Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Клинико-лабораторное исследование течения псориатической болезни на фоне метаболического синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное исследование течения псориатической болезни на фоне метаболического синдрома - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное исследование течения псориатической болезни на фоне метаболического синдрома - тема автореферата по медицине
Петренко, Ольга Сергеевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Петренко, Ольга Сергеевна :: 2004 :: Новосибирск

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и генетика псориаза

1.2. Современные этио-патогенетические аспекты псориаза

1.3. Понятие о метаболическом синдроме и инсулинорезистентности

1.4. Патогенез и клинические проявления метаболического синдрома

1.5. Проблемы диагностики метаболического синдрома

1.6. Подходы к коррекции метаболического синдрома

1.7. Данные о влияние отдельных компонентов метаболического синдрома на течение псориаза

1.8. Подходы к терапии псориаза, протекающего на фоне метаболического синдрома

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических групп

2.2. Методы клинического обследования дерматологического статуса

2.3. Методы обследования для диагностики метаболического синдрома

2.4. Статистические методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ) Особенности течения и клинической картины псориатической болезни у пациентов, страдающих метаболическим синдромом

3.2. Характеристика компонентов метаболического синдрома у пациентов, страдающих псориатической болезнью

3.3. v Оценка эффективности комплексной терапии псориатической болезни, протекающей на фоне метаболического синдрома, с применением метформина

Глава 4. Обсуждение результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Петренко, Ольга Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Псориаз - это эритемато-сквамозный дерматоз мультифакториальной природы с доминирующим значением в развитии генетических факторов. Характеризуется гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалительной реакцией дермы, изменениями в различных органах и системах (Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999). Популяционная частота чешуйчатого лишая в различных частях мира колеблется от 0,1% до 4,7% (Мордовцев В.Н., Суколин Г.И., Сергеев А.С, 1987, Baker Н., 1994, Matthews D., Powles A.V., Fry L. et al., 1995, Cribier В., Guillot В., Gambazard F. et al., 2002). Многочисленные исследования указывают на увеличение в структуре псориатической болезни клинических вариантов течения, значительно снижающих качество жизни пациентов и торпидных к традиционной терапии (Хобейш М.М., Мошкалова И.А., Соколовский Е.В., 1999). Продолжающийся поиск этиологических факторов, постоянное уточнение путей патогенеза подчеркивают значимость проблемы. В то же время пациенты, страдающие псориазом, являются частью популяции и несут на себе груз «болезней цивилизации». В рамках изучения этиологии и патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, сахарного диабета 2 типа предложено единое понятие «метаболического синдрома X», включающее периферическую инсулинорезистентность с последующей компенсаторной гиперинсулинемией и нарушением толерантности к глюкозе, дислипопротеинемию (преимущественно гипертриглицерпдемию и гипоальфахолестеринемию), артериальную гипертонию (Reaven G.M., 1988). Метаболический синдром (МС) или синдром инсулинорезистентности (ИР) -это многогранный комплекс обменных нарушений, который у каждого пациента в зависимости от индивидуальной генетической предрасположенности может проявиться андроидным типом ожирения (АО), гипертонической болезнью (ГБ), ишемической болезнью сердца (ИБС) и сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа).

Многие авторы отмечают несомненную связь между нарушениями липидного, углеводного, пуринового обмена, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и более распространенным, резистентным к традиционной терапии течением псориаза, однако большинство исследователей анализировали взаимосвязь клинической картины и течения псориатической болезни и одного-двух изменений обмена веществ, в настоящее время считающихся отдельными компонентами МС (Мордовцев В.Н., Сергеев А.С., Рахматов А.Б. и др. 1985, Олисова М.И., 1985, Лыкова С.Г., Немчанинова О.Б., 1997, Горбунцов В.В., 1998, Бутов Ю.С., Хрусталева Е.А., Федорова Е.Г. и др., 1999, Косухин А.Б., 1999, Прохоренков В.И. Вандышева Т.М., 2002, Brenelli SJL., Moraes A.M., Monte-Alegre S. et al, 1995, Grzybowski G., Fafara I., Zaba R. et al., 2001, Avci O., Caliskan S., Caliskan M., 2003).

В связи с тем, что понятие и патогенез данного синдрома широко обсуждаются врачами различных специальностей лишь в последние десятилетия, целенаправленные работы по изучению течения псориаза, протекающего на фоне МС, отсутствуют. В связи с этим представляется актуальным изучить особенности клинической картины и характера течения псориатической болезни, протекающей на фоне МС, обосновать методы коррекции обменных нарушений.

Цель исследования: Выявить особенности течения и клинической картины псориатической болезни у пациентов, страдающих метаболическим синдромом, на фоне его коррекции.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности клинической картины и течения псориатической болезни у пациентов, страдающих метаболическим синдромом без сахарного диабета 2 типа.

2. Выявить особенности клинической картины и течения псориатической болезни у пациентов, страдающих метаболическим синдромом с наличием сахарного диабета 2 типа.

3. Изучить динамику клинических проявлений в группе пациентов с псориатической болезнью и метаболическим синдромом на фоне включения в комплекс традиционной терапии перорального сахароснижающего препарата группы бигуанидов.

Научная новизна:

1. Впервые установлены особенности клинического течения псориатической болезни на фоне метаболического синдрома, характеризующиеся доминированием экссудативной формы.

2. Впервые показано негативное влияние метаболического синдрома на показатели тяжести и активности псориатической болезни, дерматологического индекса качества жизни.

3. Впервые выявлена широкая распространенность микозов стоп, кандидоза гладкой кожи, слизистых оболочек и эритразмы у пациентов с псориазом на фоне метаболического синдрома.

4. Впервые доказана клиническая эффективность включения в схемы комплексной терапии псориатической болезни на фоне сахарного диабета 2 типа препарата метформин.

Практическая значимость:

1. Определение клинических особенностей псориатической болезни на фоне метаболического синдрома позволяет сформировать группу пациентов, подлежащих обследованию на обменные нарушения, характерные для метаболического синдрома, что дает возможность своевременно выявлять и корректировать их, снижая риск развития заболеваний, ассоциируемых с метаболическим синдромом.

2. Результаты проведенной работы свидетельствуют о клинической эффективности включения препарата в схемы комплексной терапии псориатической болезни у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Предложенная схема позволяет добиться снижения числа обострений, изменения в положительную сторону субъективной оценки состояния, уменьшения числа эпизодов кандидамикотической инфекции.

Внедрение в клиническую практику:

Результаты проведенного исследования внедрены в практику здравоохранения в муниципальном кожно-венерологическом диспансере №1 г. Новосибирска, в ГУЗ «Томский областной кожно-венерологический диспансер», в учебный процесс на кафедрах дерматовенерологии Новосибирской государственной медицинской академии, Сибирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Псориатическая болезнь на фоне метаболического синдрома без сахарного диабета 2 типа характеризуется поздним дебютом дерматоза, непрерывно-рецидивирующим течением, без выраженной сезонности обострений, доминированием экссудативной формы.

2. Включение в клинику метаболического синдрома сахарного диабета 2 типа приводит к увеличению числа пациентов с экссудативной формой псориаза, ростом частоты сопутствующей микотической патологии.

3. Применение препарата • метформин в комплексе терапии у пациентов с псориазом, страдающих метаболическим синдромом, с сахарным диабетом 2 типа, повышает эффективность терапии.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения работы доложены на XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск,

2002); на 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Новосибирской государственно медицинской академии (Новосибирск, 2002); юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2002); на XIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск,

2003), ежегодная конкурс-конференция молодых ученых и студентов «Авиценна 2003» (Новосибирск, 2003); на заседании общества дерматовенерологов (Новосибирск, 2004).

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов, главы с описаниями собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 92 отечественных и 124 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное исследование течения псориатической болезни на фоне метаболического синдрома"

Выводы:

1. У пациентов, страдающих псориатической болезнью на фоне метаболического синдрома без нарушений углеводного обмена, выявлено увеличение удельного веса больных с экссудативным вариантом дерматоза до 56,3%. Процесс имеет тенденцию к непрерывно-рецидивирующему течению, отсутствию сезонности очередных обострений, увеличению среднего значения дерматологического индекса качества жизни на 31%, интенсивности зуда в 1,9 раза. Выявлено увеличение частоты микозов стоп в 2,8 раза, кандидоза гладкой кожи и слизистых оболочек на 47% по сравнению с контролем.

2. Наличие в клинике метаболического синдрома сахарного диабета 2 типа приводит к увеличению числа пациентов с экссудативным вариантом псориаза до 93,7%, ростом значений дерматологического индекса качества жизни на 49,5%, интенсивности зуда в 3,5 раза, увеличением числа микозов стоп в 3,9 раза, кандидоза гладкой кожи и слизистых оболочек на 54% по сравнению с контролем.

3. Применение препарата метформин в течение 24 недель позволило добиться снижения числа обострений в течение периода наблюдения в 2,3 раза, уменьшения показателя зуда в 2 раза, уменьшения числа рецидивов кандидоза гладкой кожи и слизистых оболочек после этиотропной терапии в 1,7 раза.

Практические рекомендации:

1. У больных псориазом на фоне абдоминального ожирения, артериальной гипертензии рекомендовано включение в схемы обследования методов лабораторной диагностики метаболического синдрома.

2. Рекомендовано включение препарата метформин в схемы традиционной терапии у пациентов, страдающих метаболическим синдромом с сахарным диабетом 2 типа, что позволит добиться снижения числа очередных обострений, стабилизации клинического течения дерматоза, уменьшения показателя дерматологического индекса качества жизни, числа эпизодов кандидамикотической инфекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное исследование течения псориатической болезни на фоне метаболического синдрома

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правахрукописи

ПЕТРЕНКО ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ПСОРИАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НА ФОНЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК-2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Научный руководитель: Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Лыкова Софья Григорьевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Пестерев Петр Николаевич Доктор медицинских наук, профессор Якубович Андрей Игоревич

Ведущее учреждение:

Уральский НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии МЗ РФ

Защита диссертации состоится 21 сентября 2004 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета К 208.062.03 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан «_ _» августа 2004 г.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат медицинских наук, доцент Решетникова Т. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Псориаз - это эритемато-сквамозный дерматоз мультифакториальной природы с доминирующим значением в развитии генетических факторов. Характеризуется гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалительной реакцией дермы, изменениями в различных органах и системах (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1999). Популяционная частота чешуйчатого лишая в различных частях мира колеблется от 0,1% до 4,7% (Мордовцев В.Н. и соавт., 1987, Baker R, 1994, Matthews D. et al., 1995, Cribier B. et al., 2002). Многочисленные исследования указывают на увеличение в структуре псориатической болезни клинических вариантов течения, значительно снижающих качество жизни пациентов и торпидных к традиционной терапии (Хобейш М.М. и соавт., 1999). Продолжающийся поиск этиологических факторов, постоянное уточнение путей патогенеза подчеркивают значимость проблемы. В то же время, пациенты, страдающие псориазом, являются частью популяции и несут на себе груз «болезней цивилизации». В рамках изучения этиологии и патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, сахарного диабета 2 типа предложено единое понятие «метаболического синдрома X», включающее периферическую инсулинорезистентность с последующей компенсаторной гиперинсулинемией и нарушением толерантности к глюкозе, дислипопротеинемию (преимущественно гипертриглицеридемию и гипоаль-фахолестеринемию), артериальную гипертензию (AT) (Reaven G.M., 1988). Метаболический синдром (МС) или синдром инсулинорезистентности - это многогранный комплекс обменных нарушений, который у каждого пациента в зависимости от индивидуальной генетической предрасположенности может проявиться андроид-ным типом ожирения (АО), гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа).

Многие авторы отмечают несомненную связь между нарушениями липид-ного, углеводного, пурнового обмена, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и более распространенным, резистентным к традиционной терапии течением псориаза, однако большинство исследователей анализировали взаимосвязь клинической картины и течения псориатической болезни и одного-двух изменений обмена веществ, в настоящее время считающихся отдельными компонентами МС (Мордовцев В.Н. и соавт., 1985, Лыкова С.Г. и соавт., 1997, Бутов Ю.С и соавт., 1999, Косухин А.Б., 1999, Прохоренков В. Л. и соавт., 2002, Brenelli S.L. et aL, 1995, Grzybowski G. et ai, 2001, Avci O. et а1„ 2003).

В связи с тем, что понятие и патогенез данного синдрома широко обсуждаются врачами различных специальностей лишь в последние десятилетия, целенаправленные работы по изучению течения псориаза, протекающего на фоне МС, отсутствуют. В связи с этим представляется актуальным изучить особенности клинической картины и характера течения псориатической болезни, протекающей на фоне МС, обосновать методы коррекции обменных нарушений.

Цель исследования

Выявить особенности течения и клинической картины псориатической болезни у пациентов, страдающих метаболическим синдромом, на фоне его коррекции.

РСГ. !!-..-'Ч0"\ЛЫ1ЛЯ •■"' "JiFKA

Задачи исследования

1. Оценить особенности клинической картины и течения псориатической болезни у пациентов, страдающих метаболическим синдромом без сахарного диабета 2 типа..

2. Выявить особенности клинической картины и течения псориатической болезни у пациентов, страдающих метаболическим синдромом с наличием сахарного диабета 2 типа.

3. Изучить динамику клинических проявлений в группе пациентов с псориатической болезнью и метаболическим синдромом на фоне включения в комплекс традиционной терапии перорального сахароснижающего препарата группы бигуанидов.

Научная новизна

1. Впервые установлены особенности клинического течения псориатиче-ской болезни на фоне метаболического синдрома, характеризующиеся доминированием экссудативной формы.

2. Впервые показано негативное влияние метаболического синдрома на показатели тяжести и активности псориатической болезни, дерматологического индекса качества жизни.

3. Впервые выявлена широкая распространенность микозов стоп, кандидо-за гладкой кожи, слизистых оболочек и эритразмы у пациентов, с псориазом на фоне метаболического синдрома..

4. Впервые доказана клиническая эффективность включения в схемы комплексной терапии псориатической болезни на фоне сахарного диабета 2 типа препарата метформин.

Практическая значимость

1. Определение клинических особенностей псориатической болезни на фоне метаболического синдрома позволяет сформировать группу пациентов, подлежащих обследованию на обменные нарушения, характерные для метаболического синдрома, что дает возможность своевременно выявлять и корректировать их, снижая риск развития заболеваний, ассоциируемых с метаболическим синдромом.

2. Результаты проведенной работы свидетельствуют о клинической эффективности включения препарата метформин в схемы комплексной терапии псориатической болезни у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Предложенная схема позволяет добиться снижения числа обострений, изменения в положительную сторону субъективной оценки состояния, уменьшения числа эпизодов кандидамикотической инфекции.

Внедрение в клиническую практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику здравоохранения в муниципальном кожно-венерологическом диспансере № 1 г. Новосибирска, в ГУЗ «Томский областной кожно-венерологический диспансер», в учебный процесс на кафедрах дерматовенерологии Новосибирской государственной медицинской академии, Сибирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Псориатическая болезнь на фоне метаболического синдрома без сахарного диабета 2 типа характеризуется поздним дебютом дерматоза, непрерывно-рецидивирующим течением, без выраженной сезонности обострений, доминированием экссудативной формы.

2. Включение в клинику метаболического синдрома сахарного диабета 2 типа приводит к увеличению числа пациентов с экссудативной формой псориаза, ростом частоты сопутствующей михотической патологии,

3. Применение препарата метформин в комплексе терапии у пациентов с псориазом, страдающих метаболическим синдромом с сахарным диабетом 2 типа, повышает эффективность терапии.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены на ХП научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002); на 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Новосибирской государственно медицинской академии (Новосибирск, 2002); юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2002); на ХШ научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003), ежегодная конкурс-конференция молодых ученых и студентов «Авиценна 2003» (Новосибирск, 2003); на заседании общества дерматовенерологов (Новосибирск, 2004).

Публикация по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов, главы с описаниями собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 92 источника на русском языке и 124 иностранных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 16 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью изучения особенностей течения псориатического процесса, протекающего на фоне МС, и оценки эффективности предложенных методов лечения по сравнению с традиционно применяющимися схемами терапии псориаза, проведено открытое рандомизированное проспективное контролируемое исследование, которое было выполнено на клинической базе кафедры дерматовенерологии Новосибирской государственной медицинской академии - в дерматологическом и поликлиническом отделениях муниципального кожно-венерологического диспансера № 1 г. Новосибирска, а также в лаборатории НИИ терапии СО РАМН. В исследование были включены 132 пациентов, страдающих псориатической болезнью.

Критерии включения: больные псориатической болезнью в возрасте от 30 до 65 лет, информированное согласие пациентов.

Критерия исключения: беременность, лактация; больные с уровнем С-пептида в крови ниже нормальных значений, имеющие тяжелые сопутствующие заболевания основных систем органов (респираторные, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, эндокринные (кроме СД 2 типа), иммунные, нервные, психические, заболевания крови) в стадии обострения, инфекционные заболевания; больные, страдающие наркоманией, алкоголизмом; лица, имеющие противопоказания к назначению метформина; больные с клиническими признаками стационарно-регрессивной и регрессивной стадией заболевания, т.к. динамика клинической картины при проведении терапии в этом случае является недостаточно яркой.

В результате проведенного комплексного обследования по критериям исследования Adult Treatment Panel III (АТР-III) у 79 (59,8%) пациентов был диагностирован МС. Они составили основную изучаемую группу. В зависимости от присутствия основных компонентов пациенты были распределены на следующие группы:

1 группа (п=32) - пациенты, страдающие псориазом на фоне сочетания любых трех из следующих критериев: АО (объем талии (ОТ) >102 см у мужчин, и ОТ>88 см у женщин, при индексе массы тела(ИМТ) ä 25 кг/м2); АГ (систолическое артериальное давление (САД) >135 мм рт ст или диастолическое артериальное давление (ДАД)>85 мм рт ст) или прием гипотензивных препаратов; изменения показателей липидограммы (по критериям АТР III — уровня триглицеридов (ТГ) или липопротеидов высокой плотности (ЛПВП); по без признаков нарушений углеводного обмена.

2 группа (n=47) - пациенты, страдающие псориазом на фоне СД 2 типа с любыми двумя из следующих критериев: АО (ОТ>102 см у мужчин, и ОТ>88 см у женщин, при ИМТ ^ 25 кг/м2)); АГ (САД>135 мм рт ст или ДАД>85 мм рт ст) или прием гипотензивных препаратов; изменения показателей липидограммы (по критериям АТР III - уровня ТГ или ЛНВП).

После консультации терапевта и эндокринолога, в зависимости от курса проводимой терапии, больные второй группы методом простой рандомизации с помощью таблицы случайных чисел были разделены на субгруппы:

Субгруппа пациентов 2А из 23 человек, обозначенных как "больные, получавшие традиционную терапию". Группа явилась контрольной для изучения эффекта метформина. Субгруппа пациентов 2В из 24 человек, которым на фоне использования традиционной терапии проводилось лечение метформином, представителем группы бигуанидов (Сиофор®, производитель Berlin-Chemie, регистрационный номер 01674(3)/01 2002 от 30.012002).

3 группа (контрольная, П=53) - пациенты, страдающие псориазом, у которых после проведения комплексного обследования не были обнаружены признаки метаболического синдрома. По основным отборочным параметрам (отсутствие серьезной соматической патологии, возраст больных, распределение по полу) данная группа рандомизирована с основными.

Количество пациентов мужского и женского пола по группам представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение пациентов мужского и женского пола по труппам (человек)

Пол 1 группа 2 группа 3 группа**' Всего

2А группа ** 2В группа

Муж 15 13 14 30 72

Жен 17 10 10 23 60

Итого: 32 23 24 53 132

Примечание: ** - контрольные группы.

Количество пациентов мужского и женского пола в исследуемых группах было сопоставимо. Средний возраст пациентов представлен в табл. 2.

Таблица2

Средний возраст пациентов (лег), Mim

Группа 1 группа 2 группа 3 группа** Среди всех Групп

2А** 2В

Средний возраст 47Д±5,4 56,6±6,4 58,8±7,4 48,5±5,8 53,5±5,1

Примечание: ** - контрольные группы.

Средний возраст пациентов различных групп находился в интервале 45-60

лет.

Диагноз псориаза выставлялся больным на основании визуальной оценки патологического кожного процесса, так как характер кожных высыпаний, их динамика и специфика остаются основными критериями формы и стадии дерматоза (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1999). Для определения площади и тяжести заболевания использовался международный индекс Psoriasis Area and Severity Index (PASI) (Fredriksson T. et al., 1978). Для оценки эффективности терапии сравнивался исходный PASI, PASI 4, 8 и 24 недели лечения (PASIo, PASI4, PASI», PASIn). Оценка динамики PASI производилась по общепринятой методике (Siiler MJ.et al.,1994).

Для самооценки состояния в настоящем исследовании использована специфическая анкета «Dermatology Life Quality Index» (Finlay A.Y. et аЬ, 1994, Ruta D. et аЬ, 1998), ее русифицированный вариант- дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) (Кочергин, Н.Г. и соавт., 2003). Индекс может иметь значение от 0 до 30. Чем индекс выше, тем сильнее негативное влияние нозологии на качество жизни. ДИКЖ оценивался в начале исследования, далее еженедельно и в конечной точке работы. Для оценки чувства зуда использовалась визуальная аналоговая шкала зуда длиной 100 мм (Адаскевич В.П. и соавт., 2003, Szepictowski J.C. et al., 2002), где значение "0" соответствует отсутствию зуда, а значение "100" -непереносимому зуду.

Всем пациентам проводилось антропометрическое исследование: измеряли рост, массу тела, ОТ, ОБ, рассчитывали ИМТ, ОТ/ОБ (Бунак В.В., 1941, Гмошин-ская А.Л., 2003). Вычисление ИМТ: отношение массы тела в кг к росту в м2. Ожирение верифицировали в соответствии с классификацией ВОЗ, 1997 г.

Измерение АД проводилось трехкратно с пятиминутными интервалами в положении лежа через 5-10 мин после ходьбы (Бритов А.Н., 1997). За час до процедуры пациентам рекомендовалось исключить кофе, крепкий чай, курение. Первоначально артериальное давление измеряли на обеих руках, затем для измерения использовали руку, на которой были зафиксированы более высокие значения. Компонентом метаболического синдрома по критериям АТР III считается САД выше 135 мм рт.ст. и/или ДАД выше 85 мм рт ст во время трех различных измерений, что является более строгим по сравнению с критериями ВОЗ. Тяжесть артериальной гипертензии оценивалась по критериям ВОЗ и МОАГ, 1999.

Лабораторные исследования производились на фотометре «Photometer 5010» наборами «Biocon» (Germany). Забор крови проводили после 12 часового голодания.

Компонентом метаболического синдрома считался уровень глюкозы венозной крови натощак более 6,1 ммоль/л (критерии АТР Ш), или проведение саха-роснижающей терапии по показаниям. Всем пациентам, за исключением пациентов с верифицированным диагнозом сахарного диабета, проводился пероральный тест толерантности глюкозы (ВОЗ, 1999). Оценка степени нарушений проводилась по критериям ВОЗ, 1999.

Для анализа липидного спектра использованы наборы, основанные на ферментативных методах. Уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛГШП) рассчитывали по формуле Фридвальда с соблюдением известных ограничений (Долгов ВЗ., Титов В.Н., Творогова М.Г., 1999): ХС ЛПНП = = ОХС-ХС ЛПВП-ТГ/2,2. В качестве контрольных использовались контрольные сыворотки двух уровней фирмы «Biocon» — «Contronorm», «Contropath». Компонентами МС по АТР Ш считалась гипертриглицеридемия (уровень ТГ >150 мг/дл (>1,7ммоль/л)), сниженный уровень ХС ЛПВП (ХС ЛПВП у мужчин <40 мг/дл (1,0 ммоль/л), у женщин <50 мг/дд (<1,3 ммоль/л)). Мочевая кислота (МК) определялась в плазме сыворотки крови. Гиперурикемией считался уровень МК свыше 420 мкмоль/ л (7,0 мг/дл) (Донское А.С. и соавт., 1999).

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке на 1ВМ-компьютере, процессор Intel Pentiura-4.1 с применением пакетов прикладных программ «Биостат» и «SPSS-10.0». Для данных с нормальным распределением использовали t-критерий Стьюдента (при наблюдении в различных группах) и парный t-критерий Стьюдента (при повторных наблюдениях в одной группе). Данные приведены в виде М±т. При неправильном распределении для повторных наблюдений использовали парный критерий Уилкоксона (Лакин Г.Ф., 1973, Гублер ЕВ., 1978). Данные приведены в виде медианы, минимальных и максимальных значений. Достоверность коэффициентов различий принимали при значении р<0,05. Графические иллюстрации построены с помощью компьютерных программ Microsoft Office. 2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В группах с метаболическим синдромом (1 и 2 группа) дебют псориаза приходился на возрастной период 30-60 лет (II тип псориаза (с поздним началом))—у 85,1% и 90,6% соответственно, в третьей группе, напротив, у 81,1% первые характерные высыпания появлялись в возрасте 10-29 лет (I тип псориаза (с ранним началом)). Между 1 и 2 группами статистически достоверных различий не выявлено. Данные о средней длительности псориатической болезни по группам представлены на рис. 1.

?о 25

15 10

5

20.5

«

* 10.9 13.6

> Длительность пссрпатпческого процесса, лет

1 группа 2 группа 3 группа

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений.

Рис. 1. Средняя длительность псориатической болезни, М±m.

Длительность псориаза достоверно различалась - по сравнению с третьей группой в первой и второй группах она была ниже в 1,5 и 2 раза. В первой и второй группах, пациенты о родственниках, страдающих псориазом, упоминали в 4,4 и 3,2 раза реже, чем в группе контроля. Сезон и пусковые факторы дебюта дерматоза во всех наблюдаемых группах значимо не отличались. С течением времени спектр триггеров очередных обострений изменился: в первой и второй группах достоверно чаще провоцирующими факторами стали выступать нарушения диеты (в 8 и 4,5 раза) и обострения сопутствующих заболеваний (в 2 раза в первой группе). Рацион пациентов в большинстве случаев включал избыток продуктов, содержащих простые углеводы и насыщенных жирные кислоты. Частота рецидивов псориаза по группам представлена на рис. 2.

60%

40%

20%

2Г«'»' ----

реже гад Гад рои *

юд

□3 группа В2 фулла В1 группа

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений, # - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от значений первой группы.

Рис. 2. Частота рецидивов псориаза по группам.

В группе контроля чаще всего рецидив псориаза был единственным в течение года (56,6%), тогда как в первой и второй группах у большинства больных рецидивы происходили 2-4 раза в год. Во второй группе число пациентов, у которых псориаз рецидивировал 3-4 раза в год, превышало 50%. Время наступления обострений псориатической болезни среди пациентов наблюдаемых групп различалось. Во второй группе обострения в 2 раза чаще возникали вне связи с определенным сезоном по сравнению с группой контроля, та же тенденция определялась и в первой группе, но она не была достоверной.

Известно, что метаболические нарушения изменяют типичную картину дерматоза. В табл. 3 представлены данные о частоте встречаемости различных форм псориаза по группам.

Таблица 3

Частота встречаемости различных форм псориаза по группам, %

1 группа 2 группа 3 группа

Вульгарный 37,5% * 2,1%* # 67,9%

Экссудативный 56,3% * 93,7%» # 26,4%

Псориатический артрит 3,1% 2,1% 3,7%

Псориатическая эритродермия 3,1% 2,1% 1,9%

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений; # - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от значений первой группы.

В первой группе преобладающей формой псориаза явилась экссудативная -563%. хотя число пациентов, страдающих вульгарной формой, составляло более трети группы. Отмечается четкая тенденция - при дополнении клинической картины МС СД 2 типа (вторая группа), наблюдается резкий рост числа пациентов, страдающих экссудативным псориазом, на 37,4%. Это согласуется с результатами более ранних исследователей, отмечавших, что на фоне СД чаще отмечается экс-судативный вариант псориаза (Немчанинова С.Г., 1971, Шерстнева В.Л., 1972, Веревкина Л.В., 1980).

В табл. 4 представлена частота онихопатий по группам.

Таблица4

Частота онихопатий среди пациентов, страдающих псориазом по группам, %

1 группа 2 группа 3 группа

Онихопаггии, в том числе: 65,6%* 61,7%* 26,4%

Симптом наперстка 40,6%* 38,3%* 16,9%

Утолщение ногтевых пластинок и подногтевой гиперкератоз 21,8%* 31,9%* • 9,4%

Краевой онихолязис 6,26% 2,1% 3,8%

Симптом «масляных пятен» 3,1% 2,1% 3,8%

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений

В группах 1 и 2 гипертрофические онихопатий и симптом наперстка верифицировались чаще» чем в контрольной группе. В большинстве случаев (82%) в процесс были вовлечены ногтевые пластинки как верхних, так и нижних конечностей. Для дифференциального диагноза онихопатий псориатического характера с онихомикозами, а также для определения распространенности микотической инфекции среди пациентов выделенных групп проводилось микроскопическое и культуральное исследование на грибы. Результаты представлены в табл. 5.

Таблица 5

Распространенность микотической патологии и эритразмы среди пациентов, %

1 группа 2 группа 3 группа

Микоз стоп 46,8%' 65,9% 16,9%

В тл. онихомикоз 25,0%' 40,4% *> 7,5%

Кандидоз гладкой кожи и слизистых оболочек 53,1%' 59,6%* 5,7%

Эритразма 37,5%* 31,9%* 5,7%

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений; # — обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от значений первой группы.

Распространенность микоза стоп в первой и второй группах в 2,7 и 3,8 раза превышала показатели в группе контроля. При микологическом исследовании в 45% единственным возбудителем являлся дерматомицет Trichophyton rubrum,- в остальных случаях выявлялась микст-инфекция: дерматофиты, дрожжевая, пле-невая бионта. В контрольной группе возбудителем процесса во всех случаях явился Trichophyton rubrum, У большинства пациентов с метаболическим синдромом микоз стоп протекал по сквамозно-гиперкератотическому типу («тип мокасин»). Более чем у половины на подошвах имелись массивные гиперксрато-тические наслоения в местах давления на подошвах. Микотический процесс протекал более тяжело и распространенно при деформациях стопы по типу hallux valgus. Хотя результатов исследований изучения распространенности микотиче-ской инфекции среди пациентов, страдающих МС, в доступной литературе обнаружить не удалось, имеются схожие данные, касающиеся больных СД. Gupta et al., (2000) верифицировали изменения ногтевых пластинок стоп почти у половины диабетиков, а присутствие грибов у трети.

У пациентов первой и второй группы в 53,1% и 59,6% случаев имелись клинические и лабораторные признаки кандидоза гладкой кожи. Достоверно чаще в первой группе и во второй группе выявлялись очаги эритразмы, причем в большинстве случаев границы характерного кирпично-красного свечения совпадали с псориатическими папулами и бляшками. Известно, что даже трашиторная гликемия значительно увеличивает уровень глюкозы в интерстициальной жидкости кожи, повышает ее содержание в физиологических секретах. Наряду с другими углеводами Corynebacterium minutissimum и грибы рода Candida активно ферментируют глюкозу, что относит лиц с метаболическим синдромом в группу риска по предрасположенности к кандидозу и эритразме. В процессе жизнедеятельности возбудители выделяют протеазы, способные разрушать кератин, белки эндотелия и соединительной ткани, оказывая повреждающее действие на эпидермис.

Пациентов 1 и 2 группы достоверно чаще по сравнению с контрольной группой беспокоили ощущения стягивания кожи (в 3,3 и 4,1 раза), зуда в области высыпаний (1,8 и 1,9 раза), генерализованного зуда (в 16,4 и 29,1 раза), боль в суставах (1,7 и 1,6 раза). При межгрупповом сравнении замечено, что пациенты второй группы достоверно чаще (на 24,%) предъявляли жалобы на генерализованный зуд. Известно, что чувство зуда не является типичным для обычного варианта псориаза, и напротив, неоднократно показана взаимосвязь кожного зуда с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, особенно атеросклеротического генеза, СД (Малышева Г.Е., 1971, Машкиллейсон А.Л. и соавт., 1989).

Значения PASIo и его компонентов в группах наблюдения представлены в табл. 6.

Таблица6

Значения PASIo, и его компонентов в группах наблюдения (М±га), отн. ед.

1 группа 2 группа 3 группа

PASI 25,1±12,9* 29,3 ±17,3* 20,4±9,6

Зуд 2,£¿0,8* ЗД±0,7* 0,9±0,3

Эритема ЗД±0Д 3,3±0,6 2,7±0,3

Инфильтрация ЗД±0,6* 3,4±0,б* 1Д±0,б

Шелушение 2,2±0,8 2,4±0,2 2,1±0,9

Охват 2,5±0,8 2,9±0,5 2,3±0,4

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся

от контрольных значений.

В первой и во второй группах исходное значение индекса PASI (PASIo) было достоверно выше - в 1,2 и 1,4 раза соответственно, чем в группе контроля, причем рост значений индекса происходил за счет показателей, отражающих выраженность, инфильтрации и зуда, тогда как значения охвата достоверно не отличались. При подсчете ДИКЖ в начале исследования имелась прямая значительная корреляционная зависимость между уровнем данного показателя и PASIo, величиной зуда, большей тяжестью МС (СД 2 типа). Исследование по шкале зуда показало, что наиболее выраженную интенсивность зуда отмечали больные 2 группы, она составила 67 мм, что в 1,9 раза превысило показатель в 1 группе и в 3,5 раза - в контрольной. Исходный ДИКЖ в 1 и 2 группе в 1,3 и 1,5 раза превышал показатели контрольной группы. Данный показатель 2 группы достоверно был выше ДИКЖ 1 группы на 1,8 отн. ед.

В первой и второй группах имелись достоверные различия в показателе ИМТ, в группе с максимально выраженными метаболическими нарушениями (2 группа) данный антропометрический индекс был максимальным. В группе контроля средний ИМТ находился за пределами верхней границы нормы, так как у 13% имелась избыточная масса тела. У 53,1% пациентов первой группы и у 95,7% второй - имелось АО. Степень повышения артериального давления в различных группах значительно изменялась - в первой и второй группах достоверно чаще верифицировались АГ I и II степени; АГ III степени наблюдалась у 6 3% и 10,6% соответственно. В контрольной группе, пациентов с АГ 3 степени не было, преобладающее большинство составляли пациенты с нормальным артериальным давлением (47,1%) и повышенным нормальным давлением (28,3%). Средняя длительность верифицированного сахарного диабета 2 типа во второй группе составляла 1,4±0,7 лет, а нарушенной толерантности к глюкозе 0,6±0,2 года. Характеристики липидного спектра представлены в табл. 7.

Таблица 7

Показатели липидного обмена перед началом терапии, М±ш

1 группа 2 группа 3 группа

Общий ХС, мг/дл 215,8±13,1* 245,1±5Д*'* 189,2 ±5,9

ХС ЛПВП, мг/дл 33,3±1,4* 32,8±1,1* 49,1±13

ТГ.шУдл ' 153,1 ±8,9* 179,4±21,1*-' 109,б±2Д

ЛПНП, мг/дл 138,4±12,6* 158,6±6,0*'* 90,7±8,1

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений; # - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от значений первой группы.

Установлено, что в группах пациентов, страдающих МС, имеются выраженные нарушения липидного спектра плазмы крови, которые характеризуются снижением уровня ХС ЛПВП, повышением уровня общего ХС, ХС ЛПНП и ТГ. Ги-перхолестеринемия обнаружена у 53,1% в первой группе, и у 76,6% во второй группе. В первой группе у 68,75% обследованных уровень ХС ЛПВП был ниже 35 мг/дл, во второй группе таких пациентов было 87,23%. В первой и второй группах уровень триглицеридемии был достоверно выше, чем в контрольной. В группе с нарушениями углеводного обмена обращала на себя внимание вариабельность этого показателя - от 92 до 275 мг/дл. У пациентов первой и второй групп было выявлено также повышение уровня ХС ЛПНП - наиболее агрессивной фракции ХС, детерминирующей развитие атеросклеротических изменений сосудов.

Концентрация МК у пациентов исследуемых групп представлена на рис. 3.

480

460

440 420 400 -380 — 360

472.*'*

419

ш

405

□ 1 фуппа

□ 2 группа ЯЗ группа

1 фуппа 2 группа 3 группа

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от контрольных значений; # - обозначены величины, достоверно (р<0,05) отличающиеся от значений первой группы.

Рис 3. Уровень МК в выделенных группах, ммоль/л

В исследуемых группах наблюдалась тенденция к увеличению концентрации МК в сыворотке крови в зависимости от тяжести метаболических нарушений. Важно отметить, что среди больных псориазом и в группе контроля уровень данного лабораторного признака имел тенденцию к расположению на верхней границе нормы.

В ходе оценки эффективности комплексной терапии псориатической болезни, протекающей на фоне метаболического синдрома, с применением метформи-на, было выяснено, что в течение первых 4 недель наблюдения динамика индекса PASI, была достоверно положительной во всех группах (р<0,05), однако в течение 4 недель достоверного влияния метформина в динамику PASI выявлено не было. Такое «замедленное» влияние сахароснижающего препарата на клиническую картину псориаза можно объяснить тем, что кожа является одним из депо глюкозы и гликогена в организме, в ней быстро развиваются дегенеративные процессы, связанные с накоплением неутилизированной глюкозы, при этом ее концентрация во внеклеточном пространстве может быть втрое выше, чем в норме (Лыкова СТ. и соавт., 1997).

Оценка клинических проявлений и показателя показала, что в 3

группе эффект традиционной терапии сохранялся, новое обострение в течение 24 недель возникло у 11,32%, это отразилось в увеличении среднего РАБ^ на 3,1 ед (р>0,05). Пусковым фактором во всех случаях выступила стрессовая ситуация. В 1 группе средний по сравнению со средним достоверно увеличился,

(р<0,05); новое обострение в течение 24 недель возникло у 28,13% пациентов, из них треть пациентов посчитали триггером очередного обострения стрессовую ситуацию, остальные - нарушения диеты. В группе 2А средний уровень увеличился достоверно (р<0,05), рост РЛ81 в данной группе был более значительным по сравнению с 1 группой, как за счет увеличения показателя охвата, так и за счет инфильтрации и зуда. Обострение в течение 24 недель наблюдения возникло у 45,83% пациентов, в 13,04% причиной выступила стрессовая ситуация, в 30,43% - нарушения диеты, в остальных случаях пациенты не смогли указать пусковую причину обострения. В группе 2В средний показатель РАБТм увеличился до ед, обострения дерматоза в течение периода наблюдения отмечены у 12,5% пациентов, половина из них связывала появление свежих высыпаний со стрессом, остальные с нарушениями диеты.

В течение 24 недель наблюдения спектр жалоб претерпел изменения в обеих группах. Число пациентов, предъявляющих жалобы на зуд в области высыпаний в начале исследования в обеих группах было сопоставимым - 43,5% и 45,8%, далее в процессе лечения отмечено снижение, причем более интенсивное в группе, принимавшей метформин, до 26,1% и 16,7% соответственно; к 24 неделе наблюдения данный показатель в группе 2А вернулся к исходным значениям, а в группе 2В продолжил свое снижение до 12,5%. К 8 неделе в обеих группах произошло уменьшение числа пациентов, отмечающих генерализованный зуд: в группе 2А в 3,3 раза, в группе 2В в 4,3 раза. К 24 неделе вновь отмечен рост, более значительный в группе 2А - на 22%, в группе 2В увеличение числа лиц, предъявляющих жалобы на генерализованный зуд увеличилось недостоверно -на 4,2%. Изменения ДИКЖ в процессе исследования по тенденциям повторяли

тренды показателя зуда по визуальной аналоговой шкале. В процессе традиционной терапии во всех группах ДИКЖ снижался, отражая удовлетворенность результатами лечения, однако при дальнейшем наблюдении «ущемляющее» действие дерматоза на качество жизни больного оказало свое влияние. Повышение показателя среднего ДИКЖ на 24 неделе по группам внесли пациенты, у которых процесс носил рецидивирующий характер, с частотой обострений 2-3 раза в год.

Известно, что нарушения углеводного обмена являются одним из основных факторов риска кандидамикотической инфекции. Жидкая часть секретов, в том числе пота, содержит глюкозу, выступающую в качестве нутриента для грибов рода Candida. Нормализация обменных нарушений благоприятно сказывается на формировании микробиологического пейзажа. В течение 24 недель пациентам проводилось этиотропное лечение выявленного микоза — местные антимикотические препараты у 100%. По результатам клинического и лабораторного обследования через 24 недели наблюдения у 52,2% пациентов группы 2А присутствовали признаки кандидамикотической инфекции, т.е. несмотря на этиотропную терапию, статистически значимого снижения частоты кандидоза гладкой кожи не произошло. Среди пациентов группы 2В распространенность кандидамикоза гладкой кожи статистически значимо снизилась до 29,2%. Через 24 недели частота выявления эритразмы по данным люминесцентной диагностики после проведения эрадикаци-онных (наружная терапия с использованием мазей, содержащих клотримазол) и противоэпидемических мероприятий в обеих группах снизилась в 2 раза.

При оценке влияние метформина на динамику оцениваемых компонентов МС у пациентов, страдающих псориатической болезнью, были выявлены следующие тенденции: через 24 недели приема сахароснижающего препарата в группе 2В произошло статистически значимое снижение ИМТ на 3,4 кг/м2, (р<0,05). Доля больных, снизивших массу тела ^5% от исходной, составила 37,5%, >10% - 12,5%. В группе 2А антропометрические показатели статистически значимо не изменились. В группе 2В уровень САД достоверно снизился до 134,4±11,8 мм рт ст (р<0,05 для динамики внутри группы), а уровень ДАД -83,7±9,7 мм рт ст (р<0,05 для динамики внутри группы). Согласно современным представлениям, изменения произошли в результате снижения массы тела, уменьшения периферической инсулинорезистентности.

Через 24 недели участия в исследовании показатели углеводного обмена достоверно значимо изменились в группе 2В - средний уровень гликемии натощак на 1 ммоль/л, после проведения ТТГ на 1,9 ммоль/л. В обеих группах произошло улучшение показателей общего ХС и ЛПНП, ЛПВП и ТГ, однако лишь в группе 2В оно было статистически значимым.

В группе 2В наблюдалось снижение уровня мочевой кислоты на 20,7 мкмоль/л (р<0,05), однако и после 24 недель терапии метформином данный показатель не достиг исходного уровня 1 и 3 группы. В группе 2А урикемия снизилась на 10,4 мкмоль/л.

Таким образом, анализ результатов проведенного исследования показал влияние метаболических нарушений, связанных с инсулинорезистентностью, на формирование клинических особенностей псориатической болезни. Применение препарата метформин позволило добиться снижения числа очередных обострений в течение периода наблюдения, изменения в положительную сторону оценки собственного состояния, уменьшения числа эпизодов кандидамикотической инфекции.

выводы

1. У пациентов, страдающих псориатической болезнью на фоне метаболического синдрома без нарушений углеводного обмена, выявлено увеличение удельного веса больных с экссудативным вариантом дерматоза до 56,3%. Процесс имеет тенденцию к непрерывно-рецидивирующему течению, отсутствию сезонности очередных обострений, увеличению среднего значения дерматологического индекса качества жизни на 31%, интенсивности зуда в 1,9 раза. Выявлено увеличение частоты микозов стоп в 2,8 раза, кандидоза гладкой кожи и слизистых оболочек на 47% по сравнению с контролем.

2. Наличие в клинике метаболического синдрома сахарного диабета 2 типа приводит к увеличению числа пациентов с экссудативным вариантом псориаза до 93,7%, росту значений дерматологического индекса качества жизни на 49,5%, интенсивности зуда в 3,5 раза, увеличением числа микозов стоп в 3,9 раза, канди-доза гладкой кожи и слизистых оболочек на 54% по сравнению с контролем.

3. Применение препарата метформин в течение 24 недель позволило добиться снижения числа обострений в течение периода наблюдения в 23 раза, уменьшения показателя зуда в 2 раза, уменьшения числа рецидивов кандидоза гладкой кожи и слизистых оболочек после этиотропной терапии в 1,7 раза.

Практические рекомендации:

1. У больных псориазом на фоне абдоминального ожирения, артериальной гипертензии рекомендовано включение в схемы обследования методов лабораторной диагностики метаболического синдрома.

2. Рекомендовано включение препарата метформин в схемы традиционной терапии у пациентов, страдающих метаболическим синдромом с сахарным диабетом 2 типа, что позволит добиться снижения числа очередных обострений, уменьшения показателя дерматологического индекса качества жизни, частоты эпизодов кандидамикотической инфекции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лыкова С.Г., Головнева Е.Ю., Петренко О.С. Особенности течения дерматозов на фоне сахарного диабета // Тезисы докладов XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2002.-С. 382.

2. Петренко О.С, Лыкова С.Г. Опыт лечения Орунгалом (итраконазолом) грибковых инфекций ногтей у больных с нарушениями углеводного обмена // Сибирский журнал дерматологии и венерологии. - 2002. - № 3. - С. 18-21.

3. Петренко О.С., Лыкова С.Г. Особенности течения дерматозов у больных с компонентами метаболического синдрома // Материалы юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета. -Томск, 2002.-С. 92-93.

4. Петренко О.С., Лыкова С.Г. Вульвовагинальный кандидоз: современный взгляд на проблему // Сибирский журнал дерматологии и венерологии. - Новосибирск, 2003. - № 4. - С. 4446.

5. Петренко О.С., Лыкова С.Г. Метаболический синдром: онихомикозы и псориатические онихопатии // «Успехи медицинской микологии», материалы Первого всероссийского конгресса по медицинской микологии, том 2. - М, 2003. -С. 94-95.

6. Немчанинова О.Б., Петренко О.С. Тактика ведения пациентов, страдающих псориазом на фоне метаболического синдрома // Тезисы докладов к ХШ научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2003. - С. 367-368.

7. Петренко О.С. Клинический «портрет» пациента, страдающего псориазом в сочетании с метаболическим синдромом // Ежегодная конкурс-конференция молодых ученых и студентов «Авиценна 2003». — Новосибирск, 2003.-С. 54-55.

8. Лыкова С.Г., Казека Г.Р., Петренко О.С. Подходы к лечению псориаза на фоне метаболического синдрома // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии», посвященной 60-летию Кемеровского областного кожно-венерологического диспансера. — Кемерово, 2003. — С. 35-36.

9. Лыкова С.Г., Немчанинова О.Б., Петренко О.С. Некоторые аспекты взаимодействия псориаза и метаболического синдрома // Российский журнал кожных и венерических болезней. - Москва, 2003.—№ 4.—С. 34-38.

Ю.Лыкова СТ., Казека Г.Р., Петренко О.С. Особенности течения псориаза на фоне метаболического синдрома // Первый Российский конгресс дерматовенерологов. Тезисы научных работ.- Санкт-Петербург, 2003. - С. 67-68.

1 l.Lycova S.G., Petrenko O.S. The peculiarities ofthe course ofpsoriasis on the background of metabolic syndrome // Abstracts ofthe 12й1 Congress ofthe European Academy ofDermatology and Venereology.- Barcelona, Spain, 2003. - PP. 370-371.

12.Lycova S.G., Petrenko O.S. Metabolic syndrome: onychomycoses and psoriatic onychopathies // Abstracts ofthe 12th Congress of the European Academy ofDermatology and Venereology. - Barcelona, Spain, 2003. - P. 371.

П.Лыкова С.Г. Петренко О.С. Подходы к терапии псориатической болезни на фоне метаболического синдрома // Тезисы научных работ. Всероссийская конференция дерматовенерологов. - Нижний Новгород, 2004. — С. 27.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АО - андроидное ожирение

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

ИМТ - индекс массы тела

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

МК- мочевая кислота

МС - метаболический синдром

САД — систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ХС — холестерин

ATP III-Adult Treatment Panel III

PASIo ■- Psoriasis Area and Severity Index, начало исследования PASI4 •- Psoriasis Area and Severity Index, 4 неделя исследования PASI» ■- Psoriasis Area and Severity Index, 8 неделя исследования PASI24 - Psoriasis Area and Severity Index, 24 неделя исследования

Подписано в печать 30.06.04. Формат 60 х 84 /16. Усл.печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 136п.

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»

630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52 Тел.: (383-2) 29-10-83. E-mail: Sibmedisdat@rambler.ru

- 14932