Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-иммунологическое исследование эффективности применения иммуномодуляторов Гепона в комплексной терапии больных пародонтитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическое исследование эффективности применения иммуномодуляторов Гепона в комплексной терапии больных пародонтитом - диссертация, тема по медицине
Лукина, Людмила Владимировна Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Лукина, Людмила Владимировна :: 2007 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического генерализованного пародонтита.

1.2. Роль цитокинов и иммуноглобулинов в патогенезе хронического генерализованного пародонтита.

1.3. Применение иммунокорригирующих препаратов в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.4. Методы лечения.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2 Изменения показателей местного иммунитета полости рта при хроническом генерализованном пародонтите.

3.3 Результаты комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением гепона.

3.4 Результаты комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением полиоксидония.

3.5 Результаты комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита без применения иммуномодуляторов.

3.6 Сравнительная оценка эффективности применения иммуномодуляторов «гепона» и «полиоксидония» в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лукина, Людмила Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Заболевания пародонта занимают ведущее место в стоматологии. Эти заболевания сопровождаются выраженными морфо-функциональными нарушениями зубочелюстной системы и характеризуются сложной этиологией и патогенезом. [Иванов B.C., 1989,2001; Боровский. Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Данилевский Н.Ф., 1993].

Хроническому, рецидивирующему течению заболевания способствуют интоксикация, сенсибилизация и снижение резистентности, организма [Цепов Л.М. с соавт., 1992; Логинова- Н.К., Воложин А.Щ 1993,1995]. Интенсивное развитие иммунологических методов исследований в последние" годы позволило получить убедительные данные, свидетельствующие о важной роли иммунных нарушений в патогенезе пародонтита [Мащенко И.С., 1990; Шаповалова В.Д., 1995; Мирсаева Ф.З., 1998].

Характер этих изменений разнообразен. Одни авторы указывают на иммунную недостаточность с явлениями аутосенсибилизации организма, на. фоне которой прогрессирует пародонтит, другие - на иммунодефицитное состояние за счет нарушения только клеточного звена иммунитета, третьи — за счет изменений преимущественно гуморального звена [Мащенко W.C., 1987; Нечай Е.Ю., 1990; Dorsch W., 1994; Рыбаков А.И. с соавт., 1995; Прудникова М.М, 1996].

В силу этих причин патогенетически оправданным и необходимым! компонентом комплексного лечения заболеваний пародонта^ является иммунокорригирующая терапия, позволяющая активизировать местный иммунитет, то есть, как можно эффективнее повышать способность тканей к, защите от инфекции и регенерации.

Поиск новых иммунологических препаратов позволил обратить внимание на препарат «гепон», который обладает не только иммуномодулирующими свойствами за счет изменения спектра синтезируемых клетками цитокинов, но и повышает функциональную активность фибробластов и эпителиальных клеток, что повышает способности эпителиальных покровов к регенерации [Атауллаханов Р.И. с соавт., 2002].

Анализ данных литературы показал отсутствие исследований, посвященных оценке эффективности применения гепона в комплексном лечении пародонтита и его влиянии на показатели местного иммунитета полости рта. Проведение данных исследований позволит разработать новую схему комплексного лечения пародонтита, что является актуальной задачей современной стоматологической практики.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта путем применения в комплексной терапии1 иммуномодулятора «гепона».

Задачи исследования

1. Определить характер изменений цитокинового профиля (ИЛ-1, ИЛ-4,

ФНО-а, ИФН-у), а также иммуноглобулинов классов А и в в десневой жидкости у лиц с интактным пародонтом и содержимом! пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

2. Изучить влияние иммуномодулятора «гепон» на цитокиновый профиль и иммуноглобулины содержимого пародонтальных карманов больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3. Оценить ' влияние иммуномодулятора «полиоксидоний» на цитокиновый профиль и содержание иммуноглобулинов в содержимом < пародонтальных карманов больных хроническим генерализованным пародонтитом в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

4. Разработать клинико-иммунологические критерии выбора иммунокорригирующих препаратов (гепон и полиоксидоний) < и провести сравнительную оценку эффективности их применения в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.

5. На основании клинико-иммунологических критериев обосновать дифференцированный* подход к выбору препаратов в комплексном лечении» больных пародонтитом.

Новизна исследования

Впервые установлено, что местное применение иммуномодулятора гепон» приводит к нормализации уровней провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов (ИЛ-1, ИЛ-4, ФНО-а, ИФН-у) и иммуноглобулинов классов* А и О в содержимом пародонтальных карманов 4 больных хроническим генерализованным пародонтитом. Впервые на основании клинико-иммунологических критериев обосновано, местное применение гепона в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита и установлена его эффективность в ближайшие-и отдаленные сроки наблюдения. Впервые проведена сравнительная-оценка динамических изменений иммунологических и клинических показателей на этапах комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с применением гепона и полиоксидония и установлена достоверно более высокая эффективность гепона через 6 месяцев наблюдения.

Практическая ценность работы

Для стоматологической практики обоснована возможность применения гепона в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита и доказана его высокая эффективность в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения. На основании клинико-иммунологических критериев обоснован дифференцированный подход к выбору препаратов (гепона и полиоксидония) в комплексном лечении больных.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологической поликлиники Саратовского государственного, медицинского университета и учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на 65-й конференции научного общества молодых ученых и студентов СГМУ (Саратов, 2004); 8-й • Всероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2006); международном форуме молодых ученых и студентов (Москва, 2006); 1-й Всероссийской конференции молодых ученых, организованной ВГМА им. Н.И. Бурденко и Курским ГМУ (Воронеж, 2007).

Положения, выносимые на защиту

1. Хронический генерализованный пародонтит сопровождается изменением цитокинового профиля, содержимого пародонтальных карманов, который находится в прямой зависимости от тяжести воспалительного процесса.

2. Применение иммуномодулятора «гепон» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита приводит к нормализации показателей местного иммунитета (интерлейкинов, и А) в содержимом пародонтальных карманов пациентов.

3. Сравнительная оценка эффективности местного применения иммуномодуляторов «гепон» и «полиоксидоний» при хроническом генерализованном пародонтите позволяет определить предпочтительный выбор гепона.

4. Применение иммуномодулятора «гепон» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита снижает частоту обострений заболеваний и приводит к стабильной ремиссии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическое исследование эффективности применения иммуномодуляторов Гепона в комплексной терапии больных пародонтитом"

ВЫВОДЫ

1. Хронический генерализованный пародонтит характеризуется1 нарушением баланса ТЪ-1/Т11-2 иммунного ответа с выраженным повышением концентрации провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНО-а и ИФН-у) и снижением противовоспалительного цитокина (ИЛ-4) в содержимом пародонтального кармана; также выявлены увеличение содержания и снижение концентрации sIgA.

2. Применение иммуномодулятора «гепон» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита приводит к восстановлению баланса цитокинового профиля, то есть снижению концентрации в содержимом пародонтальных карманов провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНО-а и ИФН-у); увеличению концентрации противовоспалительного ИЛ - 4; нормализации содержания и

3. Применение гепона в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита позволяет повысить качество лечения, сократить сроки предоперационной подготовки до 10 дней (при традиционном лечении - 14-16 дней), ускорить послеоперационную реабилитацию больных и добиться стабильной ремиссии в 82% случаев при хроническом пародонтите легкой степени и 77% при пародонтите средней степени через 6 месяцев наблюдения.

4. Применение в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита иммуномодулятора Полиоксидоний приводит также к сокращению предоперационного лечения до 10 дней; при этом через 6 месяцев состояние ремиссии наблюдается у 75% больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени и у 69% пародонтитом средней степени.

5. Проведение сравнительной оценки эффективности местного применения иммуномодуляторов «гепон» и «полиоксидоний» в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом позволяет сделать вывод об идентичных результатах в ближайшие сроки (10 дней) и достоверно лучших результатах при применении гепона в отдаленные сроки наблюдения (6 месяцев).

Практические рекомендации

1. Определение содержания показателей цитокинового профиля (про- и противовоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-10, ИФН-у, ИЛ-4, и и sIgA) в содержимом пародонтальных карманов может служить объективным критерием тяжести течения воспалительного процесса при пародонтите и эффективности терапии.

2. Для повышения эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом целесообразно использовать иммуномодулятор «гепон» (инсталляция пародонтальных карманов; 5 процедур, проводимых через день).