Оглавление диссертации Барашева, Ольга Васильевна :: 2012 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 СГА у девушек подросткового возраста.
3.1.1. Распространенность СГА у девушек подросткового возраста.
3.1.2. Структура СГА у девушек подросткового возраста.
3.1.3. НКВГКН вследствие недостаточности 21-гидроксилазы (1-я группа).
3.1.3.1. Клиническая характеристика группы.
3.1.3.2. Данные инструментального и рентгенологического исследований.
3.1.3.3. Данные лабораторного исследования.
3.1.4. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) (2-я группа).
3.1.4.1. Клиническая характеристика группы.
3.1.4.2. Данные инструментального и рентгенологического исследований.
3.1.4.3. Данные лабораторного исследования.
3.1.5. Функциональная яичниковая гиперандрогения без ультразвуковых признаков поликистоза яичников (ЯГ) (3-я группа).
3.1.5.1. Клиническая характеристика группы.
3.1.5.2. Данные инструментального и рентгенологического исследований.
3.1.5.3. Данные лабораторного исследования.
3.1.6. Идиопатический гирсутизм (ИГ) (4-я группа).
3.1.6.1. Клиническая характеристика группы.
3.1.6.2. Данные инструментального и рентгенологического исследований.
3.1.6.3. Данные лабораторного исследования.
3.1.7. Анализ анамнестических, клинико-лаборатрных и инструментальных показателей у девушек с СГА.
3.1.8. Клинические случаи СГА в подростковом возрасте.
3.1.8.1. НКВГКН в подростковом возрасте.
3.1.8.2. СПКЯ в подростковом возрасте.
3.1.8.3. Яичниковая гиперандрогения без признаков овариального поликистоза.
3.1.8.4. СПКЯ в подростковом возрасте.
3.2. СГА у девочек препубертатного возраста.
3.2.1.Структура СГА у девочек 4-8 лет.
3.2.2. НКВГКН вследствие недостаточности 21-гидроксилазы (1-я группа).
3.2.2.1. Клиническая характеристика группы.
3.2.2.2. Данные инструментального и рентгенологического исследований.
3.2.2.3. Данные лабораторного исследования.
3.2.3. Преждевременное адренархе у девочек 4-8 лет (2-я группа).
3.2.3.1. Клиническая характеристика группы.
3.2.3.2. Данные инструментального и рентгенологического исследований.
3.2.3.3. Данные лабораторного исследования.
3.2.4. Анализ клинико-лабраторных и анемнестических показателей у девочек с СГА в препубертатном возрасте.
3.2.5. Клинические случаи СГА у девочек в препубертатном возрасте.
3.2.5.1.Преждевременное адренархе у девочки.
3.2.5.2. НКВГКН у девочки.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Барашева, Ольга Васильевна, автореферат
Список сокращений
А4 - андростендион АА - акушерский анамнез АИТ - аутоиммунный тиреоидит АКТГ - адренокортикотропный гормон АР - андрогеновый рецептор
ВГКН - врожденная гиперплазия коры надпочечников
ГИП ЦНС - гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы
ГК - глюкокортикоиды
ГСПС - глобулин, связывающий половые стероиды
ГЧ - гормональное число, подсчитанное по шкале Ферримена и Голлвея
ДГТ - дигидротестостерон
ДГЭА-С - дегидроэпиандростерона сульфат
ДНЗ - диффузный нетоксический зоб
ИГ - идиопатический гирсутизм О
ИМТ — индекс массы тела (кг/м ) ИР - инсулинорезистентность ИРИ - иммунореактивный инсулин ИСА - индекс свободных андрогенов КВ - костный возраст
КОК - комбинированный оральный контрацептив ЛГ - лютеинизирующий гормон ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МКБ X - международная классификация болезней 10 пересмотра J
МС - метаболический синдром
НКВГКН - неклассическая форма врожденной гиперплазии коры надпочечников
НМЦ - нарушение менструального цикла Об - обхват талии
ОГТТ - оральный глюкозо-толерантный тест
От - обхват бедер
ПА— преждевременное адренархе
САД/ДАД - соотношение систолического артериального давления к диастолическому артериальному давлению
СГА - синдром гиперандрогении
СПКЯ - синдром поликистозных яичников
Т - общий тестостерон
ТТГ - тиреотропный гормон
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЦПА - ципротерона ацетат
Шп - ширина плеч
Шт - ширина таза
32 - эстрадиол
33 - этинилэстрадиол
ЯГ - яичниковая гиперандрогения
17-ОНП - 17-гидроксипрогестерон
21 -Г - 21 -гидроксилаза
ЗР-ГСД - ЗР-гидроксистероиддегидрогеназа
НОМА - индекс инсулинорезистентности
ББ - стандартное отклонение
Актуальность проблемы
Все большую значимость в последние десятилетия приобретает проблема гиперандрогенных нарушений не только у женщин фертильного возраста, но и у девочек подросткового возраста и препубертатного периода.
Для определения патологического процесса, ассоциированного с избыточной секрецией андрогенов или усилением их действия в женском организме, в последнее время наибольшее распространение получил термин «синдром гиперандрогении» (СГА) (Телунц A.B., 2001; Лисс В.Л., Нагорная И.И., Николаева Л.В. и др., 2009).
Гирсутизм в сочетании с угревой сыпью, как проявление СГА у подростков, может снижать качество их жизни вплоть до глубокой депрессии (Plouffe L., 2000; Кондратенко И.В., 2001). Пубертат относят к критическому периоду в развитии женского организма, так как на его фоне генетические и средовые факторы способствуют манифестации различных нейроэндокринных синдромов (Коколина В.Ф., 2001; Уварова, 2008; Манухин И.Б., Тумилович Л.Г., Геворкян М.А., 2010). СГА вследствие серьезных нарушений в системе гипоталамус-гипофиз-яичники-надпочечники может сопровождаться нарушением менструального цикла, невынашиванием беременности, бесплодием, патологией метаболических процессов: гиперинсулинемией и инсулинорезистентностью (ИР) (Burghen G.A., Givens J.R., Kitabchi А.Е., 1980; Lobo R. , 1988; Пищулин A.A., Бутов A.B., Удовиченко O.B. 1999; Tsilchorozidou Т., Overton С., Convway G.S. 2004; Овсянникова T.B., 2008; Brodell L.A., Mercurio M.G., 2010). Нередко СГА является клиническим проявлением синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), доля которого достигает 70% в структуре эндокринного бесплодия (Sheehan М.Т., 2004; Назаренко Т.А., 2005; Манухин И.Б., Тумилович Л.Г., Геворкян М.А., 2010). Взрослые женщины, имеющие индекс массы тела более 25 кг/м , СПКЯ, либо другие клинические проявления ИР, составляют группу риска по развитию сахарного диабета 2 типа (American Diabetes Association, 2011; Майоров А.Ю., 2011) .
Причиной СГА может быть и опухолевый процесс (Waggoner W., Boots L.R., Azziz R., 1999; Соболева E.JI., Потин В.В., Тарасова M.А., 2007). Считается, что половина андрогенпродуцирующих опухолей имеет злокачественный рост (Swingler R., Awala A., Gordon U., 2009).
Неклассическая форма врожденной гиперплазии коры надпочечников (НКВГКН) признана наиболее частой причиной адреналовой гиперандрогении (New M., 2006; Azziz R., 2005; Соболева Е.Л., Осиновская Н.С., Баранов B.C. и др., 2006). При несвоевременной диагностике НКВГКН, гиперандрогенемия успевает оказать повреждающее действие на женскую репродуктивную систему (Каменских Я.А., Терещенко И.В., 2012). У пациенток с этим заболеванием в 25% до лечения случаются самопроизвольные аборты, вероятность которых можно в 4 и более раза снизить адекватной глюкокортикоидной терапией. (Moran С, Azziz R, Weintrob N et al. 2006; Bidet M., Bellanné-Chantelot С., Galand-Portier M., 2010; Карева M.A., 2011; Айламазян Э.К., Соболева Е.Л., Потин В.В., Осиновская Н.С, 2011).
Особенности становления женской репродуктивной системы в подростковом возрасте (нерегулярные ановуляторные циклы в течение 1,5-2 лет после менархе) затрудняют оценку овариальной функции яичников и прогноз в отношении течения СГА и фертильности (Коколина В.Ф. 2001; Богданова Е.А , 2002; Carmina Е, Oberfield S.E., Lobo R.A., 2010). Тем не менее для девушек с СГА важно правильно и своевременно определить причину гиперандрогении, так как связанные с ней проблемы в фертильном возрасте весьма значимы (Уварова Е.В., 2008; Комаров Е.К., Михнина Е.А., Эллиниди В.Н., Добротворцева O.A., 2009).
Дебют СГА может начинаться уже до пубертата. Причиной СГА в этом возрасте может быть андогенпродуцирующая опухоль. В препубертатном 8 возрасте к причинам гиперандрогении, проявляющейся в виде пубархе, присоединяются НКВГКН и преждевременное адренархе (ПА) (Дедов И.И., Семичева Т.В., Петеркова В.А., 2002; Панфилова Е.В., Карева М.А., Колесникова Г.С., Яровая И.С., 2006; Nader S., 2007; Armengaud J., Charkaluk M., Trivin С. et al., 2009). Последнее может иметь такие последствия, как функциональная овариальная гиперандрогения в подростковом возрасте и развитие СПКЯ (Rosenfield R, 2007; Ibáñez L., Díaz R, López-Bermejo A., Marcos M.V., 2009; Шилин Д.Е., 2009).
Следовательно, раннее обследование девочек и девушек с СГА помогает определить правила наблюдения и тактику лечения пациенток, имеющих риск развития нарушений со стороны репродуктивной системы.
Цель исследования:
Представить клинико-лабораторную характеристику различных форм синдрома гиперандрогении в детском и подростковом возрасте для совершенствования дифференциальной диагностики и тактики наблюдения пациенток.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту СГА у девушек.
2. Изучить структуру СГА в детском и подростковом возрасте.
3. Выявить особенности разных форм СГА в подростковом возрасте.
4. Изучить проявления СГА в препубертатном возрасте.
5. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики СГА в подростковом возрасте.
Научная новизна
Установили распространенность СГА в подростковом возрасте среди девушек, проживающих в Санкт-Петербурге. 9
Впервые в отечественной литературе представили структуру СГА в подростковом возрасте.
Выявили, что поликистоз яичников отличает от других случаев СГА повышенная частота ИР и соотношения ЛГ/ФСГ'>2 и тенденция к гипоэстрогении.
Выяснили, что особенностями преждевременного адренархе (ПА) являются ускорение костного возраста, повышение уровня андростендиона, а в части случаев общего тестостерона и гиперинсулинемия.
Показали, что исключение НКВГКН должно быть обязательным компонентом обследования при СГА в детском и подростковом возрасте.
Практическая значимость работы
Сформулированы принципы наблюдения пациенток с яичниковой гиперандрогенией, не сопровождающейся ультрасонографическими признаками поликистоза яичников.
Обосновано назначение метформина девушкам с СПКЯ и девочкам с преждевременным адренархе и гиперинсулинемией.
Подтверждено, что все девочки с клиническими проявлениями СГА нуждаются в определении базального, а при необходимости и стимулированного уровней 17-гидроксипрогестерон (17-ОНП) в крови.
Внедрение в практику
Результаты исследования включены в лекционный курс и семинарские занятия для интернов, клинических ординаторов и курсантов, проходящих учебный цикл общего усовершенствования «Эндокринология детского и подросткового возраста» на кафедре педиатрии, эндокринологии и
1ЛГ - лютеинизирующий гормон
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон абилитологии ФПК и ПП ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.
Результаты исследования внедрены в практику эндокринологического отделения клиники ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России и отделения эндокринологии и дневного стационара детской городской больницы № 19 им. К.А.Раухфуса города Санкт-Петербург.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, в том числе, 1 - включен в международные базы цитирования.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведены: аналитический сбор и анализ отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме, составление программы исследования пациенток с СГА, профилактический осмотр девочек-подростков в школах; выявление лиц с СГА, работа с архивными медицинскими документами, сбор анамнестических сведений; наблюдение, обследование и лечение пациенток в условиях эндокринологического отделения клиники ГБОУ ВПО СПбГПМА, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущей причиной СГА у девушек является нарушение функции яичников, а у девочек препубертатного возраста - надпочечниковая гиперандрогенемия.
2. У девушек с неопухолевой яичниковой гиперандрогенией, вне зависимости от наличия или отсутствия ультрасонографических признаков овариального поликистоза, чаще чем при идиопатическом гирсутизме выявляют нарушение менструального цикла и более высокие уровни тестостерона и андростендиона. Это позволяет рассматривать ЯГ без ультрасонографических признаков овариального поликистоза как возможный предшественник СПКЯ.
3. Инсулинорезистентность при СГА является фактором риска развития СПКЯ.
4. Повышение андростендиона и опережение костного возраста являются маркерами СГА неопухолевого генеза у девочек в препубертатном возрасте.
5. НКВГКН отличается от других неопухолевых форм СГА повышенными базальными и стимулированными уровнями 17-ОНП, а при диагностике в пубертатном периоде еще и андроидным морфотипом и опережением костного возраста.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ВАРИAНТЫ СИНДРОМА ГИПЕРАНДРОГЕНИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ"
выводы
1. Частота синдрома гиперандрогении среди девушек 14-18 лет Санкт-Петербурга составляет 4%.
2. Причинами синдрома гиперандрогении неопухолевого генеза в пубертатном возрасте являются нарушение функции яичников (61,3%), идиопатический гирсутизм (33,8%) и неклассическая форма врожденной гиперплазии коры надпочечников вследствие недостаточности фермента 21-гидроксилазы (4,9%), а у девочек препубертатного возраста - неклассическая форма врожденной гиперплазии коры надпочечников вследствие недостаточности 21-гидроксилазы (7,3%) и преждевременное адренархе (92,7%).
3. Выраженность клинических проявлений синдрома гиперандрогении и структурные изменения яичников у девушек достоверно коррелируют с уровнем тестостерона.
4. Идиопатический гирсутизм характеризуется отсутствием гиперандрогенемии и патологических изменений в яичниках.
5. Поликистоз яичников, как первичный, так и вторичный, отличается от других случаев синдрома гиперандрогении в пубертатном возрасте, кроме типичных ультрасонографических признаков, повышенной частотаой инсулинорезистентности и соотношения ЛГ/ФСГ>2, тенденцией к гипоэстрогении.
6. Особенностями гиперандрогении в препубертатном возрасте являются ускорение костного возраста, повышение уровня андростендиона, в части случаев, тестостерона и гиперинсулинемия.
7. Неклассическая форма врожденной гиперплазии коры надпочечников и преждевременное адренархе в препубертате имеют сходные клинические проявления, а в пубертате неклассическая форма врожденной гиперплазии коры надпочечников отличается от других неопухолевых форм синдрома гиперандрогении только наличием андроидного морфотипа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Все девочки с клиническими проявлениями синдрома гиперандрогении нуждаются в исключении неклассической формы врожденной гиперплазии коры надпочечников: определении базального, а при необходимости - стимулированного уровней 17-гидроксипрогестерона.
2. Выявление гиперинсулинемии у девочек с препубертатной гиперандрогенией позволяет обосновать им назначение препаратов метформина.
3. Принимая во внимание клинико-лабораторное сходство синдрома поликистозных яичников и гиперандрогении яичникового генеза без ультрасонографических признаков овариального поликистоза, наблюдать пациенток обеих групп необходимо по следующему алгоритму:
- всем девушкам показаны режим, диетотерапия и физические упражнения;
- при выявлении у пациенток с синдромом поликистозных яичников и яичниковой гиперандрогенией инсулинорезистентности, нарушения толерантности к глюкозе или ожирения, следует назначать препараты метформина под наблюдением эндокринолога;
- при отсутствии доказанной инсулинорезистентности, возможно проводить коррекцию гиперандрогенных нарушений с использованием эстроген-гестагеновых препаратов, содержащих гестагены, обладающих антиандрогенной активностью, под контролем гинеколога.