Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией - тема автореферата по медицине
Джума, Светлана Геннадьевна Саратов 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Джума, Светлана Геннадьевна :: 2007 :: Саратов

Список сокращении

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Синдром вегетативной дисфункции у подростков.

1.2. Клинико-лабораторные и функциональные показатели в оценке адаптационных реакций в возникновении и прогрессировании артериальной гипертонии.

1.3. Некоторые биохимические маркеры. Используемые для оценки состояния детей с синдромом вегетативной дисфункции.

Глава 2. Материалы п методы.

2.1. Клиническая характеристика детей и подростков с нейроциркуляторной дистопией и методы функциональных и лабораторных исследований.

2.2. Экспериментально-психологические методы.

2.3. Клшшко-инструментальные методы.

2.4. Методология и диагностика артериальной гипертонии у подростков

2.5. Подготовка биологического материала. Биохимические методы исследования перекисного окисления липидов и каталазы.

2.6. Методы исследования биохимических показателей сыворотки крови.

Глава 3. Клиническая характеристика детей, подростков н юношей, с синдромом вегетативной днефупкцип и с использованием методов функциональных и лабораторных нсследованнй.

3.1. Распространенность и клиническая характеристика подростков с синдромом вегетативной дисфункции и артериальной гипертензией.

3.2. Изменения неврологического статуса у исследованных больных.

3.3. Лабораторные, функциональные показатели регуляторных и адаптационных процессов у подростков с СВД и АГ.

3.4. Данные дополнительных методов исследования.

Глава 4. Динамика биохимических показателей при синдроме вегетативной дистонии.

4.1. Динамика биохимических показателей детей 7-9 лет с СВД.

4.2. Динамика биохимических показателей у подростков 10-13 лет с СВД.

4.3. Состояние биохимических показателей юношей и девушек 14-17 лет с СВД.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Джума, Светлана Геннадьевна, автореферат

Нейровегетативные и нейросоматические расстройства у детей и подростков являются одной из основных проблем современной медицины.

Медицинские аспекты охраны здоровья детей и подростков выдвигаются на первое место (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 1998; Е.П. Усанова, 1999; A.A. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2000) из-за реального уменьшения доли здоровых до 10 % и увеличения больных детей. Данная проблема усугубляется тем, что большинство больных детей проживает в мегаполисах или городах с неблагоприятной экологической обстановкой. Воздействие на нервную систему ребенка различного рода стрессорных факторов, которые включают в себя кроме информационных, социальных, психологических еще и токсико-логические, может приводить к срыву адаптации и развитию синдрома вегетативной дисфункции в различных формах его проявления (В.М. Боев с соавт., 1993; C.B. Нагорный с соавт., 1998; Н.Ф. Измеров с соавт., 1998; И.Б. Ушаков с соавт., 2002; В.Р. Кучма, 2002). Изменение артериального давления в сторону уменьшения или увеличения у детей является одним из признаков синдрома вегетативной дисфункции.

Клинические наблюдения показывают что артериальная гипертензия имеет тенденцию возникать в более ранних возрастах.

Причины возникновения артериальной дистензии и артериальной гипертензии, в том числе и наследственную предрасположенность к этой патологии следует искать в детском и подростковом возрасте. Воздействие на человека в период, когда закладываются его характер и привычки может быть гораздо более эффективно в отношении предупреждения развития АГ, чем активное вмешательство среди взрослого населения, уже страдающего артериальной гипертензией (Ожева, 2006).

Рост числа детей с пограничной патологией нервной системы, проживающих в мегаполисах при отсутствии ясных представлений о характере поражения нервно-психической сферы в критические возрастные периоды развития ребенка, диктуют необходимость проведения клинико-лабораторного мониторинга за состоянием нейровегетативных функций (E.H. Васильева с соавт., 1995; Г.В. Ландсберг с соавт., 1995; Р.Г. Штиль с соавт., 1995; А.И. Рывкин с соавт., 1996; Л.А. Денисов, 2000; D. Reuter et al., 2002; Зуева, 2006).

Цель работы

Проведение клинико-биохимических исследований у детей, подростков и юношей, страдающих синдромом вегетативной дисфункции для оценки тяжести их состояния и разработки прогностических критериев динамики нейровегетативных расстройств.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и возрастную структуру нейровегетативных расстройств у детей и подростков г. Москвы.

2. Выделить информативные клинические, биохимические, гематологические показатели у детей и подростков с нейровегетативными расстройствами.

3. Изучить активность каталазы плазмы крови у детей и подростков с нейровегетативными расстройствами для определения тяжести их состояния.

4. Исследовать показатели перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид и диеновые конъюгаты) в плазме крови у детей и подростков, страдающих нейровегетативными дисфункциями для оценки тяжести их состояния.

5. Разработать алгоритм оценки тяжести у пациентов с нейровегетативными расстройствами и предложить прогностические критерии динамики данного заболевания.

Научная новизна

Проведено комплексное динамическое наблюдение за состоянием нервно-психического здоровья детей, проживающих в мегаполисе (г. Москва). На основании клинико-лабораторных исследований установлена сравнительная частота и выявлены клинические варианты течения нейровегетативных расстройств, формирующихся при длительном проживании в г. Москва. Дана сравнительная оценка нейропсихологического статуса у детей с синдромом нейровегетативной дисфункции и практически здоровых детей, проживающих в г. Москва. Разработан алгоритм диагностики и прогнозирования течения нейровегетативных расстройств у детей, страдающих синдромом вегетативной дисфункции.

Практическая значимость

Результаты работы обосновывают необходимость раннего выявления нейровегетативных изменений у детей, проживающих в районе крупного мегаполиса, обязательного включения в диагностический алгоритм методов исследования параметров ПОЛ и биохимических тестов для оценки адаптационных возможностей организма ребенка.

В ходе проведенного исследования выявлены комплексные и факторные особенности астении, нейровегетативных, характерологических, психо-эмоциональных изменений у детей, что может составить основу планирования мероприятий по прогнозированию и снижению уровня нейровегетативных патологических состояний в условиях длительного проживания детей в мегаполисе, для проведения профилактической работы и реабилитационных воздействий.

Апробация работы

Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на У-й Международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2006), на 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2006).

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры биохимии СГМУ.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту

Проведена оценка информативности клинических, биохимических, иммуно-логических, гематологических и функциональных показателей, проведенная на основе системного анализа пациентов с нейровегетативной дисфункцией.

У детей, подростков и юношей нейровегетативная дисфункция приводит к развитию клинико-лабораторных синдромов, отражает напряжение адаптации, срыв адаптации и стадии метаболических нарушений, которые требуют комплексной оценки и разработки реабилитационных мероприятий.

Проведена оптимизация комплексной программы клинико-лабораторной диагностики процессов, отражающих развитие нейровегетативной дисфункции у детей, подростков и юношей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в которых отражены основные положения диссертации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 16 таблицами и 58 рисунками. Список использованной литературы содержит 216 отечественных и 59 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией"

ВЫВОДЫ

1. Исследования, проводимые в течение трех лет, выявили рост функциональных психосоматических расстройств у детей, проживающих в г. Москва. Повышение уровня нейро - вегетативных расстройств происходило в различных возрастных группах следующим образом: в группе 7—10 лет увеличение нейро - вегетативных дисфункций составило 20%, в группе 11-14 лет 25%, а в группе 15-17 лет 35% за период 2003 -2005 годы. При этом в возрастных группах девочек и девушек данные показатели увеличивались в 1 группе на 18%, во второй группе — на 23% и в 3 группе - на 32% соответственно. В возрастных группах мальчиков и юношей показатели нейро - вегетативных расстройств увеличивались в 1 группе на 22%, во второй группе - на 27% и в 3 группе - на 38% соответственно. В абсолютных цифрах обращений детей и подростков в поликлинику по поводу нейро - вегетативных расстройств данные показатели распределялись следующим образом: 2003 год - 4221 обращений за консультативной помощью. 2004 год 4441 обращений, 2005 год - 4892 обращений в поликлинику.

2. Среди клинических проявлений нейровегетативных расстройств у детей и подростков наиболее значимыми были астенический синдром, вегетативная неустойчивость, цефалгии, психологический дискомфорт.

3. Наиболее информативными гематологическими показателями являлись количество лимфоцитов, количество сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитарный индекс интоксикации. Следует отметить, что индекс отношения лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам напрямую отражает состояние адаптации организма, при этом величина данного показателя равная 0,3 и ниже указывает на состояние хронического стресса. В исследуемых группах показатель хронической стрессорной реакции распределялся следующим образом: в 1 группе - 35-40%, во второй группе - 50-60% и в 3 группе - 75-85%. Лимфоцитарный индекс интоксикации выражал возможность развития инфекционного процесса у детей и подростков на фоне сниженного иммунитета и коррелировали с индексом отношения лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам.

4. Повышение концентрации лактата, глюкозы, АЛАТ в крови рассматривалось как нарастание пшоксических процессов в организме на фоне выраженной стрессорной реакции в различных возрастных группах детей и подростков, страдающих нейровегетативными расстройствами. Уменьшение концентрации общего белка и альбумина в крови рассматривались как неблагоприятные признаки общей адаптивной реакции, поскольку данный факт отражает снижение синтетической функции печени и может указывать на снижение выработки гепатоцитами белковых молекул, обладающих антиоксидантными свойствами.

5. В различных возрастных группах детей и подростков обнаруживалось изменение активности каталазы, причем в более старших возрастных группах тенденция снижения активности фермента проявлялась более заметно. Так в первой группе снижение активности каталазы происходило на 19,8%, во второй группе - на 29,3%, в 3 группе - на 37,9%.

6. Происходило нарастание концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в плазме крови в различных возрастных группах у детей и подростков с нейровегетативными расстройствами: в 1 группе концентрация МДА и ДК увеличивалась на 40 и 20% соответственно, во второй группе - на 50 и 30% и в 3 группе - на 60 и 40% соответственно.

7. Предложен алгоритм оценки степени тяжести процессов нейровегетативной дисфункции у детей и подростков на основе мониторинга клинических симптомов заболевания лабораторных и биохимических показателей, а также оценки показателей перекисного окисления липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Моделирование диагностического процесса, использование информативных прогностически значимых клинико-лабораторных показателей необходимо для повышения качества медицинского обслуживания детей и подростков особенно в поликлиническом звене.

2. При проведении процедуры мониторирования состояния здоровья школьников необходимо учитывать некоторые факторы, напрямую влияющие на здоровье учащихся, к этим факторам можно отнести: возраст исследуемых детей и подростков, сезонные циклы метаболических процессов, уровень адаптации ребенка к психологическим и физическим нагрузкам, особенности и ритм учебного процесса как одного из факторов стресса, сопутствующие заболевания.

3. В связи с национальным проектом «Здоровье» и на основе проведенных клинико-лабораторных исследований и психологического тестирования целесообразно предложить для внедрения в целевую диспансеризацию детского населения алгоритм для обнаружения и выделения группы риска детей и подростков как с выраженными симптомами, так и с латентными процессами нейровегетативной дисфункции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией

На правах рукописи

ДЖУМА СВЕТЛАНА ГЕННАДИЕВНА

Клшшко-лабораторная оценка биохимических показателей и перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией

14 00 46 - клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2007

003071644

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитю»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Бородулин Владимир Борисович Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Коршунов Геннадий Васильевич, доктор медицинских наук, профессор Лебедева Майя Николаевна

Ведущая организация Ставропольский государственный университет

Защита состоится «_»_2007 г в_часов на заседании диссертационного

совета К 208 094 01 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу 410012, г Саратов, ул Б Казачья, 112

С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Бородулин В Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Нейровегетативные и нейросоматические расстройства у детей и подростков являются одной из основных проблем современной медицины

Медицинские аспекты охраны здоровья детей и подростков выдвигаются на первое место (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 1998, Усанова ЕП, 1999, Баранов АА, Щеплягина Л А, 2000) из-за реального уменьшения доли здоровых (до 10 %) и увеличения больных детей Данная проблема усугубляется тем, что большинство больных детей проживает в мегаполисах или городах с неблагоприятной экологической обстановкой Воздействие па нервную систему ребенка различного рода стрессорных факторов, которые включают в себя кроме информационных, социальных, психологических еще и токсико-логические, может приводить к срыву адаптации и развитию синдрома вегетативной дисфункции в различных формах его проявления (Боев В М с соавт , 1993, Нагорный С В с соавт, 1998, Измеров Н Ф с соавт , 1998, Кучма В Р , 2002, Ушаков И Б с соавт , 2002) Изменение артериального давления в сторону уменьшения или увеличения у детей является одним из признаков синдрома вегетативной дисфункции

Клинические наблюдения показывают что артериальная гипертензия имеет тенденцию возникать в более раннем возрасте

Причины возникновения артериальной дистензии и артериальной гипертензии, в том числе и наследственную предрасположенность к этой патологии следует искать в детском и подростковом возрасте Воздействие на человека в период, когда закладываются его характер и привычки может быть гораздо более эффективно в отношении предупреждения развития АГ, чем активное вмешательство среди взрослого населения, уже страдающего артериальной гипертензией (Ожева Р Ш , 2006)

Рост числа детей с пограничной патологией нервной системы, проживающих в мегаполисах при отсутствии ясных представлений о характере поражения нервно-психической сферы в критические возрастные периоды развития ребенка, диктуют необходимость проведения клинико-лабораторного мониторинга за состоянием нейровегетативных функций (Васильева Е Н с соавт , 1995, Ландсберг Г В с соавт, 1995, Штиль Р Г с соавт, 1995, Рывкин А И с соавт, 1996, Денисов Л А , 2000, Reuter D et al, 2002, Зуева Г А, 2006)

Цель работы

Выявление и оценка состояния детей и подростков, страдающих синдромом вегетативной дисфункции и разработка прогностических критериев в динамике нейровегетативных расстройств

Задачи исследования

1 Изучить распространенность и возрастную структуру нейровегетативных расстройств у детей и подростков г Москвы

2 Выделить информативные клинические, биохимические, гематологические показатели у детей и подростков с нейровегетативными расстройствами

3 Изучить активность каталазы плазмы крови у детей и подростков с нейровегетативными расстройствами для определения тяжести их состояния

4 Исследовать показатели перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид и диеновые конъюгаты) в плазме крови у детей и подростков, страдающих нейровегетативными дисфункциями для оценки тяжести их состояния

5 Разработать алгоритм оценки тяжести у пациентов с нейровегетативными расстройствами

Научная новизна

Нейровегетативная дисфункция является частым синдромом у детей, проживающих в мегаполисе Для выявления частоты и характера вегетативной дисфункции был проведен мониторинг комплексного динамического наблюдения за состоянием нервно-психического здоровья детей, проживающих в мегаполисе (г Москва) На основании клинико-лабораторных исследований впервые выявлены клинические варианты течения нейровегетативных расстройств, формирующихся при длительном проживании в г Москве Дана сравнительная оценка нейропсихологического стат> са у детей с синдромом нейровегетативной дисфункции и практически здоровых детей, проживающих в Москве Разработан алгоритм диагностики и прогнозирования течения нейровегетативных расстройств у детей, страдающих синдромом вегетативной дисфункции

Практическая значимость

Результаты работы обосновывают необходимость раннего выявления нейровегетативных изменений у детей, проживающих в районе крупного мегаполиса, обязательного включения в диагностический алгоритм методов исследования параметров ПОЛ и биохимических тестов для оценки адаптационных возможностей организма ребенка

В ходе проведенного исследования выявлены нейровегетативные, психоэмоциональные и биохимические изменения у детей, что может составить основу планирования мероприятий по прогнозированию и снижению уровня нейровегетативных патологических состояний в условиях длительного проживания детей в мегаполисе для проведения профилактической работы и реабилитационных воздействий

Апробация работы

Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на V Международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2006), на 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов, 2006)

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры биохимии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Основные положения, выносимые на защиту

1 Нейровегетативная дисфункция является частым синдромом у детей, проживающих в мегаполисах Для выявления частоты и характера вегетативной дисфункции проведен системный анализ пациентов с нейровегетативной дисфункцией Обнаружено изменение клинических, биохимических, гематологических и функциональных показателей

2 У детей, подростков и юношей нейровегетативная дисфункция приводит к напряжению адаптации и метаболическим нарушениям, которые требуют комплексной оценки и разработки реабилитационных мероприятий

3 Разработаны алгоритм и комплексная программа клинико-лабораторной диагностики процессов, отражающих развитие нейровегетативной дисфункции у детей, подростков и юношей

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 работы, в которых отражены основные положения диссертации

Обьем и структура работы

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Иллюстрирована 16 таблицами и 58 рисунками Список использованной литературы содержит 216 отечественных и 59 иностранных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы методы исследования

Клиническая характеристика дегей и подростков с нейровегетатнвной дисфункцией и методы функциональных и лабораторных исследований

На протяжении 3 лет (2003-2005) проводили ежегодные медицинские осмотры детей, проживающих в Западном административном округе Солнцево г Москвы С целью выявления у них соматической и нервной заболеваемости проведено клинико-лабораторное исследование, включающее изучение психоэмоционального состояния и биохимические анализы у детей и подростков Особое внимание было обращено на выявление нейровегетативных расстройств как индикатора дезадаптации детского организма к негативному воздействию загрязняющих факторов

За весь период исследования осмотрены 13 554 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет

При изучении формы и проявления СВД методом поперечного клинического когортного наблюдения анализу подвергнуто 855 случаев вегетативных расстройств Обследование детей проводилось с использованием традиционного подхода (анкетирование, опрос, неврологический осмотр, постановка диагноза с учетом результатов дополнительных методов обследования) Углубленное исследование проведено 375 детям, которое включало ряд нейропсихологических и функциональных методик (табл 1-3)

Группировка больных проводилась стратифицированно по типологическому признаку (диагноз, возраст), с соблюдением последовательности этапов общая оценка состояния здоровья (выездная врачебная бригада), выявление больных с патологией нервной системы, составление на них учетной анкеты В последней отражались комплексная оценка психоневрологического и вегетативного статуса, нозологический диагноз, результаты динамического наблюдения и курсов профилактического лечения с оценкой их эффективности

Таблица 1

Количество детей за весь период исследования (2003-2005 гг)_

Годовые периоды наблюдения Количество постоянно проживающих детей Количество осмотренных детей

2003 13550 4221

2004 15150 4441

2005 16050 4892

Таблица 2

Количественная характеристика подростков __

Группа обследованных Число больных

абс %

АГ Юноши 396 46,32

Девушки 459 53,68

Всего 855 100

Таблица 3

Распределение подростков по полу и возрасту_

Обследованные группы Воз растная характеристика

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Юноши 31 27 33 29 38 38 39 43 40 38 39

Девушки 40 39 38 43 43 41 42 43 44 45 42

Всего 71 66 71 72 81 79 81 86 84 83 81

Кроме больных детей, дополнительно изучена группа сравнения (здоровые)

Экспериментально-психологические методы

Для выявтения и определения количественной оценки выраженности СВД использовали баллированный ('Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений», позволяющий выделить специфические признаки вегетативных расстройств Анкета разработана и валидизирована в отделе патологии вегетативной нервной системы Московской медицинской академии (Вейн А М , 1991)

Использовали комплексную оценку по методикам Спилберга и Люшера Тест Г Айзенка (РР1) использовали для определения личностных черт ребенка по двум основным '<осям» интраверсия-экстраверсия (замкнутость или обращенность вовне) и стабильность-нестабильность (уровень тревожности-нейротизм) Испытуемый отвечает знаком «+» те утверждения, с которыми согласен, и знаком «-», с которыми не согласен При обработке первичных данных подсчитываются совпадения (как плюсов, так и минусов) со стандартными кодами За совпадение 1 балл, за несовпадение — 0 баллов Показатель экстра-интраверсии больше 12 указывает на экстраверсию, меньше 12 — интраверсию, 12 баллов - амбиверсию Уровень нейротизма 12 баллов — эмоциональная стабильность, выше 12 баллов - усиление свойств нейротизма

Клшшко-инструментальные методы

Состояние кровенаполнения головного мозга и тонуса сосудов у детей изучали с помощью реоэнцефалографа Р4-02 в положении сидя В качестве регистрирующего устройства испочьзовали электрокардиограф ЭК 64-01 скорость записи - 25 мм/сек

Качественный и количественный анализ реоэнцефалограмм (РЭГ) осуществляли по общепринятой методике (Зенков Л Р с соавт , 1991)

Качественный анализ состоял из визуальной характеристики всей кривой (регулярность, асимметрия РЭГ-волн, наличия дополнительных волн) и анализа отдельных волн (крутизна восходящей части - анакроты, форма верхушки, характер нисходящей части - катакроты, выраженность дикротического зубца и т д) Количественной оценке подвергались амплитуда (А), коэффициент асимметрии (КА), анакрота, катакрота, период и отношение анакроты к периоду

Функциональные пробы с поворотом головы и пережатием наружной сонной артерии проводились по показаниям

Все показатели определялись у каждого ребенка, а затем вычисляли средние величины для всей группы обследованных детей

Проводился анализ заболеваемости детей за годы наблюдения по данным амбулаторных карт (ф № 112-у)

На каждого ребенка заполнялась индивидуальная, специально разработанная учетная анкета, адаптированная для компьютерной обработки, что облегчало доступ к сведениям любому специалисту Анкета содержала информацию о ребенке по изучаемым нами вопросам Кроме того, она включала паспортную часть, данные о санитарно-гигиенических условиях проживания, анамнестические сведения, перенесенные заболевания, жалобы на момент обследования

Результаты специальных методов исследования подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере с помощью набора инструментов статистической

микрофункции «описательной статистики» (Microsoft Excel for Windows 98) Достоверность результатов определяли с использованием критерия Стьюдента (Марченко Б И,1997)

Результаты статистического анализа представлены в табличной и графической форме

Методология и диагностика артериальной гепертензии у подростков

Исследования с целью выявления распространенности синдрома вегетативной дисфункции и артериальной гипертензии, осуществленные с помощью стандартных методов, проводились в Западном административном округе Солнцево г Москвы

Обследование подростков выполнялось сотрудниками детской поликлиники № 124 (г Москва) с привлечением школьных врачей, обученных стандартным методам обследования сер дечно-сос> диетой системы по рекомендациям, разработанным экспертами Всероссийского научного общества кардиологов в 2001 году и утвержденным на Российском национальном конгрессе кардиологов 11 октября 2001 года При этом мы использовали методические рекомендации комитета экспертизы ВОЗ по определению артериальной гипертонии и федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» от 17 07 2001 г

В соответствии с этими критериями за артериальную гипертензию принимали показатели для детей в возрасте 7-9 лет — АД, равное 125/75 мм рт ст , для детей 10-13 лет - 130/80 мм рт ст , с 14 лет - 140/90 мм рт ст и выше

Артериальное давление измерялось по Н С Короткову с помощью сфигмоманометра в стандартных условиях в положении стоя, сидя и лежа, два раза, и учитывался наименьший его уровень Исследования проводились в плановом порядке 1 раз в год Диагноз артериальной гипертензии ставился на основании 2-кратного измерения АД в течение 1 месяца, если при этом обнаруживалось увеличение АД

Проводили стандартизованное измерение АД Функциональные исследования для оценки состояния ССС включали в себя регистрацию ЭКГ и хардиоритмографию с использованием автоматизированной компьютерной системы «Валента» Тип гемоциркуляции определяли по величине сердечного индекса (СИ, л/мин м) так, эукинетическим считали СИ = 3,42J- от средней величины - 2,79 до 4,27, гипокинетическим - при меньших величинах (СИ < 2,79), гиперкинетическим - при больших значениях (СИ > 4,27±0,08) Эхокардиография (ЭхоКГ) в М- и B-режимах - по общепринятой методике на аппарате Lodgic 400 Состояние нервной системы оценивали по шкале оценки личной тревожности (ЛТ), по Ч Спилбергу и ЮЛ Ханину, оценке нервно-психических отклонений подростка Антропометрические показатели - массу тела и рост - определяли с помощью медицинских весов и ростомера, индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали по Кетле (ИК) ИК = как отношение массы тела в кг к росту (в м2) Значение ИК менее 25 кг/м2 считалось показателем нормальной массы тела, а ИК более 30 кг/м2 - критерием диагностики ожирения, промежуточные значения рассматривались как показатели избыточной массы тела Исследование психологического статуса проводили с помощью сокращенного многофакторного опросника для обследования личности - теста СМОЛ, представляющего собой сокращенный вариант теста MMPI СМОЛ позволяет оценить степень выраженности психологических изменений, особенности психопатологического профиля подростков с АГ, а также динамику этих показателей в процессе наблюдения и лечения

Биохимические методы исследования Подготовка биологического материала для определения активности катализы и концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов

Забор крови у больных производился с утра, натощак Кровь брали из вены в количестве 3 мл, самотеком, без жгута, в нее добавляли в соотношении 1 9 5%-ный раствор цитрата натрия, предотвращающего свертывание Далее кровь центрифугировали при 90(^ в течение 5 минут, эритроцитарную массу отбрасывали В работе использовали плазму крови

Метод определения активности катализы (Королюк М.А , 1988) Метод определения малонового диальдегида с помощью тиобарбитуровой кислоты и диеновых конъюгатов (Стальная, Гаришвили, 1977).

Биохимическое исследование крови проводилось на биохимическом анализаторе «Clba-Corшng ехргезз-550» (определение активности АлАТ, ЛДГ, концентрации лактата, глюкозы, холестерина, ТАГ, мочевины, креатинина, альбумина, общего белка) Проводили общий анализ крови, гематологические исследования

Распространенность и клиническая характеристика подростков с синдромом вегетативной дисфункции и артериальной гипертензисй

Среди возрастных групп с АГ в районе г Москвы выявлено, что распространенность АГ среди 17-летних подростков в 1,9 раза выше, чем у 15-летних, в 4 раза выше, чем у 11 -13-летних и в б раз выше по сравнению с 7-10-летними

В последние десятилетия борьба с АГ все больше переносится на популяционный уровень, что позволяет учитывать влияние факторов риска, профессиональных аспектов (учащиеся школ), стрессовые реакции при разработке методов профилактики и лечения

Обследование детей проводила группа специалистов с участием кардиолога, педиатра, окулиста, невролога Также ретроспективно изучены амбулаторные карты подростков детской поликлиники № 124 г Москвы Обследованы 2952 подростка г Москвы

Использование скрининг-тестов при массовых осмотрах детей обеспечивает выявление отклонения от физиологических показателей на начальных этапах болезни и не требует дополнительных специальных обследований Данный принцип организации медицинского осмотра обеспечивает значительное повышение роли среднего медицинского персонала в контроле над состоянием здоровья детей, подростков и юношей, а также обеспечивает рациональное использование рабочего времени врача узкой специальности

Начальный скрининг позволил выявить частоту основных факторов риска СВД и артериальной гипертензии, таких как избыточная масса тела (ИМТ), курение, употребление алкоголя, неблагоприятный семейный анамнез, аллергические реакции в отдельности или в различных сочетаниях у 1931 (65,4 %) Из них - 1174 (60,8 %) девушек, и 757 (39,2 %) юношей (табл 4-5) В числе обследованных подростков г Москвы (8952) курящих оказалось 29,5 %, с ИМТ - 38,5 %, употребляющих алкоголь - 10 %, с отягощенной наследственностью - 28,4 % и аллергическими реакциями - 19,8 %

Факторы риска у детей с повышенным артериальным давлением наблюдаются значительно чаще Установлено, что в группе подростков с повышенным АД число факторов риска оказалось значительно выше, чем в группе с нормальным АД Число курящих в группе подростков с АГ оказалось выше на 16,9 %, с ИМТ - на 24,9 %, употребляющих алкоголь - на 8,6 %, с отягощенной наследственностью - на 33,2 %, с аллергическими реакциями - на 18,6 %

Поскольку АГ относится к важным факторам сердечно-сосудистых заболеваний, постольку избыточная масса тела и артериальная гипертония представляют большой интерес для клинициста Большое значение имеет выявление лиц даже с небольшим

избытком массы тела, которые нуждаются в проведении мероприятий по нормализации массы тела

Отягощенная наследственность имеет также статистическую значимость, которая в группе лиц с повышенным АД встречалась у 40 % Достоверная статистическая связь этих факторов риска с АГ придает ИМТ и отягощенной наследственности прогностическую значимость

У половины подростков АГ протекает бессимптомно, что затрудняет выявление, а значит, и своевременное лечение У подростков, имеющих повышенное АД, с возрастом сохраняется тенденция к его повышению

В результате проведенных исследований и ретроспективного анализа амбулаторных карт подростков в детской поликлинике № 124 г Москвы (2952) у 127 (4,3 %) выявлено нестабильное повышение АД В данной группе подростков 69 % родителей имели АГ, тогда как этот показатель составляет лишь 11 % у подростков с нормальным АД Осложнения в родах значительно чаще имели место у подростков с нестабильным повышением АД (64 %), а в группе с нормальным АД - 26 %

Интерес представляла группа подростков со стабильным повышением АД, что составило 74 (2,5 %) от общего числа подростков г Москвы

Проведенный комплекс исследований позволяет заключить, что с АГ сопряжены такие параметры, как неблагополучная наследственность по гипертонической болезни, ускоренные темпы физического и полового развития, симпатикотония, снижение адаптационных возможностей ССС, высокий уровень личной тревожности В связи с этим рекомендуется использовать этот набор признаков для отбора подростков в группу коррекции Из перечисленных факторов комбинация таких признаков, как неблагополучная наследственность по гипертонической болезни, высокая реактивная тревожность, психастеничность, выявляется в донозологическои стадии болезни, что позволяет их использовать как критерии для отбора детей в группу повышенного риска по подозрению в развитии АГ Подростки с АГ имели отягощенную наследственность по гипертонической болезни, более раннее половое созревание

Исследуя сердечно-сосудистую систему, мы обращали внимание на динамику показателей при ортоклиностатической пробе У здоровых подростков с редкими эпизодами повышения АД обе фазы переходного периода были выражены адекватно нагрузке При АГ отмечалось уменьшение одной фазы у большинства больных (в 83 % случаев), что свидетельствовало о снижении компенсаторно-приспособительной способности сердечно-сосудистой системы Клинически ортоклиностатическая проба вызывала у больных неприятные субъективные ощущения головокружение, чувство слабости, общей дрожи, также отмечалась резкая бледность кожных покровов, потливость, мраморность дистальных отделов конечностей

Данные клинического обследования и сравнительного анализа параметров сердечного ритма у подростков трех исследуемых групп позволяют сделать заключение, что детям с АГ свойственны признаки вегетативной дисфункции с преобладанием симпатической составляющей У них имеется выраженное напряжение регуляции деятельностью сердечно-сосудистой системы и снижение адаптационных возможностей организма

Таблица 4

Обращение мальчиков и юношей в поликлинику № 124 г Москвы с синдромом _ нейровегетативной дисфункции__

2003 г 2004 г 2005 г

абс % абс % абс %

Юноши 7-10 лет 35 28,5 37 28,8 39 27,7

11-14 лет 38 30,9 41 31,1 43 30,5

15-17 лет 50 40,6 54 40,1 59 41,8

Всего 123 100 132 100 141 100

Таблица 5

Обращение девочек и девушек в поликлинику №124 г Москвы с синдромом _ нейровегетативпой дисфункции__

2003 г 2004 г 2005 г

абс % абс % абс %

Девушки 7-10 лет 33 24,1 36 23,7 42 24,9

11-14 лет 48 35 53 34,8 56 33,1

15-17 лет 56 40,9 63 41,5 71 42

Всего 137 100 152 100 169 100

Изменения неврологического статуса у исследованных больных

Неврологический статус исследовался у больных в динамике Отмечалось отсутствие общемозговых симптомов, свидетельствующих о повышении внутричерепного давления, и менингеальных симптомов у исследованных больных Неврологическая микроочаговая симптоматика была выявлена у 8 детей первой и 23 детей второй возрастных групп Она выражалась в легкой недостаточности конвергенции (4 больных), легком центральном парезе лицевого и подъязычного нервов на одной стороне (6 наблюдений), в снижении корнеальных рефлексов (11 наблюдений), оживлении сухожильных рефлексов с двух сторон (5 наблюдений), небольших коордикаторных нарушений слева (9 больных) и с двух сторон (14 наблюдений)

Вегетативные расстройства были обнаружены практически у всех исследованных больных, что выражалось проявлениями вегето-сосудистой дистонии с колебаниями артериального давления, частоты пульса, дыхательной аритмией, повышенной влажностью или сухостью кожных покровов, игрой вазомоторов, синкопальными состояниями, а в ряде наблюдений - с абдоминальными или кардиальными висцеральпо-вегетативными кризами

Выявленная неврологическая симптоматика носила диффузный характер и не свидетельствовала о грубом очаговом поражении нервной системы

Исследования адаптационного потенциала у подростков с АГ и СВД проводились по методике, предложенной Л X Гаркави с соавт, предусматривающей выделение адаптационных реакций по данным лейкограммы

Не вызывает сомнения тот факт, что истоки АГ лежат в детском и подростковом возрасте Большое значение в возникновении первичной АГ придают наследственной предрасположенности Основные меры лечения и профилактики артериальной гипертензии у детей должны быть направлены на коррекцию вегетативной дисфункции и психоэмоционального напряжения

Проведение психологической коррекции способствует устранению или уменьшению психоэмоционального напряжения Большое значение принадлежит разработке психосоматических принципов профилактики Предлагается программа группового психофизиологического тренинга, состоящая из трех компонентов групповой дискуссии, самоанализа и психической релаксации, аэробного тренинга Эта программа направлена на развитие форм социально-психологической адаптации подростков, коррекцию хронического психоэмоционального напряжения, повышение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в детском и юношеском возрасте имеет первостепенное значение для улучшения состояния здоровья у взрослых и увеличения продолжительности жизни В последние годы отмечается значительное увеличение случаев заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в детском и подростковом возрасте Так, с 1985 по 2000 гг в 1,4 раза возросло число детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, в 2,6 раза увеличилось число детей,

состоящих на диспансерном учете с этой патологией Прогнозируется еще большее ухудшение медико-демографической ситуации в будущем, если не удастся преодолеть складывающиеся угрожающие тенденции роста и распространенности сердечнососудистой патологии

Актуальность проблемы АГ и СВД в педиатрии обусловлена еще и широкими возможностями массовой профилактики заболевания среди детей, поскольку воспитать правильное, разумное отношение к своему здоровью с самого раннего возраста, привить навыки к регулярному активному движению неизмеримо легче и проще, чем искоренить вредные привычки или изменить стиль жизни у взрослого человека

У обследованных нами подростков с АГ (120 человек) выявлено всего 469 признаков (жалоб), что соответствует 3,9 жалобам на одного подростка Из 42 клинических признаков, взятых в системную обработку, наиболее информативными и значимыми, которые должны учитываться при проведении комплексной реабилитации, стали 10 признаков головная боль или головокружение, раздражительность, шум в ушах или голове, слабость, боль в области сердца, сердцебиение, снижение памяти, снижение умственной работоспособности, частый пульс, ухудшение зрения

Использовался комплекс методик психологического обследования, который включал в себя СМОЛ, опредечение личностной и реактивной тревожности опросниковым методом Ч Спилберга в модификации Ю Л Ханина, оценку эмоционального состояния модифицированным цветовым тестом Люшера

Подростки с АГ и СВД в психологическом плане представляют собой достаточно однородную группу, для которой характерны такие психологические особенности, как эмоциональная неустойчивость, невротизм, раздражительность, внутренняя напряженность, ипохондрическая настроенность, повышенная чувствительность к психосоциальным стрессам

Выявлено повышение невротической триады в сочетании со значительным повышением 4-й шкалы (социальная адаптация) Усредненный профиль, по данным СМОЛ, в целом был выше такового у здоровых подростков В основной группе отмечались достоверно более высокие показатели по таким шкалам, как Р (агрессия, Р < 0,001), 2-я (тревога-депрессия, Р < 0,001), 3-я (демонстративность, Р < 0,001), 4-я (социальная адаптация, Р < 0,001), 6-я (ригидность, Р < 0,001), 7-я (тревожность, Р < 0,001), 8-я (аутичность, Р < 0,001)

Данные свидетельствуют о наличии в психологическом статусе подростков с АГ (по сравнению с контрольной группой) внутренней тревоги за состоянием здоровья, неуверенности в своих силах У них показатели по двум шкалам были высокими 70 баллов (4 шкала) и 80 баллов (6 шкала)

Оценка нервно-психических отклонений проведена у 100 подростков в возрасте от 15 до 17 лет среди юношей и девушек Из них 50 подростков с АГ и 50 - контрольная группа Выявленная низкая тревожность в контрольной группе составила 78 %, тогда как у подростков с АГ этот показатель оказался 34 %, что в 2,3 раза ниже по сравнению с контрольной группой, умеренная тревожность в группе АГ оказалась выше в 2,2 раза (40 %), чем в контрольной группе, и составила лишь 18%, высокая тревожность в контрольной группе выявлена в незначительном количестве (4 %), что превышает у лиц с АГ в 6,5 раза (26 %)

Анализ риска шкалы оценки личностной тревожности среди 72 подростков показал, что риск по пограничным нервно-психическим расстройствам в 10,3 раза (41 %) выше, чем в контрольной группе (п = 50), и составляет лишь 4 %

По половому развитию и конституциональным особенностям подростки с артериальной гипертензией заметно опережали здоровых, особенно по массе тела

Таким образом, у подростков с АГ и СВД по сравнению с лицами из контрольной группы чаще встречаются жалобы сердечно-сосудистого и невротического характера, у них существенно чаще выявляется отягощенная наследственность

Лабораторные и функциональные показатели регуляторпых и адаптационных процессов у подростков с СВД и АГ

Проведенный корреляционный анализ показателей периферической крови у девушек с АГ (табл 6) выявил отсутствие корреляции между эритроцитами и лейкоцитами (0,17), эритроцитами и эозинофилами (0,19), эритроцитами и моноцитами (0,21), эритроцитами и лимфоцитами (0,22), эритроцитами и НСЯ (- 0,30), эритроцитами и ИИ (- 0,25), эритроцитами и ЛМИ (0,26)

Анализ корреляционной зависимости лейкоцитов с другими форменными элементами крови и индексом интоксикации показал отсутствие корреляций между лейкоцитами и эозинофилами (0,01), лейкоцитами и с/я нейтрофилами (0,018), лейкоцитами и ИИ (0,20), лейкоцитами и моноцитами (- 0,05), лейкоцитами и лимфоцитами (- 0,17), лейкоцитами и ЛМИ (0,001)

Анализ корреляционных отношений выявляет высокую обратную корреляционную зависимость между с/я нейгрофилами и лимфоцитами (— 0,61), с/я нейтрофилами и ЛМИ (- 0,90) и высокую прямую корреляционную связь с ИИ (0,81 Снижение количества лимфоцитов может привести к увеличению ИИ и уменьшению ЛМИ На основании выявленных корреляционных связей между с/я нейтрофилами, лимфоцитами и ИИ у больных с АГ можно оценивать срыв адаптации и прогнозировать результат реабилитационных мероприятий

Корреляционная зависимость лимфоцитов с другими показателями показывает высокую обратную корреляционную связь с ИИ (- 0,92) и высокую прямую - с ЛМИ (0,78)

Увеличение степени интоксикации снижает ЛМИ Мероприятия, направленные на снижение выраженности интоксикации приводят к повышению ЛМИ

Таблица 6

Корреляционный анализ показателей периферической крови у девушек с АГ (п = 66)

Показатель Лимфоциты ИИ ЛМИ

Эритроциты 0,22 -0,25 0,26

Лейкоциты -0,17 0,20 0,001

Эозинофилы -0,06 -0,08 0,094

с/я нейтрофилы -0,61* 0,81* - 0,90*

Моноциты -0,05 -0,03 0,059

Лимфоциты - 0,92* 0,78*

* - корреляционная связь

Таблица 7

Корреляционный анализ показателей периферической крови у юношей с АГ (и = 66)

Показатель Лимфоциты ИИ ЛМИ

Эритроциты 0,004 0,022 -0,02

Лейкоциты -0,34 0,33 -0,24

Эозинофилы -0,10 0,006 -0,04

с/я нейтрофилы - 0,82* 0,69* -0,85*

Моноциты 0,078 -0,128 0,28

Лимфоциты -0,79* 0,81*

ИИ -0,71*

ЛМИ

* - корреляционная связь

Выявлено наличие высоких корреляционных зависимостей при обследовании юношей (табл7) обратная между с/я нейтрофилами и лимфоцитами (- 0,82), с/я нейтрофилами и ЛМИ (- 0,85), лимфоцитами и ИИ (- 0,79), прямая корреляционная связь - между с/я нейтрофилами и ИИ (0,69), лимфоцитами и ЛМИ (0,81)

Эозинофилы не имеют корреляционных связей с другими показателями крови в данной группе

Имеется высокая обратная корреляционная зависимость между ИИ и ЛМИ (- 0,71) Артериальная гипертония является основным фактором риска развития ИБС Роль липидов в патогенезе, в контроле состояния больных коронарной болезнью сердца предусматривает необходимость располагать данными об определенных значениях их концентрации, так как пациенты, у которых уровень липидов выше референтных значений, входят в группу риска

Полученные данные позволите сформировать лабораторные программы адаптированности организма при АГ и выявить синдром эндогенной интоксикации, который проявляется в увеличении индекса интоксикации и снижении ЛМИ как у юношей, так и у девушек при артериальной гипертонии

Динамика биохимических показателей у детей 7 -14 лет при синдроме вегетативной дисфункции Синдром вегетативной дистонии имеет, по мнению большинства исследователей, полиэтиологическую природу и является клиническим проявлением реакции больного на хронический стресс или иную психофизиологическую нагрузку Высказывается точка зрения, что СВД является самостоятельной нозологической единицей при исключении другой патологии и как всякое самостоятельное заболевание характеризуется определенными клиническими проявлениями

Однако следует отметить, что биохимические показатели являются не менее важным индикатором наряду с клиническими симптомами, поскольку отражают метаболические сдвиги в организме и, следовательно, имеют самостоятельное клинико-диагностическое значение

В настоящей работе проводился последовательный помесячный биохимический мониторинг больных синдромом вегетативной дистонии

Отношение концентрации глюкозы к лактату может послужить еще одним биохимическим маркером гипоксического состояния больных СВД

Первый пик подъема уровня лактата отмечался в марте месяце В апреле продолжалось увеличение концентрации лактата в плазме крови К маю концентрация лактата в крови детей уменьшалась В последующем она вновь увеличивалась, достигая второго пика в октябре-ноябре (р< 0,05)

К концу года концентрация лактата неуклонно повышалась по сравнению с уровнем начала года и была выше показателей контрольной группы (р< 0,05)

Первый пик подъема концентрации глюкозы отмечался в феврале Начиная с марта, выявлялась тенденция к сохранению повышенной концентрации глюкозы в плазме крови Подобная тенденция сохранялась в мае К концу года уровень глюкозы нарастал и был несколько выше аналогичного показателя контрольной группы (р< 0,05)

Начиная с марта, обнаруживалось незначительное нарастание уровня креатинина, которое стабилизировалось в апреле

К концу года происходило увеличение концентрации холестерина по сравнению с уровнем января, и его уровень быт выше, чем в контрольной группе (р<0,05)

В апреле отмечалось некоторое снижение концентрации общего белка и альбумина К концу года концентрация общего белка не изменялась существенно по сравнению с уровнем начала года, но была несколько меньше, чем в группе контроля Дефицит альбуминов к концу года уменьшался, но сохранялся по сравнению с контрольной группой (р< 0,05)

Показатели активности ЛДГ плазмы были высокими в весенне-осенний периоды (р< 0,05) Активность АлАТ плазмы в весенний период нарастала по сравнению с группой контротя (р<0,05) К концу года содержание АлАТ нарастало и несколько превышало уровень начала и было выше аналогичных показателей контрольной группы (табл 8-10)

Динамика биохимических показателей у обследованных детей 7-9 лет с СВД

I II III

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Лактат (0,5-2,2 ммоль/л) 0,7±0,05 1,9±0,09 1,6±0,08 1,85±0,08 1,4±0,10 2,3±0,09

Глюкоза (3,3-5,5 ммоль/л) 3,5±0,11 4,12±0,15 3,71±0,14 4,71 ±0,15 3,81±0,11 5,41±0,12

Холестерин (3,6-6,5 ммоль/л) 4,8±0,21 5,2±0,22 4,9±0,20 5,8±0,23 4,95±0,22 6,2±0,19

Мочевина (2,5-8,3 ммоль/л) 6,5±0,09 6,7±0,1 6,3±,15 7,95±0,25 7,0±0,22 8,1 ±0,20

Креатинин (44-57 мкмопь'л) 56±7,1 65±8,3 59±8,1 71 ±9,2 68±4,7 80±12

Общий белок (65-85 г/л) 72±6,2 67±2,8 74±3,6 68±2,1 75±4,5 67±6,4

Альбумин (54-70 г/л) 63±6,3 59±5,6 64±6,2 55±6,13 64,5±6,1 55±6,4

АлАТ (7-40 МЕ/л) 10±2,2 13±2,4 12±1,8 17±2,1 15±1,5 29±1,9

лдг (240-480 МЕ/л) 360±20 400±15 380±21 415±17 420±25 482±31

Таблица 8 (продолжение)

IV V VI

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Лактат (0,5-2,2 ммоль/л) 1,1±0,05 2,41±0,12 0,78±0,08 2,1±0,11 0,92±0,06 1,61±0,10

Глюкоза (3,3-5,5 ммопь/л) 4,1±0,11 5,35±0,14 4,2±0,13 5,4±0,11 4,0±0,12 4,7±0,10

Холестерин (3,6-6,5 ммоль/л) 5,11±0,21 6,4±0,19 5,1±0,21 6,1±0,24 5,1 ±0,21 5,4±0,22

Мочевина (2,5-8,3 ммоль/л) 6,8±0,15 7,0±0,13 5,5±0,12 6,5±0,14 5,2±0,14 6,0±0,13

Креатинин (44-57 мкмоль/л) 71±5,7 82±11 78,1±2,3 81±8,7 64±3,2 72±6,3

Общий белок (65-85 г/л) 74±5,4 63±5,2 72±3,7 70±7,1 73±8,3 74±6,1

Альбумин (54-70 г/л) 63,3±6,3 52±6,1 52±6,1 63±5,2 69±5,4 67±6,15

АлАТ (7-40 МЕ/л) 17±2,4 35±2,8 20±1,9 30±2,2 21 ±2,0 30±2,2

ЛДГ (240-480 МЕ/л) 415±15 490±40 400±19 485±24 370±21 440±17

VII VIII IX

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Лактат (0,5-2,2 ммоль/л) 0,87±0,09 1,25±0,08 0,89±0,10 1,47±0Д1 1,1±0,11 1,88±0,15

Глюкоза (3,3-5,5 ммоль/л) 3,8±0,12 4,2±0,13 3,7±0,15 4,0±0,17 3,3±0,Ю 3,5±0,17

Холестерин (3,6-6,5 ммоль/л) 5,0±0,21 5,2±0,20 4,7±0,25 5,1 ±0,21 4,5±0,26 5,2±0,23

Мочевина (2,5-8,3 ммоль/л) 4,8±0,19 5,4±0,17 4,3±0,14 5,0±0,2 4,2±0,12 4,9±0,13

Креатинин (44-57 мкмоль/л) 63±4,1 71,6±5,2 67±2,8 60±4,8 72±4,6 72,5±6,2

Общий белок (65-85 г/л) 74±5,8 75±5,2 73,5±6,7 77,3±2,1 74,2±4,3 80±6,4

Альбумин (54-70 г/л) 67±6,9 65±6,1 64±5,9 68±6,4 69±6,8 70±6,2

АлАТ (7-40 МЕ/л) 20±1,8 25±1,7 15±4,5 19±1,65 13±1,1 17±1,2

ЛДГ (240-480 МЕ/л) 350±15 420±15 340±21 410±11 360±15 405±10

Таблица 8 (продолжение)

X XI XII

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Лактат (0,5-2,2 ммоль/л) 1,12±0,09 2,6±0,08 1,53±0,11 2,71±0,12 1,71±0,11 2,31±0,08

Глюкоза (3,3-5,5 ммоль/л) 3,72±0,14 4,5±0,19 4,1±0,16 5,0±0,15 4,65±0,12 5,3±,18

Холестерин (3,6-6,5 ммоль/л) 4,6±0,27 5,4±0,25 4,7±0,21 5,1±0,20 4,8±0,25 5,7±0,22

Мочевина (2,5-8,3 ммоль/л) 4,8±0,11 5,5±0,13 5,1±0,11 6,8±0,15 6,2±0,12 7,8±0,17

Креатинин (44-57 мкмоль/л) 68,1±5,3 83±5,2 71±4,1 89,3±7,0 77±6,3 95±11,0

Общий белок (65-85 г/л) 73±2,5 72-ь4,7 72±4,2 71±4,2 71±3,4 70±2,2

Альбумин (54-70 г/л) 67±6,0 65±6,9 65±6,5 61±6,7 64±6,1 60±6,3

АлАТ (7-40 МЕ/л) 21±1,31 25±1,22 22=Ь1,4 28±1,8 25±1,45 35±1,52

лдг (240-480 МЕ/л) 380±9 410±5 390±15 415±9 400±13 440±10

I II III

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Лактат (0,5-2,2 ммоль/л) 11,2±0,09 2,18±0,11 1,79±0,15 2,09±0,12 1,61±0,19 2,53±0,18

Глюкоза (3,3-5,5 ммоль/л) 4,02±0,15 4,73±0,21 4,26±0,17 5,41±0,11 4,38±0,12 6,22±0,18

Холестерин (3,6-6,5 ммоть/л) 5,52±0,22 5,98±0,23 5,63±0,21 6,67±0,28 5,69±0,22 7,13±0,27

Мочевина (2,5-8,3 ммоль/л) 7,47±0,3 7,70±0,25 7,53±0,32 9,14±0,33 8,05±0,38 9,3±0,29

Креатинин (44-57 мкмоль/л) 64,4±6,3 74,75±6,5 67,85±6,9 81,65±6,8 78,2±6,2 92,0±6,4

Общий белок (65-85 г/л) 82,8±7,1 77,05±7,5 85,1±6,9 78,2±7,4 86,25±7,3 77,05±6,8

Альбумин (54-70 г/л) 72,45±6,9 67,85±7,1 73,6±6,5 65,55±6,9 74,175±7,3 63,25±7,1

АлАТ (7-40 МЕ/л) 11,5±1,2 14,9±1,3 13,8±1,0 19,5±1,8 18,9±1,4 33,3±1,5

лдг (240-480 МЕ/л) 414±15 460±16 437±13 477,2±15,5 483±11,8 554,3±14

Таблица 9 (продолжение)

IV V VI

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Лактат (0,5-2,2 ммоль/л) 1,26±0,11 2,46±0,14 1,20±0,17 2,41±0,11 1,09±0,09 1,7±0,07

Глюкоза (3,3-5,5 ммоль/л) 4,4±0,12 6,15±0,13 4,51 ±0,19 6,21 ±0,15 4,6±0,11 5,40±0,14

Холестерин (3,6-6,5 ммоль/л) 5,88±0,21 7,36±0,25 5,86±0,21 7,01 ±0,28 5,98±0,28 6,21±0,22

Мочевина (2,5-8,3 ммоль/л) 7,8210,32 8,05±0,38 6,32±0,39 7,47±0,28 5,98±0,38 6,9±0,33

Креатинин (44-57 мкмоль/л) 81,65±6,8 94,3±6,7 85,1±6,0 93,15±6,5 73,6±6,4 82,8±6,1

Общий белок (65-85 г/л) 85,1±7,8 72,45±7,4 82,8±7,5 80,5±7,1 83,95±7,2 85,1±7,3

Альбумин (54-70 г/л) 72,79±7,2 59,8±7,5 59,8±6,8 72,45±6,9 79,35±7,1 77,05±7,6

АлАТ (7-40 МЕ/л) 21,4±1,5 40,2±1,6 22,3±1,3 37,6±1,4 23,6±1,2 36,2±1,5

лдг (240-480 МЕ/л) 488,7±12,8 563,5±13,1 460±18 557,7±12,9 425,5±14 506±12,2

VII VIII IX

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Лактат (0,5-2,2 ммоль/л) 1,1*0,11 1,41±0,12 1,1 ±0,07 1,47±0,09 1,26±0,09 1,88±0,13

Глюкоза (3,3-5,5 ммоль/л) 4,37±0,13 4,83±014 4,25±0,11 4,89±0,18 3,79±0,14 4,57±0,18

Холестерин (3,6-6,5 ммоль/л) 5,75±0,21 5,98±0,23 5,40±0,24 5,86±0,21 5,17±0,18 5,98±0,11

Мочевина (2,5-8,3 ммоль/л) 5,52±0,30 6,21 ±0,29 4,94±0,34 5,75±0,33 4,83±0,38 5,63±0,29

Креатинин (44-57 мкмоль/л) 74,7±6,3 81,6±6,8 77,0±6,4 69,0±6,8 82,8±6,9 81,6±6,1

Общий белок (65-85 г/л) 85,1±7,1 86,2±7,3 84,5±7,9 88,9±7,2 85,3±7,8 92±7,7

Альбумин (54-70 г/л) 77,0±6,9 74,7±6,4 73,6±6,8 78,2±7,1 79,3±7,2 80,5±7,8

АлАТ (7-40 МЕ/л) 23±1,5 28,7±1,4 17,2±1,7 21,8±1,2 14,9±1,0 21,0±1,7

ЛДГ (240-480 МЕ/л) 402,5±16 483±12,5 391±13,8 471,5±11 414±18 4б5,7±1б,1

Таблица 9 (продолжение)

X XI XII

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Лактат (0,5-2,2 ммоль/л) 1,46±0,11 2,96±0,12 1,77±0,15 3,11±0,14 1,96±0Д4 2,65±0,09

Глюкоза (3,3-5,5 ммоль/л) 4,27±0,13 5,17±0,17 4,71±0,11 5,75±0,11 5,35±0,09 6,1±0,11

Холестерин (3,6-6,5 ммоль/л) 5,29±0,17 6,21 ±0,14 5,4±0,12 6,32±0,18 5,52±0 17 6,55±0,16

Мочевина (2,5-8,3 ммоль/л) 5,52±0,35 6,32±0,36 5,86±0,33 7,82±0,31 7,13±0,28 8,97±0,38

Креатинин (44-57 мкмоль/л) 78,2±6,3 95,4±7,0 81,6±6,5 105,8±6,9 88,5±6,2 109,2±6,1

Общий белок (65-85 г/л) 83,9±7,1 82,8±6,9 82,8±7,5 81,6±7,2 81,6±7,1 80,5±7,4

Альбумин (54-70 г/л) 77,1±6,7 74,7±6,8 74,7±6,9 70,1±7,1 73,6±7,5 69,0±7,1

АлАТ (7-40 МЕ/л) 24,1±1,5 28,7±1,8 25,3±1,3 32,2±1,0 28,7±1,8 40,2±2,0

ЛДГ (240-480 МЕ/л) 43 7± 14,8 471,5±15 448,5±15,4 477,2±11 460±16,2 506±17,1

I II III

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Лактат (0,5-2,2 ммоль/л) 1,32±0,09 2,08±0,12 1,92±0,08 2,30±0,11 1,68±0,15 2,76±0,12

Глюкоза (3,3-5,5 ммоль/л) 4,2±0,15 4,94±0,14 4,45±0,19 5,65±0,2 4,57±0,17 6,56±0,11

Холестерин (3,6-6,5 ммоль/л) 5,76±0,21 6,24±0,26 5,88±0,2 6,96±0,22 5,94±0,29 7,44±0,19

Мочевина (2,5-8,3 ммоль/л) 7,8±0,31 8,04±0,35 7,86±0,28 9,54±0,33 8,4±0,32 9,72±0,36

Креатинин (44-57 мкмоль/л) 67,2±6,5 78,0±6,8 70,8±6,3 85,2±6,2 81,6±6,8 96,0±6,7

Общий белок (65-85 г/л) 86,4±7,1 80,4±7,3 88,8±7,5 81,6±7,0 90,0±7,9 80,4±7,6

Альбумин (54-70 г/л) 75,6±6,9 70,8±6,5 76,8±6,7 68,4±7,1 77,4±7,2 66,0±6,8

АлАТ (7-40 МЕ/л) 12,0±1,3 15,6±1,1 14,4±1,2 20,4±1,9 18,0±1,4 34,8±1,6

ЛДГ (240-480 МЕ/л) 432±15,1 480±15,3 456±16,1 498±15,8 504±15,4 578,4±15,2

Таблица 10 (продолжение)

IV V VI

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Лактат (0,5-2,2 ммоль/л) 1,32±0,11 2,89±0,17 1,12±0,16 2,52±0,12 1,10±0,09 1,9±0,11

Глюкоза (3,3-5,5 ммоль/л) 4,92±0,15 7,0±0,12 5,04±0,16 6,48±0,14 4,8±0,11 5,64±0,1

Холестерин (3,6-6,5 ммоль/л) 6,13±0,24 7,68±0,28 6,12±0,19 7,32±0,23 6,24±0,22 6,48±0,28

Мочевина (2,5-8,3 ммоль/л) 8,16±0,34 8,4±0,29 6,6±0,28 7,8±0,33 6,24±0,35 7,2±0,33

Креатинин (44-57 мкмочь/л) 85,2±6,9 98,4±6,2 88,8±6,4 97,2±6,0 76,8±6,7 86,4±7,1

Общий белок (65-85 г/л) 88,8±7,3 75,6±7,1 86,4±7,3 84,0±7,5 87,6±6,9 88,8±7,1

Альбумин (54-70 г/л) 81,4±7,1 71,6±7,3 62,4±7,0 75,6±6,7 82,8±6,9 80,4±7,0

АлАТ (7-40 МЕ/л) 20,4±1,2 42,0±1,8 24,0±1,7 36,0±2,1 25,2±1,1 36,1±1,5

ЛДГ (240-480 МЕ/л) 510±15,8 588±15,3 480±15,9 582±16,1 444±15,3 528±15,4

VII VIII IX

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Лактат (0,5-2,2 ммоль/л) 1,04±0,07 1,93±0,14 1,07±0,09 1,73±0,08 1,32±0,07 2,34±1,12

Глюкоза (3,3-5,5 ммоль/л) 4,56±0Д2 5,42±0,1 4,894±0,13 5,32±0,18 4,35±0,11 4,89±0,11

Холестерин (3,6-6,5 ммоль/л) 6,0±0,21 6,24±0,25 5,64±0,19 6,12±0,28 5,4±0,24 6,24±0,27

Мочевина (2,5-8,3 ммоль/л) 5,76±0,31 6,48±0,36 5,16±038 6,0±0,34 5,04±0,31 5,88±0,33

Креатинин (44-57 мкмоль/л) 78,0±6,5 85,2±6,3 80,4±6,8 72,0±5,9 86,4±6,2 85,2±6,4

Общий белок (65-85 г/л) 88,8±6,9 90,0±7,3 88,2±7,6 92,7±7,8 89,0±7,1 96,0±7,3

Альбумин (54-70 г/л) 80,4±6,9 78,0±6,4 76,8±7,2 81,6±6,8 75,0±7,1 76,74±6,6

АлАТ (7-40 МЕ/л) 22,2±1,1 31,0±1,5 18,0±1,3 22,8±1,7 13,2±1,1 19,0±1,3

ЛДГ (240-480 МЕ/л) 420±16,8 504±15,1 408±15,9 492*14,8 432±16,2 486±15,8

Таблица 10 (продолжение)

X XI XII

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Лактат (0,5-2,2 ммоль/л) 1,34±0,11 3,12±0,12 1,84±0,09 3,25±0,1 2,05±0,12 2,77±0,07

Глюкоза (3,3-5,5 ммоль/л) 4,46±0,14 5,4±0,17 4,92±0,12 6,0±0,16 5,58±0,17 6,36±0,18

Холестерин (3,6-6,5 ммоль/л) 5,52±0,26 6,48±0,21 5,64±0,28 6,6±0,22 5,76±0,29 6,84±0,21

Мочевина (2,5-8,3 ммоль/л) 5,76±038 6,6±032 6,12±0,35 8,16±0,37 7,44±0,3 9,36±0,34

Креатинин (44-57 мкмоль/л) 81,6±6,8 99,6±6,2 85,2±6,4 110,4±6,1 92,4±6,9 114,0±7,1

Общий белок (65-85 г/л) 87,6±7,6 86,4±7,1 86,4±7,5 85,2±6,8 85,2±7,2 84±7,7

Альбумин (54-70 г/л) 80,4±6,7 78,0±6,1 78,0±7,2 73,2±6,8 76,8±6,4 72,0±6,9

АлАТ (7-40 МЕ/л) 23,3±1,2 30,0±1,9 26,4±1,4 33,6±1,8 30,0±1,1 42,1±1,5

лдг (240-480 МЕ/л) 456±15,3 492±15,4 468±15,0 498±15,8 480±16,1 528±15,9

Рис 2 Алгоритм клинико-биохимических исследований для оценки синдрома психосоматической дисфункции

Выводы

1 Повышение уровня нейро - вегетативных расстройств происходило в различных возрастных группах следующим образом в группе 7-10 лет увеличение нейровегетативных дисфункций составило 20%, в группе 11-14 лет - 25%, а в группе 15-17 лет - 35% за период 2003 - 2005 гг При этом в возрастных группах девочек и девушек данные показатели увеличивались в 1-й группе на 18%, во 2-й группе - на 23% и в 3-й группе - на 32% соответственно В возрастных группах мальчиков и юношей показатели нейровегетативных расстройств увеличивались в 1-й группе на 22%, во 2-й группе - на 27% и в 3-й группе - на 38% соответственно В абсолютных цифрах обращений детей и подростков в поликлинику по поводу нейро — вегетативных расстройств данные показатели распределялись следующим образом 2003 г - 4221 обращений за консультативной помощью, 2004 г - 4441 обращение, 2005 г - 4892 обращений в поликлинику

2 Среди клинических проявлений нейровегетативных расстройств у детей и подростков наиболее значимыми были астенический синдром, вегетативная неустойчивость, цефалгии, психологический дискомфорт

3 Информативным гематологическим показателем оказался индекс отношения лимфоцитов к сегмснтоядерпым нейтрофилам Величина индекса, равная 0,3 и ниже, указывает на состояние хронического стресса В исследуемых группах показатель хронической стрессорной реакции распределялся следующим образом в 1 -й группе -35-40%, во 2-й группе - 50-60% и в 3-й группе - 75-85% Лимфоцитарный индекс интоксикации выражал возможность развития инфекционного процесса у детей и подростков на фоне сниженного иммунитета и коррелировал с индексом отношения лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам

4 Повышение концентрации лактата, глюкозы, АлАТ в крови рассматривалось как нарастание гипоксических процессов в организме на фоне выраженной стрессорной реакции в различных возрастных группах детей и подростков, страдающих нейровегетативными расстройствами Уменьшение концентрации общего белка и альбумина в крови рассматривалось как неблагоприятный признак общей адаптивной реакции

5 В различных возрастных группах детей и подростков обнаруживалось изменение активности каталазы, причем в более старших возрастных группах тенденция снижения активности фермента проявлялась более заметно Так, в 1-й группе снижение активности каталазы происходило на 19,8%, во 2-й гр>ппе - на 29,3%, в 3-й группе - на 37,9%

6 Происходило нарастание концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в плазме крови в различных возрастных группах у детей и подростков с нейровегетативными расстройствами в 1-й группе концентрация МДА и ДК увеличивалась па 40 и 20% соответственно, во 2-й группе - на 50 и 30% и в 3-й группе - на 60 и 40% соответственно

7 Предложен алгоритм оценки степени тяжести процессов нейровегетативной дисфункции у детей и подростков на основе мониторинга клинических симптомов заболевания, лабораторных и биохимических показателей, а также оценки показателей перекисного окисления липидов

Практические рекомендации

1 Для повышения качества медицинского обслуживания детей и подростков, особенно В поликлиническом звене, может быть рекомендована необходимость использования в диагностическом процессе информативных прогностически значимых клинико-лабораторных показателей

2 При проведении процедуры мониторирования состояния здоровья школьников необходимо учитывать некоторые факторы, напрямую влияющие на здоровье учащихся возраст исследуемых детей и подростков, сезонные циклы метаболических процессов, уровень адаптации ребенка к психологическим и физическим нагрузкам, особенности и ритм учебного процесса как одного из факторов стресса, сопутствующие заболевания

3 В связи с национальным проектом «Здоровье» и на основе проведенных клинико-лабораторных исследозашш и психологического тестирования целесообразно предложить для внедрения в целевую диспансеризацию детского населения алгоритм для обнаружения и выделения группы риска детей и подростков как с выраженными симптомами, так и с латентными процессами нейровегетативной дисфункции

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Джума, С Г Исследование показателей периферической крови у юношей с артериальной гипертензией / С Г Джума, В Б Бородулин // Обмен веществ при адаптации и повреждении Сб науч трудов V международной конференции - Ростов-на-Дону, 2006 -С 53-54

2 Джума, С Г Исследование показателей периферической крови у девушек с артериальной гипертензией / С Г Джума, В Б Бородулин // Обмен веществ при адаптации и повреждении Сб науч трудов V международной конференции - Ростов-на-Дону, 2006 -С 55-56

3 Джума, С Г Исследование перекисного окисления липидов у больных с нейровегетативной дисфункцией / С Г Джума // Молодые ученые - здравоохранению региона Материалы 67-й весенней науч -практ конф студентов и молодых специалистов СГМУ - Саратов, 2006 - С 119

4 Джума С Г Биохимическое исследование показателей периферической крови у больных артериальной гипертензией / С Г Джума, В Б Бородулин // Известия ВУЗов Северо-Кавказ регион Естественные науки -2006 -№8 - С 37-40

Список принятых сокращений

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ — аспартатаминотрансфераза

ДК - диеновые конъюгаты

ИМТ - избыточная масса тела

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛМИ - лимфомоноцитарный индекс

МДА - малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СВД - синдром вегетативной дисфункции

СИ - сердечный индекс

ССС - сердечно-сосудистая система

ЩФ - щелочная фосфатаза

Подписано в печать 27 04 07 Объем - 1 печ л

Тираж 100 Заказ № /

Отпечатано в типографии «Новый ветер>у 410012, Саратов, ул Б Казачья, 113