Оглавление диссертации Стрижаков, Владимир Александрович :: 2005 :: Москва
Перечень аббревиатур и сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика групп пациентов.
2.2. Оценка результатов проведенного ортопедического лечения пациентов с частичной потерей зубов съемными конструкциями.
2.3. Физические и химические свойства технополимера Dental D.
2.4. Методики изучения параметров коронковой части зуба и напряженно-деформированного состояния плеча кламмера.
2.5. Технологии и методики изготовления зубных протезов с кламмерами, изготовленными из технополимера Dental D и металла.
Глава 3. Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния плечей кламмеров и разработка методов расчета их параметров.
3.1. Математическая постановка задачи.
3.1.1. Полукруглое сечение плеча кламмера.
3.1.2. Прямоугольное сечение плеча кламмера.
3.2. Проведение расчетов.
3.3. Анализ результатов расчетов.
Глава 4. Результаты изучения механических свойств технополимера Dental D, клинических, рентгенологических, иммунологических исследований пациентов со съемными протезами.
4.1. Определение геометрических параметров плеча кламмера.
4.2. Физические свойства технополимера Dental D.
4.3. Результаты обследования пациентов основной группы.
4.4. Результаты обследования пациентов контрольной группы.
4.5. Результаты иммунологических исследований пациентов с протезами из материала Dental D.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Стрижаков, Владимир Александрович, автореферат
Актуальность темы
Дефекты зубных рядов — широко распространенная патология зубоче-люстной системы. Необходимость ее ортопедического лечения съемными протезами остается высокой и сегодня (по данным ряда ученых она составляет 33-58%).
Большинство съемных конструкций зубных протезов содержит такие удерживающие элементы, как кламмеры, аттачмены, телескопические конструкции и балочные системы фиксации. Правда, изготовленные из металла они нередко не только нарушают эстетический оптимум, но и оказывают на организм пациента нежелательное воздействие из-за их химической и биологической активности, вызывая явления гальванизма. К тому же они часто ломаются.
Все возрастающим требованиям пациентов к эстетическому виду протезов при протезировании дефектов зубов и зубных рядов, отвечают материалы с высокими физико-механическими показателями, близкими к металлам, но в то же время биологически нейтральные.
Свойствами полимеров и металлов обладает, например, технополимер Dental D, который уже более 10 лет широко применяется в различных странах для изготовления кламмеров. Однако до сих пор не существует четких показаний к его использованию, не установлена зависимость оптимальных параметров кламмеров (их длины, толщины, ширины) от индивидуальных размеров зубов. Нет также данных и об их воздействии на местный иммунитет и ткани полости рта больных, пользующихся зубными протезами с кламмерами из Dental D.
Цели и задачи исследования
Цель исследования — повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов съемными конструкциями зубных протезов, в которых удерживающие элементы изготовлены из технополимера Dental D.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) исследовать на математических моделях напряжённо деформированное состояние комплекса «Зубной протез - кламмер - опорный зуб» при применении всевозможных конструкций зубных протезов и создать компьютерную программу для определения оптимальных параметров удерживающей части плеча кламмера;
2) выбрать оптимальную технологию протезирования различными конструкциями пластиночных дуговых и мостовидных протезов с кламмерами, изготовленными из технополимера Dental D, при концевых и включённых дефектах зубных рядов;
3) обосновать показания к применению разнообразных конструкций пластиночных, дуговых и мостовидных протезов с кламмерами из технополимера Dental D при концевых и включённых дефектах зубных рядов;
4) изучить ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения протезами разных конструкций с кламмерами из технополимера Dental D;
5) выявить иммунологические показатели, позволяющие прогнозировать реакцию тканей полости рта на конструкционные материалы.
Научная новизна
Впервые в ортопедической стоматологии обоснована зависимость параметров удерживающих частей кламмеров, изготовленных из материала Dental D, от индивидуальных размеров клинической коронки зуба, создана компьютерно-математическая программа «Dental klammer»; разработана и обоснована методика протезирования различными конструкциями пластиночных, дуговых и мостовидных протезов с кламмерами из технополимера Dental D при концевых и включённых дефектах зубных рядов; установлен коэффициент диагностической ценности показателей местного иммунитета в ротовой жидкости.
Практическое значение работы
Математическими расчетами определены конструкционные материалы максимально подходящие для изготовления опорно-удерживающих кламме-ров и их наиболее рациональные сечения.
Рекомендуемые нами методики позволяют при зубном протезировании избегать поломки вестибулярного плеча кламмера, дозировать и регулировать его давление на опорные ткани зуба во время наложения и эксплуатации протезных конструкций, снижать время адаптации к ним, а также материальные затраты пациентов за счет уменьшения стоимости протезирования.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практику ортопедического отделения стоматологической клиники Уральской государственной медицинской академии (УГМА) и в ортопедическом отделении стоматологической клиники ЗАО «Дентал Сервис» (г. Екатеринбург); используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии УГМА и Ставропольской государственной медицинской академии; применяются при обучении стоматологов и зубных техников на факультете усовершенствования врачей УГМА.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При концевых и включённых дефектах зубных рядов (I—III класс по Кеннеди) одной из оптимальных является технология протезирования съемными мостовидными, дуговыми и пластиночными протезами с кламмерами из технополимера Dental D.
2. Использование при дефектах I—III класса по Кеннеди в съемных конструкциях зубных протезов кламмеров из материала Dental D, параметры которых рассчитаны с помощью компьютерно-математической программы
Dental klammer», позволяет на протяжении 2—3 лет сохранять эстетический вид и функции зубных протезов.
3. Полиоксиметиленовый полимер Dental D инертен и биологически совместим с организмом пациентов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в центральной печати. Получено Свидетельство об официальной регистрации программы «Dental klammer» для ЭВМ № 2003611194 от 22 мая 2003 г.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены: на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века», проходившей 11 — 13 сентября 2000 г. в Москве; на общероссийском конгрессе «Стоматология XXI века. Вопросы профилактики», состоявшейся 23 — 25 мая 2001 г. в Перми; на 3-м Всероссийском конгрессе «Клиническая пародонтология» симпозиума «Новое в стоматологии», проводившейся 9—11 апреля 2003 г. в г. Екатеринбурге.
Обсуждение диссертации прошло на заседании проблемной комиссии стоматологического факультета УГМА 3 июля 2003 г.
Структура и объем диссертации
Настоящая работа выполнена в Уральской государственной медицинской академии.
Исследования проводились на кафедре ортопедической стоматологии УГМА (заведующий д-р мед. наук, проф. С. Е. Жолудев); в иммунологическом отделе ЦНИИЛ УГМА (заведующая канд. биол. наук. С. В. Казанцева); в лаборатории механических свойств Института физики металлов УрО РАН (заведующий д-р техн. наук В. В. Сагарадзе).
Работа изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 242 работ, из них 187 изданы на русском и 53 — на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 46 рисунком, 3 таблицами.
Выражаю сердечную благодарность научному руководителю профессору, доктору медицинских наук С. Е. Жолудеву; научному консультанту, заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, заведующему кафедрой автоматизации литейного производства Российского государственного профессионально - педагогического университета Б. С. Чуркину; старшему научному сотруднику ЦНИИЛ УГМА, кандидату биол. наук С. В. Казанцевой, кандидату мед. наук Т. В. Бушуевой и кандидату мед. наук А. С. Ко-строминой; патентоведу Г. Н. Кандалинцевой; и коллективу кафедры ортопедической стоматологии УГМА за помощь и консультации при проведении научной работы.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-математическое обоснование применения эластичного пружинящего кламмера в съемных конструкциях зубных протезов"
выводы
1. Для определения оптимальных параметров удерживающей части плеча кламмера разработана компьютерно-математическая программа «Dental klammer».
2. Для протезирования концевых и включенных дефектов зубных рядов пластиночными, дуговыми и мостовидными протезами оптимальной технологией является инжекционное литьё кламмеров из технополимера Dental D.
3. На основании проведенных клинических исследований установлено, что при концевых и включенных дефектах зубных рядов показаны к применению пластиночные, дуговые и мостовидные протезы с эластичными кламмерами из технополимера Dental D.
4. Изучение результатов ортопедического лечения пациентов, пользующихся различными конструкциями протезов из технополимера Dental D показало, что данные конструкции оптимально функционируют в полости рта на протяжении от 2 до 4 лет.
5. Повышение уровня S-IgA, IL-4 и IL-6 в ротовой жидкости может служить диагностическим критерием для выявления контингента с повышенной реактивностью к конструкционным материалам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При изготовлении протезов пациентам с концевыми и включенными дефектами зубных рядов, особенно при гальванических и аллергических реакциях в полости рта на конструкционные материалы, рекомендуем применять гомополимер Dental D.
2. При включенных дефектах зубных рядов (при отсутствии 1-2 зубов) в качестве временных и постоянных конструкций предлагаем использовать съемные мостовидные протезы из Dental D с опорно-удерживающими кламмерами типа Аккера.
3. В технологии изготовления различных конструкций с материалом Dental D необходимо применять фрезерно-праллелометрический станок.
4. Моделировку конструкций зубных протезов с использованием тех-нополимером Dental D следует проводить с использованием артикуляторов.
5. Рациональное моделирование удерживающих плечей кламмеров нужно проводить с помощью компьютерно-математической программы «Dental klammer».
6. Для выявления пациентов с повышенной реактивностью к конструкционным материалам рекомендуемо определять содержание S-IgA, IL-4 и IL-6 в ротовой жидкости.