей, отражающих метаболизм костной ткани альвеолярного отростка: С-пептида коллагена, ос-теокальцина, активности щелочной фосфатазы, содержания паратгормона. Из-
менение этих показателей позволяет судить о преобладании процессов деструкции кости над ее восстановлением Содержание паратгормона повысилось на 69,5 % (р < 0,05), С-пептида коллагена - на 270 % (р < 0,05) и неколлагено-вого белка остеокальцина - на 245 % (р < 0,05) Активность щелочной фосфа-тазы повысилась в 3,7 (р < 0,05) раза при легком течении и в 9,4 (р < 0,05) раза - при средней степени тяжести
Таблица 3
Показатели метаболизма ротовой жидкости у больных с хроническим генерализованным пародонтитом (М±м)
Л*2 Показатели Контрольная группа Больные с хроническим пародонтитом Д %
1 Тимоловая проба, ед 0,40 ± 0,03 0,61 ±0,02* +53*
2 Серомукоид, Ед 0,11± 0,04 0,23 ± 0,05 * +109*
3 Каталаза, Е/г белка 0,019 ±0,05 0,069 ±0,06 * +263*
4 Супероксиддисмутаза, Е/г белка 0,01 ±0,009 0,065 ±0,01 * +550*
5 Средние молекулы, у е 0,065 ± 0,03 0,95 ±0,03* +1361*
6 Альбумин 11,1±3,2 11,6±2,1 + 4,5
7 О!]-Глобулины 6,40±2,2 8ДЩ87 + 28,1
8 СХг-Глобулины 10,8±1,42 9,8±0,5б -9,3
9 р-Глобулины 54,8±3,14 26,8±1,31 -51,1*
10 ■у-Глобулины 17,0±1,25 43,6±3,62 + 156,5**
11 С-пептид коллагена,нг/мл 0,01 ±0,005 0,037 ±0,004 +270*
12 Остеокальцин, нг/мл 1,1±0,3 3,8 ±0,09 +245*
13 Паратгормон, пг/мл 2,3 6± 0,2 4,0 ± 0,3 +69,5*
14 Щелочная фосфатаза, Е/л 15,0 ± 2,0 141 ±2,5* +840*
15 Кальций, ммоль/л 1,61 ± 0,2 1,19 ±0,5* -26,1
16 Фосфор, ммоль/л 6,70 ±0,09 7,66± 1,0 +14,3
17 Магний, ммоль/л 0,27 ±0,09 0,3 9± 0,08 +44,4
* р < 0,05 ,** р< 0,001
На наш взгляд, повышение уровня продуктов распада коллагена костной ткани и содержания неколлагенового белка остеокальцина в ротовой жидкости, отражающее соотношение процессов резорбции остеоматрикса и остеогенеза, имеет при хроническом генерализованном пародонтите прогностическое значение
Таблица 4
Характер изменения показателей метаболизма в ротовой жидкости больных с хроническим генерализованным пародонтитом при разных вариантах лечения
Показатели Контрольная группа Группа наблюдения Группа сравнения
До лечения После лечения До лечения После лечения
Общий белок, г/л 1,96 ±0,2 3,35±0,3 1,8±0,2 3,55±0,2 2,8±0,15
Мочевина, ммоль/л 4,85±0,51 7,9±0,7 5,15±0,3 8,9±0,8 6,95±0,4
Мочевая кислота, мкмоль/л 134±20,4 119±32 120±20 120±32 118±20
Тимоловая проба, ед 0,40 ±0,03 0,61 ±0,02 0,49± 0,03 0,56±0,015 0,50± 0,02
Серомукоид, Ед 0,11±0,04 0,23±0,05 0,16±0,06 0,28± 0,03 0,22± 0,06
Катал аза, Е/г белка 0,019± 0,05 0,069±0,06 0,026± 0,04 0,057± 0,05 0,036± 0,06
Супероксидцис-мутаза, Е/г белка 0,01± 0,009 0,065±0,01 0,033±0,01 0,068± 0,02 0,049± 0,007
Средние молекулы, у е 0,065± 0,03 0,95±0,03 0,35± 0,03 0,85± 0,04 0,45± 0,05
С-пептид коллагена, Нг/мл 0,01± 0,005 0,037±0,01 0,01±0,002 0,035±0,003 0,02± 0,003
Остеокальцин, нг/мл 1,1±0,3 3,8±0,09 2,1± 0,05 2,8± 0,08 2,2± 0,04
Паратгормон, Пг/мл 2,3 6± 0,2 4,0± 0,3 3,2± 0,09 4,2± 0,3 3,6± 0,09
Щелочная фосфа-таза, Ед/л 15,0 ±2,0 56 ±1,9 18 ±1,8 58 ± 1,7 32 ±1,5
Кальций, ммоль/л 1,61 ±0,20 1,51± 0,04 1,64±0,07 1,74± 0,08 1,64± 0,07
Фосфор, ммоль/л 6,70 ±0,09 7,66 ± 1,0 7,31±0,6 7,82± 2,0 7,51±0,9
Магний, ммоль/л 0,27 ±0,09 0,39± 0,08 0,37± 0,07 0,45± 0,07 0,39±0,09
* р < 0,05
Далее мы провели сравнительную оценку клинических и рентгенологических признаков у больных с хроническим генерализованным пародонтитом в динамике двух вариантов терапии, которая показала эффективность комплексного лечения с дополнением натурсила (табл 4)
ОбцрЙ б«;мк
-До лечения (100%)
-После лечения в группе наблюдения
— - После лечения в группе сравнения_
Рис 5 Изменение показателей метаболизма в ротовой жидкости больных с хроническим генерализованным пародонтитом после лечения
В группе сравнения больные получали лечение, включающее профессиональную гигиену полости рта, устранение зубных отложений, хирургическое и реставрационное лечение, поддерживающую терапию В группе наблюдения лечение дополнили аппликациями натурсила Оценку симптомов проводили за одинаковый отрезок времени - через две недели За этот период болезнешюсть десен при стандартном лечении уменьшилась у 45% пациентов, а при лечении с натурсилом - у 55%, кровоточивость - соответственно у 54% и 64%, подвижность зубов - у 41% и 52% Рентгенологические признаки деструкции костной ткани остались практически без изменений
Из показателей ротовой жидкости в группе наблюдения по сравнению с группой сравнения наблюдается большая степень снижения содержания средних молекул (-63% и 47% соответственно), С-пептида коллагена (-72,7% и -42%), остеокальцина ( 44,7 %, р < 0,05, и 21,4 %), активности щелочной фосфа-тазы (68 %, р < 0,05, и 44 %, р < 0,05) При лечении с использованием натурсила активпость каталазы, супероксидцисмутазы снижается значительно на 62,3 % (р < 0,05) и 50 % (р < 0,05) соответственно При традиционном лечении степень снижения значительно меньше Это подтверждает положительный эффект в лечении обострения хронического генерализованного пародонтита препарата натурсил, обладающего свойством антиоксиданта, нормализатора метаболических процессов, мембранопротектора
Содержание фосфора, принимающего наряду с кальцием участие в процессах минерализации костной ткани, в том числе и альвеолярного отростка, при обострении хронического генерализованного пародонтита имеет тенденцию к повышению, на фоне лечения нормализации не происходит
Мониторинг деструктивных процессов в костной ткани альвеолярного отростка был осуществлен с помощью определения в ротовой жидкости содержания С-пептида коллагена, остеокальцина, активности щелочной фосфатазы Данные маркеры костной резорбции были существенно повышены при обострении хронического генерализованного пародонтита На фоне лечения отмечено отчетливое снижение этих параметров, более выраженное при дополнении к терапии натурсилом Полученные результаты свидетельствуют о том, что лечение с включением натурсила благодаря многогранному действию препарата приводит к уменьшению процессов резорбции в костной ткани
Полученную базу данных, характеризующих клинические и метаболические признаки хронического генерализованного пародонтита, мы использовали при создании программного комплекса «Автоматизированное рабочее место пародонтолога» (Свидетельство РФ об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610613 от 14 02 06 г)
Данный комплекс (рис 6,7) предназначен для
- диагностики заболеваний пародонта на основе количественных или качественных критериев,
- индивидуального подбора медицинских мероприятий, лекарственной терапии, хирургического лечения заболеваний,
- контроля и оценки эффективности лечения
Автоматизированное рабочее масто ерача-па
Выберите пациента
О
-ь
£ X
Опрос
■4-
Осн(Яр
4
ш
Аптека
4
Советы
4-
Диагноз
Патогене»
ЧЙ
Справка
-¡Пх|
о°
Формула
Пародонт
Анализы
Карта
Скемн
! 1
Статистика
Документы
Рис. 6. Автоматизированное рабочее место «Пародонтолог»
Компьютерная инфор мац ион но-советующая модель включает административную часть, обеспечивающую новое качест во фуикции управления стоматологической клиникой (картотека пациентов, расписание работы специалистов, учет материалов и инструментов, бухгалтерские расчеты и др.). Вторая часть - функциональная — предназначена для составления адресной по отношению к пациенту диагностической палитры, постановки диагноза, разработки плана лечения и мониторинга его эффективности.
Таким образом, результаты проведенных исследований представляют базу данных, которая включает клинические, рентгенологические признаки, параметры метаболизма ротовой жидкости, изменения которых характеризуют степень тяжести хронического ген ер зли зеванного пародонтита, а таюке имеют прогностическое значение. Они позволяют оценивать выраженность воспалите л ьн о-лес ктруктивных процессов в тканях парод опта (повышение содержания железа, средних молекул и активности супероксиддисмутазы, каталазы, значения тимоловой пробы); свидетельствуют о резорбтивных и бяосинтетических процессах в костной ткани альвеолярного отростка (увеличение концентрации С-пептида коллагена, остеокальцина, активности щелочной фосфатазы); отражают значение эндокринной дисфункции как фонового состояния в развитии хронического воспалительного процесса в тканях пародонта (уменьшение содержания кортизола. увеличение концентрации паратгормопа, свободных ти-реоидных гормонов).
Рис 7 Функционально-структурная схема информационной системы
Возможности, предоставляемые разработанной компьютерной системой «Автоматизированное рабочее место врача-пародонтолога», в целом оптимизируют работу, повышают ее лечебную и экономическую эффективность
ВЫВОДЫ
1 У больных с хроническим генерализованным пародонтитом выявлены признаки эндокринной дисфункции, о чем свидетельствует увеличение в 3 раза концентрации свободного тироксина и в 2 раза трийодхиронина, снижение концентрации кортизола, увеличения в 1,7 раза содержания па-ратгормона в ротовой жидкости
2. Определены параметры метаболизма в ротовой жидкости, изменения которых отражает тяжесть хронического генерализованного пародонтита При легкой степени - повышения активности щелочной фосфатазы в 3,7 раза При средней степени тяжесть - увеличение содержания средних молекул в 14,6 раза, общего белка в 2,5 раза, мочевины в 1,9 раза, активности аланинаминотрансферазы в 7,8 раза, аспартатаминотрансферазы в 6,1 раза, гаммаглютаминтранспептитаза в 2,6 раза, отражающие усиление ка-таболических процессов, а также повышение концентрации железа в 8 раз, активности каталазы в 3,6 раза, супероксиддисмутазы - в 6,5 раз,
свидетельствующая о роли прооксидантных процессов в развитии воспа-тительных заболеваний пародонтом
3 У больных с хроническим генерализованным пародонтитом в ротовой жидкости обнаружены прогностически значимые маркеры резорбции ос-теоматрикса альвеолярной кости увеличение концентрации С-пептида коллагена в 3,7 раза, неколагенового белка остеокальцина в 3,5 раза, повышение активности щелочной фосфатазы в 9,4 раза
4 Обоснована по принципам доказательной медицины эффективность комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародон-титотом с использованием аппликаций масляного раствора из плодов расторопши - натурсила, обладающего свойствами антиоксиданта, мем-браностабилизатора и органопротектора, противовоспалительным действием, что доказанео с помощью компьютерной программы PASS С&Т«структура-механизм-эффект».
5 Разработана новая компьютерная информационно-советующая модель, включающая административную часть, обеспечивающую новое качество функции управления стоматологической клиники (картотека пациентов, расписание работы специалистов, учет материалов и инструментов, бухгалтерские расчеты и др), и вторую часть - функциональную - экспертные решения для составления адресной по отношению к пациешу диагностической палитры, постановки врачом -пародонтологом диагноза, разработки плана лечения и мониторинга его эффективности
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для оптимизации работы врача-пародонтолога предлагается использовать специализированную компьютерную программу, база данных которой включает клинические, рентгенологические признаки, характеризующие степень тяжести хронического генерализованного пародонтита, а также параметры метаболизма ротовой жидкости, степень изменения которых имеет прогностическое значение, свидетельствующее.
• о выраженности воспалительно-десктруктивных процессов в тканях па-родонта (повышение содержания железа, средних молекул и активности супероксиддисмутазы, каталазы, значения тимоловой пробы),
• о резорбтивных процессах в костной ткани (увеличение концентрации С-пептида коллагена, остеокальцина, активности щелочной фосфатазы),
• о значении эндокринной дисфункции как фонового состояния в развитии хронического воспалительного процесса в тканях пародонта (уменьшение содержания кортизола, уменьшении концентрации паратгормона, свободных тиреоидных гормонов)
2 Эффективность терапии и сокращение сроков лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом может быть достигнуто путем вклю-
чения в комплекс лечебных мероприятий препарата натурсил, который применяется ежедневно после исчезновения гноетечения и кровоточивости в виде аппликаций на область пораженного пародонта
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1 Биофизические и физико-химические параметры тканей полости рта и ротовой жидкости при гингивите / И Е Гильмяирова, С Е Швайкина, Э М Гильмияров, Ю А Косякова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» - Самара, 2003. - С 150-151
2 Доклиническая диагностика гингивита по данным скрининговых исследований / И Е Гильмяирова, С.Е Швайкина, Ю В Мякишева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» - Самара, 2003 - С 151-153
3 Оценка показателей метаболизма ротовой жидкости при наружном применении Натурсила / И Е Гильмиярова, Ю В Мякишева, A.B. Бабичев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения». -Самара, 2003 - С 167-169
4 Объективизация диагностики донозологической стадии заболеваний пародонта / И Е Гильмиярова и [др ] // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им ИИ Мечникова. - Санкт-Петербург, 2003 -С 121-125
5 Гильмиярова, И Е, Швайкина, С Е Возможности донозологической диагностики заболеваний пародонта // Материалы IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» -Москва, РУДН, 2003 - С. 62-64
6 Гильмиярова, И Е , Швайкина С Е Нарушение структурно-пластических и энергетических процессов при хроническом гингивите // Труды V Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» - Самара, 2004 - С 47-48
7. Гильмиярова, И Е , Швайкина, С.Е Метаболическая оценка эффективности применения препаратов расторопши при хроническом генерализованном катаральном гингивите // Труды V Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» - Самара, 2004 - С 45-47
8 К поиску средств метаболической коррекции при экологически индуцированных нарушениях состояния здоровья / И.Е Гильмиярова и [др ] // Материалы межрегиональной научно-практической конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» - Самара, 2005 - С 41-45
9. Продуктивные подходы к неннвазивной диагностике исследований ротовой жидкости / И Е Гильмиярова и [др ] // Материалы X Международной научной конференции «Здоровье семьи - 21 век» - Бангкок - Патгайя, 2006 - С. 86-92
10 Нарушение электролитного обмена при хроническом гингивите / ИЕ. Гильмиярова, В П Бережной, Э М Гильмияров, С Е. Швайкина // Труды П Международного форума «Актуальные проблемы современной науки Медицинские науки Часть 28 Стоматология» - Самара, 2006 - С 47-49
11. Электрофизиологическая и физико-химическая характеристики хронического генерализованного катарального гингивита / ИЕ. Гильмиярова, В П Бережной, Э М Гильмияров, С Е Швайкина // Труды П Международного форума «Актуальные проблемы современной науки Медицинские науки Часть 28 Стоматология» - Самара, 2006. - С 43-45
12 Нарушение энерго-пластических процессов при хроническом гингивите / И Е Гильмиярова, В П Бережной, Э М Гильмияров, С Е Швайкина // Труды П Международного форума «Актуальные проблемы современной науки Медицинские науки Часть 28 Стоматология» - Самара, 2006 -С 45-47.
13 Нарушение репаративных и пластических процессов при хроническом гингивите / И Е. Гильмиярова, Э М. Гильмияров, С Е Швайкина // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» - Москва, РУДН, 2006 - С 128-130
14 Гингивит - возможность выявления доклинических изменений / И Е Гильмиярова, Э М Гильмияров, С Е Швайкина // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, РУДН, 2006 - С 573-574
15 Программный комплекс автоматизированного рабочего места пародонто-лога (АРМ «Пародонтолог») / И Е Гильмиярова и [др ] // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610613 от 14 02 2006
ГИЛЬМИЯРОВА ИННА ЕВГЕНЬЕВНА
КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ БАЗА ДАННЫХ ПО ХРОНИЧЕСКОМУ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМУ ПАРОДОНТИТУ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-СОВЕТУЮЩЕЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ 14.00.21 ■ стоматология 03.00.04. - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 21 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уся печ л 1,16 Тираж 120 экз Заказ 380
Отпечатано в типографии ООО «ОФОРТ» 443080, г Самара, ул Революционная, 70, литера П Тел 372-00-56,372-00-57