Автореферат и диссертация по медицине (14.03.10) на тему:Клинико-лабораторная характеристика клеточных элементов периферической крови и функционального состояния эндотелия у женщин с бактериальным вагинозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная характеристика клеточных элементов периферической крови и функционального состояния эндотелия у женщин с бактериальным вагинозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная характеристика клеточных элементов периферической крови и функционального состояния эндотелия у женщин с бактериальным вагинозом - тема автореферата по медицине
Ахмадуллина, Юлия Александровна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.10
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ахмадуллина, Юлия Александровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У ЖЕНЩИН БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика

04201361143

Ахмадуллина Юлия Александровна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Гильманов Александр Жанович

Уфа 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 11

1.1. Этиологические и патогенетические аспекты бактериального вагиноза

у женщин репродуктивного возраста.................................................. 11

1.2. Современные представления об эндотоксинах - липополисахаридах

(LPS) грамотрицательных бактерий и их иммунотропных эффектах........... 13

1.3. Влияние липополисахаридов грамотрицательных бактерий на иммунную систему и клетки крови............................................................. 23

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 37

2.1. Контингент обследованных.......................................................... 37

2.2. Методы исследования............................................................... 38

2.3. Статистическая обработка полученных результатов........................... 46

ГЛАВА 3. ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОТОКСИНЕМИИ, АНТИЭНДОТОК-СИНОВОГО ИМУННОГО ОТВЕТА У ЖЕНЩИН С ВАГИНАЛЬНЫМ

ДИСБИОЗОМ................................................................................... 48

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ

У ЖЕНЩИН С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ............................... 56

4.1. Оценка состояния эритроидного звена у женщин с бактериальным вагинозом..................................................................................... 56

4.2. Оценка лейкоцитарного звена периферической крови у пациенток

с бактериальным вагинозом............................................................... 61

4.3. Состояние тромбоцитарного звена периферической крови у пациенток с вагинальным дисбиозом................................................................... 68

4.4. Функциональное состояние эндотелия у пациенток с бактериальным вагинозом....................................................................................... 74

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫХ СДВИГОВ У ПА-

ЦИЕНТОК С ВАГИНАЛЬНЫМ ДИСБИОЗОМ..................................................................82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................95

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................106

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ........................................107

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................ 108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................109

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе развития многих заболеваний, сопровождающихся интоксикацией, лежит циркуляция в биологических жидкостях эндотоксинов - белково-липополисахаридных комплексов, локализованных во внешней мембране микробных клеток и высвобождающихся при их деструкции. Особый интерес вызывают эффекты эндотоксина - липополисахарида (LPS) внешней мембраны клеточной стенки грамотри-цательных бактерий. Известно множество грозных последствий действия эндотоксина, таких, как диссеминированное внутрисосудистое свертывание, эн-дотоксиновый шок (в том числе при сепсисе, вызванном грамотрицательными бактериями) и др. [28]. Однако человек в физиологических условиях постоянно контактирует с грамотрицательными бактериями и их эндотоксинами. Огромным резервуаром этих бактерий являются нижние отделы кишечника. В норме в кровоток из кишечника проникает относительно небольшое количество LPS, который может связываться макрофагами, гранулоцитами, тромбоцитами, эритроцитами, некоторыми белками плазмы крови и т.д. Связывая эндотоксин, эти факторы предупреждают развитие токсических эффектов или снижают их выраженность [78]. Вместе с тем, избыточное поступление LPS в системный кровоток при абсолютной или относительной недостаточности анти-эндотоксинового иммунитета влечет за собой развитие эндотоксиновой агрессии, которая может быть причиной развития самых разнообразных синдромов.

Среди патологических состояний, в этиологии и патогенезе которых значительная роль отводится грамотрицательным бактериям и их компонентам, важное место занимает бактериальный вагиноз (БВ), широко распространенный среди женщин репродуктивного возраста. При дисбиозе происходит замещение нормальной лактофлоры влагалища на условно-патогенные, преимущественно грамотрицательные, бактерии [19], важнейшим фактором патогенносте которых является липополисахарид клеточной стенки [33].

При БВ действие LPS в основном связывают с его локальными эффектами в нижних отделах женской репродуктивной системы [54,121]. Однако, с учетом таких особенностей патогенеза БВ, как дезинтеграция и повреждение эпителия влагалища протеолитическими ферментами и незавершенность фагоцитоза [19], можно предположить, что часть грамотрицательных бактерий и/или их липополисахаридов проникает через влагалищную стенку в лимфатические сосуды паравагинальной клетчатки, и, в дальнейшем, попадает в системный кровоток в концентрации, выходящей за рамки физиологической. Проникновение LPS в кровоток, особенно на фоне измененной реактивности макроорганизма, может обусловливать целый ряд патофизиологических изменений в макроорганизме и активацию иммунологических механизмов, направленных на элиминацию [50,71].

С учетом приведенных данных очевидна необходимость детального изучения биологических эффектов LPS, в частности его влияния на клетки периферической крови, включая иммунные и эндотелий, что позволит точнее определить патогенетическую роль эндотоксинемии, вызванной грамотрицатель-ными бактериями, и оптимизировать диагностические и лечебные мероприятия при данной патологии.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работах отечественных и зарубежных ученых имеются сведения о бактериальном вагинозе у женщин (A.C. Анкирская, Е.Ф. Кира, В.И. Кисина, А.Р. Мавзютов, N.B. Ness, J.B. Bikowski, V. Pybus и др. авторы). В основном изучались этиологические и клинические аспекты, диагностика и лечение дисбиоза влагалища. БВ проявляется комплексом патологических сдвигов на фоне резкого снижения уровня молочнокислой микрофлоры и колонизации влагалища бактериями вида Gardnerella vaginalis (часто в ассоциации с анаэробными бактериями). Поскольку одним из факторов патогенности грамотрицательных бактерий является капсульный липополисахарид (LPS), можно предположить, что он также играет определенную роль в развитии дисбиоза влагалища и иных патологических состояний организма, ассоциированных с персистенцией

грамотрицательной флоры. До настоящего времени у женщин с дисбиотиче-скими процессами во влагалище не определялись выраженность эндотоксине-мии (концентрация LPS), уровни липополисахарид-связывающего белка (LBP) и антител класса IgG к соге-региону LPS.

В литературных источниках содержится информация о влиянии микробных эндотоксинов, в том числе бактериального LPS, на ряд клеток крови и эндотелий. Однако, имеющиеся данные разрознены, противоречивы и в основном касаются инфекционных заболеваний и септических состояний. Вместе с тем, практически отсутствуют сведения о структурной и функциональной патологии клеточных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов) и эндотелия при невоспалительной патологии, связанной с действием малых количеств LPS грамотрицательных бактерий (вагинальный дисбиоз различной степени выраженности у женщин). Исследование этих аспектов позволило бы рассматривать изменения параметров клеток крови при БВ в связи с маркерами повреждения эндотелия и иммунными сдвигами как адаптивные либо патологические, способные усугублять течение заболевания и подлежащие патогенетической коррекции, что и послужило основанием для диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить особенности эндотоксинемии и ассоциированных с ней количественных и функциональных изменений клеток периферической крови и эндотелия у женщин с бактериальным вагинозом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить концентрацию бактериального липополисахарида, липополисахарид-связывающего белка, антител к соге-региону липополисахарида в плазме крови женщин с дисбиозом влагалища.

2. Оценить количественные и функциональные изменения клеток эритроидно-го, лейкоцитарного и тромбоцитарного звена периферической крови у пациенток с бактериальным вагинозом.

3. Оценить функциональные свойства эндотелия у женщин с бактериальным вагинозом.

4. Оценить цитокиновый статус у женщин с дисбиозом влагалища.

5. Определить патогенетическую значимость обнаруженных изменений, необходимость и возможные подходы к их коррекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявлено, что в плазме крови пациенток с дисбиозом влагалища III ст. имеется достоверное повышение уровня LPS грамотрицательных микробов. Бактериальный вагиноз сопровождается изменениями цитокинового баланса с возрастанием плазменного уровня IL-2, IL-4, IL-6, TNF-a, снижением IL-ip, IL-10. Уровень IL-8 в плазме крови пациенток с дисбиотическими процессами во влагалище достоверно снижается при II ст. и повышается при III ст. БВ. Особенностями специфического иммунного ответа организма является достоверное увеличение выработки антител к соге-региону LPS при I и II ст. вагинального дисбиоза с последующим снижением при III ст., а также тенденция к активации синтеза LBP на начальных этапах БВ со снижением его уровня при прогрессировании дисбиоза.

Впервые обнаружено, что на фоне эндотоксинемии при БВ имеется тенденция к увеличению среднего объема эритроцитов и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, а также к повышению общего количества лейкоцитов с последующим их снижением по мере нарастания интоксикации. Обнаружена положительная корреляционная связь между степенью эндотоксинемии, значениями лейкоцитарных индексов интоксикации и наличием вакуоли-зированных форм лейкоцитов в крови. Реакция тромбоцитарного звена периферической крови на эндотоксинемию заключается в снижении общего количества тромбоцитов и их агрегационных свойств и достоверном возрастании плазменного уровня тромбоксана В2.

Оценка состояния эндотелия в условиях системной эндотоксинемии при БВ показала противоречивую динамику уровня эндотелина, адгезивных молекул sPECAM-1 и sVCAM-1 и снижение концентрации фактора Виллебранда по мере прогрессирования дисбиотического процесса.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании обнаруженных изменений сформулированы подходы к целесооб-

разности определения изменения клеточного состава периферической крови и эндотелиальной дисфункции на фоне эндотоксинемии при БВ, предполагающие контроль состояния гематологических и иммунологических показателей при выраженной степени патологии. При превышении индивидуальных адаптационных возможностей детоксицирующих систем организма, в том числе иммунной, возможно применение средств патогенетической терапии с дезинтоксикационным и иммунорегуляторным действием.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного поиска. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинико-лабораторных и статистических методов.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При декомпенсированном бактериальном вагинозе наблюдается нарастание уровня липополисахарида грамотрицательных бактерий в плазме крови пациенток. При этом на начальных этапах дисбиоза отмечается умеренное повышение концентрации липополисахарид-связывающего белка и нарастание уровня антител к соге-региону липополисахарида в плазме крови, при прогрес-сировании дисбиоза их уровни снижаются.

2. Повышение плазменного уровня эндотоксина при дисбиозе влагалища сопровождается количественными сдвигами параметров клеточных элементов периферической крови: тенденцией к увеличению среднего объема эритроцитов, средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, а также возрастанием общего количества лейкоцитов, которое снижается при нарастании интоксикации. С увеличением плазменной концентрации бактериального липополисахарида связано повышение лейкоцитарных индексов интоксикации и появление вакуолизированных форм лейкоцитов в крови. Реакция тромбоцитарного звена на эндотоксинемию проявляется достоверным возрастанием плазменного уровня тромбоксана В2 и тенденцией к снижению АДФ-зависимой агрегации

тромбоцитов; выраженный дисбиотический процесс ассоциирован со снижением общего количества тромбоцитов, увеличением их среднего объема и показателя анизоцитоза.

3. В условиях вагинального дисбиоза в антиэндотоксиновые реакции вовлекается сосудистый эндотелий, что проявляется ростом плазменного уровня молекул адгезии зРЕСАМ-1 и бУСАМ-1 и фазными изменениями эндотелина-1 и фактора Виллебранда.

4. Среди причин количественных и качественных изменений элементов периферической крови при дисбиотическом процессе во влагалище определенное место могут занимать изменения цитокинового баланса: повышение уровня 1Ь-2,1Ь-6, ТКР-а, 1Ь-4, снижение 1Ь-1(3,1Ь-10, снижение 1Ь-8 при II ст. и его повышение при III ст. БВ.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством пациенток (151 женщина), рандомизацией и формированием основных групп наблюдения и группы контроля, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Пациентки, составившие основную группу, были включены в исследование на основании клинического диагноза бактериального вагиноза, поставленного с учетом анамнестических данных и подтвержденного лабораторными методами. Из исследования исключались женщины с сопутствующей соматической патологией. Добровольное участие пациенток в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Материалы диссертации были представлены на V региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 2011); Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине (Омск, 2011); 21-м конгрессе 1РСС - Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины (Берлин, 2011). Апробация работы состоялась на совместном научном заседании сотрудников кафедр лабораторной диагностики ИПО, фундаментальной и прикладной микробиологии, аку-

шерства и гинекологии №2, биологической химии, хирургических болезней и новых технологий, ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Уфа, 2013).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы гинекологического отделения Клиники БГМУ, а также в учебный процесс кафедры лабораторной диагностики ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 18 рисунков, и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий 80 отечественных и 110 зарубежных авторов.

ВКЛАД АВТОРА. Эксперименты и обобщение результатов исследований, представленных в диссертации выполнены автором лично. Часть исследований была проведена с участием сотрудников ООО «Исследовательский центр «Лаборатория» (директор В.Р. Мавзютов) и врачей акушеров-гинекологов ГКБ № 21 г. Уфы.

КОНКУРСНАЯ ПОДДЕРЖКА РАБОТЫ. Работа выполнена при поддержке федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.», в рамках реализации мероприятия 1.2.1 «Государственный контракт № П385» от 30 июля 2009 г.

и

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

Вагинальная микрофлора, представляющая собой динамичную микроэкосистему, играет чрезвычайно важную роль в поддержании здоровья женщин [55]. В норме во влагалище существуют достаточно надежные механизмы защиты от инвазии патогенных возбудителей. В первую очередь, это микробиоценоз влагалища (сложившаяся совокупность микроорганизмов влагалищной среды и их взаимодействия).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная характеристика клеточных элементов периферической крови и функционального состояния эндотелия у женщин с бактериальным вагинозом

На правах рукописи

АХМАДУЛЛИНА Юлия Александровна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У ЖЕНЩИН С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2013

005531776

005531776

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гильманов Александр Жанович

Официальные оппоненты:

Козлов Антон Владимирович - доктор медицинских наук профессор, заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «Северо-Западный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Дрыгин Алексей Никонорович - доктор медицинских наук, заместитель главного врача по научной работе ФГБУЗ Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 24 сентября 2013 г. в 15.00 ча;ов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.08 при ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кироьа» Министерства обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан «_» июня 2013 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук, профессор

Митин Юрий Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Среди патологических состояний, в этиологии и патогенезе которых значительная роль отводится бактериям и их компонентам, важное место занимает бактериальный вагиноз (БВ), широко распространенный среди женщин репродуктивного возраста. При БВ происходит замещение нормальной лактофлоры влагалища на условно-патогенные, преимущественно грамотрицательные, бактерии (Кира Е.Ф., 2001). Особый интерес вызывают физиологические и патофизиологические эффекты липополисахарида (LPS) внешней мембраны клеточной стенки грамотрицательных бактерий. Избыточное поступление LPS в системный кровоток влечет за собой развитие эндотоксиновой агрессии, способной быть причиной развития самых разнообразных синдромов (Лиходед В.Г., 2007).

С учетом таких особенностей патогенеза БВ, как повреждение эпителия влагалища бактериальными и лейкоцитарными ферментами и незавершенность фагоцитоза (Кира Е.Ф., 2001), можно предположить, что часть грамотрицательных бактерий и/или их LPS проникает через влагалищную стенку в лимфатические сосуды паравагиналыюй клетчатки и, в дальнейшем, попадает в системный кровоток, что может обусловливать целый ряд патофизиологических изменений в макроорганизме и активацию иммунологических механизмов, направленных на элиминацию патогена (Рябиченко Е.В., 2004). Поэтому очевидна необходимость детального изучения биологических эффектов LPS, в частности его влияния на клетки периферической крови, включая иммунные, и эндотелий, что позволит точнее определить патогенетическую роль липополисахаридемии и оптимизировать диагностические и лечебные мероприятия при данной патологии.

Степень разработанности темы исследования.

В работах отечественных и зарубежных ученых имеются сведения о бактериальном вагинозе у женщин (A.C. Анкирская, Е.Ф. Кира, В.И. Кисина, А.Р. Мавзютов, N.B. Ness, J.B. Bikowski, V. Pybus и др. авторы). В основном изучались

этиологические и клинические аспекты, диагностика и лечение дисбиоза влагалища. Бактериальный вагиноз проявляется комплексом патологических сдвигов на фоне резкого снижения уровня молочнокислой микрофлоры и колонизации влагалища бактериями вида Gardnerella vaginalis (часто в ассоциации с анаэробными бактериями). Поскольку одним из факторов патогенное™ грамотрицательных бактерий является капсульный липополисахарид (LPS), можно предположить, что он также играет определенную роль в развитии дисбиоза влагалища и иных патологических состояний организма, ассоциированных с персистенцией грамотрицательной флоры. До настоящего времени у женщин с дисбиотическими процессами во влагалище не определялись выраженность эндотоксинемии (концентрация LPS), уровни липополисахарид-связывающего белка (LBP) и антител класса IgG к соге-региону LPS.

В литературных источниках содержится информация о влиянии микробных эндотоксинов, в том числе бактериального LPS, на ряд клеток крови и эндотелий. Однако имеющиеся данные разрознены, противоречивы и в основном касаются инфекционных заболеваний и септических состояний. Вместе с тем, практически отсутствуют сведения о структурной и функциональной патологии клеточных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов) и эндотелия при невоспалительной патологии, связанной с действием малых количеств липополисахарида грамотрицательных бактерий (вагинальный дисбиоз различной степени выраженности у женщин). Исследование этих аспектов позволило бы рассматривать изменения параметров крови при бактериальном вагинозе в связи с маркерами повреждения эндотелия и иммунными сдвигами как адаптивные либо патологические, способные усугублять течение заболевания и подлежащие патогенетической коррекции, что и послужило основанием для диссертационного исследования.

Цель исследования.

Определить особенности эндотоксинемии и ассоциированных с ней количественных и функциональных изменений клеток периферической крови и эндотелия у женщин с бактериальным вагинозом.

Задачи исследования.

1. Определить концентрацию бактериального липополисахарида, липополисахарид-связывающего белка, антител к соге-региону липополисахарида в плазме крови женщин с дисбиозом влагалища.

2. Оценить количественные и функциональные изменения клеток эритроидного, лейкоцитарного и тромбоцитарного звена периферической крови у пациенток с бактериальным вагинозом.

3. Оценить функциональные свойства эндотелия у женщин с бактериальным вагинозом.

4. Оценить цитокиновый статус у женщин с дисбиозом влагалища.

5. Определить патогенетическую значимость обнаруженных ' изменений, необходимость и возможные подходы к их коррекции.

Научная новизна исследования.

Выявлено, что в плазме крови пациенток с дисбиозом влагалища Ш ст. имеется достоверное повышение уровня LPS грамотрицательных микробов. Бактериальный вагиноз сопровождается изменениями цитокинового баланса с возрастанием плазменного уровня IL-2, IL-4, IL-6, TNF-a, снижением IL-ip, IL-10. Уровень IL-8 в плазме крови пациенток с дисбиотическими процессами во влагалище достоверно снижается при II ст. и повышается при Ш ст. БВ. Особенностями специфического иммунного ответа организма является достоверное увеличение выработки антител к соге-региону LPS при I и П ст. вагинального дисбиоза с последующим снижением при Ш ст., а также тенденция к активации синтеза LBP на начальных этапах БВ со снижением его уровня при прогрессировании дисбиоза.

Впервые обнаружено, что на фоне эндотоксинемии при БВ имеется тенденция к увеличению среднего объема эритроцитов и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, а также к повышению общего количества лейкоцитов с последующим их снижением по мере нарастания интоксикации. Обнаружена положительная корреляционная связь между степенью эндотоксинемии,

значениями лейкоцитарных индексов интоксикации и наличием вакуолизированных форм лейкоцитов в крови. Реакция тромбоцитарного звена периферической крови на эндотоксинемию заключается в снижении общего количества тромбоцитов и их агрегационных свойств и достоверном возрастании плазменного уровня тромбоксана В2.

Оценка состояния эндотелия в условиях системной эндотоксинемии при БВ показала противоречивую динамику уровня эндотелина, адгезивных молекул 8РЕСАМ-1 и вУСАМ-1 и снижение концентрации фактора Виллебранда по мере прогрессирования дисбиотического процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании обнаруженных изменений сформулированы подходы к целесообразности определения изменения клеточного состава периферической крови и эндотелиальной дисфункции на фоне эндотоксинемии при БВ, предполагающие контроль состояния гематологических и иммунологических показателей при выраженной степени патологии. При превышении индивидуальных адаптационных возможностей детоксицирующих систем организма, в том числе иммунной, возможно применение средств патогенетической терапии с дезинтоксикационным и иммунорегуляторным действием.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного поиска. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинико-лабораторных и статистических методов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. При декомпенсированном бактериальном вагинозе наблюдается нарастание уровня липополисахарида грамотрицательных бактерий в плазме крови пациенток. При этом на начальных этапах дисбиоза отмечается умеренное повышение концентрации липополисахарид-связывающего белка и нарастание

уровня антител к соге-региону липополисахарида в плазме крови, при прогрессировании дисбиоза их уровни снижаются.

2. Повышение плазменного уровня эндотоксина при дисбиозе влагалища сопровождается количественными сдвигами параметров клеточных элементов периферической крови: тенденцией к увеличению среднего объема эритроцитов, средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, а также возрастанием общего количества лейкоцитов, которое снижается при нарастании интоксикации. С увеличением плазменной концентрации бактериального липополисахарида связано повышение лейкоцитарных индексов интоксикации и появление вакуолизированных форм лейкоцитов в крови. Реакция тромбоцитарного звена на эндотоксинемию проявляется достоверным возрастанием плазменного уровня тромбоксана В2 и тенденцией к снижению АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов; выраженный дисбиотический процесс ассоциирован со снижением общего количества тромбоцитов, увеличением их среднего объема и показателя анизоцитоза.

3. В условиях вагинального дисбиоза в антиэндотоксиновые реакции вовлекается сосудистый эндотелий, что проявляется ростом плазменного уровня молекул адгезии яРНСЛМ-1 и 5УСАМ-1 и фазными изменениями эндотелина-1 и фактора Вштлебранда.

4. Среди причин количественных и качественных изменений элементов периферической крови при дисбиотическом процессе во влагалище определенное место могут занимать изменения цитокинового баланса: повышение уровня 1Ь-2, 1Ь-6, "ШГ-а, 1Ь-4, снижение \L-\fi, 1Ь-10, снижение 1Ь-8 при II ст. и его повышение при Ш ст. БВ.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством пациенток (151 женщина), рандомизацией и формированием основных групп наблюдения и группы контроля, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Пациентки, составившие основную группу, были включены в исследование на основании

клинического диагноза бактериального вагиноза, поставленного с учетом анамнестических данных и подтвержденного лабораторными методами. Из исследования исключались женщины с сопутствующей соматической патологией. Добровольное участие пациенток в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Материалы диссертации были представлены на V региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 2011); Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине (Омск, 2011); 21-м конгрессе ШСС - Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины (Берлин, 2011). Апробация работы состоялась на совместном научном заседании сотрудников кафедр лабораторной диагностики ИПО, фундаментальной и прикладной микробиологии, акушерства и гинекологии №2, биологической химии, хирургических болезней и новых технологий, ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Уфа, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 18 рисунков, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий 80 отечественных и 110 зарубежных авторов.

Конкурсная поддержка работы. Работа выполнена при поддержке федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.», в рамках реализации мероприятия 1.2.1 «Государственный контракт № П385 от 30 июля 2009 г.»

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В соответствии с целями и задачами работы было проведено лабораторное обследование 151 женщины в возрасте 18-45 лет (в среднем 26,2±0,5 лет), обратившейся в женскую консультацию ГКБ №21 г. Уфы в 2010-2011 годах для профилактического гинекологического осмотра и обследования. 83 пациентки с лабораторно верифицированным диагнозом БВ составили основную группу, 68 клинически здоровых женщин без признаков БВ - контрольную группу.

Для сравнительного анализа полученных результатов пациентки из основной группы по выраженности БВ были разделены на три подгруппы: 25 женщин (30,1 %; л=83) - с первой степенью дисбиоза; 28 пациенток (33,7 %, п=83) - со второй степенью БВ; 30 женщин (36,2 %, п=83) - с третьей степенью БВ. Диагноз бактериального вагиноза был установлен врачами акушерами-гинекологами женской консультации ГКБ №21 на основании клинических и анамнестических показателей, и верифицирован по данным световой микроскопии мазка из заднего свода влагалища и определения реакции вагинального секрета (рН-метрия). Для описания микроскопической картины влагалищного биоценоза проводилась световая микроскопия окрашенных по Граму мазков (микроскоп Люмам-Р8, JIOMO, г. Санкт-Петербург). Степень дисбиоза влагалища определялась микроскопически по критериям, предложенным Мавзютовым А.Р. и соавт. (2001). В дальнейшем проводились бактериологические посевы с количественным анализом микробиоценоза, молекулярно-генетическое (ПЦР) и иммунохимическое (ИФА, ИХЛ) исследование на наличие заболеваний, передаваемых половых путем.

Для оценки уровня эндотоксинемии и состояния антиэндотоксинового иммунитета у пациенток основной и контрольной групп до начала лечебных мероприятий проводилось определение в плазме крови концентрации липополисахарвда (LPS), антител класса IgG к соге-региону LPS и белка, связывающего LPS (LBP). Для определения уровня LPS применялся хромогенный ЛАЛ-метод (Лизат Амебоцитов Limulus) по конечной точке с использованием

тест-системы ENDOSAFE® ENDOCHROME™ производства HyCult Biotechnology (Голландия). Тест основан на способности липополисахарида грамотрицательных бактерий вызывать коагуляцию белковых фракций гемолимфы амебоцитов краба Limulus polyphemus. Количественное определение человеческого LBP и IgG к соге-региону LPS в плазме крови осуществляли иммуноферментным методом при помощи наборов HUMAN LBP ELISA КГГ и ENDOCAB ELISA (HyCult Biotechnology, Голландия).

Для определения концентрации в плазме крови цитокинов (TNF-a, IL-ip, IL-2, IL-6, IL-8, IL-4, IL-10) использовали твердофазный ИФА с применением тест-наборов «Вектор-Бест» (г. Новосибирск).

Гематологические показатели периферической (венозной) крови определяли на гематологическом анализаторе Abacus Junior Human (Diatron, Австрия) по 18 параметрам, включая дифференцировку лейкоцитов на 3 группы. Для оценки морфологии клеток периферической крови проводили световую микроскопию окрашенных по Романовскому-Гимзе мазков крови на микроскопе Люмам-Р8. Оценивалась степень гипохромии, анизоцитоза пойкилоцитоза полихроматофилии эритроцитов; наличие патологических форм эритроцитов; патологических включений в эритроидных клетках, патологических и дегенеративных лейкоцитов и тромбоцитов. Исследование агрегационной способности тромбоцитов проводилось на лазерном агрегометре «BIOLA 230LA» (НПФ «Биола», Россия); в качестве индуктора агрегации применялся 0,2 мМ АДФ (НПО «Ренам», Россия).

Для количественного определения тромбоксана В2 использовался метод конкурентного ИФА с применением тест-набора Assay Designs Correkate-EIA Thromboxane B2 (Biomedica Gruppe, Австрия). Для определения концентрации фактора Виллебранда и эндотелина-1 (1-38) применялись наборы Technozym vWF:Ag ELISA (Technoclone, Австрия) и BIG ENDOTHELIN (Biomedica Gruppe, Австрия), основанные на твердофазном ИФА. Во всех иммуноферментных исследованиях использовался фотометр BioRad iMark (США) со светофильтром 450 нм.

В основу обеспечения качества исследований на преаналитическом этапе были положены требования ГОСТ Р 53079.4 - 2008. Для оценки качества гематологических исследований на аналитическом этапе ежедневно проводили трехуровневый контроль (низкий, нормальный, высокий уровень) с использованием контрольной крови Para 12 Extend (США). Для контроля качества в ИФА использовались контрольные материалы, входящие в состав наборов.

Статистическую обработку данных осуществляли с помощью лицензионного пакета программ Statistika 5.1 (Реброва О.Ю., 2002).

Для проверки гипотезы о нормальности распределения параметра в выборочной совокупности использовали критерий Шапиро-Уилка (W). Если показатель имел нормальное распределение, то применялись методы параметрической статистики (расчет средней арифметической и ее стандартной ошибки, критерия Стьюдента, коэффициента линейной корреляции Пирсона). Для показателей, не имеющих нормального распределения, вычислялась медиана и проводился ранговый анализ по методу Краскела-Уоллеса. Достоверность различий количественных показателей оценивалась по критерию Манна-Уитни, а относительных показателей - по х2-критерию (Hollender M., et al.,1983). Различия оценивались как статистически значимые при р<0,05.

С целью проверки гипотезы о влиянии степени БВ на уровень эндотоксина и выраженность иммунного ответа (LBP и IgG-антител к соге-региону LPS) был использован метод дисперсионного анализа по Фишеру, позволяющий оценивать степень влияния одного или нескольких контролируемых факторов на «результативный признак» - переменную, зависимую от фактора или сочетания факторов. Результаты выражались через коэффициент силы влияния фактора Г|2 и показатели достоверности влияния - критерий F и уровень его значимости р. Влияние фактора менее 5 % в расчет не принималось.

Результаты дисперсионного анализа интерпретировались по значению г -коэффициента корреляции количественного или качественного признака с качественным или категориальным. Для сравнения отдельных средних значений использовался критерий Fd (Гареев Е.М., 2009).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Уровень LPS в плазме крови всех исследуемых групп женщин не превышал физиологической концентрации (0-1 EU/мл, согласно инструкции к тест-системе) и статистически значимо не различался, составив в среднем 0,54±0,52 EU/мл у пациенток с БВ против 0,38+0,33 EU/мл у здоровых женщин (М±о; р>0,05). Исключением был БВ Ш степени, когда уровень LPS значимо превышал показатели контроля.

Согласно результатам дисперсионного анализа, в нашем исследовании влияние фактора степени дисбиоза влагалища на уровень LPS оказалось статистически значимым (F=5,7, р<0,001), хотя и относительно слабым (г\2=10%; г=0,32). Так, при третьей степени БВ (рисунок 1) средний уровень LPS (0,69+0,56 EU/ мл) оказался достоверно (р<0,001) выше, чем при первой и второй степенях (0,39±0,26 EU/ мл и 0,37±0,22 EU/ мл, соответственно); между последними статистически значимых различий не обнаружено (р>0,8). При дисбиозе третьей степени мера внутригрупповой случайной вариации уровня LPS (Sd) была статистически значимо выше (р<0,003), чем при первых двух степенях дисбиотического процесса, что отражает значительную неоднородность пациенток по этому параметру при БВ Ш ст. Вследствие различия дисперсий в группах для проверки наблюдаемых тенденций применялись непараметричеекме критерии. Критерий Краскела-Уоллеса подтвердил статистическую значимость наблюдаемых тенденций (Нк=8,1, р<0,05), критерий Манна-Уитни - значимость различий Ш степени дисбиоза с первой и второй (U>200, р<0,03).

Рисунок 1 - Средние значения концентрации липополисахарида у пациенток с различной степенью вагинального дисбиоза и у здоровых женщин. По оси абсцисс: 0 - контрольная группа; 1,2,3 - степени дисбиоза, по оси ординат -концентрация LPS в EU/мл, ГДИ - границы доверительных интервалов для средних значений, СО - стандартная ошибка средней.

Уровень ЬВР у всех обследованных женщин был существенно выше референтных значений (до 10 мкг/мл, согласно руководству к тест-системе). При третьей степени БВ уровень ЬВР (23,3±16,5 мкг/мл) оказался значимо (р<0,02) ниже, чем у пациенток с отсутствием БВ или при первых двух его степенях (рисунок 2), которые, в свою очередь, достоверно не отличались друг от друга (р=0,3-0,8). Отмечалось возрастание неоднородности пациенток (увеличение Бс!) по уровню ЬВР при третьей степени дисбиоза.

Ш гди : ±сс » Средние по

Рисунок 2 - Средние значения концентрации ЬВР у пациенток с различной степенью вагинального дисбиоза и у здоровых женщин. По оси абсцисс: 0 -контрольная группа; 1,2,3 - степени дисбиоза, по оси ординат - концентрация ЬВР в мкг/мл, ГДИ - границы доверительных интервалов для средних значений, СО -стандартная ошибка средней.

При анализе изменений уровня антител класса к соге-региону

липополисахарида обнаружено, что их концентрация в крови пациенток была значительно выше, чем в группе контроля, и сильно зависела от степени дисбиотического процесса во влагалище (г|2=32 %, г=0,56; Г=22,6; р<0,0001): она была выше при первой степени БВ (1,15±0,81 Ми/мл) в сравнении со второй (0,56+0,28 Ми/мл) и третьей (0,45+0,27 МЫ/мл) степенями; различия между последними не были выраженными (р>0,3). Таким образом, наблюдалась четкая тенденция к снижению уровня анти-соге антител по мере прогрессирования дисбиотического процесса во влагалище.

У женщин с БВ отмечались изменения ряда гематологических показателей, в основном не превышающие порог достоверности. При оценке эритроидного

звена выявлено, что среднее количество эритроцитов у женщин с различными степенями дисбиоза влагалища (4,38±0,59, 4,39+0,35, 4,35+0,52x1012 /л) имело значимую тенденцию к уменьшению (р<0,05) по сравнению со здоровыми лицами (4,68±0,40х1012/л), но при этом не выходило за пределы физиологической нормы. Различие межиндивидуальной вариабельности числа эритроцитов в группах женщин с БВ оказалось статистически недостоверным (р>0,40). Изменения концентрации гемоглобина и гематокрита у женщин с дисбиозом влагалища и у здоровых лиц, а также по мере прогрессирования дисбиотического процесса не были статистически значимыми, и во всех обследуемых группах находились в пределах нормальных значений.

Результаты определения эритроцитарных индексов у женщин с дисбиозом влагалища и у здоровых пациенток представлены в таблице 1. Как видно из приведенных в ней данных, наблюдалось увеличение среднего объема эритроцитов у пациенток с БВ: показатель МСУ оказался значимо выше (р<0,05) при БВ по сравнению с контрольной группой.

Таблица 1. Эритроцитарные индексы у пациенток с БВ и у здоровых женщин (М±о)

Наименование показателя Контрольная группа (п=68) Женщины с БВ I ст. (п=25) Женщины с БВ II ст. (п=28) Женщины с БВ III ст. (п=30)

Средний объем эритроцита (МСУ), фл 77,45+6,43 80,47±6Д1* 80,45+4,17* 82,39+4,27*

Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН), пкг 26,12+1,86 2б,39±1,83 26,95+1,92* 28,11+1,06*

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС), г/л 337,58±10,95 324,25±7,41* 344,59+11,18* 338,52±17,18

Показатель анизоцитоза эритроцитов (1Ш\У), % 14,3±0,75 14,32+1,36 14,41+1,03 14,07±1,46

Примечание: *- достоверность различий (р<0,05 в тесте Манна-Уитни) по отношению к контрольной группе.

При межгрупповом сравнении среднего объема эритроцитов (MCV) у пациенток с различной степенью бактериального вагиноза не выявлено его достоверных изменений. Хотя тенденция к увеличению MCV при прогрессировал™ дисбиоза влагалища имеет положительную корреляционную связь с уровнем LPS в плазме крови у женщин с БВ.

Похожая картина наблюдалась в отношении среднего содержания гемоглобина в эритроците (МСН). Его средний уровень оказался достоверно выше у пациенток со II и III ст. дисбиоза влагалища по сравнению со здоровыми женщинами (р=0,021 и р=0,000012, соответственно) и пациентками с I ст. БВ.

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС), напротив, имела значимую тенденцию (р=0,00001) к уменьшению у пациенток с I ст. бактериального вагиноза по сравнению со здоровыми лицами, и при нарастании степени дисбиоза влагалища достоверно (р=0,002) повышалась. Показатель гетерогенности эритроцитов по объему, характеризующий степень анизоцитоза (RDW), во всех исследуемых группах не выходил за пределы референтных значений (11,5-14,5 %).

Общее число лейкоцитов (WBC) во всех исследуемых группах не выходило за пределы референтных значений (4,0-9,0x10%), но наблюдалась достоверная тенденция (р<0,0001) к увеличению их числа у пациенток с дисбиозом влагалища II ст. (7,73± 1,76х 10у/л) по сравнению с контрольной группой (6,16±1,04х109/л) и значимое уменьшение (р=0,014) общего числа лейкоцитов у женщин с БВ III ст. (6,55±1,69х109/л) по сравнению с пациентками с БВ II ст.

Абсолютное количество различных популяций лейкоцитов также не выходило за референтные пределы. Однако при I ст. БВ наблюдалась достоверная тенденция к уменьшению числа палочкоядерных нейтрофилов (0,11 ±0,02x10ч/л; р=0,0007), эозинофилов (0,14+0,02x10ч/л; р=0,046), и лимфоцитов (1,79+0,11x10%; р=0,009) по сравнению с контрольной группой (0,19±0,01; 0,14±0,02; 2,21±0,07х10ч/л, соответственно). При II ст. дисбиоза влагалища наблюдалось достоверное (р=0,002) повышение базофилов по сравнению с контрольной группой (0,07±0,03 и 0,01±0,003х10ч/л, соответственно).

Одним из выражений лейкоцитарного звена на воздействие эндотоксинов служит изменение их популяционного состава, выражающееся в сдвигах лейкоцитарных индексов интоксикации (таблица 2).

Таблица 2. Лейкоцитарные индексы интоксикации у пациенток с различной степенью вагинального дисбиоза и у здоровых женщин (М ± о).

Показатели Контрольная группа (п=68) Женщины с БВ I ст. (п=25) Женщины с БВ II ст. (п=28) Женщины с БВ III ст. (п=30) Референтные значения

ЛИИ по Кальф- Калифу 1,23±0,53 1,93+0,69* 1,73±0,69* 1,98+0,72* 0,3-1,5

ЛИИ по Островскому 0,18+0,07 0,21±0,11 0.24+0,12* 0,52+0,58* 0.5-1.6

Коэффицент нейтрофилы/ лимфоциты 1,61±0,61 1,48±0,59 2,66±0,09 * ** 1,97+0,72 1,2-1,8

Примечание: *- достоверность различий (р<0,05 в тесте Манна - Уитни) по отношению к контрольной группе; ** - р<0,05 между группами пациенток с БВ I и II ст.; *** - р<0,05 между группами пациенток с БВ П и III ст.

Как видно из данных в таблице, ЛИИ по Кальф-Калифу имел значимую тенденцию к повышению у женщин с дисбиозом влагалища всех степеней, причем его значения превосходили пределы нормы (до 161 % по отношению к контролю). Лейкоцитарный индекс интоксикации по Островскому хотя и не выходил за нормальные пределы, но показывал значимую тенденцию к повышению по мере усугубления дисбиотического процесса (БВ П и Ш ст.). Сходные сдвиги наблюдались и в отношении коэффицента нейтрофилы/лимфоциты - «облегченного» варианта ЛИИ, причем наивысшее его значение вследствие особенностей реакции двух указанных видов лейкоцитов пришлось на БВ П ст.

При морфологической оценке клеток периферической крови у пациенток с БВ лейкоциты с токсигенной зернистостью не были обнаружены, однако в части клеток - как в нейтрофилах, так и в моноцитах - наблюдалась вакуолизация цитоплазмы. У здоровых женщин подавляющую массу составляют невакуолизированные моноциты; доля вакуолизированных клеток составляла 19 %. При дисбиозе влагалища I ст. она снижалась до 8 %, при БВ П и Ш степени доля вакуолизированных моноцитов возрастала до 52 % (р<0,002) и 43 % (р<0,02), соответственно.' Доля вакуолизированных нейтрофилов у здоровых женщин и у пациенток с I степенью БВ составляла 6 и 5 %, соответственно; при II степени

дисбиоза влагалища вакуолизированные нейтрофилы обнаруживались у 11 % женщин, при Ш степени - у 9 %.

Уровень тромбоцитов у пациенток с дисбиозом влагалища, как и у здоровых женщин, определялся в пределах физиологических значений (150-380x109/л). Вместе с тем, была отмечена тенденция к снижению их количества при БВ; достоверность подтверждена у пациенток с I степенью (280,84±66,51109/л) и Ш степенью дисбиоза (271,87±57,38х109/л; р=0,017 и р=0,0071, соответственно), хотя четкой зависимости от степени дисбиоза не наблюдалось.

Средний объем тромбоцитов (MPV) при умеренной эндотоксинемии у женщин с БВ и у здоровых лиц не выходил за пределы референтных значений, но имелась достоверная тенденция к его снижению у пациенток со II степенью дисбиоза влагалища (7,73 ± 0,70 фл) по сравнению с контролем (8,22±0,62 фл). Также было констатировано увеличение данного показателя у женщин с БВ Ш ст. (8,66 ± 0,56; р=0,007). Показатель анизоцитоза тромбоцитов (PDW) был увеличен (р=0,007) у женщин с БВ III ст. (39,18±1,87%).

Показатели агрегационной функции тромбоцитов у пациенток с дисбиозом влагалища, как и у здоровых женшин, в целом не выходили за физиологические пределы. Однако, наблюдалось статистически достоверное снижение агрегации тромбоцитов у пациенток с БВ III ст. (64,63±9,99%; р=0,002) по сравнению с группой контроля (70,74 ± 6,51%) и с женщинами, имеющими дисбиоз влагалища I ст. (б9,94±6,72%; р=0,014).

Концентрация тромбоксана В? (TxBi) в плазме крови пациенток возрастала по мере прогрессирования дисбиотического процесса (рис. 3), причем во всех исследуемых группах она превышала референтный уровень, составляющий 1-2 пг/мл (согласно инструкции к тест-системе).

Для оценки степени раздражения эндотелия кровеносных сосудов при воздействии эндотоксина у пациенток с БВ определялся плазменный уровень sPECAM-1, sVCAM-1, эндотелина-1 и фактора Виллебранда (vWF) (рис. 4-5). Из представленных данных видно, что у женщин с дисбиозом влагалища и в контрольной группе концентрация sPECAM-1 сохранялась в референтных пределах (42,8-91,0 нг/мл), однако отмечалось ее значительное увеличение

(р«0,0001) у пациенток с БВ III степени по сравнению с остальными группами. Средний уровень бУСАМ! при БВ также не выходил за референтные пределы (675-1693 нг/мл, согласно руководству к тест-системе), но прослеживался его рост по мере прогрессирования дисбиоза влагалища.

зо----------------

Здоровые I степень 11 степень III степень

Рисунок 3 - Концентрация ТхВ2 (пг/мл) в плазме крови пациенток с различной степенью дисбиоза влагалища.

ИГ гди

LZ3 ±со

• Средние п Группам

Рисунок 4 - Уровень 5РЕСАМ (нг/мл) в плазме крови пациенток с БВ и здоровых женщин.

Примечание: 0 - контрольная группа; 1,2,3 - степени дисбиоза, ГДИ -граиицы доверительных интервалов для средних значений. СО - стандартная ошибка средней.

1050 1000

Ш ГДИ

I I ¿со

• Средние по группам

Рисунок 5 - Уровень в УСАМ-1 (нг/мл) в плазме крови у пациенток с БВ и здоровых женщин.

Примечание: 0 - контрольная группа; 1, 2, 3 - степени дисбиоза, ГДИ -границы доверительных интервалов для средних значений, СО - стандартная ошибка.

Уровень бУСАМ-1 при I степени БВ был повышен по сравнению с контролем на 24 %, при II степени - на 37 %, при Ш степени - на 42 %; различия между контрольной группой и группами пациенток с БВ статистически значимы (р=0,0099, р=0,0001 и р=0,0018, соответственно). Достоверное нарастание уровня вУСАМ-1 при утяжелении БВ также подтверждается ранговым критерием Краскела-Уоллеса (Нк=14,9; р<0,005).

При оценке плазменного уровня эндотелина-1 было выявлено, что у пациенток с БВ и в контрольной г руппе он не превышал физиологической нормы (1 пг/мл), но вместе с тем наблюдалась тенденция к повышению его уровня у женщин с БВ Ш ст. по сравнению с контрольной группой (р=0,0005) и с пациентками с БВ I и II ст. (р=0,004 и р=0,00001).

Обнаружено достоверное увеличение другого важного маркера дисфункции эндотелия - фактора Виллебранда - у женщин с БВ I, II и III ст. по сравнению с контрольной группой (р=0,0019; р=0,00001; р=0,()195, соответственно). Также выявлены статистически значимые различия концентрации в зависимости от

степени дисбиоза влагалища - в частности, снижение его уровня у женщин с БВ Ш ст. по сравнению с пациентками с БВ I и П ст. (р=0,002 и р=0,0001).

Для определения возможных причин наблюдавшихся количественных и качественных сдвигов клеток периферической крови при БВ у пациенток оценивались уровни регуляторных факторов, в частности, гуморальных -плазменная концентрация цитокинов различной направленности действия. Анализ показал существенные сдвиги уровня ряда цитокинов у женщин с БВ по сравнению с контрольной группой (таблица 3).

Таблица 3. Концентрация цитокинов в плазме крови пациентов с БВ и здоровых женщин (пг/мл; М ± о).

Показа тели Референтный уровень (пг/мл) Контрольная группа (п=68) Женщины с БВ I ст. (п=25) Женщины с БВ П ст. (п=28) Женщины с БВ Ш ст. (п=30)

ЮТ-а <6 5,96+4,29 23,93+11,75* 33,39±28,09* 15,38±19,63*

П.-1Р < 11 6,38±2,24 3,54±1,96* 1,42±1,14* 2,32±2,09*

П.-2 < 10 1,46±1,64 8,91+4,32* 2,83+2,11* 10,29±10,68*

ГЬ-4 <10 0,83±0,46 0,86±0,68 1,04±0,51 1,23±0,57*

1Ь-6 < 10 0,45±0,42 0,76±0,41* 1,12±0,57* 1,45±1,21*

1Ь-8 <10 6,29±1,75 6,89±1,77 4,49±1,53* 7,28±2,42*

П.-10 <20 35,9+14,1 39,3±16,0 26,5+21,5* 23,6±23,9*

Примечание: *- достоверность различий (р<0,05 в тесте Манна-Уитни) по отношению к контрольной группе.

Изменения цитокинового баланса проявлялись в тенденции к повышению уровня провоспалительных 1Ь-2,1Т-6, ТОТ-а в плазме крови; наибольшие сдвиги отмечались в отношении ЮТ-а. Максимальный уровень 1Ь-8 наблюдался у женщин с Ш ст. дисбиоза влагалища. Иная картина сложилась с 1Ь-1р, концентрация которого у пациенток с БВ статистически значимо снижалась. Уровень 1Ь-4 по мере утяжеления БВ возрастал, а концентрация 1Ь-10 по мере развития дисбиотического процесса, наоборот, уменьшалась.

Отмеченные тенденции находят частичное подтверждение в ходе корреляционного анализа полученных данных (таблица 4). Установлена статистически значимая слабая прямая корреляционная связь между уровнем

эндотоксина и концентрацией 1Ь-2 и 1Ь-10, а также обратная связь средней силы между уровнем ЬВР в крови и концентрацией ГЬ-4.

Таблица 4. Корреляция уровня липополисахарида и связывающих его белков с плазменной концентрацией различных цитокинов у женщин с БВ.

Корреляционная связь между: и уровнем эндотоксина (LAL-тест) и уровнем LBP и уровнем anti-core IgG

TNF-a г = 0,138 Р = 0,153 г = -0,233 Р = 0,022* г = 0,187 Р= 0,116

IL-lß г = 0,139 Р = 0,153 R= 0,232 Р = 0,022* г= 0,187 Р = 0,116

IL-2 г = 0,218 Р = 0,023* г = -0,406** Р< 0,001 г = 0,015 Р = 0,899

IL-4 г =-0,001 Р = 0,986 г =0,046 Р = 0,658 г = -0,227 Р = 0,058

IL-6 г = 0,122 Р = 0,247 г =-0,007 Р = 0,944 г = 0,105 Р = 0,423

IL-8 г = 0,170 Р = 0,078 г = -0,192 Р = 0,061 г = -0,137 Р = 0,250

IL-10 г = 0,282 р = 0,004* г = -0,108 Р = 0,305 г = -0,061 Р = 0,616

Примечания: г - коэффициент корреляции, Р - показатель его статистической значимости. * - достоверная корреляционная связь любой степени, ** - достоверная корреляционная связь средней степени.

Уровень LBP и содержание IL-ip также имели слабую прямую взаимозависимость, LBP и TNF-a - слабую обратную взаимосвязь. Кроме того, при повышении уровня антител класса IgG к соге-региону LPS проявлялась тенденция к снижению уровня IL-4.

ВЫВОДЫ

1. В плазме крови пациенток с декомпенсированным бактериальным вагинозом (III степень) наблюдается увеличение концентрации липополисахарида грам-отрицательных бактерий. Специфический иммунный ответ организма на начальных этапах бактериального вагиноза проявляется нарастанием титра антител к соге-региону липополисахарида с последующим их снижением при утяжелении дисбиоза. Концентрация липополисахарид-связывающего белка имеет тенденцию к снижению при прогрессировании дисбиотического процесса.

2. Рост уровня эндотоксина при дисбиозе влагалища сопровождается тенденцией к увеличению среднего объёма эритроцитов, средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, а также общего количества лейкоцитов (с их снижением по мере утяжеления дисбиоза). С выраженностью эндотоксинемии связано возрастание лейкоцитарных индексов интоксикации и появление вакуолизированных форм лейкоцитов в крови. Реакция тромбоцитарного звена на эндотоксинемию различной выраженности проявляется значимым возрастанием плазменного уровня тромбоксана В2 и тенденцией к снижению АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов. Более выраженный дисбиотический процесс ассоциирован со снижением общего количества тромбоцитов, увеличением их среднего объема и показателя анизоцитоза.

3. Реакция клеток сосудистого эндотелия на эндотоксинемию при бактериальном вагинозе проявляется ростом в плазме крови уровня молекул адгезии бРЕСАМ-1, УСАМ-1 и фазными изменениями маркеров эндотелиальной дисфункции (эндотелии-1, фактор Виллебранда).

4. Изменения цитокинового баланса при вагинальном дисбиозе проявляются существенным повышением уровня ГЬ-2, 1Ь-6, ЮТ-а, 1Ь-4, снижением ГЬ-1Р, ТЬ-Ю. Плазменный уровень 1Ь-8 снижается при субкомпенсированной стадии и повышается при декомпенсированной стадии бактериального вагиноза.

5. При бактериальном вагинозе I и П степени поступление липополисахарида грамотрицательных микробов в организм не вызывает выраженного иммунопатогенного эффекта и не приводит к существенным количественным и качественным изменениям клеточных элементов периферической крови. Дисбиоз влагалища Ш степени, сопровождающийся ростом уровня липополисахарида в плазме, достоверными изменениями цитокинового статуса, функциональных показателей лейкоцитарного и тромбоцитарного звеньев периферической крови и эндотелия, может рассматриваться как промежуточная стадия на пути к явному патологическому процессу, при которой может потребоваться проведение корригирующих мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лабораторном обследовании пациенток с бактериальным вагинозом III степени для объективной оценки тяжести токсического воздействия и дифференциации дисбиотической и воспалительной реакции, дополнительно к общепринятым тестам, рекомендуется определять плазменный уровень LPS, количество лейкоцитов в крови, долю вакуолизированных моноцитов и лейкоцитарный индекс интоксикации.

2. При декомпенсированном дисбиоза влагалища для оценки степени и направленности реагирования иммунной системы и, при необходимости, решения вопроса о проведении дезинтоксикационных и иммунокорригирующих мероприятий рекомендуется определение концентрации TNF-a, IL-6, IL-10, а также уровня антител к соге-региону LPS в плазме крови.

3. Пациенткам с субкомпенсированным и декомпенсированным течением дисбиоза влагалища рекомендуется мониторинг состояния тромбоцитарного звена периферической крови (по уровню ТхВ2) и эндотелия (по концентрации sPECAM-1, sVCAM-1) с целью своевременного предупреждения развития нарушений микроциркуляции и тромботических осложнений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что декомпенсированный-бактериальный вагиноз сопровождается более выраженной эндотоксинемией и некоторым снижением показателей специфического иммунного ответа по сравнению с компенсированным и субкомпенсированным дисбиозом. Эндотоксин грамотрицательных бактерий у женщин с дисбиотическими процессами во влагалище оказывает наибольшее влияние на тромбоцитарное звено периферической крови и эндотелий, что проявляется тенденцией к снижению общего количества тромбоцитов и их агрегационной способности, а также изменениями (преимущественно ростом) уровня маркеров эндотелиальной дисфункции. В числе причин и/или медиаторов указанных сдвигов можно отметить фазные сдвиги уровня различных цитокинов.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Перспективы дальнейшей разработки темы заключаются в возможности исследования гематологических показателей и маркеров эндотелиальной дисфункции при различных патологических состояниях, сопровождающихся эндотоксинемией (дисбактериоз кишечника, гнойная хирургическая патология и др.), с целью определения «пороговой» концентрации липополисахарида, оказывающей существенное влияние на структурно-функциональное состояние клеток периферической крови и эндотелия и требующей дезинтоксикационных и, при значительной выраженности изменений, иммунокорригирующих мероприятий. Перспективен также анализ влияния гематологических и иммунных изменений, ассоциированных с эндотоксинемией, на клиническое течение заболеваний и степень их курабельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Ахмадуллина, Ю.А. Параметры гемограммы при бактериальном вагинозе у женщин репродуктивного возраста / Ю.А. Ахмадуллина, Ю.Р. Гайсина, К.Р. Бондаренко, А.Ж. Гильманов, А.Р. Мавзютов // Клиническая лабораторная диагностика. - 2010. - № 10. - С. 19.

2 Гайсина, Ю.Р. Взаимосвязи параметров гемостаза и клинических проявлений бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста / Ю.Р. Гайсина, К.Р. Бондаренко, А.Н. Еникеев, Ю.А. Ахмадуллина, А.Ж. Гильманов, А.Р. Мавзютов // Клиническая лабораторная диагностика. -2010.-№10.-С. 20.

3 Гайсина, Ю.Р. Эндотоксинемия и влияние микробных липополисахаридов на систему гемостаза у женщин с бактериальным вагинозом / Ю.Р. Гайсина, Ю.А. Ахмадуллина, А.Ж. Гильманов, А.Р. Мавзютов // Медицинский вестник Башкортостана. - 2011. - Т. 6, № 3. - С. 155-158.

4 Гайсина, Ю.Р. Об исследовании сывороточных иммуноглобулинов у женщин репродуктивного возраста при дисбиозе влагалища / Ю.Р. Гайсина, К.Р. Бондаренко, Ю.А. Ахмадуллина, А.Ж. Гильманов, А.Р. Мавзютов // Клиническая лабораторная диагностика. - 2011. - № 10. - С. 6.

5 Ахмадуллина, Ю.А. Адгезивные молекулы, эндотелии и фактор Виллебранда как показатели реакции эндотелия на эндотоксическое воздействие

при бактериальном вагинозе / Ю.А. Ахмадуллина, Ю.Р. Гайсина, Г.А. Идрисова, А.Р. Мавзютов, А.Ж. Гильманов // Медицинский алфавит. Современная лаборатория. - 2011. - № 22. - С. 22-23.

6 Ахмадуллина, Ю.А. Маркеры эндотоксинемии и эндотелиальной дисфункции у женщин с бактериальным вагинозом / Ю.А. Ахмадуллина, Ю.Р. Гайсина, А.Р. Мавзютов, А.Ж. Гильманов // Медицинская биохимия и клиническая лабораторная диагностика в аспекте модернизации системы научных исследований: материалы Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной диагностике. - Омск, 2011. - С. 3640.

7 Бондаренко, К.Р. Иммунопатогенетические эффекты липополисахаридов грамотрицательных бактерий при бактериальном вагинозе / К.Р. Бондаренко, Ю.Р. Гайсина, Ю.А. Ахмадуллина, А.А. Мавзютова, А.Р. Мавзютов // Мать и дитя: материалы V регионального научного форума. — Геленджик, 2011. - С. 185186.

8 . Alimadullina, Yu. Hemostasis and CBC shifts caused by entotoxicosis at vaginal dysbiosis / Yu. Ahmadullina, Yu. Gaisina, K. Bondarenko, A. Mavzjutov, A. Gilmanov // Clin Chem Lab Med. -2011. -Vol. 49 (May 2011), Special Supplement. -P. S605.

9 Ахмадуллина, Ю.А. О реакции тромбоцитарного звена на эндотоксикоз, ассоциированный с бактериальным вагинозом / Ю.А. Ахмадуллина, Ю.Р. Гайсина, Г.А. Идрисова, А.Ж. Гильманов, А.Р. Мавзютов // Клиническая лабораторная диагностика. - 2012. - № 9. - С. 68.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

БВ - бактериальный вагиноз

ИФА, ELIS А - иммуноферментный анализ (Enzyme Linked Immunosorbent Assay)

JIAJI - лизат амебоцитов Limulus

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ЭТ - эндотоксин

Anti-core LPS IgG - антитела к глубоким детерминантам соге-региона

липополисахарида

IgG - иммуноглобулины класса G

IL - интерлейкин

LBP - lipopolysaccharide binding protein, липополисахарид-связывающий белок

LPS - lipopolysaccharide, липополисахарид

TNF-a - фактор некроза опухолей-a

ТхВ2 - тромбоксан В2

vWF - фактор Виллебранда

АХМАДУЛЛИНА Юлия Александровна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У ЖЕНЩИН С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 18.06.13 г. Формат 60x84'/i6. Бумага писчая. Печать па ризографе с оригинала. Гарнитура «Times». Объем: Усл. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,17. Тираж 100 экз. Заказ №172.

Отпечатано в типографии ООО «ФЕНИКС», г. Уфа, Пр. Октября 71/16, тел. +7(347)246-90-23.