Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Клинико-лабораторные особенности гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья Тянь-Шань

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные особенности гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья Тянь-Шань - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные особенности гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья Тянь-Шань - тема автореферата по медицине
Махмануров, Абдухолик Абдулхаевич Барнаул 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Махмануров, Абдухолик Абдулхаевич :: 2004 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Лечение апластической анемии.10

1.1.1. Общепринятые методы лечения апластической анемии .10

1.1.2. Современные принципы терапии апластической анемии .12

1.2. Тактика лечения идиопатической тромбоцитопеничсской пурпуры у детей .19

1.3. Влияние природных факторов высокогорья на гематологические показатели .28

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.34

2.1. Климато - географическая характеристика регионов, где проводились исследования.

2.1. Контингент обследованных .35

2.2. Методы исследования .36

Глава 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39

3.1. Состояние гемопоэза у детей с нетяжелой апластической анемией в процессе прохождения реабилитации.39

3.1.1. Общая характеристика, клиническая картина и показатели периферической крови у детей с нетяжелой апластической анемией.39

3.1.2. Изучение показателей эритрона у больных с нетяжелой апластической анемией в процессе реабилитации в условиях среднегорья.44

3.1.3. Результаты исследования гемопоэза у детей с тяжелой апластической анемии в процессе проведения реабилитации.54

3.2. Результаты изучения гемопоэза у больных с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья.66

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Махмануров, Абдухолик Абдулхаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Апластическая анемия (АА) представляет собой одно из тяжелых заболеваний системы крови. Прогрессирующий геморрагический синдром, глубокая анемия и тяжелые инфекционные осложнения, обусловленные угнетением костномозгового кроветворения, остаются причинами смерти больных АА, особенно ее тяжелой формы (Л.И.Идельсон и соавт, 1984; Е.А.Михайлова и соавт., 1997; А.В.Алексейчик, О.В.Алейникова, 1998; Bacigalupo, 1989, 2000; Young et al., 1995; 2000).

Летальность этого заболевания при использовании только общепринятой терапии (гормоны, гемотрансфузии) продолжает оставаться на высоком уровне (В.Г.Савченко и соавт., 1995; Frikha et al., 1996; Abella, Ravindranth, 1997). Широко применявшаяся до настоящего времени при АА спленэктомия (СЭ) позволила несколько улучшить прогноз заболевания, особенно у больных с нетяжелой АА, тогда как при тяжелой форме она оказалась малоэффективной (В.А.Климанский, 1991; В.Г.Савченко и соавт., 1995; Н.А.Федоровская с соавт., 1995; Speck etal., 1996).

Определенные успехи, достигнутые в терапии больных за последние годы, связаны с применением иммуносупрессивной терапии (ИСТ) и трансплантации костного мозга (ТКМ). Для большинства больных именно они являются наиболее эффективной терапией выбора, о чем свидетельствуют результаты ряда опубликованных в последние годы многоцентровых рандомизированных исследований. (А.В.Пивник и соавт., 1992; А.А.Масчан и соавт., 1998; Е.П.Шилова и соавт., 1998; Н.В.Горбунова и соавт., 1998; Rosenfeld et al., 1995; Storb et al., 1993, 1997; Gratwohl et al., 1996; Bacigalupo, 2000). Но в литературе имеются и противоречивые данные, свидетельствующие об отсутствии выраженного положительного эффекта от применения ИСТ, а также о «циклоспориновой зависимости» при лечении АА (Bridges, 1987; Hinterberger, 1989). ТКМ имеет весьма ограниченное применение из-за трудности подбора гистосовместимого донора, предоперационной подготовки больного, стоимостью операции, возможности проведения такой операции только в условиях высокоспециализированной клиники:

Что касается идиопатической тромбоцитопенической пурпуры (ИТП), то также следует отметить те определенные сложности, которые имеются при лечении данного заболевания, особенно у детей. В настоящее время существуют разные методы терапии ИТП - это возможность назначения: а) глюкокортикоидной терапии, б) внутривенного введения иммуноглобулина, в) комбинированного назначения глюкокортикоидов и иммуноглобулина, г) спленэктомии, д) введение антирезус-Б-сыворотки, е) переливания тромбоцитарной массы, ж) препаратов интерферона (Д.О.Никитин, 1998; И.Н.Бокарев, 1999; Proctor et al., 1988; George et al., 1996; Blanchette et al., 2000; Adams et al., 2002). Следует иметь в виду, что до настоящего времени ни один из данных способов лечения не имеет серьезного подтверждения его эффективности в многоцентровых плацебоконтролируемых исследованиях (И.Н.Бокарев, 1999).

Учитывая данное обстоятельства, оправданным считаем поиск новых методов лечения этих больных. Ученые Киргизии (М.М.Миррахимов, 1977, 1990; А.Р.Раимжанов, 1988; А.Р.Раимжанов и соавт., 1999) на протяжении многих лет доказали эффективность высокогорной гипоксии у взрослых больных с депрессиями кроветворения. С.М.Маматова (2003) впервые применила природный климат высокогорья у детей с ИТП, и показала ее положительное воздействие. Изучение динамики геморрагического синдрома у больных АА в процессе горноклиматического лечения (М.С.Турсунбаев, 2002) показало, что в первые дни пребывания больных в условиях высокогорья наблюдается усугубление геморрагического синдрома, что особенно опасно для пациентов с низкими цифрами тромбоцитов.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным использование условий среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль для проведения реабилитации и лечения больных детей с АА и ИТП.

Цель исследования

Изучить клиническую картину и динамику структурно-функционального состояния гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой для оценки эффективности использования условий среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль в проведении реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую картину и показатели периферической крови у детей нетяжелой апластической анемией в период реабилитации в условиях воздействия природного климата среднегорья и лечебных свойств озера Иссык-Куль.

2. Оценить гемоцитологические сдвиги эритрона у детей нетяжелой апаластической анемией в период прохождения реабилитации в условиях воздействия природного климата среднегорья и лечебных свойств озера Иссык-Куль.

3. Исследовать клинико-лабораторные показатели и особенности эритрона у детей с тяжелой апластической анемией в период реабилитации в условиях воздействия природного климата среднегорья и лечебных свойств озера Иссык-Куль.

4. Выявить динамику изменений геморрагического синдрома и тромбоцитопоэза у детей с рефрактерной идиопатической тромбоцитопенической пурпурой при прохождения реабилитации в условиях воздействия природного климата среднегорья и лечебных свойств озера Иссык-Куль.

Новизна научных исследований Впервые на основе применения углубленных цитологических методов исследования (интерферометрия эритроцитов, авторадиография с Н3 -тимидином, постановка PAS - реакции) доказано, что пребывание больных нетяжелой АА в условиях среднегорья приводит к клинико-гематологической компенсации заболевания. У детей с тяжелой формой апластической анемией условия среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль способствуют клинико-гематологическому улучшению заболевания.

Впервые у детей с хронической рефрактерной формой ИТП в процессе прохождения реабилитации исследована динамика геморрагического синдрома и особенности тромбоцитопоэза, где получены количественные и качественные сдвиги, свидетельствующие о положительном влиянии условий среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль на течение заболевания.

Практическая ценность

Результатами проведенных исследований обоснована эффективность использования природного климата среднегорья в сочетании с лечебными свойствами озера Иссык-Куль для реабилитации таких серьезных заболеваний крови у детей, как апластическая анемия и идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.

Внедрение полученных результатов Основные результаты исследования внедрены: в лечебную деятельность Детского медико-социального реабилитационного комплекса «Алтын-Балалык» и Кыргызского научного центра гематологии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Природный климат среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль способствует достижению клинико-гематологической компенсации заболевания у детей с нетяжелой апластической анемией.

2. У детей с тяжелой степенью апластической анемии прохождение реабилитации и лечения в условиях среднегорья, в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль приводит к клинико-гематологическому улучшению.

3. Проведение реабилитации эффективно у детей с рефрактерной хронической формой идиопатической тромбоцитопенической пурпуры, доказательством чего послужило исследование динамики геморрагического синдрома и тромбоцитопоэза, показавшее положительные их сдвиги.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные особенности гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья Тянь-Шань"

ВЫВОДЫ

1. У детей с нетяжелой степенью апластической анемии проведение реабилитации в условиях среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль способствует значительному снижению проявлений анемического и геморрагического синдромов и достоверному повышению числа форменных элементов периферической крови.

2. В процессе реабилитации у данной категории больных наблюдаются положительные сдвиги со стороны эритрона, которые проявляются улучшением гемоглобинизации эритроцитов, повышением пролиферативной активности эритроидных клеток костного мозга и снижением степени неэффективного эритропоэза.

3. Природный климат среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль частично компенсирует клинико-лабораторные проявления заболевания у детей АА, отнесенных к тяжелой группе. Так в процессе реабилитации значительно улучшается субъективное состояние больных, достоверно повышается количество тромбоцитов и лейкоцитов, в то время как со стороны эритрона значительных сдвигов не наблюдается.

4. У детей с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой проведение реабилитации способствуют повышению уровня тромбоцитов, и как следствие этого, уменьшение проявлений геморрагического синдрома, что наглядно подтверждается исследованием тромбоцитограммы, по данным которой достоверно повышается количество нормальных пластинок и форм раздражения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно использовать природный климат среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль как один из методов реабилитации у детей с апластической анемией, отнесенных по международным критериям в нетяжелую степень.

2. У больных апластической анемией, отнесенных к тяжелой степени проведение реабилитации должна сочетаться с назначением поддерживающих или высоких доз глюкокортикостероидов.

3. Обоснована целесообразность использования реабилитации в условиях среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль у детей с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные особенности гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья Тянь-Шань

На правах рукописи

МАХМАНУРОВ АБДУХОЛИК АБДУЛХАЕВИЧ

КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМОПОЭЗА У ДЕТЕЙ С АПЛАСТИЧЕСКОЙ АНЕМИЕЙ И ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКОЙ ПУРПУРОЙ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ ТЯНЬ-ШАНЯ

( 14.00.29 - гематология и переливание крови

)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2004 г.

Работа выполнена в Детском медико-социальном реабилитационном комплексе «Алтын-Балалык»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Маматов Сагынали Мурзаевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук

Федоров Анатолий Васильевич кандидат медицинских наук

Миллер Виталий Эдмундович

Ведущая организация:

Новосибирская Государственная Медицинская Академия

О V

Защита состоится «03 » 2004 г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский Государственный Медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (656038, Россия, Барнаул, проспект Ленина 40)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « 23 » о к т я с рд 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор

Е.И. Буевич

JWSzI

73SCJ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

93Q 49<i

Актуальность проблемы Апластическая анемия (АА) представляет собой одно из тяжелых заболеваний системы крови. Прогрессирующий геморрагический синдром, глубокая анемия и тяжелые инфекционные осложнения, обусловленные угнетением костномозгового кроветворения, остаются причинами смерти больных АА, особенно ее тяжелой формы (Л.И.Идельсон и соавт., 1984; Е.А.Михайлова, 1997; А.В.Алексейчик, О.В.Алейникова, 1998; Bacigalupo, 1989, 2000; Young et al., 1995; 2000).

Летальность этого заболевания при использовании только общепринятой терапии (гормоны, гемотрансфузии) продолжает оставаться на высоком уровне (В.Г.Савченко, 1995; Frikha et al., 1996; Abella, Ravindranth, 1997). Широко применявшаяся до настоящего времени при А А спленэкто-мия (СЭ) позволила несколько улучшить прогноз заболевания, особенно у больных с нетяжелой АА, тогда как при тяжелой форме она оказалась малоэффективной (Климанский В.А., 1991; Савченко В.Г. и соавт., 1995; Н.А.Федоровская с соавт., 1995; Speck etal., 1996).

Определенные успехи, достигнутые в терапии больных за последние годы, связаны с применением иммуносупрессивной терапии (ИСТ) и трансплантации костного мозга (ТКМ). Для большинства больных именно они являются наиболее эффективной терапией выбора, о чем свидетельствуют результаты ряда опубликованных в последние годы многоцентровых рандомизированных исследований (А.В.Пивник и соавт., 1992; А.А.Масчан и соавт., 1998; Е.П.Шилова и соавт., 1998; Н.В.Горбунова и соавт., 1998; Rosenfeld et al., 1995; Storb et al., 1993, 1997; Gratwohl et al., 1996; Bacigalupo, 2000). Но в литературе имеются и противоречивые данные, свидетельствующие об отсутствии выраженного положительного эффекта от применения ИСТ, а также о «циклоспориновой зависимости» при лечении A A (Bridges, 1987; Hinterberger, 1989). ТКМ имеет весьма ограниченное применение из-за трудности подбора гистосовместимого донора, предоперационной подготовки больного, стоимостью операции, возможности проведения такой операции только в условиях высокоспециализированной клиники.

Что касается идиопатической тромбоцитопенической пурпуры (ИТП), то также следует отметить те определенные сложности, которые имеются при лечении данного заболевания, особенно у детей. В настоящее время существуют разные методы терапии ИТП - это возможность назначения: а) глюкокортикоидной терапии, б) внупривенного введения иммуноглобулина, в) комбинированного назначения глюкокортикоидов и иммуноглобулина, г) спленэктомии, д) введение антирезус-О-сыворотки, е) переливания тромбоцитарной массы, ж) препаратов ин ' ~" -ин, 1998;

И.Н.Бокарев, 1999; Proctor et al., 1988; George et al., 1996; Blanchette et al., 2000; Adams et al., 2002). Следует иметь в виду, что до настоящего времени ни один из данных способов лечения не имеет серьезного подтверждения его эффективности в многоцентровых плацебоконтролируемых исследованиях (И.Н.Бокарев, 1999).

Ученые Киргизии (М.М.Миррахимов, 1977; А.Р.Раимжанов, 1988) на протяжении многих лет доказали эффективность высокогорной климатотерапии у взрослых больных с депрессиями кроветворения. В последующем С.М.Маматова (2003) впервые применила природный климат высокогорья у детей с ИТП, и показала ее положительное воздействие. Изучение динамики геморрагического синдрома у больных АА, находящихся на лечении в условиях высокогорья показало, что в первые дни пребывания в горах наблюдается усугубление геморрагического синдрома, что опасно для пациентов с низкими цифрами тромбоцитов (М.С.Турсунбаев, 2002).

Учитывая данное обстоятельство, представляется актуальным использование условий среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль для проведения реабилитации и лечения больных детей с АА и ИТП.

Цель исследования. Изучить клиническую картину и динамику структурно-функционального состояния гемопоэза у детей с апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой для оценки эффективности использования условий среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль в проведении реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую картину и показатели периферической крови у детей нетяжелой апластической анемией в период реабилитации в условиях воздействия природного климата среднегорья и лечебных свойств озера Иссык-Куль.

2. Оценить гемоцитологические сдвиги эритрона у детей нетяжелой апа-ластической анемией в период реабилитации в условиях воздействия природного климата среднегорья и лечебных свойств озера Иссык-Куль.

3. Исследовать клинико-лабораторные показатели и особенности эритрона у детей с тяжелой апластической анемией в период реабилитации в условиях воздействия природного климата среднегорья и лечебных свойств озера Иссык-Куль.

4. Выявить динамику изменений геморрагического синдрома и тромбо-цитопоэза у детей с рефрактерной идиопатической тромбоцитопенической пурпурой при прохождении реабилитации в условиях воздействия природного климата среднегорья и лечебных свойств озера Иссык-Куль. _ v

*;, Л. •• 5 4

Новизна научных исследований

Впервые на основе применения углубленных цитологических методов исследования (интерферометрия эритроцитов, авторадиография с Н3 - ти-мидином, постановка PAS - реакции) доказано, что пребывание больных нетяжелой АА в условиях среднегорья приводит к клинико-гематологической компенсации заболевания. У детей с тяжелой формой апластической анемии условия среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль способствуют клинико-гематологическому улучшению заболевания.

Впервые у детей с хронической рефрактерной формой ИТП в процессе прохождения реабилитации исследована динамика геморрагического синдрома и особенности тромбоцитопоэза, где получены количественные и качественные сдвиги, свидетельствующие о положительном влиянии условий среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль на течение заболевания.

Практическая ценность Результатами проведенных исследований обоснована эффективность использования природного климата среднегорья в сочетании с лечебными свойствами озера Иссык-Куль для реабилитации таких серьезных заболеваний крови у детей, как апластическая анемия и идиопатическая тромбо-цитопеническая пурпура.

Внедрение полученных результатов Основные результаты исследования внедрены: в лечебную деятельность Детского медико-социального реабилитационного комплекса «Алтын-Балалык» и Кыргызского научного центра гематологии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Природный климат среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль способствует достижению клинико-гематологической компенсации заболевания у детей с нетяжелой апластической анемией.

2. У детей с тяжелой степенью апластической анемии прохождение реабилитации и лечения в условиях среднегорья, в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль приводит к клинико-гематологическому улучшению.

3. Проведение реабилитации эффективно у детей с рефрактерной хронической формой идиопатической тромбоцитопенической пурпуры, доказательством чего послужило исследование динамики геморрагического синдрома и тромбоцитопоэза, показавшее положительные их сдвиги.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья в Вестнике Кыргызско-Российского Славянского Университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: Международной конференции «Проблемы, стратегии и перспективы развития медицины труда в горных районах» (г.Бишкек, 1 марта 2002 г.), Юбилейной научной конференции молодых ученых и студентов медицинского факультета КРСУ (г. Бишкек, 29 мая 2003 г.), Юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава медицинского факультета КРСУ (г. Бишкек, 10 июня 2003 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, изложена на 106 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 9 диаграммами. Библиографический список использованной литературы включает 276 источников, из которых 187 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертацию включены результаты клинико - лабораторных исследований у 28 детей с АА (средний возраст 12,84±1,38 лет) и у 16 детей с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой (средний возраст 10,25±1,43 года), проходивших лечение в ДМСРК «Алтын-Балалык».

Обследованные больные АА и ИТП были распределены по полу и возрасту следующим образом (табл. 1).

Таблица 1

Распределение детей с АА и ИТП по полу и возрасту

Нозология Пол 5-10 лет 11-16 лет Всего

Апластическая анемия Мальчики 6 10 16

Девочки 4 8 12

Идиопатическая тромбоцитопениче-ская пурпура Мальчики 3 4 7

Девочки 4 5 9

Общее количество обследованных больных 17 27 44

На основании результатов анализа периферической крови и костного мозга, больные АА были отнесены по международным критериям Camitta et al., (1975) к нетяжелой (16 чел.) и тяжелой (12 чел.) АА.

Методы исследования. Определение показателей периферической крови, железа сыворотки крови, тромбоцитограммы и костного мозга (общей миелограммы с подсчётом количества миело- и мегакариоцитов, парциальных номограмм, лейко-эритробластическое отношение, индекс созревания нейтрофилов и эритрокариоцитов) проводилось общепринятыми методами (И.А.Кассирский, Г.А.Алексеев, 1970; А.И.Воробьев, Ю.И.Лорие, 1979 В.В.Меньшиков, 2000). В комплекс исследований входило изучение функциональной полноценности эритроцитов методом интерферометрии (И.А.Быкова, 1987). Морфологический состав костного мозга изучался до их прибытия в среднегорье и на 35-й день реабилитации.

Для оценки пролиферативной активности эритроидных клеток костного мозга, степени синтеза нуклеиновых кислот и белка осуществлялось авторадиографическое исследование. В основу метода положены рекомендации Г.И.Козинец и соавт. (1982), Ф.Э.Файнштейна, Н.С.Турбиной (1987). Исследование полисахаридов в эритроидных клетках костного мозга (PAS -реакция) проводилась согласно методике Козинец Г.И. и соавт. (1994).

Статистическая обработка материалов была произведена с помощью компьютера Pentium-IV с использованием пакета стандартных программ. Для изучения достоверности различий в количественных параметрах между контрольной группой и больными, а также для изучения различий между группами применялись парный и непарный t-тест Student'a. Также в работе использовались методы корреляционной статистики, а для оценки значимости влияния изучаемого фактора применялись критерии Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ эффективности условий среднегорья проведен у 28 детей с диагнозом АА, проходивших реабилитацию в Детском медико-социальном реабилитационном комплексе «Алтын-Балалык» на берегу высокогорного озера Иссык-Куль.

Состояние гемопоэза у детей с нетяжелой апластиче-ской анемией в процессе прохождения реабилитации. Возраст детей колебался от 5 до 16 лет, с давностью болезни - от 3 месяцев до 4 лет, с почти равным соотношением мальчиков и девочек. До начала реабилитации применялись различные методы лечения, так все дети получали глю-кокортикостероиды (преднизолон, 1 мг на кг веса) и анаболические гормоны (метандростенолон или ретаболил) на фоне компонентной гемотерапии. Спленэктомия произведена 4 больным. Следует отметить, что в

7

результате такой терапии полной клинико-гематологической ремиссии достичь не удалось, частичная ремиссия зарегистрирована у 8 детей и улучшение у 6 больных. У остальных детей отмечался кратковременный эффект в виде временного купирования геморрагического синдрома, без увеличения количества тромбоцитов.

Проявления анемического и геморрагического синдромов отмечались у большинства детей (рис. 1). Перед отправкой на реабилитацию 2 детей получали трансфузии компонентов крови (эритроцитарную массу, тромбо-концентрат и свежезамороженную плазму); 4 - продолжали лечить преднизолоном в дозе 20-40 мг в день, причем у 2 из них удалось постепенно полностью отменить гормоны к концу срока реабилитации.

Достоверные изменения наблюдались с 25-го дня реабилитации, и особенно четко выявилось к концу срока пребывания в среднегорье. Так, к концу срока (35-й день) реабилитации, в 2 раза уменьшились симптомы анемического синдрома, частота кровоподтеков, исчезли петехии кожи.

г.Бишкек 3-й день 25-й день 35-й день дни реабилитации

НАнемический синдром □ Геморрагический синдром

* - достоверно по сравнению с исходным значением (р<0,05)

Рис. 1. Динамика анемического и геморрагического синдромов у детей с нетяжелой АА в процессе реабилитации в условиях среднегорья

При исходном анализе гемограммы выявлена панцитопения с относительным лимфоцитозом до 54,6+3,27% (табл. 2). Первые дни пребывания в среднегорье не вызвали существенных сдвигов со стороны количества эритроцитов и гемоглобина. К концу же срока реабилитации, как видно из таблицы 2, зарегистрировано существенное увеличение уровня эритроцитов (в 1,2 раза, р<0,05) и гемоглобина (в 1,5 раза, р<0,05).

8

Показатели гемограммы у детей с нетяжелой апластической анемией до- и к концу срока реабилитации

Сроки исследования Ч-ло б-ных Эритроциты,х109/л Гемоглобин, г/л Грануло-циты, х 109/л Тромбоциты, х109/л Лимфоциты, %

Исходные величины (г.Бишкек, 760 м н.у.м.) 16 2,3±0,18 64,0+1,84 1,7±0,24 36,5±1,95 54,6±3,27

35-й день реабилитации (г.Чолпон-Ата, 1650 м н.у.м.) 16 * 2,8±0,74 * 96,0+3,41 * 2,01 ±0,32 * 54,2+2,95 * 40,1 ±2,28

Спуск в г.Бишкек (760 м н.у.м.) 16 * 2,7±0,15 * 95,7±2,93 * 1,94+0,21 * 54,1±3,06 * 40,5±2,95

Динамика изменения в условиях среднегорья лейкоцитов и тромбоцитов также положительная. Их количество постепенно нарастало до максимума (прирост в 1,3 раза и 1,7 раза соответственно, р<0,05) к 35-му дню реабилитации. Количество лимфоцитов уменьшилось до 40% от исходного уровня (р<0,05).

Изучение функциональной полноценности эритроцитов методом интерферометрии показало, что к концу срока реабилитации средние показатели сухой массы эритроцитов остаются почти на исходных уровнях (в среднем 33,1+1,81 пг) (табл. 3). Однако при анализе процентного распределения эритроцитов в зависимости от величины гемоглобина выявлены существенные изменения. Так заметно снизилась по сравнению с исходным уровнем (3,4%, напротив 13,8% соответственно, р<0,01) доля эритроцитов с малым содержанием гемоглобина (от 10 до 19 пг). Увеличился до 52% (исходное значение 36%, р<0,05) пик эритроцитов с сухой массой в пределах 30-40 пг. Доля же эритроцитов с содержанием гемоглобина 40-49 пг снизилась в 1,2 раза и с сухой массой 50 пг и больше - в 1,8 раз (р<0,05). Это свидетельствует о снижении в процессе прохождения реабилитации доли эритроцитов, бедных гемоглобином, и улучшении процессов гемо-глобинизации, являющегося основным показателем функционального состояния эритроцитов.

Фоновые исследования пунктатов костного мозга обнаружили его низкую клеточность, относительное повышение содержания лимфоцитов, резкое сужение мегакариоцитопоэза и снижение индекса созревания эрит-рокариоцитов. Обращала на себя внимание задержка развития эритроидно-го ростка. К концу срока реабилитации количество миелокариоцитов превышало соответствующие исходные данные в 1,6 раза (р<0,05), доля пронормоцитов - в 1,5 раза (р<0,05), полихроматофильных нормоцитов -в 1,3 раза (р<0,05), оксифильных - в 1,4 раза (р<0,05), а уровень базофильных нормоцитов снизился в 1,3 раза (р<0,05). Доля же лимфоцитов уменьшилась до 17,8+1,52% (р<0,05).

Анализ эритробластограммы в сравнении с данными больных с железо-дефицитной анемией показал, что при переходе от стадии проэритробласта к базофильному эритробласту доля клеток у больных с железодефицитной анемией увеличивалось в 3,2 раза, а у больных нетяжелой АА - в 9,1 раз; от базофильного эритробласта к полихроматофильному у первых - в 4,7 раз, а у вторых - в 3 раза- Это указывает на внутрикостномозговое разрушение эритроидных клеток, или другими словами, на явление неэффективного эритропоэза, что является показателем снижения функционального состояния эритрона.

Изменение сухого веса эритроцитов периферической крови детей нетяжелой апластической анемией до-, и к концу срока реабилитации

Сроки и местность исследования К-во б-х Среднее значение сух. массы Процентное распределение эритроцитов

10-19 пг 20-29 пг 30-39 пг 40-49 пг 50-60 пг

Фоновое исследование, г.Бишкек (760 м н.у.м.) 16 32,9 ± 2,34 13,8 ± 1,19 15,1 ± 1,23 35,8 ±2,81 24,5±2,74 10,8+1,05

35-й день реабилитации, г.Чолпон-Ата (1650 м н.у.м.) 16 33,1 ± 1,81 3,4±0,94 * 19,0±1,76 * 51,6±3,04 * 20,0±1,92* 6,0±1,25 *

Спуск в г.Бишкек (760 м н.у.м.) 16 33,0 ±2,17 3,3±0,75 * 18,6±1,25 * 52,4±2,71 * 19,8±1,05 * 5,9±0,31 *

Контроль (здоровые дети) 10 34,3 ±0,21 0 20,6 ±1,32 60,3±2,27 16,1+1,06 3,0±0,18

Величина неэффективного эритропоэза измерена цитохимическим методом определения полисахаридов в эритроидных клетках костного мозга (PAS-реакция). В фоновых исследованиях выявлена диффузная форма увеличения концентрации полисахаридов в эритробластах костного мозга до 16,2% по сравнению с 4,6% у детей с железодефицитной анемией, (р<0,001) (рис. 2). Подавляющее большинство PAS - положительных клеток приходится на базофильные, незначительная часть - на поли-хроматофильные эритробласты.

* - достоверно по сравнению с исходным значением (р<0,05)

Рис. 2. Изменение процента РАв-положительных клеток у детей с нетяжелой апластической анемией до-, и концу срока реабилитации в условиях среднегорья

В процессе реабилитации наблюдался прирост количества ядросодер-жащих эритроидных клеток и улучшалось их созревание. Суммарная доля полихроматофильных эритробластов составляет в среднем 60,0+4,51%, что лишь незначительно отлично от исходного уровня. Соотношение же клеточных форм существенно изменяется. Так, доля проэритробластов повысилась с 2,1 до 3,4% (р<0,05), уровень же базофильных эритробластов понизился - от 19,2 до 16,1±1,27% (р<0,05). На эритробластограммах выявлено, что в процессе реабилитации достоверно изменяется соотношение переходных форм. Это свидетельствует об уменьшении в условиях среднегорья степени неэффективного эритропоэза, и, следовательно, об улучше-

нии созревания и функции эритроидных клеток. Об этом свидетельствует, как видно из рисунка 2, также существенное снижение РАБ-ттоложительных клеток эритроидного ряда костного мозга до 6,73 (р<0,001) против 16,2% исходного уровня.

У обследованных нами больных исходная пролиферативная активность эритроидных клеток костного мозга была снижена по сравнению с контрольной группой. В процессе реабилитации достоверно возрастает пролиферативная активность ядросодержащих клеток костного мозга. Так, индекс метки проэритробластов повысился в 1,7 раза (р>0,01), базофиль-ных эритробластов - в 1,5 раза (р>0,05), полихроматофильных -1,6 раза (р>0,01), общий индекс метки - в 1,5 раза (р>0,05) (табл. 4). Полученные нами данные свидетельствуют, что в результате реабилитации улучшаются кинетические параметры эритрона.

Таблица 4

Индекс метки эритроидных клеток (НЗ - тимидином) у детей нетяжелой апластической анемией до-, и к концу срока реабилитации

Сроки и местность исследования К-во чел. Проэрит-робласты (в%) Эритробласты в % Общий индекс метки (в%)

базофильн. полихро-матоф.

Исходные величины г.Бишкек (760 м н.у.м.) 16 18,6+1,52 22,4±3,01 8,9±1,23 14,6+1,37

35-й день реабилитации г.Чолпон-Ата (1650 м н.у.м.) 16 32,5+ 2,34* 35,2±4,24* 14,5±1,84* 21,9±2,06*

Спуск г.Бишкек (760 м н.у.м.) 16 31,0±1,87* 35,0±2,95* 14,2±1,36* 20,8±1,75*

Контроль (дети с ЖДА) 10 68,2+3,75 49,5±2,91 25,2± 1,94 28,6±2,18

Примечание: *- достоверно по сравнению с исходным значением (р < 0,05)

Положительные сдвиги получены и при изучении обмена железа. На 35-й день исследования количество сывороточного железа уменьшилось до 32,4±2,44 мкмоль/л. (р> 0,05). К концу срока реабилитации снижался достоверно уровень общей железосвязывающей способности сыворотки и незначительно - латентной железосвязывающей способности сыворотки. Полученные данные, свидетельствуют о том, что в условиях воздействия природных факторов среднегорья сывороточное железо вероятно несколько лучше всасывается в желудочно-кишечном тракте (Яеуг^аце е1 а1., 1959) и расходуется на повышенное гемоглобинообразование и усиление эритроидной пролиферации костного мозга.

Таким образом, исследование эритрона у больных нетяжелой АА выявило значительную положительную динамику его структурно-функциональных изменений в результате проведения реабилитации.

Результаты исследования гемопоэза у детей с тяжелой апла-стической анемией в процессе проведения реабилитации. В группу больных тяжелой АА в соответствии с критериями СатШа и соавт. (1975) отнесено 12 больных; тяжесть болезни оценивалась на момент обращения в клинику. Возраст больных варьировал от 5 до 15 лет, с длительностью заболевания от 8 мес. до 5 лет.

На момент госпитализации больных в клинику, у 9 детей был выраженный геморрагический синдром (в виде множественных кровоподтеков на теле и высыпаний на коже, обильных носовых и десневых кровотечений и т.д.). У остальных 3 детей имелись кровоподтеки и геморрагические высыпания на коже. Имели место и проявления выраженного анемического синдрома. Всем детям с тяжелой АА оказана соответствующая терапия; они транспортировались в реабилитационный комплекс только после стабилизации состояния.

При обследовании к концу срока реабилитации (35-й день) отмечено существенное улучшение общего состояния больных, которое проявилось уменьшением выраженности анемического и геморрагического синдромов.

В фоновых гемограммах детей с тяжелой А А отмечена выраженная панцитопения (табл. 5). К концу срока реабилитации показатели гемограммы улучшились: по сравнению с исходными величинами увеличилось количество эритроцитов и гемоглобина в 1,5 раза, число тромбоцитов - в 1,8 раза (р<0,05); количество гранулоцитов увеличилось в 1,2 раза, но данный прирост был не достоверным. Процентное содержание лимфоцитов достоверно уменьшилось до 51,7±4,25%.

Данные интерферометрии к концу срока реабилитации показывают, что средние показатели сухого веса эритроцитов не изменились. При процентном распределении же доли эритроцитов с различной сухой массой в процессе реабилитации существенной динамики также не наблюдалось.

Показатели гемограммы у детей с тяжелой апластической анемией до- и к концу срока реабилитации

Сроки исследования Число больных Эритроциты, х 109/л Гемоглобин, г/л Гранулоци-ты, х 109/л Тромбоциты, х 109/л Лимфоциты, %

Исходные величины (г.Бишкек, 760 м н.у.м.) 16 1,4 ± 0,09 48,2 ± 1,25 0,9 ± 0,07 12,5 ± 1,25 64,6 ± 3,28

35-й день реабилитации (г.Чолпон-Ата, 1650 м н.у.м.) 16 2,1 ±0,65* 72,3 ±2,95 * 1,0 ±0,02 23,7 ± 1,84* 51,7+4,25 *

Спуск в г.Бишкек (760 м н.у.м.) 16 2,0 ±0,15 * 70,1 ±3,41* 1,0 + 0,01 24,2 ±2,91 * 54,5 ±3,51

Примечание: * - достоверно по сравнению с исходным значением (р<0,05)

За время пребывания в реабилитационном комплексе, относительно исходных показателей достоверно увеличилась пролиферативная активность эритроидных клеток (табл. 6). Действительно, индекс метки проэритробластов повысился в 1,4 раза (р<0,05), базофильных эритробла-стов - в 1,5 раза (р<0,05), полихроматофильных - в 1,4 раза (р <0,05) и общий индекс метки - в 1,2 раза (р<0,05).

Таблица 6

Индекс метки эритроидных клеток (НЗ - тимидином) у детей тяжелой апластической анемией до-, и к концу срока реабилитации

Сроки и местность исследо К-во чел. Проэрит-робласты (в%) Эритробласты в % Общий индекс метки (в%)

базо-фильн. полихро-матоф.

Исходные величины г.Бишкек (760 м н.у.м.) 16 5,68±0,62 8,05±1,13 3,56+0,72 5,82±1,12

35-й день реабилитации г.Чолпон-Ата (1650 м н.у.м.) 16 8,25+0,68* 12,2±1,05* 5,12±1,01* 7,25+1,36*

Спуск г.Бишкек (760 м н.у.м.) 16 3,94±1,05 9,10±1,46 5,0+1,27 6,93±1,04

Контроль (дети с ЖДА) 10 68,2±3,75 49,512,91 25,2±1,94 28,6+2,18

Примечание: *- достоверно по сравнению с исходным значением (р < 0,05)

Эти сдвиги свидетельствуют о достоверном увеличении пролифератив-ной активности эритрона у больных тяжелой АА в процессе прохождения реабилитации. Однако, повышение пролиферативной активности носит временный характер, так как после спуска в г.Бишкек ее показатели вновь возвращаются к исходным значениям.

При исследовании обмена железа у больных тяжелой АА, существенных положительных изменений в процессе воздействия природных факторов среднегорья не отмечено, сдвиги не достоверны.

Необходимо подчеркнуть, что у больных тяжелой АА процесс реабилитации в сочетании с медикаментозной терапией, в частности глюкокорти-костероидным лечением способствовал улучшению клинической симптоматики и повышению пролиферативной активности эритроидных клеток костного мозга, а со стороны остальных показателей эритрона существенных сдвигов не обнаружено, хотя незначительная положительная динамика имеется.

Результаты изучения гемопоэза у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе реабилитации в условиях среднегорья. Нами проведен анализ клинико-лабораторных исследований гемопоэза 16 детей ИТП, среди которых девочки составили 9 человек (56%), мальчики - 7 чел. (44%) (табл. 1). Возраст колебался от 5 до 14 лет, причем большую часть (62%) составили больные в возрасте от 10 до 14 лет. Следует отметить, что у всех больных до поступления на реабилитацию применялись те или иные методы медикаментозной терапии, которые оказали временную эффективность.

Так, лечение гормонами, в частности преднизолоном в стандартных дозах 1-2 мг/кг/сут в течение 20-25 дней проведено 6 детям, из них у 3 детей отмечался положительный кратковременный эффект в течение одного года. У 2 детей ремиссия продолжалась 2 года, и у последнего - в течение 3-х лет. 5 детям применялись высокие дозы пероральных глюкокортикоидов (6-8 мг/кг в сутки), которая оказала положительный эффект от 3 до 5 лет. Высокие дозы парентеральных глюкокортикоидов, в частности 10-20 мг/кг в сутки метилпреднизолона применялись у остальных 4 детей. Эффективность данной терапии также отмечена у всех детей: у 1 ребенка отмечался кратковременный положительный эффект в течение 8 месяцев, у остальных 3-х детей ремиссия продолжалась от 3 до 6 лет.

Проявления геморрагического синдрома, которые наиболее часто встречались у наших больных, обнаружены у 14 больных (87%), в том числе кровоподтеки зарегистрированы у 10 чел. (71%), петехии - у 6 чел. (43%), носовые кровотечения - у 9 чел. (64%) и десневые у 10 чел. (71%). Анемический синдром выявлен у 10 больных (62%). В процессе реабилитации у 3 детей (19%) геморрагический синдром оставался выраженным, в связи с чем им были назначены парентерально высокие дозы метилпреднизолона, кровеостанавливающие и сосудоукрепляющие препараты, а 6 детей (37%) с менее выраженными проявлениями - получили аналогичные препараты, но без стероидных гормонов. Остальные больные с незначительными геморрагическими проявлениями не получали никакой медикаментозной терапии.

Улучшение состояния больных в среднегорье начиналось со 2-й недели пребывания в реабилитационном комплексе и особенно к 35-му дню. К

концу срока реабилитации и после спуска геморрагический синдром отмечался только у 4 детей (25%). Купировались проявления анемического синдрома, так значительно реже отмечались общая слабость и быстрая утомляемость, почти не беспокоили головные боли и головокружение.

Количество тромбоцитов в среднем составило 28,5±2,71х10 /л, при этом у 2 детей этот показатель был ниже критической цифры (18,4 и 19,1x10%, соответственно). Среднее число мегакариоцитов в костном мозге составляло 75,2±2,64x10%, с колебаниями от 40,8 до 156,2x10%.

К концу срока реабилитации со стороны числа тромбоцитов зафиксирован наибольший прирост в 2,1 раза (составляя при этом 59,8+2,45x10 /л) (рис. 3). После спуска уровень тромбоцитов сохраняется стабильно. Необходимо отметить, что у 1 ребенка даже без достоверного увеличения числа тромбоцитов выявляется заметный клинический эффект. Подсчет мегака-риоцитограммы выявил несущественное уменьшение мегакариобластов по сравнению с исходными данными, со стороны остальных форм изменений не обнаружено.

дни реабилитации

□ Количество тромбоцитов

* - достоверно по сравнению с исходным значением (р<0,05)

Рис. 3. Изменение количества тромбоцитов у детей с ИТП в процессе реабилитации в условиях среднегорья

Для изучения процентного содержания различных форм тромбоцитов, проведено исследование тромбоцитограммы. Фоновое ее исследование у обследуемого контингента показало, что нормальные пластинки составляют 48%, старые формы - 28 %, дегенеративные - 18% и формы раздражения - 6% (рис. 4). На 35-й день реабилитации выявлено увеличение числа нормальных кровяных пластинок в 1,3 раза, форм раздражения - в 1,4 раза. Количество старых и дегенеративных форм, как видно из рисунка, наоборот уменьшилось до 16% и 14% соответственно (р<0,05), что свидетельствует о положительных сдвигах со стороны тромбоцитограммы.

Норм.ф. Стар.ф. Дег.ф. Ф.раздр.

□До реаб-ции ИК концу реаб-ции □ После спуска

* - достоверно по сравнению с исходным значением (р<0,05)

Рис. 4. Изменение тромбоцитограммы у детей с ИТП до-, и после реабилитации в условиях среднегорья

В заключении следует отметить, что природный климат среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль по-V ложительно воздействует на течение ИТП у детей. Так, в процессе 35-

дневного пребывания в реабилитационном комплексе наблюдается заметное улучшение клинической картины, повышение количества тромбоцитов и их качественное изменение, что подтверждается исследованием тромбоцитограммы.

выводы

У детей с нетяжелой степенью апластической анемии проведение реабилитации в условиях среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль способствует значительному снижению проявлений анемического и геморрагического синдромов и достоверному увеличению числа форменных элементов периферической крови.

В процессе реабилитации у данной категории больных наблюдаются положительные сдвиги со стороны эритрона, которые проявляются улучшением гемоглобинизации эритроцитов, повышением пролифера-тивной активности эритроидных клеток костного мозга и снижением степени неэффективного эритропоэза.

Природный климат среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль частично компенсирует клинико-лабораторные проявления заболевания у детей АА, отнесенных к тяжелой группе. Так в процессе реабилитации значительно улучшается субъективное состояние больных, достоверно повышается количество тромбоцитов и лейкоцитов, в то время как со стороны эритрона значительных сдвигов не наблюдается.

У детей с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой проведение реабилитации способствуют повышению уровня тромбоцитов, и как следствие этого, уменьшение проявлений геморрагического синдрома, что наглядно подтверждается исследованием тромбоцитограм-мы, по данным которой достоверно повышается количество нормальных пластинок и форм раздражения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразно использовать природный климат среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль как один из методов реабилитации у детей с апластической анемией, отнесенных по международным критериям в нетяжелую степень. У детей с тяжелой формой апластической анемии проведение реабилитации должна сочетаться с назначением поддерживающих или высоких доз глюкокортикостероидов.

Обоснована целесообразность использования реабилитации в условиях среднегорья в сочетании с лечебными свойствами высокогорного озера Иссык-Куль у детей с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Махмануров А А., Маматова С.М., Маматов С.М. Изменение геморрагического синдрома у больных идиопатической тромбоцитопениче-ской пурпурой в процессе горноклиматического лечения // Сборник научных трудов. Лекарства и здоровье населения. - Бишкек, 2002. -С.35-39.

2. Махмануров A.A., Маматов С.М. Первичный гемостаз у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе горноклиматического лечения // Ежегодн.сб.статей сотрудн.медиц.фак-та КРСУ, - Бишкек. - 2003. - выпуск 3. - С.250-255.

3. Махмануров A.A., Маматов С.М. Состояние системы гемостаза у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой в процессе горноклиматического лечения // Сб.научн.трудов КГМА. - Бишкек. -2003. - С.22-29.

4. Жунусов Б.А., Нартаева А.К., Маматов С.М., Махмануров A.A., Мага-зова Ч.М. Исследование тромбоцитопоэза у здоровых людей, временно адаптирующихся к горным условиям, и у постоянных жителей высокогорья // Центрально - Азиатский медицинский журнал. 2004. - Том.10. - Прилож.7. - С.31-34.

5. Махмануров A.A., Маматов С.М., Магазова Ч.М. Лечение идиопатической тромбоцитопенической пурпуры у детей. Методическая рекомендация для студентов и врачей. - Бишкек. - 2000. - 22 с.

Подписано в печать 25.10.2004. Формат 60x84 '/ Офсетная печать. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 206.

Отпечатано в типографии КРСУ 720000. Бишкек, Шопокова, 68

№23 30 0

РНБ Русский фонд

2005-4 23108