Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-лабораторные особенности течения фульминантной формы вирусных гепатитов B и D с учетом связывающей способности сывороточного альбумина

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные особенности течения фульминантной формы вирусных гепатитов B и D с учетом связывающей способности сывороточного альбумина - диссертация, тема по медицине
Кузнецов, Павел Леонидович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Павел Леонидович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУЛЬМИНАНТНОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ (Обзор литературы).

1.1. Этиология фульминантного течения острых вирусных гепатитов.14

1.2. Эпидемиология фульминантного течения острых вирусных гепатитов.16

1.3. Патогенез фульминантного течения острых вирусных гепатитов.18

1.4. Клиническая характеристика фульминантного течения острых вирусных гепатитов.25

1.5. Диагностика фульминантного течения острых вирусных гепатитов.32

1.6. Лечение фульминантного течения острых вирусных гепатитов.34

1.7. Исходы фульминантного течения острых вирусных гепатитов.

1.8. Состояние связывающих центров сывороточного альбумина у инфекционных больных.40

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.49

2.2. Серологические методы диагностики вирусных гепатитов.53

2.3. Критерии оценки печёночной энцефалопатии.54

2.4. Методы исследования гемостаза.55

2.5. Флуоресцентный метод исследования связывающей способности молекулы сывороточного альбумина.56

2.6. Применение препарата Гепа-Мерц.58

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ФУЛЬМИНАНТНОЙ ФОРМОЙ ОСТРЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ BHD.

3.1. Динамика заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и D с фульминантным течением.60

3.2. Клинико-эпидемиологическая и лабораторная характеристика фульминантной формы острого вирусного гепатита В.62

3.3. Клинико-эпидемиологическая и лабораторная характеристика фульминантной формы острого вирусного гепатита D на фоне хронического вирусного гепатита В в фазе интеграции.76

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ СВЯЗЫВАЮЩИХ ЦЕНТРОВ СЫВОРОТОЧНОГО АЛЬБУМИНА У БОЛЬНЫХ ФУЛЬМИНАНТНОЙ ФОРМОЙ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ BHD.

4.1. Оценка свойств связывающих центров сывороточного альбумина у больных фульминантной формой вирусных гепатитов В и D до лечения.96

4.2. Динамика показателей свойств связывающих центров сывороточного альбумина у больных фульминантной формой вирусных гепатитов В и D получавших базисную, дегидратационную, реологическую и глюкокортикостероидную терапию.99

4.3. Анализ показателей свойств связывающих центров сывороточного альбумина у больных фульминантной формой вирусных гепатитов В и D получавших в комплексной терапии препарат Гепа-Мерц.102

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА ГЕПА-МЕРЦ У БОЛЬНЫХ ФУЛЬМИНАНТНОЙ ФОРМОЙ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ BHD.106

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.126

ВЫВОДЫ.140

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Кузнецов, Павел Леонидович, автореферат

Актуальность темы

Вирусные гепатиты являются одной из наиболее серьёзных проблем здравоохранения. По данным ВОЗ во всем мире вирусами гепатитов инфицированы сотни миллионов человек. В Российской Федерации уровень заболеваемости вирусными гепатитами свидетельствует о том, что эти инфекции приобрели катастрофические масштабы и представляют реальную угрозу для здоровья нации (Онищенко Г.Г., 2002). В последние десятилетия не ослабевает интерес в изучении вопросов этиологии, эпидемиологии, патогенетических механизмов, клинического течения, диагностики и лечения вирусных гепатитов (Онищенко Г.Г. с соавт., 2000; Сологуб Т.В. с со-авт., 2004). Течение вирусных гепатитов широко вариабельно: от латентных до особотяжёлых (фульминантных) форм с развитием печёночной недостаточности (Соринсон С.Н., 1998; Ефимова О.С. с соавт., 2001).

Вирусы гепатитов разной этиологии занимают первое место среди всех причин, приводящих к фульминантной печёночной недостаточности, составляя 50-60% от всех случаев ОПН (Ефимова О.С. с соавт., 2001; Поливанова Н.И. с соавт., 2001; Ивашкин В.Т., 2002; Васильев Ю.В., 2002; Маммаев С.Н., 2002; Ishikawa К. et al., 2002).

Общая летальность от ФВГ составляет до 60% (Ивашкин В.Т., 2002), 65-90% (Шувалова Е.П. с соавт., 1986), до 90% (Покровский В.И. с соавт., 1986), 70-90% (Шиманко И.И. с соавт., 1993), 50-100% (Поливанова Н.И. с соавт., 2001), 80-100% (Шкляр Г.М. с соавт., 2003). По данным Г.Г. Онищенко и соавт. (2000, 2002) ежегодно в стране от ОВГВ умирает около 800 больных, а в мире до 2 млн. человек (из них примерно 100 тыс. от фульминантной формы). В Вооруженных Силах РФ летальность от вирусных гепатитов в последние годы занимает первое место в структуре летальности от инфекционных заболеваний (Лобзин Ю.В. с соавт., 2003).

Причинами фульминантной формы вирусных гепатитов являются: мутантные штаммы, высокая инфицирующая доза, микст инфицирование, гиперреактивная иммунная реакция макроорганизма в ответ на внедрение возбудителя, иммунодефицитные состояния (Соринсон С.Н. 1998; Мурад-назарова Т.Б. с соавт., 2001; Grob P.J., 1998; Asselah Т., et al., 1999; Flodgren E., et al., 2000; Igaki N., et al., 2003).

Иммунный ответ на внедрение инфекционного патогена может быть адекватным, избыточным или недостаточным. При избыточной реакции возможна аутоагрессия и повреждение здоровых тканей (Vento S., et al., 1998). Развитие массивного некроза печени при тяжелых формах острого ВГВ в подавляющем большинстве случаев объясняется чрезмерным гипериммунным ответом макроорганизма на внедрение возбудителя в гепато-циты (Корочкина О.В. 1995; Соринсон С.Н., 1998; Бондаренко А.Л., 2000). Это связано с увеличением количества случаев заболеваний, вызванных развитием заболевания на фоне извращенной иммунореактивности макроорганизма. Патологический процесс при фульминантной форме вирусных гепатитов сопровождается аутоиммунными нарушениями, развитием массивного некроза гепатоцитов с нарастающей эндогенной интоксикацией, прогрессирующим нарушением сознания с развитием печёночной энцефалопатии, осложняющейся отёком-набуханием головного мозга, различной степени выраженности геморрагическим синдромом, реже, присоединяющейся почечной недостаточностью и вторичной инфекцией (Mas A. et al., 1997; Умбетова К.Т. с соавт., 2000; Свиридова М.Б. с соавт., 2003). Эндогенные нейротоксины и аминокислотный дисбаланс являются основными факторами синдрома интоксикации, который приводит к развитию печёночной энцефалопатии при фульминантной форме вирусных гепатитов (Буеверов А.О., 2001; Васильев Ю.В., 2002; Ивашкин В.Т., 2002).

В работах Грызунова Ю.А. с соавт., 1994; Андреевой O.JI. с соавт., 1999; Макарочкина А.Г. с соавт., 1999; Осадчей Н.А. с соавт., 1999; Цви-ренко С.В. с соавт., 2000 показано, что состояние молекулы альбумина, характеризующее её связывающую способность, достоверно отражает течение синдрома эндогенной интоксикации, его уровень и может быть использовано в качестве критерия эффективности проводимой терапии. Нарушение белкового спектра и связывающей способности центров сывороточного альбумина было показано на примере многих инфекционных и неинфекционных заболеваниях, сопровождающихся синдромом эндогенной интоксикации: описторхоза (Осадчая Н.А., 1999), сепсиса (Руднов В.А. с соавт., 1999), дифтерии (Шендрик А.В., 2003), холангита (Василюк Д.М. с соавт., 1998; Лисиенко В.М. с соавт., 1999), перитонита (Родоман Г.В. с соавт., 1999), холецистита (Козлов В.А. с соавт., 1999), рожи (Зеленый И.И. с соавт., 1997), менингита у детей (Кузнецов Н.Н., с соавт., 1996).

Сохраняющаяся последние годы на неизменном уровне летальность от ФВГ требует поиска новых патогенетических подходов в терапии больных данной категории (Рахманова А.Г. с соавт., 2000; Сологуб Т.В. с соавт., 2004). Поскольку эффективность этиотропной противовирусной терапии острых вирусных гепатитов изучена недостаточно, а трансплантация печени при фульминантной печеночной недостаточности в РФ сохраняется малодоступной в силу разнообразных причин, основным методом терапии данной категории больных остается патогенетический (Шумаков В.И. с соавт., 1994; Лобзин Ю.В. с соавт., 1999; Антонова Т.В., 2000).

Наличие у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов синдрома эндогенной интоксикации на фоне печёночной недостаточности диктует необходимость мониторирования показателей связывающих центров сывороточного альбумина крови и оценки данных показателей для определения степени тяжести, эффективности терапевтических методов лечения и прогноза течения заболевания.

Последние годы находит широкое применение в лечении печёночной I энцефалопатии препарат L-орнитин-Ь-аспартат (Гепа-Мерц) оказывающий дезинтоксикационное, гипоаммониемическое и гепатопротективное действие (Алексеева Г.В. с соавт., 2001; Петрова Е.В., 2001; Ивашкин В.Т., 2002). В литературе имеются единичные описания применения данного препарата при фульминантной форме острых вирусных гепатитов (Спиридонова Э.А. с соавт., 2001). Вышеизложенное подтвердило целесообразность проведения оценки применения препарата Гепа-Мерц у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов.

Отсутствие описания состояния связывающей способности альбумина у больных фульминантной формой вирусных гепатитов послужило основанием для изучения параметров, характеризующих свойства связывающих центров сывороточного альбумина при использовании в лечении больных препарата Гепа-Мерц.

Решение вышеуказанных вопросов определяет актуальность темы и объясняет цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Определить показатели эндогенной интоксикации у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D (HBV/HDV-суперинфекции) и оценить терапевтическую эффективность препарата Гепа-Мерц.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения, биохимические и серологические показатели у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D.

2. Исследовать количественные показатели связывающей способности молекулы альбумина (ЭКА, ЭКА/ОКА и ИТ) у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D в динамике заболевания.

3. Определить влияние препарата Гепа-Мерц на коррекцию нарушений связывающих центров сывороточного альбумина у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D в динамике заболевания.

4. Оценить эффективность комплексной патогенетической терапии в сочетании с препаратом Гепа-Мерц у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D с благоприятным и летальным исходом заболевания.

Объект исследований

Больные фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D, находившиеся на лечении во II инфекционном, III инфекционном отделениях и отделении реанимации и интенсивной терапии по обслуживанию инфекционных больных клиники инфекционных болезней Уральской государственной медицинской академии на базе городской клинической больницы № 40 города Екатеринбурга, гепатитном отделении и палате интенсивной терапии центральной городской больницы № 2 города Екатеринбурга в период с 1999 по 2003 гг.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования

Впервые изучены показатели эндогенной интоксикации (ЭКА, ЭКА/ОКА и ИТ) у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D. Показано значение этих изменений в оценке тяжести течения заболевания, эффективности проводимой терапии и исходов заболевания.

Изучены особенности клинического течения и изменения лабораторных показателей (общеклинических, биохимических, серологических) у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D.

Установлено, что применение препарата Гепа-Мерц в инъекционной форме ускоряет нормализацию основных биохимических показателей, характеризующих синдром цитолиза, холестаза, диссеминированного внут-рисосудистого свёртывания, гепаторенальный и снижает показатели эндогенной интоксикации у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D.

Наиболее эффективно применение препарата Гепа-Мерц в составе комплексной терапии, что способствует более быстрой нормализации пигментного обмена, синдрома цитолиза, геморрагического синдрома, гепато-ренального синдрома, снижению длительности острой печёночной энцефалопатии, признаков некроза гепатоцитов, эндогенной интоксикации и способствует увеличению благоприятных исходов у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D.

Практическая значимость работы

Изучены особенности клинического течения, общеклинические, биохимические и серологические показатели у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D с благоприятным и летальным исходом заболевания.

Исследованы количественные показатели связывающей способности молекулы альбумина (ЭКА, ЭКА/ОКА и ИТ) у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D в динамике заболевания.

Определено влияние препарата Гепа-Мерц на показатели эндогенного интоксикационного синдрома у данной группы больных в динамике процесса и в зависимости от исхода заболевания.

Оценена эффективность комплексной патогенетической терапии в сочетании с препаратом Гепа-Мерц у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D с благоприятным течением и летальным исходом заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение симптомов клинического течения в комплексе с биохимическими и серологическими показателями у больных фульминантной формой вирусных гепатитов В и D позволяет определить остроту, тяжесть течения и исходы заболевания.

2. Исследование количественных параметров связывающей способности молекулы альбумина (ЭКА, ЭКА/ОКА и ИТ) у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D может быть использовано в качестве показателя выраженности эндогенного токсикоза, особенностей течения и оценке эффективности лечения.

3. Определено положительное влияние препарата Гепа-Мерц на коррекцию нарушений связывающих центров сывороточного альбумина и клинического течения фульминантной формы острых вирусных гепатитов В hD.

4. Оценка эффективности комплексной патогенетической терапии в сочетании с препаратом Гепа-Мерц у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D по снижению показателей эндогенной интоксикации, улучшению биохимических показателей, клинических проявлений, повышению детоксикационной, белоксинтетической функции печени позволяет рекомендовать Гепа-Мерц в лечении больных, что способствует сокращению сроков пребывания в стационаре, снижению летальности и увеличению благоприятных исходов заболевания.

Внедрение в практику

Основные результаты исследований внедрены в практику и применяются в клинике инфекционных болезней ГКБ № 40 г. Екатеринбурга и других инфекционных отделениях ЛПУ Свердловской области.

Материалы, полученные в диссертационной работе, используются в процессе преподавания на кафедре инфекционных болезней Уральской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004); на заседаниях общества врачей-инфекционистов г. Екатеринбурга и Свердловской области и кафедры инфекционных болезней УГМА (Екатеринбург, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), научно-практических конференциях ГКБ № 40 г. Екатеринбурга (2002, 2003, 2004), V и VI Международных симпозиумах гепатологов Беларуси (Гродно, 2002; Минск, 2004); материалах VI Российского съезда врачей-инфекционистов (С.-Пб., 2003); материалах III Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Москва, 2003); материалах Международного симпозиума «Ультразвук в биологии и медицине. Биологические механизмы воздействия ультразвука» (Гродно, 2003); материалах V Российской научно-практической конференции с международным участием "Вирусные гепатиты В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики" (Москва, 2003); материалах юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы вирусных, риккетсиозных и боррели-озных инфекций на современном этапе» (Иркутск, 2004); материалах Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией».(С.-Пб., 2004); материалах Общероссийской конференции молодых учёных «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2005» (С.-Пб., 2005), материалах международной научно-практической конференции «Проблемы клиники, диагностики и терапии гепатитов» (Харьков, 2005).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 291 наименование работ, в том числе 183 отечественных и 108 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 58 таблицами, приведено 3 клинических примера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные особенности течения фульминантной формы вирусных гепатитов B и D с учетом связывающей способности сывороточного альбумина"

ВЫВОДЫ

1. Вирусные гепатиты В и D сохраняют своё классическое течение с развитием фульминантной формы при ОВГВ в 0,86% и HBV/HDV-суперинфекции в 1,7% от всех случаев и характеризуются клиническими признаками: появлением острой печёночной энцефалопатии, признаков массивного некроза гепатоцитов с последующим присоединением геморрагического и гепаторенального синдромов.

2. Течение фульминантной формы острых вирусных гепатитов В и D характеризуется гипербилирубинемией с преобладанием прямой фракции, повышением трансфераз: Ac AT, Ал AT с последующим их резким уменьшением, повышением тимоловой пробы, щелочной фосфотазы, мочевины, гиперкреатининемией, тромбоцитопенией, гипофибриногенемией и критическим уменьшением протромбинового индекса.

3. Клиническое течение фульминантной формы острых вирусных гепатитов В и D приводит к резкому снижению показателей связывающей способности молекулы сывороточного альбумина: ЭКА, ЭКА/ОКА и возрастанию ИТ. Характер и выраженность этих показателей коррелирует с тяжестью клинического течения заболевания и уровнем интоксикационного синдрома.

4. При проведении комплексной патогенетической терапии у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D (I группа) происходит улучшение показателей связывающей способности сывороточного альбумина, снижение индекса токсичности, хотя они далеки от показателей лиц контрольной группы.

5. Включение в комплексную терапию препарата Гепа-Мерц приводит к улучшению показателей связывающей способности сывороточного альбумина больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D.

6. Применение в комплексной терапии препарата Гепа-Мерц приводит к уменьшению продолжительности клинических проявлений, сокращению сроков нормализации лабораторных показателей, сроков пребывания в стационаре и снижению летальности у больных фульминантной формой ОВГВ - в 1,4 раза и HBV/HDV-суперинфекции - в 1,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки синдрома эндогенной интоксикации и степени тяжести состояния при течении фульминантной формы острых вирусных гепатитов В и D целесообразно использовать флуоресцентный метод исследования связывающей способности молекулы сывороточного альбумина (ЭКА, ОКА, ЭКА/ОКА и ИТ).

2. Динамический контроль за показателями связывающей способности молекулы сывороточного альбумина (ЭКА, ОКА, ЭКА/ОКА и ИТ) позволяет оценивать эффективность проводимой комплексной терапии у больных фульминантной формой острых вирусных гепатитов В и D.

3. Полученные результаты позволяют рекомендовать применение в комплексной терапии фульминантной формы острых вирусных гепатитов В и D препарата Гепа-Мерц в качестве патогенетического средства.