Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинико-лабораторный анализ использования эксимерных лазеров с длинами волн 193 и 223 нм в рефракционной хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторный анализ использования эксимерных лазеров с длинами волн 193 и 223 нм в рефракционной хирургии - диссертация, тема по медицине
Костенев, Сергей Владимирович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Костенев, Сергей Владимирович :: 2006 :: Москва

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краткие сведения о биологическом действии эксимерного лазера

1.2. Воздействие эксимерного лазерного излучения на клеточном уровне

1.3. Хромосомные мутации и регенерация тканей в роговице глаза после 23 УФ лазерного воздействия

1.4. Биофизические аспекты тепловидения. Физическая основа 26 тепловизора и его технические возможности

1.5. Патогенетическая значимость аутоантител к ядерным ДНК, 32 лактоферрина и циркулирующих иммунных комплексов до и после УФ лазерного воздействия

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных групп (;

2.2. Офтальмологические методы обследования

2.3. Лабораторные методы диагностики

2.3.1. Определение концентрации лактоферрина в слезной жидкости

2.3.2. Определение аутоантител к антигенам нативной ДНК в слезной 47 жидкости

2.3.3. Определение уровня содержания циркулирующих иммунных 48 комплексов

2.3.4. Определение концентрации интерлейкинов-1р,

2.4. Метод тепловизионного контроля термических процессов на 50 роговице человека

2.5. Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика и параметры разработанной офтальмологической 52 системы «Медилекс», работающей в ультрафиолетовом спектре диапазона с длиной волны 193 нм и 223 нм

3.2. Исследования разницы температурных значений на поверхности 63 роговицы, при воздействии длин волн в 193 нм и 223 нм

3.3. Сравнительные клинико-фукциональные результаты операции 73 LASIK при миопии на установках «Медилекс» 193 нм и 223 нм

3.4. Клинические примеры

3.5. Уровни содержания циркулирующих иммунных комплексов, 89 аутоантител к нативной ДНК, лактоферрина, про- и противовоспалительных цитокинов в слезной жидкости у пациентов до и после проведения операции LASIK с использованием УФ лазеров с длинами волн 193 и 223 нм

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Костенев, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность темы

Известно, что наиболее эффективным, безопасным методом коррекции близорукости в настоящее время является её лазерная коррекция. Из газовых лазеров наиболее распространенными являются импульсные ультрафиолетовые эксимерные лазеры с различными длинами волн.

Импульсные газоразрядные ультрафиолетовые эксимерные лазеры относятся к лазерам высокого давления с активной средой в виде смеси газов: буферного (гелия или неона), рабочего инертного (аргона, криптона или ксенона) и галогенсодержащего (фтора или хлористого водорода), находящихся в соотношении приблизительно 100-10-0,1 при избыточном давлении около 1 атм. Газовые смеси возбуждаются высоковольтными наносекундными электрическими импульсами, в результате чего в разряде образуются короткожи-вущие эксимерные молекулы галогенидов инертных газов типа ArF, KrCl, KrF, XeCl, которые, распадаясь, излучают ультрафиолетовые кванты света, соответственно, на длинах волн 193, 223, 248 и 308 нм.

Приоритет использования ультрафиолетовых лазерных установок в офтальмологии несомненно принадлежит ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» организованного академиком С.Н.Федоровым, который уделял огромное внимание этому перспективному направлению офтальмохирургии (Федоров С.Н. и соавт., 1987-1999).

В этот же период времени в Новосибирске проведены экспериментальные исследования, которые позволили доказать безопасность УФ лазерного воздействия, оптимизировать параметры лазерного излучения, необходимые для проведения хирургических процедур, а также получить результаты по заживлению тканей после лазерного воздействия (Ахмаметьева Е.М., Ищен-ко В.Н., Кочубей С.А., ЛантухВ.В., 1988-1989).

Основная задача, которую должна была обеспечить офтальмологическая лазерная система на основе эксимерного лазера - удаление путем абляции поверхностных (эпителиальных и субэпителиальных) слоев роговицы.

Для выполнения терапии необходимо иметь оптическую систему, позволяющую сформировать однородное распределение интенсивности излучения по сечению пучка, поскольку первоначальное распределение энергии излучения, выходящего из лазера, неравномерное по обеим координатам сечения. Основным преимуществом использования УФ эксимерного лазера по сравнению с другими технологиями воздействия на роговицу является высокая точность удаления ткани и качество обрабатываемой поверхности без ее термического поражения (Krauss J.M., Puliafito С.А., 1995).

Для выполнения многих еще нерешенных задач в рефракционной хирургии требуется непрерывное усовершенствование эксимерлазерной техники. Большой вклад на этапе становления данного направления в офтальмологии внесли российские ученые: Федоров С.Н. (1989); Семенов А.Д. (1990); Качалина Г.Ф. (1990); Корниловский И.М. (1991). В начале 90-х годов достигнутые успехи в рефракционной хирургии были связаны с полноапертур-ными лазерами. Их применение в клинике, наряду с безусловными плюсами (короткое время абляции, небольшая погрешность в децентрации абляции), показало также и определенные минусы, а именно формирование центральных островков, грубой абляционной поверхности и большего нагрева роговицы в ходе абляции, являющихся возможными причинами возникновения помутнений (Chatteijee A.et al., 1997; Machat., 1999). В связи с наличием этих недостатков их сменили лазеры сканирующего типа. Опыт работы на этих системах, показал перспективность дальнейшего развития данного направления эксимерлазерных технологий, т.к. сканирующие системы обеспечивают более гладкую абляционную поверхность, без центральных островков и значительного повышения температуры роговицы в процессе операции.

И все-таки, и этот тип лазеров имеет свои недостатки, которые зависят от технических особенностей каждой лазерной системы. Для многих установок характерна большая длительность проведения операции при коррекции высоких степеней амётропий, выход за пределы запланированной зоны, абляции, высокая частота следования импульсов и предельные параметры мощности излучения, что приводит к невысокому ресурсу прибора и уменьшению надежности (Machat J., 1999; BurattoE., 2003).

Учитывая, что основное количество лазеров производятся зарубежными производителями, то их стоимость и дальнейшее техническое обслуживание становится непосильной задачей для большинства муниципальных клиник российского здравоохранения.

Несмотря на широкое применение в офтальмологической практике различных лазерных источников, в рефракционной хирургии в эксимерла-зерных установках используют лишь одну длину волны / в 193 нм (ArF-лазеры), тем не менее, ведется разработка альтернативных, более высокоэффективных и безопасных систем. В настоящее время альтернативным вариантом такой установки может быть газоразрядный криптонхлорный лазер с длиной волны- 223 нм. При коррекции зрения? излучение с длиной волны в 223 нм, как и с 193 нм,. попадает в область сильного поглощения роговицы, поэтому качество поверхности после абляции этими двумя длинами волн будет приблизительно одинаково, а прозрачность роговицы не изменится: При использовании длины волны 223 нм, толщина-удаленного за один импульс слоя стромы роговицы в 1,5 раза больше, чем при излучении в 193 нм, и со

2 2 ставляет в зависимости от плотности энергии:(100 мДж/см - 200 мДж/см ) от 0,2мкм до 0,6 мкм. Таким образом, при одинаковой плотности энергии, общую процедуру коррекции аномалий рефракции длиной волны 223 нм, можно выполнить в итоге меньшим числом импульсов, а. снижение плотности энергии, и выравнивание количества импульсов с используемым количеством импульсов при длине волны 193 нм, позволит обеспечить меньшую травма-тичность и нагрев роговицы. л

Важной отличительной особенностью воздействия излучения лазера с длиной волны 223 нм является возможность работы на «влажном» операционном поле, т.к. коэффициент поглощения УФ лазерного излучения длины волны 223 нм значительно ниже, тем самым ее нагрев минимален, в данном случае на поверхности роговицы, и эффекта «закипания» не происходит по сравнении с излучением длины волны 193 нм (Dair G. Т., Pelouch W. S., Saarloos P. P., Lioyd D. J., 1999).

Существуют и другие предпосылки для использования лазерных систем с длиной волны в 223 нм. Лазерная УФ установка с длиной волны 223 нм является высоко эффективным средством для лечения поверхностных форм офтальмогерпеса (Bagayev S.N., Razhev A.M., Chernikh Y.V., 2000).

Также излучение на этой длине в значительной степени меньше поглоI щается материалом, из которого изготовлены оптические элементы лазера, тем самым увеличивается рабочий ресурс системы, а также в активной газовой среде KrCl-лазера не содержится ядовитый компонент - фтор, что придает офтальмологической системе дополнительные преимущества в безопасности. Все перечисленные выше аргументы, с учетом дальнейшей модернизации и .оснащением последними техническими преимуществами в доставки лазерного излучения, такими как «flying spot-летающие пятно», системой акч, тивного трекинга и других систем контроля, указывают на высокие перспективы офтальмологических систем с длиной волны 223 нм.

Однако, не смотря на многочисленные исследования, подтверждающие клиническую значимость лазерных методов в рефракционной хирургии, до настоящего времени остаются нерешенными задачи по изучению влияния лазерного воздействия на развитие деструктивных, воспалительных, аутоиммунных и др. процессов в послеоперационном периоде, подтвержденные данными лабораторных исследований. Такого рода исследования представ лены единичными работами (Черных В.В., Трунов А.Н., Ражев A.M., 19992001).

Таким образом, клинико-лабораторная оценка эффективности УФ- лазерного-воздействия длинами волн 193 и 223 нм в оптической зоне роговицы, при коррекции близорукости, является актуальной проблемой, что позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить клинико-офтальмологическую эффективность эксимерных лазеров системы «Медилекс» с длинами волн 193 и 223 нм ультрафиолетового спектра-при коррекции миопии средней степени, оценить их безопасность на основе проведенного лабораторного исследования слезной жидкости и теп-ловизионного контроля при проведении операции.

Задачи исследования

1. Провести рефракционные операции и проанализировать клиническую эффективность исправления близорукости ультрафиолетовыми экси-мерными лазерами системы «Медилекс» с длинами волн 193 и 223 нм.

2. Провести тепловизионный контроль на поверхности роговицы при выполнении абляций эксимерными лазерами с длинами волн 193 и 223 нм.

3. Оценить выраженность воспалительных реакций, после воздействия исследуемыми длинами волн, изучив концентрацию провоспалительного ИЛ-1 (3 и противовоспалительного цитокина ИЛ-4 в слезной жидкости до и после лечения.

4- Выявить выраженность деструктивных процессов и аутоиммунных реакций, проведя определение уровня содержания аутоантител к антигенам нативной ДНК, циркулирующих иммунных комплексов, концентрацию лактоферрина в слезной жидкости у пациентов с близорукостью до и после лечения.

Научная новизна исследования

1. Впервые использована в коррекции близорукости УФ-лазерная офтальмологическая система на основе эксимерного KrCl-лазера с длиной волны 223 нм. Описаны технические и медицинские преимущества этой системы, позволяющие значительно уменьшить нагрев роговицы за счет того, что процедура абляции проводится меньшей плотностью энергии, а также длина волны 223 нм имеет меньший коэффициент поглощения жидкостью, в данном случае внутриклеточной, выступающей в процессе абляции.

2. Впервые показано, что использование эксимерных лазеров с длинами волн 193 и 223 нм не приводит к развитию воспалительно-деструктивных процессов и активации иммунного реагирования, о чем свидетельствует отсутствие достоверного изменения концентраций основного прововоспалительного цитокина ИЛ-1(3, полифункционального белка, с острофазовыми свойствами - лактоферрина, индуктора гуморального звена иммунной системы, обладающего противовоспалительной активностью ИЛ-4 и уровней аутоантител к антигенам нативной ДНК и ЦИК в слезной жидкости пациента до и после воздействия лазерами с длинами волн 193 и 223 нм.

Практическая значимость работы

1. Впервые проведен сравнительный клинико-офтальмологический анализ эффективности рефракционных операций при воздействии ультрафиолетовыми эксимерными лазерами системы «Медилекс» с длинами волн 193 и 223 нм, и показано, что офтальмологичекая лазерная установка с длиной волны 223 нм по клиническим результатам, проведенных рефракционных операций, не уступает в эффективности установке с длиной волны 193 нм. При этом описаны некоторые технические особенности 223 нм, проявляющиеся в отсутствии эффекта «закипания» жидкости на поверхности роговицы, меньшей плотности энергии, требующейся для проведения абляции и, как следствие, меньшей энергетической дозе воздействия на роговицу.

2. Проведенное клинико-лабораторное тестирование показало отсутствие отрицательного влияния длины волны 223 нм на оптическую зону роговицы, что проявляется хорошей офтальмологической картиной после операционного наблюдения и отсутствием нарастания содержания маркеров, отражающих выраженность деструктивно-воспалительных и иммунных процессов в слезной жидкости обследованных пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение в хирургии роговицы лазерной установки «Медилекс» с длиной волны 223 нм эффективно, безопасно проводит коррекцию близорукости средней степени.

2. Использование в офтальмологии эксимерных лазеров с длинами волн 193 и 223 нм не приводит к нарастанию деструктивно-воспалительных процессов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторный анализ использования эксимерных лазеров с длинами волн 193 и 223 нм в рефракционной хирургии"

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ полученых клинико-фукциональных результатов проведенных операций свидетельствует о том, что излучение УФ лазерной установки с длиной волны 223 и 193 нм является в одинаковой степени безопасным для глаза, высокоэффективным и прогнозируемым рефракционным эксимерлазерным вмешательством, т.к. средняя острота зрения без коррекции после операции на обеих установках равнялась 0,9±0,05 и оставалась такой же высокой в отдаленном периоде наблюдения до двух лет.

2. Полученные данные при проведении тепловизионного исследования свидетельствуют, что разница между минимальными и максимальными температурными значениями на поверхности роговицы при проведении абляции УФ лазера с длиной волны 223 нм была значительно меньше, составила не более 5,5°С, в отличие от длинны волны 193 нм, где разница равнялась 11°С.

3. В результате воздействия УФ лазерного излучения с длиной волны в 193 и 223 нм не происходит развития деструктивно-воспалительных процессов и активации иммунного реагирования, о чем свидетельствует отсутствие достоверного увеличения концентраций провоспалительного цитокина ИЛ-1р (до операции 14,2±2,1 пг/мл, после операции 193 нм = 17,4±3,3 пг/мл, 223 нм = 19,2±3,2 пг/мл) и полифункционального белка, обладающего отрофазо-выми свойствами лактоферрина (до операции 13260±370 нг/мл, после операции 193 нм = 13144±350 нг/мл, 223 нм = 12500±500 нг/мл) в слезной жидкости.

4. В результате проведенных лабораторных исследований показано, что воздействие УФ лазерного излучения длин волн 193 и 223 нм не сопровождается достоверным изменением концентрации ИЛ-4 (до операции 10,6±0,7 нг/мл, после операции 193 нм = 10,5±0,6 нг/мл, 223 нм = 10,1±1,2 нг/мл) и уровней аутоантител к антигенам нДНК (до операции 0,65±0,05 усл.ед., после операции 193 нм = 0,64±0,05 усл.ед., 223 нм = 0,78±0,05 усл.ед.) и ЦИК до операции 37,2±3,9 усл.ед., после операции 193 нм = 31±3,3 усл.ед., 223 нм = 36±3,5 усл.ед.) в слезной жидкости пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные по использованию эксимерлазерной УФ установки «Медилекс» с длиной волны 223 нм свидетельствуют о том, что она эффективна и безопасна в коррекции близорукости методом LASIK, не уступает аналогичной установке с длиной волны 193 нм. Технические особенности лазерной установки «Медилекс» с длиной волны 223 нм, такие как: отсутствие активно-ядовитого компонента фтора, длительный срок работы оптической части и других элементов лазерной системы, меньшие потери лазерного излучения в оптическом тракте и минимальный расход недорогой, менее агрессивной газовой смеси, с учетом дальнейшей модернизации и оснащением последними техническими преимуществами в доставке лазерного излучения - «flying spot-летающие пятно», системой активного трекинга и других систем контроля, позволят экономически эффективнее использовать технологию рефракционной операции LASIK в практическом здравоохранении.

2. Для оценки выраженности воспалительно-деструктивных процессов и активации иммунного реагирования вследствие лазерного воздействия, необходимо определение уровней аутоантител к антигенам нативной ДНК, циркулирующих иммунных комплексов, лактоферрина в слезной жидкости в динамике проводимых лечебных мероприятий.