Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование применения нового акрилового базисного материала микроволновой полимеризации АКР-МВ

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование применения нового акрилового базисного материала микроволновой полимеризации АКР-МВ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование применения нового акрилового базисного материала микроволновой полимеризации АКР-МВ - тема автореферата по медицине
Руденко, Константин Николаевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Руденко, Константин Николаевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Акриловые материалы - основные материалы для изготовления базисов съемных зубных протезов.

1.2. Принципы технологии изготовления съемных зубных протезов из полимер-мономерных композиций.

1.3. Результаты применения микроволнового облучения для полимеризации акриловых базисов зубных протезов.

1.4. Возможности клинической оценки качества базисного материала в общей оценке результатов протезирования съемными зубными протезами с акриловыми базисами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Лабораторно-экспериментальное изучение акриловых базисных материалов микроволновой полимеризации.

2.1.1. Материалы исследования.

2.1.2. Метод получения полимеризата с использованием микроволновой полимеризации.

2.2. Сравнительная оценка физико-механических свойств базисных материалов микроволновой полимеризации.

2.2.1. Определение показателя прочности и модуля упругости при изгибе.

2.2.2. Определение трещиностойкости базисных материалов.

2.2.3. Определение твердости.

2.2.4. Определение водостойкости базисных материалов.

2.3. Биологическая оценка нового базисного материала

АКР-МВ микроволновой полимеризации.

2.3.1. Оценка санитарно-химических и токсикологических свойств базисного материала.

2.3.2. Оценка стойкости базисных материалов к микробному загрязнению.

2.4. Клиническая оценка нового базисного материала АКР-МВ

2.4.1. Характеристика клинического материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ КОМПОЗИЦИЙ БАЗИСНОГО МАТЕРИАЛА МИКРОВОЛНОВОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БАЗИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Анализ результатов воздействия микроволновой энергии на композиции акриловых материалов.

3.2. Анализ сравнительных данных изучения физико-механических свойств базисных материалов.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НОВОГО БАЗИСНОГО МАТЕРИАЛА АКР-МВ.

4.1. Анализ результатов санитарно-химической и токсикологической оценки образцов нового акрилового материала АКР-МВ.

4.2. Сравнительный анализ микробного загрязнения базисных материалов.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БАЗИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ МИКРОВОЛНОВОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ АКР-МВ И ACRON МС.

5.1. Методика изготовления базисов съемных протезов с помощью

MB энергии.

5.2. Непосредственные и отдаленные результаты клинических наблюдений.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Руденко, Константин Николаевич, автореферат

Актуальность темы.

Возрастающая потребность населения нашей страны в ортопедической стоматологической помощи обязывает специалистов уделять большое внимание улучшению качества проводимого ортопедического лечения.

Оптимальное восстановление утраченных функций зубочелюстной системы при полной или частичной вторичной адентии является одной из актуальных задач ортопедической стоматологии (7, 19, 20, 34, 45, 52, 62, 72, 111).

Эффективность ортопедического лечения во многом определяется свойствами базисных материалов, применяемых при изготовлении съемных зубных протезов.

Использование в течение 60 лет акриловых полимер-мономерных композиций для изготовления съемных зубных протезов показало, что эти материалы имеют эстетический вид, хорошо переносит большинство пациентов, не требуют сложных технологий изготовления, легко полируются (2,18, 20, 34, 37, 62, 81, 92,111).

Однако, многолетний опыт использования акриловых композиций выявил ряд недостатков этих материалов: присутствие в отвержденном базисе остаточного мономера — метилметакрилата; недостаточно высокие прочностные свойства и, как следствие этого, - невысокая долговечность акриловых протезов (24, 25, 36, 43, 51, 54, 81, 102, 115,125).

Для устранения указанных недостатков, снижающих функциональную полноценность и долговечность протезов, возникла необходимость в создании новых материалов и технологий, позволяющих достигнуть высокой точности изготовления зубных протезов. Были созданы новые базисные пластмассы на основе сополимеров и олигомеров - Акронил, Этакрил-02, Бакрил, СтомАкрил (31, 32, 68а, 69,101, 120,121).

В последние годы значительное количество работ посвящено улучшению качества съемных зубных протезов путем привлечения новых технологий их изготовления, в том числе методом микроволновой (MB) полимеризации (55, 71, 73, 74, 84, 85, 126, 132, 139, 140, 141, 142, 147, 148, 149).

Анализ отечественной и зарубежной литературы и предварительные исследования, проведенные в ЦНИИС совместно с ГосЦНИРТИ и МГМСУ показали, что микроволновая энергия вызывает внутренний разогрев акрилового материала за короткий промежуток времени, ускоряя процесс полимеризации.

В то же время сравнительный анализ результатов испытаний базисных материалов Этакрил-02, АКР-15, Бесцветной Пластмассы и СтомАкрила, полученных при полимеризации образцов на водяной бане и микроволновым способом, свидетельствовал о разной полимеризационной способности этих акриловых композиций под действием MB энергии, отмечалась нестабильность результатов испытаний MB режима полимеризации, в некоторых случаях при MB полимеризации было отмечено наличие пористости и неравномерность отверждения базисного материала, особенно в местах, близко расположенных к краю кюветы.

Учитывая перспективность применения метода MB полимеризации для получения съемных зубных протезов возникла необходимость создания специализированного акрилового базисного материала, отверждающегося под действием MB энергии, и проведения лабораторно-клинического и экспериментального его изучения.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является улучшение эффективности зубного протезирования с помощью первого отечественного материала АКР-МВ, специально предназначенного для изготовления съемных зубных протезов методом микроволновой полимеризации.

Задачи исследования.

Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Оценить способность к полимеризации в MB поле ряда мономеров и мономерных жидкостей базисных материалов для разработки состава специализированного базисного материала АКР-МВ.

2. Отработать режим полимеризации базисного материала АКР-МВ на установке микроволновой стоматологической «Дента-МВ» с целью улучшения его технических характеристик, биологических и клинических свойств.

3. Изучить основные физико-механические показатели нового базисного материала АКР-МВ и сравнить их с характеристиками отечественных и зарубежных аналогов горячего и микроволнового отверждения.

4. Изучить санитарно-химические и биологические показатели нового базисного материала АКР-МВ.

5. Провести клиническую оценку качества съемных зубных протезов, полученных методом MB полимеризации, из нового акрилового базисного материала АКР-МВ и зарубежного аналога Асгоп-МС.

Научная новизна.

Впервые был всесторонне исследован отечественный, новый акриловый материал АКР-МВ, специально предназначенный для изготовления базисов съемных зубных протезов способом микроволновой полимеризации.

Разработана оптимальная технология изготовления съемных зубных протезов из базисного материала АКР-МВ на стоматологической установке «Дента-МВ».

Впервые получены данные о токсических свойствах нового базисного материала АКР-МВ.

Исследовано влияние методов полимеризации базисных пластмасс Этакрил-02 и АКР-МВ на их потенциальную способность к микробному загрязнению.

Впервые проведена клиническая оценка базисного материала АКР-МВ в сравнении с широко применяемым зарубежным аналогом Асгоп-МС.

Практическая значимость.

Разработанный базисный материал АКР-МВ позволяет изготавливать из него съемные зубные протезы по кратковременному режиму отверждения пластмассы - 3 минуты при 100% мощности, что дает возможность увеличить производительность труда в зуботехнических лабораториях.

Высокие прочностные характеристики, хорошая биосовместимость и технологичность новой пластмассы АКР-МВ позволяет предотвратить возможные осложнения и побочные явления в полости рта, увеличить долговечность протезов, а снижение числа микробных колоний на поверхности обеспечивает хорошее гигиеническое состояние протезов.

Оснащение зуботехнической лаборатории компактной стоматологической установкой «Дента-МВ» позволяет улучшить условия труда персонала лаборатории.

Внедрение результатов исследования.

Проведенные исследования позволили внедрить в клиническую практику ортопедической стоматологии новый базисный материал АКР-МВ, позволяющий более эффективно использовать в практике прогрессивную технологию изготовления протезов - MB полимеризацию акриловых материалов.

Результаты данного исследования используются в клинике ортопедического лечения, сложного челюстно-лицевого протезирования ЦНИИС как для изготовления зубных протезов, так и для их перебазировки и починок.

Комитетом по новой медицинской технике и материалам МЗ РФ утверждена инструкция по изготовлению съемных зубных протезов из акриловых материалов методом микроволновой полимеризации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Разработан состав нового отечественного базисного материала микроволновой полимеризации АКР-МВ для зубного протезирования, обеспечивающий повышенную текучесть в неотвержденном состоянии, высокую полимеризационную способность, исключающий неоднородность свойств базиса в результате равномерности прогрева в электромагнитном поле.

Способ полимеризации базисных материалов с помощью микроволновой энергии на установке стоматологической «Дента-МВ» позволяет получить зубные съемные протезы с повышенными трещиностойкостью, размерной точностью, поверхностной твердостью и водостойкостью.

Новый базисный материал АКР-МВ обладает устойчивостью к микробному загрязнению, что обеспечивает хорошее гигиеническое состояние зубных протезов.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников отделения сложного челюстно-лицевого протезирования, лаборатории разработок и физико-химических испытаний стоматологических материалов, отделения имплантологии ЦНИИС МЗ РФ и Государственного центрального научно-исследовательского радиотехнического института (ГосЦНИРТИ) в 2002 г

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ в журналах и сборниках научных трудов, получены 2 патента на изобретения - на состав акрилового базисного материала АКР-МВ и на способ получения акрилового базиса протеза методом микроволной полимеризации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование применения нового акрилового базисного материала микроволновой полимеризации АКР-МВ"

выводы

1. Клинические наблюдения показали, что новый базисный материал АКРМВ является перспективным материалом для изготовления съемных зубных протезов благодаря хорошим прочностным свойствам, биосовместимости, выраженной устойчивости к микробному загрязнению и высокой технологичности

2. На основании результатов изучения полимеризационной способности ряда олигомеров и композиций на их основе предложен состав отечественного базисного материала АКР-МВ, предназначенный для изготовления съемных зубных протезов методом микроволновой полимеризации.

3. Изготовленный по кратковременному режиму микроволновой полимеризации (3 минуты при 100% мощности) АКР-МВ дает однородный полимеризат с показателями физико-механических свойств, отвечающими требованиям ГОСТ Р 51889-2002 и МС 1567.

4. Результаты сравнительных исследований нового базисного материала показали, что АКР-МВ обладает более высокой трещиностойкостью по сравнению с аналогами (Этакрил-02 и Асгоп-МС), выражающейся в повышении на 20% значения фактора интенсивности напряжения роста трещины и на 30% показателя энергии деформации (р<0,05).

5. Установлено, что базисный материал АКР-МВ по санитарно-химическим и биологическим показателям является нетоксичным и отвечает требованиям, предъявляемым к материалам для ортопедической стоматологии.

6. Благодаря кратковременному режиму микроволновой полимеризации достигнута более плотная поверхность базисного материала АКР-МВ. Повышенная плотность и твердость поверхности обеспечивают снижение уровня заселенности поверхности базиса микроорганизмами, что является наиболее ценным при изготовлении съемных протезов, контактирующих с открытой раневой поверхностью: иммедиат-протезы, орбтураторы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты клинических наблюдений позволяют рекомендовать новый акриловый базисный материал АКР-МВ для изготовления съемных зубных протезов различных конструкций и аппаратов в клинике сложного челюстно-лицевого протезирования.

2. Для изготовления из нового базисного материала АКР-МВ съемных зубных протезов и аппаратов для пациентов, имеющих челюстно-лицевую патологию целесообразно оснастить зуботехническую лабораторию установкой микроволновой стоматологической «Дента-МВ», предназначенной также для выполнения ряда вспомогательных технологических операций: размягчения и выплавления воска, сушки гипсовой формы; набухания формовочной массы.

3. Оснащение зуботехнических лабораторий микроволновой стоматоло-ической установкой «Дента-МВ» позволяет: сократить время полимеризации акрилового материала, автоматизировать выполнение технологических операций в процессе изготовления зубных протезов; улучшить санитарно-гигиентические условия работы персонала, повысить культуру производства в зуботехнической лаборатории.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование применения нового акрилового базисного материала микроволновой полимеризации АКР-МВ

На правах рукописи

РУДЕНКО КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО АКРИЛОВОГО БАЗИСНОГО МАТЕРИАЛА МИКРОВОЛНОВОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ АКР-МВ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ.

Научный руководитель: академик РАМН, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

доктор медицинских наук, профессор

Леонтьев Валерий Константинович.

Абакаров Сайдулы Ибрагимович.

профессор Лебеденко Игорь Юльевич,

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем» МЗ РФ.

Защита состоится на заседании

Диссертационного совета (Д.208.111.01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального науч* исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук

Е.Л.Стрекалов:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Оптимальное восстановление утраченных функций зубочелюстной системы при полной или частичной вторичной адентии является одной из актуальных задач ортопедической' стоматологии (А.И.Дойников, 1967, 1986; Е.И.Гаврилов, 1979; В.Н.Копейкин, 1993; М.ЮЛебеденко, В.Н.Копейкин, 1997; АС.Щербаков, В.НЛрезубов, 1994; ВЛ.Трезубов, М.З.Штейнгарт, Л.М.Мишнев, 1999,2001). Эффективность ортопедического лечения во многом определяется свойствами базисных материалов, применяемых при изготовлении съемных зубных протезов.

Использование в течение 60 лет акриловых полимер-мономерных композиций для этих протезов показало, что эти материалы имеют эстетический вид, не требуют сложных технологий изготовления, легко полируются и хорошо переносятся большинством пациентов (Е.И.Гаврилов, И.М.Оксман, 1978; Е.ИГаврилов, А.С.Щербаков, 1984; А.И.Дойников, 1986; ИЛОЛебеденко, 1995 и др.)

Однако, многолетний опыт использования акриловых композиций выявил и ряд недостатков этих материалов: присутствие в отвержденном базисе остаточного.мономера- метилметакрилата; недостаточно высокие прочностные свойства и, как следствие этого, - невысокая долговечность акриловых протезов (ЛД.Гожая, 1988, 2000, В.Н.Копейкин с соавт., 1988, 2001; МАНападов с соавт., 1980; МЗ.Семенюк с соавт., 1999; Н.А.Тулатова, 1997 и др.).

Для устранения указанных недостатков, снижающих функциональную. полноценность и долговечность протезов, возникла необходимость в создании новых материалов и технологий. Были созданы новые базисные пластмассы на основе сополимеров и олигомеров - Акронил, Этакрил-02, Бак-рил, СтомАкрил (М.З.Штейгарт с соавт., 1982, 1999; К.Сыдыгалиев,-1982, Н.Н.Мальгинов, 2000). -—

РОС. НАШ БИБЛ СП« 09

В последние годы значительное количество работ посвящено улучшению качества съемных зубных протезов путем привлечения новых технологий их изготовления, в том числе методом микроволновой (MB) полимеризации (Б.П.Марков, Е.Г.Пан и др., 1998, 1999; Б.ГШарков, А.И.Дойников и др., 1998; С.В.Корнеев, ИЛЛоюровская и др., 1999;

0.Б.Новикова, 1997; Kimura К et аЬ, 1983, 1984, 1987, 1990; Nishin M:et а1., 1968,1986; Reitz Р.У. ег а1., 1985 и др.).

Однако применение традиционных акриловых композиций для изготовления протезов методом МВ полимеризации выявило нестабильность получаемых результатов: в некоторых случаях отмечали наличие пористости, неравномерность отверждения базиса протеза особенно в области его краев.

В связи с перспективностью метода МВ полимеризации для получения съемных протезов возникла необходимость создания специализированного акрилового базисного материала, более стабильно отверждающе-гося под действием МВ энергии, и проведения всестороннего лабораторно-клинического и экспериментального его изучения/ Цель исследования.

Целью настоящей работы является улучшение эффективности зубного протезирования с помощью первого отечественного материала АКР-МВ, специально предназначенного для изготовления съемных зубных протезов методом микроволновой полимеризации. Задачи исследования.

1. Оценить способность к полимеризации в МВ поле ряда мономеров и мономерных жидкостей базисных материалов для разработки состава специализированного базисного материала АКР-МВ.

2. Отработать режим полимеризации базисного материала АКР-МВ на установке микроволновой стоматологической «Дента-МВ» с целью

улучшения его технических характеристик, биологических и клинических свойств.

3. Изучить основные физико-механические показатели нового базисного материала АКР-МВ и сравнить их с характеристиками отечественных и зарубежных аналогов горячего и микроволнового отверждения.

4. Изучить санитарно-химические и биологические показатели нового базисного материала АКР-МВ.

5. Провести клиническую оценку качества съемных зубных протезов, полученных методом MB полимеризации, из нового акрилового базисного материала АКР-МВ и зарубежного аналога Асгоп-МС. Научная новизна.

Впервые был всесторонне исследован отечественный, новый акриловый материал АКР-МВ, специально предназначенный для изготовления базисов съемных зубных протезов способом микроволновой полимеризации.

Разработана оптимальная технология изготовления съемных зубных протезов из базисного материала АКР-МВ на стоматологической установке «Дента-МВ».

Впервые получены данные о токсических свойствах нового базисного материала АКР-МВ.

Исследовано влияние методов полимеризации базисных пластмасс Этакрил-02 и АКР-МВ на их потенциальную способность к микробному загрязнению.

Впервые проведена клиническая оценка базисного материала АКР-МВ в сравнении с широко применяемым зарубежным аналогом Асгоп-МС. Практическая значимость..

Разработанный базисный материал АКР-МВ позволяет изготавливать из него съемные зубные протезы по кратковременному режиму отвержде-

ния пластмассы - 3 минуты при 100% мощности, что дает возможность увеличить производительность труда в зуботехнических лабораториях.

Высокие прочностные характеристики, хорошая биосовместимость и технологичность новой пластмассы АКР-МВ позволяет предотвратить возможные осложнения и побочные явления в полости рта, увеличить долговечность протезов, а снижение числа микробных колоний на поверхности обеспечивает хорошее гигиеническое состояние протезов.

Оснащение зуботехнической лаборатории компактной стоматологической установкой «Дента-МВ» позволяет улучшить условия труда персонала лаборатории.

Внедрение результатов исследования.

Проведенные исследования позволили внедрить в клиническую практику ортопедической стоматологии новый базисный материал АКР-МВ, позволяющий более эффективно использовать в практике прогрессивную технологию изготовления протезов - МБ полимеризацию акриловых материалов.

Результаты данного исследования используются в клинике ортопедического лечения, сложного челюстно-лицевого протезирования ЦНИИС как для изготовления зубных протезов, так и для их перебазировки и починок.

Комитетом по новой медицинской технике и материалам МЗ РФ утверждена инструкция по изготовлению съемных зубных протезов из акриловых материалов методом микроволновой полимеризации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Разработан состав нового отечественного базисного материала микроволновой полимеризации АКР-МВ для зубного протезирования, обеспечивающий повышенную текучесть в неотвержденном состоянии, высокую полимеризационную способность, исключающий неоднородность свойств базиса в результате равномерности прогрева в электромагнитном поле.

Способ полимеризации базисных материалов с помощью микроволновой энергии на установке стоматологической «Дента-МВ» позволяет получить зубные съемные протезы с повышенными трещиностойкостыо, размерной точностью, поверхностной твердостью и водостойкостью.

Новый базисный материал АКР-МВ обладает устойчивостью к микробному загрязнению, что обеспечивает хорошее гигиеническое состояние зубных протезов.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников отделения сложного челюстно-лицевого протезирования, лаборатории разработок и физико-химических испытаний стоматологических материалов, отделения имплантологии ЦНИИС МЗ РФ и Государственного центрального научно-исследовательского радиотехнического института (ГосЦНИРТИ) в 2002 г

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ в журналах и сборниках научных трудов, получены 2 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования» и трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 141 источников, в том числе 105 отечественных и 36 зарубежных.

Содержание работы Материалы и методы исследования

В работе исследованы следующие материалы: новый базисный материал микроволновой полимеризации АКР-МВ и акриловый базисный материал Этакрил-02 (АО «Стома», Украина, партия 10499). Проведенные ранее исследования показали, что Этакрил-02 обладает высокой полимери-

зационной способностью под действием МВ-энергии благодаря содержанию в нем олигоэфиракрилата ОКМ-2. Дополнительно проводили сравнение с материалом Асгоп-МС «GC» микроволновой полимеризации фирмы GC LAB Technologiws, Inc., Япония.

АКР-МВ - новый отечественный базисный материал микроволновой полимеризации разработан в лаборатории разработок и физико-химических испытаний стоматологических материалов ЦНИИС под руководством И.Я.Поюровской и Т.Ф.Сутугиной.

Известно, что нагревание композиций базисных материалов микроволновой энергией возникает при взаимодействии электромагнитного поля с молекулами, несущими некоторый электрический заряд. В результате возникают колебания заряженных молекул, приводящие к внутреннему разогреву акриловой композиции базисного материала, в которой присутствуют как нейтральные полимерные молекулы порошка, так и полярные молекулы мономерной жидкости. В переменном электромагнитном поле поляризованные молекулы материала колеблются, что приводит к разогреву массы до температуры распада инициатора, образованию первичных радикалов и началу процесса радикальной полимеризации по известному цепному механизму.

Поэтому на первых этапах разработки нового базисного специализированного материала MB полимеризации оценивали способность к саморазогреву в микроволновом поле ряда акриловых материалов и мономеров, отличающихся составом и степенью поляризации. Для этого проведены-сравнительные испытания полимеризационной способности 18 акриловых мономеров, содержащих ингибитор и инициатор полимеризации, и мономерные жидкости следующих базисных материалов: АКР-7, Этакрил (АКР-15), Этакрил-02, смеси упомянутых выше жидкостей с добавлением -мономера К-этил-К-фенил-амино-2-гидроксипропилметакрилат, НПО «Яр-синтез» (Ярославль).

Кроме того, при разработке композиции нового базисного материала MB полимеризации, изучение влияния полимерного суспензионного порошка на способность к полимеризации в микроволновом поле полимер-мономерных композиций базисных материалов проводили.на образцах следующих материалов:

- Этакрил-02 АО «Стома», Украина;

- Этакрил (АКР-15) АО «Стома», Украина;

- Acron MC "GC" (GC LAB Technologies, Inc. Япония);

- АКР-МВ - экспериментальный материал ЦНИИС;

- СтомАкрил - ЗАО «Стомадент», Москва-

Лабораторные и клинические испытания акриловых базисных материалов проводили на установке микроволновой стоматологической «Дента MB», разработанной ГОСЦНИИРТИ, предназначенной для изготовления съемных зубных протезов, а также для выполнения ряда вспомогательных технологических операций: размягчения и выплавки воска, сушки гипсовой формы.

В состав установки «Дента-МВ» входит печь микроволновая медицинская «Плутон-МД» ТУ 9473-001-07629356-01, две (большая и малая) кюветы из радиопрозрачного материала.

На микроволной установке «Дента MB» отработана методика изготовления базиса съемного протеза и влияние на его качество мощности и времени воздействия MB поля, способа подготовки гипсовой формы.

Полимеризацию мономеров объемом 1 мл проводили в полиэтиленовых цилиндрах от одноразовых 5 мл шприцов.

Сравнительное изучение способности к разогреву в электромагнитном поле позволило установить, что наибольшей полимеризационной способностью обладает мономер ОКМ-2, затем ТГМ-3, ДМЭИФ и мономерная жидкость Этакрил-02, содержащая ОКМ-2.

Проведенная работа по сравнительной оценке влияния микроволнового поля на мономеры различного состава позволила установить способность акриловых мономеров полимеризоваться под действием МБ энергии за счет саморазогрева.

Эта способность связана с составом и структурой мономера, а также с мощностью и временем воздействия МВ-энергии, применяемой для полимеризации.

На основании результатов изучения полимеризационной способности ряда олигомеров и композиций на их основе, а также влияния полимерного суспензионного порошка на этот процесс предложен состав нового отечественного базисного материала, предназначенного для изготовления съемных зубных протезов методом МБ полимеризации. Состав обладает повышенной текучестью в неотвержденном состоянии и высокой полимериза-ционной способностью. Этот материал назван АКР-МВ, защищен патентом № 2171105 от 27 июля 2001 г.

Новый базисный материал АКР-МВ представляет собой традиционный комплект порошка - суспензионного акрилового материала и жидкости, содержащей метилметакрилат, 30-35% массовых акриловых бифункциональных олигоэфиракрилатов и 1-2% органосилоксановой добавки (жидкость полидиметилсилоксановая ПМС-100, ГОСТ 13032-77).

Оценку качества отвержденных образцов базисных материалов: АКР-МВ I и II модификации, Этакрил-02 и зарубежного аналога микроволнового отверждения Асгоп-МС проводили по показателям физико-механических свойств: прочности и модуля упругости при изгибе, трещи-ностойкости, твердости, водопоглощению и водорастворимости.

Образцы для испытаний из нового материала микроволновой полимеризации АКР-МВ готовили следующим образом: восковую модель образца гипсовали в кювету для микроволновой полимеризации общепринятым в зуботехнической практике методом, после затвердевания гипса кювету

помещали на 0,5-1 мин при 100% мощности в печь «Плутон» для расплавления воска. Формовочную массу базисного материала для набухания также устанавливали в микроволновое поле на 10-12 минут при мощности 10%.

Набухание полимер-мономерной композиции Этакрил-02 проводили согласно инструкции по применению - в комнатных условиях в течение 15-20 мин.

Образцы из базисного материала Асгоп-МС готовили по инструкции фирмы «вС» с использованием фирменной кюветы для микроволновой полимеризации данного материала.

Режим микроволновой полимеризации базисных материалов АКР-МВ, Этакрил 02 и Легоп МС состоял из одного цикла - 3 мин. при 100% мощности.

Показатели прочности и модуля упругости при изгибе для изучаемых базисных материалов определяли в соответствии с ГОСТ Р 51889-2002 на образцах в виде пластин размером 64x10x3 мм после выдержки их в воде в течение 50 часов при 37°С.

Испытания проводили методом трехточечного изгиба на испытательной машине «Инстрон». Сущность метода определения трещиностойкости базисных материалов состоит в испытании на двойное кручение образцов с концентратором напряжения - надрезом.

Нагрузка прикладывалась в 2-х, симметрично расположенных относительно срединного надреза, точках образца. Пластина базисного материала при этом подвергалась двойному кручению. Образец нагружали до появления начальной трещины, далее происходил медленных рост трещины, при котором определяли фактор интенсивности напряжения роста трещины Энергия деформации при растрескивании эквивалентна удвоенной поверхностной энергии, т.е. той энергии, которая-

высвобождается вокруг трещины при ее прохождении, и определяется из приложенной нагрузки и податливости материала.

Твердость образцов базисных материалов определяли на консистометре Хепплера по глубине погружения конического стального индентора с углом острия конуса 53°08' на образцах в виде полосок размером 64x10x3 мм в центральной части образцов и по периферии.

Водопоглощение и водорастворимость базисных материалов определяли по ГОСТу на образцах в виде дисков диаметром 50 и толщиной 1 мм.

Определение биологической безопасности стоматологических материалов и изделий является важной задачей в доклинической их оценке.

Определение токсичности нового базисного материала АКР-МВ проводили согласно ГОСТ Р51830-2001, ИСО 7405 и ИСО 10993.

Соотношение массы образца (М) и объема модельной среды (дистиллированной воды) (V) M/V = 30 мг/мл выбиралось, исходя из максимального расхода полимера для изготовления базиса протеза (30 г) и среднесуточного объема выделенной слюны (1000 мл).

Для проведения санитарно-химических и токсикологических испытаний готовили образцы в виде тонких дисков диаметром 50 мм и толщиной 0,5 мм.

О санитарно-химических свойствах материала АКР-МВ судили по содержанию в водных вытяжках из образцов материала продуктов, не связанных в структуре материала и способных мигрировать в водную среду.

Для оценки суммарного содержания таких продуктов в водных вытяжках из образцов АКР-МВ определяли интегральные показатели: изменение зпачения рН водной вытяжки по сравнению с контрольной жидкостью - дистиллированной водой; содержание восстановительных примесей; максимальное значение оптической плотности водной вытяжки в диапазоне длин волн от 220 до 360 нм, определяли по УФ-спектру, регистрируемому на спектрофотометре модели UV-160 А фирмы «Шимадзу-

Европа». Количество мигрировавшего из образцов метилметакрилата (ММА) определяли методом газожидкостной хроматографии на приборе GC-14A фирмы «Шимадзу-Европа».

Общую острую токсичность проверяли в эксперименте на белых. мышах весом до 20 п при внутриротовом введении вытяжки из базисного материала в течении 7 дней, раздражающее действие на слизистой оболочке глаз кроликов путем закапывания водной вытяжки в конъюктивальный мешок, гемолитическую активность вытяжки определяли на 10% взвеси эритроцитов человека в лаборатории биохимии ЦНИИС.

Цитотоксическое действие изучали на клеточной линии Hela, полученной из карциномы шейки матки, методом МИТ-24 в лаборатории культур тканей НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского.

Токсикологическая оценка базисного материала АКР-МВ была проведена в ЦНИИС, ВНИИИМТ, НИИ вирусологии. Токсикологическое заключение выдано ВНИИМТ МЗ РФ на основании комплекса исследований (Письмо № 34/843 от 06.05.2000).

Известно, что важную роль в развитии воспалительных состояний, а в дальнейшем и симптомов непереносимости акриловых протезов играет гигиеническое состояние съемных зубных протезов.

Потенциальную способность к микробной загрязненности базисных материалов АКР-МВ и Этакрил-02, полимеризованного MB энергией и на водяной бане, определяли на образцах округлой формы размером 15x2,5 мм. Для оценки способности базисных материалов к микробному загрязнению были использованы 24 часовая бактериальная культура Streptococcus aureus и 48 часовые культуры Lactobactrium и Streptococcus mutans.

Выросшие на поверхности образцов культуры бактерий забирали са-моклеющейся пленкой «Диплен-Дента» (Норд-Ост, Россия), пересеивали на желточно-солевой или молочный агар. Учет микроорганизмов проводили путем подсчета количества выросших колоний с помощью микроскопа

МБС-9 с 57,5 кратным увеличением. Результаты выражали в колонеобра-зующих единицах — КОЕ на 1 см2.

Клинические исследования нового базисного материала АКР-МВ проведены в клинике сложного челюстно-лицевого протезирования ЦНИИС.

Зубные протезы изготавливали из базисных материалов АКР-МВ (основная группа) и зарубежного аналога Асгоп-МС (контрольная группа).

56 пациентам в возрасте от 35 до 70 лет и выше изготовлены 62 съемных зубных протеза, включающих частичные и полные пластиночные протезы, бюгельные, иммедиат-протезы. Также, методом микроволновой полимеризации из АКР-МВ, были изготовлены 2 обтуратора и 5 защитных формирующих пластинок на верхнюю челюсть при сложной челюстно-лицевой патологии (табл.1).

Методика обследования пациентов включала осмотр, опрос, анамнез заболевания c уточнением - пользовался ли пациент съемными протезами ранее.

Таблица 1

Распределение пациентов по возрасту и виду съемных зубных протезов и аппаратов

Возрастная Вид съемного протеза, аппарата

группе (лет) частичный полный обтураторы защитные формирующие пластинки • Всего

до 40 4 - 2 5 И

от 40 до 50 17 - - - 17

от 50 до 60 И 3 - - 14

от 60 до 70 9 12 - • 21

свыше 70 1 5 - - 6

Всего 42 20 2 5 69

Также обращали внимание на состояние зубочелюстной системы, дефекты и взаимоотношения зубных рядов, особенности протезного ложа, состояние слизистой оболочки полости рта и др. факторы.

Характеристику дефектов зубных рядов проводили по классификации Кеннеди.

При оценке состояния беззубых челюстей учитывали степень атрофии альвеолярных отростков, определяющую условия успешного лечения, наличие экзостозов и острых костных выступов, степень податливости слизистой оболочки протезного ложа. Классификацию беззубых верхних челюстей проводили по Шредеру, нижних - по Келлеру.

Диагноз ставили на основании жалоб пациентов, опроса, осмотра, результатов рентгенологического обследования.

Клинические этапы изготовления протезов не отличались от обычных, применяемых при данном виде протезирования.

В качестве оттискных материалов использовали альгинатные массы УЛеп, Сйготорап.

При изготовлении иммедиат-протеза и полного съемного протеза изготавливали индивидуальные ложки. Для получения функциональных оттисков использовали массу ХаМоргеп. Модели отливали из высококачественного гипса IV класса.

Результаты исследований

В табл. 2 представлены результаты физико-механических испытаний образцов базисных материалов - разработанного АКР-МВ I и П модификации, Этакрил-02 и Легоп Мв.

Полученные результаты сравнительных испытаний свидетельствуют, что экспериментальная композиция АКР-МВ обладает более высокой тре-щиностойкостью, выражающейся в повышении на 20% значения фактора интенсивности напряжения роста трещины, а также в повышении на 30% показателя энергии деформации, т.е по данным показателям имеются статистически достоверные различия (р<0,05),.

Базисный материал АКР-МВ I и II модификации несколько уступает Этакрилу-02 по прочности при изгибе, но значительно превышает требования МСтандарта. № 1567, равные 65 МПа; но при этом АКР-МВ I и II

имеют более высокий модуль упругости, особенно это выражено у модификации II с порошком базисного материала СтомАкрил.

Таблица 2

Физико-механические показатели базисных акриловых материалов микроволновой полимеризации

Показатели свойств акриловых базисных материалов > Базисный акриловый материал

АКР-МВ 0) АКР-МВ (П) Эгакрил-02 Асгоп МС МС1567 (нормы стандарта)

Показатели при изгибе Прочность й„, МПа 81±2 86±2 91±2 62±2 65

Модуль упругости Ею, Мпа 2615±31 2920±110 2400±66 2642±34 2000

Показатели трещи-ностойкости Фактор интенсивности напряжения < роста трещины МН/м 10е 1,7±0,03 - 1,39±0,04 1,3б±0,01 -

Энергия деформации, Дж/м2 (в) 1684±173 - 1150±97 960±38

Твердость МПа Край образца 370±10 - 310±30 400±10 -

Центр образца 380±10 - 390±20 390±20

Следует отметить, что значения показателей модуля упругости у АКР-MB-I и Асгоп МС близки и значительно превышают требование ГОСТа Р 51889 2002 и ИСО 1567, равное 2000 МПа.

Образцы из базисных материалов АКР-МВ и Асгоп-МС имеют высокую поверхностную твердость, и что не менее важно, твердость поверхности образцов в центральной части и на периферии кюветы почти одинакова, что говорит о высокой эффективности отверждения материала АКР MB в MB поле.

Заслуживает внимания отсутствие статистически значимой разницы в показаниях твердости у края и по центру образца для АКР-МВ и для Ас-

гоп-МС (р<0,05), в то время как у Этакрила-02 эта разница более выражена - твердость на периферии образца на 20% ниже, чем в центре, т.е. твердость более равномерная у образцов из АКР-МВ и Асгоп-МС, чем из Этак-рил-02.

Было также отмечено, что показатели водопоглощения и водораство-римости базисного материала АКР-МВ несколько ниже по сравнению с Этакрилом-02 и Acron MC, и значительно ниже нормы международного стандарта (табл. 3).

Таким образом, новый базисный материал АКР-МВ по основным физико-механическим показателям - прочности при изгибе, модулю упругости, трещиностойкости, водостойкости имеет высокие показатели, значительно превышающие требования нормативных документов - ГОСТ Р 5188-2002 и ИСО 1567.

Таблица 3

Показатели водостойкости акриловых базисных материалов МВ полимеризации

№№ Наименование акрилового базис- Водопоглощение, Водорастворимосгь,

п/п ного материала мкг/мм3 мкг/мм3

1 Нормы стандартов 32 1,6

2 АКР-МВ 24,7 1,1

3 Этакрил-02 27,0 1,6

4 Асгоп-МС 26,1 1,4

Биологическую безопасность нового базисного материала АКР-МВ определяли по санитарно-химическим и токсикологическим характеристикам.

Химическую безопасность материала оценивали по содержанию и концентрации химических соединений, мигрирующих в модельную среду.

Анализ полученных результатов свидетельствует, что значения всех определенных в исследовании санитарно-химических интегральных показателей значительно ниже допустимых (табл.4); изменения значения рН со-

ставляет 0,24, что в 4 раза ниже допустимого предела (±1,0); содержание восстановительных примесей в 16-18 раз низке нормы, а оптическая плотность вытяжки за весь период измерений более чем в 6 раз ниже допустимого уровня.

Единственным составляющим полимерной композиции, содержание которого превышало допустимую норму, является метилметакрилат (ММА), количество которого за первые сутки составило 0,51 мг/л. Однако, в следующие сроки наблюдалось значительное снижение скорости его миграции и уже через четверо суток оно составляло - 0,22 мг/л, а через семь суток - 0,142 мг/л, среднесуточное количесатво ММА составляло 0,125 мг/л, что в 2 раза ниже допустимой суточной дозы ММА, составляющей 0,25 мг/л.

Таблица 4

Результаты санитарно-химического и биологического исследования базисного материала АКР-МВ

N п/п Наименование показателей Значение показателей Допустимые уровни показателей

1. Изменение значения рН, ДрН, ед РН +0,24 ±1,0

2. Восстановительные соединения, AV, мл 0,06 1,0

3. Оптическая плотность, D, ед. 0,047 0,300

4. Содержание ММА, мг/л 1 сут. - 0,51 4сут. -0,22 7 сут. -0,142 Сред.сут.-0,125 0,25

5. Общая острая токсичность по 5 показателям отсутствие токсического действия отсутствие токсического действия

6. Раздражающее действие на слизистые оболочки глаза кролика, баллы 0 не более 1 балла

7. Гемолитическое действия, % (гемолитический тест) 0,09% не более 2%

8. Цитотоксичностъ - токсическое действие на клетки линии Hela отсутствие токсического воздействия - отсутствие токсического воздействия

Результаты токсикологических исследований подтвердили предположение, что отмеченное содержание ММА, благодаря существенному снижению скорости его выхода уже в первые 2-4 суток, не оказало заметного влияния на токсические свойства базисного материала АКР-МВ.

Оценку острой общей токсичности проводили по 5 показателям: 1 -смертность животных; 2 - сопоставление веса животных опытной и контрольной групп; 3-5 - сопоставление веса органов животных - печени, почек, селезенки в опыте и контроле.

Внутриротовое введение белым мышам вытяжки из нового базисного материала продемонстрировало отсутствие токсичности. Среди животных не было отмечено смертности, а различия в весе животных и органов опытной и контрольной групп были несущественными (р<0,05).

При оценке состояния слизистой оболочки глаз кроликов по 5 бальной шкале не обнаружено наличия гиперемии, отечности, морфологических изменений, повышения температуры и гноетечения. Состояние конъюнктивы соответствовало контролю и физиологической норме.

Для определения безопасности нового базисного материала АКР-МВ были привлечены широко используемые для изучения биологических свойств различных материалов экспресс-методики - гемолитическая активность (ГА) и цитотоксичность (ЦТ), являющиеся в значительной степени чувствительными и информативными.

Показатель степени ГА определяли по оптической плотности надоса-дочной жидкости. Значения ГА вытяжки из АКР MB на 10% взвеси эритроцитов, приготовленной из цитратной крови, составляло 0,09%, что в 20 раз ниже допустимого уровня.

Новый базисный материал АКР-МВ не обладает цитотоксическим действием на клетки перевиваемой многослойной клеточной линии Hela. При прямой микроскопической оценке при 50 кратном увеличении не бы-

ло отмечено изменения цвета посева, морфологии и роста клеток как через 1, так и через 7 суток воздействия вытяжки.

Таким образом, анализ результатов изучения биосовместимости нового базисного материала АКР-МВ по санитарно-химическим и токсикологическим показателям позволяет сделать заключение о том, что материал АКР-МВ является нетоксичным и соответствует требованияпИСО 7405, ИСО 10993 и «Сборника руководящих методических материалов по ток-сиколого-гигиеническим исследованиям полимерных материалов и изделий на их основе медицинского назначения» М. ВНИИИМТ, 1987, утвержденных МЗ СССР.

Результаты изучения потенциальной способности к микробной загрязненности поверхности различных базисных материалов показали, что менее всего микроорганизмами были заселены образцы базисного материала АКР-МВ (табл. 5).

Таблица 5

Заселение микроорганизмами поверхности базисных пластмасс, полученных различной технологией

N п/п Наименование образца пластмасс Способ полимеризации КОЕ/см"

Streprococus aureus Lactobac terium Streptococus mutans

1. АКР-МВ MB энергия 32,4 8,4 9,6

2. Этакрил-02 MB энергия 35,1 10,1 19,2

3. Этакрил-02 Водяная баня 37,2 16,1 22,4

Следует отметить, что резкое снижение количества колоний на поверхности образцов из АКР-МВ наблюдается при изучении роста Strepro-cocus mutans, обладающего высокой биохимической активностью и продуцирующего большое количество экстрацеллюлярных липких полисахаридов типа декстрана, что обеспечивает быстрое прикрепление микроорганизмов к поверхности материала.

Наблюдается снижение числа колоний всех микроорганизмов на поверхности образцов пластмасс Этакрил-02, приготовленных методом микроволновой полимеризации, по сравнению с образцами Этакрил-02, приготовленными на водяной бане.

Анализ полученных результатов микробной загрязненности базисных материалов АКР-МВ и Этакрил-02, полимеризованных различными методами, позволяет предположить, что степень адгезии микроорганизмов к различным базисным материалам зависит не только от их физико-механических особенностей, но и от типа полимеризации материала.

Резкое снижение роста колоний Streptococus mutants на поверхности нового базисного материала АКР-МВ можно объяснить получением более плотной поверхности с наименьшей микрошероховатостью и хорошей по-лируемостью материала, что позволяет прогнозировать положительные результаты при его клинической оценке.

Целью клинического изучения нового базисного материала АКР-МВ явилось обоснование возможности применения его в клинике ортопедической стоматологии.

Период клинических наблюдений за пациентами и состоянием их протезов, изготовленных из базисных материалов АКР MB и Acron MC, составлял от 1,5 до 3 лет (табл. 6).

При подборе пациентов в клинике исключали больных с тяжелой соматической патологией, с осложненными деструктивными формами паро-донтита и др.

Основу оценки клинической эффективности ортопедического лечения составляют субъективные ощущения пациентов, а также объективные клинические данные. Пациенты отмечают в первую очередь фиксацию съемного протеза, точность по форме и размерам, степень прилегания к протезному ложу, состояние слизистой оболочки под протезом, болевые и др. ощущения.

Таблица 6.

Количество изготовленных съемных зубных протезов с базисами из АКР-МВ и Асгоп МС

Виды съемных протезов

частичный, в том чис- Полный, в том числе

ле иммедиат-протез на иммедиат-протез на Бюгельный

челюсть: челюсть на челюсть

Базисный материал

верхнюю нижнюю верхнюю нижнюю Всего

иммедиат иммедиат иммедиат иммдиат верхнюю Нижнюю

АКР-МВ 4 6 4 8 7 2 5 1 3 5 45

Асгоп-МС 4 - 5 - 3 - 2 - 1 2 17

Общее ко- 14 17 12 8 4 7 62

личество

Пациенты отмечали плотное прилегание протезов с базисами из АКР-МВ и Асгоп-МС к протезному ложу сразу после их наложения. На второй день после наложения протеза выявляли травмирующие зоны и зоны повышенной компрессии слизистой оболочки полости рта под базисом протеза. При последующих посещениях определяли наличие болевых точек и проводили коррекцию протеза. В среднем к 5-7 дню больные отмечали хорошую фиксацию и стабилизацию при жевании пищи, отсутствие болезненности, чувства жжения и дискомфорта.

В период до 3-4 недель по показаниям тщательно выверяли контакты зубов, устраняли сбрасывающие моменты.

Протезы, изготовленные из базисных материалов АКР-МВ и Асгоп-МС, имели повышенную поверхностную твердость, гладкую, хорошо полируемую поверхность практически без шероховатостей, что объясняется минимальным разрыхляющим воздействием воды из гипсовой формы на акриловую композицию. Гладкая поверхность протезов способствовала заметному снижению адгезии микроорганизмов к пластмассе.

Эти факторы, по-видимому, способствовали хорошему прилеганию зубных протезов из специализированных акриловых материалов, отечественного АКР-МВ и зарубежного аналога Acron-МС, предназначеных для микроволновой полимеризации.

Необходимо отметить, что в период адаптации к протезу, который длился от 2-х до 3-х недель, количество коррекций в среднем составляло 1-2. Следует отметить, что по срокам адаптации, количеству коррекций и по степени прилегания к протезному ложу и фиксации не было выявлено существенных различий между протезами, изготовленными из АКР-МВ и Асгоп-МС.

Нами изготовлены 17 иммедиат-протезов из материала АКР-МВ. Им-медиат-протезы — часто обязательный этап комплексного лечения некоторых стоматологических заболеваний. При протезировании иммедиат-протезами необходимую компенсацию базиса в области удаленных зубов через 1-2 недели проводили путем лабораторной перебазировки протеза методом МВ-полимеризации в присутствии пациента."

Пациентам были выданы рекомендации по уходу и пользованию протезами.

При повторных посещениях у пациентов отмечали хорошее гигиеническое состояние как поверхности протезов, так и слизистой оболочки полости рта.

В процессе пользования съемными акриловыми протезами наблюдается возникновение различных дефектов, связанных с постоянными знакопеременными нагрузками на базис протеза, его поверхностным изнашиванием, водопоглощением, микробным загрязнением.

Результаты наблюдений за состоянием протезов, изготовленных из АКР-МВ и Acron-МС, в сроки от 1-1,5 лет до 3 лет предоставлены табл.7.

Таблица 7

Состояние съемных протезов через 1-3 года пользования

Осмотрено про- Виды дефектов протезов

§ О. Я о я 2 8 3 £ о тезов через поломки через трещины через другие дефекты через

2 Э* « с ч в ае 1-1,5 года 3 года 1-1,5 года 3 года 1-1,5 года 3 года 1-1,5 года 3 года

АКР-МВ 45 39 41 - - - 1 - 1

Асгоп МС 17 14 17 - - - - - -

Итого 62 37 45 - - - I - 1

Возникновение трещины в 1 полном съемном протезе, изготовленном из АКР MB, через 3 года пользования можно объяснить несоответствием протезного ложа базису протеза. Известно, что средний срок пользования пластиночным протезом составляет от 3 до 5 лет, после чего протез требует замены вследствие атрофического процесса костной ткани альвеолярных отростков, хотя через 3 года жевательная эффективность протеза еще высока. Произведена починка протеза.

Из других дефектов - у 1 пациента был отмечен скол режущего края гарнитурного зуба во фронтальном участке на верхней челюсти..

Результаты клинических наблюдений в течение 1,5-3 лет показали, что новый базисный материал АКР-МВ, специально предназначенный для микроволной полимеризации, позволяет получать из него протезы, обеспечивающие надежную фиксацию и стабилизацию, не уступающие по основным показателям зарубежному аналогу- Асгоп-МС.

Как и зарубежный аналог специализированного акрилового базисного материала микроволновой полимеризации, новый материал АКР-МВ позволяет проводить отверждение базиса в MB поле за короткое время (3 минуты) и дает плотную твердую поверхность базиса, которая хорошо по-

лируется и противостоит микробному загрязнению во время пользования съемными протезами. Высокие физико-механические свойства и отсутствие токсичности позволяют рекомендовать его к внедрению в практику ортопедической стоматологии.

Протезы, изготовленные из АКР-МВ, отвечают всем требованиям, предъявляемым к съемным протезам из акриловых материалов.

ВЫВОДЫ

1. Клинические наблюдения показали, что новый базисный материал АКР-МВ является перспективным материалом для изготовления съемных зубных протезов благодаря хорошим прочностным свойствам, биосовместимости, выраженной устойчивости к микробному загрязнению и высокой технологичности.

2. На основании результатов изучения полимеризационной способности ряда олигомеров и композиций на их основе предложен состав отечественного базисного материала АКР-МВ, предназначенный для изготовления съемных зубных протезов методом микроволновой полимеризации.

3. Изготовленный по кратковременному режиму микроволновой полимеризации (3 минуты при 100% мощности) АКР-МВ дает однородный по-лимеризат с показателями физико-механических свойств, отвечающими требованиям ГОСТ Р 51889-2002 и МС 1567.

4. Результаты сравнительных исследований нового базисного материала показали, что АКР-МВ обладает более высокой трещиностойкостью по сравнению с аналогами (Этакрил-02 и Лсгои-МС), выражающейся в повышении на 20% значения фактора интенсивности напряжения роста, трещины и на 30% показателя энергии деформации (р<0,05).

5. Установлено, что базисный материал АКР-МВ по санитарно-химическим и биологическим показателям является нетоксичным и от-

вечает требованиям, предъявляемым к материалам для ортопедической стоматологии.

6. Благодаря кратковременному режиму микроволновой полимеризации достигнута более плотная поверхность базисного материала АКР-МВ. Повышенная плотность и твердость поверхности обеспечивают снижение уровня заселенности поверхности базиса микроорганизмами, что является наиболее ценным при изготовлении съемных протезов, контактирующих с открытой раневой поверхностью: иммедиат-протезы, орбтураторы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты клинических наблюдений позволяют рекомендовать новый акриловый базисный материал АКР-МВ для изготовления съемных зубных протезов различных конструкций и аппаратов в клинике сложного челюстно-лицевого протезирования.

2. Для изготовления из нового базисного материала АКР-МВ съемных зубных протезов и аппаратов для пациентов, имеющих челюстно-лицевую патологию целесообразно оснастить зуботехническую лабораторию установкой микроволновой стоматологической «Дента-МВ», предназначенной также для выполнения ряда вспомогательных технологических операций: размягчения и выплавления воска, сушки гипсовой формы; набухания формовочной массы.

3. Оснащение зуботехнических лабораторий микроволновой стоматологической установкой «Дента-МВ» позволяет: сократить время полимеризации акрилового материала, автоматизировать выполнение технологических операций в процессе изготовления зубных протезов; улучшить санитарно-гигиентические условия работы персонала, повысить культуру производства в зуботехнической лаборатории.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Физико-механические свойства материалов, полученных . МВ-полимеризацией // Современное стоматологическое материаловедение и использование его достижений в клинической практике: Материалы симпозиума. - М., 1994. - С. 90-93 (В соавт. с Т.Ф.Сутугиной, Б.Д. Рыбаковым)

2. Влияние типа мономеров в жидкости акриловых базисных материалов на их способность к отверждению методом микроволновой полимеризации //Современные проблемы стоматологии: Сборник тезисов научных трудов к 70-летию В.Н.Копейкина. - М, 1999. - С.199-201 (В соавт. с И.Я.Поюровской, Т.В.Сутугиной).

3. Специализированный базисный материал для микроволновой полимеризации АКР-МВ //Стоматология. - 2002 - Т.81.У6-С.45-47 (В соавт. с ИЛ.Поюровской, Т.Ф.Сутугиной)

4. Микроволновая полимеризация акриловых базисных материалов - прогрессивная технология изготовления съемных зубных протезов //Актуальные проблемы стоматологии: Сборник научных работ, посвященный 40-летию ЦНИИС. - М., 2002. - С. 80-85 (В соавт. с ЮЛКлимашиным, ИЛЛоюровской, Т.Ф.Сутугиной)

5. Новый акриловый базисный материал микроволновой полимеризации АКР-МВ //ЦНИИ стоматологии - 40 лет: История развития и перспективы. - М., 2002. - С. 142 (В соавт. с ИЛЛоюровской, Т.Ф.Сутугиной, Ю. И.Климашиным).

Патенты:

1. Патент РФ № 2171105 от 27 июля 2001 г. Состав акрилового базисного материала микроволновой полимеризации (В соавт. с Т.Ф.Сутугиной, ИЛЛоюровской, С.М.Черных).

2. Патент РФ № 2171104 от 27 июля 2001 г. Способ получения акрилового базисного материала микроволновой полимеризации (В соавт. с Т.Ф.Сутугиной, ИЛЛоюровской, Г.Ф.Дуржинской)

Заказ №492. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Паляха-2а, тел. 250-92-06