Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование выбора цемента на водной основе для фиксации несъемных протезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование выбора цемента на водной основе для фиксации несъемных протезов - диссертация, тема по медицине
Бейтан, Антон Викторович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Бейтан, Антон Викторович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные свойства стоматологических цементов, используемых для фиксации несъемных конструкций зубных протезов.

1.2. Физико-механические и физико-химические свойства стоматологических цементов, фиксирующих несъемные конструкции зубных протезов.

1.3. Адгезия стоматологических цементов к твердым тканям зуба

1.4. Адгезия стоматологических цементов к сплавам металлов.

1.5. Причины нарушения фиксации несъемных зубных протезов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.1. Методика исследования адгезионной прочности соединения цементов с дентином.

2.3.2. Методика исследования адгезионной прочности соединения цементов с металлом.

2.3.3. Методика исследования толщины цементной пленки.

2.3.4. Методика исследования растворимости цементов.

2.3.5. Методика исследования прочности цемента при сжатии.

2.4. Клиническое исследование эффективности фиксации несъемных конструкций зубных протезов.;.

2.4.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.4.2. Характеристика зубных протезов и методика ортопедического лечения больных.

2.4.3. Методика подготовки зубов под искусственные коронки при разных клинических условиях.

2.4.4. Клиническое определение качества краевого прилегания зацементированной несъемной ортопедической конструкции.

2.5. Методика создания экспертной системы определения показаний для выбора фиксирующего цемента.

2.6. Статистическая обработка данных клинико-лабораторных исс ледов аний.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты лабораторных исследований.

3.1.1. Результаты изучения адгезии цементов к дентину.

3.1.2. Результаты изучения адгезии цементов к металлу.

3.1.3. Результаты изучения адгезии цементов к золотому покрытию «Супер-КЭМЗ».

3.1.4. Результаты исследования толщины цементной пленки.

3.1.5. Результаты исследования кислотной эрозии цементов.

3.1.6. Результаты исследования прочности цементов при сжатии.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Результаты клинического определения качества краевого прилегания зацементированной несъемной конструкции зубного протеза.

3.2.2. Результаты внедрения экспертной системы выбора цемента, используемого для фиксации несъемных конструкций зубных протезов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бейтан, Антон Викторович, автореферат

Широкое внедрение в практику современной ортопедической стоматологии несъемных протезов с цельнолитым каркасом позволило существенно улучшить качество оказываемого лечения. Однако процент неудачного протезирования остается довольно высоким и составляет около 20% в первые 2-3 года пользования металлокерамическими конструкциями (41; 46). Причем, от 2,2% до 19,2% причиной неудачных исходов лечения является преждевременное нарушение фиксации несъемных протезов, и от 23% (24) до 50% (50) от общего количества осложнений это связано с развитием кариозного процесса зубов, покрытых искусственными коронками (41; 45).

Одной из главных причин преждевременного нарушения фиксации несъемных зубных протезов является отсутствие цементов, полностью отвечающих клиническим требованиям и обеспечивающих надежное удержание их на опорных зубах (7).

В стоматологической ортопедической практике для постоянной фиксации несъемных зубных протезов применяют цинк-фосфатные, поликарбок-силатные и стеклополиалкенатные (стеклоиономерные) цементы.

Наиболее часто для фиксации несъемных зубных протезов используются цинк-фосфатные цементы (7, 12). Они образуют допустимую толщину пленки, обладают незначительной усадкой и растворимостью, достаточной прочностью, но уступают по всем параметрам стеклоиономерным цементам. Кроме того, они могут оказывать раздражающее действие на пульпу опорных зубов, и не обладают адгезией к твердым тканям зуба, и тем самым не способны эффективно предотвращать краевую проницаемость (11).

Поликарбоксилатные цементы проявляют адгезию к тканям зуба за счет химической связи карбоксилатных групп полиакриловой кислоты с кальцинированной поверхностью тканей зубов и протеином дентина (11). Е.Н. Жулев (17) отмечает, что поликарбоксилатные цементы обладают менее кислой реакцией и менее чувствительны к действию влаги во время отвердевания по сравнению со стеклоиономерными и цинк-фосфатными цементами, редко вызывают болевые ощущения при цементировке. Толщина пленки и прочность их сопоставима с таковой у цинк-фосфатного цемента, но поли-карбоксилатные цементы более растворимы (135, 137).

В последние годы стали шире применяться стеклоиономерные цементы. Стеклоиономерные цементы обладают рядом преимуществ по сравнению с другими видами цементов, включая прочность на разрыв и сжатие, обладают способностью к выделению фтора, дают небольшую толщину пленки, надежно предотвращают краевую проницаемость, обладают ингибирующим эффектом на размножение и адгезию кариесогенных бактерий полости рта (81, 128, 138). Стеклоиономерные цементы способны образовывать прямую химическую связь как с дентином, так и с эмалью витальных зубов (140), при этом значительно' увеличивают микротвердость в поверхностных и подповерхностных слоях твердых тканей (124). Кроме того, на краевую адаптацию стеклоиономерных цементов не оказывает влияние термоциклирование (76). К недостаткам цементов этой группы можно отнести невысокую адгезию и краевое прилегание при фиксации несъемных протезов на депульпированные зубы и металлические культевые вкладки (12), появление болевых ощущений в первые минуты после контакта материала с тканями живого зуба (122). Последнее, по мнению S.N.White, а также ряда других авторов (127, 138), может быть обусловлено неправильным соотношением порошка и жидкости.

Стоматологический цемент «Дентис» (Стомадент, Россия) относится к группе стеклополиалкенатных водозатворимых цементов и используется, главным образом, в терапевтической стоматологии. Однако возможность применения этого цемента в клинике ортопедической стоматологии до сих пор остается неизученной.

Таким образом, наиболее значимыми физико-химическими и физико-механическими свойствами цементов, определяющих их потребительские свойства, являются адгезия, прочность на сжатие, растворимость и толщина образуемой цементной пленки. Однако имеющиеся в специальной литературе данные о них противоречивы, что затрудняет выбор фиксирующего материала в той или иной клинической ситуации, а исследование, посвященное этому вопросу, является актуальным и имеет большое практическое значение.

Цель исследования

Клинико-лабораторное обоснование выбора цемента на водной основе для повышения эффективности фиксации несъемных конструкций зубных протезов.

Задачи исследования

1. Изучить адгезию различных видов цементов на водной основе к дентину, металлу и золотому покрытию «Супер - КЭМЗ».

2. Определить толщину цементной пленки стеклополиалкенатных, поли-карбоксилатных и цинк-фосфатных цементов.

3. Исследовать кислотную эрозию различных видов цементов на водной основе.

4. Изучить прочность при сжатии, на разрыв и сдвиг цементов на водной основе.

5. Разработать компьютерную экспертную систему определения показаний к выбору цементов на водной основе в различных клинических условиях.

6. Оценить клиническую эффективность применения различных видов цементов на водной основе для фиксации несъемных зубных протезов.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что адгезия цементов к дентину больше всего выражена у стеклополиалкенатных цементов, а показатели адгезии поликар-боксилатных цементов лишь незначительно уступают группе стеклополиалкенатных.

Впервые установлено, что создание оксидной пленки на внутренней поверхности литых коронок не способствует увеличению адгезионной прочности соединения с металлической поверхностью всех исследованных цементов, а в некоторых случаях даже ухудшает ее.

Впервые установлено, что адгезия к металлической поверхности, покрытой оксидной пленкой, при испытаниях на сдвиг стеклополиалкенатных цементов достоверно ниже, чем к отпескоструенной поверхности.

Нанесение золотого покрытия «Супер-КЭМЗ» приводит к почти троекратному увеличению силы адгезии на разрыв при использовании стеклопо-лиалкенатного цемента «Цемион Ф». Адгезия поликарбоксилатных и цинк-фосфатных цементов к золотому покрытию достоверно ниже, чем к отпескоструенной поверхности и к поверхности, покрытой оксидной пленкой.

Доказано, что для фиксации прецизионных конструкций несъемных протезов, а также мостовидных протезов с большим количеством опорных элементов, предпочтение следует отдать цементам «Fuji I» и «Дентис», дающим наименьшую толщину цементного слоя.

Впервые установлено, что стеклополиалкенатные цементы обладают наименьшей растворимостью среди всех групп исследованных цементов, используемых для фиксации несъемных зубных протезов.

Впервые установлено, что применение поликарбоксилатных цементов, попадающих под действие высокой жевательной нагрузки, противопоказано. В этих условиях предпочтение следует отдать стеклополиалкенатному цементу «Fuji I» и цинк-фосфатному цементу «Унифас 2».

Впервые на основании результатов, проведенных клинико-лабораторных исследований, разработана компьютерная экспертная система определения показаний к выбору фиксирующего материала в конкретных клинических условиях.

Практическая значимость работы

Клинико-лабораторное исследование различных видов цементов позволило изучить силу адгезии их к дентину, металлу и золотому покрытию «Супер-КЭМЗ», провести их сравнительную оценку и определить наиболее эффективные из них.

Изучение толщины цементной пленки стеклополиалкенатных, поли-карбоксилатных и цинк-фосфатных цементов позволило дать рекомендации для выбора фиксирующего материала, исходя из конструктивных особенностей несъемных протезов.

Данные изучения кислотной эрозии различных групп цементов позволили определить максимальную скорость ее у цинк-фосфатных цементов и наименьшую растворимость стеклополиалкенатных цементов, определяющих краевую проницаемость.

Исследование цементов на прочность при сжатии позволило установить, что применение поликарбоксилатных цементов для фиксации несъемных протезов, попадающих под действие высокой жевательной нагрузки, нецелесообразно. В этих условиях предпочтение следует отдать другим фиксирующим материалам.

Разработанная экспертная система определения показаний для выбора фиксирующего материала отличается высокой эффективностью и может быть рекомендована для применения в клинике ортопедической стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительные клинико-лабораторные исследования стеклополиалкенатных, поликарбоксилатных и цинк-фосфатных цементов позволили уточнить основные физико-химические свойства, определяющие показания для их применения в стоматологической практике.

2. Разработанная на основании результатов, проведенных клинико-лабораторных исследований, экспертная система определения показаний к выбору фиксирующего материала отличается высокой эффективностью и может быть рекомендована для широкого применения в клинической практике.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» (Москва, 2003); научной конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной 95-летию профессора В.Ю. Курляндского (Москва, 2003); научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам ортопедической стоматологии (Москва, 2004); на совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ, кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (февраль 2006 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная экспертная система определения показаний для выбора цемента, используемого для фиксации несъемных конструкций зубных протезов, внедрена в лечебную работу на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС МГМСУ, лечебно-профилактического стоматологического центра МГМСУ и в стоматологических поликлиниках №5 и №7 г. Москвы, в учебный процесс послевузовского образования (интернов, ординаторов, аспирантов) и на циклах усовершенствования врачей-стоматологов, слушателей ФПКС, в учебный процесс школы-семинара молодых ученых «Технологии 3-го тысячелетия» ВГМА.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 52 рисунками, содержит 15 таблиц, 1 диаграмму и 1 график. Список литературы включает 145 работ, из которых 53 - отечественных и 92 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование выбора цемента на водной основе для фиксации несъемных протезов"

выводы

1. Адгезия цементов к дентину зависит от химической природы фиксирующего материала и больше всего выражена у стеклополиалкенатных цементов, а хуже всего у цинк-фосфатных. Поликарбоксилатные цементы лишь незначительно уступают группе стеклополиалкенатных. Показатели адгезии к дентину цинк-фосфатного цемента «Унифас 2» статистически достоверно выше, чем у цемента «Adhesor» (р<0,05).

2. Изучение адгезии цементов к металлу показало, что создание оксидной пленки на внутренней поверхности литых коронок не способствует увеличению адгезионной прочности соединения с металлической поверхностью всех исследованных цементов, а в некоторых случаях даже ухудшает ее. Минимальную степень адгезии показали цинк-фосфатные цементы. Термическая обработка с образованием оксидной пленки на поверхности никель-хромового сплава привела к снижению адгезионной прочности на разрыв большинства цементов, за исключением «Fuji I», «Цемион Ф» и «Adhesor» (р>0,05).

3. Нанесение золотого покрытия «Супер-КЭМЗ» привело к максимальному увеличению силы адгезии на разрыв при использовании стеклополиал-кенатного цемента «Цемион Ф», причем в сравнении с адгезией к отпес-коструенной поверхности этот показатель увеличился почти в 3 раза. Адгезия на сдвиг во всех случаях была ниже аналогичных показателей на разрыв. Адгезия поликарбоксилатных и цинк-фосфатных цементов к золотому покрытию оказалась статистически достоверно ниже (р<0,05), чем к отпескоструенной и поверхности, покрытой оксидной пленкой.

4. Клинико-лабораторное исследование цементов на толщину образуемой пленки показало, что для фиксации прецизионных конструкций несъемных протезов, а также мостовидных протезов с большим количеством опорных элементов предпочтение следует отдать цементам «Fuji I» и «Дентис», дающим наименьшую толщину цементного слоя.

5. Лабораторное исследование кислотной эрозии цементов показало, что стеклополиалкенатные цементы обладают наименьшей растворимостью, поликарбоксилатные цементы занимают второе место, а наибольшей растворимостью обладают цинк-фосфатные цементы.

6. Исследование цементов на прочность при сжатии позволило сделать заключение о том, что применение поликарбоксилатных цементов, попадающих под действие высокой жевательной нагрузки, нецелесообразно. В этих условиях предпочтение следует отдать стеклополиалкенатному цементу «Fuji I» и цинк-фосфатному цементу «Унифас 2».

7. Разработанная компьютерная экспертная система определения показаний к выбору фиксирующего материала, основанная на результатах проведенных клинико-лабораторных исследований, показала в клинике высокую эффективность при оценке ближайших и отдаленных результатов применения цементов для фиксации несъемных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения максимальной адгезионной прочности соединения с дентином целесообразно использовать стеклополиалкенатные и поли-карбоксилатные цементы, образующие с его кальцинированной поверхностью помимо механической связи и химическую связь.

2. Создание оксидной пленки на внутренней поверхности литых коронок снижает, а в некоторых случаях даже ухудшает адгезионную прочность соединения с исследованными цементами на водной основе.

3. При использовании золотого покрытия «Супер-КЭМЗ» рационально применять стеклополиалкенатный цемент «Цемион Ф», обеспечивающий наилучшую адгезионную прочность и тем самым фиксацию несъемной конструкции зубного протеза.

4. При фиксации прецизионных конструкций несъемных протезов, а также мостовидных протезов с большим количеством опорных элементов предпочтение рекомендуется отдавать цементам «Fuji I» и «Дентис».

5. При низких клинических коронках, препарировании зубов без уступа, повышенной кислотности полости рта следует использовать стеклополиалкенатные цементы, принимая во внимание их высокую стойкость к кислотной эрозии.

6. Для фиксации несъемных протезов, находящихся под действием высокой жевательной нагрузки следует использовать стеклополиалкенатный цемент «Fuji I» и цинк-фосфатный цемент «Унифас 2».

7. Использование разработанной компьютерной экспертной системы, основанной на результатах проведенных клинико-лабораторных исследований, обеспечивает оптимальный выбор фиксирующего материала в конкретных клинических условиях, с учетом прогноза исходов лечения в долгосрочной перспективе.