Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия - Алания

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия - Алания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия - Алания - тема автореферата по медицине
Цораева, Юлия Руслановна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Цораева, Юлия Руслановна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.С.

Глава 1. Особенности иммунного ответа при атопических заболеваниях у детей и принципы проведения сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии (обзор литературы) С.

Глава 2. Объем и методы исследований С.

Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных С.

Глава 4. Иммунологические показатели у детей с аллергическими заболеваниями, проживающих в РСО-Алания С

4.1. Распределение концентраций общего Ig Е у детей с аллергическими заболеваниями

4.2. Распределение аллергенспецифических Ig Е у детей с атопическими заболеваниями

4.3 Оценка различных вариантов специфического иммунного ответа у детей

4.4 Оценка цитокинового статуса у детей с атопическими заболеваниями

Глава 5. Клинические аспекты сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии. С.

Глава 6. Иммунологические показатели детей, получавших сублингвальную аллерген-специфическую иммунотерапию. С.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. С.

ВЫВОДЫ.С.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Цораева, Юлия Руслановна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время аллергические заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости детского возраста, при этом с каждым годом отмечается повсеместный рост их распространенности (Хаитов P.M. Jlycc JI.B., 1998; Чучалин А.Г., 2002; Postma D.S., 1999; Wright RJ., 2001). Аллергическим заболеваниям наиболее подвержены дети и подростки, иммунная система которых быстро реагирует формированием атопического фенотипа на наличие в окружающей среде факторов, способствующих сенсибилизации организма. По результатам эпидемиологических исследований в различных регионах Российской Федерации аллергическими заболеваниями страдает от 10% до 15% детского населения (Ермакова М.К., 1999; Чепурная М.М., 1999; Геппе Н.А., 2000; Дрожжев М.Е., 2002; Балаболкин И.И., 2003). По данным исследований, проведенным в Республике Северная Осетия-Алания, заболеваемость A3 за последние 10 лет выросла в 3 раза (Дзеранова Р.Г., 2004, Касохов А.Б.,2000г), что делает необходимым поиск и применение новых методов диагностики и лечения аллергических заболеваний, а также внедрение их в повседневную практику лечебных учреждений Республики.Северная Осетия-Алания

Формированию аллергических заболеваний у детей способствуют многие факторы, к которым относятся генетическая предрасположенность к атопии, патологическое течение беременности и родов, загрязнение окружающей среды, изменение характера питания, возрастающее воздействие аэроаллергенов жилищ, частые респираторные инфекции (Огородова Л.М., 2001; Яздовский В.В., 2000; Oddy W.H., 2002; Van Bever Н.Р., 2002).В настоящее время общеизвестно, что патогенетическую основу аллергических болезней составляют иммунологические реакции, развитие которых связано с сенсибилизацией организма к веществам и соединениям, обладающим аллергенными свойствам. Однако до настоящего времени особенности структуры сенсибилизации у детей с аллергическими заболеваниями РСО-Алания не изучались.

Известно,что важнейшая роль в регуляции иммунных и воспалительных реакций отводится эозинофилам, макрофагам, Т-лимфоцитам и цитокинам (Петров Р.В., 1999; Ярилин А.А., 1999; Зайцева О.В., 2000; Кетлинский С.А., 2002; Alvaro М., 2000; Ляпунов А.В., 2003; Dusser D., 2000; Nobuhiro М., 2003). Проводимые исследования выявили у детей с аллергической патологией преобладание ТЬ2-типа иммунного ответа, гиперпродукцию IgE и дисбаланс в системе цитокинов. При том, что роль ведущих в патогенезе A3 отводится IgE-опосредованным иммунным реакциям (Балаболкин И.И.,1998; Ревякина В.А. 1999), развитие хронического аллергического воспаления, в последнее время, всё чаще связывают с синтезом Ig G антител, ассоциированных с пищевой непереносимостью. (Гервазиева В.Б., 2002; Лусс Л.В., 1996; Боровик Т. Э., 1998) В связи с этим, особую актуальность приобретает усовершенствование элиминационных методов лечения, в том числе и диетотерапии. Аллергенспецифическая иммунотерапия является единственным методом патогенетической терапии аллергических заболеваний, воздействующим на все звенья аллергического с процесса и обладающим длительным профилактическим эффектом (Гущин И.С., 1998; Балаболкин И.И., 1998; Каганов С.Ю., 1999; Хутуева С.Х., Федосеева В.Н., 2000; Ревякина В.А., 2002; Горячкина Л.А., 2002; Abramson М., 1999; Garcia-Selles F.J., 2002; Wen Z., 2002). Аллергенспецифическая иммунотерапия приводит к угнетению IgE-опосредованной аллергической реакции, уменьшению выраженности аллергического воспаления и неспецифической тканевой гиперреактивности. Однако, сведения о воздействии этого способа лечения на цитокиновьгй профиль, антительный ответ остаются весьма противоречивыми и требуют дальнейшего исследования (Бабахин А.А., 1997, Akoum Н., 1996, Ohashi Y., 1998). В детской аллергологии широко применяются различные методы аллергенспецифической иммунотерапии, при этом неинвазивные способы этого вида лечения разработаны недостаточно. Малоизученным остается сублингвальное применение аллергенспецифической иммунотерапии, которое до сих пор не применялось в РСО-Алания. Все вышеизложенное диктует необходимость проведения дальнейшего исследования в области сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии атопической бронхиальной астмы и поллиноза у детей, проживающих в РСО-Алания.

1. Цель работы: Изучить особенности этиологической структуры и клинико-иммунологические проявления аллергических заболеваний у детей, проживающих в РСО-Алания, с оценкой эффективности аллерген-специфической сублингвальной иммунотерапии.

2. Задачи исследования:

1.Изучить клинико-иммунологические проявления и особенности этиологической структуры аллергических заболеваний у детей в РСО-Алания и выявить тип специфического иммунного ответа

2. Определить содержание ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-8 ИЛ-10, ИНФ-гамма в динамике проведения сублингвальной АСИТ у детей с аллергическими болезнями

3.Оценить эффективность элиминационных мероприятий, диетотерапии и фармакотерапии в комплексном лечении детей с аллергическими заболеваниями

4.0ценить эффективность аллерген-специфической сублингвальной иммунотерапии у детей с аллергопатологией при IgE- опосредованным иммунным ответом.

3.Научная новизна.

Впервые в РСО-Алания был произведен анализ региональных особенностей факторов, способствующих развитию A3 у детей , наследственной отягощенности по аллергическим заболеваниям, динамики течения бронхиальной астмы, атопического дерматита, поллиноза, круглогодичного аллергического ринита, особенностей их проявлений и связи этих заболеваний с возрастом детей, а также определение клинических вариантов заболеваний в зависимости от преимущественной сенсибилизации

Впервые было показано, что в структуре аллергических заболеваний у детей, проживающих в Северной Осетии, представлены все нозологические формы аллсргопатологии. С одинаковой частотой наблюдались дети с атопическим дерматитом и бронхиальной астмой.(27,5%, и 26,4% соответственно), сезонный аллергический ринит и круглогодичный аллергический ринит были выявлены в 12,6% и 10,4% соответственно. У 76,8% детей в РСО-Алания наблюдались изолированные формы аллергических заболеваний, чаще всего сочетанные проявления A3 наблюдались у детей старше 3-х лет.

Впервые были выявлена структура сенсибилизации у детей с аллергическими заболеваниями в РСО-Алания. Установлено, что основным фактором сенсибилизации детей в регионе являются аллергены дерматофагоидных клещей, IgE аллергенспецифические антитела к которым были выявлены у 83% детей . Следующим по значимости место в этиологической структуре A3 в РСО-Алания отводится сенсибилизации к пыльце растений, которая была обнаружена у 51,6% детей. Наиболее распространена сенсибилизация к пыльце сорных трав (47.1%), повышенная чувствительность к пыльце злаковых/ луговых трав встречается у 35.6% детей, менее распространена сенсибилизация к пыльце деревьев (18.3%). Гиперчувствительность к эпидермальным аллергенам была выявлена у 34,4% детей, чаще в РСО-Алания встречаются дети сенсибилизированные к аллергенам кошки ( 27,5%), и собаки(21.8%).

Впервые в РСО-Алания в диагностике атопического дерматита и пищевой непереносимости было применено определение аллергенспецифических IgG антител к пищевым аллергенам

Впервые проведена комплексная оценка клинико-иммунологических проявлений и этиологической структуры аллергических заболеваний Впервые в лечении детей с атопическим дерматитом и пищевой непереносимостью использовалась диетотерапия с учетом продукции аллергенсгтецифических IgE nlgG антител к пищевым аллергенам.

Впервые в РСО-Алания для обеспечения детям с сенсибилизацией к дерматофагоидным клещам гипоаллергенного быта и проведения элиминационных мероприятий использовлись акарацидные средства.

Впервые в РСО-Алания была использована сублингвальная аллерген-специфическая иммунотерапия при лечении атопической бронхиальной астмы и круглогодичного аллергического ринита, а также поллиноза, определена её эффективность, характер вызываемых изменений цитокинового статуса и обоснована целесообразность проведения сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии в комплексном лечении атонических заболеваний у детей и разработаны показания для назначения этого вида терапии

Выявлено, что критериями эффективности сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии является позитивная динамика иммунологических показателей: снижение содержания провоспалительных цитокинов, повышение содержания ИЛ-10, ИФН-гамма Практическая ценность работы.

Внедрены иммунологические методы диагностики A3, до сих пор широко не применявшиеся в лечебных учреждениях нашей республики, что значительно повысило качество диагностики A3 у детей, проживающих в РСО-Алания

Была обоснована необходимость включения в рекомендации по гипоаллергенпому быту акарацидных средств и других составляющих гипоаллергенного быта, не применявшихся в РСО-Алания ранее

Показана необходимость использования определения аллергенспецифических IgG антител к пищевым аллергенам при назначении элиминационных диет.

Обосновано проведения сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии у детей с атопическими заболеваниями, с сенсибилизацией к аллергенам дерматофагоидных клещей и к аллергенам пыльцы .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия - Алания"

Выводы:

1.В структуре аллергических заболеваний у детей, проживающих в РСО-Алания ,представлены все нозологические формы аллергопатологии, с одинаковой частотой выявляются агопический дерматит и бронхиальная астма Сочетания нескольких видов аллергических заболеваний чаще выявляются у детей старше 3-х лет, при этом отмечается поливалентная сенсибилизация к различным бытовым, пыльцевым, пищевым, грибковым и эпидермальным аллергенам.

2. У детей с атопическими болезнями в регионе РСО-Алания обнаружена высокая степень сенсибилизации к аллергенам дерматофагоидных клещей ( 83.8%). В меньшей степени определяются аллергенспецифические IgE антитела к пыльце сорных трав ( 47,1%), луговых/злаковых трав( 35,6%), деревьев (18.3%). Среди детей с гиперчувствителыюстью к эпидермальным аллергенам чаще встречается сенсибилизация к аллергенам кошки(27,5%) и собаки(21,8%).

3. Доказано существование различных типов иммунного ответа при аллергических болезнях детей: изолированный IgE-опосредованный специфический ответ(15% ), изолированный IgG-опосредуемый специфический ответ(22%) и смешанный(54%). Наиболее тяжелое течение бронхиальной астмы и атопического дерматита имело место при сочетанном IgE и IgG иммунном ответе.

4.Развитие аллергических заболеваний у детей независимо от вида аллергопатологии сопрвождается повышением ИЛ-4, ИЛ-5, что свидетельствует о дисбалансе Thl/Th2 лимфоцитов с преобладанием Th2-ответа. Однотипный дисбаланс цитокинов различного профиля наблюдается как при IgG-, так и при IgE иммунном ответе.

5.У 65% детей с атопическим дерматитом, проживающих в РСО-Алания выявлена пищевая непереносимость к различным пищевым аллергенам: БКМ, яйца, пшеницы, говядины,сои, рыбы. Эффективность комплексной терапии АД с включением коррекции диеты составляет 80%), при этом улучшение клинической картины заболевания сочетается с нормализацией иммунологических показателей. б.Позитивное влияние сублингвальной аллерген-специфической терапии на течение Б А и поллиноза сопровождалось уменьшением концентрации ИЛ-4, ИЛ-5 , ИЛ-8 , повышением ИЛ-10 и IFN-y и положительной клинической динамикой.

Практические рекомендации:

I.Внедрение иммунологических методов диагностики A3, позволят значительно повысить качество диагностики и эффективность лечения A3 у детей, проживающих в РСО-Алания

2 Высокий уровень сенсибилизации у детей, проживающих в РСО-Алания к аллергенам дерматофагоидных клещей делает необходимым включение в рекомендации по гипоаллергенному быту акарацидных средств, и других составляющих гипоаллергенного быта

3. Введение сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии в лечебные протоколы аллергологических кабинетов детских ЛПУ в РСО-Алания значительно повышает качество лечебного обслуживания детей с A3 в РСО-Алании.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия - Алания

На правах рукописи

Цораева Юлия Руслановна

Клинико-иммунологические проявления аллергических болезней у детей, проживающих в республике Северная Осетия-Алания

14 00 09 - Педиатрия 14 00 36 - Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008

003450029

Работа выполнена в НИИ педиатрии ГУ Научный Центр здоровья детей Российской Академии медицинских наук и в Северо-Осетинской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители.

- доктор медицинских наук, профессор Ревякина Вера Афанасьевна

- доктор медицинских наук, профессор Сенцова Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты

- доктор медицинских наук, профессор Зайцева Ольга Витальевна

- доктор медицинских наук, профессор Ильина Наталия Ивановна

Ведущая организация-

ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ

Защита состоится _ 2008 г в часов на заседании

диссертационного совета при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской медицинской академии им И М Сеченова Росздрава по адресу 119991, Москва, ул Трубецкая, д 8, стр 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ГОУ ВПО ММА им И М Сеченова Росздрава (117998, Москва, Нахимовский пр, д49)

Автореферат разослан« » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Эрдес Светлана Ильинична

Актуальность проблемы. В настоящее время аллергические болезни занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости детского возраста (ИИ Балаболкин, 2001г, НАГеппе, 2003г, В А Ревякина, 2004г, Wright R J , 2001)

О высокой распространенности аллергических болезней у детей и взрослых в России свидетельствуют как результаты эпидемиологических исследований, так и данные официальной статистики По мнению многих исследователей рост распространенности аллергических болезней наблюдается в различных регионах России, что связано с внешнесредовыми, социально-экономическими и этническими различиями (Хаитов Р М 1999г, Ильина Н И 2002г, Е Г Кандюрина, 2003, Т Н Елкина, 2005) В связи с этим, изучение заболеваемости аллергическими болезнями у детей, проживающих в Республике Северная Осетия-Алания является важной и актуальной проблемой Постоянный интерес вызывает исследование этиологических факторов аллергических болезней, однако до настоящего времени особенности их этиологической структуры у детей в РСО-Алания остаются до конца не изучены

Известно, что важнейшая роль в регуляции иммунных и воспалительных реакций отводится эозинофилам, макрофагам, Т-лимфоцитам и цитокинам (Ярилин А А, 1999, Зайцева ОВ, 2000, Кетлинский С.А, 2002; Alvaro М, 2000) Проводимые исследования выявили у детей с аллергической патологией преобладание ТЬ2-типа иммунного ответа, гиперпродукцию IgE и дисбаланс в системе цитокинов При этом, сохраняется ведущая роль IgE-опосредованных иммунных реакций в патогенезе A3 (Балаболкин И И,1998, Ревякина В А 1999) Однако в последнее время определенное значение придается участию IgG антител в развитии хронического аллергического воспаления, ассоциированного с пищевой непереносимостью (Гервазиева ВБ, 2002, Jlycc JIB, 1996, Боровик Т Э, 1998) В связи с этим, изучение роли специфических IgG антител у детей с аллергическими заболеваниями позволит

усовершенствовать диетические, элиминационные мероприятия и таким образом повысить эффективность терапии

Среди комплекса терапевтических мероприятий важное место отводится аллергенспецифической иммунотерапии, воздействующей на все звенья аллергического процесса и обладающей длительным профилактическим эффектом (Гущин И С , 1998, Балаболкин И И , 1998, Хутуева С X , Федосеева ВН, 2000, Ревякина В А, 2002, Горячкина JIА, 2002, Abramson M, 1999, Garcia-Selles F J , 2002, Wen Z, 2002) Аллергенспецифическая иммунотерапия приводит к угнетению IgE-опосредованной аллергической реакции, уменьшению выраженности аллергического воспаления и неспецифической тканевой гиперреактивности Однако, сведения о воздействии этого способа лечения на цитокиновый профиль, антительный ответ остаются весьма противоречивыми и требуют дальнейшего исследования В детской аллергологии широко применяются различные методы аллергенспецифической иммунотерапии, при этом неинвазивные способы этого вида лечения разработаны недостаточно Малоизученным остается сублингвальное применение аллергенспецифической иммунотерапии у детей, которое до сих пор не применялось в РСО-Алания Все вышеизложенное диктует необходимость проведения дальнейших исследований по оценке эффективности сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии у детей с бронхиальной астмой и поллинозом, проживающих в РСО-Алания

1. Цель работы: Определить этиологическую структуру и клинико-иммунологические проявления аллергических заболеваний у детей, проживающих в РСО-Алания

2. Задачи исследования

1 Выявить особенности этиологической структуры аллергических заболеваний у детей в РСО-Алания

2 Уточнить характер нарушений в гуморальном иммунитете и цитокиновом статусе у детей с аллергическими заболеваниями, проживающих в РСО-Алания

3 Оценить эффективность сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у детей с аллергическим ринитом и бронхиальной астмой

4 Определить содержание ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-8 ИЛ-10, ИНФ-гамма в сыворотке крови на фоне проведения сублингвальной АСИТ

3 Научная новизна

Впервые представлены особенности этиологической структуры аллергических болезней у детей, проживающих в PCO-Алания

Доказана высокая степень сенсибилизации к клещам домашней пыли, пыльце сорных и злаковых трав, эпидермальным и грибковым аллергенам

Показано, что у детей первых лет жизни преобладает сенсибилизация к пищевым аллергенам, а у детей дошкольного и школьного возраста сенсибилизация к бытовым, эпидермальным, грибковым аллергенам

Впервые в РСО-Алания у детей с сенсибилизацией к дерматофагоидным клещам использованы акарицидные средства для обеспечения гипоаллергенного быта

На основании полученных данных об этиологической структуре пищевой аллергии у детей в РСО-Алания предложены специализированные элиминационные диеты

Впервые в РСО-Алания у детей с аллергическими заболеваниями проведено комплексное исследование аллергенспецифических IgE и IgG антител к различным аллергенам, позволившее оптимизировать элиминационные и лечебные мероприятия

Впервые в РСО-Алания была использована сублингвальная аллерген-специфическая иммунотерапия смесью клещей домашней пыли и пыльцой сорных трав, доказана эффективность и необходимость ее применения

Практическая ценность работы.

Предложенные практическому здравоохранению определение аллергенспецифических ^Е и Гдв антител в сыворотке крови к пищевым аллергенам у детей, проживающих в РСО-Алания, позволяют оптимизировать диетотерапию и снизить частоту тяжелых проявлений аллергопатологии

Обоснована целесообразность внедрения в комплексную элиминационную программу детей с клещевой сенсибилизацией акарацидных средств, повышающих эффективность терапии

Внедренный метод сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии смесью клещей домашней пыли и пыльцой сорных трав положительно влияет на клинические симптомы аллергических заболеваний, показателей гуморального иммунитета и цитокинового статуса

Внедрение результатов работы:

Разработанные подходы к тактике комплексного обследования детей с аллергическими заболеваниями, проведение сублингвальной аллерген-специфичекой иммунотерапии, назначение элиминационных диет и использование акарацидных средств для обеспечения гипоаллергенного быта внедрены в клиническую практику консультативно-поликлинического отделения РДКБ г Владикавказа РСО-Алания.

Материалы диссертации доложены на II Всероссийском конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, Россия 2004г); на национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология-междисциплинарные проблемы» (Москва, Россия 2007г)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Аллергичекие болезни у детей, проживающих в РСО-Алания имеют различные клинические проявления, как изолированные (47,1%), так и сочетанные формы (23 1%), этиологическую структуру с преобладанием

б

сенсибилизации к аллергенам дерматофагоидных клещей(83,8%), аллергенам сорных (47,1%) и злаковых трав (35,6%)

2 У детей с пищевой аллергией, проживающих в РСО-Алания наблюдаются различные типы иммунного ответа, что вызывает необходимость определения аллергенспецифических ^Е и антител к пищевым аллергенам для обеспечения эффективных элиминационных диет

3 У большинства детей с аллергическими болезнями в РСО-Алания наблюдается изменения цитокинового профиля с увеличением продукции ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-8 и снижением концентрации ИЛ-10 и ИФН-гамма в сыворотке крови

4 Проведение сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии аллергенами клещей домашней пыли и смесью аллергенов сорных трав оказывает позитивное влияние на течение атопической бронхиальной астмы и сезонного аллергического ринита у детей в РСО-Алания и сопрвождается уменьшением продукции ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-8 и повышением ИЛ-10 и ИФН-гамма в сыворотке крови

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 123 листах машинописного текста, иллюстрированы 27 таблицами и 6 рисунками Диссертация состоит из введения, глав обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в 4-х главах, обсуждения полученных результатов и выводов Список использованной литературы включает 250 источников, из них 55 на русском языке

Содержание работы.

Объём и методы исследования.

Клиническая часть работы выполнена на базе консультативной поликлиники и пульмонологического отделения ДРКБ г Владикавказа (главный врач Джанаев У Н, зав отделением Бегизова 3 Л), иммунологические исследования- в лаборатории клинической вирусологии и

серологической диагностики (руководитель- д м н , профессор Т Б Сенцова) НЦЗД РАМН (директор- академик РАМН, профессор А А Баранов),

В ходе проведенной работы нами было обследовано 320 детей с аллергическими заболеваниями различной степени тяжести в возрасте от 1 до 18 лет, проживающих в PCO-Алании, мальчиков-191, девочек-128 Контрольную группу составили 15 практически здоровых детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Всем пациентам проводилось общеклиническое исследование, включавшее в себя клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, рентгенографию органов грудной клетки и придаточных пазух носа, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, ЭКГ

Для исследовании функции внешнего дыхания (ФВД) использовался пневмотахограф «Спиротест PC» (Россия) Оценивались следующие параметры ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких, ОФВ1 -объем форсированного выдоха за 1 сек, индекс Тиффно (ОФВ1/ФЖЕЛ), ПСВ - пиковая скорость выдоха, МОС25, MOC5Ü, МОС75 - максимальные объемные скорости потока на уровне 25%, 50% и 75% жизненной емкости легких Всем исследуемым проводился тест с ингаляционными бронхолитиками

Аллергологическое обследование включало в себя сбор аллергоанамнеза и постановку кожных проб, определение общего и аллергенспецифических IgE антител в сыворотке крови.

Сбор аллергоанамнеза осуществлялся по общепринятой схеме учитывались особенности течения беременности, родов, наличия в анамнезе матери хронических заболеваний, генеалогических сведений в двух поколениях, исследовались обстоятельства дебюта и динамика аллергических симптомов, влияние острых респираторных инфекций на течение аллергических заболеваний Также, учитывались сведения, подтверждающие этиологическую значимость различных аллергенов в развитии симптомов болезни, клинические признаки атопического

дерматита, поллиноза и бронхиальной астмы, тяжести их течения, характер и эффективность проводимой терапии

Исследование кожной чувствительности к неинфекционным аллергенам проводилось у детей старше 3-х лет методом кожного тестирования Использовались бытовые (домашняя и библиотечная пыль различных серий, Dermatophagoides pteronyssinus, Dermatophagoides farinae, перо подушки), пыльцевые (пыльца сорных и злаковых трав, деревьев,), эпидермальные (волос человека, шерсть собаки, перхоть лошади), пищевые (коровье молоко, треска, цельное куриное яйцо, белок и желток яйца, пшеница, рожь, греча, говядина, свинина, апельсин), грибковые (плесень Alternaría sp, Botrytis cinerea, Cladosponum sp, Fuzanum sp, Cnsoniha sitophila) аллергены Использовались неинфекционные аллергены производства ЦНИИВС им Мечникова И М , производства Ставропольского института вакцин и сывороток, а также компании «Севафарма»( Чехия)

Детям с атопическим дерматитом проводилась оценка характера и распространенности кожного процесса, интенсивность которого определялась адаптированной шкалой SCORAD (Severity Scoring of Atopic Dermatitis)

Уровни общего IgE в сыворотке крови определялись методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-систем «ДИА-плюс» НПО «Биотехнология»

Содержание аллергенспецифических IgE антител к 36 аллергенам в сыворотке крови определялись хемилгаминесцентным методом (MAST) на полуавтоматическом анализаторе CLA-1 MAST-Immunosystem реагентами «Medland System» (Нидерланды).

Уровни аллергенспецифических IgG антител в сыворотке крови определяли неконкурентным иммуноферментным анализом с применением специальных тест-систем фирмы Allergopharma (Германия)

Концентрации IL-4, IL-5, IL-8, IL-10, IFN-y -методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью коммерческих наборов Quantikine®

фирмы R&D Systems (США) и наборов CytEhsa™ фирмы CYTIMMUNE (США)

Обработка результатов производилась с использованием пакета прикладных программ SPSS с помощью метода вариационной статистики, t-теста для независимых переменных, t-теста для зависимых переменных и корреляционного анализа При анализе полученных результатов определяли средние величины (М), среднеквадратичное отклонение (о), медиану (Me) и квартили. Достоверность различий средних величин и частоты признака определяли с помощью критерия Student'a, исходя из условий независимости данных Различие оценивалось как достоверное при р<0,05 При значении р<0,001 достоверность считалась высокой

Для выяснения статистической зависимости между изучаемыми признаками осуществлялся корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции (г)

Результаты исследований

Под наблюдением находилось 320 детей с аллергическими заболеваниями, в возрасте от 0 до 18 лет .девочек -128 (40,3 %), мальчиков -191 (59,7%), проживающих РСО-Алания Среди обследованных детей у 246 (76,8%) пациентов наблюдались изолированные формы аллергических заболеваний атопический дерматит (АД) -27,5%, бронхиальную астму (БА) 26,4%, сезонный аллергический ринит (САР)- 12,6% круглогодичный аллергический ринит (КАР) 10,4% и 74 (23,1% )ребенка страдали сочетанными формами аллергических заболеваний АД в сочетании с БА отмечался у 4,6 %, АД в сочетании с САР у 4,6 %, АД в сочетании с БА и КАР- у 5.7%, КАР в сочетании с САР у 3,4%, БА в сочетании с КАР у 2,3 %, а БА в сочетании с САР у 2 3 % детей

Таблица 1. Частота выявления различных клинических форм у детей с АЗ, проживающих в РСО-Алання.

Аллергические заболевания Число %

Атонический дерматит (АД) 88 27.5

Бронхиальная астма (БА) 84 26,4

Сезонный аллергический риноконькшктивит (САР) 40 12.5

Круглогодичный аллергический ринит (КАР) 34 10.6

АД, КАРи БА 19 5.7

АДиБА 15 4.6

АД и САР ¡5 4.6

КАР и САР 11 3.5

БА и САР 7 2.3

БАиКАР 7 2.3

Всего 320 100%

В обследованной группе преобладали дошкольники и составили 64.2 %, Максимальное количество обращений к аллергологу приходилось на возраст от 3 до 5 лет, а среди детей старшего возраста подъем заболеваемости приходился на возраст 9-10 лет.

При анализе дебюта аллергических заболеваний выявлено, что у большинства детей (94% ) первые симптомы заболевания возникали до 6 лет, причём, у 61.2% детей в возрасте от 1 до Зх лет, а из них у 11% детей до 3 месяцев.(график 1)

График!.Возраст дебюта.

Среди обследованных больных с аллергическими заболеваниями средняя степень тяжести была определена у большинства детей (77 3%) Тяжелое течение аллергических заболеваний отмечалось у 15 1% больных, а лёгкое течение у 7 5% детей Среди детей с тяжелым течением АЗ преобладали дети с АД

На основании общеклинического и аллергологичского обследования было выявлено, что у детей с аллергическими заболеваниями наиболее часто обострение болезни вызывает ОРВИ (81% ), различные аллергены ( 67%), изменение метеоситуации (18%)

У 203 (63,3 %) детей обострение заболевания отмечалось в период цветения растений Так, ухудшение состояния в течении всего периода поллинации (март-ноябрь) наблюдалось у 8,1 % детей, в марте-мае у 6,9%, в мае-июле -20,7%, в августе-ноябре- 27,5 %, причем обострение заболевания отметили не только дети с симптомами САР и с комбинированными с ним формами, но и дети с изолированными АД и БА ( таблица 2) ТАБЛИЦА 2. Сезонность аллергических проявлений у 320 детей,

проживающих в РСО-Алання.

Сезонность 320 детей %

отсутствует 117 36,8

Весь сезон поллинации март-ноябрь 26 8,1

март-май 23 6,9

май-июль 66 20,7

август-ноябрь 88 27,5

У детей раннего возраста преобладала сенсибилизация к пищевым аллергенам, а у детей старшего возраста к бытовым, пыльцевым, эпидермальным и грибковым аллергенам Отмечена прямая корреляционная связь между экологической ситуацией в жилых помещениях и характером сенсибилизации В РСО-Алания традиционно используются натуральные материалы (овечья шерсть) в изготовлении постельных принадлежностей, большинство детей проживает в частных домах с печным отоплением, с

наличием участков сырости и плесени (16 9% ), совместно с домашними животными (22,6%)

Распределения уровней общего Ig Е в сыворотке 320 обследуемых показало, что у большинства детей (74%) с атопическими заболеваниями уровни общего Ig Е в сыворотке крови превышали возрастные нормы причем у 18 2% детей концентрации общего Ig Е превышали 1000 МЕ\мл, у 33 8% детей концентрации общего Ig Е находились в пределах от 250 МЕ\мл, до 500 МЕ\мл, а у 22% детей от 150 МЕ\мл, до 250 МЕ\мл Выявлена прямая зависимость концентраций общего Ig Е от длительности аллергического заболевания Из 158 детей, имеющих стаж болезни более 2-х лет у 27,9% отмечались сверхвысокие концентрации общего Ig Е

В этиологической структуре аллергических заболеваний у детей в РСО-Алания преобладают клинические формы обусловленные поливалентной сенсибилизацией Сенсибилизация к двум группам и более причинно-значимых аллергенов обнаружена у 67,4% (по данным кожных проб) и у 73,5% (по результатам МАСТ) детей соответственно, при этом, более чем у 50 % детей выявляется сочетанная сенсибилизация, к клещу домашней пыли, пыльце злаковых, сорных трав, эпидермальным и грибковым аллергенам Моновалентная сенсибилизация к клещам домашней пыли выявлена в 21 2%( по данным кожных проб) ив 16,9 %( по результатам МАСТ), а к пыльцевым аллергенам в 11 4% и в 5 8% случаев соответственно В обследуемой группе доминирует сенсибилизация к дерматофагоидным клещам Второе место по частоте выявления занимает пыльцевая сенсибилизация (таблица 3)

ТАБЛИЦА 3 Частота выявления специфических IgE к различным

Аллергены Число детей %

Дерматофагоидные клеши 268 83,8

Пыльцевые 165 51,7

Эпидермальные ПО 34,4

Пищевые 89 28,3

Грибковые 48 14,9

Ведущая роль в этиологической структуре аллергических заболеваний, имеющих сезонные обострения, в РСО-Алания принадлежит сенсибилизации к пыльце сорных трав (сложноцветных)- выявлена у 150(47 1%) детей из 320, сенсибилизация к пыльце луговых/злаковых трав была обнаружена у 114(35 6%) детей, к пыльце деревьев-у 58(18 3%) Спектр специфических 1§Е антител к пыльце сорных трав выглядел следующим образом к амброзии- у 49,2% детей, к полыни-у 38,2% детей, к подорожнику- у 35,2% детей, к одуванчику- у 32% детей, к лебеде- у 29,%

Специфические 1£Е к эпидермальным аллергенам обнаружены всего у 110 человек (34,4%) из 320, из них у 88 (80%) детей были найдены специфические 1§Е к эпителию кошки Специфические 1§Е к эпителию собаки были выявлены у 70 детей (63 3% детей), специфические ^Е к перьевым аллергенам были обнаружены у 22 детей (20 %), у 15 (13 3%) детей выявились специфические ^Е к аллергенам шерсти овцы

При определении специфических антител к пищевым аллергенам были выделены следующие группы детей 49 детей (15,4%) с изолированным образованием специфических ^Е, 71 ребенок (22,3%) с изолированным образованием антител и 171 больных (53,5%) с повышенным уровнем специфических и ^Е и антител. Не имели повышенных уровней специфических антител к указанным аллергенам 29 детей (9 1%) Прямой зависимости типа специфических антител от возраста и клинических проявлений атопических заболеваний выявлено не было, но были определены некоторые тенденции

Образование специфических 1§Е преобладает в возрасте от 0 до 3-х лет, в то время как повышение специфических было более выражено у детей от 3-х лет и старше При изучении взаимосвязей между тяжестью клинических проявлений атопических заболеваний и вариантами специфического иммунного ответа было замечено, что тяжелые формы атопического дерматита и бронхиальной астмы протекали при

изолированном IgE-ответе и при сочетанном типе IgE+IgG иммунного ответа

У 25 детей от 1года до 4-х лет со среднетяжелым течением атопического дерматита была проведена элиминационная диета, основой которой был строгий гипоаллергенный безмолочный рацион В этой группе детей отмечались все виды специфического иммунного ответа, смешанный вариант IgE+IgG иммунного ответа у 1 б детей (64%), изолированный IgG у 4-х детей (16,%) и у 5-х детей (20%) изолированный IgE иммунный ответ Оценка аллергенспецифических IgE и IgG к пищевым аллергенам проводилась у 25 больных с АД, через 2-3 месяца от начала использования элиминационной диеты На фоне проводимого лечения было получено снижение специфических IgE и IgG в крови при всех видах иммунного ответа У 20 (80%) детей из данной группе наблюдалась положительная клиническая динамика и снижение индекса SCORAD (таб 4,5)

Таблица 4. Динамика показателей специфических IgE антител у детей при различных типах иммунного ответа до и на фоне лечения (М±т)

Специфические IgE антитела, МЕ/мл Период обследования Типы иммунного специфического ответа

IgE+IgG п IgG п IgE п

Больные от года до 4-х лет п=25

БКМ До лечения 1,00±0,29 16 0,10±0,02 4 1,88±0,93 5

На лечении 0,50±0,П 0,20±0,05 0,40±0,18

Яйцо До лечения 1,09±0,29 11 0,20±0,05 3 2,87±1,56 4

На лечении 0,50±0,14 0,20±0,11 0,40±0,12

Пшеница До лечения 1,36±0,49 10 0,20±0,07 4 1,20±0,39 5

На лечении 0,80±0,27 0,20±0,09 0,40±0,17

Соя До лечения 0,98±0,27 14 0,20±0,05 4 1,б9±0,89 3

На лечении 0,40±0,11 0,20*0,11 0,30±0,15

Говядина До лечения 0,35±0,04 13 0 3 0,99±0,57 5

На лечении 0,10±0,Ю 0,10*0,07 0

Таблица 5. Динамика показателей специфических IgG антител у детей при различных типах иммунного ответа до и на фоне лечения (М±т)

Специфические IgG антитела, мкг/мл Период обследования Типы иммунного специфического ответа

IgE+IgG П IgG п IgE R

Больные от 1 до 4-х лет

БКМ До лечения 5,01±0,84 14 7,09±1,14 4 0,50*0,09 5

На лечении 1,80*0,61* 2,50*0,93 1,10*0,78

Яйио До лечения 3,16*0,74 9 4,34*1,30 3 0,50*0,12 4

На лечении 1,40*0,48 2,10*1,00 1,60*0,69*

Пшеница До лечения 3,86*0,84 12 3,66*0,71 4 0,40*0,14 4

На лечении 0,70*0,20* 2,10*1,03 1,50*0,90

Говядина До лечения 4,67*1,69 8 4,77*1,13 4 0,60*0,12 4

На лечении 3,50*1,78 1,90*0,30 0,50*0,09

Соя До лечения 2,35*0,75 10 2,03*0,71 2 0,50*0,18 3

На лечении 0,70*0,25 0,80*0,20 1,20*0,80

Изучение гиперчувствительности к грибковым аллергенам показало, что уровень грибковой сенсибилизации по ^Е зависимому типу был значительно ниже уровня бытовой, пыльцевой, эпидермальной и пищевой сенсибилизации Специфические ^Е антитела к аллергенам грибов аспергиллюс и кладоспориум были обнаружены всего у 48 человек из 320 (15%) и не превышали значений 1-го класса аллергии Напротив, анализ содержания специфических антител класса к грибковым аллергенам аспергиллюс, кладоспориум, кандида, альтернариа показал их наличие у 92 (28,7%), 84 (26,4%) 66 (20,6%), 44 (13,7 %) детей соответственно, в концентрациях, превышающих 1 мкг/ мл (1-ый класс) и у 47 (14,9%) детей из этой группы в концентрациях, превышающих 3 мкг/ мл (2-ой класс) Прямой корреляции тяжести течения аллергических заболеваний и частоты встречаемости сенсибилизации к грибковым аллергенам выявлено не было, но в группе детей с плохо поддающимся традиционной терапии течением атопических заболеваний, в которую вошли 8 детей с КАР и 11 детей с БА были обнаружены специфические О к грибковым аллергенам в титрах, превышающих 3 класс аллергии

Для оценки исходных показателей цитокинового статуса были определены уровни цитокинов ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-8, ИЛ-10, ИФН-гамма у 20 детей, страдающих АБА в сочетании с КАР и поллинозом (Таблица 6)

Таблица 6. Содержание цитокинов в сыворотке крови у детей с атопнческими заболеваниями в сравнении со здоровыми.

Показатели Дети с атопическими заболеваниями N20 Здоровые дети N15 Р

М±т о М±т о

8,75±6,03 6,56 20,80±0,21 0,81 <0,01

1Ь-5р&'ш1 89,28±9,20 6,32 27,7±0,22 0,85 <0,01

И-8рё/т1 33,82±3,22 30,50 3,61±0,42 1,63 <0,001

1Ь-10р8/ш1 7,47±0,76 7,10 19,01±2,11 4,16 <0,001

ГРЫ-тр^ш! 4,19±0,37 3,46 9,б±0,9 3,49 <0,001

При анализе уровня 1Ь-4 в сыворотке крови у больных детей с бронхиальной астмой в сочетании с круглогодичным аллергическим ринитом и детей, страдающих поллинозом было выявлено его повышение в 3 раза по сравнению с содержанием 1Ь-4 у здоровых детей (58,75±6,03 р^т! и 20,80±0,21 рц/ш1 соответственно, р<0,01). Достоверного различия в содержании 1Ь-4 у детей с атопическими заболеваниями в зависимости от возраста установлено не было (таблица 7) У детей с продолжительность болезни свыше 2 лет отмечались более высокие показатели 1Ь-4 по сравнению с детьми, имеющими меньшую длительность болезни (64,74±4,16 и 43,55±9,41 р^т1 соответственно, р<0,05) (таб 8 ) По результатам наших исследований, у детей с атопической бронхиальной астмой в сочетании с круглогодичным аллергическим ринитом и у детей с поллинозом уровень 1Ь-5 был повышен в 3 раза по сравнению с его содержанием у здоровых детей (89,28±9,20 р^ш! и 27,70±0,22 р^т! соответственно, р<0,01) (табл 6) Разницы концентрации 1Ь-5 в зависимости от возраста выявлено не было (таблица 7) Более высокое содержание 11,-5 было определено у детей с длительностью болезни свыше 2 лет по

сравнению с остальными детьми (98,39±6,42 pg/ml и 69,27±9,12 рй/т1 соответственно, р<0,05) (таблица 8)

При анализе уровня 1Ь-8 в сыворотке крови у детей с атопией было выявлено его повышение в 10 раз по сравнению со здоровыми детьми (33,82±3,22 р^т1 и 3,61 ±0,42 соответственно, р<0,001) (таблица 6) Различий в зависимости от возраста детей выявлено не было (таблица 7) При длительности заболевания свыше 2 лет определялось более высокое содержание 1Ь-8 по сравнению с его уровнем у детей с меньшей длительностью болезни (33,57±4,12 р§/ш! и 38,02±3,60 соответственно, р<0,05) (таблица 8)

В нашей работе уровень 11,-10 у детей с бронхиальной астмой в сочетании с круглогодичным аллергическим ринитом и у детей с поллинозом оказался пониженным в 2,5 раза по сравнению со здоровыми детьми (7,47±0,76 р^т1 и 19,01±2,11 р§/ш1 соответственно, р<0,001) (таблица 6) Различий уровней 1Ь-10 в сыворотке крови в зависимости от возраста детей выявлено не было (таблица 7) При длительности атопических заболеваний свыше 2 лет этот показатель также понижался до б,54±0,76 pg/ml (у остальных детей -10,82±2,59 р^т1, р<0,05) (таблица 8)

В результате проведенного исследования у детей с атопическими заболеваниями было выявлено снижение уровня 1РЫ-у в 2 раза по сравнению со здоровыми детьми (4,19±0,37 р^т! и 9,0б±0,9 р^т! соответственно, р<0,001) (таблица 6) Содержание ШЫ-у не изменялось у детей в зависимости от возраста, также не менялось оно в зависимости от длительности атопического заболевания (таблицы 7и 8)

Таблица 7 Содержание цитокинов в сыворотке крови у детей с атопическимн заболеваниями в зависимости от возраста

Показатели Дети 3-5 лет Дети 6-10 лет

М*т а М±т о Р

И.-4 р8/го! 57,53111,17 44,71 59,02*6,96 59,13 >0,1

11.-5 рг/ш! 76,20*21,10 84,40 92,18*10,25 87,05 >0,1

И-8 рб/го1 40,53±7,1 25,83 32,68*3,55 31,22 >0,1

1Ы орг/ш1 8,74*2,03 7,33 7,24*0,82 7 08 >0,1

1П4 ург/т! 5,17*0,86 3,46 4,83*0,40 3,48 >0,1

Таблица 8 Содержание цитокинов в сыворотке крови у детей атопическимн заболеваниями в зависимости от длительности заболевания

Показатели Длительность заболевания менее 2-х лет Дети с длительностью заболевания более 2-х лет Р

М±ш 0 М*ш 0

1и-4р£/га1 43,55*9,41 40,90 64,74*4,16 34,81 0,05

69,27*9,12 54,40 98,39*6,42 53,81 <0,05

11, вр&Ы 32,57*4,12 1648 38,02*3,60 3.97 <0,05

1Ы0рб/т1 10,82*2 59 9.34 6,54*0,76 6 56 <0,05

[ж гр^™1 4,15*0,87 3,68 4,21*0 42 3,43 >0.1

Сублингвальная аллерген-специфическая иммунотерапия (СЛИТ) проводилась 20 детям с атопической бронхиальной астмой и круглогодичным аллергическим ринитом, а также поллинозом

В первую группу вошло 10 детей в возрасте от 3 до б лет, с диагнозом бронхиальной астмы Для СЛИТ были использованы лечебные аллергены «Смесь клещей домашней пыли» производства Севафарма (Чехия) Аллергены вводили в период ремиссии заболевания 1 раз в день за 30 мин до приема пищи сублингвально, при каждой концентрации препарата начинают с 1 (одной) до 10 капель ежедневно После достижения наивысшей концентраций 10 0001БК или 5000РИи) назначалась поддерживающая терапия по 10 капель 3 раза в неделю

Переносимость лечебного препарата была хорошей, побочных реакций на введение сублингвальных аллергенов у наблюдаемых больных не отмечалось

Дети имели имели выраженную сенсибилизацию к аллергенам дерматофагоидных клещей подтвержденную данными анамнеза, результатами кожного тестирования, определением специфических в

сыворотке крови, что обусловило целесообразность назначения им сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии смесью аллергенов дерматофагоидных клещей «Севафарма», состоящей из 50% Оегтаи)рЬа§01с1ез р1егопувзти5, 50 % Оегта1орЬадо1с1е5 {аппае Приступы бронхиальной астмы отмечались круглогодично, преимущественно в осенне-зимний период Приступы удушья, как правило, развивались быстро, и их появлению у 2/3 больных предшествовало возникновение симптомов аллергического ринита

Во вторую группу составили 10 детей, в возрасте от 4 до 9 лет, с сезонным аллергическим ринитом и/или конъюнктивитом, обострение болезни у которых было связано с пыльцой сорных трав (полынь), подтвержденной данными анамнеза, результатами кожного тестирования и определением специфических ^Е атител Для СЛИТ в данной группе детей были использованы лечебные аллергены «Осенняя смесь» производства Севафарма (Чехия) в состав которой входит полынь обыкновенная, полынь чернобыльник, золотарник канадский Аллергены вводились ежедневно по схеме аналогичной для СЛИТ клещами домашней пыли

Контрольную группу составили 10 детей, из которых 5 имели диагноз АБА среднетяжелого течения и КАР, с длительностью заболевания не более 5 лет, сенсибилизацию к бытовым аллергенам и 5 детей страдающих САР без признаков БА и стажем болезни не менее 2-х лет Все дети контрольной группы получали традиционную терапию

Дети из всех групп вели дневники симптомов заболевания дети с САР в период обострения - ежедневно, дети с АБА и КАР в течении года -еженедельно Детьми и родителями оценивались признаки ринита зуд, чихание, ринорея, заложенность носа; конъюнктивита покраснение глаз, зуд глаз, слезотечение, отек век, бронхиальные симтомы: кашель, мокрота, одышка, свистящее дыхание

Каждый симптом оценивался по четырехбалльной шкале 0-нет симптомов заболевания, 1- легкая степень тяжести (симптомы есть, но они не

беспокоят), 2- средней степени тяжести (симптомы есть, беспокоят умеренно, прием препаратов возможен), 3- тяжелой степени (симптомы беспокоят сильно, нарушают привычную деятельность, прием препаратов необходим) Подсчитывался средний балл за все время лечения, ежедневные показатели в период цветения у детей 2-й группы и еженедельные симптомы- у детей из 1-й группы

Полученные результаты подтверждают статистически значимое снижение появления и интенсивности бронхиальных симптомов на 66,7% в первой группе по сравнению с группой контроля Сравнение первой группы лечения с контрольной показало значимое снижение появления и интенсивности назальных симптомов также снизилась на 66,1% в 1-й группе, что является статистически достоверным (р больше 0 05) Снижение частоты приема лекарств было более выраженным в группе детей, принимающих СЛИТ дерматофагоидными клещами и составило 70,1% (р=0 0074) по сравнению с контрольной группой детей, получавших традиционную стандартную терапию В группе детей принимающих СЛИТ пыльцевыми аллергенами было выявлено уменьшение появления и интенсивности и назальных и конъюнктивальных симптомов по сравнению с группой контроля- на 63,8% (р=0,0106), глазных симптомов-на 61,6% (р=0 0086) Также в этой группе обнаружено значительное снижение средних баллов частоты приема лекарственных средств и снижение частоты приема лекарственных средств по сравнению с группой контроля- до 67,8% (р=0 0484) В течении исследования не зафиксировано ни одного тяжелого побочного действия Местные побочные реакции в виде зуда языка были отмечены у одного ребенка, принимавшего СЛИТ аллергенами дерматофагоидных клещей, системных побочных реакции у детей из обеих групп не наблюдалось

Таким образом, после проведенного курса СЛИТ у детей первой группы положительный результат отмечался у 80% детей У этих больных наблюдалось снижение частоты приступов затрудненного дыхания,

существенное уменьшение назальных симптомов (зуда в носу и заложенности), уменьшилось потребление фармакологических средств, у детей второй группы положительный результат был отмечен у 70% детей, у которых наблюдалось уменьшение назальных и глазных (зуд, слезотечение) симптомов в сезон цветения причинно-значимых растений Предсезонная и круглогодичная СЛИТ показали высокую эффективность у детей с бронхиальной астмой и сезонным аллергическим ринитом

Оценка эффективности СЛИТ у наблюдаемых детей проводилась на основе учёта клинических симптомов после проведенного курса лечения, а также динамики ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-8, ИЛ-10, ШИ-у в сыворотке крови

Уровни 11,-4 и 1Ь-5, изначально значительно повышенные, уменьшились существенно (р<0,05) у детей первой группы и второй группы (р<0,05) У детей из группы контроля, получавших традиционную терапию антигистаминными средствами, препаратами кромоглициевой кислоты и ингаляционными стероидами, соблюдавших элиминационный режим снижение 1Ь-4 и 1Ь-5 имело место, но не было столь выраженным (р<0,1)

Многократно повышенная концентрация хемокина 1Ь-8 у детей с бронхиальной астмой, круглогодичным ринитом и у детей с поллинозом в результате проведенной сублингвальной иммунотерапии понизилась (р<0,05), так же и в контрольной группе (р<0,05)

Сниженный до лечения уровень 1Ь-10 достоверно повысился в группе детей, получивших терапию дерматофагоидными клещами и в группе детей, получавших терапию смесью пыльцы сорных трав (р<0,05), и коррелировал с выраженным клиническим эффектом в обеих группах Повышение содержании ИЛ-10 произошли и в группе детей, получавших стандартную симптоматическую терапию, но не было столь выраженным (р<0,1) Уровень ШЫ-у в сыворотке крови, сниженный до лечения, в результате проведенной сублингвальной иммунотерапии в первой и второй группах детей значительно увеличился (р<0,001), что не произошло в группе контроля (р<0.1)

Таблица 9

Содержания цитокннов в сыворотке крови у детей с БА и КАР получавших сублингвальную аллергенспецпфическую терапию аллергенами дерматофагондных клещей н в сравнении с контрольной группой детей,

Показатели Сублингвльная АСИТсмесью дерматофагондных клешей (N-10) Контрольная группа детей, получавших традиционную терапию (N-5)

До лечения М±ш ст После лечения М±ш о До лечения М±га ст После лечения М±гп ст

IL-4 pg/ml 52,43±4,02 20,10 38,04±3,81" 19,05 52,23*3,82 12,22 41,13±4,48* 14,34

IL-5 pg/ml б5,12±5,22 26,10 43,17±6,59" 32,95 69,45±6,82 21,82 50,23±7,94* 25,41

IL-8 pg/ml 24,25±3,14 15,7 13,18±3,85" 19,25 29,83±3,94 12,61 17,08±3,7" 11,90

IL-10 pg/ml 11,02±1,23 6,15 17,31±1,27" 6,35 11,16±1,57 5,02 15,09±1,02* 3,26

IFN-T pg/ml 4 83±0,47 2,35 7,52±0,56*" 2,80 4,51±0,76 2,43 б,92±0,84* 2,69

* - р<0,1 - по сравнению с исходными данными в каждой группе

* * -р<0,05 - по сравнению с исходными денными в каждой группе *" - р<0,001 - по сравнению с исходными данными в каждой группе

Таким образом, зафиксированные изменения в содержании цитокинов у детей, получивших сублингвальную аллерген-специфическую терапию были статистически значимыми, сходными при различных видах сенсибилизации и коррелировали с выраженностью клинических проявлений (таб 9,10)

Таблица 10

Содержания цитокннов в сыворотке крови у детей с поллинозом, получавших сублингвальную аллергенспецпфическую терапию пыльцевыми аллергенами сорных трав в сравнении с контрольной группой детей, получавших традиционную симптоматическую терапию

Показатели Сублингвльная АСИТсмесью пыльцевых аллергенов (N-10) Контрольная группа на фоне традиционной терапии (N-5)

До лечения M±m CT После лечения М±ш о До лечения М±т о После лечения М*т ст

lL-4pg/ral 57,53±11,17 44,71 38,29±3,84" 18,03 55,28±3,76 11,28 44,16*5,62* 15,21

IL-5pg/ml 74,20*21,10 84,40 45,2)±6,3** 32,95 68,39±б,78 22,31 52,33*6,79* 24,56

lL-8pg/ml 40,53±7,16 25,83 15,18±3,82*** 19,20 34,76*3,60 11,58 18,78*3,69" 12,93

IL-IOpg/ml 8,74±2,03 7,33 18,33±1,29*" 5,35 10,09*2,02 4,99 14,37*1,29' 3,84

IFN ypg/ml 5,17±0,86 3,46 8,52±0,58"* 2,90 5,57*0,85 2,63 6,99*0,68* 3,01

* -р<0,1 - по сравнению с исходным» данными в каждой группе

** -р<0,05 - по сравнению с исходными данными в каждой группе

*** - р<0,001 - по сравнению с исходными данными в каждоП группе

Выводы:

1 Аллергические болезни у детей в Республике Северная Осетия - Алания характеризуются разнообразными клиническими проявлениями, среди которых преобладают изолированные формы атопического дерматита (27,5%), бронхиальной астмы (26,4%) и аллергического ринита (23%) Сочетанные кожно-респираторные проявления аллергии отмечаются у 23,1% пациентов, среди которых наиболее часто наблюдается ассоциация атопического дерматита, бронхиальной астмы и круглогодичного аллергического ринита

2. Наиболее распространенными причинно-значимыми факторами аллергических заболеваний у детей, проживающих в Республике Северная Осетия-Алания являются наследственная предрасположенность, клещи домашней пыли (83,8%) пыльца сорных трав (47,1%), злаковых трав (35,6%) и деревьев (18 3%), эпидермальные аллергены (34,4%), грибковые аллергены (14,9%)

3 У детей с пищевой аллергией наблюдаются различные типы иммунного ответа с выработкой и ^в-специфических антител к пищевым аллергенам Тяжелые проявления пищевой аллергии ассоциируются со смешанным ^Е+^О типом иммунного ответа

4 Цитокиновый статус у большинства детей с аллергическими болезнями характеризуется увеличением продукции ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-8 и снижением концентрации ИЛ-10 и №N-7 в сыворотке крови

5 Установлена клинико-иммунологическая эффективность сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии клещом домашней пыли у 80% детей с бронхиальной астмой и с круглогодичным аллергическим ринитом, а также эффективность сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии смесью аллергенов сорных трав у 70 % детей с сезонным аллергическим ринитом.

6 Позитивное влияние сублингвальной аллерген-специфической терапии на течение БА и сезонного аллергического ринита сопровождается

уменьшением концентрации ИЛ-4, ИЛ-5 , ИЛ-8 , повышением ИЛ-10 и IFN-y в сыворотке крови

7 Включение специфической элиминационной диеты в комплексную терапию атопического дерматита детей сопровождается снижением аллергенспецифических IgE и IgG антител к пищевым аллергенам в сыворотке крови при всех типах иммунного ответа Практические рекомендации:

1 Внедрение иммунологических методов диагностики A3, позволяет значительно повысить качество диагностики и эффективность лечения A3 у детей, проживающих в PCO-Алания

2 Высокий уровень сенсибилизации у детей, проживающих в РСО-Алания к аллергенам дерматофагоидных клещей делает необходимым включение в рекомендации по гипоаллергенному быту акарацидных средств, и других составляющих гипоаплергенного быта

3 Введение сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии в лечебные протоколы аллергологических кабинетов детских лечебно-профилактических учреждений в РСО-Алания значительно повышает эффективность терапии и качество лечебного обслуживания детей с A3 в РСО-Алании

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Цораева ЮР« Региональные особенности аллергических заболеваний у детей в Республике Северная Осетия-Алания »/ Москва -Сборник материалов XI Конгресса педиатров России « Актульные проблемы педиатрии» -2007г -с 721

2 Цораева Ю Р .Ревякина В А, Сенцова Т Б , Короткова Т Н «Особенности аллергических заболеваний у детей в Республике Северная Осетия-Алания» / Москва - Российский Аллергологический журнал -2008г -№1 -Приложение1.-с 330-338

3 Цораева Ю Р , Короткова Т Н «Особенности серологической диагностики аллергических заболеваний у детей в Республике Северная Осетия-Алания»/Москва -Сборник материалов XII Когресса педиатров России « Актуальные проблемы педиатрии» - 2008г-с 370

ММА им И М Сеченова Подписано в печать 2008 г

Тираж 100 экземпляров