Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-лабораторные и морфологические особенности синдрома холестаза при желтухах инфекционного и неинфекционного генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные и морфологические особенности синдрома холестаза при желтухах инфекционного и неинфекционного генеза - диссертация, тема по медицине
Аникина, Ольга Владимировна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Аникина, Ольга Владимировна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Описание клинических групп наблюдения.

2.2 Описание методов исследования.

Глава 3. КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ХОЛЕСТАЗА ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА

3.1. Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика больных ОГВ, протекающим на фоне ХГС.•••••

3.2. Клинико - лабораторная и морфологическая характеристика

• " Jf больных ХГВ.•••••••.

3.3. Клинико - лабораторная и морфологическая характеристика больных острым моно гепатитом В (ОГВ).!.

Глава 4. КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ХОЛЕСТАЗА

§ НЕИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА.

4.1. Клинико - лабораторная и морфологическая характеристика больных раком поджелудочной железы.

4.2. Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика больных ЖКБ.

Глава 5. КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА ХОЛЕСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ЖЕЛТУХАМИ ИНФЕКЦИОННОЙ И НЕИНФЕКЦИОННОЙ ЭТИОЛОГИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Аникина, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Вирусные гепатиты (ВГ) являются одной in самых серьезных проблем здравоохранения. Согласно расчетным данным ВОЗ, в разных странах мира вирусами гепатитов инфицировано более двух миллиардов человек, носителей вируса гепатита В насчитывается более 350 млн. и более 500 млн. - вируса гепатита С [Львов Д.К., 1996; Башкирова Д.К., 1999; Майер К., 1999; Alter M.J., 1995].

В России сложилась крайне неблагополучная эпидемиологическая ситуация в отношении гепатитов В и С: увеличивается число хронических форм болезни и продолжают регистрироваться острые формы заболеваний. Более того, имеются данные о том, что вирусы гепатитов В и С, попав в организм человека, способны длительно, в ряде случаев, пожизненно сохраняться, осуществляя свою жизнедеятельность, размножаться и вызывать повреждения различных органов и тканей. Таким образом, персистируя в организме человека, вирусы гепатитов В и С принимают участие в формировании хронической патологии не только гепатобилиарпой зоны, но и вызывают различные органные поражения [Турьянов М.Х., 1999]. Подтверждением этого может служить установленная зависимость между темпами роста числа вирусных заболеваний печени и увеличением числа онкологических больных.

По официальным данным, в последние годы наблюдается увеличение удельного веса рака поджелудочной железы среди новообразований других локализаций, а смертность от данной патологии занимает 5 место после рака легкого, толстой кишки, молочной и предстательной желез. Вместе с тем, M.Witz, Z.Shkolnik, A.Dinbar (1998) указывают, что рак поджелудочной железы занимает 4-е место как причина смерти. Повсеместно наблюдается рост смертности, и в настоящее время она составляет 8,2 на 100 тыс. населения. По данным ВОЗ коэффициент отношения смертность/заболеваемость составляет 0,99. В России в 2000 году зарегистрировано 13,1 тысяч новых случаев рака поджелудочной железы, что на 2 тысячи больше, чем в 1999 году [Акхель В.А и соавт., 2000; Манзюк JI.B. н соавт., 2002]. Ежегодно от рака поджелудочной железы в России умирает 13 тысяч человек [Акхель В.А и соавт., 2000; Манзюк JI.B. и соавт., 2002].

Клинически при всех заболеваниях гепатобилиарной зоны как инфекционного, так и неинфекционного генеза возможно развитие холестатического синдрома. Изучение его патогенеза, клинических проявлений, способов диагностики и лечения относится к числу первостепенных вопросов гепатологии [Блюгер А.Ф. и соавт., 1988; Максимова JI.А. и соавт.,1988; Лучшев В.И., 1994].

Основная сложность клинической оценки холестатического синдрома у больных с желтухами различной этиологии заключается в скудности и однотипности клинических проявлений. В настоящее время выраженность холестатического синдрома в большинстве случаев оценивают но наличию кожного зуда и интенсивности желтухи. Однако имеются и другие как клинические, так и биохимические признаки, с помощью которых можно проводить дифференциальную диагностику синдрома холестаза у больных с i желтухами инфекционного и неинфекционного генеза. Исследования отечественных и зарубежных ученых направлены в основном на изучение

I. синдрома холестаза у больных, страдающих инфекционными заболеваниями. Работ, посвященных сравнительному анализу' синдрома холестаза у инфекционных и неинфекционных больных, недостаточно, а их данные весьма противоречивы. Проблеме патологии печени, в частности ее морфологии, у больных с синдромом холестаза инфекционной и неинфекционной этиологии посвящены лишь единичные работы.

В этой связи исследования по изучению синдрома холестаза у больных этиологически различными заболеваниями гепатобилиарной зоны представляются актуальными и своевременными.

Цель исследования

На основании комплексного клинико-лабораторного и морфологического исследования определить особенности синдрома холестаза у больных с желтухами инфекционного и неинфекционного генеза.

Задачи исследования

1. Изучить характер клинического течения заболеваний и результаты лабораторных исследований у больных этиологически различными формами вирусных гепатитов с холестатическим синдромом.

2. Изучить в сравнительном аспекте характер клинико-лабораторных изменений у пациентов с синдромом холестаза неинфекционного генеза.

3. Оценить изменения в антиоксидантой системе у больных с синдромом холестаза инфекционного и неинфекционного генеза.

4. Определить дифференциально-диагностическую значимость изменения активности фермента второй фазы детоксикации - глутатион-Б-трансферазы (GST), обнаружения ее Pi изофракции и степени ингибирования фермента у больных с желтухами различной этиологии. * s;

5. Изучить характер морфологических изменений ткани печени у больных с синдромом холестаза инфекционной и неинфекционной этиологии.

Научная новизна исследования

1. Впервые в сравнительном аспекте изучены клинико-лабораторные и морфологические аспекты синдрома холестаза у больных с 4 желтухами инфекционного и неинфекционного генеза.

2. Впервые при обследовании пациентов с хроническим вирусным гепатитом использован метод определения активности фермента второй фазы детоксикации - GST и ее Pi изофракции для выделения групп риска возможного развития онкологических заболеваний. Установлено дифференциально-диагностическое значение фермента GST, ее Pi изофракции, степени ингибирования этого фермента при синдроме холестаза различного генеза.

3. Безусловно, новыми являются данные по изучению состояния антиоксидантой системы у больных с синдромом холестаза инфекционного и неинфекционного генеза.

4. Научно обоснованы критерии дифференциальной диагностики желтух инфекционного и неинфекционного генеза, основанные на комплексной оценке биохимических тестов, изменений в системе антиоксидантной защиты и морфоструктурном анализе.

Практическая значимость работы

Определена значимость различных клинических и лабораторных показателей для проведения дифференциальной диагностики желтух инфекционного и неинфекционного генеза.

Наличие дисбаланса в системе антиоксидантной защиты у больных с желтухами различного генеза предопределяет назначение пациентам терапии, направленной на коррекцию выявленных нарушений.

Определение фермента второй фазы детоксикации GST и ее Pi изоформы может быть использовано для проведения дифференциальной диагностики желтух инфекционного и неинфекционного генеза, а также для выделения групп риска развития онкологических заболеваний среди больных с хронической патологией печени.

Своевременно проведенная дифференциальная диагностика желтух инфекционного и неинфекционного генеза скажется на качестве лечения, будет способствовать сокращению затрат, связанных с пребыванием непрофильных больных в инфекционном стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Синдром холестаза, как универсальный процесс, сопровождается изменениями функциональной активности печени и играет существенную роль в нарушениях системы антиоксидантной защиты.

2. При заражении пациента этиологически другим гепатотропным вирусом наличие фонового хронического гепатита предопределяет развитие тяжелого патологического процесса, проявляющегося выраженным цитолитическим и холестатическим синдромами.

3. Pi изофракция фермента второй фазы детоксикации GST является одним из маркеров онкогенеза. Определение Pi изофракци GST, а также степени ингибирования этого фермента в комплексном обследовании пациентов позволяет проводить дифференциальную диагностику желтух инфекционного и неинфекционного (опухолевого) генеза, а также прогнозировать возможность развития онкологических заболеваний у больных хроническими формами вирусных гепатитов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы работы отражены в пособии для врачей «Особенности течения гемоконтактных вирусных гепатитов в зависимости от состояния внешней среды», утвержденном председателем секции по гигиене Ученого Совета МЗ РФ А.В. Истоминым (2003), протокол № 8. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней СПбГМА им. И.И. Мечникова, а также в практику работы городской инфекционной больницы №30 им. С.П. Боткина, акт о внедрении материалов диссертации подписан* 11.02.2006г. главным врачом ГИБ № 30 им. С.П. Боткина д.м.н. проф. А.А. Яковлевым.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры инфекционных болезней с курсом тропической медицины 01.12.2005, на научно-практической конференции «Проблемы укрепления ,здоровья и профилактики заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004), на отчетной научно-практической конференции сотрудников и молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ

Структура и объем диссертации Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц и 17 рисунков, 14 фотографий, 5 выписок из историй болезни. Библиография включает 112 отечественных и 85 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные и морфологические особенности синдрома холестаза при желтухах инфекционного и неинфекционного генеза"

144 ВЫВОДЫ

1. Острый гепатит В в сочетании с хроническим гепатитом С протекал тяжелее, чем острый гепатит В в моноварианте. Так, у абсолютного болыниства пациентов с сочетанной формой болезни интоксикация была выраженной и оценивалась в 3 балла, в то время как у 97,7 % пациентов с моногепатитом интоксикация была умеренной и оценивалась в 2 балла. У пациентов с сочетанной формой заболевания средние значения АлАТ и билирубина также были выше, чем у группы больных с моногепатитом (1880,1±269,7 ед/л и 396,2±35,5 мкмоль/л, 1263,8±269,7 ед/л и 329,6±35,3 мкмоль/л соответственно).

2. У больных с синдромом холестаза различной этиологии наряду с однотипными изменениями имелись некоторые отличия в клиническойи биохимической симптоматике. Так, у пациентов с синдромом холестаза неинфекционного генеза (рак поджелудочной железы и желчнокаменная болезнь) значительно чаще, чем у пациентов других групп, наблюдались болевой синдром, упорная лихорадка, повышение ЩФ в 3-4, а ГГТП в 12-15 и более раз, в то время как при хроническом гепатите В доминирующим симптомом был кожный зуд. "

3. У пациентов всех групп с синдром холестаза инфекционной и неинфекционной этиологии наблюдался дисбаланс в системе антиоксидантной защиты на фоне окислительного стресса. Установлено, что в условиях интенсивной пероксидации проницаемость мембран эритроцитов (модель мембраны гепатоцитов) у больных раком поджелудочной железы и желчнокаменной болезнью была существенно повышена, а у больных хроническим гепатитом В, напротив, мембраны были наиболее устойчивыми к перекисному гемолизу, что, по-видимому, обусловлено формированием компенсаторно-приспособи-тельной реакции на длительно существующий окислительный стресс.

4. У больных с синдромом холестаза различной этиологии отмечалось повышение активности фермента второй фазы детоксикации - глутатион-S-трансферазы (GST). При добавлении ингибитора (для обнаружения Pi изоформы GST) оказалось, что активность этого фермента ингибировалась у половины пациентов всех групп (кроме острого гепатита В): у 54 % хроническим гепатитом В, 50 % — острым гепатитом В + хронический гепатит С, у 48 % — раком поджелудочной железы, 42 % - желчнокаменной болезнью. У пациентов с острым гепатитом В Pi изоформа GST не обнаруживалась.

5. Степень ингибирования GST у пациентов была различной. Максимальная степень ингибирования фермента (52 %) наблюдалась у больных раком поджелудочной железы, а у пациентов с желчнокаменной болезнью степень ингибирования была минимальной (17 %). Промежуточное положение занимали пациенты с острым гепатитом В + хронический гепатит С (21 %), в то время как у лиц с хроническим гепатитом В степень ингибирования была достаточно высокой (32 %).

6. При морфогистологическом изучении биоптатов печени установлено, что у всех пациентов с этиологически различными заболеваниями гепатобилиарной зоны холестаз носил смешанный характер. Вместе с тем, при остром вирусном гепатите отмечалась закономерная тенденция к смещению холестаза к внутриклеточному, а при хроническом гепатите - к протоковому.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сопоставление клинико-лабораторных параметров у пациентов с синдромом холестаза различного генеза определяет целесообразность включения в схему обследования больных с холестатическим синдромом ряда показателей: ЩФ, ГГТП, а также определение чувствительности мембран эритроцитов к перекисному гемолизу, которые позволяют диагностировать механическую желтуху опухолевого генеза на ранних стадиях болезни.

2. Для прогнозирования возможности развития онкологических заболеваний у больных хроническими вирусными гепатитами целесообразным является включение определения Pi изоформы фермента GST в схему обследования больных. Больные, в сыворотке крови которых обнаружена Pi изофракция фермента GST, нуждаются в длительном диспансерном наблюдении как лица с повышенным риском развития онкологических заболеваний. Диагностика онкологического процесса на ранних стадиях заболевания повышает не только выживаемость больного, но и позволяет" сократить затраты на лечение и последующую реабилитацию пациентов.

3. В схему обследования больных с различными заболеваниями гепатобиларной зоны, протекающих с синдромом холестаза, для своевременной диагностики заболеваний опухолевого генеза целесообразно включить определение Pi изоформы фермента GST и степени ингибирования фермента.