Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование профилактики патологии органов и тканей полости рта у работников металлургического производства в условиях Крайнего Севера
Оглавление диссертации Федорова, Наталья Геннадьевна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА, СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ПАТОЛОГИИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА. НАПРАВЛЕНИЯ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.
1.1. Влияние климато-географических особенностей Крайнего Севера и неблагоприятных производственных факторов на организм человека.
1.2.Современные представления о патогенетических механизмах, мерах компенсации и профилактики патологии органов и тканей полости рта.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект клинического обследования.
2.2. Методы клинического исследования.
2.3. Методы лабораторного исследования.
2.4.Методика применения минеральной воды «Валек».
2.5. Методы вариационно-статистической обработки материала.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Распространенность поражения твердых тканей зубов, заболеваний слизистой оболочки полости рта, тканей пародонта; определение индекса гигиены у пациентов основной и контрольной групп и объема необходимых лечебно-профилактических мероприятий.
3.2.Структурный анализ интенсивности кариеса. Корреляционный и регрессионный анализ.
3.3.Влияние минеральной воды «Валек» на состав и свойства ротовой жидкости и гигиеническое состояние полости рта.
3.4. Действие комплекса профилактических мероприятий, включающего минеральную воду «Валек», на состояние твердых тканей зубов и пародонта.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Федорова, Наталья Геннадьевна, автореферат
Актуальность темы. Изучение этиологии и патогенеза патологии твердых тканей зубов и тканей пародонта на протяжении последних лет остается самой актуальной проблемой стоматологии в силу того, что данные патологические процессы, несмотря на бурное развитие стоматологической науки, имеют широкую распространенность, а их интенсивность не снижается [81,84,93,97,192,208,218,235]. По мнению ряда авторов: В.П. Зеновского (1997), JT.H. Вагановой (2002), А.В. Белоусова (2004) и других, -при проведении эпидемиологических исследований необходимо учитывать климато - географические и социально - экономические факторы и использовать полученные сведения для разработки комплексных профилактических программ [7,9,13,16,19,52,53].
В районах Крайнего Севера деятельность крупных промышленных предприятий приводит к нарушению экологического равновесия в биосфере и загрязнению окружающей среды [88,160]. Жители г. Норильска, занятые в металлургическом производстве, испытывают, помимо экстремальных экол отческих воздействий, негативное влияние производственных факторов. Исчерпав адаптационные резервы, их организм оказывается уязвимым для вредного действия неблагоприятных факторов металлургического производства, что, безусловно, отражается на стоматологическом статусе, по свидетельству В.П.Зеновского (2002), Б.Н.Зырянова (1998), А.Г.Зверяева (2004), АЛ.Лернера (2006) [52,56,63,92].
В настоящее время проблемы профессиональной патологии не получают достаточного внимания как со стороны управляющих производством и органами здравоохранения структур, так и со стороны медперсонала [111,113,128,141,144,153]. Главная причина недооценки роли экопатогенного риска в развитии стоматологических заболеваний - в узкой специализации практикующих врачей и связанном с этим недостаточном видении картины в целом [1,3,77,132,146,164,224]. С аналогичными проблемами сталкивается здравоохранение Англии, Дании, Финляндии, Малайзии и Бразилии [161,163,165,180,189,225]. J. Ahlberg (1996) считает, что организация индустриального стоматологического обслуживания не является успешной, несмотря на лучшие трудовые ресурсы и оборудование, чем в общественном здравоохранении. Стоматологическая помощь работникам промышленных предприятий не обеспечивает ни адекватного лечения, ни профилактики, связанной с окружающими вредными условиями, а неудовлетворительная гигиена полости рта ухудшает положение. Автор призывает сосредоточить внимание профессиональных врачей на решении данной задачи [162,165].
Еще менее изучена эта проблема на Крайнем Севере, где экстремальные условия жизни создают благоприятный фон для развития профессиональных заболеваний [52,55,63,92,175]. Этиотропное воздействие производственных вредных факторов, приводящее к возникновению стоматологической патологии либо усугубляющее ее патогенез, может осуществляться как напрямую, так и опосредованно через эндокринную и иммунную системы [112,213,228,246].
Несмотря на многократно выявляемую статистически значимую связь между производственной деятельностью во вредных условиях и развитием, а также усугублением стоматологических заболеваний, до сих пор не разработано четкой и последовательной схемы профилактики, направленной на снижение тяжести последствий контакта организма с негативными производственными факторами [1,33,52,76,92,112,225,241].
Таким образом, недостаточно оказывать жителям Норильского промышленного района - работникам металлургической промышленности, -своевременную квалифицированную стоматологическую помощь. Несмотря на высокий УСП в г. Норильске (80 %), с годами не происходит снижения заболеваемости и тяжести стоматологической патологии [43]. Проблема обозначена, она требует углубленного изучения и определения путей решения. Необходимо изучить влияние металлургического производства на стоматологический статус, выявить зависимость тяжести поражения от возраста и стажа работы, разработать доступные меры профилактики и компенсации негативного влияния комплекса вредных климато -географических и производственных факторов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: повышение эффективности профилактики патологии пародонта и твердых тканей зубов у работников металлургического производства в условиях Крайнего Севера.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить распространенность заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, кариеса и некариозных поражений зубов у работников Никелевого завода в сравнении с жителями г. Норильска, не занятыми в металлургическом производстве.
2. Определить интенсивность кариеса зубов и структуру индекса КГТУ в возрастных подгруппах исследуемых групп.
3. Провести структурный анализ индекса CPITN и определить объем необходимых лечебно-профилактических мероприятий в основной и контрольной группах.
4. Изучить влияние минеральной воды «Валек» на состав и свойства ротовой жидкости (рН, ионизированный кальций, общий фосфор, ПМК, вязкость, активность амилазы и щелочной фосфатазы), иммунологические показатели и гигиеническое состояние полости рта у работников Никелевого завода.
5. Изучить действие комплекса профилактических мероприятий, включающего использование минеральной воды «Валек», на состояние пародонта и твердых тканей зубов у работников металлургического производства.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые, в результате изучения сочетанного влияния возраста и стажа работы на Никелевом заводе жителей Крайнего Севера на распространенность патологии пародонта, слизистой оболочки полости рта и твердых тканей зубов, обоснована необходимость дифференцированного подхода к планированию профилактики стоматологических заболеваний у работников металлургического производства.
Впервые разработан комплекс мероприятий для профилактики патологии пародонта и твердых тканей зубов у работников металлургического производства в условиях Крайнего Севера, включающий использование лечебно - столовой хлоридно - сульфатной магниево -кальциево - натриевой минеральной воды «Валек», нормализующей состав и свойства ротовой жидкости, повышающей иммунологическую реактивность и уровень гигиены полости рта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Результаты клинико-лабораторных исследований позволили разработать новый подход к планированию профилактики стоматологических заболеваний у работников металлургического производства в районах Крайнего Севера. Установлена высокая эффективность разработанного комплекса профилактики заболеваний пародонта и патологии твердых тканей зубов у работников Никелевого завода г. Норильска.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Повышение распространенности патологии пародонта, слизистой оболочки полости рта и твердых тканей зубов у работников Никелевого завода связано со стажем работы на металлургическом предприятии и сроком проживания в районах Крайнего Севера.
2. Комплекс профилактических мероприятий, включающий, в дополнении к общепринятым методам, применение минеральной воды «Валек», улучшает состояние пародонта и твердых тканей зуба за счет повышения иммунологической реактивности и уровня гигиены полости рта, а также нормализации состава и свойств ротовой жидкости.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на городской медицинской конференции г. Норильска 2005 г., на XV конференции стоматологов Красноярского края 2007г., на Проблемной комиссии по стоматологии КрасГМА 2007 г.
ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ
Результаты исследования внедрены в виде методических рекомендаций в учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста КрасГМА, в работу практических врачей Стоматологической поликлиники г. Норильска, МСЧ № 1 г. Талнаха, МСЧ № 2 г. Кайеркана, используются в профилактории «Валек» при проведении санаторного лечения больных, а также используются в Управлении здравоохранения Администрации г. Норильска при разработке программ профилактики стоматологических заболеваний в НПР.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 — в рецензируемых изданиях, получен приоритет к заявке на изобретение № 2007108872/14(009660).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 102 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, одной главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 11 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование профилактики патологии органов и тканей полости рта у работников металлургического производства в условиях Крайнего Севера"
ВЫВОДЫ
1. Распространенность заболеваний пародонта у работников Никелевого завода г. Норильска составляет 99,45 - 100 %, что в 1,7 раза выше, чем у лиц, не занятых в металлургии (р < 0,001); распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта - выше в 9,2 раза (р < 0,001), патологической стираемости зубов - в 3,8 раза, эрозий эмали зубов — в 6,5 раз (р < 0,001). Распространенность кариеса зубов в обеих группах составляет 99,45 - 100%.
2. Интенсивность кариеса зубов у работников Никелевого завода г. Норильска на 26,1 % выше, чем в контрольной группе (р < 0,05 ), с преобладанием компонента «К» в I возрастной подгруппе, «П» - во II и III, «У» - в IV.
3. Основным структурным компонентом индекса CPITN у работников
Т V металлургии в I возрастной подгруппе является «кровоточивость», которая в 2,3 раза выше, чем в контроле (р < 0,001), во II и III подгруппах - «твердые зубные отложения» - выше в 1,5 раза (р < 0,001), в IV — «патологические карманы» - выше в 3 раза (р < 0,001). Нуждаемость в проведении: индивидуальной гигиены полости рта наблюдается в 54,3 % случаев в обеих группах, профессиональной гигиены полости рта - выше в 1,7 раза в основной группе, в комплексном лечении - выше в 4,7 раза по сравнению с контрольной (р < 0,001).
4. Влияние минеральной воды «Валек» заключается в улучшении состава и свойств ротовой жидкости (увеличение рН на 10,3 %, ионизированного кальция - на 3,4 %, общего фосфора - на 15,5%, ПМК - в 1,8 раза, активности амилазы на 63,5 % щелочной фосфатазы - на 86 % , уменьшение вязкости в 1,2 раза), повышении местной иммунологической реактивности за счет уровня Ig А - на 67,5 %, s Ig А - на 43 % и снижении OHI-S в 2 раза (р < 0,05).
5. Комплекс профилактических мероприятий, включающий использование минеральной воды «Валек», оказывает более эффективное влияние на состояние пародонта и твердых тканей зубов работников металлургического производства, о чем свидетельствует уменьшение индексов: CPITN в 1,7 раза, индекса PBI и ТЭР - в 1,3 раза, по сравнению с традиционным методом (Р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При разработке профилактических программ ведущим специалистам -стоматологам необходимо учитывать, что приоритетом должны пользоваться работники металлургического производства, как категория лиц, имеющих наибольшую интенсивность кариеса зубов и тяжесть заболеваний пародонта.
2. Врачам - стоматологам необходимо проводить лечебно -профилактические мероприятия работникам металлургического производства в условиях Крайнего Севера с учетом прогрессирования показателей КПУ и CPITN с возрастом и увеличением стажа работы.
3. Для повышения качества профилактических мероприятий у работников металлургического производства в условиях Крайнего Севера врачам -стоматологам рекомендовано назначать профилактический комплекс, включающий использование лечебно-столовой хлоридно - сульфатной натриево - магниево - кальциевой минеральной воды «Валек» в соответствии с разработанным методом применения.
4. Разработанные профилактические мероприятия рекомендуются к применению у взрослого населения Норильского промышленного района, а также в качестве модели для создания адаптированных профилактических комплексов для жителей регионов с неблагоприятной экологической обстановкой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование профилактики патологии органов и тканей полости рта у работников металлургического производства в условиях Крайнего Севера
На правах рукописи
Федорова Наталья Геннадьевна
КЛИНЖО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТЖИ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У РАБОТНИКОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА
14 00 21 - «Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МАП 2007
Красноярск- 2007
003060156
Работа выполнена в ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская
академия МЗ и СР РФ
Научный руководитель-
доктор медицинских наук, доцент Тумшевиц Ольга Николаевна
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Алямовский Василий Викторович доктор медицинских наук, профессор Железный Павел Александрович Ведущая организация
ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ
Защита диссертации состоится «30» мая 2007 г в 10 00 ч на заседании диссертационного совета К 208 037 01 при Красноярской государственной медицинской академии по адресу 660062, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии по адресу 660062, г Красноярск, ул.Партизана Железняка, 1.
Автореферат разослан «27» апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета КрасГМА, к м н , доцент
В О Тимошенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Развитие патологии органов и тканей полости рта у жителей Крайнего Севера связано с местными климатическими условиями (Зеновский В П 1985, Зырянов Б Н 1998) Работники металлургии испытывают, помимо экстремальных климато - географических воздействий, негативное влияние производственных факторов. Исчерпав адаптационные резервы, их организм оказывается уязвимым для вредного действия неблагоприятных факторов металлургического производства, что, безусловно, отражается на стоматологическом статусе (Зверяев А.Г. 2004, Лернер А Я. 2006) Профилактика стоматологических заболеваний у данного контингента сложна и имеет свои особенности Актуальность этой проблемы определяется высокой распространенностью и интенсивностью патологии твердых тканей зубов, слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта у работников металлургического производства
Практическая медицина располагает опытом применения различных методик профилактики стоматологических заболеваний, включающих проведение индивидуальной и профессиональной гигиены, воздействие средствами, повышающими резистентность организма, и другие. Однако, до настоящего времени отсутствуют методики, позволяющие с достаточной степенью эффективности выполнять профилактические мероприятия у работников металлургии в условиях Крайнего Севера, что давало бы возможность успешно предотвращать или стабилизировать развитие стоматологической патологии
Цель исследования - повышение эффективности профилактики патологии пародонта и твердых тканей зубов у работников металлургического производства в условиях Крайнего Севера.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, кариеса и некариозных поражений зубов у работников Никелевого завода в сравнении с жителями г Норильска, не занятыми в металлургическом производстве
2 Определить интенсивность кариеса зубов и структуру индекса КПУ в возрастных подгруппах исследуемых групп
3 Провести структурный анализ индекса СР1П\Г и определить объем необходимых лечебно - профилактических мероприятий в основной и контрольной группах
4 Изучить влияние минеральной воды «Валек» на состав и свойства ротовой жидкости (рН, ионизированный кальций, общий фосфор, ПМК, вязкость, активность амилазы и щелочной фосфатазы), иммунологические показатели и гигиеническое состояние полости рта у работников Никелевого завода
5 Разработать комплекс мероприятий для работников металлургического производства по профилактике патологии пародонта и твердых тканей зубов и оценить его эффективность
Новизна исследования:
Впервые, в результате изучения сочетанного влияния возраста и стажа работы на Никелевом заводе в условиях Крайнего Севера на распространенность патологии пародонта, слизистой оболочки полости рта и твердых тканей зубов, обоснована необходимость дифференцированного подхода к планированию профилактики стоматологических заболеваний у работников металлургического производства
Впервые разработан комплекс мероприятий для профилактики патологии пародонта и твердых тканей зубов у работников металлургического производства в условиях Крайнего Севера, включающий использование лечебно - столовой хлоридно - сульфатной магниево - кальциево - натриевой минеральной воды «Валек», нормализующей состав и свойства ротовой
жидкости, повышающей иммунологическую реактивность и уровень гигиены полости рта
Практическая значимость работы:
Результаты клинико - лабораторных исследований позволили разработать новый подход к профилактике стоматологических заболеваний у работников металлургического производства в районах Крайнего Севера У станов пена высокая эффективность влияния на пародонт и твердые ткани зубов работников Никелевого завода г Норильска комплекса профилактических мероприятий с использованием минеральной воды «Валек»
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Повышение распространенности патологии пародонта, слизистой оболочки полости рта и твердых тканей зубов у работников Никелевого завода связано со стажем работы на металлургическом предприятии и сроком проживания в районах Крайнего Севера
2 Комплекс профилактических мероприятий, включающий, в дополнении к общепринятым методам, применение минеральной воды «Валек», улучшает состояние пародонта и твердых тканей зуба за счет повышения иммунологической реактивности и уровня гигиены полости рта, а также нормализации состава и свойств ротовой жидкости
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на городской медицинской конференции г Норильска 2005 г, на XV конференции стоматологов Красноярского края 2007г., на Проблемной комиссии по стоматологии КрасГМА 2007 г..
Публикации и внедрения:
Результаты исследования внедрены в виде методических рекомендаций в работу практических врачей Стоматологической поликлиники г Норильска, МСЧ № 1 г Талнаха, МСЧ № 2 г Кайеркана, используются в профилактории «Валек» при проведении санаторного лечения больных, внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста КрасГМА, а также
используются в Управлении здравоохранения администрации г Норильска при разработке программ профилактики стоматологических заболеваний в HTTP.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, получен приоритет к заявке на изобретение № 2007108872/14 (009660).
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, одной главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций Список литературы включает 248 источников, в том числе 160 отечественных и 88 зарубежных авторов Иллюстрации представлены 11 таблицами, 7 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
На первом этапе исследование стоматологического статуса проведено у 728 пациентов мужского пола (рис 1) Стаж работы на Никелевом заводе у пациентов основной группы в I подгруппе составлял от 0,5 до 4,5 лет, во II подгруппе 6,0 - 13,5 лет, в III подгруппе 15,0 - 19,5 лет, в IV подгруппе 20,025,0 лет Срок проживания в районах Крайнего Севера у всех обследованных был более 10 лет, в средних и старших подгруппах работников Никелевого завода он соответствовал стажу работы на предприятии
На втором этапе исследования для оценки влияния лечебно - столовой минеральной воды «Валек» на органы и ткани полости рта обследовано 46 человек в возрасте 35 -44 лет, работающих на Никелевом заводе Пациенты были разделены на две группы основную (26 человек) и контрольную (20 человек)
Рис 1 Схема формирования групп исследования
В контрольной группе проводили комплекс профилактических мероприятий по традиционной методике, включающей проведение индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта, устранение травматических факторов и лечение гингивита В основной группе стандартный комплекс профилактических мероприятий был дополнен использованием минеральной воды «Валек»
Лечебно - столовая хлоридно - сульфатная магниево - кальциево -натриевая минеральная вода «Валек», добываемая на Таймыре (Вальковское месторождение, скважина М-14 бис), разрешена к использованию ТУ 9185-00254501939-02 В ее минеральном составе присутствуют анионы (мг/дм3) НС03' - 100 - 450, S042 - 300 - 2500, С1 - 150 - 1200 и катионы. Са2+ - 100 - 600, Mg2+ - 100 - 300, (Na" + К +) - 100 - 900 Минеральную воду применяли курсом в 30 дней ежедневно, четырехкратно, за 30 мин до еды, внутрь в количестве 200 мл на один прием Дополнительный объем минеральной воды (200 мл на
один сеанс) использовали для ротовых ванночек (дробно) с задержкой во рту в течение 90 секунд, с последующим удалением
Противопоказаниями к использованию минеральной воды «Валек» являются злокачественные новообразования, острые формы общесоматической патологии, рубцовое сужение пищевода или привратника, опущение желудка Клинические исследования проводились по следующим показателям
• Гигиеническое состояние полости рта оценивали по индексу OHI-S ( J С Green, J Р Vermillion, 1964) OHI-S = DI-S + CI-S, где DI-S - индекс зубного налета, CI-S - индекс зубного камня DI-S = EC,/n, CI-S = 1С, /п, где С, -оценка зубного налета, С2- оценка зубного камня, п - количество обследуемых зубов
• Клиническое состояние тканей пародонта оценивали по индексу кровоточивости десневых сосочков PBI (Saxer, Н Muhleman, 1984), определяли по формуле PBI = 2 Р / п, где ЕР- сумма кодов, п - число обследованных зубов
• Для определения нуждаемости в лечении болезней пародонта использовали индекс CPITN (Community Periodontal Index of Treatment Needs, J Ainamo и соавт, 1982)
• Для исследования резистентности эмали использовали ТЭР (тест эмалевой резистентности) по методике В Р Окушко (1984)
• Интенсивность кариеса определяли по индексу КПУ, в соответствии с рекомендациями ВОЗ (Женева, 1989)
• Лабораторные исследования
• Показатель микрокристаллизации ротовой жидкости (ПМК) определяли по НВКурякиной с соавт (1993), по формуле ПМК = Количество точек окулярной сетки, проецируемых на кристаллах / Общее количество точек окулярной сетки, проецируемых на всей капле слюны
• Определение вязкости ротовой жидкости производили по упрощенному методу Рединовой - Поздеева (1994) по формуле В =V,/Ve = В е / В , где
VB- объем истекшей воды в мл, Vc - объем истекшей слюны в мл, Вс -вязкость слюны в сп, Вв- вязкость воды в сп.
• Кислотность смешанной слюны определяли с помощью стандартного pH - метра ЭВ-4
• Содержание ионизированного кальция исследовали на анализаторе газового и электролитного состава RADIOMETER™ ABL 700 с помощью набора реактивов фирмы «Вектор-Бест» При прохождении раствора электролита через электроды-анализаторы определяется концентрация исследуемых ионов
• Содержание неорганического фосфора, амилазы и щелочной фосфатазы в ротовой жидкости определяли с помощью биохимического анализатора UV-VIS2 и стандартного набора реактивов фирмы «Вектор-Бест» Концентрация исследуемых веществ пропорциональна оптической плотности образованного комплекса искомого вещества с реагентом, измеренной при длине волны 340 -380 нм.
• Концентрацию исследуемых иммуноглобулинов определяли на иммуноферментном анализаторе MULTISKAN ASCENT V 1,25 с помощью иммуноферментных тест-систем «IgM общий-ИФА-БЕСТ» (чувствительность 0,005 мг/мл), «IgG общий-ИФА-БЕСТ» (чувствительность 0,010 мг/мл), «IgA общий-ИФА-БЕСТ» (чувствительность 0,005 мг/мл) и «IgA секреторный-ИФА-БЕСТ» (чувствительность 0,35 мг/мл) производства фирмы ЗАО «Вектор-Бест»
Результаты, полученные в ходе исследований, были подвергнуты статистической обработке с использованием непараметрических методов сравнения Статистическую значимость различий при сравнении двух не связанных выборок анализировали с помощью критерия Манна - Уитни (Т), для множественного сравнения более чем двух не связанных выборок использовали критерии Крускала - Уоллиса (Н) и Дана (Q) Анализ статистической значимости различий качественных признаков был проведен с помощью критерия %2 с поправкой Йейтса Значимость различий типа «до -после» анализировали с помощью критерия Уилкоксона (W) Наличие и
характер связи между исследуемыми признаками устанавливали с помощью регрессионного анализа, для определения силы связи проводили корреляционный анализ с применением коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г) Различия считались статистически значимыми при р < 0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Распространенность кариеса зубов в обеих группах исследования составляет 99,45 - 100 % С увеличением стажа работы на металлургическом предприятии чаще диагностируется патологическая стираемость зубов, превышающая в 3,8 раза показатели контрольной группы (7,4 + 1,3 % от общего числа обследованных пациентов основной группы имеют данную патологию и 1,8 + 0,6 % - контрольной) (р < 0,001) Эрозивное поражение эмали зубов встречается в основной группе в 6,5 раз чаще, чем в группе контроля- 3,6 ± 0,9 % - 0,6 ± 0,2 % соответственно (р < 0,001). У 9,2 ± 1,5 % обследованных пациентов основной группы выявлены патологические состояния слизистой оболочки полости рта (лейкоплакия, красный плоский лишай), тогда как в контроле у 1,0 + 0,2 % пациентов (р < 0,001) У работников Никелевого завода распространенность заболеваний пародонта 99,45 - 100 %, в конгрольной группе 59 ± 2,5 % (р < 0,001)
Преобладающим структурным компонентом индекса СР1ТЫ (табл 1) в I возрастных подгруппах является «кровоточивость», которая в основной группе в 2,3 раза выше, чем в контрольной (р < 0,001) Во II и III возрастных подгруппах преобладают «твердые зубные отложения», превышающие в III подгруппе основной группы в 1,5 раза показатели контрольной (р < 0,001) В IV возрастной подгруппе основной группы преобладает структурный компонент «патологические зубодесневые карманы», превышающий показатели контрольной группы в 3 раза (р < 0,001) С возрастом и увеличением стажа работы на вредном производстве у работников металлургии тяжелые формы заболеваний пародонта встречаются в два раза чаще, чем у лиц, не работающих на Никелевом заводе
Распространенность структурных компонентов индекса CPITN среди
обследованных пациентов (%)
Компоненты Индекса СР1Ш Группы Подгруппы
I 18-24г. II 25-34г III 35-44г IV 45л и стар
Кровоточивость основная 70,0+5,7* 25,0+4,3 20,0+4,0 17,0+3,7* *
контрольная 30,0+5,7 22,0+5,1 15,0+3,5 6,0+2,3 *
Зубной камень основная 31,25+4,6 35,0+4,7 44,0+4,9* 58,0+4,9* *
контрольная 20,3+5,0 27,0+4,4 30,0+4,5 42,0+4,9 *
Карманы 4-5 мм основная 1,5+1,2 23,0+4,2* 41,0+4,9* 52,0+4,9* *
контрольная 4,0+1,9 16,0±3,6 17,0+3,7 *
Карманы 6 мм основная - - 7,0+2,5 15,0+3,5*
контрольная - - 2,0+1,4 5,0+2,1
Примечание * - степень достоверности различий р < 0,05 Различия по исследуемым показателям рассчитаны между основной и контрольной подгруппами соответствующего возраста с использованием критерия £
В правом верхнем углу крайних ячеек справа рассчитана степень достоверности различий между I и IV подгруппами (£)
Выявлена большая нуждаемость пациентов основной группы в лечебно-профилактических мероприятиях (табл 2) улучшение гигиенического состояния им требуется в 1,6 раза чаще, проведение профессиональных гигиенических мероприятий в полости рта - в 1,7, а комплексное лечение - в 4,7 раза чаще (р < 0,001) Пациенты, имеющие здоровый пародонт и не требующие лечения, в основной группе отсутствуют
Анализируя динамику индекса КПУ (рис 2), можно отметить, что в основной и контрольной группах значения индекса КПУ с возрастом увеличиваются Однако, если в контрольной группе рост происходит постепенно (на 25,0 % - II возрастная подгруппа по отношению к I, на 20,0 % -III возрастная подгруппа по отношению ко II и на 32,2 % - IV возрастная подгруппа по отношению к III (р < 0,05)), то в III подгруппе основной группы наблюдаем резкий скачок КПУ - на 51,6 %, а максимальные показатели КПУ -в подгруппе 45 лет и старше (IV) - 15
Количество обследованных пациентов, нуждающихся
в лечебно - профилактических мероприятиях по кодам индекса CPITN
Объем лечебных 18-24 года 25- 34 года 35- 44 года 45 лет и старше Процент от общего числа об следованных, (соот
мероприятий основ группа 64 чел контр группа 64 чел основ группа ЮОчел контр группа ЮОчел основ группа ЮОчел контр группа ЮОчел основ группа ЮОчел контр группа ЮОчел ношение основ /контр, %)
Лечения не требуется (код 0) - 35 - 47 - 37 - 30 20,5* (0-0 5/20 5+1 4)
Обучение гигиене полости рта (1) 60 26 85 44 59 42 37 43 54,3* (33+1,7/21+1,5
Проведение профессиональной гигие ны и лечение (2-3) 4 3 15 9 31 19 45 23 20,5* (13+1,2/7,5+1)
Комплексное лечение (4) 10 2 18 4 4,7*
(3,9+0,7/0,8+0, 2
Примечание * - степень достоверности различий р < 0,001 Различия по исследуемым показателям рассчитаны между основной и контрольной группами с использованием х2
Показатели КПУ в возрастных подгруппах выше в основной группе, чем в контрольной в I возрастной подгруппе - на 25 %, во II - на 21,3 %, в III - на 32,2 %, в IV - на 25,8 % (р < 0,05) В целом значения КПУ в основной группе выше, чем в контрольной, на 26,1 % (р < 0,05) Различия рассчитаны с использованием критериев Крускала - Уоллиса (Н) и Дана(<3)
о
I {18-24 г.) II (25-Мг.) |||(Э5-44г.) IV (45п. и „
, возраст старше)
Рис. 2. Динамика индекса ЮТУ в зависимости от возраста обследуемых в основной и контрольной группах
- Основная группа
- Контрольная группа
Структура индекса КПУ (рис. 3, 4, 5) показывает уменьшение количества кариозных полостей с возрастом в основной и контрольной группах (р < 0,05), увеличение количества пломб (р < 0,05) и удаленных зубов, последних особенно резко — в основной группе в III и IV возрастных подгруппах (на 53,3 % и на 37,5 % соответственно (р < 0,001)). Рост значения КПУ в III и IV подгруппах основной группы происходит за счет компонента «Удаленные зубы», что связано с ухудшением состояния пародонта.
1-Г
I (18-24г.) И(25-34г) 1Щ35-44Г) IV(4S лет и
старше)
Рис. 3, Динамика удельного веса пораженных кариесом зубов в структуре индекса КПУ в зависимости от возраста
□ Группа контроля а Основная группа
Возра ст
1<18-24г.> 1|(25-Мг.) Ш(35-44г,) !У(45 лет и
старше)
Рис 4. Динамика удельного веса пломбированных зубов в структуре индекса КПУ в зависимости от возраста
а Группа контроля ■ Основная группа
Возраст
Ц18-24Г.) И[25-34г.) Ш(35-44г.) 1У(45 лет и
ста рше)
Рис, 5. Динамика удельного веса удаленных зубов в структуре индекса КПУ в зависимости от возраста
Для сравнения исследуемых групп и определения тесноты связи между характеристиками выборок применяли ранговый коэффициент корреляции С пир мен а (г). Сила связи (г) между показателями распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний и стажем работы на металлургическом предприятии так же высока, как и сила связи со сроком
проживания в районах Крайнего Севера, с увеличением возраста г достигает максимального значения -1
При регрессионном анализе зависимости интенсивности кариеса зубов от возраста обследованных пациентов в обеих группах исследования выязлена прогрессирующая прямо пропорциональная зависимость, однако найдены различия между основной и контрольной группами по коэффициенту наклона полученных прямых (3,5 - основная группа, 2,8 - контрольная) Таким образом, в основной группе скорость возрастания зависимости в 1,2 раза больше (р < 0,05), то есть, быстрее нарастает тяжесть патологии. Коэффициент сдвига в основной группе (-126) превышает по абсолютному значению показатель контрольной группы (-103), что является свидетельством проявления тяжелых форм патологии в более раннем возрасте (разница в 1,2 раза, р < 0,05) При анализе зависимости КПУ от срока проживания в районах Крайнего Севера установлено превышение в основной группе коэффициента наклона в 1,4 раза по сравнению с контрольной, а также превышение абсолютного значения коэффициента сдвига в основной группе в 1,4 раза, что свидетельствует о большей интенсивности кариеса зубов в более раннем возрасте по сравнению с группой контроля Скорость нарастания зависимости проявления тяжелых форм патологии пародонта (индекс СРГТЫ) от возраста в основной группе выше в 1,7 раза, от срока проживания на Крайнем Севере - в 1,6 раза, также наблюдается развитие более тяжелых форм патологии пародонта в более раннем возрасте у лиц, работающих на Никелевом заводе, (различие коэффициентов сдвига основной и контрольной групп в 1,6 раза, р < 0,05) Зависимость стоматологической патологии работников металлургического производства (основная группа) от стажа работы на Никелевом заводе также прямо пропорциональная прогрессирующая
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют об увеличении поражения твердых тканей зубов и усугублении тяжести патологии пародонта с возрастом и с увеличением стажа у работников
металлургического производства по сравнению с жителями Норильского промышленного района, не занятыми в металлургии
Анализ эффективности действия профилактического комплекса, включающего минеральную воду «Валек» При сравнительном анализе результатов профилактических мероприятий (табл. 3, 4) в основной группе пациентов, получавших минеральную воду «Валек», наблюдалось позитивное изменение большинства контролируемых показателей- минерализующий потенциал слюны (ПМК) увеличился в 2,3 раза (р < 0,02), содержание ионизированного кальция в слюне увеличилось на 7 % (р <0,02), общего фосфора - на 15,5% (р<0,02) Вязкость слюны снизилась
Таблица 3
Сравнительная характеристика показателей состава и свойств ротовой
жидкости в основной и контрольной группах
Контролируемые показатечи Контрольная группа Р1 Основная группа Р2 Рз
до профилактики после профилактики до профилактики после профилактики
рн 6,43 6,55 <0,02 6,43 7,21 <0,02 <0,001
Вязкость, СП 4,5 4,4 >0,05 4,5 3,6 <0,02 <0,05
Кальций ионизированный, ммоль/л 0,86 0,89 >0,05 0,86 0,92 <0,02 <0,05
Фосфор общий, ммоль/л 4,61 4,59 >0,05 4,71 5,44 <0,02 <0,001
ПМК 0,3 0,4 >0,05 0,3 0,7 <0,02 <0,001
Примечание. р[ - степень достоверности различий по исследуемым показателям в контрольной группе до и после проведения исследования, р2 - степень достоверности различий в основной группе до и после проведения исследования Различия выявлены с использованием критерия Уилкоксона (\У) рз - степень достоверности различий показателей контрольной и основной групп после проведения исследования Различия выявлены с использованием критериев Манна - Уитни (Т) и
на 20,0 % (р<0,02), а рН с критической отметки в 6,43 возрос до оптимального значения 7,21 (р < 0,02) Активность щелочной фосфатазы (табл 4) в начале исследования была на низком уровне - 0,035 нмоль/мин/мл, что свидетельствует о нарушении минерализации эмали зубов, в конце курса этот показатель увеличился на 86 % и достиг 0,065 нмоль/мин/мл (р < 0,02) Активность амилазы слюны возросла в 1,6 раза (р < 0,02)
В контрольной группе наблюдалось значительно меньшее изменение показателей сдвиг рН в щелочную сторону произошел лишь на 1,8 % (р < 0,02), увеличение активности амилазы в 1,2 раза (р < 0,02), увеличение ПМК в 1,3 раза (р > 0,05), несколько снизилась вязкость слюны - на 2,3 % (р > 0,05) Незначительно увеличились показатели активности щелочной фосфатазы (на 14 %) и содержания в ротовой жидкости ионизированного кальция (3,4 %) Не изменились показатели содержания фосфора и секреторного ^А (табл 3, 4), снизилось количество ^А на 5 % (р < 0,05)
При сравнении результатов исследования состава и свойств ротовой жидкости после проведения профилактических мероприятий улучшение показателей более выражено в основной группе Так, рН увеличился на 10,3 % больше, чем в контрольной (р < 0,001), то есть, увеличилась буферная емкость слюны, способность к нейтрализации кислых продуктов Количество ионизированного кальция в слюне в основной группе увеличилась на 3,4 % больше (р < 0,05), фосфора - на 15,5 % (р < 0,05), а ПМК увеличился в 1,8 раза больше, чем в контрольной (р < 0,001) - эти три показателя отражают возросший минерализующий потенциал слюны Вязкость слюны в основной группе снизилась в 1,2 раза более, чем в контрольной (р < 0,001), таким образом, можно сделать вывод об улучшении самоочищения полости рта.
Анализируя таблицу 4, где представлены показатели В - системы иммунитета, можно отметить, что уровень иммуноглобулинов классов Мивв ротовой жидкости практически не изменился и остался в пределах нормы Наблюдалось повышение в основной группе уровня ^ А на 67,5 % (р < 0,02) и А на 43 % при исходных показателях в обеих группах на уровне нижней
границы нормы (р < 0,02), что свидетельствует о повышении местной иммунологической реактивности В контрольной группе статистически значимых различий по данным показателям не найдено Активность амилазы в основной группе увеличилась на 63,5 % или в 1,3 раза больше, чем в контрольной (р < 0,001), то есть, ускорился процесс расщепления кариесогенных углеводов, улучшилось функционирование слюнных желез
Таблица 4
Динамика показателей иммунитета и активности ферментов в основной и
контрольной группах
Показатели Контрольная группа Основная группа
ДО профилактики после профилактики до профилактики после профилактики
1 2 3 4 5
М мг/мл 0 0098 0 0108 0 0083 0 0085
1% в мг/мл 0 0800 0 0752 0 0818 0 0972
^ А мг/мл 0 1972 01868*** 0 200 0 335** *
А мг/мл 0 201 0 202 0 201 0 287** *
Амилаза мкмоль/мин/мл 1 511 1 854** 1 511 2 471** *
Щелочная фосфатаза нмоль/мин/мл 0 035 0 040 0 035 0 065** **
Примечание * - степень достоверности различий р < 0,001, ** - степень достоверности различий р < 0,02, *** - степень достоверности различий р < 0,05 Различия по исследуемым показателям рассчитаны между 2 и 3 графами и между 4 и 5 с использованием критерия Уилкоксона (\У) и между 3 и 5 графами с использованием критериев Манна - Уитни (Т) и 2^
Активность щелочной фосфатазы в основной группе увеличилась на 86 %, что в 1,6 раза больше, чем в контрольной (р < 0,02), и свидетельствует об оптимизации процессов реминерализации эмали зубов
Таблица 5
Сравнительная характеристика показателей ОШ-Б, СРПЫ, РВ1 и ТЭР в группах исследования
Контролируемые показатели Контрольная группа Р1 Основная группа Р2 Рз
до профилактики после профилактики до профилактики после профилактики
ОШ-Э 1,5 0,9 <0,02 1,5 0,45 <0,02 <0,001
СР1т 1,8 1,32 <0,02 1,8 0,8 <0,02 <0,001
РВ1 1,6 0,8 <0,02 1,6 0,4 <0,02 <0 001
ТЭР 40 40 >0,05 40 30 <0,02 <0,02
Примечание р] - степень достоверности различий по исследуемым показателям в контрольной группе до и после проведения исследования, рг - степень достоверности различий в основной группе до и после проведения исследования Различия выявлены с использованием критерия Уилкоксона (V/) рз - степень достоверности различий контрольной и основной групп после проведения исследования Различия выявлены с использованием критериев Манна - Уитни (Т) и
После проведения курса профилактических мероприятий по стандартной методике в контрольной группе и включающего использование минеральной воды «Валек» в основной группе, у исследуемых пациентов произошли следующие изменения (табл 5). значение индекса гигиены (ОШ-Б) в основной группе уменьшилось в 3,3 раза (р < 0,02), в контрольной группе также наблюдалось улучшение гигиенических показателей, но лишь в 1,6 раза Комплексный пародонтальный индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта (СР1ТЫ) уменьшился в 2,25 раза (р < 0,02) в основной группе и в 1,3 раза в контрольной Индекс кровоточивости Мюлемана (РВ1) снизился в основной группе в 4 раза, а в контрольной - в 2 раза (р < 0,02), а показатель ТЭР в основной группе уменьшился в 1,3 раза В контрольной группе значение ТЭР не изменилось
Полученные данные отражают позитивные изменения состава и свойств ротовой жидкости, твердых тканей зубов и тканей пародонта под влиянием профилактического комплекса, включающего использование минеральной воды «Валек»
ВЫВОДЫ
1 Распространенность заболеваний пародонта у работников Никелевого завода г Норильска составляет 99,45 - 100 %, что в 1,7 раза выше, чем у лиц, не занятых в металлургии (р < 0,001); распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта - выше в 9,2 раза (р < 0,001), патологической стираемости зубов - в 3,8 раза, эрозий эмали зубов - в 6,5 раз (р < 0,001) Распространенность кариеса зубов в обеих группах составляет 99,45 - 100%
2 Интенсивность кариеса зубов у работников Никелевого завода г Норильска на 26,1 % выше, чем в контрольной группе (р < 0,05 ), с преобладанием компонента «К» в I возрастной подгруппе, «П» - во II и III, «У» -в IV
3 Основным структурным компонентом индекса CPITN у работников металлургии в I возрастной подгруппе является «кровоточивость», которая в 2,3 раза выше, чем в контроле (р < 0,001), во II и III подгруппах - «твердые зубные отложения» - выше в 1,5 раза (р < 0,001), в IV - «патологические карманы» - выше в 3 раза (р < 0,001) Нуждаемость в проведении индивидуальной гигиены полости рта наблюдается в 54,3 % случаев в обеих группах, профессиональной гигиены полости рта - выше в 1,7 раза в основной группе, в комплексном лечении - выше в 4,7 раза по сравнению с контрольной (р< 0,001)
4 Влияние минеральной воды «Валек» заключается в улучшении состава и свойств ротовой жидкости (увеличение pH на 10,3 %, ионизированного кальция - на 3,4 %, общего фосфора - на 15,5%, ПМК - в 1,8 раза, активности амилазы на 63,5 % щелочной фосфатазы - на 86 % ,
уменьшение вязкости в 1,2 раза), повышении местной иммунологической реактивности за счет уровня ^ А - на 67,5 %, б ^ А - на 43 % и снижении ОШ-Б в 2 раза (р < 0,05)
5 Комплекс профилактических мероприятий, включающий использование минеральной воды «Валек», оказывает более эффективное влияние на состояние пародонта и твердых тканей зубов работников металлургического производства, о чем свидетельствует уменьшение индексов СРП7\Т в 1,7 раза, индекса РВ1 и ТЭР - в 1,3 раза, по сравнению с традиционным методом (р < 0,05)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При разработке профилактических программ ведущим специалистам - стоматологам необходимо учитывать, что приоритетом должны пользоваться работники металлургического производства, как категория лиц, имеющих наибольшую интенсивность кариеса зубов и тяжесть заболеваний пародонта
2 Врачам - стоматологам необходимо проводить лечебно -профилактические мероприятия работникам металлургического производства в условиях Крайнего Севера с учетом прогрессирования показателей КПУ и СР1ТЫ с возрастом и увеличением стажа работы
3 Для повышения качества профилактических мероприятий у работников металлургического производства в условиях Крайнего Севера врачам - стоматологам рекомендовано назначать профилактический комплекс, включающий использование лечебно-столовой хлоридно - сульфатной натриево - магниево - кальциевой минеральной воды «Валек» в соответствии с разработанным методом применения
4 Разработанные профилактические мероприятия рекомендуются к применению у взрослого населения Норильского промышленного района, а также в качестве модели для создания адаптированных профилактических
комплексов для жителей регионов с неблагоприятной экологической обстановкой
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Федорова, Н Г Состояние стоматологического здоровья у работников металлургического производства г Норильска / Н Г Федорова // тр всерос науч - практ конф «Сибирский стоматологический форум» и XV краев науч - практ конф «Актуальные вопросы пародонтологии и эстетической стоматологии» - Красноярск, 2007 -С 210-214
2. Федорова, Н Г. Обоснование использования минеральных вод «Валек» и «Алькор» в целях профилактики патологии органов и тканей полости рта у жителей Крайнего Севера / Н Г Федорова // тр всерос науч - практ конф «Сибирский стоматологический форум» и XV краев науч - практ конф «Актуальные вопросы пародонтологии и эстетической стоматологии» -Красноярск, 2007 - С 214-217
3. Тумшевиц, ОН Профилактика патологии твердых тканей зубов и заболеваний пародонта у работников металлургического производства в условиях Крайнего Севера / ОН Тумшевиц, НГ Федорова // Клинич стоматология - 2007 - №2 -С 32-34
4. Тумшевиц, О Н Клиническое обоснование необходимости профилактики патологии твердых тканей зубов и заболеваний пародонта у работников металлургического производства г Норильска / ОН Тумшевиц, Н Г Федорова // Ин - т стоматологии - 2007 - № 2 - С. 60
5 Тумшевиц, О Н Стоматологический статус работников металлургии города Норильска / ОН Тумшевиц, НГ Федорова // Рос стоматол. журн - 2007. - № 2. - С 28-31.
6 Тумшевиц, ОН Профилактика патологии пародонта и твердых тканей зубов в Норильском промышленном районе метод рекомендации /ОН Тумшевиц, Н Г Федорова - Красноярск, 2007. - 22 с.
Список сокращений:
ЗП - здравпункт;
МСЧ - медико-санитарная часть,
НПР - Норильский промышленный район,
ПДК - предельно допустимая концентрация,
ПМК - показатель микрокристаллизации,
ПНД - психоневрологический диспансер,
УСП - уровень стоматологической помощи,
СРГШ - индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта,
А - иммуноглобулины класса А, ^ М - иммуноглобулины класса М, С - иммуноглобулины класса О, А - секреторные иммуноглобулины класса А, ОШ-в - гигиенический индекс по Грин - Вермилльон, РВ1 - индекс кровоточивости десневых сосочков Мюлемана, рН - показатель концентрации водородных ионов