Оглавление диссертации Макашева, Елена Валерьевна :: 2011 :: Санкт-Петербург
Страница
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ ВИЧ
ИНФЕКЦИИ, СОЧЕТАННОЙ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ (Обзор литературы).
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛЫ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, СОЧЕТАННОЙ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ И МОНОИНФЕКЦИЕЙ ТУБЕРКУЛЕЗА.
3.1 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, СОЧЕТАННОЙ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ И МОНОИНФЕКЦИЕЙ ТУБЕРКУЛЕЗА.
3.2 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, СОЧЕТАННОЙ С
ТУБЕРКУЛЕЗОМ И МОНОИНФЕКЦИЕЙ ТУБЕРКУЛЕЗА.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ С АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ ДРУГИХ ВТОРИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И
ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Макашева, Елена Валерьевна, автореферат
Актуальность исследования. В настоящее время в мире насчитывается около 50 млн. ВИЧ-инфицированных, палочкой Коха заражено более 2 млрд. человек, при этом 15 млн. лиц имеют микст-инфекцию туберкулеза и ВИЧ [WHO/HIV/AIDS, 2009; Frederick L. Altice, 2010]. Учитывая темпы прироста ВИЧ-позитивных в условиях продолжающейся эпидемии туберкулеза и практически стопроцентной инфицированности микобактерией туберкулеза взрослого и подросткового населения страны, в ближайшие годы возможно взрывоопасное нарастание ассоциированной ВИЧ/ТВ-инфекции [Покровский В.В., Фролова О.П., 2002].
Туберкулез у больных СПИД является одной из наиболее частых и ранних оппортунистических инфекций и составляет 50-75% от общего числа всех случаев легочной инфекции [Ми А., 1998; WHO/HIV/AIDS, 2002]. По оценкам ВОЗ в начале 21 века в мире ежегодно развивается около 9 млн. новых случаев туберкулеза и почти 10% из них сочетаются с ВИЧ-инфекцией [Nann Р., 2005]. Летальность от туберкулеза у ВИЧ-инфицированных и больных СПИД крайне высока и колеблется по данным разных авторов от 22% до 34,1%) [Пантелеев A.M. 2007; Рахманова А.Г., 2007; Demiss М. et al., 2001]. По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, Россия в настоящее время относится к числу стран Европы, в которой проблемы туберкулеза и ВИЧ-инфекции стоят наиболее остро [Фролова О.П., 2005; Кравченко A.B., 2009; WHO/ТВ 1999]. Анализ контингента больных туберкулезом, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, в России показал, что на поздних стадиях ВИЧ-инфекции туберкулез развивается более чем в 50% случаев [Якубовяк В. и соавт., 2004; Сотниченко С.А. 2009].
В нашей стране среди причин летальных исходов у ВИЧ-инфицированных туберкулез занимает первое место - 34,5% [Фролова О.П. и соавт., 2007]. В Кемеровской области на конец 2006 года зарегистрировано 6828 случаев ВИЧ-инфекции, из них сочетанная ТВ/ВИЧ-инфекция составила 664 случая - 9,7% (без данных пациентов, находящихся в местах лишения свободы), при этом среднероссийский показатель - 3% [Информационный бюллетень Российского Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, 2007].
Своевременность выявления туберкулеза как вторичного заболевания на поздних стадиях ВИЧ-инфекции приобретает особое значение, так как в условиях иммунодефицита промедление с началом лечения быстро приводит к генерализации туберкулезного процесса и смерти больного, тем более что на поздних стадиях ВИЧ нередко имеет место абациллярность мокроты и атипизм рентгенологической картины [Бюллетень «Проблемы ТВ у больных ВИЧ-инфекцией», 2008; Кравченко А.В., 2009, Фролова О.П., 2009; Frederick L. Altice, 2010]. Пациенты, получающие ВААРТ, имеют риск смерти 22% против 43 % без АРП [Fishman JE et al., 2006].
По данным ряда авторов, развитие туберкулеза у ВИЧ-инфицированных связано как с реактивацией ранее существовавшей у них латентной туберкулезной инфекции, так и возникновением первичных активных форм [Карачунский М.А., 2000, Sharma S.K. et al., 2006].
Взаимоотношения между туберкулезом и ВИЧ-инфекцией на клеточном уровне представляются весьма сложными и недостаточно изученными. Снижение числа С04+Т-лимфоцитов при ВИЧ-инфекции существенно повышает восприимчивость к заражению туберкулезом или реактивации дремлющей туберкулезной инфекции. Тяжесть клинических проявлений туберкулеза, в том числе развитие тяжелых внелегочных и диссеминированных форм туберкулеза коррелирует с выраженностью снижения СБ4+Т-лимфоцитов в периферической крови [Лобзин Ю.В., Жданов К.В., 2003; Степанова Е.В., 2005; Алексеева Л.П., 2008; Salami А.К. et al., 2006; Rajasekaran S., 2009]. Кроме того, зарубежными авторами указывается на большую роль цитокинов в патогенезе ВИЧ-инфекции. Данных исследований по цитокиновым показателям при сочетанной патологии ВИЧ/ТВ в отечественной литературе крайне мало, а зарубежные исследования носят весьма противоречивый характер. Так, одни авторы утверждают, что клетки периферической крови больных с двойной инфекцией продуцируют более значительное количество ФНО-а, ИЛ-4, 8, чем это отмечается у больных только ТВ или только ВИЧ-инфекцией, что способствует быстрому размножению ВИЧ [Сотчиненко С.А., 2009; Dheda К., 2005; Winkler S., 2005]. Другие авторы указывают на то, что при ВИЧ-ассоциированном туберкулезе подавлен уровень как Th-1, так и Th-2-цитокинов [Agarwal S.K., 2004; Lajoie J., 2008; Cavalcanti Y.V., et al., 2009].
Серьезной проблемой является ежегодное увеличение числа больных туберкулезом в стадии клинической латенции ВИЧ (3 стадия по Покровскому В.И., 2002 г.) (72,5%) и высокий удельный вес запущенных и деструктивных форм туберкулеза (31,3%) у вновь выявленных пациентов с ТВ/ВИЧ-инфекцией [Информационный Бюллетень Российского Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД на 01.01.2006 г.]. Эти данные ставят под сомнение правильность определения стадии ВИЧ-инфекции при наличии сопутствующей активной ТВ-инфекции и, таким образом, выявления вторичности туберкулезного процесса на фоне ВИЧ-иммунодефицита. Все вышеизложенное и предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования. На основании комплексного клинико-лабораторного обследования изучить особенности течения ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулезом.
Задачи исследования.
1. Провести сравнительный анализ клинических и лабораторных параметров в группах ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-неинфицированных пациентов с активным впервые выявленным туберкулезом.
2. Охарактеризовать клинико-лабораторные ' особенности течения заболевания в трех подгруппах ВИЧ-инфицированных лиц с туберкулезом, различных по времени присоединения туберкулеза к ВИЧ-инфекции, а также при разных формах туберкулеза.
3. Сравнить показатели СБ4+Т-лимфоцитов, вирусной нагрузки ВИЧ, уровня цитокинов (ИЛ4, ИФН-у, ФНО-а), а также летальности при наличии и отсутствии других вторичных заболеваний и оппортунистических инфекций у больных ВИЧ с активным туберкулезом.
Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ клинических и лабораторных, включая иммунологические, показателей у пациентов с ВИЧ-инфекцией и впервые выявленным активным туберкулезом. Показано, что для туберкулеза, вторичного по отношению к ВИЧ заболеванию, характерно одновременное или последовательное (туберкулез после ВИЧ) инфицирование, развитие не только типичных для иммунодефицита активных диссеминированной, генерализованной, внелегочной, но и инфильтративной форм, более выраженное в сравнении с моноинфекцией туберкулеза снижение СВ4+Т-лимфоцитов, а также анергия в реакции ГЧЗТ с МБТ. Кроме того, клинико-лабораторными особенностями вторичного туберкулеза у ВИЧ-инфицированных являются более выраженная клиническая симптоматика при обращении и госпитализации, более частое отсутствие типичных изменений на рентгенограмме, первичная монорезистентность к противотуберкулезным препаратам.
Получены новые данные о функциональном состоянии иммунной системы у больных ВИЧ-инфекцией, ассоциированной с туберкулезом. Впервые сравнительно изучены концентрации цитокинов (сывороточной концентрации и спонтанной продукции ИЛ-4 и ИФН-у, ФНО-а), играющих ключевые роли в развитии патологического процесса как в группе ВИЧ/ТВ, так и у неинфицированных ВИЧ пациентов с ТВ. При этом результаты оценивались в совокупности с показателями вирусной нагрузки ВИЧ, клиническими данными (наличие оппортунистических инфекций) и абсолютным количеством С04+Т-лимфоцитов. Установлено, что прогрессирование ассоциированной ВИЧ/ТВ-инфекции сопровождается увеличением сывороточного содержания
ИФН-'у и ФНО-а на фоне снижения числа СВ4+Т-лимфоцитов, нарастания вирусной нагрузки ВИЧ, а также появления других вторичных заболеваний и оппортунистических инфекций.
В связи с возможностью раннего начала программного мониторирования пациентов с ВИЧ, удалось оценить отдаленные результаты дальнейшего развития заболеваний у значительного количества пациентов. Впервые показано, что летальность при сочетанной ВИЧ/ТВ инфекции достоверно выше, и не только при тяжелых и генерализованных формах, внелегочном туберкулезе, но таких «типичных» формах, как инфильтративный и очаговый туберкулез. При этом уровень летальности больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТВ определялся именно наличием этих двух заболеваний, нежели других оппортунистических инфекций.
Практическая значимость. Установлено, что диагностическими критериями туберкулеза, как вторичного по отношению к ВИЧ заболевания, являются: ВИЧ-инфицирование более 3-5 лет, наличие других вторичных заболеваний и оппортунистических инфекций, регистрация внелегочного (особенно туберкулез лимфоузлов, головного мозга, менингита, плеврита), диссеминированного, генерализованного туберкулеза, отчетливая выраженность клинической симптоматики, атипичность или отсутствие изменений на рентгенограмме, наличие мопорезистентности к противотуберкулезным препаратам. При этом особого внимания заслуживает инфильтративная форма ТВ в связи с возможностью быстрого прогрессирования изменений в легких на фоне иммунодефицита и высокой вирусной нагрузки ВИЧ.
Для определения тактики ведения больного ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом и, прежде всего, оценки необходимости раннего назначения комбинированной терапии, необходимо строго дифференцировать последовательность инфицирования туберкулезом и ВИЧ. Одновременного назначения комбинированной терапии АРП и противотуберкулезными препаратами требуют в первую очередь те больные ВИЧ/ТВ, у которых туберкулез присоединился позже ВИЧ или одновременно, так как степень иммунодефицита (снижение СБ4+Т-лимфоцитов) у этих больных больше, а вирусная нагрузка ВИЧ наиболее высока.
Критериями прогрессии ВИЧ-инфекции, сочетанной с ТВ следует считать прогрессивное уменьшение С04+Т-лимфоцитов, С04/С08 Т-лимфоцитов, нарастание вирусной нагрузки ВИЧ, увеличение сывороточного содержания ФНО-а и ИФН-у, а также анергию при постановке реакции ГЧЗТ с МБТ.
Личное участие автора в получении результатов. Автором научно обоснована методика обследования больных ВИЧ-инфекции, сочетанной с ТВ, проанализированы клинико-лабораторные, иммунологические и эпидемиологические показатели, характеризующие течение этой ассоциированной патологии.
Автор осуществлял планирование исследования, принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, организовывал проведение всех лабораторно-инструментальных исследований, самостоятельно выполнял большинство манипуляций. Автором лично формировалась база данных, проводилась их статистическая обработка и обобщение полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом характерны выраженный иммунодефицит, быстрая прогрессия ВИЧ-инфекции, более тяжелое течение туберкулеза, а также значимо большая летальность, чем при моноинфекции туберкулеза.
2. Туберкулез, развившийся на фоне текущей ВИЧ-инфекции или при одновременном заражении, является, как правило, вторичным ВИЧ-ассоциированным заболеванием.
3. Прогрессирование ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулезом сопровождается нарастанием содержания в крови провоспалительных цитокинов ИФН-у и ФНО-а на фоне снижения числа С04+Т-лимфоцитов и возрастания вирусной нагрузки ВИЧ.
Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (г. Кемерово), кафедры инфекционных болезней Кемеровской государственной медицинской академии, ФГУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций» ФМБА России (Санкт-Петербург).
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Социально - значимые болезни» (г. Кемерово, 2004 г.), IV межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы клинической иммунологии» (г. Кемерово, 2004 г.), международной конференции «Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний» 2004 г. (г. Новосибирск, 2004 г.), межрегиональной научно — практической конференции «Иммунокоррекция и иммунотерапия при хронических воспалительных заболеваниях» (г. Кемерово, 2005 г.), региональной научно — практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (г. Кемерово, 2006 г.), III Российской научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (г. Новосибирск, 2006 г.), IV городской научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения г. Кемерово» (г. Кемерово, 2006 г.), II Российско-Германской конференции форума Коха - Мечникова (г. Томск, 2007 г.), V городской научно - практической конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения г. Кемерово и IV научно-практической конференции «Ведомственная медицина - наука и практика» (г. Кемерово, 2007 г.), научно -практической конференции «Социально-значимые болезни» (г. Кемерово, 2007 г.), IV научно - практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика» (г. Кемерово, 2007 г.), 31-ой итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.),
По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК.
Проведение исследования одобрено Локальным этическим комитетом ФГУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций» ФМБА России (протокол №17 от 20 мая 2010 г.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов) выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 205 источников, в том числе 63 отечественных и 142 зарубежных. Текст сопровожден 4 клиническими примерами, содержит 30 таблиц и 19 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабоаторные особенности течения ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулезом"
ВЫВОДЫ
1. Клинико-лабораторными особенностями течения ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулезом являются выраженный иммунодефицит (значительное снижение С1Э4тТ-лимфоцитов, изменения цитокинового профиля), высокая виремия ВИЧ, быстрое прогрессирование с развитием других вторичных заболеваний и оппортунистических инфекций. При этом туберкулез протекает с более отчетливой клинической симптоматикой, атипичностью или отсутствием изменений на рентгенограмме, анергией в реакции ГЧЗТ с туберкулином, первичной монорезистентностью к туб ерку л о статикам.
2. Туберкулез как вторичное ВИЧ-ассоциированное заболевание характеризуется одновременным или последовательным (туберкулез после ВИЧ) инфицированием, развитием не только типичных для иммунодефицита активных диссеминированной, генерализованной, внелегочной форм, но и инфильтративной формы, при которой даже в период умеренной иммуносупрессии наблюдаются высокая вирусная нагрузка ВИЧ, повышенное сывороточное содержание ИФН-у, увеличение летальности.
3. По мере прогрессирования ВИЧ-инфекции, ассоциированной с туберкулезом и развития более тяжелых форм туберкулеза отмечается увеличение сывороточного содержания ИФН-у и ФНО-а на фоне снижения числа СБ4+Т-лимфоцитов, нарастания вирусной нагрузки ВИЧ, а также появления других вторичных заболеваний и оппортунистических инфекций.
4. Летальность при сочетанной ВИЧ/туберкулез - инфекции достоверно выше как при тяжелых и генерализованных формах, внелегочном туберкулезе, так и при инфильтративном и очаговом туберкулезе. При этом уровень летальности у данной категории пациентов определяется именно наличием этих двух заболеваний, нежели других оппортунистических инфекций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения тактики ведения больного ВИЧ-инфекции, ч сочетанной с туберкулезом и, прежде всего, оценки необходимости раннего назначения комбинированной терапии, необходимо строго дифференцировать последовательность инфицирования ТВ и ВИЧ. Особого внимания в отношении одновременного назначения комбинированной терапии АРП и противотуберкулезных препаратов требуют подгруппы ВИЧ/туберкулез, где туберкулез присоединился ранее или одновременно, так как степень иммунодефицита (снижение СВ4+Т-лимфоцитов) у этих больных больше, а вирусная нагрузка ВИЧ наиболее высока.
2. Диагностическими критериями туберкулеза, как вторичного ВИЧ-ассоциированного заболевания, являются: ВИЧ-инфицирование более 3-5 лет, наличие других оппортунистических инфекций и вторичных заболеваний, регистрация внелегочного (особенно туберкулеза лимфоузлов, головного мозга, менингита, плеврита), диссеминированного, генерализованного туберкулеза, отчетливая выраженность клинической симптоматики, атипичность или отсутствие изменений на рентгенограмме, анергия в реакции ГЧЗТ с туберкулином, наличие монорезистентности к противотуберкулезным препаратам. Особого внимания заслуживает инфильтративная форма ТВ в связи с возможностью быстрого прогрессирования изменений в легких на фоне иммунодефицита и высокой вирусной нагрузки ВИЧ.
3. Признаками прогрессии сочетанной инфекции ВИЧ/ТВ следует считать быстрое уменьшение числа СБ4+Т-лимфоцитов, соотношения С04/СБ8, нарастание вирусной нагрузки ВИЧ, увеличение сывороточного содержания ФНО-а и ИФН-у, а также анергию при постановке реакции ГЧЗТ с туберкулином.