Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологический и гормональный статус женщин постменопаузального возраста в экологических условиях Приморья
Оглавление диссертации Коршукова, Ольга Анатольевна :: 2007 :: Владивосток
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Особенности здоровья, клинико- 17 иммунологического и гормонального статуса женщин постме-нопаузального возраста на фоне нарастающего экологического неблагополучия в условиях Приморья
1.1 .Фазы развития организма женщины
1.2. Гормоны - метаболизм, клинические проявления в климактерии
1.2. Гормоны - метаболизм, клинические проявления в климактерии
1.3. Хирургическая менопауза
1.4. Патогенез и клиника КС
1.5. Иммунитет, проблема цитокинов и ее изученность у женщин в постменопаузальном периоде
1.6. Заболеваемость и ЗНО в постменопаузальном периоде
1.7. Онкоманкеры и их тестирование
1.8. Гемопоэз в климактерии
1.9. Лечение климактерического синдрома
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Контингент, материал направления и методы исследова- 58 ний
2.1. Контингент и материал исследований
2.2 Методы исследования
2.2.2. Определение иммунного статуса организма
2.2.3. Определение цитокинов методом иммуноферментного анализа 68 -ИФА
2.2.4. Определение антигенных маркеров злокачественных опухолей 71 методом ИФА.
2.2.4. Определение уровня гормонов методом ИФА
2.2.5. Статистическая обработка и анализ материала.
ГЛАВА III. Экология среды, демографический статус и роль в нем 82 женщин постменопаузального возраста в условиях Приморья, г. Владивостока и его районов
3.1. Экологические условия Приморского края, г. Владивостока и 82 его административных районов как среда обитания человека
3.2. Сопряженность экологических условий в Приморском крае 97 и обращаемости женщин постменопаузального возраста за медицинской помощью как совокупного показателя их здоровья
3.3. Демографический статус Приморского края и роль женщин 106 постменопаузального возраста как производственного ресурса
3.3.1. Общий демографический баланс населения в крае
ГЛАВА IV. Особенности гормонального статуса у женщин в 120 постменопаузальном периоде
4.1. Состояние гипофизарно-яичниковой системы гормонов у жен- 122 щин в постменопаузальном периоде
4.2. Особенности гонадотропных гипофизарных гормонов у жен- 129 щин в постменопаузальном периоде
4.3. Особенности тиреотропных гормонов щитовидной железы у 134 женщин в постменопаузальном периоде
4.4. Гормоны надпочечников - кортизол, про л актин и тестостерон 139 у женщин постменопаузального возраста с климактерическим синдромом
4.5. Особенности гормонального фона у женщин менопаузального 143 периода с КС в зависимости от генотиповой принадлежности к изоантигенным системам ABO (Н) и резус
ГЛАВА V. Состояние гемопоэза и функциональных иммунологи- 146 ческих показателей крови у женщин в постменопаузальном периоде
5.1. Общая характеристика гемограмм, эритро- и лейкопоэза, функ- 148 циональных потенциалов у женщин постменопаузального возраста
5.2. Особенности эритропоэза, эритрограмм крови нагрузочного 152 эритроцитарного коэффициента
5.3. Лейкопоэз у женщин постменопаузального периода, обеспе- 155 ченность фагоцитарно активными нейтрофилами, моноцитами, клеточно-фагоцитарный потенциал
5.4. Особенности лейкограммы обеспечения лимфоцитами и уро- 161 вень специфического иммунного лимфоцитарно-моноцитарного потенциала у женщин с КС
5.5. Обеспеченность аллергической настроенности организма - 164 АНО эозинофилами
ГЛАВА VI. Иммунный статус у женщин в постменопаузальном пе- 169 риоде
6.1. Иммунокоррекция женщин постменопаузального возраста с
6.2. Иммунный статус женщин в постменопаузальный период при 181 КС разной степени тяжести его клинического течения
6.3. Зависимость иммунологических сдвигов у женщин с КС и 185 разной групповой принадлежностью к изоантигенным системам АВО(Н) и резус
ГЛАВА VII. Дифференцированная иммунологическая характеры- 194 стика женщин с климактерическим синдромом, ассоциированным с различной соматической и инфекционной патологией на фоне гормонального дисбаланса
7.1. Особенности иммунного статуса женщин с климактериче- 194 ским синдромом, ассоциированным с различной соматической патологией
7.2. Обеспеченность больных с КС и соматической патологией 197 основными иммунокомпетентными клетками
7.3. Обеспеченность больных КС субпопуляциями CD3 (Т)лимфоцитами, участвующими в апоптозе- CDi6, CD25, CD95.
7.4. Иммунный статус женщин с климактерическим синдромом при 204 наслоении урогенитальных инфекций
ГЛАВА VIII. Состояние цитокиновой системы регуляции 213 реактивности организма женщин в постменопау-зальном периоде
8.1. Обоснование выбора цитокинов для тестирования
8.2. Сравнительный уровень цитокинов у женщин с КС в сопос- 217 тавлении со стандартной нормой и пациенток постменопау-зального возраста без патологии
8.3. Состояние тестированных цитокинов у женщин постменопау- 218 заль-ного периода с КС в зависимости от временных факторов - возраста и длительности менопаузы
8.3.1. Уровни цитокинов в возрастных группах
8.3.2. Состояние цитокинов у женщин с КС при разной продолжи- 222 тельности менопаузы
8.4. Состояние цитокинов у женщин в менопаузальный период с 225 КС и разными патологическими процессами
8.4.1. Цитокины у больных женщин с висцеральной соматической 225 патологией
8.4.2. Состояние цитокинов при инфекционном поражении уроге- 229 нитальной сферы женщин в постменструальном периоде
8.5. Особенности соматической инфекционной патологии у жен- 231 щин постменопаузального возраста г. Фокино, пережившего радиационную катастрофу
8.6. Особенности состояния некоторых цитокинов у женщин по- 236 стменопаузального периода, перенесших в прошлом радиационную катастрофу в г. Фокино
ГЛАВА IX. Заболеваемость злокачественным новообра- 241 зованием и иммунологическое тестирование онко-маркеров у женщин постменопаузального возраста 9.1. Онкологическая заболеваемость и смертность среди женщин
9.2. Иммунологические онкомаркеры и общая характеристика от- 247 дельных опухолевых маркеров
9.3. Использование опухолевых маркеров при некоторых солид- 251 ных опухолях
9.4. Иммунологические онкомаркеры у женщин с клиническим 252 диагнозом опухолевого процесса
ГЛАВА X. Способы комплексной коррекции обменноиммунно-гормональных нарушении в организме женщин с климактерическим синдромом в ПМП
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Коршукова, Ольга Анатольевна, автореферат
Актуальность работы.
В последнее десятилетие резко меняется в неблагоприятную сторону здоровье населения, его демографический статус, обеспеченность трудовыми ресурсами многих регионов страны и России в целом (Миронов С., 2006). Не является исключением и даже в большей степени зависим от подобных тенденций Дальневосточный Федеральный округ и, особенно, - Приморье.
Причиной сложившейся обстановки является массовый миграционный отток населения с дальневосточной окраины страны в Западные области России, в ближнее и дальнее Зарубежье, а также отрицательный баланс в состоянии естественного демографического статуса населения, парадоксальное сочетание высокой смертности и низкой рождаемости. В силу сложившихся обстоятельств неблагополучия в социально-экономических преобразованиях в стране молодежь все больше устремляется за пределы отечества. Поэтому, жители, населяющие Россию и особенно ее восточные территории преимущественно предпенсионного и пенсионного возраста. Несмотря на постарение, они составляют здесь главную производительную силу, основной трудовой потенциал.
Положение усугубляется повсеместно экологическим неблагополучием, ростом антропогенных загрязнений и производственных вредностей в окружающей среде, и благодаря недостаточной защищенности от них человека и трудностей его социально-экономического жизнеобеспечения, увеличивается заболеваемость и смертность населения, никак не восполняемая низкой рождаемостью. В этих условиях образовавшийся пробел в народонаселении края не восстановливается, в связи с чем все большую востребованность приобретают исследования в области экологической иммунологии (Хаитов P.M., Пинегин Е.В., Истамов А.И., 1995; Земсков A.M., Земсков В.М., Караулов А.В., 2005 и др.).
На этом основании появилась настоятельная необходимость в тщательном анализе сложившейся демографической ситуации в крае, в поиске возможностей для ее нормализации и улучшения.
Одним из главных моментов в этом направлении является поддержание в трудоспособном состоянии и оптимальном режиме имеющееся трудоспособное население из числа лиц старшего возраста, после 40 лет.
Этот контингент включает наименее жизнестойких мужчин, отягощенных, с одной стороны, тяжелой физической нагрузкой, работой, поиском заработка в нескольких местах, часто с неблагоприятными условиями труда, с другой, - массовым и интенсивным распространением среди них различных вредных привычек (алкоголизм, курение, наркотики). Это одна из важных причин сокращения продолжительности жизни мужского населения.
Другим, более жизнестойким контингентом среди жителей страны и Приморья, являются женщины, в частности, несущие на себе не только подчас непосильный производственный груз, но и многочисленные обязанности по вынашиванию, рождению и воспитанию ребенка, заботу по социально-экономическому обеспечению семьи, ухода за престарелыми родителями и, к тому же, вошедшие после 40 лет в новую, чаще не лучшую физиологическую фазу своего существования - климактерическую. В это время ломается весь привычный физиологический статус женщины, претерпевают в результате старения глубокие преобразования гормональная, иммунная системы, а вместе с их увяданием нарастает климактерический синдром, присоединяются самые различные формы сопутствующей патологии. Не адаптированная к новым сложным условиям высоко реактивная и выносливая суть женщины вновь и вновь мобилизует свои жизненные резервы, обеспечивая ей значительно большую (на 10-15 лет) продолжительность жизни по сравнению с мужчинами. На этом этапе женщина очень нуждается в медицинской помощи, последняя требует приобретения новых знаний, а им, к сожалению, не уделяется должного внимания. В этот критический период в жизни женщины оказываются не известны и плохо изучены многие особенности женского организма.
Совокупность перечисленного и определила выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы изучение иммунного и клинико-гормонального статуса женщин постменопаузального периода в социально-экологических условиях Приморья как основы для разработки рекомендаций по сохранению их здоровья и трудоспособности.
Задачи исследования:
1. Изучить долю и социальную значимость женщин после 40 лет в демографическом и социально-экономическом статусе Приморского края, его трудового ресурса.
2. Проанализировать экологическое состояние среды обитания и обращаемость женщин после 40 лет за медицинской помощью в разных экологических зонах, главные причины их обращений и продолжительность их жизни.
3. Исследовать заболеваемость и болезненность женщин после 40 по соматической (ССС, ЦНС, ПС, М-ПС и др.) и основной инфекционной патологии (вирусные гепатиты, туберкулез, УТИ, респираторные инфекции, ВИЧ и прочие).
4. Изучить особенности гинекологического и состояния гормонального статуса женщин после 40 лет с учетом тяжести клинического течения климактерического синдрома, его длительности, сопутствующих патологий, генотипа.
5. Проанализировать состояние гемопоэза как индикатора общей реактивности женского организма: клеточную обеспеченность иммунитета, его функциональные коэффициенты. Исследовать иммунный статус женщин постменопаузального возраста и его индивидуальные особенности, выявить общий уровень состояния основных цитокинов.
6. Учитывая повышенную онкоопасность возраста изучаемого контингента проанализировать поражение их заболеваемостью и болезненность по злокачественным новообразованиям женской половой сферы, установить уровень и показать панораму иммунологических онкомаркеров в их организмах.
7. Разработать концептуальную модель патогенетических сдвигов в состоянии иммунного статуса женщин в ПМП и рациональные подходы к индивидуальной компетентной коррекции здоровья и выявленных нарушений.
Научная новизна и теоретическая значимость работы основана на впервые полученных данных по ряду направлений: - экологической обусловленности состояния здоровья женщин, продолжительности их жизни, жизнестойкости, их трудоспособности, особенностям заболеваемости и болезненности в постменопаузальном периоде.
- Значению для уровня разных параметров реактивности женщин в ПМП возрасте, длительности и тяжести клинического течения КС, генотипа ABO, RA, сопутствующей патологии.
- Особенностям гормональной системы как регулятора деятельности основных функций организма и отдельных органов.
- Особенностям гемопоэза его роли в функционировании защитных систем организма.
- Особенностям клеточно-гуморального звена иммунной системы и обеспечения основными цитокинами.
- Особенностям частоты злокачественных новообразований в женской половой сфере и характеристикой онкомаркеров в сыворотках их крови
- Разработка концептуальной модели в патогенезе различных нарушений в состоянии иммунно-гормональных систем, подбор, апробация и оценка новых коррегирующих подходов к их лечению и профилактике.
Практическая ценность работы определяется:
• Дифференцированным подходом к выделению женщин с КС в разных экологических зонах.
• Широким использованием иммунной и цитокиновой коррекции здоровья у женщин после 40 лет.
• Созданием дифференцированных панорам показателей здоровья женщин с КС по геногруппам крови и профилю реактивности: гормональной, иммунной, обменной и других.
• Разработкой методических рекомендаций по снижению онкологической опасности и повышению онкологической настороженности.
• Подготовкой пособия для женщин после 40 лет с календарем мероприятий по слежению за состоянием здоровья и его коррекции.
Апробация материалов диссертации
Основные материалы диссертации были представлены на различных научных форумах: Всемирного, международного, всероссийского, регионального и местного уровней. Они представлены и опубликованы на международных научных собраниях, посвященных проблемам иммунитета, аллергии, реабитаций в медицине и иммунореабилитации в широком кругу различных патологий. Это на VIII Международном конгрессе по лекарственной аллергии, и иммунопатологии, и иммунореабилитации в Каннах (Франция, 2002 г.), на VIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации в медицине (Сингапур, 2002 г.), на IX Международном конгрессе по физиологии иммунитета и иммунореабилитации (Турция., 2003 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье женщин» (Москва, 2003 г.), на V Всемирном конгрессе по астме (Россия, 2003 г.), на Международных конгрессах, посвященных реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Турция, 2003; Сингапур, 2003; Таиланд, 2005; Москва, 2006), на Международном конгрессе в медицине и иммунореабилитации, IV Международном Европейском конгрессе по астме
Москва, 2006 г.), на Международном конгрессе в медицине и иммунореаби-литации (Испания, Канарские острова, Тенерифе, 2006), на Всемирных конгрессах по тем же проблемам (Москва, 2003, 2006; Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийских научных конференциях с международным участием (Владивосток, 1992, Владивосток, 2003, Украина, Харьков, 2004), на Всероссийских научных конференциях по тем же проблемам (Хабаровск, 1998, Владивосток, 2002, Москва, 2003, Пенза 2003, Пенза 2003, Екатеринбург, 2003,Украина, Харьков, 2004, Владивосток, 2005).
Публикации Основные положения и результаты работы отражены в 38 публикациях, в том числе 4 - в международных конгрессах и конференциях, 10 - в научных конференциях с международным участием, 8 — в российских научных форумах, 2 - в региональных научных, 14 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, 3 - методических рекомендации, 1 методическое пособие, Приморье; монография, 2007, изд., ИПК МГУ.
Структура диссертации традиционна. Она состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных исследований (9 глав), заключения, общих выводов, рекомендаций для внедрения результатов исследования в медицинскую науку, практику здравоохранения, в учебный процесс. Тексту предшествует оглавление и список использованных сокращений. Завершает работу указатель литературы из 334 отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологический и гормональный статус женщин постменопаузального возраста в экологических условиях Приморья"
Общие выводы
1. Женщины постменопаузального возраста- одно из важных составляющих трудовых ресурсов в Приморье, в связи с негативными тенденциями в демографическом статусе населения края: высокой заболеваемостью, смертностью, низкой рождаемостью, не восполняющей естественные потери в людях усугубляемыми выраженными миграционными процессами с оттоком наиболее трудоспособного контингента, в том числе и молодежи . Занятость работающих женщин постменопаузального возраста отмечена в Приморье во всех наиболее важных сферах труда- науки и производства. По всем административным районам города Владивостока она колеблется от 37,5%. до 39,3%, совпадая с общей численностью работающих женщин.
2. Женщины Приморья постменопаузального возраста имеют продолжительность жизни на 11-12,5 лет больше, чем у мужчин, но почти не отличаются по заболеваемости и смертности. В структуре последней в крае первое место занимают болезни органов кровообращения, второе-новообразования, третье- несчастные случаи ( травмы, отравления), а далее по возрастающей идут болезни ЦНС и органов чувств , болезни органов дыхания, заболевания органов пищеварения и прочие. Обращаемость женщин постменопаузального возраста за медицинской помощью находится в обратной корреляционной связи с состоянием экологии окружающей среды и синхронно увеличивается по мере роста показателей загрязненности атмосферы, питьевой воды, почвы, продуктов.
3. Состояние гемопоэза у женщин ПМП отличается в целом сохранением характеристики нормы, но меняется с негативной тенденцией при тяжелом клиническом течении КС, сопутствующей соматической и инфекционной патологией.
Наиболее вариабельными показателями гемограмм являлся сниженный уровень гемоглобина, несколько меньше количество лейкоцитов, а из их числа - сегментоядерных нейтрофилов и увеличенный уровень моноцитов, носящий компенсаторный характер.
Функциональные коэффициенты гемограмм (КФП, СИЛМП) оказались ниже нормы, НЭК и АНО имеют тенденцию к росту.
4. Гормональный статус женщин постменопаузального возраста характеризуется ранней недостаточностью эстрогенов, избытком тестостерона, на начальном этапе- ФСГ с последующим его острым дефицитом, разбаланси-рованностью между гормонами других эндокринных систем- надпочечников, щитовидной железы, гипофиза. Отмечены динамичные изменения В-кросслепса.
Недостаточность гормонов усиливается с возрастом, длительностью мено-паузального периода, зависит от АВО и Rh принадлежности наличия сопутствующих соматических заболеваний (ИБС, НЦД, инсульт - особенно) и инфекций (уреаплазмоз, хламидиоз, герпес и их сочетания).
5. Иммунная система по общим показателям у женщин ПМП возраста характеризуется спадом в уровне фагоцитарной защиты (ФП, ФЧ, НСТ-теста), клеточного звена (CD3; CD4, CD]6, CD25- недостаток и тенденция к дефициту) и гуморального (Ig А, М, G) звена иммунитета, а также дисбалансам в системе регуляции.
Способность к элиминации поврежденных клеток и их замене дифференцированными зрелыми клетками иммунной системы сохраняется сравнительно долго за счет CD95 и CD25. Индексы иммунологической реактивности в целом сохраняются на уровне нормы в течении первых 5 лет, а далее ослабевают; супрессорно-цитотаксические показатели, предохраняющие от аутоиммунных сдвигов, в границах нормы, а в ряде случаев (CD8) выше ее.
6. Важным показателем иммунологических сдвигов в организме женщин постменопаузального возраста является секреторное звено иммунокомпе-тентных клеток, поставляющих основные виды цитокинов провоспалитель-ной и противовоспалительной направленности (IL-ip, IL-8, IL-6,TNFa, IL-10, и IFN-y ). Среди них более высоким уровнем, особенно в первые 1-5 лет характеризовались IL-8, -IL-ip.TNFa, Уровень IFN-y зависел от сопутствующих, осложняющих КС болезней(герпес, хламидиоз и др). -TNFa зарегистрирован главным образом при злокачественных новообразованиях женской половой сферы.
7. Довольно частой находкой, очевидно, в силу онкоопасносго возраста женщин ПМП обнаружены иммунологические (антигенные) онкомар-керы. Из числа РЭА, СА-125, СА-153, СА-199, АФП, чаще регистрировались только первые три: РЭА,СА-125,СА-153.
Однако, совпадение с данными анамнеза, цитологией мазков, результатами УЗИ и клинического обследования, их обнаружение часто не совпадало совпадало, очевидно, в связи с невозможностью дифференциации злокачественных и доброкачественных опухолей и ранней стадией болезни. Это показывает, что антигенные онкомаркеры в диагностическом плане при однократном исследовании не безупречны.
8. На основе комплекса проведенных обследований у женщин постменопаузального возраста разработана концептуальная модель этио - патогенеза регуляторных нарушений в организме страдающих климактерическим синдромом с сопутствующими и осложняющими сомато - инфекционными формами патологии, определены главные блоки регуляторных расстройств, подобраны, апробированы и оценены методические рекомендации по лечебно-профилактическому и корригирующему их применение в виде гормонально- заместительной терапии, иммунной коррекции и смягчения внешнего и внутреннего экологического пресса.
Рекомендации для внедрения результатов исследования в медицинскую науку, практическое здравоохранение, в учебный процесс.
Рекомендации для медицинской науки.
1. В связи со сложностью патогенеза и индивидуальностью проявления КС целесообразно:
- дальнейшее накопление данных по гено- и фенотипированию данного контингента с учетом особенностей клинического проявления и течения с выяснением групп и параметров повышенного риска.
- использования индивидуального подбора иммунокорректоров с учетом генотипа пациентки.
2. В практическое здравоохранение рекомендуются:
- концептуальная модель ведения больной с КС для ориентации в эффективности лечебно-профилактического комплекса.
- использование помимо клинического лабораторного контрольного профилактического комплекса надзора за состоянием пациентки с КС, для чего предлагаются методические рекомендации по клинико-лабораторному ведению больных с КС с учетом норм всех показателей.
- «Методические рекомендации по использованию коррегирующих препаратов при лечении больных с КС».
-Заместительная комплексная гормоно-поливитаминномикроэлементная корригирующая терапия женщин в постменопаузальном периоде, страдающих климактерическим синдромом.
-Иммунокоррегирующая терапия иммунологических дисфункций у женщин в постменопаузальном периоде с климактерическим синдромом.
-Санитарно-гигиеническое неблагополучие экологии среды обитания женщин в постменопаузальном периоде и средства смягчающие экологический процесс на их здоровье
3. В учебный процесс подготовки врачей в медицинском вузе последипломного обучения в системе ФПК по специальностям «Клиническая иммунология» и по теме «Иммунология постменопаузального периода».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложная демографическая ситуация с высокими заболеваемостью и смертностью населения, низкой продолжительностью его жизни, выраженные миграционные процессы с преимущественным оттоком населения в страны зарубежья и западные регионы страны, не восполняемые крайне низкой рождаемостью и высокой смертностью детей и усугубляемые напряженной экологической обстановкой создают серьезную угрозу трудовым ресурсам государства. Молодежь покидает места постоянного жительства и уезжает. Особенно велики потери населения в ДВ регионе, где население стареет, не обновляется и не пополняется новыми силами. Главным производственным контингентом здесь становятся люди пенсионного возраста, особенно наиболее выносливые из них женщины постменопаузального периода.
Этот постменопаузальный период в жизни женщины - самый трудный и особенно физиологически напряженный. Одна за другой отключаются у них гормональная и иммунная система, уходят силы, возникают психологические проблемы с привыканием к новому непривычному статусу, с уходом и обеспечением за престарелыми и больными родителями, возрастают заботы с маленькими детьми - внуками. Вся тяжесть моральной поддержки своей семьи и детей, трудности по обеспечению быта и в связи с финансовыми сложностями - и бюджета семьи ложатся на плечи стареющей женщины. Поэтому в этот сложный период женщина пенсионного возраста еще очень долго остается главной опорой семьи, дома и продолжает работать на производстве.
На основании сказанного женщине постменопаузального возраста, ее здоровью должно уделяться особое внимание. Именно это руководило нами при выборе темы настоящего исследования.
Прежде, чем оценить разные параметры реактивных систем женщины в возрасте за 40 лет, мы изучили условия, в которых они проживают и трудятся, оценили их экологическую напряженность по краю, используя данные
П.Ф. Кику (2000) и С.В. Юдина, П.Ф. Кику (2002), а также наблюдения ГСЭН по г. Владивостоку и его районам.
Исследования экологической обстановки и в Приморском крае, и в г. Владивостоке показали помимо неблагоприятных климато-погодных условий нарастающее неблагополучие атмосферного воздуха, загрязненность его различными производственными и бытовыми отходами, сказывающимися на здоровье всего населения и на женщинах, переживающих тяжелый климактерий и нуждающихся в медицинском обеспечении.
Для ориентировочной оценки их здоровья был взят такой интегральный показатель как обращаемость за медицинской помощью и связь ее с экологией среды их обитания, а также такие важные демографические показатели, как заболеваемость, смертность, продолжительность их жизни.
Сопряженность обращаемости за медицинской помощью с экологией среды оказалась прямой и высокой (г = 0,67 - 1,0), заболеваемость - разнообразной и чаще - опасной, продолжительность жизни, хотя и была выше на 10,4 - 12,5 лет, чем у мужчин, но смертность держалась на довольно высоких цифрах. Несмотря на это женщины продолжают работать, выполняя подчас очень трудные обязанности.
По данным Е.В. Гусевой (2003) - председателя Приморского краевого комитета государственной статистики, опубликовавшей статью «Женщины Приморья в зеркале статистики», 83% женщин, в том числе и пожилых, трудятся в здравоохранении, 81% - в области образования, 78% - в сфере культуры, 49% - руководители производств и управлении, многие владеют мужскими профессиями (крановщик, кочегар котельной и др.).
48% женщин занимаются исследовательской работой, 20% - имеют ученую степень докторов наук, 42% - кандидаты, 34% женщин - заслуженные работники в разных сферах. Общественное питание обслуживают 59%, 75% - финансовые работники.
Иными словами женские руки и ум используются в самых разных сферах жизни и обойтись без них просто невозможно. Им надо помогать и поддерживать, а до этого - хорошо изучить состояние всех важнейших систем организма, их здоровья в конкретных условиях среды.
В этой связи нами были избраны самые главные из них - гормональная система и жизненные параметры, гемопоэз и иммунная система, последняя - на основе ее слабой изученности у женщин постменопаузального периода.
При исследовании гормонального статуса нами были изучены в комплексе основные гормоны яичников, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы. При этом было установлено следующее:
- При увеличении продолжительности ПНП снижается уровень эстрадиола, прогестерона и повышается уровень тестостерона, выходит за пределы нормы.
- Хирургическая МП характеризуется ростом тестостерона и прогестерона, спадом эстрадиола.
- Тяжесть клинического течения КС обостряется на уровне гормонов: при тяжелой форме растут уровень тестостерона, снижается уровень эстрадиола.
- Клиническая форма соматической патологии отражена на уровне гормонов: тестостерон и прогестерон увеличиваются при ишемической, гипертонической и нейроциркуляторной дистонии и язвенной болезни, а эстра-диол уменьшается при сахарном диабете.
- Вид осложняющей УГИ сказывается на содержании гормонов: увеличение прогестерона отмечено при уреаплазмозе, увеличение тестостерона - при хламидиозе, герпесе.
При изучении гемопоэза, обеспечивающего все звенья жизни и следующей не менее важной иммунологической системы, были детально прослежены эритрограммы (эритропоэз, НЬ, СОЭ), лейкоцитоз и развернутая лейкограмма (нейтрофилы - п/я и с/я, моноциты, лимфоциты, эозино- и ба-зофилы), изучены различные функциональные коэффициенты, непосредственно задействованные в фагоцитозе (клеточно-фагоцитарный потенциал -КФП), в синтезе антител — иммуноглобулины основных классов (специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал — СИЛМП), аллергическая настроенность организма (АНО). Эти же клетки крови участвуют в синтезе и секреции многочисленных цитокинов, обеспечивая всю сеть цито-кинового спектра и ее многочисленные функции.
При этом было установлено ряд нарушений качественно-количественного состава и функционирования клеток крови. Одним из них является резкий спад уровня жизненно важного гемоглобина, обеспечивающего ткани кислородом, в связи с чем больные климактерическим синдромом (КС) испытывали выраженную гипоксию, усугубляемую высокой (до 100%) влажностью, а летом - температурой.
При кластерной дифференцировке лимфоцитов по их CD - маркерам было показано снижение уровня клеток, обеспечивающих распознавание, дифференцировку чужеродных агентов, их расщепление на антигены, анализ и презентация другим иммунокомпетентным клеткам, в частности, CD3 (Т-клетки) лимфоцитам и их субпопуляциям. Эти функции выполняют моноциты/макрофаги или как их называют А - клетки, начинающие иммунологическую цепочку ответной реакции организма на нарушенный гомеостаз. Кроме них, подобную роль играют нейтрофилы, главным образом сегментоядерные. Однако, им помогают и палочкоядерные нейтрофилы, главным предназначением которых является помимо этого снятие интоксикации организма разного генеза.
Оценен при иммунологическом анализе и иммунорегуляторный запас клеток и их соотношений (CD3 и CD22 или CD4 и CD8 или Тх/Тс), клетки Т/В наполнители CD22 (В-клетки), осуществляющими синтеза Ig, определяющими их спектр и уровень по основным классам. При этом именно реактивный индекс ИРИ - CD3/CD22, а также соотношение CD4/CD8 (Th/Ts) падали по мере увеличения продолжительности КС и возраста пациенток. Уровень Ig разных классов претерпевал дисбаланс с падением IgM и IgA, обладающих общим и преимущественно локальным защитным действием.
В ходе оценки способности женщин с КС к элиминации разрушенных клеток, обновлению клеточного запаса крови и тканей были изучены участники апоптоза - CD95, CDj6, CD25, показывающие апоптотическую готовность организма к смене клеточных популяций.
Среди защитных клеток обнаружены ИК или CD16 в относительно достаточном количестве, а клеток CD25, активированных ИЛ-2 у некоторых больных КС было в избытке. Но при этом CD16 (NK) клетки и CD95 обнаружили однонаправленные тенденции в возрастном изменении их количества с двойным спадом показателей: в период от 45 — 50 лет и в 55 - 60 лет и старше. Но ни те, ни другие за пределы нормы при этом не выходили.
Важным индикатором состояния иммунной системы являются медиаторы межклеточного взаимодействия - цитокины.
Из цитокинов при КС были обнаружены и изучены фактор некроза опухолей (FNO-a), провоспалительные цитокины IL-1(3, IL-8, IFN-y, из противовоспалительных — IL-10.
Содержание цитокинов разных видов у больных женщин с КС и уро-генитальными инфекциями, как правило, сильно отличалось от установленных контроля без патологии и стандартной нормы. У наблюдаемых нами пациенток оно оказалось намного выше их. Исключением явился лишь уровень IL-10, показатели которого от первого отличались вдвое, а от второй — незначительно. Причем, IL-10 дал более низкие показатели уровней. Они колебались при хламидиозе, при урогенитальном и простом герпесе. Промежуточное положение заняли по секреции IL-10 больные с кандидозом
Довольно близким по закономерностям оказался уровень IFN-y (> в 4 раза) и IL-lp (> в 3 и 2 раза), остальные цитокины намного превосходили и контроль, и стандарт: TNF-a было выше их в 8 и 10 раз, IL-8 - почти в 5 и 5 раз.
Влияли на уровень цитокинов УГИ и их возбудители. Уровень IL-ip оказался наибольшим при урогенитальном и простом герпесе типа 16, а так же при уреаплазмозе. Приближались к последним и показатели цитокина IL-1Р у пациенток с хламидиозом и кандидозом.
IL-8 обнаружил наибольшую концентрацию при ВПГ, вдвое ниже — при урогенитальном герпесе в сочетании с хламидиозом. Еще большее, 2-кратное отставание отмечено при микст-форме кандидоза и уреаплазмозе.
Уровень FNO-a колебался по нозо-этиологическим группам в очень широком диапазоне, составив следующий убывающий ряд: ВПГ, кандидоз, урогенитальный герпес, хламидиоз, уреаплазмоз. Это говорит о том, что, очевидно, повреждающе-угнетающий эффект на цитокины и их стимуляцию у разных возбудителей урогенитальных инфекций не однозначен. Даже близко родственные вирусы группы герпеса различались по уровню индуцируемого ими FNO-a в 3 раза.
Значительные колебания отмечены и в отношении интерферона лейкоцитов - IFN-y.
При трех видах инфекций (ВПГ, урогенитальный герпес, уреаплазмоз) уровни IFN-y были выше и контроля, и нормы стандарта.
Ниже нормы оказался уровень этого цитокина при кандидозе и равен ей - при хламидиозе. По всей вероятности, эффект индуцирующий цитокин и угнетающий его у разных возбудителей различен. Наибольшими стимулирующими свойствами обладает ВПГ, почти равными, но вдвое сниженным действием отличаются возбудители урогенетального герпеса и уреа-плазмоза, умеренной и низкой - хламидии и кандиды.
Учитывая возраст женщин, дефицит вплоть до полного отсутствия некоторых гормонов, экологическое благоприятствование среды онкогенезу, у женщин с КС была изучена заболеваемость раком и проведен анализ основных антигенных онкомаркеров РЭА, СА-125, СА-153, СА-189, ХГЧ, AFP, а также защитный потенциал организма в виде клеток - натуральных киллеров (NK или D), а также цитокиновый спектр крови: TNF-a, IFN-y, IL-8, IL-10, IL-lp и др.
При этом удалось установить следующее. Из числа иммунологических онкомаркеров наиболее диагностически ценными являются онкомаркеры СА-153, РЭА и СА-125, для фертильного возраста женщин АФП, РЭА, СА-153.
Средняя концентрация онкомаркеров варьирует в основном в границах нормы, но в постменопаузальном периоде при отдельных видах ЗНО (при раке молочной железы, при раке яичников, при раке эндометрия и раке желудка) может проявлять ее верхний допустимый предел. Число индивидуальных проб, превышающих норму некоторых онкомаркеров у пациенток постменопаузального возраста выше показателей фертильно активных женщин.
Отсутствие строгой специфичности онкомаркеров, невозможность дифференциации с их помощью доброкачественных и злокачественных опухолей придает их использованию только ценность метода скрининга с отдельными элементами диагностической ценности. Для женщин ПМП они весьма важны, особенно для раннего распознавания болезни и оценки терапевтических мероприятий.
Таким образом, в ходе исследований иммуно-гормонального статуса у женщин с КС было установлено несколько дефицитных состояний, как по недостаточности некоторых гормонов, так и нарушения в гемопоэзе иммунном статусе по уровням и соотношениям разных кластеров лимфоцитов, их функциям.
Это позволило разработать концептуальную модель реактивных сдвигов в организме женщин в постменопаузальном периоде и их коррекцию лечебно-профилактическими препаратами (схема 4), а также подсистему контрольно-профилактического надзора за этим контингентом (схема 3).
Схема. 3. Подсистема иммунного надзора, элиминации, обновления клеточного состава и дифференцировки.
Гемопоэз э ФСГ ЛГ ТТГ в-к
Щит.железа
ЭНЬ
ФЗ
ЛФ
Иммунный блок
ZJ
Pg ! ( t ФП ФЧ | нет i i— 1 1
Менопейс
First Food
Ронколейкин
Angeliq
ПГ - крем
РЭА СА-125 АФП СА-153 СА-199
Аминокальцид
Кальцемин
Рис.1. Концептуальная модель реактивных сдвигов в организме женщин постменопаузального возраста и их коррекция лечебно-профилактическими препаратами.
- сдвиги
------------- коррекция ы VO а\
В качестве корректоров выявленных расстройств в первую схему из числа обязательных апробированных средств вошли препараты «Менопейс», «ФастФуд», «Анжелик», ПГ-крем, ронколейкин, аминокальцид и/или каль-цемин. Из числа дополнительных средств для индивидуальной коррекции рекомендовались комплексы витаминов (компливит, гендевит, ундевит), ферментов (папайя), антисклеротических (метанол, аклифит, алисат и др.), про-тивосвертывающие средства и регулирующие артериальное давление (тана-кан, гинго билоба), из морепродуктов (тинростим и др.), противораковые (аримидекс бережник и др.).
Что же касается подсистемы контрольно-надзорно-профилактического наблюдения, то оно включает все те направления и приемы, о которых мы говорили и которые нами успешно апробированы и оценены. Они включают комплекс гемограмм, всех иммунологических параметров иммунного статуса цитокинов, онкомаркеров, контроля Са и Р, динамичную и развернутую гемограмму. Причем, обязательным является полугодовой контроль при опасности патологии - полных, без нее - индивидуальный и выборочный.
Многолетние наблюдения за больными с КС показали полное сохранение и значительное улучшение их здоровья при концептуально обоснованном ведении больных и надлежащем контроле за их состоянием.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологический и гормональный статус женщин постменопаузального возраста в экологических условиях Приморья
На правах рукописи
003053411
КОРШУНОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ И ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ПРИМОРЬЯ
14.00.36. - Аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Владивосток 2007 год
003053411
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» и Приморском краевом диагностическом центре Федерального агентства Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: Мотавкина Нонна Степановна — доктор
медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАЕН, ТММА
Официальные оппоненты:
Козлов Владимир Кириллович - доктор медицинских наук, профессор член-корр. РАМН
Маркелова Елена Владимировна - доктор медицинских наук, профессор
Чубенко Галина Ивановна - доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация, дающая отзыв о научно-практической ценности диссертации - Институт иммунологии РАМН и МЗ и СР РФ, г. Москва.
Защита состоится «_» апреля 2007 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д. 208.007.02 при ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Федерального агентства МЗ и СР РФ по адресу: 690002 г. Владивосток, ГСП, проспект Острякова 2 (главный корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» по тому же адресу (корпус 3).
Автореферат разослан < шваря 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
/Диго Р.Н./
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
В последнее десятилетие резко меняется в неблагоприятную сторону здоровье населения, его демографический статус, обеспеченность трудовыми ресурсами многих регионов страны и России в целом (Миронов С., 2006). Не является исключением и даже в большей степени зависим от подобных тенденций Дальневосточный Федеральный округ и, особенно, - Приморье.
Причиной сложившейся обстановки является массовый миграционный отток населения с дальневосточной окраины страны в Западные области России, в ближнее и дальнее Зарубежье, а также отрицательный баланс в состоянии естественного демографического статуса населения, парадоксальное сочетание высокой смертности и низкой рождаемости. В силу сложившихся обстоятельств неблагополучия в социально-экономических преобразованиях в стране молодежь все больше устремляется за пределы отечества. Поэтому, жители, населяющие Россию и особенно ее восточные территории преимущественно предпенсионного и пенсионного возраста. Несмотря на постарение, они составляют здесь главную производительную силу, основной трудовой потенциал.
Положение усугубляется повсеместным экологическим неблагополучием, ростом антропогенных загрязнений и производственных вредностей в окружающей среде, и благодаря недостаточной защищенности от них человека и трудностей его социально-экономического жизнеобеспечения, увеличивается заболеваемость и смертность населения, никак не восполняемая низкой рождаемостью. В этих условиях образовавшийся пробел в народонаселении края не восстанавливается, в связи с чем все большую востребованность приобретают исследования в области экологической иммунологии (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов А.И., 1995; Земсков A.M., Земсков В.М., Караулов A.B., 2005 и ДР-)-
На этом основании появилась настоятельная необходимость в тщательном анализе сложившейся демографической ситуации в крае, в поиске возможностей для ее нормализации и улучшения.
Одним из главных моментов в этом направлении является поддержание в физиологическом состоянии и оптимальном режиме имеющееся трудоспособное население из числа лиц старшего возраста, после 40 лет.
Этот контингент включает наименее жизнестойких мужчин, отягощенных, с одной стороны, тяжелой физической нагрузкой, работой, поиском заработка в нескольких местах, часто с неблагоприятными условиями труда, с другой, -массовым и интенсивным распространением среди них различных вредных привычек (алкоголизм, курение, наркотики). Это одна из важных причин сокращения продолжительности жизни мужского населения.
Другим, более жизнестойким контингентом среди жителей страны и Приморья являются женщины, в частности, несущие на себе не только подчас непосильный производственный груз, но и многочисленные обязанности по вынашиванию, рождению и воспитанию детей, заботу по социально-
экономическому обеспечению семьи, уходу за престарелыми родителями и, к тому же, вошедшие после 40 лет в новую, чаще не лучшую физиологическую фазу своего существования - климактерическую. В это время ломается весь привычный физиологический и социальный статус женщины, у них претерпевают в результате старения глубокие преобразования гормональная, иммунная системы, а вместе с их увяданием нарастает климактерический синдром, присоединяются самые различные формы сопутствующей патологии. Не адаптированная к новым сложным условиям высоко реактивная и выносливая суть женщины вновь и вновь мобилизует свои жизненные резервы, обеспечивая ей значительно большую (на 10-15 лет) продолжительность жизни по сравнению с мужчинами. На этом этапе женщина очень нуждается в медицинской помощи, последняя требует приобретения новых знаний, а им, к сожалению, не уделяется должного внимания. В этот критический период в жизни женщины оказываются не известны и плохо изучены многие особенности женского организма.
Совокупность перечисленного и определила выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы заключается в изучении социально-экономической значимости роли женщин постменапаузального возраста в общем демографическом статусе Приморского края, медико-биологических особенностей их организма: состояния здоровья, главных регулирующих иммунной и гормональной систем на предмет рационального поддержания их жизнестойкости и трудоспособности в этот критический период их жизни. Задачи исследования:
1. Изучить долю и социальную значимость женщин после 40 лет в демографическом и социально-экономическом статусе Приморского края, его трудового ресурса.
2. Проанализировать экологическое состояние среды обитания и обращаемость женщин после 40 лет за медицинской помощью в разных экологических зонах.
3. Исследовать заболеваемость и болезненность женщин после 40 по соматической (ССС, ЦНС, ПС, М-ПС и др.) и основной инфекционной патологии (вирусные гепатиты, туберкулез, УГИ, респираторные инфекции, ВИЧ и прочие).
4. Изучить особенности гинекологического и гормонального статуса женщин после 40 лет с учетом тяжести клинического течения климактерического синдрома, его длительности, сопутствующих патологий, генотипа.
5. Проанализировать состояние гемопоэза как индикатора общей реактивности женского организма: клеточную обеспеченность иммунитета, его функциональные коэффициенты, исследовать иммунный статус женщин постмено-паузального возраста и его индивидуальные особенности, выявить общий уровень состояния основных цитокинов.
6. Учитывая повышенную онкоопасность возраста изучаемого контингента проанализировать их заболеваемость и болезненность по злокачественным новообразованиям женской половой сферы, установить уровень и показать панораму иммунологических онкомаркеров в их организмах.
7. Разработать концептуальную модель патогенетических сдвигов в состоянии иммунного статуса женщин в ПМП и рациональные подходы к индивидуальной комплексной коррекции здоровья и выявленных нарушений. Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается во впервые полученных данных по ряду направлений: - экологической обусловленности состояния здоровья женщин после 40 лет, продолжительности их жизни, жизнестойкости, их трудоспособности, особенностям заболеваемости и болезненности в постменопаузальном периоде.
- Значении для уровня разных параметров реактивности женщин в ПМП возрасте, длительности и тяжести клинического течения КС, генотипа ABO, Rh, сопутствующей патологии.
- Особенностях гормональной системы как регулятора деятельности основных функций организма и отдельных органов.
- Особенностям гемопоэза, его роли в функционировании комплекса защитных систем организма.
- Особенностям клеточно-гуморального звена иммунной системы и обеспечения организма основными цитокинами - медиаторами межклеточного взаимодействия.
- Особенностям частоты злокачественных новообразований в женской половой сфере с характеристикой онкомаркеров в сыворотках их крови
- Разработка концептуальной модели патогенеза различных нарушений в со-стояних иммунно-гормональных систем, подбор, апробация и оценка новых коррелирующих подходов к их лечению и профилактике. Практическая ценность работы определяется:
• Дифференцированным подходом к выделению женщин с КС в разных экологических зонах.
• Широким использованием иммунной и цитокиновой коррекции здоровья у женщин после 40 лет.
• Созданием дифференцированных панорам показателей здоровья женщин с КС по геногруппам крови и профилю реактивности: гормональной, иммунной, обменной и других.
• Разработкой методических рекомендаций по снижению онкологической опасности и повышению онкологической настороженности.
• Подготовкой пособия для женщин после 40 лет с календарем мероприятий по слежению за состоянием здоровья и его коррекции.
Апробация материалов диссертации Основные материалы диссертации были представлены на различных научных форумах Всемирного, Международного, Всероссийского, регионального и местного уровней. Они были опубликованы и доложены на международных научных собраниях, посвященных проблемам физиологии иммунопатологии иммунитета, аллергии, реабилитаций в медицине и иммунореабилитации в области широкого круга различных болезней. Это VIII Международный конгрес-спо лекарственной аллергии, иммунопатологии, и иммунореабилитации в Каннах (Франция, 2002 г.), VIII Международный конгресс по реабилитации в медицине и
иммунореабилитации в медицине (Сингапур, 2002 г.), IX Международный конгресс по физиологии иммунитета и иммунореабилитации (Турция., 2003 г.), IV Международная научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье женщин» (Москва, 2003 г.), V Всемирный конгресс по астме (Россия, 2003 г.), на Международных конгрессах, посвященных реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Турция, 2003; Сингапур, 2003; Таиланд, 2005; Москва, 2006), Международный конгресс в медицине и иммунореабилитации, IV Международный Европейский конгресс по астме (Москва, 2006 г.), Международный конгресс в медицине и иммунореабилитации (Испания, Канарские острова, Тенерифе, 2006), Всемирные конгрессы по тем же проблемам (Москва, 2003, 2006; Санкт-Петербург, 2003), и также Всероссийские научные конференции с международным участием (Владивосток, 1992, Владивосток, 2003; Украина, Харьков, 2004), Всероссийские научные конференциии по тем же проблемам (Хабаровск, 1998, Владивосток, 2002, Москва, 2003, Пенза 2003, Екатеринбург, 2003, Владивосток, 2005)
Публикации Основные положения и результаты работы отражены в 38публикациях, в том числе 14 - в международных конгрессах и конференциях, 14- в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, 10 - в научных конференциях с международным участием, 8 - в российских научных форумах, 2 - в региональных научных, 3 - методических рекомендации, 1 методическое пособие.
Структура диссертации традиционна. Она состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных исследований (9 глав), заключения, общих выводов, рекомендаций для внедрения результатов исследования в медицинскую науку, практику здравоохранения, в учебный процесс. Текст диссертации размещен на 338.страницах, проиллюстрированы 106 таблицами, 29.рисунками, 4.схемами. Тексту предшествует оглавление и список использованных сокращений. Завершает работу указатель литературы из 267 отечественных и 67 иностранных источников. Всего 334 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастное увядание иммуно-гормонального статуса у женщин в постмено-паузальный период, его ослабление и разбалансированность, совпадающие с разнообразным характером клинических отклонений в их здоровье при климаксе определяет их четкую зависимость от экологических условий. Чем менее благоприятна среда обитания женщин и выше напряженность экологической ситуации, тем хуже состояние их статуса и больше частота обращаемости за медицинской помощью, то есть имеет место обратная корреляционная связь. Наиболее неблагоприятны для жизнеобеспечения женщин с КС являются I критическая и II напряженная экологическая зоны Приморья.
2. Гормональная система женщин в ПМП претерпевает сложную разбалансированность в функционировании разных звеньев эндокринных желез. Наибольшая недостаточность отмечена в обеспеченности их половыми гормонами.
Следует отметить четкую зависимость гормонального обеспечения женщин от многих факторов и условий: от продолжительности менопаузального периода, тяжести клинического течения КС в болезни, наличия и вида осложняющей соматической и инфекционной патологии, от индивидуального статуса больных, в частности, их групповой принадлежности к изоантигенным системам АВО(Н) и Щ1. Конкретно это проявляется в ряде особенностей гормонального обеспечения женщин с КС. При увеличении продолжительности ПМП более интенсивно снижается уровень эстрадиола, прогестерона и повышается уровень тестостерона, выходя за пределы допустимой нормы. Хирургическая МП характеризуется ускоренным ростом тестостерона и прогестерона, спадом - эстрадиола. Тяжесть клинического течения КС обостряется.
3. Выключение разных звеньев гормонального обеспечения из нормальной функциональной активности отражается на развитии и усилении групповой соматической и инфекционной патологии. Среди пациенток первой группы преобладают рост уровня тестостерона и прогестерона при ишемической, гипертонической болезни, нейроциркуляторной дистонии и язвенной болезни, а эстрадиол уменьшается при сахарном диабете.
Среди второй группы, страдающих как инфекциями преобладают увеличение прогестерона при уреаплазмозе, росте тестостерона — при хламидиозе, микст формами герпеса с хламидиозом.
Некоторые из заболеваний первичной группы участвуют в структуре сокращения продолжительности жизни женщин и их смертности, влияют на демографические особенности региона и его трудовые ресурсы.
4. Иммунная система женщин с КС в период менопаузы испытывает в экологических условиях серию разного вида расстройств и нарушений клеточного, так и иммунологического звена иммунитета. Очевидной причиной этого является значительное ослабление их организма, прежде всего, за счет дисбаланса в гормональной системе и почти полного выключения или резкого снижения таких жизненно важных гормонов как половые, от которых зависят многие функции организма.
На этом фоне при выключении важных регуляторных систем организм женщины в постменопаузальном периоде оказывается не защищенным ни от разнообразной соматогенной, ни от инфекционной патологии. Формируется последовательная цепочка дефицитов, справится с которым стареющему организму женщины подчас не под силу, особенно при сочетании тяжелого экологического и социально-экономического пресса.
5. Высокая заболеваемость женщин в постменопаузальном периоде, сопряженная с критическим экологическим неблагополучием, а так же со столь же повышенной частотой находок секретируемых иммунологических онкомар-керов с преимущественной частотой поражения ЗНО женской половой сферы, а так же некоторых цитокинов настоятельно требуют систематического мониторинга за их наличием и нарастающем в женском организме с параллельным контролем уровня ФНО-а и ИФН-а, у, количественно и повременно
солидаризирующих с онкомаркерами для ранней стадии диагностики раковой болезни.
6. Концептуальное обоснование патогенетического развития вариантов КС настоятельно требует использования для комплексных лечебно-профилактических целей щадящей естественной заместительной терапии, гормональных препаратов, средств иммунокорригирующего назначения типа First Food (США), индукторов эндогенного ИФН-у и ИФН-а, иммуномо-дуляторов лейкинферонового ряда, метаболических корректоров типа Ме-нопейса, Анжелик, а так же фитотерапии типа Бережника, меда, минерально-витаминных добавок типа кальцемина, кардиомагнила, комплекса «Алфавит», подбора адаптагенов коррекции за функцией кишечника, его микрофлорой с помощью препаратов дифлюкан, продуцентов эубиотиков, Кроме того, немаловажное значение имеет средства и приемы, облегчающие внешнюю и внутреннюю эконагрузку на организм женщины.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Направления, контингент, материал и методы исследования
Наряду с архивно-статистическими материалами, отчетными данными ГСЭН Приморского края и г. Владивостока за 1994 - 2004 гг. нами было проведено обследование, лечение и наблюдение над 1590 женщинами ПМП периода, проживающими в городах и сельской местности края. Исследования носили как стационарно-поликлинический (по больным с КС), так и выездной бригадный характер. Главной базой для клинико-инструментального и общего лабораторного исследования служил Приморский краевой диагностический центр (главный врач Тирешко В.Н. до 2001 года, Кузьмин A.B. - в последние годы).
Иммунологические исследования расширенного иммунного статуса женщины проведены на Кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии (зав. -заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАЕН, ТММА, доктор медицинских наук, профессор Мотавкина Н.С.) Владивостокского Государственного медицинского университета (ректор — академик Каминский Ю.В.).
Отдельные исследования выполнены в медицинских центрах «Асклепий» (ПЦР), и «Мечников» (онкомаркеры) г. Владтвостока.
Клиническое обследование, лечение больных, интерпретация лабораторных данных (цитология мазков, гемопоэз, биохимические параметры, иммунитет, цитокины и прочее) проведены лично нами.
Главным материалом для исследования служили кровь больных, при необходимости — моча, половые выделения, соскобы со слизистой вагины, уретры, шейки матки.
Систематическому клинико-лабораторному обследованию были подвергнуты 110 пациенток из г. Владивостока и других городов и районов края. В число городских попали жительницы городов Владивосток, Дальнереченск, Дальне-горек, Лучегорск и др. (всего 820 женщин). Среди пациенток из села - 770 человек.
Контролем в исследовании служили практически здоровые люди - первичные доноры (30 чел.) Приморской Краевой станции переливания крови. 1.2. Направления, методы и объем проведенных исследований отражены в схеме 1 и табл. 1.
В схеме 1 представлены все основные направления проведенных исследований, а в табл. 1 - показано число обследованных женщин и соответствующих
Схема 1. Направление исследований состояния здоровья и иммунологической реактивности женщин в постменопаузальном периоде
Таблица 1.
Направления, методы, объемы проведенных исследований.
Направления Методы исследования Объем (годы, люди, пробы)
2 3 4
1. Демографический статус женского населения в Приморье и его особенности в постмено-паузальный период. 1. Статистический анализ демографических особенностей женского населения, его динамика за 5 лет. 2. Социологический анализ женщин, роль как производственного ресурса. 3. Медицинский анализ групп: [продолжительность жизни, смертность и её причины; заболеваемость и обращаемость в МУ по причинам: соматическая патология, инфекционная патология, онкологическая патология, генетический фонд)) 19942002 гг. 19942002 гг. 19942002 гг.
2. Экологическая обусловленность качества жизни населения в т.ч. женщин в постмено-паузальном периоде в Приморском крае и городе Владивостока. 4. Экологические параметры среды в крае и городе Владивостоке по П.Ф. Кику (2002) и динамика последних лет. 5. Корреляционная связь напряженности экологии и обращаемости за мед. помощью. 6. Загрязнение среды по отчету ГСЭН за 2002-2004 гг. (атмосферный воздух, вода, почва, продукты) 19942002 г.г
3. Заболеваемость женщин основными формами патологии в по-стменопаузальном периоде. 7. Заболеваемость женщин в постменопаузе основными формами патологии (соматическая патология, инфекционная патология, онкологическая патология). 19942002 гг.
4. Гормональный фон у женщин в менопаузе и здоровых. 8. Определение основных гормонов в динамике методом ИФА (гипофиза - ФСГ, ЛГ; яичников - прогестерон, эстрадиол; надпочечников - тестостерон, кортизол; щитовидной железы - ТТГ, Т4, Т3; В-кросслепс 110 чел. 2420 проб
5. Иммунологическая реактивность женщин в постменопаузальном периоде. 9. Состояние гемопоэза и функциональные коэффициенты реактивности по Н.П. Мель (1990): НЭК, СИЛМП, КФП, АНО. 10. Иммунный статус женщины в постме- 440 проб 220
нопаузе: 10.1. Клеточное звено (кластерный анализ СД маркеров) лимфоцитов методом РИФ с моноклональными антителами. (СДз, СДл, СД8, СД16, СД25, СД95>ИРИ-1, ИРИ-2). 10.2. Кпеточно - фагоцитарная защита по В.Н. Волкову, НСТ - тест по К. Parkez с соавт. (1974) в модификации Е.И. Шмелева с соавт. (1979) 10.3. Гуморальное звено (обеспеченность Ig основных классов по Д. Manchini с соавт., 1965; уровень ЦИК- по методу Ю.А. Гриневич и А.Н. Алферову, 1981) проб 660 проб 330 проб 330 проб
6. Состояние некоторых цитокинов как регуляторов иммунного статуса женщин в посме-нопаузе 11. Иммуноферментный анализ (ИФА) с препаратами фирмы «Awwarents technology» (АПН-модель «StartFax») и «Цито-кин» (Санкт-Петербург): IL~p, IL-6, IL-8, ФНО-ot, IL-10, IFN-y. 150 чел. 750 проб
7. Состояние основных иммунологических он-комаркеров у женщин в посменопаузальном периоде. 12. Иммуцноферментный анализ с антителами «ВЕСТА»: РЭА, СА-125, СА-199, АФП, ХГЧ 119 чел. 595 проб
8. Лечение и профилактика обострений КС и сопутствующей патологии с контролем эффективности. 13. Заместительная терапия • Иммунокоррекция • Биостимуляция • Адаптогены, БАД ПОчел. 60 чел. ПОчел. 110 чел.
9. Статистическая обработка всех цифровых данных. 14. Методы вариационной корреляционной статистики по А.Д. Ашмарину, А.А. Воробьеву (1962), В.Д. Белякову (1962); 15. Корреляционный анализ - компьютерная программа «Biostat» ле да все цифровые данные
проб в зависимости от применяемых параметров, а так же названы методы и авторы, у которых они были заимствованы.
2. Роль женщин ПМП возраста как трудового ресурса на фоне негативных тенденций в демографии и экологии Приморского края
2.1. Особенности демографического статуса Приморского края
Сложная демографическая ситуация в Приморском крае с высокими заболеваемостью и смертностью населения, сравнительно низкой продолжительно-
стыо его жизни, выраженные миграционные процессы с преимущественным оттоком населения в страны ближнего и дальнего зарубежья и западные регионы страны, не восполняемые крайне низкой рождаемостью и усугубляемые нарастающей напряженной экологической обстановкой, создают серьезную угрозу трудовым ресурсам государства и малонаселенных регионов страны. Особенно велики человеческие потери в количестве населения в ДВ федеральном округе, где население стареет, убывает, не обновляется и не пополняется новыми силами. Доказательством этому могут служить крайне неблагоприятные данные по Приморскому краю (рис. 1 и табл. 2), отображающие отставание уровня родившихся от числа умерших людей, а так же дополнительные причины убыли населения, в частности миграционные процессы.
Только за период 1999 - 2003 гг. на территории Приморского края убыло 69635 чел., в том числе естественная потеря составила 32027 человек, миграционная — 37606 человек. Общая убыль с учетом приехавших составила 15891 человек.
О -1-
1996 г 1997 г 1998 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г
—♦— Рождаемость -а— Смертность
Рис. 1. Динамика рождаемости и общей смертности в Приморском крае на 1 тыс. населения за период 1996 - 2004 г.г.
Таблица 2.
Естественная динамика и миграционные процессы в Приморье, их вклад в убыль численности населения и трудовых ресурсов в 1999 - 2003 гг
Естественная динамика Миграционные процессы
Умерло Родилось Прирост убыль Прибыло Убыло Прирост убыль
32027 21623 -10104 31869 37606 -5737
При этом довольно резко сокращается численность трудоспособного населения не только в молодом, но и старшем пожилом возрасте (табл. 3), растет его заболе-
ваемость и смертность, сокращается продолжительность жизни, особенно среди мужчин.
Меняется и структура смертности, растет уровень по разным нозологическим формам. Примером этого может быть состояние смертности от пневмонии, которая за 10-летие выросла вдвое (рис. 2).
Таблица 4
Динамика и причины смертности населения в Приморье за период 1997-2003 гг.
Инфекции и инвазии 36 33,3 39,7 43,7 40,3 43,3 50,9
Злокачественные 182,3 184,7 191,8 188,3 187,6 187,8 196,3
Сердечнососудистые болезни 629,5 661,1 657,4 707,6 754,8 772,8 823,3
Инфаркт миокарда с гипертензией 4,5 5,3 61,8 67,1 64,2 68,4 73,4
Мозговой инсульт с 149,2 92,6 256 257,7 277,1 290,2 280,4
Болезни органов дыхания 54,5 44,4 53,6 59,7 53,9 62,7 69,4
Болезни органов пищеварения 42,4 39,6 47,3 47,1 50,4 57,3 68,4
Таблица 3.
Возрастная характеристика трудоспособного населения Приморского края в период 1997-2003 гг.
Возрастные группы Удельный вес в % по годам
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Трудоспособное население (женщины до 54, мужчины до 59 лет) 61,9 62,3 62,9 63,6 64,2 64,6 64,8
Лица старшего трудоспособного возраста (женщины >55, мужчины 60-64 гг.) 27,8 29,0 29,8 30,7 31,4 32,4 32,7
Лица 65 лет и более 8,4 8,6 8,7 8,7 9,0 9,2 9,7
Всего лиц пенсионного возраста 36,2 37,6 38,5 39,4 40,4 41,6 42,4
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
ГОДЫ
Рис. 2. Смертность от пневмонии населения Приморья в 1997-2003 гг.
Главным производственным контингентом здесь становятся люди предпенсионного и пенсионного возраста, женщины постменопаузального периода жизни, особенно наиболее выносливые из них. В силу такой физиологической особенности женский контингент еще долго остается главной опорой семьи, дома и к тому же продолжает работать на производстве.
2.2. Особенности экологических условий в Приморском крае
На основании сказанного женщине постменопаузального возраста, ее здоровью должно уделяться особое внимание. Поэтому, прежде, чем оценить состояние здоровья и разные параметры реактивных систем женщины в возрасте за 40 лет, мы изучили индикаторы экологической иммунологии, как условия, в которых они проживают и трудятся, оценили их экологическую напряженность , с помощью данных П.Ф. Кику (2000) и C.B. Юдина, П.Ф. Кику (2002), а также наблюдений ГСЭН по г. Владивостоку и его районам за последние годы.
2.2.1. Состояние атмосферного воздуха
Исследования экологической обстановки и в Приморском крае, и в г. Владивостоке показали помимо неблагоприятных климато-погодных условий с резкой смены температур, высокой влажностью, сильными ветрами, нарастающее санитарно-гигиеническое неблагополучие атмосферного воздуха, которые, усугубляли неблагоприятный температурный режим и прочие факторы, загрязнен-
кость воздуха различными производственными и бытовыми отходами, сказывающимися на здоровье всего населения и особенно на женщинах, переживающих тяжелый климактерий и нуждающихся в особо тщательном и всестороннем в медицинском обеспечении. Эти факторы отражены в частности на рис. 3,4,
6,97 1 7,82 1 1 ень 1,0
3,64 V А 5,04 А
1 1 Ьсп ч г
9 1 ! I 1 Р)
————-—I-1-1-1-
1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. Годы
Рис. 3. Динамика уровня Катам - комплексного показателя загрязнения атмосферного воздуха в г. Владивостоке в 1999 - 2003 г.г.
Рис. 4. Динамика и опасность загрязнителей атмосферы в 1999 — 2004 г.г. (по данным ГСЭН края).
Как видно на представленных материалов менялись не только количественные (рис. 3), но и качественные (рис. 4) показатели атмосферных загрязнителей.
Так, комплексный коэффициент атмосферных загрязнителей за период 19992003 гг., по данным ГСЭН, возрос с 3,64 до 8,51 при норме 1,0, уровень таких опасных загрязнителей, как формальдегид, бензпирен, продуты окислов азота -намного превысили допустимую величину.
Если в 1999 году 5-кратное превышение ПДК общих загрязнителей атмосферы Приморья составило всего 0,09 %, а по г. Уссурийску вовсе не регистрировались, то в 2003 г. оно составило соответственно 0,264 и 0,507.
К 2004 году значительно увеличились и поступление в атмосферу других вредных загрязнителей (табл. 4).
Таблица 4.
Качественная характеристика загрязнений атмосферного воздуха в крайние годы анализируемого периода 2000 - 2004 гг.
Загрязняющие вещества Показатели по годам в % Кратность различий
2000 год 2004 год
802 0,06 0,1 > 1,67 раза
СО 1,96 1,96 -
N02 1,75 2,25 > 1,28 раз
N0 0,50 0,93 > 1,86 раз
Н2Б 0,13 - >0,13 раз
]чГНз - 1,50 >1,5 раз
Формальдегид - 0,67 > 0,67 раз
Бензпирен 2,0 3,8 > 1,9 раз
2.2.2. Состояние питьевой воды и водоснабжения
Не в лучшем состоянии в течение анализируемого периода оказалась и питьевая вода, и централизованное водоснабжение (рис. 5). Уровень химических загрязнителей долгое время (2001-2003 гг.) держался на высоких цифрах, лишь в 2004 г. обнаружилась незначительная тенденция к спаду, оставаясь при этом весьма высоким.
Что же касается микробиологических показателей, то частота их нестандартизации неуклонно растет, составив в 2001 году 7,4%, а в 2004 году — в 5 раз больше (37,04%).
2.2.3. Состояние социально-гигиенических показателей почв
Качество воды во многом зависит от подсасываемых из почв химических загрязнителей. В свою очередь оно отражается и на состоянии произрастающих на естественных продуктов, например, овощей, зерновых.
Поэтому особо важную роль играет загрязнение почв Приморского края различными вредными веществами, в том числе и металлами разных классов опасности - от Кс), РЬ, до Мп, и др. (табл. 5).
2001 г. 2002 г. 200Э г. 2004 г Годы
□ Санитарно-хими'гескии я Микробиогюгические
Рис. 5. Частота проб воды централизованного водоснабжения г. Владивостока, не отвечающих санитарно-химическим и микробиологическим показателям в 2001 -2004 г.г.
Таблица 5
Удельный вес нестандартных почв по годам 1999-2004 гг.
Неорганические токсиканты Класс опасности Частота в %, кратность и направленность сдвигав
1999 год 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год
Кадмий Сс1 I 9,1 14, 1 >1,5 8,9 <1,6 21,9 9 >2,5 8,75 <2,5 14,4 1 >1,7
1 (инк 7.П I 32,2 80, 8 >2,3 81, 8 >1,1 78,8 7 >1,0 4 65,6 4 <1,2 67,8 9 >1,0 3
Свинец РЬ I 12,5 34, 0 >2,7 48, 9 >1,4 55,9 2 >1,1 4 45,2 4 <1,2 44,1 4 <1,0 2
Ртуть Нц 1 2,2 0 0 2,1 >2,1 0 0 1,87 >11,8 0,85 <2,3
Медь Си II 0 8,1 >8,1 11, У >1,5 16,1 9 >1,4 9,94 <1,6 9,17 0
Николъ N1 II и 2,0 >2,0 7,7 >3,9 7,07 0 2,48 <2,9 3,64 >1,5
Марганец Мй 111 2,3 1Л >2,1 0 0 0,71 >0,7 0,62 0 0,92 0
Примечание: рост в таблице дан по отношению к предшествующему году.
Общая картина загрязненности почв металлами так же заслуживает пристального внимания, так как несмотря на некоторую тенденцию к снижению в отдельные годы по сравнению с предыдущими годами, имеет место суммарный рост содержания различных элементов. Удельный вес частоты нестандартных проб по ряду металлов, в том числе I класса опасности, продолжают возрастать.
Так, по I классу опасности частота проб с Сс1 в 1999 г, составил высокий уровень 9,1%, стала еще выше 2004 - 14,4%, РЬ - 12,5 % и 44, 14 % соответственно, Ъп - 32,2% и 67.89%. По II классу опасности выросла частота нестандартных проб с Си (от 0,3% до 9,17%), № (от 1,1% до 3,64%). Более благоприятная обстановка отмечена только по (2,2% - 0,85%) и Мп (2,3% - 0,92%). Однако, и они давали в отдельные годы повышение.
Неблагоприятны в почвах Приморья и биопоказатели - загрязнение среды гельминтами и насекомыми. Они характеризуют возможность интоксикации организма и/или аллергии (Сдрованцо Н., 2004).
2.2.4. Экологические зоны на территории Приморского края и обращаемость женщин ПМП возраста за медицинской помощью Совокупность перечисленных факторов и условий, неблагоприятно сказывает на здоровье населения. Она была значительно пополнена П.Ф. Кику (2000), П.Ф. Кику с С.В Юдин(2002) за счет других санитарно гигиенических факторов. Это позволило авторам разделить всю территорию Приморья на 5 экологических зон с разной степенью напряженности и благоприятствования сохранению здоровья населения (табл. 6).
Таблица 6.
Обращаемость женщин в менопаузе за медицинской помощью в разных экологических зонах Приморского края.
Экологическая зона Территория Оценка в баллах Обращае мость за мед. помощью % Ко-эффи циент корреляции Коэффициент соотношения
1 .Критическая по экологии зона Зональная оценка 43-53
Владивосток 51,93 18,2 -0,84 2,9
Артем 51,24 22,9 -0,75 2,2
Спасск-Дальний 51,54 25 -0,66 2
Дальнегорск 52,31 21,7 -0,77 2,4
Уссурийск 52,31 22 -0,77 2,3
Среднее 51,87 21,96 -0,77 2,4
2.Напряженная экологическая зона Зональная оценка 54-64 J
Находка 53,75 14,3 -0,88 3,8
Фокино 53,85 6,4 -0,92 8,4
Партизанск 55,6 42,3 0,72 1,3
Дальнереченск 57,45 19 -0,84 3
Лесозаводск 58,9 20,7 -0,81 2,8
Спасский р-н 59,66 24,4 -0,69 2,4
Ханкайский 59,66 20 -0,82 2,9
Ковалеровский 60,36 26 -0,61 2,3
Дальнегорский 60,55 24,6 -0,69 2,5
Красноармейский 61,53 26,5 -0,58 2,3
Шкотовский 61,55 32 -0,46 1,9
Хорольский 62,61 17 -0,87 3,7
Черниговский 62,92 20 -0,83 3,1
Среднее 59,1 22,55 -0,76 2,6
3.Относительно удовлетворительная экологическая зона Зональная оценка 65-75
Пограничный р-н 65,99 40,6 0,68 1,6
Надеждинский 67,4 25 -0,67 2,7
Партзанский 67,6 26,4 -0,59 2,6
Пожарский 68,15 25,7 -0,63 2,7
Анучинский 68,6 43,6 0,78 1,6
Михайловский 69,18 32 -0,39 2,2
Октябрьский 69,96 41 0,70 1,7
Хасанский 72,06 36,7 0,46 1,9
Чугуевский 74,45 25 -0,67 2,9
Среднее 69,26 32,9 -0,70 2,2
4.Удовлетворит ельная экологическая зона Зональная оценка 76-86
Яковлевский р-н 80,73 39,4 0,64 2
Кировский 85,13 13,6 -0,91 6,3
Лазовский 85,14 21 -0,81 4
Среднее 83,6 24,6 -0,69 3,4
5.0тносительн о благоприятная экологическая зона Зональная оценка 87 и >
Тернейский 88,22 40 0,68 2,2
Ольгинский 90,02 18 -0,87 5
Среднее 89,12 29 -0,37 3
Для ориентировочной оценки состояния здоровья женщин нами был взят такой интегральный показатель как обращаемость их за медицинской помощью и связь с экологией среды их обитания. Их характеристика и корреляционная сопряженность отражена в виде коэффициента корреляции. Как видно, корреляционная связь между сравниваемыми показателями носит преимущественно обратный характер разной выраженности и силы. Коэффициент корреляции колеблется в значительном диапазоне т=- (0,68 - 1,0).
Однако, сопоставляя при выездной работе истинную нуждаемость женщин ПМП в медицинской помощи и официально зарегистрированную их обращаемость за нею, пришлось констатировать парадоксальное явление - нуждаемость при заболеваниях и обострениях основного и сопутствующего патологического процесса далеко не всегда сопровождается походом женщин в медицинские учреждения. Нередко этому мешает платность современной медицины при недос-
таточности имеющегося бюджета в семье, занятость женщин по дому на нескольких работах, в производстве, отдаленность медицинских учреждений в сельской местности и прочие моменты. Поэтому обращаемость за медицинской помощью в последние годы довольно резко сокращается, несмотря на частую необходимость в помощи врача.
Это еще раз подчеркивает важность особого внимания к здоровью женского орг анизма в ПМПП.
Зависит обращаемость женщин за медицинской помощью с их непониманием важности сохранения здоровья и своевременной его поддержки ввиду необразованности. Об этом, в частности, свидетельствует рис. 6.
Рис, 6. Обращаемость женщины с КС за медицинской помощью в первые 1-5 лет в зависимости от уровня их образования.
Несмотря на болезни и возраст женщины края много и повсеместно трудятся, Примером этого может быть сопоставление общей численности работающих женщин и работающих после 40 лет в период климактерия по административным районам г. Владивостока (рис. 7). Эти показатели но тенденциям и количеству работающих почти совпадают, что говорит о том, что основная масса трудящихся женщин составляют лица предпенсионного и пенсионного возраста с КС.
По данным Е.В. Гусевой (2003) - председателя Приморского краевого комитета государственного статистического управления, опубликовавшей статью «Женщины Приморья в зеркале статистики», 83% женщин, в том числе и пожилых, трудятся в здравоохранении, 81% - в области образования, 78% - в сфере культуры, 49% - руководители производств и управлении, многие владеют мужскими профессиями (капитаны судов, крановщик, кочегар котельной я ДР-)-48% женщин занимаются исследовательской работой, 20% - имеют ученую степень докторов наук, 42% - кандидаты наук, 34% женщин — за служенные работники в разных отраслях науки, культуры и производства. Общественное питание обслуживают 59%, 75% - финансовые работники.
50,25
□ Высшее обр-е ■ Среднее специальное обр-е □ 3-10 классов
2002
2000
1999
,-30191
С-—45279"
¡3 48696 43321
189952
Э 49000 И5Б15
-е|б007
"Э 48816 ЗГ45643
191324
-'46Т5В"
.48625
191499
20000 40000 60000 80000 100000 120000 140000 160000 180000 200000
г. Фрунзенским р-н (1) С71 Первомайский р-н (1)
I Советский р-н (4) 1 Ленинский р-н {1)
□ Превореченский р-н (1.2)
□ г. Владивосток (1)
А - всего работающих женщин
2001
— ---1
18323 72028
_...._ ... . -¡Н7148
- 1
72485
юооо
30000
Б — процент работающих женщин после 40 лет
Рис. 7. Общая численность работающих женщин (А) и работающих женщин в возрасте после 40 лет (Б) в различных административных районах г. Владивостока в период 1999 — 2002 гг.
Иными словами женские руки и ум используются в самых разных сферах жизни и обойтись без них просто невозможно. Им надо помогать и поддерживать, а до этого - хорошо изучить состояние всех важнейших реактивных систем организма, их здоровья в конкретных условиях среды.
Именно этому важному разделу клин и ко — иммунологических исследований и посвящена настоящая работа.
Исходя из важных положений экологической иммунологии (Хаитов P.M., Пинегин Б.В. в соавт., 1995; Земсков A.M., Земсков В.М., Караулов А.В., 2005 и др.), отражающихся на здоровье человека, и придающих ему территориальные особенности, в качестве параметров его оценки нами была избрана регулятор-но- исполнительная система реактивности, патогномоничная для организма женщины постменопаузального возраста - гормональная, гемопоэтическая, основные звенья иммунной систем (клеточная, гуморально — секреторная), а так же цитокиновый спектр и онкомаркеры крови.
3. Состояние гормональной системы у женщин постменопаузального периода
При исследовании гормонального статуса женщин ПМП нами были исследованы в комплексе основные гормоны: яичниковые (ФСГ, ЛГ), гипофизарно-яичниковые (Эг, ПГ, TS), надпочечниковые (К, ПРЛ), гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Тз, Т4) а также В-кросслепс и гормональный статус женщин с КС периода при сочетании с разными индивидуальными особенностями клинического и временного порядка(табл. 7, 8, 9). При этом было установлено следующее:
- При увеличении продолжительности ПМП (табл. 7, разница с нормой: *р<0,05; ** р<0,01) идет неуклонно снижение уровня эстрадиола, прогестерона и повышение содержания тестостерона, выходящего за пределы нормы.
- Хирургическая МП (табл. 7) характеризуется особо интенсивным ростом тестостерона и прогестерона, спадом эстрадиола. Яичниковые, надпочечниковые гормоны (ФСГ, ЛГ) проявляют тенденцию к увеличению. Меняется уровень ПРЛ, кортизола.
- Генотипическая характеристика уровня гормонов проанализирована нами избирательно по представительству разных эндокринных систем. Наибольшую близость к норме по уровню Э2, I'll обнаружены в В (III), АВ (IV) группах, по содержанию ЛГ и В - кросслепса в А (II) и В (Ш) группах.
- Вид осложняющей УГИ (табл. 8) так же сказывается на содержании гормонов. Так, увеличение прогестерона отмечено при уреаплазмозе, повышение тестостерона — при хламидиозе, герпесе.
- Тяжесть клинического течения КС (табл. 8) проявляется и на уровне всех гормонов: содержание тестостерона и прогестерон увеличиваются при ИБС, гипертонической болезни, нейроциркуляторной дистонии и язвенной болезни, а уровень эстрадиола уменьшается при сахарном диабете (табл. 9).
Все гормональные показатели рассматривались нами в соотношении с временными параметрами, ABO и резус генотипом, тяжестью течения климактерического синдрома, соматических и некоторых инфекционных заболеваний.
Таким образом, при общем изменении гормонального статуса женщин в ПМП его преобразование зависит от многих факторов и условий, варьируя в значительном диапазоне.
Таблица 7.
Характеристика геношппческнх временных сдвигов о гормональном статусе женщин и постмеионаузальном периоде но возрастным группам н
продолжительное! и ПМ П.
Иремеикме плрямегры Чт.ш (iujii.il Ы1 11*10 УриВИН 1 прмикин ш иошп.п групп
Г|1110||||1-1ир|10-М11'11111К01И.1С | ормоны Шмшикооые гормоны ГорМОИЫ 1ШПОВШ1Н01| ЖБЛС1Ы Нпдпичечнп-коиые гормопь II- крщелеп с
Эсградн-ол Пршесте-11(111 1 сп ост е-|Ш|| ФСГ лг П Г 11", 1Г< рнлак-иш Корт-зол
ИофПСШЫС 111У1М11.!'
41 - 50 26 34,9±6,8 7,210,9'* 0,97±0,2 46,8±9 12,6±2,4* 2,1510,4 6,1211,2 18,0713,5 217142 276,315,4 0,16110,03*
50 - 55 52 28,7814 1,86±0,8 1,0910,1" 55,5±7 16,612,3* 3,55±0,4 3,6±0,5 17±2,3 125117 454,916,3 0,49710,С
55 -60 18 19,614 210,1 4,4±0,3" 97,12123 16,814* 1,810,4 3,510,8 3618,5 374±89 850120,2 0,09310,02
60 п более 14 18,2±4,9 1,3610,1 710,05" 100 ±27 24,7916,7 1,23±0,3 3,610,9 18,0714,6 322,5187 316120* 0,12910,03
11 рололжи | елышс 11. ИМИ
1-5 ле! 51 15,910,5 2,0*1), 1 0,482*!), 9 49,616,2 64,3±3,6 1,310,2 4,610,6 16,512,3 270120 103116" 0,3610,05
6-10ле! 33 9,110,6* 3,5±0,3 1,09*0,1 100,415,3 65,213,4 3,310,6 5,1 ±0,9 14 912,6 450139 246,7118 0,71610,1"
\|||1}Р1 И'КЧ кя и ШСШШЯУЗа 26 5,61 0,4* 5,210,4 7,08±0,05 62,714,1 49,9±5,3 1,410,3 4,7510,9 16,0713,2 425135 551147 0,60610,1
А110 (11) ■ еноишм
О (I) 43 9,37« 43,64 10,92" 12,81" 0,315
Л (11) 36 8,63' 40,72 17,18' 2,3 0,6"
II (111) 26 14,93 57,41 18,58 4,83 0,54"
Л» (IV) 5 11,31 13,62" 14,30" 3,34 0,30
С |1ел1М|п уроцеиь КС 10,2±0,46 пг'пч 3,610,3 2,910,35 п^ш 70,9±5,2 59,814,1 210,36 4,8±0,7 15,812,7 382132* 300127 0,59± 0,23"
С|апл:1|]|||ия норма - 10-39,5 РЕ'пИ 0,4-4,0 п моль/л 0,06-0,82 11(!/|п| 31-130 111111гп1 18 6-72 0 ппШт) 0,27-4,2 пНи/тс 2,8-7,1 рпш|/| 12-22 рши1/| 72-511 шМе/л 221-660 II миль/л до 0,32
1'>|пиша с ппрмон *-|Ч(1,05, **-р<0,01
Таблица 8
Уровни основных гормонов у женщины в ПМПП при соматической н урогеннталыюм патологии.
Пилы сопутствующей патологии Число больных Уровни го тонов основных групп
Яичниковые гормоны Гннофизарно-янчннковые гормоны Гормоны щиювиднон железы 1 (адночечнн-ковые гормонь 11- кросслсн с
Эстраднол Пр<н ееге -рон Тсстпс! е -рон ФСГ лг ПГ ТГ, тг. Пролак-1нн Корт 11-зол
Соматическая
Гипертоническая болеть 42 18,9±3,7 3,7±1,7 3,6±1,7 75,8±11,6 27,5±4 1,47±(1,2 15,79*2,3 3,7±0,5 423*66** 226*35,3 0,45±0,07
Ненроцнркуляторна я листании 22 16,7±3,3 12,6±2,51 ,3 1,С8±0,3 39,9±7,9 30,1±6,3 2,5*0,5 18,4±4 4,9*1 339*68** 429*91,2 0,49±11,1
Пшенная болезнь желудка 12 12±3,4 4,7±1,3 - 45,2±12,9 76,6±21 - 22,1*6 - 317*79** 619,5*17 6* 1>,3!±0,1>8
Хронический панкреатит 16 14,9±3,7 1,4*0,3 «,37±0,09 40±10 50,2±12 1,3±0,3 15,3*3,8 - 455±ПЗ 307*76** 0,57±0,1
Сахарны!) диабет б 0,3±0,1 2, »±0,8 0,42±0,2 48,8±23 18,02±6,4 1,75*0,7 - 5,8±2 324±129 324±124 0,83*0,3
ИКС 12 '),1|±2,5 3,5±1 1,2:10,3 92,2±26 68,3±19 4,09*1,5 24,8*6,5 4,67*1,3 366*92** б59±164 0,32±0,09
Средний уровень 12±2,8 4,6±1,3 1,2±0,5 37,8±15 45±П 1,2*0,2 15,9*2,7 3,2±<1,8 247*76* 427±111, 0 0,5±0,1
У рогешп альные нпфекннн
Хламнднот 66 11,7±3,9 3,6±0,5 234± 57,3±Г>,1| 15,651:4,5 1,68*2 2,62±0,4 14,б±2 272,8*34* 489,0±5,3 0,52*0,07
Урсонлашоз 22 11,4±5,7 6,08± 0,6± 65,4±10,4 24,52±9,П 4,51-±0,9 5,9 ±1,3 10,4±2,2 78,2*15,6* 322,0±10, 0 0,8±02
Г арднереллы II - - - 25,56±13, 7 36,2±15,0 0,23*0,06 14±4 3,51*1 322*92** 454-*129 0,38*0,0, 14-
Кандндо! 7 17,4±5,4 2,2± 1,03± 24,9*17,0 27,0*14,0 1,08*0,4 15±5,7- 4,67±2 225,2*64 278±91** 0,6*0,23-
Герпес 4 10,5±5,7 2,6± 2,25± 35,4±27, 25,9*5,0 5,2-*2,6 12,3-±6 15,6±7,8- 182,2±91 343,2±16, 6 0,76±0,3
Средний уровень 10,2±4,1 ± 41,4±15 25,6*9,5 2,5*1,2 9,9*3,5- 8,9±3 215±59 377*50 0,6*0,17
Норма 10-39,5 «Д-4,0 н/моль/л .0,06-0,82 ng/нll 25,8-134,8тШ /ш! 7,7-8,5 т1№п1 0,27-4,2 рШ/щ| -12-22 ршо1/1 2,8-7,1 ршо1/1 72-511шМс/1 221-660 II моль/л До 0,32 л^ш!
Различия с нормои *-р<0 05, **-р<0 01
Таблица 9
Уровни основных видов гормонов у женщин постменопаузалыюго возраста при разной тяжести клинического течения КС.
Тижссг КС ЧИСЛО больных Уровнн ] ормишш оснонпых групп
Г ннофн мргм-янчннкивме I ормопы Янчниконые гормоны ГорМОПМ ЩНЮПИЛИОИ ЖСЛС1Ы Пллиочечпп-ковые гормоны В-кросслспс
Эстради -ол Прогестерон 1 ест ОС1 е-рон фсг Л г ТТГ ТГ3 ТГ, Пролак-гин [Сортп-зил
Лс1 кип 27 11,8±0,6»* 7,2±0,9" 0,97±0,18** 92,2±17> * 27,4±5,2 2,3±0,4 6,12±1,1 36,5±5,7 339,5±9,2 540,2±4 0,32014,7
Средняя 39 9,56±0,4* * 1,86±0,8* 4,4±0,7 80,6±12» • 25,3±4 2,15±0,3 3,6±0,6 18,07±2,8 268,8±7 471,6*7,9 0,610±5,3
1 яжелли 18 3,2±0,04* 1,36±0,|* 1,28±0,29 87,3±20 70,08±16 3,5±0,8 3,5±0,8 17,3±4 243,6±10 438,8±2,0 0,735±3,6
СрслниИ уроиепь 10,2±0,46 3,6±0,26 2,9±0 4 84±15,6*« 40±8 2,6±0,5 4,5±0,8 24±4 284,0±8,7 483,5±4,6 0,575±4,2
Норма 10-39,5 рв/щ| 0,2 -4,0 н.моль/л 0,06-0,82 31-130 |ш|/т| 18,6-72 т|11/т1 0,2742 тШ/шс 2,8-7,1 рто|/1 12-22 рн|0|/1 72-511 мМе/л 221-660 нмоль/л До 0,32
Рлличня с инршон: *-р,0 05, **-р<0.01
3.1. Особенности гемопоэза у женщин с КС и их функциональные
коэффициенты
При изучении гемопоэза у женщин в ПМП, обеспечивающего все звенья жизни Человека и следующей, не менее важной иммунологической системы, были детально прослежены эритрограммы (эритропоэз, Hb, СОЭ, НЭК), лейко-поэз и развернутая лейкограмма крови (нейтрофилы - п/я и с/я, моноциты, лимфоциты, эозино- и базофилы). Кроме этого были изучены различные функциональные коэффициенты, непосредственно задействованные в фагоцитозе (клеточно-фагоцитарный потенциал - КФП), в синтезе антител - иммуноглобулинов основных классов (специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал — СИЛМП), общая аллергическая настроенность организма (AHO). Эти же клетки крови участвуют в синтезе и секреции многочисленных цитокинов, обеспечивая по сути дела всю сеть цитокинового спектра и ее многочисленные функции.
При этом было установлено ряд нарушений качественно-количественного состава и функционирования клеток крови (табл. 10, 11). Одним из них является резкий спад уровня жизненно важного гемоглобина, обеспечивающего орга-
Таблица10.
Эритропоэз и его функциональная оценка у больных КС _с разной висцеральной патологией._
Заболевания Число больных Эритроциты Гемоглобин СОЭ мм/час нэ к усл. ед.
Абс. число % п* ю12 кл/л Диапазон г/л средний уровень Диапазон средний уровень Диапазон
Гипертензия 42 38 4,1 2,35,06 13,7** 9,516,9 11,9** 2-38 0,87
Нейро- циркуляторная дис-тония 22 20 4,45 4,28 -5,56 14,8* 10,617,0 8,7* 3-16 0,58
Хронический панкреатит 16 14,5 4,5 2,295,14 13,8** 7,016,5 8,2* 2-23 0,6
Сахарный диабет 6 5,5 4,48 5,885,05 14,0** 12,915,1 7,2* 3-14 0,52
Язвенная болезнь желудка 12 11 4,2 3,55,25 13,7** 12,8714,7 9,8** 2-22 0,7
ИБС (стенокардия) 12 11 4,11 4,285,06 13,9** 12,815,4 6,4* 2-13 0,16
Всего: 110 100 4,4 3,425,2 14,0 10,815,9 8,7* 2,324,0 0,62
Норма 3,7-5,0 120-160 3-5
ны и ткани кислородом, в связи с чем больные климактерическим синдромом (КС) испытывали выраженную гипоксию, усугубляемую в Приморском крае высокими (до 100%) влажностью, а летом - еще и температурой. Судя по диапазонам его изменения, уровень НЬ либо был на нижней границе нормы, либо не достигал ее. Это отмечено при некоторых формах патологии, в частности, при хроническом панкреатите и гипертоническом синдроме. Нагрузочный эритроцитарный был наибольшим также при гипертонии, но несколько меньше при язве желудка.
Довольно широко варировала и обеспеченность лейкоцитами. Близость к их нижней границе была отмечена при язвенной болезни, хроническом панкреатите, НЦЦ и др.
Это отразилось, в первую очередь, на доле клеток белой крови, обеспечивающих в организме первую линию обороны от инфекции - фагоцитоз (табл. 11), дезинтоксикацшо разных вредностей и клеток, инициирующих специфический иммунитет.
Таблица 11.
Обеспеченность нейтрофилами, моноцитами и клеточно-фагоцитарный потенциал у женщин постменопаузального периода при наличии разных проявлений сопутствующего климактерического синдрома.
Заболевания Число больных Кол-во лейкоцитов (пх*109 кл/л) Нейтрофилы (%) Моноциты (М±м) % КФП усл.ед.
Абс. число % п/я (М±т) с/я (М±т)
Гипертензия 42 38 6,7 1,35±1,1 56±4,7 7,0±2,4 0,96
Нейро- циркуляторная дистония 22 20 6,3 1,4±1,1 52±4,8 9,0±2,7 0,99
Хронический панкреатит 16 14,5 5,6 1,2±1,0 52±4,8 6,5±2,4 1,06
Сахарный диабет 6 5,5 6,5 1,3±1,1 64,5±4,6 7,5±2,5 1,24
Язвенная болезнь желудка 12 11 5,8 1,8±1,3 56,4±4,7 6,3±2,3 1,11
ИБС (стенокардия) 12 11 6,75 1,6±1,2 59,4±4,7 7,5±2,5 1Д2
Всего: 110 100 6,3 1,5±1,2 56,7±4,7 8,6±2,7 1,08
Норма (4,0-8,0) х 109 кл/л 1,04,0% 50,072,0 1,0-5,0% 1,178 0,915
Как следует из приведенных данных, уровень п/я нейтрофилов был чуть выше нижней границы нормы, особенно при хроническом панкреатите, с/я нейтрофилов - больше всего было при сахарном диабете и НЦЦ, а моноцитов при ИБС, сахарном диабете.
Содержание моноцитов, очевидно, компенсаторно, были почти у всех пациенток выше нормы.
Совокупность этих наблюдений нашла отражение и на клеточно-фагоцитарном потенциале. Он оказывался на уровне нормы и при изучении качественно-количественной характеристики фагоцитоза. Фагоцитарный показатель был ниже нормы при НЦЦ, ИБС, язвенной болезни желудка. У страдающих же УГИ наименьшим было при кандидозе как фагоцитарное число, так и фагоцитарный показатель (табл. 12). При НЦЦ и ИБС оно также оказалось ниже нормы.
Таблица 12.
Состояние фагоцитоза защиты у женщин в ПМП _с разными видами патологии_
Заболевания Фагоцитарные показатели
Фагоцитарный индекс в % (М±м) Фагоцитарное число кл\фаг
Средний уровень Диапазон Средний уровень Диапазон
Соматическая патология
Гипертоническая болезнь, гипертензия 62,4±5,6 56-72 6,2 2,8-12,0
Нейроциркуляторная дистония 32,0±4,7** 44-60 2,6** 2,0-5,6
Иронический панкреатит 91,7±4,0** 70-86 6,3 5,0-10,46
Сахарный диабет 74,7±19,9 66-86 8,5 6,0-12,0
Язвенная болезнь желудка 54,7±14,5* 42-62 6,4 5,6-12,0
ИБС (стенокардия) 43,5±14,7** 44-76 4,4 4,0-8,0
Средний уровень: 59,8±10,6* 54-73,6 5,7 4,5-12
Инфекционная патология
Уреоплазмоз 62,3±5,9 52-80 10,6 4-10
Хламидиоз 30,6£9,8 25-78,6 6,0 2,8-8,2
Гарднерелпез 58,6±3,3 56,6-80 5,68 4,46-10
Кандидоз 52,4±2,6 50-72 5,6 5-8
Герпес 69,6±4,7 50-86 6,8 3-10
Средний уровень' 54,7±5,3 46,7-79 6,9 3,9-9,2
Норма 60-80 5-10
3.2. Кластерная дифференцировка профиля лимфоцитов
При анализе особенностей кластерной дифференцировки лимфоцитов по их СД - маркерам было показано снижение уровня клеток, обеспечивающих распознавание, переработку чужеродных агентов, их расщепление на антигены, анализ и презентацию другим иммунокомпетентным клеткам, в частности, СБ3 (Т-клетки) лимфоцитам и их субпопуляциям. Эти функции выполняют моноциты/макрофаги, или как их еще называют, А - клетки, начинающие иммунологическую цепочку ответной реакции организма на нарушенный гомеостаз. Кроме них, подобную роль играют сегментоядерные, частично палочкоядерные нейтрофилы.
Однако, главную роль в формировании и поддержке специфического иммунитета призваны играть лимфоциты. Обеспеченность их разными формами показана в табл. 13, 14.
Их количество во временном аспекте (табл. 13), характеризуется нормальным количеством СД22 (В - клеток) и вариабельностью содержания СДз (Т-клеток). При этом, при раннем ПМП, последних меньше нормы, но по мере адаптации организма женщины и новому для нее климактерическому статусу их уровень растет.
Таблица 13.
Клеточный спектр обеспечения общего иммунитета лимфоцитами у женщин в ПМП с учетом временных параметров - возраста и длительности КС
Показатели Исполнители ИРИ Т/В Регуляторы ИРИ 1№ Апоптоз
С В„ СБ3 СБ, Сй СДк сд95
Возраст в годах
45-50 27,2±8.7* 40,4±9,6 1,5 33.219.3 29.218.1 1,5 |_15.315.0 17,813,7 24,415,0
50-55 25,116,0 47.616.9 1.9 34,916.5 19,117.2 1,8 14,414.5 14,717,0 18,517.2
55-60 31.0110.9 66.15±11,1 2,1 35.114.2 25,714.2 1,4 18.213,7 14,517,0 3613,7
60 и более 22,3*11,1 55.7±13,2 2,5 40,713.7 22,913,7 1,7 1314.2 9,817,(Г 14.214,2
Средний уровень 26,4±9,2 52,4110,2 2,0 3616,0 22,515,8 1,6 15,214,3 14,216,2 23,215,0
Длительность Г в годах
1-5 25.И6.0 60.8±6.8 2.4 41316,8 21,215.7 1,9 14.814.9 15,415,0 23,715,9
6-10 22,317,2 6И8.5 2,7 26,0±6,Г 19,916.8 1,3 11,814.5 6,214.1* 21.317,1
Хирургическая менопауза 26.918,7 54,419,7 2,0 39,819,5 16,217,0 2,3* 16,2172 16.617,3 20,217.8
Средний уровень 24,817,3 58,718,3 2,36 35.717,4 1916,5 1,9 14,315.5 12,715,5 21,716,9
Норма 17-32% 48-80% 1,82,0 33-46 17-30 м-2,0 10-23 10-28 10-45
Таблица 14.
Клеточный спектр общего иммунитета у женщин в ПМП с разными видами патологии.
Показатели Исполнители ПРИ Т/В Регуляторы 1П>И ТОТ« Апоптоз
со22 | СР, С1)4 | С1)8 СД,6 | сд25 I СД,5
Соматическая патология
Гипертоническая болезнь 26±7,7 36±8,5 ** 1,4* 24,8±6,6* 15,0±5,0* 1,6 12,8±5,9 11,5±5,6 18,8±6,9
11енро-циркуляторная дистопия 15,8±7,8* 23,4±9,0 ** 0,5** 26,2±9,3* 16,25±7,8* 1,6 8,5±5,4* 7,8±5,2* 8,8±5,5*
Хрои. панкреатит 20,8±10,2 51,4±12,6 2,4* 31,5±11,6 22,0±10,3 1,4 14,6±7,4 12,4±7,0 25,4±9,3
Сахарный диабет 29±18,5 67,5±20,4 2,3 34,8±19 29,0±18,0 1,2* 18,5± 15,9 16,0±15,0 39,7±5,5
Язвенная болезнь желудка 16,4±10,7 40,3±14,2* 2,4* 22,6±12* 9,9±8,6** 2,3 11,4±9,1 9,9±8,6* 13,6±3,6
ИБС (стенокардия) 14,2±10,0* 33,5±14,6 2,3 33,5±13,6 21,25±11,8 1,6 10,2±8,7 7,7±7,7* 18,9±1,0
Средний уровень 23,0±3,7 42,0±5,3 28,9±12,0 18,9±10,2* 12,7±3,1 10,8±3,1 20,8±8,9
Инфекционная патология
Уреаилазмоз 23±5,2 65±5,9 2,8* 27,7±5,5* 18,3±4,8 1,5 16,2±4,5 12,7±8,1 16,4±8Д
Хлампдпоз 25±9,7 56±11,0 2,2 34±10,0 16,6±8,0* 2,0 14,4±7,5 14,0±7,4 16,0±7,8
Гардпереллез 23±12,6 54±15,0 2,3* 31,5±14 16,3±11,1* 1,9 13,0±12,7 10,4±9,2 19,2±14,8
Капдидоз 17,7± 15,6 48±20 2,7 28,7±17,0* 19,1±14,8 1,5 19,0±15,0 14,6±2,65 26±16,5
Герпес 29±23 49±25 1,7* 25±4,6* 19,25±4,4 1,3 19,6±18,6 19,3±18,7 30,5±23,0
Средний уровень 23,5±13 54±15,4 2,3* 29,4±10,2 17,9±9,6 1,6 16,4±11,7 14,2±9,2 16,4±14,0
Норма 17-32 % 48-80% 1,8-2,0 33-46 17-30 1,4-2,0 10-23 10-28 10-45
Разница с нормой: *-р<0,05;**-р<0,01
Защитные клетки ЫК или СД)6 обнаружены в относительно достаточном количестве, а клеток СД25, активированных ИЛ-2, у некоторых больных КС было даже в избытке. Но при этом СД]6 (МС) клетки и СД95 обнаружили однонаправленные тенденции в возрастном изменении их количества с двойным спадом показателей: в первый период от 45 до 50 лет и во второй - 55 — 60 лет и старше. Но ни те, ни другие по своему содержанию за пределы нормы при этом не выходили.
Важно отметить так же нормальные и даже с тенденцией к превышению количества и соотношение субпопуляции Т - клеток - СД4 и СД?. Первые из них осуществляют функции помощников антителогенеза, стимулирующие СД22 к продукции антител, которые тормозят синтез антител, например, противотка-невых, формирующих аутоиммунные процессы в организме и обладающих ци-тотоксичностью.
В сравнительно удовлетворительном состоянии у женщин ПМП находится система клеток, участвующих в элиминации отмерших клеток, дифференци-ровке молодых клеток и осуществляющих обновление клеточного резерва. Это клетки апоптозного комплекса - СД]6 СД)6 и СД25. Они оказались в пре-
делах нормы, но резко уменьшаются у лиц в 60 лет и старше.
Вместе с тем, следует отметить, что отмеченное выше благополучие в обеспечении лимфоцитами разных кластеров непостоянно и может меняться при сопутствующих и осложняющих состояниях (табл. 14).
Так, уровень СДз падает ниже нормы при НЦД (<в 2 раза), гипертонии (<в 1,5 раза нижней границы). Уровень СД22 снижается при НЦД, язвенной болезни желудка, ИБС, на нижней границе нормы - при кандидозе. Близкие сдвиги выявлены и в отношении других форм иммунокомпетентных лимфоцитов.
Однако, это мало отразилось на уровне гуморальных факторов иммунитета, хотя при некоторых формах патологии содержание ^ разных классов снижается ^ в,
например, при НЦД, язвенной болезни желудка; - при ИБС, НЦД, гипертонии; содержание ^М — при ИБС и язвенной болезни желудка. При УТИ подобных потерь в уровне ^ не обнаружено (табл. 15).
4. Секретируемые гуморальные факторы иммунитета у женщин
ПМП - цитокины и антигенные онкомаркеры
4.1. Цитокиновый спектр крови
Важным индикатором состояния иммунной системы являются медиаторы межклеточного взаимодействия - цитокины.
Из цитокинов при КС у женщин ПМП были обнаружены и изучены фактор некроза опухолей (Р1ЧО-а), провоспалительные цитокины интерлейкинового ряда 1Ь-1 р, 1Ь-8, №N-7, из противовоспалительных - 1Ь-10 (табл. 16).
Содержание цитокинов разных видов у женщин с явлениями КС в виде соматической и инфекционной патологии колебалось в значительных пределах и
Таблица 15
Гуморальные факторы иммунитета у женщин в ПМП с разными видами патологии.
Показателя Иммуноглобулиновый спектр в г/л ЦИК%
IgG IgA IgM Средний уровень Диапазон вариантов
Средний уровень Диапазон Средний уровень Диапазон Средний уровень Диапазон
Соматическая патология
Гипертон болезнь 8,7 4 4,8-18,3 1,56 0,7-3,0 1,1 0,3-1,96 76,5 34-100
Нейро-циркулятор-ная дистония 6,4 » 6,66-16,8 1,3 0,5-2,6 1,6 0,5-1,9 90,0 89-100
Хрон панкреатит 12,4** 5,2-16,8 2,6 0,86-3,0 2,0 0,34-2,1 98 92-100
Сахарный диабет 9,8 * 5,8-16,6 1,7 0,62-2,2 1,1 0,48-1.6 96 89-100
Язвенная болезнь желудка 6,6 4,6-17,2 1,6 0,8-3,0 0,6 0.3-2,0 98 90-100
ИБС 9,8 « 6,8-16,8 1,3 0,6-1,7 0,5 0,5-2,0 90 88-100
Средний угювень 7,5 4,6-14,3 1,67 0,7-2,6 1,2 0,42-1,93 92 76-100
Инфекционная патология
Уреаплазмоз 11,6** 5,6-16,6 1,7 0,5-2,8 1,2 0,48-1,9 85=Ь4,4 85-92
Хламндиоз 10,3 * 0,66-16,6 1,6 0,67-3,0 1,7 0,9-6,9 92±5,7 93-100
Гарднереллез 9,4 * 5,8-16,8 1,7 0,68-3,0 1,3 0,46-2,1 98±4,2 92-98
Кандидоз 10,4" 4,8-18,3 1,6 0,5-2,6 1,5 0,5-2,4 77,6±15,8 80-100
Герпес 14,8** 5,4-15,7 3,1* 0,86-2,6 1,5 0,56-1,96 94,8± 11,1 90-100
Средний уровень 11,3** 14,5-16,8 1,9 0,64-2,8 1,4 0,58-3,0 89,5±8,2 88-100
НОРМА: 5,4-16,1 г/л 0,8 - 2,8 г/л 0,5 - 1,9 г/л 90 - 100 уел ед.
Разница с нормой: *-р<0,05;**-р<0,01
как правило, сильно отличалось от установленных стандартной нормы контроля без патологии. У наблюдаемых нами пациенток оно оказалось намного выше последних. Исключением явился лишь уровень противовоспалительного цито-кина IL-10, показатели которого в группе с соматической патологией отличались от контроля вдвое, а при УГИ - незначительно. Различались средние уровни групп и по содержанию ФНО-а. Причем, уровень1Ь-10 был более низким при УГИ, колебался при хламидиозе, при урогенитальном, Bill 11 и простом герпесе ВПГТ. Промежуточное положение заняли по секреции IL-10 лишь больные с кандидозом. Двойной подъем этого цитокина отмечался при уреа-плазмозе.
Довольно близким по закономерностям оказался уровень IFN-y (> в 4 раза) и IL-ip(> в 3 и 2 раза). Остальные цитокины намного превосходили и контроль, и стандарт: FNO-a у женщин ПМП было выше их в 8 и 10 раз, IL-8 - почти в 5 и 5 раз.
Влияли на уровень цитокинов при УГИ и виды их возбудителей. Уровень IL-1 р оказался наибольшим при урогенитальном и простом герпесе типа 16, а так
Таблица 16.
Панорамный уровень цитокинов у женщин разного возраста в ПМП с разными видами соматической и инфекционной патологии
Показатели Уровень цитокинов в нг/мл
ИЛ-1(3 ИЛ-8 ИЛ-10 ИФН-у ФНО-а
Соматическая патология
Гипертон. болезнь, гипертензия 30,01±1,8 40,33±9,0 18,5±3,5 23,5±3,7 34,37±6,5*'
Нейро- циркуляторная дис-тония 26,7±2,1 29,7±6,6 14,8±4,2 43,6±3,5 33,93±6,5*!
Узловатый зоб, тиреотоксикоз 49,1±4,0 54,68±5,2 28±2,3 35,7±2,9 44,4±6,9**
Хронический панкреатит 32,3±1,7 36,1±1,9 10,8±5,0 41,7±3,5 25,7±3,5**
Сахарный диабет 39,5±2,4 20,985±2,9 26,2±2,6 61,3±6,8 31,1±6,5**
ИБС 9,15±1,3 20,3±3,1 51,3±4,7 55,7±8,0 39,2±6,6**
Средний уровень 23,3±5,4** 25,25±2,3** 18,55±3,5 85,9±13,0*! 62,0±9,0**
Инфекционная патология
Хламидиоз 21,2±4,7 53,0±11,2 12,0±2,6 30,6±6,8 28,8±6,4
Кандидоз 19,2±4,2 24,7±5,5 18,3±4,0 23,6±5,2 39,4±5,2
Уреаплазмоз 24,3±5,4 22,9±5,1 23,4±5,3 49,9± 11,1 14,4±3,4
Герпес 30,5±6,8 59,5±9,2 12,5±2,79 45,0±10,0 29,2±6,5
Средний уровень 23,8±5,32 * 40,1±8,9** 16,5±3,7* 37,2±8,3 28,2±6,3**
Норма 11,7±1,9 12,3±4,7 11,3±0,95 32,64±3,5 6,89±0,25
Разница с нормой: *-р<0,05;**-р<0,01
же при урееаплазмозе. Приближались к последним и показатели цитокина 1Ь-1(} у пациенток с хламидиозом и кандидозом.
1Ь-8 обнаружил наибольшую концентрацию при ВПГ, вдвое ниже - при уро-генитальном герпесе в сочетании его с хламидиозом. Еще большее, 2-кратное отставание отмечено при микст-форме кандидоза и уреаплазмоза.
Уровень РЫО-а колебался по нозо-этиологическим группам в очень широком диапазоне, составив следующий убывающий ряд: ВПГ, кандидоз, урогени-тальный герпес, хламидиоз, уреаплазмоз. Это говорит о том, что, очевидно, по-вреждающе-угнетающий эффект на цитокины и их стимуляцию у разных возбудителей урогенитальных инфекций не однозначен. Даже близко родственные вирусы группы герпеса различались по уровню индуцируемого ими РЫО-а в 3 раза.
Значительные колебания отмечены и в отношении интерферона лейкоцитов - IFN-y.
При трех видах инфекций (ВПГ, урогенитальный герпес, уреаплазмоз) уровни IFN-y были выше и контроля, и нормы стандарта.
Ниже нормы оказался уровень этого цитокина при кандидозе и равен ей -при хламидиозе. По всей вероятности, эффект индуцирующий цитокин и угнетающий его у разных возбудителей различен. Таким образом, цитокино-вый спектр крови у женщин с КС и другими патологическими состояниями претерпевают заметные изменения.
4.2. Заболеваемость ЗПО и секретируемые антигенные онкомаркеры у
женщин в IIMI1.
Учитывая онкоопасный возраст женщин, дефицит вплоть до полного отсутствия некоторых гормонов, экологическое благоприятствование среды онкоге-незу, у женщин с КС была изучена заболеваемость раком общих локализаций половой сферы и проведен иммунологический анализ основных антигенных онкомаркеров- РЭА, СА-125, СА-153, СА-189, ХГЧ, AFP, а также изучен защитный потенциал организма в виде клеток — натуральных киллеров (NK или СД|Д цитокинового спектра сывороток крови: FNO-и, IFN-y, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-Iß и др.
Заболеваемость ЗНО представлена на рис. 8, 9, 10.
Анализ заболеваемости ЗНО общей локализации, не зависимой от пола, показал, что маркером первичного выявления ЗНО является возрастной период 60-74 года. Этот возраст опасен и для мужчин, и для женщин, но у последних он совпадает с сочетанием наиболее благоприятных для ЗНО условий разба-лансировапности в гормональном и иммунном статусе и резком увядании соответствующих систем.
20% 1
17,60%
40-44 45-40 50-54 55-59 6(1-64 65-69 70-74 75-79 80-84 85 к >
□ Приморский край Ш г. Владивосток
Рис. 8. Частота разных локализаций основных видов ЗНО у женщин г. Владивостока и Приморского края за 1999 год в постменопаузальном периоде (ПМП).
Нежелательным провоцирующим условием для человека является и усиление экологической напряженности в окружающей среде (Юдин C.B., Кику И.Ф., 2002). Поэтому не случайно растет и заболеваемость ЗНО половой сферы у женщин. И по Приморью, и по г. Владивостоку идет синхронное нарастание заболеваемости ЗНО молочных желез (рис. 9), и увеличивается число случаев раком шейки матки (рис. 10).
35
5 25
15
m 1 10
3»U-39--32,5
25,9
22.8 22.5 __Z1'9
•—28,4
25,6
26,8
21,1
20,1
19,S
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Годы
—"—Приморский край — — Владивосток
Рис. 9. Заболеваемость женщин раком молочной железы с впервые выявленным диагнозом на 100 тыс. населения в Приморском крае и г. Владивостоке в конце XX - начале XXI столетий.
12 л
с
2--
0 -I-1-,-1-,-,-1-,-,-,-1-,
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Годы
а Приморский край —«— Владивосток
Рис. 10. Заболеваемость женщин раком шейки матки с впервые выявленным диагнозом на 100 тыс. населения в Приморском крае и г. Владивостоке в конце ХХ-начале XXI столетий.
Определенный интерес в этих условиях представляет и секретирование антигенных онкомаркеров в организме женщин в ПМП. При этом удалось установить следующее. Из числа иммунологических онкомаркеров для онкоопас-ного возраста наиболее диагностически ценными для женщин в ПМП являются онкомаркеры СА-153, РЭА и СА-125, для взятого в качестве контроля,- фер-тильного возраста женщин - АФП, РЭА, СА-153(табл. 17,18).
Таблица 17
Частота иммунологических онкомаркеров у женщин разного возраста в ПМП с разными видами патологии
Диагнозы опухолевого про цесса Общие показатели Частота по онкамаркерам М±м
РЭА СА-125 СА-153 АФП хгч
абс М±м абс М±м абс М±м абс М±м абс М±м абс М±м
рак яичников 46 48±7,4 9 19,56±5,8 45 91,02±7,4 0 0 3 6,52±3,6 3 6,52±3,
рак молочной же 1езы 25 26±8,9 18 72±9.2 4 16,0±7,5 16 64,0±9,2 0 0 0 0
Рак прямой кишки 5 5±10,8 5 100±4,5 0 0 0 0 0 0 0 0
Киста чичника 11 12±10 5 45,6±15,7 9 81,81±12, 2 1 9,1±9,09 0 0 0 0
рак эндометрии 3 3±12 2 66,7±33,3 0 0 0 0 0 0 0 0
Рак желудка 3 3±12 3 100±7,1 0 0 0 0 3 100±7,1 0 0
Мастопатия 3 3±12 2 66,7±33,3 3 100±7,07 0 0 0 0 0 0
Вс его 96 100 44 45,8±5,1 65 57,6±5,04 17 17,7±3,89 6 6,25±2,4 3 3,13±1,
Различия с нормой: *-р<0.05, **-р<0.01
Таблица 18
Частота выявления иммунологических онкомаркеров у женщин разного возраста в ПМП с учетом временных параметров — возраста
Возраст Общее число РЭА СА-125 СА-153 АФП хгч
Абс ч М±ш Абс ч М±ш Абс ч М±ш Абс ч М±т Абс ч М±т Абс ч М±т
40-50 44 44,4±7,5 24 55±7,5 29 63±9,1 10 22±13,8 2 4,3±3,2 2 4,3±2,9
51-60 42 42,4±7,6 15 36±7,4 30 71.4±8,2 6 4,3±15 1 2,4±2,3 0 0
61 и> 13 13,2±9,8 5 38±14 6 46±22 1 7,7±0 3 23±12 1 7,7±3,8
Всего 99 100±8,2 44 43±9,6 65 64±13 17 16,8±9,6 б 5,9±5 8 3 2,9±2,3
Различия с нормой: *-р<0.05, **-р<0.01
Средняя концентрация онкомаркеров варьирует в основном в границах нормы, но в постменопаузальном периоде при отдельных видах ЗНО (рак молочной железы, рак яичников, рак эндометрия матки, рак желудка) она может достигать ее верхнего допустимого предела. Число индивидуальных проб, пре-
вышающих норму некоторых онкомаркеров у пациенток постменопаузального возраста оказался выше показателей фертильно активных женщин. Отсутствие строгой специфичности онкомаркеров, как подчеркивают данные литературы, невозможность дифференциации с их помощью доброкачественных и злокачественных опухолей придает их использованию ценность только как метода скрининга с отдельными элементами диагностички. Для женщин ПМП они весьма важны, особенно для раннего предположительного распознавания болезни и оценки эффективности терапевтических мероприятий.
Таким образом, в ходе исследований иммуно-гормонального статуса у женщин с КС было установлено несколько дефицитных и иммуноактивных состояний, как по уровню некоторых гормонов, так и нарушения в гемопоэзе иммунном статусе, в частности, по уровням и соотношениям разных кластеров лимфоцитов, их функциям.
1.5.Концептуальная модель патогенеза нарушений в регуляторно исполнительных системах организма женщин ПМП, новые подходы их коррекции и реабилитации.
По совокупности полученных в ходе исследования результатов и наблюдений помимо общеизвестного климактерического синдрома у женщин в ПМП, сопутствующих форм патологии и осложнений, преимущественно инфекционного генеза, нами разработана комплексная концептуальная модель патогенеза иммунных нарушений (рис. 11).
Она составляет основу для диагностики, реабилитации и иммунореабилита-ции здоровья женщин по разным звеньям выявленных расстройств. Модель включает несколько блоков со встречными кооигирующими средствами.
- Это гормональный блок с некоторыми обменными сдвигами, в частности, сдвигов в обмене кальция.
- Вторым является иммунный блок с клеточно-гуморальными звеньями нарушений, и встречными иммуномодуляторами и регуляторами исполнительного иммунного ответа.
- Элиминирующее — обновляющий или аппоптозный блок с элементами противоопухолевой защиты.
- Далее идут 2 блока секретируемых компонентов клеточно-органного иммунитета: цитокиновый и онкомаркерный.
- И, наконец, противотоксический блок с очищением факторов окружающей внутренней среды и организма от экологических экстра- и интразагрязнителей.
Все методы апробированы и оценены на пациентах и ими самими, разработаны рекомендации по их пользованию для лечебно —профилактических целей.
В качестве корректоров выявленных расстройств и дефицитов в первую схему из числа обязательных апробированных средств вошли препараты «Ме-нопейс», «First Food», «Анжелик», ПГ-крем, кальцемин, из иммунокорректоров - ронколейкин. Из числа дополнительных средств для индивидуальной коррекции рекомендовались комплексы поливитаминов с микроэлементами (компли-вит, гендевит, ундевит), ферментов (папайя), антисклеротических (меганол,
атероклифит, аллисат и др.), противосвертывающие средства и регулирующие артериальное давление (танакан, гинго билоба, кардиомагнил), из морепродуктов (тинростим и др.), противораковые (аримидекс, бережник и др.). Причем, обязательным является полугодовой контроль за здоровьем при опасности патологии - полны м анализом всех основных показателей, при выявлении ее индивидуальный и без нее - выборочны, по главным критериям.
Многолетние наблюдения за больными с КС показали полное сохранение здоровья и значительное его улучшение на основе концептуально обоснованном рационального ведения пациенток и надлежащем своевременном контроле за их состоянием.
Гормон, блок
э ФСГ лг пт вк
Шит. шеи
Гемопоэз
(И
ЕЛ2
Рб ш № нет
1 1
Кальпемии
АЕОПТО'
I
Иммунный блок
Клеточный
СД22 сдз
X
Цитокшы имр Ш №10 №а ГОО-а МО-у
СД4 СД8
МЫ
СД16 СД25
еда
Рис. 11. Концептуальная модель реактивных сдвигов в организме женщин по-стменопаузального возраста и ихз коррекция лечебно-профилактическими препаратами.
ВЫВОДЫ
1. Женщины постменопаузального возраста составляют в Приморье одну из важных компонентов в трудовых ресурсах края в связи с негативными тенденциями в демографическом статусе населения: высокой смертностью, низкой рождаемостью, не восполняющей естественные потери в людях усугубляемые выраженными миграционными процессами с оттоком молодежи и тем более трудоспособного контингента в ближайшее и дальнее зарубежье, в западные регионы России. Занятость работающих женщин постменопаузального возраста отмечены в Приморье во всех наиболее важных сферах от чернорабочего до руководителя производства. По всем административным районам города Владивостока она колеблется от 37,5%. до 39,3%, что совпадает с общей численностью работающих женщин.
2. Женщины Приморья ПМП возраста имеют продолжительность жизни на 1112,5 лет больше, чем у мужчин, но совсем не отличаются по заболеваемости. В структуре смертности в крае первое место занимают болезни органов кровообращения, второе-новообразования, третье- несчастные случаи ( травмы, отравления), а далее по возрастающей идут болезни ЦНС и органов чувств (109,2%), болезни органов дыхания(на 63,6%), заболевания органов пищеварения (на 48,8%).Однако, снизилась смертность от сахарного диабета (на 45,5%) и болезней мочеполовой системы (38,8%). Обращаемость женщин ПМП за медицинской помощью находится в обратной корреляционной связи с экологией окружающей среды и синхронно возрастает по мере роста показателей загрязненности атмосферы, питьевой воды, почвы.
3. Гормональный статус женщин ПМП возраста характеризуется ранней недостаточностью эстрогенов, избытком тестостерона, на начальном этапе-ФСГ с последующим острым дефицитом, разбалансированностью соотношения между гормонами других эндокринных систем- надпочечников, щитовидной железы, гипофиза, отмечены динамичные изменения В-кросслепса. Недостаточность гормонов усиливается с возрастом, длительностью менопаузального периода, зависит от генотипов ABO и Rh, сопутствующих форм патологии (ИБС, НДД, инсульт - особенно) и инфекционных осложнений (уреаплазмоз, хламидиоз, герпес и их сочетания.
4. Состояние гемопоэза у женщин ПМП в Приморье отличается в целом сохранением характеристики нормы, но меняется с негативной тенденцией при тяжелом клиническом течении КС, сопутствующей соматической и осложняющей инфекционной патологии.
Наиболее вариабельными показателями гемограмм являлся сниженный уровень гемоглобина, несколько пониженное количество лейкоцитов, а из их числа сегменгоядерных нейтрофилов и увеличенный - моноцитов, носящий компенсаторный характер.
Функциональные коэффициенты гемограмм, кроме АНО, оказались ниже нормы.
5. Иммунная система по общим показателям у женщин ПМП возраста характеризуется спадом в уровне фагоцитарной защиты (ФП, ФЧ, НСТ-теста), специфического клеточного звена (СДз, СДд, СД)6, СД25- недостаток и тенденция к дефициту и гуморального (1£А,М, в) звена иммунитета.
Способность к элиминации поврежденных клеток и их замена дифференцированными зрелыми сохраняются сравнительно долго за счет СД95 и СД25 Индексы иммунной реактивности - ИРИI и II в целом долго сохраняются на уровне нормы. Супрессорно-цитотаксическими показателями, сохраняющий от аутоиммунных сдвигов, в границах нормы, а в ряде случаев выше ее (СД8).
6. Важным показателем иммунологических сдвигов в организме женщин по-стменопаузального возраста является секреторное звено иммунокомпетент-ных клеток поставляющих основные виды цитокинов провоспалительной и противовоспалительной направленности (11.-1(3, 1Ь-8, 1Ь-6, РЬЮ-а, 1Ь-10, и №N-7 ). Среди них более высоким уровнем, особенно в первые 1-5 лет характеризовались 1Ь-8, Р]\Ю-а, 1Ь-1 р. Уровень ШКГ-у зависел от сопутствующих, осложняющих КС болезней(герпес, хламидиоз и др). РЫО-а повышался главным образом при злокачественных новообразованиях женской половой сферы.
7. В силу онкоопасности возраста обследованных женщин ПМП периода Довольно частой находкой являлись иммунологические (антигенные) онкомар-керы. Из числа РЭА, СА-125, СА-153, СА-159, АФП, чаще регистрировались только первые три: РЭА,СА-125,СА-153.
Однако, совпадение их выявления с данными анамнеза, цитологии мазков, УЗИ и клинического обследования, не обнаружено, очевидно в связи с невозможностью дифференциации злокачественных и доброкачественных опухолей и ранней зачаточной стадий болезни. Это показывает, что антигенные онкомаркеры в диагностическом плане при однократном исследовании не безупречны, но являются хорошим индикатором эффективности па-тогномоничной терапии.
8. На основе комплекса проведенных обследований у женщин постменопау-зального возраста разработана концептуальная модель этио — патогенеза ре-гуляторных нарушений в организме страдающих климактерическим синдромом с сопутствующими и осложняющими сомато - инфекционными формами патологии, определены главные блоки регуляторных расстройств (иммунные, гормональные, секреторные), подобраны, апробированы и оценены методические рекомендации по лечебно-профилактическому и корригирующему их применению в виде гормонально- заместительной терапии, иммунной коррекции и смягчения внешнего и внутреннего экологического пресса.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ, ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
Рекомендации для медицинской науки
1. В связи со сложностью патогенеза и индивидуальностью проявления КС целесообразно:
- дальнейшее накопление данных по гено- и фенотипированию данного контингента с выявлением особенностей клинического проявления и течения КС с выяснением групп и параметров повышенного риска, нуждающихся в лечебно-профилактической реабилитации.
- использование индивидуального подбора иммунокорректоров с учетом генотипа пациентки, чувствительности к препаратам
2. В практическое здравоохранение рекомендуются:
- концептуальная модель ведения больных с КС для ориентации в стратегии и тактики повышения эффективности лечебно-профилактического комплексов
- использование помимо традиционного клинико-лабораторного контрольного профилактического комплекса надзора за состоянием пациентки с КС или вместо него предлагаются методические рекомендации по укороченному и пролонгированному вариантам обследования больных КС с учетом норм установленных показателей
-«Методические рекомендации по использованию корригирующих препаратов при лечении больных с КС»
-Заместительная гормональная-микроэлементно-витаминная терапия женщин в постменопаузальном периоде в Приморье.
- Иммунокорригирующая терапия иммунных нарушений в постменопаузальном периоде
- Санитарно-гигиеническая характеристика экологической напряженности окружающей среды Приморья, их влияние на здоровье женщин и способы смягчения экологического пресса
- Рекомбинантный ронколейкин как цитокиновый иммунокорректор и этиотропное средство при дрожжевом микозе у женщин постменопау-зального возраста.
- Рекомендации женщинам с климактерическим синдромом, по коррекции нарушений своего здоровья в постменопаузальный период
- Особенности здоровья женщин постменопаузального периода и их гормонального и иммунного статуса
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мотавкина Н.С. - Урогенитальные инфекции в климактерический период / Мотавкина Н.С., Коршукова O.A. // Материалы VIII съезда Всероссийского общества микробиологов, паразитологов, эпидемиологов. Москва, 2002, Т. 1, С.190 -191.
2. Лекарственные, наркотические, токсические вещества в генезе иммунопатологии у женщин / Мотавкина Н.С., Коршукова O.A., Шаркова В.А., Мель Н.П., Мамолыга Е.С.// VIII International congress "Rehabilitation in medicine and immunorehabilitation. Франция, Канны, International journal of immunorehabilitation, 2002 , T.4, №1, c. 159
3. Мотавкина Н.С. - Immunogormonal status of patients with climacteric syndrome and its correction. /Motavkina N.S., Korchukova O.A.// VIII International congress "Rehabilitation in medicine and immunorehabilitation". Сингапур, 2002, Internal. J. of immunorehabilitation, T. 5, №, P. 321.
4. Мотавкина Н.С. - Иммунологические предпосылки к развитию урогениталь-ных инфекций у женщин в постменопаузальный период. / Мотавкина Н.С., Коршукова O.A. // В кн. «Фундаментальныее исследования проблем микробиологии на ДВ» Микробиологический симпозиум с международным участием. - Владивосток, 2003 г., с.83-87
5. Мотавкина Н.С. - СД95 (FAS-апоптоз) - маркер лимфоцитов у женщин в по-стменопаузальном периоде./ Мотавкина Н.С., Коршукова O.A. // IX Между-народународный конгресс «Реабилитация в медицине и иммунореабилита-ция». - Турция, Анталия., 2003, Internal. J. of immunorehabilitation, T.5, №2, с. 159
6. Коршукова O.A. - Сопряженность образования и здоровья женщин в климактерическом периоде // IV Международная научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье женщин»., М., РУДН, 2003, с.82-83.
7. Мотавкина Н.С. - Иммунный статус женщин при хирургической менопаузе./ Мотавкина Н.С., Коршукова O.A.// V съезд иммунологов и аллергологов. XVII Всемирный конгресс по астме. Санкт-Петербург, 2003, Ж. Аллергология и иммунология, Т.4, №2, с. 159
8. Мотавкина Н.С. - NK-клетки у женщин в естественном постменопаузальном периоде. / Мотавкина Н.С., Коршукова O.A.// V съезд иммунологов и аллергологов. XVII Всемирный конгресс по астме. Москва, Ж. Аллергология и иммунология. 2003, Т.4, №2, с.155
9. Коршукова O.A. - Особенности индивидуального подхода к лечению больных с хирургической менопаузой. / Коршукова O.A., Мотавкина Н.С.// V съезд иммунологов и аллергологов. Всемирный конгресс по астме. Москва. Ж. Аллергология и иммунология. 2003, Т.4, №3, с. 158
10.Коршукова O.A. - Экологические предпосылки обращаемости за медицинской помощью женщин в менопаузальном периоде.//Всероссийская научная конференция «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России». Пенза, 2003., с. 89-92.
11.Коршунова O.A. - Экологические предпосылки в сохранении трудового ресурсного потенциала в Приморье среди женщин в постменопаузальном периоде // Всероссийская научно-практическая конференция «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России», Сб. матералов.-Пенза, 2003, с. 103-106
12.Коршукова O.A. - Иммунологические и гормональные показатели у женщин на фоне преждевременного наступления менопаузы. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины». Екатеринбург, 2003, С.82 - 83.
13.Коршунова O.A.. - Иммуногенетические особенности клинического течения климактерического синдрома у женщин в постменопаузальном периоде.// В кн. «Сепсис: патогенез, диагностика, лечение».- Научно-практическая конференция с международным участием.- Украина, Харьков, 2004, с. 122 - 123.
М.Мотавкина Н.С. - Состояние основных клеток иммунной системы в программировании и реализации апоптоза у женщин в постменопаузальном периоде./ Мотавкина Н.С., Коршунова О.А .// II Всемирный конгресс по иммунологии и аллергии. Москва, 2004, Т.5, №1., с.139 - 140.
15.Иммунные онкомаркеры у женщин разного возраста в неодинаковых экологических условиях как диагностический и прогностический индикатор злокачественных опухолей./ Мотавкина Н.С., Коршунова O.A., Миронова A.B. / III Всемирный конгресс по клинической патологии и реабилитации в медицине. Тайланд, 2005, Ж. Аллергология и иммунология, 2005 г. Т. 6, №2-с. 277
16.Коршунова O.A. - Иммунокоррекция ослабленного иммунитета у женщин постменопаузального возраста препаратом First Food (USA).// XI Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. IV Европейский конгресс по астме. Москва, 2006. Int. Jour, of immunorehabilitation. № 4, P. 78.
17.Коршунова O.A. - Онкологическая заболеваемость женщин Приморского края и ее особенности в постменоапузальный период.// В кн. «Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей» -VII ДВ научно-практическая онкологическая конференция.- Владивосток, 2005, с. 193-198
18.Мотавкина Н.С. - Соотношение уровней секретируемых антигенов онкомар-керов и оппозитных им CD|6 (NK) клеток у женщин в постменопаузальном периоде./ Мотавкина Н.С., Коршунова O.A.,.// VI съезд аллергологов и иммунологов СНГ. Российский национальный конгресс аллергологов и иммунологов. III Российская конференция по иммунотерапии. М., 2006. Ж. «Аллергология и иммунология»Т. 7, №3, с. 390-391.
19.Коршукова O.A. - Иммунокоррекция ослабленного иммунитета у женщин постменопаузального возраста препаратом First Food (США).-XI Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации,-Испания, Канарские острова, Тенерифе, 2006, Т.7, №1, с. 19.
20.Цитокины крови у женщин постменопаузального периода. /Коршунова O.A., Шаркова В.А., Мотакина Н.С., и др..// XI Международный конгресс по pea-
билитации в медицине и иммунореабилитации. IV Европейский конгресс по астме, Москва, 2006, Int. Jour, on immunorehabilitation. T.7, №1, p.49
21.Коршунова O.A. - Особенности здоровья, клинико-иммунологического и гормонального статуса женщин постменопаузального возраста на фоне возрастающего экологического неблагополучия в условиях Приморья. Информационный бюллетень для врачей, преподавателей и студентов медицинских ВУЗов, г. Владивосток, 2006,22 с.
22.Коршукова O.A. - Заместительная комплексная гормоно-поливитаминно-микроэлементная терапия женщин в постменопаузальном периоде, страдающих климактерическим синдромом. Методические рекомендации для врачей, Владивосток, 2006, 18 с.
23.Иммунокоррегирующая терапия иммунологических нарушений у женщин в постменопаузальном периоде с климактерическим синдромом / Мотавкина Н.С., Коршукова О. А. // Методические рекомендации для врачей, Владивосток, 2006, 18 с.
24.Соотношение уровней секретируемых антигенов онкомаркеров и оппозит-ных им CD)6 (NK) клеток у женщин в посменопаузальном периоде / Мотавкина Н.С., Коршукова O.A.// VI съезд аллергологов и иммунологов СНГ, Российский национальный конгресс аллергологов и иммунологов, III Российская конференция по иммунотерапии, М., 2006, Ж. Аллергология и иммунология, 2006, Т. 7, №3, с. 390-391.
25.Коршукова O.A.- Микробиология генитального хламидиоза у женщин .// Материалы юбилейной научно-практической конференции к XXV-летию МПФ ВГМУ. Владивосток, 1991, с. 246
26.Коршукова O.A.- Роль хламидий в поражении мочеполового тракта у женщин Приморья.// Материалы юбилейной научно-практической конференции к XXV-летию МПФ ВГМУ. Владивосток, 1991, с. 246
27.Коршукова O.A.- Эффективность иммунокоррекции апитерапией при уро-генитальном хламидиозе у женщин.// В кн. «Традиционные методы народной медицины и рефлексотерапии», Материалы всероссийской научной конференции с международным участием, Владивосток, 1992, с.67
28.Коршукова О.А.-Сравнительный эффект этиотропной и иммуннокорриги-рующей терапией нуклеонатом натрия в комплексном лечении женщин с урогенитальным хламидиозом.// Коршукова O.A., Мотавкина Н.С., Иванец Т.А. В кн. «Инфекционная патология на Дальнем Востоке», Д.В. региональная научно-практическая конференция, 1993, с.62
29.Коршукова O.A., Мотавкина Н.С.- Комплексная этиотропно-биостимулирущая и иммунокоррегирующая терапия больных с моноинфекционным хламидиозом и его микст-формами. Методические рекомендации, Владивосток. 1993,12 с.
30.Коршукова O.A.- Хламидиоз.// В коллективной монографии «ВИЧ-ассоцированные и ВИЧ-индикаторные инфекции», Хабаровск, 1998, с. 93-94
31.Коршунова O.A. - Уреаплазмоз и микоплазмоз.// В коллективной монографии «ВИЧ-ассоцированные и ВИЧ-индикаторные инфекции», Хабаровск, 1998, с.96-97
32.Коршукова O.A. - Трихомониаз.// В коллективной монографии «ВИЧ-ассоцированные и ВИЧ-индикаторные инфекции», Хабаровск, 1998, с.98-99.
33.Коршунова O.A. - Гонорея.// В коллективной монографии «ВИЧ-ассоцированные и ВИЧ-индикаторные инфекции», Хабаровск, 1998, с.99-100
34.Коршукова O.A. - Особенности здоровья женщин в постменопаузальном периоде в условиях нарастающей экологической напряженности окружающей ее среды, Владивосток, 2006 , Изд. ВГМУ, методическое пособие для врачей. Владивосток, изд. ВГМУ, 2006, с.22
35.Коршунова O.A. - Заместительная гормональная-микроэлементно-поливитаминая терапия женщин в постменопаузальном периоде в Приморье. Методические рекомендации и учебное пособие для врачей, преподавателей и студентов медицинских ВУЗов, 2006, изд. ВГМУ, с. 18
36.Мотавкина Н.С., Коршунова O.A. - Иммунокорригирующая терапия при иммунных дисфункциях у женщин в постменопаузальном периоде .// Методические рекомендации и пособие для врачей ФПК, преподавателей и студентов медицинских ВУЗов, Владивосток, изд. ВГМУ, 2006, с. 18.
37.Коршунова O.A.- Санитарно-гигиеническая характеристика экологической напряженности окружающей среды Приморья, их влияние на здоровье женщин и способы смягчения экологического пресса.// Методические рекомендации и пособие для врачей ФПК, преподавателей и студентов медицинских ВУЗов, изд. ВГМУ, 26 с.
38.Коршунова O.A. - Рекомбинантный ронколейкин как цитокиновый иммуно-корректор и этиотропное средство при дрожжевом микозе у женщин по-стменопаузального возраста. V Всемирный конгресс по иммупатологии. Европейский конгресс по астме, 2006 г., Ж. аллергология и иммунология, Т. 2, с. 35.
Список сокращений
АН О- аллергическая настроенность организма
АФП- альфафетопротеин ГЗТ- гормоно-заместительная терапия ЗНО - злокачественные новообразования
ИЛ 10-интерлейкин 10
ИЛ 1 [3— интерлейкин 1Р ИЛ 8- интерлейкин 8 ИФН-а (ШЫ-а)- интерферон - альфа ИФН-у (ШЫ-у) - интерферон - гамма К- кортизол
КА- коэффициент адгезии КС- климактерический синдром
КФП- клеточно - фагоцитарный потенциал
ЛГ— лютеинизирующий гормон МП- менопаузальный период НЭК- нагрузочный эритроцитарный антиген
ПМП- постменопаузальный период ПР— прогестерон
РЭА- раково-эмбриональный антиген
СА-125- опухолевый антиген яичников
СА-153- опухолевый антиген молочной железы
СА-199- опухолевый антиген желудка
СИЛМП- специфический иммунный лимфоцитарно - моноцитарный потенциал
СПА- средний показатель адгезии Т3— трийод тиронин Т4— тироксин
ТТГ- тиреотропный гормон ФНО-а (FNO-а)- фактор некроза опухолей альфа
ФП- фагоцитарный показатель ФСГ- фолликулостимулирующий гормон
ФЧ - фагоцитарное число
ХМ- хирургическая менопауза Э2- эстрадиол
ABO (Н) - изоантигенная система ABO Rh- резус фактор
Ig A, G, М- иммуноглобулины A, G, М Ts— тестостерон ПРЛ - пролактин
КОРШУКОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ И ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ПРИМОРЬЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Подписано в печать 13.12.2006 Формат 60 х 84/)6
Уч. изд. л. 1,85 Усл. печ. л. 3,0 Тираж 100 экз. Заказ № 25
Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул Верхнепортовая, 50а