Оглавление диссертации Малогулов, Ренат Шамильевич :: 2012 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИМПЛАНТОЛОГИИ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этапы развития дентальной имплантологии.
1.2. Роль перекисного окисления липидов и иммунного статуса в репаративных процессах при дентальной имплантации
1.3. Значение неспецифической адаптивной реакции организма в репаративных процессах.
1.4. Климатогеографические особенности Республики Саха (Якутия) и их влияние на иммунобиологические процессы организма.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.2.1. Клиническое обследование.
2.2.2. Методы лабораторного исследования.
2.2.3. Оценка неспецифической адаптивной реакции организма.
2.2.4. Исследование системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита».
2.2.5. Иммунологическое исследование.
2.2.6. Определение плотности костной ткани.
2.2.7. Рентгенологическое исследование.
2.2.8. Определение состояния гигиены полости рта при стоматологической имплантации.
2.3. Клинико-фармакологические свойства «Эпсорин».
2.4. Методы лечения.
2.5. Социологическое исследование.
2.6. Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика общесоматической патологии у обследованных пациентов.
3.2. Клиническая характеристика стоматологического статуса пациентов обследованных групп.
3.3. Изменение показателей неспецифической адаптивной реакции, иммунитета, системы «ПОЛ - АОЗ», эхоостеометрии, клинической картины у лиц на хирургическом этапе дентальной имплантации при стандартном лечении.
3.4. Сравнительный анализ изменений показателей неспецифической адаптивной реакции у лиц на хирургическом этапе дентальной имплантации при стандартном лечении и с применением «Эпсорин».
3.5. Оценка показателей системы «ПОЛ - АОЗ» у лиц на хирургическом этапе дентальной имплантации при стандартном лечении и с применением «Эпсорин».
3.6. Сравнительный анализ изменений иммунологических показателей у лиц на хирургическом этапе дентальной имплантации при стандартном лечении и с применением «Эпсорин».
3.7. Клиническая оценка эффективности применения «Эпсорин»
3.8. Динамика плотности костной ткани у лиц на хирургическом этапе дентальной имплантации при стандартном лечении и с применением «Эпсорин».
3.9. Характеристика гигиенического состояния полости рта у пациентов в до- и послеоперационном периодах дентальной имплантации.
3.10. Клинические примеры хирургического этапа дентальной имплантации при стандартном лечении и с применением «Эпсорин».
Введение диссертации по теме "Стоматология", Малогулов, Ренат Шамильевич, автореферат
В настоящее время дентальная имплантация занимает одно из ведущих мест в медицине, что связано с тенденцией ее широкого использования в хирургической практике (Робустова Т.Г., 2003; Ренуар Ф., РангертБ., 2004; Ке-ленджеридзе Е.М., 2006; Соловьев М.М. и соавт., 2009; Кулаков A.A. и соавт., 2010; Иванов A.C., 2011; Bartsch F., 2009; Heeje L. et al., 2011). Применение имплантатов способствует наиболее физиологическому восстановлению функции зубочелюстной системы, повышению эффективности ортопедического лечения, обеспечивает профилактику деформаций зубных рядов и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Линков Л.И., 1993; ОлесоваВ.Н. и соавт., 2003; Калбаев A.A., 2008; Оборотистов Н.Ю., 2008; Вязьмин А.Я. и соавт., 2009; Соседкин С.Ю. и соавт., 2009; ДагуеваМ.В., 2010; Параске-вич В.Л., 2010; Харькова A.A., 2012; Covallaro J., Greenstein G., 2011).
Успех оперативного вмешательства при дентальной имплантации во многом зависит от стабильности имплантата в костном ложе и характера его ос-теоинтеграции (Миргазизов М.З. и соавт., 1996; Суров О.Н., 1998; Муше-ев И.У. и соавт., 2000; Майбородин И.В. и соавт., 2009; Branemark P.I., Tol-manD.E., 1998; Bustman О.М. et al., 2005). Одной из важнейших задач, стоящих перед хирургом-стоматологом, является оптимизация процессов заживления костных ран, образовавшихся в результате оперативных вмешательств на альвеолярном отростке (Макарьевский И.Г., 2004; Дыдыкин В.Ф., 2010). Эффективность лечения в большей степени зависит от качества проведенной операции, которое основывается на полноте обследования пациента, совершенстве оперативной техники, инструментария и лекарственных средств (Барановский А.Л. и соавт., 2008; Святненко Б.И., 2010; Смбатян Б.С. и соавт., 2010; RennerP., 2011).
В последние годы появились работы, указывающие на важную роль состояния системы антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов, а также иммунного статуса больных при дентальной имплантации (Калашникова О.Ю. и соавт., 2002; Корчажкина Н.Т., 2002; Хышов В.Б. и со-авт., 2002; Ванцян A.B., 2008). В частности, имеются сведения о влиянии иммунных механизмов, фаз неспецифической адаптивной реактивности и процессов липопероксидации на регуляцию репаративных процессов в организме (Векслер Н.Д., 2002; Варюшина Е.А. и соавт., 2004; Ширко О.И., 2006; Пине-лис И.С., Понуровская Е.А., 2009; Majumdar M.K. et al., 2000). Последнее особенно важно для людей, проживающих в условиях высоких широт. Так, у них отмечается высокий уровень распространенности патологических процессов органов и тканей полости рта, являющихся основным фактором формирования дефектов зубных рядов (Ушницкий И.Д. и соавт., 2008; Молоков В.Д., Ка-занковаЕ.М., 2011). Это в свою очередь определяет потребность в восстановлении дефектов зубных рядов различными способами, включая эффективный и альтернативный метод дентальной имплантации. В связи с этим исследования, направленные на повышение качества такого лечения, являются актуальными и имеют научную и практическую значимость.
В настоящее время активно ведется поиск эффективных средств, улучшающих состояние антиоксидантной защиты и иммунной системы при дентальной имплантации (Земсков A.M., Караулова A.B., 2005; Сысолятин С.П. и соавт., 2005; Воложин А.И., Кулаков A.A., 2007), однако имеющиеся в арсенале лекарственные средства не позволяют достичь желаемого результата. Разработанный в Республике Саха (Якутия) на основе пантов северного оленя «Эпсорин» обладает расширенным спектром действия за счет содержания биологически и иммунологически активных веществ (Кершенгольц Б.М., 2010). Его клиническая эффективность доказана при нарушениях механизма колонизационной резистентности у детей, при лечении вирусных гепатитов, хронических бронхитов, а также при холодовой адаптации, физической и умственной усталости организма. В этом плане представляет научный интерес изучение применения «Эпсорин» на хирургическом этапе дентальной имплантации, не проводившееся ранее.
Цель исследования
Повышение эффективности дентальной имплантации путем оптимизации иммунобиологических свойств организма.
Задачи:
1. Исследовать общесоматическую патологию, распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у пациентов, обратившихся по поводу замещения дефектов зубных рядов с использованием дентальных имплантатов.
2. Изучить динамику клинических, биохимических, иммунологических, функциональных показателей и неспецифической адаптивной реакции у пациентов на хирургическом этапе дентальной имплантации.
3. Определить влияние «Эпсорин» на неспецифическую адаптивную реакцию, состояние системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» и иммунитета у пациентов на хирургическом этапе дентальной имплантации.
4. Оценить клиническую эффективность применения «Эпсорин» на хирургическом этапе дентальной имплантации.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная клинико-лабораторная оценка эффективности применения «Эпсорин» при дентальной имплантации.
Доказано, что использование «Эпсорин» на до- и послеоперационном этапах дентальной имплантации способствует повышению уровня антиокси-дантной защиты за счет увеличения концентрации низкомолекулярных анти-оксидантов. При этом перекисное окисление липидов остается на прежнем уровне, улучшается динамика неспецифической адаптивной реакции, показателей клеточного и гуморального иммунитета, прежде всего увеличивается содержание 1§А и ^М. В результате происходит более быстрое купирование воспалительного процесса и болевого симптома в зоне имплантации. Обнаружена позитивная динамика скорости прохождения ультразвука в костной ткани челюсти, свидетельствующая о более ранней остеоинтеграции дентального имплантата при использовании «Эпсорин».
Теоретическая и практическая значимость
Выявленные закономерности расширили теоретические представления о действии «Эпсорин» на организм человека при первом этапе дентальной имплантации. Использование «Эпсорин» повышает уровень антиоксидантной защиты и «позитивных» фаз неспецифической адаптивной реакции организма, а также способствует восстановлению клеточного и гуморального иммунитета.
При использовании «Эпсорин» удается добиться более раннего обратного развития воспалительного процесса и болевого симптома в зоне имплантации в послеоперационном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Включение «Эпсорин» в комплексное лечение на хирургическом этапе дентальной имплантации увеличивает уровень антиоксидантной защиты и «позитивных» неспецифических адаптивных реакций организма, нормализует иммунитет.
2. «Эпсорин» повышает эффективность дентальной имплантации за счет усиления репаративных процессов в периимлантационной зоне.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Ассоциации стоматологов г. Якутска и 50-летию высшего медицинского образования в
Республике Саха (Якутия) (Якутск, 2007); научно-практических конференциях Медицинского института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск, 2007-2011); XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции «Здоровье семьи в XXI веке. Онкология в XXI веке» (Елат, Израиль, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологической службе Севера», посвященной 50-летию стоматологической поликлиники г. Якутска (Якутск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Международный полярный год: достижения и перспективы развития циркумполярной медицины», посвященной III Международному полярному году (Архангельск, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической службы в условиях Севера», посвященной 15-летию стоматологического факультета ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск, 2011); совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста, лаборатории экологической, медицинской биохимии, биотехнологии и радиационной биологии Института биологических проблем криолито-зоны СО РАН (Якутск, 2012).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс стоматологических кафедр Медицинского института и Института последипломного обучения врачей ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», в практику работы стоматологической поликлиники Медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», стоматологического отделения Республиканской больницы № 3 Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии Республиканской больницы № 2-ЦЭМП, стоматологической клиники ООО «Альянс» и стоматологической клиники ООО «Леостом» (г. Якутск).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав (обзор литературы; материал, методы исследования и лечения; результаты собственного исследования), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиография включает в себя 251 источник, из них 173 на русском и 78 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 18 рисунками и 24 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование эффективности "Эпсорин" на хирургическом этапе дентальной имплантации"
ВЫВОДЫ
1. У обследованных пациентов установлен высокий уровень распространенности общесоматической патологии (89,93 %), оказывающей негативное влияние на состояние иммунитета, неспецифической адаптивной реактивности организма, процессы липопероксидации. При этом определяется высокая потребность в замещении дефектов зубных рядов, в том числе с использованием дентальных имплантатов, что связано со значительным преобладанием числа удаленных зубов (5,25 ± 1,17) над пломбированными (3,86 ± 0,43) и высоким уровнем заболеваний пародонта (86,35 ± 1,30 %).
2. На хирургическом этапе дентальной имплантации при стандартном лечении болевой симптом полностью исчезал к концу 3-х суток. Обратное развитие отека и гиперемии происходило на 4,30 ±0,12 сут, эпителизация раны - на 5,36 ± 0,27 сут. При этом повышались концентрации СБ8+ и (Р < 0,05), а через 3 и 6 месяцев скорость прохождения ультразвука в периимплантацион-ной зоне возросла на 4,91 и 13,90 % соответственно. Через 14 дней увеличилась концентрация малонового диальдегида - в 2 раза (Р < 0,05). Данные изменения способствовали сохранению негативной фазы «стресс» через 14 дней после операции (у 5,54 ± 0,1 % пациентов), что оказывало негативное влияние на регенерацию тканей в области операционного поля (3,61 % случаев периим-плантита, 7,14 % - расхождения швов).
3. Применение «Эпсорин» на хирургическом этапе дентальной имплантации способствовало восстановлению количества позитивных фаз неспецифической адаптивной реакции организма, при отсутствии фазы «стресс», на 7-е и 14-е сутки (Р < 0,05), повышению уровней СЭ4+ (до 38,46 ±0,43 %), ^ (до 12,62 ±0,10 %) и ^М (до 1,90 ± 0,24 %) (Р < 0,05) к 14-му дню, а также снижению концентрации С08+ (до 29,64 ±0,41 %) (Р < 0,05). Данные изменения создают благоприятные условия для активизации системы антиоксидантной защиты (увеличение НМАО в 1,82 раза), снижения уровня прооксидантных реакций (уменьшение МДА в 1,08 раза), повышения отношения активности антиоксидантных процессов к прооксидантным (на 31,02 %) и восстановления костной ткани в периимплантационной зоне через 3 и 6 месяцев (повышение скорости прохождения ультразвука на 8,93 и 21,72% соответственно) (Р < 0,05).
4. Применение «Эпсорин» по сравнению со стандартным лечением ускоряло сроки эпителизации операционной раны (на 0,83 сут), обратного развития отека и гиперемии (на 0,79 сут), способствовало более раннему исчезновению болевого симптома (на 0,90 сут) (Р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки компенсаторно-приспособительных реакций организма пациентов при дентальной имплантации показано определение фаз неспецифической адаптивной реакции и активности процессов липопероксидации. Наиболее информативными показателями системы «ПОЛ - АОЗ» являются уровни низкомолекулярных антиоксидантов и малонового диальдегида.
2. На хирургическом этапе дентальной имплантации в качестве препарата выбора можно использовать «Эпсорин» по следующей схеме: а) в течение 2-х дней до операции применять по 12 капель внутрь с небольшим количеством жидкости, 3 раза в сутки, за 20-30 мин до еды; б) со следующего дня после операции применять в течение 12 дней по 12 капель внутрь с небольшим количеством жидкости, 3 раза в сутки, за 2030 мин до еды. Общий курс составляет 14 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование эффективности "Эпсорин" на хирургическом этапе дентальной имплантации
На правах рукописи
МАЛОГУЛОВ Ренат Шамильевич
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ «ЭПСОРИН» НА ХИРУРГИЧЕСКОМ ЭТАПЕ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ
14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МАЙ 2012
Иркутск-2012
005044712
Работа выполнена на кафедре терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Ам-мосова».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Ушницкий Иннокентий Дмитриевич
Официальные оппоненты:
Пинелис Иосиф Семенович доктор медицинских наук, профессор
(ГБОУ ВПО ЧГМА Минздравсоцразвития РФ, заведующий кафедрой хирургической стоматологии)
Федчишин Олег Вадимович кандидат медицинских наук, доцент
(ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздравсоцразвития РФ, заведующий кафедрой
стоматологии)
Ведущее учреждение
ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Москва)
П з у 0/£>
Защита состоится « » 2012 г. в I ^ часов на засе-
дании диссертационного совета Д.208.032.01 при ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Автореферат разослан »
2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Желтовский Юрий Всеволодович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В настоящее время дентальная имплантация занимает одно из ведущих мест в медицине, что связано с тенденцией ее широкого использования в хирургической практике (Робустова Т.Г., 2003; Ренуар Ф., Рангерт Б., 2004; Келенджеридзе Е.М., 2006; Соловьев М.М. и соавт., 2009; Кулаков A.A. и соавт., 2010; Иванов A.C., 2011; Bartsch F., 2009; Heeje L. et al., 2011). Применение имплантатов способствует наиболее физиологическому восстановлению функции зубочелюстной системы, повышению эффективности ортопедического лечения, обеспечивает профилактику деформаций зубных рядов и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Линков Л.И., 1993; Олесова В.Н. и соавт., 2003; Калбаев A.A., 2008; Оборотистое Н.Ю., 2008; Вязьмин А.Я. и соавт., 2009; Соседкин С.Ю. и соавт., 2009; Да^ева М.В., 2010; Параскевич В.Л., 2010; Харькова A.A., 2012; Covallaro J., Greenstein G„ 2011).
Успех оперативного вмешательства при дентальной имплантации во многом зависит от стабильности имплантата в костном ложе и характера его остео-интеграции (Миргазизов М.З. и соавт., 1996; Суров О.Н., 1998; Мушеев И.У. и соавт., 2000; Майбородин И.В. и соавт., 2009; Branemark P.I., Tolman D.E., 1998; Bustman O.M. et al., 2005). Одной из важнейших задач, стоящих перед хирургом-стоматологом, является оптимизация процессов заживления костных ран, образовавшихся в результате оперативных вмешательств на альвеолярном отростке (Макарьевский И.Г., 2004; Дыдыкин В.Ф., 2010). Эффективность лечения в большей степени зависит от качества проведенной операции, которое основывается на полноте обследования пациента, совершенстве оперативной техники, инструментария и лекарственных средств (Барановский А.Л. и соавт., 2008; Святненко Б.И., 2010; Смбатян Б.С. и соавт., 2010; Renner Р., 2011).
В последние годы появились работы, указывающие на важную роль состояния системы антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов, а также иммунного статуса больных при дентальной имплантации (Калашникова О.Ю. и соавт., 2002; Корчажкина Н.Т., 2002; Хышов В.Б. и соавт., 2002; Ванцян A.B., 2008). В частности, имеются сведения о влиянии иммунных механизмов, фаз неспецифической адаптивной реактивности и процессов липопе-роксидации на регуляцию репаративных процессов в организме (Векслер Н.Д., 2002; Варюшина Е.А. и соавт., 2004; Ширко О.И., 2006; Пинелис И.С., По-нуровская Е.А., 2009; Majumdar M.K. et al., 2000). Последнее особенно важно для людей, проживающих в условиях высоких широт. Так, у них отмечается высокий уровень распространенности патологических процессов органов и тканей полости рта, являющихся основным фактором формирования дефектов зубных рядов (Ушницкий И.Д. и соавт., 2008; Молоков В.Д., Казанкова Е.М., 2011). Это в свою очередь определяет потребность в восстановлении дефектов
зубных рядов различными способами, включая эффективный и альтернативный метод дентальной имплантации. В связи с этим исследования, направленные на повышение качества такою лечения, являются актуальными и имеют научную и практическую значимость.
В настоящее время активно ведется поиск эффективных средств, улучшающих состояние антиоксидантной защиты и иммунной системы при дентальной имплантации (Земсков A.M., Караулова A.B., 2005; Сысолятин С.П. и соавт., 2005; Воложин А.И., Кулаков A.A., 2007), однако имеющиеся в арсенале лекарственные средства не позволяют достичь желаемого результата. Разработанный в Республике Саха (Якутия) на основе пантов северного оленя «Эпсорин» обладает расширенным спектром действия за счет содержания биологически и иммунологически активных веществ (Кершенгольц Б.М., 2010). Его клиническая эффективность доказана при нарушениях механизма колонизационной резистентности у детей, при лечении вирусных гепатитов, хронических бронхитов, а также при холодовой адаптации, физической и умственной усталости организма. В этом плане представляет научный интерес изучение применения «Эпсорин» на хирургическом этапе дентальной имплантации, не проводившееся ранее.
Цель исследования:
Повышение эффективности дентальной имплантации путем оптимизации иммунобиологических свойств организма.
Задачи:
1. Исследовать общесоматическую патологию, распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у пациентов, обратившихся по поводу замещения дефектов зубных рядов с использованием дентальных имплантатов.
2. Изучить динамику клинических, биохимических, иммунологических, функциональных показателей и неспецифической адаптивной реакции у пациентов на хирургическом этапе дентальной имплантации.
3. Определить влияние «Эпсорин» на неспецифическую адаптивную реакцию, состояние системы «перекисное окисление липидов - антиоксидант-ная защита» и иммунитета у пациентов на хирургическом этапе дентальной имплантации.
4. Оценить клиническую эффективность применения «Эпсорин» на хирургическом этапе дентальной имплантации.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная клинико-лабораторная оценка эффективности применения «Эпсорин» при дентальной имплантации.
Доказано, что использование «Эпсорин» на до- и послеоперационном этапах дентальной имплантации способствует повышению уровня антиокси-4
дантной защиты за счет увеличения концентрации низкомолекулярных анти-оксидантов. При этом перекисное окисление липидов остается на прежнем уровне, улучшается динамика неспецифической адаптивной реакции, показателей клеточного и гуморального иммунитета, прежде всего увеличивается содержание IgA и IgM. В результате происходит более быстрое купирование воспалительного процесса и болевого симптома в зоне имплантации. Обнаружена позитивная динамика скорости прохождения ультразвука в костной ткани челюсти, свидетельствующая о более ранней остеоинтеграции дентального имплантата при использовании «Эпсорин».
Теоретическая и практическая значимость
Выявленные закономерности расширили теоретические представления о действии «Эпсорин» на организм человека при первом этапе дентальной имплантации. Использование «Эпсорин» повышает уровень антиоксидантной защиты и «позитивных» фаз неспецифической адаптивной реакции организма, а также способствует восстановлению клеточного и гуморального иммунитета.
При использовании «Эпсорин» удается добиться более раннего обратного развития воспалительного процесса и болевого симптома в зоне имплантации в послеоперационном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Включение «Эпсорин» в комплексное лечение на хирургическом этапе дентальной имплантации увеличивает уровень антиоксидантной защиты и «позитивных» неспецифических адаптивных реакций организма, нормализует иммунитет.
2. «Эпсорин» повышает эффективность дентальной имплантации за счет усиления репаративных процессов в периимлантационной зоне.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 1О-лстию Ассоциации стоматологов г. Якутска и 50-летию высшего медицинского образования в Республике Саха (Якутия) (Якутск, 2007); научно-практических конференциях Медицинского института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Ам-мосова» (Якутск, 2007-2011); XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции «Здоровье семьи в XXI веке. Онкология в XXI веке» (Елат, Израиль, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологической службе Севера», посвященной 50-летию стоматологической поликлиники г. Якутска (Якутск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Международный полярный год: достижения и перспективы развития циркумполярной медицины», посвященной III Между-
народному полярному году (Архангельск, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической службы в условиях Севера», посвященной 15-летию стоматологического факультета ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск, 2011); совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста, лаборатории экологической, медицинской биохимии, биотехнологии и радиационной биологии Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (Якутск, 2012).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс стоматологических кафедр Медицинского института и Института последипломного обучения врачей ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», в практику работы стоматологической поликлиники Медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», стоматологического отделения Республиканской больницы № 3 Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии Республиканской больницы № 2-ЦЭМП, стоматологической клиники ООО «Альянс» и стоматологической клиники ООО «Леостом» (г. Якутск).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 — в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы; материал, методы исследования и лечения; результаты собственного исследования), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиография включает в себя 251 источник, из них 173 на русском и 78 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 18 рисунками и 24 таблицами.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
Характеристика клинического материала
Проведено обследование 115 пациентов в возрасте от 22 до 48 лет (мужчин - 57, женщин - 58), нуждавшихся в лечении дефектов зубных рядов с
применением дентальной имплантации. Все они находились на лечении в стоматологической поликлинике медицинского института ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (г. Якутск),
При формировании групп пациентов для дентальной имплантации исключали лиц с заболеваниями пародонта тяжелой степени, ревматоидным полиартритом, тиреотоксикозом, вирусным и токсическим гепатитом, лейкозом, лекарственной аллергией. В результате было отобрано 92 пациента, из них 47 женщин (51,09 %) и 45 мужчин (48,91 %). Для решения поставленных задач их распределили на две группы:
1) группу сравнения составили 45 человек, из них 21 женщина (46,66 %) и 24 мужчины (53,34%), которым проводили традиционное лечение;
2) в основную группу вошло 47 человек, из них 26 женщин (55,32 %) и 21 мужчина (44,68 %), которым, кроме традиционного лечения, назначали «Эпсорин» (per os) в до- и послеоперационном периодах.
Среди пациентов были лица с потерей одного (41,10 %), двух (32,13 %), трех (17,85 %) и четырех (8,92 %) зубов. Обе группы были репрезентативными по всем сравниваемым и изучаемым параметрам.
Для восстановления дефектов зубных рядов использованы 146 цилиндрических (конических) двухэтапных имплантатов: фирмы «Bicon» (США) - 54 (36,98 %) и фирмы «MIS» (Израиль) - 92 (63,02 %). Пациентам основной группы было установлено 29 (35,80 %) имплантатов «Bicon» и 52 (64,20 %) имплантата «MIS», пациентам группы сравнения-25 (38,46 %) и 40 (61,54 %) соответственно. Абатменты имплантатов фирмы «Bicon» соединялись с внутри-костной частью за счет механического заклинивания конусных частей (конус Морзе), а у имплантатов фирмы «MIS» соединение осуществлялось с помощью винта с внутренним шестигранником на внутрикостной части.
Наблюдения выполнены в соответствии с этическими принципами проведения научных медицинских исследований с участием человека, определенными Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (1964, 2000), и на основании предварительного добровольного согласия всех пациентов.
Клиннко-лабораторные методы исследования
Клиническое обследование
Включало в себя: опрос (жалобы, анамнез заболевания и жизни), осмотр полости рта, оценку общего состояния больного, состояния кожных покровов и анатомической формы альвеолярного отростка. Оценку поражаемости твердых тканей зубов кариесом проводили по показателям его распространенности и интенсивности. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта определяли на основании показателей коммунального пародонтального индекса CPI (1995). После операции дентальной имплантации определяли наличие боли в области операционной раны с применением визуально-аналоговой шкалы
(ВАШ), представляющей собой прямую линию длиной 10 см (100 мм). Кроме этого, визуально оценивали состояние мягких тканей по признакам местной реакции на оперативное вмешательство в области линии швов и операционного поля (гиперемия, отек).
Методы лабораторного исследования
Стандартное предоперационное обследование включало в себя развернутый анализ крови (гематологический анализатор Hemolux-19, Китай), определение времени свертывания крови, общий анализ крови (до операции, через 2-е, 7 и 14 суток после операции), анализ крови на RW (до операции), флюорографическое обследование.
Оценка неспецифической адаптивной реакции организма
Проводили по И.М. Мельцер и соавт. (1997), JI.X. Гаркави и соавт. (1998) на основании уточненного анализа лейкоцитарной формулы крови (подсчет производился на 300 клеток). Исследование проводили до операции, через 2-е,
7 и 14 суток после операции.
Исследование системы «перекисное окисление липидов —
антиоксидантная защита»
Определение в сыворотке крови активности пероксидазы проводили по методу О.В. Лебедевой и соавт. (1977), суммарного содержания низкомолекулярных антиоксидантов — по А.И. Ермаковой (1987), активности супероксиддисмутазы- по N.G. Constantine и K.R. Stanley (1977), малонового диапьдегида — по Ю.А. Владимирову и соавт. (1972).
Все исследования проводили до операции и через 14 дней после операции.
Иммунологическое исследование
Определение уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови. Иммуноглобулины трех основных классов (А, М, G) определяли методом радиальной иммунодиффузии по Manchini (Петров Р.В. и соавт., 1997).
Определение Т-лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+, CD16+) проводили методом проточной цитофлуориметрии на аппарате «FACS Count» (Becton Dickinson, США) в межведомственной лаборатории экологической биохимии Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (г. Якутск), а также в клинико-диагностической лаборатории Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД (г. Якутск).
Все исследования проводили до операции, через 2-е и 14 суток после операции.
Определение плотности костной ткани
Эхоплотность костной ткани исследовали с помощью ультразвуковой остеометрии на эхоостеометре <<ЭОМ-О1ц» (Россия). Исследование проводили до операции, через 1, 3 и 6 месяцев после операции.
Рентгенологическое исследование
Проводили внутриротовую прицельную рентгенографию на аппарате «X-MIND» (Италия). В некоторых случаях применяли метод компьютерной томографии (компьютерный томограф «Somatom» фирмы «Siemens»), Орто-пантомографшо проводили с применением цифрового аппарата R OP2ÜO D «Ортоцеф ОС200 D» (Финляндия). Исследование проводили до операции, через 3 и 6 месяцев после операции.
Определение состояния гигиены полости рта
при стоматологической имплантации
Индексную оценку неминерализованных отложений (зубного налета) на естественных зубах проводили с использованием индекса эффективности гигиены Quigley-Hein Plaque Index (Q-H Index) в модификации Turesky (Иванов С.Ю., 2003). Исследование проводили до операции, через 2-е, 7 и 30 суток после операции.
Клннико-фармакологические свойства «Эпсорин»
«Эпсорин» (экстракт из пантов северного оленя) разработан в ИБПК СО РАН в 1991-1992 гг. Сырье (панты северного оленя) перерабатывается по оригинальной технологии (рис. 2). В 1995 году был зарегистрирован как фармпрепарат («Эпсорин» // ВФС № 42-2467-95) (рис. 3), с 2000 года- как БА Д (регистрационное удостоверение Роспотребнадзора РФ № 77.99.23.3.У.462.1.08 от 28.01.2008) (рис. 4). В 2008 году получено санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (№ 77.99.03.003.Т.000276.02.08 от 23.08.2008) (рис. 5).
«Эпсорин» обладает биостимулирующим и антиоксидантным действием. на организм. Представляет собой золотисто-коричневый экстракт из пантов (неокостенелых рогов) северного оленя, состоящий из 50,0 ± 2,0 % этилового спирта и комплекса биологически активных субстанций, который включает в себя 0,6 г/л белка, 0,2 г/л фосфолипидов, 0,75 г/л свободных аминокислот, 2 г/л эфиров ненасыщенных жирных кислот, 0,8 г/л макро- и микроэлементов (Fe, Mg, Mn, Со, Zn, Си, Ca, F, I), сбалансированного набора витаминов (100 мг/л витамина А, 1,0 мг/л витамина D, 230 мг/л витамина Е, 10 мг/л витамина К, 3,3 мг/л витаминов группы В, 15 мг/л витамина Н, 30 мг/л фолиевой кислоты, 1,35 мг/л витамина С и др.), 0,2 мг/л эфиров двух- и трехосновных органических кислот (янтарная, лимонная, изолимонная, щавелево-уксусная, яблочная), 5,0 мг/л не менее 8 фракций простагландинов, 9 мг/л биологически активных производных холестерина (шюко- и минералокортикостероиды и половые гормоны) и др.
Наиболее важным свойством «Эпсорин» является иммуномодулирующий эффект. На основании особенностей его состава и свойств нами был исполь-
зован в качестве адаптогенного препарата на хирургическом этапе дентальной имплантации.
Методы лечения
У пациентов основной группы (47 человек) и группы сравнения (45 человек) из лекарственных препаратов для премедикации использовали глицин и экстракт валерианы.
После операции пациенту в письменном виде предоставляли рекомендации по уходу за полостью рта на весь период функционирования имплантата. Сразу после операции назначали анальгетики, седативные препараты, холод на область вмешательства. Для профилактики воспалительных осложнений назначали антибиотики, физиотерапию (инфракрасный лазер).
У пациентов основной группы (47 человек) стандартное лечение сочеталось с назначением «Эпсорин» в течение 14-ти дней по схеме: за 2 дня до оперативного вмешательства и в течение 12-ти дней после импластрукции, по 12 капель внутрь с небольшим количеством жидкости, 3 раза в сутки, за 20—30 мин до еды. Швы снимали через 7 дней после имплантации.
Социологическое исследование
С целью профилактики осложнений послеоперационного периода в зоне имплантации определяли уровень просвещенности пациентов в вопросах индивидуальной гигиены полости рта с помощью разработанной нами карты социологического исследования.
Статистическая обработка полученных данных
Статистическую обработку клинического материала проводили стандартными методами вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2003 (Microsoft Corporation, 1985-1999) и статистического анализа в клинической медицине (Бенсман В.П., 2006). Полученные результаты были сгруппированы по совокупности одинаковых признаков.
При определении статистики достоверных различий значения показателей сравнивали в группах попарно, используя критерий Стьюдента. Достоверность различий средних арифметических значений определяли с помощью среднеквадратических отклонений и достоверных интервалов при данном количественном значении выборки (Стрелков Р.Б., 1966). Показатели частоты (%) оценивали по /^критерию. Факторный и корреляционный анализ количественного материала с определением коэффициента Пирсона (г) проводили с использованием среднестатистического пакета программ «SPSS», версия 10 (Бююль А., Цефель П., 2002; Петри А., Сэбин К., 2009).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Характеристика общесоматнческой патологии у обследованных
пациентов
Наиболее часто встречались заболевания дыхательной системы (46,94 ±0,16 %). В основном они были представлены болезнями верхних дыхательных путей (62,39 %), хроническими бронхитами и ларингитами (37,61 %). Среди болезней желудочно-кишечного тракта, занимающих по частоте второе место (22,25 ± 0,03 %), в том числе хронические гастриты (77,82 %), хронические гастроэнтероколиты (11,08 %), хронические панкреатиты (11,10%). С возрастом увеличивается число людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (10,23 ± 0,14 %). В их структуре артериальная гипертензия встречалась в 65,11 %, гипотензия - в 5,29 %, ишемическая болезнь сердца - в 29,60 % случаев. Частота выявления заболеваний мочеполовой системы была низкой. Кроме того, у некоторых пациентов отмечены нарушения функции эндокринной системы, лекарственная аллергия и др. В 12,73 % случаев выявлено сочетание нескольких соматических заболеваний.
Среди всех обследованных только 10,07 % были практически здоровыми.
Таким образом, анализ полученных результатов указывает на высокую распространенность хронической общесоматической патологии у пациентов, обратившихся с целью зубного протезирования на дентальных имплантатах, что может влиять на состояние иммунитета, неспецифической адаптивной реактивности организма и процессы липопероксидации.
Клиническая характеристика стоматологического статуса
пациентов обследованных групп
Анализ поражаемое™ твердых тканей зубов процессами деминерализи-рующего характера свидетельствует о высоком уровне распространенности кариеса среди обследованных лиц, где этот показатель достигал 100 %. Интенсивность поражения зубов кариесом колебалась в пределах от 5 до 23 и в среднем составила 9.
В структуре индекса КПУ имеются некоторые особенности, связанные с нулевым уровнем показателя «К», что можно объяснить санацией полости рта пациентов (П = 3,86 ± 0,43 %) перед хирургической операцией по установке дентальных имплантатов. Значение компонента «У» (5,25 ± 1,17 %) свидетельствует о высокой потребности обследованных в корригирующем лечении по восстановлению функции зубочелюстной системы различными ортопедическими конструкциями, в том числе и на искусственных опорах (имплантатах).
Данные распространенности заболеваний пародонта указывают на их высокий уровень, который в среднем составил 86,35 ± 1,30 %.
; Нарушения непрерывности зубного ряда оценивали по классификации Кеннеди. Наиболее часто выявлялись концевые дефекты - I класс (48,40 %), затем односторонние - II класс (31,30 %), двусторонние включенные - III класс (10,90 %). Редко (9,40 %) отмечались дефекты IV класса. У 20,0 % пациентов наблюдали сочетание включенных дефектов передних и боковых отделов зубного ряда на верхней и нижней челюсти.
Перед хирургическим этапом дентальной имплантации проведен анализ протяженности дефектов зубных рядов в обследованных группах. Большинство их них (48,91 %) характеризовалось отсутствием одного зуба (26,67 % случаев на верхней и 73,33 % на нижней челюсти). Отсутствие двух зубов составляло 29,35 %, в их структуре 29,63 % на верхней и 70,37 % на нижней челюсти. Также выявлялись пациенты с отсутствием трех зубов — 16,30 % (на верхней челюсти - 20,0 %, на нижней - 80,0 %) и четырех зубов - 5,44 % (на верхней челюсти - 40,0 %, на нижней - 60,0 %).
Пациенты, имевшие противопоказания к проведению дентальной имплантации (заболевания пародонта тяжелой степени, ревматоидный полиартрит, тиреотоксикоз, вирусные и токсические гепатиты, лейкоз, отягощенный аллергологический анамнез), в количестве 23 человек не были включены в исследуемые группы.
Полученные данные указывают на высокий уровень распространенности основных стоматологических заболеваний и дефектов зубных рядов у обследованных, что определяет высокую потребность в комплексной стоматологической помощи.
Изменение показателей неспецифической адаптивной реакции, иммунитета, системы «ПОЛ - АОЗ», эхоостеометрии и клинической картины у лиц на хирургическом этапе дентальной имплантации при стандартном лечении
Изучение неспецифической адаптивной реакции указывало на ее неоднородность. До операции наблюдалось значительное преобладание фазы «позитивные реакции», а фаза «стресс» не обнаружена. Через 2 дня после операции снизилось количество фаз «позитивные реакции» в 1,6 раза, «переходные реакции» - в 1,2 раза, в это же время количество фаз «переактивация» повысилось в 1,9 раза. Кроме того, у больных отмечено появление фазы «стресс».
Через 7 дней произошло дальнейшее снижение количества фаз «позитивные реакции» - на 24,10 %. За счет резкого увеличения числа фаз «переходные реакции» (на 23,27 %) снизилось количество фаз «переактивация» и «стресс» -соответственно в 1,7 и 1,3 раза.
Через 14 дней наблюдалось повышение количества фаз «позитивные реакции» - на 17,38 % и «переактивация» - на 3,66 %, а число фаз «переходные реакции» уменьшилось на 15,50 % по сравнению с предыдущим сроком. Несмотря на положительную динамику показателей НАР, у 5,54 % пациентов сохранялась негативная 12
реакция «стресс». Последнее, естественно, способствовало нарушению процессов регенерации в области операционного поля при дентальной имплантации.
Проведенный динамический анализ свидетельствует о наличии негативных фаз НАР у пациентов через 7 (28,93 %) и 14 (28,11 %) дней после операции, при этом у некоторых определяется «стресс»-реакция, что обусловливает вероятность возникновения осложнений.
Иммунная система у больных в послеоперационный период также характеризуется определенными изменениями. Так, в клеточном звене иммунитета через 2 дня после операции происходила активизация за счет повышения уровня СБЗ+ на 6,16 % и СБ4+ - на 4,67 % (Р < 0,05), при незначительных колебаниях показателей со стороны СБ8+ и СБ16+. По нашему мнению, это связано с развитием воспалительного процесса в зоне имплантации.
Через 14 суток после операции отмечалось снижение количества СЭЗ' и СБ4+ на 2,53 и 7,36 % (Я < 0,05) соответственно, а СБ16+ - на 0,94 %. При этом определялось значимое повышение количества С08+ - на 2,88 % (Р < 0,05).
В гуморальном звене иммунитета отмечалось повышение содержания через 2 и 14 дней после операции (Р < 0,05).
Известно, что при воспалении происходит повышение активности процессов свободнорадикалыюго окисления. В полученных нами данных прослеживалась аналогичная тенденция. Так, через 14 дней после операции в 2 раза (Р < 0,05) увеличилась концентрация конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида (МДА). При этом активность супероксиддисмутазы (СОД), пероксидазы и концентрация низкомолекулярных антиоксидантов (НМАО) остались без изменений.
На значимое увеличение концентрации малонового диальдегида через 14 дней после операции определенное влияние оказывают «негативные» фазы НАР, особенно «стресс»-реакция.
Изучение плотности костной ткани у пациентов при стандартном лечении выявило ее изменения, связанные с наличием воспалительного процесса, сразу после операции и частичным восстановлением через 3 и 6 месяцев. Так, через 1 месяц после операции скорость прохождения ультразвука в группе колебалась в пределах от 1620 до 1850 м/с, где в целом определялось ее значимое снижение (Р < 0,05). Через 3 и 6 месяцев после операции за счет некоторого восстановления структуры костной ткани наблюдалось динамическое повышение скорости ультразвука. При этом через полгода определялось выраженное восстановление костной ткани в периимплантационпой зоне (Р < 0,05).
В клиническом плане в области зоны имплантации через 1 сутки после операции отмечался болевой симптом интенсивностью 4,51 ± 0,21 балла, что интерпретируется по визуально-аналоговой шкале как «умеренная боль». В начале третьих суток он уже характеризовался как «слабая боль», что составило 1,42 ± 0,20 балла, и полностью исчезал к концу 3-х суток. Обратное развитие
отека и гиперемии происходило на 4,3 0 ± 0,12 сутки, это способствовало эпи-телизации послеоперационной раны к 5,36 ± 0,27 суткам.
Необходимо отметить, что в этой группе через 2 недели после операции зафиксирован один случай (3,61 %) периимплантита, с последующим удалением имплантата. У двух пациентов (7,14 %) отмечено расхождение швов в области операционной раны, у них эпителизация прошла вторичным натяжением.
Анализ динамики клинических, биохимических и иммунологических показателей у лиц на хирургическом этапе дентальной имплантации свидетельствует о напряжении компенсаторно-приспособительной реакции организма, характеризующейся сохранением негативной фазы «стресс» к 14-му дню после операции и значительным повышением содержания МДА. Выявленные особенности у пациентов могут создавать предпосылки для развития осложнений в послеоперационном периоде.
Сравнительный анализ изменений неспецифической адаптивной реакции у лиц на хирургическом этапе дентальной имплантации при стандартном лечении и с применением «Эпсорин»
Значения показателей общего анализа крови в исследуемых группах на этапах оперативного вмешательства имели существенные различия. Так, у пациентов основной группы (с применением «Эпсорин») через 2, 7 и 14 дней после операции выявлено снижение числа лейкоцитов, а через 7 и 14 дней -СОЭ (Р < 0,05) по отношению к группе сравнения (стандартное лечение). Это свидетельствует о менее выраженном воспалительном процессе в периимплан-тационных тканях у пациентов основной группы.
Данные, полученные при изучении неспецифической адаптивной реакции, свидетельствуют о ее неоднородности в обследованных группах на этапах дентальной имплантации. До операции число НАР у пациентов основной группы и группы сравнения не различалось. ЧсрСз 2 дня после операции в обеих группах за счет развития воспалительного процесса наблюдалось снижение количества «позитивных реакций» по сравнению с исходным уровнем. При этом в основной группе, в отличие от группы сравнения, число пациентов с устойчивыми реакциями уменьшилось незначительно (Р < 0,05). Одновременно в обеих группах отмечалось появление НАР «стресс», однако в группе сравнения этот показатель в 1,7 раза выше (Р < 0,05).
Через 7 дней после операции выявлены положительные изменения в обеих группах: у 56,94 % пациентов основной группы и у 30,79 % — группы сравнения (Р < 0,05). Необходимо отметить, что в группе сравнения негативная НАР «стресс» составила 10,02 %, в то время как в основной группе она отсутствовала. Это указывает на повышение уровня антистрессорных реакций организма пациентов, принимавших «Эпсорин».
Через 14 дней также прослеживались положительные изменения НАР. В основной группе уровень фазы «позитивные реакции» возвратился к исходно-14
му, в группе сравнения он остался ниже (Р < 0,05). Также в группе сравнения наблюдалась «стресс» — у 5,54 % пациентов.
Различия между фазами «позитивные реакции» в исследованных группах представлены на рис. 1.
до операции через 2 дня после через 7 дней через 14 дней операции после операции после операции
О основная группа и группа сравнения
Рис. 1. Динамика показателей фаз «позитивные реакции» у пациентов исследованных групп на хирургическом этапе дентальной имплантации: * - достоверность различий между показателями через 2-е суток после операции; ** - достоверность различий между показателями через 7 суток после операции; *** - достоверность различий между показателями через 14 суток после операции. Р < 0,05.
Анализ полученных данных говорит о том, что в группе с применением «Эпсорин» (основная группа) позитивные фазы НАР на этапах хирургического лечения варьируют от 56,94 до 65,90 %, тогда как в группе сравнения - от 30,79 до 62,32 %{Р < 0,05). При этом за счет восстановления уровня «позитивные реакции» отмечалось исчезновение «стресс»-реакции уже на 7-й день после операции. В группе сравнения уровень «позитивные реакции» к 14-му дню не восстанавливался, что обусловило появление «стресс»-реакции на этапах хирургического вмешательства.
Оценка показателей системы «ПОЛ - АОЗ» у лиц на хирургическом этапе дентальной имплантации при стандартном лечении и с применением «Эпсорин»
При изучении состояния системы антиоксидантной защиты на хирургическом этапе дентальной имплантации у пациентов группы сравнения установлено, что через 14 дней после операции ресурс НМАО увеличился на 16,91 %, уровень прооксидантных реакций - более чем в 2 раза, а отношение активности антиоксидантных процессов к прооксидантным снизилось в 2,4 раза (рис. 2).
У пациентов основной группы концентрация НМАО увеличилась на 81,32 % (Р < 0,05), а активность процессов ПОЛ (по конечному продукту
липопероксидации - МДА) уменьшилась на 6,74 %. Отношение активности антиоксидантных процессов к прооксидантным возросло на 31,02 %. С этим, по-видимому, связано и повышение клинической эффективности «Эпсорин», что проявилось в виде раннего исчезновения болевого симптома, обратного развития отека и гиперемии периимплантационной зоны в начале 3-х суток. Также в данной группе наблюдалось сокращение сроков эпителизации.
0,97*
основная группа
группа сравнения
□ до операции □ через 14 дней после операции
Рис. 2. Динамика концентрации низкомолекулярных антиоксидантову пациентов исследованных групп нахирургическом этапе дентальной имплантации: * - достоверность различий показателей между группами через 14 суток после операции (Р < 0,05).
Изучение активности ферментов СОД и пероксидазы не выявило значимых различий ни внутри каждой группы (до и после операции), ни между группами (после операции). В связи с этим при проведении исследований системы антиоксидантной защиты организма у пациентов с применением «Эпсорин» необходимо ориентироваться на динамические колебания таких показателей, как уровни НМАО и МДА, которые наиболее чувствительны к действию компонентов, входящих в его состав.
Проведенная линейная корреляция по Пирсону выявила наличие связи между обратным развитием отека, гиперемии, болевого симптома и коэффициентом перекисного окисления липидов (г = 0,42), а также концентрации СБ4+ с перекисным окислением липидов (г = 0,63). Полученные данные свидетельствуют об активизации системы антиоксидантной защиты организма, что способствует более быстрому обратному развитию отека, гиперемии и боли в области операционной раны после установки дентального имплантата. Это подтверждается данными многофакторного анализа по методу Уашпах.
Сравнительный анализ динамики показателей системы «ПОЛ — АОЗ» у обследованных на хирургическом этапе дентальной имплантации при стандартном
лечении и с применением «Эпсорин» выявил значительную активизацию антиок-сидантной защиты организма в основной группе через 14 дней после операции.
Сравнительный анализ изменений иммунологических показателей
у лиц на хирургическом этапе дентальной имплантации
при стандартном лечении и с применением «Эпсорин»
Изучение клеточного звена иммунитета у пациентов группы сравнения через 2-е суток после операции выявило повышение по отношению к исходному уровню СБЗ+ (на 6,16 %), СБ4+ (на 4,67 %) и СБ16+ (на 7,14 %) (Р < 0,05). Отмечался небольшой сдвиг иммунорегуляторного индекса (на 11,88 %).
Через 14 суток определялось повышение концентрации СБ8+ (на 3,17 %) и СР16+ (на 5,19 %), а также понижение СБ4+ (на 2,69 %) и ИРИ (на 19,04 %) (Р < 0,05).
В основной группе через 2-е суток после операции наблюдалось максимальное увеличение количества СБЗ+(на 13,50%) и СБ4+ (на 11,91 %), С08+-на 6,74 % (Р < 0,05) по сравнению с исходным. При этом следует отметить, что СС164 снизился на 1,63 %. Это свидетельствует об иммуномодулирующем действии «Эпсорин» за счет витаминов А, Е, С, К и группы В, заменимых и незаменимых аминокислот и др.
Через 14 суток происходит значительное повышение СОЗ+ (на 2,75 %) и СБ4+ (на 2,21 %) (Р < 0,05), а также снижение содержания СЭ8+ (на 1,46 %) (Р < 0,05).
В гуморальном звене иммунитета у пациентов группы сравнения после операции (2-е и 14-е сутки) происходят незначительные колебания концентрации 1§А, ^М и повышение уровня (Р < 0,05). Такая динамика, по нашему мнению, связана с продолжительностью воспалительного процесса в послеоперационном периоде в данной группе.
У пациентов основной группы в эти же сроки происходит значимое повышение концентрации 1§А и ^М (Р < 0,05), что можно объяснить спектром биостимулирующего воздействия «Эпсорин».
Проведенная линейная корреляция по Пирсону выявила связь средней силы между концентрациями СБ8+ и ^М (г = 0,43). Кроме того, обнаружена сильная связь между концентрацией СС4+ и обратным развитием отека (г = 0,71). Это указывает на то, что чем активнее иммунная система, тем быстрее происходит обратное развития отека, гиперемии и болевого симптома в зоне установки дентального имплантата. Отмеченные изменения подтверждаются и данными факторного анализа по методу Уагипах.
Таким образом, проведенный клинико-лабораторный сравнительный анализ результатов свидетельствует об эффективности использования «Эпсорин», что дает основание для его рекомендации в качестве альтернативного иммуномодулирующего средства при дентальной имплантации.
Клиническая оценка эффективности прнменення «Эпсорин»
Повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий является актуальной проблемой стоматологии. В связи с этим постоянно проводится поиск новых средств, которые будут оказывать позитивное действие на результаты лечения. Так, проведенный сравнительный клинический анализ групп, получавших «Эпсорин» и стандартное лечение, выявил некоторые особенности (табл. 1). При изучении интенсивности болевого симптома в основной группе через 1 сутки отмечалась «слабая боль» (2,34 ± 0,11 балла), а в группе сравнения - «умеренная боль», где показатель составил 4,59 ± 0,12 балла (Р < 0,05). Далее, в начале третьих суток, в основной группе отмечалось отсутствие болевого симптома (0 баллов), тогда как в группе сравнения — «слабая боль» в области зоны имплантации (1,42 ± 0,10 балла). При этом исчезновение болевого симптома в группе сравнения происходило лишь к концу третьих суток. По нашему мнению, в основной группе положительная динамика в клинической картине связана с повышением антиоксидантной защиты за счет иммуномодулирующего эффекта «Эпсорин».
Воздействие «Эпсорин» в периимплантационной зоне создает предпосылки для более раннего обратного развития отека и гиперемии - на 0,79 ±0,14 суток. При этом эпителизация операционной раны и исчезновение болевого симптома происходят, соответственно, на 0,83 ±0,11 и 0,90 ± 0,16 сут быстрее по сравнению с пациентами группы с традиционным лечением.
Таблица 1
Динамика показателей раневого процесса (в сутках) у пациентов исследованных групп (М±х)
Критерий Группа сравнения (л = 45) Основная группа (л = 47) Р
Обратное развитие отека и гиперемии 4,32 ±0,13 3,53 ±0,12 < 0,05
Сроки эпителизации послеоперационной раны 5,30 ±0,22 4,47 ±0,10 < 0,05
Исчезновение болевого симптома 2,91 ±0,15 2,01 ±0,19 <0,05
Примечание: Р - достоверность различий показателей между группами после операции.
Проведенная клиническая оценка влияния «Эпсорин» на течение раневого процесса при дентальной имплантации позволяет утверждать об его эффективности в процессах регенерации тканей в периимплантационной зоне. Эти факты определяют необходимость применения «Эпсорин» на хирургическом этапе дентальной имплантации в качестве альтернативного средства.
Динамика плотности костной ткани у лиц на хирургическом этапе дентальной имплантации при стандартном лечении и с применением «Эпсорнн»
До операции значение плотности костной ткани челюсти у пациентов исследованных групп находилось в пределах нормы. В раннем послеоперационном периоде (через 1 месяц) оно снизилось за счет травматизации костной ткани и воспалительного процесса в зоне имплантации. Через 3 и 6 месяцев отмечено стойкое динамическое повышение скорости прохождения ультразвука через костную ткань, что в определенной мере характеризовало восстановление ее структуры. При этом сравнительный анализ данных эхоостеометрии выявил значимые различия в исследованных группах (рис. 3).
Следует отметить, что через ] месяц после операции, в связи с интенсивностью воспалительного процесса и за счет травматизации тканей в зоне имплантации, происходит снижение скорости распространения ультразвука через костную ткань челюсти более чем на 30,0 % (в группе сравнения - до 1733,02 ± 65,35 м/с, в основной группе-до 1611,12 ± 59,79 м/с).
В группе сравнения значимое повышение скорости прохождения ультразвука наблюдалось через 6 месяцев после операции, в то время как в основной группе - уже через 3 месяца. В последней также отмечалась и более интенсивная положительная динамика восстановления структурных компонентов костной ткани - через 3 месяца на 8,93 ± 0,65 %, через 6 месяцев - на 21,72 ± 0,43 % (Я < 0,05), в группе сравнения данный показатель составил 4,91 ± 0,42 и 13,90 ± 0,59 % соответственно (Р < 0,05).
чз рез 3 месяца чер ез 6 месяцев
^основная группа ЕЗ группа сравнения
Рис. 3. Динамика плотности костной ткани у пациентов исследованных групп на хирургическом этапе дентальной имплантации: * - достоверность различий между значениями показателей (Р < 0,05).
Проведенный линейный корреляционный анализ по Пирсону выявил наличие связи средней силы между плотностью костной ткани, увеличением ко-
личества положительных фаз неспецифической адаптивной реакции организма (г = 0,47), обратным развитием отека и гиперемии в периимплантационной зоне, снижением активности прооксидантных процессов (г = 0,42). Это также подтверждается данными факторного анализа по методу Varimax.
Результаты эхоостеометрии у пациентов основной группы, принимавших «Эпсорин», свидетельствуют о его клинической эффективности. С этим, по нашему мнению, связано более быстрое восстановление «позитивных реакций» и исчезновение «стресс»-реакции на ранних этапах послеоперационного периода, а также значительная активизация системы антиоксидантной защиты, что объясняется иммуномодулирующей способностью «Эпсорин», оказывающего позитивное действие на процессы регенерации тканей в периимплантационной зоне. Характеристика гигиенического состояния полости рта у пациентов в до- и послеоперационном периодах дентальной имплантации
Эффективность хирургического и ортопедического лечения с использованием метода дентальной имплантации в значительной степени зависит от гигиенического состояния полости рта и уровня санитарной культуры. В связи с этим была проведена оценка гигиены полости рта по методу Quigley-Hein Plaque Index (Q-H Index) в модификации Turesky (Иванов С.Ю., 2003) и уровня санитарной просвещенности путем анкетирования пациентов по вопросам индивидуальной гигиены полости рта.
Полученные результаты указывают на изменения показателей гигиены на различных этапах дентальной имплантации. До установки имплантатов показатели гигиены полости рта у обследованных обеих групп колебались в пределах от 0,29 балла (хорошая гигиена) до 1,7 балла (удовлетворительная гигиена), со средним показателем 0,92 ± 0,13 балла. Неудовлетворительное гигиеническое состояние через 1 день после имплантации отмечено у 4 (4,34 %) пациентов, из них с отсутствием четырех зубов - у 1 (1,08 %), трех зубов - у 1 (1,08 %), двух зубов - у 2 (2,17 %). На 7-е сутки неудовлетворительная гигиена полости рта наблюдалась у 2 (2,17 %) пациентов с отсутствием четырех зубов и у 1 (1,08 %) пациента с отсутствием трех зубов. Такое гигиеническое состояние полости рта, по данным опроса пациентов, связано с их боязнью нанести вред при чистке зубов в зоне имплантации.
Необходимо отметить, что для поддержания удовлетворительного состояния гигиены полости рта нами проводилось обучение пациентов, где подробно излагалось ее значение в конечном результате лечения и связи с продолжительностью функционирования ортопедических конструкций на дентальных имплантатах.
Анализ гигиенического состояния полости рта после внутрикостной зубной имплантации показал, что у части пациентов наблюдался неудовлетворительный уровень гигиены, что может оказывать негативное воздействие на процесс заживления послеоперационных ран. Этот факт диктует необходимость активизации санитарно-просветительной работы на всех этапах дентальной имплантации. 20
выводы
1. У обследованных пациентов установлен высокий уровень распространенности общесоматической патологии (89,93 %), оказывающей негативное влияние на состояние иммунитета, неспецифической адаптивной реактивности организма, процессы липопероксидации. При этом определяется высокая потребность в замещении дефектов зубных рядов, в том числе с использованием дентальных имплантатов, что связано со значительным преобладанием числа удаленных зубов (5,25 ±1,17) над пломбированными (3,86 ± 0,43) и высоким уровнем заболеваний пародонта (86,35 ± 1,30 %).
2. На хирургическом этапе дентальной имплантации при стандартном лечении болевой симптом полностью исчезал к концу 3-х суток. Обратное развитие отека и гиперемии происходило на 4,30 ±0,12 сут, эпителизация раны - на 5,36 ± 0,27 сут. При этом повышались концентрации СБ8+ и ^С (Р < 0,05), а через 3 и 6 месяцев скорость прохождения ультразвука в периимплантационной зоне возросла на 4,91 и 13,90 % соответственно. Через 14 дней увеличилась концентрация малонового диальдегида - в 2 раза (Р < 0,05). Данные изменения способствовали сохранению негативной фазы «стресс» через 14 дней после операции (у 5,54 ± 0,1 % пациентов), что оказывало негативное влияние на регенерацию тканей в области операционного поля (3,61 % случаев периим-плантита, 7,14 % — расхождения швов).
3. Применение «Эпсорин» на хирургическом этапе дентальной имплантации способствовало восстановлению количества позитивных фаз неспецифической адаптивной реакции организма, при отсутствии фазы «стресс», на 7-е и 14-е сутки (Р < 0,05), повышению уровней СБ4± (до 38,46 ± 0,43 %), ДО (до 12,62 ± 0,10 %) и ^М (до 1,90 ± 0,24 %) (Р < 0,05) к 14-му дню, а также снижению концентрации С08± (до 29,64 ± 0,41 %) (Р < 0,05). Данные изменения создают благоприятные условия для активизации системы антиоксидантной защиты (увеличение НМАО в 1,82 раза), снижения уровня прооксидантных реакций (уменьшение МДА в 1,08 раза), повышения отношения активности антиокси-дантных процессов к прооксидантным (на 31,02 %) и восстановления костной ткани в периимплантационной зоне через 3 и 6 месяцев (повышение скорости прохождения ультразвука на 8,93 и 21,72 % соответственно) (Р < 0,05).
4. Применение «Эпсорин» по сравнению со стандартным лечением ускоряло сроки эпителизации операционной раны (на 0,83 сут), обратного развития отека и гиперемии (на 0,79 сут), способствовало более раннему исчезновению болевого симптома (на 0,90 сут) (Р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки компенсаторно-приспособительных реакций организма пациентов при дентальной имплантации показано определение фаз неспецифи-
ческой адаптивной реакции и активности процессов липопероксидации. Наиболее информативными показателями системы «ПОЛ - АОЗ» являются уровни низкомолекулярных антиоксидантов и малонового диальдегида.
2. На хирургическом этапе дентальной имплантации в качестве препарата выбора можно использовать «Эпсорин» по следующей схеме:
а) в течение 2-х дней до операции применять по 12 капель внутрь с небольшим количеством жидкости, 3 раза в сутки, за 20-30 мин до еды;
б) со следующего дня после операции применять в течение 12 дней по 12 капель внутрь с небольшим количеством жидкости, 3 раза в сутки, за 20-30 мин до еды. Общий курс составляет 14 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Малогулов Р.Ш., Андросов М.В., Вознюк A.B. Дентальная имплантология в регионе Якутии вчера, сегодня и завтра // Якутский мед. журн. -2008. - № 2, Т. 22. - С. 57-59.
2. Malogulov R.Sh., Ushnitskiy I.D., Androsov M.V. Clinical and social aspects of dental implantology in conditions of north-east of Russia // Family Health in the XXI century. Oncology in the XXI century. Materials of XII International Scientific Conference and HI International Scientific Oncological Conference (29 April-7 May 2008, Elat, Israel). Part II. - Elat-Perm, 2008. - P. 8-9.
3. Малогулов Р.Ш., Ушницкий И.Д., Вдовенко E.C. Гигиеническое состояние полости рта при дентальной имлантации // Образование, наука и практика в стоматологической службе Севера: сб. науч. ст. межрег. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию стоматологической поликлиники г. Якутска. - Якутск: Изд-во Якутского государственного университета, 2009. - С. 234—237.
4. Малогулов Р.Ш., Ушницкий И.Д. Особенности организации дентальной имплантации на Севере // Международный полярный год: достижения и перспективы развития циркумполярной медицины: матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. III Международному полярному году. -Архангельск, 2009. - С. 214-217.
5. Малогулов Р.Ш., Ушницкий И.Д. Клннико-рентгенологическая характеристика хирургического этапа дентальной имплантации в условиях высоких широт // Якутский мед. журн. — 2009. - № 4, Т. 8. — С. 67-68.
6. Малогулов Р.Ш., Ушницкий И.Д. Клинический анализ хирургического лечения дефектов зубных рядов дентальными имплантатами в условиях Севера // Экология и здоровье человека на Севере: сб. науч. ст. межрег. науч.-практ. конф. — Якутск, 2009. - электронный адрес: usu.ru/content/div/1116/science
7. Вдовенко Е.С., Ушницкий И.Д., Малогулов Р.Ш. Клиническая характеристика хирургического этапа дентальной имплантации в условиях Севера // Ежегод. науч. студ. конф. с междунар. участием по стоматологии: тез. докл. — Барнаул: Изд-во ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», 2010.-С. 18-19.
8. Малогулов Р.Ш., Ушницкий И.Д., Кершенгольц Б.М. Клинико-лабораторное обоснование эффективности применения «Эпсорин» в хирургическом этапе дентальной имплантации // ЭНИ Забайкальский мед. вести. -2011. - № 1. - С. 104-109.
9. Малогулов Р.Ш., Ушницкий И.Д., Кершенгольц Б.М. Применение экстракта из пантов северного оленя и смеси растительных источников на хирургическом этапе дентальной имплантации // Якутский мед. жури. -2011. - № 2, Т. 34. - С. 92-94.
10. Малогулов Р.Ш., Ушницкий И.Д. Применение экстракта из пантов северного оленя «Эпсорин» на хирургическом этапе дентальной имплантации: метод, рекомендации. —Якутск: Издательско-полиграфический комплекс СВФУ, 2011,- 18с.
11. Малогулов Р.Ш., Ушницкий И.Д., Кершенгольц Б.М., Прокопьев И.А. Эффективность применения «Эпсорин» в хирургическом этапе дентальной имплантации // Актуальные проблемы и перспективы развития в условиях Севера: сб. науч. ст. межрег. науч.-практ. конф., посвящ. 15-летию стоматологического отделения МИ СВФУ. — Якутск: Издательско-полиграфический комплекс СВФУ, 2011,-С. 180-183.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОЗ - антиоксидантная защита
БАД - биологически активная добавка
ВАШ - визуально аналоговая шкала
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
МДА - малоновый диальдегид
НАР - неспецифическая адаптивная реактивность
НМАО - низкомолекулярные антиоксиданты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
сод - супероксиддисмутаза
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТХУ - трихлоруксусная кислота
эом - эхоостеометрия
Подписано в печать 5.04.2012. Бумага офсетная. Формат 60x847,6. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 041-12.
РИОНЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1.Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)