Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-лабораторные показатели иммунной тромбоцитопении, ассоциированной с Helicobacter pylori-инфекцией, возможности оптимизации терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные показатели иммунной тромбоцитопении, ассоциированной с Helicobacter pylori-инфекцией, возможности оптимизации терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные показатели иммунной тромбоцитопении, ассоциированной с Helicobacter pylori-инфекцией, возможности оптимизации терапии - тема автореферата по медицине
Шумихин, Александр Владимирович Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шумихин, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Иммунная тромбоцитопения (И 111) - приобретенное заболевание, проявляющееся геморрагическим синдромом микроциркуляторного типа, обусловленное снижением числа тромбоцитов в крови больного, при отсутствии любых других значимых изменений в количественном и качественном составе системы крови. Заболевание считается наиболее распространенной иммунной гемопатией, с частотой развития около 16-32 случая на миллион населения-в год [52-55]. Несмотря на кажущуюся внешнюю «легкость» заболевания и относительную редкость фатальных кровотечений, оно приводит к существенной психологической и социальной дезадаптации пациента со снижением качества жизни вплоть до уровня сопоставимого с таковым у больных с артритом и сахарным диабетом [33, 114]. Кроме этого, при ИТП риск угрожающих жизни кровотечений" достаточно высок и составляет 5,0 % [24, 25], а общий риск летального исхода относительно популяции в целом хотя и определяется невысоким коэффициентом (1,3), но он может достигать, и 4,2 при длительно наблюдающемся уровне тромбоцитов менее 30 х 109/л в течение 2 лет после верификации диагноза [186]. Известно, что заболевание может иметь как первичный, так и вторичный генез и ассоциироваться при этом с различными инфекционными агентами, среди которых вирус гепатита С, вирус иммунодефицита человека, Т-лимфотропный вирус и Helicobacter pylori (Нр) [24, 25, 34—37, 52—55, 65], однако долгое время ИТП не была предметом активных экспериментальных и клинических исследований.

Результаты эпидемиологических исследований, в которых изучалась распространенность Др-инфекции в популяции, определяют важность рассматриваемой проблемы. Так, по данным различных авторов, инфициро-ванность взрослого населения России, колеблется от 50,0 до 80,0 %, а в некоторых регионах она приближается к 100 % [28, 94-96]. Тогда как в мире инфицированность Нр в развитых странах достигает 20-25,0 %, а в развивающихся - 50-70,0 %. Колеблющийся диапазон цифр инфицированности определяется разными причинами. Так, в ряде исследований было убедительно доказано, что распространенность инфекции среди населения напрямую зависит от социально-экономических, этнических, географических и возрастных факторов [28]. Кроме этого, определенную трудность в .анализе инфицированности Нр населения отдельных регионов России создает тот факт, что данный показатель не входит в перечень анализируемых государственными статистическими органами.

Многолетняя дискуссия по поводу этиологии и патогенеза ИТП, ассоциированной с Нр, не прекращается и сегодня: патогенетический эффект Нр понять крайне трудно, противоречивы и результаты эрадикации Нр с целью коррекции тромбоцитопении. С одной стороны, в. последних рекомендациях Маастрихтского консенсуса П1 пересмотра (2006 г.) в показаниях для проведения эрадикации Нр в перечне нозологических форм и клинических состояний помимо язвенной болезни (ЯБ) и канцерпревенции указана и ИТП [94-96, 99]. В то же время, в рекомендациях Российского совета экспертов по диагностике и лечению ИТП (2010 г.) рутинный скрининг инфекции Нр у больных ИТП не рекомендован [55]. В этой'связи-очевидна необходимость дальнейших исследований с целью устранения данного противоречия и совершенствования методов диагностики Др-инфекции, способов мониторинга и прогнозирования эффективности эрадикации Нр с целью коррекции тромбоцитопении.

Появление большого количества новых дорогостоящих медицинских технологий и лекарственных препаратов на фоне относительной ограниченности денежных средств, выделяемых на здравоохранение, обусловливают сегодня повышение интереса к проблемам экономической оценки эффективности лечения. Лечение гематологических заболеваний относится к дорогостоящим видам оказания специализированной помощи. Не является исключением среди них и лечение ИТП препаратами последних научных достижений: Это, несомненно, диктует необходимость оценки медицинской и экономической целесообразности проведения высокозатратных курсов лечения первичной ИТП и обоснованного исключения её вторичной природы. Вторичный характер заболевания существенно меняет лечебную тактику, тем самым, влияя и на итоговую стоимость .терапии. Провести оценку клинической и экономической- эффективности терапии заболевания и определить возможности оптимизации терапии позволяют специальные методы клинико-экономического анализа [2-4, 6, И, 18, 19, 32].

Высокая /ф-инфицированность населения России обусловленная как социальными, так и медико-биологическими факторами, определяют значимость изучения обсуждаемой проблемы. Однако региональных исследований на научном уровне, проводимых в этом направлении, практически не выполнялось. Так, например, в Пермском крае отсутствует регистр больных ИТП среди взрослого населения и не проводится клинико-экономический анализ эффективности терапии данного гематологического заболевания.

Изложенные выше позиции предопределили актуальность настоящего исследования и послужили основанием для определения его цели и задач.

Цель работы^

Изучить особенности течения иммунной тромбоцитопении, ассоциированной с Helicobacter /ry/оп'-инфекцией, и определить возможности оптимизации терапии с учетом результатов клинико-экономического анализа и оценки сопутствующей Helicobacter /зу/ог/'-инфекции.

Задачи исследования

1. Провести систематизацию больных иммунной тромбоцитопенией и представить характеристику первичной заболеваемости и распространенности по данной гематологической нозологии среди взрослого населения Пермского края по данным Пермской краевой клинической больницы;

2. Оценить клинико-лабораторные показатели у больных иммунной тромбоцитопенией в зависимости от наличия и выраженности иммунного ответа при хеликобакгериоза и выявить особенности течения иммунной тромбоцитопении, ассоциированной с Helicobacter joy/or/'-инфекцией;

3. Оценить эффективность терапии иммунной тромбоцитопении в условиях реальной клинической практики с использованием методов ретроспективного и клинико-экономического анализа;

4. Определить возможности оптимизации и повышения, эффективности терапии иммунной тромбоцитопении с оценкой предикторов благоприятного течения заболевания и эффективности проводимой терапии.

Научная новизна исследования

Проведена первичная систематизация больных иммунной тромбоцитопенией среди взрослого населения Пермского края.

Обозначены клинико-лабораторные особенности иммунной тромбоцитопении в зависимости' от сопутствующей хеликобактерной инфекции с выделением факторов неблагоприятного течения основного заболевания.

Проведена оценка эффективности терапии больных иммунной тромбоцитопенией на госпитальном этапе в условиях Пермской краевой клинической больницы с использованием методов клинико-экономического анализа.

Доказана возможность повышения эффективности терапии иммунной тромбоцитопении с учетом выбора базисной терапии, выявления хеликобактерной инфекции и проведения эрадикационного курса.

Практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования- непосредственно относятся к практической медицине. Полученные автором, сведения о первичной заболеваемости и распространенности иммунной тромбоцитопении среди взрослого населения Пермского края могут стать отправными для дальнейшего наблюдения за эпидемиологическим процессом в данном регионе по исследованной гематологической нозологии.

Представлены данные, подтверждающие необходимость проведения обязательного объема лабораторных методов исследования, позволяющего с высокой вероятностью установить наличие Helicobacter pj/ori-инфици-рованности у лиц с иммунной тромбоцитопенией.

С учетом обозначенного влияния Helicobacter /ry/orc-инфекции на течение иммунной тромбоцитопении выделены предикторы благоприятного и рефрактерного течения гематологического заболевания и обоснованы показания для проведения эрадикации Helicobacter pylori с целью повышения качества терапии тромбоцитопении.

Показаны возможности модификации глюкокортикостероидной терапии иммунной тромбоцитопении с использованием дексаметазона, которая позволяет сократить сроки нахождения пациента в стационаре и повысить клиническую и экономическую эффективность базисной терапии.

Положения выносимые на защиту.

1. На характер течения и клинико-лабораторные • показатели у больных иммунной тромбоцитопенией значимо влияет наличие сопутствующей Helicobacter /ту/оп-инфекции. При этом формируются условия как для благоприятного прогноза, так и рефрактерного течения заболевания;

2. Использование методов ретроспективного и клинико-экономического анализа позволяет не только опеределить особенности в ведении больных с иммунной тромбоцитопенией в условиях реальной клинической практики, но и обозначить перспективы оптимизации и повышения качества терапии;

3. Дифференцированный подход к назначению глюкокортикостероидной терапии и проведение эрадикационного курса в случае выявления Helicobacter />у/огс-инфекции позволяет повысить клиническую и экономическую эффективность терапии иммунной тромбоцитопении.

Внедрение в практику

Основные положенеия результатов: исследования внедрены в практическую работу гематологического отделения стационара и амбулаторной службы ЕУЗ «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница».

Теоретические положения работы используются в программе обучения на кафедре госпитальной терапии № 1 ГБОУ ВПО «111 М А им: ак. Е. А. Вагнера» Минздравсоцравития России.

Связь работы с научными программами

Диссертационная'работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «111МА им. ак. Е. А. Вагнера» Минздравсоцразвития России, номер государственной регистрации 01.2.00305520.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен анализ литературы по теме диссертации, разработан* дизайн работы и комплекс диагностических и лечебных методов для; реализации; его задач. Определены критерии включения и исключения', из исследования, на основании которых выделена группа* из 100 пациентов для проведения клинического- наблюдения. У каждого- из них получено информированное согласие на участие в исследовании.

Наблюдение за пациентами, получение костного мозга для морфологического исследования, выполнение дыхательного теста, забор крови для верификации НеИсоЬаМег ^/огг'-инфекции, а также статистическая обработка результатов проводились автором лично.

Автором; самостоятельно проведена первичная систематизация больных иммунной тромбоцитопенией среди взрослого населения Пермского края, наблюдающихся в гематологическом отделении стационара и амбулаторной службе ГУЗ «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница».

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на XIV Международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век» (Римини, Италия, 2010), научной сессии ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2010), XVI Российской гастроэнтерологической неделе Российской гастроэнтерологической ассоциации (Москва, 2010) и V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010).

Работа была представлена на I Региональный конкурс инновационных идей по программе «У.М.Н.И.К.» в ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» в 2010 г., а также на региональный конкурс уральского отделения Российского фонда фундаментальных исследований в 2011 г.

Всего по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из - них 3 -в рекомендуемых ВАК изданиях.

Апробация работы, проведена на расширенном заседании кафедр госпитальной терапии № 1, госпитальной терапии. № 2 с курсом- военно-полевой терапии и кафедры эндокринологии и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «111МА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития. России (протокол № 5 от 17 июня 2011 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 130 страниц машинописного текста, состоит из введения,' 4 глав, включая обзор литературы, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 226 источников, из которых 124 — зарубежных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные показатели иммунной тромбоцитопении, ассоциированной с Helicobacter pylori-инфекцией, возможности оптимизации терапии

На правах рукописи УДК: 616.155.2

ШУМИХИН Александр Владимирович

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С HELICOBACTER PYLORI-ИНФЕКЦИЕЙ, ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРАПИИ

14.01.04 - внутренние болезни

1 з ОКТ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2011

4857132

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении , высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е. А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ректор - д.м.н., профессор И.П. Корюкина).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии № 1 ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера»

Минздравсоцразвития России Желобов Владимир Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии и семейной медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера»

Минздравсоцразвития России Головской Борис Васильевич

доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой внутренних болезней с курсами ВПТ ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Минздравсоцразвития России Трусов Виктор Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

Защита состоится » ¿^¿¿Г2 2011 года в ^ часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.067.03 при ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26), а с авторефератом - на сайте академии www.psma.ru.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^/Х

доктор медицинских наук, профессор ¿^^^¿^»дютина Наталья Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Иммунная тромбоцитопения (ИТП) - приобретенное заболевание, проявляющееся геморрагическим синдромом микроцирку-ляторного типа, обусловленное снижением числа тромбоцитов в крови больного, при отсутствии любых других значимых изменений в количественном и качественном составе системы крови. Заболевание считается наиболее распространенной иммунной гемопатией, с частотой развития около 16-32 случая на миллион населения в год [А.А. Масчан, 2010]. Несмотря на кажущуюся внешнюю «легкость» заболевания и относительную редкость фатальных кровотечений, оно приводит к существенной психологической и социальной дезадаптации пациента со снижением качества жизни вплоть до уровня сопоставимого с таковым у больных с артритом и сахарным диабетом [J. Bussel, 2003]. Кроме этого, при ИТП риск угрожающих жизни кровотечений достаточно высок и составляет 5,0 % [Е.К. Донюш, 2010], а общий риск летального исхода относительно популяции в целом хотя и определяется невысоким коэффициентом (1,3), но он может достигать и 4,2 при длительно наблюдающемся уровне тромбоцитов менее 30 х 10% в течение 2 лет после верификации диагноза [J. Portielje, 2001]. Известно, что заболевание может иметь как первичный, так и вторичный генез и ассоциироваться при этом с различными инфекционными агентами, среди которых вирус гепатита С, вирус иммунодефицита человека, Т-лимфотропный вирус и Helicobacter pylori (Hp) [А.В. Пивник, 2008; Е.А. Корниенко, 2009; А.А. Масчан, 2010], однако долгое время ИТП не была предметом активных экспериментальных и клинических исследований.

Результаты эпидемиологических исследований, в которых изучалась распространенность Лр-инфекции в популяции, определяют важность рассматриваемой проблемы. Так, по данным различных авторов, инфицированность взрослого населения России, колеблется от 50,0 до 80,0 %, а в некоторых регионах она приближается к 100,0 % [П.Я. Григорьев, 1999; Я.С. Циммерман, 2006]. Тогда как в мире инфицированность Hp в развитых странах достигает 20-25,0 %, а в развивающихся - 50-70,0 %. Колеблющийся диапазон цифр инфицированности определяется разными причинами. Так, в ряде исследований было убедительно доказано, что распространенность инфекции среди населения напрямую зависит от социально-экономических, этнических, географических и возрастных факторов [В.А. Исаков, 2003]. Кроме этого, определенную трудность в анализе инфицированности Hp населения отдельных ре-

гионов России создает тот факт, что данный показатель не входит в перечень анализируемых государственными статистическими органами.

Многолетняя дискуссия по поводу этиологии и патогенеза ИТП, ассоциированной с Нр, не прекращается и сегодня: патогенетический эффект Нр понять крайне трудно, противоречивы и результаты эрадикации Нр с целью коррекции тромбоцитопении. С одной стороны, в последних рекомендациях Маастрихтского консенсуса III пересмотра (2006 г.) в показаниях для проведения эрадикации Нр в перечне нозологических форм и клинических состояний помимо язвенной болезни и канцерпревенции указана и ИТП [A.A. Шептулин, 2006]. В то же время, в рекомендациях Российского совета экспертов по диагностике и лечению ИТП (2010 г.) рутинный скрининг инфекции Нр у больных ИТП не рекомендован [A.A. Масчан с соавт., 2010]. В этой связи очевидна необходимость дальнейших исследований с целью устранения данного противоречия и совершенствования методов диагностики Яр-инфекции, способов мониторинга и прогнозирования эффективности эрадикации Нр с целью коррекции тромбоцитопении.

Появление большого количества новых дорогостоящих медицинских технологий и лекарственных препаратов на фоне относительной ограниченности денежных средств, выделяемых на здравоохранение, обусловливают сегодня повышение интереса к проблемам экономической оценки эффективности лечения. Лечение гематологических заболеваний относится к дорогостоящим видам оказания специализированной помощи. Не является исключением среди них и лечение ИТП современными лекарственными средствами. Это, несомненно, диктует необходимость оценки медицинской и экономической целесообразности проведения высокозатратных курсов лечения первичной ИТП и обоснованного исключения её вторичной природы. Вторичный характер заболевания существенно меняет лечебную тактику, тем самым, влияя и на итоговую стоимость терапии. Провести оценку клинической и экономической эффективности терапии заболевания и определить возможности оптимизации терапии позволяют специальные методы клини-ко-экономического анализа [М.В. Авксентьева с соавт., 2008].

Высокая Яр-инфицированность населения России обусловленная как социальными, так и медико-биологическими факторами и имеющиеся противоречия о роли Нр в развитии ИТП, определяют значимость изучения обсуждаемой проблемы. Однако региональных исследований на научном уровне, проводимых в этом направлении, практически не выполнялось. Так, например, в Пермском крае отсутствует регистр больных ИТП среди взрослого населения

и не проводится клинико-экономический анализ эффективности терапии данного гематологического заболевания.

Изложенные выше позиции предопределили актуальность настоящего исследования и послужили основанием для определения его цели и задач.

Цель исследования: изучить особенности течения иммунной тромбоцито-пении, ассоциированной с Helicobacter /ry/оп'-инфекцией и определить возможности оптимизации терапии с учетом результатов клинико-экономического анализа и оценки сопутствующей Helicobacter pylori-инфекции.

Задачи исследования:

1. Провести систематизацию больных иммунной тромбоцитопенией и представить характеристику первичной заболеваемости и распространенности по данной гематологической нозологии среди взрослого населения Пермского края по данным Пермской краевой клинической больницы;

2. Оценить клинико-лабораторные показатели у больных иммунной тромбоцитопенией в зависимости от наличия и выраженности иммунного ответа при хеликобактериозе и выявить особенности течения иммунной тромбоцито-пении, ассоциированной с Helicobacter pylori-инфекцией;

3. Оценить эффективность терапии иммунной тромбоцитопении в условиях реальной клинической практики с использованием методов ретроспективного и клинико-экономического анализа;

4. Определить возможности оптимизации и повышения эффективности терапии иммунной тромбоцитопении с оценкой предикторов благоприятного течения заболевания и эффективности проводимой терапии.

Научная новизна исследования. Проведена первичная систематизация больных иммунной тромбоцитопенией среди взрослого населения Пермского края. Обозначены клинико-лабораторные особенности иммунной тромбоцитопении в зависимости от сопутствующей хеликобактерной инфекции с выделением факторов неблагоприятного течения основного заболевания. Проведена оценка эффективности терапии больных иммунной тромбоцитопенией на госпитальном этапе в условиях Пермской краевой клинической больницы с использованием методов клинико-экономического анализа. Доказана возможность повышения эффективности терапии иммунной тромбоцитопении с учетом выбора базисной терапии, выявления хеликобактерной инфекции и проведения эрадикационного курса.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования непосредственно относятся к практической медицине. Полученные автором сведения о первичной заболеваемости и распространенности иммунной тромбоцитопении среди взрослого населения Пермского края могут стать

отправными для дальнейшего наблюдения за эпидемиологическим процессом в данном регионе по исследованной гематологической нозологии. Представлены данные, подтверждающие необходимость проведения обязательного объема лабораторных методов исследования, позволяющего с высокой вероятностью установить наличие Helicobacter pykm-инфицированности у лиц с иммунной тромбоцитопенией. С учетом обозначенного влияния Helicobacter ру-/оп'-инфекции на течение иммунной тромбоцитопении выделены предикторы благоприятного и рефрактерного течения гематологического заболевания и обоснованы показания для проведения эрадикации Helicobacter pylori с целью повышения качества терапии тромбоцитопении. Показаны возможности модификации глюкокортикостероидной терапии иммунной тромбоцитопении с использованием дексаметазона, которая позволяет сократить сроки нахождения пациента в стационаре и повысить клиническую и экономическую эффективность базисной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На характер течения и клинико-лабораторные показатели у больных иммунной тромбоцитопенией значимо влияет наличие сопутствующей Helicobacter ру/оп-инфекции. При этом формируются условия как для благоприятного прогноза, так и рефрактерного течения заболевания;

2. Использование методов ретроспективного и клинико-экономического анализа позволяет не только определить особенности в ведении больных с иммунной тромбоцитопенией в условиях реальной клинической практики, но и обозначить перспективы оптимизации и повышения качества терапии;

3. Дифференцированный подход к назначению глюкокортикостероидной терапии и проведение эрадикационного курса в случае выявления Helicobacter /?_у1оп-инфекции позволяет повысить клиническую и экономическую эффективность терапии иммунной тромбоцитопении.

Внедрение в практику. Основные положения результатов исследования внедрены в практическую работу гематологического отделения стационара и амбулаторной службы ГУЗ «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница». Теоретические положения работы используются в программе обучения на кафедре госпитальной терапии № 1 ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России, номер государственной регистрации 01.2.00305520.

Личный вклад автора в исследование. Автором самостоятельно проведен анализ литературы по теме диссертации, разработан дизайн работы и комплекс диагностических и лечебных методов для реализации его задач. Определены критерии включения и исключения из исследования, на основании которых выделена группа из 100 пациентов для проведения клинического наблюдения. У каждого из них получено информированное согласие на участие в исследовании. Наблюдение за пациентами, получение костного мозга для морфологического исследования, выполнение дыхательного теста, забор крови для верификации Helicobacter pylori-инфекции, а также статистическая обработка результатов проводились автором лично. Автором самостоятельно проведена первичная систематизация больных иммунной тромбоцитопенией среди взрослого населения Пермского края, наблюдающихся в гематологическом отделении стационара и амбулаторной службе ГУЗ «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница».

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на XIV Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Римини, Италия, 2010), научной сессии ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2010), XVI Российской гастроэнтерологической неделе Российской гастроэнтерологической ассоциации (Москва, 2010) и V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010). Работа была представлена на I Региональный конкурс инновационных идей по программе «У.М.Н.И.К.» в ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» (2010 г.), а также на региональный конкурс уральского отделения Российского фонда фундаментальных исследований (2011 г.).

Всего по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в рекомендуемых ВАК изданиях. Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедр госпитальной терапии № 1, госпитальной терапии № 2 с курсом военно-полевой терапии и кафедры эндокринологии и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразви-тия России (протокол № 5 от 17 июня 2011 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 130 страниц машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включая обзор литературы, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 226 источников, из которых 124 - зарубежных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы, методы и дизайн исследования. В клиническую часть исследования были включены 100 больных: 34 мужчины (34,00 %) и 66 женщин (66,00 %) в возрасте от 18 до 74 лет (48,5 ± 10,74 лет). Среди них 40 пациентов с ИТП, ассоциированной с инфекцией Нр, 30 - с ИТП без инфекции Яр и 30 -с Яр-ассоциированными заболеваниями гастродуоденальной зоны {Нр-A3 ГДЗ). В соответствии с целью и задачами исследования при подборе пациентов определились следующие критерии включения: возраст пациента от 18 лет; письменное согласие пациента на участие в исследовании; соответствие диагностическим критериям каждой нозологической формы (ИТП [A.A. Масчан и соавт., 2010], Нр-A3 ГДЗ [A.A. Шептулин, 2006]). Критериями исключения из исследования являлись: несоответствие критериям включения; беременность и период лактации; отягощенный аллергологический анамнез (в случае решения вопроса о проведении антибактериальной терапии). Все группы были сопоставимы по возрасту, полу, длительности ИТП и Нр-A3 ГДЗ. Характеристика пациентов, включенных в исследование, представлена в табл. 1.

Таблица 1

Характеристика пациентов, включенных в клиническое исследование

Показатель Группа наблюдения ИТП с инфекцией Нр (п = 40) Первая группа сравнения ИТП без инфекции Нр (п = 30) Вторая группа сравнения Нр-A3 ГДЗ (п = 30)

Пол: женский 21161,50% 20/66,66% 19 / 63,33 %

мужской 13/32,50% 10/33,34% 11 /36,67 %

Возраст, годы 47,2 ± 14,11 45,1 + 11,63 52,4 ±11,69

Длительность болезни, месяцы 28,2 ± 12,52 32,2+15,11 15,3 ± 9,72

Клиническое обследование больных включало опрос и осмотр по традиционной схеме с детализацией жалоб гематологического и гастроэнтерологического характера в соответствии с действующими современными российскими и международными рекомендациями по диагностике и лечению ИТП и Нр-АЗ ГДЗ. Наряду с общеклиническими исследованиями применяли специально разработанный комплекс исследований, включающий морфологическое исследование костного мозга, исследование антитромбоцитарных антител и верификацию инфекции Нр.

Диагноз ИТП устанавливали при наличии в общем анализе крови изолированной тромбоцитопении менее 100 х 109/л с проявлениями геморрагического синдрома или без таковых, мегакариоцитоза в костном мозге и исключении других заболеваний, протекающих с тромбоцитопенией.

Диагностика .Hp-инфекции подтверждалась положительными результатами облегченного дыхательного уреазного теста (ХЕЛИК®-тест), копрологи-ческим иммунохроматографическим определением Др-антигена и иммуно-ферментным выявлением суммарных антител классов М, А и G к антигену CagA Hp. Инфицированность считалась доказанной при наличии двух положительных результатов из трех перечисленных различных тестов. Определение антигена Hp, равно как и сильноположительный результат серологической реакции считали достаточными для верификации инфицированности Hp.

Для диагностики Hp-A3 ГДЗ использовали эндоскопические и рентгенологические методы визуализации, рН-метрию.

Клинико-экономический анализ терапии ИТП в условиях реальной клинической практики на госпитальном этапе был проведен с использованием анализа расчетной стоимости терапии по тарифам обязательного медицинского страхования (ОМС), частотного-, ABC-, VEN- и комбинированного АВС-VEN-анализа, а также анализа терапевтической эффективности. В условиях ретроспективного исследования были изучены истории болезней 108 пациентов с ИТП, находившихся на лечении в гематологическом отделении Пермской краевой клинической больницы (ПККБ) в 2008, 2009 и 2010 гг. Критерием включения в исследование источника первичной медицинской документации (история болезни больного ИТП) было наличие в нем факта проведения больному терапии по поводу ИТП.

Методы лечения. Больным ИТП с верифицированной инфекцией Hp и с уровнем тромбоцитов (ТРЦ) менее 30 х 10% (больные подгруппы «А») стандартно назначались глюкокортикостероиды (ГКС) в качестве терапии 1-ой линии (преднизолон внутрь из расчета 1 мг/кг/сутки) с параллельным проведением антихеликобактерной терапии. Больным ИТП с верифицированной инфекцией Hp и с уровнем тромбоцитов выше 30 х 109/л и отсутствием геморрагического синдрома (больные подгруппы «В») в качестве монотерапии проводился эради-кационный курс. Эрадикация во всех случаях проводилась по стандартной «тройной» схеме в течение 10 дней: кларшромицин (Фромилид®, KRKA, d.d., Словения) 500 мг внутрь 2 раза в сутки, амоксициллин (Флемоксин Солютаб®, Astelias Pharma Europe, B.V., Нидерланды) 1000 мг внутрь 2 раза в сутки и омеп-разол (Омез®, Dr. Reddy's Laboratories, Ltd., Индия) 20 мг внутрь 2 раза в сутки [A.A. Шептулин, 2006; Я.С. Циммерман, 2007]. Эффективность эрадикации оценивалась с помощью тест-системы ХЕЛИК® через 4 недели после проведенного 10-дневного курса терапии. Больным ИТП без инфекции Hp стандартно назначались ГКС в качестве терапии 1-ой линии: больные подгруппы «С» получали дексаметазон (М. J. BIOPHARM, Pvt. Ltd., Индия) внутривенно 40 мг/сут в течение 4 дней подряд, больные подгруппы «D»- преднизолон (ОАО «ФАРМ-СТАНДАРТ-ТОМСКХИМФАРМ», Россия) внутрь из расчета 1 мг/кг/сутки. С учетом вышесказанного, дизайн клинической части исследования и клинико-экономический анализ выглядели следующим образом (рис. 1 и рис. 2).

, Общее количество больных (я=100)

Анкетирование, клинический осмотр, верификация ИТП, инфицированностнЯ/? и Нр-АЗ ГДЗ

ГРУППА НАБЛЮДЕНИЯ

больные ИТП с Нр (/¡=40)

ПЕРВАЯ ГРУППА СРАВНЕНИЯ

больные ИТП без Нр (и = 30)

Анализ исследуемых показателей

ВТОРАЯ ГРУППА СРАВНЕНИЯ

больные Нр-АЗ ГДЗ (н=30)

Выбор терапии больных ИТП с Нр

ПОДГРУППА < л

Нр(+) ТРЦ<30х1С,„

(л = 20)

Терапия: преднизолон + эрадикация Нр

ПОДГРУППА «В»

Нр(+) ТР1Д > 30 х Ю'/л (и = 20)

Терапия: эрадикация Нр

Выбор терапии больных ИТП без Нр

Терапия: дексаметазон

ПОДГРУППА «С»

Нр(-) ТРЦ < 100 X 10% («=15)

ПОДГРУППА «И»

///'(-) 1 ТРЦ < 100 X 10% («=15)

т.

Терапия: преднизолон

Оценка эффективности терапии па этапах исследования

Обобщение результатов, формулирование выводов, практических рекомендаций

Рис. 1. Дизайн клинического исследования

Рис. 2. Дизайн клинико-экономтеского анализа

Статистический анализ материала проведен при помощи программы БТАИБИСА 6.0. Для описания полученных данных использовались значения среднего (М) и стандартного отклонения (ст). Для выбора методов статистической обработки результатов предварительно изучался характер распределения признаков. Для сравнения двух независимых выборок использовался непараметрический метод и-критерий Манна-Уитни, применяемый для оценки различий между двумя выборками по уровню количественного признака и позволяющий выявлять различия между выборками малого объема. Для определения существования различий между группами по качественным признакам был использован критерий ф* - угловое преобразование Фишера. С целью сравнения двух зависимых выборок по одному признаку использовался критерий Уилкоксона. Для описания титра антител использовались медиана и интерквантильный размах (25-й и 75-й процентили) в виде Ме (25; 75). Корреляционный и регрессионный анализ проводился с использованием коэффициента ранговой корреляции г8 Спирмена. Нулевая гипотеза отвергалась при значении уровня статистической значимостир < 0,05 [О.Ю. Реброва, 2006; В.Ю. Павлова, 2009].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

В последние десятилетия изучению эпидемиологических аспектов заболеваний придается всё большее значение, однако сведения о первичной заболеваемости и распространенности ИТП в регионах Российской Федерации крайне скудны и не консолидированы, особенно среди взрослого населения. Во многих регионах отсутствуют полноценные регистры больных с данной патологией [Е.В. Ройтман, 2011]. Трудность в подобном анализе определяется и тем, что показатели первичной заболеваемости и распространенности ИТП не входят в отдельный перечень анализируемых государственными статистическими органами и подлежат учету лишь в агрегированных нозологических группах болезней системы крови (блок Д65-69 «Нарушения свертываемости крови, пурпура и другие геморрагические состояния»).

При оценке ведения больных с ИТП (в отделении гематологии ПККБ) выяснилось, что в год проходят лечение 30 больных с впервые выявленными формами ИТП при средней расчетной первичной заболеваемости 18 человек на миллион населения в год, что согласуется со среднестатистическими значениями по литературным данным - 16-32 случаев на миллион населения в год. При этом проведенная нами первичная систематизация больных ИТП среди взрослого населения Пермского края выявила 201 человека, из которых первично выявленные формы за анализируемый трехлетний период зарегистрированы у 91 человека. Тендерный анализ показал, что заболеваемость ИТП в Пермском крае выше среди женщин и достигает соотношения 3,5:1, что не противоречит среднестатистическим значениям по литературным данным.

Первичная заболеваемость Нр-АЗ ГДЗ в Пермском крае составила 2194 и 3085 случаев на миллион населения для гастритов и дуоденитов соответственно.

Природа ИТП весьма многообразна, и постановка диагноза основывается на исключении иных причин изолированной тромбоцитопении. В разные годы было показано, что заболевание достаточно часто имеет вторичный характер и ассоциируется с присутствием различных инфекционных агентов, особенно, Нр.

Сравнительная характеристика клинико-лабораторных показателей в группе наблюдения (ИТП с Яр-инфекцией) и первой группе сравнения (ИТП без Яр-инфекции) показала, что по ведущему клиническому синдрому - геморрагическому - обе группы были сопоставимы (р = 0,36), однако имели значимые различия в абсолютном числе тромбоцитов: минимальное их количество зафиксировано в группе наблюдения (ИТП с Яр-инфекцией) - 22,2 ± 9,81 х 10% против 42,3 ± 5,11 х 109/л в первой группе сравнения (ИТП без Яр-инфекции) (р¡_2 = 0,041). Также у больных группы наблюдения выявлены и наиболее высокие титры анти-Са§А-антител 1:40 (20; 80) против 1:10 (5; 20) в группе больных ИТП без Яр-инфекции (р;_2= 0,005). При этом достоверных различий в уровне антитромбоцитарных антител в обеих группах больных ИТП не обнаружено (р = 0,082).

Анализ взаимосвязей исследуемых параметров показал, что Яр-инфицированность больных увеличивается с их возрастом (г = 0,52; р = 0,021), однако степень выраженности иммунного ответа по титру aнти-CagA-aнтитeл оказалась выше у лиц более молодого возраста (г = - 0,22;р = 0,038). При этом количество тромбоцитов у больных ИТП, ассоциированной с Яр-инфекцией было обратно пропорционально уровню лимфоцитов (г = - 0,32; р = 0,047) и титру aнти-CagA-aнтитeл (г = - 0,38; р - 0,041) (рис. 3).

Рис. 3. Взаимовлияние базалъного уровня тромбоцитов и титра антител к тромбоцитам и Са%А-антигену Нр

Влияния Яр-инфекции на уровень антител к тромбоцитам выявлено не было (г - - 0,14; р = 0,378), также как и не было получено достоверной связи между уровнем тромбоцитов, лимфоцитов и моноцитов периферической крови в группе Нр-АЗ ГДЗ.

Полученные данные, с одной стороны, подтверждают прямую патогенетическую связь Яр-инфекции с развитием тромбоцитопении и указывают на необ-

Базальиый

уровень тромбоцитов

ходимость определения специфических aнти-CagA-aнтитeл как фактора риска развития ИТП. Значимый лимфоцитоз в группе наблюдения также может свидетельствовать об участии персистирующей инфекции в генезе ИТП. С другой стороны, отсутствие перекрестной достоверной связи между уровнем антител к Нр и к тромбоцитам подтверждает следующий литературный тезис: положительный антиген-специфичный анализ (антитела к тромбоцитам) однозначно верифицирует диагноз ИТП, однако отрицательный тест не может быть его опровержением. Важным представляется и тот факт, что ни в одном российском и международном исследовании результаты определения антител к тромбоцитам не явились критерием для пересмотра диагноза или подбора терапии.

В условиях глобального дефицита экономических ресурсов всё более актуальным становится клинико-экономический анализ медицинских технологий с точки зрения их медицинской и экономической эффективности, что и послужило основанием для проведения нами подобной оценки эффективности терапии ИТП в Пермском крае с целью определения возможностей её оптимизации.

Анализ клинико-экономических аспектов изучаемой проблемы убедительно показал, что ежегодно в ПККБ получают лечение 36 больных ИТП при фактическом среднем койко-дне 17,2, что в денежном эквиваленте составляет в среднем 22 123,84 рубля на 1 больного. Плановая средняя стоимость за трехлетний период 1 курса лечения 1 больного ИТП (по тарифам ОМС) составила 46 048,47 рублей (табл. 2).

Таблица 2

Средние данные по количеству пролеченных больных, расчетным срокам и затратам на терапию ИТП за трехлетний период

Показатель Период 2008-2010 гг.

Результат

Общее количество пролеченных больных ИТП 108

Среднее количество пролеченных больных ИТП в год 36

Нормативный средний койко-день больного ИТП согласно МЭС 35,8

Фактический средний койко-день больного ИТП 17,2

Плановый средний койко-день по всем нозологиям системы крови 15,1

Фактический средний койко-день по всем нозологиям системы крови 14,0

Средняя стоимость 1 койко-дня согласно тарифам ОМС, рубли 1 286,27

Плановая средняя стоимость лечения больного ИТП (средняя стоимость 1 койко-дня согласно тарифам ОМС х нормативный средний койко-день больного ИТП согласно МЭС), рубли 46 048,47

Фактическая средняя стоимость лечения больного ИТП (средняя стоимость 1 койко-дня согласно тарифам ОМС х фактический средний койко-день больного ИТП), рубли 22 123,84

Примечание: МЭС - медико-экономические стандарты

При этом средняя фактическая стоимость только лекарственной терапии за трехлетний период необходимая для лечения 1 больного по результатам исследования составила 12 970,18 рублей или 28,17 % от плановой средней стоимости курсового лечения 1 больного, или 48,04 % от фактической средней стоимости курсового лечения 1 больного (по тарифам ОМС). Таким образом, фактическая средняя стоимость лечения 1 больного не превышает плановой, а при расчете средней суммы потраченной только на лекарственное обеспечение 1 больного, она полностью укладывается в действующие нормативы, т. е. не превышает установленного Фондом ОМС порога в 54,00 % от стоимости 1 койко-дня.

Анализ структуры врачебных назначений показал, что среди препаратов выбора терапии ИТП основное предпочтение отдается преднизолону (81,48 % случаев всех врачебных назначений), на втором и третьем месте находятся соответственно дексаметазон (9,26 % случаев) и ритуксимаб (2,78 % случаев) (Р1_2= 0,0027;з = 0,0019;р2-ъ = 0,0211). Таким образом, оказалось, что в 1-ой линии терапии в условиях реальной клинической практики используются препараты с не самой высокой медицинской эффективностью (рис. 4).

Спленэктомия ~Ч Ритуксимаб Азатиоприн X Иммуноглобулин

Преднизолон ■ТТ Дексаметазон

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Рис. 4. Структура вариантов базисной терапии ИТП (%)

Среди дополнительных препаратов, как и ожидалось, по частоте назначений лидирует ингибитор протонной помпы - омепразол- как обязательное средство гастропротекции при назначении высоких доз ГКС в соответствии с требованиями МЭС, а также согласно российским и международным протоколам ведения больных данной нозологической группы. Различные гемостатиче-ские препараты назначались примерно с равной частотой, за исключением транексамовой кислоты - она использовалась несколько реже за анализируемый трехлетний период времени, что связано с её недоступностью для практического здравоохранения: регистрация препарата для применения на территории Российской Федерации была произведена лишь в 2010 г.

4, !г 55 2,7! чг 0,93 5 0,93 5 62 ШШ

9,26

При распределении лекарственных средств по категориям в соответствии с принципами классического ABC-анализа, предполагающего процентное соотношение (80/15/5 %) расходов на лекарственные средства в исследуемой группе больных, выяснилось, что в группы «А» и «В» вошли только по одному препарату: ритуксимаб и иммуноглобулин соответственно. Все остальные препараты, включая средства терапии 1-ой линии выбора - дексаметазон и преднизолон, вошли в категорию «С». Из этого можно сделать вывод, что основные денежные средства были затрачены на приобретение высоко дорогостоящего, но относящегося к лекарственным средствам 2-ой линии терапии препарата - ритуксимаба.

Согласно категориям VEN-анализа иммуноглобулин (препарат 1-ой линии в лечении ИТП), азатиоприн и ритуксимаб (препараты 2-ой линии терапии), а также омепразол и транексамовая кислота (группа сопроводительных препаратов) были отнесены к группе средств «Е» - essential («важных»), ГКС-средства вошли в категорию «V» - vital («жизненно необходимые»). Остальные (дополнительные) лекарственные средства образовали группу «N» - non-essential («несущественные»). Таким образом, VEN-анализ подтвердил результаты ABC-анализа: основные денежные средства используются для приобретения препаратов относящихся к категории важных «Е», но не жизненноважных «V», а минимальные - на несущественные категории «N».

Анализ эффективности вариантов терапии показал зависимость последней от различных факторов. Так, в лечении больных ИТП с Яр-инфекцией эффективными оказались оба варианта терапии: как в комбинации ГКС с эрадикаци-онной терапией, так и в виде изолированной эрадикационной терапии. При этом суммарный ответ на лечение (в виде полного и частичного ответов) в подгруппе «А» получен у 87,00 % больных, тогда как в подгруппе «В» - лишь в 45,00 % случаев. При этом достоверность отличий между подгруппами «А» и «В» по суммарному ответу на лечение достигла р = 0,028 (рис. 5).

Рис. 5. Результаты лечения подгрупп «А» и «В» (%)

Отсутствие 100 % эффекта может быть обусловлено как нарастающей устойчивостью микроорганизма к используемым схемам антимикробной тера-

пии, так и возможностью существования ИТП аутоиммунной природы (классическая ИТП), сопутствующей хеликобактерной инфекции, которая может иметь место независимо от неё.

Кроме этого, эффективность эрадикационной терапии при лечении ИТП в случае впервые выявленной ИТП оказалась выше, чем при её проведении у лиц с хронической формой заболевания (ОШ 1,9; 95 % ДИ 1,2-4,7; р < 0,02). Ответ на эрадикационный курс среди пациентов не зависел от тендерных особенностей. Но при этом, эффективность антихеликобактерной терапии оказалась достоверно выше у лиц с более низким в дебюте лечения базальным уровнем тромбоцитов (г = - 0,41; р - 0,027) и относительно молодым возрастом (г = - 0,70; р = 0,038). Предшествующая ГКС-терапия, равно как и спле-нэктомия в анамнезе, не оказала влияния на эффективность проводимой эрадикационной терапии, однако последняя достоверно зависела от базального титра анти-Са§А-антител (г = 0,53; р = 0,048). Так, определена прогностическая значимость высокого титра анти-Са§А-антител (1:40) в качестве ожидаемого терапевтического эффекта эрадикации Нр для коррекции тромбоцитопе-нии (ОШ 3,3; 95 % ДИ 2,5-5,8; р < 0,03) Уровень антитромбоцитарных антител не оказывал влияния на эффективность антихеликобактерной терапии в коррекции тромбоцитопении (р = 0,75).

Предикторами рефрактерного течения иммунной тромбоцитопении, ассоциированной с Яр-инфекцией, явились хроническая форма заболевания (ОШ 2,1; 95 % ДИ 1,7-3,3; р < 0,02), возраст старше 60 лет (ОШ 1,7; 95 % ДИ 1,3-4,2; р < 0,04), базальный уровень тромбоцитов в дебюте лечения более 30 х 109/л (ОШ 3,5; 95 % ДИ 2,4-5,7; р < 0,01), а также базальный титр анти-СаёА-антител менее 1:10 (ОШ 2,9; 95 % ДИ 1,8-4,9;р < 0,02)

Оба варианта ГКС-терапии в качестве монотерапии показали свою равнозначную эффективность при проведении терапии в течение 1 месяца: достоверных различий в уровне достигнутого количества тромбоцитов не выявлено (р = 0,183).

Однако при оценке темпа развития ответа на проводимую терапию подгруппы показали различные результаты. Так, в подгруппе «С» уже на 2-й день терапии дексаметазоном больные имели явную клиническую стабилизацию геморрагического синдрома с тенденцией к регрессированию. Результаты лечения в обеих подгруппах через 5 дней от начала терапии также имели существенные различия: суммарный ответ на лечение (полный + частичный ответы) в подгруппе «С» через 5 дней получен у 80,00 % больных ИТП, а в подгруппе «Б» - у 53,33% больных ИТП (р = 0,041); соответственно через 30 дней суммарный ответ в подгруппе «С» получен у 86,67 % больных и в подгруппе «О» - у 66,66 % больных (р = 0,082) (рис. 6).

Н Полный ответ О Частичный ответ Щ Без ответа

Рис. 6. Результаты лечения подгрупп «С» и «Э» через 5 и 30 дней от начала

терапии (%)

В дальнейшем при наблюдении за пациентами обеих подгрупп было отмечено, что среди больных, получавших терапию дексаметазоном (подгруппа «С»), ни в одном из случаев не потребовалось проведение повторного курса терапии и наблюдались волнообразные изменения числа тромбоцитов от цифр 23 х 109/л до 100 х 109/л и выше в разные временные интервалы от 1 недели до 3-х месяцев, максимальный срок наблюдения за отдельными пациентами составил 14 месяцев - временные интервалы изучения анализа крови не были нами установлены заранее и определялись клинической ситуацией. В группе больных, принимавших преднизолон (подгруппа «Б»), уровень тромбоцитов был различным - от фактически минимально определяемого - 3 х 109/л до 100 х 109/л и выше, но в этой группе больных прием преднизолона в 72,0 % случаев был постоянный, менялась лишь суточная доза в зависимости от клинической ситуации.

Следует отметить, что эффективность обоих вариантов ГКС-терапии не зависела от базального уровня тромбоцитов (р = 0,661), наличия предшествующей ГКС-терапии (р = 0,513) или спленэктомии (р = 0,381), а также от уровня определяемых антител к тромбоцитам (р = 0,945).

Полученные нами данные не противоречат литературным. Так, в соответствии с современными российскими и международными рекомендациями по лечению ИТП, курс терапии дексаметазоном составляет 4 дня по 40 мг/сутки каждые 2-4 недели, тогда как длительность терапии преднизолоном по 0,5-2,0 мг/кг/сутки даже с учетом быстрого ответа и медленного снижения суточной дозы составляет

Подгруппа «О» через 30 дней

Подгруппа «С» через 30 дней

Подгруппа «О» через 5 дней

Подгруппа «С» через 5 дней

20 40 60 80

100

не менее 2-4 недель. Кроме этого, по литературным данным ответ в виде повышения числа тромбоцитов при первом применении дексаметазона демонстрируют до 90,0 % больных, тогда как при применении преднизолона - ответ наблюдается у 70-80,0 %, при продолжительности устойчивого ответа при назначении дексаметазона 50-80,0 % (последнее значение при 3-6 курсах в течение 2-5 лет последующего наблюдения), а при назначении преднизолона продолжительность ответа не установлена (вероятность 10-летнего периода ремиссии оценивается в 13-15,0 %) [Б. Ргоуап ег а!., 2010].

Таким образом, проведенное трехлетнее наблюдение позволяет утверждать, что в большинстве случаев «классической» ИТП фактический средний койко-день может быть сокращен как минимум в два раза - с рассчитанного нами 17,2 до 7,0 и менее дней за счёт оптимизации базисной глюкокортико-стероидной терапии. Подобная тактика приведет к существенной экономии материальных ресурсов и денежных средств при сравнении со средними фактическим (17,2 койко-дня) и нормативным (35,8 койко-дня) сроками нахождения больных. В случае нахождения больного в течение 7 койко-дней стоимость лечения составит 9 003,89 руб., 17,2 койко-дня - 22 123,84 руб., 35,8 койко-дня -46 048,47 руб. То есть высвобожденные денежные средства в случае подобной оптимизации лечения будут находиться в диапазоне 13 119,95-37 044,58 руб. при расчете в абсолютном выражении (52,0 % - 80,4 % от фактических и планируемых МЭС затрат соответственно при относительном расчете).

Аналогичная экономическая эффективность может быть достигнута и при проведении эрадикационной терапии в качестве базисной для коррекции тромбоцитопении: в соответствии со стандартами длительность эрадикационной терапии не превышает 14 дней.

Сокращение сроков нахождения пациента в стационаре обеспечивается и более активным назначением дексаметазона в качестве терапии первой линии. В недельный срок нахождения проводится исследование миелограммы и достигается минимально необходимый ответ на лечение - в виде получения безопасного уровня тромбоцитов в 30 х 109/л, а также формируется план обследования больного по месту жительства (диагностический поиск по программе онкопато-логии, других аутоиммунных заболеваний, инфекций и др.). Дальнейшее наблюдение за больным должно проводиться амбулаторно по месту жительства с повторной консультацией по результатам дополнительного обследования гематологом поликлинического звена краевой больницы. Проведенные нами наблюдения показывают также, что значительное число пациентов с впервые выявленной ИТП и имеющих уровень тромбоцитов выше 30 х107л в целом не требуют госпитализации, а вести их можно амбулаторно. По нашим данным, таких больных может быть не менее 30,0 %.

В целом, проводимая в настоящее время диагностика и терапия ИТП в гематологической клинике ПККБ в достаточной мере соответствует современным

российским и международным рекомендациям. Но существуют объективные причины и возможности для её модификации в рамках действующих рекомендаций. Так, проведенная нами клиническая часть исследования доказала целесообразность включения скрининговых методов диагностики Hp в плане обследования всех больных ИТП, несмотря на то, что Российским Советом экспертов по ИТП рутинный скрининг не предусмотрен. Клиническая целесообразность подтверждается высокой частотой инфекции Hp в России, равно как и показанной нами эффективностью эрадикационной терапии в коррекции тромбоцитопении.

Кроме этого, следует отметить, что в структуре всех заболеваний частота ИТП не является крайне высокой, и скрининг небольшой популяции больных ИТП на присутствие /Ур-инфекции не станет большой нагрузкой на бюджет системы здравоохранения. Во-первых, средняя стоимость на сегодняшний день дыхательного и копрологического вариантов верификации Яр-инфекции не превышает 600-680 рублей. Во-вторых, даже если у 1 пациента с хронической ИТП будет достигнута коррекция тромбоцитопении с помощью эрадика-ции Hp, то, вероятно, экономия высвобожденных средств в рамках бюджета всей системы здравоохранения покроет средства, необходимые для программы скрининга на //р-инфекцию не менее 100 больных. Так, по результатам исследования средняя стоимость курсового лечения в ПККБ иммуноглобулином достигает 383 600,00 рублей, а ритуксимабом - 288 613,24 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Характер течения иммунной тромбоцитопении, как и ведущие клинико-лабораторные показатели заболевания, зависят от наличия и степени выраженности иммунного ответа при ассоциированной Яр-инфекции вне зависимости от существования сопутствующей патологии гастродуоденальной зоны;

2. По результатам исследования доказано, что в диагностике Нр-инфекции у лиц с иммунной тромбоцитопенией предпочтение должно быть отдано методу определения специфичных aHTH-CagA-антител, как маркера патогенности Helicobacter pylori в развитии иммунной тромбоцитопении. Другие же методы Яр-верификации являются обязательными в случае получения значений анти-Са£А-антител менее 1:40;

3. Определена прогностическая значимость высокого титра anra-CagA-антител (1:40) в качестве ожидаемого терапевтического эффекта эрадикации Hp для коррекции тромбоцитопении (ОШ 3,3; 95 % ДИ 2,5-5,8; р < 0,03). При этом титр aHra-CagA-антител обратно пропорционален степени тромбоцитопении и возрасту больных. В качестве дополнительного предиктора достижения лабораторно-клинического ответа на лечение выступает назначение эрадикационной терапии Hp в дебюте иммунной тромбоцитопении (ОШ 1,9; 95 % ДИ 1,2-4,7; р < 0,02);

4. Предикторами рефрактерного течения иммунной тромбоцитопении, ассоциированной с Яр-инфекцией, являются хроническая форма заболевания (ОШ 2,1; 95 % ДИ 1,7-3,3; р < 0,02), возраст старше 60 лет (ОШ 1,7; 95 % ДИ 1,3-4,2; р < 0,04), базальный уровень тромбоцитов в дебюте лечения более 30 х 109/л (ОШ 3,5; 95 % ДИ 2,4-5,7; р < 0,01), а также базальный титр анти-CagA-антител менее 1:10 (ОШ 2,9; 95 % ДИ 1,8-4,9; р < 0,02);

5. Использование в качестве терапии 1-ой линии среди других глюкокор-тикостероидов дексаметазона приведет к высвобождению денежных средств в диапазоне 13 119,95-37 044,58 руб. при расчете в абсолютном выражении (52,0 % - 80,4 % от фактических и планируемых МЭС затрат соответственно при относительном расчете); эрадикационный курс в дополнение к основной терапии повышает экономическую эффективность терапии иммунной тромбоцитопении за счет высвобождения 41,9 % - 72,1 % от фактических и планируемых МЭС затрат соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая крайне высокую Яр-инфицированность в популяции и возможные механизмы инициации иммунной тромбоцитопении данным инфекционным агентом, верификация Яр-инфекции должна быть предусмотрена в плане обследования всех больных с иммунной тромбоцитопенией;

2. Среди серологических методов Яр-диагностики предпочтение должно быть отдано определению специфических anTH-CagA-антител. Облегченный дыхательный тест следует использовать при мониторинге эффективности эра-дикационной терапии. Копрологический иммунохроматографический метод определения Яр-антигена должен рассматриваться как качественный подтверждающий тест в случаях сомнительных результатов других используемых для диагностики методов и/или оценке эффективности эрадикационной терапии;

3. В случаях верификации Яр эрадикационная терапия инфекции должна предшествовать или проводиться параллельно другим вариантам терапии иммунной тромбоцитопении;

4. Частотный и комбинированный ABC-VEN-анализ должны предшествовать закупке лекарственных препаратов стационаром, а также быть включены в план мониторинга основных показателей работы отделений стационара. Закуп стационаром препаратов должен в большей мере соотносится со степенью их важности в отношении эффективности терапии основного заболевания и прогноза для выздоровления в соответствии с принципами VEN-анализа;

5. Дексаметазон следует рассматривать как наиболее обоснованный выбор препарата 1-ой линии терапии иммунной тромбоцитопении с точки зрения и клинической, и экономической эффективности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о микроэкологии человека / А.В. Шумихин // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения». - Пермь, 2003. -С. 240-243.

2. Субклиническое воспаление при артериальной гипертензии: роль Helicobacter pylori-инфекции / А.В. Шумихин. А.А. Радостева // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: материалы межрегиональной научной сессии молодых ученых Пермской государственной медицинской академии. - Пермь, 2009. - С. 119-123.

3. Влияние инфекции Helicobacter pylori на течение идиопатической тром-боцитопенической пурпуры у жителей Пермского края / А.В. Шумихин. А.В. Туев, В.Г. Желобов, О.В. Хлынова // Материалы XIV Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век», часть II. - Римини (Италия), 2010. - С. 497-498.

4. Взаимосвязь идиопатической тромбоцитопенической пурпуры с инфекцией Helicobacter pylori / А.В. Шумихин. О.В. Хлынова, В.Г. Желобов // Материалы научной сессии Пермской государственной медицинской академии. -Пермь, 2010.-С. 32-34.

5. Сравнительная характеристика течения идиопатической тромбоцитопенической пурпуры в сочетании и без хеликобактериоза / А.В. Шумихин. А.В. Туев, В.Г. Желобов, О.В. Хлынова // Материалы V Национального конгресса терапевтов. - М., 2010. - С. 261-262.

6. Helicobacter pylori-инфекция у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой / А.В. Шумихин. А.В. Туев, В.Г. Желобов, О.В. Хлынова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение № 36. Материалы Шестнадцатой Российской гастроэнтерологической недели. - М., 2010. - Т. 20, № 5. - С. 168.

7. Иммунная тромбоцитопения, ассоциированная с инфекцией Helicobacter pylori: патогенез, диагностика и лечение / А.В. Шумихин,

A.В. Туев, В.Г. Желобов, О.В. Хлынова // Пермский медицинский журнал. - 2010. - Т. 27, № 6. - С. 13-18.

8. Особенности ведения больных с иммунной тромбоцитопенией, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori / А.В. Шумихин, А.В. Туев,

B.Г. Желобов, О.В. Хлынова // Врач-аспирант.- 2011.- № 3.1 (46).-

C. 238-244.

9. Возможности клинико-экономического анализа эффективности терапии иммунной тромбоцитопении в Пермском крае / А.В. Шумихин // Пермский медицинский журнал. - 2011. - Т. 28, № 3. - С. 36-41.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

гкс- глюкокортикостероиды

ди- доверительный интервал

итп- иммунная тромбоцитопения

мэс- медико-экономические стандарты

омс- обязательное медицинское страхование

ош- относительные шансы

ПККБ - Пермская краевая клиническая больница

ТРЦ- тромбоциты

CagA- цитотоксин-ассоциированный антиген

Нр- Helicobacter pylori

Нр-АЗ ГДЗ - Helicobacter ру/огг-ассоциированные заболевания гастродуоде-

нальной зоны

ШУМИХИН Александр Владимирович

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С HELICOBACTER PYLORI-ИНФЕКЦИЕЙ, ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРАПИИ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 26.08.2011. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 356/2011._

Отпечатано в типографии «Пресстайм» Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105.