Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-лабораторная характеристика токсоплазменной инфекции у детей и терапевтическая тактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная характеристика токсоплазменной инфекции у детей и терапевтическая тактика - диссертация, тема по медицине
Ушакова, Галина Михайловна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Ушакова, Галина Михайловна :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о токсоплазмозе.

1.2. Характеристика возбудителя.

1.3. Иммунопатогенез токсоплазменной инфекции.

1.4. Вопросы классификации токсоплазменной инфекции

1.5. Современные диагностические реакции токсоплазменной инфекции.

1.5.1. Методы прямого выявления токсоплазм.

1.5.2. Серологические методы.

1.7. Лечение токсоплазменной инфекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ.

3.1. Врожденный токсоплазмоза.

3.2. Приобретенный токсоплазмоз.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МРСК, ИФА И ПЦР ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ МАНИФЕСТНЫХ ФОРМ И ЛАТЕНТНОГО ТЕЧЕНИЯ ТИ.

4.1. Врожденный токсоплазмоз.

4.2. Приобретенный токсоплазмоз.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА

У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМ И ПРИОБРЕТЕННЫМ ТОКСОПЛАЗМОЗОМ.

ГЛАВА 6. ВАРИАНТЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ТОКСОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ И РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К

ДИСПАНСЕРНОМУ НАБЛЮДЕНИЮ.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Ушакова, Галина Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы токсоплазмоза обусловлена широким распространением Т^опсШ на всех континентах и всех климатогеографических зонах. По данным серологических тестов в разных странах мира токсоплаз-менной инфекцией инвазировано в среднем 30% населения [78, 103, 176]. В России инвазированность составляет25% [20]. Токсоплазмоз среди причин гибели от внутриутробных инфекций стоит на 6 месте, после микоплазмоза, герпеса, хламидиоза, цитомегалии и др. вирусных и бактериальных инфекций. [38,3 9]

Манифестные формы врожденного токсоплазмоза (ВТ) составляют 2530% от всех случаев ВТ. [45,93,102,131]. Передача инфекции плоду происходит гематогенно, от женщин, заразившихся токсоплазмозом во время беременности. В первом триместре беременности инфицируется 17% плодов, во втором триместре-25%, в третьем-65%. [198,199] Частота рождения детей с тяжелыми формами врожденного токсоплазмоза составляет 1 случай на 1000-10000 родов, что приводит к значительным материальным затратам на их лечение и социальную реабилитацию [176]. Наиболее уязвимыми при ВТ являются поражения ЦНС-18-23% [29, 102, 171,173,186] и органов зрения от 16,5 до 38% [8,33, 177,192,193,197]

Степень выраженности клинических проявлений (ВТ) зависит от времени заражения плода, являются последовательными стадиями единого патологического процесса и зависят от того, в какой стадии (острой -генерализованной, подострой или латентной) произошло рождение ребенка [12] Своевременная диагностика и адекватная антипротозойная терапия улучшает прогноз развития и социальную адаптацию этой категории пациентов [102,179,198,199]

Диагностика приобретенного токсоплазмоза (ПТ) и определение характера лечебных мероприятий напрямую связано с лабораторными исследованиями, результаты которых существенно зависят от состояния иммунолоs гической реактивности организма.[5,70,77] Возрастные особенности развития иммунных реакций, полиморфизм клинической симптоматики, особенности иммунопатогенеза токсоплазмоза обуславливают ряд трудностей в использовании лабораторных методов исследования, что затягивает срок установления диагноза и определения формы инфекции. [35,3,11,12,173] В настоящее время диагностика токсоплазмоза основывается на серологическом методе исследования (ИФА) так как фактором ограничивающим применение прямых методов (микроскопия, культуральный метод, биопроба,ПЦР) является кратковременность пребывания Т. gondii в доступных для исследования биологических жидкостях [215,212216,224,221,202,201].

Недостатком метода ИФА является обязательное повторное исследование через 2-4 недели. Только по нарастанию титров JgG антител можно судить о развивающейся инфекции, но при давности заражения, превышающем 12 месяцев, определение в динамике IgG-toxo не несет положительной информации, так как уровни этих антител не связаны с клиническими проявлениями, тогда как выявление IgM антител, являющихся маркерами острой инфекции, представляет большие трудности.[3, 1,19,70,97, 111, 133,141,155,188].

Таким образом, каждый из способов не отражает полностью диагностику токсоплазменной инфекции и это связано с тем, что при однократном обследовании больного невозможно установить фазу процесса, а следовательно невозможно обеспечивать точность диагностики и не может служить критерием для назначения антипротозойной терапии.

Необходимо применение комплексных клинико-лабораторных алгоритмов в диагностике токсоплазмоза у детей для подтверждения диагноза и выбора тактики терапии и диспансерного наблюдения. [11,168, 194,199,206.]

Цель исследования: Изучить клинико-лабораторные особенности токсоплазменной инфекции у детей для разработки алгоритма диагностики, лечения и диспансерного наблюдения в условиях поликлиники.

Задачи:

1. Выявить особенности токсоплазменной инфекции у детей в современных условиях.

2. Провести сравнительную характеристику диагностических методов: модифицированной реакции связывания комплемента ( м-РСК ), иммуно-ферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакции( ПЦР) при токсоплазменной инфекции у детей в условиях поликлиники.

3. Изучить состояние иммунного статуса у детей при врожденном и приобретенном токсоплазмозе.

4. Определить терапевтическую тактику и алгоритм диспансерного наблюдения пациентов с врожденным и приобретенным токсоплазмозом.

Научная новизна

Установлено, что у детей преобладают латентные формы токсоплазменной инфекции.

Показано, что снижение функциональной активности клеточного и гуморального звена иммунитета, уменьшение числа субпопуляций Т-лимфоцитов при увеличении уровня ^Е являются критерием рецидива ток-сопл азмоза.

Сочетание серологических методов - модифицированной реакции связывания комплемента и иммуноферментного анализа, основанных на определении антител с различными биологическими свойствами, позволяет при однократном обследовании определить острую или хроническую форму инфекции, что имеет значение для выбора тактики ведения больного с токсоплазменной инфекцией.

На основании клинико-иммунологического мониторинга течения манифестной формы врожденного токсоплазмоза обоснована необходимость проведения этиопатогенетической терапии для предотвращения задержки психомоторного и речевого развития, улучшения качества жизни этой категории пациентов. На основании клинико-лабораторных критериев создана 8 математическая модель, определяющая назначение этиопатогенетической терапии.

Практическая значимость работы Впервые предложен способ диагностики токсоплазменной-инфекции у детей;на основании* сочетания серологических методов - модифицированной реакции связывания комплемента, и ■ иммуноферментного анализа,, позволяющий определять острую или хроническую форму заболевания при однократном исследовании.

Для; прогноза« рецидива приобретенного токсоплазмоза. определена1 информативность иммунологических показателей: снижение: относительного числа СБЗ+, (Ш4+, С08-г Т-клеток, угнетение ■ ответа в ФГА-РБТЛ, низкий^ уровень в крови ИФН-у и повышенный уровень 1§Е, .

Разработаны схема* терапии манифестной формы врожденного токсоплазмоза и острой формы приобретенного токсоплазмоза, включающая анти-протозойные и иммунокоррегирующие препараты, и метод: дифференцированного диспансерного наблюдения детей с токсоплазменной инфекцией:

Основные положения, выносимые на защиту ' ■

1. В современных условиях врожденный и приобретенный токсоплаз-моз протекает преимущественно в латентной фор.ме. При манифестной фор-х\1е врожденного токсоплазмоза и при острой форме приобретенного токсоплазмоза с прогностическими критериями рецидивирующего течения; показано сочетание этиотропной терапии: с иммунокоррегирующей.

21 Изменения в иммунологическом статусе при врожденном токсо-плазмозе более выражены, чем при; приобретенном. Снижение числа супрес-сорно-цитотоксических клеток и функциональной активности Т-лимфоцитов в совокупности с низким уровнем Шч[у приводит к манифестному течению врожденного токсоплазмоза. При приобретенном токсоплазмозе выраженного подавления клеточного звена: иммунитета /не отмечено. Выявлены прогностические критерии^ рецидива, токсоплазмоза: угнетение пролиферативного ответа Т-лимфоцитов на ФГА,. снижение относительного числа СБЗ+, СБ4+,

СЭ8+ Т-лимфоцитов, низкая по сравнению с детьми с безрецидивным течением активность ШЧу, повышение уровня ^Е более 150кЕ/л.

3. Метод модифицированной реакции связывания комплемента (м-РСК), позволяет верифицировать острую и хроническую форму токсоплазменной инфекции, путем выявления антител подкласса (выявление свидетельствует об острой форме токсоплазмоза, а подкласса 1§04 - о хронической форме). Метод может быть использован для ранней диагностики и лабораторного контроля за проводимой этиотропной терапией.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

На итоговых научно-практических конференциях НИИДИ (2003, 2004, 2005), на обществе педиатров и инфекционистов г.Санкт-Петербурга (2004), на Российской научной конференции «Педиатрия из XIX в XXI век» (2005).

Внедрение результатов работы: Результаты работы внедрены в практику диагностической и лечебной работы поликлинического отделения НИИДИ, инфекционных больниц г.Липецка, г.Всеволожска, Ленинградской области, г.Норильска, районной поликлиники № 68 Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре инфекционных болезней у детей ФПК и ПП СПбГПМА.

В ходе выполнения работы получены приоритетная справка на одно изобретение. По материалам диссертации опубликовании 5 научных работ, в том числе одна статья в центральном журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 12 рисунками и 2 клиническими примерами. Указатель литературы включает 122 отечественных и 107 зарубежных источников. Оформлена приоритетная справка «Способ диагностики токсоплазменной инфекции у детей».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная характеристика токсоплазменной инфекции у детей и терапевтическая тактика"

ВЫВОДЫ

1. Современное течение токсоплазменной инфекции у детей характеризуется преобладанием латентных форм: при врожденном токсоплазмозе они составляют 65%, при приобретенном — 61%. Характерными клиническими признаками врожденного токсоплазмоза являются: поражение ЦНС разной степени выраженности, хориоретинит, отставание в физическом развитии, в то время как при приобретенном токсоплазмозе преобладают субфебрилитет и увеличение периферических лимфатических узлов.

2. Сочетание модифицированной реакции связывания комплемента и иммуноферментного анализа выявляет антитела с различными биологическими свойствами, что позволяет эффективно диагностировать токсоплаз-менную инфекцию, определить форму течения инфекционного процесса. При острой форме приобретенного токсоплазмоза и манифестной форме врожденного токсоплазмоза происходит больший синтез антител в подклассе ^О 3 иммуноглобулина в противоположность латентным формам, где наблюдается большая концентрация антител 4.

3. При острой форме приобретенного токсоплазмоза иммунологическими критериями рецидива болезни являются угнетение пролиферативного ответа Т-лимфоцитов на ФГА, снижение относительного числа СОЗ+, С04+, СЭ8+ Т-лимфоцитов, низкая по сравнению с детьми с безрецидивным течением активность ГИМу, повышение уровня 1§Е более 150кЕ/л.

4. С учетом выявленных показателей недостаточности клеточного звена иммунитета при терапевтической тактике манифестной формы врожденного токсоплазмоза необходимо антибиотикотерапию дополнять назначением иммунокоррегирующих препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Способ диагностики токсоплазменной инфекции у детей, основанный на сочетании метода > модифицированной реакции связывания комплемента и иммунно-ферментного анализа позволяет эффективно выявлять форму инфекции:

- острая форма- при наличии АТ подкласса 1^0 3 в титре 1:10-1:80 в м-РСК, АТ в титре>200МЕ/мл в ИФА; хроническая форма- при наличии АТ подкласса ^О 4 в титре 1:201:50 в м-РСК, АТ ^ в титре <200МЕ/мл в ИФА.

2.Критерием рецидивирующего течения ХПТ при первичном обследовании являются: снижение относительного числа СОЗ+, СБ4+, С08+Т-лимфоцитов; снижение пролиферативной активности Т-лимфоцитов на ФГА;

- низкий уровень ШИу;

- повышение уровня (>150 кЕ/л).

3. Больные с ТИ должны находиться на дифференцированном диспансерном наблюдении: частота наблюдения детей с манифестной формой врожденного токсоплазмоза и острой формой приобретенного токсоплазмоза в течение первого года с интервалом 1, 3, 6 и 12 месяцев от момента установления диагноза, в то время как детей с латентно протекающей инфекцией - один раз в год. При наличии хориоретинита осмотр окулиста проводится каждые 6 мес. не зависимо от формы ТИ.