Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Соколова, Ольга Игоревна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства РФ
На правах рукописи
СОКОЛОВА Ольга Игоревна
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОСПОРИДИОЗА И КРИПТОСПОРИДИОЗА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ
14.01.09 - инфекционные болезни
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
ЯковлевАлексей Авенирович, доктор медицинских наук профессор
Санкт-Петербург 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ....................................................................................................10
Глава 1. Обзор литературы....................................................................................10
1.1 Микроспор идиоз..............................................................................................10
1.2 Криптоспоридиоз.............................................................................................22
Глава 2. Материалы и методы..............................................................................35
2.1 Общая характеристика обследованных больных..........................................35
2.2 Общие методы исследования..........................................................................38
2.3 Методы диагностики микроспоридиоза и криптоспоридиоза....................38
2.4 Статистическая обработка данных.................................................................47
Глава 3. Результаты собственных исследований...........................................48
3.1 Клинико-лабораторная характеристика исследуемых пациентов..............48
3.2. Встречаемость микроспоридий и криптоспоридий при обследовании различными методами......................................................................................................56
3.3 Характеристика пациентов с микроспоридиозом и криптоспоридиозом .. 65
3.4 Изменение лабораторных показателей при микроспоридиозе и криптоспоридиозе.............................................................................................................69
3.5 Клинические проявления микроспоридиоза и криптоспоридиоза.............78
3.6 Особенности показателей клинического анализа крови у пациентов с микроспоридиозом и криптоспоридиозом.....................................................................86
3.7 Особенности социального статуса пациентов..............................................90
Глава 4. Обсуждение результатов.......................................................................92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................99
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................102
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................103
ПРИЛОЖЕНИЕ 1........................................................................................................119
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Пандемия ВИЧ-инфекции, охватившая планету, является одной из наиболее актуальных проблем современности. По Данным Всемирной Организации Здравоохранения на конец 2011 года в мире зарегистрировано 34 миллиона ВИЧ-инфицированных (Global HIV/AIDS: progressreport, 2012).
По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 15.09.2012 в России насчитывалось 682726 ВИЧ-инфицированных человек (официальный сайт Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом). По данным ВОЗ, в регионе «Восточная Европа и Средняя Азия», к которому относится Россия, анти-ретровирусную терапию (АРВТ) получают 79430 человек, что составляет 21 -29% от нуждающихся в АРВТ пациентов. Это один из самых низких показателей обеспеченности АРВТ в сравнении с другими регионами мира. Количество ВИЧ-инфицированных, погибающих от ВИЧ-ассоциированных заболеваний, возрастает (GlobalHIV/AIDS: progressreport, 2011). В условиях недостаточной обеспеченности АРВТ в структуре смертности ВИЧ-инфицированных пациентов большую роль играют оппортунистические инфекции.
По данным ВОЗ, приведенным в докладе по эпиднадзору за ВИЧ/СПИДом, в Европейском регионев странах, не входящих в ЕС/ЕЭЗ,самыми распространенным СПИД-ассоциированным заболеваниям у взрослых и детей являлись туберкулез легких — 29%, туберкулез внелегочной локализации -11% и синдром истощения, обусловленный ВИЧ-инфекцией— 13% (ProgressreportWHO, 2010).
Синдром истощения, обусловленный ВИЧ-инфекцией, английский аналог «slim disease» возникает в результате диареи, сопровождающейся снижением массы тела, и нередко приводит к гибели больных. Причиной диареи может быть широкий спектр микроорганизмов, поражающих желудочно-кишечный тракт. К ним относятся вирусные инфекции (цитомегаловирус, простой герпес, и аденовиру-
сы), паразиты (Cryptosporidia, Giardia и Isospora), грибы (Candida, Cryptococcus, Microsporidia, Histoplasma) и бактерии {Shigella, Salmonella, Listeria, микобакте-рии и спирохеты) (HuppmannA.R.,2010).
В 1996 году в журнале «Ланцет» были опубликованы данные о распространенности диарейразличной этиологии у ВИЧ-инфицированных больных. Описаны наиболее частые возбудители — цитомегаловирус, со встречаемостью до 20,1%, Cryptosporidia - 19,6%, Microsporidia— 19,4%. (SharpstoneD., 1996).
В 2010 году в обзоре «Оппортунистические инфекции гастроинтестиналь-ного тракта в эру АРВТ» опубликованы данные о сохраняющейся актуальности инфекций, поражающих ЖКТ. К наиболее часто встречающимся инфекционным агентам относятся цитомегаловирус, Candida и криптоспоридии. Среди других, чуть менее распространенных - микроспоридии (HuppmannA.R.,2010).
Учитывая большое количество пациентов в России на стадии СПИДа, распространенность синдрома истощения, связанного со СПИДом, криптоспоридиоз и микроспоридиоз представляют интерес для изучения. Данных по распространенности, клинической картине, спектру возбудителей, эпидемиологическим характеристикам криптоспоридиоза в Российской Федерации крайне мало, а по микроспоридиозу нет вообще. Диагностика микроспоридиоза на клинических базах в РФ не проводится, а диагностика криптоспоридиоза если и проводится, то большей частью с использованием устаревших методик.
Исследование встречаемости и разнообразия видов микроспоридий и крип-тоспоридий, отработка методик диагностики, описание клинико-лабораторных и эпидемиологических характеристик данных заболеваний в России поможет вовремя выявлять возбудителей, назначать этиотропное лечение, и, возможно, снизить частоту возникновения синдрома истощения, связанного с ВИЧ-инфекцией и смертность больных на стадии СПИДа.
Степень разработанности темы исследования
Микроспоридии человека активно изучаются с конца 1980-х годов, когда разразилась пандемиия СПИДа, и выяснилось, что микроспоридии относятся к числу опасных оппортунистических инфекций. Идентификация патогенных видов, клинические синдромы, ассоциированных с микроспоридиозами, лабораторная диагностика микроспоридий, эпидемиология микроспоридиозов в развитых и развивающихся странах активно изучались европейскими и американскими учеными, в часности, I. Desportes (France), С.Р. Vivares (France), A. Cali (USA), E. S.Didier (USA), L.M. Weiss (USA), D.P.Kotler (USA), J.M.Orenstein (USA), P.Deplazes (Switzerland), R. Weber (Switzerland), C. Franzen(Germany) и др.
Цели и задачи исследования
Цель исследования: изучить клинические проявления и лабораторные показатели при микроспоридиозе и криптоспоридиозе у ВИЧ-инфицированных пациентов для совершенствования их диагностики.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости и видовой состав представителей рода Cryptosporidium и типа Microsporidia, распространенных у ВИЧ-инфицированных пациентов в Санкт-Петербурге.
2. Оценить клинические проявления и лабораторные показатели при микроспоридиозе у ВИЧ-инфицированных пациентов.
3. Изучить клинические проявления и лабораторные показатели при криптоспоридиозе у ВИЧ-инфицированных пациентов.
4. Отработать методики диагностики микроспоридиоза и криптоспоридиоза у ВИЧ-инфицированных пациентов.
5. Определить группы риска развития микроспоридиоза и криптоспоридиоза у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Научная новизна исследования
Отработана и проведена клинико-лабораторная диагностика микроспориди-оза у ВИЧ-инфицированных пациентов, определен видовой состав микроспоридий, описаны клинико-лабораторные особенности течения криптоспоридиоза и микроспоридиоза, а также проанализирована значимость этих инфекционных заболеваний в развитии диарейного синдрома и синдрома потери массы тела у ВИЧ-инфицированных пациентов.
В частности, показано, что частота обнаружения микроспоридий и крипто-споридий у ВИЧ-инфицированных пациентов в Санкт-Петербурге - соответственно 19% и 17,2%. Основные виды микроспоридиий, паразитирующих в кишечнике ВИЧ-инфицированных пациентов -Encephalitozoonintestinalis,E. cuniculi, Entero-cytozoonbieneusi и E. hellem, а криптоспоридий - Cryptosporidiumparvum и С. hominis. Микроспоридиальные инфекции вызывают диарею, осложненную синдромом мальабсорбции, с преимущественным нарушением всасывания углеводов, что приводит к тяжелой (более 10%) потери веса и к развитию анемии. Микроспори-диоз чаще обнаруживается у ВИЧ-инфицированных пациентов с низким (менее 100 клеток/мл крови) количеством CD4(+) Т-лимфоцитов. Для криптоспоридиоза характерно развитие длительных (более Юдней) диарей. Криптоспоридиоз чаще обнаруживается у ВИЧ-инфицированных пациентов с количеством CD4(+) Т-лимфоцитов 50 клеток/мл крови. Развитие микроспоридиоза характерно для лиц без определенного места жительства и для лиц, злоупотребляющих алкоголем.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные позволяют расширить представления об оппортунистических инфекциях, возникающих при СПИДе. Проведенные исследования позволили определить группы риска, предложить методы для диагностики криптоспоридиоза и микроспоридиоза, и сформулировать рекомендации для практического здравоохранения.
Пациентов с ВИЧ-инфекцией, сопровождающейся длительной диареей, наряду со стандартным обследованием на возбудителей, вызывающих диарею, необходимо обследовать на микроспоридиоз и криптоспоридиоз, т.к. показана достаточно частая встречаемость микроспоридий и криптоспоридий у данной группы пациентов и выявлена взаимосвязь наличия этих возбудителей с возникновением синдрома мальабсорбции. Пациентам с микроспоридиозом и криптоспори-диозом необходимо назначать специальную терапию или начинать антиретрови-
Ш
русную терапию» для повышения уровня СБ4(+) Т-лимфоцитов, иррадикации возбудителей, предотвращения синдрома мальабсорбции и восстановления функции кишечника.
ВИЧ-инфицированным пациентам без определенного места жительства, а также имеющим зависимость от алкоголя, которые наиболее часто поражаются микроспоридиями, следует назначать обследование на микроспоридиоз и криптоспоридиоз в обязательном порядке.
Отработаны лабораторно-клинические методы диагностики изучаемых патогенов, в частности, показано, что для диагностики и определения видовой принадлежности микроспоридий предпочтительнее использовать метод ПЦР.
Методология и методы исследования
В исследовании использованы общенаучные и специальные эпидемиологические, клинические и лабораторные методы, широко используемые в современных научных исследованиях. К ним относятся: стандартные методы сбора эпидемиологического анамнеза и объективного осмотра больных; микроскопические методы анализа мазков с помощью световой и флуоресцентной микроскопии; мо-лекулярно-биологические методы, такие как выделение ДНК, ПЦР, гель-электрофорез; анализ сиквенсов. Достоверность всех полученных результатов оценивалась статистическими методами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота обнаружения микроспоридий в Санкт-Петербурге среди ВИЧ-инфицированных пациентов составляет 19%. Основными выявленными видами микроспоридий были Encephalitozoonintestinalis,E. cuniculi, Enterocytozoonbieneusi и Е. hellem. Частота обнаружения криптоспоридий в этой группе пациентов составляет 17,2%. Основными возбудителями были Cryptosporidiumparvum и Сгур-tosporidiumhominis.
2. Развитие микроспоридиоза характерно для лиц без определенного места жительства и для лиц, злоупотребляющих алкоголем.
3. Микроспоридиальные инфекции вызывают диарею, осложненную синдромом мальабсорбции, с преимущественным нарушением всасывания углеводов, что приводит к тяжелой (более 10%) потери массы тела и к развитию анемии. Микроспоридиоз чаще обнаруживается у ВИЧ-инфицированных пациентов с низким (менее 100 клеток/мл крови) количеством CD4(+) Т-лимфоцитов. Для криптоспоридиоза характерно развитие длительных (более Юдней) диарей. Крип-тоспоридиоз чаще обнаруживается у ВИЧ-инфицированных пациентов с количеством CD4(+) Т-лимфоцитов 50 клеток/мл крови.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью и достаточностью выборки пациентов, включенных в исследование, объемом проанализированного материала, адекватностью методов исследования. Методологические подходы, использованные в работе, корректны и современны. Лабораторные исследования осуществлялись на сертифицированном и проверенном оборудовании.
Основные положения и материалы диссертации были представлены в виде устных докладов на ежегодной международной Конференции по оппортунистическим протестам (Нью-Йорк, США, 2012), на международном семинаре по микро-споридиозу и криптоспоридиозу, как оппортунистических инфекциях у ВИЧ-
инфицированных пациентов (Санкт-Петербург, 2004 г). Кроме того в качестве стендового доклада на Пятом европейском конгрессе по протистологии (Санкт-Петербург, 2007) и в виде тезисов в Альманахе клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также две в иностранных журналах.
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность кафедры Инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Медицинского факультета СПбГУ, СПб ГУЗ Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, включены в план тематических занятий со студентами, интернами, ординаторами и аспирантами Медицинского факультета СПбГУ.
Личное участие автора в получении результатов
Организация клинических исследования и отбора образцов, разработка «Индивидуальной карта пациента», микроскопический анализ образцов от всех пациентов, формирование базы данных и статистический анализ полученных результатов выполнены Соколовой О.И.. Автор принимал участие в клиническом обследовании и лечении пациентов, а также подготовке проб и разработке методик для молекулярно-биологической части диссертационной работы.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками, 28 таблицами и одним приложением. Список литературы содержит 14 источников, в том числе 7 отечественных и 138 зарубежных.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Микроспоридиоз
1.1.1 .Исторические сведения. Первое документально зафиксированное столкновение человечества с микроспоридиями произошло в начале 19 века; тогда микроскопический возбудитель пебрины тутового шелкопряда едва не уничтожил шелководство в Южной Европе. Паразит был выявлен Луи Пастером, и позднее описан как Nosema bombycis Nágeli в 1857 году, и отнесен к Schizomycetes (Becnel J.J., 1999). После этого ранг группы и положение микроспоридий в системе эукариот неоднократно менялись: их объединяли то с миксомицетами, то со споровиками; придавали ранг семейства, потом отряда, потом класса; затем группу выделили в отдельный тип внутри царства Protozoa; позже объединили вместе с другими типами амитохондриальных протист в царство Archezoa (Исси И.В., 1986; Соколова Ю.Я., 2009). В настоящее время точное положение микроспоридий в системе эукариот по прежнему не определено, однако генетические исследования указывают на родство микроспоридий с грибами или принадлежность к царству Fungi (Соколова Ю.Я., 2009; Adl S.M. et al, 2005, Keeling P.J., 2002). Тип Микроспоридии, представлен исключительно паразитическими формами. Многочисленные представители этого типа паразитируют почти во всех группах животного мира, от млекопитающих до миксомицетов и простейших (Canning E.U.,Vavra J., 2000). Внутри типа Microsporidia различают 143 рода и более чем 1200 видов (Sprague V.,Becnel J.J., 1992).
Микроспоридии как возбудители заболеваний человека были описаны в США в 1959 году. При обследовании японского мальчика с лихорадкой и менингеальным синдромом в спинномозговой жидкости и моче были обнаружены возбудители рода Encephalitozoon (Matsubayashi Н. etal., 1959).
Интерес к этой группе микроорганизмов значительно вырос за последние 20
лет. Это связано с тем, что микроспоридии были признаны одним из основных патогенных агентов, вызывающих хроническую диарею с симптомами истощения у ВИЧ-инфицированных пациентов (Didier E.S.,Weiss L.M., 2006).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная характеристика микроспоридиоза и криптоспоридиоза у ВИЧ-инфицированных пациентов.
На правах рукописи
СОКОЛОВА Ольга Игоревна
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОСПОРИДИОЗА И КРИПТОСПОРИДИОЗА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ
14.01.09 - инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1Я АПР 2013
005052207
Санкт-Петербург - 2013
005052207
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Яковлев Алексей Авенирович Официальные оппоненты:
Жданов Константин Валерьевич, доктор медицинских наук профессор
Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, начальник кафедры инфекционных болезней.
Лиознов Дмитрий Анатольевич, доктор медицинских наук
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой инфекционных болезней.
Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора».
Защита состоится А0-02013 года в /«/ часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д215.002.01 на базе Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военно-медицинская академия имени 'С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова
Автореферат разослан « 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Пандемия ВИЧ-инфекции, охватившая планету, является одной из наиболее актуальных проблем современности. По Данным Всемирной Организации Здравоохранения на конец 2010 года в мире зарегистрировано 20104 миллиона ВИЧ-инфицированных. В регионе «Восточная Европа и Средняя Азия», к которому относится Россия, антиретровирусную терапию (АРВТ) получают 79430 человек, что составляет 21 - 29% от нуждающихся в АРВТ пациентов. Это один из самых низких показателей обеспеченности АРВТ в сравнении с другими регионами мира. Количество ВИЧ-инфицированных, погибающих от ВИЧ-ассоциированных заболеваний, возрастает. К самым распространенным СПИД-ассоциированным заболеваниям у взрослых и детей в странах нашего региона, не входящих в ЕС/ЕЭЗ, относятся туберкулез легких - 29%, туберкулез внелегочной локализации - 11% и синдром истощения, обусловленный ВИЧ-инфекцией - 13% [WHO; UNAIDS; UNICEF progress report, 2010, WHO; UNAIDS; UNICEF progress report, 2011].
Одной из причин синдрома истощения при ВИЧ-инфекции являются разнообразные микроорганизмы, поражающие желудочно-кишечный тракт. К ним относятся вирусные инфекции (цитомегаловирус, простой герпес, и аденовирусы), паразиты (криптоспоридии, Giardia и Isospora), грибы {Candida, Cryptococcus, Microsporidia, Histoplasma) и бактерии (Shigella, Salmonella, Listeria, микобактерии и спирохеты) [Huppmann, A.R., Orenstein, J.M., 2010]. Наиболее часто обнаруживаемые возбудители -цитомегаловирус, встречаемость 20,1%, Cryptosporidia - 19,6%, Microsporidia - 19,4% [Sharpstone, D., Gazzard, В., 1996], по другим данным цитомегаловирус, Candida, криптоспоридии и чуть реже микроспоридии [Hupptnann, A.R., Orenstein, J.M., 2010].
Возникновение микроспоридиоза и криптоспоридиоза сопровождается развитием синдрома мапьабсорбции, что приводит к длительным диареям и развитию синдрома истощения у ВИЧ-инфицированных пациентов [Kotler, D. Р., Orenstein, J. M, 1998; Cama,V. et al., 2007].
В клиниках Российской Федерации диагностика микроспоридиоза не выполняется, а диагностика криптоспоридиоза осуществляется с использованием устаревших методик. Данных по распространенности, клинической картине, спектру возбудителей, эпидемиологическим характеристикам криптоспоридиоза в России крайне мало, а исследования, посвященные микроспоридиозу человека, ранее не проводились никогда.
Степень разработанности темы исследования. Микроспоридии человека и вызываемые ими оппортунистические инфекции у больных иммунодефицитом активно изучались европейскими и американскими учеными, I. Desportes, A. Cali , Е. S. Didier, L. M. Weiss, D. M. Orenstein, C. Franzen и др. Микроспоридии человека в России не изучались. В то же время, в Санкт-Петербурге в Институте защиты растений (ВИЗР) активно работает научная группа под руководством известного паразитолога проф. И. В. Исси,
которая занимается проблемами биологии микроспоридий на паразито-хозяинных системах с участием насекомых. Особенности клинико-лабораторного течения и распространенность криптоспоридиозов человека освещены в работах Л. Ксяо., Р. Фанера., В. Кама (США) и др. В России большую роль в изучении криптоспоридиозов человека сыграла проф. Т. В. Бейер. Под ее руководством был отработан светооптический метод диагностики криптоспоридиоза у домашних животных и человека.
Настоящее исследование - попытка восполнить пробел в изучении микроспоридий и криптоспоридий человека в России, а также роли этих патогенов в развитии диарейного синдрому у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Цель исследования: изучить клинические проявления и лабораторные показатели при микроспоридиозе и криптоспоридиозе у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости и видовой состав представителей рода Cryptosporidium и типа Microsporidia, выявленных у ВИЧ-инфицированных пациентов в Санкт-Петербурге.
2. Оценить клинические проявления и лабораторные показатели при микроспоридиозе у ВИЧ-инфицированных пациентов.
3. Изучить клинические проявления и лабораторные показатели при криптоспоридиозе у ВИЧ-инфицированных пациентов.
4. Исследовать факторы риска развития микроспоридиоза и криптоспоридиоза у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Научная новизна исследования.
Отработана и проведена клиническая диагностика микроспоридиоза у ВИЧ-инфицированных пациентов, определен видовой состав
микроспоридий, описаны клинико-лабораторные особенности течения криптоспоридиоза и микроспоридиоза, а также проанализирована значимость этих инфекционных заболеваний в развитии диарейного синдрома и синдрома потери веса у ВИЧ-инфицированных пациентов.
В частности, показано, что частота встречаемости микроспоридиоза и криптоспоридиоза в Санкт-Петербурге - соответственно 19% и 17,2%. Основные виды микроспоридиий, паразитирующих в кишечнике ВИЧ-инфицированных пациентов это Encephalitozoon intestinalis, Enc. cuniculi, Enterocytozoon bieneusi и Enc. hellem, а криптоспоридий - Cryptosporidium parvum и С. hominis. Микроспоридиальные инфекции вызывают диарею, осложненную синдромом мальабсорбции, с преимущественным нарушением всасывания углеводов, что приводит к тяжелой (более 10%) потери веса и к развитию анемии. Микроспоридиоз чаще обнаруживается у ВИЧ-инфицированных пациентов с низким (менее 100 клеток/мл крови) количеством CD4(+) Т-лимфоцитов. Для криптоспоридиоза характерно развитие длительных (более 10 суток) диарей. Криптоспридиоз чаще обнаруживается у ВИЧ-инфицированных пациентов с количеством CD4(+)
Т-лимфоцитов менее 200 клеток/мл крови. Развитие микроспоридиоза характерно для лиц без определенного места жительства и для лиц, злоупотребляющих алкоголем. Развитие криптоспоридиоза ассоциировано с употреблением внутривенных наркотических препаратов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволяют расширить представления об оппортунистических инфекциях, возникающих при СПИДе. Проведенные исследования позволили определить группы риска, предложить методы диагностики криптоспоридиоза и микроспоридиоза и сформулировать рекомендации для практического здравоохранения.
Пациентов с ВИЧ-инфекцией, сопровождающейся длительной диареей, необходимо обследовать на микроспоридиоз и криптоспоидиоз, т.к. показана достаточно частая встречаемось микроспоридий и криптоспоридий у данной группы пациентов и выявлена взаимосвязь наличия этих возбудителей с развитием синдрома мальабсорбции. Пациентам с микроспоридиозом и криптоспоридиозом необходимо назначать специальную терапию или начинать антиретровирусную терапию для повышения уровня CD4(+) Т-лимфоцитов, иррадикации возбудителей, предотвращения синдрома мальабсорбции и восстановления функции кишечника.
ВИЧ-инфицированным пациентам без определенного места жительства, а также, имеющим зависимость от алкоголя, которые наиболее подвержены заражению микроспоридиями, следует назначать обследование на микроспоридиоз и криптоспоридиоз в обязательном порядке.
Отработаны лабораторно-клинические методы диагностики изучаемых патогенов. В частности, показано, что для диагностики и определения видовой принадлежности микроспоридиий предпочтительнее использовать метод ПЦР.
Методология и методы исследования.
В исследовании использованы общенаучные и специальные эпидемиологические, клинические, и лабораторные методы, широко используемые в современных научных исследованиях. К ним относятся: стандартные методы сбора эпидемиологического анамнеза и объективного осмотра больных; микроскопические методы анализа мазков с помощью световой и флуоресцентной микроскопии; молекулярно-биологические методы, такие как выделение ДНК, ПЦР, гель-электрофорез; анализ сиквенсов. Достоверность всех полученных результатов оценивалась статистическими методами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Частота встречаемости микроспоридиоза в Санкт-Петербурге среди ВИЧ-инфицированных пациентов составила 19%. Основными выявленными видами микроспоридий были Encephalitozoon intestinalis, Enc. cuniculi, Enterocytozoon bieneusi и Enc. hellem. Частота встречаемости криптоспоридиоза составила 17,2%. Основными возбудителями были Cryptosporidium parvum и Cryptosporidium hominis.
2. Развитие микроспоридиоза характерно для лиц без определенного места жительства и для лиц, злоупотребляющих алкоголем. Развитие криптоспоридиоза ассоциировано с употреблением внутривенных наркотических препаратов.
3. Микроспоридиальные инфекции вызывают диарею, осложненную синдромом мальабсорбции, с преимущественным нарушением всасывания углеводов, что приводит к тяжелой (более 10%) потери веса и к развитию анемии. Микроспоридиоз чаще обнаруживается у ВИЧ-инфицированных пациентов с низким (менее 100 клеток/мл крови) количеством CD4(+) Т-лимфоцитов. Для криптоспоридиоза характерно развитие длительных (более 10 суток) диарей. Криптоспоридиоз чаще обнаруживается у ВИЧ-инфицированных пациентов с количеством CD4(+) Т-лимфоцитов менее 200 клеток/мл крови.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обусловлена
репрезентативностью и достаточностью выборки пациентов, включенных в исследование, объемом проанализированного материала, адекватностью методов исследования. Методологические подходы, использованные в исследовании, корректны и современны. Лабораторные эксперименты осуществлялись на сертифицированном и проверенном оборудовании.
Основные положения и материалы диссертации были представлены в виде докладов на 5-м Европейском протистологическом конгрессе (V European Congress of Protistology and XI European Conference on Ciliate Biology), Санкт-Петербург, 2004 г.; на 12-м Международном симпозиуме по оппортунистическим протестам (IWOP-12), Нью-Йорк, 2012 г., на 7-й и 8-й Ассамблеях молодых ученых и специалистов СПбГУ. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также две в иностранных журналах.
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность кафедры Инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Медицинского факультета СПбГУ, СПб ГУЗ Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, включены в план тематических занятий со студентами, интернами, ординаторами и аспирантами Медицинского факультета СПбГУ.
Личное участие автора в получении результатов. Автором выполнялось клиническое обследование пациентов, отбор образцов, разработка «Индивидуальной карта пациента», микроскопический анализ образцов от всех пациентов, формирование базы данных и статистический анализ полученных результатов. Автор принимал участие в подготовке проб и разработке методик для молекулярно-биологической части диссертационной работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы, описание
материалов и методов и результатов исследования, заключения, состоящего из обсуждения полученных результатов и выводов, списка литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками, 28 таблицами и одним приложением. Список литературы содержит 145 источников, в том числе 7 отечественных и 138 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обзор литературы.
Микроспоридиоз и криптоспоридиоз - оппортунистические инфекции у-пациентов с выраженным иммунодефицитом [Didier, Е. S., Weiss, L. M., 2006]. Зараженность микроспоридиозом больных СПИДом колеблется от 2 до 50% [Canning, Е: U., Hollister, W. S., 1990]. Самый распространенный вид микроспоридий человека — Enterocytozoon bieneusi, далее следуют Encephalitozoon. intestinalis, Enc. cuniculi и Enc. hellem [Didier, E. S., Weiss, L. M., 2006, Endeshaw, T., et al., 2006]. Реже встерчаются другие виды микроспоридий. Частота встречаемости криптоспоридиоза составляет 5 -20% [Cama, V. et al., 2007]. У человека паразитируют 2 вида криптсопоридий — С. parvum, передающийся к человеку от животных, и С. hominis, для которого характерен антропонозный механизм передачи [Cama, V. et al., 2007, Raccurt, С. et al., 2006, Muthusang, D. et al., 2010].
Возникновение этих заболеваний сопровождается поражением слизистой оболочки кишечника и развитием ряда патологических изменений, проявляющихся в снижении активности гликолитических ферментов: лактазы, а-глюкозидазы, а также в снижении абсорбции крахмала, d-ксилозы и некоторых моносахаров [Kotler, D. P., Orenstein, J. M., 1998, Schmidt, W., 1997]. В результате формируется синдром мальабсорбции и диарейный синдром, с длительностью более 4-х недель [Endeshaw, T. et al., 2006, Bern, С. et al., 2005], который приводит к выраженному снижению массы тела [Dascomb, К. et al., 1999]. Некоторые виды способны вызывать диссеминированные процессы [Didier, E. S., 1995, Dillingham, R. А., 2002].
Материалы и методы исследования.
Работа выполнена в клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина. Всего было обследовано 158 ВИЧ-инфицированных пациентов.
Для выявления микроспоридий и криптоспоридий изучались образцы стула, взятые у пациентов, находящихся в стационаре. В группу пациентов, обследуемых на микроспоридиоз, было включено 158 пациентов, а в группу обследуемых на криптоспоридиоз - 99 пациентов. Критерии включения: ВИЧ-инфицированные пациенты с диареей в возрасте от 20 до 50 лет. Критерии исключения: ВИЧ-инфицированне пациенты, получающие АРВТ, выявление шигеллеза и сальмонеллеза при бактериологическом исследовании.
Клиническое наблюдение за больными включало в себя сбор анамнеза заболевания и эпидемиологических данных, опрос пациента, анализ историй болезней пациентов, анализ температурной кривой во время нахождения в 2 стационаре и оценка динамики веса пациентов за последние 2 года. Также
изучались лабораторные показатели клинического анализа крови, данные микроскопического исследования кала, посевов кала на бактерии родов Shigella, Salmonella, условно-патогенную флору, грибы рода Candida. Иммунологические показатели снижения С04-клеток оценивались однократно в ближайшие 2 недели до или после сбора кала на исследования.
Среди обследованных на микроспоридиоз было 107 мужчин и 51 женщина (67,7% и 32,3% соответственно). Средний возраст женщин составил 31,0 ± 8,27 лет, а мужчин - 32,3 ± 8,56 лет. Среднее количество CD4 (+) Т-лимфоцитов для всех пациентов составило 106,5 кл/мкл (Рю=11, Р9о=543).
Среди обследованных на криптоспоридиоз, было 64 мужчины и 35 женщин (64,6% и 35,4% соответственно). Возраст женщин составил 30,0 ± 6,96 лет, а мужчин - 33,7 ± 9,24 лет. Среднее количество CD4(+) Т-лимфоцитов для всех пациентов составило 63,5 кл/мкл (Рю=9, Р9о=450).
Для выявления микроспоридий и криптоспоридий от одного до трех последовательных образцов стула от одного пациента собирались в течение трех дней и хранились либо в 2,5% растворе К2Сг207 при температуре 4°С, либо замороженными при температуре -20°С. Всего было собрано 247 образцов от 158 пациентов.
Световая микроскопия. Для выявления микроспоридий стекла с нанесенными мазками стула фиксировали метанолом, окрашивали флуоресцентным красителем Калькофлором и/или Голубым Трихромом и просматривали под микроскопом Leica DM 2500. Для выявления криптоспоридий фиксированные мазки окрашивали карбол-фуксином (модификация окраски по Цилю-Нильсену) (Garcia et al., 1983) и просматривали в световом микроскопе при увеличении 1.000Х.
ГШР-диагностика. Выделение ДНК из образцов кала для диагностики микроспоридиоза и криптоспоридиоза проводилось по методике Xiao, L. et al. (2002). Амплификация ДНК выполнялась методом вложенного ПЦР (nested PCR).
Сиквенирование продуктов ПЦР. Для видовой диагностики микроспоридиозов ампликоны нужного размера вырезали из 2% агарозного геля. ДНК извлекали из геля с помощью набора Wizard SV Gel and PCR Cleanup System (Promega, Madison, WI, USA) согласно инструкции производителя. ПЦР для сиквенирования проводилась на амплификаторе системы Applied BioSystems BigDie Terminator (version 3.1); ПЦР-продукты анализировалась на сиквенаторе Beckman Coulter Seq 8000 DNA sequencer. Для сиквенирования использовали гтраймеры MSP-3, МСП-4А, и MSP-4B; каждый ампликон прочитывался в двух направлениях.
Для видовой диагностики криптоспоридиоза реакцию сиквенирования осуществляли при помощи набора реагентов DYEnamic ET dye terminator cycle sequencing kit (US81090, Applied Biosystems) с праймерами AL3532, AL3534 и промежуточным праймером AL3533: 5'-GAG ATATATCTTGGTGCG-3 '.
Анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ). С
целью установления вида криптоспоридий ДНК, амплифицированную с помощью ПЦР (ББи гТША области геномной ДНК), подвергали рестрикционному анализу. Для рестрикции ПЦР продукта использовали две рестриктазы: Ээр! и Узр1 (Сибэнзим, Россия) (Таблица 1).
Для статистической обработки данных использовалась программа 81а^иса 6.0.
Таблица 1
Распределение длин рестрикционных фрагментов продуктов ПЦР ЗБи _области у представителей разных видов криптоспоридий_
Вид возбудителя криптоспоридиоза Фермент рестрикции Длины получаемых при рестрикции фрагментов (количество пар оснований), ♦жирным выделены видимые в геле фрагменты
С. hominis Sspl 450,267,111, 12, И
VspI 561,115,104,71
С. parvum Sspl 450,267,108, 12, 11
VspI . 629,115, 104
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Диагностика возбудителей. Световая микроскопия показала наличие спор микроспоридий в стуле у 17 пациентов после окраски мазков Калькофлором, и у 19 пациентов после окраски Трихромом. Метод ПЦР выявил наличие ДНК микроспоридии у 28 пациентов (Таблица 2).
Таблица 2
Количество пациентов, у которых были диагностированы
Оба красителя Калькофлор - Трихром - Оба красителя - Всего
отр. положит. положит. положит.
PCR-отриц. 125 1 2 2 130
PCR-положит. 10 3 4 11 28
Всего 135 4 6 13 158
Инфицированными микроспоридиями мы считали пациентов, в образцах от которых возбудители были обнаружены при использовании ПЦР или обоих методов световой микроскопии. Таковыми оказались 30 (19%) из 158 обследованных пациентов.
Сиквенирование продуктов ПЦР и сравнение полученных сиквенсов с имеющимися в базе данных Генбанка позволило идентифицировать большинство видов микроспоридий. Вид Е. intestinalis был выявлен у 21 пациента (70%), Е. amiculi - у 3 человек (10%), Е. hellem - у одного (3,33%), а Е. bieneusi - у 2 (6,66%) пациентов. У одного пациента были обнаружены микроспоридии двух видов Е. intestinalis и Е. cuniculi (Таблица 3).
Таблица 3
Результаты обследования пациентов на микроспоридии методами _световой микроскопии, ПЦР и сиквенирования___
Вид возбудителя № паи Номер образца, исследуемого различными методами'
1 2 3
PCR LM CAL PCR LM CAL PCR LM CAL
Епс. intestinalis 63 + + + + + + н/и2 + +
69 + + + + - - + - -
70 + - - + - - - + -
71 + - - - - - н/с**
72 + - - н/с
73 + - - + + + н/с
76 - - - + - - н/с
77 + + + н/с
80 + - - + + + | н/с
81 + + + + + + н/с
137 + - + н/с
138 + - + н/с
139 + + + н/с
140 + - - н/с
141 + + - н/с
142 + + + - + 1 + 1
145 - н/и - н/и 1 + - +
152 + + + н/с
154 + - - н/с
1564 + - + | + 1 + 1 н/с
158 + - - н/с
Епс. cuniculi str. Г 5 + - - | - 1 - 1 н/с
Str. II5 124 + - - н/с
156J + - + | + 1 + 1 н/с
Епс. hellem 114 + - + н/с
Microspori dium spp. sp6 l6 16 + - - н/с
SP. 2 58 - - - + - -
Eni. bieneusi 1 + + + + + + + + +
118 - н/и + - + н/с
Неизвестный вид7 66 - - - - + + н/с
79 - + + н/с
Примечания: 1 - PCR - полимеразная цепная реакция, LM - световая микроскопия мазков, окрашенных Трихромом, Са1 - световая микроскопия мазков, окрашенных калькофлором; 2 - здесь и во всей таблице: н/и - образец не исследовался; 3 - здесь и во всей таблице: н/с - образец не собран; 4 — у пациента № 156 обнаружено 2 вида микроспоридий: Е. intestinalis и Е. cuniculi; 5 — обнаружено 2 штамма Е. cuniculi: штамм 1 — str 1 и штамм 2 -str 2; 6 - два неизвестных вида отнесены к роду Microsporidium spp.; 7 - возбудители, обнаруженные только методами световой микроскопии, не определены до вида.
Кроме того, было выявлено два новых сиквенса, принадлежащих к неописанным ранее видам микроспоридий. Они показали низкую гомологию с сиквенсами микроспоридий, имеющимися в Генбанке и были
предварительно помещены в сборный род Мкго.чрог1сИит до тех пор, пока эти виды не будут описаны морфологически и классифицированы (номера в Генбанке вС? 408913 и вС) 408914). Микроспоридии, обнаруженные только методами световой микроскопии у двух пациентов (6,66%), до вида не определены (Таблица 3).
При микроскопии мазков кала от 99 пациентов, окрашенных карбол-фуксином, ооцисты криптоспоридий были выявлены у 16 (16,2%) пациентов. С помощью ПЦР наличие криптоспоридий хотя бы в одном образце от пациента было выявлено у 17 (17,2%) пациентов. У 9 пациентов результаты ПЦР-диагностики и световой микроскопии совпали.
У 8 пациентов наличие криптоспоридий методами световой микроскопии не было подтверждено ПЦР. Таким образом, у 24 (24,2%) из 99 пациентов криптоспоридиоз был выявлен хотя бы одним из используемых методов. Учитывая субъективность микроскопического анализа и возможность подтверждения наличия криптоспоридий в ПЦР-положительных образцах методом ПДРФ, только диагнозы, подтвержденные ПЦР, расценивались как положительные на криптоспоридиоз (Таблица 4).
Таблица 4
Количество пациентов, положительных при обследовании на _ криптоспоридии различными методами __
СМ* - положит. СМ-отрицат Всего
PCR-отриц. 7 75 82
PCR-положит. 9 8 17
Всего 16 83 99
*- СМ - световая микроскопия
Таким образом, встречаемость криптоспоридиоза в нашем исследовании составила 17,2%: возбудители были обнаружены у 17 из 99 пациентов, включенных в анализ по криптоспоридиозу. При выполнении ПДРФ было обнаружено, что у 6 (35,3%) пациентов возбудитель криптоспоридиоза относится к виду Cryptosporidium hominis, а у 11 (64,7%) — Cryptosporidium parvum (Таблица 5). При сиквенировании ПЦР-положительных образцов ДНК криптоспоридий была обнаружена во всех образцах, однако результаты видовой идентификации не во всех случаях совпали с результатами ПДРФ. Анализ такого несоответствия требует дополнительных исследований.
Возрастно-половой состав пациентов в зависимости от наличия микроспоридиоза или криптоспоридиоза. Среди 30 пациентов, инфицированных микроспоридиями, было 12 (40%) женщин и 18 (60%) мужчин в возрасте от 22 до 57 лет (32,6 ± 8,9 лет). В группе пациентов без микроспоридиоза было 39 (30,5%) женщин и 89 (69,5%) мужчин. Средний возраст пациентов без микроспоридиоза составил 31,7 ± 8,4 лет и колебался от 18 до 62 лет. Возрастной и половой состав группы пациентов с микроспоридиозом достоверно не отличался от возрастного и полового состава группы пациентов без микроспоридиоза (р=0,6 и р=0,4 соответственно).
Таблица 5
Результаты обследования пациентов на криптоспоридии методами _световой микроскопии, ПЦР и ПДРФ.__
№ пац. Результат СМ Результат ПЦР серии образцов кала Результат ПДРФ
№1 №2 №3
145 + + + + С. parvum
115 - + + + С. parvum
95 + + + - С. parvum
96 + - + + С. parvum
80 - + - - С. hominis
81 + + - - С. hominis
92 + + - ■ - С. hominis
159 + + + С. parvum
165 - + + н/д* С. parvum
75 - ' + н/д С. hominis
154 - - + н/д С. parvum
120 н/д + н/д н/д С. hominis
127 + + н/д н/д С. parvum
139 + + н/д н/д С. parvum
170 + + н/д н/д С. parvum
177 - + н/д н/д С. parvum
178 - + н/д н/д С. hominis
*н/д - исследование не выполнялось
Среди 17 пациентов с криптоспоридиозом было 4 (32,5%) женщины и 13 (76,5%) мужчин. Средний возраст больных с криптоспоридиозом составил 33,5 ± 9,9 лет и колебался от 20 до 57 лет. Среди 82 пациентов без криптоспоридиоза были 31 (37,8%) женщина и 51 (62,2%) мужчина. Средний возраст пациентов без криптоспоридиоза составил 32,2 ± 8,4 лет и колебался от 18 до 62 лет. Возрастной и половой состав группы пациентов с криптоспоридиозом и без криптоспоридиоза достоверно не различались (р=0,6 и р=0,3 соответственно).
Уровни СР4+ Т-лимфоцигов у пациентов в зависимости от наличия микроспоридиоза или криптоспоридиоза. Уровень С04+ Т-лимфоцитов у пациентов с микроспоридиозом колебался от 4 до 647 кл/мкл и составил, в среднем, 62 кл/мкл (Р10=12, Р90=553). Он достоверно не отличался (р=0,2) от уровня СБ4+ Т-лимфоцитов у пациентов без микроспоридиоза, у которых он колебался от 0 до 1061 кл/мкл и, в среднем, составил 140 кл/мкл (Рю=8, Р90=543). С помощью точного теста Фишера, было показано, что среди пациентов с микроспоридиозом количество больных с уровнем С04+ Т-лимфоцитов <100 кл/мкл был достоверно выше, чем среди пациентов без
микроспоридиоза (рдвуХсторонний=0,02).
У пациентов с криптоспоридиозом уровень СБ4 (+) Т-лимфоцитов колебался от 7 до 647 кл/мкл и составил, в среднем, 50кл/мкл (Рю=9, Р90=196). Он был достоверно ниже (р<0,05), чем у пациентов без криптоспоридиоза, у которых уровень СИ4 (+) Т-лимфоцитов колебался от 0 до 636 кл/мкл и, в среднем, составил 74 кл/мкл (Рю=11, Р9о=450).
Встречаемость патогенных и условно-патогенных инфекций желудочно-кишечного тракта у пациентов с микроспоридиозом и криптоспоридиозом. Среди пациентов с микроспоридиозом 12 человек (57,2%) переносили разнообразные инфекции ЖКТ. Из них у 3 (10%) были выявлены облигатно патогенные возбудители (p. Shigella, р. Salmonella). Среди пациентов без микроспоридиоза инфекции ЖКТ были выявлены у 51 человека (52%), у 12 (10%) из них были обнаружены облигатно патогенные возбудители.
Среди исследованных на криптоспоридиоз, семь (77,8%) пациентов с криптоспоридиозом и 47 (85,5%) без криптоспоридиоза переносили патогенные и условно-патогенные инфекции ЖКТ. Облигатно патогенные возбудители были выявлены у 2 (10,5%) пациентов с криптоспоридиозом и у 13 (13,3%) пациентов без криптоспоридиоза. Достоверных различий в частоте встречаемости сопутствующих инфекций ЖКТ между пациентами с микроспоридиозом и без микроспоридиозоа, с криптоспоридиозом и без криптоспоридиоза выявлено не было (р=0,7 и р=1,0 соответственно).
Пациенты, переносившие сальмонеллез и дизентерию, были выведены из дальнейшего анализа. Учитывая равномерное распределение инфекций ЖКТ, вызываемых условно-патогенной флорой, среди разных групп пациентов (с микроспоридиозои и без микроспоридиоза, с криптоспоридиозом и без криптоспоридиоза), было решено, что эти инфекции ЖКТ не могли значимо повлиять на результаты исследования. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что наличие патогенных и условно-патогенных возбудителей не влияло на частоту встречаемости микроспоридиоза и криптоспоридиоза у исследованных больных.
Влияние микроспоридиоза и криптоспоридиоза на показатели микроскопического исследования кала. При исследовании копрограмм было показано, что наличие микроспоридиальной инфекциии достоверно чаще провоцировало развитие диарейного синдрома с возникновением мальдигестии и мальабсорбции, с преимущественным нарушением всасывания углеводов. Консистенция стула при микроспоридиозе могла быть как кашицеобразной, так и жидкой. Микроспоридиальная инфекция не приводила к увеличению количества эритроцитов, лейкоцитов и слизе в стуле, т.е. к развитию колитического синдрома (Таблица 6).
Криптоспоридиоз не оказывал существенного влияния на показатели копрограмм.
Клинические проявления микроспоридиоза и криптоспоридиоза. Оценка клинических данных показала, что длительность диарейного синдрома у пациентов с исследуемыми инфекциями была достоверно выше, чем у пациентов без этих инфекций, и составляла более 10 суток (11 (Рю=0, Р90=24) при микроспоридиозе и 17,5 суток (Рю=0, Р90=112) при криптоспоридиозе). При этом заражение микроспоридиями, как и криптоспоридиями не увеличивало частоту жалоб на диарею, У пациентов с микроспоридиальной инфекцией частота стула была в среднем 5 раз в день, с
криптоспоридиалъной - 4. Частота стула достоверно не отличалась от таковой у пациентов без исследуемых инфекций (Таблицы 7 и 8).
Таблица 6
Распределение различных изменений в копрограммах у пациентов с
Признак Признак выявлен Кол-во пациентов (%) Признак не выявлен Кол-во пациентов (%) Всего пациентов (%) р
Микро +' Микро — Микро + Микро-
Неоформленный стул 19(17,1) 73 (65,8) 0 19(17,1) 111 (100) 0,04
Нарушения всасывания б, ж, у 19(17,1) 69 (62,2) 0 23 (20,7) 111 (100) 0,02
Нарушения всасывания б 6 (5,3) 31(28) 13(11,7) 61 (55,0) 111 (100) 1,0
Нарушения всасывания ж 7 (6,3) 24 (21,6) 12 (10,8) 68 (61,3) 111(100) 0,4
Нарушения всасывания у 18(16,2) 66 (59,5) 1 (0,9) 26 (23,4) 111(100) 0,04
б, ж, у - белки, жиры, углеводы
Никаких различий в возникновении жалоб на боли в животе, тошноту, рвоту, газообразование у пациентов с микроспоридиозом и без микроспоридиоза, с криптоспоридиозом и без криптоспоридиоза выявлено не было. У пациентов с микроспоридиозом достоверно чаще регистрировалась тяжелая (более 10%) потеря массы тела.
Таблица 7
Частота возникновения различных симптомов у пациентов в зависимости
Симптом Симптом выявлен Кол-во пациентов (%) Симптом не выявлен Кол-во пациентов (%) Всего пациентов (%) Р
Микро +' Микро — Микро + Микро -
Диарея >10 дней 12(10,9) 20(18,2) 8(7,3) 70(63,6) 110(100) 0,002
Диарея < 10 дней 8 (7,3) 70 (63,6) 12(10,9) 20(18,2) 110(100)
Лихорадка (1 тела > 37,3°С) 24(15,5) 99 (63,9) 5(3,2) 27(17,4) 155 (100) 0,52
Снижение массы тела 26(16,8) 63 (40,7) 3(1,9) 63(40,61 155 (100) 0,0001
Снижение массы тела <10% 7 (7,9) 32 (34,8) 19(21,3) 31(36,0) 89 (100) 0,043
>10% 19(21,3) 31 (36,0) 7 (7,9) 32(34,8) 89 (100) 0,043
1 - Микро +, пациенты с микроспоидиозом; 2 - Микро пациенты без микроспоридиоза;
Особенности показателей клинического анализа крови у пациентов с микроспоридиозом и криптоспоридиозом. Было показано, что у пациентов с
микроспоридиозом, по сравнению с больными без этой инфекции, достоверно чаще встречались: снижение уровня гемоглобина - 108 ± 25,5 г/л (р=0,023), снижение уровня эритроцитов - 3,4 ± 0,7-109 кл/мкл (р=0,02), и повышение уровня СОЭ - 50 мм/ч (р=0,004). Последний показатель характеризовался как повышением среднего уровня, так и большей частотой высоких (С03>20 мм/ч) значений. При криптоспоридиозе уровень лейкоцитов был заметно ниже - 5,7 ± 3,79-109 кл/мкл, чем у пациентов без криптоспоридиоза - 7,2 ± 4,31 -109 кл/мкл, однако данные оказались недостоверными (р=0,2). Других тенденций относительно влияния криптоспоридиоза на показатели гемограмм замечено не было.
Таблица 8
Частота возникновения различных симптомов у пациентов в зависимости
от наличия криптоспоридиоза.
Симптом Симптом выявлен Кол-во пациентов (%) Симптом не выявлен Кол-во пациентов (%) Всего пациентов (%) Р
Крипто +' Крипто — Крйпто + Крипто -
Диарея >10 дней 7(11,3) 18(29) 1(1,6) 36(58,1) 62 (100) 0,006
Диарея < 10 дней 1 (1,6) 36(58,1) 7(11,3) 18(29) 62 (100)
Лихорадка (1тела >37,3°С) 15(15,3) 68 (69,4) 2(2) 13(13,3) 98(100) 1,0
Снижение массы тела 13 (13,1) 56 (56,6) 4(4) 26 (26,3) 98(100) 0,6
Снижение массы тела <10% 8(11,6) 19 (27,5) 5 (7,2) 37(53,6) 69(100) 0,1
>10% 5 (7,2) 37 (53,6) 8(11,6) 19(27,5) 69(100)
]-Крипто +, пациенты с криптоспорвдиозом; 2-Крипто- пациенты без криптоспоридиоза
Особенности эпидемиологического анамнеза пациентов с микроспоридиоозом и криптоспоридиозом. Для выявления возможных факторов риска развития микроспоридиоза были проанализированы следующие данные анамнеза жизни: условия жизни (отдельная / коммунальная квартира, лицо БОМЖ); употребление инъекционных наркотиков; гомосексуальные половые контаткы; беспорядочная половая жизнь; злоупотребление алкоголем; место проживания (иногородний/ житель Санкт-Петербурга); наличие домашних животных. Было показано, что злоупотребление алкоголем встречалось в группе пациентов с микроспоридиозом достоверно чаще, чем у пациентов без микроспоридиоза (р=0,02). Также значимо влиял на наличие микроспоридиоза фактор «Лицо БОМЖ» (р= 0,04). В группе пациентов с криптоспоридиозом достоверно чаще встречался фактор «употребление инъекционных наркотиков» (р=0,05).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Санкт-Петербурге уровень зараженности микроспоридиозом и криптоспоридиозом сопоставим с уровнем данных заболеваний в развивающихся странах или уровню заболеваемости в эпоху до широкого распространения АРВТ. Более частое выявление вида Enc. intestinalis, с
зоонозным механизмом передачи, по сравнению с Ent. beineusi, а также выявленный в нашем исследовании штамм 2 Enc. cuniculi, ранее выделявшийся только у животных, главным образом, грызунов, могут свидетельствовать о том, что в Санкт-Петербурге микроспоридиоз является зоонозой инфекцией. Возможно, преобладание Enc. intestinalis в наших образцах и наличие' «крысиного» штамма Enc. cuniculi отражает неблагополучные санитарно-эпидемиологические условия, что косвенно подтверждается данными о широкой распространенности острых кишечных инфекций в Санкт-Петербурге [Яковлев А.А. и др., 2010]. Более частое выявление С. parvum (64,7%), по сравнению с С. hominis (35,3%), подтверждает идею о зоонозном распространении исследуемых инфекций.
Обнаружение генотипов двух потенциально новых видов микроспоридий (номера в Генбанке CG408911 и CG408912), возможно, расширяет круг-известных патогенов человека.
Большинство пациентов с микроспоридиозом (69%) и криптоспоридиозом (76,5%) находились на продвинутых стадиях ВИЧ-инфекции с выраженной иммуносуппрессией, количеством CD4(+) Т-лимфоцитов менее 100 кл/мкл. Однако неожиданным оказалось, что 5 (17,2%) больных с микроспоридиозом имели уровень CD4(+) Т-лимфоцитов более 400 кп/мкл. Выявленные изменения показателей копрограмм, такие как изменение консистенции стула и наличие признаков нарушения всасывания в тонком кишечнике, в первую очередь, углеводов, говорят о вероятной роли микроспоридий в возникновении диарей у ВИЧ-инфицированных пациентов. Длительность диареи при микроспоридиозе в нашем исследовании была несколько ниже, чем описывается в литературе, и составила в среднем 11 дней. Снижение массы тела было выявлено у большинства пациентов с микроспоридиозом (89%): у 73% пациентов вес снизился более чем на 10%, что соответствует данным литературы [Endeshaw, Т. et al., 2006].
ВЫВОДЫ
1. Частота встречаемости микроспоридиоза в Санкт-Петербурге среди ВИЧ-инфицированных пациентов составила 19% (30 из 158). Были выявлены 4 известных вида: Encephalitozoon intestinalis - у 21 пациента (70%), Епс. cuniculi - у 3 (10%), Enterocytozoon bieneusi -у 2 (6,66%), Enc. hellem - у одного (3,33%) пациента; и два неописанных ранее генотипа микроспоридий (Microsporidium 1 и Microsporidium 2).
2. Частота встречаемости криптоспоридиоза в Санкт-Петербурге среди ВИЧ-инфицированных пациентов составила 17,2%, (17 из 99). Cryptosporidium parvum был выявлен у 11 (64,7%) пациентов и Cryptosporidium hominis - у 6 (35,3%) пациентов.
3. Микроспоридиальная инфекция у ВИЧ-инфицированных протекала с развитием длительной диареи с возникновением синдрома мальабсорбции, с преимущественным нарушением всасывания углеводов. Длительность диареи в среднем составляла 11 суток и приводила к тяжелой (более 10%) потере веса. Микроспоридиоз достоверно чаще выявлялся у ВИЧ-
инфицированных пациентов с количеством CD4(+) клеток менее 100 кл/мкл. Микроспоридиоз приводил к снижению уровня гемоглобина и эритроцитов и сопровождался повышением уровня С03>20 мм/ч.
4. Клиническим симптомом криптоспоридиальной инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов является развитие диарейного синдрома, длящего, в среднем, 17,5 суток. Криптоспоридиоз чаще наблюдался у пациентов с низким (50 кл/мкл) уровнем CD4 (+).
5. Микроспоридиоз чаще диагносцировался у людей, злоупотребляющих алкоголем и у лиц «БОМЖ», а криптоспоридиоз - у лиц, употребляющих внутривенные наркотики.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лабораторной диагностики микроспоридиоза целесообразно использовать молекулярно-биологические методы исследования (ПЦР) с расширенным набором праймеров для диагностики видов возбудителей. Для повышения эффективности диагностики криптоспоридиоза помимо обследования методом световой микроскопии образцов стула, окрашенных по Цилю-Нильсену, следует проводить ПЦР.
2. Для исследования на криптоспоридиоз образцы следует хранить в 2,5% растворе К2Сг207, при температуре 4°С. Образцы, предназначенные для исследования на микроспоридиоз, могут храниться либо в К2Сг207, либо замороженными при температуре -20°С.
3. В группу риска по микроспоридиозу у ВИЧ-инфицированных пациентов следует включать следующие показатели: снижение CD4 (+) лимфоцитов менее 100 кл/мкл; длительность диареи более 10 дней; снижение массы тела более 10%; сочетание анемии и длительной диареи; наличие в анамнезе злоупотребления алкоголем и/или фактора «лицо без определенного места жительства».
4. Обследование на криптоспоридиоз следует проводить ВИЧ-инфицированным пациентам с уровнем CD4 Т-лимфоцитов менее 200 кл/мкл и длительной, более 10 дней, диареей, особенно пациентам, употребляющим внутривенные наркотики.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
Перспективным направлением развития темы «Клинико-лабораторная характеристика микроспоридиоза и криптоспоридиоза у ВИЧ-инфицированных пациентов» является расширение исследуемой группы пациентов для изучения географического распространения патогенов, и более полного статистического анализа возможных путей передачи возбудителей, а также тестирование на микроспоридиоз других биологических жидкостей для исследования путей диссеминации микроспоридиоза. Другим направлением развития темы может стать изучение эффективности этиотропной терапии изученных заболеваний.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Соколова О И. Первый случай обнаружения спор микроспоридий у ВИЧ-инфицированного пациента в России / Соколова О. И., Демьянов А. В., Соколова Ю Я и др. - Альманах «Инфекционные болезни - 2003>> поя ред. А. 1. Рахмановой А. А. Яковлева, Е. Н. Виноградовой. - СПб, НИИХ СПбГУ, 2004. - С. 210-214
2 Demyanov A.V. Occurrence of Microsporidia and Cryptosporidia in stool samples from HIV positive patients with chronic diarrhea in The City Hospital for Infectious Diseases St. Petersburg, Russia / A. V. Demyanov, О. I Sokolova, V. A. Cama, A. A. Yakovlev et al. // Protistology. - №5(1). - P.21.
3 Соколова, О. И. Проблема микроспоридиальных инфекции человека. Первое исследование распространения кишечных микроспоридиозов среди- ВИЧ-инфицированных пациентов в России / О. И. Соколова, А. А. Яковлев // «Медицина XXI век».-2009,-Т. 3,-С. 23-35.
4 Соколова, О. И. Опыт использования технологии FTA для сбора, архивирования .. молекулярного анализа ДНК микроспоридий из клинических образцов / О. И. Соколова, А. В. Демьянов, Л. С. Боверс, Е. С. Дидье и др. // Цитология. - 2011. - №53(11). - С. 911-914.
5 Соколова, О. И. Микроспоридиоз у ВИЧ-инфицированных пациентов / О. И. Соколова, А. В. Демьянов, Л. С. Боверс, Е. С. Дидье и др. // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. — 2011. - № 3(3). - С. 63-70' . „
6 Kucerova, Z. Microsporidiosis and Ciyptospondiosis in HIV/AIDS Patients m St. Petersburg, Russia: Serological identification of microsporidia and Ciyptospondium parvum in sera samples from HIV/AIDS patients / Z. Kucerova, О I. Soto ova, A. V. Demyanov, M. Kvac et al. // AIDS Res. Hum. Retroviruses. - 2011. - №27(1). - P.13-
7 ' Sokolova, O.I. Emerging ,microsporidian infections in Russian HIV-infected patients / О. I. Sokolova, A. V. Demyanov, L. C. Bowers, E. S. Didier et al // J. Clm. Microbiol. - 2011. - №49(6). - P. 2102-2108.
8 Соколова, О.И. Криптоспоридиоз у ВИЧ-инфицированных пациентов: диагностика и клинико-лабораторная характеристика / О.И. Соколова А.В. Демьянов, В.А. Дедов, Ю.Я. Соколова и др. // Журнал инфектологии. - 2012. -
f4(2)Soko\ovio. I. Microsporidia and Cryptosporidia in HIV-infected patients in St Petersburg, Russia. / Sokolova О. I., Demyanov A. V., Dedov V. A., Didier E. S. et al. // Proceedings from 12th International workshops on opportunistic protists (Tarrytown, New York).-2012.-P.31-32.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ APBT - антиретровирусная терапия, ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота, ЖКТ - желудочно-кишечный тракт,
ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных франментов,
ПЦР - полимеразная цепная реакция,
рРНК - рибосомальная рибонуклеиновая кислота,
СМ - световая микроскопия,
СОЭ - скорость оседания эритроцитов,
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.
Подписано в печать 02.04.13 Формат 60x84/16
Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 219
Типографии ИМсдЛ, 194044, С116., ул. Академики Лсбсдепп, 6.