Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания при абдоминальном сепсисе

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания при абдоминальном сепсисе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания при абдоминальном сепсисе - тема автореферата по медицине
Юсан, Наталья Викторовна Владивосток 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Юсан, Наталья Викторовна :: 2011 :: Владивосток

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СЕПСИСА В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ.

1.1. Сепсис как актуальная проблема мировой медицины. Абдоминальноый сепсис в общей структуре хирургического сепсиса.

1.2. Этиология абдоминального сепсиса.

1.3. Иммунологические аспекты абдоминальной хирургической инфекции, неосложненной и осложненной сепсисом.

1.4. Современные системы оценки тяжести состояния больных при сепсисе.

ГЛАВА 2. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент исследования.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. ИММУННЫЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

3.1. Характеристика клеточного иммунитета у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией.

3.2. Характеристика гуморального иммунитета у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией.

3.3. Характеристика фагоцитоза у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ.

ГЛАВА 5. СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА У ПАЦИЕНТОВ С АБДОМИНАЛЬНЫМ

СЕПСИСОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Юсан, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность исследования. Сепсис является актуальной проблемой современной медицины. Число больных с сепсисом и летальность при нем остаются стабильно высоким [18, 128, 129, 130, 155, 156, 157, 193, 220]. Наряду с этим он является также и экономической проблемой: затраты на лечение одного пациента с сепсисом в период нахождения в отделении реанимации и интенсивной терапии в 6 раз выше стоимости лечения больного с другим вариантом критического состояния [212, 219].

Увеличению случаев хирургического сепсиса способствует широкое применение иммуносупрессоров, глюкокортикоидов, химио- и лучевая терапия, расширение показаний к обширным оперативным вмешательствам у пожилых и лиц с тяжелой хронической патологией. Растет число случаев сепсиса, связанных с использованием инвазивных диагностических и лечебных процедур. Неудовлетворенность результатами лечения побуждает к использованию огромного количества лекарственных средств и разнообразных методик экстра- и интракорпоральной детоксикации. Аналогичная ситуация характерна и для лабораторного мониторинга: с целью оценки тяжести гомеостатических расстройств предложено к применению десятки тестов. Такое положение ведет к излишней медикаментозной агрессии и чрезмерным, необоснованным материальным затратам, без получения ощутимых позитивных результатов [112, 113].

Сепсис - инфекция с большим многообразием клинических проявлений [102]. Одним из центральных звеньев патогенеза развития сепсиса считается синдром системных воспалительных реакций (ССВР). Пусковым звеном при сепсисе на клеточном уровне является «септический каскад» — системный ответ, заключающийся в неконтролируемом выбросе из макрофагов, лимфоцитов и эндотелия комплекса медиаторов, важнейшими из которых являются цитокины (TNF-a, IL-1,2,6 и т.д.), уровень которых значительно повышается в крови [112, 114]. Для избежания избыточных проявлений системного воспаления в организме включаются механизмы негативного контроля, опосредованные продукцией противовоспалительных цитокинов [155, 158].

В настоящее время имеются исследования, определяющие роль дисфункций иммунной системы в развитии сепсиса [37, 96, 97, 98], разработаны критерии и клинико-лабораторные алгоритмы диагностики иммунных расстройств у септических больных [68, 69], однако, они не уточнены для абдоминального сепсиса. Имеющиеся в настоящее время шкалы или совокупности шкал для оценки тяжести состояния, не всегда позволяют разделить пациентов с абдоминальным сепсисом по степени функциональных и органных нарушений, достоверно прогнозировать течение и исход заболевания [35, 36]. В связи с этим углубленное изучение состояния иммунной системы больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости является весьма актуальным. Возникла необходимость интеграции всех иммунологических показателей в единую систему, которая позволит не только диагностировать сепсис на более ранних этапах, но и прогнозировать его развитие, что позволит проводить превентивное лечение, уменьшая тяжесть течения инфекционного процесса. Цель исследования.

Определить иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания у пациентов с абдоминальным сепсисом на основании анализа иммунофенотипа лимфоцитов, параметров гуморального иммунитета и цитокинового профиля. Задачи исследования.

1. Провести оценку иммунофенотипа лимфоцитов и показателей гуморального иммунитета в динамике у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией, неосложненной и осложненной абдоминальным сепсисом.

2. Провести анализ содержания провоспалительных (TNF-a, IL-2, IL-8, INF-у) цитокинов в сыворотке крови пациентов с абдоминальным сепсисом.

3. Провести анализ содержания противовоспалительных (Ыа 1Ь-1, 1Ь-4) цитокинов в сыворотке крови пациентов с абдоминальным сепсисом.

4. Разработать систему прогнозирования вероятности летального исхода у пациентов с абдоминальным сепсисом с учетом иммунологических критериев прогнозирования исхода абдоминального сепсиса.

Научная новизна исследований.

Проведено комплексное исследование иммунофенотипа лимфоцитов, показателей гуморального иммунитета, провоспалительных (Т№-а, 1Ь-2, 1Ь-8, ШБ-у) и противовоспалительных (11а 1Ь-1, 1Ь-4) цитокинов у больных с абдоминальным сепсисом. Определены иммунологические критерии прогнозирования течения и исхода абдоминального сепсиса. Показано, что скорость восстановления иммунного статуса при абдоминальном сепсисе определяется тяжестью его течения.

Выявлено, что в иммунопатогенезе абдоминального сепсиса, ассоциированного с грамотрицательной микрофлорой, существенную роль играет гиперпродукция 11,-8.

Показано, что для абдоминального сепсиса характерно развитие раннего противовоспалительного ответа, выявлена зависимость прогноза заболевания от степени гиперпродукции Яа 1Ь-1.

Разработан новый подход в прогнозировании вероятности летального исхода при абдоминальном сепсисе.

Предложен новый способ мониторинга состояния пациентов с абдоминальным сепсисом с помощью компьютерной программы. Практическая значимость результатов исследования.

Разработаны и внедрены в клиническую практику: 1) Способ прогнозирования вероятности летального исхода у больных с хирургическим сепсисом (патент на изобретение №2385150 от 7.11.2008); 2) Программа определения вероятности летального исхода и выбора алгоритмов лечебно — диагностических мероприятий у больных с хирургическим сепсисом (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

2009613977 от 9.06.2009). Программа предоставляет возможность выбора современных алгоритмов лечебно — диагностических мероприятий у пациентов с билиарным сепсисом в зависимости от прогнозируемой вероятности летального исхода. Внедрение в лечебную практику разработанного способа прогнозирования и компьютерной программы позволило своевременно оценивать тяжесть состояния пациентов и вносить необходимую коррекцию в лечение пациентов с абдоминальным сепсисом. Оптимальный выбор алгоритмов лечебно-диагностических мероприятий на основании достоверной прогностической оценки вероятности летального исхода позволяет снизить частоту летальных исходов.

Основные положения научно-исследовательской работы внедрены в лечебный процесс в хирургическом и реанимационном отделении МУЗ «Городская клиническая больница» г. Благовещенска, Серышевской центральной районной больнице Амурской области, учебный процесс кафедр общей и факультетской хирургии, микробиологии, вирусологии, иммунологии, ФПК и ППС ГОУ ВПО «Амурская ГМА Миниздравсоцразвития России», а также кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО «ВГМУ Минздравсоцразвития России». Апробация материалов диссертации.

Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях областного научно — практического общества иммунологов (г. Благовещенск, 2010), областного научно - практического хирургического общества (г. Благовещенск, 2010). Материалы исследования представлены на российско-китайских фармацевтических форумах «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации» (Благовещенск, 2009; Харбин, 2010), XVI Международном конгрессе «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010), Окружном инновационном конвенте (Благовещенск, 2010), Амурском региональном фестивале науки (Благовещенск, 2010), региональной научно — практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2009, 2010), клинической конференции

Современные методы повышения нейроэндокринноиммунной защиты макроорганизма при тяжелом сепсисе» (Благовещенск, 2007), итоговых научных студенческих конференциях (Благовещенск, 2006, 2007, 2008). Личный вклад автора.

Анализ данных литературы по теме диссертации, комплексное исследование иммунного статуса пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией, не осложненной и осложненной абдоминальным сепсисом, ретроспективный анализ историй болезни пациентов с абдоминальным сепсисом, анализ, статистическая обработка полученных результатов и написание диссертации выполнены лично автором. Публикации.

По результатам исследования опубликовано 16 печатных работ, из них 8 в центральной печати, в том числе 5 — в журналах, рекомендованных ВАК и 2 в международных изданиях. Получены патент на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Работа поддержана государственным грантом по проекту «Ступени в будущее российской науки» на материально - техническую поддержку молодых ученых Амурской области в 2010 г. Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания при абдоминальном сепсисе"

ВЫВОДЫ

1. У всех пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией выявлен вторичный комбинированный (гуморальный и клеточный) иммунодефицит. Степень иммунологической недостаточности зависит от тяжести сепсиса. У пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией, неосложненной сепсисом, и пациентов с сепсисом развивается иммунологическая недостаточность I ст. У пациентов с тяжелым сепсисом и септическим шоком - II-III ст.

2. При благоприятном течении у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией, неосложненной сепсисом, и у пациентов с сепсисом восстановление иммунного статуса происходит к седьмым — десятым суткам после операции. При тяжелом сепсисе и септическом шоке в этот же период сохраняется иммунологическая недостаточность I-II ст.

3. Уровень продукции IL-8 при грамотрицательном сепсисе составлял более 20 пг/мл, при грамположительном превышал референсные величины в единичных случаях и не достигает 20 пг/мл. Повышение уровня IL-8 в сыворотке крови в дооперационном периоде более, чем в 2 раза, является прогностически не благоприятным. Уровни IL-2, TNF-a и INF-y превышают нормы в единичных случаях и являются прогностически не значимыми.

4. У всех пациентов с абдоминальным сепсисом зарегистрировано повышение уровня Ra IL-1, в группе выздоровевших пациентов в 1,5 — 2 раза, в группе умерших в 2,5 и более раз. При благоприятном исходе к седьмым - десятым суткам уровень Ra IL-1 находится в пределах нормы. В группе умерших пациентов в послеоперационном периоде снижение уровня Ra IL-1 ниже 2000 пг/мл зарегистрировано только в 25% случаев. Уровень IL-4 превышает нормы в единичных случаях и является прогностически не значимыми.

5. Разработан способ прогнозирования вероятности летального исхода у больных с абдоминальным сепсисом, в способ включена оценка соотношения С04+/СБ8+ лимфоцитов и уровня ЯА 1Ь-1. Данный способ позволяет своевременно оценить степень тяжести состояния больного с абдоминальным сепсисом; в зависимости от полученной вероятности, выбрать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у больных с билиарным сепсисом и своевременно внести необходимую коррекцию в лечение больных с абдоминальным сепсисом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с абдоминальной хирургической инфекцией при поступлении и в динамике рекомендуется включать в комплексный диагностический алгоритм иммунологическое исследование и определением уровня сывороточного Ыа 1Ь-1 с целью прогнозирования течения и исхода заболевания.

2. Рекомендуется корригировать тактику ведения пациентов при выявлении прогностически не благоприятных изменений иммунного статуса и цитокинового профиля.

3. С целью непрерывного мониторирования состояния пациентов с абдоминальным сепсисом, использовать разработанную компьютерную программу по определению риска летального исхода и выбору алгоритмов лечебно-диагностических мероприятий.

4. При выборе алгоритмов лечебно-диагностических мероприятий у больных с билиарным сепсисом, учитывать степень тяжести и риск развития летального исхода, согласно предложенного способа прогнозирования.

5. Рекомендовать информационное письмо «Возбудители бактериальных осложнений в абдоминальной хирургии и их резистентность к антибактериальным препаратам в Амурской области» для студентов, аспирантов, практических врачей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания при абдоминальном сепсисе

ЮСАН Наталья Викторовна

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДА ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ СЕПСИСЕ

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Автореферат \ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

.2 8 АПК 2011

Благовещенск - 2011

4844890

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития России»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Чубенко Галина Ивановна Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Запорожец Татьяна Станиславовна - заведующая лабораторией иммунологии Учреждения Российской академии медицинских наук НИИ эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения РАМН

Кандидат медицинских наук, доцент Костюшко Анна Валерьевна - доцент кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт клинической иммунологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Новосибирск

Защита состоится 5 мая 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.007.02 при ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу: 690002, г. Владивосток, ГСП, проспект Острякова, 2 (главный корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Автореферат разослан 4 апреля 2011 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Шаркова В. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы: Сепсис является актуальной проблемой современной медицины. Число больных с сепсисом и летальность при нем остаются стабильно высокими (Бойко Д.Н., 2007; Савельев B.C., Гельфанд Б.Р., 2006; Monneret G. И др., 2008; Zuev S.M. и др., 2006). Наряду с этим сепсис является также и экономической проблемой (Мочанов И.В. и соавт., 2008; Руднов В.А. и др., 2008; Seam N. и др., 2007).

Сепсис - инфекция с большим многообразием клинических проявлений (Белокуров Ю.Н. и др., 2007). Одним из центральных звеньев патогенеза развития сепсиса считается синдром системного воспалительного ответа (ССВО).

В настоящее время имеются исследования, определяющие роль дисфункций иммунной системы в развитии сепсиса (Белобородова Н.В. и соавт, 2008; Козлов В.К., 2007; Корженевский А.А., Гильманов А.Ж., 2008; Пауков B.C., 2007), разработаны критерии и клинико-лабораторные алгоритмы диагностики иммунных расстройств у септических больных (Козлов В.К., 2006), однако, они не уточнены для абдоминального сепсиса. Имеющиеся в настоящее время шкалы или совокупности шкал для оценки тяжести состояния, не всегда позволяют разделить пациентов с абдоминальным сепсисом по степени функциональных и органных нарушений, достоверно прогнозировать течение и исход заболевания (Гридчик И.Е., 2005). В связи с этим, углубленное изучение состояния иммунной системы больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости является весьма актуальным. Возникла необходимость интеграции иммунологических показателей в единую систему, которая позволит не только определять тяжесть сепсиса на более ранних этапах, но и прогнозировать его развитие, что позволит проводить превентивное лечение, уменьшая тяжесть течения инфекционного процесса. Цель исследования:

Определить иммунологические критерии прогнозирования исхода заболевания у пациентов с абдоминальным сепсисом на основании анализа иммунофенотипа лимфоцитов, параметров гуморального иммунитета и цитокинового профиля. Задачи исследования:

1. Провести оценку иммунофенотипа лимфоцитов и показателей гуморального иммунитета в динамике у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией, неосложненной и осложненной абдоминальным сепсисом.

2. Провести анализ содержания провоспалительных (TNF-a, IL-2, IL-8, INF-у) цитокинов в сыворотке крови пациентов с абдоминальным сепсисом.

3. Провести анализ содержания противовоспалительных (IL-1 RA, IL-4) цитокинов в сыворотке крови пациентов с абдоминальным сепсисом.

4. Разработать систему прогнозирования вероятности летального исхода у пациентов с абдоминальным сепсисом с учетом иммунологических критериев прогнозирования исхода абдоминального сепсиса. Научная новизна исследований:

Проведено комплексное исследование иммунофенотипа лимфоцитов, показателей гуморального иммунитета, провоспалительных (ЮТ-а, 1Ь-2, 1Ь-8,1№-у) и противовоспалительных (11А 1Ь-1,1Ь-4) цитокинов у больных с абдоминальным сепсисом. Определены наиболее достоверные иммунологические критерии прогнозирования течения и исхода абдоминального сепсиса. Показано, что скорость восстановления иммунного статуса при абдоминальном сепсисе определяется тяжестью его течения.

Выявлено, что в иммунопатогенезе абдоминального сепсиса, ассоциированного с грамотрицательной микрофлорой, существенную роль играет гиперпродукция 1Ь-8.

Впервые показано, что для абдоминального сепсиса характерно развитие раннего противовоспалительного ответа, при этом прогноз заболевания зависит от степени гиперпродукции КА1Ь-1.

Разработан новый системный подход в прогнозировании вероятности летального исхода при абдоминальном сепсисе.

Предложен новый способ мониторинга состояния пациентов с абдоминальным сепсисом с помощью компьютерной программы. Практическая значимость результатов исследования:

Разработаны и внедрены в клиническую практику: 1) Способ прогнозирования вероятности летального исхода у больных с хирургическим сепсисом (патент на изобретение №2385150 от 7.11.2008); 2) Программа определения вероятности летального исхода и выбора алгоритмов лечебно -диагностических мероприятий у больных с хирургическим сепсисом (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009613977 от 9.06.2009). Программа представляет возможность выбора современных алгоритмов лечебно - диагностических мероприятий у пациентов с билиарным сепсисом в зависимости от прогнозируемой вероятности летального исхода. Внедрение в лечебную практику разработанного способа прогнозирования и компьютерной программы позволило своевременно оценивать тяжесть состояния пациентов и вносить необходимую коррекцию в лечение пациентов с абдоминальным сепсисом. Оптимальный выбор алгоритмов лечебно-диагностических мероприятий на основании достоверной прогностической оценки вероятности летального исхода позволяет снизить частоту летальных исходов.

Основные положения научно-исследовательской работы внедрены в лечебный процесс в хирургическом и реанимационном отделении МУЗ «Городская клиническая больница» г. Благовещенска, Серышевской центральной районной больнице Амурской области, учебный процесс кафедр

общей и факультетской хирургии, микробиологии, вирусологии, иммунологии, ФПК и ППС ГОУ ВПО «Амурская ГМА Росздрава», а также кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава». Апробация материалов диссертации:

Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях областного научно - практического общества иммунологов (г. Благовещенск, 2010), областного научно - практического хирургического общества (г. Благовещенск, 2010). Материалы исследования представлены на российско-китайских фармацевтических форумах «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации» (Благовещенск, 2009; Харбин, 2010), XVI Международном конгрессе «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010), Окружном инновационном конвенте (Благовещенск, 2010), Амурском региональном фестивале науки (Благовещенск, 2010), региональной научно - практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2009, 2010), клинической конференции «Современные методы повышения нейроэндокринноиммунной защиты макроорганизма при тяжелом сепсисе» (Благовещенск, 2007), итоговых научных студенческих конференциях (Благовещенск, 2006,2007,2008). Публикации:

По результатам исследования опубликовано 16 печатных работ, из них 8 в центральной печати, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК и 2 в международных изданиях. Получены патент на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Работа поддержана государственным грантом по проекту «Ступени в будущее российской науки» на материально - техническую поддержку молодых ученых Амурской области в 2010 г. Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 149 листах машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, выводы, рекомендации для внедрения в науку и практику, список использованной литературы, содержащий 222 источника, включая 149 отечественной и 73 зарубежной. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 25 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью иммунопатогенеза абдоминального сепсиса является развитие раннего противовоспалительного ответа на фоне гиперпродукции 1Ь-8 при грамотрицательном сепсисе и минимальной продукции провоспалителыгых цитокинов при грамположительном сепсисе.

2. Диагностически значимым при абдоминальном сепсисе является уровень RA IL-1 в сыворотке крови. Его увеличение более 2000 пг/мл является маркером тяжести сепсиса. Уровень RA IL-1 выше 2500 пг/мл является прогностическим фактором развития летального исхода.

3. Использование программы для определения вероятности летального исхода на основе оценки клинических, лабораторных, иммунологических и интраоперационных факторов и выбора алгоритмов лечебно-диагностических мероприятий, исходя из полученной вероятности, позволит оптимизировать тактику ведения пациентов с абдоминальным сепсисом и снизить частоту летальных исходов.

Личный вклад автора:

Анализ данных литературы по теме диссертации, комплексное исследование иммунного статуса пациентов с абдоминальным хирургической инфекцией, не осложненной и осложненной абдоминальным сепсисом, ретроспективный анализ историй болезни пациентов с абдоминальным сепсисом, анализ, статистическая обработка полученных результатов и написание диссертации выполнены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ Контингент:

При выполнении настоящей работы проведен анализ результатов обследования 108 пациентов с абдоминальным сепсисом, проходивших лечение в МУЗ «Городская клиническая больница» г. Благовещенска. Иммунологическое обследование проведено с оценкой иммунофенотипа лимфоцитов, показателей гуморального иммунитета и цитокинового профиля. Обследование проводили при поступлении в стационар и в динамике на третьи и седьмые - десятые сутки после операции. У ряда пациентов, в случае тяжелого течения сепсиса при продолжительности госпитализации более 30 суток, цитокины сыворотки крови дополнительно определяли на тридцать пятые - сороковые сутки после операции. Группу сравнения составили 25 пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией, не осложненной сепсисом, в возрасте от 19 до 73 лет без тяжелых сопутствующих заболеваний.

Во всех случаях диагноз был выставлен согласно классификации тяжести течения хирургической инфекции (American College of Chest Physicians/Society of Critical Care Medicine Cosensus Conferens., 1992).

Критериями включения в исследование были следующие показатели: наличие при поступлении острой хирургической патологии органов брюшной полости, осложненной развитием сепсиса, верифицированным при поступлении пациента в стационар или развившимся в период нахождения пациента в стационаре; возраст 18 лет и старше. Из исследования исключались пациенты со злокачественными новообразованиями; лица с

тяжелыми сопутствующими заболеваниями, когда тяжесть состояния может быть обусловлена как острой хирургической патологии органов брюшной полости, осложненной сепсисом, так и сопутствующим заболеванием; лица неспособные дать осознанное согласие на участие в исследовании; лица младше 18 лет. Все исследования проводились согласно кодекса врачебной этики, одобренного Всероссийским Пироговским съездом врачей 7.06.1997 г.

С учетом степени тяжести сепсиса пациенты были распределены на 3 группы: 1 группа - 70 пациентов с сепсисом (64,8%), 2 группа - 21 пациент с тяжелым сепсисом (19,5%), 3 группа - 17 пациентов с септическим шоком (15,7%).

В основную группу вошли пациенты в возрасте от 18 до 92 лет. При этом, средний возраст среди мужчин составил 57,0 (40,0; 74,0) лет, среди женщин 66,0 (55,0; 75,0) лет. При изучении возрастного состава во всех трех группах выявлено статистически не значимое преобладание пациентов старше 65 лет (табл. 2) (х,2 Пирсона = 8,32367, р = 0,080425).

Синдром системного воспалительного ответа на момент поступления зарегистрирован у 65 (60,2%) пациентов, из них у 29 (26,9%) пациентов отмечено два признака ССВО, у 28 (25,9%) пациентов - три признака, у 8 пациентов (7,4% случаев) - четыре признака ССВО, причем у всех 65 пациентов имел место первичный гнойный очаг. Таким образом, у 60,2% пациентов сепсис развился вне клиники, а у 39,8% пациентов причиной сепсиса явилась госпитальная инфекция. Летальный исход чаще наступал у пациентов с ССВО, развившимся вне клиники (Spearman R = 0,248883, р = 0,010845).

Причиной сепсиса чаще всего были деструктивный холецистит (в 26,8% случаев), острый гнойный обтурационный холангит (21,3%) и инфицированные формы деструктивного панкреатита (20,4%) (X2 Пирсона = 8,92937, р = 0,03025).

По данным историй болезни проведен анализ результатов микробиологических исследований материалов от 92 пациентов. Микробиологическому исследованию подвергались: перитонеальный экссудат, желчь (пузырная и протоковая), кровь, моча, ликвор, раневое отделяемое, смыв из бронхов, выпот из плевральной полости. Отмечено, что минимальный удельный вес положительных проб был при исследовании крови - 18,2%.

В качестве этиологических агентов из материалов от пациентов с абдоминальным сепсисом в большинстве случаев выделялись грамотрицательные бактерии (52,4%) (х2 Пирсона = 4,30345, р = 0,038038). Грамположительные микроорганизмы находились на втором месте по частоте обнаружения (30,9%), на ассоциации микроорганизмов приходилось 9,6% случаев и реже всего выделяли грибы рода Candida - в 7,1% случаев.

Средний возраст пациентов контрольной группы составил среди мужчин 59,5 (47,0; 62,0) лет, среди женщин 56,0 (44,0; 65,0) лет.

В структуре острой хирургической патологии органов брюшной полости пациентов контрольной группы первое место заняли заболевания желчевыводящих путей, второе - заболевания поджелудочной железы, на остальные причины пришлось 20% случаев. Материалы и методы:

Популяции и субпопуляции иммунокомпетентных клеток определяли с помощью моноклональных антител к их поверхностным дифференцировочным антигенам методом непрямой иммунофлюоресценции

- использовали анти-СБ-моноклональные антитела и флуоресцентную метку

- ФИТЦ-меченные анти-мышиные антитела ООО «Сорбент».

Фагоцитарное звено иммунитета оценивали при определении фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа и постановке спонтанного и индуцированного частицами латекса НСТ - теста.

Иммуноглобулины основных классов сыворотки крови и цитокиновый профиль (провоспалительные цитокины: TNF-a, IL-2, IL-8, интерферона - у; противовоспалительные цитокины: Ra IL-1, IL-4) определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью наборов реагентов для иммуноферментного анализа ЗАО «Вектор - Бест - Амур».

Статистическую обработку проводили при помощи пакета программ STATISTICA v. 6.0 for Windows (StatSoft Inc., 1984-2001). Анализ вида распределения количественных признаков проводили по критериям Колмогорова - Смирнова, Лиллиефорса, Шапиро - Уилкса. Меры центральной тенденции и рассеяния описывали, в случае нормально распределенных признаков, средним их значением (М) и средним квадратичным отклонением (±с), а параметры, не имеющие нормального распределения - медианой (Me), нижним (LQ) и верхним квартилем (UQ). Сравнение качественных данных проводили с использованием критерия %2 Пирсона. Определение значимых различий между двумя независимыми выборками проводили по непарному критерию Стьюдента в случае нормально распределенных признаков и по критерию Манна-Уитни в случае распределения признаков, отличного от нормального. Определение значимых различий между двумя зависимыми выборками проводили по парному критерию Стьюдента в случае нормально распределенных признаков и по критерию Вилкоксона в случае распределения признаков, отличного от нормального. Сравнение трех зависимых выборок по количественному признаку выполняли методом рангового дисперсионного анализа по Фридману, для сравнения трех независимых выборок использовали непараметрический тест Краскела - Уоллиса. Наличие связей между явлениями устанавливалось с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (Rs). Силу корреляции оценивали следующим образом:

Я < 0,25 - слабая корреляция, 0,25 < Я < 0,75 - умеренная корреляция, Я > 0,75 — сильная корреляция. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы был принят равным 0,05.

Все направления, методы и объем исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Направления, методы и объем исследования _

№ Направления исследования Методы исследования Объем исследования

1. Клинико- лабораторные исследования Комплексное клинико-лабораторное обследование пациентов: • Пациенты с острой хирургической патологией органов брюшной полости, не осложненной сепсисом (группа сравнения); • Пациенты с абдоминальным сепсисом (основная группа). Всего 133 человека: 25 человек 108 человек

2. Характеристика клеточного звена иммунитета 1. Определение Т-лимфоцитов (CD3+) и их субпопуляций (CD4+, CD8+); 2. Определение В-лимфоцитов (CD19+); 3. Определение NK-лимфоцитов (CD16+); 4. Определение CD25+ лимфоцитов методом непрямой поверхностной иммунофлюоресценции с использованием наборов ООО «Сорбент», Москва. 1377 проб 459 проб 459 проб 459 проб Всего: 133 чел./ 2754 пробы

3. Характеристика гуморального звена иммунитета Определение Ig A; Ig М; Ig G методом иммуноферментного анализа с использованием наборов ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирск. 133 чел./ 1377 проб

4. Характеристика фагоцитарной активности нейтрофилов 1. Оценка количественных показателей фагоцитоза (ФИ, ФЧ); 2. Определение кислорозависимого метаболизма нейтрофилов (спонтанный и индуцированный НСТ -тест). 40 чел./ 120 проб 40 чел./ 240 проб

5. Характеристика цитокинового статуса Определение содержания TNF-a, IL-2, IL-8, INF-y, Ra IL-1, IL-4 в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа с использованием наборов ЗЛО «Вектор-Бест», Новосибирск. 54 чел./ 1074 пробы

6. Статистическая обработка материала Обработка полученных результатов методами описательной, параметрической и непараметрической статистики при помощи программы STATISTIC А v. 6.0 (StatSoft Inc., 19842001) Все показатели

Иммунный статус пациентов с абдоминальным сепсисом.

Оценку иммунологических показателей проводили с учетом тяжести сепсиса, продолжительности и исхода заболевания, возраста, пола и результатов микробиологического исследования. Сравнение проводили с

показателями гуморального и клеточного иммунитета здоровых людей (Караулов A.B., 2002) с учетом региональных норм, разработанных кафедрой факультетской терапии ГОУ ВПО «Амурская ГМА Росздрава».

У пациентов с абдоминальным сепсисом на всех этапах наблюдения отмечена иммунологическая недостаточность клеточного типа (снижено содержание CD3+, CD4+, CD8+, CD 19+ и CD25+ лимфоцитов). Максимальных различий с показателями группы сравнения достигали показатели Т - клеточного звена иммунитета, как относительные, так и абсолютные (р < 0,01).

Уровень CD 19+ лимфоцитов до операции у пациентов с абдоминальным сепсисом был несколько ниже, чем в группе сравнения, однако достоверно не отличался (р > 0,05).

Уровень CD25+ лимфоцитов был снижен во всех группах сравнения до 4,0 (3,0; 4,0) %, в том числе и у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией, не осложненной сепсисом, но не различался между группами (р > 0,05) (рис. 1).

CD3+

Абсолютное содержание Относительное содержание

лимфоцитов, х105 лимфоцитов, %

Рисунок 1. Иммунофенотип лимфоцитов в группах сравнения до операции

В послеоперационном периоде у пациентов группы сравнения и выздоровевших пациентов с абдоминальным сепсисом зарегистрирован рост показателей клеточного иммунитета, однако у пациентов группы сравнения нарастание иммунологических показателей шло быстрее (р < 0,01). В группе умерших пациентов зарегистрировано усугубление иммунодефицита (рис. 2). Достоверная разница показателей клеточного иммунитета в группах умерших и выздоровевших пациентов отмечена только у пациентов с сепсисом (р < 0,05). У пациентов с тяжелым сепсисом и септическим шоком достоверной разницы не отмечено (р > 0,05).

Необходимо отметить, что повторные оперативные вмешательства усугубляли клеточный иммунодефицит, так у пациентов, оперированных 2 и более раза, на третьи и седьмые - десятые сутки после первой операции содержание СОЗ+, СБ4+, СБ 16+, СБ 19+ лимфоцитов было достоверно ниже, чем у пациентов, оперированных однократно (р < 0,05).

Абсолютное содержание Относительное содержание

лимфоцитов, х109 лимфоцитов, %

Третьи сутки после операции

соз+

СОЗ+

СЭ4+/С08+

СЭ4+

СИ8+

СШ+

СБ25+

С01&+

СЭ19+

СБ8+

О Контроль □ Группа сравнения В Выздоровление В Летальный исход

Абсолютное содержание Относительное содержание

лимфоцитов, х109 лимфоцитов, %

Седьмые — десятые сутки после операции

Рисунок 2. Иммунофенотип лимфоцитов в группах сравнения после

операции

Соотношение CD4+/CD8+ лимфоцитов коррелировало с тяжестью (Spearman R > 0,3; р < 0,001) и исходом сепсиса (Spearman R > 0,48; р < 0,000001). Разница соотношения CD4+/CD8+ Т - лимфоцитов между группами выздоровевших и умерших пациентов до операции составила 13,5%, на третьи сутки после операции - 21,8%, на седьмые - десятые сутки после операции - 31% (табл. 2). В динамике в случае выздоровления отмечено нарастание соотношения CD4+/CD8+ Т - лимфоцитов в динамике до 2 и выше, в случае летального исхода - убывание до 1,5 и ниже.

Таблица 2

Соотношение CD4+/CD8+ Т - лимфоцитов в группах выздоровевших и умерших

пациентов

Тяжесть сепсиса Выздоровление Летальный исход

Сепсис При поступлении 2,0 (1,8; 2,3) 1,59(1,3; 1,9)

3-й сут. после опер. 2,06±0,33 1,54±0,25

7-10-е сут. после опер. 2,1±0,24 1,36±0,21

Тяжелый сепсис При поступлении 2,0 (1,6; 2,0) 1,6(1,4; 1,8)

3-й сут. после опер. 1,87±0,21 1,6±0,22

7-10-е сут. после опер. 1,76±0,24 1,5±0,13

Септический шок При поступлении 1,55 (1,5; 1,8) 1,65 (1,6; 1,9)

3-й сут. после опер. 1,9(1,7; 2,1) 1,57±0,17

7-10-е сут. после опер. 1,9 (1,75; 2,05) 1,41±0,13

Примечание: Медиана (нижний квартиль; верхний квартиль)

Среднее значение ± среднее квадратичное отклонение

В контрольной группе до операции соотношение СБ4+/СБ8+ лимфоцитов было снижено у 44% пациентов, в остальных случаях составляло 2 и выше. В послеоперационном периоде у 72% пациентов контрольной группы оно составило 2-2,3.

У пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией отмечена недостаточность гуморальных факторов иммунитета, более выраженная у пациентов с абдоминальным сепсисом, чем в группе сравнения (р < 0,05). Так, уровень ^ А до операции составил 0,82 (0,7; 1,0) г/л - в группе выздоровевших пациентов с абдоминальным сепсисом; 0,81 (0,6; 1,0) г/л — в группе умерших пациентов с абдоминальным сепсисом; 1,0 (0,94; 1,03) г/л -в контрольной группе. Уровень ^ М составил 1,0 (1,0; 1,2) г/л - в группе выздоровевших пациентов с абдоминальным сепсисом; 1,0 (0,8; 1,1) г/л - в группе умерших пациентов с абдоминальным сепсисом; 1,0 (1,0; 1,1) г/л - в контрольной группе. Уровень ^ О составил 8,3 (6,65; 10,1) г/л - в группе выздоровевших пациентов с абдоминальным сепсисом; 7,7 (6,6; 8,8) г/л - в группе умерших пациентов с абдоминальным сепсисом; 9,35 (8,3; 10,2) г/л -в контрольной группе. При этом, у мужчин во всех группах сравнения уровень ^ М находился в пределах нормы. В послеоперационном периоде

отмечена тенденция к росту уровня иммуноглобулинов в группе контроля и у выздоровевших пациентов с сепсисом (р > 0,05) и усугубления гуморального иммунодефицита в группе умерших пациентов с сепсисом (р < 0,05).

При оценке показателей фагоцитарных реакций нейтрофилов отмечено их снижение в 1,5 -2 раза у пациентов с абдоминальным сепсисом: ФИ = 36,8±2,2 %, ФЧ = 4,6±0,3 Ед., в группе сравнения фагоцитарный индекс и фагоцитарное число находились в пределах нормы: 74,2±3,3 % и 7,5±0,2 Ед. соответственно. При оценке результатов HCT - теста в базальных условиях отмечено, что кислородзависимый метаболизм нейтрофилов находился в пределах нормы во всех группах сравнения и составил в среднем 8,5±1,0 %. У пациентов с абдоминальным сепсисом, данный показатель был ниже, чем в группе сравнения (р > 0,05), однако укладывался в пределы нормальных значений. После стимуляции нейтрофилов частицами латекса в группе сравнения зафиксирована резкая активация кислородзависимого метаболизма (в 2,9 раза) в среднем до 45,8±1,2 %, у пациентов с сепсисом реакция нейтрофилов на стимуляцию была адекватной и данный показатель не превышал нормы на всех этапах наблюдения - в среднем 27,6±0,9 %.

При изучении гуморального и фагоцитарного звена иммунитета прогностически значимых особенностей не отмечено.

В результате проведенного исследования отмечено, что в зависимости от причины развития абдоминального сепсиса наиболее выраженный иммунодефицит отмечен у пациентов с ишемией кишечника, вследствие острой кишечной непроходимости (р < 0,05).

Проведена оценка иммунного статуса пациентов с абдоминальным сепсисом в зависимости от этиологии. Достоверные различия зарегистрированы в раннем послеоперационном периоде. Отмечено, что при выделении из материалов от пациентов микробных ассоциаций относительное содержание CD3+ лимфоцитов (Kruskal - Wallis test = 6,532422; р = 0,0382), CD4+ лимфоцитов (Kruskal - Wallis test = 10,56949; p = 0,0051) и CD25+ лимфоцитов (Kruskal - Wallis test = 7,32; p = 0,0257) было ниже, чем при выделении монокультур грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Функциональная регуляция иммунной системы у пациентов с абдоминальным сепсисом.

Анализ уровня цитокинов в сыворотке крови пациентов проводили с учетом тяжести сепсиса, продолжительности, исхода заболевания, пола, возраста и характера микрофлоры, высеваемой из биологического материала, взятого от обследуемых пациентов.

В качестве контроля использовали референсные величины ЗАО «Вектор - Бест» и нормы, разработанные при исследовании профиля

цитокинов у доноров крови Западной Сибири (Рябичева Т.Г., Вараксин Н.А., Тимофеева Н.В., 2004,2005).

В результате исследования отмечено, что уровень ЮТ-у и 1Ь-4 у всех обследованных пациентов, не зависимо от тяжести сепсиса, продолжительности, исхода заболевания и других факторов находился в пределах нормы (0-10 пг/мл для ЮТ-у, 0-13 пг/мл для 1Ь-4).

Уровень Т№-а в до - и послеоперационном периоде в единичных случаях превышал нормальные значения, и только в группе умерших пациентов на тридцать пятые - сороковые сутки после операции медиана превышала уровень в 6 пг/мл, при норме для данного цитокина 0-6 пг/мл. При этом связи между повышенным уровнем данного цитокина и тяжестью сепсиса, продолжительностью, исходом заболевания, полом, возрастом и характером микрофлоры не выявлено.

Уровень 1Ь-2 у большей части пациентов был крайне низким и находился за пределами чувствительности наборов реагентов. Так, в дооперационном периоде у выздоровевших пациентов уровень 1Ь-2 в сыворотке крови достигал верхней границы нормы (10 пг/мл) либо превышал ее в 45,5% случаев, а в группе умерших он был не выше 1,28 пг/мл. В раннем послеоперационном периоде данная тенденция сохранялась. В позднем послеоперационном периоде отмечено снижение уровня 1Ь-2 во всех группах пациентов.

Уровень 1Ь-8 в сыворотке крови пациентов до операции находился в пределах нормы только у 5,4% обследованных пациентов, в остальных случаях он был повышен в 2 и более раза и составил в группе выздоровевших пациентов 37,45 (22,7; 76,3) пг/мл, в группе умерших пациентов - 87,4 (40,5; 128,3). Не смотря на то, что разница между уровнем 1Ь-8 в группах умерших и выздоровевших пациентов статистически не значима (р = 0,067612), видно, что в группе умерших пациентов медиана более чем в 2 раза превышает показатель группы выздоровевших пациентов.

В раннем послеоперационном периоде отмечено снижение содержания сывороточного 1Ь-8 во всех группах пациентов, причем в группе умерших пациентов отмечено достоверное снижение в 2 и более раза (р < 0,05). В позднем послеоперационном периоде уровень 1Ь-8 в целом не отличался во всех группах. Интересно отметить, что на тридцать пятые - сороковые сутки зарегистрирован второй подъем уровня 1Ь-8, более выраженный в группе выздоровевших пациентов: 77,96 (29,14; 100,1) пг/мл - при благоприятном исходе, 40,56 (15,6; 118,8) пг/мл- при неблагоприятном исходе заболевания.

Уровень 1Ь-8 различался в зависимости от этиологии сепсиса. Он на протяжении всего периода наблюдения достигал максимальных значений в случаях выделения грамотрицательной микрофлоры (и = 10,0; р = 0,02846). При выделении грамположительной микрофлоры уровень 1Ь-8 превышал норму в единичных случаях. Высокий уровень 1Ь-8 в дооперационном

периоде в группе пациентов, у которых выделена грамотрицательная микрофлора, коррелировал с летальным исходом (Spearman R = 0,607644; р = 0,021165) (табл.3).

Таблица 3

Уровень интерлейкина - 8 в сыворотке крови пациентов с абдоминальным сепсисом в _зависимости от этиологии, пг/мл_

Показатель Грамположительные микроорганизмы Грамотрицательные микроорганизмы

До операции 6,7 (3,5; 9,9) 60,4 (36,5; 103,6)

3-й сут. после опер. 6,85(1,0; 12,7) 43,8 (27,2; 105,2)

7-10-е сут. после опер. 8,5 (2,4; 14,6) 41,8 (19,6; 90,6)

35-40-е сут. после опер. 8,9 (3,7; 15,2) 77,96(40,56; 100,1)

Примечание: Медиана (нижний квартиль; верхний квартиль)

Наиболее выраженные изменения выявлены при исследовании уровня противовоспалительного цитокина - рецепторного антагониста интерлейкина-1. Уровень данного цитокина в группе умерших пациентов был достоверно выше, чем в группе выздоровевших (и = 36,0; р = 0,0009 - до операции; и = 10,0; р = 0,000204 - на третьи сутки после операции; и = 11,0; р = 0,004309 - на седьмые - десятые сутки после операции; и = 10,0; р = 0,049535 - на 35-40-е сутки после операции) (табл. 4).

Таблица 4

Уровень рецепторного антагониста интерлейкина -1 в сыворотке крови пациентов с

абдоминальным сепсисом, пг/мл

Показатель Контроль* Выздоровление Летальный исход

До операции 50-1000 1433,0 (909,9; 2543,0) 3164,0 (2647,0; 3398,0)

3-й сут. после опер. 1170,0 (571,0; 1644,0) 2661,0 (2290,0; 3176,0)

7-10-е сут. после опер. 883,35 (489,4; 1347,5) 2098,5 (1737,5; 2778,0)

35-40-е сут. после опер. 1015,0(405,9; 1864,0) 2194,0 (1927,0; 3218,0)

Примечание: Медиана (нижний квартиль; верхний квартиль)

* - по данным Рябичевой Т.Г. и соавт. ЗАО «Вектор - Бест»

В группе пациентов с благоприятным исходом уровень Яа 1Ь-1 в дооперационном периоде превышал нормальные значения в 1,5-2 раза, тогда как в группе умерших пациентов в 2,5 и более раз (рис. 3).

У выздоровевших пациентов в динамике на третьи и седьмые - десятые сутки после операции отмечается снижение уровня Яа 1Ь-1, при этом у 42% пациентов на третьи сутки после операции и у 50% на седьмые - десятые сутки после операции уровень Яа 1Ь-1 находился в пределах нормы.

Среди умерших пациентов снижение уровня Яа 1Ь-1 ниже 2000 пг/мл отмечено только в 25% случаев. В обеих группах пациентов на тридцать пятые - сороковые сутки зарегистрирован повторный подъем уровня Яа 1Ь-1.

■ выздоровление ^ летальный исход @ контроль

До 3-й сутки 7-10-е 35-40-е операции п/о сутки п/о сутки п/о

Рисунок 3. Уровень рецепторного антагониста интерлейкина - 1 в сыворотке

крови пациентов, пг/мл

Высокий уровень Ra IL-1 на всех этапах наблюдения коррелировал с летальным исходом: Spearman R = 0,561173; р = 0,000319 - до операции, Spearman R = 0,714757; р = 0,000019 - на третьи сутки после операции, Spearman R = 0,654893; р = 0,001726 - на седьмые - десятые сутки после операции, Spearman R = 0,87831; р = 0,021312 - на тридцать пятые -сороковые сутки после операции.

Исходя из представленных данных, можно говорить о том, что увеличение уровня рецептор но го антагониста интерлейкина - 1 в 1,5-2 раза является маркером усугубления тяжести течения сепсиса, а увеличение более чем в 2,5 раза является прогностическим фактором развития летального исхода.

Способ прогнозирования вероятности летального исхода у пациентов с абдоминальным сепсисом.

На основе полученных данных был разработан способ прогнозирования вероятности летального исхода у пациентов с абдоминальным сепсисом (патент на изобретение № 2385150 от 7.11.2008 / Гребенюк В.В., Юсан Н.В., Назаров A.A., Макарова Г.А.). Способ осуществляется следующим образом, у каждого пациента с абдоминальным сепсисом при поступлении и в ходе динамического наблюдения определяют ряд показателей, которые включают данные клинического осмотра пациентов, данные общепринятых лабораторных исследований, а так же из результатов иммунологического обследования: соотношение CD 4+/CD 8+ лимфоцитов и уровень Ra IL-1 в сыворотке крови, и по таблице рассчитывают процент относительной вероятности летального исхода и определяют степень тяжести состояния больного. С целью оптимизации работы практических врачей мы разработали компьютерную программу

(Программа определения риска летального исхода и выбора алгоритмов лечебно-диагностических мероприятий у больных с хирургическим сепсисом - свидетельство о государственной регистрации программы доя ЭВМ №2009613977 от 27.07.2009), в основу которой положен представленный способ прогнозирования. Данная программа позволяет создавать базы данных и электронные архивы результатов лечения, а также осуществлять непрерывный мониторинг состояния пациентов. Так же программа обеспечивает ведение карт больных, позволяет строить графики изменений результатов обследований и вероятности летального исхода для каждого больного, получать статистические данные по больным и выбирать алгоритмы лечебно - диагностических мероприятий у пациентов с билиарным сепсисом.

ВЫВОДЫ

1. У всех пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией выявлен вторичный комбинированный (гуморальный и клеточный) иммунодефицит. Степень иммунологической недостаточности зависит от тяжести сепсиса. У пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией, неосложненной сепсисом, и пациентов с сепсисом развивается иммунологическая недостаточность I ст. У пациентов с тяжелым сепсисом и септическим шоком - II-III ст.

2. При благоприятном течении у пациентов с абдоминальной хирургической инфекцией, неосложненной сепсисом, и у пациентов с сепсисом восстановление иммунного статуса происходит к седьмым -десятым суткам после операции. При тяжелом сепсисе и септическом шоке в этот же период сохраняется иммунологическая недостаточность I-II ст.

3. Уровень продукции IL-8 при грамотрицательном сепсисе составлял более 20 пг/мл, при грамположительном превышал референсные величины в единичных случаях и не достигает 20 пг/мл. Повышение уровня IL-8 в сыворотке крови в дооперационном периоде более, чем в 2 раза, является прогностически не благоприятным. Уровни IL-2, TNF-a и INF-y превышают нормы в единичных случаях и являются прогностически не значимыми.

4. У всех пациентов с абдоминальным сепсисом зарегистрировано повышение уровня RA IL-1, в группе выздоровевших пациентов в 1,5-2 раза, в группе умерших в 2,5 и более раз. При благоприятном исходе к седьмым — десятым суткам уровень RA IL-1 находится в пределах нормы. В группе умерших пациентов в послеоперационном периоде снижение уровня RA IL-1 ниже 2000 пг/мл зарегистрировано только в 25% случаев. Уровень IL-4 превышает нормы в единичных случаях и является прогностически не значимыми.

5. Разработан способ прогнозирования вероятности летального исхода у больных с абдоминальным сепсисом, в способ включена оценка соотношения СБ4+/СБ8+ лимфоцитов и уровня ЯА1Ь-1. Данный способ позволяет своевременно оценить степень тяжести состояния больного с абдоминальным сепсисом; в зависимости от полученной вероятности, выбрать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у больных с билиарным сепсисом и своевременно внести необходимую коррекцию в лечение больных с абдоминальным сепсисом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с абдоминальной хирургической инфекцией при поступлении и в динамике рекомендуется включать в комплексный диагностический алгоритм иммунологическое исследование и определением уровня сывороточного Яа 1Ь-1 с целью прогнозирования течения и исхода заболевания.

2. Рекомендуется корригировать тактику ведения пациентов при выявлении прогностически не благоприятных изменений иммунного статуса и цитокинового профиля.

3. С целью непрерывного мониторирования состояния пациентов с абдоминальным сепсисом, использовать разработанную компьютерную программу по определению риска летального исхода и выбору алгоритмов лечебно-диагностических мероприятий.

4. При выборе алгоритмов лечебно-диагностических мероприятий у больных с билиарным сепсисом, учитывать степень тяжести и риск развития летального исхода, согласно предложенного способа прогнозирования.

5. Рекомендовать информационное письмо «Возбудители бактериальных осложнений в абдоминальной хирургии и их резистентность к антибактериальным препаратам в Амурской области» для студентов, аспирантов, практических врачей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Значение показателей иммунитета в оценке тяжести состояния пациентов с абдоминальным сепсисом / Гребенюк В.В., Юсан Н.В. // Медицинская иммунология. -2010. - Т. 12., № 3. - С. 253 -258.

2. Способ определения степени тяжести состояния больных с абдоминальным сепсисом / Гребенюк В.В, Юсан Н.В., Игнатьев В.Г., Яновой В.В., Сысолятин A.A. // Дальневосточный медицинской журнал. - 2009. - № 1. - С.40 - 42.

3. Программа определения степени тяжести состояния и выбора алгоритмов лечебно - диагностических мероприятий у больных с билиарным сепсисом / Гребенюк В.В., Юсан Н.В. // Вестник Российской академии медицинских наук. - 2010. - № 8. - С. 19 - 22.

4. Роль интерлейкина 8 и рецепторного антагониста интерлейкина 1 в патогенезе абдоминального сепсиса / Гребенюк В.В., Юсан Н.В. // Иммунология.-2010,- №1.-С. 45-46.

5. Высокий уровень рецепторного антагониста интерлейкина - 1 как фактор летальности у больных с хирургическим сепсисом / Гребенюк В.В., Макарова Г.А.. Юсан Н.В. // Медицинская иммунология. - 2009. -Т.П., №2-3.-С. 287-288.

6. Программа для ЭВМ // Олейников Д.А., Гребенюк В.В., Юсан Н.В. // Электронный бюллетень - Программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем. - 2009. - № 4 (69). - с. 107 (от 20.12.2009).

7. Способ прогнозирования вероятности летального исхода у больных с хирургическим сепсисом / Гребенюк В.В., Юсан Н.В., Назаров A.A., Макарова Г.А. // Электронный бюллетень - Изобретения, полезные модели. Официальный бюллетень федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. - 2010. - №9 (от 27.03.2010).

8. Юсан, Н.В. Особенности иммунного статуса у пациентов с билиарным сепсисом / Юсан Н.В. // VI Российско-Китайский фармацевтический форум «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации». Благовещенск, 2009. - С. 208 - 209.

9. Особенности бактериального компонента в этиологии абдоминального сепсиса / Чубенко Г.И., Юсан Н.В. // VII Китайско-Российский биомедицинский форум. Харбин, 2010. - С. 116.

10.Оценка риска летального исхода у пациентов с билиарным сепсисом / Гребенюк В.В., Юсан Н.В., Сысолятин A.A., Брегадзе Е.Ю., Торбик В.Н. // XVI Международный конгресс «Актуальные проблемы хирургической гепатологии». Уфа, 2010. - С. 33.

11 .Юсан, Н.В. Этиологическая структура хирургического сепсиса / Юсан Н.В. // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы X региональной

научно - практической конференции, посвященной Году молодежи в Российской Федерации. Благовещенск, 2009. - С. 178-179.

12.Юсан, Н.В. Особенности течения и исхода абдоминального сепсиса / Юсан Н.В. // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы XI региональной научно — практической конференции, Благовещенск, 2010.-С.240-241.

13.Юсан, Н.В. К вопросу об оценке тяжести состояния больных при хирургическом сепсисе / Юсан Н.В., Кривонос A.A. // Сборник тезисов 59-й итоговой научной студенческой конференции. Благовещенск, 2007.-С. 191-192.

14.Юсан, Н.В. Особенности течения тяжелого билиарного сепсиса / Юсан Н.В. // Сборник тезисов 60-й итоговой научной студенческой конференции. Благовещенск, 2008. - С. 169.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Возбудители бактериальных осложнений в абдоминальной хирургии и их резистентность к антибактериальным препаратам в Амурской области: информационное письмо / Чубенко Г.И., Юсан Н.В., Бекренева A.A., Царенко Л.П. // Благовещенск, 2009. - 17 с.

2. Способ прогнозирования вероятности летального исхода у больных с хирургическим сепсисом / Гребенюк В.В., Юсан Н.В., Назаров A.A., Макарова Г.А. // Патент на изобретение № 2385150 приоритет от 7.11.2008.

3. Программа определения риска летального исхода и выбора алгоритмов лечебно-диагностических мероприятий у больных с хирургическим сепсисом / Олейников Д.А., Гребешок В.В., Юсан Н.В. // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009613977 от 27.07.2009.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ig - иммуноглобулин IL - интерлейкин INF-y — интерферон-у

Ra IL-1 - рецепторный антагонист интерлейкина-1

Spearman R - коэффициент корреляции Спирмена

TNF-a - фактор некроза опухоли - a

ССВО — синдром системного воспалительного ответа

ФИ — фагоцитарный индекс

ФЧ - фагоцитарное число

ЮСАН Наталья Викторовна

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДА ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ СЕПСИСЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x84/16 Заказ №198

Уч. изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии РПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а