Оглавление диссертации Плотников, Георгий Павлович :: 2004 :: Кемерово
Введение.
Глава 1. Современная комплексная терапия абдоминального сепсиса (обзор литературы).
1.1. Микробиологическая характеристика перитонита и абдоминального сепсиса.
1.2. Особенности клинической патофизиологии абдоминального сепсиса.
1.3. Принципы интенсивной терапии абдоминального сепсиса.
1.3.1. Хирургическая тактика.
1.3.2. Комплексная интенсивная терапия абдоминального сепсиса.
1.3.2.1. Принципы антибактериальной терапии.
1.3.2.2. Методы экстракорпоральной детоксикации.
1.4. Методы оценки состояния пациентов с абдоминальном сепсисом.
Глава 2. Материалы и методы собственных исследований.
2.1. Методика оценки тяжести состояния пациентов.
2.2. Общая характеристика исследованых пациентов.
2.3. Принципы интенсивной терапии исследованных больных.
2.4. Методика проведения инкубации клеточной массы крови с антибактериальными препаратами.
2.5. Методика статистической обработки материала.
Глава 3. Результаты исследований и их обсуйодение.
3.1. Результаты микробиологических исследований в группах исследования.
3.2. Динамика маркеров эндотоксикоза и показателей синдрома системного воспалительного ответа.
3.2.1. Динамика индекса степени эндогеной интоксикации.
3.2.2. Динамика показателей системного воспалния.
3.3. Оценка тяжести состояния в группах больных.
3.4. Динамика концентрации антибактериальных препаратов в крови больных на этапах лечения.•.
3.5. Интегральные показатели эффективности методов антибактериальной терапии.
3.6. Реакции и побочные эффекты, наблюдаемые во время выполнения различных методов введения антибактериальных препаратов.
3.7. Программа методов антибактериальной терапии.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Плотников, Георгий Павлович, автореферат
Актуальность проблемы
Лечение перитонита в разных стадиях и при различной тяжести течения процесса является проблемой, привлекающей внимание многих хирургов и реаниматологов. Неудовлетворительные результаты новых методов консервативной терапии (в частности, иммуномодуляции и иммунокоррекции, экстракорпоральные методы гистокоррекции) привели к тому, что в настоящее время во многих центрах принята активная хирургическая тактика лечения этой категории больных в сочетании с рациональной антибактериальной терапией (АБТ) [1,5,36,184,198,230]. При перитоните происходит транслокация бактерий и эндотоксинов в кровоток, что дало повод рассматривать перитонит как вариант синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) с развитием у больных абдоминального сепсиса (АС) [25,36,129,185,216].
Если хирургическая стратегия и тактика лечения перитонита вполне определены и объективизированы, то АБТ в большинстве своем варьирует. Следует подчеркнуть, что современная АБТ, при всем многообразии групп препаратов и способов их введения, в основном детерминируется лишь чувствительностью микрофлоры. Низкая эффективность существующих режимов АБТ при ведении больных перитонитом с абдоминальным сепсисом (АС) определяется высокой резистентностью микрофлоры к антибактериальной терапии, сопутствующим иммунодефицитом и быстрой генерализацией инфекции, развивающимся синдромом полиорганной недостаточности (СПОН), зачастую требующим применения активных детоксикационных методов [35,54,184,191,217].
Достаточно перспективным направлением в терапии АС являются методы экстракорпоральной детоксикации (ЭМД) [3,11,19,22,163,167], которые позволяют временно заместить функции системы естественной детоксикации, снизить проявления эндогенной интоксикации, коррегировать имеющиеся нарушения иммунного гомеостаза, повысить эффективность традиционной антибактериальной терапии и в значительно более короткие сроки подавить активность инфекционного процесса [7,33,66,181]. Неудовлетворительность традиционных методов введения антибактериальных препаратов (АБП) привело к поиску нестандартных механизмов их введения. Перспективным направлением является экстракорпоральная технология введения антибиотиков, позволяющая создать в очаге инфекции эффективные бактерицидные концентрации препаратов и преодолеть порог резистентности микрофлоры, не оказывая патологического воздействия на организм пациента. К таким методам относится инкубация клеточной массы с антибиотиками C.B. Лохвицкого, а также метод Мамаева C.B., заключающийся в применении высоких доз антибиотиков на фоне непрерывного плазмафереза [90,94]. Однако, несмотря на значительную эффективность данных методов в терапии АС, до настоящего времени не выяснены преимущества и недостатки нестандартных методов АБТ перед широко применяемыми внутривенным, внутриаортальным и другими способами введения антибактериальных препаратов, не определена зависимость их эффективности от проводимых параллельно детоксикационных методик.
Цель исследования
Клинико-лабораторное обоснование дифференцированного использования методов антибактериальной терапии для улучшения результатов комплексного лечения абдоминального сепсиса в условиях реанимационного отделения.
Задачи исследования
1. Провести комплексную оценку тяжести состояния больных с абдоминальным сепсисом с позиции применения различных методов антибактериальной терапии.
2. Оценить клинико-диагностическую значимость определения динамики концентрации антибактериальных препаратов в крови при различных методах антибактериальной терапии у больных с абдоминальным сепсисом.
3. Оптимизировать методику и клинически апробировать способ инкубации клеточной массы крови с различными группами антибиотиков при лечении абдоминального сеспсиса.
4. На основании данных динамики концентрации антибактериальных препаратов в крови оценить эффективность различных методов антибактериальной терапии у больных с различной тяжестью течения абдоминального сепсиса.
5. На основании полученных данных разработать программу дифференцированного подхода к методам антибактериальной терапии при абдоминальном сепсисе.
Научная новизна
Впервые показана зависимость эффективности различных методов антибактериальной терапии в лечении абдоминального сепсиса от оценки динамики тяжести состояния больных.
Впервые разработаны эффективные способы применения инкубации клеточной массы крови с различными группами антибиотиков для лечения сепсиса (приоритетные справки на изобретение №2004106498 от 04.03.04 «Способ лечения генерализованной инфекции» и №2004106499 от 04.03.04 «Способ дискретного плазмафереза, включающий инкубацию АБП в клеточной массе»).
Впервые показана необходимость оценки динамики минимально подавляющих концентраций антибактериальных препаратов в плазме крови пациентов при различных методах антибактериальной терапии абдоминального сепсиса.
Разработана программа выбора методов АБТ при абдоминальном сепсисе. Практическая значимость работы
Результаты исследований и их практическое применение привели к оптимизации ведения больных АС. Комплексная балльная система оценки тяжести состояния APACHE-III, дополненная критериями, учитывающими специфику исследуемой патологии (ИСЭИ, ЛИИ, степень органной дисфункции и иммунодефицита), позволяет объективно оценить состояние пациента при поступлении в клинику и определить последующую тактику лечения. Использование методов экстракорпоральной антибактериальной терапии в более короткие сроки подавляет активность инфекционного процесса при тяжелых септических состояниях без повышения дозы вводимых АБП, эффективно сочетая их с методами активной детоксикации, что позволило повысить эффективность интенсивной терапии абдоминального сепсиса.
Положения, выносимые на защиту
1. Объективная оценка тяжести состояния больного по интегральной шкале является определяющей в выборе метода АБТ.
2. Эффективность АБТ при различной тяжести течения АС зависит от динамики концентрации АБП в плазме крови пациента, обуславливающей дифференцированный подход к методу их введения.
3. Использование методов экстракорпоральной антибактериальной терапии в комплексном лечении позволяет в более короткие сроки подавить активность инфекционного процесса при тяжелом течении АС по сравнению с традиционными методами введения АБП.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Апробация диссертации
Основные положения работы были доложены и обсуждены на X Всероссийском пленуме правления общества и федерации анестезиологов и реаниматологов (г. Нижний Новгород, 1995 г.); на всероссийской конференции «Актуальные проблемы экстракорпоральной гемокоррекции» (г. Ленинск-кузнецкий, 1996 г.); на заседании областного общества анестезиологов и реаниматологов (г. Кемерово, 2000г.); на Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (г.Санкт-петербург,2000 г.); на расширенном заседании кафедр факультетской хирургии и урологии и анестезиологии и реаниматологии Кемеровской государственной медицинской академии и кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом интенсивной терапии СибГМУ (г. Кемерово,2004 г.)
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 24 рисунками. Библиография включает 230 источника, из них отечественных 172 и иностранных 58. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, результатов собственных исследований и обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование дифференцированной антибактериальной терапии абдоминального сепсиса"
ВЫВОДЫ
1. Бальная количественная оценка тяжести состояния, рассчитанная по шкале APACHE-III, индексу синдрома эндогенной интоксикации, лейкоцитарному индексу интоксикации, иммунограмме и шкале оценки органной дисфункции, является интегральным критерием, позволяющим прогнозировать течение и исход абдоминального сепсиса, определяющим показания к использованию экстракорпоральных методов антибактериальной терапии.
2. Оценка динамики концентрации антибактериальных препаратов в плазме пациента в процессе терапии абдоминального сепсиса позволяет выбрать оптимальный метод антибактериальной терапии в соответствии с тяжестью течения процесса.
3. Методика инкубации клеточной массы с различными группами антибиотиков клинико-лабораторно обоснована и эффективна в комплексной терапии тяжелого сепсиса и септического шока.
4. Традиционные методы антибактериальной терапии недостаточно эффективны за счет снижения минимально подавляющей концентрации антибиотиков при применении эфферентных методов детоксикации. Использование внутриаортального введения и инкубации клеточной массы поддерживает адекватную концентрацию препаратов и позволяет у значительного числа пациентов стабилизировать воспалительный процесс к 3-м суткам и на 14,5% снизить группу риска течения периоперационного периода по ин-фекционно-токсическим осложнениям при тяжелом сепсисе.
5. Дифференцированное применение методов антибактериальной терапии в комплексной терапии абдоминального сепсиса определяет целесообразность использования внутриаортального и экстракорпорального методов АБТ только при тяжелом сепсисе и септическом шоке, имеет высокую эффективность и позволяет на 20% сократить продолжительность пребывания пациентов в отделении реанимации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исходно проводится суммарная количественная оценка параметров тяжести состояния пациента по шкале APACHE, расчет ИСЭИ, ЛИИ, степени органной дисфункции и иммунодефицита.
2. Величина количественной оценки более 60 баллов соответствует критериям тяжелого сепсиса и септического шока (ССВО +органная дисфункция или СПОН), субкомпенсированному эндотоксикозу и при отсутствии верификации гемокультуры является показанием к включению в комплекс терапии АС методов экстракорпоральной АБТ.
3. Для выполнения ИКМ проводится эксфузия крови в объеме 1015% ОЦК в дискретном режиме с последующей обработкой клеточной массы АБП с активацией АТФ, в течении 60-180 минут (в зависимости от группы препарата) при Т° 37,0°С. рекомендуется использовать '/г суточной дозы препарата при проведении ИКМ через 12 часов или суточную дозу при проведении ИКМ через 24 часа.
4. Длительность курса ИКМ составляет 3-5 сеансов. Эффективность контролируется концентрацией АБП в плазме больного в промежутках между процедурами не менее МПК препарата и по характеру среднесуточной температурной кривой. Окончание курса ИКМ определяется снижением суммарной оценки тяжести состояния <60 баллов и компенсацией эндото-кисокза (ИСЭИ < 7 у.е.), с последующим переходом на стандартные методы введения АБП.