Оглавление диссертации Южакова, Наталья Юрьевна :: 2006 :: Саратов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общебиологическая характеристика андрогенов.
1.2. Биологическое действие андрогенов в женском организме
1.3. Значение гиперандрогенных состояний в развитии патологии беременности.
1.4. Лабораторные методы оценки» гиперандрогении.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн и построение исследования.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА НОРМАТИВНЫХ ЗНАЧЕНИЙ МАРКЕРОВ
ГИПЕРАНДРОГЕНИИ НАДПОЧЕЧНИКОВОГО ГЕНЕЗА У
ЛИЦ ЖЕНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ГИПЕРАНДРОГЕНИИ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.
4.1. Анализ результатов скрининга на неклассическую форму врожденной дисфункции коры надпочечников в популяции-беременных группы риска по невынашиванию (по данным г.Тюмени).
4.2. Особенности изменения маркеров гиперандрогении у женщин с физиологической беременностью.
4.3. Клиническое обоснование информативности разработанных нормативных величин маркеров надпочечниковой гиперандрогении у беременных женщин.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ДГЭА-С ПРИ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ И
АНАЛИЗАТОРОВ.
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Южакова, Наталья Юрьевна, автореферат
Актуальность темы:
В условиях снижения воспроизводства, ухудшения показателей соматического и репродуктивного здоровья «населения на первый план выходят вопросы диагностики, профилактики и коррекции состояний, ведущих к развитию у грозы, невынашивания, беременности: По данным1 Департамента, по здравоохранению Администрации Тюменской, области за 2001 — 2004 гг. самопроизвольными выкидышами заканчивается от 7% до* 14% желанных беременностей [33].
Среди гормональных изменений, ведущих к невынашиванию беременности, важное место - занимает гиперандрогения — патологическое состояние, обусловленное изменением секреции и метаболизма8 андрогенов в организме женщины [36, 59, 81, 116]. Избыток, андрогенов, образующихся в организме женщины как в результате синтеза-в яичниках и надпочечниках,.так и в результате метаболизма в периферических тканях, в. период беременности приводит к развитию истмико-цервикальной недостаточности, хронической маточно-плацентарной недостаточности и прерыванию беременности, [35; 59;. 74, 83, 114, 116, 118, 198]. В связи! с этим^ актуальны вопросы ранней диагностики и патогенетической терапии андрогензависимых осложнений.
Одной из причин-избыточной продукции андрогенов надпочечникового генеза у женщин является* врожденнаяtдисфункция! коры надпочечников [4, 14, 60, 135, 163]. В'95% случаев врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН) обусловлена дефицитом фермента 21 -гидроксилазы [2, 4, 15, 122, 148, 189, 202]. Дефицит 21-гидроксилазы является» одним из наиболее распространенных наследственных заболеваний человека, частота неклассической формы которого в популяции достигает 4% [75, 89, 102, 153]. Диагностика ВДКН (дефицита 21-гидроксилазы) осуществляется посредством определения содержания основных биохимических маркеров 17-гидроксипрогестерона и дегидроэпиандростерон-сульфата [2, 6, 18, 30, 34,
78, 83, 96, 108, 113, 135, 163, 188, 189, 202]. Однако нормативные показатели маркеров надпочечниковой гиперандрогении, разработанные и предложенные производителями тест-систем, не учитывают различия гормональной секреции, возникающие в результате влияния ряда физиологических факторов, в том числе и беременности, что может послужить источником ошибок на постаналитическом этапе интерпретации результатов [13, 38, 39, 90].
В период беременности диагностика ВДКН и решение о назначении гормональной терапии основываются на клинических проявлениях, данных функциональной диагностики и результатах биохимического обследования: определения 17-гидроксипрогестерона и дегидроэпиандростерон-сульфата [1, 31, 35, 59, 60, 185]. Диагностика надпочечниковой гиперандрогении у беременных представляет определенные трудности, обусловленные как невозможностью проведения функциональных проб для выявления скрытых дефектов стероидогенеза, так и изменениями метаболизма стероидов в период гестации в связи с формированием фето-плацентарного комплекса [17, 53, 68, 94, 134, 164, 176, 191]. Имеющиеся данные литературы об уровнях 17-гидроксипрогестерона и дегидроэпиандростерон-сульфата у беременных и соответствующие им нормативы производителей коммерческих наборов носят разноречивый характер [15, 24, 25, 26, 27, 28, 43, 65, 174].
Патогенетические подходы к профилактике андрогензависмых осложнений и коррекции гиперандрогении в период гестации будут различны в зависимости от преимущественно ведущего патогенетического механизма развития гиперандрогении [19, 70, 74, 118, 149]. Однако отсутствие референтных интервалов уровней общего тестостерона, транспортного белка -сексстероидсвязывающего глобулина (ССГ) и индекса свободного тестостерона не позволяет определиться с преимущественным источником избыточного синтеза андрогенов.
Учитывая изложенное, представляется актуальным проведение исследования возрастной динамики 17-гидроксипрогестерона и дегидроэпиандростерон-сульфата, изменения? маркеров надпочечниковой и овариальной гиперандрогении в период гестации, что позволит, осуществлять объективную- лабораторную- диагностику состояния; гиперандрогении у беременных и сделает возможным проведение своевременной патогенетически обоснованнойшрофилактики андрогензависимых осложнений. Цель исследования:
Определить клинико-лабораторные критерии. диагностики гиперандрогении у беременных женщин с учетом возрастных и гестационных особенностей. Задачи исследования:
1. Исследовать особенности динамики- содержания- в крови дегидроэпиандростерон-сульфата w 17-гидроксипрогестерона у лиц; женской, популяции Западно-Сибирского региона с учетом их возраста, фазы менструального цикла.
2. На основе анализа результатов, скринингового обследования беременных на неклассическую форму/ дефицита 21 -гидроксилазы изучить- содержание андрогенов в сыворотке крови у женщин; в различные периоды гестации.
3. Определить референтные интервалы уровня маркеров надпочечниковой гиперандрогении сыворотки;кровищи изучить особенности их динамикиьу женщин при физиологически протекающей беременности.
4. Провести? сравнительную оценку показателей регионального динамического; содержания андрогенов» крови с референтными интервалами данных аналитов различных тест-систем^ используемых в лабораторной практике.
5. Провести оценку прогностической значимости изменения уровня исследуемых андрогенов в качестве маркеров риска1, развития* андрогензависимых осложнений гестационного периода у женщин.
6. Определить референтные интервалы содержания общего тестостерона, сексстероидсвязывающего глобулинами индекса свободного тестостерона и выявить маркеры гиперандрогении овариального генеза у беременных женщин. Научная новизна
Получены новые данные об особенностях возрастной организации.уровня маркеров надпочечниковой гиперандрогении у лиц женской популяции Западно-Сибирского региона, а также их изменений при беременности.
Впервые разработаны показатели региональной динамической, нормы содержания в крови? дегидроэпиандростерон-сульфата и* 17-гидроксипрогестерона и определены их изменения при, развитии гиперандрогении у беременных женщин.
Впервые, на основе применения методов математического моделирования, дано клинико-лабораторное обоснование использования' референтных^ интервалов,- уровней дегидроэпиандростерон-сульфата и> 17-гидроксипрогестерона^ в качестве маркеров андрогензависимых осложнений * гестационного периода у женщин. Практическая значимость
С учетом возраста и фазы менструального цикла у девочек и женщин, проживающих в Западно-Сибирском регионе, разработаны, и предложены для 1 использования в клинико-лабораторной практике значения референтных интервалов содержания* в крови дегидроэпиандростерон-сульфата и 17-гидроксипрогестерона.
Для оптимизации диагностики недостаточности 21-гидроксилазы у беременных женщин разработаны и внедрены в ютинико-лабораторную практику показатели региональной динамической нормы содержания в крови дегидроэпиандростерон-сульфата и 17-гидроксипрогестерона для различных периодов гестации.
Определена практическая значимость различных значений референтных интервалов содержания- дегидроэпиандростерон-сульфата и 17-гидроксипрогестерона как маркеров» развития андрогензависимых осложнений гестационного периода.
Для оптимизации диагностики овариальной гиперандрогении в период гестации разработаны и внедрены в клиническую практику референтные интервалы тестостерона; сексстероидсвязывающего глобулина и индекса свободного тестостерона для периода беременности. Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие беременности сопровождается динамическими изменениями концентраций в крови 17-гидроксипрогестерона, общего тестостерона, сексстероидсвязывающего глобулина и дегидроэпиандростерон-сульфата, с сохранением возрастных различий содержания дегидроэпиандростерон-сульфата на протяжении всего периода гестации. 2. Предиктором андрогензависимых осложнений надпочечниковой гиперандрогении! у беременных является» сочетанное повышение-в крови концентраций 17-гидроксипрогестерона и дегидроэпиандростерон-сульфата. Апробация работы
Материалы диссертации представлены на областной научно-практической конференции «Клиническая эндокринология: достижения и перспективы» (Тюмень, 2004 г.); на научно-практической1 конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» в рамках Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2004 г.); на терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», в рамках которого совместно с соавторами принимали участие в конкурсе молодых ученых (Тюмень, 2005 г.); на заседании** Тюменского отделения Научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики
Тюмень, 2005 г.); на региональной научно-практической конференции «Детская и подростковая эндокринология: перспективы и пути развития» (Омск, 2005 г.), на «Национальных Днях Лабораторной Медицины России» (Москва, 2005 г.), на Первом съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции акушеров и гинекологов (Тюмень, 2006 г.). Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в работу Тюменской областной клинической больницы, включены в работу производителей тест-систем ЗАО «Алкор Био» и «DRG International, Inc.». Используются в учебно-педагогической работе кафедр акушерства и гинекологии, педиатрии'и терапии ФПК и III 1С с курсами эндокринологии и клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава». Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Объем и структура работы
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 37 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 203 наименования, в том числе 75 отечественных и 128 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная оценка состояния гиперандрогении у беременных женщин"
выводы
1. Концентрация ДГЭА-С в сыворотке крови? здоровых женщин имеет достоверные возрастные различия и не зависит от фазы менструального цикла, наличия или отсутствия, менструальной функции: Секреция ДГЭА-С начинает увеличиваться^ с допубертатного периода, нарастает в период полового' созревания; достигает максимума, к- активному репродуктивному периоду и в дальнейшем снижается, до. значенийт препубертата к. 70* годам: Содержание ДГЭА-С однородно в паритетных по* возрасту группах у женщин, проживающих в различных районах Западно-Сибирского региона (р>0,05).
2. Содержание- 17-ОНР' в> сыворотке крови имеет низкие значения до периода полового созревания, возрастает и приобретает цикличность, с периода менархе. К окончанию периода полового созревания уровень 17:ОНР достигает максимальных значений в фолликулиновую и лютеиновую фазы цикла, не меняясь в дальнейшем» на. протяжении, репродуктивного периода. С прекращением менструальной / функции концентрация 17-ОНР' снижается до препубертатных значений и, затем поддерживается; на" одном- уровне. Уровень 17-ОНР однороден- в паритетных по фазам' менструального цикла группах у женщин, проживающих в различных районах Западно-Сибирского региона (р>0,05).
3. Развитие беременности у женщин сопровождается5 изменениями концентрации ДГЭА-С и 17-ОНР' относительно уровня вне гестации. Содержание 17-ОНР повышается в первом-втором триместрах и достигает своего максимума в третьем триместре (р<0,05). Уровень ДГЭА-С, напротив, снижается в первом и втором триместрах и является, наиболее низким в третьем триместре (р<0,05). При этом концентрация'
ДГЭА-С у женщин в возрасте до 30 лет имеет более высокие значения, чем у беременных старше 31 года (р<0,05).
4. Предиктором угрозы прерывания беременности и истмико-цервикальной недостаточности является сочетанное увеличение в крови уровней ДГЭА-С и 17-ОНР. Повышение в первом триместре концентрации 17-ОНР более 5,91 нг/мл и ДГЭА-С свыше 3,2 мкг/мл и 2,5 мкг/мл (в соответствующих возрастных группах до 30 лет и старше 31 года) увеличивает вероятность угрозы прерывания беременности в 10 раз, истмико-цервикальной недостаточности - в 15 раз.
5. Увеличение концентрации общего тестостерона в 4 раза в сыворотке крови беременных женщин обусловлено увеличением продукции ССГ, при этом индекс свободного тестостерона остается неизменным на протяжении беременности. Маркером гиперандрогении овариального генеза в период беременности является увеличение индекса свободного тестостерона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диагностике надпочечниковой гиперандрогении у девочек и женщин необходимо учитывать, изменения содержания в крови ДГЭА-С в зависимости от возраста; 17-ОНР - от возраста, фазы; менструального цикла, наличия менопаузы: Разработанные в исследовании референтные интервалы ДГЭА-С и 17-ОНР могут быть использованы' для; оценки; данных аналитов, полученных методом иммуноферментного анализа. .
2. У беременных женщин интерпретация маркеров гиперандрогении должна проводиться с учетом возраста и срока гестации. Референтные; интервалы ДГЭА-С для женщин в возрасте до 30 лет в нервом-третьем триместрах составляют 0,43 - 3,2 мкг/мл; 0,46 - 2,8 мкг/мл и 0,34 - 2,33 мкг/мл соответственно; для iвозрастной группы старше 30 лет - 0,35 - 2,5 мкг/мл; 0,3 - 2,26 мкг/мл; и 0,27 — 1,88 мкг/мл для первого-третьего триместров соответственно.
3. Изолированное определение и интерпретация содержания- ДГЭА-С в сыворотке крови у беременных не имеют диагностической значимости в качестве предиктора: андрогензависимых осложнений; Наибольшую прогностическую; роль представляет собой параллельная оценка содержания 17-ОНР и ДГЭА-С.
4. Для) дифференциальной диагностики гиперандрогении в период беременности необходимо комплексное обследование, включающее определение уровней ДГЭА-С, 17-ОНР, тестостерона и ССГ с расчетом индекса свободного тестостерона.