Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование выбора герметиков для профилактики кариеса у детей младшего школьного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование выбора герметиков для профилактики кариеса у детей младшего школьного возраста - тема автореферата по медицине
Дуж, Анатолий Николаевич Красноярск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование выбора герметиков для профилактики кариеса у детей младшего школьного возраста

На правах рукописи

Дуж Анатолий Николаевич

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ГЕРМЕТИКОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск, 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Красноярская государственная медицинская академия МЗ и CP РФ"

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Алямовский Василий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Левенец Анатолий Александрович; кандидат медицинских наук, доцент Capan Лариса Рудольфовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия МЗ и CP РФ"

Защита диссертации состоится Ж // 2004 г. в /О час. на заседании диссертационного совета К 208.037.01 при Красноярской государственной медицинской академии по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Красноярская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ"

Автореферат разослан «

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета КрасГМА к. м. н. доцент

В. О. Тимошенко

*>Ч66

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема профилактики и лечения кариеса зубов занимает первое место в практической стоматологии. Это обусловлено тем, что кариес не имеет себе равных среди других стоматологических заболеваний как по распространенности среди детей и взрослых, так и по последствиям, приводящим к безвозвратной потере зубов.

Исследования, проведенные в различных регионах нашей страны (Сунцов В. Г., 1997; Алимский А. В., 1998; Зыбин М. В., 1999), показали, что прирост кариеса постоянных зубов у детей в возрасте 6-9 лет составляет 0,95 на человека. Уже в пятилетнем возрасте встречаются постоянные зубы, пораженные кариесом. Как показывают исследования многих ученых (Жорова Т. Н., 1989, Кисельникова Л. П., 1990), в первую очередь кариозным процессом поражаются первые постоянные моляры. В работе Н. В. Морозовой (1996) отмечено, что к семи годам кариесом поражены 2 из 4 первых постоянных моляров.

Герметизация фиссур как метод профилактики кариеса зубов позволяет добиться редукции кариеса первых постоянных моляров более чем на 90% (Кузьмина Е. М. с соавт., 1997; Маслак Е. Е. с соавт., 1998). Часть авторов отмечают высокую степень сохранности герметиков - до 92% через 3 года (Кузьмина Э. М. с соавт., 1997; Einwag I., 1989). Другие авторы уже через год после герметизации отмечают, что сохранность истинных герметиков не превышает 60 % (Желябовский А. К. с соавт., 1999).

Незавершенный процесс минерализации эмали фиссур постоянных зубов после прорезывания (Иванова Г. Г., 1984; Жорова Т. Н., 1989; Кисельникова Л. П., 1990) требует особо тщательного выбора материала, используемого для герметизации. Одним из ключевых звеньев профилактики кариеса зубов является фтор и его соединения (Кодола Н. Ф., 1979; Аврамова О. Г., Леонтьев В. К., 1998; РеаЛегеЮпс I р., 1999).,.......

• ч

Известно, что стеклоиономерные цементы выделяют фторид-ионы как в экстрагирующий раствор, так и в твердые ткани зуба (Регпп С. е{ а1., 1994; АЬоивЬ У.Е. & а!., 1998; (ЗгоЫег в.Я. а1., 1998), поэтому использование стеклоиономерных цементов в качестве герметиков может способствовать снижению прироста кариеса первых постоянных моляров не только за счет механической изоляции фиссур от внешних повреждающих факторов, но и ускорять процессы реминерализации фиссур под герметиком.

Цель исследования - обоснование выбора пломбировочных материалов для проведения герметизации фиссур постоянных зубов у детей младшего школьного возраста на основе изучения клинико-лабораторных свойств материалов, используемых для герметизации фиссур.

Задачи исследования

1. Провести стоматологическое обследование детей младшего школьного возраста, проживающих в Красноярске.

2. Изучить динамику выхода фторид-ионов из стеклоиономерных цементов.

3. Определить влияние фторидсодержащих пломбировочных материалов на минерализацию твердых тканей зуба в лабораторных и клинических условиях.

4. Исследовать изменение содержания фторид-ионов в ротовой жидкости при использовании фторидсодержащих пломбировочных материалов в качестве герметиков.

5. Сравнить сохранность профилактических покрытий фиссур зубов из различных пломбировочных материалов.

6. Разработать методику расчета стоимости материала для герметизации фиссур зубов.

Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка выхода фторид-ионов из стеклоиономерных цементов отечественного и импортного производства.

Впервые проведена оценка влияния герметизации зубов различными пломбировочными материалами на процессы минерализации эмали фиссур зубов. Использование в качестве фиссурных герметиков стеклоиономерных цементов у детей с незавершенной минерализацией эмали способствует её ускоренной минерализации.

Впервые определен уровень стоматологической помощи детям младшего школьного возраста отдельно для постоянного и временного прикусов.

Впервые рассчитан вес и стоимость пломбировочных материалов, расходуемых при герметизации фиссур одного зуба.

Практическая значииость исследования

Исследования, проведенные в данной работе, демонстрируют влияние стеклоиономерных цементов на процессы минерализации твердых тканей зубов при использовании их в качестве фиссурного герметика. На основании полученных данных разработаны практические рекомендации по выбору пломбировочных материалов, используемых для профилактических покрытий зубов. На основании проведенных расчетов расхода материалов на проведение герметизации фиссур одного зуба предложены нормативы стоимости процедуры в зависимости от используемого пломбировочного материала.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интенсивность выделения фторид-ионов из стеклоиономерных цементов в окружающую среду является критерием выбора материала для герметизации фиссур зубов.

2. Степень минерализации эмали при использовании стеклоиономерных цементов прямопропорциональна количеству

выделяемых фторид-ионов из стеклоиономерного цемента и времени контакта пломбировочного материала с эмалью зуба.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на международной конференции «Новые биосовместимые сверхэластичные материалы и новые медицинские технологии в стоматологии» (Красноярск, 2000);

- на международной научной конференции «Молодежь и химия» (Красноярск, 2000);

- на ХШ краевой конференции стоматологов (Красноярск, 2001);

- на VII и IX международных конференциях стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (Санкт-Петербург, 2002, 2004);

- на научной секции ассоциации стоматологов Красноярского края (Красноярск, 2004);

- на проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО КрасГМА МЗ и СР РФ (Красноярск, 2004).

Публикации и внедрения

По теме работы опубликовано 11 научных работ (в международной печати - 6, во всероссийской печати - 2).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс и клиническую практику кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и стоматологии детского возраста Красноярской государственной медицинской академии, а также в клиническую практику детской стоматологической поликлиники № 2 г. Красноярска, ГДХБ № 5.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех

б

глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 152 источника, в том числе 81 отечественных и 71 зарубежных авторов. Иллюстрации представлены 16 таблицами и 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Нами проведено обследование 498 школьников Красноярска, в том числе 385 школьников младших классов. Для оценки клинического состояния герметиков нами были выделены 6 групп исследования. Всего в исследуемые группы было включено 69 школьников, в том числе 39 мальчиков и 30 девочек. В ходе клинических исследований определяли распространенность и интенсивность кариеса зубов, индекс гигиены полости рта по Федорову-Володкиной, электропроводность эмали (Иванова Г. Г., 1984), индекс ретенции герметиков (Абрамова Н. Е., 2000), проводили герметизацию фиссур постоянных зубов неинвазивным методом с использованием материалов: Стомасил, Стион РС, Стион РХ, Ке1ас-Мо1аг, НввигИ БХ. В лабораторной части работы определяли содержание фторид-ионов в водных растворах, электропроводность эмали удаленных зубов.

В соответствии с задачами, поставленными в данной работе, провели изучение стоматологического статуса детей младшего школьного возраста Красноярска. В ходе первичного осмотра детей младшего школьного возраста нами установлено, что распространенность кариеса постоянных зубов увеличивается с 36,6% в семилетнем возрасте до 70,9% в девятилетнем возрасте. За этот же период времени распространенность кариеса временных зубов снижается с 88,9% до 78,6%. Снижение распространенности кариеса временных зубов объясняется физиологической сменой временных зубов.

Среднее значение интенсивность кариеса постоянных зубов у детей в возрасте семи лет составило 0,37, в возрасте восемь лет этот показатель равнялся 1,18 и к девяти годам увеличился до 1,98.

Среднее значение интенсивности кариеса временных зубов уменьшилось с 3,27 в возрасте семи лет до 2,3 в возрасте девяти лет.

Существенный интерес представляют данные о распространенности кариозного процесса по поверхностям зубов, что может являться показанием к герметизации их фиссур. На постоянных зубах кариозный процесс развивался также чаще на жевательной поверхности и лишь в отдельных случаях на вестибулярной поверхности.

Таблица 1

Поражение кариозным процессом постоянных зубов школьников

младших классов (%)

Поверхность Возраст

7 лет 8 лет 9 лег

Жевательная 70,6 95,4 86,7

Медиальная — _ 2,2

Ди стальная - — 2,2

Вестибулярная 29,4 4,6 8,9

Оральная - -

Следует отметить, что поражалась вестибулярная поверхность первых постоянных моляров (слепая ямка). Такая картина характерна для детей в возрасте 7-8 лет. К девяти годам кариозный процесс распространяется на все поверхности зубов, за исключением оральной (табл. 1).

В ходе определения уровня стоматологической помощи мы решили отдельно оценить уровень стоматологической помощи во временном и постоянном прикусах. Это было обусловлено тем, что не только у родителей, но и врачей-стоматологов существуют различные подходы к необходимости лечения временных зубов. Полученные данные это наглядно продемонстрировали. Уровень стоматологической помощи в постоянном прикусе увеличился с 47,0% в семь лет до 83,0% в возрасте девяти лет, уровень стоматологической помощи во временном прикусе во всех обследуемых возрастных группах оставался недостаточным (рис.1.)

I

7 лет В лет 9 лет

[ РУСП врем НУСП пост

Рис 1 Уровень стоматологической помощи детям младшего школьного возраста До выделения клинических групп дети были опрошены по вопросам гигиены полости рта. Результаты анкетирования показали следующее. Только 38,0% детей не знают, как правильно чистить зубы, несмотря на то что занятия по гигиене полости рта у них не проводились. 70,0% детей отметили, что они чистят зубы 2 и более раз в день. Также анкетируемые отметили, что время чистки зубов составляет более 3 минут в 80,0% случаев. Регулярность замены зубной щетки соответствует принятым правилам только в 18,0% случаев. Практически все опрашиваемые правильно назвали продукты, плохо влияющие на здоровье зубов (шоколад, конфеты, сахар). Достаточно большое количество детей смогло назвать дополнительные предметы гигиены полости рта. В 10,0% случаев опрашиваемые назвали зубочистку, в 12,0% - флоссы, в 16,0% - жевательную резинку. Правилам гигиены полости рта в 80,0% случаев детей обучили родители. В остальных

случаях дети обучились чистке самостоятельно либо не помнят, кто их обучил.

В ходе лабораторных исследований нами установлено следующее.

Все изучаемые нами стеклоиономерные цементы выделяют фторид-ионы в экстрагирующий раствор. В качестве экстрагирующего раствора была использована дистиллированная вода. Максимальное количество фторид-ионов материалы выделяют в первые сутки после погружения в раствор. Среди исследованных нами материалов наибольшее количество фторид- '

ионов выделял Стион РХ - в первые сутки 14,24 ррм. Материалы Стион РС, '

Цемион РС, Цемион РХ, Ке1ас-Мо1аг в первые сутки выделяли соответственно 5,8 ррм, 0,49 ррм, 0,53 ррм, 0.9 ррм. В течение первой недели исследования выход фторид-ионов из материалов уменьшился от 75,4 % (Стион РХ) до 89,8 % (Цемион РС) (табл. 2).

В последующие 30 суток происходило постепенное снижение количества фторид-ионов, выделяемых из исследуемых материалов в дистиллированную воду. С 30 по 60-е сутки этот параметр практически не изменялся.

Таблица 2

Выход фторид-ионов из стеклоиойомерных цементов в дистиллированную воду (ррм)

Наименование материала Сроки исследования

1 сутки 2 сутки 3 сутки 7 сутки 15 сутки 30 сутки

Цемион РС 0,49 0,18 0,12 0,05 0,03 0,02

Цемион РХ 0,53 0,25 0,15 0,08 0,05 0,02

Стион РС 5,8 3,4 2,72 1,38 1,05 0,8

Стион РХ 14,24 11,7 7,58 3,5 3,0 2,03

Ке1ас-Мо1аг 0,9 0,5 0,21 0,2 0,21 0,05

Влияние фторидсодержащих пломбировочных материалов на минерализацию твердых тканей зуба мы оценивали путем с помощью электрометрического метода, учитывая, что между изучаемыми параметрами существует обратнопропорциональная зависимость. В ходе исследования установлено, что электропроводность эмали зуба, находившейся в контакте со стеклоиономерным цементом Стион РХ, уменьшилась с 1,7 мкА до 0,72 мкА (на 57,6%). Электропроводность эмали зуба при контакте с материалом НзяигИ РХ за тот же период времени уменьшилась с 1,9 мкА до 1,4 мкА (на 26,3%). Достоверных изменений в контрольной группе, где использовали цинк-фосфатный цемент Унифас, не наблюдали.

Уменьшение электропроводности дентина при использовании материала Стион РХ составило 81,5%, значение параметра изменилось с 15,1 до 2,8 мкА. При использовании Иввигй РХ уменьшение электропроводности составило 32,7%, значение параметра изменилось с 18,0 до 12,1 мкА. Использование материала Унифас не привело к достоверному изменению электропроводности дентина.

Данные, полученные в ходе оценки сохранности герметика, проведенной в контрольные сроки, представлены в табл. 3.

Оценка сохранности герметиков по методике Абрамовой показала следующее. Хорошая ретенция герметика через один месяц отмечена при использовании материалов Р158ип1 РХ и Ке1ас-Мо1аг, удовлетворительные результаты получены при использовании материала Стион РС, ретенция покрытия оценена как неудовлетворительная при использовании материалов Стомасил и Стион РХ. Через 3 месяца хороший уровень ретенции отмечен при использовании материала Квят-^ РХ. Удовлетворительная ретенция покрытия отмечена при использовании материала Ке1ас-Мо1аг, в остальных случаях ретенция покрытия характеризовалась как неудовлетворительная. Такая ситуация сохранялась и в последующие сроки наблюдения.

Таблица 3

Оценка сохранности профилактических покрытий

из различных пломбировочных материалов (%)

Срок исследования Степень сохранности герметика Стомасил Стион РС Стион РХ Ке1ас-Мо1аг Иииги РХ

1 неделя пс 25,0 80,0 47,6 97,1 100,0

чс 0,0 0,0 14,3 0,0 0,0

по 75,0 20,0 38,1 2,9 0,0

1 месяц пс 0,0 70,0 14,3 88,2 100,0

чс 0,0 0,0 19,0 5,9 0,0

110 100,0 30,0 66,7 5,9 0,0

3 месяца пс 0,0 30,0 0,0 70,6 95,0

чс 0,0 10,0 0,0 8,8 5,0

по 100,0 60,0 100,0 20,6 0,0

6 месяцев ПС 0,0 30,0 0,0 55,9 95,0

чс 0,0 10,0 0,0 8,8 5,0

ПО 100,0 60,0 100,0 35,3 0,0

12 месяцев ПС 0,0 30,0 0,0 52,9 90,0

чс 0,0 0,0 0,0 8,8 7,5

ПО 100,0 70,0 100,0 38,3 2,5

->---■■--

пс - полная сохранность герметика;

" чс - частичная сохранность герметика; *" по - полное отсутствие герметика.

Уменьшение электропроводности эмали фиссур зубов с несохранившимся профилактическим покрытием наблюдалось во всех исследуемых группах. В первой группе снижение электропроводности от исходного уровня составило 9, 0%. Во второй группе - 25,0%, в третьей -9,1% , в четвертой - 21,9%. В пятой группе определение электропроводности не проводилось, так как герметик полностью отсутствовал только в фиссуре одного зуба. В контрольной группе снижение электропроводности составило 16,9%.

Прирост индекса интенсивности кариеса постоянных зубов составил в первой группе 0,67, во второй - 0,27, в третьей - 0,1, в четвертой и пятой

группах прироста данного параметра не отмечено. В контрольной группе прирост интенсивности кариеса постоянных зубов составил 1,08.

На наш взгляд, наиболее точные данные расхода материалов на одну манипуляцию можно получить путем непосредственного определения количества материала, использованного при проведении данной манипуляции.

Технология замешивания исследуемых нами стеклоиономерных цементов предполагает использование одинакового количества мерных ложек порошка и капель жидкости. Таким образом, при работе со стеклоиономерными цементами количество приготовленных порций материала ограничивается количеством мерных ложек порошка или количеством капель жидкости. Нами определено количество мерных ложек порошка в упаковке стеклоиономерного цемента Цемион РС. Во флаконе находится 150 порций порошка (мерные ложки наполнялись согласно рекомендации завода-изготовителя). Таким образом, при работе со стеклоиономерным цементом Цемион РС возможно приготовить только 150 порций материала. Рыночная стоимость одной упаковки стеклоиономерного цемента Цемион РС на момент исследования равна 200 рублей. Стоимость одной порции материала равна 1,33 (один рубль 33 копейки) руб Расчет стоимости порции материала Кйас-Мокг, произведенный аналогичным способом, показал, что ее стоимость равна 6,67 (шесть рублей 67 копеек) руб.

Расход герметика Р^иги БХ определяли следующим образом: удаленные по ортодонтическим показаниям премоляры взвешивали на электронных весах до и после герметизации фиссур с точностью до четвертого знака. Для герметизации фиссур использовали по 15 зубов в каждой группе.

Количество материала НздигИ БХ, необходимого для герметизации одного зуба, было равным от 0,0018 до 0,0032 грамма. В среднем эта величина равнялась 0,0026±0,00022 грамма. В набор материала Н&иги ИХ входит два шприца по 2,5 грамма и канюли, посредством которых материал

вводится в фиссуры. Стоимость набора на момент исследования составила 1100 рублей. В результате использования канюль в них остается 0,0452 грамма материала. Таким образом, при герметизации материалом НвэдгИ РХ расход материала будет складываться из остатка материала в канюле и количества материала непосредственно в фиссуре зуба или зубов. Таким образом, расход материала при герметизации одного зуба составит 0,0026+0,0452 =- 0,0478 грамма, при герметизации двух зубов - 0,0504 грамма, при герметизации трех - 0,053 грамма, при герметизации четырех зубов - 0,0556 грамма. Из данных табл. 4 следует, что стоимость материала в рублях для герметизации одного зуба в одно посещение будет равна 10,6. двух зубов - 11,1, трех зубов - 11,7, четырех зубов - 12,4.

Таблица 4

Расход и стоимость материала ^вигИ ЕХ при герметизации зубов

Количество зубов (Хуций вес материала (руб.) Количество порций Герметизировано зубов Цена герметизации одного зуба(руб ) Цена материала использованного за посещение (РУб.)

1 0,0478 104 104 10,6 10,6

2 0,0504 99 198 5,6 ИД

3 0,0530 94 282 3,9 11,7

4 0,0556 89 356 3,1 12,4

Следует отметить, что окончательная стоимость услуги герметизации фиссур зубов формируется с учетом всех затрат на манипуляцию, включая амортизационные отчисления на эксплуатацию стоматологического оборудования. При использовании фотополимеризационных материалов для герметизации фиссур необходимо учитывать и стоимость вспомогательных расходных материалов. В данном случае для упрощения расчетов стоимость амортизационных отчислений мы не учитывали.

Важными показателями, определяющими выбор герметика, мы посчитали следующие: прирост интенсивности кариеса, изменение

электропроводности в фиссурах с несохранившимся герметиком, индекс ретенции герметика.

В четвертой и пятой группах мы не наблюдали прироста интенсивности кариеса, в этих группах в качестве герметика использовали Ке1ас-Мо1аг и Няигк БХ соответственно.

Наибольшее снижение электропроводности эмали фиссур с несохранившимся герметиком произошло во второй группе, где в качестве герметика использовали Стион РС, на 25,0%. В четвертой группе, где использовали Ке1ас-Мо1аг, снижение электропроводности составило почти 22,0%. В пятой группе этот показатель не определяли, так как герметик отсутствовал только в фиссуре одного зуба.

Наибольшие значения индекса ретенции также наблюдались в пятой и четвертой группах - 1,9 и 1,1.

Таким образом, для герметизации фиссур можно рекомендовать использовать герметик Нюигк РХ и стеклоиономерный цемент Кс(ас-Мо1аг. При использовании материала Стион РС наблюдается наибольшее снижение электропроводности эмали фиссур с несохранившимся герметиком, однако материал имеет неудовлетворительный индекс ретенции. Материалы Стомасил и Стион РХ мы не рекомендуем для проведения герметизации. Это связано с тем, что профилактические покрытия полностью отсутствовали через один и три месяца соответственно. Кроме того, снижение электропроводности эмали фиссур с несохранившимся герметиком было ниже, чем в контрольной группе.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное стоматологическое обследование детей младшего школьного возраста, проживающих в Красноярске, показало высокую распространенность и интенсивность кариеса зубов: распространенность -88,9%; интенсивность - 3,64. У детей младшего школьного возраста

первичные проявления кариеса выявлены преимущественно на жевательной поверхности первых постоянных моляров: в 7 лет - 70,6%, 8 лет - 95,3%, 9 лет - 86,6%. Индекс интенсивности кариеса постоянных зубов в возрасте 7-8 лет не превышает 1,18 и свидетельствует о том, что в среднем у каждого школьника младшего школьного возраста имеются показания к герметизации как минимум трех первых постоянных моляров.

2. Все исследованные стеклоиономерные цементы выделяли фторид-ионы в течение 30 суток, при максимальном объеме выделяемых фторид-ионов в течение первых суток. У всех исследованных стеклоиономерных цементов, за исключением Стион-РХ, к исходу вторых суток интенсивность выделения фторид-ионов снизилась практически в 2 раза. Наибольшее количество фторид-ионов на протяжении всего периода наблюдения выделял Стион РХ (14,24 ррм - первые сутки, 2,03 ррм - тридцатые сутки), а наименьшее количество фторид-ионов - Цемион РС (0,49 ррм - первые сутки, 0,02 ррм - тридцатые сутки).

3. Использование фторидсодержащих пломбировочных материалов способствовало повышению минерализации твердых тканей зубов, что подтверждается снижением в течение 90 суток электропроводности твердых тканей зубов, контактировавших с фторидсодержащими материалами. При использовании материала И^гИ ИХ снижение электропроводности эмали происходило в 1,31, снижение электропроводности дентина - в 1,48 раза, при использовании материала Стион РХ снижение электропроводности составило 2,36 и 5,39 раза соответственно.

4. Применение стеклоиономерных цементов Стион РХ и Ке1ас-Мо1аг в качестве герметиков через 3 месяца нахождения в фиссуре приводило к достоверному снижению электропроводности эмали фиссур. Достоверное снижение электропроводности при использовании стеклоиономерного цемента Стион РС наблюдали через 6 месяцев. В то время как в группе использования герметика Стомасил, через месяц полностью

отсутствовавшего в фиссурах, достоверное снижение электропроводности отмечено только через 12 месяцев.

5. Достоверного изменения содержания фторид-ионов в ротовой жидкости в результате применения фторидсодержащих пломбировочных материалов в качестве герметиков не выявлено. Содержание фторид-ионов в ротовой жидкости до герметизации фиссур зубов и на протяжении первых суток после герметизации находилось в пределах 0,32±0,006 - 0,37±0,009 ррм независимо от типа материала, выбранного для герметизации фиссур.

6. Наилучшая сохранность профилактических покрытий фиссур зубов достигнута при использовании материала Кввигй РХ: сохранность материала в фиссурах через 12 месяцев составила 97,5% при индексе ретенции герметика 1,89±0,06. Сохранность профилактических покрытий через 12 месяцев из материалов Ке1ас-Мо1аг и Стион РС составила 61,7 и 20,0%, соответственно. Материалы Стомасил и Стион РХ полностью отсутствовали в фиссурах исследуемых зубов через 1 и 3 месяца соответственно. Необходимо отметить, что фиссуры с несохранившимся профилактическим покрытием не были поражены кариесом на протяжении всего периода наблюдения.

7. Максимальный экономический и профилактичский эффект при проведении герметизации может быть получен при использовании материала Киигй РХ, при условии, что в одно посещение герметизируется 3 зуба и более. Использование стеклоиономерных цементов в качестве герметиков может быть рекомендовано при герметизации фиссур у пациентов низким исходным уровнем минерализации фиссур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Используя метод герметизации фиссур постоянных зубов, врачам-стоматологам следует учитывать, что:

1. Потенцирование стеклоиономерными цементами процессов минерализации твердых тканей зубов расширяет показания к их использованию в качестве герметика при проведении профилактики фиссурного кариеса постоянных зубов.

2. Низкий уровень ретенции профилактических покрытий из стеклоиономерных цементов Стомасил и Стион РХ не позволяет рекомендовать их широкое использование в качестве материалов для герметизации фиссур зубов.

3. При использовании герметика Fissurit FX экономически целесообразно в одно посещение выполнять герметизацию трех-четырех зубов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дуж А. Н. Изучение выхода фтора из пломбировочных материалов / М. П. Коневец, Г. В. Новикова, H. Н. Головнев, А. Н. Дуж //Молодежь и химия : Тез. докл. междунар. науч. конф. - Красноярск, 2000. - С. 40.

2. Дуж А. Н. Выход фтора in vitro из различных стеклоиономерных цементов / Н. Н. Головнев, А. Н. Дуж, В. В. Алямовский // Новые биосовместимые сверхэластичные материалы и новые медицинские технологии в стоматологии: Матер, междунар. конф. - Красноярск, 2000. -С. 54.

3. Дуж А. Н. Выход фтора из традиционных и модифицированных стеклоиономерных цементов / А. Н. Дуж, Р. Г. Буянкина, Н. Н. Головнев // Стоматология на пороге третьего тысячелетия: Рос. науч. форум с междунар. участием. - М., 2001. - С. 177-178.

4. Дуж А. Н. Оценка герметизации зубов с помощью индекса ретенции / А. Н. Дуж, Р. Г. Буянкина, Я. Я. Мейнгот, М. Ю. Цеханович // Копейкинские байкальские чтения-2001: Тез. докл. междунар. конф. - Иркутск, 2001. -С. 51-52.

5. Дуж А. Н. Анализ данных анкетирования школьников Красноярска / А. Н. Дуж, Р. Г. Буянкина, В. В. Алямовский, Я. Я. Мейнгот // Стоматологическое здоровье ребенка: Тр. IV Всерос. конф. детских стоматологов. - СПб., 2001. - С. 49-50.

6. Дуж А. Н. Обоснование внедрения занятий по валеологии в школах Красноярска / А. Н. Дуж, Р. Г. Буянкина, В. В. Алямовский, Я. Я. Мейнгот // Достижения в стоматологии и пути совершенствования последипломного стоматологического образования: Тез. науч.-прак. конф. - М., 2001. - С. 55-56.

7. Дуж А. Н. Валеология как компонент в системе профилактики стоматологических заболеваний / В. В. Алямовский, Р. Г. Буянкина, А. Н. Дуж, Г. В. Леонтьева // Материалы VII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2002. - С. 18-19.

8. Дуж А. Н. Индекс ретенции герметика из стеклоиономерных цементов / О. Г. Быков, О. В. Кузьмина, С. В. Агафоненко, Р. Г. Буянкина, А. Н. Дуж, Л. И. Волкова // Материалы юбилейной международной студенческой научно-практической конференции, посвящ. 60-летию КрасГМА. - Красноярск, 2002. - С. 63-65.

9. Дуж А. Н. Влияние герметизаций из стеклоиономерных цементов на содержание фторид-ионов в ротовой жидкости / А. Н. Дуж //Сборник научных трудов V научно-практической конференции врачей-стоматологов. -Барнаул, 2003. - С. 63.

10. Дуж А. Н. Влияние пломбировочных материалов на минерализацию твердых тканей зуба /А. Н. Дуж // Материалы IX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2004. -С. 67.

11. Дуж А. Н. Обоснование выбора герметиков для запечатывания фиссур зубов: Метод, рекомендации. - Красноярск: КрасГМА, 2004. - 9 С.

РНБ Русский фонд

2006-4 3466

Отпечатано в тип "Луна-Река" с готового оригинал-макета заказчика Заказ №444 от 19.10 2004, тир ЮОэкз

09 НОЯ 2064