Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторный анализ применения препарата, содержащего йод, вводимого с помощью ультрафонофореза при лечении хронического верхушечного периодонтита

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторный анализ применения препарата, содержащего йод, вводимого с помощью ультрафонофореза при лечении хронического верхушечного периодонтита - тема автореферата по медицине
Соколова, Ольга Романовна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторный анализ применения препарата, содержащего йод, вводимого с помощью ультрафонофореза при лечении хронического верхушечного периодонтита

г,

и "•

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ

МОСКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА, СОДЕРЖАЩЕГО ЙОД, ВВОДИМОГО С ПОМОЩЬЮ УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХУШЕЧНОГО ПЕРИОДОНТИТА

На правах рукописи

СОКОЛОВА Ольга Романовна

УДК 616.314.19—002.2—07:615.3

14.00.21 — «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва— 1994

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ю. М. Макашовский

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор К. А. Лебедев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор О. И. Ефанов доктор медицинских наук, профессор В. П. Зуев

Защита состоится « ^» ¿й^^Я-с/ 1994 г.

в . // часов на заседании специализированного совета Д 084.08.02 Московского медицинского стоматологического института (103473, Москва, ул. Долгоруковская дом 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (Москва, ул. Вучетича, дом 10а).

Автореферат разослан « . . . »

1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Н. В. Шарагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последние годы достигнуты значительные успехи в повышении качества лечения хронического периодонтита (Митронин A.B. 1988, Кодукова А., Величкова П., Да-чев М. 1989, Борисова E.H. 1991). Однако существующие средства и методы лечения периапикальных инфекционных процессов не всегда приводят к устранению патологического очага в периодон-те и запломбированные зубы нередко остаются потенциальными очагами инфекции (Markhanen М., Rajala M.L., Lumml S. 1980, Вепсе R.. Meuers R.D., Knoff R.V. 1980, Левкович A.H. 1986,). Поэтому проблема повышения эффективности лечения хронического верхушечного периодонтита остается актуальной, требующей поиска новых методов терапии и их контроля.

Известно, что успех лечения хронического верхушечного периодонтита в немалой степени зависит от.уровня неспецифической резистентности как всего организма, так и состояния местного иммунитета тканей, вовлеченных в патологический процесс. Данные литературы свидетельствуют об изменении иммунного статуса при заболеваниях периодонта (Марченко А.И., Чернышов В.П., Зелинская Л.Р. 1985 г., Макашовский 10.М., Робустова Т.Г., Митронин A.B. 1988 г.).

Наряду с этим, сведения о состоянии локального иммунного статуса в области отдельного зубо-челюстного сегмента в материале жидкости десневой борозды при хроническом периодонтите еще малочисленны (Чукаева H.A. 1988 г., Лебедев К.А., Максимовский Ю.М., Робустова Т.Г. 1994 г.).

Применение новых лекарственных средств и методов лечения.

активно воздействующих на воспалительный процесс в тканях пе-риодонта, совершенствование методов исследования, позволяющих более дифференцировано осуществлять лечебную тактику, побудило проводить поиск средств воздействие, которых должно быть адекватно развивающимся защитно-приспособительным реакциям происходящим в периодонте при хроническом воспалительном процессе.

Целью исследования явилось совершенствование методов лечения хронического верхушечного периодонтита, с помощью ульта-фонофоретического лечения с препаратом "Бетадине" (1% раствор поливиншширролидон-йода) и метода локальной сорбционной терапии сорбентом АУВМ "Днепр".

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: •

1. Исследовать состояние общего иммунитета у больных хроническим верхушечным периодонтитом.

2. Исследовать состояние местного иммунитета в материале жидкости десневой борозды в области зуба, где имеется патологический очаг в периодонте у больных хроническим верхушечным периодонтитом.

3. Определить соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток в материале десневой борозды до, во время лечения и в ближайшие сроки после его завершения у больных хроническим периодонтитом, лечение которого проводилось традиционным методом, методом ультрафонофоретического лечения и локальной детоксика-цией.

4. Изучить изменения 9 состоянии локального иммунного статуса в ходе лечения и в ближайшие сроки после его завершения под влиянием различных методов лечения хронического периодонтита: традиционного, ульграфонофоретического с препаратом

"Бетадине" и метода локальной детоксикации сорбентом АУВМ "Днепр".

5. Исследовать клиническую эффективность применения метода ультрафонофоретического лечения препаратом "Бетадине"' (IX раствор поливинилпирролидон-йода) I! метода локальной детоксикации сорбентом АУВМ "Днепр" в динамике при лечении хронического периодонтита.

6. Выявить изменения в состоянии местного иммунитета, соответствующее благоприятным клиническим результатам лечения хронического верхушечного периодонтита.

7. На основании клинических и лабораторных методов исследования сопоставить эффективность применения ультрафонофоретического метода лечения с препаратом "Бетадине" (17. раствор по-ливинилпирролидон-йода) и метода локальной детоксикации сорбентом АУВМ "Днепр" при лечении хронического периодонтита с традиционным методом лечения. >

Научная новизна. Впервые получены данные о степени эффективности лечения хронического периодонтита препаратом "Бетадине" (17. раствор поливинилпирролидон-йода), вводимого в ткани с помощью ультрафонофореза, и сорбента АУВМ "Днепр".

Впервые исследовано влияние ультрафонофоретического лече-. ния препаратом "Бетадине" (1% раствор поливинилпирролидон-йода) и метода локальной детоксикации сорбентом АУВМ "Днепр" на состояние локального иммунитета в области отдельного зубо-че-лгостного сегмента в материале десневой борозды.

Впервые установлено, что применение ультрафонофореза с препаратом "Бетадине" и локальной сорбционной терапии сорбентом АУВМ "Днепр" приводит к положительным изменениям в состоя-

нии местного иммунитета в виде увеличения показателей физиологической активности эпителиальных и лейкоцитарных клеток по всем исследуемым параметрам и изменение их соотношения за счет снижения числа нейтрофилов и лимфоцитов;

Практическая ценность работы. Для оценки состояния местного иммунитета у больных хроничеашм периодонтитом целесообразно проводить исследование жидкости десневой борозды с определением количественного соотношения лейкоцитов, эпителиальных клеток и их физиологической активности в тестах розеткообразо-вания и фагоцитоза.

Динамическое наблюдение за изменениями в состоянии местного иммунитета под влиянием проводимого лечения может быть использовано для прогнозирования отдаленных результатов лечения.-

При лечении хронического периодонтита для снижения числа посещений.при проведении лечения и ускорения репаративных процессов в периапикальной области рекомендуется наровне с общепринятыми мероприятиями использовать ультрафонофоретический метод лечения с препаратом "Бетадине" (IX раствор поливинилпир-ролидон-йода) и метод локальной детоксикации сорбентом АУВМ "Днепр".

Внедрение. Лечение хронического периодонтита методом удь-трафонофореза-с препаратом "Бетадине" и локальной детоксикации сорбентом АУВМ "Днепр" внедрено в Клинико-диагностическом центре ШСИ им. Н.А.Семашко

Изданы методические рекомендации "Оценка системы защиты организма у стоматологических больных (значения показателей иммунограммы у здоровых людей И анализ их изменений при стома-

тологической патологии). Разработанные рекомендации внедрены в клинике кафедры пропедевтики терапевтической стоматологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При локальном воспалительном процессе в периодонте, изменения в состоянии иммунитета наиболее наглядно проявляются при изучении материала жидкости десневой борозды в области пораженного зуба..

2. При хроническом верхушечном периодонтите в показателях иммунограмм периферической крови лишь для части параметров выявляются слабо заметные сдвиги.

3. Применение ультрафонофоретического метода лечения с препаратом "Бетадине" и метода локальной сорбционной терапии сорбентом АУЕМ "Днепр", при лечении хронического периодонтита, дает выраженный клинический эффект.

4. Благоприятным клиническим результата?*1 лечения хронического периодонтита соответствует положительная динамика изменений локального иммунного статуса.

5. У больных хроническим периодонтитом, после завершения лечения в течение длительного времени, сохраняется напряженность локального звена местного иммунитета.

6. Исследование местного иммунитета при лечении хронического верхушечного периодонтита можно использовать для определения эффективности проводимого лечения и прогноза репаратив-ных процессов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко (г. Москва, 1992).

- б -

Работа апробирована 30 июня 1994 г. на заседании кафедры пропедевтики терапевтической стоматологии и лаборатории иммунологии Московского медицинского стоматологического института им. H.A. Семашко.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы "Объекты и методы исследования", главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 170 работ отечественных и 77 иностранных авторов. Работа ил--ч люстрирована 11 таблицами, 16 рисунками и 9 рентгенограммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исс-ледвания. В основу работы положены результаты обследования и лечения 92 практически здоровых пациентов с хроническими формами верхушечного периодонтита.

Среди обследованных больных было 61 дентина и 31 мужчина в возрасте от 18 до 37 лет. У 92 пациентов было выявлено 103 зуба с хроническим верхушечным периодонтитом.

В качестве контроля нами было обследовано'25 практически здоровых доноров; из них 9 мужчин и 16 женщин в возрасте от 18 до 26 лет.-Все они имели санированную полость рта и индекс гигиены по Федорову-Володкиной - 1.

Комплексное обследование больных состояло из клинического, рентгенологического и иммунологического исследования общего и местного иммунитета.

\

Для постановки диагноза всем пациентам, поступившим на лечение, было проведено клиническое обследование по правилам, принятым в клинике терапевтической стоматологии. У всех больных определялся индекс гингивита и пародонтальный индекс для исключения пациентов с заболеваниями пародонта из группы обследуемых .

Рентгенологическое исследование проводилась в целях диагностики и контроля степени обтурации корневого канала при пломбировании. В различные сроки после завершения лечения рентгенологическое исследование повторяли через 3, 6, 9, 12 и 18 месяцев.

У всех 92 больных и 25 пациентов контрольной группы в иммунологической лаборатории ММСИ проводилось исследование общего и местного иммунитета.

Комплекс иммунологических показателей общего иммунитета определяли в материале капиллярной крови. Местный иммунитет определяли по показателям жидкости десневой борозды. При выполнении работы нами использовался комплекс экспресс-микрометодов оценки общей и местной системы иммунитета (Лебедев К.А., Понякина И.Д., Тотолян A.A. 1987). На основании данного комплекса экспресс-микрометодов была разработана и создана технология, пригодная для использования в практике (Робустова Т.Г., Лебедев К.А., Понякина И.Д. 1988).

Капиллярная кровь из пальца, для определения показателей общего иммунитета забиралась по общепринятой методике. После гемолиза эритроцитов готовили суспензию лейкоцитов, которую использовали для постановки реакций розеткообразования и фагоцитоза. Проводились тесты Е-розеткообразования (Т-лимфоциты),

М-розеткообразования (В-лимфоциты) и Д-розеткообразования и Д-фагоцитоза нейтрофилов, нагрузочные тесты. Вычисляли процент розеткообразующих и фагоцитирующих клеток.

Местный иммунитет определялся по показателям жидкости десяевой борозды в области исследуемого зуба. Десневую жидкость забирали при помощи шприц-тюбика с иглой (Методические рекомендации "Иммунный статус в полости рта", г. Москва, 1990 г.) (Т.Г.Робустова, и др. 1990). Полученную взвесь клеток использовали для постановки реакции розеткообразования и фагоцитоза. Далее проводили тесты Е-розеткообразования, Д-розеткообразования и Д-фагоцитоза нейтрофилов. В приготовленном препарате подсчитывали: 1) формулу клеток (процентное соотношение эпителиальных клеток : нейтрофилов : лимфоцитов); 2) процентное количество розеткообразующих клеток; 3) количество фагоцитирующих нейтрофилов в препарате с клетками пекарских дрожжей.

Исследование общего иммунитета проводили здоровым донорам и больным хроническим верхушечным периодонтитом до лечения. Определение местного иммунитета здоровым донорам проводили в области любого интактного зуба. Больным хроническим верхушечным периодонтитом определение местного иммунитета в области исследуемого зуба проводили до лечения; перед пломбированием и на следующий день после пломбирования корневых каналов; через неделю, месяц после завершения лечения.

Все больные методом случайного выбора были распределены в три группы. Первую группу составили 28 пациентов (28 зубов). У 15 зубов диагносцирован хронический гранулирующий периодонтит, у 13 - хронический гранулематозный. Вторую группу составили 35 пациентов (40 зубов). У 18 зубов диагносцирован хронический

гранулирующий периодонтит, у 22 - хронически!"' гранулематозный. В третью группу вошли 29 пациентов (35 зубов). У пациентов третьей группы хронический гранулирующий периодонтит диагнос-цирован в области 22 зубов, хронический гранулематозный - 13.

В первой (контрольной) группе лечение хронического периодонтита проводилось по общепринятой методике, без применения каких-либо дополнительных средств и методов лечения.

Во второй группе, при лечении, использовался препарат "Бетадине", вводимым трансканально с помощью ультрафонофореза.

В третьей группе в комплекс лечебных мероприятий хронического периодонтита Еключалось использование сорбента АУВМ "Днепр".

Всем больным корневые каналы пломбировали цинкоксид-эвги-нольной пастой до уровня верхушечного отверстия.

Данные, полученные в результате проведенного исследования, подвергались статистической обработке.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В своей работе мы проанализировали показатели общего и местного (в области отдельного зубо-челюстного сегмента) иммунитета у 25 здоровых доноров и 92 больных хроническим верхушечным периодонтитом.

Анализ основных иммунологических показателей крови не выявил статистически достоверных отклонений большинства параметров у больных хроническим периодонтитом по сравнен™ с группой здоровых доноров. У основной части обследованных выявлены изменения одного-двух параметров, причем, как правило, не совпа-

дающие у разных лиц. У отдельных Сольных (20,7%) мы отмечали наиболее характерные сдвиги показателей общего иммунитета, которые указывают на наличие воспалительного процесса в организ- . ме: увеличение общего количества лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение количества лимфоцитов, и среди них снижение Т-лимфоцитов и увеличение В-лимфоцитов, увеличение количества Т-супрессоров, снижение фагоцитарной активности. Так как у большинства больных хроническим периодонтитом выраженных сдвигов в кммунограм.^ах периферической крови обнаружено не было, это отразилось на минимальных изменениях сред- ■ негрупповых значений показателей по сравнению с показателями в группе здоровых доноров. На основании данных иммунограмм мы можем достоверно говорить о снижении относительного количества Т-лимфоцитов и снижении индекса нагрузки, что указывает на имеющий место в организме воспалительный процесс.

При локальном воспалительном процессе, каким является хронический периодонтит, не у всех больных мы отмечали реакцию общей системы защиты организма, т. к. • в данной случае вовлечена •преимущественно местная система защиты. Поэтому особое значение в нашей работе придавалось изучению показателей местного иммунитета в области непосредственно окружающей патологический очаг.

Показатели местного иммунитета жидкости десневой борозды зуба, где -имелся патологический очаг в периодонте, выявили у всех больных проявления воспалительного процесса увеличением количества нейтрофилов и лейкоцитов по отношению к количеству эпителиальных клеток. Если у больных хроническим периодонтитом это соотношение составило 29,3:62,2:8,5, то у здоровых доноров

- 52,4:45,6:2,0. По среднегруппоным значениям физиологической активности клеток жидкости десневой борозды статистически достоверные различия выявить не удалось. Это связано с широкими разбросами показателей как в группе больных хроническим периодонтитом, так и в группе здоровых доноров. Проанализировав полученные нами данные методом группировок, мы выявили, что у больных хроническим периодонтитом по сравнен™ с группой здоровых доноров произошло снижение уровней следующих показателей: Е-РОН, Д-РОЭ, Д-РОН, Д-ФН, а уровень адгезивной активности эпителиальных клеток по показателю Е-РОЭ увеличился (табл. 1,2). Снижение физиологической активности нейтрофилов связано с тем, что любой воспалительный процесс приводит к интоксикации организма, в местном регионе признаки интоксикации проявляются более четко. Показатель фагоцитарной активности нейтрофилов, отратает уровень интоксикации тканей периодонта.

Выявленные изменения местного иммунитета указывают на перенапряженность локального звена иммунитета, что является критерием его высокой активности. Это обуславливает необходимость создания при лечении хронического периодонтита наиболее оптимальных условий для развертывания местных защитных реакций.

Нами было проведено лечение 92 больных (103 зуба) хроническими формами верхушечного периодонтита. На.основании клинических данных мы можем говорить, что применение ультрафонофо-ретического лечения с раствором "Бетадине" и локальная сорбци-онная терапия сорбентом АУВМ "Днепр" при лечении различных форм хронического верхушечного периодонтита более эффективны по сравнению с традиционным методом лечения. У больных этих групп значительно сократилось количество посещений для прове-

Значения показателей местных иммунограмм больных хроническим периодонтитом.

Таблица 1.

-1-,-

Показатель! Среднее |Величина субгруппы %. Среднее значение | значение |показателя в субгруппе.

| м+ш |-1-1-

I |Минимальные | Средние | Максимальные

Э : Н : Л 129,3:62,2:8,5] . | |

|33,5 + 2,82 |13%;23,9+0,24|38%;31,8+0,37|49%;37,1+0,63 |27,0 + 3,80 |20% 19,5+0,93160% 26,6+0,7 |20% 36,3+0,57 |68,3 + 2,78 |24% 62,7+2,48162% 68,1+0,3 |14% 79,5+0,93 |51,1 + 3,59 |44% 47,8+0,37|45% 50,1+0,73|11% 67,8+1,42 |17,5 + 2,48 |63% 15,7+0,69125% 20,2+0,43| 6% 27,3+0,53

Значения показателей местных иммунограмм здоровых доноров.

Таблица 2.

Показатель Среднее 1 |Величина субгруппы %. Среднее значение

значение |показателя в субгруппе.

М+т 1

1 1 1

(Минимальные | Средние | Максимальные 1 1 1

Э : Н : Л 1 1 1 52,4:45,6:2,01 I 1

Е-РОЭ 27,7 + 2,18 |23Х;23,7+0,53|70%;27,9+0,67| 7%;37,5+4,50

Е-РОН 28,0 + 3,45 |10% 19,3+0,9 |70%;27,4+1,19|20%;37,0+1,5

Д-РОЭ 70,9 + 4,42 | 3X 52,0+12,0|70%;70,5+1,12|25%;80,0+2,0

Д-РОН 53,9 + 3,37 |22% 47,7+0,53|70%;53,9+0,62| 8%;72,0+6,0

Д-ФН 22,2 + 1,83 |17% 18,3+1,1 |70%;22,1+0,48|13%;28,7+2,23

Е-РОЭ Е-РОН Л-РОЭ Д-РОН Д-ФН

дения лечения хронического периодонтита. Так в два посещения было закончено лечение у 82,57. (33 зуба) больных 2-ой группы и у 35,77. (30 зубов) больных 3-ей группы, тогда как в контрольной группе в два посещения лечение было завершено лишь у 46,47. (13 зубов) больных. Осложнения в ближайшие сроки после завершения лечения возникли у 157. (6 зубов) больных 2-ой группы, 201 (7 зубов) больных 3-ей группы и у 21,47. больных (6 зубов) контрольной группы.

Благоприятные клинические результаты лечения больных уль-трафонофоретическим методом и методом локальной детоксикации подтверждаются положительными изменениями в локальном иммунном статусе (табл. 3,4,5).

На основании местных иммунограмм, полученных перед пломбированием корневых каналов, проведенное лечение у больных

2-ой и 3-ей групп привело к увеличению физиологической активности клеток жидкости десневой борозды по всем исследуемым показателям. Однако, у больных 2-ой группы произошло более выраженное увеличение показателей Е-РОЭ, Е-РОН, Д-РОЭ, Д-РОН по сравнению с'3-ей группой. Показатель фагоцитарной активности нейтрофилов, напротив, у больных 3-ей группы увеличился в 1,7 раза, а у пациентов 2-ой группы - в 1,3 раза. У больных контрольной группы проведенное лечение не привело к положительным изменениям в состоянии местного иммунитета.

Данные местных иммунограмм на следующий день после пломбирования корневых каналов показали, что изменения, произошедшие в локальном иммунном статусе однотипны у больных 2-ой и

3-ей групп. Так в обеих группах отмечаюсь увеличение значений показателей Е-РОЭ и Д-РОН, а также снижение уровня адгезивной

Значения показателей местных иммунограмм у больных хроническим периодонтитом 1-й (контрольной) группы

Таблица 3.

Показатели

Среднее | Величина субгруппы %. Среднее значения значения | показателя в субгруппе

М+ш | минимальные | средние | максимальные

Д 0 . л е ч е н и я

Е-РОЭ 134,5+3,29 |11%; 23,3+0,90 139%; 31,4+1,13 150%; 39,3+2,11

Е-ГОН 127,4+4,27,' 125%; 18,6+2,43 |54%; 27,6+1,36 121%; 37,0+1,67

Д-РОЭ 170,3+4,33 |25%; 61,3+4,91 |50%; 75,3+1,80 |25%; 84,0+1,33

Д-РОН 149,5+3,71 143%; 43,7+0,58 ] 46%; 50,3+2,41 1 8%; 69,7+3,70

Д-ФН 117,2+2,09 171%; 15,5+1,20 |25%; 20,9+1,50 1 4%; 27,0+

пломбированием

Перед

35,8+5,23 |11%; 23,3=0,90

24,0+5,10 |39%; 17,9+1,58

57%; 57,7+3,20

50%; 40,2+0,39

67%; 14,5+1,24

63,3+4,44 46,0+5,55 16,7+2,61

корневых |36%; 31,3+1,26 |39%; 23,1+2,17 132%; 66,4+2.53 |43%; 49,1+0,17 ¡29%; 20.8+1,35

каналов |53%; 41,2+1,71 |22%; 37,0+1,67 |11%; 84,0+0,67 | 8%; 68,5+1,50 | 4%; 27,0+

1-й день после пломбирования корневых каналов

40,2+5,32 26,1+4,20 67,3+4,16 47,4+4,26 13,5+2,75

|32%; |29%; 146%; |79%;

1-ая неделя 38,9+4,39 | • 25,4+3,76 67,5+3,32 48,2+3,61 14,5+1,38

19,2+1,07 59,4+4,80 41,4+0,62 11,5+0,82

после

|32%; |46%; 153%; 146%; 121%;

31,2+1,40 26,3+1,33 67,6+1,40 50,3+2,41 21,0+1,56

|68%; 44,2+1,76 |22%; 36,6+1,17 |18%; 84,0+1,33 | 8%; 68,0+1,00

завершения

лечения

|18%; 18,0+3,20 ¡•29%; 60,0+7,00 |32Х; 40,9+0,19 |75%; 12,4+1,177

|32%; |64%; 157%; 161%; |25%;

31,2+1,40 24,3+1,16 67,9+1,35 49,6+0,59 20,9+1,50

|68%; 42,5+0,97 |18%; 36,8+1,40 |14%; 80,8+2,65 | 7%; 69,0+2,00

1-ый месяц после завершения лечения

Е-РОЭ 138,5+4,64 1 - |36%; 31,3+1,26 |64%;

Е-РОН 126,0+2,11 |14%; 17,5+3,75 175%; 26,2+0,82 |11%;

Д-РОЭ 169,1+2,66 125%; 63,3+2,21 164%; 29,3+0,99 |11%;

Д-РОН 152,6+2,10 114%; 45,3+2,60 |75%; 51,6+1,35 1 7%;

Д-ФН 117,8+1,57 |68%; 16,5+1,29 132%; 20,7+1,21 1 "

42,4+1,58 36,3+0,43 81,3+2,43 69,6+3,53

Значения показателей местных иммунограмм у Сольных хроническим периодонтитом 2-ой группы

Таблица 4.

Пока- 1 I Среднее Величина субгруппы %. Среднее значения

зате- |значения показателя в субгруппе

ли | М+т минимальные I средние | максимальные

Д о 1 л е ч е н и я (

Е-РОЭ 133,3+2,94 18%; 23,7+0,50 |34%; 31,5+0,93 148%; 38,1+1,72

Е-РОН 127,2+4,14 157.; 16,7+1,20 |60%; 26,1+0,63 |25%; 36,2+0,36

Л-РОЭ 167,3+1,95 25%; 62,8+2,16 168%; 67,3+0,76 1 7%; 81,3+3,10

Д-РОН 152,3+3,89 43%; 47,5+0,91 ¡43%; 51,7+1,56 (14%; 67,7+1,13

Д-ФН 118,0+2,35 68%; 16,1+0,97 |25%; 1 20,4+0,72 1 7%; 1 27,7+0,90

| Пере 1 пломбированием корневых каналов

Е-РОЭ ¡38,3+4,66 18%; 23,7=0,50 118%; 31,6+0,71 164%; 44,0+0,77

Е-РОН 130,3+3,73 15%; 17,5+2,50 153%; 29,7+0,84 ¡32%; 36,3+0,56

Д-РОЭ 171,3+2,13 18%; 62,3+2,93 175%; 72,1+0,36 1 7%; 83,3+1,77

Д-РОН ¡52,8+3,31 35%; 47,3+0,66 |58%; 53,4+1,10 1 7%; 72,7+2,22

д-фн 124,2+2,17 18%; 18,3+1,21 173%; 1 25,2+0,47 1 9%; 1 27,5+0,75

II ) 1 | 1-й день после пломбирования корневых каналов

Е-РОЭ 139,5+5,78 13%; 23,6+0,64 |13%; 31,0+1,60 174%; 43,6+1,15

Е-РОН 126,2+4,92 33%; 18,3+1,28 143%; 26,2+1,00 124%; 36,4+0,73

д-роэ 167,8+3,47 40%; 63,4+1,15 |45%; 67,5+1,17 115%; 80,2+1,97

Д-РОН ¡56,5+2,93 18%; 47,1+1,50 175%; 57,2+0,59 | 7%; 71,3+3,10

д-фн 118,1+1,98 75%; 16,6+0,73 118%; 20,4+0,71 1 7%; 27,7+0,90

1 1- ая неделя после завершения лечения

Е-РОЭ 138,8+4,95 10%; 23,5+0,75 118%; 31,6+0,71 172%; 42,6+0,99

Е-РОН 123,3+2,52 33%; 19,2+1,44 |58%; 23,3+0,71 1 9%; 37,0+1,50

Д-РОЭ 166,5+3,10 35%; 61,7+4,26 |52%; 66,5+1,07 113%; 79,8+1,28

Д-РОН ¡58,3+2,29 10%; 46,5+2,25 . |80%; 58,1+0,53 1 Ю%; 71,5+1,50 '

Д-ФН 119,2+1,42 55%; 17,0+1,23 |35%; 1 20,3+0,54 110%; 1 27,5+0.75

| 1-ый месяц после завершения лечения

Е-РОЭ 136,9+4,52 10%; 23,5+0,75 |20%; 31,6+0,68 170%; 40,3+0,74

Е-РОН 124,1+2,21 28%; •19,6+0,69 172%; 25,7+0,93 1 —

Д-РОЭ 168,6+2,06- 10%; 57,0+4,50 |80%; 68,2+0,38 110%; 80,0+1,50

Д-РОН ¡58,1+3,20 13%; 46,6+2,24 |83%; 58.9+0,61 1 4%; 72,5+3,5

Д-ФН 120,2+1,93 45%; 18,7+0,54 |48%; 20,3+0,58 1 7%; 27,7+0,90

Значения показателей местных иммунограмм у Сольных хроническим периодонтитом 3-ей группы

Таблица 5.

Пока-зате-ли

Среднее | Величина субгруппы %. Среднее значения значения | показателя в субгруппе

М+т | минимальные I средние | максимальные

д 0 . л е ч е н и я

Е-РОЭ 132,6+2,42 111%; 23 5+0 75 |40%; 31,8+0,39 |49%; 35,4+1,47

Е-РОН 126,5+2,99. 120%; 20 9+2 11 166%; 25,9+0,44 114%; 36,8+1,28

Л-РОЭ 167,4+2,05 |23%; 62 4+2 83 169%; 67,4+0,91 1 8%; 81,3+3,07

Д-РОН 151,5+3,16 146%; 47 5+0 94 |46%; 51,8+1,76 1 8%; 70,7+3,56

Д-ФН 117,4+2,81 (69%; 15,2+0,90 123%; 20,4+0,68 1 8%; 27,7+0,90

Перед 34,2+3,23 28,0+2,97 68,7+4,16 51,7+2,92 28,9+3,65

пломбированием

37.; |20%; |и%;

1407.; I 3%;

23,3=0,80 19,0+1,71 54,5+5,25 47,4+1,09 18,0+1,33

134%; |63%; 169%; |54%; 131%;

корневых 31,8+0,42 28,1+0,57 68,0+0,21 52,6+1,43 25,8+0,35

каналов |57%; 37,7+2,29 I17%; 37,8+1,37 120%.; 79,6+1,00 I 6%; 72,5+3,50 |60%; 32,0+0,24

1-й день после пломбирования корневых каналов

39,5+4,24 27,5+4,99 67,9+3,76 54,0+4,31 17,8+3,21

|31%; 19,6+0,78 |31%; 61,3+3,11 131%; 46,4+0,34 |63%; 15,0+0,23

129%; 140%; 151%; 151%; |26%;

31,7+0,54 27,3+1,11 68,1+0,48 54,2+0,96 20,6+1,04

171%; |23%; |18%; 118%; 111%;

42,6+1,06 36,6+1,08 79,3+0,53 67,5+0,83 27,5+0,75

1-ая неделя после

36,7+4,08 | 6%; 23,0+1,00

24,3+3,63 ¡26%; 17,1+1,59

72,5+4,04 |14%; 60,6+5,44

57,7+4,60 ¡14%; 45,6+2,24

18,9+3,17 |54%; 16,5+0,97

завершения

лечения

|29%; |57%; 154%; 163%; |37%;

31,6+0,72 23,9+0,29 71,8+0,71 56,8+0,73 20,3+0,56

|65%; 40,0+1,87 I17%; 36,7+1,13 |32%; 79,3+0,57 123%; 67,8+1,35 I 3%; 27,7+0,90

1-ый месяц

34,8+3,13 24,6+2,34 76,5+2,81 52,2+2,89 21,8+2,21

I 6%; |26%; |11%; 114%; |40%;

после 23,0+1,20 19,7+0,57 63,0+1,50 46,4+2,56 18,6+0,70

завершения лечения

134%; 31,6+0,75 |74%; 26,3+0,70 |71Х; 77,5+0,94 186%; 53,2+0,62 |52%; 23,1+0,31

160%; 37,7+1,28

|18%; 81,0+1,67

8%; 28,3+0,90

активности клеток по показателям Д-РОЭ и Д-РОН. ' У больных контрольной группы изменений в уровне адгезивной активности нейтрофилов не произошло, при этом отмечалось увеличение показателей адгезивной активности эпителиальных клеток. Во всех исследуемых группах снизилось число фагоцитирующих нейтрофилов по сравнению с предыдущим исследованием: в 1-ой группе - в 1,2 раза, во 2-ой группе - в 1,3 раза, в 3-ей группе - в 1,6 раза.

Исследования местного иммунитета, поведенные через неделю и через месяц после завершения лечения, показали положительную динамику изменений, происходящих з показателях иммунограмм, во всех исследуемых группах. Однако, при общей положительной динамике показателей во всех исследуемых группах, изменения в уровнях каждого из показателей в различных группах были не одинаковы, и при этом отличались от результатов, полученных в группе здоровых доноров.

Анализируя данные местных иммунограмм, полученные в ходе лечения и в ближайшие сроки после его завершения у больных исследуемых групп, можно сделать заключение о том, что в некоторых случаях организм большими или меньшими собственными уси- • лиями мажет справиться с заболеванием при относительно небольших по интенсивности лечебных мероприятиях. Так произошло в контрольной'группе у 46,4% больных. Это подтверждено клиническими данными и результатами иммунологических исследований. Однако применение дополнительных средств и методов ( у больных 2-ой и 3-ей групп) позволило быстрее и эффективнее закончить лечение.

После того как лечение хронического периодонтита было закончено пломбированием корневых каналов, не во всех, но в зна-

чительной части случаев мы на основании лабораторных данных отмечали временное нарастание локальной интоксикации, которая клинически проявлялась болезненной перкуссией. Мы считаем, что природа этого может быть самой разнообразной: реакция на плом- • бировочный материал, утилизация собственных разрушенных тканей или остаточных элементов чужеродного. В данной ситуации организм сам в силах справиться с возникшей ситуацией, что подтверждается данными клинических и лабораторных исследований.

. При общей положительной динамике изменений показателей местного иммунитета, значения их и через месяц после завершения лечения не достигли уровня показателей в группе здоровых доноров, т.е. сохранялась напряженность функционирования локального звена иммунитета. Полученные данные можно объяснить следующим образом. Проводя лечение хронического периодонтита и заканчивая его пломбированием корневых каналов, мы создаем условия для ликвидации воспалительного процесса и восстановления околоверхушечных структур, в которых главную роль играют иммунные силы организма и особенно его локального звена. Т.к. процессы реабилитации периодонта не закончены, сохраняющаяся напряженность ■ местного иммунитета является критерием его ак- -тивного функционирования.

Процесс репарации при лечении хронического верхушечного периодонтита требует длительного периода реабилитации. Поэтому нами были проанализированы отдаленные результаты лечения хронического периодонтита на основании рентгенологических данных для оценки эффективности применяемых методов лечения.

При сравнении данных рентгенологического исследования у бальных исследуемых групп было отмечено, что во все сроки исс-

ледования благоприятный исход лечения наблюдался чаще после ультрафонофоретического лечения, чем после применения метода сорбционной терапии и значительно чаще, чем после традиционного метода лечения. Рентгенологические исследования, проведенные через 15-18 месяцев, выявили благоприятные результаты лечения хронического периодонтита у больных контрольной группы в 66,6+15,7% случаев. При применении ультрафонофоретического лечения хронического периодонтита благоприятные результаты лечения были отмечены в 91,3+5,9% случаев, а в группе, где проводилось лечение методом локальной детоксикации, благоприятные результаты лечения были в 84,2+8,4% случаев. При этом полное восстановление околоверхупечных тканей определялось чаще после ультрафонофоретического лечения (65,2+9,9%), чем после сорбци-онного (47,4+11,5%) и медикаментозного (44,4+16,6%) методов лечения хронического периодонтита. Следовательно, применение ультрафонофоретического лечения с "Бетадине" (1% раствором по-ливинилпирролидон-йода) при лечении хронического периодонтита способствует повышению благоприятных исходов лечения.

Обобщая результаты, полученные нами в ходе исследований, можно сделать заключение о том, что для лечения хронического периодонтита кроме традиционных методов необходимо применение антибактериальных препаратов, -физических методов воздействия или адсорбирующих материалов. Это позволяет добиться хороших клинических результатов лечения, уменьшить количество посещений для проведения лечения и создать благоприятные условия для обратного развития воспалительного процесса и восстановления околоверхушечных тканей.

ВЫВОДЫ

1. При оценке изменений, происходящих при хроническом воспалительном процессе в периодонте, наиболее информативным • являются показатели местного иммунитета жидкости десневой борозды в области пораженного зуба. Выявлены отклонения ряда параметров: повышение относительного количества нейтрофилов и лимфоцитов в материале десневой борозды, повышение числа ро-зеткообразующих эпителиальных клеток по показателю Е-РОЭ и снижение уровней показателей Е-РОН, Д-РОЭ, Д-РОН и Д-ФН.

2. При хроническом воспалении в периодонте в показателях иммунограмм периферической крови выявляются слабо заметные сдвиги. Они касаются лишь части параметров: снижения уровня Т-лимфоцитов, повышения уровня нулевых клеток, повышения содержания лейкоцитов, увеличения палочкоядерных нейтрофилов за счет снижения уровня сегментоядерных и снижения индекса нагрузки. 0 снижении уровня этих показателей можно говорить лишь в том случае, если известны индивидуальные нормы пациента.

3. Применение методов ультрафонофореза с препаратом "Бе-тадине" -и локальной сорбции сорбентом АУВМ "Днепр" при лечении хронического.периодонтита дает выраженный клинический эффект: сокращается количество посещений для проведения' лечения, более быстро происходят процессы репарации в периапикальной области.

4. Благоприятным клиническим результатам лечения хрони- •• ческого периодонтита соответствует положительная динамика изменений локального иммунного статуса.

5. При общей положительной, динамике изменений местного иммунитета в ходе лечения и в ближайшие сроки после завершения

лечения хронического периодонтита в течение длительного времени сохраняется напряженность функционирования локального иммунного звена.

б. На основании изменений иммунологических показателей в области отдельного зубо-челюстного сегмента, в ходе лечения хронического периодонтита, модно судить о влиянии проводимого лечения на состояние местной реактивности организма и прогнозировать отдаленные результаты лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При проведении лечения хронического периодонтита для снижения числа посещений и ускорения репаративных процессов в периапикальной области, рекомендуется, наровне с общепринятыми мероприятиями, использовать ультрафонофоретический метод лечения с препаратом "Бетадине" (1% раствор поливинилпирроли-дон-йода) и метод локальной детоксикации сорбентом АУВМ "Днепр".

2. При ' оценки состояния местного иммунитета у больных хроническим периодонтитом целесообразно проводить исследование жидкости десневой борозды с определением количественного соотношения лейкоцитов, эпителиальных клеток и их физиологической активности в тестах розеткообразования и фагоцитоза.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Оценка состояния местного иммунитета при лечении хронического верхушечного периодонтита. Соколова O.P. // Актуаль-

ные вопросы экспериментальной и клинической медицины. Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов. -М. : ШСИ.. 1992 г. С.И.

2. Влияние локальной детоксикации на иммунную реакцию при лечении хронического периодонтита. Соколова O.P., Максимовский Ю.М., Лебедев К.А. // Физиология человека. 1993 г. N6, с. 158-160. Л

3. Оценка системы защиты организма у стоматологических больных, (значения показателей иммунограчмы у здоровых людей и анализ их-изменений при стоматологической патологии). Методические рекомендации. Авторы и составители: К.А.Лебедев, Ю.М.Максимовский, Т.Г.Робустова, И.Д.Понякина Е.В.Фомичев, Л.Г.Саган, Н.А.Чукаева, О.Р.Соколова, Н.Б.Елисеева. -М.: 1994 г. 35с.