Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Иммунологические аспекты клинической разнородности и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Оглавление диссертации Лебедев, Александр Геннадьевич :: 2007 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2.методы клинического исследования.
2.3. Методология исследований по изучению эффективности препарата «спленопид» в лечении язвенной болезни.
2.4. Исследования показателей имунной системы.
2.5.Морфологическое исследование биоптатов.
2.6. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АПОПТОЗА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИМФОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
Глава 4. Особенности продукции цитокинов у больных язвенной болезнью.
4.1 Биологическая активность и уровень цитокинов в сыворотке крови больных ЯБ.
4.2 Уровень спонтанной и ЛПС-индуцированной продукции цитокинов в культурах цельной крови больных язвенной болезнью.
4.3 Феномен Т-клеточной ареактивности и возможности цитокиновой коррекции.
ГЛАВА 5. К Л ИНИКО-ИММУНО ЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЛЕНОПИДА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ
БОЛЕЗНЬЮ.
5.1 Клиническая эффективность цитокинотерапии Спленопидом.
5.2 Иммунокорригирующие эффекты Спленопида.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Лебедев, Александр Геннадьевич, автореферат
Актуальность темы.
Необходимость исследований патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБ) связана с высокой распространенностью этой патологии, недостаточной изученностью вопросов этиологии, патогенеза ЯБ, развитием осложнений, которые приводят к временной, а иногда и стойкой утрате трудоспособности и даже летальным исходам [23, 28, 158]. Так, например, только в США ежегодно регистрируется более 500 ООО первичных случаев и около 4 миллионов рецидивов ЯБ [36].
В настоящее время известно, что развитие гастродуоденальной патологии в целом и пептических язв, в частности, четко ассоциируется с инфекцией, вызванной грамотрицательной бактерией Helicobacter pylori [139, 160]. По данным Marshall 70% и 92% больных соответственно с язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) инфицированы Helicobacter pylori (Hp) [139]. Схожие эпидемиологические данные получены и в исследованиях, проведенных в Западно-Сибирском регионе [158].
Открытие инфекционного агента в качестве причинного фактора ЯБ позволило совершенно с новых позиций подойти к патогенезу данного заболевания, в частности высветило важную роль иммунной системы в развитии и исходе ЯБ. При этом одним из новых направлений исследований стало изучение механизмов формирования адекватного иммунного ответа и их нарушений, как причины развития и хронизации инфекции и неблагоприятного течения ЯБ [153].
Действительно, несмотря на высокую инфицированность населения Н. pylori, у большинства людей отмечается бессимптомное носительство, и только в 10% случаев хеликобактерная инфекция приводит к развитию язвенного дефекта [139]. Именно поэтому высказывается предположение, что патогенное действие Н.ру1оп на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки во многом определяется дополнительными факторами, среди которых особое значение придается иммунным нарушениям. Изменения в иммунной системе могут существовать исходно и являться «предрасполагающим» фоном для клинического проявления инфекции. Кроме того, иммунные дисфункции на фоне хронического течения инфекции, могут быть результатом как патогенного действия самого Н.ру1оп, так и индуцированного бактерией воспалительного процесса.
Несмотря на интенсивные исследования особенностей функционирования иммунной системы при индуцированной Н.ру1оп-инфекции, в иммунопатогенезе язвенной болезни остается еще много нерешенных вопросов. До настоящего времени не ясно, какие иммунологические дефекты на местном и системном уровнях приводят к ослаблению контроля над хеликобактерной инфекцией и способствуют последующему язвообразованию. Исследователями показано, что при ЯБ и ее рецидивах выявляется снижение количества и функциональной активности лимфоидных клеток [28, 36, 37, 39, 40, 49]. Однако показатели иммунитета у больных ЯБ характеризуются крайней неоднородностью. При этом до сих пор не выявлено четких ассоциаций определенных параметров иммунитета с клиническими особенностями заболевания, что естественно затрудняет осмысление патогенетической значимости иммунной системы в ульцерогенезе.
Наконец, еще один важный аспект заключается в том, что поскольку при хеликобактерной инфекции наблюдается неадекватный иммунный ответ, методы иммунокоррекции должны быть неотъемлемой составляющей патогенетической терапии заболеваний ЖКТ, вызванных Н.ру1оп. Однако иммунотерапевтические подходы к лечению ЯБ и гастродуоденитов хеликобактерной этиологии разработаны недостаточно.
Исходя из вышесказанного, была сформулирована цель исследования:
Цель исследования.
Исследование клеточно-молекулярных механизмов нарушения иммунитета при язвенной болезни для изучения взаимосвязи иммунологических и клинических параметров и оптимизации терапии. Задачи исследования:
1. Изучить взаимосвязь состояния иммунитета с особенностями клинического течения у пациентов с язвенной болезнью.
2. Оценить показатели апоптоза и функциональной активности лимфоцитов у больных язвенной болезнью.
3. Исследовать биологическую активность, спонтанную и индуцированную продукцию про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке и цельной крови у лиц с язвенной болезнью.
4. Оценить влияние цитокин-содержащих препаратов на функциональную реактивность Т-клеток больных язвенной болезнью, клиническое течение, частоту осложнений и рецидивирования.
Научная новизна. Впервые выявлено, что у пациентов с обострением ЯБ выявляется усиление спонтанного апоптоза лимфоцитов и активационного апоптоза Т-клеток. Программированная гибель циркулирующих лимфоцитов у больных ЯБ является одним из механизмов иммуносупрессии, поскольку ассоциирована с угнетением пролиферативной активности Т-лимфоцитов и снижением количества лимфоцитов в периферической крови. При этом выявлена взаимосвязь между усилением апоптоза и неблагоприятным характером течения заболевания.
Установлено, что нарушение функциональной активности лимфоцитов у больных ЯБ ассоциировано с изменением продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. В частности, впервые выявлено снижение уровня ТЫ и ТЪ2 цитокинов в сыворотке крови и уровня их спонтанной продукции в культурах клеток цельной крови, что является еще одним подтверждением нарушения функциональной активности Т-клеток. С другой стороны, у больных ЯБ обнаружен повышенный уровень ЛПС-стимулированной продукции IL-10, что сопровождается резким снижением индекса соотношения TNF-a/IL-10, характеризующего баланс про- и противовоспалительных цитокинов.
Впервые изучены эффекты комплексного цитокин-содержащего препарата Спленопид in vitro и in vivo у больных ЯБ. В результате экспериментально обоснована целесообразность применения препарата Спленопид для коррекции иммунных дисфункций при ЯБ. Показано, что применение Спленопида в подгруппе больных с лабораторно подтвержденной Т-клеточной ареактивностью оказывает заметный иммунокорригирующий эффект, который проявлялся 2-кратным усилением уровня пролиферации Т-клеток. Кроме того, впервые установлено, что применение Спленопида в комплексном лечении ЯБ оказывает иммуномодулирующий эффект на продукцию цитокинов и приводит к более быстрому купированию болевого синдрома и удлинению продолжительности ремиссии.
Полученные данные о наличии иммунных дисфункций при ЯБ, сопряженности их с тяжестью заболевания, возможности коррекции нарушений иммунитета с помощью цитокинов и достижения при этом клинического эффекта в целом свидетельствуют о значимости иммунных нарушений в патогенезе язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у пациентов с хеликобактерной инфекцией.
Практическая значимость. Выявленное развитие вторичной иммунной недостаточности у пациентов с длительным и осложненным течением ЯБ свидетельствует о необходимости проведения иммунокорригирующей терапии.
Эффективность применения Спленопида позволяет рекомендовать его для включения в схему лечения больных с длительным и тяжелым течением заболевания при наличии лабораторного подтверждения дисбаланса системного иммунного ответа.
Показано, что применение цитокинотерапии фармакоэкономически оправданно, так как позволяет увеличить продолжительность безрецидивного периода.
Полученные результаты исследования внедрены в лекционный курс для ординаторов и аспирантов ГУ НЦКЭМ СО РАМН, а также в практику работы клиники ГУ НЦКЭМ СО РАМН, Окружного военного госпиталя №333.
Положения, выносимые на защиту:
1. В патогенезе язвенной болезни большое значение имеет усиление апоптоза циркулирующих мононуклеарных клеток, а также выраженный сдвиг цитокинового баланса в сторону провоспалительных медиаторов (ШЫ-у, ТЫГ-а) на местном и системном уровне. Уровень 1Ь-10 значительно повышается.
2. У больных с длительным и осложненным течением заболевания выявлена взаимосвязь между функциональной недостаточностью Т-клеток иммунной системы и клинической картиной болезни.
3. Включение в комплекс терапевтических мероприятий Спленопида позволяет ускорить процесс рубцевания язвенного дефекта, быстрее купировать болевой синдром и увеличить продолжительность ремиссии у пациентов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические аспекты клинической разнородности и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки"
ВЫВОДЫ
1. У больных с длительным и осложненным течением язвенной болезни в 1,5 раза чаще наблюдается усиление апоптоза циркулирующих лимфоцитов и ассоциированные с ним иммунные дисфункции.
2. Дефицит ТЫ-и ТЬ2/противовоспалительных цитокинов в сыворотке и снижение уровня их спонтанной продукции в культурах клеток цельной крови свидетельствует об угнетении функций Т-хелперных клеток при обострении язвенной болезни.
3. Нарушение функциональной активности Т-хелперных клеток у больных ЯБ сопряжено с дисбалансом про- и противовоспалительных цитокинов, поскольку снижение продукции ТЫ/Т112 цитокинов (П^Ы-у, 1Ь-2, 1Ь-4) в культурах клеток цельной крови происходит на фоне значительного усиления ЛПС-индуцированной продукции 1Ь-10 и соответственно снижения индекса соотношения ТЫР-а/ХЬ-Ю.
4. Характерной особенностью продукции цитокинов у больных с Т-клеточной ареактивностью является снижение продукции ТЫБ-а и изменения индекса соотношения 1РЫ-у/1Ь-4 в нестимулированных культурах, что свидетельствует о доминировании ТЬ2 цитокинов у больных с дефектом пролиферативного ответа Т-клеток.
5. Применение Спленопида в комплексном лечении больных ЯБ характеризуется выраженным иммунокорригирующим эффектом, на что указывает усиление пролиферативной активности Т-клеток; модуляция у 75% больных продукции ТЫР-а и снижение у 50% больных исходно высокого уровня продукции 1Ь-10; что сопровождается более быстрым купированием болевого синдрома и позволяет увеличить продолжительность безрецидивного периода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологические аспекты клинической разнородности и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕВ Александр Геннадьевич
ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ РАЗНОРОДНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
14.00.16 - патофизиология 14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□□3174134
Новосибирск - 2007
003174134
Работа выполнена в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск)
Научные руководители:
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Пальцев Александр Иванович Черных Елена Рэмовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, доцент
Сафронов Игорь Дмитриевич Волошина Наталья Борисовна
Ведущая организация ГОУ ВПО Новосибирский Государственный ¿Медицинский Университет Росздрава
Защита состоится «30» Oc^JLtM 2007 г в и4 часов на заседании диссертационного совета Д 001 048 01 при ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН по адресу ул Академика Тимакова, 2, г Новосибирск, 630117 Тел/факс 8(3832)33-64-56
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НЦКЭМ СО РАМН
Автореферат разослан «£3» секТЧ^Ц1 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук Пальчикова Н А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Необходимость исследований патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки связана с высокой распространенностью этой патологии, недостаточной изученностью вопросов этиологии, патогенеза язвенной болезни, развитием осложнений, которые приводят к временной, а иногда и стойкой утрате трудоспособности и даже летальным исходам (Комаров Ф И, 1990, Ивашкин В Т, 2006) Так, например, только в США ежегодно регистрируется более 500 ООО первичных случаев и около 4 миллионов рецидивов заболевания (Луняков А С , 1998) В настоящее время известно, что развитие гастродуоденальной патологии в целом и пептических язв, в частности, четко ассоциируется с инфекцией, вызванной грамотрицательной бактерией Helicobacter pylori По данным Marshall (1994) 70 % и 92 % больных соответственно с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки инфицированы Helicobacter pylori Схожие эпидемиологические данные получены и в исследованиях, проведенных в Западно-Сибирском регионе (Решетников О В , 2001)
Открытие инфекционного агента в качестве причинного фактора язвенной болезни позволило совершенно с новых позиций подойти к патогенезу данного заболевания, в частности, высветило важную роль иммунной системы в развитии и исходе язв При этом одним из новых направлений исследований стало изучение механизмов формирования адекватного иммунного ответа и их нарушений, как причины развития и хронизации инфекции и неблагоприятного течения язвенной болезни
Действительно, несмотря на высокую инфицированность населения Н pylori, у большинства людей отмечается бессимптомное носительство, и только в 10 % случаев хеликобактерная инфекция приводит к развитию язвенного дефекта (В Marshall, 1994) Именно поэтому высказывается предположение, что патогенное действие Н pylori на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки во многом определяется дополнительными факторами, среди которых особое значение придается иммунным нарушениям Изменения в иммунной системе могут существовать исходно и являться «предрасполагающим» фоном для клинического проявления инфекции Кроме того, иммунные дисфункции на фоне хронического течения инфекции, могут быть результатом как патогенного действия самого Н pylori, так и индуцированного бактерией воспалительного процесса
Несмотря на интенсивные исследования особенностей функционирования иммунной системы при индуцированной Н pylori инфекции, в имму-нопатогенезе язвенной болезни остается еще много нерешенных вопросов До настоящего времени не ясно, какие иммунологические дефекты на местном и системном уровнях приводят к ослаблению контроля над хелико-бактерной инфекцией и способствуют последующему язвообразованию
Показано, что при язвенной болезни и ее рецидивах выявляется снижение количества и функциональной активности лимфоидных клеток (Мягкова Л П, 1991, Луняков А С 1998, Циммерман Я С , 2000) Однако показатели иммунитета у больных язвенной болезнью характеризуются крайней неоднородностью При этом до сих пор не выявлено четких ассоциаций определенных параметров иммунитета с клиническими особенностями заболевания, что естественно затрудняет осмысление патогенетической значимости иммунной системы в ульцерогенезе Наконец, еще один важный аспект заключается в том, что поскольку при хеликобактерной инфекции наблюдается неадекватный иммунный ответ, методы иммунокоррекции должны быть неотъемлемой составляющей частью патогенетической терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта, вызванных Н pylon Однако иммунотерапевтические подходы к лечению язвенной болезни и гастро-дуоденитов хеликобактерной этиологии разработаны недостаточно
Цель исследования. Исследование клеточно-молекулярных механизмов нарушения иммунитета при язвенной болезни для изучения взаимосвязи иммунологических и клинических параметров и оптимизации терапии
Задачи исследования:
1 Изучить взаимосвязь состояния иммунитета с особенностями клинического течения у пациентов с язвенной болезнью
2 Оценить показатели апоптоза и функциональной активности лимфоцитов у больных язвенной болезнью
3 Исследовать биологическую активность, спонтанную и индуцированную продукцию про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке и цельной крови у лиц с язвенной болезнью
4 Оценить влияние цитокин-с о держащих препаратов на функциональную реактивность Т-клеток больных язвенной болезнью, клиническое течение, частоту осложнений и рецидивирования
Научная новизна работы. Впервые выявлено, что у пациентов с обострением язвенной болезни выявляется усиление спонтанного апоптоза лимфоцитов и активационного апоптоза Т-клеток Программированная гибель циркулирующих лимфоцитов у больных является одним из механизмов иммуносупрессии, поскольку ассоциирована с угнетением пролифера-тивной активности Т-лимфоцитов и снижением количества лимфоцитов в периферической крови При этом выявлена взаимосвязь между усилением апоптоза и неблагоприятным характером течения заболевания
Установлено, что нарушение функциональной активности лимфоцитов у больных язвенной болезнью ассоциировано с изменением продукции Thl/провоспалительных и ТЬ2/противовоспалительных цитокинов В частности, впервые выявлено снижение уровня Thl и Th2 цитокинов в сыворотке крови и уровня их спонтанной продукции в культурах клеток цель-
ной крови, что является еще одним подтверждением нарушения функциональной активности Т-клеток С другой стороны, у исследуемых пациентов обнаружен повышенный уровень липополисахарид-индуцированной продукции IL-10, что сопровождается резким снижением индекса соотношения TNF-a/IL-10, характеризующего баланс про- и противовоспалительных цитокинов
Впервые изучены эффекты комплексного цитокин-содержащего препарата спленопид in vitro и in vivo у больных язвенной болезнью В результате экспериментально обоснована целесообразность применения препарата спленопид для коррекции иммунных дисфункций при язвенной болезни Показано, что применение спленопида в подгруппе больных с лабораторно подтвержденным снижением Т-клеточной реактивности оказывает заметный иммунокорригирующий эффект, который проявлялся 2-кратным усилением уровня пролиферации Т-клеток Кроме того, впервые установлено, что применение спленопида в комплексном лечении язвенной болезни оказывает иммуномодулирующий эффект на продукцию цитокинов и приводит к более быстрому купированию болевого синдрома и удлинению продолжительности ремиссии
Полученные данные о наличии иммунных дисфункций при язвенной болезни, сопряженности их с тяжестью заболевания, возможности коррекции нарушений иммунитета с помощью цитокинов и достижения при этом клинического эффекта в целом свидетельствуют о значимости иммунных нарушений в патогенезе язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у пациентов с хеликобактерной инфекцией
Научно-практическая значимость работы. Выявленное развитие вторичной иммунной недостаточности у пациентов с длительным и осложненным течением язвенной болезни свидетельствует о необходимости проведения иммунокорригирующей терапии
Эффективность применения спленопида позволяет рекомендовать его для включения в схему лечения больных с длительным и тяжелым течением заболевания при наличии лабораторного подтверждения дисбаланса системного иммунного ответа
Показано, что применение цитокинотерапии фармакоэкономически оправданно, так как позволяет увеличить продолжительность безрецидивного периода
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты исследования внедрены в лекционный курс для ординаторов и аспирантов ГУ НЦКЭМ СО РАМН, а также в практику работы клиники ГУ НЦКЭМ СО РАМН, Окружного военного госпиталя № 333
Апробация работы. Результаты исследования доложены на 6-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -
Гастро-2004» (Санкт-Петербург, 2004), на 5-ой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Красноярск, 2005)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, 3 из которых в журналах, включенных в список периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций
Положения, выносимые на защиту:
1 В патогенезе язвенной болезни большое значение имеет усиление апоптоза циркулирующих мононуклеарных клеток, а также выраженный сдвиг цитокинового баланса в сторону провоспалительных медиаторов (IFN-y, TNF-a) на местном и системном уровне Уровень IL-10 значительно повышается
2 У больных с длительным и осложненным течением заболевания выявлена взаимосвязь между функциональной недостаточностью Т-клеток иммунной системы и клинической картиной болезни
3 Включение в комплекс терапевтических мероприятий Спленопида позволяет ускорить процесс рубцевания язвенного дефекта, быстрее купировать болевой синдром и увеличить продолжительность ремиссии у пациентов
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, состоящего из 71 работы отечественных и 117 иностранных авторов Работа изложена на 120 страницах, иллюстрирована 23 таблицами
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика больных
Под нашим наблюдением находилось 55 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, проходивших лечение в стационаре по поводу обострения заболевания Группа обследованных пациентов включала 74,5 % мужчин (41/55) и 25,5 % женщин (14/55) в возрасте от 16 до 81 лет (средний возраст 38 ± 6 лет) У 73 % язвенный дефект был локализован в области двенадцатиперстной кишки, тогда как язвенная болезнь желудка была диагностирована у 27 % пациентов В сформированной группе у 22 человек (40 %) язвенная болезнь была впервые выявлена, у оставшихся 33 (60 % случаев) заболевание имело хронический характер У 47 пациентов был выявлен Н pylon В 29 % случаев (16/55 больных) отмечалось осложненное течение язвенной болезни, сопровождавшееся развитием кровотечения (п = 10), перфорации (п = 2) или длительно не рубцующегося язвенного дефекта (п = 4)
Обследование всех пациентов проводилось при получении информированного согласия Комплексное лечение больных включало курс стандартной эрадикационной трехкомпонентной терапии (омепразол 40 мг/сут, амоксициллин 2 г/сут, метронидазол 1,5 г/сут или фуразолидон 400 мг/сут -7 дней) либо монотерапии ингибитором протонной помпы (омепразол 40 мг/сут) Контрольную группу составили 60 здоровых, сопоставимых по полу и возрасту доноров крови
Методы клинического исследования
Всем больным проводилось клиническое обследование в соответствии с медико-экономическим стандартом эзофагогастродуоденоскопия с оценкой изменений в слизистой оболочке и выявлением язвенных дефектов, прицельная биопсия слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, выявление хеликобактерной инфекции в полученных биоптатах при помощи быстрого уреазного теста, рентгеноскопическое и рентгенологическое исследование желудка с бариевой взвесью Диспансерное наблюдение через 6 мес после лечения, включавшее анкетирование пациентов для оценки продолжительности периода ремиссии
На всех пациентов заполнялась специально разработанная нами анкета В НИИ Трансплантологии и Искусственных органов в 1996 году на основе спленоперфузата разработан новый иммуномодулятор сплено-пид (Splenopid) Per № р№ 001938/01-2002 Состав пептидная фракция, выделенная из ткани селезенки свиней Содержит IL-1, IL-2, ylFN, TNFa, GMCSF Фармакологическая группа иммуномодулятор Производитель НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗСР РФ Это послужило патогенетической основой включения спленопида в схему лечения ЯБ
Для оценки эффективности иммунотерапии с использованием препарата спленопид нами были проведены пилотные клинические исследования В исследование включались лица обоего пола в возрасте от 18 до 64 лет, с длительным (более 1 года) и часто рецидивирующим течением язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения Критериями исключения являлись наличие сопутствующей аутоиммунной патологии, аллергические реакции на чужеродный белок в анамнезе, спле-нэктомия в анамнезе, прием иммуномодулирующих препаратов в течение 1 мес перед включением больного в исследование
С учетом критериев включения/исключения для клинического исследования были отобраны 21 человек (14 мужчин и 7 женщин, средний возраст 49 лет), которым проводилось комплексное лечение в условиях стационара по поводу обострения язвенной болезни желудка (п = 9) или 12-перстной кишки (п = 12) У всех пациентов была выявлена инвазия Helicobacter pylori Стандартное клиническое обследование больных было дополнено
2-кратным (до и через 10-14 дней от начала лечения) исследованием показателей иммунного и цитокинового статуса
Комплексное лечение больных, включенных в клиническое исследование, состояло из стандартной эрадикационной и антисекреторной терапии, дополненной внутримышечным введением Спленопида (140 мг, 1 р/день, в первые 4 дня)
При оценке эффективности предложенной схемы терапии оценивалось время купирования болевого синдрома, а также сроки рубцевания язвенного дефекта по данным контрольного ФГС-обследования, частота развития осложнений язвенной болезни и продолжительность ремиссии
Работы по протоколу проводились бесплатно для всех больных и с их информированного согласия
Исследования показателей имунной системы
Иммунологическое обследование больных осуществлялось совместно с сотрудниками лаборатории клеточной иммунотерапии ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН (руководитель лаборатории д м н, профессор Е Р Черных)
Из венозной цельной или гепаринизированной крови выделяли стандартными методами лейковзвесь, сыворотку, мононуклеарные клетки (МНК) Проводилось определение интенсивности спонтанной и индуцированной пролиферации, рассчитывали индекс влияния (ИВк0на или НВ.,ПТ„ ( di), который представлял собой отношение уровня пролиферативного ответа клеток в стимулированных культурах к уровню спонтанной пролиферации
Уровень апоптоза оценивали среди свежевыделенных клеток лейков-звеси (апоптоз лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов), а также среди лимфоцитов, культивированных in vitro в течение 24 ч в безмитогенной среде (спонтанный апоптоз) или при стимуляции конканавалиномА (КонА) (активационно-индуцированный апоптоз) Относительное содержание апоптотических клеток определяли методом проточной цитофлуори-метрии по окрашиванию пропидиумом иодидом Апоптотические клетки, ДНК которых подвергалась фрагментации, формировали характерный ги-подиплоидный пик Содержание в сыворотке, а также в супернатантах цельной крови 9 цитокинов (TNF-a, IFN-y, IL-2, IL-4, IL-5, IL-10, IL-12 (p70), IL-13, GM-CSF) оценивали методом проточной флюориметрии на двулучевом лазерном автоматизированном анализаторе (Bio-Plex Protein Assay System, Bio-Rad, США)
Математическая обработка полученных результатов проводилась методами описательной, параметрической и непараметрической статистики на персональном компьютере с использованием программы «STATISTICA 5 0» Таблицы и рисунки содержат информацию в виде средних арифметических величин (М) и стандартных ошибок средних (SE), медианных зна-
чений, а также в отдельных случаях представлены диапазоны минимальных и максимальных значений Сравнение вариационных рядов осуществлялось с помощью непараметрического и критерия Манна-Уитни Достоверность различия частоты встречаемости признака определяли, используя точный критерий Фишера (Ртмф) Корреляционный анализ проводился методом ранговой корреляции Спирмана
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование состояния иммунитета, выполненное в группе 27 больных ЯБ до проведения эрадикационной терапии показало, что развитие язв сопряжено с усилением апоптоза лимфоцитов и снижением их пролифера-тивной активности По сравнению со здоровыми донорами у больных отмечалось статистически достоверное увеличение процентного содержания апоптотических лимфоцитов в культурах интактных (нестимулированных) и КонА-активированных МНК
Был проведен сравнительный анализ больных, оппозитных по величине апоптоза лимфоцитов В первую подгруппу были выделены пациенты (п =16), у которых значения апоптоза сохранялись в пределах нормы (210 %) Во вторую подгруппу вошли 11 пациентов с высокими значениями апоптоза лимфоцитов (>10 %)
Значимость иммунных дисфункций в патогенезе язвенной болезни подтверждается результатами сравнительного анализа клинических особенностей заболевания у больных из разных подгрупп (таблица 1)
Таблица 1
Клинические особенности язвенной болезни в подгруппах больных оппозитных по уровню апоптоза лимфоцитов и выраженности иммунных
нарушений
Подгруппы больных ЯБ
Характеристика больных Подгруппа № 1 (п = 16) Подгруппа № 2 (п=11)
Поп (мужчины/женщины) (%) 81/19 73/27
Возраст (лет) 34 ±3 (17-56) 35 + 5 (17-67)
Локализация язвенных дефектов Двенадцатиперстная кишка (%) Желудок (%) 75 25 73 27
Доля больных с длительным течением ЯБ (%) 50 73
Доля больных с тяжелым, осложненным течением ЯБ (%) 31 45,5
Нами было установлено, что высокий уровень апоптоза циркулирующих лимфоцитов и ассоциированные с ним иммунные дисфункции встречаются в 1,5 раза чаще у больных с длительным и осложненным течением заболевания
Оценка содержания цитокинов в сыворотке крови больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и здоровых доноров показала, что по сравнению со здоровыми донорами в целом по группе больных концентрация большинства исследуемых цитокинов находится ниже границы чувствительности используемого метода У пациентов с Ж в фазе обострения в 62,5 % случаев был выявлен высокий уровень ТОТ-а
Анализ содержания цитокинов в 24-часовых супернатантах цельной крови больных язвенной болезнью, обследованных до начала терапии, показал, что по сравнению со здоровыми донорами в группе больных регистрируется критически низкий уровень спонтанной продукции 1Ь-2, 1Ь-12, 1Ь-4, 1Ь-13, ОМ-СЗБ Исключением являлись только ТИБ-а и 1Ь-10, первый из которых спонтанно продуцировался в количествах, сопоставимых с нормативными значениями, а второй - в значимо больших концентрациях (ри < 0,01) (таблица 2)
Таблица 2
Сравнительная оценка уровня спонтанной и ЛПС-стимулнрованной продукции цитокинов в цельной крови здоровых доноров и больных ЯБ
Цитокины Цитокины в цельной крови (пкг/мл)
0 ЛПС (10 мкг/л)
Доноры (п = 11) Больные (п = 21) Доноры (п=11) Больные (п = 21)
18,4+4,7 2,1+0,4** 177 + 15,5 260 ±55
1Ь2 3,6 ±1,5 2,0 ± 0,7 * 9,0 ± 1,9 18 ±4,7
"ШБ-а 19,2 + 4,9 22,5 ±4,5 1494 ±251 3026 ± 739
1Ы2 (р70) 3,2 ±0,6 1,4 + 0,2** 8,2 ± 1,2 10,5 ± 3,9
1Ь4 5,6 ±0,8 0,85 ± 0,07 ** 13,9 ± 1,0 12,0 ±2,9
1Ь5 1,0 + 0,05 0,5 ±0,03 ** 1,1 ±0,07 1,0 ±0,07
ПЛО 1,7 ±0,2 7,5 ± 1,6 ** 92 ±62 1220 ±227 **
1ЫЗ 6,9 ± 1,8 1,0 ±0,12 ** 9,8 ± 1,6 3,4 + 0,6 **
ОМ-СЭР 30,8+7,8 3,5 + 0,3 ** 112+12,6 29,0 + 6,7 **
Примечание * р<0,05 ** р<0,01 - достоверность различия уровня спонтанной и ЛПС-индуцированной продукции цитокинов в группе больных по сравнению с донорами (С-критерий Мана-Уитни)
Достоверно высокий уровень 1Ь-10 обнаруживался в спонтанных культурах и еще больше увеличивался в ответ на стимуляцию бактериальным эндотоксином (таблица 2) Выявлен выраженный дисбаланс в системе про-и противовоспалительных цитокинов, что подтверждено 3-хкратным снижением индекса соотношения ТОТ-аЛЬ-Шв культурах интактных нестимулированных клеток крови больных ЯБ (таблица 3)
Таблица 3
Индексы соотношения Т111/ТЬ2 и про-/противовоспалительных цитокинов,
продуцируемых в спонтанных и ЛПС-стимулнрованных культурах цельной крови здоровых доноров (п = 11) и больных ЯБ (п = 21)
Индексы Стимул Группы М + в Е МесЪап Мт - тах
ЮТ-аЯЬ-Ю 0 Доноры 11,0 ±2,7 7,4 2,8-33
Больные 3,4 ±0,6 ** 2,5 0,1-12,2
лпс Доноры 149 ± 64 74 2,0-660
Больные 2,8 ±0,6 ** 1,9 0,2-12,8
1Ш-у/1Ь4 0 Доноры 3,4 ±0,7 2,6 0,9 - 7,4
Больные 5,1 ±2,2 1,6 1,0-43,6
лпс Доноры 12,9 ± 0,7 13,2 9,3-17
Больные 55 + 27 ** 21,0 7,2 - 568
Примечание ** р<0,01 - достоверность различия показателей по сравнению с донорами (и-критерий Мана-Уитни)
Проведенные исследования показали, что угнетение пролиферативной активности Т-клеток у больных в период обострения язвенной болезни ассоциируется с более выраженным дисбалансом ТЫ/провоспалительных и ТЬ2/противовоспалительных цитокинов
Результаты иммунологического обследования продемонстрировали целесообразность включения в комплекс терапевтических мероприятий, проводимый у больных ЯБ, иммунотропных препаратов с целью своевременной коррекции иммунных нарушений Патогенетически обоснованным подходом в этом случае является использование спленопида
В рамках клинических исследований у 21 больного курс стандартной эрадикационной (антисекреторной) терапии был дополнен введением спленопида (в/м, по 140 мг, 1 р/день, в первые 4 дня) Иммунологическое обследование этих больных проводилось в динамике терапии, т е до и через 10-14 дней от начала лечения
Рубцевание язвенного дефекта было достигнуто в 82 % случаев (28 из 34) в группе стандартной терапии и в 95 % (20 больных из 21) на фоне лечения, дополненного спленопидом (ри = 0,016)
Достоверные отличия получены при оценке скорости купирования болевого синдрома В группе больных, получавших спленопид, боли купированы на 3,0 ±0,1 день лечения, в группе стандартной терапии - на 7,0±0,2
(ри< 0,001)
Несмотря на то, что в группу пациентов, получавших спленопид, были включены пациенты с длительным и тяжелым течением заболевания, развития осложнений ЯБ у них не отмечалось Все указанные выше осложнения развились у пациентов, получавших стандартную терапию
Восстановление баланса про- и противовоспалительных цитокинов позволило значительно увеличить период ремиссии у больных, получавших цитокинотерапию В среднем безрецидивный период у таких пациентов продолжался 8,1 ±0,2 месяцев, по сравнению с 5,9 ±0,2 месяцев без цито-кинотерапии (рц < 0,001)
Дополнительно была проведена серия экспериментов по изучению влияния гЫЬ-2 (ронколейкина) на уровень пролиферации Т-клеток больных ЯБ в анти-СОЗ-стимулированных культурах Добавление в культуры МНК больных ЯБ гЫЬ-2 в оптимальной дозе (100МЕ/мл) не оказывало заметного влияния на уровень анти-СОЗ-индуцированного ответа Т-клеток (таблица 4)
Таблица 4
Влияние rhIL-2 (Ронколейкина) на функциональную реактивность Т-клеток больных ЯБ в культуре in vitro
Группы больных Анти-СБЗ, рассч ед Анти-СВЗ + IL-2, рассч ед
В целом по группе п = 21 Анергии Т-клеток НЕТ п = 14 Анергия Т-клеток ЕСТЬ п = 7 24770 + 2750 30850 + 3120 12110 ±1310 23370 + 2290 27790 + 2600 13140±1580
Для оценки влияния Спленопида на функциональную реактивность Т-клеток в клинических условиях, мы исследовали уровень анти-СБЗ-стимулированной пролиферации в культурах МНК больных ЯБ в динамике проводимой комплексной терапии, т е до и через 10-14 дней после курса цитокинотерапии Спленопидом
В подгруппе больных (п = 7) с лабораторно подтвержденной Т-клеточной ареактивностью комплексное лечение с использованием Спленопида оказывало заметный иммунокорригирующий эффект на функциональную реактивность Т-клеток В 100 % случаев у больных при повторном обследовании обнаруживалось усиление анти-СОЗ-индуцированного пролиферативного ответа, что в целом по группе сопровождалось 2-кратным увеличением уровня пролиферации Т-клеток (с 12110 + 1310 до 26940 ± 3700 имп/мин, ри < 0,01) Важно отметить, что у всех обследован-
ных больных индивидуальные значения CD3-стимулированной пролиферации превышали 16000 имп/мин принятого в качестве пограничного уровня, позволяющего диагностировать развитие феномена Т-клеточной анергии При этом у 3 из 7 больных (в 43 % случаев) к сроку контрольного иммунологического обследования отмечалось полное восстановление функциональной реактивности Т-клеток, пролиферативный ответ которых достигал среднего уровня здоровых доноров (34720 ± 1950 имп/мин)
Таким образом, оценка уровня пролиферативного ответа Т-клеток у больных ЯБ в динамике комплексного лечения свидетельствует о том, что препарат Спленопид, используемый по разработанному протоколу, характеризуется отчетливым иммунокорригирующим эффектом и восстанавливает функциональную реактивность Т-клеток не только в культуре in vitro, но также и в условиях in vivo при его клиническом применении
Модулирующий эффект Спленопида отчетливо проявлялся у 12 из 16 пациентов (т е в 75 % случаев) При этом у части больных (8/12, подгруппа 1) на фоне комплексной терапии происходило снижение и нормализация исходно высокого уровня продукции TNF-a в ЛПС-стимулированных культурах, тогда как у 4 из 12 пациентов (подгруппа 2) - увеличение и нормализация исходно низкого уровня TNF-a
Следует отметить, что вследствие иммунокорригирующего влияния Спленопида на характер продукции IL-10 и TNF-a у 9 из 16 больных ЯБ (в 56,2 % случаев) после проведенного курса комплексной терапии в 2,6 раза увеличился индекс соотношения TNF-o/IL-IOb среднем с 3,3 ± 0,7 (Median = = 3,1) до 9,0 ±0,7 (Median = 8,0)расч ед
Нами показано, что использование Спленопида позволило в 75 % случаев эффективно модулировать продукцию TNF-a - либо снижая исходно высокий уровень его стимулированной секреции до диапазона нормативных значений, либо повышая и нормализуя исходно низкий, недостаточный уровень его продукции Очень важно, что при этом в 50 % случаев отмечалась также и нормализация/снижение продукции IL-10, которая до начала иммунотерапии Спленопидом у подавляющего большинства больных ЯБ находилась на критически высоком уровне, что, является одним из механизмов развития иммунных дисфункций в период обострения ЯБ Особенно ярко это проявлялось в группе больных с Т-клеточной ареактивностью, где корригирующий эффект Спленопида на продукцию TNF-a и/или IL-10 выявлялся в 86,7 % случаев
В результате иммуномодулирующего действия Спленопида на характер продукции TNF-a и IL-10y больных ЯБ в динамике проводимой терапии менялся баланс про- и противовоспалительных цитокинов У 56,2 % пациентов, которым назначался Спленопид, регистрировалась отчетливая тенденция к увеличению индекса соотношения TNF-a/IL-10 Такие ранние
сдвиги цитокинового баланса, происходившие на фоне иммунотерапии Спленопидом, четко ассоциировались с восстановлением функциональной (пролиферативной) реактивности Т-лимфоцитов у больных с документированной Т-клеточной анергией
В наших исследованиях показано, что у трети обследованных больных наблюдалось выраженное угнетение пролиферации Т-клеток при стимуляции антиСОЗ антителами Поэтому особый интерес представляло выяснение вопроса, имеется ли связь между угнетением пролиферативной активности Т-клеток и цитокиновым дисбалансом и можно ли коригировать состояние функциональной аре акт ив ноет и Т-клеток с помощью цитокинсо-держащих препаратов Полученные результаты исследований показали, что угнетение пролиферации Т-клеток было сопряжено со снижением продукции TNF-a и индекса соотношения IFN-y/IL-4 в нестимулированных культурах При этом интенсивность антиСОЗ-стимулированной пролиферации обратно коррелировала с уровнем IL-10 и IL-4, что явно указывало на важную роль 1Ъ2/противовоспалительных цитокинов в угнетении Т-кле-точного ответа Добавление в культуры ш vitro rhIL-2 (ронколейкина) не восстанавливало ответ у больных с функциональной реактивностью Т-клеток Добавление в культуру in vitro комплексного цитокинсодержащего препарата Спленопид достоверно повышало уровень пролиферации Т-клеток у больных ЯБ Причем наиболее выраженный эффект регистрировался в группе пациентов с Т-клеточной ареактивностью Усиление пролиферации было сопряжено с изменением продукции цитокинов Спленопид усиливал уровень спонтанной продукции TNF-a и в то же время ингибировал уровень индуцированной продукции TNF-a в среднем на 25 %, оказывая, таким образом, иммуномодулирующий эффект Действие Спленопида воспроизводилось также при его использовании in vivo Так, проведенные нами клинические испытания Спленопида в комплексном лечении больных язвенной болезнью показали, что назначение препарата уже через 10-14 дней приводило к усилению пролиферативной реактивности лимфоцитов у больных ЯБ с угнетением Т-клеточного ответа Оценка продукции цитокинов на фоне применения спленопида выявила его иммуномодулирующий эффект на продукцию TNF-a и IL-10
Результаты настоящего исследования свидетельствуют о развитии иммунных дисфункций циркулирующих Т-лимфоцитов и возможности их коррекции с использованием препарата Спленопид
выводы
1 У больных с длительным и осложненным течением язвенной болезни в 1,5 раза чаще наблюдается усиление апоптоза циркулирующих лимфоцитов и ассоциированные с ним иммунные дисфункции
2 Дефицит ТЫ- и Т112/противовоспалительных цитокинов в сыворотке и снижение уровня их спонтанной продукции в культурах клеток цельной крови свидетельствует об угнетении функций Т-хелперных клеток при обострении язвенной болезни
3 Нарушение функциональной активности Т-хелперных клеток у больных ЯБ сопряжено с дисбалансом про- и противовоспалительных цитокинов, поскольку снижение продукции ТЬ1/ТЬ2 цитокинов (ПТЧ-у, 1Ь-2, 1Ь-4) в культурах клеток цельной крови происходит на фоне значительного усиления ЛПС-индуцированной продукции 1Ь-10 и снижения индекса соотношения Т№-а/1Ь-10
4 Характерной особенностью продукции цитокинов у больных с Т-кле-точной ареактивностью является снижение продукции Т№-а и изменения индекса соотношения 1РМ-у/1Ь-4 в нестимулированных культурах
5 Применение Спленопида в комплексном лечении больных ЯБ характеризуется усилением пролиферативной активности Т-клеток, модуляцией у 75 % больных продукции Т№-а и снижением у 50 % больных исходно высокого уровня продукции 1Ь-10, что сопровождается более быстрым купированием болевого синдрома и позволяет увеличить продолжительность безрецидивного периода
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При обследовании пациентов с обострением ЯБ целесообразно использовать методики оценки иммунитета с целью определения степени иммунокомпроментации, что позволяет прогнозировать возможность развития осложнений и сроки рецидивирования
2 Включение в комплекс лечебных мероприятий при обострении ЯБ цитокинов позволяет быстрее купировать болевой синдром и увеличить продолжительность безрецидивного периода
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Пальцев А И Иммунологические нарушения при обострении язвенной болезни / А И Пальцев, Е Р Черных, А Г Лебедев // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга - 2004 - № 2-3 - С 109
Пальцев А И Иммунные дисфункции при длительном и осложненном течении язвенной болезни / А И Пальцев, Е Р Черных, А Г Лебедев //
Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения / Материалы 5-ой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием - Красноярск, 2005 - С 158
2 Клинико-иммунологические характеристики впервые выявленной и длительно текущей язвенной болезни / А И Пальцев, А А Останин, Е Р Черных, А Г Лебедев, Е И Мигуськина // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология -2004 -№ 1 —С 171
3 Пальцев А И Нарушения иммунорегуляции при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / А И Пальцев, Е Р Черных, А Г Лебедев // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология -2005 -№ 5 -С 34-38
4 Характеристика апоптоза и функциональной активности лимфоцитов у больных язвенной болезнью / А И Пальцев, А А Останин, Е Р Черных, С Д Никонов, А В Васильченков, А Г Лебедев // Бюллетень СО РАМН -2004 -№ 1 -С 129-134
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
икк
ивКонА
ИВА
ИСА
КонА
ЛПС
МНК
ЯБ, ЯБЖ, ЯБДПК
Anti-CD3 CD
HLA-DR
Hp
NK-клетки IL-lß, IL-2, и др IFN-y
G-CSF, GM-CSF
TNF-а
ThO, Thl и Th2
Иммунокомпетентные клетки
Индекс влияния КонА
Индекс воспалительной активности
Индекс супрессорной активности
Конканавалин А
Липополисахарид Е coli
Мононуклеарные клетки
Язвенная болезнь, язвенная болезнь желудка,
язвенная болезнь 12-перстной кишки
Моноклональные anra-CD3 антитела Кластер дифференцировки
DR антигены главного комплекса гистосовместимости
Helicobacter pylon
Натуральные киллерные клетки
Интерлейкин-lß, интер-1ейкин-2 и др
Интерферон- у
Гранулоцит арный
и гранулоцитарно-макрофагальный
колониестимулируюшие факторы
Фактор некроза опухолей-а
Субпопуляции Т-хелперных клеток
Соискатель
i}к/ Лебедев А Г
Подписано в печать 26 09 07 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 120 экз Изд №40п/07 Заказ № 305п
Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383)225-24-29 E-mail sibmedisdat@rambler ru
Отпечатано в типографии НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383) 225-24-29