Оглавление диссертации Шамуилова, Марина Миировна :: 2012 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Современные факты об ОА.
Факторы риска ОА.
Классификация ОА.
Клинические проявления ОА.
Современные представления о патогенезе остеоартроза.
Цитокины и заболевания, связанные с атеросклерозом.
Интерлейкин - 6 - как модель «цитокиновой» теории старения.
Патогенетическая взаимосвязь атеросклероза и остеоартроза.
Стратегия ведения больных с ОА.
Антиартрозные препараты.
Резюме.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Распространенность болевого синдрома в суставах у пациентов, обращающихся за медицинской помощью.
3.2. Встречаемость и практическое значение клинико-рентгенологических симптомов остеоартроза у пациентов с кардиоваскулярной патологией.
3.3. Анализ традиционной терапии.
3.4. Ретроспективный анализ особенностей коморбидного фона у пациентов, перенесших артропластику коленного сустава по поводу остеоартроза.
3.5. Сравнительный гистоморфологический анализ состояния хрящевой ткани у пациентов с кардиоваскулярной патологией и гистологическое исследование операционного материала при эндопротезировании.
Клинический пример № 1.
Клинический пример № 2.
3.6. Особенности патогенетической взаимосвязи сердечно-сосудистых заболеваний и остеоартроза.
Клинический пример № 3.
3.7. Программа лечения остеоартроза у кардиологических больных и оценка ее клинической эффективности и безопасности.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шамуилова, Марина Миировна, автореферат
Актуальность работы
Остеоартроз (ОА) - самое известное и часто встречающееся заболевание суставов, существенно ограничивающее качество жизни, особенно у лиц старших возрастных групп (Sandeil L., OARSI, 2010).
В США более чем у половины людей в возрасте более 65 лет и практически у каждого старше 75 диагностируется ОА. Ряд исследователей считает, что к 2020 году этим заболеванием будут страдать 71 % населения пожилого и старческого возрастов (Oliveria S.A. et al., 2005).
Эпидемиологические исследования (Cecchi F., Mannoni A. et al., 2008) демонстрируют, что практически половина женщин и мужчин в возрасте старше 65 лет отмечает боли в крупных суставах. Точных данных о распространенности ОА в РФ нет, поскольку с этой патологией пациенты обращаются в разные учреждения (скорая медицинская помощь, поликлиника, стационар и пр.), что затрудняет какую-либо систематизацию и учет данных пациентов. Однако известно, что в структуре инвалидизации населения эта патология занимает третье место (14,1%) вслед за кардиоваскулярными и онкологическими заболеваниями (Роспотребнадзор, 2011).
Ситуация осложняется еще и тем, что по мнению U. Tuominen, М. Blomand, J. Hirvonen (2007), все пациенты с ОА имеют патологию внутренних органов, а подавляющее большинство (Алексеева Л.И., 2008; Стрюк Р.И. и соавт., 2009; Paavolainen А Р., Hietanieni К., Rissanen Р., 2008) -сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ).
В популяционном исследовании, проведенном в Финляндии, продемонстрировано, что наличие ОА суставов кистей у мужчин было ассоциировано с повышенной смертностью именно от ССЗ (Haara J. et al., 1983). В другом аналогичном исследовании, проведенном на коренном населении Аризоны Y. Jacobsson et al. (2001), было доказано, что наличие двух и более припухших суставов является независимым предиктором сердечно-сосудистой смертности.
В определенной степени революционным событием стала публикация S. Carlson (2008), согласно которой в образцах суставных тканей 104 пациентов с OA, подвергшихся артропластике, у трети наблюдались гистологические признаки выраженного воспаления и ангиогенеза, а в синовиальной жидкости - сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF). Спустя три года Н. Jonsson и G. P. Helgadottir (2011) определили, что при прогрессировании OA выявляются множественные мелкие инфаркты в костной ткани, что позволило предположить, что дисфункция эндотелия субхондральных сосудов при OA может способствовать прогрессированию заболевания за счет как нарушения питания хрящевой ткани, так и прямых ишемических эффектов "на кость. К сожалению, эти единичные и преимущественно экспериментальные исследования не нашли продолжения в клинике.
Хорошо известно, что в основе патогенеза ССЗ лежит хронический воспалительный процесс в сосудистой стенке. Многочисленные его посредники, в частности, интерлейкины и а-фактор некроза опухоли (ФНО-а), по мнению I.J. Kullo et al. (2000) и P.M. Ridker et al. (2001) являются еще и факторами риска и маркерами атеросклероза. Более того, увеличение синтеза провоспалительных цитокинов усугубляют и атеротромбоз, поэтому не случайно у больных ИБС, по сравнению со здоровыми лицами, обнаружено существенное повышение продукции интерлейкинов (ИЛ), в том числе ИЛ -2, ИЛ -4, ИЛ -6, ИЛ -12 и ИЛ -18 (Martins T.B. et al., 2006).
Вместе с тем, P. Suri, J. N. Katzet et al. (2010) выдвинули гипотезу о взаимосвязи OA и ССЗ, поскольку при этих заболеваниях в равной мере определяется гиперактивность провоспалительных цитокинов. Косвенным свидетельством данного предположения является тот факт, что при OA отсутствуют классические макроскопические признаки воспаления и выраженная инфильтрация воспалительными клетками тканей сустава, а провоспалительные цитокины, и, в частности ИЛ -1 и ФНО-а выявляются в синовиальной жидкости в избыточном количестве (Fernandes J.C. , Pelletier J.P. et al., 2002).
В последние годы стало известно, что цитокины, взаимодействуя с ферментами, свободными радикалами и продуктами распада матрикса, способствуют уменьшению содержания протеогликанов, нарушению архитектоники ткани, появлению микротрещин и надрывам в хряще (Khoo N.H. et al., 2011). Так, под воздействием ИЛ -1 хондроциты резко усиливают синтез матриксной металлопротеазы-9 (ММР) и снижают синтез протеогликанов и коллагенов хряща. При этом их стимуляция позволяет хондроцитам активнее синтезировать ферменты, необходимые для образования оксида азота (N0) и простагландинов.
Многочисленные клинические рекомендации по лечению ОА (EULAR, 2006; ACR, 2006; OARSI, 2010) в качестве средств первой линии указывают на необходимость применения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Вместе с тем, подчеркивается и ограничение в их назначении в связи с высокой частотой развития НПВП-гастропатии. Особенно это актуально для пожилых больных с кардиоваскулярными заболеваниями, для которых характерен следующий каскад патофизиологических событий: систолическая дисфункция - ишемия гастродуоденальной слизистой оболочки - транзиторная гиперацидность - острые эрозивно-язвенные поражения слизистой верхних отделов пищеварительного тракта (Верткин А.Л., Наумов A.B., 2010). По данным аутопсий указанные гастродуоденальные поражения развиваются не менее, чем у 10% больных с первичным и у 54% - с повторным инфарктом миокарда (Зайратьянц О.В., Верткин А.Л., 2009). При этом риск прогрессирования этих нарушений сопряжен с использованием НПВП (Шостак H.A., 2011).
Применение НПВП способствует также и увеличению риска острых тромбоэмболических осложнений (McGettigan Р., Henry D., 2011), остеопоротических переломов (Van Staa Т.Р. et al., 2010) и угнетению синтеза протеогликанов (Rashad S., Revell P., Hemingway A. et al., 1989).
Вероятно, высокая частота побочных действий НПВП обусловлена еще и так называемой коморбидностью - сочетанием двух и более патологических синдромов или заболеваний у одного пациента, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени (Верткин А.Д., Скотников A.C., 2011; Akker М., 1996). В результате анализа 3500 аутопсий больных, умерших в стационаре, коморбидная патология диагностирована в 78,6% наблюдений, причем в подавляющем своем большинстве - у пациентов в возрасте старше 65 лет (Верткин A.JL, Петрик Е.А., 2011). При этом основу коморбидности составляют пациенты с кардиоваскулярными—заболеваниями.—Именно, эта патология ^является основной причиной развития смертельных осложнений (Oldridge N., 2004; Keller В., 1994, Зайратьянц О.В., 2008), важнейшими из которых являются пневмония, сердечная недостаточность, тромбоэмболия легочной артерии и острые эрозивно-язвенные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Все вышеперечисленное предъявляет иные требования к планированию фармакотерапии OA у больных с ССЗ. В этом плане представляет интерес симптоматические медленно действующие препараты (СМДП) и, в частности, хондроитин сульфат и глюкозамин, не имеющие столь широкой базы клинических исследований.
Приведенный перечень проблем и открытых вопросов и определил цель нашего исследования.
Цель исследования
Определить распространенность, морфофункциональную характеристику, клиническое и прогностическое значение остеоартроза и его фармакотерапию у пациентов с кардиоваскулярной патологией.
Задачи исследования
1. Выявить распространенность болевого синдрома в суставах и спектр используемых препаратов для обезболивания у пациентов, обращающихся за медицинской помощью в различные медицинские учреждения.
2. Оценить встречаемость и практическое значение клинико-рентгенологических симптомов остеоартроза у пациентов с кардиоваскулярной патологией.
--------3.-----Уточнить- анамнез- кар д и о в ас кул я рно й^п атол о г и и у пациентов, перенесших артропластику коленного сустава по поводу остеоартроза.
4. Провести сравнительный гистоморфологический анализ состояния хрящевой ткани у пациентов с кардиоваскулярной патологией и гистологическое исследование операционного материала полученного при эндопротезировании коленного сустава.
5. Изучить особенности патогенетической взаимосвязи сердечнососудистых заболеваний и остеоартроза.
6. Оптимизировать фармакотерапию остеоартроза у кардиологических больных и оценить ее клиническую эффективность.
Научная новизна
Впервые была проведена оценка болевого синдрома в суставах на разных этапах оказания медицинской помощи: скорая и неотложная медицинская помощь, областные и городские клинические больницы, диагностические центры и участковые поликлиники. При этом оказалось, что более половины пациентов, обратившихся на СМП, имели интенсивную боль ю в коленных суставах, среди амбулаторных и стационарных пациентов -треть, причем в подавляющем большинстве причиной боли был остеоартроз.
В назначении обезболивающей терапии нуждались все пациенты, однако независимо от вида лечебного учреждения чаще применяли метамизол натрия и его комбинации, реже - диклофенак, мелоксикам, нимесулид и кеторолак. 18% больных использовали комбинацию НПВП и симптоматические медленно действующие препараты, 7,5% - НПВП и БАД, только БАД применяли 10,4% и ничего не получали -5,4%.
По данным скрининга более 80% больных с кардиоваскулярной патологией имеют болевой синдром в одном из крупных суставов, в том числе у 60% - выявляются рентгенологические признаки остеоартроза.
Впервые показано, что по данным гистоморфологического исследования практически все умершие от кардиоваскулярной патологии ---------------имеют ту-или иную степеньпатологических изменений в хрящевой ткани.
Впервые при исследовании операционного материала, полученного во время артропластики коленного сустава, показано, что в микроциркуляторном русле, окружающем сустав, более чем в 90% наблюдений отмечены нестабильные атеросклеротические бляшки и сужение просвета сосудов, что косвенно позволяет судить о наличии атеросклеротических изменений в сосудистом русле изучаемой ткани.
Впервые доказана патогенетическая взаимосвязь остеоартроза и кардиоваскулярной патологии в прогрессировании деструктивных поражений хрящевой ткани. Это проявляется более тяжелой степенью эндотелиальной дисфункции и корреляцией индекса реактивной гиперемии с тяжестью клинических симптомов остеоартроза.
Впервые продемонстрировано, что у больных с остеоартрозом и кардиоваскулярной патологией при большей интенсивности болевого синдрома в суставах и степени функциональной недостаточности имеется высокая продукция провоспалительных цитокинов.
Доказано, что наличие остеоартроза (даже в случае если пациент не принимает НПВП) увеличивает риск эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта и желудочно-кишечного кровотечения. При использовании НПВП эти риски удваиваются.
В исследовании продемонстрирована неэффективность монотерапии симптоматических медленнодействующих препаратов, в то время как их комбинация с НПВП (особенно с лорноксикамом) обеспечивает лучший клинический эффект и высокий профиль безопасности.
Практическая значимость
Впервые в исследовании продемонстрировано, что остеоартроз является облигатным компонентом в структуре кардиоваскулярной коморбидности больных. Основанием для этого является несколько фактов:
1. У больных остеоартрозом риск кардиоваскулярной патологии составляет 80%, а шанс (Odds) больных с кардиоваскулярной патологией иметь OA - 1,2 (р=0,02).
2. Основные компоненты сердечно-сосудистой патологии, в том числе частота хронической сердечной недостаточности, индекс массы тела и гиперхолестеринемия существенно выше у пациентов с OA на фоне кардиоваскулярной патологии. Более того, формирование подобной взаимосвязи начинается в возрасте до 50 лет, когда индекс коморбидности Чарльстона составляет 1,9 баллов. В дальнейшем его частота прогрессирует и у больных в возрасте старше 60 лет - индекс Чарльстона составляет уже 2,4 балла.
3. Среди пациентов, перенесших артропластику коленного сустава, подавляющее большинство имеет кардиоваскулярную патологию, в большинстве случаев сочетанную. В структуре заболеваний лидирует артериальная гипертензия, в более чем половине случаев в сочетании с различными формами ишемической болезни
12 сердца и/или сахарного диабета типа 2. Практически все пациенты имеют избыточную массу тела. При этом индекс коморбидности равен 3,2.
4. Для достижения целевых уровней артериального давления у больных с остеоартрозом следует назначать комбинированную гипотензивную терапию с использованием трех гипотензивных препаратов.
5. Для компенсации углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 и остеоартрозом требуется терапия инсулином и его комбинации с пероральными сахароснижающими препаратами. Наименьшие показатели интенсивности боли и степени функциональных ограничений отмечались у пациентов, которые получали НПВП и симптоматические медленнодействующие препараты, наибольшие -у тех, кто либо вообще не лечился, либо для обезболивания использовал биодобавки. При этом у пациентов, которые получали НПВП или НПВП вместе с биодобавками не было достоверной разницы в интенсивности боли и степени функциональных ограничений.
Наиболее затратной оказалась терапия НПВП в сочетании с биодобавками и терапия только биодобавками. Наиболее дешевой для пациента была терапия НПВП.
Практически у всех больных с кардиоваскулярной патологией при гистологическом исследовании хряща выявлены признаки остеоартроза.
Впервые продемонстрировано, что у больных с кардиоваскулярной патологией с остеоартрозом выявлена не только большая гиперактивность провоспалительных медиаторов, но и высокая степень эндотелиальной дисфункции.
Проведенное сравнительное исследование эффективности и безопасности фармакотерапии остеоартроза у пациентов с кардиоваскулярной патологией показало, что наиболее оптимальной терапией является назначение НПВП (предпочтительнее лорноксикам) в сочетании с симптоматическими медленно действующими комбинированными препаратами (глюкозамин и хондроитин). Эта комбинация обеспечивает не только лучшее обезболивание, хорошую переносимость и длительную ремиссию, но и повышает функциональную активность суставов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Остеоартроз у пациентов с кардиоваскулярной патологией имеет высокую распространенность и низкую выявляемость.
2. Кардиоваскулярная патология при остеоартрозе является фактором, усугубляющим течение остеоартроза и степень эндотелиальной дисфункции.
3~. Назначение--------симптоматических медленно действующих комбинированных препаратов позволяет уменьшить сроки и дозы назначения НПВП больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что снижает риск нежелательных эффектов последних и сократить объем потери хрящевой ткани.
Личное участие диссертанта в разработке проблемы
Диссертантом самостоятельно осуществлялся набор пациентов и проводилось их клиническое, инструментальное и лабораторное обследование. Автор принимал участие в патологоанатомических вскрытиях и гистоморфологических исследованиях, заполнял специально разработанные для данного исследования учетные формы и клинические карты. Автор самостоятельно разработала схемы фармакотерапии, апробированные в данной работе. Автором лично проведена статистическая обработка обобщенного материала, сделаны научные выводы и изложены практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности консул ьтативно-диагностическо го центра ГКБ № 50 Департамента здравоохранения (ДЗ) Москвы, кардиологических, терапевтических и эндокринологических отделений ГКБ №20, №50, №81 и №86 и ревматологического отделения ГКБ № 81 ДЗ Москвы и в учебно-методической работе со студентами и курсантами факультета последипломного образования на кафедре терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на 1 st European Congress of the
-------Aging -Male- (Warsaw,. Poland, 2007), II Съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2007), Объединенном Российском Национальном конгрессе кардиологов и Конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007), I, II, III и IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009), Круглом столе «Мужское здоровье как демографический фактор» комитета по социальной политики Федерального собрания РФ (Москва, 2007), Конгрессе «Человек и лекарство» (2007, 2008, 2009, 2010 и 2011 г.г.), V международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2011 г.) и на межкафедральной клинической конференции кафедр терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокмова, нервных болезней МГМСУ им. А.И. Евдокмова, ЦНИИ гастроэнтерологии ДЗ Москвы и сотрудников НИИ ревматологии РАМН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 42 печатные работы, в том числе 20 в изданиях, рецензируемых и рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1
15 методическое пособие и по 1 главе в 2-х монографиях и в учебнике для студентов медицинских ВУЗов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы с результатами исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 49 рисунками, 33 таблицами, 1 схемой, имеются 3 клинических примера. Список литературы включает 167 источника (32 отечественных и 135 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика и особенности фармакотерапии остеоартроза у больных с кардиоваскулярной патологией"
выводы
1. По данным регистра болевых синдромов на территории РФ более половины пациентов с острой болью в коленных суставах обращаются на скорую медицинскую помощь, среди амбулаторных и стационарных пациентов - треть. При этом, независимо от вида лечебного учреждения с целью обезболивания чаще всего назначают метамизол натрия и его комбинации, реже - диклофенак, мелоксикам, нимесулид и кеторолак.
2. При хроническом болевом синдроме большинство пациентов используют НПВП, 18% - в комбинации с симптоматическими медленно действующими препаратами и 7,5% - с биодобавками, только биодобавки используют 10,4% и вообще не получают лечения -5,4% больных. Вместе с тем, наименьшие показатели интенсивности боли и степени функциональных ограничений наблюдаются у пациентов, которые получают НПВП и симптоматические медленнодействующие препараты. Терапия НПВП в сочетании с биодобавками и лечение только с использованием биодобавок является не только малоэффективной, но и высоко затратной.
3. В подавляющем большинстве случаев причиной болевых синдромов является остеоартроз. Причем, более 80% больных с кардиоваскулярной патологией имеют болевой синдром в одном из крупных суставов, в том числе у 60% - выявляются рентгенологические признаки остеоартроза. Более того, у лиц в возрасте 30 - 50 лет при наличии кардиоваскулярных заболеваний уже в половине случаев выявляются рентгенологические признаки остеоартроза.
4. У больных остеоартрозом на фоне кардиоваскулярных заболеваний в микроциркуляторном русле, окружающем сустав более чем в 90% наблюдений отмечены нестабильные атеросклеротические бляшки и сужение просвета сосудов, что косвенно позволяет судить о наличии атеросклеротических изменений в сосудистом русле изучаемой ткани. Помимо этого во всех случаях у данных пациентов имеется деструкция костной ткани, прилежащей к хрящу, как дополнительное свидетельство не только дисфункции эндотелия субхондральных сосудов, но и особого патогенетического взаимодействия остеоартроза и остеопороза.
5. Основные компоненты сердечно-сосудистой патологии, в том числе частота хронической сердечной недостаточности, степень артериальной гипертонии, индекс массы тела, уровни холестерина, липопротеидов низкой плотности, глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина, существенно выше у пациентов с остеоартрозом.
6. У больных остеоартрозом, с одной стороны имеются подтвержденные атеросклеротические изменения в сосудистом русле периартикулярных тканей, с другой - четкая взаимосвязь между степенью эндотелиальной дисфункции, концентрацией провоспалительных цитокинов и тяжестью симптомов заболевания. При этом остеоартроз является компонентом кардиоваскулярной коморбидности, о чем свидетельствует увеличение индекса коморбидности по Чарльстон пропорционально интенсивности болевого синдрома и степени функциональной недостаточности суставов.
7. Большинство больных с остеоартрозом и кардиоваскулярными заболеваниями получают НПВП, преимущественно диклофенак, причем четверть из них в непрерывном режиме. При этом часто назначаются дозы, превышающие среднетерапевтические, которые в трети наблюдений вызывают эрозии и язвы слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
8. Наиболее эффективной и безопасной терапией остеоартроза у пациентов с кардиоваскулярной патологией является сочетанное применение комбинированного препарата хондроитина с глюкозамином и лорноксикама. Эта комбинация обеспечивает не только эффективное обезболивание, длительную ремиссию, повышение функциональной активности суставов, но и снижает потери хряща и не вызывает серьезных осложнений с стороны сердечно-сосудистой системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам с кардиоваскулярными заболеваниями необходимо проводить клинико-рентгенологический скрининг остеоартроза.
2. При наличии остеоартроза у пациентов с кардиоваскулярными заболеваниями необходимо мониторировать уровень артериального давления, ЭКГ, липидный спектр и углеводный обмен.
3. Больным с остеоартрозом и кардиоваскулярной патологией показана комбинированная терапия лорноксикамом в сочетании с симптоматическими медленнодействующими препаратами, как наиболее эффективная.