Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологическое обоснование коррекции эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическое обоснование коррекции эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическое обоснование коррекции эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами - тема автореферата по медицине
Шерман, Алла Янкелевна Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Шерман, Алла Янкелевна :: 2005 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Клинико-иммунологические аспекты хронических воспалительных процессов шейки матки и нейроэндокринная регуляция репродуктивной и иммунной системы на современном этапе (обзор литературы).

1.1. Этиология, клинические и иммунологические аспекты хронических цервицитов на современном этапе.

1.2. Эндокринные нарушения при воспалительных заболеваниях репродуктивной системы женщины.

1.3 .Эндокринный статус и иммунная система.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных хроническими цервицитами в зависимости от эндокринного статуса.

ГЛАВА 4. Сравнительная характеристика иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи у больных с хроническими цервицитами.

4.1. Сравнительная характеристика иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи у больных хроническими цервицитами в зависимости от гормонального статуса.

4.2. Сравнительная характеристика иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи у больных хроническими'цервицитами'в зависимости от вида эндокринной патологии.

ГЛАВА 5. Влияние гормональной коррекции на клиническое течение хронических цервицитов и состояние иммунитета у женщин с эндокринными нарушениями.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Шерман, Алла Янкелевна, автореферат

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания половых органов занимают ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости. Несмотря на использование современных диагностических и лечебных технологий, * частота воспалительных процессов гениталий не имеет тенденции к снижению и составляет 60-77% среди больных с гинекологической патологией (Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 1995; Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; Дергачева Т.Н., 1996).

По данным литературы, хронические воспалительные заболевания гениталий становятся причиной различных нарушений менструальной, репродуктивной функций с вовлечением в цепь патологических реакций эндокринной, нервной, иммунной и других систем организма (Ворона И.Г., 1982; Корнеева Е.А., 1993; Краснопольский В.И., 1995).

Воспалительные процессы в области слизистой оболочки влагалищной части шейки матки и цервикального канала являются наиболее частой локализацией и обнаруживают у 15-20% обследуемых больных (Русакевич П.С.,2000).

Интерес к проблёме воспалительных заболеваний шейки матки связан с возрастанием их частоты, возможностью восходящего пути инфицирования органов малого таза, неблагоприятным влиянием на течение гестационного процесса, состояние плода и новорожденного, риском неопластических процессов в, шейке матки.

Возникновение, течение и исход инфекционных заболеваний, в том числе и хронического цервицита, зависят не только от микробного агента, но и от состояния иммунореактивности организма женщины.

На сегодняшний день многочисленными исследованиями доказано наличие тесной взаимосвязи между репродуктивной, эндокринной и иммунной системами (Акопян Т.Э., 1996; Герасимова Н.М., 1997; Прилепская В.Н., Анкирская A.C., Байрамова Г.Р., Муравьева В.В., 1997; Долгушина В.Ф., 1997; Анкирская A.C., 1998). Из этого следует, что эндокринные нарушения могут влиять на состояние н противоинфекционной защиты репродуктивного тракта и течение воспалительного процесса в гениталиях.

Можно предположить, что у женщин с эндокринной патологией будут наблюдаться более выраженные изменения в иммунной системе и неблагоприятное течение воспалительных процессов в гениталиях, в том числе и в шейке матки.

Из этого предположения следует также и то, что устранение гормональных нарушений может рассматриваться как способ иммунокоррекции при воспалительных заболеваниях половых органов.

Цель исследования

Выявить клинико-иммунологические особенности хронического цервицита у женщин с эндокринной патологией (гиперпролактинемией и дисфункцией яичников), обосновать целесообразность включения в комплексное лечение данного заболевания препаратов, корригирующих гормональные нарушения.

Задачи исследования

1. Выявить клинико-микробиологические особенности хронического цервицита у женщин с различной эндокринной патологией.

2. Изучить иммунологические показатели периферической крови у больных хроническим цервицитом и эндокринными нарушениями.

3. Оценить иммунологические показатели цервикальной слизи у больных хроническим цервицитом и эндокринными нарушениями.

4. Определить особенности изменений иммунного статуса у женщин с хроническим цервицитом и различной эндокринной патологией (гиперпролактинемией и дисфункцией яичников).

5. Оценить клинико-иммунологическую эффективность препаратов, корригирующих гормональные нарушения у женщин с хроническими цервицитами. I

Научная новизна

Впервые было проведено сравнительное исследование клинических и иммунологических показателей у женщин с хроническими цервицитами при наличии и отсутствии эндокринной патологии (гиперпролактинемией и дисфункцией яичников).

Установлено, что при сочетании хронического цервицита и эндокринных нарушений, в отличие от женщин только с хроническим цервицитом, воспалительный процесс в шейке матки имеет особенности. Женщины с хроническим цервицитом и эндокринной патологией достоверно чаще предъявляют жалобы на патологические выделения, у них в большем проценте случаев выявляется эктопия цилиндрического эпителия, нормальная зона трансформации, ненормальные кольпоскопические образования, бактериальный вагиноз.

Впервые показано, что у женщин с хроническим цервицитом и эндокринной патологией достоверно чаще регистрируются клинические и лабораторные признаки иммунодефицитного состояния. Они характеризуются наличием экстрагенитальных воспалительных заболеваний, значительными сдвигами иммунологических показателей периферической крови и цервикального секрета.

Впервые было продемонстрировано, что коррекция гормональных нарушений у женщин способствует более быстрому купированию воспалительного процесса в шейке матки, нормализации менструальной функции, иммунного статуса.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований, доказывающие большую частоту эндокринных* нарушений у женщин с хроническими цервицитами, диктуют целесообразность включения в программу обследования больных хроническим цервицитом методов исследования гормонального статуса.

На основании > проведенных клинико-иммунологических исследований установлена обоснованность применения у женщин с хроническими цервицитами препаратов, корригирующих выявленные гормональные нарушения. Полученные данные подтверждают, что использование препаратов для коррекции эндокринных нарушений в комплексной терапии данного заболевания повышает эффективность проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин ц хроническими цервицитами и эндокринной патологией (гиперпролактинемией и дисфункцией яичников) имеются клинические, микробиологические, кольпоскопические и морфологические особенности течения заболевания.

2. При хронических цервицитах у больных с эндокринной патологией имеются' клинические и лабораторные признаки иммунодефицитного состояния, которое характеризуется большей частотой экстрагенитальных хронических воспалительных заболеваний и значительными изменениями иммунологических показателей периферической крови и цервикального секрета.

3. Использование в комплексной терапии хронических цервицитов препаратов, корригирующих гормональные нарушения, повышает клиническую эффективность лечения и способствует нормализации иммунологических показателей. ' '

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику гинекологических отделений ГКБ № 8 г. Челябинска. Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному разэитию".

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены и обсуждены на П-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2004г.), клинической конференции ГКБ № 8 г.Челябинска (2004г.), объединенном иммунологическом форуме (г. Екатеринбург, 2004г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов. В диссертации 39 таблиц. Прилагаемый список литературы включает 281 источник (187 отечественных и 94 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическое обоснование коррекции эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами"

ВЫВОДЫ

1. Хронический цервицит в 48 % случаев сочетается с эндокринными нарушениями (гиперпролактинемией, дисфукцией яичников). Женщины * с хроническим цервицитом и эндокринной патологией достоверно чаще предъявляют жалобы на патологические выделения. У них в большем проценте случаев выявляется эктопия цилиндрического эпителия, нормальная зона трансформации, ненормальные кольпоскопические образования, бактериальный вагиноз.

2. У женщин с хроническим цервицитом и эндокринной патологией, по сравнению с пациентками без гормональных нарушений, значительно чаще регистрируются клинические проявления иммунодефицитного состояния: экстрагенитальные хронические воспалительные процессы (хронический пиелонефрит, хронический цистит, хронический тонзиллит, хронический бронхит). Из цервикального канала таких женщин чаще выявляется условно-патогенная и патогенная микрофлора.

3. У больных с хроническим цервицитом, вне зависимости от наличия или отсутствия эндокринной патологии, наблюдаются характерные изменения иммунного статуса: уменьшение в периферической крови СВ4-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса. При сочетании хронического цервицита с гормональными нарушениями в периферической крови отмечены более значительные нарушения иммунологических показателей: снижение СБЗ-, СБ4-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, изменение функциональной активности нейтрофилов.

4. У женщин с хроническим цервицитом и эндокринной патологией, в отличие от пациенток без гормональных нарушений наблюдаются наиболее выраженные изменения иммунологических показателей цервикального секрета: снижается стимулированный уровень редукции НСТ, наблюдается большее угнетение фагоцитарной активности, более значимое уменьшение концентрации ^А, 1^0, секреторного ^А, лизоцима.

5. У больных с гиперпролактинемией и дисфункцией яичников отмечаются однотипные изменения иммунологических показателей периферической крови и цервикального секрета.

6. Включение в комплексную терапию препаратов, корригирующих гормональные нарушений у женщин с хроническими цервицитами и эндокринной патологией, способствует более быстрому исчезновениию клинических, кольпоскопических симптомов воспалительного процесса в шейке матки, нормализации менструальной функции и иммунного статуса.

7. Полученные результаты исследования обосновывают целесообразность включения в комплекс лечения больных с хроническим цервицитом и эндокринной патологией средств, корригирующих гормональные нарушения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимая во внимание большую частоту эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами и негативное влияние выявленной эндокринной патологии на течение воспалительного процесса, целесообразно включение в программу обследования больных хроническим цервицитом методов исследования гормонального статуса.

2. Для повышения эффективности лечения хронических цервицитов, предложено использование в комплексной терапии данного заболевания препаратов, корригирующих выявленные гормональные нарушения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическое обоснование коррекции эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами

На правах рукописи

Шерман Алла Янкелевна

Клинико-иммунологическое обоснование коррекции эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами

14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2005

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии №2, НИИ иммунологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" и в Южно-Уральском научном центре Российской академии медицинских наук, г. Челябинск

Научные руководители: Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущееучреждение:

Инсттпут иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской Академии н^тс, г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится «ЛМь 2005г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.117.03 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Автореферат разослан <<24» ~¿e¿ljJL 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Л.Ф. Телешева

Илья Ильич Долгушин Валентина Федоровна Долгушина

Андрей Семенович Симбирцев Татьяна Васильевна Узлова

| о 322. з

Общ ая характеристика рабопгы

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания половых органов занимают ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости. Несмотря на использование современных диагностических и лечебных технологий, частота воспалительных процессов гениталий не имеет тенденции к снижению и составляет 60-77% среди больных с гинекологической патологией (Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 1995; Дергачева Т И., 1996;СтрижаговА.Н.,ПодзолковаН.М., 1996).

По данным литературы хронические воспалительные заболевания гениталий становятся причиной различных нарушений менструальной, репродуктивной функций с вовлечением в цепь патологических реакций эндокринной, нервной, иммунной и других систем организма (Ворона И.Г., 1982; Корнеева Е.А, 1993; КраснопольскийВ.И., 1995).

Воспалительные процессы в области слизистой оболочки влагалищной части шейки матки и цервикального канала являются наиболее частой локализацией и обнаруживаются у 15-20% обследуемых больных (Русакевич П.С.,2000).

Интерес к проблеме воспалительных заболеваний шейки матки связан с возрастанием их частоты, возможностью восходящего пути инфицирования органов малого таза, неблагоприятным влиянием на течение гестационного процесса, состояние плода и новорожденного, риском неопластических процессов в шейке матки.

Возникновение, течение и исход инфекционных заболеваний, в том числе и хронического цервицита, зависят не только от микробного агента, но и от состояния иммунореактивности организма женщины.

На сегодняшний день многочисленными исследованиями доказано наличие тесной взаимосвязи между репродуктивной, эндокринной и иммунной системами (Акопян Т.Э., 1996; Герасимова Н.М., 1997; Долгушина В.Ф., 1997; ПрилепскаяВ.Н., Анкирская A.C., БайрамоваГ.Р., Муравьева В.В., 1997; Анкирская A.C., 1998). Из этого следует, что эндокринные нарушения могут влиять на состояние противоинфекционной защиты репродуктивного тракта и течение воспалительного процесса в гениталиях.

Можно предположить, что у женщин с эндокринной патологией будут наблюдаться более выраженные изменения в иммунной системе и неблагоприятное течение воспалительных процессов в гениталиях, в том числе и в шейке мапси.

Из этого предположения следует также и то, что устранение гормональных нарушений может рассматриваться как способ иммунокаррекции при воспалительных заболеваниях половых ор ганфв.'' j

" -■чччяявжиц I

мммигим I

В этой связи, целью исследования явилось выявление клинико-имму-нологических особенностей хронического цервицитау женщине эндокринной патологией (гиперпролактинемией и дисфункцией яичников) и обоснование целесообразности включения в комплексное лечение данного заболевания препаратов, корригирующих гормональные нарушения.

Задачи исследования

1. Выявить клинико-микробиологические особенности хронического цервицита у женщин с различной эндокринной патологией.

2 Изучить иммунологические показатели периферической крови у больных хроническим цервицитом и эндокринными нарушениями.

3. Оценить иммунологические показатели цервикальной слизи у больных хроническим цервицитом и эндокринными нарушениями

4. Определить особенности изменений иммунного статуса у женщин с хроническим цервицитом при различной эндокринной патологии (гиперпро-лакгинемии и дисфункции яичников).

5 Оценить клинико-иммунологическую эффективность препаратов, корригирующих гормональные нарушения у женщин с хроническими церви-цитами.

Научная новизна

Впервые было проведено сравнительное исследование клинических и иммунологических показателей у женщин с хроническими цервицитами при наличии эндокринной патологии (гиперпролактинемии и дисфункции яичников).

Установлено, что при сочетании хронического цервицита и эндокринных нарушений, в отличие от женщин только с хроническим цервицитом, воспалительный процесс в шейке матки имеет особенности Женщины с хроническим цервицитом и эндокринной патологией достоверно чаще предъявляют жалобы на патологические выделения, у них в большем проценте случаев выявляется эктопия цилиндрического эпителия, нормальная зона трансформации, ненормальные кольпоскопические образования, бактериальный вагиноз.

Впервые показано, что у женщин с хроническим цервицитом и эндокринной патологией достоверно чаще регистрируются клинические и лабораторные признаки иммунодефицитного состояния. Они характеризуются наличием экстрагенитальных воспалительных заболеваний, значительными сдвигами иммунологических показателей периферической крови и цервикально-го секрета.

Впервые было продемонстрировано, что коррекция гормональных нарушений у женщин способствует более быстрому купированию воспалительного процесса в шейке матки, нормализации менструальной функции, иммунного статуса.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований, доказывающие большую частоту эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами, диктуют целесообразность включения в программу обследования больных хроническим цервицитом методов исследования гормонального статуса.

На основании проведенных клинико-иммунологических исследований установлена обоснованность применения у женщин с хроническими цервицитами препаратов, корригирующих выявленные гормональные нарушения. Полученные данные подтверждают, что использование препаратов для коррекции эндокринных нарушений в комплексной терапии данного заболевания повышает эффективность проводимой терапии.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику гинекологических отделений МУЗ ГКБ № 8 г. Челябинска Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены и обсуждены на Н-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академия .(Челябинск, 2004г.), клинической конференции МУЗ ГКБ № 8 г.Челябинска (2004г.), объединенном иммунологическом форуме (г. Екатеринбург, 2004г,).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин с хроническими цервицитами и эндокринной патологией (гиперпролактинемией и дисфункцией яичников) имеются клинические, микробиологические, кольпоскопические и морфологические особенности течения заболевания.

2 При хронических цервицитах у больных с эндокринной патологией имеются клинические и лабораторные признаки иммунодефицитного состояния, которое характеризуется большей частотой экстрагенитальных хрони-

ческих воспалительных заболеваний и значительными изменениями иммунологических показателей периферической крови и цервикального секрета

3. Использование в комплексной терапии хронических цервицитов препаратов, корригирующих гормональные нарушения, повышает клиническую эффективность лечения и способствует нормализации иммунологических показателей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов. В диссертации 39 таблиц. Прилагаемый список литературы включает 281 источник (187 отечественных и 94 зарубежных).

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Работа основана на анализе результатов клинико-иммунологического обследования 329 женщин репродуктивного возраста. Из них у 279 пациенток был выявлен хронический цервицит 50 женщин без гинекологической патологии и генитальной инфекции вошли в группу контроля.

Для обследования больных были использованы общеклинические, кли-нико-лабораторные методы, микробиологические, иммунологические и инструментальные методы исследования.

Диагноз хронического цервицита ставился на основании данных клинического, кольпоцервикоскопического, морфологического, микробиологического и иммунологического исследований.

Для определения этиологически значимых возбудителей генитальной инфекции у обследуемых женщин микробиологическое исследование проводилось согласно рекомендациям МЗ РФ «О совершенствовании контроля за заболеваниями, передающимися половым путем» (Приказ №286 от 07 12 1993г.) Для условно-патогенных бактерий пороговой величиной явился титр более 104 КОЕ/мл, для грибов - более 102 КОЕ/мл.

Для диагностики различных форм эндокринных нарушений репродуктивной системы проводилось исследование в крови иммуноферментным методом следующих гормонов: пролакгина, фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ), эстрадиола, прогестерона, тестостерона, де-гидроэпиандростерона сульфата, а также тиреотропного гормона (ТТГ), тироксина (Т4), трийодтиронина (ТЗ). Женщинам с гиперпролактинемией проводился осмотр невропатолога и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Для оценки иммунологических показателей у женщин исследовались

периферическая кровь и цервикальная слизь. В периферической крови было определено абсолютное число лейкоцитов, абсолютное и относительное количество лимфоцитов, а также субпопуляций лимфоцитов с помощью моно-клональных антител методом непрямой иммунофлюоресценции. Исследование проводилось по методике иммунофенотипирования лимфоцитов в модификации Сибиряка C.B. и соавторов (1997г.) с использованием монокло-нальных антител серии ИКО (НПЦ «МедБиоСпектр», Москва): arrm-CD3, анги-CD4, анга-С08, анти-СТ)16, анга-СТ)20, анга-С1)95.

Кроме того, в периферической 1фови определялось абсолютно? и относительное количество нейтрофилов, оценивалась их функциональная активность.

Исследование гуморального звена включало определение в сыворотке крови иммуноглобулинов IgA, M, G методом простой радиальной иммуно-диффузии в геле в модификации Ю.И.Ляшенко (Тихомиров А.А., Ляшенко Ю.И., 1977; Ляшенко Ю.И., 1984).

В цервикальной слизи оценивали общее количество лейкоцитов, абсолютное и относительное содержание жизнеспособных клеток в пересчете на 1 л секрета При оценке функциональной активности нейтрофилов были исследованы фагоцитарная и лизосомальная активность (Фрейдлин И.С, 1976), кис-лородзависимый метаболизм и функциональный резерв (ФРН) - в НСТ-тесте (Маянский А Н., Виксман М.Е., 1979).Определение содержания цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-8, ФНО-а, РАИЛ-1, ИФН-у) в цервикальном секрете проводилось с использованием соответствующих тест-систем для иммуноферментнош анализа (ТОО "Цитокин"г. Санкт-Петербург).

Уровень иммуноглобулинов A, M, G в цервикальной слизи определяли также методом простой радиальной иммунодиффузии в геле в модификации Ю.И.Ляшенко (Тихомиров А. А, Ляшенко Ю И , 1977; Ляшенко Ю.И., 1984).

Для определения содержания лизоцима в цервикальном секрете использовали широко распространенный нефелометрический метод (Дрофейчук В.Г., 1968).

Данные, обработанные методами вариационной статистики, выражали в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки (Медик В. А, 2000). О достоверности различий средних величин суцили с помощью непараметрических критериев: Манна-Уитни(и), Вальда-Вольфовица ( WW). Статистические процедуры, используемые для анализа качественных признаков, включали построение таблиц сопряженности и вычисления точного критерия Фишера (односторонний вариант) (Боровиков В.П., 1998). При проведении множественных сравнений мы вводили поправку Бонферони. Результаты исследо-

вания обрабатывались на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows», полученные данные выражали в Международной системе единиц (Липперт Г., 1980).

Результаты исследования

При комплексном обследовании больных, включающем определение уровня гормонов гипофиза и яичников в периферической крови, ультразвуковое исследование органов малого таза, аспирационную биопсию эндометрия с гистологическим исследованием биоптата, проведение тестов функциональной диагностики, установлено, что хронический цервициту 134 женщин (48%) сочетался с различными формами эндокринных нарушений репродуктивной системы. Эти женщины составили II группу. Дисгормональные нарушения репродуктивной системы у больных хроническим цервицитом были представлены болезнью поликистозных яичников в 22,4% случаев (30 человек), функциональной гиперпролакгиемией в 22,4% наблюдений (30 человек), дисфункцией яичников у 28,4% пациенток (38 человек). У 26,9% женщин (36 человек) хронический цервицит сочетался с недостаточностью люте-иновой фазы. У 145 женщин (52%) с хроническим цервицитом, вошедших в III группу, эндокринные нарушения отсутствовали.

Учитывая, что большая часть нарушений функции репродуктивной системы протекает на фоне измененного гипоталамическош сигнала, т е имеет в своей основе первичные отклонения в гипоталамо-гипофизарнрй регуляции (Пшеничникова Г. Я., 1975; Серов ВН., 1995;ФанченюН.Д,Щедрина Н.Р, 1997), для изучения особенностей клинического течения хронических церви-цитов мы объединили больных с различными формами эндокринных нарушений в одну группу.

Возраст обследованных женщин колебался от 17 до 38 лет, при этом большинство из них были раннего репродуктивного возраста (92,1 %). Средний возраст пациенток с хроническим цервицитом составил 23,76±0,39 лети существенно не отличался от среднего возраста здоровых женщин.

Отягощенный акушерский анамнез имели 66,4% женщин с хроническим цервицитом и эндокринной патологией, что достоверно отличалось от пациенток без гормональных нарушений, в группе которых этот показатель составил 35,17%. У женщин с эндокринными нарушениями чаще, чем в группах сравнения регистрировались невынашивание беременности и бесплодие

Из гинекологических заболеваний в анамнезе пациентки с хроническим цервицитом и эндокринными нарушениями репродуктивной системы наиболее часто отмечали псевдоэрозию шейки матки (36,6%), воспалительные заболевания матки и придатков (35,1%). Эти показатели оказались достоверно выше, чем у пациенток без нарушений эндокринного статуса и здоровых женщин.

Больных с хроническим цервицитом и эндокринными нарушениями репродуктивной системы характеризует отягощенность различной соматической патологией Экстрагенитальные заболевания в этой группе женщин наблюдались достоверно чаще (67,9%), по сравнению с пациентками без эндокринной патологии и группой контроля. В группе сопутствующих заболеваний лидировали болезни органов дыхания - хронический тонзиллит и фарингит (25,4%), органов пищеварения (24,6%), болезни системы кровообращения (16,4%), что достоверно превышает аналогичные показатели у пациенток с хроническим цервицитом без эндокринной патологии. Избыток массы тела также чаще отмечался у женщин с хроническим воспалением шейки матки и дисгормональными нарушениями репродуктивной системы. Заслуживает внимания тот факт, что большой удельный вес среди соматической патологии у больных с хроническими цервицитами и эндокринными нарушениями занимают болезни мочевыводящих путей - хронический цистит и хронический пиелонефрит (11,2%).

Среди пациенток с эндокринной патологией, по сравнению с больными без таковой, нарушения менструального цикла встречались чаще (68,7 % случаев), и были представлены в основном олигоменореей и вторичной аменореей.

При анализе клинических проявлений хронического цервйцита у женщин с эндокринной патологией репродуктивной системы нами был выявлен ряд особенностей. Субъективно-бессимптомное течение воспалительного процесса шейки матки преобладало у больных без гормональных нарушений (29 % случаев). Жалобы предъявляли 96,3% женщин с хроническим цервицитом и эндокринной патологией.

Жалобы у больных с хроническим цервицитом, независимо от наличия эндокринной патологии, касались в основном выделений из половых путей. Пациентки с эндокринными нарушениями отмечали патологические выделения значительно чаще (55,2%), чем больные с ненарушенным гормональным статусом, выделения при этом характеризовались, как мутные. В то время как при отсутствии эндокринной патологии, выделения имелй чаще слизистый характер.

Зарегистрированы достоверные отличия в характере кольпоскопичес-ких образований между пациентками с хроническим цервицитом в зависимости от состояния эндокринного статуса. В 91,8% случаев у пациенток с эндокринными нарушениями признаки воспаления регистрировались на фоне других кольпоскопических образований Среди нормальных кольпоскОпических образований преобладали цилиндрический эпителий (58,2%) и нормальная

зона трансформации (63,4%), ненормальные кольпоскопические образования были представлены пунктацией (20,9%) и йод-негативной зоной (20,2%) Хронический воспалительный процесс шейки матки в 63,4% случаев сочетался с воспалительными заболеваниями верхнего отдела гениталий (хронический эндометрит и сапьпингоофорит) при наличии эндокринных нарушений. Была отмечена достоверно большая частота сочетания хронического цервицита с псевдоэрозией шейки матки (38,2%) и бактериальным вагинозом (32,1%) у женщин этой группы.

Микробиологическое исследование у больных с хроническим цервици-том показало, что при наличии эндокринной патологии, в отличие от женщин групп сравнения, достоверно возрастал процент выделения из цервикального канала Staphylococcus epidermidis (34,3%), Staphylococcus aureus (10,5%), Mobiluncus spp. (22,4%), Грам-положительных палочек (38,1%) Среди других условно-патогенных микроорганизмов у женщин с эндокринными нарушениями несколько чаще, чем у здоровых, обнаруживались Gardnerella vaginalis (20,9%), грибы рода Candida (13,4%) Из патогенных микроорганизмов возбудитель генитального хламидиоза достоверно чаще выявлялся у пациенток с гормональными нарушениями (35,1 %), также как и вирус простого герпеса (16,4%). Возможно, это объясняется угнетающим влиянием гормональной дисфункции на резидентную микрофлору, конкурирующую с патогенными бактериями за общие питательные вещества, за одни и те же рецепторы клеток хозяина, необходимые им для адгезии и обеспечивающие колонизационную резистентность репродуктивного тракта (Черных С. JI, 2000).

Результаты полученных нами исследований подчеркивают этиологическую роль ассоциаций микроорганизмов, выявленных у 69,4% больных с эндокринными нарушениями и у 63,5% больных хроническим цервицитом без нарушений гормонального статуса Наиболее часто ассоциации были образованы хламидиями, уреаплазмами и микоплазмами, а из условно-патогенных - стафилококками, стрептококками, коринебакгериями и гарднереллами В результате проведенного исследования выявлено негативное влияние эндокринных нарушений у женщин с хроническим цервицитом на течение воспалительного процесса У пациенток с эндокринной патологией чаще регистрируются клинические проявления иммунодефицитного состояния.

Течение инфекционного процесса во многом определяется состоянием иммунной системы Несомненно, что изменения эндокринного профиля у больных с хроническим воспалением шейки матки должны отразиться на состоянии иммунной системы.

И, действительно, полученные результаты свидетельствуют о наруше-

и

ниях системного иммунитета у женщин с хроническим цервицитом. В группе пациенток без эндокринных нарушений изменения касаются в основном Т-звена иммунитета и выражаются в снижении Т-хелперов (CD4) и иммуноре-гуляторного индекса, в то время как у больных с сочетанием хронического воспаления шейки матки и эндокринной патологии депрессия иммунной системы значительно более выражена. У таких женщин происходит патологическое изменение профиля лимфоцитов - снижается содержание Т-лимфо-цитов (СОЗ-клеток) с одновременным нарушением состава последних (снижен иммунорегуляторный индекс за счет уменьшения содержания Т-хелпе-ров).

Эндокринные нарушения повлияли на функциональную активность нейтрофилов периферической крови. Отмечено значительное угнетение фагоцитарной активности лейкоцитов. Снижение способности лейкоцитов к восстановлению НСТ у женщин этой группы может быть расценено как проявление угнетения ферментных систем, обеспечивающих кислород-зависимые процессы в фагоцитах.

Нами было выявлено выраженное увеличение CD95 рецепторов у пациенток с хроническим цервицитом, как в сочетании с эндокринной патологией, так и при ее отсутствии. Апоптоз клеток, в том числе нейтрофилов, по-видимому, приводит к активизации макрофагов, которые связывают тром-боспондин (белок, присутствующий в зонах воспаления), тем самым, способствуя прекращению воспалительных явлений (Hansen P. J., 1995). Повышенный уровень готовности к апоптозу (запрограммированная гибель клетки), возможно, указывает на снижение активности иммунорегуляторных клеток за счет этого механизма.

Выявленные нами изменения согласуются с литературными данными, свидетельствующими о наличии у больных с дисгормональными нарушениями репродуктивной системы признаков вторичного иммунодефицитного состояния (Немченко О.И., 1999; Сандакова Е.А., 2000).

Шейка матки является основным барьером на пути восходящей инфекции и местом наибольшей иммунологической активности. Для характеристики локальных механизмов противоинфекционной защиты в зависимости от наличия или отсутствия эндокринной патологии нами проведено исследование факторов клеточного и гуморального иммунитета цервикального канала у женщин с хроническим цервицитом. Учитывая подавляющее большинство нейтрофилов в цервикальном секрете, а также то, что эти клетки представляют собой важное звено неспецифической резистентности организма к инфекциям, нами была подробно изучена их функциональная активность, а также

Таблица 1

Содержание лейкоцитов, иейтрофилов, лимфоцитов и их субпопуляций в периферической крови больных хроническим цервицитом (М±т)

Показатели Контрольная Хронический Хронический

группа цервицит с эндокринной патологией цервицит без эндокринной патологии (п=145)

(п=50) (п=134)

группа 1 группа 2 группа 3

Лейкоциты, х109 /л 6,34±0,17 5,86±0,11 6,21 ±0,15

Лимфоциты, % 32,5± 1,35 33,69±0,76 34,81±1,15

Лимфоциты, х109/л 2,07±0,12 1,96±0,07 2,17±0,09

' CD3, % 49,1 ±1,25 29,07±1,0 р(1-2) = 0,000Ш 44,17±1,7 р(2-3) = 0,000Ш

21,91±0,78 р(1-2) = 0,0001 и 30,17±1,31

CD4, % 36,92±1,43 р(1-3) = 0,0007и р(2-3) = 0,0001 и

CD8, % 22,02±0,91 20,11 ±0,43 23,14±0,77

1,15±0,05 р(1-2) = 0,0001 и 1,38±0,08

CD4/CD8 1,81±0,11 р(1-3) = 0,003и р(2-3) = 0,0032и

CD20, % 14,08±0,63 12,93±0,35 13,48±0,59

CD 16, % 14,1 ±0,9 10,43±0,42 13,93^0,88

CD95, % 6,02±0,23 8,43±0,42 8,53±0,64

р(1-2) = 0,007411 р( 1-3) = 0,01 Ш

Нейтрофилы, % 53,1±1,51 53,78±0,77 55,35±0,97

Нейтрофилы, xl 09/л 3,31±0,14 3,16±0,08 3,09±1,69

Примечание' В таблицах 1-2 приведены лишь достоверные различия между сравниваемыми группами. Критический уровень р составил 0,0166 и- критерий Манна-Уитни, - критерий Вальда-Вольфовица

уровень некоторых цитокинов и иммуноглобулинов шеечного секрета

При исследовании цервикального секрета у больных с хроническим цервицитом было установлено достоверное повышение содержания общего ко-

личества лейкоцитов и числа жизнеспособных клеток. При сочетании воспаления с гормональными нарушениями эти изменения были менее выражены

У всех пациенток с хроническим цервицитом активность лизосом была высокой. Спонтанная НСТ-активность нейтрофилов цервикального секрета повышалась, независимо от гормонального статуса, но была выражена в меньшей степени у женщин с эндокринными нарушениями. Достоверное уменьшение показателей стимулированного НСТ-теста у пациенток с эндокринной патологией относительно здоровых женщин и пациенток без гормональных нарушений отразилось на значении функционального резерва нейтрофилов, который также был значительно снижен.

Регистрируемое снижение функционального резерва нейтрофилов у всех больных с хроническим цервицитом, достоверно более выраженное на фоне эндокринных нарушений, отражает изменение их эффекторного потенциала и показывает, что система фагоцитоза исчерпывает свой потенциал (МаянскийАН., 1993; Хаитов Р. М., 1999,1998). Фагоцитарная функция была более значительно угнетена на фоне эндокринной патологии. Выявленные нами изменения фагоцитарной активности у женщин с хроническим цервицитом и эндокринными нарушениями позволяют объяснить высокий уровень при этой патологии хронических воспалительных заболеваний как гени-тальной, так и экстрагенитальной локализации.

Выраженное снижение иммуноглобулинов А и в по сравнению с показателями здоровых женщин зарегистрировано у всех пациенток с хроническим цервицитом. Присутствие эндокринных нарушений обусловило более значимое уменьшение концентрации этих иммуноглобулинов, а также достоверное снижение секреторного иммуноглобулина А Это объясняется тем, что пролонгированная альтерация эпителиального покрова слизистой оболочки в результате воздействия микробного агента, а затем вследствие действия аутоаптигенов, приводит к вторичному дефициту sIgA(Медведев Б.И., Казачкова Э.А., Казачков Е.Л., 2000). Этому способствует изменение диффе-ренцировки клеток покровного эпителия в ходе его регенерации, а, следовательно, может страдать синтез ^Аи его секреторного компонента.

Содержание лизоцима у женщин с хроническим цервицитом и эндокринной патологией снижалось заметно более выражено, чем при отсутствии таковой.

У больных с хроническим цервицитом, независимо от эндокринного статуса, наблюдается статистически достоверно сниженный, по сравнению с показателями здоровых женщин уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-1 а, ФНО-а, играющих важнейшую роль в реализации иммунно-воспали-

Таблица2

Клеточные факторы цервикального секрета больных хроническим цервицигом (М±т)

Показатели Контрольная группа (п=50) Хронический цер- внцнт с эндокринной патологией (п=134) Хронический цер- вицнт без эндокринной патологии (п=145)

группа 1 группа 2 группа 3

Общее количество лейкоцитов, 10 9/л 7,08±0,41 11,98±0,19 р(1-2) = 0,00001U 13,2±0,15 p(l-3) = 0,00001U р(2-3) = 0.00002U

Жизнеспособные лейкоциты, % 62,08±1,43 64,46±0,68 63,11±0,52

Жизнеспособные лейкоциты, 109/л 4,39±0,28 7,73±0,15 р(1-2) = 0,00001U 8,24±0,11 p(l-3) = 0,00001U р(2-3) = 0,00001WW

Лизосомальная активность, % 24,88±0,91 31,43±0,6 р( 1-2) = 0,00001U 35,9±0,39 р(1-3) = 0,00001U р(2-3) = 0,00001 U

Лизосомальная активность, у е. 25,76±1,51 62,52±0,83 р(1-2) = 0,00001U 61,77±1,01 p(l-3) = 0,00001U

HCT спонтанная, уе 0,36±0,01 0,46±0,01 р(1-2) = 0,00001U 0,49±0,01 p(l-3) = 0,00001U р(2-3) = 0,0026U

HCT спонтанная, % 30,2±1,3 39,63±0,83 р(1-2) = 0,00001U 42,46±0,81 p(l-3) = 0,00001U р(2-3) = 0,00002U

HCT индуциро-. ванная, у.е 0,7±0,03 0,55±0,02 р(1-2) = 0.00003U 0,67±0,02 р(2-3) = 0,000Ш

HCT индуцированная, % 57,12±1,25 42,76±0,92 р(1-2) = 0,00001 U 61,02±0,91 р(2-3) = 0,00001 U

Функциональный резерв нейтрофи-лов 2,02±0,09 1,12±0,04 р(1-2) = 0,00001 U р(2-3) = 0,00001U 1,53±0,04 p(l-3) = 0,00001U

Активность фагоцитоза % 53,64±1,43 27,85±0,45 р(1-2) = 0,00001U 32,7±0,41 р(1-2) = 0,00001 U р(2-3) = 0,00001U

Интенсивность фагоцитоза^ е 2,35±0,11 1,37±0,06 p(l-3) = 0,00001U 2Д6±0,06 р(2-3) = 0,00001 U

тельного ответа, что в спою очереди может явиться причиной снижения бактерицидного потенциала и фагоцитарной активности нейтрофилов цервикаль-ного секрета Необходимо ответить тенденцию к более выраженному снижению ИЛ-1 а и ФНО-а у женщин с эндокринной патологией. ''

Длительная альтерация эпителиального покрова слизистой оболочки шейки матки, обусловленная непрерывным или рецидивирующим воздействием инфекционных агентов, приводит к нарастанию деструктивных изменений в слизистой оболочке шейки матки, изменению дифференцировки клеток покровного эпителия в ходе его регенерации, вследствие чего страдает синтез А и его секреторного компонента, обеспечивающего высокий уровень защиты слизистой оболочки от колонизации внеклеточными формами микроорганизмов Нарастание деструктивных изменений покровного эпителия приводит к локальному вторичному иммунодефициту, преимущественно обусловленному снижением функции ТЫ - лимфоцитов, продуцирующих ИФН-у ИФН-у, наряду с другими цитокинами, принадлежит важная роль в развитии первой фазы иммунного ответа' аутокринно-паракринной активации макрофагов и регуляции ЫК-клеток, т.е в активации эффекторов проти-воинфекционного иммунитета Дефицит ИЛ-1, стимулирующего выход нейтрофилов в очаг воспаления и вызывающего их активацию за счет усиления адгезии, хемотаксиса и фагоцитоза, а также снижение в цервикальной слизи при хроническом цервиците количества ФНО-а, принимающего участие в реализации цитотоксической активности нейтрофилов (вызывает увеличение фагоцитоза, активности дыхательного взрыва и дегрануляцию), обусловили изменения функциональной активности нейтрофилов цервикального секрета при хроническом воспалении шейки матки. Таким образом, недостаточность первой фазы иммунного ответа при хроническом цервиците приводит к затяжному течению заболевания, приобретающего восходящий характер.''

Достоверно повышался уровень РАИЛ-1 и ИЛ-8, у всех женщин с хроническим цервицитом. Повышение ИЛ-8, являющегося хемотаксическим фактором нейтрофилов (Долгушин И.И, Бухарин О В., 2000; Кетлинский С. А. с соавт., 1992), может быть причиной увеличения количества жизнеспособных клеток в цервикальной слизи

Содержание ИФН- у в цервикальном секрете больных хроническим цервицитом было значительно снижено относительно нормативных значений, вне зависимости от присутствия эндокринных нарушений.

Следующим этапом нашего исследования явилось изучение зависимости нарушений в системном и локальном иммунитете больных с хроническим цервицитом от формы выявленных эндокринных нарушений.

Проведенный сравнительный анализ полученных нами данных иммунологического исследования не выявил значительных различий между показателями клеточного и гуморального иммунитета, состоянием нейтрофилов периферической крови и цервикальной слизи при сочетании хронического цервицита с различными видами эндокринной патологии: синдромом поли-кистозных яичников, гиперпролактинемией, дисфункцией яичников и недостаточностью лютеиновой фазы цикла. У женщин сравниваемых групп изменения иммунологических показателей носили однонаправленный характер.

Таким образом, нами выявлены общие закономерности изменений в иммунном статусе женщин с хроническим цервицитом и различными формами эндокринных нарушений, которые заключались в более выраженном, чем у пациенток без гормональных нарушений, угнетении Т-системы иммунитета и снижении неспецифической противоинфекционной защиты, как на системном, так и на локальном уровне.

Изменения в системном и местном иммунитете, возникающие у больных с эндокринными нарушениями, объясняются тем, что иммунная система является объектом модулирующих воздействий со стороны нейроэндок-ринной системы.

Эндокринная система участвует в регуляции иммунного ответа, как на этапах созревания Т- и В-лимфоцитов из предшественников, так и их антиген-зависимой дифференцировки в эффекгорные или регуляторные клетки (Кор-нева Е.А., 1985; СотшаX, ЬеопЬагск Н., \Vekerle Н., 1982). Экспрессия различных гормональных рецепторов на клетках иммунной системы предполагает эндокринный контроль над иммунной системой в целом и каждой популяцией и субпопуляцией иммунокомпетентных клеток в отдельности.

Несмотря на сложность строения репродуктивной системы, основной формой нарушений ее функции является ановуляция, при которой почти всегда имеет место абсолютная или относительная гиперэстрогения (поскольку отсутствие полноценного желтого тела в яичнике приводит к дефициту прогестерона) при нормальном уровне эстрадиола и низком уровне прогестерона Ановуляция сопровождает функциональную гиперпролакгинемию (в 61 % случаев), является основным диагностическим признаком дисфункции яичников, важнейшим диагностическим критерием синдрома поликистозных яичников.

Возможно, обнаруженная нами в процессе исследования однонаправленность изменений в системном и локальном иммунитете у женщин с хроническим цервицитом и такими эндокринными нарушениями, как синдром поликистозных яичников, гиперпролактинемия, дисфункция яичников и недостаточность лютеиновой фазы никла, связана с общим патогенетическим механизмом выявленных расстройств.

Эти данные послужили основанием для включения в комплексную терапию хронического цервицита препаратов, корригирующих гормональные нарушения у женщин с эндокринными нарушениями

Оценка клинико-иммунологической эффективности комплексной терапии с включением препаратов, корригирующих гормональные нарушения, проводилась в группах женщин с хроническим цервицитом и такими формами эндокринной патологии, как недостаточность лютеиновой фазы цикла (38 женщин) и гиперпролактинемия (30 женщин). Было проведено проспективное исследование, группы формировались методом случайной выборки. Каждая из этих групп была поделена на две подгруппы, первая из которых получала только базисную терапию хронического цервицита. Пациенткам второй подгруппы кроме базисной терапии воспалительного процесса шейки матки назначались препараты, направленные на ликвидацию эндокринных нарушений. Базисная терапия заключалась в назначении антибактериальных препаратов с учетом этиологии, индукторов эндогенного интерферона (циклофе-рон), антимидагиков для профилактики кишечного и вагинального кандидоза.

Клинико-иммунологическую эффективность проводимой терапии оценивали после окончания ку рса противовоспалительного лечения.

Критериями клинической эффективности проведенной терапии являлись исчезновение жалоб на патологические выделения из половых путей, отсутствие признаков воспаления при кольпоскопическом исследовании, а также нормализация менструальной функции.

Оценка клинической эффективности лечения у пациенток с хроническим цервицитом и эндокринными нарушениями показала, что в группе женщин, где наряду с базисной терапией использовалась гормональная коррекция, устранения жалоб на патологические выделения из половых путей, уменьшения выраженности воспалительного процесса при кольпоскопическом исследовании, а также нормализации менструальной функции удалось достичь в значительно большем проценте случаев, чем при проведении лишь базисного лечения.

Важным результатом проведенной терапии был отчетливый иммуно-корригирующий эффект от использования препаратов для гормональной коррекции. При иммунологической оценке эффективности проведенной терапии было установлено, что у больных, пролеченных только по базисной схеме, изучаемые показатели периферической крови оставались практически на том же уровне, что и до начала лечения. Проведение же коррекции эндокринных нарушений у женщин с хроническим цервицитом привело к нормализации ранее измененных показателей системного иммунитета. Зарегистриро-

Таблица3

Содержание лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов и их субпопуляций в периферической крови больных с хроническим цервицитом и гиперпролактинемией до и после лечения (М±т)

Показатели До лечения (n=15) После лечения без гормональной коррекции (п=15) До лечения (п=15) После лечения с гормональной коррекцией (п=15)

группа 1 группа 2 группа 3 группа 4

Лейкоциты, х1(У7л 6,17±0,33 6,22±0,26 5,84±0,32 6,0±0,3

Лимфоциты, % 33,53±1,76 33,81 ±1,68 32,27±1,73 34,11 ±1,8

Лимфоциты, х109/л 2,08±0,14 2,31 ±0,16 1,81±0,21 2,18±0,18 52,4±1,9 p(3-4)=0,0007U p(2-4)=0,0008U

CD3,% 31,0±2,91 39,8±1,89 30,73±2,43

CD4,% 21,33±2,2 30,8±2,99 26,6±2,37 41,0*2,2 p(3-4)=0,0002U p(2-4)=0,011U

CD8,% 22,4± 1,27 21,07±1,02 20,13±1,37 19,07±1,01

CD4/ CD8 0,98±0,1 1,52±0,18 1,47±0,19 2,26±0,2 p(3-4)=0,007U p(2-4)=0,009U

CD20,% 13,4±1,14 14,06±1,1 12,93±1,07 13,9±1,04

CD 16,% 15,33±0,92 15,96±1,01 11,33±1,23 14,47±0,81

CD95,% 9,13±1,69 8,21±1,51 8,93±1,18 5,93±0,45

Нейтрофилы, % 53,4±2,1 51,21±1,94 54,93^2,01 52,06±1,8

Нейтрофилы, xlO /л 3,36±0,26 2,94±0,21 3,25±0,25 3,7±0,3

Примечание: В таблице 3 приведены лишь достоверные различия между сравниваемыми группами. Критический уровень р составил 0,0125. и -критерий Манна-Уитни, ШШ - критерий Вальда-Вольфовица.

вано увеличение процентного содержания СОЗ, С04-лимфоцитов, восстановление до нормальных значений достоверно сниженного до лечения иммуно-регуляторного индекса, угнетенной фагоцитарной функции нейтрофилов, увеличение показателей стимулированного НСТ-теста.

Рассматривая в динамике изменения концентрации А, М, Ст в периферической крови больных с эндокринными нарушениями, нами установлено, что к моменту окончания терапии с использованием гормональной коррекции достоверно повышался уровень

Анализируя влияние гормональной коррекции на факторы клеточного иммунитета цервикальной слизи, мы оценивали количество и функциональную активность нейтрофилов изучаемого секрета. Использование препаратов, корригирующих эндокринные нарушения, обусловило выраженное снижение показателей спонтанного НСТ-теста, повышение индуцированной НСТ-редуцирующей активности нейтрофилов цервгасального секрета.

При исследовании уровня 1§А и секреторного ^А в цервикальном секрете больных с хроническим цервицитом и эндокринными нарушениями отмечено восстановление их уровня до нормальных цифр после лечения с применением гормональной коррекции При сопоставлении полученных данных с динамикой клинических проявлений отмечено, что повышение концентрации и секреторного ^Адо значений группы контроля совпадаете положительным эффектом коррекции эндокринных нарушений, проявляющимся в восстановлении нарушенного эпителиального покрова канала шейки матки.

Помимо этого, на фоне приема препаратов, корригирующих гормональный дисбаланс, произошло достоверное повышение уровня и лизо-цима, показатели которых до лечения были значительно снижены.

При определении провоспалительных цитокинов в цервикальном секрете было установлено, что при окончании базисной терапии их уровень у пациенток с эндокринными нарушениями изменился незначительно. С сохраняющимся дефицитом И Л-1 а и ФНО-а, возможно, и связано развитие дисфункции цервикальных нейтрофилов после лечения по базисной методике. Коррекция гормональных нарушений обусловила достоверное увеличение содержания ИЛ-1а, а также восстановление уровня ИЛ-8, значительно превышенного до лечения. Содержание ИФН-удостипто нормативных значений только после компенсации гормонального дисбаланса.

Таким образом, изучение проблемы хронического цервицита во взаимосвязи с изменениями важнейших функциональных адаптационных систем: репродуктивной, эндокринной и иммунной позволяет совершенствовать тактику ведения больных с хроническими воспалительными заболеваниями ге-

ниталий Применение в составе комплексного противовоспалительного лечения больных с хроническим цервицитом препаратов, корригирующих гормональные нарушения, оказывает эффективное воздействие на клеточные и гуморальные факторы системного и местного иммунитета и обеспечивает хороший клинический эффект.

Выводы

1. Хронический цервицит в 48 % случаев сочетается с эндокринными нарушениями (гиперпролактинемией, дисфукцией яичников). Женщины с хроническим цервицитом и эндокринной патологией достоверно чаще предъявляют жалобы на патологические выделения. У них в большем проценте случаев выявляется эктопия цилиндрического эпителия, нормальная зона трансформации, ненормальные кольпоскопические образования, бактериальный вагиноз.

2. У женщин с хроническим цервицитом и эндокринной патологией, по сравнению с пациентками без гормональных нарушений, значительно чаще регистрируются клинические проявления иммунодефицитного состояния: эк-страгенитальные хронические воспалительные процессы (хронический пиелонефрит, хронический цистит, хронический тонзиллит, хронический бронхит) Из цервикального канала таких женщин чаще выя вляетея условно-патогенная и патогенная микрофлора

3 У больных с хроническим цервицитом, вне зависимости от наличия или отсутствия эндокринной патологии, наблюдаются характерные изменения иммунного статуса: уменьшение в периферической крови С04-лимфо-цитов, иммунорегуляторного индекса. При сочетании хронического церви-цита с гормональными нарушениями в периферической крови отмечены более значительные нарушения иммунологических показателей' снижение СЭЗ-, С04-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, изменение функциональной активности нешрофилов.

4. У женщин с хроническим цервицитом и эндокринной патологией, в отличие от пациенток без гормональных нарушений, наблюдаются наиболее выраженные изменения иммунологических показателей цервикального секрета: снижается стимулированный уровень редукции НСТ, наблюдает ся большее угнетение фагоцитарной активности, более значимое уменьшение концентрации секреторного лизоцима

5. У больных с гиперпролактинемией и дисфункцией яичников отмечаются однотипные изменения иммунологических показателей периферической крови и цервикального секрета.

6. Включение в комплексную терапию препаратов, корригирующих гормональные нарушения у женщин с хроническими цервицитами и эндокринной патологией, способствует более быстрому исчезновениию клинических, кольпоскопических симптомов воспалительного процесса в шейке матки, нормализации менструальной функции и иммунного статуса.

7. Полученные результаты исследования обосновывают целесообразность включения в комплекс лечения больных с хроническим цервицитом и эндокринной патологией средств, корригирующих гормональные нарушения.

Практические рекомендации

1 Принимая во внимание большую частоту эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами и негативное влияние выявленной эндокринной патологии на течение воспалительного процесса, целесообразно включение в программу обследования больных хроническим цервицитом методов исследования гормонального статуса.

2 Для повышения эффективности лечения хронических цервицитов, предложено использование в комплексной терапии данного заболевания препаратов, корригирующих выявленные гормональные нарушения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Шерман А.Я. Взаимосвязь между показателями местного иммунитета репродуктивного тракта и эндокринным статусом у женщин с хроническими цервицитами /А Я. Шерман, И.Ю Угай, С Л Волков //Материалы объединенного иммунологического форума- Тезисы докладов - Екатеринбург, 2004 -С. 229.

2. Шерман А Я. Эндокринные нарушения у женщин с хроническими цервицитами/ А.Я Шерман //Материалы II итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии - Челябинск, 2004 - С 94-96

3 Шерман А.Я Влияние иммунокорригирующей терапии на показатели клеточного иммунитета цервикальной слизи у женщин, больных хроническим цервицитом в сочетании с эндокринной патологией / А.Я Шерман, С Л. Волков, В.П. Евтушенко, И.И. Долгушин. // Аллергология и иммунология. -2005.-Т. 6, №2. -С. 191.

4 Шерман А.Я Клинико-имунологические особенности хронического цервицита у женщин с синдромом поликистозных яичников / А Я Шерман, В М Гольцфарб // Материалы Республиканской научной конференции "Иммунология репродукции"-Тезисы докладов - Иваново, 2005 -С 213

5. Гольцфарб В.М. Состояние клеточных факторов местного иммуните-

та при хроническом активном и неактивном эндопервиците / В М. Гольцфарб, А.Я. Шерман // Материалы Республиканской научной конференции "Иммунология репродукции": Тезисы докладов. -Иваново, 2005.-С. 196-197.

Шерман Алла Янкелевна

Клинико-иммунологическое обоснование коррекции эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами

14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2005

Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская

академия». Лицензия №01906. Подписано к печати 17.05.05 г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага офсетная. Тираж 100 экз.

*М2 А

РНБ Русский фонд

2006-4 10922